Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие мокрецы южной сельскохозяйственной зоны Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савчук, Тамара Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Медицинское и ветеринарное значение кровососущих мокрецов.

1.2.Краткая история изучения кровососущих мокрецов Тюменской области и прилегающих районов Западной Сибири.

1.3 .Средства и методы борьбы с кровососущими мокрецами и гнусом.29.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Место работы.

2.2.Материал и методы исследования.

2.3 .Видовой состав и распространение мокрецов на юге

Тюменской области. л 2А*Экояогт кровососущих мокрецов.

2.4.1.Места выплода.

2.4.2.Сезонная динамика численности.

2.4.3 .Суточный ритм активноста.

2.5.Физиологический возраст самок.

2.6.Этолошческие особенности при нападении на животных. 119 2.7.Эффективность против мокрецов некоторых средств защиты животных от гнуса.,.^

З.ОБСУВДЕНИЕ.„.^^

ВЫВОД Ы.

ПРАКТИЧЕСК И Е П РЕДЛОЖЕНИ Я.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие мокрецы южной сельскохозяйственной зоны Тюменской области"

Актуальность темы. Кровососущие мокрецы относятся к самым мелким насекомым комплекса "гнус". Длина их тела составляет 1-4 мм, длина крыла - 0,7-5,3 мм (Глухова, 1989). Народное название "мокрецы", распространенное ранее лишь на Дальнем Востоке, в научную литературу введено А.В.Гуцевичем (1937) в связи с приуроченностью этих насекомых к влажным биотопам.

Вредоносность мокрецов обусловлена, прежде всего, их назойливым нападением на человека и животных в качестве кровососов. На лошади или корове, под прикрытием волосяного покрова, одновременно могут паразитировать сотни тысяч этих насекомых. В результате этого происходит беспокойство животных, снижение их работоспособности, продуктивности и общей резистентности организма. Выявлена и изучена роль мокрецов и как специфических переносчиков возбудителей болезней, таких как онхоцеркоз лошадей (Steward, 1933; Молев, 1951, 1955); гемоспоридиозы птиц, в том числе лейко-цитозооноз домашних птиц (Akiba, 1960;Fallis, Bennett, 1960; Morii, Kitaoka, 1968; Khan, Fallis, 1971), катаральная лихорадка овец и крупного рогатого скота или блутанг (Price, Hardy, 1954; Foster et al., 1963; Bowne, Jones, 1966 и

ДР-)

Мокрецы распространены во всех ландшафтно-географических зонах России, кроме типичной тундры (Мирзаева, 1984). На территории Тюменской области изучение фауны кровососущих мокрецов проводилось неравномерно и относится, в основном, к 60-м годам прошлого столетия, когда были начаты разработки нефтегазоносных районов на севере. Освоение новых территорий вызвало необходимость планирования мероприятий по защите от гнуса геологов, нефтяников и строителей в полевых условиях и населенных пунктах.

В связи с этим, исследования проводились, в основном, в районах приобской поймы. Были изучены фауна и экология кровососущих мокрецов лесотундры (п.Лабытнанги), северной тайги (Октябрьский район) и средней тайги

Сургутский и Нижневартовский районы). В результате на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов выявлено 22 вида кровососущих мокрецов (Мирзаева, 1966,1989).

В это же время начато изучение насекомых комплекса "гнус" с разработкой средств защиты животных от их нападения в южной сельскохозяйственной зоне области. Основное внимание в этих исследованиях уделялось наиболее явно беспокоящим животных слепням, комарам и мошкам. Специального изучения мокрецов не проводилось, лишь в самой северной части этой зоны в подзоне средней тайги, севернее р.Демьянка (Уватский район) выявлено 10 видов (Мирзаева, 1973, 1989) этих насекомых, а в подзоне лиственных лесов -лишь 4 вида (Букштынов, 1966). В то же время в подзоне южной тайги в сопредельной Томской области выявлено 34, а в лесостепной зоне Новосибирской области -17 видов кровососущих мокрецов (Мирзаева, 1963, 1969, 1989).

Из мероприятий против кровососущих мокрецов известны лишь лабора-торно-полевые испытания действия некоторых инсектицидов на их личинок (Воронин, Молев, 1955, 1958). В то же время, эффективность обработок животных рекомендуемыми против гнуса инсектицидами в отношении мокрецов практически не изучалась.

Цель работы. Изучение фауны и биоэкологии кровососущих мокрецов в южной сельскохозяйственной зоне Тюменской области с оценкой и обоснованием некоторых средств и методов защиты животных от их нападения.

Задачи исследований:

- установление видового состава, доминирующих видов и распространения мокрецов в ландшафтно-климатических зонах юга Тюменской области;

- изучение экологических особенностей кровососущих мокрецов: мест выплода, сезонной динамики численности, суточной активности;

- изучение физиологического возраста самок наиболее многочисленных видов мокрецов;

- выявление этологических особенностей мокрецов при нападении на животных;

- обоснование некоторых мероприятий по защите крупного рогатого скота от мокрецов.

Научная новизна. Впервые в условиях южной сельскохозяйственной зоны Тюменской области в зональном аспекте изучена фауна и выявлены массовые виды кровососущих мокрецов на фермах и пастбищах крупного рогатого скота, установлены сроки их лета и массового паразитирования, изучены численность, суточная активность, места выплода, физиологический возраст и этологические особенности самок при нападении на животных. Дана энтомологическая оценка наиболее рациональных мероприятий, рекомендуемых против гнуса в животноводстве, в отношении кровососущих мокрецов.

Теоретическая и практическая ценность. Установлены доминирующие виды кровососущих мокрецов и сроки их массового нападения на крупный рогатый скот на фермах и пастбищах. На основании биологических особенностей преимагинальных фаз и имаго апробированы и рекомендованы наиболее целесообразные мероприятия по защите животных и сроки их проведения.

Результаты исследований по вопросам биологии и экологии мокрецов используются в лекционных и практических материалах по паразитологии для студентов ветеринарного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции молодых ученых ВНИИВЭА (Тюмень, 1987); на Седьмом совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1989); на Всероссийской научной конференции "Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России" (Воронеж, 1990); на Пятом диптерологическом симпозиуме (Новосибирск, 1990); на областной конференции "Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения" (Тюмень, 1991); на Четвертом совещании энтомологов Урала (Пермь, 1991); на заседаниях Ученого совета ВНИИВЭА (1987-1991) и межлабораторном совещании ВНИИВЭА (2004).

На защиту выносятся:

- видовой состав и распространение кровососущих мокрецов на юге Тюменской области;

- места выплода кровососущих мокрецов;

- суточный ритм активности и сезонная динамика численности;

- возрастной состав наиболее многочисленных видов мокрецов;

- этологические особенности мокрецов;

- биологическое обоснование наиболее рациональных мероприятий по защите крупного рогатого скота от кровососущих мокрецов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 с. компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 2 рисунками, содержит введение (4 е.), обзор литературы из 3 глав (35 е.), собственные исследования из 7 глав (91 е.), обсуждение (7 с)., выводы (3 е.), практические предложения (1 е.), библиографический список использованной литературы, включающий 317 источников, из которых 76 иностранных авторов (22, с,) и приложение (3 е.).

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Савчук, Тамара Евгеньевна

выводы

1.Ha фермах и пастбищах крупного рогатого скота южной сельскохозяйственной зоны Тюменской области с учетом литературных данных выявлено 17 видов кровососущих мокрецов рода Culicoides, в том числе в подзоне средней тайги - 10, южной тайги - 9, мелколиственных лесов - 15 и в зоне лесостепи - 8 видов. Впервые для южной тайги выявлено 9, мелколиственных лесов -11, лесостепи - 8, а в целом по югу области - 6 видов. Большинство видов (16 из 17 выявленных) распространены практически по всей России, ареал лишь одного вида (C.gornostaevae) ограничен Сибирью, а четыре вида (C.pulicaris, C.punctatus, C.grisescens, C.fascipennis) имеют транспалеарктическое распространение.

2.Наиболее массовым из выявленных видов является C.punctatus, индекс доминирования которого в зависимости от зональных и сезонных условий изменялся от 88,2 до 97,5, а в отдельные периоды сезона достигал 100%. Многочисленными и малочисленными по индексам доминирования оказались C.fascipennis, C.grisescens и C.subfascipennis, остальные виды были редкими, представляя в сборах менее 0,54.

3.Впервые на юге области выявлены биотопы выплода 10 видов мокрецов, среди них доминирующими были C.circumscriptus и C.salinarius, куколки которых найдены во всех обследованных типах водоемов. Наибольшим обилием и видовым разнообразием мокрецов на преимагинальных фазах развития отличались прибрежные мелководья речек и мелкие временные водоемы.

4.Период активности имаго мокрецов в исследуемом регионе продолжается 3,5-4 месяца с последней декады мая до начала октября. Сезонный ход численности характеризуется двумя подъемами, обусловленными генерациями доминирующего вида C.punctatus и достигающими максимума во второй половине июня или первой декаде июля и в августе, что следует учитывать при организации защитных мероприятий. Второй подъем численности мокрецов бывает бол ее высоким. С продвижением от южной тайги до лесостепи обилие мокрецов снижается с 712 до 100 особей в среднем за учет. В загонах летних лагерей на лесных пастбищах на животных нападает в 6 раз больше насекомых, чем в загонах на территории фермы.

5.Мокрецы наиболее активны при температуре 7.19°С и освещенности -1-6000 лк. В зависимости от сочетания этих факторов лет их в течение суток продолжается с 20-21 до 8-10 с максимумом в 22-23 и 5-7, иногда в 2-3 часа при дневном отсутствии лета в июне-июле, с 19 до 21 и с 6 до 9 часов при дневном и ночном отсутствии лета в августе и с 7 до 20 часов со спадом в середине дня и максимальным подъемом численности к вечеру в конце летнего сезона.

6.Самки наиболее многочисленных видов мокрецов в условиях юга Тюменской области завершают, в основном, один гонотрофический цикл, однако к концу сезона в августе-сентябре количество 2 раза клавших самок среди этих видов достигает 20-35%. Сопоставление изменений численности и возрастного состава самок позволяет считать, что C.punctatus и C.fascipennis имеют две, а C.grisescens - одну генерацию в течение сезона.

7.Для кровососущих мокрецов установлена высокая степень зоофилии и ольфакторной ориентации при поиске объектов кровососания, в частности, на человека они практически не нападают, на животных в стаде их нападает в 810 раз больше, чем на одиночных около стада, подлет насекомых к стаду (в загоне) происходит исключительно с подветренной стороны, основная часть летающих насекомых держится на уровне высоты животных, не насосавшиеся крови самки в период спада активности не улетают, а укрываются у мест стоянки животных и в последующем подстерегают животных, осуществляя наползающее или преследующее нападение.

8.Исследованиями в производственных условиях установлено, что обработки животных инсектицидами против гнуса в целом не менее эффективны и против кровососущих мокрецов. В результате ультрамалообъемных навесных опрыскиваний крупного рогатого скота раствором перметрина в дизтопливе в рекомендуемых против гнуса объемах, дозах и концентрациях численность нападающих мокрецов в стаде снизилась в среднем более чем на 80% и сохранялась на этом уровне более 7 часов, а к концу систематических средне объемных опрыскиваний водной эмульсией дельтаметрина защитное действие против этих насекомых достигало 97%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Кровососущие мокрецы отличаются исключительно высокой зоофиль-ностью. Паразитирование их характеризуется сравнительно продолжительным до кровососания пребыванием на животных. Поэтому, обработки крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами (перметрин, дельтаметрин и др.) путем ультрамалообъемных и среднеобъемных опрыскиваний, рекомендуемых против других насекомых комплекса гнус, не менее эффективны и против мокрецов.

2.В связи с более продолжительным периодом массового лета мокрецов, периодические обработки животных против этих насекомых через каждые 5-7 дней рекомендуется проводить до конца пастбищного сезона (в августе-сентябре), несмотря на прекращение массового лета к этому времени других компонентов гнуса. При этом, наряду с эффективностью против мокрецов и пастбищных мух будет достигнута более надежная профилактика гиподерма-тоза, телязиоза и других инвазионных болезней крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Кровососущие мокрецы южной сельскохозяйственной зоны Тюменской области"

На правах рукописи

САВЧУК Тамара Евгеньевна

КРОВОСОСУЩИЕ МОКРЕЦЫ ЮЖНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЗОНЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (биоэкологические основы защиты крупного рогатого скота)

Специальность 03.00.19-Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Раиса Петровна Павлова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Владимир Николаевич Домацкий

кандидат биологических наук, доцент

Николай Максимович Столбов

Ведущая организация: Тюменский государственный

университет

Защита диссертации состоится «24» июня 2004 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.006.009.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан 17 мая 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кровососущие мокрецы относятся к самым мелким насекомым комплекса "гнус". Длина их тела составляет 1-4 мм, длина крыла - 0,7-5,3 мм (Глухова, 1989). Народное название "мокрецы", распространенное ранее лишь на Дальнем Востоке, в научную литературу введено А.В.Гуцевичем (1937) в связи с приуроченностью этих насекомых к влажным биотопам.

Вредоносность мокрецов обусловлена прежде всего их назойливым нападением на человека и животных в качестве кровососов. На лошади или корове, под прикрытием волосяного покрова, одновременно могут паразитировать сотни тысяч этих насекомых. В результате этого происходит беспокойство животных, снижение их работоспособности, продуктивности и общей резистентности организма. Выявлена и изучена роль мокрецов и как специфических переносчиков возбудителей болезней, таких как онхоцеркоз лошадей (Steward, 1933; Молев, 1951, 1955); гемоспоридиозы птиц, в том числе лейкоцитозооноз домашних птиц (Akiba,1960; Fallis, Bennett, 1960; Khan, Fallis, 1971; Morii, Kitaoka, 1968), катаральная лихорадка овец и крупного рогатого скота или блутанг (Price, Hardy, 1954; Foster etal., 1963; Bowne, Jones, 1966 и др.).

Мокрецы распространены во всех ландшафтно-географических зонах России, кроме типичной тундры (Мирзаева, 1984). На территории Тюменской области изучение фауны кровососущих мокрецов проводилось неравномерно и относится, в основном, к 60-м годам прошлого столетия, когда были начаты разработки нефтегазоносных районов на севере. Освоение новых территорий вызвало необходимость планирования мероприятий по защите от гнуса геологов, нефтяников и строителей в полевых условиях и населенных пунктах.

В связи с этим, исследования проводились, в основном, в районах приобской поймы. Были изучены фауна и экология кровососущих мокрецов лесотундры (п. Лабытнанги), северной тайги (Октябрьский район) и средней тайги (Сургутский и Нижневартовский районы). В результате на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов выявлено 22 вида кровососущих мокрецов (Мирзаева, 1966,1989).

В это же время начато изучение насекомых комплекса "пгус" с разработкой средств защиты животных от их нападения в южной сельскохозяйственной зоне области. Основное внимание в этих

исследованиях уделялось наиболее явно беспокоящим животных слепням, комарам и мошкам. Специального изучения мокрецов не проводилось, лишь в самой северной части этой зоны, в подзоне средней тайги, севернее р. Демьянка (Уватский район) выявлено 10 видов этих насекомых (Мирзаева, 1973,1989), а в подзоне лиственных лесов - лишь 4 вида (Букштынов, 1966). В.то же время в подзоне южной тайги в сопредельной Томской области выявлено 34, а в лесостепной зоне Новосибирской области - 17 видов кровососущих мокрецов (Мирзаева, 1963,1969,1989).

Из мероприятий против кровососущих мокрецов известны лишь лабораторно-полевые испытания действия некоторых инсектицидов на их личинок (Воронин, Молев, 1955, 1958). В то же время, эффективность обработок животных рекомендуемыми против гнуса инсектицидами в отношении мокрецов практически не изучалась.

Цель работы. Изучение фауны и биоэкологии кровососущих мокрецов в южной сельскохозяйственной зоне Тюменской области с оценкой и обоснованием некоторых средств и методов защиты животных от их нападения.

Задачи исследований:

- установление видового состава, доминирующих видов и распространения мокрецов в ландшафтно-климатических зонах юга Тюменской области;

- изучение экологических особенностей кровососущих мокрецов: мест выплода, сезонной динамики численности, суточной активности;

- изучение физиологического возраста самок наиболее многочисленных видов мокрецов;

- выявление этологических особенностей мокрецов при нападении на животных;

- обоснование некоторых мероприятий по защите крупного рогатого скота от мокрецов.

Научная новизна. Впервые в условиях южной сельскохозяйственной зоны Тюменской области в зональном аспекте изучена фауна и выявлены массовые виды кровососущих мокрецов на фермах и пастбищах крупного рогатого скота, установлены сроки их лета и массового паразитирования, изучены численность, суточная активность, места выплода, физиологический возраст и этологические особенности самок при нападении на животных. Дана энтомологическая оценка наиболее рациональных мероприятий,

рекомендуемых против гнуса в животноводстве, в отношении кровососущих мокрецов.

Теоретическая и практическая ценность.. Установлены доминирующие виды кровососущих мокрецов и сроки их массового нападения на крупный рогатый скот на фермах и пастбищах. На основании биологических особенностей преимагинальных фаз и имаго апробированы и рекомендованы наиболее целесообразные мероприятия по защите животных и сроки их проведения.

Результаты исследований по вопросам биологии и экологии мокрецов используются в лекционных и практических материалах по паразитологии для студентов ветеринарного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции молодых ученых ВНИИВЭА (Тюмень, 1987); на Седьмом совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1989); на Всероссийской научной конференции "Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России" (Воронеж, 1990); на Пятом диптерологическом симпозиуме (Новосибирск, 1990); на областной конференции "Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения" (Тюмень, 1991); на Четвертом совещании энтомологов Урала (Пермь, 1991); на заседаниях Ученого совета ВНИИВЭА (19871991) и межлабораторном совещании ВНИИВЭА (2004).

На защиту выносятся:

-видовой состав и распространение кровососущих мокрецов на юге Тюменской области;

-места выплода кровососущих мокрецов;

-суточный ритм активности и сезонная динамика численности;

-возрастной состав наиболее многочисленных видов мокрецов;

-этологические особенности мокрецов;

-биологическое обоснование наиболее рациональных мероприятий по защите крупного рогатого скота от кровососущих мокрецов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 с. компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 2 рисунками, содержит введение (4 с), обзор литературы из 3 глав (35 с), собственные исследования из 7 глав (91 с), обсуждение (7 с), выводы (3 с), практические предложения

(1 с), библиографический список использованной литературы, включающий 317 источников, из которых 76 иностранных авторов (21 с.) и приложение (3 с).

Место работы, материал и методы исследований

Экспериментальная работа проводилась в южной части Тюменской области: с.Велижаны Нижнетавдинского района (подзона осиново-березовых лесов), с.Ворогушино Тобольского района (подзона южной тайги лесной зоны), сЛариха Ишимского района (зона лесостепи). В с.Велижаны исследования проводились систематически в течение 5 летних сезонов, а в других пунктах -периодически.

Для выяснения видового состава, фенологии, сезонного хода численности, суточного ритма активности кровососущих мокрецов использовали общепринятые методы сбора и учета кровососущих двукрылых: колокол Мончадского, учетный полог на животном, энтомологический сачок, липкие ленты на основе полиэтиленовой пленки с энтомологическим клеем "Липофикс", предоставленным Институтом химии БНЦ УрО РАН.

Для изучения сезонного хода численности учеты и сборы насекомых проводили в одном и том же биотопе 1-2 раза в декаду в утренние и вечерние часы. Изучение суточной активности проводили в летнем лагере на лесном пастбище и в загонах на ферме, 3-4 раза в сезон ежечасно (Детинова и др., 1978). Все учеты сопровождались измерением температуры и влажности воздуха, освещешюсти, скорости ветра и регистрацией других погодных явлений. Приманкой служил крупный рогатый скот - телята и взрослые животные.

При количественном изучении популяции мокрецов (индекс доминирования (ИД), индекс обилия (ИО) и др.) использовали показатели, принятые В.Н.Беклемишевым (1961, 1970) для эктопаразитов; степень обилия (доминирующие, субдоминирующие и др.) оценивали по К.В.Скуфьину (1973).

Для выявления мест выплода мокрецов были обследованы около 30 различных водоемов. При этом руководствовались методическими рекомендациями В.М.Глуховой (1956,1967) и 6

А.Г.Мирзаевой (1963). Собрано 120 личинок и 745 куколок. Из собранных куколок в лаборатории было выведено 582 имаго.

Физиологический возраст самок мокрецов определяли методом В.П.Половодовой (1949) - Т.С.Детиновой (1949) в модификации В.М.Глуховой (1956, 1958). Вскрытие самок мокрецов проводили по методике Е.Н.Павловского (1935), а также методом "задней тракции" (Детинова, 1962). Кроме того, для разделения самок мокрецов на клавших и неклавших без вскрытия, использовали метод A.L.Dyce (1969). В исследованиях использовано 1450 самок трех видов.

С целью изучения отологических особенностей мокрецов, нападающих на животных проводили сравнительные учеты "на себе" и одиночном животном, а также на животном одиночном и в группе. Кроме того, широко использовали липкие ленты из полиэтиленовой пленки, размещаемые в различных частях открытого загона животных на "влет" и "вылет".

Изучение влияния на популяцию кровососущих мокрецов наиболее рациональных методов защиты крупного рогатого скота от гнуса (нейтральный и инсектицидный дым, ультрамалообъемные навесные и среднеобъемные опрыскивания животных инсектицидами) проведено в производственных условиях на фермах и лесных пастбищах колхоза "Красное Знамя" Нижнетавдинского района. Энтомологическую эффективность защитных мероприятий определяли, исходя из числа насекомых, отловленных одновременно в контрольном и подопытном гуртах до и через определенные интервалы времени после обработки животных подопытного стада согласно "Методическим рекомендациям..." (1982).

Статистическую обработку материала проводили по общепринятым методам (Зайцев, 1973).

За период исследований проведено 24 учета колоколом Мончадского, 52 - учетным пологом с теленка, 76 параллельных учетов на одиночном животном и в стаде, 60 учетов энтомологическим сачком "на себе" и свыше 800 среди животных. Собрано и обработано свыше 100 тысяч мокрецов, сделано 232 микропрепарата (Глухова, 1956; Мирзаева, 1963). Для видового определения имаго мокрецов пользовались определителями А.В.Гуцевича (1973), В.М.Глуховой (1989),Л.Г.Мирзаевой(1989).

Правильность определения мокрецов подтверждена кандидатом биологических наук А.Г.Мирзаевой (Институт систематики и экологии животных СО РАН), за что мы выражаем ей сердечную благодарность.

Видовой состав и распространение мокрецов на юге Тюменской области

На территории юга Тюменской области согласно нашим исследованиям и литературным данным, выявлено 17 видов кровососущих мокрецов, принадлежащих одному роду Culicoides, 6 подродам. В подзоне средней тайги встречаются мокрецы 10 видов (Мирзаева, 1989), южной тайги - 9, осиново-березовых лесов - 15 и в зоне лесостепи - 8 видов. В регионе исследований нами выявлено 15 видов, не были найдены редкие виды C.impunctatus и Chelveticus, которые были отмечены А.Г.Мирзаевой (1973, 1989) в окрестностях с.Демьянское Уватского района (подзона средней тайги). Количественное соотношение и индекс доминирования (ИД) мокрецов в различных ландшафтно-климатических зонах юга Тюменской области представлены в таблице.

В условиях подзоны южной тайги, где ранее исследования не проводились, впервые было обнаружено 9 видов. Самым массовым здесь был C.punctatus, ИД которого составил 97,5%, малочисленным -C.fascipennis с ИД 1,7%. Остальные 7 видов мокрецов отмечены единично, причем только при выведении имаго в лаборатории из собранных в местах выплода куколок были найдены 2 вида -C.circumscriptus и CsaHnarшs. Учеты с телят показали, что ИО в первой декаде июля составлял в среднем 38, а во второй декаде августа-712 особей на учет.

В подзоне осиново-березовых лесов было установлено 15 видов мокрецов, причем впервые обнаружено 11 видов. В течение всего периода изучения степень доминирования C.punctatus была исключительно высокой. Его ИД составлял в среднем 88,2%, а в разные годы менялся от 81,4 до 97,1%. Смены доминантного вида другими в течение сезона не наблюдалось. И только в 1990 г. в группу доминантов попал C.fascipennis с ИД 9,3%. Субдоминирующими видами были C.fascipennis и C.grisescens с ИД по всем сборам 6,4 и 3,8% соответственно. В разные годы ИД C.fascipennis колебался от 1,7 до 9,3%, C.grisescens - от 0,6 до 6,3%. Малочисленным оказался C.subfascipennis с ИД 1,0%. Остальные 11 видов были отмечены единично, их ИД был меньше 0,3%. Если не считать единичной находки в сборах с телят мокреца C.circumscriptus, то названный вид вместе с C.salinarius были найдены только в местах вышюда. Средний ИО (за пять сезонов) мокрецов на телятах в первой половине лета составлял 90, а во второй -123 особи на учет в загоне фермы. В загоне

Видовой состав и распространение мокрецов на юге Тюменской области

№п\л Вид мокрецов Средняя тайга Южная тайга Осиново-березовые леса Лесостепь

число особей ид% число особей ид% число особей ид%

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Род СШюоИез 1_а1ге||1е Подрод АуагШа Гох, 1955

1 С. (А )0В501е1и5 (Ме'деп, 1818) X 2 <0,1 404 0,3(0,2...0,4) 1 0,1

2 С. (А.)сИюр1еги5 (Ме|деп, 1830) X 4 0.1 79 0,1(<0,1.. 0,1) -

3 С. (А ) догпс^аеуае М|ггаеуа, 1984 X - - 54 0,1(<0,1.. 0,3)

Подрод СиМсокЗеэ 1_а'гв|Ив, 1809

4 С. (С.)риНсапз (иппаеия, 1758) X 24 0,3 28 <0,1 ■

5 С. (С )рипс1аШз(Ме|деп, 1804) X 6850 97,5 X118689 88,2(81,4...97,1) 1185 98,8

6 С. (С )1трипс1а(и5. Сое1рЬеЬиег, 1920 X • -

7 С (С^дпвеясепв Ес^агйз, 1939 X 29 0,4 х 5127 3,8(0,6 .6,3) 1 0,1

Подрод \1У|ПЬоту1а Уагдая, 1973

8 |С (\Л/ )гесопс)|1и8 Сатр , Ре1-С1 1960 X - - х 5 <0,1 - -

Подрод 8|1уаИси<1с01с1е5 61икЬоуа, 1972

9 С. (S.)fasclpennls(Staeqer, 1839) X 118 1,7 8652 6,4(1,7...9,3) 10 0,8

10 С. (Э ^иМаБарептв Kleffeг, 1919 1 <0,1 1455 1,0(0,1...2,3) 1 0,1

11 С. (Э )ра11|с!|СОГП13 К^ег, 1919 - - 102 0,1 (<0,1.. 0,2)_ -

Подрод 8еИгапту|а Уагдав, 1953

12 С. (В )с1гсит5спрш8 ЮеАег, 1918 МВ - 1 <0,1 МВ ■

13 С. (В ^аПпапиэ К|е1Тег, 1914 МВ - МВ МВ -

14 С. (В )тапсЬипеп51в Токипада1941 - - 4 <0,1 -

Подрод Мопоси1юо^ез КИа!а(, 1954

15 С. (М )пиЬеси1озиэ (Мв1деп, 1830) - - X 20 <0,1 1 0.1

16 С (М ^щта (Ме|деп, 1818) - - 19 <0,1

17 С. (М.)Ие1уеЬси5 Са1, Кгет , Ое<1иЛ, 1962 X

Всего 7028 100 пчегд 100 1199 100

х - виды,известные по литературным данным,

(...) - е скобках дан минимальный и максимальный ИД за период исследований МВ - найден в местах выплода.

на лесном пастбище соответствующие показатели за два сезона, были 839 и 1407 экземпляров на учет.

В условиях лесостепи нами впервые обнаружено 8 видов. Доминантным видом и здесь был C.punctatus, ИД которого составляет в среднем 98.8%, а в отдельные периоды лета достигал 100%. Малочисленным, как и в южной тайге, оказался C.fascipennis с ИД 0,8%. Единично отмечены C.obsoletus, C.grisescens, С nubeculosus, C.subfascipennis. В местах выплода были обнаружены C.salinarius и C.circumscriptus. ИО мокрецов, нападавших на одиночного быка, был невысоким на протяжении всего лета. В конце июня отлавливалось в среднем 30, в конце июля 56 и в конце августа-100 мокрецов на учет.

Эколого-фаунистический обзор кровососущих мокрецов содержит собственный материал и литературные данные по распространению, биологии, экологии и вредоносности по каждому выявленному нами виду.

Среди мокрецов, найденных на территории юга Тюменской области, согласно В.М.Глуховой (1989), преобладают виды с широким ареалом. К их числу относятся 16 видов из 17, выявленных на юге области, что составляет 94%. Это 2 вида голарктической (C.obsoletus и C.chiopterus), 8 - палеарктической (C.punctatus, C.subfascipennis, C.pallidicornis, C.salinarius, C.circumscriptus, C.pulicaris, C.manchuriensis, C.grisescens), 6 - европейско-сибирской группы (С.stigma, C.nubeculosus, C.fascipennis, C.reconditus, C.impunctatus и C.helveticus). Лишь у одного вида C.goraostaevae ареал ограничен Сибирью. Часть этих видов является транспалеарктами, встречаясь практически во всех ландшафтно-климатических зонах России.

Места выплода

Впервые в подзоне осиново-березовых лесов Тюменской области на лесных пастбищах крупного рогатого скота и на территории, прилегающей к животноводческим помещениям, были выявлены места выплода 10 видов мокрецов: C.circumscriptus, C.salinarius, C.stigma, C.subfascipennis, C.fascipennis, C.punctatus, C.nubeculosus, C.reconditus, C.manchuriensis, C.pallidicornis.

Найденные места развития преимагинальных фаз мокрецов отнесены к 6 типам: озера, реки, ручьи, непостоянные водоемы, болота и заболоченные луга. Наибольшее количество куколок было найдено по берегам речек и непостоянных водоемов: 32,1 и 27,8%

соответственно. На заболоченном лугу было собрано 13,9% от общего числа куколок, а на болоте и по берегу озера обнаружены лишь единичные куколки мокрецов.

При выявлении численности личинок мокрецов было установлено, что на одну пробу буром объемом 10 см3 в среднем приходилось 1-2, максимально - 8 личинок разных возрастов. Наибольшее количество личинок было отмечено в водоеме искусственного происхождения, однако скоплений личинок в большом количестве нами не было обнаружено.

Видовой состав мокрецов в различных типах мест выплода неоднороден. Наибольшее количество видов было отмечено по берегам речек и непостоянных водоемов: 8 и 7 соответственно. Орнитофильный вид C.circumscriptus встречался во всех типах мест выплода на территории изучения, C.salinarius не был найден только в озере, a C.stigma преобладал в лесных водоемах. Массовые виды среди нападающих на животных самок - C.punctatus и C.fascipennis не были найдены только на заболоченном лугу, но встречались они везде в незначительном количестве, хотя следует отметить обширность площадей их мест обитания.

Для подзоны осиново-березовых лесов Тюменской области нами подтверждены указанные для таежной зоны (Мирзаева, 1966) диффузность мест выплода и рассредоточенность в них личинок и куколок мокрецов.

Сезонная динамика численности

В условиях подзоны мелколиственных лесов лет мокрецов начинался в третьей декаде мая и продолжался до конца сентября -начала октября практически до выпадения снега. Общий период активности мокрецов при благоприятных метеорологических условиях составлял 3,5-4 месяца. Раньше всех, в конце мая, появлялись Culicoides obsoletus, C.chiopterus, C.punctatus, C.stigma. В первой декаде июня вылетали C.fascipennis, C.paШdicorшs, C.grisescens. Позднее, во второй декаде июня, появлялись самки C.reconditus, Cnubeculosus, C.subfascipennis. В третьей декаде июня вылетали мокрецы C.gomostaevae.

До конца августа летали C.subfascipennis, CpaШdicorшs, C.stigma, до начала сентября - C.obsoletus. Последний вид, а также многочисленные C.fascipennis и C.grisescens имели аналогичную продолжительность лета - около 100 дней. Заканчивали лет мокрецы

■Срео—Жюд»

-ш -»«г

Рис. I СеюшыЗ ход численности мокреио» среди телят на территории фермы (с Велижаиы, 19&7-1990 гх )

С.рипйаШз, которые были отмечены при нападении на людей 5 октября, их продолжительность лета достигала 137 дней.

Кривая сезонного хода численности мокрецов, нападающих на телят в загонах на территории фермы, имела двухвершинный характер (рис.1). В зависимости от сезона первый подъем численности наблюдался во второй-третьей декадах июня или в первой декаде июля, а второй - в начале, середине или конце августа. В середине июля отмечался спад численности. Второй подъем численности во все годы исследований был выше первого. Если во время первого подъема средний индекс обилия мокрецов на телятах составлял в зависимости от сезона от 54 до 249, то во время второго подъема - 117-430 особей. Продолжительность первого и второго периодов массового лета составили соответственно 20-30 и 30-40 дней, а в сумме 50-70 дней.

Кривая сезонной активности мокрецов на лесном пастбище как и на ферме двухвершинна, причем второй пик также выше первого. Однако, уровень численности на лесном пастбище значительно выше, чем на ферме (рис.2). Средний индекс обилия мокрецов на лесном пастбище в 6,4 раза выше (965 особей против 150). В отдельные периоды это различие достигало 11,4 и 33,7 раза.

Доминирующим видом в течение всего сезона лета был С.рипсШш. Индекс доминирования его в разные периоды лета изменялся от 39,2 до 100%. Именно этот вид определяет двухвершинный характер лета в течение летнего сезона как на фермах, так и на лесных пастбищах.

Суточный ритм активности Для первой половины лета (июнь-июль) характерен суточный ритм, который складывается из вечернего, ночного или утреннего подъемов численности и дневного отсутствия мокрецов. Например, в июньских учетах мокрецы нападали на телят с 20-21 ч. вечера до 8-10 ч. утра. В период с 10-11 до 19 ч. мокрецы в сборах не встречались. Максимум их активности наблюдали вечером в 22-23 ч. (188-394 экземпляра на учет) и в 7ч. утра (2695 экземпляров на учет). При оптимальной температуре воздуха +12+... + 14°С мокрецы летали всю ночь. Результаты июльских учетов несколько отличались от июньских. Активность мокрецов длилась также с 20-21 до 9 ч. Максимум активности наблюдался 22-23 ч. (140-33 6 экз. на учет), в 23 ч. (122-728 экземпляров на учет) и 5 ч. (188-774 экз. на учет). В отдельных суточных учетах мокрецы встречены в течение дня, но

единично.

Во второй половине лета, когда становятся более выраженными колебания температуры, выходящие за пределы оптимума ночью, и сокращается световой период, наблюдаются изменения в ритме активности мокрецов на протяжении суток. В суточных учетах августа мокрецы встречены утром с 6 до 9 и вечером -с 19 до 21 ч., в остальное время лет отсутствовал. В сентябре при благоприятной погоде (отсутствие дождей и заморозков) мокрецы появлялись около 7 ч. и продолжали летать до 20 ч, но днем имели невысокую численность. Максимальный же сбор 366 экземпляров получен в 19 ч. при температуре +8,2°С.

Таким образом, в условиях юга Тюменской области, согласно классификации В.М.Глуховой (1989), наблюдалось 3 типа суточного ритма активности мокрецов в течение летне-осеннего периода: первый в июне-июле, второй - в августе, третий - августе-сентябре. Проведенные исследования показали также, что при сезонных подъемах численности наибольшее количество мокрецов (63,3%) нападало утром, что согласуется с данными В.И. Букштынова (1966), проводившего учеты на ферме в подзоне осиново-березовых лесов (Тюменский район). Однако, в исследованиях В.М.Глуховой (1956) и А.Г.Мирзаевой (1963) вечерний максимум оказывался выше. Объясняется это тем, что в местах постоянного содержания крупного рогатого скота, где проводили исследования, концентрация насекомых происходит последовательно за счет как вечернего, так и утреннего привлечения их животными. Суточные пики активности мокрецов были особенно заметными в период сезонных подъемов численности.

Минимальный уровень температуры, при которой отлавливались нападающие мокрецы, составил +5,8°С, максимальный - +28,4°С. Наибольшая активность мокрецов наблюдалась в диапазоне температур +7°...+18,9°С и освещенности от 1 до 6000 люкс, которая отмечается ночью, в утренние и вечерние часы или днем при пасмурной погоде. Согласно нашим исследованиям и литературным данным (Амосова, 1956; Глухова, 1956; Мирзаева, 1963) относительная влажность воздуха не оказывает влияния на активность мокрецов.

Физиологический возраст самок

Физиологический возраст самок, определяемый количеством завершенных гонотрофических циклов, изучали у трех наиболее

многочисленных видов мокрецов в течение одного летнего сезона.

СиНео1<1е$рипааШ$. Исследовано 800 самок. В первом сборе среди просмотренных самок выявлены только неклавшие. Один раз клавшие самки в количестве 12% обнаружены в третьей декаде июня. В июле на фоне общего снижения численности наблюдалось последующее уменьшение доли неклавших самок, число которых к концу месяца достигло 29%. Количество клавших самок при этом увеличилось до 71%. В середине июля появились единичные самки, завершившие 2 гонотрофических цикла, к концу месяца они составили 13%. В начале августа наблюдалось увеличение численности мокрецов, что сопровождалось значительным увеличением количества неклавших самок, число которых в 1 декаде составило 56%. Среди клавших самок 34% были 1-клавшими и 10% -2-клавшими. К концу августа количество клавших самок увеличилось до 78%, в том числе 1-клавших было 48%, а2-клавших - 30%. В первой декаде сентября в связи с неблагоприятными погодными условиями и ограничением периода суточной активности произошло омоложение популяции за счет гибели физиологически старых самок. Количество клавших самок уменьшилось до 54%, среди которых 2 раза клавшие составили 14%.

Culicoides fascipennis. Исследовано 570 самок. Самки, проделавшие одну яйцекладку в количестве 6%, появились в конце третьей декады июня, а две яйцекладки в количестве 10% - во второй декаде июля. К концу третьей декады июля оставалось 32% неклавших самок, а количество 1- и 2-клавших составляло 53 и 15% соответственно. Омоложение популяции наблюдалось в начале августа, когда количество неклавших самок увеличилось до 51%. К концу августа численность популяции сильно сократилась, и из 20 исследованных самок неклавших было 10%, 1-клавших - 55 и 2-клавших-35%.

Culicoides grisescens. Исследовано 80 самок. Один раз клавшие самки появились в 1 декаде июля, а 2 раза клавшие - в третьей декаде июля. Количество клавших самок увеличивалось до окончания лета этого вида, причем максимальное количество один раз клавших самок составило 60, а 2 раза клавших - 20%.

Установлено, что в условиях юга Тюменской области самки С.рипйаШз, С.1а5с1репт5 и С^пзезсеш завершают, в основном, один гонотрофический цикл (55-60%), но к концу сезона количество два раза клавших самок достигает 20-30%. Значительной части популяции самок (10-20%) не удается завершить ни одного гонотрофического

цикла. В связи с похолоданиями в конце сезона лета наблюдается омоложение популяции за счет гибели физиологически старых самок. Сопоставление изменений численности и возрастного состава самок позволяет утверждать, что первые два вида имеют два, а последний -одну генерацию в течение сезона.

Этологические особенности мокрецов при нападении на животных

За поведением мокрецов при нападении на животных наблюдение вели на пастбищах и фермах как при проведении специальных исследований, так и при изучении иных экологических вопросов. Так, учетами сачком с животного и колоколом Мончадского с человека в той же стации, установлено, что на последнего мокрецы практически не нападали. Если в учетах с теленка отлавливалось в среднем 230, то с человека всего лишь 1-2 мокреца. Приведенные данные свидетельствуют о высокой степени зоофилии мокрецов в изучаемом регионе. При изучении суточного ритма активности нами отмечен массовый направленный подлет мокрецов к животным с подветренной стороны как в утренний, так и в вечерний периоды максимальной суточной активности. В специальных опытах установлено, что с подветренной стороны на расстоянии 25 м от стада среднее число подлетающих мокрецов в учетах сачком "на себе" составило 254 ±41, 50м - 115±31 и 100м - 53±29, в то время как с наветренной стороны мокрецы не отлавливались. Учеты с помощью липких прозрачных лент, развешенных с различных сторон загона и направленных липким слоем на "влет" и "вылет", также показали, что массовый подлет к животным наблюдается с подветренной стороны, где на липучку приходилось в среднем по 514±59 особей, против 12±2 особей с наветренной стороны. Полученные данные указывают на то, что при поиске объектов кровососания ведущими являются ольфакторные стимулы, распространяющиеся от животных по ветру.

Массовый подлет мокрецов к животным с подветренной стороны можно охарактеризовать, согласно классификации типов нападения комаров по В.Н.Беклемишеву (1942,1970) и мокрецов по В.М.Глуховой (1956,1962) как активный поисковый лет.

На территории загона мокрецы летают и вьются непосредственно около животных. Животные же при высокой численности мокрецов держатся скученно. Параллельные учеты в стаде и на одиночном животном в 10-15 м от стада показали, что индекс обилия мокрецов в стаде превышал таковой на одиночном

животном в десятки раз. Например, в июле с 22 до 5 часов с теленка в стаде отлавливалось в среднем 237 особей за учет, а с одиночного теленкав стороне от стада-8, т.е. меньше почти в 39 раз.

В стаде основная масса мокрецов летает и вьется на уровне высоты животных. Учетами, с помощью липких лент на высоте до 1,5 м от земли отлавливалось 68,4%, от 1,5 до 2,8 м -25,3% и от 2,8 до 3,4 м -6,3% мокрецов.

Согласно нашим данным и литературным сведениям (Глухова, 1956,1989) основная масса мокрецов питается на животе (89,5%) животных. С помощью специальных накрывающих приборов с липкой с внутренней стороны прозрачной пленкой установлено, что из мокрецов, естественно вылетающих из под волосяного покрова животных, насыщенными кровью бывает не более 15%. Следовательно, голодные самки неоднократно контактируют с волосяным покровом животных, прежде чем смогут насытиться кровью. Отмечено также, что самки мокрецов после кровососания не сразу улетают с территории загона. Учеты, проведенные в 6 ч. утра липкой лентой, опоясывающей стволы берез в загоне, показали, что на 1 дм2 пленки приходилось в среднем 13 ±1,7 самок, насыщенных свежей кровью.

Прилетевшие к животным и не насосавшиеся крови самки также не покидали загон, а оставались на его территории, о чем свидетельствовали установленные на изгороди загона липкие ленты "на влет" и "вылет". Кроме того, при утреннем осмотре загона мокрецов обнаруживали на различных поверхностях в микроукрытиях почвы, внутри рыхлого сухого почвенно-навозного субстрата, а также на стволах деревьев в загоне и на жердях изгороди.

В загонах и постоянных местах отдыха крупного рогатого скота в последующем нами неоднократно наблюдалось массовое нападение мокрецов днем в пасмурную погоду или после дождя (при оптимальных освещенности и температуре) при отсутствии видимого подлета, что говорит о подстерегающем типе нападения этих насекомых. При этом насекомые летали на высоте не более 15-20 см или наползали с земли, что было особенно четко видно на лежащих животных черной масти. Таким образом, кровососущим мокрецам на юге Тюменской области, как и в других регионах, свойственны два типа нападения: активный поисковый лет и подстерегание прокормителя.

Особенности поведения мокрецов при поиске добычи и нападении, высокая их концентрация среди животных дают

основание для использования с целью защиты от них инсектицидов острого действия путем задымления или ультрамалообъемных наавесныхопрыскиваний молодняка крупного рогатого скота в период максимальной суточной активности насекомых, а также инсектицидов с остаточным действием путем систематических среднеобъемных опрыскиваний волосяного покрова защищаемых животных.

Эффективность против мокрецов некоторых средств защиты животных от гнуса

С целью изучения защитной эффективности от кровососущих мокрецов нами испытаны следующие средства, рекомендуемые для обработок крупного рогатого скота против гнуса.

Нейтральный дым из 6 термовозгоночных брикетов массой по 200 г применили трехкратно во время вечерних подъемов численности мокрецов для обработок гурта из 135 бычков старше года в загоне на лесном заболоченном пастбище с наветренной стороны и расстояния 10-15 м от животных и друг от друга по линии дымопуска

Во время таких задымлений нападение мокрецов на животных почти полностью прекращалось, но уже через 10 минут защитный эффект составлял всего лишь 43,3%, через 30 минут численность их полностью восстанавливалась и через час превосходила первоначальную более чем в 2 раза.

Инсектицидный дым термовозгоночных брикетов испытывался на том же гурте и по той же схеме с использованием 6 брикетов, в каждый из которых добавляли по 10 мл стомозана содержащих 2 г перметрина. Всего на 6 брикетов расходовали 60 мл стомозана содержащих 12 г перметрина. В качестве контроля для сравнения использовали гурт из 160 голов того же возраста.

Во время этих задымлений лет и нападение мокрецов на телят обрабатываемого гурта также практически прекращался, через 10 минут после задымления защитное действие составляло 80,5%, через 30 минут оно уже снижалось до 30,7, а через час - до 15,6%.

Ультрамалообъемные навесные опрыскивания 2%-ным раствором перметрина. получаемым путем десятикратного разведения стомозана дизтопливом, проводили с расстояния 3-5 м от края стада с наветренной стороны с помощью сконструированного во ВНИИВЭА портативного ранцевого устройства, распыляющего

применяемый раствор до туманообразного состояния.

В первом опыте 124 теленка старше года одного гурта в загоне на лесном пастбище с 17 июня по 24 июля подвергли 30-кратным опрыскиваниям во время вечерних подъемов численности мокрецов. На каждую обработку гурта расходовали по 0,6 л инсектицидного раствора, содержащего 12 г перметрина. В качестве контроля использовали гурт из 135 быков, размещенный в аналогичных условияхна расстоянии 12км.

С учетом изменений численности мокрецов в опыте и контроле до и после опрыскиваний удовлетворительное защитное действие этих обработок продолжалось практически в течение 7,5 час, распространяясь на вечерние и утренние подъемы активности этих насекомых. В среднем за это время защитная эффективность составляла 77,3%. В то же время, суммарное защитное действие за счет общего снижения численности мокрецов в опыте по сравнению с контролем составило 85,5%.

Во втором опыте гурт из 100 телок в возрасте до года, размещаемый в загоне на территории фермы в соседстве с другой группой из 180 голов молодняка в возрасте до 6 месяцев, с 20 июня по 25 июля повергли 25-кратным опрыскиваниям во время утренних подъемов численности мокрецов. На обработки расходовали по 0,5 л инсектицидного раствора, содержащего 10 г перметрина. В качестве контроля использовали гурт бычков из 107 голов, размещенный в аналогичных условиях на расстоянии 3 км.

Защитная эффективность в этом опыте через 10 минут составляла в среднем более 80, через 30 минут - более 70, а через час -менее 50%. Вместе с тем, суммарная защитная эффективность за счет общего снижения численности мокрецов в опыте по сравнению с контролем составила в этом опыте более 75%.

Среднеобъемные опрыскивания 0,001%-ной водной эмульсией дельтаметрина, получаемой из 2,5%-ного э.к. К-отрина, гурта го 148 коров в летнем лагере на территории фермы проводили с помощью ШГРУ из расчета 500 мл на обработку каждой коровы. С 7 июня по 27 июля проведено 30 опрыскиваний. В качестве контроля использован гурт из 117 коров, размещенный в аналогичных условиях на расстоянии 15 км.

Суммарная защитная эффективность этих опрыскиваний за счет общего снижения численности мокрецов в опыте по сравнению с контролем составила 97,1 ±0.5%. Высокая эффективность опрыскиваний подтверждена также обнаружением в ранние утренние

часы, парализованных и погибших мокрецов в волосяном покрове спины и вокругл ежащих в загоне обрабатываемых животных.

ВЫВОДЫ

1. На фермах и пастбищах крупного рогатого скота южной сельскохозяйственной зоны Тюменской области с учетом литературных данных выявлено 17 видов кровососущих мокрецов рода Си11со1ёе8, в том числе в подзонах средней тайги - 10, южной тайги - 9, осиново-березовых лесов - 15 и в зоне лесостепи - 8 видов. Впервые для южной тайги выявлено 9, мелколиственных лесов - 11, лесостепи - 8, а в целом по югу области - 6 видов. Большинство видов (16 из 17 выявленных) распространены практически по всей России, ареал лишь одного вида (С^ошо81аеуае) ограничен Сибирью, а четыре вида (С.риНсап8, С.рипйаШз, С^п^сеш, С.1азс1репш8) имеют транспалеарктическое распространение.

2.Наиболее массовым из выявленных видов является С.рипсШш, индекс доминирования которого в зависимости от зональных и сезонных условий изменялся от 88,2 до 97,5, а в отдельные периоды сезона достигал 100%. Многочисленными и малочисленными по индексам доминирования оказались С1аалрепт8, С^П8е8сеш и С.:зиЫа8с1репш8, остальные виды были редкими, представляя в сборах в сумме от 0,6 до 2%.

3.Впервые на юге области выявлены биотопы выплода 10 видов мокрецов, среди них доминирующими были С.с1гсиш8спр1:из и С^аКпапш, куколки которых найдены во всех обследованных типах водоемов. Наибольшим обилием и видовым разнообразием мокрецов на преимагинальных фазах развития отличались прибрежные мелководья речек и мелкие временне водоемы. Полученные нами результаты согласуются с данными о диффузности преимапшальных фаз в биотопах вы плода мокрецов других регионов.

4.Период активности имаго мокрецов в исследуемом регионе продолжается 3,5-4 месяца - с последней декады мая до начала октября. Сезонный ход численности характеризуется двумя подъемами, обусловленными двумя генерациями доминирующего вида С.рипйаШз и достигающими максимума во второй половине июня или первой декаде июля и в августе, что следует учитывать при организации защитных мероприятий. Второй подъем численности мокрецов бывает более высоким. С продвижением от южной тайги до лесостепи обилие мокрецов снижается с 712 до 100 особей в среднем за учет. В загонах летних лагерей на лесных пастбищах на животных

нападает в 6 раз больше насекомых, чем в загонах на территории фермы.

5.Мокрецы наиболее активны при температуре +7..+18,9°С и освещенности -1-6000 лк. В зависимости от сочетания этих факторов лет их в течение суток продолжается с 20-21 до 8-10 с максимумом в 2223 и 5-7, иногда в 2-3 часа при дневном отсутствии лета в июне-июле, с 19 до 21 и с 6 до 9 часов при дневном и ночном отсутствии лета в августе и с 7 до 20 часов со спадом в середине дня и максимальным подъемом численности к вечеру в конце летнего сезона.

6.Самки наиболее многочисленных видов мокрецов в условиях юга Тюменской области завершают, в основном, один гонотрофический цикл, однако к концу сезона в августе-сентябре количество 2 раза клавших самок среди этих видов достигает 20-35%. Сопоставление изменений численности и возрастного состава самок позволяет считать, что С.рипс1а1ш и С.1а:зс1репш8 имеют две, а С^п^сеш - одну генерацию в течение сезона.

7.Для кровососущих мокрецов установлена высокая степень зоофилии и ольфакторной ориентации при поиске объектов кровососания, в частности, на человека они практически не нападают, на животных в стаде их нападает в 8-10 раз больше, чем на одиночных около стада, подлет насекомых к стаду (в загоне) происходит исключительно с подветренной стороны, основная часть летающих насекомых держится на уровне высоты животных, не насосавшиеся крови самки в период спада активности не улетают, а укрываются у мест стоянки животных и в последующем подстерегают животных, осуществляя наползающее или преследующее нападение.

8.Исследованиями в производственных условиях установлено, что обработки животных инсектицидами, рекомендуемыми против гнуса в целом не менее эффективны и против кровососущих мокрецов. В результате ультрамалообъемных навесных опрыскиваний крупного рогатого скота раствором перметрина в дизтопливе в рекомендуемых против пгуса объемах, дозах и концентрациях численность нападающих мокрецов в стаде снизилась в среднем более чем на 80% и сохранялась на этом уровне более 7 часов, а к концу систематических среднеобъемных опрыскиваний водной эмульсией дельтаметрина защитное действие против этих насекомых достигало 97%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кровососущие мокрецы отличаются исключительно высокой зоофильностью. Паразитирование их характеризуется сравнительно продолжительным до кровососания пребыванием на животных. Поэтому, обработки крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами (перметрин, дельтаметрин и др.) путем ультрамалообъемных и среднеобъемных опрыскиваний, рекомендуемых против других насекомых комплекса гнус, не менее эффективны и против мокрецов.

2. В связи с более продолжительным периодом массового лета мокрецов, периодические обработки животных против этих насекомых через каждые 5-7 дней рекомендуется проводить до конца пастбищного сезона (в августе-сентябре), несмотря на прекращение массового лета к этому времени других компонентов гнуса. При этом, наряду с эффективностью против мокрецов и пастбищных мух будет достигнута более надежная профилактика гиподерматоза, телязиоза и других инвазионных болезней крупного рогатого скота.

Список опубликованных работ

1 .Савчук Т.Е. О видовом составе кровососущих мокрецов юга Тюменской области // Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России: Тез.докл. Всерос. науч.конф. Воронеж, 1990. -С.58-60.

2.Савчук Т.Е. Кровососущие мокрецы на фермах и пастбищах крупного рогатого скота в южной части Тюменской области. // Кровосос, и зоофильные двукрылые (Insecta: Díptera)/ РАН. Зоол. ин-т. СПб:Наука,1992.-С.158-160.

3. Савчук Т.Е. Влияние перметрина на численность кровососущих мокрецов при ультрамалообъемных опрыскиваниях животных/ Соавторы Чайка В.И., Павлова Р.П.// Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения: Тез.докл.обл.конф. Тюмень, 1991. - С.73.

4.Савчук Т.Е. Состояние популяции кровососущих мокрецов на пастбищах при ультрамалообъемных опрыскиваниях животных перметрином/ Соавторы Чайка В.И., Павлова Р.П. //Насекомые в естественных и антропогенных биогеоценозах Урала: Матер. Четвертого совещания энтомологов Урала. - Екатеринбург: Наука, 1992.-С.130-131.

5. Савчук Т.Е. Суточный ритм активности кровососущих мокрецов на юге Тюменской области / Соавтор Павлова Р.П. // Пробл. энтомологии и арахнологии: Сб.науч.тр./ ВНИИВЭА Т.45. - Тюмень, 2003.-С.97-105.

Соискатель

Т.Е.Савчук

Н* 13 0 6 8

На правах рукописи

САВЧУК Тамара Евгеньевна

КРОВОСОСУЩИЕ МОКРЕЦЫ ЮЖНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЗОНЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (биоэкологические основы защиты крупного рогатого скота)

Специальность 03.00.19-Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2004

Отпечатано ООО "Медведь" 625000, г. Тюмень, ул. Водопроводная, 40, тел./факс: (3452) 40-00-10 Лицензия серия ПД № 17-0010 заказ № 167, гарнитура Таймс, Подписано в печать 13.05.2004 года, печать ризограф тираж 100 экз.