Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и лесохозяйственное значение обыкновенного соснового пилильщика (Diprion pini L.) в сосняках степной зоны
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харлашина, Анна Владимировна

введение

Район мбтоды и объём исследований

1.Ч.: Характеристика района исследований

1.2. Методика и объём исследований . II

2. Распространение и биология обыкновенного соснового пилильщика

2.1. Ареал и характеристика местообитаний пилильщика

2.2. Морфологические особенности пилильщика

2.3. Лёт и яйцекладка пилильщика

2.4. Эмбриональное развитие пилильщика

2.5. Постэмбриональное развитие пилильщика

2.6. Генерация пилильщика

3. Факторы смертности и таблицы выживания обыкновенного соснового пилильщика

4. Влияние обыкновенного соснового пилильщика на кормовую породу

5. Динамика численности обыкновенного соснового пилильщика в сосновых нультурах степной зоны и факторы её определяющие

6. Усовершенствование методов надзора и прогноза в очагах обыкновенного соснового пилильщика

6.1. Характер распределения пилильщика в сосновых культурах и методы его учёта

6.2. Усовершенствование методов прогноза пилильщика в его очагах . I®

6.3, Организация надзора в очагах обыкновенного соснового пилильщика и прогноз динамики его очагов.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и лесохозяйственное значение обыкновенного соснового пилильщика (Diprion pini L.) в сосняках степной зоны"

Диссертация выполнена на кафедре защиты леса Московского лесотехнического института.

Актуальность демы связана с необходимостью повышения эффективности лесозащитных мероприятий и улучшения защиты лесов от вредителей и болезней. Эта задача сформулирована в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС.

Тема выполнялась в плане НИР кафедры лесозащиты МЛТИ по изучению динамики численности лесных насекомых и разработке новых методов их учёта и прогнозирования*

Обыкновенный сосновый пилильщик известен как широко распространенный вредитель сосны во многих странах Европы и за её пределами. В нашей стране вспышки массового размножения пилильщика особенно часто возникают в лесах степной зоны европейской части СССР, в том числе, в сосновых культурах Ростовской области, где выполнялись исследования. Несмотря на большое число посвященных обыкновенному сосновому пилильщику работ, выполненных начиная с 30-ьк годов и по настоящее время, интерес к этому виду не исчезает. Это объясняется высокой степенью его вредоносности, сложной структурой популяции, хорошо выраженной региональной и временной изменчивостью жизненного цикла, недостаточной изученностью некоторых экологических особенностей вида. Существующие системы надзора за обыкновенным сосновым пилильщиком и методы его прогноза не удовлетворяют современным требованиям и не обеспечивают должной точности и достоверности критериев для назначения защитных мероприятий. Малоизученным является также лесохозяйственное значение пилильщика, без знания которого невозможно решать вопрос о целесообразности истребительных мероприятий в его очагах. Особенно большое значение имеют эти вопросы для лесов степной зоны, которые выполняют ванную средофоршрующую и средозащитную роль и на создание которых затрачиваются значительные средства.

Цель исследований; разработать на основе изучения экологических особенностей обыкновенного соснового пилильщика и его взаимоотношений с кормовой породой систему надзора за ним, методы прогноза динамики его численности и методы определения степени предстоящего повреждения сосны в очагах. Для этого ставились следующие задачи:

1) изучить фенологию и некоторые другие экологические особенности пилильщика, в том числе динамику его численности в районе исследований;

2) получить данные для построения таблиц выживания пилильщика в менвспышечные годы, выявить факт^оры его смертности и оценить их роль;

3) оценить влияние пилильщика на кормовую породу в условиях степных сосняков;

4) определить пространственное распределение пилильщика на разных фазах развития с целью усовершенствования методов надзора и обследования очагов;

5) получить показатели для прогноза динамики численности популяций пилильщика и критерии назначения защитных мероприятий в его очагах.

Научная новизна исследований. На основании выполненных работ уточнена фенология и другие экологические особенности обыкновенного соснового пилильщика (плодовитость, соотношение полов, пора-ненность особей энтошфагами и болезнями, выживаемость пилильщика на разных фазах развития и т.д*) в условиях степных сосняков в менвспышечные годы.

Выявлены факторы смертности и построены таблицьфыживания пилильщика, существенно дополняющие понимание динамики числен -ноети популяций и их пространственной и временной изменчивости»

Предложен новый метод оценки динамики численности пилильщика с помощью коэффициентов баланса популяции и получены значения этих коэффициентов для последовательно сменяющих друг друга этапов жизненного цикла пилильщика в межвепышечные годы.

Определена специфика развития вспышек массового размножения пилильщика в сосняках степной зоны и проведена проверка возможностей использования различных показателей для их прогнозирования.

Изучена реакция кормовой породы пилильщика на повреждение хвои. Определена вероятность усыхания поврежденных пилильщиком в различной степени деревьев и насаждений сосны в степной зоне. Выявлены особенности восстановления хвои в поврежденных пилильщиком культурах.

Изучен характер распределения яиц и коконов пилильщика в насаждениях с целью разработки новых методов надзора за ним.

Практическое значение исследований. Полученные в результате изучения темы данные послужили основой для разработки системы надзора за обыкновенным сосновым пилильщиком и прогнозирования динамики его численности. Разработ/аны последовательные методы учёта яиц и коконов пилильщика, новый метод краткосрочного прогноза степени повреждение: хвои в очагах, 1фитерии для назначения защитных мероприятий. Предложенные методы могут быть использованы в лесхозах1, на станциях защиты леса и на предприятиях В/О "Леспроект".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях по итогам НИР в Московском лесотехническом институте в 1982, 1983 и 1984 гг. , на Всесоюзном совещании "Растительноядные животные в биогеоценоах суши" в г.Валдай в 1984 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 2 статьи находится в печати«

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов, изложена на ЛО страницах машинописного текста, содержит М таблиц, 82 рисунка-. Список использованной литературы включает 141 публикацию, в том числе 63 иностранных. Общий объём диссертации 18? страниц.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Харлашина, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Обыкновенный сосновый пилильщик образует частые вспышки массового размножения в степных сосняках юго-востока европейской части СССР. В условиях Ростовской области подъём числен -ности пилильщика происходит через каждые 3-6 лет. Возникновению частых вспышек массового размножения обыкновенного соснового пилильщика способствует низкая биологическая устойчивость сосновых монокультур, произрастающих в условиях почти постоянного дефицита влажности воздуха и почвы.

2. Начало и продолжительность лёта пилильщика связаны с температурой воздуха. Температура и влажность воздуха оказывают влияние также на окраску повровов личинок, которая не является строго закрепленным признаком и меняется по мере их развития и роста.

3.: Между продолжительностью развития личинок летнего поколения пилильщика в 1фоне и суммой положительных температур прямая связь отсутствует. Одним из главных регуляторов темпа развития, начала и смены различных этапов жизненного цикла пилильщика является фотопериод.

4. Соотношение полов в популяции пилильщика в межвспышечные годы в среднем составляет 1:2 в пользу самок. Лишь в участках с повышенной численностью к концу периода развития популяции преобладают самцы.

5. Потенциальная плодовитость самок пилильщика не имеет достоверных различий с фактической плодовитостью. В среднем за годы исследований она составила 124,3 ±7,5 шт. яиц. Таким образом в межвспышечные годы, отличающиеся низким уровнем численности пилильщика, средняя плодовитость самок близка к ередневидовой. Число отложенных в одну хвоинку яичек пилильщика не связано с уровнем его численности в насаждении, а зависит лишь от длины хвои.

6. В сосняках Ростовской области, как и на юго-востоке европейской части СССР в целом, популяции обыкновенного соснового пилильщика развиваются по трём типам жизненного цикла: I) би-вольтинному типу развития с лётом первой генерации в конце апреля - начале мая и второй генерации - в июле ; 2) моновольтинному типу развития а) с лётом в конце апреля - начале мая и б) с лётом в конце июля - августе. При всех типах жизненного цикла наблюдается диапауза пилильщика на стадии эонимфы в коконах в под -стилке с наименьшей долей длительно диапаузирующих особей при первом типе жизненного цикла. Первый тип жизненного цикла имеет место в период подъёма численности пилильщика, второй наблюдается редко и выражен у небольшой доли особей. Последний характерен для популяций пилильщика в межвспышечные годы, что наблюдалось в Каменском лесхозе в течение всех трёх лет исследования.

7. Список обнаруженных паразитов пилильщика включал 230 видов. Среди них наиболее значимыми в годы наблюдений являлись яйцеед Chrysonotomyia ruforum Krausse НабЗДНИКИ - ИХН6ВМ0НИДЫ Exenterus oriolus Htg., Pleolopïrus basizonus Grav. ЭуЛОВИД Dahibominus fuscipennis Zett. , действующие на фазе ЛИЧИНКИ И периоде кокона В подстилке. Тахина Exorista SBgregata R. как паразит обыкновенного соснового пилильщика обнаружена впервые. Кроме паразитов, смертность пилильщика вызывали хищники: мураВЬИ ( Formica cinerea M. )f ЛИЧИНКИ ЩвЛКунОВ ( Lacon murirrus L., Melanotus rufipes L. ЛИЧИНКИ И ИМаГО КТЫреЙ, жужелицы, стафилиниды, хищные клопы, пауки, птицы и мышевидные грызуны. Из возбудителей болезней была наиболее распространена белая мускардина (возбудитель - Beauveria bassiana (Bals) Wuiii. ). Популяция пилильщика поражалась также заболеванием, вызванным смешанной грибной и бактериальной инфекцией. Среди прочих факторв смертности отмечались высыхание и недоразвитие яиц, резистентность дерева и случайные факторы, действующие во время перемещений имаго и личинок пилильщика.

8. Данные построения таблицы выживаемости пилильщика показали, что наибольшее влияние на численность популяции пилильщика в межвспышечные годы оказывали хищники совместно с рядом случайных факторов, которые действовали во время питания и миграций личинок, а также лёта имаго. Вторым по значению фактором являлись паразиты, в особенности паразиты яиц и коконов. Имело место изменение роли отдельных факторов смертности пилильщика по годам наблюдений и в различных участкам в одно и то же время, что является следствием воздействия на популяцию пилильщика изменяющихся условий среды.

9. Выявлена определенная избирательность пилильщика по отношению к соснам в различных условиях местопроизрастания. Сильнее в одни и те же годы повреждаются сосны на более высоких элементах микрорельефа, обладающие меньшей энергией роста и пониженной резистентностью.

10* Заметное увеличение отпада поврежденных пилильщиком деревьев происходит лишь при однократном сильном повреждении или двукратном среднем повреждении хвои. Размер усыхания деревьев на пробных площадях на третий год после повреждений таких степеней достигает 11,8-47,8%. Большое значение для выживания деревьев имеет даже небольшая доля сохранившейся хвои, обеспечивающая их жизнеспособность. Наибольшая степень отпада в поврежденных культурах наблюдается в первый год после повреждения пилильщиком. Улучшение состояния поврежденных насаждений наступает на второй год при отсутствии вторичного повреждения. Полное восстановление хвои у живых деревьев завершается на третий год.'

II. Потери прироста деревьев по высоте на следующий после поврождения год заметны лишь при сильном и среднем объедании деревьев, В наибольшей степени абсолютная величина прироста сосны по диаметру в молодых культурах сосны зависит от их возраста и погодных условий, в меньшей мере влияет на неё степень повреждения хвои. Некоторое снижение прироста сосны по диаметру в год повреждения и заметное снижение в следующие за ним годы имеет место лишь при сильной степени повреждения хвои. В последующие годы прирост по диаметру у поврежденных сосен в культурах I класса возраста увеличивается, он выравнивается или превышает прирост неповрежденных деревьев. Основным критерием для назначения за -щитных мероприятий в очагах пилильщика следует считать размер общего отпада деревьев в поврежденных сосняках, от которого зависит сохранность культур и затраты на их восстановление.

12. Восстановление хвои объеденных деревьев на следующий после повреждения год происходит в основном за счёт развития хвои на молодых побегах. Меньшее значение имеют хвоинки, развивающиеся из пробудившихся почек в междоузлиях и пазухах объеденных побегов. Молодые побеги у поврежденных сосен начинают расти одновременно, но заканчивают рост раньше, чем у неповрежденных. На следующий год восстанавливающаяся хвоя у сильно поврежденных сосен укорочена и часто аномальна по своему строению, что свидетельствует о глубоком нарушении метаболизма этих деревьев.

3. Примером сильного воздействия обыкновенного соснового пилильщика на поврежденные сосновые культуры является также отмечаемая более высокая-', чем в неповрежденных культурах, освещенность подпологовой среды даже на третий после сильного объедания год.

14. Постоянные наблюдения за изменением плотности популяции пилильщика в течение трёх лет показали, что в его постоянных местообитаниях имеет место ежегодное перемещение активной части популяции, как бы небольшие волны подъёма и спада численности в различных участках- Популяция значительно убывает за период зимовки и весенне-летней диапаузы эонимф в коконах за счёт действия комплекса паразитов и болезней- Коэффициент баланса популяции (К) за этот период равен: 0,06 ^ К ^ 0,55 • Убыль популяции пилильщика в этот период обратно пропорциональна степени повреждения и уровню его численности в предыдущий год. Резкое увеличение плотности популяции происходит после яйцекладки (4,92^ К ^ 28,58), ЬГё снижение происходит в период развития яиц и питания личинок (0,01 ^ I 4 0,42). В целом за год в межвспышечные годы плотность популяции пилильщика изменяется незначительно (К = 1,19) или убывает (О,Я) ^ К ^ 0,45). Убыль * « „ длительно диапаузирующих коконов в местообитаниях ежегодно пополняется за счёт коконщювания особей летнего поколения. Постоянный запас диапаузирующих эонимф пилильщика имеет большое биологическое значение для обеспечения сохранности вида в его местообитаниях.1

15. Биологические параметры локальных популяций пилильщика имеют высокую степень пространственной и временной изменчивости. Такие показатели как абсолютная плотность коконов, доля диапаузирующих эонимф, соотношение полов, экологическая плотность яиц и личинок, плодовитость самок, пораженность особей энтомофагами и болезнями, выживаемость пилильщика на разных фазах развития не обнаруживают ожидаемых закономерных изменений с течением лет после вспышки, чт^о затрудняет традиционный способ их использования для прогнозирования динамики популяций пилильщика.

16. Вспышка массового размножения обыкновенного соснового пилильщика реализуется благодаря быстрому и резком.у подъёму численности его популяции в течение лишь одного года за счёт выхода её основной части из диапаузы и развития особей по биволь-тинному циклу.

17. Реактивация диапаузирующей популяции пилильщика происходит под влиянием жаркой и сухой погоды в предшествующий вспышке год, которая снижает также резистентность кормовой породы. Массовый весенний выход пилильщика из диапаузы происходит и вспышка развивается не раньше, чем спустя два-три года после окончания последней вспышки, за которые восстанавливается основная масса хвои поврежденных сосен и её пищевая ценность.

18. Массовая диапауза закончивших своё развитие в кроне особей летнего поколения пилильщика в год вспышки предопределена короткой световой фазой, а сигналом для увеличения доли длительно диапаузирующих особей является недостаток и изменение биохимического состава корма во вторую половину вегетационного периода в год вспышки. Эти обстоятельства, а также деятельность энто-мофагов вызывают резкое снижение уровня численности активной части популяции пилильщика и прекращение вспышки в условиях степных сосняков.

1?. С учётом полученных в процесса изучения темы данных, предлагаются следующие практические рекомендации: