Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология гетеротрофного бактериопланктонного сообщества прибрежных поверхностных вод Соловецкого архипелага
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семушин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БАКТЕРИОПЛАНКТОН В ЭКОСИСТЕМАХ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ ЕВРАЗИИ

1.1. Норвежское море.

1.2. Гренландское море.

1.3. Баренцево море.

1.4. Карское море.

1.5. Белое море.

1.6. Берингово и Чукотское моря.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Гидрометеорологическая и гидрохимическая характеристика района исследований

2.1.1. Географическое расположение Соловецких островов

2.1.2. Климат.

2.1.3. Течения.

2.1.4. Гидрохимический режим вод.

Температура и соленость.

Кислородный режим.

Общая щелочность и рН.

Биогенные элементы.

2.2. Методика отбора проб.

2.3. Культивирование микроорганизмов на средах.

2.3. Изученные характеристики.

Количественные показатели.

Видовая структура.

Видовое разнообразие.

Пространственная структура

Экологическая структура.

Связь с факторами среды.

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИОПЛАНКТОННОГО СООБЩЕСТВА

3.1. Видовая структура

3.1.1. Количественные характеристики бактериопланктона: общая численность, размеры клеток, биомасса.

3.1.2. Основные морфо-физиологические группы микроорганизмов, а-разнообразие.

3.2. Пространственная структура

3.2.1. Пространственная неоднородность распределения количественных и качественных показателей бактериопланктона в районе исследований.

3.3. Экологическая структура

3.3.1. Экологический спектр микробного сообщества по степени карбофильности, аэро- и термофильности.

3.3.2. Связь параметров микробного сообщества с биотическими (фито- и зоопланктон) и абиотическими (температура, соленость, биогенные элементы) факторами среды.

3.3.2. Роль бактериопланктона в трофической структуре экосистемы прибрежных вод Соловецких островов.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРИБРЕЖНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД СОЛОВЕЦКОГО АРХИПЕЛАГА ПО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

4.1. Уровень загрязненности прибрежных вод Соловецкого архипелага по микробиологическим показателям.

4.2. Оценка уровня трофности прибрежных поверхностных вод Соловецкого архипелага по микробиологическим показателям.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология гетеротрофного бактериопланктонного сообщества прибрежных поверхностных вод Соловецкого архипелага"

Актуальность темы. Одно из важнейших направлений современной экологии - изучение закономерностей функционирования экосистем (Гиляров, 1990). Несмотря на огромный фактический материал, накопленный к настоящему времени, отдельные компоненты сообществ зачастую остаются довольно слабо изученными. К числу подобных объектов можно без сомнения отнести бактериопланктонные сообщества.

Сапрофитные бактерии являются неотъемлемым звеном водных экосистем. Они выполняют функцию основных деструкторов органического вещества, участвуют в процессах самоочищения водоемов и играют значительную роль в поддержании их гомеостаза. По мнению некоторых авторов (Теплинская, 1989; Байтаз, 1990; Ильинский, 1995), особенно велика роль сапрофитных бактерий в морях высоких широт, что обусловлено низкими температурами воды, длительным присутствием ледового покрова и коротким вегетационного сезоном макрофитов и фитопланктона.

История исследования бактериопланктона северных морей берет начало в первой половине XX века (Исаченко, 1914, 1937; Буткевич, 1932, 1938; Буткевич, Богданова, 1939). Однако до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, посвященные структуре и функционированию микробоценозов Белого моря, поэтому комплексное изучение бактериопланктона в данном регионе представляется, несомненно, актуальным.

Особое положение среди островов Белого моря занимает Соловецкий архипелаг, являющийся уникальным природным и культурным объектом. Сведения о состоянии микробоценозов прибрежных вод Соловецких островов практически отсутствуют, за исключением результатов немногочисленных санитарно-гигиенических работ. В связи с этим, необходимость исследования бактериопланктонных сообществ, позволяющего выявить особенности функционирования экосистемы прибрежных вод, а также оценить уровень их загрязнения и потенциал самоочищения, становится очевидной.

Целью настоящей работы явилось изучение структуры гетеротрофного бактериопланктонного сообщества прибрежных поверхностных вод Соловецкого архипелага, его динамики и связей с абиотическими и биотическими факторами среды.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать количественные характеристики бактериоценоза (численность, биомасса, размеры клеток).

2. Изучить видовую, экологическую и пространственную структуру бактериоценоза, выявить доминирующие группы микроорганизмов.

3. Изучить сезонную динамику исследуемого сообщества.

4. Оценить роль водных гетеротрофных микроорганизмов в исследуемой экосистеме, а также их связь с фито- и зоопланктоном.

5. Оценить уровень загрязнения и степень трофности прибрежных поверхностных вод Соловецкого архипелага по микробиологическим показателям.

Научная новизна. Впервые проведены исследования синэкологического характера для описания структуры и динамики бактериопланктонного сообщества прибрежных поверхностных вод Соловецкого архипелага. Выяснены значения численности и биомассы бактериопланктона, их динамика по годам и сезонам. Проанализирована видовая структура бактериоценоза, выявлены доминирующие группы микроорганизмов. Проведен анализ экологической структуры бактериопланктонного сообщества по термопреферендуму, аэро- и карбофильности.

Впервые выяснены особенности пространственной организации бактериоценоза в районе исследований. Оценена связь бактериопланктона с биотическими (фито- и зоопланктоном) и абиотическими (температура, соленость, биогенные элементы) факторами среды. Проведена оценка роли бактериопланктона в трофической структуре исследуемой водной экосистемы.

Проанализировано экологическое состояние и уровень чистоты прибрежных поверхностных вод Соловецкого архипелага по микробиологическим показателям. Впервые проведена оценка уровня трофности вод данного района Белого моря.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для оценки состояния чистоты и уровня трофности прибрежных вод Соловецкого архипелага; для разработки необходимых рекомендаций по сохранению чистоты вод этого уникального культурного и природного объекта. Полученные данные могут найти применение в работах по оценке состояния и продуктивности планктонных сообществ данного района моря. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении биологии и экологии в курсе средней и высшей школы.

Организация исследований. Работа выполнена в лаборатории водных экосистем Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН. Аналитические исследования проводились на базе бактериологической лаборатории СМЦ им. Н.А. Семашко г. Архангельска. Данные за 20002002 гг., изложенные в главах экспериментальной части, получены в процессе выполнения плановых тем НИР Института экологических проблем Севера УрО РАН "Абиотические факторы динамической устойчивости прибрежных экосистем окраинных морей Арктики (Белого и Баренцева)" (1996-2000 гг., регистрационный номер темы 01.960.008841) и "Основные факторы и процессы, влияющие на функционирование прибрежных экосистем окраинных морей Арктики (Белого и Баренцева)" (2001-2005 гг., регистрационный номер темы 01.200.1 12077). Архивные данные за период 1981-1990 гг. любезно предоставлены Северным межрегиональным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, г. Архангельск.

Отбор проб проводился преимущественно сотрудниками СевПИНРО г. Архангельска в течение плановых рейсов по Белому морю 2000-2002 гг. Исследования велись при частичной финансовой поддержке ФЦП "Интеграция высшего образования и фундаментальной науки" (проекты № Е 0238 - 2001 г.; № Э 0039 - 2002 г.).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях: Международном молодежном экологическом форуме стран Баренц-региона (Архангельск, 2001); Региональной научно-практической конференции молодых ученых "Ломоносова достойные потомки" (Архангельск, 2001); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002); Международной конференции "Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: Экология, экономика, культура" (Архангельск, 2002); Международной конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера" (Сыктывкар, 2003), а также на заседаниях лаборатории водных экосистем и Ученого Совета Института экологических проблем Севера УрО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 198 наименований, в том числе 27 на иностранных языках. Иллюстративный материал включает 18 рисунков и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Семушин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Гетеротрофное бактериопланктонное сообщество прибрежных вод Соловецкого архипелага характеризуется циклической сезонной динамикой, проявляющейся в увеличении общей численности, биомассы, активности микроорганизмов и числа морфо-физиологических групп при уменьшения а-разнообразия в период с весны до осени.

2. Особенностью исследованного сообщества является доминирование кокковых форм, что свидетельствует о типичном арктическом характере микрофлоры, высоком уровне активности бактериоценоза и его значительной роли в процессе самоочищения вод.

3. Экологическая структура сообщества, функционирующего в условиях относительно низких температур и выраженной динамики содержания кислорода, отражает адаптивные черты его компонентов: карбофильные микроорганизмы превосходят по численности олигокарбофильных; мезофилы - психрофилов; аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы близки по численности.

4. На основании данных о динамике общей численности, биомассы, видового богатства, а-разнообразия и особенностей роста колоний методом кластерного анализа в районе исследований выделены два сектора, достоверно различающиеся по указанным параметрам. Основными причинами различий являются происхождение водных масс, смешение разнотипных вод в южной части района исследований, а также наличие фронтальной зоны в северной части.

5. Обнаружена значимая положительная корреляционная связь общей численности и биомассы бактериопланктона с биомассой зоопланктона и отрицательная - с биомассой фитопланктона. Влияние абиотических факторов (температуры и солености) менее выражено.

6. Высокие значения биомассы бактериопланктона, особенно в осенний период, говорят о его активном участии в детритных цепях экосистемы прибрежных вод Соловецкого архипелага.

7. Среднегодовые значения биомассы, общей численности и видового состава микроорганизмов позволяют отнести прибрежные поверхностные воды .Соловецкого архипелага к верхней границе мезотрофного типа. Высокий уровень трофности обусловлен не влиянием антропогенного загрязнения, а интенсивностью продукционных процессов. Высокая активность сапрофитных бактерий-деструкторов свидетельствует о значительной роли бактериопланктона в поддержании гомеостаза исследуемой экосистемы.

8. Воды района исследований по микробиологическим показателям характеризуются как относительно чистые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные значения общей численности бактерий в течение года колеблются в пределах 0,40-1,15 млн. кл/мл, сырой биомассы - 0,39-0,83 мг/л, сухой - 0,03-0,06 мгС/л. Средний объем палочек составляет 1,49±0,19 мкм3, кокков - 0,64±0,06 мкм . Изредка обнаруживались эллипсоидные дрожжеподобные клетки (объем 19,45±0,56 мкм ) и фрагменты мицелия грибов.

Показатели общей численности бактериопланктона, хорошо согласуются с данными других авторов (Воробьева, Забелина, и др., 1997; Теплинская, 1989) и, по-видимому, их можно назвать характерными для вод Белого моря. В то же время число бактерий значительно (в среднем на порядок) превышает аналогичные характеристики вод Баренцева моря. Размеры клеток и значения биомассы бактериопланктона района исследований отличаются большими значениями по сравнению с бактериопланктоном как других районов Белого моря, так и Баренцева моря (Теплинская, Москвина, 1987а, б). О.Н Байтаз, В.А Байтаз и др. (1996) отмечают, что водоемам с низкой температурой воды свойственны достаточно крупные размеры бактериальных клеток. Полученные результаты могут объясняться благоприятными условиями развития микроорганизмов в прибрежной зоне Соловецких островов, выражающимися в оптимальном сочетании различных факторов среды, таких как содержание органики, температура воды, соленость и т.д.

Максимальная общая численность и биомасса бактериопланктона, наиболее активный рост на средах отмечены в осенний период. Видовое разнообразие сообщества уменьшается от весны к осени, в то время как видовое богатство, напротив, увеличивается.

Осенний пик численности и биомассы характерен для Белого моря и обуславливается преимущественно повышением в воде концентрации органики за счет отмирания фитопланктона (Теплинская, 1995) и регенерации биогенных элементов (Чугайнова, 2002). Данный вывод подтверждается нашими результатами - отмеченные максимальные показатели численности, биомассы и активности бактериопланктона соответствуют минимальным годовым значениям биомассы фитопланктона (по данным СевПИНРО).

В водах Центрального Арктического бассейна, по данным R.E.H. Smith, P. Clement et al. (1989) максимальная численность и биомасса бактерий наблюдается в конце вегетационного сезона в фазе уменьшения биомассы водорослей. Тесная взаимосвязь между бактериопланктоном и фитопланктоном Баренцева моря неоднократно отмечалась исследователями (Россова, 1977; Теплинская, Рыжов, 1988; Теплинская, 19906, 1995). R.E.H. Smith и P. Clement (1990), а также Е. Helmke и Н. Weyland (1992) при исследовании микробиологических параметров арктического льда отмечают, что максимальная численность бактерий наблюдается в заполненных солевым рассолом каналах, где развиваются ледовые водоросли, среди которых преобладают диатомовые. Численность бактерий в альго-бактериальных ассоциациях растет пропорционально увеличению численности диатомовых водорослей (Grossi, Kottmeier et al., 1984). По данным W.H. Bell, J.M. Land et al. (1974) выделяемые водорослями метаболиты стимулируют рост бактерий.

Увеличение общей численности исследуемого бактериопланктона осенью происходит преимущественно за счет повышения доли мелких кокковых клеток, эта группа микроорганизмов, по данным В.А. Байтаза, О.Н. Байтаз и др. (1996), чутко реагирует на приток органического вещества и быстро увеличивает свою численность. Вспышка кокковой микрофлоры резко уменьшает видовое разнообразие, индекс выравненности Шеннона весной составляет 0,91-0,99, а осенью снижается до 0,13-0,82 (в зависимости от среды культивирования). В осенний период совокупность факторов среды является наиболее благоприятной для развития всех групп микроорганизмов, что приводит к увеличению видового богатства сообщества от 4 в среднем весной) до 6-7 морфо-физиологических групп (в зависимости от среды культивирования).

Рассматриваемое бактериопланктонное сообщество характеризуется неравномерным соотношением входящих в его состав морфологических групп, доминантами являются кокки. Данная группа микроорганизмов в среднем составляет 55,9-96,3% при культивировании на средах и 83,0-89,8% при прямом подсчете.

Преобладание кокков в составе бактериопланктонного сообщества является, по мнению многих исследователей, отличительной чертой морей высоких широт. Согласно исследованиям А.Е. Крисса (1959, 1976), в морях арктической зоны доминируют кокковые формы бактерий, в то время как для экваториально-тропической зоны Атлантического, Индийского и Тихого океанов характерна более высокая концентрация неспороносных палочек. Преобладание палочек в составе бактериопланктона также отмечалось и для вод Черного моря (Степанова, 2001). Доминирование кокковых форм было отмечено В.В. Ильинским (1995) для районов Центрального Арктического бассейна. О.Н Байтаз, В.А Байтаз и др. (1996) также отмечают, что водоемам с низкой температурой воды свойственно доминирование кокковых форм в общем объеме бактериопланктона. По их мнению, преобладание в морфологическом составе бактериопланктона кокков говорит о достаточном количестве органического вещества в водах исследуемого района.

По данным В.А. Байтаза (1988), для кокков свойственна более высокая интенсивность физиологических процессов по сравнению с палочковидными формами бактерий в связи с большей (в среднем в 1,5 раза) удельной поверхностью клетки, что позволяет полнее использовать ресурсы среды. Доминирование кокковых форм микроорганизмов в исследуемом бактериопланктоне говорит о высоком уровне активности сообщества и, соответственно, значительном потенциале самоочищения вод.

Пространственная структура бактериоценоза характеризуется наличием и U II И в районе исследовании двух секторов, условно названных нами северный и южный", достоверно различающихся по всем исследуемым параметрам. По нашему мнению, причиной пространственных различий является разнотипность водных масс в рассматриваемых секторах. Южный и юго-восточный секторы района исследований подвергаются влиянию Онежского течения, несущего вдоль восточного берега Онежского залива через восточную Соловецкую Салму теплые, распресненные и богатые органикой воды р. Онеги. Северные и северо-западные берега архипелага омываются Кандалакшским течением, входящим в залив через западную Соловецкую Салму и несущим преимущественно холодные и соленые воды из Кандалакшкого залива (Дерюгин 1928; Тимонов, 1947). Наличие фронтальной зоны севернее архипелага, отмеченной В.В. Тимоновым (1947), где наблюдается циклонический круговорот и поднятие холодных вод, по всей вероятности, также в большой степени определяет особенности функционирования бактериопланктонного сообщества.

Смешение разнотипных вод в южном секторе района исследований может объяснять повышенные значения количественных показателей бактериопланктона и разнообразия микрофлоры. Данная особенность уже отмечалась исследователями для юго-восточных районов Баренцева моря, где наблюдается влияние р. Печоры (Байтаз, 1990). Распределение водных масс различного происхождения и качества является, по нашему мнению, основным фактором в формировании пространственной неоднородности бактериоценоза, что подтверждается литературными данными (Буткевич,' 1938; Ильинский, 1995).

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что бактериальное сообщество прибрежных вод Соловецкого архипелага состоит из микроорганизмов различного происхождения. Это автохтонная морская микрофлора, микрофлора рек, вносящих свои воды в Онежское и Кандалакшское течение, а также аллохтонные микроорганизмы внесенные с побережья Соловецких островов и материка, в том числе, возможно антропогенного происхождения.

Экологическая структура бактериоценоза характеризуется значительной долей карбофильных микроорганизмов, превосходящих по численности олигокарбофильные. Весной и осенью отношение карбофилы/олигокарбофилы (инкубация при +20°С) минимально и составляет соответственно 1,0 и 1,2, летом максимально - 2,0. При температурном режиме +4°С - весной 1,0, летом - 2,2, осенью - 1,2. Весной и осенью соотношение карбофильных и олигокарбофильных микроорганизмов остается приблизительно одинаковым вне зависимости от температурного режима инкубации и только летом рост микрофлоры на СПА значительно превышает рост на среде Горбенко. Таким образом, можно говорить о значительной доле карбофильных микроорганизмов в исследуемом бактериоценозе в весенний и осенний периоды и доминировании летом.

Полученный результат можно назвать характерной чертой морских экосистем высоких широт. Согласно исследованиям В.В. Ильинского (1995), в Арктическом бассейне среди бактерий, способных к росту на агаризированных питательных средах, доминируют эвтрофные микроорганизмы. Им был сделан вывод о том, что характерной чертой субарктических бактериальных популяций является эвригетеротрофия, а не олиготрофия. Исследуемая карбофильная микрофлора, по-видимому, имеет значительный потенциал адаптации к факторам среды, чем объясняется обильный рост в различных условиях. Такое предположение подтверждается данными А.С. Саввичева и Д.И Никитина (1992а, б), авторы экспериментально доказали, что эвтрофные и олиготрофные микроорганизмы имеют различную толерантность к колебаниям температуры и солености - карбофильные микроорганизмы отличаются более высоким потенциалом адаптации. Это позволяет им активно развиваться в различных условиях среды и доминировать в сообществе.

Количество факультативных анаэробов в течение двух сезонов - весны и лета - несколько превосходит количество аэробов, весной отношение аэробы/анаэробы составляет 0,7, летом - 0,8, осенью - наоборот, аэробов больше - 1,6.

Полученное соотношение можно частично объяснить особенностями климата района исследований: более полугода море находится подо льдом в условиях неполной (<96%) насыщенности вод кислородом, в остальное время вода пересыщена кислородом (Максимова, 1991) Данное явление, несомненно, влияет на структуру бактериоценоза, увеличивая долю микроорганизмов, способных расти в условиях недостатка кислорода. Активный рост факультативных анаэробов может говорить о высоком адаптационном потенциале бактерий, входящих в состав данного сообщества, об их способности расти при достаточно широком диапазоне концентрации кислорода в среде. Это подтверждает тот факт, что большинство колоний, выросших в анаэробных условиях, отнесено к грамотрицательным коккам, аналогичным по морфологии и размерам аэробным коккам, доминирующим на СПА и среде Горбенко.

В исследуемом бактериопланктоне можно выделить основные, устойчивые в течение всего года экологические группировки микроорганизмов по температурному признаку - мезофилы и психрофилы. Среднее по трем сезонам отношение мезофилы/психрофилы составляет на СПА 1,8, на среде Горбенко 1,7 и на среде Сабуро 10,0. Доля термофильных микроорганизмов очень незначительна. Отмеченная особенность структуры бактериоценоза является характерной чертой и для Баренцева моря (Теплинская, Москвина, 1987а, б). По данным этих авторов, в открытых водах моря доминируют психрофилы, в заливах - мезофилы, причем их численность и темпы размножения практически одинаковы.

На протяжении всех трех сезонов наблюдается доминирование мезофильной флоры на всех средах, уменьшение доли термофильных микроорганизмов и увеличение процента психрофилов от весны к осени (кроме среды Сабуро, на которой отмечен летний минимум психрофилов).

Небольшая численность психрофилов на среде Сабуро наиболее вероятно объясняется повышенным термальным оптимумом дрожжеподобных грибов.

Отмеченная сезонная динамика соотношения различных экологических групп по термопреферендуму в бактериопланктоне является, по нашему мнению, характерной особенностью морей высоких широт и в том числе Белого моря. Постоянно низкая температура воды в холодные сезоны года обеспечивает условия, наиболее благоприятные для развития психрофильных микроорганизмов (Лях, 1976). Сезонное изменение экологической структуры сообщества микроорганизмов в море показано в работах Sieburth J. McN. (1965; 1967), Tajima К., Ezwia Y.et al., (1971): зимой наблюдался большой процент психрофилов, летом - мезофилов.

Общие направления пространственно-временной изменчивости исследуемых параметров бактериопланктонного сообщества выявлены на основе компонентного анализа. Выяснилось, что наибольшая изменчивость наблюдается вдоль первой и второй компоненты в совокупности объясняющих 27,24% общей дисперсии. Компонента 1 соответствует количеству олиготрофных мезофильных грамотрицательных кокков (рост на среде Горбенко при +20°С, г = 0,909), Компонента 2 - количеству карбофильных грамотрицательных палочек проявляющих также мезофильные свойства (рост на СПА при +20°С, г = 0,930).

В течение года прослеживается усиление взаимосвязи параметров бактериопланктона с биотическими факторами среды (фито- и зоопланктоном) от весны к осени и наоборот, некоторое снижение зависимости от абиотических (гидрологических) факторов - температуры и солености. Данная особенность может обуславливаться постепенным развитием фито- и зоопланктона в течение года от весны к осени, включением бактериопланктона в трофические взаимоотношения и соответственным изменением его параметров. Зависимость численности и биомассы бактериопланктона от колебаний показателей фитопланктона отражена многочисленными исследователями (Россова, 1977; Теплинская,

Рыжов, 1988; Теплинская, 19906, 1995; Байтаз, 1996). R.E.H. Smith, Р. Clement et al. (1989) отмечают, что увеличение количества бактерий наблюдается в период, когда численность популяции водорослей находится в статическом состоянии или снижается. На таком фоне воздействие абиотических компонентов среды становится менее значимым. Отсутствие тесной взаимосвязи бактериопланктона с гидрологическими факторами (температурой и соленостью) было отмечено исследователями как на примере Белого моря (Теплинская, 1995), так и других морей высоких широт, Баренцева, Карского и др. (Теплинская 1990а, Ильинский, 1995).

По имеющимся данным можно отметить сходство значений биомасс зоо- и бактериопланктона в течение всех рассматриваемых сезонов. Биомасса бактериопланктона отличается даже несколько более высокими показателями (особенно в летний период, по архивным данным). Биомасса фитопланктона превосходит биомассу бактериопланктона и зоопланктона в среднем на два порядка, как по архивным, так и по нашим данным. По имеющемуся материалу можно проследить отмечаемое в литературе (Бобров, Максимов и др., 1995; Экологические., 1995) снижение биомассы фитопланктона в осенний период, минимум которой соответствует максимальным значениям биомассы бактерий (по результатам 2000-2002 гг.). Сравнение сезонной динамики биомасс фито- и бактериопланктона показывает, что осенью данные показатели становятся наиболее близки.

Сравнительно высокие значения биомассы бактериопланктона, сопоставимые с биомассой зоо- и фитопланктона, особенно в осенний период, подтверждают предположение о его значимой роли в планктонном сообществе прибрежных вод Соловецкого архипелага. Без сомнения, образуемое микроорганизмами органическое вещество потребляется представителями более высоких звеньев пищевых цепей и играет немаловажную роль в продуктивности экосистемы прибрежных вод в целом. Данный результат аналогичен выводам Н.Г. Теплинской (1995), сделанным при изучении бактериопланктона Кандалакшского залива, Бассейна и Горла

Белого моря, а также центрального и юго-восточного районов Баренцева моря.

Изученные микробиологические параметры бактериоценоза характеризуют воды исследуемого района как относительно чистые. Уровень содержания энтеробактерий и дрожжеподобных грибов очень невысок, что свидетельствует об отсутствии загрязнения вод хозяйственно-бытовыми стоками. Сапрофитные бактерии-деструкторы проявляют высокую активность, что говорит о значительном потенциале самоочищения вод.

Низкая концентрация аллохтонных микроорганизмов (либо их угнетенное состояние) может быть свидетельством высокой конкурентоспособности автохтонной микрофлоры в борьбе за питание, а также ее антагонистической активности. Сапрофитные бактерии, для которых водная среда - естественная среда обитания, в процессе естественного отбора закрепляют приобретенные признаки, определяющие возможность микроорганизмов приспосабливаться к условиям существования (Трунова, 1977). По И.Г. Шиллеру (1952), сапрофитные бактерии обладают более мощным, чем у патогенных бактерий, энзимным аппаратом, и гораздо быстрее внесенных чужеродных микроорганизмов истощают питательный субстрат. Кроме конкуренции между микроорганизмами существуют и антагонистические отношения, которые характеризуются тем, что один вид бактерий, развиваясь, выделяет в окружающую среду вещества, тормозящие развитие других видов или групп. Утверждение, что сапрофитная микрофлора водоемов выделяет в окружающую среду продукты своей жизнедеятельности и многие их этих продуктов метаболизма обладают антибиотическими свойствами в отношении патогенной микрофлоры, для которой водная масса не служит средой обитания, обосновано и экспериментально подкреплено (Zobell, 1936; Waksman, 1937; Rosenfeld, Zobell, 1947; Buck, Kamp et al., 1962; Крисс, Мишустина и др., 1964; Егоров, 1969). Известно, что аналогичной особенностью характеризуются обитающие в воде грибы и актиномицеты (Родина, 1958, Жизнь., 1974).

Прибрежные поверхностные воды Соловецкого архипелага по микробиологическим показателям можно отнести к верхней границе мезотрофного типа вод. Достаточно высокий уровень трофности говорит о высокой первичной продуктивности исследуемой водной экосистемы и активности составляющих ее сообществ и, по нашему мнению, не является показателем антропогенного загрязнения водоема.

Исходя из полученных результатов, можно констатировать, что в прибрежном районе Соловецких островов происходит естественное развитие природных процессов. Антропогенное воздействие минимально. Автохтонная сапрофитная микрофлора вполне справляется с поступающим извне органическим веществом и проявляет значительную активность. Процесс самоочищения воды идет стабильными темпами. По сравнению с 1980-ми годами ухудшения экологической ситуации в исследуемом районе не отмечено. Бактериопланктон играет важную роль в экосистеме прибрежных поверхностных вод Соловецких островов. Дальнейшее изучение данного компонента планктонного сообщества позволит в большей мере познать особенности функционирования водных экосистем.