Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое значение естественных электромагнитных полей в период внутриутробного развития человека
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хорсева, Наталия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ. г I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Солнечная активность, биотропные факторы и система солнечно-земных связей

1.1.1. Влияние слабых электромагнитных полей.

1.1.2. Влияние температуры.

1.1.3. Влияние других гелиогеофизических факторов: гравитационного поля, естественной ионизирующей радиации (радона), акустического воздействия на развитие организмов.

1.2. Критические периоды беременности. Возможное влияние гелиогеофизических факторов на развитие человека и животных.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Психофизиологические параметры детей и подростков и их регистрация с помощью автоматизированного рабочего места (АРМ) психофизиолога.

J 2.1.1. Методические подходы к регистрации психофизиологических параметров.

J 2.1.2. Проверка валидности выбранных методик регистрации психофизиологических параметров (сопоставление полученных результатов с данным офтальмологов, логопедов, психологов, нейропсихологов).

2.1.3. Методы регистрации и обработки полученной информации.

2.2. Формирование групп для проведения сравнительного анализа психофизиологических показателей детей и подростков, проживающих в различных районах Москвы и Московской области.

2.3. База данных индивидуально-типологических особенностей детей, внутриутробное развитие которых проходило в фазы минимума и максимума солнечной активности.

2.4. Основные подходы к формированию таблицы «событий» эмбрионального развития

- человека.

2.5. Индивидуально-ретроспективный анализ гелиогеофизической обстановки в период эмбриогенеза.

2.5.1. Основные этапы обработки информации.

2.5.2. Описание групп сравнения.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Психофизиологические показатели, нейропсихологический статус и уровень речевого развития детей и подростков в Химкинском районе Московской области (г.Химки и г.Сходня) и Южном Административном округе г. Москвы.

3.2. Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, эмбриональное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности

3.3. Зависимость частоты осложнений беременности (угроза выкидыша) от положения года рождения матери в цикле солнечной активности.

3.4. Зависимость частоты встречаемости отклонений (симптомокомплекс послеродовой энцефалопатии - СПЭ) в постнатальном развитии ребенка от года его рождения и года рождения его матери.

3.5. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период внутриутробного развития детей с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии.

3.5.1. Ретроспективный анализ анамнестических данных тестовой (лица с СПЭ) и контрольной групп.

3.5.2. Отдаленные последствия воздействия гелиогеофизических факторов в период i внутриутробного развития в постнатальный период. 3.6. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период внутриутробного развития лиц двух других когорт.

3.6.1. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обета новки в период эмбриогенеза лиц с психическими заболеваниями.

3.6.2. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обета новки в период эмбриогенеза лиц с непсихотическими (неврозоподобными) расстройствами.

3.7. Критические периоды беременности: подтверждение гипотезы о высокой чувствительности периода активного органогенеза к гелиогеофизическим воздействиям.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Мониторинг психофизиологического здоровья детей и подростков.

4.2. Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, внутриутробное развитие которых проходило в года минимума и максимума солнечной активности 84 4.3. Зависимость частоты осложнений беременности (угроза выкидыша) в зависимости от года рождения матери.

4.4. Отдаленные последствия воздействия гелиогеофизических факторов в период внутриутробного развития.

V. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА (аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований воздействия электромагнитных полей крайне низкой частоты на биологические объекты).

5.1. Молекулярный уровень.

5.2. Клеточный уровень.

5.3. Уровень тканей и систем организма.

5.4. Уровень организма.

5.5. Возможные временные периоды воздействия электромагнитных полей крайне низкой частоты (ЭМП КНЧ) в период антенатального развития.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое значение естественных электромагнитных полей в период внутриутробного развития человека"

До недавнего времени, солнечная, геомагнитная активность (так называемая космическая погода) были исключены из «списка» экологически значимых и никоим образом не рассматривались как действующие факторы на процессы, происходящие в биологических системах. Тем не менее, всегда предпринимались попытки объяснения тех или иных явлений с точки зрения влияния на них факторов внешней среды. Так, вопрос о влиянии флук-туаций геомагнитного поля (ГМП) на неравномерность роста растений был поставлен Рейнке еще в 1876 году [218].

Основоположником нового направления в биологии - гелиобиологии - является А.Л.Чижевский: на огромном статистическом материале им была показана связь солнечной активности не только с биологическими, но и с социальными, и экономическими процессами. [224, 225]. Позднее широкую известность получили наблюдения Маки Таката и опьггы Джоржио Пиккарди, которые убедительно показали влияние солнечной активности на биохимические и Физико-химические системы.

Дальнейшие исследования отечественных и зарубежных ученых в этой области установили, что различные гелиогеофизические факторы могут оказывать влияние на динамику физико-химических и биологических процессов [45]. В частности, Белишева Н.К. и Попов А.Н. [17, 19] в своих наблюдениях на высокоширотном геофизическом полигоне выявили изменение морфо-функциональных показателей различных клеточных культур и изменения физиологического состояния центральной нервной системы в зависимости от вариаций геомагнитного поля. Чибисов С.М., Бреус Т.К. с сотр [27, 222, 223] обнаружили, что магнитные бури с внезапным началом вызывают глубокий десинхроноз в сердечнососудистой системе млекопитающих, сопровождающийся сердечными деструктивными изменениями в тканях сердечной мышцы. Эти данные, полученные на многих животных с применением современных количественных методик, хорошо согласуются с результатами анализа больших массивов медицинской статистики, показывающих, что после крупных магнитных бурь с внезапным началом заметно возрастает заболеваемость инфарктом миокарда [174]. Эффекты геомагнитных возмущений в физиологических показателях были обнаружены даже для космонавтов, находящихся в орбитальном полете [26]. Обширный эмпирический материал, касающийся различных аспектов солнечно-биосферных связей, суммирован в нескольких монографиях [44,45,200,227].

В настоящее время уже доказано, что слабые воздействия электромагнитных, магнитных, акустических полей (некоторые авторы допускают воздействие и гравитационного поля), действие температуры, и т.д., т.е. так называемых факторов внешней среды, оказывают существенное влияние на скорость физико-химических и биологических процессов. Спектр этих воздействий огромен: от атомарного уровня до уровня целого организма. Работы последних лет, выполненные на огромных статистических материалах и наблюдениях различного рода, убедительно доказывают экологическую значимость гелиогеофи-зических факторов.

Однако эта же экологическая значимость гелиогеофизических факторов в различные периоды развития организма от его зачатия до момента рождения до недавнего времени практически не рассматривалась. Считалось, что эмбриональное развитие организма надежно защищено от факторов внешней среды (оболочка икринки, скорлупа яйца, материнский организм.

Только в последние 10-15 лет, в рамках идеи воздействия сверхмалых доз [38], стали появляться работы, связанные с изучением влияния электромагнитных, акустических и других агентов внешней среды на внутриутробное развитие[58, 138, 160, 205, 206]. Тем не менее, вопрос о возможности такого воздействия и его механизме на развивающийся организм остается открытым. Широкий спектр воздействий на развивающийся организм и их взаимообусловленность не позволяет однозначно говорить об их причинно-следственных связях.

Актуальность темы данной работы определяется и тем, что на этапе раннего онтогенеза, когда механизмы адаптации не сформированы, влияние внешней среды (в том числе и космической погоды) на организм можно наблюдать наиболее отчетливо.

Для выяснения экологической значимости гелиогеофизических факторов на развитие человека, в частности, на его эмбриогенез, были изучены изменения психофизиологических показателей детей и подростков в зависимости как от района их проживания (т.е. местной экологической обстановки), так и от показателей «космической погоды» (солнечной и геомагнитной активности) и проведен индивидуально-ретроспективный анализ изменения показателей солнечной и геомагнитной активности в период их внутриутробного развития.

Цель и задачи работы.

Основной целью работы является установление наиболее чувствительных периодов антенатального развития к воздействию гелиогеофизических факторов, которые действуют на внутриутробное развитие наряду с экологическими факторами местного порядка.

Для экомониторинга были выбраны психофизические показатели детей и подростков, измерение которых проводилось для разных возрастных групп (данные комплексного мониторинга психофизического здоровья детей и подростков Химкинского района Московской области и некоторых районов г. Москвы). Для проведения исследований влияния гелиогеофизических факторов на эмбриогенез человека в качестве объекта изучения были выбраны анамнестические данные лиц с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии (база данных комплексного мониторинга психофизического здоровья детей и их родителей Москвы и Московской области), с психическими заболеваниями (база данных, предоставленная профессором Геттингенского Университета Зибертом Эртелем), с невротическими состояниями (база данных, предоставленная Любарским А.В., специалистом Крымского республиканского Центра Планирования семьи).

Таким образом, в данной работе решались следующие задачи:

1. Оценка изменений психофизических показателей в зависимости от степени воздействия как местных (уровень загрязнения), так и глобальных (солнечная и геомагнитная активность) экологических факторов.

2. Исследование возможного влияния гелиогеофизических факторов на прена-тальное развитие.

3. Выявление возможных отдаленных последствий воздействия космофизических факторов в период эмбриогенеза в постнатальный период развития.

4. Анализ временных интервалов возможного воздействия гелиогеофизических факторов на внутриутробное развитие.

Научная новизна работы

Впервые показано, что период органогенеза является наиболее чувствительным к воздействию гелиогеофизических факторов. Установлено, что пониженная или повышенная геомагнитная активность в первый триместр беременности может являться одним из экологических факторов, влияющим на дальнейшее развитие организма и проявляющаяся в нейрофизиологических особенностях.

Предложен оригинальный метод индивидуально-ретроспективного анализа гелио-геофизической обстановки в антенатальный период развития, позволяющий проводить синхронное сопоставление процессов, происходящих в период внутриутробного развития и в окружающей среде.

Показано, что психофизиологические показатели могут быть использованы в качестве одного из критериев оценки здоровья населения, проживающего в районах с различным уровнем загрязнения.

В работе впервые суммированы единичные и разрозненные данные о воздействии гелиогеофизических факторов на эмбриональное развитие организмов, в том числе и человека и рассмотрены пути их возможного воздействия в период раннего онтогенеза.

Таким образом, научная новизна данной работы состоит в подтверждении экологической значимости космической погоды (гелиогеофизических факторов) на пре- и постна-тальное развитие человека.

Практическая значимость работы.

Впервые разработана методология комплексной диагностики детей и подростков, включающая исследование психофизиологических особенностей, нейропсихологического статуса и уровень развития речевого процесса с использованием автоматизированного рабочего места психофизиолога.

Разработана программа мониторинга психофизического здоровья детей и подростков, которая позволяет выявить индивидуальные психофизические особенности развития ребенка и определить пути их коррекции в случае необходимости; разработаны рекомендации для родителей, учителей, воспитателей и администраций образовательных учреждений по реализации личностно-ориентированного подхода к ребенку в процессе его обучения и воспитания.

Программа реализована в школах: №№ 767, 1034, 1750, государственного образовательного учреждения (ГОУ) № 1812 г. Москвы; школ №№ 3,5, 14, гимназии №7, лицея № 10, г. Химки и гимназии № 3 г. Сходни; детского сада № 53 и сада-школы № 10 г. Химки.

Результаты, представленные в данной работе, возможно, могут быть использованы в медицинской практике при планировании и ведении беременности, в частности, учет ге-лиогеофизической обстановки в год рождения матери и будущего ребенка.

Имеются акты внедрения программы в образовательные учреждения.

Защищаемые положения.

1. Космофизические факторы являются экологически значимыми и наряду с другими факторами внешней среды, могут оказывать влияние на пре- и постна-тальное развитие человека.

2. Изменение психофизиологических показателей отражает воздействие экологических факторов как местного, так и глобального масштаба.

3. Период органогенеза является наиболее чувствительным к действию гелиогеофизических факторов.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Хорсева, Наталия Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Гелиогеофизические факторы могут быть отнесены к разряду экологически значимых, особенно в период внутриутробного развития организма, поскольку развивающиеся органы и ткани весьма чувствительны к изменениям факторов внешней среды.

2. Психофизиологические показатели, наряду с обычными медицинскими показателями, могут бьггь использованы в качестве критерия экологической безопасности места проживания. Они адекватно отражают степень негативного воздействия экологической среды на развивающийся организм ребенка.

3. Учет экологической обстановки места проживания, в том числе и гелиогеофизической, особенно важен при планировании беременности и в первом триместре беременности. В связи с этим необходимо разработать концепцию медико-психолого-профилактических мероприятий охраны материнства и детства, составной частью которой может быть уже разработанная программа психофизического здоровья детей и подростков не только с учетом экологической обстановки места проживания, но и космической погоды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные результаты данного исследования сводятся к следующему.

Психофизиологические показатели могут быть использованы в качестве критерия воздействия экологических факторов как местного, так и глобального масштаба. В частности, условия проживания детей и их родителей отражаются на психофизиологических параметрах (скорость восприятия световых и звуковых стимулов, работоспособность, утомляемость, острота зрения при ближнем видении), нейропсихологических показателях (сформированность двигательных функций, пространственного праксиса, произвольной организации движений; уровень пространственного, акустического и речевого восприятия; количество статических и динамических синкинезий; уровень вербально-логической формы мышления; степень сформированности фонематического восприятия ), показателях когнитивных процессов (внимание, память). Выявлены достоверные различия между психофизиологическими, нейропсихологическими показателями детей, проживающих в разных районах Москвы и Московской области. Степень нарушения этих параметров хорошо коррелирует с уровнем экологического загрязнения территории проживания. Так, наиболее неблагополучными районами были Братеево и Нагатино-Садовники (Москва) по сравнению с Химкинским районом Московской области. Территорию Химкинского района можно также разделить на три основных зоны: Старые Химки, Новые Химки и г. Сходня. Наиболее благоприятным для проживания оказался район Новых Химок.

Эта методология позволила выявить, что психофизиологические показатели (в частности, сила нервной системы) зависят от уровня солнечной активности в год рождения ребенка. Полученные данные хорошо согласуются с ранее полученными результатами, например, по антропометрическим данным новорожденных.

Комплексное обследование детей позволило также сформировать две группы: тестовую (с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии) и контрольную, позволившие провести индивидуально-ретроспективный анализ гелиогеофизической обстановки для этих двух групп детей в период их внутриутробного развития. Достоверное различие отмечено в период 3 недели эмбриогенеза, причем для тестовой группы эти показатели были достоверно выше, чем в контрольной.

Дальнейшее проведение индивидуально - ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки для двух других когорт (лиц с психическими заболеваниями и невро-зоподобными расстройствами) показало, что в период внутриутробного развития лиц с психическими заболеваниями достоверные различия отмечены на 4 -5 неделе эмбриогенеза, а лиц с неврозоподобными расстройствами - на 11 неделе. Причем, если в период антенатального развития лиц с психическими заболеваниями эти показатели были достоверно ниже (аа-индекс), то для лиц с непсихотическими расстройствами - достоверно выше (Ар-индекс). Все полученные эффекты при проведении индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период антенатального развития для трех различных нозологических групп находятся в пределах 3-11 недель эмбриогенеза, что соответствует периоду активного органогенеза и по медицинским показателям - это первый триместр, наиболее чувствительный к воздействию факторов внешней среды. Это период, когда могут сформироваться внутриутробные пороки развития.

Анализ литературных данных позволил предложить возможные механизмы воздействия факторов внешней среды, в частности, гелиогеофизических (ЭМП КНЧ) на процессы антенатального развития. Было показано, что воздействия могут быть на молекулярном, клеточном, организменном уровне. Таким образом, в данной работе была сделана попытка систематизации разрозненных данных, на основании которой и была предложена многоуровневая система воздействия ЭМП КНЧ в период внутриутробного развития человека.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое значение естественных электромагнитных полей в период внутриутробного развития человека"

На правах рукописи

ХОРСЕВА НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ПЕРИОД ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

03.00.02- биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Е.Б.Бурлакова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю.Г. Григорьев доктор биологических наук Н.П. Пальмина

Ведущая организация - Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 002.039.01 в Институте биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН.

Адрес: 117977 Москва, ул. Косыгина, д. 4, ИБХФ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН по адресу: Москва, ул. Косыгина, 4

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.002.039.01

Кандидат химических наук М А.Смотряева

22

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основоположником нового направления в биологии — гелиобиологии является АЛ.Чижевский. В его работах, опубликованных в 20-х годах прошлого столетия, на огромном статистическом материале была показана связь солнечной активности не только с биологическими, но и с социальными, и экономическими процессами. Позднее широкую известность получили наблюдения Маки Таката и опыты Джоржио Пиккарди, показавших влияние солнечной активности на биохимические и физико-химические системы.

В дальнейших исследованиях отечественных и зарубежных ученых в этой области было установлено, что различные гелиогеофизические факторы могут оказывать влияние на динамику физико-химических и биологических процессов. Так, при наблюдениях на высокоширотном геофизическом полигоне было выявлено изменение морфо-функциональных показателей различных клеточных культур в зависимости от вариаций геомагнитного поля и установлены изменения физиологического состояния центральной нервной системы человека. Кроме того, было обнаружено, что магнитные бури с внезапным началом вызывают глубокий десин-хроноз в сердечно-сосудистой системе млекопитающих, сопровождающийся деструктивными изменениями в тканях сердечной мышцы. Эти данные, полученные на многих животных с применением современных количественных методик, хорошо согласуются с результатами анализа больших массивов медицинской статистики, показывающих, что после крупных магнитных бурь с внезапным началом заметно возрастает заболеваемость инфарктом миокарда. Эффект геомагнитных возмущений в физиологических показателях был обнаружен даже для космонавтов, находящихся в орбитальном полете Обширный эмпирический материал, касающийся различных аспектов солнечно-биосферных связей, суммирован в нескольких монографиях.

В настоящее время уже доказано, что слабые воздействия электромагнитных, магнитных (в т.ч. геомагнитных с многолетней, сезонной, околомесячной, суточной периодичностью от сверхнизкочастотного до сверхвысокочастотного диапазонов), акустических полей (некоторые авторы допускают воздействие и гравитационного поля), действие температуры, и т.д., т.е. так называемых факторов внешней среды, оказывают существенное влияние на скорость физико-химических и биологических процессов. Спектр этих воздействий огромен: от атомарного уровня до уровня целого организма. Работы последних лет, выполненные на огромных статистических материалах и наблюдениях различного рода, убедительно доказывают экологическую значимость гелиогеофизических факторов.

Однако, экологическая значимость гелиогеофизических факторов в зависимости от периодов развития организма (от зачатия до момента рождения) до недавнего времени практически не рассматривалась. Считалось, что эмбриональное развитие организма надежно защищено от факторов внешней среды (оболочка икринки, скорлупа яйца, материнский организм).

Только в последние 10-15 лет, стали появляться работы, связанные с изучением влияния электромагнитных, геомагнитных, и других факторов внешней среды на эмбриональное развитие различных организмов, в том числе и человека. Однако, вопрос о существовании такого влияния на развивающийся организм остается открытым, поскольку спектр воздействий весьма велик и взаимообусловленность его многочисленных компонентов не позволяет однозначно говорить об их причинно-следственных связях.

Актуальность данной работы определяется тем, что на этапе раннего онтогенеза, когда механизмы адаптации не сформированы, влияние внешней среды (в том числе и космической погоды) может быть наиболее значимо или даже определяющим на этом временном интервале.

Для выяснения закономерности влияния гелиогеофизических факторов (космической погоды) на пре- и постнатальное развитие человека, был проведен индивидуально-ретроспективный анализ изменения показателей солнечной и геомагнитной активности в период внутриутробного развития и изучены изменения психофизиологических показателей детей и подростков как в зависимости от района их проживания (т.е. местной экологической обстановки), так и от показателей «космической погоды» (солнечной и геомагнитной активности).

Цель и задачи работы. Основной целью работы является установление наиболее чувствительных периодов антенатального развития к воздействию гелиогеофизических факторов, которые действуют на внутриутробное развитие наряду с экологическими факторами местного порядка. Таким образом, в данной работе решались следующие задачи: 1.Оценка изменений психофизических показателей в зависимости от степени воздействия как местных (уровень загрязнения), так и глобальных (солнечная и геомагнитная активность) экологических факторов.

2.Исследование возможного влияния гелиогеофизических факторов на пренатальное развитие.

3.Выявление возможных отдаленных последствий воздействия космофизических факторов в период эмбриогенеза в постнатальный период развития.

4. Анализ временных интервалов возможного воздействия гелиогеофизических факторов на внутриутробное развитие.

Научная новизна. Впервые показано, что период органогенеза является наиболее чувствительным к воздействию гелиогеофизических факторов. Установлено, что пониженная или

повышенная геомагнитная активность в первый триместр беременности может являться одним из экологических факторов, влияющим на дальнейшее развитие организма и проявляющаяся в нейрофизиологических особенностях.

Предложен оригинальный метод индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофи-зической обстановки в антенатальный период развития, позволяющий проводить синхронное сопоставление процессов, происходящих в период внутриутробного развития и в окружающей среде.

Показано, что психофизиологические показатели могут быть использованы в качестве одного из критериев оценки здоровья населения, проживающего в районах с различным уровнем загрязнения.

В работе впервые суммированы единичные и разрозненные данные о воздействии гелио-геофизических факторов на эмбриональное развитие организмов, в том числе и человека и рассмотрены пути их возможного воздействия в период раннего онтогенеза.

Практическая значимость работы. Впервые разработана методология комплексной диагностики детей и подростков, включающая исследование психофизиологических особенностей, нейропсихологического статуса и уровень развития речевого процесса с использованием автоматизированного рабочего места психофизиолога.

Разработана программа мониторинга психофизического здоровья детей и подростков, которая позволяет выявить индивидуальные психофизические особенности развития ребенка и определить пути их коррекции в случае необходимости; разработаны рекомендации для родителей, учителей, воспитателей и администраций образовательных учреждений по реализации личностно - ориентированного подхода к ребенку в процессе его обучения и воспитания.

Программа реализована на базе: школ №№ 767,1034,1750, государственного образовательного учреждения (ГОУ) № 1812 г. Москвы; школ №№ 3, 5, 14, гимназии №7, лицея № 10, г. Химки и гимназии № 3 г. Сходни; детского сада № 53 и сада - школы № 10 г. Химки.

Результаты, представленные в данной работе, могут быть использованы в медицинской практике при планировании и ведении беременности, в частности, учет гелиогеофизической обстановки в год рождения матери и будущего ребенка.

Имеются акты внедрения программы в образовательные учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Космофизические факторы являются экологически значимыми и наряду с другими факторами внешней среды, могут оказывать влияние на пре- и постнатальное развитие человека.

2. Изменение психофизиологических показателей отражает воздействие экологических факторов как местного, так и глобального масштаба.

3. Период органогенеза является наиболее чувствительным к действию гелиогеофизических факторов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: Крымских Международных семинарах «Космическая экология и биосфера», 4-9 октября 1999, «Космос и биосфера. Физические поля в биологии, медицине и экологии» 1-6 октября 2001, Партенит, Украина; III Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» 3- 6 декабря 2002, Москва; Международной крымской конференции «Космос и биосфера» 28 сентября - 4 октября 2003, Партенит, Украина; П Всероссийском конгрессе педиатров «Новые технологии в педиатрии и экспериментальной хирургии» 15-17 октября 2003, Москва; конкурсе научных работ Института биохимической физики РАН 4-5 марта 2004 г., Москва.; Междисциплинарном семинаре «Биологические эффекты солнечной активности» 6-9 апреля 2004 г., Пущино.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 10 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (323 наименования: в том числе опубликованных в зарубежных изданиях - 88), 11 рисунков, 12 таблиц, 8 диаграмм, 3 схем и 7 приложений. Общий объем работы -144 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе «Обзор литературы» содержится анализ научных работ по теме диссертации. Рассмотрены существующие представления о солнечной активности, биотропных факторах и системе солнечно-земных связей, об основных каналах биологического воздействия компонентов солнечно-земных связей, влиянии солнечной, геомагнитных и других гелиогеофизиче-ских факторов (температуры, естественного ионизирующего излучения - радона, ультрафиолета и гравитационного поля) на размножение и развитие организмов. Описанные в литературе экспериментальные данные о возможном воздействии космофизических показателей соотнесены с критическими периодами развития животных, в т.ч. и человека.

На основе анализа литературных данных были сделаны следующие выводы:

1.Суммированные в литературном обзоре данные указывают на возможность воздействия ге-лиогеофизических факторов на онтогенез живых организмов.

2.Подтверждением экологической значимости космофизических факторов могут служить экспериментальные данные частичного или полного экранирования живых организмов от их воздействия, а также экспериментами с применением методов экранирования и компенсации внешнего воздействия.

3.Возможным агентом непосредственного воздействия на развивающийся организм, скорее всего, могут быть электромагнитные поля (ЭМП) крайне низкой частоты (в частности, инфра-низкочастотные колебания геомагнитного поля и диапазон «шумановских колебаний»), кото-

рые по своим физическим характеристикам имеют высокую проникающую способность и биологические ткани не являются для них препятствием.

Тем не менее, вопрос об экологической значимости гелиогеофизических факторов в период эмбрионального развития остается мало изученным.

В главе «Материалы и методы» описаны методологические подходы к регистрации психофизиологических параметров с помощью автоматизированного рабочего места психофизиолога (в т.ч. методы обработки и регистрации полученной информации, валидность используемых методик) и формированию групп для проведения сравнительного анализа психофизиологических показателей детей и подростков, проживающих в различных районах Москвы и Московской области; базы данных индивидуально-типологических особенностей детей, эмбриональное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности; таблица «событий» эмбрионального развития человека (под термином «событие» мы понимаем выделенные характерные особенности эмбриогенеза); метод индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период эмбриогенеза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В главе «Результаты» приведены данные комплексной диагностики психофизиологических показателей, нейропсихологического статуса и анамнестических данных более 3,5 тыс. детей, проживающих в разных районах Москвы, городах Химки и Сходня Московской области.

Показано, что психофизиологические показатели детей, проживающих в различных районах Москвы и Московской области вне зависимости от района проживания согласуются с общими тенденциями психофизиологических возрастных кризисов, а степень их нарушений -с экологической обстановкой в районе проживания. В экологически неблагополучных районах степень нарушения психофизиологических показателей достоверно выше, чем в экологически благоприятных (табл. 1).

Таблица 1

Сопоставление данных экологической обстановки в Москве и Московской области с некоторыми психофизиологическими показателями детей и подростков, проживающих в этих рай-

Экологическая обстановка районы Данные компьютерной диагностики

% детей с нарушением зрения (7 лет) % детей с повышенной утомляемостью (7 лет) % детей с незначительными нарушениями фонематического восприятия**

Крайне неблагоприятно Нагатино- Садовники, Братеево 72,2 80,9 4Аб 19,9 9

Неблагоприятно г. Сходня 72,2 45, Р-0 26,7

Относительно неблагоприятно Старые Химки 68,12 42,8 5 22,5 7-'°

благоприятно Новые Химки 57,31 39,4 ^ 33,4 >*»

зателей детей в сравниваемых районах, полученная методом Вилкоксона (уровень значимости Р<0.05). ♦•низкий уровень логопедических затруднений в речи и на письме.

Анализ психофизиологических особенностей, нейропсихологического статуса детей и подростков одной и той же возрастной группы в зависимости от года их рождения выявил, что наблюдается тенденция к ухудшению всех показателей: у детей 1994 — 1995 гг рождения значения вышеперечисленных параметров в 1Д-2,5 раза хуже, чем у детей 1989 - 1990 гг рождения (возрастная группа 7 лет на момент диагностики) (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Изменение латентных периодов простой слухо-моторной (PSM) и зрительно - моторной реакции (PZM), показателей утомления (^ и работоспособности (Rab)y детей 7 лет в зависимости

от года рождения

год рождения

год рождения

Для выяснения характера влияния космофизических факторов на психофизиологические показатели нами изучалась частота встречаемости различных типов силы нервной системы в различные фазы (минимумов и максимумов) циклов солнечной активности (СА) в целом по всей обследованной когорте (1810 человек). Обнаружено, что показатели частоты встречаемости сильного, средне-сильного и среднего типов силы нервной системы выше в годы максимумов солнечной активности, чем в годы минимумов, а слабого и средне-слабого типов - выше в годы минимумов. Выявленные тенденции сохраняются как для всей группы в целом, так и для групп детей, проживающих в различных районах, причем достоверность различий четче выражена в «чистых» районах, т.е. в районах, более благоприятных относительно других факторов загрязнения. Можно предположить, что в данном случае идет сложное суммирование воздействия на психофизиологические показатели (сила нервной системы) местных (экологическая обстановка) и планетарных (СА) гелиогеофизических факторов. Не исключено, что уровень СА может оказывать влияние на формирование психофизиологических показателей.

Для выяснения возможного влияния гелиогеофизических факторов (в частности, изменения показателей солнечной и геомагнитной активности - ГМА) на эмбриогенез, был проведен индивидуально-ретроспективный анализ гелиогеофизической обстановки в период внутриутробного развития для детей с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии (СПЭ). Данная когорта, являющаяся составной частью базы данных психофизиологического мониторинга, включала 443 человека, из них тестовая группа - дети с СПЭ - 275 человек, у которых по результатам комплексной психофизиологической, нейропсихологической и логопедической диагностики был выявлен симптомокомплекс послеродовой энцефалопатии. Контрольная группа -158 человек (по данным диагностики, симптомокомплекс послеродовой энцефалопатии отсутствовал). Достоверность различий между показателями солнечной и геомагнитной активности в период внутриутробного развития в тестовой и контрольной группах определяли с помощью непараметрического критерия Вилкоксона для независимых групп. Результаты индивидуально - ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период эмбриогенеза детей с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии показали, что только для

третьей недели эмбриогенеза эти показатели оказываются статистически достоверно различными: для группы с СПЭ они оказываются выше, чем для контрольной (рис 1)

Рис 1. Достоверность различий показателей солнечной и геомагнитной активности в период антенатального развития тестовой (лица с СПЭ) и контрольной групп

Время, недоли развития

По оси абсцисс отложены номера недель эмбрионального развития, а по оси ординат - десятичный логарифм уровня значимости различий изменения гелиогеофизических индексов по критерию Вилкоксона с обратным знаком. Пунктирной линией отмечен уровень значимости Р<0.05.

Ретроспективный анализ анамнестических данных детей с СПЭ выявил, что количество госпитализаций и патологических проявлений (угроза выкидыша) в период беременности их матерей больше в тестовой группе (лица с СПЭ), чем в контрольной (рис. 2- данные в %). Можно предположить, что более «интенсивное» воздействие ГМА на 3 неделе эмбриогенеза может не только отразиться на дальнейшем развитии различных структур эмбриона, но так же увеличивает риск угрозы выкидыша на 2 недели раньше (7 неделя, в то время как «физиологическая угроза» выкидыша - с 9 недели эмбриогенеза). Не исключено, что периоды угрозы выкидыша в тестовой группе могут так же совпадать с повышением уровня ГМА.

Рис 2 Число угроз выкидышей и количество госпитализаций (данные %) в период беременности матерей тестовой и контрольной группы

□ контроль угроза выкидыша В контроль госпитализация ВСПЭ угроза выкидыша О СПЭ госпитализация

Установлено, что течение беременности может быть обусловлено уровнем СА в год рождения матери: частота угрозы выкидышей повышается в четырехлетнюю фазу снижения СА после максимумов, причем эта тенденция более выражена для нечетного 19 цикла (1957 -1960 гг), чем для 20 (четного) (1967 - 1970 гг.) (рис.3).

Рис. 3 Вероятность угрозы выкидыша и уровень солнечной активности в год рождения матери

время, годы

По оси ординат - нормированные показатели (частота угрозы выкидышей: соотношение числа угрозы выкидышей к числу беременностей, завершившихся родами и уровень СА), по оси абсцисс - год рождения матери.

Таким образом, не исключено, что солнечная активность в год рождения матери также может, в дальнейшем, частично модулировать течение беременности.

Примером отдаленных последствий воздействия гелиогеофизических факторов в период внутриутробного развития могут служить различия в психофизиологических показателях детей с СПЭ (тестовая группа) и контрольной группы.

- Комплексная диагностика нейродинамических особенностей выявила, что психофизиологические показатели в группе СПЭ так же отличаются от контрольной. У детей тестовой группы в 2 - 3,5 раза чаще отмечались нарушения психофизиологических показателей, ней-ропсихологического статуса и динамики речевого процесса, чем у детей контрольной группы (диаграмма 2), и, как следствие отклонения в развитии, в 4,5 раза больше частота обращения к специалистам медицинского (невропатологам, психоневрологам, окулистам, хирургам, аллергологам, нефрологам и пр.) и психолого-педагогического профиля (логопедам, дефектологам, психологам).

Диаграмма 2

Сравнение некоторых психофизиологических показателей тестовой (дети с СПЭ)

и контрольной групп.

Дальнейший анализ анамнестических данных показал, что частота встречаемости отклонений (СПЭ) в постнатальном развитии зависит от уровня СА в год рождения и ребенка, и его матери (диаграмма 3).

Диаграмма 3

Риск развития симлтомокомплекса послеродовой энцефалопатии (СПЭ) и уровень солнечной активности в год рождения матери и ребенка*

* первые интервалы - годы рождения матерей, вторые интервалы - годы рождения детей. 53-55 гг.; 63 - 66 гг.; 74 - 78 гг. - низкая солнечная активность в год рождения матери 57-60 гг.; 67-70 - высокая солнечная активность в год рождения матери 85 - 87 гг.; 95-97 гг. - низкая солнечная активность в год рождения ребенка. 88-91 гг.; - высокая солнечная активность в год рождения ребенка

Установлено, что вероятность рождения детей с СПЭ снижается, если: А) год рождения матери и ребенка находятся в фазах максимума СА и в нечетных циклах (например, в 19 - 1957-1960гг и 21 - 1988-1991 гг) и Б) год рождения матери и ребенка находятся в фазах минимума СА и в четных циклах (например, в 20 - 1963-1966 и 22 - 1985-1987гг). Все другие сочетания (как видно из диаграммы 3) увеличивают вероятность рождения ребенка с симпто-мокомплексом послеродовой энцефалопатии.

Таким образом, эти факты дают основание полагать, что наряду с экологическими факторами местного значения (условия проживания в данном районе, городе, селе), существуют экофакторы глобального, планетарного масштаба; в данном случае - уровень солнечной и геомагнитной активности. Приведенные выше данные показывают возможность влияния уровня СА на формирование как психофизиологических особенностей в антенатальный период и, возможно, его влияния на развитие организма после рождения, в частности, вероятность рождения ребенка с СПЭ.

Для подтверждения валидности метода ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период эмбриогенеза для лиц с СПЭ (т.е. соответствие конкретного исследования природной реальности и возможности переноса и/или обобщения результатов на другие

объекты), были проанализированы еще две базы данных, имевшихся в нашем распоряжении. Одна из них была предоставлена профессором Геттингенского университета Зибертом Эрте-лем, Германия, насчитывала 14917 человек: из них 4457 человек - лица, страдающие различными психическими заболеваниями и состоявшими на учете в медицинских учреждениях (тестовая группа) и 10460 человек - контрольная группа. Другая база данных предоставлена А.В.Любарским ,к.м.н., заведующим научным организационно-методическим отделом андро-логии и сексологии Центра планирования семьи г. Симферополя, Украина (лица с непсихотическими (неврозоподобными) расстройствами — 83 человека и равная ей по численности контрольная группа).

Ретроспективный анализ гелиогеофизической обстановки в период внутриутробного развития для данных двух когорт выявил следующее (рис 4 и 5). В тестовой группе лиц с психическими заболеваниями показатели геомагнитной активности были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой в период 4,5 - 5,5 недели внутриутробного развития, а для лиц с неврозоподобными расстройствами показатели геомагнитной активности достоверно выше в период 10-11 недели эмбриогенеза по сравнению с контрольной группой.

Рис 4. Достоверность различий геомагнитной активности на разных этапах эмбриогенеза тестовой (лица с психическими заболеваниями) и контрольной групп.

По оси абсцисс отложены номера недель, а по оси ординат - десятичный логарифм уровня значимости по критерию Вилкоксона с обратным знаком Сплошной линией отмечен уровень значимости Р<0 05.

Рис 5. Достоверность различий геомагнитной активности на разных этапах эмбриогенеза тестовой (лица с невротическими расстройствами) и контрольной групп.

По оси абсцисс отложены номера недель, а по оси ординат - десятичный логарифм уровня значимости по критерию Вилкоксона с обратным знаком. Сплошной линией отмечен уровень значимости Р<0.05.

Следует отметить, что все полученные эффекты находятся в диапазоне 3-11 недель эмбриогенеза. что соответствует периоду активного органогенеза. Наши исследования показывают, что не только повышение, но и снижение ГМА может приводить к разного рода нарушениям развития организма в дальнейшем. Тем самым подтверждается гипотеза о том, что для развивающихся структур необходим некий оптимальный уровень космофизического воздействия.

На основании полученных результатов можно предположить, что воздействие космофи-зических (гелиогеофизических) факторов на начальных этапах дифференцировки органов и тканей (группа с СПЭ), когда есть возможность регенерации поврежденных формирующихся тканей (например, за счет стволовых клеток), и в период окончания органогенеза (группа с неврозоподобными расстройствами) оказывается менее травмирующим для формирования, в частности, нервной системы, чем их воздействие в период интенсивной дифференцировки (группа с психическими заболеваниями).

Итак, период органогенеза, по-видимому, является наиболее уязвимым с точки зрения воздействия факторов внешней среды, включая изменения космофизических показателей. Однако. следует подчеркнуть. что это не означает. что повышение или понижение геомаг-

нитного фона в эти сроки гестаиии обязательно приведут к той или иной нозологической Форме отклонений в развитии. В данном случав следует иметь в виду некую повышенную предрасположенность, которая в сочетании с наследственными и эколого-социальными факторами может привести к тем или иным нарушениям развития в дальнейшем.

Таким образом, можно констатировать, что гелиогеофизические факторы - «космическая погода» являются неотъемлемой частью экологических факторов, способных воздействовать на развивающийся организм.

В главе «обсуждение результатов» приведено сопоставление результатов, полученных в данной работе с имеющимися литературными данными.

Полученные изменения психофизиологических показателей для разных возрастных групп хорошо согласуются с кризисными периодами развития ребенка [Кулагина И.Ю, 2001], а степень их нарушений - с экологической обстановкой района проживания [Каменская В.Г.,2000].

Ухудшение психофизиологических показателей, например, 7-летних детей 1994 -1995 гг рождения по сравнению с детьми 1989 - 1990 гг рождения, вероятно, можно объяснить несколькими причинами. Одной из них увеличение количества различных отклонений в период внутриутробного развития. Не исключено, что вышеперечисленные тенденции могут быть следствием общего ухудшения социально-экологической обстановки в целом, в том числе в г. Москве и Химкинском районе Московской области.

Выявленная закономерность частоты встречаемости того или иного типа силы нервной системы в зависимости от года рождения ребенка в ту или иную фазу солнечного цикла в экологически благоприятных и неблагоприятных районах проживания, хорошо согласуются с исследованиями других показателей, в том числе и антропометрических [Владимирский Б.М., 1995; Казначеев В.П., 1985; Никитюк Б.А.,1979;Фрязинова Т.С.,2000].

Выявлено увеличение частоты угрозы выкидыша для женщин, годы рождения которых были в интервале четырех лет после периода максимума СА. Согласно литературным данным, внутриутробное развитие в период активного Солнца детерминирует более раннее развитие организма. Кроме того, рождение девочек с ранним половым развитием отмечено на четвертый год после максимума солнечной активности. [Владимирский Б.М., 1995]. Не исключено, что полученные результаты могут быть использованы и в медицинской практике.

В этой работе было показано, что гелиогеофизические факторы статистически коррелируют с процессами антенатального развития ребенка и, возможно, вносят вклад в его развитии после рождения. Эти данные также хорошо согласуются с литературными данными [кн. под

ред. Лазюк Г.И., 1991; Савельева М.Г.,1998; Семенович А.В., 1999,2002; Сичинава Л.Г., 1993]. Если исходить из того, что нервная система действительно может являться «рецептором» ге-лиогеофизического воздействия, то изменение его параметров не может не отразиться на формировании основных структур нервной системы [Белишева Н.К., 1995; Ли А.В., 1987]. Не исключено, что результаты, полученные с помощью индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период антенатального развития могут служить подтверждением данной гипотезы. Можно предположить, что, во время внутриутробного развития понижение геомагнитной активности вызвало десинхроноз закладывающихся структур, в частности, нервной системы у лиц с психическими заболеваниями. Косвенным подтверждением этого являются патолого-анатомические и патогистологические изменения у лиц с психическими заболеваниями [Исхаков ВЛ.,1976,1985,2002; Рот М., 1971; Русских В.Н. 1969]. Подтверждением того, что физические факторы внешней среды могут быть своеобразным «толчком» для перехода психического заболевания из пассивной формы в активную, может служить работа Белишевой Н.К. [Белишева Н.К., 2000].

Известно, что для больных с невротическими расстройствами характерны, в частности, нарушения функциональной активности корково-подкоркового взаимодействия, симпатико-адреналовой и других нейрохимических систем [Бобкова В.В., 1971]. Кроме того, установлено изменение психоэмоционального состояния человека при повышении уровня ГМА [Белишева Н.К., 2000]. По мнению Трофимова А.В. [Трофимов А.В., 1998,2000] пренатальный геоэкологический дисбаланс можно рассматривать как важный фактор, способствующий проявлению многих патологических состояний человека. В свою очередь исследования Качергене Н.Б. и Вершщкайте Р.[Верницкайте Р.,2000; Качергене Н.Б., 2000] показали, что антенатальный период более чувствителен к воздействию гелиогеофизических факторов, чем к антропогенным

Таким образом, не исключено, что понижение или повышение ГМА и СА в период антенатального развития, возможно, наряду с наследственными и экологическими факторами, может оказывать влияние на развитие организма после рождения.

В пятой главе проведенный автором данной работы анализ экспериментальных данных по воздействию электромагнитных полей крайне низких частот (ЭМП КНЧ), соизмеримых с геомагнитным фоном Земли позволил выделить четыре основных уровня возможного воздействия на внутриутробное развитие человека: молекулярный, клеточный, на уровне отдельных органов и систем и, наконец, целого организма. Если учесть, что ЭМП КНЧ практически «пронизывают» организм, то их воздействие можно отнести к факторам непосредственного воздействия на эмбриогенез, однако, это не исключает и их опосредованного воздействия на плод - через изменение гомеостаза матери.

Молекулярный уровень: предполагается, что в первую очередь воздействие может осуществляться через изменение свойств воды и водных растворов, что влияет на скорость различных биохимических реакций в клетке, включая процессы деления, репликации, репарации, митотической активности, т.е. на реализацию генетической программы. Кроме того высказываются мнения, что чувствительными к флуктуациям ЭМП КНЧ являются соединения с бензольными кольцами, гетероциклы, тиоловые соединения, глутатионпероксидазные и цитохро-моксидазные комплексы мембранных структур внутри клетки и, наконец, сама молекула ДНК.

Клеточный уровень: На данном уровне воздействие ЭМП КНЧ может приводить к изменению мембранного потенциала соматических клеток и синаптических мембран; изменению жидкокристаллических свойств мембраны, что в свою очередь ведет к изменению ее проницаемости, доступности мембранных структур для активных форм кислорода (изменение скорости перекисного окисления липидов), межклеточного обмена, процессов старения клетки.

Уровень органов и систем организма включает изменение чувствительности дофамин-энергетических нейронов; реологических показателей крови (ионного состава, вязкости), соотношения клеточных элементов крови; изменение и скорости оседания эритроцитов, лимфо-цитарной активности и активности тучных клеток и т.д. Таким образом, воздействие ЭМП КНЧ вызывают изменения на уровне целых систем: сердечно-сосудистой, иммунной, желез внутренней секреции. Особое место в этом перечне занимает нервная система. Установлено, что практически все отделы головного мозга весьма чувствительны к изменениям ЭМП КНЧ.

Кроме того, эксперименты in vitro показали более высокую чувствительность культур эмбриональных клеток (в т.ч. сердца, почки) по сравнению с культурами соматических клеток.

На уровне целого организма. В первую очередь, воздействие ЭМП КНЧ через кожу и расположенные на ней биологически активные точки, что в свою очередь приводит к изменению системных реакций организма.

Все вышеизложенное - далеко не полный перечень экспериментально подтвержденных данных воздействия ЭМП КНЧ как на организм матери, так и на плод. Итогом такого воздействия может быть изменение способности к зачатию, пре- и постимплантационной смертности, возникновению внутриутробных пороков развития, осложнению течения беременности и родов, что в свою очередь отражается на постнатальном развитии нового организма

Таким образом, можно констатировать, что слабые электромагнитные поля крайне низкой частоты, в т.ч. и геомагнитное поле Земли способны оказывать влияние на процессы эмбрионального развития человека и могут быть отнесены к списку экологически значимых факторов внешней среды.

выводы

1. Гелиогеофизические факторы могут быть отнесены к разряду экологически значимых, особенно в период внутриутробного развития организма, поскольку развивающиеся органы и ткани весьма чувствительны к изменениям факторов внешней среды.

2. Психофизиологические показатели, наряду с обычными медицинскими показателями, могут быть использованы в качестве критерия экологической безопасности места проживания. Они адекватно отражают степень негативного воздействия экологической среды на развивающийся организм ребенка.

3. Учет экологической обстановки места проживания, в том числе и гелиогеофизической, особенно важен как при планировании беременности, так и в первом триместре беременности. В связи с этим необходимо разработать концепцию медико-психолого-профилактических мероприятий охраны материнства и детства, составной частью которой может быть уже разработанная программа психофизического здоровья детей и подростков не только с учетом экологической обстановки места проживания, но и космической погоды.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьев П.Е., Хорсева Н.И. Геомагнитная активность и эмбриональное развитие человека // Биофизика, 2001, т. 46, вып. 5, с. 919 - 921

2. Любарский А.В., Григорьев П.Е., Хорсева Н.И. К вопросу о влиянии геомагнитной активности в период эмбриогенеза на развитие непсихотических психических расстройств.// Армв ПСШйаТ]М 2002, №3(30), с 8 5-88.

3. Григорьев П.Е., Хорсева Н.И. О возможной корреляции конфигурации межпланетного магнитного поля и типа нервной системы человека в момент его рождения // Тезисы докл. Крымского Международного семинара «Космическая экология и ноосфера», 4-9 октября Партенит, Крым, Украина 1999 с. 33.

4. Хорсева Н.И., Григорьев П.Е. Гелиогеофизические факторы развития симптомокомплекса послеродовой энцефалопатии // Тезисы Международного крымского семинара «Космос и биосфера Физические поля в биологии, медицине и экологии» 1-6 октября, Партенит, Крым, Украина 2001, с. 74 - 75.

5. Григорьев П.Е., Хорсева Н.И. Геомагнитная активность и эмбриональное развитие человека. // Там же С. 77 - 78.

6. Хорсева Н.И., Григорьев П.Е. Гелиогеофизический импринтинг эмбрионального развития человека // Тезисы III Международного симпозиума «Механизмы действия сверхмалых доз» 3 -6 декабря, Москва 2002 год - с. 213.

7. Хорсева Н.И. Критические периоды беременности : геомагнитная обстановка в период органогенеза человека. // Тезисы Международной крымской конференции «Космос и био-сфера»28 сентября - 4 октября 2003, Партенит, Крым, Украина с 121 - 122

8. Хорсева Н.И. Возможные механизмы воздействия слабых электромагнитных полей крайне низкой частоты на эмбриональное развитие человека// там же с 188 -189

9. Хорсева Н.И., Михалева О.Ю. Медико - психолого - педагогические проблемы пре - и по-стнатального развития. // Материалы П Всероссийского конгресса педиатров «Новые технологии в педиатрии и экспериментальной хирургии» 15-17 октября 2003 года, Москва, с.171-172.

10. Хорсева Н.И., Конрадов А.А. Экологический мониторинг психофизиологического здоровья детей и подростков. // Тезисы Международной конференции «Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города» 2003 год, Москва, с 83 - 85.

11. Хорсева Н.И. Космическая погода как один из экологически значимых факторов эмбрионального развития человека// Тез. докл. Междисциплинарного семинара «Биологические эффекты солнечной активности» 6-9 апреля 2004, Пущине

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 15.09.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 353. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

Р214 67

РНБ Русский фонд

2005-4 22764