Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сопряженность вариаций КНЧ электромагнитных полей среды обитания и состояния организма человека
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бородин, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР.

1.1. Естественные электромагнитные поля окружающей среды и антропогенное электромагнитное загрязнение КНЧ - диапазона.

1.2. Биомедицинские аспекты влияния электромагнитных полей на состояние организма человека и механизмы их воздействия.

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс и методика регистрации.

2.2 Методика проведения экспериментальных исследований и основные схемы экспериментов.

2.3 Особенности регистрации, обработки и анализа существенных переменных функциональных систем организма человека.

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯРНЫЕ И СТОХАСТИЧЕСКИЕ

СОСТАВЛЯЮЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВАРИАЦИЙ

КОМПОНЕНТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

3.1. Эмпирическая модель суточных вариаций составляющих вектора магнитного поля.

3.2. Параметры суточных трендов амплитуд компонент магнитного поля и их вариаций.

3.3 Частотная структура инфрасуточных вариаций компонент магнитного поля и годовой тренд их средних значений.

ГЛАВА 4. ЭКЗОГЕННЫЕ И ЭНДОГЕННЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА . 4.1 Вариабельность ритма сердца человека как интегральный показатель психосоматического состояния.

4.2. Геофизические детерминанты экзогенной составляющей уровня функционирования сердечно-сосудистой системы человека.

4.2.1. Сопряженные суточные вариации биоэлектрической активности сердечно-сосудистой системы человека и флуктуаций электромагнитного фона КНЧ-дипазона.

4.2.2. Суточные вариации составляющих вектора магнитного поля как циркадианного синхронизатора

4.2.3. Синусовая аритмия и короткопериодические вариации компонент магнитного поля .'.

Введение Диссертация по географии, на тему "Сопряженность вариаций КНЧ электромагнитных полей среды обитания и состояния организма человека"

Актуальность темы. Среди комплекса задач, рассматриваемых и разрабатываемых в контексте экологической проблематики современной фундаментальной наукой, одной из важнейших является задача контроля выхода за пределы устойчивости системы "человек-среда обитания" по ряду её существенных переменных. Из известного множества существенных переменных, физические характеристики среды, которые модулируются, либо значительно сдвигаются антропогенной деятельностью, представляют особый класс, требующий более пристального внимания, поскольку неоднозначность антропогенной активности не позволяет надежно прогнозировать возможные последствия.

В силу того, что за последние десятилетия суммарная напряженность антропогенных электромагнитных полей существенно увеличилась, параметры естественного электромагнитного фона являются наиболее типичными физическими характеристиками среды данного класса, а динамические болезни человека - наиболее вероятным следствием антропогенной деформации электромагнитных полей естественного происхождения как постоянно действующего экологического фактора.

Многообразие возможных проявлений динамики параметров естественных электромагнитных полей КНЧ диапазона, зависящее от комплекса гелиогеофизических факторов, хорошо известно и описано в рамках глобальных моделей формирования электромагнитного поля среды. Однако электромагнитное загрязнение среды обитания в данном частотном диапазоне, крайне неоднородное по пространственно-временному распределению и спектральному составу, существенно искажает естественный фон. В результате чего его параметры чрезвычайно трудно поддаются оценке и прогнозу без постоянного хорошо организованного мониторинга. Поэтому существует реальная необходи5 мость для ряда прикладных задач экологии в проведении регионального мониторинга состояния электромагнитной обстановки и разработки на основе получаемых экспериментальных данных простых эмпирических моделей описывающих инвариантные закономерности изменения регулярных и стохастических компонент вариаций электромагнитных полей.

Считается, что естественное электромагнитное окружение действует как неспецифический раздражитель и его влияние находится в пределах адаптационных возможностей организма. Однако, ни эпидемиологические исследования различных психосоматических расстройств функционирования организма человека, связываемых с влиянием слабых электромагнитных полей, ни использование активных воздействий до настоящего времени не позволили однозначно определить значимость того или иного параметра поля и его влияние на характер отклика системы реципиента. Воздействию электромагнитных полей КНЧ диапазона посвящено слишком мало систематических исследований, чтобы можно было определить информативные характеристики поля, которые вызывают существенные изменения процессов физиологической регуляции. Многообразие действующих экологических факторов среды обитания в реальных условиях и сложность систем организма человека предъявляют принципиальное требование к подобным исследованиям. Существо этого требования заключается в необходимости рассмотрения компонентов "человек" и "среда обитания" как системы. За этим стоит не только необходимость достаточно длительного контроля за возможно большим числом параметров окружающей среды и функциональных систем организма, но и системный анализ всей совокупности переменных и их предшествующих значений. Методической основой такой постановки является синхронный мониторинг индивидуально специфической динамики состояний функциональных систем организма человека и электромагнитных полей среды обитания. 6

К тому же, большинство известных механизмов, объясняющих влияние электромагнитных полей на биологические системы, базируется на известных концепциях физического детерминизма. Их применимость ограничена рамками редуцированных модельных систем. Попытки переноса этих идей для объяснения биоэффектов на уровне целостных организмов вряд ли можно считать плодотворными. Концепции информационного влияния и кооперативных эффектов на современном уровне знаний пока что остаются наиболее непротиворечивыми. Однако, для их фактического подтверждения и конструктивного развития также необходимы комплексные экспериментальные исследования направленные на выяснение роли слабых электромагнитных полей в синхронизации собственных предельных циклов организма и значимости отдельных их параметров в формировании специфического отклика биологических систем разного уровня сложности. Таким образом, проблема разработки статистических моделей взаимосвязи динамики существенных переменных системных реакций организма человека с регулярными составляющими электромагнитных полей КНЧ диапазона, с оценками их стохастических компонент остается до настоящего времени актуальной как в фундаментальном так и в прикладном аспектах.

Пелью диссертационной работы является поиск и обнаружение сопряженности вариаций КНЧ электромагнитных полей среды обитания и состояния организма человека.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка измерительно-вычислительного комплекса и методического обеспечения мониторинга существенных переменных состояния организма человека, оценки параметров его основных функциональных систем;

- статистический анализ выборочных результатов синхронизированного мониторинга параметров функциональных систем организма человека и регионального электромагнитного фона КНЧ диапазона;

- разработка и исследование эмпирических моделей динамики регулярных и стохастических компонент вариаций регионального электромагнитного фона КНЧ диапазона, существенных переменных состояния организма человека и обнаружения их взаимосвязи.

Проведенные исследования позволии сформулировать следующие основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс регистрации в программном режиме мониторинга существенных переменных сердечно-сосудистой системы, систем внешнего дыхания и терморегуляции, включающий в себя:

- особенности преобразования регистрируемых аналоговых сигналов в цифровую форму и их обработки, связанные с согласованием частот дискретизации входных сигналов с собственными частотными характеристиками процессов, отсутствием компрессии данных и использованием оптимальных фильтров;

- адаптивный алгоритм выделения существенных переменных электрокардиограммы основанный на формируемой индивидуально ориентированной базе данных.

2. Регулярная суточная составляющая в вариациях компонент магнитного поля в условиях города изменяется в течение года от 15 до 97% с максимумом в период летнего солнцестояния и минимумом - зимнего солнцестояния, а ее годовой ход статистически детерминирован годовым трендом вариаций компонент магнитного поля.

3. Вариации периода биоэлектрической активности сердца человека в условиях физиологического покоя достоверно сопряжены с изменениями компонент магнитного поля среды обитания на интервалах времени 8 от суток до единиц минут, при этом: а), максимальный вес экзогенной детерминации суточной вариабельности кардиоинтервальных оценок характерен для восточной составляющей магнитного поля при среднестатистическом запаздывании на 2.5 часа относительно последней; б), среднестатистический отклик сердечно-сосудистой системы организма на величину от 20 до 70% с вероятностью 95% обусловлен изменением статистических параметров составляющих вектора магнитного поля, а от 60 до 90% этой вариабельности периода биоэлектрической активности сердца связано с изменением длительности фазы покоя.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в работе определяется следующим:

- использованием больших рядов экспериментальных данных и обоснованностью методики их регистрации и анализа;

- контролем сопутствующих условий и факторов среды обитания при наборе экспериментальных данных;

- анализом экспериментальных данных при исходном предположении об их нестационарности;

- проверкой гипотезы о влиянии мультиколлинеарности анализируемых временных рядов;

- использованием общепринятых критериев достоверности статистических выводов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан и реализован автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс, позволяющий в программном режиме проводить мониторинг динамики существенных переменных сердечнососудистой системы, системы внешнего дыхания и терморегуляции ор9 ганизма человека.

2. Установлены закономерности динамики региональных вариаций составляющих вектора магнитного поля во временных масштабах от суток до года в условиях города. Получено статистическое описание регулярных и стохастических компонент региональных вариаций составляющих магнитного поля.

3. Определены параметры модели среднестатистического отклика сердечно-сосудистой функциональной системы организма на изменения статистических параметров составляющих вектора магнитного поля.

4. Получены выборочные оценки временных параметров модели аддитивных компонент вариабельности сердечного ритма.

5. Нормальная физиологическая вариабельность сердечного ритма, связанная с медленными волнами синусовой аритмии, достоверно коррелирует с вариациями составляющих вектора магнитного поля.

6. Высокочастотные вариации кардиоинтервальных оценок вариабельности сердечного ритма в пределах суточного ритма изменяются согласованно с изменением шумовой составляющей вариаций компонент магнитного поля.

Научная и практическая ценность работы:

1. Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс, представленный в диссертации, позволяет проводить в программном режиме мониторинг динамики существенных переменных сердечнососудистой системы, системы внешнего дыхания и терморегуляции организма человека, а также может служить базой для реализации интерактивного анализа существенных переменных состояния организма человека и параметров электромагнитного поля КНЧ диапазона.

2. Обобщенная эмпирическая модель изменений от года до суток регулярных и стохастических компонент региональных вариаций со

10 ставляющих магнитного поля в городе может быть использована для краткосрочного прогноза и оценки происходящих изменений электромагнитного фона.

3. Полученные оценки отклика сердечно-сосудистой системы организма человека на изменения параметров электромагнитного фона среды обитания позволяют утверждать их экологическую значимость для состояния здоровья человека.

4. Модель среднестатистического отклика сердечно-сосудистой функциональной системы организма на изменения статистических параметров составляющих вектора магнитного поля, в области ее корректности, используется для оценки значимости флуктуаций электромагнитного фона и может быть использована для оценки возможных персонифицированных последствий.

Взаимоотношения с соавторами. Основные результаты диссертации, опубликованные в 21 работе, являются оригинальными и получены лично автором. Совместно с руководителем была определена общая программа исследований и ее отдельные этапы. Программа выделения операциональных переменных электрокардиограммы написана Колесником С.А. Мониторинг параметров электромагнитного фона проводился сотрудниками сектора "Электромагнитного мониторинга" С'Ф-ТИ. Аппаратная реализация измерительной части комплекса выполнена Ангеловым М.П. Разработка методического обеспечения мониторинга существенных переменных системных реакций организма человека, алгоритмов их анализа и эмпирических моделей, написание пакета прикладных программ и проведение численных расчетов на ЭВМ, были проведены автором лично. Организация и сопровождение экспериментальных исследований динамики состояния организма человека на выборках добровольцев проводилось совместно с сотрудниками сектора "Экологии человека" СФТИ.

11

Апробация работы. Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Международной конференции по физике солнечно- земных связей (Алматы, 1994г.), II Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (Санкт-Петербург,1995 г.), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды''' (г.Томске,1995 г.), Региональной конференции " Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу " (Томск, 1995г.), Международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно- земной физики" (Томск, 1996г.), Международном симпозиуме " Корреляции биологических и физико-химических процессов с космическими и гелио-геофизическими факторами " (Пугцино,1996 г.), Российской научно- технической конференции по дифракции и распространению волн (Улан- Уде, 1996г.), Международной конференции "Проблемы геокосмоса" (Санкт-Петербург,1996 г.). Международной конференции " Проблемы ноосферы и устойчивого развития " (Санкт-Петербург,1996 г.), Международном симпозиуме PIERS(Иннсбрук, 1996 г.), Всесоюзной научной конференции "Физические проблемы экологии (физическая экология)" (Москва, 1997), Российской научно-технической конференции " Экология -97 " (Санкт-Петербург,1997 г.), 1 Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997 г.), Международной конференции "Проблемы геокосмоса" (Санкт-Петербург,1998 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 40 рисунков и списка литературы из 160 наименований. Общий объем - 160 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Бородин, Александр Семенович

Выводы по конкретным вопросам были сделаны в главах. Здесь приведены основные результаты, полученные в работе.

1. Разработан и реализован автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс регистрации существенных переменных сердечно-сосудистой системы, системы внешнего дыхания и терморегуляции организма человека. Обоснована и реализована методика проведения измерений в режиме непрерывного мониторинга состояния основных функциональных систем организма человека синхронизованного во времении с мониторингом электромагнитного поля КНЧ диапазона.

2. На основе годовых экспериментальных данных круглосуточного мониторинга, полученных на магнитовариационной станции СФТИ в условиях города, сделана .оценка параметров региональных вариаций составляющих вектора магнитного поля. Установлены закономерности динамики региональных вариаций составляющих вектора магнитного поля во временных масштабах от суток до года. Получено статистическое описание и построена обобщенная эмпирическая модель изменений от суток до года регулярных и стохастических компонент региональных вариаций составляющих вектора магнитного поля.

3. Анализ данных экспериментального исследования состояния организма человека позволил установить: а) феноменально согласованную суточную динамику уровня функционирования сердечно-сосудистой системы организма человека и его вариаций, отражающую адаптационно-приспособительную деятельность основных функциональных систем и организма в целом, с регулярными и стохастическими составляющими компонент естественного электромагнитного поля КНЧ диапазона;

141 б) нормальная физиологическая вариабельность сердечного ритма связанная с медленными волнами синусовой аритмии достоверно коррелирует с микропульсациями составляющих вектора магнитного поля; в) высокочастотные вариации кардиоинтервальных оценок вариабельности сердечного ритма в пределах суточного ритма изменяются согласованно с изменением шумовой составляющей вариаций компонент магнитного поля.

4. На основе данных синхронизированного во времени мониторинга параметров состояния основных функциональных систем организма человека и вариаций электромагнитного фона КНЧ диапазона определены параметры модели среднестатистического отклика сердечнососудистой функциональной системы организма на изменения статистических параметров составляющих вектора магнитного поля и получены выборочные оценки временных параметров модели аддитивных компонент вариабельности сердечного ритма.

Автор выражает глубокую благодарность руководителям и сотрудникам отдела геофизики и экологии СФТИ, кафедры космической физики и экологии ТГУ за помощь в получении и обсуждении результатов, изложенных в диссертации, за полезные дискуссии и внимание, способствовавшие выполнению диссертационной работы.