Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лазарев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Нормоценоз кишечника и его нарушения

1.2. Значение ишемии в патологии желудочно-кишечного тракта

1.3. Простейшие Blastocystis hominis и их роль в патологии человека и животных

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Микробоцеиоз кишечника при экспериментальной ишемии

3.1. Воспроизведение ишемии кишечника на фоне бластоцистоза

3.2. Количество лейкоцитов периферической крови

3.3. Изменение микробоценоза тонкого отдела кишечника

3.4. Изменение микробоценоза толстого отдела кишечника

ГЛАВА 4. Экологическая оценка микробного сообщества кишечника при ишемии на фоне бластоцистоза

4.1. Видовая структура кишечного микробоценоза при экспериментальной ишемии "

4.2. Пространственная структура экологических групп в кишечном микробоценозе при экспериментальной ишемии

4.3. Иерархическая структура микробоценоза кишечника

4.4. Степень доминирования участников нормоценоза кишечника при экспериментальной ишемии

4.5. Изменение видового разнообразия при ишемии кишечника 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 120 ПРИЛОЖЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ЖСА - желточно-солевой агар

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КА — кровяной агар

КОЕ - колониеобразующая единица

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

МЭ — микробная экзема

ЦТ - центральное тело

СИБР - синдром избыточного бактериального роста

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза"

Актуальность проблемы. Организм человека и колонизирующие его органы и ткани микроорганизмы представляют собой единую экологическую систему, внутри которой существуют множественные полезные связи между микросимбионтами. Микробоценозы тела человека - это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микробиоты. При этом видовой состав симбиоценозов довольно постоянен во времени и зависит от микроэкологических условий в том или ином биотопе, применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бухарин, Валышев, Елагина, 2002; Несвижский, Воробьев, 2002; Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003).

Учитывая определенное постоянство микробоценоза в норме и его высокую чувствительность к изменениям внешней и внутренней среды нормальную микробиоту можно рассматривать как индикатор здоровья человека. Основным общепринятым индикаторным микробоценозом организма человека является нормобиота кишечника (Шептулин, 1999; Савченко, 1999).

При воздействии дестабилизирующих факторов микробиота реагирует количественными и качественными сдвигами в популяциях микроорганизмов. Однако многие механизмы, формирующие конкретные варианты дисбаланса кишечной микробиоты, при воздействии • различных по своей природе и значимости факторов риска остаются до конца невыясненными (Гриневич и соавт., 2003).

Ответ на вопрос о том, являются ли изменения нормальной микробиоты первичными или они развиваются только на фоне основного заболевания, не может быть однозначным.

Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микробиотой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение (Дорофеев, Несвижский, 1997; Комаров, Рапопорт, 2000; Белова и соавт., 2004; Cammarota, Ogava, 1998). В связи с этим, очевидна роль дисбиотических изменений микробоценоза кишечника в развитии ишемических состояний.

Дисбиотические изменения отрицательно влияют на течение физиологических процессов и общую реактивность организма. Это создает предрасположенность для развития как инфекционных, так и соматических заболеваний (Бухарин, 2000; Григорьев, Яковенко, 2000).

В последние годы в России официально регистрируется более 1,3 миллионов больных различными паразитозами, среди которых отмечается рост заболеваемости кишечными протозоозамн (Романенко, 2001).

Установлено, что у лиц, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, очень высок показатель паразитарных инвазий, в частности бластоцистоза. Данная протозойная инфекция этиологически ассоциирована с простейшими Blastocystis hominis, паразитирующими преимущественно в толстом отделе кишечника человека (Торопова и соавт., 1998; Квасова, 2002; Красноперова и соавт., 2003; Camli, Blum, 1999). Некоторые исследования показывают превалирование и клиническое значение бластоцист в развитии диарейного синдрома (Katz, Taylor, 2001; Abe et al, 2002), а также заболеваний желудочно-кишечного тракта (Красноперова и соавт., 2003; Giacometti et al., 1999; Dagci et al., 2002). Имеются данные о бластоцист-индуцированных случаях энтерита, илеита и язвенного колита. Таким образом, находясь в кишечнике, бластоцисты участвуют в формировании микробоценоза данного биотопа. Нарушая баланс микроорганизмов, эти возбудители способствуют созданию благоприятных условий для развития патологических процессов (Мое et al., 1997; Giacometti et al., 1999; Kaneda et al., 2001; Dagci et al., 2002).

В последние годы возрос интерес к ишемическим поражениям кишечника в связи "с высокой распространенностью сосудистых заболеваний. Смертность от ишемии кишки так же высока, как и от рака толстой кишки (Sadat et al., 1997). Основной причиной приблизительно 5% всех летальных исходов в стационаре является ишемия кишечника (Власов, 2000; Федотова и соавт., 2003; Ar'Rajab et al, 1996; Lindsay et al, 1999).

В механизме ишемических и реперфузионных повреждений кишки в последнее время все большее значение придается роли бактериального фактора. Однако до сих пор значение микроорганизмов в патогенезе ишемии кишечника остается не достаточно изученным (Grotz, 1999; Feltis et al, 2000; Suzuki, 2000).

Вышеизложенное диктует необходимость изучения состояния микробиоты кишечника при экспериментальной ишемии на фоне инвазии В. hominis. Цель исследования:

Экологическая оценка микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии. Задачи исследования:

1. Определить видовую структуру микробного сообщества кишечника при экспериментальной ишемии.

2. Выявить дестабилизирующее действие паразитарной инвазии на микробоценоз кишечника при экспериментальной ишемии.

3. Провести экологическую оценку микробного сообщества кишечника при ишемии на фоне бластоцистоза.

Научная новизна работы. Впервые дана экологическая характеристика особенностей микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистной инвазии. Показаны глубокие изменения структуры микробоценоза кишечника, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии экологических групп.

Проанализирован видовой состав бактериальных ассоциаций кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза. Выявлено снижение доминирования основных симбионтов на фоне роста содержания представителей добавочной и транзиторной микробиоты, что свидетельствует о выраженных нарушениях биоценотических связей в микробоценозе кишечника.

Впервые изучены особенности изменения микробиоты кишечника при экспериментальной ишемии, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии. Установлено, что данная патология на фоне бластоцистоза сопровождается более выраженными изменениями показателей бактериальной обсемененности кишечника, чем ишемия развивающаяся без паразитарной инвазии.

Показано, что бластоцисты принимают участие в формировании преморбидного фона, влияющего на развитие и течение экспериментальной ишемии кишечника.

Практическая значимость работа. Полученные в работе данные расширяют представление о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание микробоценоза кишечника при ишемических состояниях, часто встречающихся в практике, на фоне паразитарной инвазии.

Бластоцистная инвазия сопровождается нарушением микробоценоза при ишемических состояниях кишечника. В связи с этим предлагается внедрение в работу бактериологических лабораторий определение микробоценоза кишечника для оптимизации диагностики и предупреждения последующих осложнений. Определение экологических параметров микробоценоза кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта внедрено в работу лаборатории ОКВД г. Ульяновска для прогнозирования течения и исхода заболевания.

Выраженные дисбиотические сдвиги в микробоценозе кишечника при экспериментальной ишемии у инвазированных крыс, по сравнению с неинвазированными, позволяют рассматривать бластоцисты как ко-фактор развития данной патологии и диктуют необходимость введение обязательных паразитологических исследований при нарушениях нормоценоза кишечника. По материалам диссертационной работы написаны практические рекомендации «Дисбиоз кишечника и методы его диагностики»; «Особенности диагностики инфекций, вызванных представителями рода Proteus»; получен патент № 2310239 от 10.11.2007 г. на полезную модель воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии.

Результаты диссертационных исследований используются в работе клиникобактериологической лаборатории ОККВД (г. Ульяновск), городской клинической детской больницы №1 (г. Ульяновск).

Полученные данные используются в учебном процессе на медицинском факультете ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Развитие ишемии на фоне инвазии B.hominis сопровождается значительным изменением количественных и качественных показателей основных эндосимбионтов толстого кишечника, а также увеличением частоты встречаемости представителей транзиторной микробиоты.

2. Экспериментальная ишемия тонкого отдела кишечника на фоне бластоцистной инвазии сопровождается транслокацией микроорганизмов из биотопа толстой кишки и развитием синдрома избыточного роста бактерий.

3. Структурная перестройка микробного сообщества кишечника при экспериментальной ишемии сопровождается сменой абсолютных доминант и увеличением видового разнообразия на фоне инвазии простейшими B.hominis.

4. При экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза происходит глубокая перестройка пространственной организации и смена иерархии экологических групп сочленов микробоценоза кишечника.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийском-конкурсе инновационных проектов «Живые системы» (Киров, 2005); на 15-й ежегодной; научно-практической конференции «Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета» (Ульяновск, 2005); международной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (Ульяновск, 2006); 1-й конференции; молодых ученых медико-биологической 'секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье, проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и> устойчивого развития» (Вологда, 2007); 13-й, межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 147 странице. Список литературы содержит 230 наименования, в том числе- 120 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 25 рисунками и 2 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лазарев, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Микробоценоз кишечника при экспериментальной ишемии характеризовался более выраженным видовым разнообразием (8 видов) по сравнению с контрольной группой (5 видов), значительным увеличением показателей бактериальной-обсемененности.

2. При развитии экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза выявлено значительное снижение содержания облигатной микробиоты толстого кишечника на фоне увеличения микробного числа условно-патогенных видов, что свидетельствует о глубоких дисбиотических изменениях данного биотопа.

3. При ишемии тонкого отдела кишечника, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии, установлено увеличение количества представителей как облигатной, так и условно-патогенной микробиоты, что связано с транслокацией микроорганизмов из биотопа толстой кишки и развитием синдрома избыточного роста бактерий.

4. При экспериментальной ишемии, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии, выявлено изменение микроэкологии кишечника, проявляющееся в снижение доминирования и флористической значимости основных симбионтов и увеличением частоты встречаемости транзиторной микробиоты. Это свидетельствует о структурной перестройке ценотипа и смене абсолютных доминант микробоценоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организм человека и колонизирующие его органы и ткани микроорганизмы представляют собой единую экологическую систему, внутри которой существуют множественные полезные связи между микросимбионтами. Микробоценозы тела человека - это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микробиоты. При этом видовой состав симбиоценозов довольно постоянен во времени и зависит от микроэкологических условий в том или ином биотопе, применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бухарин, Валышев, Елагина, 2002; Несвижский, Воробьев, 2002; Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003).

Учитывая определенное постоянство микробоценоза в норме и его высокую чувствительность к изменениям внешней и внутренней среды нормальную микробиоту можно рассматривать как индикатор здоровья человека. Основным общепринятым индикаторным микробоценозом организма человека является нормобиота кишечника (Шептулин, 1999; Савченко, 1999).

При воздействии дестабилизирующих факторов микробиота реагирует количественными и качественными сдвигами в популяциях микроорганизмов. Однако многие механизмы, формирующие конкретные варианты дисбаланса кишечной микробиоты, при воздействии различных по своей природе и значимости факторов риска остаются до конца невыясненными (Гриневич и соавт., 2003).

Ответ на вопрос о том, являются ли изменения нормальной микробиоты первичными или они развиваются только на фоне основного заболевания, не может быть однозначным.

Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микробиотой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение. В связи с этим, очевидна роль дисбиотических изменений микробоценоза кишечника в развитии ишемических состояний.

Дисбиотические " изменения отрицательно влияют на течение физиологических процессов и общую реактивность организма. Это создает предрасположенность для развития как инфекционных, так и соматических заболеваний (Бухарин, 2000; Григорьев, Яковенко, 2000).

В последние годы в России официально регистрируется более 1,3 миллионов больных различными паразитозами, среди которых отмечается рост заболеваемости кишечными протозоозами (Романенко, 2001).

Установлено, что у лиц, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, очень высок показатель паразитарных инвазий, в частности бластоцистоза. Данная протозойная инфекция этиологически ассоциирована с простейшими Blastocystis hominis, паразитирующими преимущественно в толстом отделе кишечника человека (Торопова и соавт., 1998, Квасова, 2002, Красноперова и соавт., 2003, .Camli, Blum, 1999). Некоторые исследования показывают превалирование и клиническое значение бластоцист в развитии диарейного синдрома (Katz, Taylor, 2001, Abe et al, 2002), а также заболеваний желудочно-кишечного тракта (Навашин, Фомина, 1982, Красноперова и соавт., 2003). Имеются данные о бластоцист-индуцированных случаях интерита, иелита и язвенного колита. Таким образом, находясь в кишечнике, бластоцисты участвуют в формировании микробоценоза данного биотопа. Нарушая баланс микроорганизмов, эти возбудители способствуют созданию благоприятных условий для развития патологических процессов (Мое et al., 1997, Giacometti et al., 1999, Kaneda et al., 2001, Dagci et al., 2002).

Первым этапом нашей работы явилось воспроизведение модели кишечного бластоцистоза у экспериментальных животных.

Анализ литературы свидетельствует о наличии нескольких вариантов экспериментального бластоцистоза. Так, Е. Marlcell et al. (1986) воспроизводили кишечный бластоцистоз путем интрацекального введения простейших, К.Т. Мое et al. (1998) показали развитие воспаления мышечной ткани у мышей при внутримышечном введении B.hominis. Модель экспериментального бластоцистоза путем заражения крыс per os была разработана К.Т.Мое, M.Singh et al. в 1997 году. Данный метод заражения, на наш взгляд, наиболее адекватен естественным условиям развития кишечного бластоцистоза. В связи с этим в дальнейших исследованиях мы использовали данную модель.

В то время как работами К. Suresh, Т. Мое et al. (1997) показано развитие экспериментального бластоцистоза при заражении цистами B.hominis, наши исследования свидетельствуют о возможности развития инвазивного процесса при введении в макроорганизм вегетативной формы бластоцист, что имеет большое значение для понимания эпидемиологии кишечного бластоцистоза.

В эксперименте введение животным вакуолярных форм бластоцист уже в первые сутки после заражения приводило к развитию кишечной инфекции, основными проявлениями которой являлись снижение активности крыс, повышение температуры, изменение характера шерстяного покрова, нарушение аппетита, уменьшение массы тела на 6,2±1,7%, развитие диареи с примесью слизи и крови, ахолия фекалий, вздутие живота.

В целях подтверждения патологического процесса, ассоциированного с B.hominis■ применяют методику выделения чистой культуры этих простейших на искусственных питательных средах.

Учитывая разнообразие питательных сред, предложенных для выращивания бластоцист, мы провели изучение культуральных свойств В. hominis, что позволило выявить оптимальную среду для культивирования этих простейших, а именно среду Suresh СЕМ. Рост бластоцист появлялся на ней уже в течение 1-х суток, размеры и количество простейших увеличивались на 3-й сутки со дня посева, далее количественные и физиологические показатели бластоцист на этой среде сохранялись в течение нескольких суток.

Анализ динамики количественного содержания лейкоцитов периферической крови, также подтвердил наличие у зараженных животных патологического процесса. Уже на вторые сутки после введения бластоцист у крыс наблюдалось формирование лейкоцитоза. Количество лейкоцитов у животных составило 9,9±0,28-109 кл/л (в контроле - 8,9±0,20- 109 кл/л, р<0,05). На 14 сутки повышение количества лейкоцитов достигало наибольших значений 14,1±0,25-109 кл/л (в контроле - 10,1±0,20-109 кл/л, р<0,001). К 25-ым суткам содержание лейкоцитов в крови у опытных животных снизилось до 8,7+0,31-Ю9 кл/л (в контроле - 8,4+0,40). Следовательно, в собственных исследованиях показано, что заражение животных бластоцистами вызывает развитие лейкоцитоза, достигающего максимума на 14-е сутки эксперимента.

В последние годы возрос интерес к ишемическим поражениям кишечника в связи с высокой распространенностью сосудистых заболеваний. Смертность от ишемии кишки так же высока, как и от рака толстой кишки (Sadat et al., 1997). Основной причиной приблизительно 5% всех летальных исходов в стационаре является ишемия кишечника (Биленко, 1989; Власов, 2000; Федотова и соавт., 2003; Ar'Rajab et al, 1996; Lindsay et al, 1999).

В хирургической практике, до настоящего времени, различные формы интестинальной ишемии сопровождаются высокими показателями летальности.' В ряде случаев они достигают 60 - 100% (Савельев, Затерахин, 1970; Покровский, 1979; Betzler, 1998; Bjorck, 2002).

Ишемия встречается у пациентов различных возрастных групп — . у новорожденных детей, подростков, а также у взрослых (Shan et al., 1999; El-Assal, Besner, 2004; Piero et al, 2004). Авторы отмечают, что это состояние может привести к синдрому полиорганной дисфункции и смерти.

Механизмы развития и методы коррекции острых расстройств мезентерального кровообращения, ведущих к ишемическим повреждениям кишечника, являются одними из самых сложных и недостаточно изученных современных проблем (Костин, 1999; Parks et al., 1982; Granger, 1999).

В механизме ишемических и реперфузионных повреждений кишки в последнее время все большее значение придается роли бактериального фактора. Однако до сих пор роль микробного фактора в патогенезе ишемии кишечника остается не достаточно изученной (Grotz, 1999; Feltis et al, 2000; Suzuki, 2000).

В связи с этим особый интерес представляют простейшие В. hominis. Показано, что они оказывают на желудочно-кишечный тракт значительное воздействие (Потатуркина-Нестерова и соавт., 2000, 2001; Квасова, 2002; Красноперова и соавт., 2002, 2003), тем не менее, их участие в формировании ишемических состояний не известно.

Нами было изучено состояние микробиоты кишечника при экспериментальной ишемии на фоне инвазии В.hominis.

Глобальную ишемию тонкого и толстого отделов кишечника воспроизводили по методикам Samel S et al (2002) и В. Vallet et al. (1994) соответственно. Существующие методы моделирования экспериментальной ишемии тонкого и толстого отделов кишечника не учитывают влияния на формирование ишемического поражения такого важного компонента, как нарушения микробиоты желудочно-кишечного* тракта, сопровождающихся повышением содержания условно-патогенных микроорганизмов, в частности, простейших В.hominis.

С целью решения этой задачи экспериментальных животных предварительно заражали данными возбудителями, затем, всем крысам воспроизводили ишемию кишечника.

Животные хорошо переносили процедуру, и послеоперационных осложнений не наблюдалось. У всех крыс, как показали дальнейшие исследования, развивалась ишемия кишечника.

Максимальные изменения стенки кишечника у инвазированных животных наблюдались нами на 5 - 8 сутки эксперимента и характеризовались более тяжелым течением патологического процесса, проявляющимся в сокращении сроков формирования ишемии и более глубоком поражении стенки кишечника, чем в контрольной группе.

У 4 подопытных крыс при развитии ишемии на фоне бластоцистоза улучшение состояния не наблюдалось и на 3 сутки после заражения они погибли.

Следующим этапом наших исследований явилось изучение изменений микробоценоза кишечника животных при экспериментальной ишемии на фоне кишечного бластоцистоза.

При изучении морфологии бластоцист паразитологами выделены три основные формы простейших - вакуолярная, гранулярная, амебоидная (Сахарова, 1997; Ricci et al., 1984; Matsumoto et al., 1987; Qadri et al., 1989).

С целью подтверждения участия бластоцист в формировании преморбидного фона, способствующего развитию ишемического поражения кишечника, у экспериментальных животных определяли наличие этих простейших. При микроскопии фекалий у всех подопытных животных были также обнаружены вакуолярные, гранулярные формы и цисты B.hominis.

В собственных исследованиях бластоцисты вакуолярной формы содержали центральное тело и полярно расположенные ядра в количестве 1-10, в то время как Т.В.Сахарова (1991) отмечает преобладание простейших с 1-2 ядрами. В некоторых случаях мы наблюдали делящиеся бластоцисты с ядрами в виде плотных образований, расположенных на полюсах, а также клетки, имеющие гантелевидную форму, что наблюдали и другие авторы (Сахарова, 1997).

Гранулярные формы B.hominis имели сферическую форму и содержали большое число гранул. Средний диаметр простейших составлял от 6 до 15 мкм, в то время как C.Zierdt (1983) отмечает колебание размеров гранулярной формы бластоцист от 6,5 мкм до 25 мкм.

Амебоидные формы бластоцист в наших исследованиях были выявлены, также как и Т.В. Сахаровой (1997), только в культурах (5,44%). Размеры клеток варьировали от 5 до 16 мкм, каждые из них имели одно, два ядра.

Следует отметить, что при хранении культур соотношение разных форм, бластоцист изменялось в сторону увеличения количества клеток амебоидной формы. Однако, наличие центрального тела у этих форм бластоцист, на что указывают Н. Mac Cleur et al. (1998), нам обнаружить ни в одном случае не удалось.

В качестве контроля использовали животных с экспериментальной ишемией кишечника без предварительного заражения их бластоцистами.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза"

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ МИКРОБОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ НА ФОНЕ БЛАСТОЦИСТОЗА

03.00.16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о ,

Ульяновск-2009

003472672

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии с курсом микробиологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Романова Елена Михайловна доктор биологических наук, доцент Ильина Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва

Защита диссертации состоится июня 2009 года в (0*° часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: ул. Набережная реки Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, а с авторефератом - на сайте ВУЗа http://www.uni.ulsu.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д.42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

Автореферат разослан «о^З » ИЙЛ_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

С.В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Организм человека и колонизирующие его органы и ткани микроорганизмы представляют собой единую экологическую систему, внутри которой существуют множественные полезные связи между микросимбионтами. Микробоценозы тела человека - это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микробиоты. При этом видовой состав симбиоценозов довольно постоянен во времени и зависит от микроэкологических условий в том или ином биотопе, применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бухарин, Валышев, Елагина, 2002; Несвижский, Воробьев, 2002; Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003).

Учитывая определенное постоянство микробоценоза в норме и его высокую чувствительность к изменениям внешней и внутренней среды нормальную микробиоту можно рассматривать как индикатор здоровья человека. Основным общепринятым индикаторным микробоценозом организма человека является нормобиота кишечника (Шептулин, 1999; Савченко, 1999).

При воздействии дестабилизирующих факторов микробиота реагирует количественными и качественными сдвигами в популяциях микроорганизмов. Однако многие механизмы, формирующие конкретные варианты дисбаланса кишечной микробиоты, при воздействии различных по своей природе и значимости факторов риска остаются до конца невыясненными (Гриневич и соавт., 2003).

Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микробиотой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение (Дорофеев, Несвижский, 1997; Комаров, Рапопорт, 2000; Белова с соавт., 2004; Саттагйа, Ogava, 1998). В связи с этим, очевидна роль дисбиотических изменений микробоценоза кишечника в развитии ишемических состояний.

Дисбиотические изменения отрицательно влияют на течение физиологических процессов и общую реактивность организма. Это создает

предрасположенность для развития как инфекционных, так и соматических заболеваний (Бухарин, 2000; Григорьев, Яковенко, 2000).

В последние годы в России официально регистрируется более 1,3 миллионов больных различными паразитозами, среди которых отмечается рост заболеваемости кишечными протозоозами (Романенко, 2001).

Установлено, что у лиц, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, очень высок показатель паразитарных инвазий, в частности бластоцистоза. Данная протозойная инфекция этиологически ассоциирована с простейшими Blaslocystis hominis, паразитирующими преимущественно в толстом отделе кишечника человека (Торопова и соавт., 1998, Квасова, 2002, Красноперова и соавт., 2003, CamJi, Blum, 1999). Некоторые исследования показывают превалирование и клиническое значение бластоцист в развитии диарейного синдрома (Katz, Taylor, 2001, Abe et al, 2002), а также заболеваний желудочно-кишечного тракта (Навашин, Фомина, 1982, Красноперова и соавт., 2003). Имеются данные о бластоцист-индуцированных случаях интерита, иелита и язвенного колита.

В последние годы возрос интерес к ишемическим поражениям кишечника в связи с высокой распространенностью сосудистых заболеваний. Смертность от ишемии кишки так же высока, как и от рака толстой кишки (Sadat et al., 1997). Основной причиной приблизительно 5% всех летальных исходов в стационаре является ищемия кишечника (Биленко, 1989; Власов, 2000; Федотова и соавт., 2003; Ar'Rajab et al, 1996; Lindsay et al, 1999).

В механизме ишемических и реперфузионных повреждений кишки в последнее время все большее значение придается роли бактериального фактора. Однако до сих пор значение микроорганизмов в патогенезе ишемии кишечника остается не достаточно изученной (Grotz, 1999; Feltis et al, 2000; Suzuki, 2000).

Цели и задачи исследования

Цель исследования - провести экологическую оценку микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Определить видовую структуру микробного сообщества кишечника при экспериментальной ишемии.

2. Выявить дестабилизирующее действие паразитарной инвазии на микробоценоз кишечника при экспериментальной ишемии.

3. Провести экологическую оценку микробного сообщества кишечника при ишемии на фоне бластоцистоза.

Научная новизна

Впервые дана экологическая характеристика особенностей микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистной инвазии. Показаны глубокие изменения структуры микробоценоза кишечника, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии экологических групп.

Проанализирован видовой состав бактериальных ассоциаций кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза. Выявлено снижение доминирования основных симбионтов на фоне роста содержания представителей добавочной и транзиторной микробиоты, что свидетельствует о выраженных нарушениях биоценотических связей в микробоценозе кишечника.

Впервые изучены особенности изменения микробиоты кишечника при экспериментальной ишемии, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии. Показано, что данная патология на фоне бластоцистоза сопровождается более выраженными проявлениями, чем ишемия развивающаяся без паразитарной инвазии.

Установлено, что развитие ишемии кишечника у инвазированных животных сопровождалось более выраженными структурными изменениями стенки кишки, чем у неинвазированных крыс. Показано, что бластоцисты принимают участие в формировании преморбидного фона, влияющего на развитие и тяжесть течения экспериментальной ишемии кишечника.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе данные расширяют представление о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание микробоценоза кишечника при ишемических состояниях, часто встречающиеся в практике, на фоне паразитарной инвазии.

Бластоцистная инвазия сопровождается нарушением микробоценоза при ишемических состояниях кишечника. В связи с этим предлагается внедрение в работу бактериологических лабораторий определение микробоценоза

кишечника для оптимизации диагностики и предупреждения последующих осложнений. Определение экологических параметров микробоценоза кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта внедрен в работу лаборатории ОКВД г. Ульяновска для прогнозирования течения и исхода заболевания.

Выраженные дисбиотические сдвиги в микробоценозе кишечника при экспериментальной ишемии у инвазированных крыс, по сравнению с неинвазированными, позволяют рассматривать бластоцисты как ко-фактор развития данной патологии и диктуют необходимость введение обязательных паразитологических исследований при нарушениях нормоценоза кишечника.

По материалам диссертационной работы написаны практические рекомендации «Дисбиоз кишечника и методы его диагностики»; «Особенности диагностики инфекций, вызванных представителями рода Proteus»; получен патент № 2310239 от 10.11.2007 г. на полезную модель воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии.

Результаты диссертационных исследований используются в работе клинико-бакгериологической лаборатории ОККВД (г. Ульяновск), городской клинической детской больницы №1 (г. Ульяновск).

Полученные данные используются в учебном процессе на медицинском факультете ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие ишемии на фоне инвазии В.hominis сопровождается значительным изменением количественных и качественных показателей основных эндосимбионтов кишечника, а также увеличением частоты встречаемости представителей транзиторной микробиоты.

2. Структурная перестройка микробного сообщества кишечника при экспериментальной ишемии сопровождается сменой абсолютных доминант и увеличением видового разнообразия на фоне инвазии простейшими B.hominis.

3. При экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза происходит глубокая перестройка пространственной организации и смена иерархии экологических групп сочленов микробоценоза кишечника.

4. Экспериментальная ишемия кишечника на фоне бластоцистной инвазии сопровождалась более тяжелым течением патологического процесса,

проявляющееся в сокращении сроков формирования ишемии и более глубоком поражении стенки кишечника.

Апробация работы Результаты исследований доложены на Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Живые системы» (Киров, 2005); на 15-й ежегодной научно-практической конференции «Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета» (Ульяновск, 2005); международной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (Ульяновск, 2006); 1-й конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье, проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (Вологда, 2007); 13-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 147 страницах. Список литературы содержит 230 наименований, в том числе 120 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 25 рисунками и 2 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи работы, сформулирована научная новизна, практическая значимость работы, изложены основные положения работы, выносимые на защиту.

Глава I содержит обзор отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Анализируется современное состояния вопроса о

ишемических состояниях. Рассматриваются теоретические аспекты исследований паразитарных инвазий при различных патологиях.

Глава II посвящена материалам и методам исследований. Изучение микробного пейзажа кишечника у инвазированных и неинвазированных крыс проводили согласно приказа Минздрава России от 09.06.2003 №231 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (ОСТ 91500.11.0004-2003), на базе бактериологической лаборатории городской клинической больницы №1 г. Ульяновска.

Посевы осуществляли на дифференциально-диагностические и элективные среды, такие как Эндо, Плоскирева, Левина, Сабуро, Блаурокка. Культуры, выросшие на питательных средах, подвергали групповой (анаэробные, неспорообразующие бактерии), родовой (лактобациллы, бифидобактерии, стрептококки, дрожжеподобные грибы рода Candida) и видовой идентификации (стафилококки, эшерихии). Морфологические и тинкториальные свойства выделенных культур изучали в мазках, окрашенных по Грамму.

Количество микроорганизмов подсчитывали по формулам: X=20-rvk -для плотных сред, Х=2-к - для жидких сред, где: X - количество микроорганизмов каждого вида (КОЕ/г); п - количество выросших колоний; к - разведение, из которого произведен посев с обратным знаком степени (Куваева, Ладодо, 1991; Тец, 1997).

Исследования по выделению и первичной идентификации бластоцист из биологического материала проводили на базе бактериологических лабораторий областной клинической больницы №1, городской больницы №1 г. Ульяновска. Культуры простейших В.hominis получали из фекалий больных, находившихся на стационарном лечении в детской городской больнице №1 г. Ульяновска с диагнозом: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперсной кишки, неспецифический язвенный колит, синдром раздраженного кишечника.

Выявление бластоцист в препаратах проводили микроскопическим и культуральным методами. Культивирование простейших B.hominis проводили с использованием сред Зиердта (1992) и Suresh СЕМ (1994).

Кишечный бластоцистоз воспроизводили по методике К.Т.Мое (1997) в модификации Н.И. Потатуркиной-Нестеровой и соав. (патент №2224465, 02.2003) на крысах-самцах, массой 220,3±25,6 г.

Глобальную ишемию толстого отдела кишечника воспроизводили по методике В. Vallet et al. (1994) в собственной модификации (патент № 2310239 от 10.11.2007 г.).

Глобальную ишемию тонкого отдела кишечника воспроизводили по методике Samel S et al (2002). Для оценки тяжести формирования ишемии, животных забивали с помощью внутривенного введения 5% тиопентала через каждые 3-й сутки в течении всего эксперимента (15 дней). Затем производили вскрытие и макро- и микроскопические исследования.

Для гистологических исследований из образцов толстой и тонкой кишки готовили срезы согласно общепринятым методикам (Комарова, Цинзерлинг, 1999) и окрашивали гематоксилином и эозином, в ряде случаев использовали окрашивание пикрофуксином по методу Ван - Гизона, суданами на липиды, Шик-реакцию (Волкова, Елецкий, 1982).

Экологическую оценку микробоценоза кишечника проводили с помощью индекса контагиозности (Уиттекер, 1980), индекса флористической значимости видов (Наткевичайте-Иванаускене, 1985), видовое разнообразие сообществ микроорганизмов рассчитывали по формуле Р. Уитгекера (1980).

Полученные данные подвергали статистической обработке с использованием t критерия по Стьюденту. Для обработки данных использовался пакет прикладных программ для Microsoft Excel 2003.

Глава III включает в себя изложение собственных результатов, полученных в ходе исследований.

Первым этапом нашей работы явилось воспроизведение кишечного бластоцистоза. Введение животным вакуолярных форм бластоцист уже в первые сутки после заражения приводило к развитию у них патологического процесса.

С целью подтверждения участия бластоцист в формировании преморбидного фона, способствующего патологического процесса у экспериментальных крыс определяли наличие бластоцист в кишечнике. При микроскопии фекалий у всех подопытных животных были обнаружены вакуолярные, гранулярные формы и цисты В.hominis. В ходе

паразитологических исследований фекалий крыс контрольной группы ни в одном случае бластоцисты не были выявлены.

Всем животным через 24 часа от начала эксперимента воспроизводили ишемию кишечника.

Каждые третьи сутки эксперимента производили вскрытие животных, макро- и микроскопическое изучение стенки кишечника

Макроскопически максимальные изменения стенки кишечника у инвазированных животных наблюдались нами на 5 - 8 сутки эксперимента, отмечалось развитие выраженной ишемии кишечника, которая характеризовалась изъязвлением слизистой оболочки, отеком подслизистого слоя, кровотечениями.

Микроскопически определялись резко выраженная гиперемия и отек слизистой оболочки, разрыхление стромы и обильная инфильтрация ее лимфоцитами, дилатация сосудов, сопровождающаяся полнокровием, стазом и диапедезом эритроцитов. Покровный эпителий был дистрофически изменен, местами слущивался в просвет кишечника пластами. Выявлялись участки некроза в глубоких слоях стенки кишки. Обращала на себя внимание мозаичность структуры внутренней поверхности стенки кишки: относительно сохранные участки чередовались со значительно измененными областями.

У незараженных животных наблюдалось развитие менее выраженной ишемии кишечника. Кишечник имел багрово-синюшнюю окраску и в болыпенстве случаев выглядел достаточно жизнеспособным: стенка кишки была незначительно гиперемирована, отмечались лишь незначительные морфологические изменения структуры слизистой оболочки кишки в виде умеренного слущивания верхушечного эпителия в просвет кишки и незначительно отека в апикальных отделах ворсин.

У 4 подопытных крыс при развитии ишемии на фоне бластоцистоза улучшение состояния не наблюдалось и на 3 сутки после заражения они погибли.

Следующим этапом наших исследований явилось изучение изменений облигатной микробиоты кишечника крыс при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза.

В качестве контроля использовали животных с экспериментальной ишемией кишечника без предварительного их заражения бластоцистами.

Результаты исследования микробоценоза тонкого отдела кишечника экспериментальных животных на 3-й сутки эксперимента показали увеличение количества представителей как облигатной, так и условно-патогенной микробиоты, что можно объяснить транслокацией микроорганизмов из биотопа толстой кишки и развитием синдрома избыточного роста бактерий.

Исследование микробоценоза толстого отдела кишечника экспериментальных животных на 3-й сутки эксперимента показали, что в их испражнениях количество основных представителей нормальной микробиоты таких как бактероиды, бифидобактерии, лактобактерии и кишечные палочки, оказались резко сниженным.

Максимальное изменение содержания микроорганизмов наблюдалось нами на 9-е сутки эксперимента.

В тонком отделе кишечника наблюдалось снижение количества бифидобактерий до 0,2±0,18 КОЕ/мл (в контроле - 1,1±0,24 ^ КОЕ/мл, р<0,05). Количество бактероидов резко возрасло до 5,4+0,76 КОЕ/мл (в контроле - 2,8±0,45 ^ КОЕ/мл, р<0,05). Лактобактерии были обнаружены в количестве 5,0±0,40 ^ КОЕ/мл (в контроле - 3,б±0,29 КОЕ/мл, р<0,05). Микробное число кишечных палочек оказалось значительно повышенным до 5,8±0,781§ КОЕ/мл (в контроле - 3,2±0,43 ^ КОЕ/мл, р<0,05) (рис. 1а).

В толстом отделе кишечника содержание бифидобактерий резко снизилось до 1,3±0,30 ^ КОЕ/г (в контроле - 3,6±0,54 ^ КОЕ/г, р<0,05). Количество анаэробных бактероидов также снизилось до 1,6+0,36 ^ КОЕ/г (в контроле - 4,9±0,82 ^ КОЕ/г, р<0,05). Отмечалось снижение количества лактобактерии до 0,8±0,18 ^ КОЕ/г, что отражает глубокие изменения в микробоценозе толстой кишки (в контроле - 2,0±0,46 КОЕ/г, р<0,05). Микробное число кишечных палочек оказалось также сниженным до 1,0±0,10КОЕ/г, в контроле - 1,9+0,311§ КОЕ/г, р<0,05) (рис. 16).

Lactobacillus

□ Экспериментальная группа □ Контрольная группа

Lg КОЕ/г

Bacteroides

Bifidobacterium

-tr

4; ч

хШ v\ ' :

>4 1 : Ч

Lactobacillus

Escherichia

0 Контрольная группа 0 Экспериментальная группа б

Рис. 1. Содержание микроорганизмов облигатной микробиоты тонкой (а) и толстой (б) кишки у подопытных крыс на 9-е сутки эксперимента

Далее нами была исследована динамика транзиторной кишечной микробиоты. Максимальное увеличение условно-патогенных микроорганизмов, таких как спороносные анаэробы, протеи, клебсиеллы, дрожжеподобные грибы отмечалось нами на 9-е сутки эксперимента.

Исследование микробоценоза тонкой кишки выявило в испражнениях всех экспериментальных животных спороносные анаэробные палочки. При

этом обсемененности данными микроорганизмами составила 4,3±0,61 lg КОЕ/мл ( в контроле - 2,5±0,45 lg КОЕ/мл, р< 0,05). Содержание протеев, клебсиелл и грибов рода Candida равнялось 5,1±0,67 lg КОЕ/мл, 5,6±0,80 lg КОЕ/мл, 3,5±0,39 lg КОЕ/мл (в контроле: 2,6±0,4б lg КОЕ/мл, 3,2±0,61 lg КОЕ/мл, 2,0±0,28 lg КОЕ/мл, р<0,05) соответственно (рис. 2а).

Candida

Klebsiella

Proteus Clostridium

^____4-__У

0 2 4 6 8

Lg КОЕ/мл

(3 Контрольная группа ® Экспериментальная группа

Candida Klebsiella Proteus

Clostridium

0 2 4 6 8

Lg КОЕ/г

И Контрольная группа S3 Экспериментальная группа

Рис. 2. Содержание микроорганизмов условно-патогенной микробиоты тонкой (а) и толстой (б) кишки у подопытных крыс на 9-е сутки эксперимента

При исследовании микробоценоза толстой кишки у всех экспериментальных животных в испражнениях были обнаружены спороносные анаэробные палочки. Среднее значение плотности обсемененности данными микроорганизмами составило 5,б±0,38 Ig КОЕ/г (в контроле - 3,2±0,60 Ig КОЕ/г, р< 0,05). Средняя арифметическая величина содержания протеев, клебсиелл и грибов рода Candida составила 5,3±0,44 lg КОЕ/г, 4,4±0,48 lg КОЕ/г и 5,0±0,59 lg КОЕ/г (в контроле - 2,7±0,84 lg КОЕ/г, 2,4±0,67 ig КОЕ/г, 2,б±0,71 lg КОЕ/г, р<0,05) соответственно (рис. 26).

Глава IV содержит описание экологических параметров микробоценоза кишечника.

Различные виды, входящие в структуру бактериальных экологических систем, по-разному взаимодействуют друг с другом и имеют присущие каждому из них типы популяционных колебаний. Для определения доли участия разных видов в структуре биоценоза использовали показатель постоянства на основе частоты встречаемости. Данный показатель позволяет установлена типология доминант - ценотип.

В зависимости от полученных значений все таксоны были подразделены на постоянные (050%), добавочные (25%<С<50%) и случайные (С<25%). При использовании данного индекса определена структура микробоценоза кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза.

. Анализ полученных нами данных позволил считать, что у опытных крыс с экспериментальной ишемией тонкой кишки, зараженных бластоцистами доминирующими видами являются лактобактерии (С=75%) и эшерихии (С=69%). В контрольной группе в состав доминирующих видов входили лактобактерии (С=83,5%), эшерихии (С=79%) и бифидобактерии (С=58%).

Изменение иерархии отмечали также в структуре добавочных видов. Высокий индекс постоянства в данной группе отмечался у бифидобактерий (С=40%), бактероидов (С=29%) и клостридий (С=25%). В контрольной группе бифидобактерии входили в состав доминирующих видов, а клостридии - транзиторных.

Изменение иерархии отмечали также в структуре транзиторных видов. Так, показатель постоянства для рода клебсиелл возрос от 8,2% до 20%, протея - от 6% до 11% и грибов Candida - от 7,3% до 16,6%.

У инфицированных крыс с ишемией толстой кишки, доминантный состав представлен бактероидами (С=74%) и бифидобактериями (С=70%), однако к облигатным представителям нормобиоты добавляются протеи (С=53,3%) и грибы Candida (С=55%). В контрольной группе в состав доминирующих видов входили лактобактерии (С=79,8%), эшерихии (С=58%), бактероиды (С=65,4%) и бифидобактерии (С=82,3%).

Обращает на себя внимание смещение из доминантных в добавочные виды лактобактерии и эшерихий на фоне снижения значения их индекса постоянства (С=50% и С=33,3 соответственно). Представители условно-патогенной микробиоты, такие как клебсиеллы и клостридии, в следствии увеличения их показателя значимости, сместились из транзиторных в добавочные виды. Так, индекс постоянства для рода клебсиелл возрос от 13,3% до 27%, клостридии - от 10% до 23,3%. В контрольной группе в состав добавочных видов входил протей (С=26,6%).

Ни один из представителей микробоценоза толстой кишки инвазированных крыс с ишемией не вошел в состав транзиторных видов. В контрольной группе в состав транзиторных видов вошли клебсиеллы (С=13,3%), клостридии (С=10%) и грибы Candida (С=23,3%).

Анализ изучения горизонтальной структуры микробных сообществ кишечника показал, что у крыс с экспериментальной ишемией тонкой кишки, инфицированных бластоцистами выявлено достоверное снижение степени контагиозности для таких представителей облигатной микробиоты, как бифидобактерии (0,18±0,01 против 0,30±0,20 у незараженных крыс), лактобактерии (0,12±0,10 и 0,48±0,20), кишечные палочки (0,23±0,12 и 0,37±0,21) и бактероидов (0,20±0,20 против 0,27±0,14) (рис. За). У крыс контрольной группы значение индекса контагиозности для бифидобактерий, лактобактерий, кишечных палочек и бактероидов составило 0,50±0,10, 0,65±0,12,0,58=0,10 и 0,30±0,11, соответственно (р<0,05).

Отмечалось повышение индекса контагиозности бактерий условно-патогенной группы у крыс с ишемией тонкой кишки, зараженных бластоцистами (рис. 36).

Так, для протея, у которого данный показатель изменился в меньшей степени, его значение составило 0,45±0,10 (0,40±0,30 у неинфицированных крыс), клебсиелл - 0,53±0,12 (0,37±0,25 у неинфицированных), грибов Candida - 0,47±0,20 (0,35±0,22). Показатель распределения клоспридий

составил 0,46±0Д5, в то время как в группе неинвазированных крыс этот показатель не превышал 0,34±0,10 (р<0,05).

Bifidobacterium

Escherichia

□ Неинвазированные ЕЗ Инвазированные а

Proteus

□ Инвазированные ® Неинвазированные б

Рис. 3. Степень конташозности облигатной (а) и транзиторной (б) микробиоты при экспериментальной ишемии тонкой кишки

В группе контрольных крыс данные представители условно-патогенной микробиоты обнаружены не были, за исключением протея, для которого значение степени контагиозности составило 0,35±0,13.

В группе крыс с экспериментальной ишемией толстой кишки, инфицированных бластоцистами выявлено достоверное снижение степени контагиозности для таких представителей облигатной микробиоты, как бифидобактерии (0,32±0,15 против 0,58±0,12 у незараженных крыс), лактобактерии (0,14±0,10 и 0,57±0,20) и кишечные палочки (0,25±0,14 против 0,43±0,10). В тоже время отмечалось увеличение данного индекса у анаэробных бактероидов от 0,42±0,23 до 0,60±0,11, что свидетельствует о их случайном распределении в микробоценозе (рис. 4). У крыс контрольной группы значение индекса контагиозности для бифидобактерий, лактобактерий, кишечных палочек и бактероидов составило 0,76±0,75, 0,9±0,12,0,96±0,45 и 0,31±0,77, соответственно (р<0,05).

Bifidobacterium

□ Неинвазированные 0 Инвазированные Рис. 4. Изменение контагиозности облигатной микробиоты при экспериментальной ишемии толстой кишки

Наряду с этим, выявлялось повышение индекса контагиозности у крыс с ишемией толстой кишки, зараженных бластоцистами для бактерий условно-патогенной группы (рис. 5).

Так, для протея он составил 0,74±0,20 (0,42±0,31 у неинфицированных крыс), клебсиелл - 0,73±0,05 (0,56±0,10 у неинфицированных), грибов Candida - 0,59±0Д0 (0,44±0,30). Показатель распределения клостридий составил 0,75±0,18, в то время как в группе неинвазированных крыс этот показатель не превышал 0,46±0,15 (р<0,05).

Proteus

□ Инвазированные 0 Неинвазированнь

Рис. 5. Изменение контагиозное™ транзиторной микробиоты при экспериментальной ишемии толстой кишки

В группе контрольных крыс данные представители условно-патогенной микробиоты обнаружены не были, за исключением клостридий, для которых значение степени контагиозное™ составило 0,38±0,1.

Уменьшение частоты встречаемости и контагиозное™ микробов индигенной флоры кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза по сравнению с группой контроля приводит к освобождению экологических ниш, успешно занимаемых представителями условно-патогенной микробиоты.

Анализ индекса флористической значимости показал уменьшение его значения для бифидо-, лактобактерий, эшерихий и бактероидов у всех инвазированных крыс с экспериментальной ишемией тонкой кишки в 1,4, 1,1, 1,1 и 1,2 раза соответственно (р<0,05). При этом в толстой кишке наблюдалось уменьшение этого показателя для бифидо-, лактобактерий и эшерихий у всех инвазированных крыс с экспериментальной ишемией в 1,2, 1,5 и 1,7 раза, соответственно (р<0,05). Это может быть связано с утратой этими бактериями своего доминирующего положения в микробоценозе и как следствие этого увеличение значимости условно-патогенных бактерий.

Анализ полученных значений коэффициента видового разнообразия показал, что богатство видов достоверно увеличивалось у крыс с

экспериментальной ишемией кишечника инвазированных бластоцистами. При изучении видового разнообразия у крыс с ишемией тонкого отдела кишечника без бластоцистоза он был равен 3,16. У инфицированных простейшими В. hominis крыс с ишемией тонкой кишки данный показатель увеличился и составил 3,65. При этом значение коэффициента видового разнообразия у интактных крыс было равно 2,95 (рис. 6а).

Контроль Инвазированные

Неинвазированные

0 12 3 4

Контроль Инвазированные

Неинвазированные

0 1 2 3 4 5

й Видовое разнообразие б

Ш Видовое разнообразие а

Рис. 6. Показатель видового разнообразия у крыс с экспериментальной ишемией тонкой (а) и толстой (б) кишки

Коэффициент видового разнообразия у крыс с экспериментальной ишемией толстого отдела кишечника не инвазированных простейшими В. hominis был равен 4,45. При этом у инвазированных крыс с ишемией толстой кишки величина этого показателя возросла до 4,87. У интактных крыс значение видового разнообразия составило 4,11 (рис. 66).

ВЫВОДЫ:

1. Микробоценоз кишечника при экспериментальной ишемии характеризовался более выраженным видовым разнообразием (8 видов) по сравнению с контрольной группой (5 видов), значительным увеличением показателей бактериальной обсемененности.

2. При развитии экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза выявлено значительное снижение содержания облигатной микробиоты толстого кишечника на фоне увеличения микробного числа условно-патогенных видов, что свидетельствует о глубоких дисбиотических изменениях данного биотопа.

3. При ишемии тонкого отдела кишечника, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии кишечника, установлено увеличение количества представителей как облигатной, так и условно-патогенной микробиоты, что связано с транслокацией микроорганизмов из биотопа толстой кишки и развитием синдрома избыточного роста бактерий.

4. При экспериментальной ишемии, развивающейся в условиях бластоцистной инвазии, выявлено изменение микроэкологии кишечника, проявляющееся в снижение доминирования и флористической значимости основных симбионтов и увеличением частоты встречаемости транзиторной микробиоты. Это свидетельствует о структурной перестройке ценотипа и смене абсолютных доминант микробоценоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лазарев A.M. Мониторинг микробиоты кишечника при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистной инвазии / А.М. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, A.B. Курзин // Проблемы региональной экологии. - Москва, 2009. - №2 - С. 74 - 78.

2. Лазарев A.M. Способ воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии: патент РФ на изобретение / А.М. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Е.А. Зубкова //Бюл. - Москва, 2007. - № 31.

3. Лазарев A.M. Состояние микробиоценоза кишечника при экспериментальной ишемии / A.M. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, И.С. Немова // Сборник докладов и тезисов докладов студентов на XV ежегодной научно-практической конференции «Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета». - Ульяновск: УлГУ, 2005. - С. 126 - 127.

4. Лазарев А.М. Состояние микробиоценоза кишечника при экспериментальной ишемии. / A.M. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, Н.И. Потатуркина-Нестерова, И.С. Немова, Е.А. Зубкова // Материалы международной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней общих для людей и животных». - Ульяновск, 2006.-С. 109-110.

5. Лазарев A.M. Состояние микрофлоры толстой кишки при экспериментальной ишемии на фоне инвазии простейшими Blastocystis hominis / A.M. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова // Всероссийский конкурс инновационных проектов «Живые системы». - Киров, 2006. - С. 159 — 160.

6. Лазарев A.M. Состояние микрофлоры толстой кишки при экспериментальной ишемии на фоне инвазии простейшими Blastocystis hominis / A.M. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Е.А. Зубкова // Успехи современного естествознания. - 2006. -№ 1.-С. 93.

7. Лазарев A.M. Влияние простейших Blastocystis hominis на формирование ишемии толстого кишечника / A.M. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Е.А. Зубкова // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 2. - С. 30-31.

8. Лазарев A.M. Мониторинг микробиоценоза толстой кишки при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза / A.M. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, Н.И. Потатуркина-Нестерова // Ученые записки Ульяновского государственного университета. - Ульяновск: УлГУ, 2006. -№1(10)-С. 41-43.

9. Лазарев A.M. Морфо-функциональные особенности патологических изменений при ишемии толстой кишки / А.М. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, Н.И. Потатуркина-Нестнрова // Материалы XIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных». - Пенза: ПИУВ Росздрава, 2007. - С. 172 - 175.

Ю.Лазарев A.M. Микробная экология кишечника при экспериментальной ишемии / A.M. Лазарев, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Н.С. Глебова // Материалы второй всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития». - Вологда: ВоГТУ, 2007. - С. 123 -124.

П.Лазарев A.M. Микробная экология кишечника при экспериментальной ишемии, отягащенной бластоцистной инвазией / A.M. Лазарев, Н.И.

Потатуркина-Нестеровз, Ю.Ю. Красноперова, A.B. Курзин // Материалы всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск: УлГУ, 2007.-С. 145-146.

12.Курзин A.B. Изменение состава микрофлоры кишечника при дисбиозе, вызванном инвазией простейшими Blastocystis hominis / A.B. Курзин, Ю.Ю. Красноперова, Н.С. Глебова, A.M. Лазарев // Материалы I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. - Ульяновск: УлГУ, 2007. -С. 51-52.

13.Лазарев A.M. Морфологические изменения и микробиоценоз толстой кишки при экспериментальной ишемии на фоне бластоцистоза / А.М. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, A.B. Курзин, Е.А. Крючков // Материалы I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. - Ульяновск: УлГУ, 2007. -С. 152-154.

14.3убкова Е.А. Результаты определения чувствительности простейших Blastocystis hominis к антибактериальному ферментному препарату / Е.А Зубкова, А.М. Лазарев, Ю.Ю. Красноперова, Н.Г. Гумаюнова // Материалы I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. -Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 140 - 141.

15.Лазарев A.M. Влияние микробиоты толстой кишки на формирование и тяжесть течения экспериментальной ишемии, ассоциированной с бластоцистозом / А.М, Лазарев, Н.И. Потатуркина -Нестерова, Ю.Ю. Красноперова, A.B. Курзин, Е.А Зубкова, М.П. Свитайло // Естествознание и гуманизм. - Томск, 2007. - Том 4, № 1 - С. 116.

16.Лазарев A.M. Определение количества лейкоцитов периферической крови при экспериментальной ишемии кишки на фоне бластоцистоза / А.М Лазарев, Н.И. Потатуркина-Нестерова, Ю.Ю. Красноперова // Естествознание и гуманизм. - Томск, 2008. - Том 5, № 1 - С. 86.

17.Курзин A.B. Оценка нарушений межвидового взаимодействия микроценоза кишечника при экспериментальном бластоцистозе / A.B. Курзин, A.M. Лазарев // Проблемы и перспективы современной науки. -Томск, 2008. - Вып. 1 - С. 81 - 82.

18.Лазарев А.М. Особенности микробиоты тонкого отдела кишечника при экспериментальной ишемии на фоне инвазии Blastocystis hominis / A.M. Лазарев, Н.И. Потатуркина-нестерова, Ю.Ю. Красноперова, A.B. Курзин // Проблемы и перспективы современной науки. - Томск, 2008. - Вып. 1 - С. 82-83.