Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологические особенности применения птичьего помета на черноземах лесостепи
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности применения птичьего помета на черноземах лесостепи"

:-< Г Г" Г> 7

; I .3 О Л

- 6 МАЙ 1ЯП7

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА РАИСА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСОСТЕПИ

Специальность II.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 1997 год

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.И.Иванова в 1992-1995 гг. \ Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.И.Картамышев кандидат сельскохозяйственны* наук,

еедущий научный сотрудник С.А.Чалабянц

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.Стифеев доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.Дудкин

Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки

Защита состоится '¿Л СЬ^И'/Ц 1997 года е часов на заседании диссертационного совета Д.120.25.01. в Курской государственной сельскохозяйственно?: экалемиг иусни про'^ссооя И.И.Иванова по адресу: 305021 г.Курск, ул.К.Маркса, 70 КГСХЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Ученый секретарь диссертавдонного совета кандидат с.-х.наук, доцент

•В.Л.Клеймёнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Стабилизация и повышение плодородия смытых.почв - это одно из условий аффективного ведения сельского хозяйства. Средством такой стабилизации являются органические удобрения. В структуре их в Курской.области и ЦЧЗ в целом большой удельный вес занимает птичий помет. Однако эффективной экологически безопасной технологии использования его пока не разработано.

Кроме того не решен вопрос эф}ективного применения удобрений, особенно органических, по безотвальной обработке. Удобрения оставаясь на поверхности почвы или, в лучшем случае, в верхних слоях ее, нэ только не работают на урожай, но и отчуждаются с полей, загрязняют водоемы. Кроме' того, поверхностное внесение органических удобрений приводит к увеличение засоренности почвы и посевов, что требует увеличения применения химических средств борьбы с сорняками. А все это приводит к загрязнению окружавшей среды и требует разработки новых приемов внесения органических удобрений, е то« тесле птять»го помете.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась изучить эффективность внесения разных способов и форм птичьего помета в системе различных способов основной обработки почвы под сахарную свеклу, ячмень п кукурузу и разработать экологически безопасные способа применения его.

В задачу исследований входило изучить влияние этих факторов на изменения биологической активности и водного режима почвы, засоренности посевов, динамики роста растений кукурузы, водоэроэи-онних процессов, трансформации элементов питания прп компостировании птичьего помета, урожайности и качества продукции сельскохозяйственных культур.

Научная новизна состоит в том, что для черноземных почв Центрального Черноземья России разработан способ-локальное внесение гранулированного птичьего помета. Этот способ позволяет разместить органические удобрения вблизи корней растений и способствует повышении урожайности.

На защиту выносятся следующие положения: .

1. Локальное внесение гранулированного птичьего помета при безотвальной обработке предотвращает загрязнение окружающей сре ды, создает лучшие условия для протекания микробиологических процессов, способствует снижению засоренности и в связи с этим обуславливает высокую урожайность сельскохозяйственных культур.

2. Локальное внесение гранулированного птичьего помета однс временно с предпосевной обработкой почвы способствует лучшей обеспеченности растений элементами питания и росту урожайности зерновых и пропашных культур.

3. Сухой гранулированный птичий помет обеспечивает значите; ное снжжвнже засоренности посевов, позволяет уменьшить объемы применения химических средств борьбы с сорняками.и обуславливает рост урожайности сельскохозяйственных культур.

4. Замена технологии отвальной обработки почвы на безотвал нул и совмещение предпосевного рыхления почвы с локальным внес нием сухого гранулированного птичьего помета и посевом семян обеспечивает наиболее оптимальные условия для роста и развития растений, повышает эффективность использования ресурсов, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивность пашн

Практическая ценность. В результате исследований разработаны экологически безопасные сроки, способ и формы внесения птичьего помета, оОеспечившсщие высокую уроже

ность основных сельскохозяйственных культур.

-Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались н были одобрены на научно-практической конференции КГОСА (город Курск, 1994, 1995 гг), на яаседаняях кафедры земледелия.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссеотация Изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, двенадцати глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Список литературы включает 158 наименований, в том числе на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1992-1995 гг на кафедре земледелия Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова и в опытно-производственном хозяйстве ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии расположенном в Медвенском районе Курской области, на склоне северной экспозиции 0,5-4° крутизны. Почвы - типичный, тяжелосуглинистый, среднегумусовый чернозем. Содержание в пахотном слое подвижного фосфора по Чирикову) - 9,56 мг/ЮО г почвы, подвижного калия (К20 по Чири-кову) - 6,26 мг/ЮО г почвы, гумуоа (по Тюрину) - 5,86 %, рН почвенного раствора - 5,14.

Климат.местности умеренно континентальный с неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков - 573 им, около 75 ? их выпадает в период вегетации растений. Среднегодовая температура воздуха составляет 5,4°С. Годы исследований былп различными по погодным условиям, но в среднем условия погоды были типичными для зоны.

Объектом исследований явился сырой и сухой гранулированный птичий помет вносимый при разных способах основной обработки почвы.

Опыты закладывались в четырехкратной повторности, размещение делянок систематическое в один ярус. На опытном участке высевали районированные сорта сельскохозяйственных культур: ячмень-Одесский 115, сахарная свекла - Льговский гибрид, кукуруза - Гибрид Коллективный 220 ТВ, горох - Орловчанин.

Норма высева семян соответствовала рекомендуемым. Предшественником для всех трех культур была озимая пшеница. Дозы удобрений во всех вариантах были эквивалентны и расчитаны на планируемый урожай.

По вариантам опыта технология возделывания сельскохозяйственных культур была следующей.

На первом варианте после уборки основной культуры проводили лущение стерни, затем через 15 дней вспашку плугом с предплужником. Весной ранневесеннее боронование, предпосевная культивация и посев основной культуры.

На втором варианте после уборки основной культуры проводили лущение стерни. Через 15 дней вносили сырой птичий помет и запахивали его плугом с предплужником. Весной ранневесеннее боронование, предпосевная культивация и посев основной культуры.

На третьем варианте после уборки предшественника проводили риление бороной ЕИГ-3, через 15 дней плоско-резнуг обработку почвы (КПГ-250). Весной ранне-весеннее боронование. Внесение сьрого птичьего помета под культивацию.

На четвертом варианте после уборки предшественника проводили рыхление бороной БИГ-3, через 15 дней плоскорезную обработку почвы (КПГ-250). Весной ранне-весеннее боро-

нование. Комбинированным агрегатом обрабатывали почву, вносили сухой гранулированный птичий помет локально-ленточным способом и производили посев.

На пятом варианте технология обработки почвы и внесения сухого гранулированного птичьего помета аналогично четвертому варианту. За исключением того, что в пятом варианте весной локально вносили 2/3 дозы сухого гранулированного помета, а 1/3 дозы сухого помета вносили в качестве подкормки.

Подкормки проводили: на посевах кукурузы в фазе 3-5 настоящих листьев, на посевах сахарной свеклы - после формирования густоты насаждений, на посевах ячменя в фазу кущения.

ПрсгзЕсдстЕеннуЕ проверку проЕсггли в СППХ £IQSI3 и ЗПЭ методом контрольных полос.

Учеты и наблюдения осуществляли согласно общепринятым методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В л * я н и е птячвего помета на iз н е н е Ii е численности основных групп ыикроорга-

II9U01

В наших исследованиях общая численность бактерий под ячменем в фазу выхода в трубку была выше в контрольном варианте, в остальных вариантах общая численность бактерий была значительно ниже. Угнетение микроорганизмов в вариантах с применением птичьего помета было вероятно из-за высокой концентрации почвенного раствора. Среднесуточная температура воздуха в этот период была на 4°С ниже нормы, поэтому разложение органического вещества почти не происходило. А из-за низкой интенсивности разложения органического вещества е почве развивались фитотоксические грибы, которые

8 • . и угнетали развитие основных групп микроорганизмов.

В фазу колошения ячменя была отмечена активизация микробиологической деятельности. Особенно выделяется вариант с сырым птичьим пометом под вспашку. Здесь количество микроорганизмов было в 1,8 раза больше, чем на контроле. Связано это с тем, что сырой птичий помет вносили осенью под вспашку. Поэтому здесь значительно быстрее произошло разложение органического вещества, что способствовало меньшему накоплению токсических грибов

Наибольшее количество бактерий на посевах сахарной свеклы на 16 июня было в варианте с сырым птичьим пометом под культивацию -118 % от контроля. На I % меньше было их на варианте с сырым птичьим пометом под вспашку. Выше контроля также был вариант с сухим гранулированным птичьим пометом с внесением.2/3 дозы локально перед посевом и 1/3 дозв в подкормку. Вероятно, концентрация почвенного растгора е этих вариантах была в оптимуме и не угнетала почвенные микроорганизмы.

14 июля отмечено уменьшение общего количества бактерий на посевах сахарной свеклы. Во всех вариантах с внесением птичьего помета количество бактерий было значительно ниже, чем на контроле, исключение составил вариант с сухим гранулированным птичьим пометом, внесенным локально весной перед посевом. Вероятно, на это повлияла плоскорезная обработка.почвы, так как она не нарушила естественного сложения пахотного слоя, а значит и не ухудшила жизнедеятельность микроорганизмов.

Элементы питания растений из сухого гранулированного птичьего помета переходят в почву постепенно, что не вызывает губительного действия у почвенных микроорганизмов.

Полученные нами результаты показывают, что наибольшая активизация общего количества бактерий в почве под ячменем п сахарной свеклой была на варианте с сырым птичьим пометом под вспашку.

Большое влияние на это оказало скорее всего осеннее внесение птичьего помета.

Влияние птичьего помета на интенсивность выделения почвой углекислого газа

В наших исследованиях выделение СО2 в период выхода растений ячменя в трубку было наибольшим по плоскорезной обработке с внесением 2/3 дозы сухого помета локально перед посевом и 1/3 дозы в подкормку, в количестве 75,9 мг/кг абсолютно сухой почвы

за сутки; По вспашке без удобрений "дыхание" почвы было менее

%

интенсивно - 41,3 мг/кг. В период колошения растений ячменя этот показатель уменьшился до 35,9 мг/кг абсолютно сухой почвы за сутки. И лишь при дробном внесении сухого помета интенсивность выделения СО2 изменилась незначительно.

Более интенсивное выделение СО2 под посевами сахарной свеклы 16 июня было по вспашке без удобрений - 59 мг/кг абсолютно сухой почвы за сутки. Низкую интенсивность выделения С02 в вариантах с внесением птичьего помета можно объяснить тем, что в этот период температура воздуха была на 4°С ниже многолетних данных и из-за этого сдерживались темпы разложения органического вещества. К 16 августа интенсивность выделения С02 значительно возрасла, особенно по плоскорезной обработке с внесением 2/3 дозы сухого помета локально перед посевом и 1/3 дозы в подкормку (89,9 мг/кг абсолютно сухой почвы за сутки).

В целом же интенсивность продуцирования СС2 под посевами сахарной свеклы и ячменя зависила от основной обработки почвы, т.е. 3, 4, 5-ом вариантах была плоскорезная ооработка почвы и здесь было отмечено наиболее интенсивное выделение СОВысокую интен-

к,

сивность продуцирования С02 е сухом помети с внесением 2/3 дозы

локально перед посевом и 1/3 дози в подкормку можно объяснить тем, что подкормка растений органическими удобрениями послужила

новым субстратом для развития микроорганизмов.

Динамика роста растений кукурузы

Рост и развитие растений кукурузы в фазу 3-х настоящих листьев, было замедленным. Различий между вариантами практически не было. В этот период было отмечено похолодание, температура воздуха на 3~4°С была ниже нормы. В середине июня наступило потепление и в этот период сразу обозначилась разница между вариантами.

Наиболее высокая интенсивность роста растений кукурузы на 2-е августа была по плоскорезной обработке почвы с локальным внесением сухого гранулированного птичьего помета и составила 128 % от варианта "Вспашка без удобрений". Наименьшая высота растений в этот период наблюдалась в варианте "Вспашка без удобрений" и составила в среднем за 3 года 83 см. Наименьшая интенсивность роста растений кукурузы, среди вариантов с внесением птичьего помета, была по плоскорезной обработке почвы с внесением сырого птичьего помета под культивации. Объяснить это можно тем, что органические удобрения, внесенные под культивацию, оказываются в Еерхнем слое почвы, который пересыхает, и поэтому удобрения плохо усваиваются растениями кукурузы.

18 августа в вариантах с внесением птичьего помета разницы в Еысоте растений практически не наблюдалось. Сеязвно это с вы-павпнкЕ осадками. Перед уборкой эта тенденция сохранилась. Существенной разнит в росте кукурузк в вариантах с ьнесенкек птичьего помета не наблюдалось, (ркс. ). „

02.08 18.08 02.09

СРОКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЙ Варианты опыта!

1 - Вспашка без удобрений

2 — Сырой птичий помет под вопашку (ид планируемый

урожаи)

3 — Сырой птичий помет веоной по« культивацию эквива-

лентно варианту 2

4 - Сухой гранулированный птичий помет эквивалентно

варианту 2 локально парад посевом 3 - Сухой гранулированный птичий помет эквивалентно варианту 2 (2/3 дозы локально перед посевом » 1/3 в подкормку)

Рио.

Динамика роота растений кукурузы

Влажность почвы Наименьшие запасы доступной влаги в пахотном слое под посевами сахарной свеклы на I июня были в варианте с сырым птичьим пометом под вспашку - 42 мм.

Наибольшее количество доступной влаги было в двух вариантах: - с дробным внесением сугого гранулированного птичьего помета и на варианте вспашка без удобрений (45,4 - 45,2 мм). Связано это с ростом и развитием растений. Растения сахарной себклы по.вспашке с внесением сырого птичьего помета выглядели лучше всех. В конце вегетации наиболее интенсивное потребление влаги стало отмечаться по плоскорезной обработке с.локальным внесением сухого гранулированного птичьего помета (16,7 ыы). Такая же закономерность наблюдалась в посевах ячменя и кукурузы. То есть £ начальный период роста растений сухой гранулированный птичий помет, вероятно, явился хорошим адсорбентом и способствовал сохранению влаги в почве. Кроме этого подкормка растений оказала положительное влияние не только на питание растений, но и на агрофизические свойства почвы, что способствовало меныаиму испарению влаги. В дальнейшем количество доступной влаги в почве зависало от формирования урожая.

Водопроницаемость почвы под посевами сахарной СЕеклы, кукурузы и ячменя Наиболее высокая водопроницаемость почвы в первый час наблюдения под посевами сахарной свекла в период смыкания листьев в рядках наблюдалась по вспашке без удобрений - 0,1 мм/мин. Аналогичная картина наблюдалась в посевах ячменя и кукурузы. На вариантах с плоскорезной обработкой водопроницаемость снижается до 5,6 мм/мин. в посевах сахарной свеклы и до 4,2 мм/мин в посевах ячменя.

Кроме основной обработки почви на водопроницаемость оказал влияние локальный способ внесения сухого гранулированного птичьего помета. Это связано с тем, что суэсой гранулированный птичий помет обладает хорошей водопоглатятельной способностью. Вначале гранулы интенсивно поглашали воду, но в дальнейшем эта способ -ность снижается, нто вероятно и повлияло на снижение водопроницаемости почвы на этих вариантах.

Засоренность посевов сахарной свеклы и кукурузы В среднем аа годи исследований наименьшее число сорняков в посевах кукурузы и сахарной СЕеклы е период полных всходов было

о

отмечено по вспашке без удобрений (145,3 и 38,9 пт/ы ). Наибольшее количество сорных растений было отмечено по плоскорезной обработке почвы с внесением сырого птичьего помета под культивации (49,5 шт/м2 по сахарной свекле и 267,9 шт/м2 по кукурузе). Увеличение засоренности посевов зависит не только от плоскорезной обработки почвы, но и от вида птичьего помета. Сырой птичий помет способствует увеличению засоренности, поскольку в I т сырого птичьего помета содержалось от 10 до 12 тыс. семян сорных растений, а в сухоы гранулированном птичьем помете жизнеспособных сор- . няков обнаружено не было, так как температура сушки птичьего помета составляла 677-700° С. - .

К периоду уборки посевов кукурузы и сахарной свеклы количество сорных растений снизилось до 9-9,5 шт/м2.

Влияние птичьего помета на воднозрозионные процессы В нашем опыте смыв почвы зависел от интенсивности впитывания воды почвой. Наиболее интенсивный смыв почвы был по вспашке без удобрений и составил 1049 кг/га. При внесении птичьего поме-

та смыв почвы уменьшается. Это уменьшение заЕисило от вида и способа внесения птичьего помета. Наименьший смыв почвы был по вспашке с внесением сырого птичьего помета - 353 кг/га. Связано это вероятно с тем, что птичий помет, внесенный под вспашку, распределился по всему пахотному горизонту более равномерно, чем птичий помет внесенный под культивацию, который находился только в верхнем слое (0-7 см ) почвы. Частички птичьего помета служат путями для прохождения воды и поглощая воду, вероятно, способствуют агрегации распыленной почвы, то есть укрупнению, повышению прочности и водоустойчивости почненни-х агрегатов,.что е конечном итоге снижает эрозионную опасность данного участка; При локахьном Енесекст сухого гршг/^ирсьанного атич1£Г0 поиета на смыьа ас/чъь сказала ългяна дьа ^актора.

Первый - это способ внесения, так как в почве делают щели и в них вносят сухой гранулированный птичий помет.

Второй фактор - это то, что птичий помет сухой (влажность 14 %) и обладает хорошей водопоглащаыцей способностью. Однако смыв почвы в этом варианте на 151,7 кг/га выше, чем с внесением сырого помета под вспашку. Связано это с тем, что сухой гранулированный птичий помет расположен локально лентами, а не разбросан по всему пахотному горизонту.

Наибольшие потери растворимых питательных веществ были отмечены по плоскорезной обработке с внесением сырого птичьего помета под культивацию. Наибольшие потеря на этом варианте наблюдались по нитратному азоту - 22,51 кг/га, на других вариантах потери его снизились до 3,87-4,99 кг/га. Наибольшие потери фосфора, также были отмечены по плоскорезно!; обраоотке с внесением сырого птичьего помета под культивацию и составили 3 кг/га, на других вариантах потери снижались до 0,26-0,76 кг/га.

В воде, которой проводили дождевание, находилось 7,2 ыг/'л оС>-

менного калия, однако в жидком стоке его обнаружено не было, поскольку он не вымывался из почвы, а поглощался ею. Исключение составил вариант с внесением сырого птичьего помета по культивацию, где потери калия составили 17,93 кг/га.

Из этого следует отметить что потери питательных веществ зависят от величины стока, вида и способа внесения птичьего помета.

Внесение сырого птичьего помета под культивацию по плоскорезной обработке представляет собой экологическую угрозу, т.к. данный способ внесения птичьего помета по почвозащитной обработке способствует наибольшему смыву почвы и потере растворимых питательных веществ.

Трансформация элементов питания при компостировании птичьего помета

Опыт с компостированием птичьего помета проводился с целью получения сравнительной оценки трансформации элементов питания и органического вещества, в почве в зависимости от вида помета: сухой гранулированный птичий помет и сырой птичий помет.

Для решения этой задачи в 1990 году в полевых условиях был заложен'опыт. Схема опыта была следующей;

1. Почва - фон (10 кг)

2. Фон + сырой птичий помет (398,6 г на 10 кг почвы)

3. Фон + сухой гранулированный птичий помет (199,3 г на 10 кг почвы)

4. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % табак

5. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % костросмеск

6. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % стебли коноазш

7. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % солома злаковых культур

8. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % торф

9. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 10 % цеолит

10. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % табак + . 10 % цеолит

11. Фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % костросмесь + 10 % цеолит

Пробы каждого варианта помещали в мешочки из капроновой сетки диаметром ячеек 0,7 мм. Капроновые сетчатые мешки с образцами закладывали на глубину 10-20 см в соответствии с глубиной внесения гранулированных органических удобрений.

Потребность в органических удобрениях рассчитана в соответствии с методикой расчета их для черного пара в пересчитана на птичий помет.

В соответствии с расчетом на I га пашни требуется внести 39,86 т свежего птичьего помета и 19,93 т сухого гранулированного птичьего помета. К сухому гранулированному птичьему помету вводили растительные отходы.

Площадь, на которой был размещен опыт,, была отгорожена от остальной части массива и содержалась под черным паром. Почва -чернозем типичный тяжелосуглиниотый.

Один раз в год (15 мая) образцы отбирали для исследования.

Результаты исследований показали, что в течение 2-х лет в компостных образцах наблвдалась гумификация. Особенно отличался компост весны 1992 года - фон + сухой гранулированный птичий помет. Содержание гумуса здесь было на 30 % выше, чем на контроле, Вегетационный период 1992 года был засушливым, что вероятно затормозило процессы разложения органического вещества. И к весне 1993 года произошло снижение гумуса. Следует также отметить, что накопление гумуса е компостных ооразцах зависало'от вида птичьего помета и растительных отходов. Так в компостном образце -

фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % торфа накопление гумуса шло постепенно. В 1991 году содержание гумуса составило 5,87 %, в 1992 году- 6,28 % и в 1993 году 6,32 %.

В компосте - фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % табака + 10 % цеолита гумификация органического вещества интенсивнее. Так в 1992 году в этом компосте было отмечено наибольшее накопление гумуса - 6,35 /С, а к весне 1993 года этот процесо был закончен и началась минерализация гумуса.

В 1991 году в компостах содержалось от 0,38 до 0,44 % ябщего азота, к 1992 году произошло снижение до 0,28-0,29 %. Вероятно это связано с вымыванием общего азота в более глубокие слои почвы.

В 1993 году содержание общего азота вновь увеличилось до 0,44 % и в основном в компостах с сухим гранулированным птичьим пометом + растительные отходы.

Накопление фосфора в компостах в течение 3-х лет шло постепенно. Наибольшее количество общего фосфора (0,33 % ) было отмечено в вариантах: фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % торф и фон + сырой птичий помет.

Птичий помет содержит небольшое количество калия, а растительные отходы способствуют 'обогащению компостов калием. Наибольшее количество калия было отмечено в компосте - фон + сухой гранулированный птичий помет + 20 % стебли конопли. Содержание общего калия составило 0,62 %.

Птичий помет и растительные отходы способствуют не только накоплению питательных веществ, и уоиливают процессы разложения органического вещества.

Урожайность и качества урожая

Самая высокая сахаристость корнеплодов сахарной свеклы за

1994-1995 годи была по плоскорезной обработке с локальным внесением сухого гранулированного птичьего помета и составила 17,4$. Наименьшая сахаристость корнеплодов была по вспашке без удобрений (15,3 %). Однако, на варианте вспашка без удобрений доброкачественность сока была выше (88,22 %), чем в вариантах с внесением птичьего помета (84,44-85,64 %). Возможно это связано с накоплением редуцирующие Сахаров.

Наибольший выход сахара был получен из корнеплодов сахарной свеклы, под которые вносили сухой гранулированный птичий помет с внесением 2/3 дозы локально перед посевом и 1/3 дозы в подкормку (63,66 ц/га). На варианте вспашка без удобрений выход сахара сни-ííizp. и* I£,<i5 ii/re zo сс^ьаешис с zpo:ним ьнесенгеи сухого гранулированного птичьего помета. На выход сахара влияют не только качественные показатели, но и урожайность корнеплодов. .

Наиболее высокая прибовка урожая корнеплодов сахарной свеклы, в среднем за 3 года (1993-1995), составила 23;0"ц/га.зерновых единиц (таблица I) на варианте с сырым птичьим пометом под вспашку. На 3,0 ц/га по сравнению с этим урожайность сахарной свеклы была ниже на варианте с дробным внесением сухого гранулированного птичьего помета. Однако выход сахара на этом варианте выше был (63,66 ц/га), чем на других вариантах.

По качественным показателям ячменя наиболее выделялся вариант с локальным внесением сухого гранулированного птичьего помета. Так, в среднем за 3 года (1992-1994 гг), натура зерна составила 688 г/л, масса IQQQ семян - 46,84 г, крупность зерна -96,8 %. В варианте вспашка без удобрений - натура 674 г/л, масса 1000 семян - 43,55 г, крупность зерна - 91,4 %.

В 1992-1993 годах отмечалась высокая урожайность ячменя. В 1992 году по вспашке без удобрений урожай составил 46,3 ц/га, , а в вариантах с внесением птичьего помета от 70 до 74,7 ц/га.

За годы исследований (1992-1994 гг) наименьший урожай зерна ячменя был получен по вспашке без удобрений - 45,9 ц/га. Внесение птичьего помета способствовало увеличении урожайности зерна ячменя на 14 ц/га. Однако,- между вариантами с внесением птичьего помета различными способами и разными его формами не дало существенной разницы по урожаю. Прибавка зерна в этих вариантах находится, в пределах ошибки опыта (таблица I).

В 1992 году наблюдался дефицит влаги, что отрицательно сказалось на росте кукурузы. Наибольшая прибавка урожая в этом году была по плоскорезной обработке с локальным внесением сухого гранулированного птичьего помета и составила 293 ц/га.

В 1993 году складывались более благоприятные условия для возделывания.кукурузы, о чем свидетельствует высокая урожайность 746-780 ц/га.

В 1994 году сложились крайне неблагоприятные условия для роста и развития кукурузы. В мае и июне температура воздуха была на 2°С ниже многолетних данных. Из-за этого затянулось появление всходов. Положение усугублялось также интенсивным ростом сорной растительности.

Наиболее высокий урожай зеленой массы кукурузы был получен на варианте с внесением 2/3 дозы сухого гранулированного птичьего помета.локально перед посевом и 1/3 дозы в подкормку - 633 ц с гектара.

Вероятно птичий помет явплся биотопливом. Микроорганизмы разлагая птичий помет, спссобстзогалн увеличению температуры почвы, а дробный способ внесения его позволил продлить зтот процесс.

В среднем за годы исследований наибольшая прибавка урожая зеленой массы кукурузы была на варианте с внесением 2/3 дозы сухого гранулированного птичьего помета локально перед посевом и 1/3 в подкормку и составила 106 ц/га.

I. Влияние вица, срока и способа внесения птичьего помета на урожайность с.х.культур 1992-1994 гг

Соде ржание Вид учета ': Урожайнось с.х. культур, ц/га

вариантов :Сахарная:я :свекла :пчмень ¡Кукуруза ¡Среднее ¡Прибавка

I. Вспашка без удобрений Основной продукции Зерновых единиц 431 112 45,9 45,9 506,7 86,2 81,4 -

2. Сырой птичий помет, внесен- Основной продукции 521 60,4 633,0 - . -

ный под вспашку Зерновых единиц 135 60,4 107,7 101,0 19,6

3. Сырой птичий помет, внесен- Основной продукции 503 60,1 610,7 - -

. ный под культивацию Зерновых единиц 131 60,1 103,9 98,3 16,9 £

4. Сухой гранулированный пти- Основной продукции чий помет в дозе зквив.вар.2 ^^ едшшц весной локально перед посевом 438 130 59,7 59,7 633,3 112,9 100,9 19,5

5. Сухой гранулированный птичий помет в дозе эквив. вар.2 (2/3 дозы локально перед посевом * Г/3 дозы в подкормку) Основной продукции Зерновых единиц 507 132 51,3 51,3 700,5 119,5 100,8 19,4

В целом за годы исследования по трем культурам (ячменю, сахарной свекле и кукурузе) наибольшая прибавка урожая была в варианте с сырым птичьим пометом под вспашку - 19,6 зерновых ед. ц/га. Однако разница между этим вариантом и вариантами о внесением сухого гранулированного птиьего помета полной дозой и дробным способом не существенная и составляет 0,1-0,2 зерн.ед. ц/га.

Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур Результаты расчетов показали, что самая высокая экономическая эффективность, в среднем за 3 года, по сахарной свекле и кукуруза была по плоскорезной обработке почвы с внесением сухого гранулированного птичьего помета 2/3 дозы локально перед посевом и 1/3 в подкормку. Уровень рентабельности на этих вариантах соответственно составил 140 и 162 %. При возделывании ячменя на зерно наиболее высокий экономический эффект был получен по плоскорезной обработке с локальным внесением сухого гранулированного птичьего поуета волне?. -сзсЯ. 7регекь рг1гтвй£Л»кэст1 сос-

тавил 303 %.

I

Следует отметить, что снижение экономической эффективности в вариантах с внесением сырого птичьего помета связано с большими затратами на транспортировку сырого помета. Кроме этого, снижение затрат при локальном внесении сухого гранулированного птичьего помета связано с тем, что мы используем комбинированный агрегат, которым проводится предпосевная обработка почвы, внесение гранулированного птичьего помета, посев культуры и прикаты-вание посевов, когда при традиционной технология возделывания вое эти операции проводятся раздельно.

22

ВЫВОДЫ Обобщенные материалы и данные исследований позволяют сделать

следующие выводы:

1. Внесение сырого птичьего и сухого птичьего помета являются эффективным средством повышения плодородия почвы, благоприятно влияет на условия роста и развития растений

2. Сухой гранулированный птичий помет способствует увеличению

в почве общего количества бактерий, актиномицетов, целлюдозо-разрушающих микроорганизмов и накопление азотобактера

3. Птичий помет, как в сухом гранулированном виде, так и в сыром виде способствует детоксикации почвы

4. Подкормка растений кукурузы сухим гранулированным птичьим пометом способствует сохранению запасов влаги в слое 0-30 см почвы

5. Внесение сухого гранулированного птичьего помета локально способствует снижению засоренности посевов сельскохозяйственных культур, т.к. он не содержит жизнеспособных семян

6. Локальный способ внесения сухого гранулированного птичьего помета способствует снижению интенсивности стока воды на 0,59 мм/мин, что на 43 мм/мин ниже, чем по плоскорезной обработке

с внесением сырого птичьего помета пол культивацию. Однако на уменьшение смыва почвы положительное влияние оказало внесение сырого птичьего помета под вспашку 7.Потери растворимых питательных веществ зависят не только от способа внесения птичьего помета, но и от вида. Наименьшие потери растворимых питательных вешеств с жидким стоком были отмечены по плоскорезной обработке с внесением сухого гранулированного птичьего помета локально, что ягляется экологически целесообразно

8. Птичий помет оказал положительное Елияние на качество продукции

9. Наибольший сбор сахара был получен по плоскорезной обработке с внесением сухого гранулированного птичьего помета локально дробной дозой (т.е. 2/3 дозы локально перед посевом и 1/3 дозы в подкормку) на 16,45 ц/га по сравнению с контролем

10. При возделывании ячменя формы и способы внесения птичьего помета имели практически одинаковую эффективность, исключение составил 5-й вариант

11. При выращивании кукурузы на зеленую массу наибольшая прибавка урожая составила по плоскорезной обработке с локальным способом внесения 2/3 дозы сухого гранулированного птичьего помета перед посевом и 1/3 дозн в подкормку и составила 106 ц/га по сравнению со вспашкой без удобрений

12. Возделывание сельскохозяйственных культур по плоскорезной обработке с внесением сухого гранулированного птичьего помета локальным способом способствовало снижению затрат на 13 % по сахарной свекле, на 15,5 % по кукурузе и на 15 % по ячменю

13. Наиболее высокий уровень рентабельности был отмечен по плоскорезной обработке с лэклльнкм внесете« сухого граяулкрсэмпсго птичьего помет дробным способом - 140 % по сахарной свекле

. и 162 % по кукурузе

14. При возделывании ячменя наиболее высокий уровень рентабельности был по плоскорезной обработке с локальным способом внесения сухого гранулированного птичьего помета и составил ЗОЗ/Б

/

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На склоновых эрозионных почвах ЦЧЗ проводить плоскорезную основную обработку почвы. Весной одновременно о предпосевной обработкой почвы вносить локально сухой гранулированный пти- / .

. чий помет

2. Сухой гранулированный птичий помет вносить под посевы ячменя полной дозой, сахарной свеклы и кукурузы 2/3 локально перед

. посевом и 1/3 дозы в подкормку

3. Наладить производство комбинированных агрегатов, совмещающих в едином процессе обработку почвы, локальное внесение сухого гранулированного птичьего помета, посев семян в обрабатываемые полосы и прикатывание посевов.

Список публикаций по теме, дисоертацки

1. Влияние способов применения птичьего помета в системе почвозащитных обработок чернозема типичного на продуктивность и качество с/х культур в 1ГЕЗ. Иэд-по КГСХА (в печати)

2. Эффективность применения птичьего помета при возделывании с/х культур. Изд-во КГСХА (в печати)

3. Есть.ли альтернатива химическим средствам // Земледелие, № I, 1995. (в соавторстве)

4. Экологические аспекты применения органических удобрений под сахарную свеклу. Изд-во Российского НИИ сахарной промышленности (в соавторстве), (в печати).

Тираж 100 экз. Объем I п.л.

Размножено на копировально-множительном аппарате