Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество картофеля в зависимости от норм термически высушенного и сырого птичьего помета на связнопесчаных дерново-подзолистых почвах Центральных районов Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чуркин, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И КАЧЕСТВЕННЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ УРОЖАЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНШ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА,

НАВОЗА КРС И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

ГЛ. Выход, состав и свойства птичьего помета

1.2. Способы переработки помета

1.3. Рост и развитие растений картофеля.

1.4. Урожайность картофеля

1.5. Качество картофеля и его сохранность

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта

2.2. Обшие условия проведения исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Метеорологические условия I98I-I983 гг.

3. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ И НОРМАХ ВНЕСЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА

3.1. Аммиачный азот

3.2. Нитратный азот

3.3. Подвижный фосфор

3.4. Обменный калий .'.

3.5. Биологическая активность и влажность почвы

4. ДИНАМИКА НАРАСТАНИЯ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ И НАКОПЛЕНИЕ УРОЖАЯ КЛУБНЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ ПОМЕТА И

УРОВНЯ ПИТАНИЯ

4.1. Развитие корневой системы

4.1 Л. Морфология куста картофеля

4.1.2. Изменение поглощающей поверхности корней

4.2. Динамика развития надземной массы и накопления урожая клубней

4.3. Засоренность посадок картофеля.

5. УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ И НОРМАХ

ВНЕСЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА

6. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ.

6.1. Товарность урожая

6.2. Содержание сухих веществ

6.3. Содержание и выход крахмала

6.4. Содержание витамина "С"

6.5. Содержание нитратов

6.6. Кулинарные качества

6.7. Пораженность клубней болезнями

6.8. Сохранность картофеля.

7. ПОСЛЩЙСТВИЕ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА

7.1. Биометрическая характеристика растений ячменя

7.2. Засоренность посевов

7.3. Урожайность зерна .III

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ВИДОВ И НОРМ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ. вывода .П

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество картофеля в зависимости от норм термически высушенного и сырого птичьего помета на связнопесчаных дерново-подзолистых почвах Центральных районов Нечерноземной зоны"

Актуальность работы. В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС поставлены большие задачи по дальнейшему увеличению производства картофеля. Особое внимание уделяется повышению качества, улучшению сохранности и резкому сокращению потерь.

Успешному решению поставленных задач будет способствовать правильное, научно-обоснованное использование всех ресурсов органических удобрений. Объем их применения в 1985 г. должен быть доведен до 1,01,2 млрд.тонн.

Перевод птицеводства на промышленную основу, концентрация поголовья и значительные размеры производства резко увеличивают накопление птичьего помета. Выход его в настоящее время в целом по стране составляет свыше 50 млн.тонн в год, а к 1990 г. он возрастет до 100 млн.тонн.

К сожалению, на сегодняшний день полное и эффективное использование сырого помета для удобрения сдерживается по причине неудовлетворительных его физико-механических свойств.

Выход помета в таких огромных количествах и его физико-механические свойства поставили поэтому задачу изучить приемы рационального использования его для удобрения.

Практика отечественного и мирового птицеводства свидетельствует, что наиболее рациональным приемом переработки помета на крупных птицефабриках является термическая сушка в специальных установках, которая коренным образом изменяет его свойства (В.Е.Бацман, А.Перемот, 1973; В.И.Малофеев, Ю.Н.Стрелков, 1974; Н.А.Слизовская, 1976; С.С.Сдобников, В.И.Малофеев и др., 1978; В.И.Малофеев, 1981).

К сожалению до настоящего времени отсутствуют данные по оптимальным нормам как сырого, так и сухого помета при внесении под картофелъ на дерново-подзолистых почвах легкого механического оостава. Необходимо также решить вопрос сочетания птичьего помета и минеральных удобрений.

Цель исследований - изучение реакции картофеля на сухой и сырой помет и выявление оптимальных норм, применение которых обеспечивало бы наряду с получением высоких урожаев достаточно хорошее качество и сохранность картофеля.

Новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях дерново-подзолистых почв легкого механического состава под картофель определены оптимальные нормы внесения сухого и сырого помета. Изучено влияние помета и сочетаний с минеральными удобрениями на рост, развитие и продуктивность картофеля, а также, на качество и лежкоспо-собность клубней. Выявлено последействие куриного помета на урожай зерна ячменя (первой культуре - после картофеля).

Практическая денноеть и реализация результатов исследований. В результате исследований получены данные о значительном влиянии помета не только на агрохимические свойства почвы, но и на урожайность и показатели качества клубней. Для получения высокого урожая с хорошим качеством клубней, производству рекомендовано вносить как сухой, так и сырой помет по азоту в норме 150-300 кг/га. Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций "По технологии возделывания и уборки картофеля в хозяйствах Московской области" (М., 1983).

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Рост, развитие, продуктивность картофеля и качественные показатели урожая при использовании птичьего помета, навоза КРС и минеральных удобрений

Птичий помет бесспорно является наиболее ценным органическим удобрением, как по содержанию питательных веществ, так и по доступности их растениям. В разное время, на разных типах почв многими учеными отмечалась высокая эффективность птичьего помета при основном внесении, в подкормку пропашных, овощных, зерновых культур, многолетних трав (И.П.Мамченков, 1951; Н.М.Глунцов, В.К.Штефан, 1975; А.Королева, М.Рогов, 1975; Н.Г.Бачило, 1976; В.П.Шпилев,1979; В.Ф.Шпилев, 1980; Н.К.Лесто, 1981; 1982; В.Свиридов, В.Леонов, 1982; Н.Г.Бачило, 1983; Л.Н.Орлова, Н.А.Пунда, 1983; С.А&утал.

I966>;W0.3ciivfa/z£s, t 1969; H.T.^tai^eS andcC.OAuai^ 1970; ttncL , 1972).

I.I. Выход, состав и свойства птичьего помета

Количество помета, выделяемое различными птицами, неодинаково и зависит от породы, возраста, живой массы птицы, качества норма и условий содержания (И.М.Калмыков, 1970; И.Д.Гришаев, Ю.Ф.Клачкова, 1979). Годовой выход при выгульном содержании составляет от каждой курицы 6-8, утки 8-10, гуся 10-12 кг помета, а при клеточном значительно больше, соответственно 50-70, 164, 383 кг Ш.М.Смирнов, Э.А.Муравин, 1977; П.И.Анспок, Ю.А.Штиканс и др., 1981; Х.К.Асаров, 1982).

Сегодня проблема накопления птичьего помета переросла в важную государственную задачу. Насколько она серьезна, свидетельствует тот факт, что ежесуточный выход на современных птицефабриках яичного направления с поголовьем несушек от 500 тыс. до 2 млн. достигает

120-480 тонн (Н.К.Свириденко, В.И.Малофеев, 1980). Только Глебовское птицеводческое объединение "вырабатывает" в сутки 700 тонн (Н.Крас-ко, 1983), а в целом по стране годовой выход помета в настоящее время составляет свыше 50 млн.тонн, а к 1990 г. удвоится (В.И.Мало- . феев, 1981; Н.В.Скороходова, 1983).

Свежий помет представляет собой неоднородную массу серо-зеленого цвета, которая на 90-95$ состоит из относительно твердых, пористых комочков. Важнейшей характеристикой птичьего помета является влажность, так как ею определяются многие свойства. При клеточном содержании взрослой птицы она колеблется от 65 до 76% (В.И.Малофеев, ' -1981; &>.Jo/zsson t 1969). Важно при этом отметить, что при влажно-ности 75$ и выше помет из пластичного, состояния переходит в текучее (В.П.Лысенко, 1977).

По содержанию питательных веществ птичий помет бесспорно является наиболее ценным органическим удобрением (табл. I). В нем содержится меньше воды и значительно больше основных питательных веществ, чем в навозе крупного рогатого скота и свиней (А.Климов, 1920; Н.Г.Бачило, Н.А.Раловец, 1976; И.Я.Линник, Г.Х.Габбасов, 1977; П.Я.Семенов, 1978; И.А.Крюков, 1979; В.А.Васильев, М.М.Швецов, 1983; t.JoaSSon, 1969). Птичий помет относительно беден калием, что связано с кормлением птицы кормами, имеющими низкое его содержание. Если в навозе крупного рогатого скота соотношение азота, фосфора и калия равно 1:0,5-0,7:1,2, то в птичьем помете зачастую 1:0,7:0,3 (В.Ф.Ефремов, Н.А.Слизовская, 1972; В.А.Васильев, М.М.Швецов, 1983).

Кроме основных питательных веществ, птичий помет содержит микроэлементы (В.Е.Бацман, 1974; М.И.Зырина, 1979; Н.К.Лесто, 1982; jMinciAa'icL ]/,/С^МяМир ^ 1979). По данным П.М.Виноградова,

Р.А.Розумной (1976) 100 г. абсолютно сухого вещества сырого помета содержит (мг): марганца - 38,4, цинка - 39,3, кобальта - 1,2, меди - 2,5, железа - 907,2.

Химический состав навоза животных и помета птиц, % (по данным И.П.Мамченкова) цит. по В.Ф.Ефремову, Н.А.Слизовской, 1972

Экскременты : Врда : Азот :Фосфор : Калий • • : Кальций: Магний • • • •

Свежий навоз: крупного рогатого скота 77,3 0,45 0,23 0,50 0,40 o;ii овец 64,6 0,83 0,23 0,67 0,33 0,18 свиней 72,4 0,45 0,19 0,60 0,18 0,09

Свежий помет: КУР 56,0 1,63 1,54 0,85 2,40 0,74 гусей 77,1 0,55 0,54 0,95 0,84 0,20 уток 56,6 1,00 1,40 0,62 1,70 0,35

Химический состав может колебаться в значительных пределах и в основном зависит от рациона кормления, породы, возраста, массы птицы, условий содержания и других факторов (И.П.Мамченков, 1951; В.И.Малофеев, 1971; И.Д.Гршпаев, Ю.Ф.Кпачкова, 1979; М.И.Зырина, 1979; ^Jortsson. t 1969; ^Jotdoi/г f 1971).

Ценность помета не исчерпывается только более высоким содержанием питательных веществ. Они находятся в легко усвояемых для растений формах (Х.К.Асаров, 1975). По доступности элементов питания помет равноценен растворимым формам минеральных удобрений (В.Ф.Ефремов, Н.А.Слизовская, 1972). Так, азот в жидком помете на 50-70^ находится в растворимой форме, который хорошо усваивается растениями (Н.К.Ле-сто, 1982). Основная часть его представлена мочевой кислотой (В.И.Малофеев, 1971; X.К.Асаров, 1982) и некоторая часть аммиаком

П.И.Анспок, Ю.А.Штиканс и др., 1981). С разбавлением помета водой количество аммиачного азота увеличивается (j^ndhwtA^XjcIijM.uр, 1979). Мочевая кислота превращается в мочевину, а затем в углекислый аммоний. Последний при определенных условиях хранения быстро разлагается на аммиак, углекислый газ и воду, что приводит к потерям азота Ш.М.Смирнов, Э.А.Муравин, 1977).

Свежий помет не содержит водорастворимой фосфорной кислоты, но 60-85^ ее растворяется в 0,2н НС£ . Усвояемость ее из помета не хуже, чем из минеральных удобрений (И.В.Филиппенко, Н.Г.Бачило и др., 1980; И.В.Филиппенко, Н.Г.Бачило, 1981).

Узкое соотношение С:,//С№=1) равное 5,0 способствует интенсивному процессу разложения органического вещества помета и освобождению элементов питания (П.Я.Семенов, 1978).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чуркин, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистой связнопесчаной почве Центральных районов Нечерноземной зоны выявлена одинаково высокая эффективность эквивалентных по азоту норм сухого и сырого куриного помета.

2. Внесение помета, способствуя повышению биологической активности почвы и улучшению обеспеченности ее азотом, фосфором и калием, оказывает значительное влияние на рост, развитие и формирование урожая картофеля. С повышением норм помета (до 450 кг/га по азоту) увеличивается масса ботвы и высота растений, более интенсивно формируется ассимиляционная поверхность, удлиняется срок функционирования ботвы.

3. Сухой и сырой помет в изучаемых нормах (соответственно от 4 до 12 т/га и от 8 до 24 т/га) в условиях довсходового применения гербицида, усиливая развитие надземной массы картофеля, не способствуют увеличению засоренности посадок.

4. Вносимый помет способствовал повышению продуктивности картофеля. При весеннем внесении лучшими нормами по азоту являются 150300 кг/га, что соответствует 4-8 т/га сухого и 8-16 т/га сырого помета. В этих нормах он обеспечивает повышение урожая клубней картофеля на 44-84 в/га. Наибольшая продуктивность достигается от внесения данных норм помета по фону минеральных удобрений.

Увеличение нормы помета сверх указанных не приводит к дальнейшему повышению урожайности клубней.

5. Показатели качества клубней в значительной мере определялись нормами удобрений. Товарность урожая от внесения птичьего помета (по J£j5q - кг/га) повышалась на 6,4-9,9$.

Содержание сухих веществ и крахмала в клубнях снижалось с повышением уровня питания. Однако, в связи с увеличением урожайности выход их с единицы площади был выше при внесении помета из расчета по азоту 150-300 кг/га. Наибольшее снижение крахмалистоети (1,6$ к контролю) наблюдалось при использовании тройной нормы помета G^q).

Применение птичьего помета (по J£ 150-450 кг/га) снижало содержание витамина "С" в клубнях на 2,2-4,5 мг$.

Содержание нитратов в клубнях возрастало в пределах допустимых концентраций (с 2,46 мг$ без удобрений до 5,63 мг$ на фоне помета по азоту 300 кг/га).

Кулинарные качества клубней при использовании возрастающих норм помета находились в тесной связи с их химическим составом. Для сохранения хороших вкусовых и пищевых качеств клубней картофеля неприемлемо использование помета в нормах, превышающих 300 кг/га по азоту.

6. От использования птичьего помета пораженность клубней паршой и ризоктонией не увеличивалась. Наибольший процент (2,7-3,0) пораженности клубней фитофторозом отмечен при внесении тройной нормы (%0).

7. Естественная убыль массы и отходы клубней при хранении возрастали с увеличением нормы помета. Общие потери их повысились с 5,8$ без удобрений) до 7,2-9,9$ от первой и второй норм и до 12,6$ от тройной нормы помета (№450).

8. Птичий помет, внесенный под картофель, оказывал существенное влияние на урожай последующей культуры. Прибавка зерна ячменя за счет последействия помета в нормах 150; 300; 450 кг/га по азоту равнялись 1,6; 4,6; 6,2 и/га.

9. Применение под картофель как сухого, так и сырого помета в рациональных нормах повышает экономическую эффективность производства картофеля. От использования сырого помета условно чистый доход выше. При внесении весной помет рациональнее применять по азоту в норме.150-300 кг/га. Условно чистый доход с учетом последействия составляет от сухого 1,85-1,39 и от сырого 4,44-4,03 руб. на I руб. дополнительных затрат. Повышение нормы помета значительно снижает этот показатель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высокого урожая картофеля с достаточно хорошим качеством и леякостью клубней на дерново-подзолистой связнопесчаной почве Центральных районов Нечерноземной зоны как сухой, так и сырой помет (свободный от патогенной микрофлоры и влажностью не выше 75$) следует вносить по азоту в норме 150-300 кг/га. Это соответствует 4-8 т/га сухого и 8-16 т/га сырого помета.