Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические и мелиоративные основы лесоаграрного ландшафта орошаемых земель
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "Экологические и мелиоративные основы лесоаграрного ландшафта орошаемых земель"

ТАШК^ЙгбкИЙ (МСУДАРСГВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

- 5 топ

■ I На правах рукописи

УДК 630x.116.64

КАЙИМОВ АБДИХАЛИЛ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ЛЕСОАГРАРНОГО ЛАНДШАФТА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

Специальность 06.03.04 -Агролесомелиорация и

защитное лесоразведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1995

Работа выполнена в Узбекском научно - исследовательском институте лесного хозяйства (УзНИИЛХ)

Официальные оппоненты —

Ведущая организация —

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нурбердыев М.

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент УаАСХН, профессор Мирзажанов К.

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент УаАСХН, профессор Максудов Х.М.

Институт почвоведения и агрохимии АН Республики Узбекистана

Защита состоится "

1995 т. в

час. на заседании

специализированного совета Д.120.55.22 по присуждению ученой степени доктора наук при Ташкентском государственном аграрном университете (адрес: 700140, г.Гашкскт, 140, ТашГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТашГАУ.

♦ Автореферат разослан * ■б

1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Р.А. Ганиходжаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Деградация основных элементов ландшафта, ухудшение экологии и снижение продуктивности сельскохозяйственной территории требуют применения методов лесомелиорации и других мелиоративных и агротехнических приемов. ,

Защитные лесонасаждения на сельскохозяйственных землях при правильном их размещении являются активным регулятором экологического и биологического равновесия в лесоаграрных ландшафтах (Е.С.Павловский, 1980, В.Н.Виноградов, 1981).В отличие от аграрных ландшафтов лесоаграрные ландшафты богаче органическим веществом, харзктеризуются более активным обменом, широкими разнообразными биологическими связями, имеют более высокую общую биологическую продуктивность. .

В Узбекистане около одного миллиона гектаров пашни защищено лесными полосами.Здесь система защитных лесных насаждений (ЗЛН) является новым элементом аграрного ландшафта, вызывающим трансформацию наиболее динамичных элементов и обусловливающим повышение его продуктивности.

При этом эффективность ЗЛН рассматривается как комплекс их полезных свойств, состоящий из способности увеличивать сельскохозяйственную продукцию, выполнять, будучи элементом ландшафта, почвозащитные, водоохранные, климатЪрегулирую-щие, санитарногигиенические, а также рекреационно-эстетиче-ские и другое функции.

К началу наших исследований в условиях Узбекистана изучались отдельные элементы лесомелиоративных систем, а в целом лесоаграрные ландшафты не исследовались.

Следовательно, установление мелиоративных и экологических особенностей различных по составу, структуре, размещению, количественной и качественной эффективности систем ЗЛН позволит теоретически обосновать принципы стабилизации агроландшафтов и наметить практические пути их оптимизации.

Цель И задачи исследований. Дать обоснование биологической устойчивости, установить мелиоративную и экологическую роль и экономическую, эффективность лесоаг-рарного ландшафта орошаемых земель. Разработать теорию стабилизации агроландшафтов системами защитных лесных насаждений и установить нормативы полезащитной лесистости и защищенности полей, обеспечивающие максимальную эколо-го-экономическую эффективность.

Исходя из вышеизложенного, нами были поставлены на разрешение следующие задачи:

1.Теоретически обосновать устойчивость биогеоценозов леса-аграрного ландшафта.

2.Исследовать функционирование лесоаграрного ландшафта и его влияние на окружающую среду и продуктивность.

З.Обосновать. и разработать оптимальную структуру и размещение систем защитных лесных насаждений.

Научная новизна и практическая ценность, в условиях Узбекистана впервые комплексно исследованы вопросы экологического, мелиоративного и биологического влияния систем защитных лесных насаждений в плане стабилизации агрсшанд-шафтов и преобразования их в лесоаграрные ландшафты.

При этом:

- обоснованы теоретические предпосылки стабилизации лесоаграрных ландшафтов;

- составлено усовершенствованное агролесомелиоративное районирование;

- исследованы вопросы изменения агроклиматических ресурсов и использования биоклиматического потенциала в системе защитных лесных насаждений;

- установлены изменения почвенного биоценоза и круговорот питательных веществ в лесоаграрном ландшафте;

- изучена биопродуктивность лесоаграрного ландшафта и установлены нормативы прибавок урожая сельскохозяйственных культур; •

- определена рекреационно-эстетическая и санитарно-гигиеническая роль систем защитных лесных насаждений в агроландшафте, & также изучено формирование энтомофауны в этой среде;

- установлены оптимальная лесистость и защищенность сельскохозяйственных территорий в зависимости от агролесомелиоративного района, а также определен ассортимент деревьев и кустарников в зависимости от лесорастительных условий.

Такой комплексный подход к решению данной проблемы для определенного региона, характерного своими природными и экономическими условиями, -является новым для подобного рода работ.

Выполненные исследования позволили подготовить ряд предложений, руководств и рекомендаций для практического использования, которые опубликованы в печати.

Рекомендации реализованы при выращивании защитных лесных насаждений лесхозами Государственного комитета по лесу и при разработке проектов создания ЗЛН на территориях хозяйств республики узбекским "Гипролесом" и институтом "Узгипрозем".

Защищаемые положения. 1.Закономерности развития и теория устойчивости лесоаграриого ландшафта на фазе формирования структур отдельных составляющих ценозов.

2.Средообразующая роль лесоаграриого ландшафта в оптимизации эколого-биоценотических условий сельскохозяйственной территории.

¿.Нормативы оптимальной системности защитных лесных насаждений лесоаграриого ландшафта орошаемых земель аридной зоны.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались и получили ' положительную оценку на заседаниях ученого совета СрсдазНИИЛХ (1975, 1978, 1985, 1990), на Всесоюзном совещании по защитному лесоразведению (Ташкент, 1979), республиканской конференции по проблеме охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов (Ташкент, 19S0), научно-техническом совещании "Полезащитное лесоразведение - резерв повышения урожайности хлопчатника к других сельскохозяйственных культур" (Ташкент, 1981), Республиканской школе молодых ученых и руководителей молодежных коллективов (Ташкент, 1982), Всесоюзной конференции по основным проблемам теории и практики агралесомелиорации (Волгоград, 1982), YFI съезде Всесоюзного общества почвоведов (Ташкент, 1985), Всесоюзной школе молодых ученых (Минск, 1987), республиканском научно-производственном совещании по защитному лесоразведению (Ташкент, 1986), Всесоюзных координационных совещаниях по защитному лесоразведению (Ворошиловград, 1984; Винница, 1986; Киев, 1988; Саратов, 1987; Омск, 1989; Волгоград, 1990).Материалы практического внедрения рассматривались на научно-технических советах Госкомлеса Республики Узбекистан.

Личное участие автора -заключается в постановке проблемы и разработке программно-методических положений, организации и выполнении всех основных исследований, обработке и анализе собранного материала, обобщении полученных результатов. ^

Объекты исследования. Обследование защитных лесных насаждений проЕодилось в хозяйствах Сырдарьинской, Джизак-ской, Кашкадарьинской областей, Кокандской группе районов Ферганской области. Стационарные исследования осуществлены в лесоаграрных ландшафтах:

• - Голод ностепской лесной опытной станции УзНИИЛХ Джизакской области;

- совхозе "Сардоба" Акалтинского района Сырдарьинской области; •

- хозяйствах Кокандской группы районов Ферганской области;

- колхозе "Шарк Юлдузи" Кассанского района Кашкадарь-инской области.

Учет урожая сельскохозяйственных культур в системе защитных лесных насаждений проведен в различных хозяйствах Республики Узбекистан.

Объем работы И публикация. В процессе исследований в течение 1975-1993 гг.выполнен следующий объем работы: при обследовании защитных насаждений заложены 64 пробные площади.Общий объем обследованных защитных лесных насаждений составляет более 2,5 тыс,га.

В пяти стационарах лесоаграрных ландшафтах заложено около 90 почвенных шурфов, взято на лабораторные исследования свыше 2000 почвенных образцов и 2500 растительных образцов.Проведено около 16800 актинометриче-ских, 33400 психрометрических, 17200 анемометрических наблюдений и более 11000 измерений температуры почвы. Для изучения пылеудерживающей способности лесных насаждений заложено более 1800 пробных площадей. Основное содержание диссертационной работы изложено в 53 публикациях общим объемом-более 42 печатных листов, в том числе в монографии (Биогеоценозы лесоаграрного ландшафта орошаемых земель, 130 с.) и в 5 практических рекомендациях производству.

Структура И объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, заключения, предложений производству, списка использованной литературы.Работа написана на 377 страницах, содержит 73 таблицы и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 430 наименований, из них 30 иностранных авторов.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Направление, программа и методика исследований

В природе лесоаграрные ландшафты всегда отличались наиболее высокой продуктивностью и устойчивостью.Это обусловило возникновение идеи сочетания лесных угодий с сельскохозяйственными.

Например, полезащитные лесные полосы в одно и то же время выполняют ветроломнке, снегораспределительныс, почвозащитные, а также эстетические и рекреационные функций.

Взяв за основу значение ЗЛН в формировании лесоаграрных ландшафтов, мм выдвинули следующую рабочую гипотезу:Мно-гофункционалыгая роль ЗЛН обусловливает многофункциональность лесных биогеоценозов.Чем больше лесных свойств имеют агролесомелиоративные насаждения, тем выше их многофункциональное значенне.Оптимальная эффективность ЗЛН определяется оптимальной лесистостью и защищенностью территории.

Исходя из этих положений, в программу исследований включены следующие вопросы:

1 .Усовершенствование лесомелиоративного районирования.

2.Изучение формирования агроклиматических ресурсов з лесоаграрном ландшафте.

3. Исследование формирования почвенного биоценоза в лесоаграрном ландшафте.

4.Определение бнопродуктивностн отдельных фитоценозов лесоаграрного ландшафта.

5.Изучение эстетических свойств л рекреационной роли защитных лесных насаждений.

6.Установление санитарно-гигиенической роли защитных насаждений.

7.Изучение формирования полезной и вредной эитомофауны з лесоаграрном ландшафте.

8.Произвести экономическую оценку защитных лесных насаждений орошаемых земель.

Методика исследований. Основным методом исследований являлся комплексный стационарный -в сочетании с лабораторным. В то л<е время исследования лесоаграрного ландшафта проводились изучением структурно-функциональной роли отдельно каждой экосистемы.

Агролесомелиоративное районирование (АЛМР) выполнялось по методике, подготовленной ВНИАЛМИ.(Разработать агролесомелиоративное районирование СССР, 1986).

Для выявления необходимости -и первоочередности агролесомелиоративных мероприятий по природным агролесомелиоративным зонам региона был рассчитан интегральный показатель - экологическая напряженность территории (ЭНТ).Он складывается из систематических блоков факторов: рельефа, климата, почвенного покроза.

Помимо ЭНТ в характеристику зон входил (в легенду) показатель экономической необходимости лесомелиорации -А.Карта экологической напряженности территории составлялась по административным районам.

При изучении микроклимата лесоаграрного ландшафта проводились наблюдения за скоростью ветра, температурой и влажностью почвы.

Актинометрические исследования проводились в лесоаграрных

ландшафтах с различной лесистостью и защищенностью на территории Голодностепской лесной опытной станции (ГЛОС) (лесистость 8,6%), на территории совхоза "Сардоба" Акалтынского района - в пределах третьего отделения (лесистость 1,1%), в пределах десятого и частично первого отделения (лесистость 1,9%), на территории совхоза "Бешарык" Кировского района -в границах 1,2, 3, 4, и 9 бригад (лесистость 3,1%) и в границах 5, 6, 7, 8 бригад (лесистость 1,7%).

На каждом опытном участке были заложены ландшафтные профили (трансекты), позволяющие наглядно оценить морфологическую структуру лесоаграрного ландшафта.По ландшафтным профилям располагали »стационарные,, пункты наблюдений (ПН) в наиболее характерных местах исследуемой системы. Аналогичные трансекты закладывались и в открытых агроландшафтах.

Исследования по всем вопросам проводились в основных ПН. Наблюдения велись три раза в течение года:весной - в мае, летом - в июле, осенью - в сентябре. В основу изучения системного влияния ЗЛН на изменения скорости ветра, влажности и температуры воздуха и почвы, теплового баланса, затрат тепла на испарение, фотосинтетически активной радиации( ФАР), биоклиматического потенциала(БКП) положены методики ВНИАЛМИ (1972, 1973, 1985 г.г.).

Почвенные исследования проводились сравнительно географическим методом, в основе, которого лежит сравнительное изучение почвы под лесными полосами, в зоне их влияния на межполосных полях, на открытом поле и целине.

Все агрохимические, агрофизические и микробиологические анализы почвы выполнялись по методикам СоюзНИХИ (1973) и Аринушкиной Е.В. (1970). Влияние 3JIH на состав и численность почвенной микрофлоры изучалось по методике ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (1962).Аналитические работы осуществлены в лаборатории лесного почвоведения и агрохимии УзНИИЛХ под руководством Кожахметова С.С., микробиологические анализы почв проведены в лаборатории почвенной микробиологии Института микробиологии АН Республики.

Для изучения обмена минеральных элементов (круговорот) в лесоаграргных ландшафтах проведен комплекс полевых и лабораторных исследований.В полевых условиях определены фитомасса растений отдельно по видам, а также количественный учет ежегодного опада. •

Исследования по биопродуктивности ландшафта проведены по методике Л.А.Гришина, Е.М.Самойлова (1971).При учете . урожайности и биомассы хлопчатника использована методика М.И.Эйдельнанта (1948) и Ф.ИЛевина (1964).

Эстетические свойства и рекреационная роль ЗЛН изучались методом экспедиционных обследований ключевых объектов.

Декоративно-эстетические качества ЗЛН определялись раз-

носбразием породного состава, 'возрастом насаждений, ярусно-стью, архитектоникой, сезонной цветовой гаммой, полнотой, состоянием лесной подстилки и травянистого покрова. В зависимости от суммы баллов, определяли рекреационную ценность насаждений: I категория - 75% от, максимально возможной оценки (МВО); II категория - 50;t5% от МВО; III категория - до 50% от МВО. ,

Все исследования по вопросу эстетических свойств, рекреационной, санитарно-гигиенической роли 3JIH проводили по методике ВНИАЛМИ (Методика системных исследований лесоаграрных ландшафтов, 1985).

В основу биоцеиологических исследований' энтомофауны положена методика В.Н.Сукачева, Н.В.Дылиса(1966)' й Н.В.ДЫ-лиса(1974). ' • •

Экономическую эффективность полезащитного лесоразведения устанавливали по дополнительной продукции сельскохозяйственных культур (хлопчатника) с учетом их экологического влияния по методике В.М.Трибунской . (1981)-.. "

При обработке экспериментального материала ■ применялась математическая статистика, дисперсионный,- корреляционный и регрессионный анализы, обработка цифрового материала проводилась с использованием ПЭВМ. ' • ^ •

2. Природные условия Узбекистана

Основная часть территории Узбекистана, незащищенная горами, открытая со стороны пустыни и наиболее засушливая, относится к Туранской субтропической климатической провинции с ее резкой континентальностью климата, высокими температурами и сухостью воздуха.

Для Узбекистана характерна низкая влажность воздуха.От-носительная влажность воздуха в зимние месяцы достигает 70-80%, в летние она падает до 25-30%.В отдельные дни она не превышает 10%.

В пределах республики сравнительно велики абсолютные максимальные и минимальные температуры воздуха.Абсолютный минимум в Нукусе опускается до -32 , в Термезе -21 С^ В предгорной зоне температура воздуха опускается до -ЗУ С. Летом она непрерывно нарастает и в июле достигает максимальных величин. Абсолютный максимум в Термезе и Шерабаде составляет +44-48 С. Поверхность почвы нагревается до 70, песка - до +90 С. Такие высокие температуры воздуха в сочетании с низкой его влажностью и ветрами обусловливают возникновение суховейных явлений.

Сухость климата характеризует и большая испаряемостыдо 700 мм на севере и 1200-1500 мм на юге Кызылкумов.Испа-ряемость является показателем почвенной засухи.

В равнинной части развита сильная ветровая деятельность с преобладанием северных, восточных и смежных с ними направлений ветра.Особснно активная ветровая деятельность наблюдается в Голодной степи, Кокандскон группе районов Ферганской долины, Бухарском оазисе, Каршкнскон степи и Сурхан-Шерабадской долине.

К местным относятся и сильные сухие ветры, возникающие в юго-восточной части республики, несущие огромное количество песка и пыли, называемые афганцами.Это ветры западного направления, достигающие 17-20 м/с и продолжающиеся до 5 суток.

Широко распространены сухие и горячие ветры - "гармсили" обычно восточного и юго-восточного направлений, развивающие скорость до 10-15 м/с и более.Гармсили, обжигая растения, наносят большой ущерб сельскому хозяйству.

Суховейных дней в Бухарской области бывает тол ее 30, в Каршинсой степи и Сурхаццарышской долине - в 2 раза больше.

Анализ климатических данных показывает, что с республике имеется много неблагоприятных природных факторов (сухость воздуха, большое испарение, сильные и горячие ветры, маловодье) для выращивания сельскохозяйственных культур. Многолетние исследования и производственный опыт показывают, что можно намного улучшить экологию полей путем создания систем защитных лесных насаждений на сельскохозяйственной территории.

Орошаемые почвы Узбекистана размещены в равнинной пустынной зоне и в сероземном поясе подгорных равнин, предгорий и низких гор.В пустынной зоне Институтом почвоведения и агрохимии АН РУз выделено 3 типа:лугово-оазисные, болотно-оазисные и такырно-оазисные;в сероземном поясе - также 3 типаглугово-оазисные, болотно-оазисные и сероземно-оазисные.

Лугово-оазисные почвы пустынной зоны занимают западную часть Ферганского оазиса, весь Бухарский, Каракульский, Хорезмский и Нижнеамударьинсккй оазисы.Болотно-оазисные почвы - это, в основном, территория рисосеяния.Такырно-оазпс-ные занимают небольшие площади, в частности, в Керминии-ском и Шеробадском оазисах.

В сероземном поясе при высоком уровне грунтовых вод развиваются гидроморфные почвы, включающие луговые, болотно-луговые и болотные.В Узбекистане в оби'Сй площади орошаемых земель они занимают 56,7%, в том числе в сероземном поясе - 24,6%.

На территории республики имеют место все виды эрозии ветровая, водная и ирригационная,В связи с этим мелиоративное состояние почвенного покрова не позволяет обеспечивать стабильное получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур без применения лесомелиорации.

Большое разнообразие климатических и почвенных типов обусловило необходимость лесомелиоративного районирования.С учетом экологической напряженности территории в Узбекистане нами выделено 8 (Устюртский, Нукус-Ургенчский, Кызылкумский, Зарафшанский, Гол о д н ост е пс к и й, Ташкентский, Ферганский, Сурхан-Кашкадарьинский) агролесомелиоративных районов (АЛМР).

З.Теоретические предпосылки устойчивости биогеоценозов лесоаграрного ландшафта

Нигде в природе воздействие живого вещества на природу не может быть столь велико , как о "лесу (В.Н.Сукачев, 1972). Они проявляются как в количестве усвояемой энергии и синтезируемой органической массы, так ц в глубине преобразования всех компонентов биогеоценоза.Поэтому лесные биогеоценозы - самые высокопродуктивные (Е.С.Павловский, 1983; В.П.Тарасенко, 1938).

Основным составляющим лесоаграрного ландшафта являются агроценозы и защитные лесные насаждения.При правильном размещении лесных насаждений на сельскохозяйственных землях происходит активное регулирование экологического и биологического равновесия в лесоаграрных ландшафтах (Е.С.Павловский, 1980; В.Н.Виноградов, 1981) Лесонасаждения довольно мощно воздействуют на прилегающие террнтории.Они определяют величину и качество биомассы, а также степень сложности структуры ценоза.Устойчивость каждой экосистемы заключается в ее сложности.С упрощением система становится менее стабильной, быстрее разрушается (Е.С.Павловский, 1989).

О многофункциональной роли защитных лесных; насаждений писали многие исследователи: Г.И.Матякии (1936); В.А.Бодров (1936), Ю.П.Бяллович (1939), Б.ИЛоггинов (1939, 1970), А.Е. Дьяченко (1949, 1958), Н.И.Сус (1948), А. Р. Константинов (1950), П.Д. Никитин (1960, 1968), Я.А.Смалько (1963), Г.Г.Данилов (1963, 1971), А.В.Альбенский(1969, 1971), М.И.Долгилевич (1983), А.И.Молчанова (1974, 1985), К.М.Мир-зажанов (1978, 1983), Е.СХПавловский (1988) и др.

Исследованиями установлено, что ЗЛН являются мощным средством повышения продуктивности сельхозугодий на орошаемых землях (Н.Ф.Сазыкин, 1954; В.В.Лебедев, 1960; С.Ф.Бес-сарабов, 1962; К.Н.Нагаев, 1965; А.И.Молчанова, Н.П.Бойко, 1969; К.М.Мирзажанов, 1978). Они выполняют в агробиоценозе многофункциональную мелиоративную и природоохранную роль. В связи с этим изучать этот вопрос надо было комплексно на базе лесоаграрного ландшафта.

Основанием для дальнейшего развития теории и практики данных исследований является учение В.Н.Сукачева (1960) о

биоценозе, где определяется система взаимодействия всех компонентов живей и неживой природы, система получения, превращения и обмена вещества и энергии.

Исходя из этого настоящие исследования являются комплексными по изучению экологической, мелиоративной, энергетической, социальной, экономической -роли защитных лесных насаждений, возникающих ландшафтных связей между введенным новым элементом ландшафта и другими элементами, определяющими уровень продуктивности аграрного лавдшафта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. функционирование агроклиматических ресурсов в лессаграрном ландшафте

Режим ветрового потока. Известно, что функцией ветра определяются факторы микроклимата.В связи с этим теоретические разработки мелиоративной роли" полезащитных лесных насаждений в первую очередь стали касаться влияния леса на ветровой режим.

Теория данного вопроса получила развитие е работах М.М.Юдши (1950), Я.А.Смалько (1963), А.Р.Константниова и Л.Р.Струзера (1965), А.И.Мсшчдновой( 1974), К.М.Мирзажанова (1978).

Наши исследования показали, что дальность эффективного влияния ЗЛН распространяется до 25 высот, снижение скорости ветра происходит на 30-60%. В системе ажурных лесных полос (с-з "Бешарык")с заветренной стороны снижение скорости ветра в пределах 35-65% распространяется до 25 высот, а у отдельно стоящей лесной полосы - в пределах 30% и только до 15 высот.В зоне сильной ветровой деятельности под защитой системы лесных полос исходная скорость ветра на высоте 50-100 см на первом поле в среднем уменьшается на 45%, на втором - на 49% и на третьем - на 52%.Однако, нельзя при этом ожидать бесконечного суммарного эффекта.Исследования показали, что торможение ветра внутри клеток лесных полос обусловливается общей шероховатостью облесенной территории.

Установлено, что изменение скорости ветра зависит также от степени лесистости территории (табл.1).

В Каршинской степи в межполосных, пространствах колхоза "Шарк Юлдузи" исходная скорость ветра уменьшалась на высотс 1м от поверхности на 40-47%, в среднем по вертикальному профилю до иысоты 3 м на 52-56%. Проведенные исслсдомшш по влиянию лесных полос на скорость ветра позволили установить пределы действенного снижения скорости ветра в зависимости от исходных показателей.

Таблица 1

Влияние лесных полос на скорость ветра а зависимости от степени облесенности (Ферганская область, ^1982)

Лесистость, % Скорость ветра (м/с) на высоте от поверхности почвы, м Скорость ветра по отношению к "скорости в открытом ландшафте . (%) на высоте Среднее, .% ;

0,5 1.5 2,0 ■ 0,5 1,5 2,0

4,2 2,1 2,6 3,2 36,2. 38,3 . 43,8 39,6

Контроль 5,8 6,7 7,3

3,0 2,8 3,1 4,0 45,2 44,2 48,7 46,0

1,5 3,5 3,3 4,5 56,4' 54,2 54,8 да

Контроль 6,2 7,0 8 2

При скорости ветра 5-6 м/с таковым следует считать снижение на 20-30%, при 7-10 м/с - на 40-60%, при 12-15 м/с - на 65-75%.При таких показателях снижения исходной скорости ветра обеспечивается сохранность посевон сельскохозяйственных культур от повреждений.Наблюдении, проведенные 4 мая 1984 г.в Кокандскол группе районов показали, что посте ветра силой до 25 м/с в среднем в лесоаграрном ландшафте с лесистостью 3,9% неповре:«дешшх всходов было 88,1%, тогда как я открытом ландшафте - всего 14,0%.Разница здесь составила 74,1%. На полях с лесистостью 3,3% разница составила 51,9%, с лесистостью 2,3% - 42,3% и с лесистостью 1,5% - 40,6%. Примерно такие же цифры получены 14-16 мая 1985 года при ветре 24 м/с.

В 80-е годы в Кокандской группе районов во многих хозяйствах уже были созданы лесоаграрные ландшафты и ущерб от сильных ветров уменьшился в 6-8 раз по сравнению с 60-ми годами.

Температура Приземного СЛОЯ воздуха. Температурный режим приземного слоя воздуха, создающийся под защитой лесных полос, обусловливает рост и развитие растений.

В лесоаграрном ландшафте в утренние часы во все периоды наблюдений отмечалось повышение температуры воздуха на всей территории.В апреле, мае температура воздуху под защитой лесных насаждений была выше на 3,3-4,2 С на

поверхности почвы и на 0,2-1,1 С на высоте 150 см.В июне понижение температуры воздуха защищенного ландшафта по сравнению с аграрным было в пределах 1,0-4,0 С, а в жаркие дни - до 5-7 С на поверхности почвы и в пределах 2,6-3,8 С на высоте 150см. Следовательно, в весенний период защитные насаждения оказывают отепляющее влияние, а летом они способствуют понижению температуры приземного слоя воздуха.

В условиях Каршинской степи (к-з "Шарк Юлдузи") наиболее заметное влияние ЗЛН проявляется при лесистости 3,0%. Так, в 14 ч на поверхности почвы здесь температура была 35,2 С, в открытом агроландшафте - 38,9 С, а среднедневная температура на высоте 1 м при лесистости 4,3% составляет 30 С.Такая тенденция набдюдается в зоне сильных ветров в Ферганской области. Здесь в первой половине вегетации в варианте с лесистостью 5,2% температура повысилась на 2,4 С. В системе с лесистостью 3,9 и 3,3% температура повысилась на 1,3 С , а с лесистостью 1,5% -на 1,0 С. Летом защитные насаждения оказывали обратное влияние.Температура воздуха в лссоаграрном ландшафте при лесистости 3,9% снизилась на 2,2 С, при 3,3% и 2,3% - на 1,6 С и при 1,5% - на 0,5 С по сравнению с открытым ландшафтом.Существенное влияние ьНЛ температуру воздуха оказывает лесистость и защищенность территории.В нзщих исследованиях оптимальная температура обеспечивается при защищенности выше 85%.

Влажность приземного СЛОЯ воздуха. Исследования в лесоаграрных ландшафтах Голодной степи показали, что в течение вегетации положительное влияние защитных насаждений нарастает.Так, весной при лесистости 8,6% превышение показателей влажности составило 2,7%, летом - 4,6, а осенью даже 12,%. Наибольшее увеличение влажности воздуха в весенне-летний период отмечено в ландшафтах с лесистостью 2,5 и 8,6%. Несколько меньше при лесистости 1,0%.

Наблюдения, проведенные в начале июня в Кокандской группе районов, показали, что наибольшее среднедневное повышение относительной влажности воздуха отмечается при лесистости 5,2%.Оно составило 6,2%.Во ьторой половине вегетационного периода повышение относительно»! влажности воздуха было более высоким.По сравнению с контролем о:ю достигло при лесистости 3,9% - 10,0%, при 3,3 - 11,0%, при 2,3 и 1,5 - 8,8 и 4,0%.

Зависимость изменения относительной влажности воздуха (у, %) от лесистости территории (х, %) выражается формулами: „

1. В 'лесоаграрном ландшафте: у=0,403х - 1,63х + 54 при Рфакт~0,192 и

2. В аграрном ландшафте: у~-0,0924х + 0,559х + 49,4 при Рфакт»0,046 и Р$ 1-27,9

В условиях оптимальной влажности под защитой лесных насаждений улучшаются рост и развитие защищаемых культур, в частности , у хлопчатника меньше опадают плодоэлементы, не нарушается течение физиологических процессов, в связи с чем транспирация растений проходит на продуктивном уровне. Все это благоприятствует повышению урожайности.

Радиационный баланс. Исследования потока солнечной радиации к перераспределение тепла важно для познания уровня их использования в лесоаграном ландшафте, особенно при изучении продуктивности.

По нашим исследованиям средняя за световое время суток остаточная радиация, как правило, выше на необлесенных полях. Так, если в аграрном ландшафте на территории совхоза "Сардоба" на посевах хлопчатника в июле, среднедневная остаточная радиация составила 0,65 кал. смГ мин" , то при лесистости 1,1% она была 0.44 кал. см мнн , а при лесистости 1,9% - 0,36 кал. см мин- .

На долю теплообмена с почвой в течение вегетации приходится в среднем около 8% от остаточной радиации.На полях хлопчатника при лесистости 1,1 и 1,9% . и необлесенном поле поток тепла в почве в мае составил 0,04; 0,02 и 0,04; в июле - 0,93; 0,04 и 0,03, а в сентябре - 0,01; 0,01 и 0,01 кал. см" мин" . Доля потока тепла в почве от остаточной радиации составила в мае 12,6 и 11%, в и^оде 7,11 и 5%, в сентябре - 4,4 и 3% соответственно.

В среднем на поток тепла в почве расходуется в мае 12%, в июле - 8%, в сентябре - 4% от остаточной радиации.

Турбулентный поток тепла. Этот показатель зависит от степени облиствленности деятельной поверхности, влажности почвы, причем зависимость эта от обоих факторов обратная.В мае при недостаточном развитии растительного покрова на посевах хлопчатника доля тепла, приходящаяся на турбулентный теплообмен, зависит , в основном, от влажности почвы и доля эта более значительна (40%), чем в другие сроки.В июле при максимальном облиствлении турбулентный теплообмен в атмосфере выше в необлесенном ландшафте.Так, доля потока тепла, приходящаяся на турбулентный теплообмен, при лесистости 1,1 и 1,9% и необлесенном папе составила соответственно 11,3 и 26% от остаточной радиации.

. Затраты тепла на испарение. Основное количество остаточной радиации в большинстве случаев расходуется на испарение.Доля энергии, приходящаяся на эту статью баланса

от остаточной радиации, выше на облесенных полях, причем тем выше, чем лесистость.

Так, при лесистости 1,1 и 1,9% и на необлесенном поле в июле абсолютные значения затрат тепла на испарение составляют соответственно 0,36, 0,33 и 0,45 кал. см' мин" , а в долях от от остаточной радиации соответственно 82, 87 и 69%.

В первый период. развития хлопчатника (май) средние значения затрат тепла- на испарение и турбулентный теплообмен составляют по 44% от остаточной радиации. Во второй период развития хлопчатника на облесенных полях во все сроки наблюдений за тепловым режимом затраты тепла на испарение составляли в среднем 71% от остаточной радиации.Причем наименьшей эта доля на "незащищенных полях - 55%. Здесь доля затрат тепла от остаточной радиации возрастает в прямой зависимости от степени лесистости территории.

В третий период развития хлопчатника средняя доля затрат тепла на испарение уменьшается по сравнению со вторым, но остается большей, чем в первом.

Фогосинтетически активная радиация. Известно, что для построения" органического вещества растения используют в процессе фотосинтеза не всю солвечную энергию, а лишь часть ее - фогосинтетически активную радиацию (ФАР). Система, защитных лесных насаждений в определенной мере регулирует поступление ФАР на посевы сельскохозяйственных культур в зоне их микроклиматического влияния.

По нашим наблюдениям большее в абсолютных цифрах количество ФАР -за сезон отмечается в открытых агроланд-шафтах.Причем на первую, наименее продуктивную фазу развития хлопчатника, приходится около 30-35% от сезонного количества ФАР.

Коэффициент использования ФАР хлопчатником в лесоаг-рарных ландшафтах на 8-53% больше, чем на необлесенных полях.Причем коэффициент использования ФАР увеличивается с увеличением лесистости территории - 1,08 и 1,2 на полях с лесистостью 1,1 и 1,9% соответственно.Заметно различие между использованием ФАР в зонах с различной ветровой деятельносгыо.При лесистости 2,5 и 1,8%, расположенных на землях с сильной ветровой активностью, этот показатель выше, чем на землях со средней ветровой активностью с лесистостью 1,1 н 1,9%.

Биоклиматический потенциал. По среднемноголетним суммам годовых осадков и суммам температур выше 10 С для районов постановки опытов были определены показатели биоклиматического потенциала (БКП).

БКП полей в Ферганской области почти в 2 раза ниже

БКП полей в Голодной степи. Однако коэффициент его использования в условиях Ферганской области , бодьше на посевах хлопчатника в среднем в 2,08 раза, люцерны - в 3,66 раза.Эффективность использования БКП выше в лесоаг-рарном ландшафте по сравнению с аграрным, причем тем выше, чем выше лесистость территории.Различия4 в коэффициентах использования БКП в пользу лесоаграрного ландшафта при лесистости 1% составляет-12%, при/лесистости 1,8% -13%, при лесистости 1,9 - 2,5% - 32%, при лесистости 8,6% - 40%.Увеличение лесистости более, чем.в-4 раза при примерно равной защищенности (73-74%) не вызвало адекватного - роста коэффициента использования БКП, а снижение защищенности до 54% обусловило уменьшение коэффициента, до -12% по сравнению с аграрным.Уменьшение защищенности с 92 до 85% в зоне сильной ветровой деятельности "снижает коэффициент использования БКП с 32 до 13%., л •> •-

Следовательно, оптимальным можно считать лесоаграрный ландшафт, в котором сочетается минимально возможная лесистость с максимальной защищенностью территории.

5. Формирование почвенного биоценоза в лесоаграрном ландшафте

Лес - один из основных растительных сообществ земного шара.В совокупности с населяющим его животным миром, соответствующими почвами и атмосферой образуется взаимно обусловленный комплекс - биоценоз (В.Н.Сукачев, 1961).

Вопросы влияния защитных лесных насаждений на физико-химические и микробиологические свойства почв орошаемой сельскохозяйственной территории мало изучены.

Мы исследовали влияние защитных лесных насаждений в хозяйствах различной лесистости на физико-химические и микробиологические свойства новоорошаемых (лесистость 8,6%) и орошаемых (1,9%) светлых сероземов Голодной степи и пустынные песчаные почвы (3,1%) Ферганской долины.

Сопоставление морфологических признаков двух разрезов, заложенных в лесной полосе и на открытом поле на новоорошаемых и орошаемых светлых сероземах Голодной степи, показывают, что почва под лесными полосами за 20 лет изменилась. Мощность горизонтов А+В увеличилась в среднем на 2-5см., глубже стало залегание карбонатов (на 20-26см.).В лесной полосе и вблизи от нее почва рыхлая и имеет высокую скважность по сравнению с открытыми полями.

Защитные лесные насаждения положительно влияют на рассоление почв.Слабая степень засоления отмечена в лесной полосе (0.035-0,59%). На открытом поле содержание иона

хлора в пахотном слое составляет 0,092-0,108%, что соответствует средней и сильной степени засоления.

Защитные лесные насаждения существенно влияют на численность микроорганизмов . и формирование микробных ценозов в почве. В слое 0-20см общая численность микроорганизмов под лесными полосами составила 2,150 млрд/г почвы, против 1,247 млрд/г почвы , на открытом поле.

В связи с таким развитием микроорганизмов в почве наблюдается изменение и в ее плодородии. В почве лесной полосы интенсивно накапливается валовый гумус и азот.Так, в верхнем горизонте ' (0?20см) открытого поля содержание валового гумуса было 0,90%, на расстоянии 50 м от лесной полосы - 0,90%, на расстоянии 100 м -0,81%, в лесной полосе - 1,05%. Валового азота соответственно 0,60;0,057;0,072 и 0,082.Следовательно, обогащение верхнего слоя почвы гумусом и азотом составило 18-37%, а метрового - 5-10%.Из этого следует, что защитные лесные насаждения оказали положи'-; тельное воздействие на почвообразовательный процесс новоора-шаемого и орошаемого светлое серозема и улучшение его мелиоративного . состояния.

Аналогичные исследования проводились и на пустынных песчаных почвах Ферганской долины.с лесистостью территории 3,1%. По морфологии почвы под лесными полосами отличаются равномерно окрашенным гумусовым слоем (около 60см) й мощностью горизонта А+В (113 против 103 см на открытом пате).

. Содержание гумуса под 20-тн летними насаждениями в два раза (1,46%) больше, чем на открытом поле (0,77%). В наших исследованиях содержание нитратного азота на открытом поле в 4 раза больше, чем под насаждениями.Содержание усвояемого фосфора в обоих пунктах наблюдения одинаковое (22-28 мг/кг).Воднорастворимого калия больше содержится в почвах под защитными насаждениями.

Наиболее высокое содержание нитратов в почвах всех пунктов наблюдения обнаружено в мае, кода была высокая влажность почвы и относительно оптимальная температура.В июле содержание нитратов было в 0-20 см слое:под полосами -15,5; в 50 м от лесополос - 48,5; в 100 м от - 52,4 и в 150 м - 65,9мг/кг почвы против 31,0 мг/кг почвы в открытом поле.

Исследования динамики легкоусвоясмого фосфора в почвах показали, что между пунктами наблюдения различий по его содержанию и по глубине распределения нет. В динамике водорастворимого калия отмечена тенденция к увеличению его от весны к ссени.Среднесезонные колебания его не превышают 122-166 мг/кг почвы.

В формировании почвенного биоценоза большую роль играет биомасса растений и биологический круговорот элементов питания (!ЧРК) в лссоаграрном ландшафте.

Проведенный нами учет биомассы растений леошрарных

ландшафтов Голодной степи показал, что общий вес фитомассы древесных. растений составляет 633,33 т/га.Из них в фитомассе преобладают робиния - 220,15 т/га, затем вяз приземистый -208,8 т/га. У платана к ясеня биомасса небольшая - 15,2-30,93 т/га. ,

Установлено различие в накоплении фитомассы сельскохозяйственных • растений защищенных лесными полосами и на открытом поле.Общая биомасса люцерны под защитой лесных полос составляет 22,52 т/га, на открытом поле -17,13.Фитомасса кукурузы под защитой лесополос-17,59 т/га, на незащищенном пол е-14,55. Всего фитомасса .сельскохозяйственных растений составляет 84-72 т/га.

Всеми древесными растениями системы лесных полос ежегодно выносится из почвы 11,25 кг/га азота,3,63 кг/га фосфора и 40,76 кг/га калия.

Вынос сельскохозяйственными растениями составляет соответственно 464,7; 200,69; 729,0.Всего вынос элементов питания по агродандшафту составляет для азота 476,03 , фосфора -204,32, калия - 770,46 кг/га.Биомассой древесных растений в системе лесных полос закрепляется 5,9 кг/га азота, 1,78 кг/га фосфора и 23,25 кг/га калля.С древесным опадом ежегодно в почву возвращается 5,64 кг/га азота, 1,84 кг/га фосфора и 14,94 кг/га калия.Возврат ЫРК, как и их потребление, значительно больше у высокопродуктивных древесных растений, отличающихся наибольшей массой опада органического вещества. 8 наших исследованиях наибольшим, возвратом в почву ИРК характеризуются вяз приземистый и робиния лжеакация.

Таким образом, биологический круговорот в биогеоценозах лесоаграного ландшафта регулируется, в основном, опадом надземных органов, поскольку ими поставляется в почву наибольшее количество растительной биомассы и в опаде содержится наибольший процент питательных элементов.

Исследованиями установлено, что в .аридной зоне на орошаемых сельскохозяйственных землях с введением элемента леса улучшается биологический круговорот, тем самым улучшается естественное плодородие почвы.

б.Биологическая продуктивность лесоаграрных ландшафтов

' Защитные лесные насаждения накапливают значительную органическую массу, они долговечны п стабильно воздействуют на окружающую среду.Они обусловливают как рост продуктивности сельскохозяйственных угодий, так и сохранение устончивосп* ландшафт б целом, ;

Запас сырорасгущей'.древесины в зашкимосш- от возраста колеблете* в Голодной степи' от100-200 до 1200-1700 м /га,

' : Г9

в Ферганской долине при лесистости 2,5% - до 3000 м /га.Продуктивность травянистой растительности под пологом насаждений незначительна - от 0,1 до 1-3 т/га.Общая фитомасса площадей, занятых ЗЛН при лесистости 8,6% составляет 2238,1 т, при 1,1% -4673,8 , 1,9% - 15766,4 , 2,5% -8747,7 и 1,8% - 5648„9 т, что в энергетических единицах соответственно равно 4,28* 10 ; 8,93 10"; 30,13 -1013; 16,72 10тз; 10,80-1013дж.

Сельскохозяйственная продуктивность в изучаемых лесоаг-рарных ландшафтах складывается из фитомассы хлопчатника и люцерны.На защищенных лесными насаждениями территориях эти культуры продуцируют существенно больший объем фитомассы.Так, при лесистости 8,6% хлопчатник продуцирует на 3,2 т/га больше абсолютно сухой массы, чем на открытом поле, при лесистости 1,1 и 1,9% - на 0,80 и 1,72 т/га в, зоне сильной ветровой деятельности при лесистости 2,5 и 1,8% - на 4,01 и 1,88 т/га.Соответственно для люцерны прибавки

равны: 2,31; 0,87; 1,64; 1,29 и 0,89 т/га......

Зависимость продуктивности хлопчатника (у, т/га) от лесистости территории (х, %) выражается следующими регрессионными уравнениями:

- для условий Голодной степи: у ■ 1,3-2,72 ' при Рфакт - 0,0559 и ¥л - 29,4

- для условий Феоганской долины: у « 2,27-2,72 ' при Ифакт - 0,0366 и И« - 30,3

Общий объем продукции растениеводства со 100 га пашни лесоаграрного ландшафта с лесистостью 8,6% составил 1231 т абсолютно сухой массы, или в энергетических единицах 23,52 *10 дж, в открытом аграрном ландшафте - 941 т, или 17,98'10" дж, что на 30,8% больше.В зоне средних ветров общая масса сельхозпродуктов при лесистости ■ 1,1 % составила 993 т (18,98 -10 дж), при лесистости 1,9% - 1079 т (20,61-10й дж), что соответственно на 9,2 и 18,7% больше, чем в агроландшафте - 909 т (17,37-10 дж). зоне сильной ветровой деятельности, при лесистости 2,5% она составила 1579 т (30,17 -10 дж), при лесистости 1,8% - 1427 т (27,7".-1012дж), в открытом ландшафте - 1273 т (24,33-10 дж).

Лучшее развитие растений и устойчивый урожай хлопка-сырца имеется в хозяйствах с оптимальной лесистостью (табл. 2).

Разница в урожае Хлопка в зависимости от защищенности полей особенно велика в неблагоприятные годы - до 50% и более.

Регрессионный анализ выявил зависимость урожая хлопчатника (у, ц/га) от степени лесистости (х, %), которая представлена на графике (рис.1) и выражена следующей формулой:

у=-0,247х +2,43х+0,0931

при 1М),976, Рфакг=0,648 и Рм=30,5

Таблица 2

Урожай хлопка-сырца (ц/га) в зависимости от лесистости территории.Кокандская группа районов, 1983г.

Лесистость, % Лесоаграрный ландшафт Аграрный ландшафт Прибавка урожая, ц/га

5,2 33,4±0,68 27,4 ±0,84 6,0

3,9 30,4±0,78 23,9±1,13 6,5

3,3 29,7±0,72 25,1 ±0,90 4,6

2,3 33,6±0,94 29,2±0,98 4,4

1т5 25,8 ±0,63 22,3 ±1,00 3,5

ЗдвНСХМОСТЬ ПРМ8АВ.КЦ ОТЛЕСИСТОСТЦ

МеегноагИ

I

оО

ч *

о

о.

ч

Зе ш «г ш 3 о.

с

7 6 5 4

3 2

1,5 ¿,3 3,3 3,9 в,г

л£систосгь,<у0

—ямперическяя; 2- теоРЕгичЕбкля. Рис.1

Исследования ряда лет (1979-1985г.г.) в различных хозяйствах районов сильной и средней ветровой деятельности показали, что созданием систем защитных лесных насаждений с оптимальной лесистостью и защищенностью полей можно получить высокий урожай хлопка-сырца (табл. 3).

Учеты урожайности сельскохозяйственных культур, проведенные в 33 хозяйствах, позволили разработать нормативы прибавок се от мелиоративного влияния ЗЛН.

В зоне слабой ветровой деятельности норматив прибавки урожая хлопка составил 2,3 ц/п» (7%). С учетом площади под лесными полосами - 1,6 ц/га (5%). В зоне средних ветров соответственно 3,6 ц/га (12%) и 3,0 ц/га (10%).В зоне

сильных ветров - 4,2 ц/га (15%), с учетом площади под лесным« полосами - 3,9 ц/га (14%).

Норматив прибавки урожая зерновых культур на орошаемых землях в зоне средних ветров составил 2,2 ц/га (8%), в районах сильной; ветровой деятельности - 3,1 ц/га (8%).На богарных землях этот показатель для зерновых составил 1,3 ц/га (14%).

:.. . Таблица 3

Влияние защитных лесных полос на урожайность хлопка-сырца в среднем за 1979 - 1985 г.г.

Хозяйство 1 . 1 ■ Урожайность, ц/га Прибавка урожая

Под защитой лесных полос на отркраытом поле ц/га /о

! Районы сильной вет ровой деятельности

Яккатут 37,3±0,9 . 30,5±0,7 6,8, 22,3

Кокакд 35,1 ±0,8 26,7±0,5 6,4 22,2

40 лет октября 37,5±1,0 29,6±0,б 7,9 26,7

Бешарык 38,4±0,8 31,7±0,7 6,7 . 21,1

Ленинград 36,6±0,7 29,5 ±0,6 7,1 24,1

Сырдаря 37,4±1,0 31,7±0,7 5,7 18,0

им. Навои 23,4±0,4 18,5±0,4 4,9 26,5

Районы средней вет ровой деятельности

Сардоба 33,8±0,7 29,1 ±0,9 4,7 16,5

Фархац 33,3±0,6 26,3±0,7 4,0 15,2

Шарк Юлду-зи 35,0±0,7 30,4 ±0,8 . 4,6 15,1

Шафрикан 33,7±0,7 29,9±0,7 3,8 12,7

7.Эстетическое значение защитных лесных насаждений на сельскохозяйственной территории

При осуществлении агролесомелиоративных мероприятий нельзя не* учитывать эстетических функции ЗЛН. В ряде

зарубежных стран вопросам эстетичности ландшафта придается большое значение. В США, Канаде, Англии законодательством установлена ответственность за нарушение красоты и гармоничности ландшафтов (Я.Унгерман, 1981 ;Р.Деардсн, 1981).

В Узбекистане мало изучены рекреационные возможности ландшафтов.

Изучение эстетических свойств ЗЛН и оценка их декоративных качеств в лесоэграрном ландшафте проводились- на территории Голодностепской лесной опытной станции (ГЛОС) и в совхозе "Сардоба".

Эстетическая ценность ландшафта в целом и отдельных защитных насаждений определялась суммой (%) от максимально возможной оценки (МВО).

На территории ГЛОС ослаблено влияние засухи и суховеев, обогатилась флора и фауна некогда безлесной степи и создан эстетически полноценный лесоаграрный ландшафт улучшенной комфортности.Все это позволило оценить лесоаграрный ланд:иафт ГЛОС баллом 21, что составляет 52,5% от максимально возможной оценки (МВОНО) Лесоаграрный ландшафт совхоза "Сардоба" имеет оценку 17 баллов, что составляет 42,5% от МВО.

Рекреационно-эстетические свойства лесоаграрного ландшафта понижаются за счет отсутствия естественных насаждений, водоемов, используемых для отдыха, однообразного состава древесных пород, отсутствия красивоцвстущих деревьев и кустарников, хвойных пород.

Развитие рекреационного лесопользования требует соотчет-ствующего благоустройства насаждений, повышения их эстетических, санитарно-гигиенических качеств.

При проектировании ЗЛН необходимо предусматривать более разнообразный ассортимент, добавляя к главным породам красивоцветущие, плодовые, хвойные деревья и кустарники, а также породы имеющие утилитарное значение.

8.Санитарно-гигиеническая роль защитных лесных насаждений

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, его интенсификация на базе индустриализации, мелиорации, химизации создали много экологических проблем.Сфера сельскохозяйственной деятельности нуждается в защите от непрерывно нарастающего загрязнения.Улучшая микроклимат, зеленые насаждения способствуют уменьшению запыленности воздуха, как в насаждениях, так и на прилегающей к ним территории, снижают концентрацию вредных -выбросов в • атмо-сферу.

Листован поверхность древесных растений является хорошим аккумулятором пыли и пылезадерживаюшая э^эфскитность их

во многом зависит от развития кроны, так как чем выше степень облиствения, тем эффективнее их пылезадерживающие свойства.

Исследования проведенные в 1986-1990 г.г. в Голодной степи дают возможность говорить о высоком пылезадерживающей способности ясеня согдианского, листовая поверхность которого задерживала до 11,3 г/м , платана восточного -до 10,2 г/м, ясеня пенсилызанского-до 9,4 г/м , дуба черешчатого - до 8,3 г/м , клена ясенелистного - до 8,1 г/м . На Голодностепскон лесной опытной станции одним гектаром насаждений из робинии лжеакации в июле только листовой поверхностью задерживалось 683кг, из клена ясенелистного - 522,6 кг, из тополя алжирского - 424,0 кг. В сентябре количество задерживаемой пь.ли увеличилось в 1,9- 2,1 раза и составило соответственно 1316,1098 и 890 кг/га. В совхозе "Сардоба" полезащитные полосы в двадцатилетнем возрасте высотой 18 м к осеннему временя удерживали от 1619,2 до 5196,8 кг пыли.

Защитные насаждения, пропуская ветровой потох с частицами пыли, задерживают се определенную часть, чем способствуют снижению запыленности сельскохозяйственных культур (хлопчатника) в 1,8-3,3 раза в июле и в 1,4-2,1 раза б сентябре.Нанбольшсе влияние защитных насаждений проявляется, в зоне одно-трехкратной их высоты, с удалением количество" пыли увеличивается в 1,4-1,5 раза, но по сравнению с открытым полем запыленность здесь все равно в 1,5-2 раза ниже.

В лесоаграрном ландшафте защитные насаждения особый интерес представляют как фактор, оздоравливаюший окружающую среду от бактериальной загрязненности.Фитонциды, выделяемые древесным!! растениями, изменяют биохимические условия среды и регулируют микрофлору воздуха, уменьшая количество микроорганизмов, патологических для человека.

Весной наибольшей бактерицидной активностью отличаются сосна зльдарская, боярышник, дуб черешчатый, каштан конский, клен ясенелистный, платан восточный, сирень обыкновенная, тополь Болле.Этн деревья, выделяя фитонциды, подавляли колонии микроорганизмов на 60-70%.У остальных деревьев эффект составлял от 10 до 59%.В летний период у большинства древесных пород бактерицидная активность повышалась и была на 28-60% выше, чем весной.Осенью бактерицидная активность у большинства древесных пород сохранялась высокой 51-68%.Ряд пород наоборот снизили свою бактерицидную активность до 32-45%.

На основании материалов исследований все испытанные древесные породы распределены на группы: с высокой фитонцидной активностью и с умеренной фитонцндностью в течении вегетации.

^Формирование полезной и вредной энтомофауны лесоаграрного ландшафта

Знание законов формирования энтомофауны в созданных лесоаграрных ландшафтах позволяет дать объективную оценку и повысить устойчивость и продуктивность агроценозов.

Соотношение их на различных участках неодпородно.Защит-ные лесные насаждения оказывают существенное влияние на формирование, характер распределения и развитие вредной и полезной энтомофауны.Наиболее четко это можно проследить при анализе долевого участия полезных и вредных видов насекомых в пределах облесенного и открытого хлопкового поля.По мере удаления от полезащитных полос соотношение их изменяется.Числснность вредителей заметно возрастает - до 20,7 шт/м*" .Однако, наибольшее количество -полезных видов концентрируется вблизи лесополос и активно участвует в истреблении вредителей.

Доля участия полезных насекомых от общего числа учтенных видов на хлопчатнихе, расположенном под защитой лесополос, составляет 42,2%.На открытом поле этот показатель значительно ниже, наибольший процент . <75,4) приходится на вредителей.

Полезащитные лесные полосы играют важную роль в оптимнза- ции экологической обстановки в агроценозах за счет формирования разного и стабильного комплекса насекомых.Кро-f-ie того, лесные полосы являются местом для зимовки большого числа полезных насекомых.Количество полезной энтомофауны в осенне-зимний период на этих участках достигает 12,3 шт/м.и

Ю.Оптимальная защищенность и лесистость, обеспечивающие максимальную эффективность защитного лссоразведеня

Исследования показывают, что с ростом показателя системности ландшафтов от 45 до 85-95% наблюдается резкое нарастание защитного влияния лесных полос, проявляющегося в улучшении агроклиматической обстановки.

Все рассмотренные выше закономерности в конечном счете аккумулируются в основном показателе эффективности полезащитного лесоразведения - в прибавке урожая.Максимальная прибавка урожая (5-бц/га) достигается при показателях системности равных 90-100%, а дальнейший реет системности уже iie вызывает адекватных изменений в прибавке уро.тля.В связи с тем, что значения показатели системности до 100% соответствует показателем защищенности, оптимальном заиш-

щенностью межполосных полей надо считать для районов средних ветров 90-95%, для зоны сильной ветровой деятельности - 100%.Минимально необходимая полезащитная лесистость, обеспечивающая защищенность сельскохозяйственных угодий, для районов средних ветров составляет 2,0%, для зоны сильных ветров - 3,0%.

11.Экономическая оценка защитных лесных насаждений на орошаемых землях

Лесомелиорация экономически выгодна. Проведенные нами расчеты похазывают, что один гектар лесных полос ежегодно обеспечивает получение прибыли в районах сильной ветровой деятельности 12,0 тыс.руб. и средней - 9,3 тыс.руб.Коэффициент экономической эффективности капиталовложений на создание защитных насаждений на орошаемых землях в хлопкосеющих хозяйствах для районов сильных ветров равен 4,7 , средних - 3,2 , т.е. выше нормативного для 'сельского хозяйства.На один рубль капитальных затрат гектар защитных лесных полос обеспечивает получение в хо- зяйстве чистой прибыли в размере от 3,2 до 4,7 рубля.

Кроме того, ЗЛН выполняют природоохранную и социальную роль.В сферу социальных функций ЗЛН входят:эететическое воздействие на человека, рекреационное и оздоровительное значение, которые пока не поддаются экономической оценке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что стабаднзация экосистем зависит от степени разнообразия компонентов и чем сложнее их состав, тем устойчивее система в целом.Чем больше лесных свойств присуще агролесомелиоративному насаждению, тем больше проявляется многофункциональная роль леса.Полноценное лесное насаждение, как сложная биогсоценотическая система, занимая определенную площадь, оказывает на нее, а также прилегающие земли и объекты, разнообразное влияние.

2. Защитные лесные насаждения на орошаемых землях, введенные как мелиоративное мероприятие, образуют лесоаг-рарный ландшафт, улучшающий условия произрастания сельскохозяйственных культур. Противоэрозионные функции защитными лесными насаждениями эффективно выполняются при снижении ими исходных скоростей ветра в 5-6 метрах на 20-30%, в 7-10 м - на 40-60% и в 12-15 м - на 65-70% на высоте 100 см от поверхности почвы.

В весенний период ЗЛН оказывают отепляющее влияние.В летний период, наоборот.В лесоаграрном ландшафте относительная влажность воздуха на 10-20% выше, нежели в открытом ландшафте.

3. В лесоаграрном ландшафте более эффективно используется остаточная радиация.Она за световой день на нсоблесенных полях выше.Так, в аграрном ландшафте на посевах хлопчатника л июле среднегодовая остаточная радиация составила 0,65 , а в лесоаграрном ландшафте при лесистости 1,1% - 0,44 , при 2,0% - 0,38 кал.см мин .

При максимально развитой биомассе хлопчатника (июль-август) доля энергии, приходящаяся на испарение от остаточной радиации, выше на полях лесоаграрного ландшафта, причем тем выше, чем выше лесистость.Так, при лесистости 1,1 и 2,0% и необлесснном ландшафте в июле абсолютные значения затрат тепла на испарение составляли соответственно 0,36;0,33 и 0,45 кал.см" мин" , а в долях от остаточной радиации 82,87 и 69%. Во второй период развития хлопчатника (июль) затраты тепла на испарение и турбулентный теплообмен составляют в среднем 71%, причем доля эта возрастает » зависимости от лесистости территории - 82% при лесистости 1,1%,87% при лесистости 2,0% и 69% в аграрном ландшафте.

4. Коэффициенты использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) хлопчатником в лесоаграрном ландшафте на 8-53% больше, чем в аграрном.Коэффициент нслсльзокания ФАР увеличивается с повышением защищенности территории. Коэффициент использования хлопчатником биоклиматнческого потенциала (БКП) во всех вариантах лесоаграрного лшишафта выше, чем в аграрном ландшафтс.Гарлнтом эффективности использования

БКП является сочетание минимальной лесистости и максимальной зйщищенности для каждого конкретного биокомплекса.

5.Под воздействием защитных лесных насаждений г» лесоаграрном ландшафте ' увеличивается плодородие почвы.Нарастает мощность перегнойного и переходного горизонта (А+В), повышается глубина вскипания.В самой лесной полосе интенсивно накапливается гумус и общий азот, по мере удаления от полосы количество питательных веществ снижается.

6. Через опад древесных пород в почве лесных полос закрепляется 5,9 кг/га азота,1,76 кг/га фосфора и 23,25 кг/га калия.

7.Древесный опад и улучшение микроклимата обусловливают увеличение численности почвенных микроорганизмов.Так, в слое 0-20 см их количество достигает 2150 млрд/г.Особенно богаты почвы грибами, споровыми бактериями и актиномице-тами.На расстоянии 50 м от лесополосы в 10 раз увеличивается количество нитрифицирующих бактерий.Это свидетельствует о сравнительно активно протекающих процессах минерализации органических веществ в почве лесоаграрного ландшафта.

8. Повышение эффективности ФАР, БКП и плодородие почв приводит к увеличению общей биопродуктнвностн лесоаграрного ландшафта.

Общая биопродуктивность лесоаграрных ландшафтов больше на 35,7; 11,0; 29,2; 32,8; 13,4% по сравнению с аграрным ландшафтом, в зависимости от лесистости территории.

9.3ащитные насаждения лесоаграрного ландшафта являются экономически выгодными.Один гектар защитных насаждений дает экономический эффект в зоне средних ветров 9,0 тыс.руб., в зоне сильных ветров - 12,0 тыс.руб.Каждый рубль капиталовложений обеспечивает прибыль размером 3,2-4,7 рубля.

Ю.Задерживая пыль и другие вредные примеси, содержащиеся в воздухе, защитные насаждения снижают в 1,8-3,3 раза запыленность прилегающих сельскохозяйственных полей.За вегетационный период одно дерево накаливает на кроне до 1290 г пыли, а один гектар 20-летних насаждений, высотой 12-15 м - до 1316,4 г.

11.На защищенных полях полезных насекомых в 1,5-2,0 раза больше, чем на открытых.Их больше привлекают нектароносные древесные растения и травы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

1.Для стабилизации экосистемы орошаемых земель и организации устойчивого высокопродуктивного сельскохозяйственного производства необходимо создавать лесоаграные ландшафты, состоящие из четырех биологически активных компа-нентов: лес - поле - луг -водоем. Защитные насаждения в лесоаграрныи ландшафт вводятся в виде системы, включающей:

- полезащитные лесные полосы;

- садозащитные лесные полосы;

- противоэрозионные насаждения;

- защитные лесные насаждения вдоль ирригационных каналов и дорог:

- насаждения возле гидросооружений;

- озеленительные посадки населенных пунктов.

2.0сновные параметры лесоаграрных ландшафтов определяются особенностями лесомелиоративных районов.

В районах сильных ветров защитные лесные насаждения должны быть представлены полной системой.Схема размещения основных и вспомогательных полос 250-300x800 м, ширина полос - 9-12 м, лесистость территории - 2,5-3,0%, защищенность полей - 100%.

В районах средней ветровой деятельности создается также полная система защитных лесных насаждений.Схема размещения полос 350-400x800 м, ширина полос - 6-9 м, лесистость территории - 2,0%, защищенность полей - 95-100%.

В районах слабых ветров допускается создание только двух-трехрядных насаждений вдоль оросителей и дорог с размещением 500 х 1000 м при лесистости 1,0% и защищенности 80%.

3.С целью повышения санитарно-гигиенической роли и рекреациокно-эстетичсских свойств в ЗЛЫ рекомендуется широкий ассортимент пород, обладающих:

-высокой фитонцидной активностью и газоустойчивостью -биота восточная, можжевельник виргинский, робиния лжеакация, вяз приземистый, софора японская, гледичия трехколюч-ковая, бирючина обыкновенная, жимолость монетолистная, ива белая, тополь Болле, клен полевой, сирень обыкновенная, клен серебристый, лех узколистный, платан восточный:

- высокой пылезадерживающей и фитонцидной способностью - робиния лжеакация, вяз приземистый, дуб черешчатый, клен ясенелистный, ясень согдианский, орех грецкий;

- высокой фитонцидной активностью - сосна эльдарская, сосна крымская, каштан конский, липа мелколистная, черемуха виргинская, роза сирийская.

В ассортимент пород ЗЛН следует включать также плодовые, форзицию зеленую, шиповник, лох восточный и хвойные, улучающие эстетические качества лесоаграрного ландшафта и имеющие утилитарное значение.

4.В районах с высокой загрязненностью воздуха пылью и газами (дымом) следует создавать ЗЛН смешенного типа с вертикальной сомкнутостью крон.

5.С целью привлечения насекомых-энтомофагов и опылителем необходимо предусматривать посев нектароносных трав вдоль полезащитных лесных полос, при создании ЗЛН использовать нектароносные виды деревьев и кустарников.

список

ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

МОНОГРАФИИ

1.Биогеоценозы лесоаграрных ландшафтов орошаемых земель. Ташкент.Фан, 1993.-130 с.

*

СТАТЬИ

2.Рекомендации по размещению полезащитных лесных полос на орошаемых н богарных землях (соавторы А.И.Молчанова, Г.К.Кумзуллаев)-Ташкент,1977.-21 с.

З.Экономическая эффективность полезащитного лесоразведения в хлопкосеюших районах Ферганской области УзССР//За-щитное лесоразведение на орошаемых землях. 1979.С.42-50.

4.Влияние лесных полос на урожай тонковолокнистого хлопчатника (соавторы А.И.Молчанова, В.В.Осипов) //Сельское хозяйство Узбекистана, -1980.-К10.-С.44-45.

5.Полезащнтные лесные полосы и хлопок (соавтор А.И.Молчанова) //Сельское хозяйство Узбекистана.-1982.-Ы11.-С.43-45.

б.Экономнческая эффективность полезащитных лесных полос в хлопкосеющих районах Средней Азии.//Тр.ВНИАЛМИ.Вопросы экономики защитного лесоразведения. 1982.С.10-16.

7.Защитное лесоразведение на орошаемых и богарных землях равнинной агролесомелиоративной зоны (соавтор А.И.Молчано-ва).//Труды СрелазНИИЛХ,1983.Вып.21.С.77-92.

8.Лесомелиорация хлопковых полей Средней Азии (соавтор А.И.Молчанова).//Актуальные проблемы биосферы в Узбекнста-не.-Ташкент, 1985.С.-121.

9.0 нормативе прибавки урожая хлопка и зерновых под защитой лесных полос в Средней Азии.//Защнтное лесоразведение. 1986, С.98-102.

10.Роль лесных полос в формировании орошаемого полевого агроландшафта.//Лесомелиорация в Средней Азии.1986.С.51-56.

11.Экологическая роль лесоаграрного ландшафта.//Труды СредазНИИЛХ.1987.С.114-118.

12.Вопросы экологической оценки лесоаграрных ландшафтов (на примере Средней Азии),Всесоюзная школа молодых ученых.Минск. 1987.С. 114-118.

13.Нормативы прибавок урожая важнейших сельскохозяйственных культур от мелиоративного влияния полезащитных лесных полос.//Агролесомелиорация и интенсификация земледелия по прнордным зонам сграны.//Тр.ВНИАЛМИ.1987.Вып.1 (90).С.156-161.

14. Роль и состояние лесоаграрного ландшафта в Узбекской ССР.//Материалы республиканского научно-производственного совещания/Ташкент, Фан, 1988.С. 16-21.

^Многофункциональные свойства защитных насаждений на орошаемых землях.//Достижения лесной науки в производство/Ташкент, 1988.С.97-102.

16.Рекомендации по проведению комплекса мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности полезащитных лесных полос (соавторы А.И.Молчаиова, А.О.Досахметов) .-Ташкент, 1989.-20 с.

17.0собенности использования фотосинтетически активной радиации в лесоаграрных ландшафтах (соавторы Е.К. Ботман, П.В.Божко) .Ташкент, 1989.С.71-74.

18.Влияние полезащитных лесных полос на плодородие светлых сероземов (соавтор С.К.Кожахметов).//Лесное хозяйство лесомелиорация в Средней Азии.1989.С.78-83.

19.Влияние агроклиматических ресурсов лесоаграрных ландшафтов различной лесистости на их фитопродуктивность в Голодной степи (соавторы Е.К.Ботман, П.В.Божко).//Защитное лесоразведение и окружающая среда. 1990.С.70-76.

20.Санлгарно-гнгиеническая роль защитных насаждений на орошаемых землях' Узбекистана.//3ащитн9е лесоразведение и окружающая среда.1990.С.7б-86.

21.ФормированиЬ эйтЬмофауны в лесоафарных ландшафтах Голодной степи (соавтор Р. А.Султанов).//Лесовосстановление и защитное лесоразведение в Средней Азии.1991.С.10-19.

22.Влияние защитных лесных насаждений на динамику питательных веществ в светлых сероземах (соавтор С.К.Кожахметов). //Лесовосстановление и защитное защитное лесоразведение в Средней Азии.1991.С.104-109.

23.Радиационный режим деятельной поверхности сельсеохо-зяйственных полей и их биологическая продуктивность в системе лесных полос (соавторы Е.К.Ботман, П.В.Божко).//Экологические основы выращивания сельскохозяйственных культур в лесоаграных ландшафтах. 1991.С.25-31.

24.Влияние полезащитных лесных полос на экологию хлопковых полей.//Экологическне основы выращивания сельскохозяйственных культур в лесоаграрных ландшаф-тах.1991.С.35-43.

25.0храна и рациональное использование земельных ресурсов на основе борьбы с опустыниванием и деградацией земель.//Эко-логия и лесное хозяйство в Средней Азии.1992.С.57-68.

26.Становление лесного хозяйства и развитие лесной науки в Средней Азии (соавтор А.И.Молчанова).//Эколошя и лесное хозяйство в Средней Азии.1992.С.З-29.

27.Эстетическое значение защитных лесных насаждений сельскохозяйственных территорий.//Защитное лесоразведение в Узбекистане. 1993.С. I-18. -

28.Продуктивность полезащитных лесных полос в Голодной степи (соавюр К.Н.Токтасынов).//Защитное лесоразведение в Узбекистане. 1993.С. 19-22.

j KAYIMOV ABDUHALIL

ECOLOGICAL AND RECLAMATION FOUNDATIONS OF FOREST AG RARI AN LANDSCAPE OF IRRIGATED LANDS

The problems of ecological, reclamation and biological influence of protective foresting system on agrolandscape stabilization in Usbekistan's conditions were studied during 1973 - 1993 years.

It is staded, that ecosystem stabilization depends on component variety and the more composition is compound the more system is stability.

Fullblooded foresting, as compound biogenetic system, occupies certain area and has diverse influence on it and adjoinedlands and objects.

Protective forestings, growing on irrigated lands, from forest-agrarian landscape, which improves the conditions 1 crop cultivating.They reduce wind speed, raise air temperaiure in spring and do just the opposite in sumftier, raise relative air humidity on the fields, protected wich forestings.Residual and photosynthetically active rfdiation, biocliniatic potential are used on forestagrarian landscape more efficientliy.

Soil fertility, power of humus and of transitive horizon are increased, nitrogen and other nutritive elements of soil are accumulated, content of soluble salt is decreased and biological activityof soil is ariset under the influence of protective foresting on forestagrarian landscape.

Aii these factors aid increasing of biological productivity of territory 'and farm crop jielding capacity.

Protective forestings do sanitarian-hygienic, rexreativeaesthetic functions.There arebeneficial insects in 15-20 times more on protected fields, thanon unprotected.They are attracted by nectarbearing trees and grass.

It is necessary to create forestagrarian landscape, consisting of four biologically active components forest-field-mcudow-water body for organization of stable higheeffective farm production.

The optimal size of wooded and protected wich foresting lands, ensuring the greatest ecological and economic efficient is statet.

Сугориладиган ерлар урмон-деэдончилих ландшафтининг экологик ва мелиоратив асослари

Узбекистонда 1973-1993 йиллар мобайнйда урмон ^имоя дарахтларн /У^Д/ тизимининг яещончплш ландшафтларини барцарорлаштириш хусусида экологик, мелиоратив, биологик таъсир масалалари комплекс тад^и^ ^илииди. Тадциц жараёнида экологик тизимларни барцарорлаштириш компонентларининг хилма-хиллик даражасига богди^лиги, уларнинг таркиби канчалик мурзккаб булса, тизим умуман шунчалик бар^арорро^ булиши аникланган. Талаб даражасидага дарахтзорлар, мурак-каб биологик тизим сифатида ажратилган маълум майдонни эгаллаб, унга, шунингдек, унинг атрофидаги ер ва объектларга хилма-хил таъсир этади.

Мелиоратив тадбир сифатида киритилган У^Д цищло^ хужалиги экинлари усиши учун шаротни яхшиловчи урмон-де^кончилик ландпгафтини ^осил ^илади. Улар полосалар уртасидаги далаларда шамол тезлигини камайтиради, ба^орда сову^ни, езда эса аксинча исси^ни камайтирувчи таьсир курсатади. ^авонинг нисбий иамлишни 10-20 фоизга оширади.

Урмон-де^ончилик ландшафтида ^олди^ ва фотосинтетик актив радиация хамда биоик^лим имкониятларидан самаралиро^ фойдаланилади. таъсирида урмон-де^ончилик ландшаф-

тида тупро^ ^осилдорлиги ортади, чиринди ва утувчи горизонт ^уввати купаяди, гумус ^амда умумий азот ва бойца ози^ злементлари жадал жамгарилади, сувда эрийдиган тузлар камайиб, ундаги биологик фаоллик ва айланиш тезлашади.

Буларнинг барчаси худуд биологик ма^сулдорлигини ва ^ишло^ хужалиги экинлари ^осилдорлнгини купайтиради.

К^ишлок, хужалиги ерларидага У^Длар катта санитария-гигиена ва рекреация-эстетик а^амиятигз эгадир. ^имояланган ерларда фойдали ^ашаротлар, очи^ ерлардагидан 15-20 марта куп булади. Уларни нектарли дарахтлар ва утлар узига жалб ^илади.

Сугориладиган ерлар экологик тизимини бар^арорлаштириш учун ^амда ю^ори унумли бар^арор цишло^ хужалиги ншлаб чи^аришини ташкил этиш учун туртта биологик актив компонент — урмон-дала-яйлов-сув ^авзасидан ташкил топувчи урмон-де^ончилик ландшафта яратилиши керак. >^нмоя дарахтзорлари урмон-деедончилик ландшафтига тулик; тизим тарзида жорий ^илиниши керак.

Куп йиллик тад^щотлар натижалари уРмон"Де^Кончилик ланцшафтларининг урмон-мелиорацня за урмон-экинзор тарзида районлаштириш хусусиятларининГ асосий параметрларини ани^лаш имконини беради. Эга булиш мумкин булган зкологик-иктисодий самарадорликни таъминловчи о^илона да-

рахтлидик ва ^ццо^анганлик даражасн ани^ланди. У^Днинг санитария-гигиеник роли ва рекреация-эстетик хусусиятларнни ошириш ма^садида дарахтларнинг юцори фитонцид активлигига, газга бардошлилик ва чангни тутиб цолиш ^обилиятига эга булган навларининг катта ассортименти тавсия этилади.

РУХСАТ ЭТИЛДИЭ еЪ'.'.'Л. КОРОЗ БИЧИМИ 60х64'/|в. БОСМАХОНЛСИГА ТОПШИРИЛДМЗ'.^Т^'Й. БОСПШГА О^СЬТ ЕОСМЛ УСУЛИ. ДА ЛОВЧИ ,-^ПУСХА. БУЮР.*-* 5

УЗР ФА «КИБЕРНЕТИКА» ИИ 4 0 СИГА ^АРАШЛИ КИБЕРНЕТИКА ИНСТИТУТИНИНГ БОСМАХОНАСИДАЧОП ЭТИЛГАН. 700143, ТОШКЕНТ. Ф. ХУЖАЕВ. КГЧАСИ 34 УИ.