Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивное лесоаграрное природопользование в российском Прикаспии
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Габунщина, Эмма Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АДАПТИВНОЕ ЛЕСОАГРАРНОЕ ОСВОЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПРИКАСПИЯ.

1.1. Опустынивание - актуальная проблема современности.

1.2. Состояние адаптивного лесоаграрного природопользования в российском Прикаспии.

2. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ

И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОЦЕССОВ ОПУСТЫНИВАНИЯ

В РОССИЙСКОМ ПРИКАСПИИ.

3.1. Общая характеристика природно-антропогенной системы.

3.2. Социально-демографическая ситуация.

4. ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНАЯ АДАПТАЦИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ РОССИЙСКОГО ПРИКАСПИЯ (на примере Калмыкии).

4.1. Характеристика природно-климатических и социально-экономических условий.

4.2. Лесомелиоративная адаптация агроэкосистем российского Прикаспия (на примере Калмыкии).

5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРОРЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ АГРОЭКОСИСТЕМ КАЛМЫКИИ.

5.1. Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия.

5.2. Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием - инструмент для стабилизации положения с деградацией земель.

5.3. Анализ институциональных норм и механизмов по регулированию 212 адаптивного природопользования.

5.4. Концепция управления аридными экосистемами.

6. АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

В РАЗЛИЧНЫХ ОЧАГАХ ДЕГРАДАЦИИ АГРОЭКОСИСТЕМ

КАЛМЫКИИ.

6.1. Адаптация состава фауны.

6.2. Адаптация состава флоры.

7. ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА.

7.1. Исследование социальной сферы региона Черные земли.

7.2. Анализ взаимосвязи социальной сферы села от агролесомелиоративного обустройства территории Калмыкии.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивное лесоаграрное природопользование в российском Прикаспии"

Среди широкого круга задач, связанных с обеспечением устойчивого развития, одной из важнейших и наиболее актуальных в настоящее время рассматривается проблема исходного экологически равновесного функционирования экосистем аридных территорий. Сложная, многоплановая проблема оптимизации природной среды напрямую связана с аридными экосистемами.

Аридные экосистемы развиваются под влиянием сложного воздействия природных и антропогенных факторов, что требует разработки системы целенаправленных фитомелиоративных мероприятий, обеспечивающих сохранение, восстановление и адаптивное использование аридных территорий. В свою очередь, определение наиболее эффективных противодеградационных мер возможно только на основе анализа условий, складывающихся в тот или иной временной период, оценки приоритетов изменения экологической ситуации и продуктивности аридных земель.

Со второй половины прошлого столетия экосистемы российского Прикаспия находятся под воздействием резкого изменения природных и антропогенных факторов, действующих разнонаправленно. Расширение площади под земледелие, увеличение поголовья скота, интенсивная заготовка кормов привели к резкому нарушению эколого-ресурсного баланса на аридных территориях.

В частности, на территории одного из самых аридных регионов Российского Прикаспия - в Республике Калмыкия, образовалась первая европейская антропогенная пустыня. Деградация уникальных некогда пастбищ Черных земель создала целый комплекс социально-экономических, экологических, геополитических проблем в этом регионе.

Одним из путей стабилизации последствий процессов опустынивания является ландшафтная агролесомелиорация путем адаптивного лесоаграрного природопользования в комплексе с другими методами борьбы с опустыниванием. В этой связи особое место в решение данной проблемы занимает Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Процессы деградации земель, их последствия и связь с потерей биоразнообразия и изменением климата требуют выработки стратегии восстановления и сохранения хрупких аридных территорий в новых геополитических условиях, создания основы устойчивого развития экосистем российского Прикаспия.

Целью настоящей работы явилась разработка концептуальных основ адаптивного лесоаграрного природопользования в российском Прикаспии (на примере Калмыкии) на принципах комплексного подхода к решению проблемы борьбы с опустыниванием и выработки стратегии восстановления хрупких природно-территориальных комплексов в новых геополитических условиях, создания основы устойчивого развития экосистем российского Прикаспия.

Исходя из вышеизложенного определены следующие задачи исследования:

- оценка современного состояния и адаптивного освоения российского Прикаспия;

- анализ последствий процессов опустынивания в российском Прикаспии;

- изучение лесомелиоративной адаптации агроэкосистем российского Прикаспия (на примере Калмыкии);

- анализ адаптивного управления агроресурсным потенциалом лесоаграрных ландшафтов;

- изучение адаптивных возможностей биоразнообразия в различных очагах деградации агроэкосистем Калмыкии;

- исследование социальной сферы села региона Черные земли;

- анализ взаимосвязи социальной сферы села от агролесомелиоративного состояния территории Калмыкии;

- разработка Концепции управления аридными экосистемами российского Прикаспия.

Настоящее исследование было осуществлено в соответствии с основными положениями Концепции адаптивного лесоаграрного природопользования в аридной зоне, созданной с учетом отечественного опыта применительно к условиям Прикаспия во ВНИАЛМИ (1996). Научные основы адаптивного лесоаграрного природопользования разрабатывались по схеме: а) первичная лесомелиоративная адаптация агроэкосистем; б) адаптивное управление агроресурсным потенциалом лесоаграрных ландшафтов; в) адаптация состава фауны и флоры; г) оптимизация социальной сферы села.

Принципы анализа процессов опустынивания, разработанные на примере российского Прикаспия, являются крайне актуальными и необходимыми. Особое значение приобретают вопросы, связанные не только с оценкой и анализом современного состояния процессов опустынивания в том или ином регионе, но и с методами предотвращения опустынивания посредством проведения фитомелиоративных мероприятий, участия и активизации местного населения, использования нестандартных методов и способов решения данной проблемы.

Проведенный анализ состояния, прогнозы развития и адаптивного использования аридных экосистем российского Прикаспия позволяет подойти к решению многих научных проблем и практических задач в области экологии и адаптивного природопользования.

В основу работы положены обобщения и анализ материалов собственных многолетних исследований с привлечением сведений литературных источников и существующих фондовых материалов ведомств эколого-ресурсного блока Республики Калмыкия. На протяжении восьмилетнего периода (1994-2002 гг.) проведены комплексные мероприятия по реализации Национальной Программы действий по борьбе с опустыниванием, которая предусматривает адаптивное природопользование аридных территорий, включающее агролесомелиорацию, адаптацию социальной сферы, экологическое образование и просвещение местного населения. В этом плане Республику Калмыкию можно рассматривать как модель, на основе которой полученный опыт и результаты могут быть экстраполированы на другие аридные регионы российского Прикаспия.

Материалы настоящей диссертации использованы Правительством Республики Калмыкия при разработке проектов социально-экономического развития Республики Калмыкия, внедрены в систему адаптивного природопользования на ее территории. Они вошли в нормативно-правовую базу, на основе которой осуществляется природоохранная деятельность в республике (Приложение 1).

Материалы исследований использованы различными организациями и ведомствами, такими, как Министерство сельского хозяйства РК, Министерство экономики РК, Министерство образования РК, Госкомитет земельных ресурсов РК, Главк Черных земель и Кизлярских пастбищ, Калмыцкий государственный университет и др., в которых положительно оценивается вклад автора в социально-экономическое и экологическое развитие республики (Приложение 2; 3; 4).

Эффективность и народнохозяйственная значимость разработок подтверждена внедрением их в документы федерального значения - Постановление Правительства Российской Федерации «О ФЦП социально-экономического развития Республики Калмыкия и национально-культурного возрождения калмыцкого народа» № 303 от 14 марта 1997 г.; Постановление Правительства Российской Федерации «О ФЦП «Юг России» № 581 от 8 августа 2001 г.; разработка «Обоснования необходимости и решения программным методом на федеральном уровне проблемы борьбы с опустыниванием, предотвращения последствий засух и снижение их влияния на устойчивое развитие засушливых регионов России» (Приложение 5).

Значителен вклад автора, возглавлявшей на протяжение ряда лет делегацию Российской Федерации по разработке Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, и явившейся инициатором появления дополнительного Приложения V к Конвенции для ее осуществления на региональном уровне для стран Центральной и Восточной Европы.

В области международного сотрудничества автор является инициатором разработки и руководителем ряда проектов UNEP («Поддержка деятельности по борьбе с опустыниванием в странах СНГ») и TASIS («Социально-экономические последствия процессов опустынивания прикаспийских государств»). За заслуги в области охраны окружающей среды автору присвоено звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложения и иллюстрирована таблицами, рисунками, картами.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Габунщина, Эмма Борисовна

выводы

1. В России происходит расширение площади сельхозугодий, подверженных деградации: в 1996 г. деградационные процессы охватили 17 субъектов Российской Федерации, в 1999г. - 28, в 2000г. - 35 субъектов.

К наиболее опустыненным административным регионам российского Прикаспия, относятся Астраханская, Волгоградская области, республики Калмыкия и Дагестан, восточные районы Ставропольского края и Ростовской области.

Беспрецедентными для России и в целом для Европы по территориальному охвату, эскалации и тяжести социально-экономических последствий оказались темпы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ, где образовалось первая европейская пустыня. За период 1976-1986 гг. здесь деградировало около 1 млн га, исчезли с административной карты Республики Калмыкия 25 населенных пунктов.

2. В результате опустынивания в российском Прикаспии обозначились социально-экономические и демографические проблемы, усилилась экологическая напряженность.

• Снижение доли полноценных сельхозугодий отрицательно сказалось на состоянии сельскохозяйственного производства в целом, и стало одной из причин сокращения поголовья сельскохозяйственных животных. Особенно критическая ситуация сложилась в овцеводстве - основной отрасли животноводства в регионах российского Прикаспия. В 1989-2000 гг. в Дагестане поголовье овец сократилось на 30 %, в Астраханской области на 46 % %, в Калмыкии на 81, в Волгоградской области на 86 %.

• Анализ использования трудовых ресурсов показал, что в 1994-1999 гг. из общей численности экономически активного населения трудовой деятельностью, включая личные хозяйства, было занято 72-86 % населения, а уровень общей безработицы в указанных регионах составляет сейчас 14-28 %.

Материальное положение населения повсеместно низкое: удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в 1999 году составлял в Астраханской и Волгоградской областях 42,7 и 58,8 %, в Дагестане - 63,9 а в Калмыкии - 78,1 %.

• В отдельных административных регионах, особенно в Калмыкии, обеспеченность питьевой водой намного ниже нормы при крайне низком качестве воды с минерализацией - до 5 мг/л, общей жесткостью до 18 мг-экв/л, превышении ПДК отдельных химических соединений.

• В Республике Калмыкия, наиболее подверженной процессам опустынивания, значительно выше среднероссийского уровня следующие виды заболеваний: хронический бронхит - в 2,3 раза; нефрит - в 3,3; болезни крови - в 1,9; туберкулез -в 1,8; новообразования - в 1,8; тиреотоксикоз с зобом - в 3 раза и т.д.

• Калмыкия остается одним из немногих регионов Российской Федерации, имеющим отрицательное сальдо миграции. Интенсивные миграционные процессы отмечаются в районах, которые в наибольшей степени подвержены опустыниванию (Черноземельский, Яшкульский, Юстинский, Лаганский). Для Астраханской, Волгоградской областей и Республики Дагестан, имеющих в целом положительное сальдо миграции, на территориях подверженных опустыниванию, сальдо миграции отрицательное, что ведет к углублению демографических диспропорций.

3. Наши исследования охватили два вида лесоаграрных экосистем: агролесную и лесопастбищную. Агролесные ландшафты изучались экспедиционно на экологическом профиле, пересекавшем всю территорию Калмыкии от Городовиковского до Малодербетовского района через западную и центральную природно-сельскохозяйственные зоны с NIA от 0,38 до 0,60 на протяжении 450 км. Обследование лесопастбищных ландшафтов выполняли в восточной природно-сельскохозяйственной зоне на объектах мониторинга, организованных во всех административных районах данной зоны: Черноземельском, Яшкульском, Лаганском, Юстинском.

По результатам проведенных исследований агроэкосистем Калмыкии впервые составлена карта географии лесомелиорации с выделением основных видов лесонасаждений: полезащитных лесных полос, рекреационно-лесохозяйственных и мелиоративно-кормовых.

4. Основные массивы полезащитных лесных полос расположены в западной и центральной природно-сельскохозяйственных зонах Республики Калмыкии. Под лесомелиоративным влиянием в этих зонах находится 130,1 тыс га пашни, что составляет всего лишь 15,1% общей площади пашни данной территории. Общая протяженность полезащитных лесных полос (ПЗЛП) 6938,5 км, а площадь занятая ими составляет 16,7 тыс га. По западной природно-сельскохозяйственной зоне площадь пашни в зоне влияния ПЗЛП составляет 33,3 % общей площади данной зоны, а по центральной зоне этот показатель равен 10,3 %.

5. В Республике Калмыкия потери годичной продуктивности пастбищами составляют 206,4 тыс т к. е., сенокосами - 6,8, пашней - 107,9 тыс т к. е. Самый высокий уровень потерь годичной продуктивности пашни (более 4 ц к.е./га) имеют Лаганский и Октябрьский районы; от 3 до 4 ц к.е./га ежегодно теряют на пашне Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Черноземельский, Яшалтинский и Приютненский районы.

6. Проведенные исследования показали зависимость состояния лесных насаждений от сухости климата: при нормализованном индексе аридности 0,38 (Городовиковск) средняя высота полезащитных лесонасаждений составляет 12 м, при возрастании NIA в 1,47 раза - до 0,56 (Элиста), средняя высота полезащитных лесонасаждений уменьшается в 2,1 раза и составляет 5,6 м, при дальнейшем возрастании NIA до 0,59 (Малые Дербеты), средняя высота полезащитных лесонасаждений уменьшается в 2,6 раза и составляет 4,6 м.

7. Весьма важный показатель урожайности зерновых - ее стабильность при варьировании увлажненности, тесно связан с обеспеченностью полей лесомелиоративными насаждениями. Установлено, что угодья умеренной аридной зоны (NIA 0,50 - 0,60), не охваченные мелиоративным влиянием ПЗЛП или в недостаточной мере обеспеченные лесомелиоративным обустройством, остро реагируют на засушливость в годы с аридностью биоклимата свыше 0,60.

8. Площадь пашни, охваченная лесомелиоративным влиянием в западном и центральном природно-сельскохозяйственных регионах Калмыкии, составляет 130,1 тыс га. С этой площади получают в среднем 343,2 тыс ц дополнительного урожая зерновых (1,1-5,1 ц на сельского жителя), компенсируя 31,8 % потерь урожая, связанных с деградацией угодий, лежащей за пределами влияния ПЗЛП.

9. Лесомелиорация не имеет альтернатив при восстановлении кормового потенциала опустыненных пастбищ. Создание мелиоративно-кормовых насаждений в сочетании с посевом трав в очагах инспермации по технологиям ВНИАЛМИ на Черных землях обеспечило довольно быструю и эффективную эколого-экономическую отдачу: за 8 лет на бесплодных барханах сформировано 361,9 тыс га лесопастбищных угодий с урожайностью кормовой фитомассы 2,7 ц к. ед.

10. Исследование адаптивных возможностей биоразнообразия в очагах деградации наиболее и наименее опустыненных агроэкосистем Калмыкии показало преимущественное распространение фауны на мелиорируемых территориях. Так, из 125 видов позвоночных животных, обитающих на Черных землях, на обследуемых участках отмечен 81 вид (64,8 %): на целинных отмечено 41,6 % , на фитомелиоративных - 54,4 %.

Флора обследованной территории Ергеней, которая подвержена опустыниванию в меньшей степени, чем Черные земли, включает свыше 400 видов, из которых 20 % - редкие и исчезающие. Редкими растительными сообществами являются различные лесные ценозы, площадь которых в настоящее время сократилась. Здесь необходимы срочные превентивные мероприятия по предотвращению деградационных процессов.

11. Впервые на территории Калмыкии был применен метод совместной оценки (PRA) для исследования социальной сферы села. Проведено сравнение территории, подверженной опустыниванию, на которой проводились фитомелиоративные работы (пос. Комсомольский) с аналогичной территорией (пос. Нарын-Худук), где фитомелиоративные работы не проводились и в настоящее время не проводятся.

Посемейный опрос показал, что в пос. Комсомольский из 28 обследованных семей 5 малообеспеченных, 15 среднеобеспеченных и 8 самодостаточных, а в пос. Нарын-Худук - соответственно 15, 10 и 3 семьи. Установлено, что в обоих поселках экологическая ситуация неблагоприятная, но в пос. Нарын-Худук ее можно назвать кризисной.

Все опрошенные семьи пос. Нарын-Худук отметили срочную необходимость неотложных мероприятий по восстановлению земельных ресурсов на территории поселка и его окрестностях, т.к. в связи с деградацией земель невозможно нормальное существование людей (частые пыльные бури), содержание приусадебных участков и выпас скота из-за отсутствия продуктивных пастбищ.

12. Проанализированные зональные экономические показатели аграрного сектора Калмыкии и экологические характеристики состояния земельных ресурсов -основного средства производства в сельскохозяйственной отрасли, показывают, что, несмотря на влияние ряда других факторов - природно-климатических, организационно-хозяйственных и прочих, объективных и субъективных, качественный уровень эколого-экономических показателей коррелирует с уровнем защитной лесистости территории Калмыкии.

13. Разработана «Концепция управления аридными экосистемами российского Прикаспия», основная цель которой - определение стратегических ориентиров по восстановлению аридных экосистем с применением фитомелиоративных способов защиты опустыненных территорий.

14. Эколого-экономический анализ полученных материалов показал, что в российском Прикаспии агролесомелиорация является не только средством защиты сельскохозяйственных угодий от деградации, но и фактором оптимизации социально-экономической сферы через повышение и стабилизацию самообеспеченности регионов сельскохозяйственной продукцией.

Предложения к производству

1. Считать необходимым для Российской Федерации разработку Федеральной целевой программы по предотвращению деградации земель на долгосрочный период.

2. Неотъемлемой частью программы повышения плодородия земель России считать принципиальные положения Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, в связи с чем актуально скорейшее присоединение к ней.

3. Продолжить реализацию Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Этот регион считать объектом первоочередного лесомелиоративного обустройства.

4. Для повышения экологического уровня воспитания и просвещения населения ввести в образовательные программы Республики Калмыкия ознакомительные курсы по агролесомелиорации сельхозугодий и озеленению населенных пунктов, а также прилегающих к ним территорий.

5. Действенным механизмом новой стратегии адаптивного природопользования считать Национальные Программы действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО), и необходимость их разработки на территориях подверженных деградации земель.

6. Материалы исследований влияния агролесомелиорации на эффективность сельскохозяйственного производства и социальную инфраструктуру применять при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Калмыкия, федеральных и региональных программ по адаптивному природопользованию.