Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и биологические особенности орнитокомплексов Самарской Луки
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедева, Галина Петровна

Введение.

1. История изучения птиц района Самарской Луки.

2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

3. Материалы и методы исследований.

4. Характеристика фауны птиц Самарской Луки.

4.1. Таксономический состав.

4.2. Распределение видов птиц по характеру связи с территорией.

4.3. Зоогеографический анализ фауны птиц.

4.4. Биотопический анализ фауны птиц.

5. Антропогенные воздействия на птиц и среду их обитания в условиях Самарской Луки.

5.1. Основные виды антропогенных воздействий значимых для птиц.

5.2. Изменение значения отдельных экологических факторов.

5.3. Антропогенные формы элиминации.

5.4. Адаптация птиц к новой экологической обстановке.

6. Роль ландшафтов Самарской Луки в сохранении разнообразия фауны птиц.

6.1. Жигулевский ландшафт.

6.2. Винновский ландшафт.

6.3. Александровский ландшафт.

6.4. Переволокско-Усинский ландшафт.

6.5. Рождественский ландшафт.

6.6. Шелехметский ландшафт.

6.7. Сравнительная характеристика значимости ландшафтов в сохранении разнообразия птиц.

7. Динамика орнитокомплексов островов Середыш и Шалыга.

7.1.1 период исследований (1932 - 1934 гг.).

7.2. II период (1935 - 1944 гг.).

7.3. III период (1945 - 1960 гг.).

7.4. IV период (1961 - 1979гг.).

7.5. V период (1980 - 1990 гг.).

7.6. VI период (1991 - 2000 гг.).

7.7. VII период (2001 - 2006 гг.).

7.8. Многолетние изменения островных экосистем.

8. Редкие виды.

Выводы.

Рекомендации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические и биологические особенности орнитокомплексов Самарской Луки"

В настоящее время широкомасштабные системы слежения за состоянием популяций и видовым богатством птиц функционируют в большинстве стран Европы и Северной Америки (ВШЬу е1 а1, 1992). К сожалению, в России на сегодняшний день подобной системы не существует. Своеобразие природных и социальных условий, инфраструктуры науки и методических традиций, современное экономическое положение страны ограничивают использование Россией зарубежного опыта мониторинговых исследований птиц. Удаленность от научных центров, малонаселенность и труднодоступность огромных территорий препятствует разработке общероссийского подхода к проблеме (Бурский, Морозов, 1997). Вместе с тем, в России имеются элементы инфраструктуры, необходимой для создания единой системы мониторинга птиц. Наиболее значительным примером могут служить летописи природы заповедников (Заповедники России., 1994).

Обязательным условием мониторинга считается строго периодическая оценка состояния во времени и представительность ее в пространстве. Мониторинговые биосферные наблюдения рекомендуется проводить длительное время в постоянных местах, не подвергающихся хозяйственному использованию. Считается, что в стабильных условиях заповедников изменения могут быть незначительными и носить естественный циклический или сукцессионный характер. Кумулятивные же изменения могут идти за счет динамики местообитаний при хозяйственной трансформации (Географический мониторинг., 1997).

Самарская Лука отвечает всем выше перечисленным требованиям. Здесь расположено две природоохранные организации: заповедник и национальный парк. Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И.Спрыгина - один из старейших заповедников в России и орнитологические исследования на его территории имеют длительную историю, а стационарные наблюдения на постоянных маршрутах проводятся более 25 лет. Поскольку в течение ряда лет заповедный режим сменялся периодами хозяйственного использования территории, то в состав современного заповедника входят как участки естественных природных сообществ (которые даже в период отсутствия заповедного режима интенсивно не эксплуатировались), так и участки, подвергавшиеся в прошлом интенсивному антропогенному воздействию. Территория же национального парка до 1984 года интенсивно использовалась человеком, а часть ее и в настоящее время эксплуатируется в той или иной степени. Мозаичность экосистем Самарской Луки определяет широкий спектр мест обитания птиц. Кроме того, для целого ряда видов птиц в районе Самарской Луки проходит граница ареала, а население птиц представлено различными типами фаун. Таким образом, Самарская Лука является уникальным полигоном для проведения мониторинга птиц Волжско-Камского края.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения «Самарский государственный университет» по теме «Биомониторинг природных экосистем в лесостепной и степной зоне» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие». Она является также составной частью научно-исследовательских работ Жигулевского государственного природного заповедника им. И.И. Спрыгина по теме «Наблюдение явлений и процессов в природном комплексе заповедника и их изучение по программе Летописи природы».

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление экологических и биологических особенностей орнитокомплексов Самарской Луки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать таксономический, зоогеографический, эколого-фаунистический состав населения птиц и его распределение по ландшафтам;

2) выявить и систематизировать основные антропогенные факторы, влияющие на формирование и динамику населения птиц;

3) определить реакции птиц на современное природопользование в условиях Самарской Луки;

4) проследить многолетнюю динамику населения птиц заповедных островов на Волге под воздействием естественных и антропогенных факторов;

5) определить вклад различных ландшафтов в сохранение эколого-фаунистического разнообразия птиц Самарской Луки;

6) выработать рекомендации по сохранению орнито-комплексов Самарской Луки.

Научная новизна. Автором впервые осуществлен анализ результатов многолетних исследований птиц на Самарской Луке. Дана обобщающая характеристика населения птиц территории, включающей Жигулевский заповедник и национальный парк «Самарская Лука». Впервые систематизировано влияние антропогенных факторов на динамику населения птиц на природоохранных территориях, в том числе - на заповедных островах на Волге. Разработана классификация антропогенных воздействий, значимых для птиц и форм элиминации.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты существенно дополняют сведения о фауне птиц Самарской Луки, о роли антропогенных факторов в формировании и динамике населения птиц охраняемых территорий. Материалы диссертации могут быть использованы для прогнозирования изме-нений орнитокомплексов особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в условиях прогрессирующего антропогенного изменения природной среды.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении дальнейшего мониторинга населения птиц Самарской Луки, для эколого-фаунистического анализа населения птиц Самарской области, Волжско-Камского края и Восточной Европы; при составлении кадастров и каталогов ключевых орнитологических территорий России, разработке учебных пособий в вузах биологического и экологического профиля, при осуществлении комплексного экологического мониторинга Самарской области, для оценки биологического разнообразия ООПТ России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были использованы при написании: Летописи природы Жигулевского заповедника (1981 - 2006 гг.); отчетов научно-исследовательских работ по фронтальным темам ЦНИЛ «Влияние антропогенных воздействий на природные комплексы Жигулевского заповедника» и «Редкие виды»; отчетов по темам ГЭФ «Сопряженный анализ многолетних рядов данных Летописи природы Жигулевского заповедника» и «Изучение биологического разнообразия и оценка состояния основных элементов биоты природных комплексов Самарской Луки». Материалы диссертации использовались при составлении: каталога «Ключевые орнитологические территории России» и «Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Самарской области» в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годах, сборников «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России» (2000, 2001), сборника «Птицы заповедников и национальных парков Ассоциации «Средняя Волга».

Апробация результатов и публикации. Основные положения дис-сертациионной работы докладывались на конференциях и совещаниях: Проблемы рационального использования и охраны природного комплекса Самарской Луки. Научно-практическая конференция. Куйбышев, 1983; Экология и охрана хищных птиц. Всесоюзное совещание. Москва, 1983;

Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц. Всесоюзное совещание. Москва, 1984; Отражение достижений орнитологической науки в учебном процессе средних школ и вузов и народном хозяйстве. 4-е совещание орнитологов Волжско-Уральского региона. Пермь, 1984; Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов. Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза, 1998; III конференция по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии. (Кисловодск, 1998); Проблемы ведения региональных Красных книг. Региональная конференция. Жигулевский государственный заповедник, 1998; Ключевые орнитологические территории России. Общероссийское совещание. Пенза, 1999; Ключевые орнитологические территории России. Общероссийское совещание. Талдом, 2000; Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия. Первая российская конференция. Чебоксары, 2000; Особо охраняемые природные территории. II Международная конференция. Санкт-Петербург, Русское географическое общество, 2000; Красная книга Самарской области. Региональное совещание. Жигулевский государственный заповедник, 2000; Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. XI Международная орнитологическая конференция Северной Евразии. Казань, 2001.

Декларация личного участия автора. В диссертации использованы материалы, собранные лично автором или под его руководством во время работы в Жигулевском государственном заповеднике им. И.И. Спрыгина с 1980 по 2006 годы в ходе плановых работ по Летописи природы. Сбор материала на территории национального парка Самарская Лука осуществлялся автором во время экспедиций в 1996-2000 гг. по программе «Ключевые орнитологические территории России» Союза охраны птиц России, куратором которой по Самарской области являлся автор, в 1998-2000 гг. при выполнении проекта ГЭФ «Изучение биологического разнообразия и оценка состояния основных элементов биоты природных комплексов Самарской

Луки», руководителем которого являлся автор, а также во время работы в национальном парке в качестве орнитолога с 2003 по 2006 годы. В коллективных публикациях доля личного участия автора пропорциональна числу участников. Работа с коллекциями зоомузея МГУ проводилась лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль каждого из ландшафтов в сохранении разнообразия населения птиц Самарской Луки не однозначна и определяется природными условиями и степенью сохранности местообитаний птиц.

2. Разные виды антропогенного воздействия не одинаковы по степени значимости для птиц. Современную динамику населения птиц на Самарской Луке определяют существующие тенденции в природопользовании.

3. Динамика населения птиц заповедных островов носит циклический характер и зависит от русловых процессов и сукцессий растительности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения 8 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Она содержит 137 страниц текста, 5 таблиц, 28 рисунков. Список литературы на 18 страницах включает 160 наименований, в том числе 2 иностранных источника.

Автореферат диссертации по теме "Экологические и биологические особенности орнитокомплексов Самарской Луки"

На правах рукописи

Лебедева Галина Петровна 003057381

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ САМАРСКОЙ ЛУКИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Самара - 2007

003057381

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор биологических наук, профессор Матвеев Николай Михайлович

доктор биологических наук, профессор

Жариков Владимир Васильевич доктор биологических наук, профессор

Нумеров Александр Дмитриевич ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «14 » мая 2007 г. в 1600 часов На заседании диссертационного совета К 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан « у^» апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.б.н, доцент — O.A. Ведясова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время широкомасштабные системы слежения за состоянием популяций и видовым богатством птиц функционируют в большинстве стран Европы и Северной Америки. К сожалению, в России подобной системы не существует, но имеются элементы инфраструктуры, необходимые для ее создания, в частности летописи природы заповедников.

Самарская Лука является уникальным и соответствующим всем необходимым требованиям полигоном осуществления долговременного мониторинга птиц в Волжско-Камском крае. Этим подчеркивается актуальность темы данной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения «Самарский государственный университет» по теме «Биомониторинг природных экосистем в лесостепной и степной зоне» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие». Она является также составной частью научноисследо-вательских работ Жигулевского государственного природного заповедника им. И.И. Спрыгина по теме «Наблюдение явлений и процессов в природном комплексе заповедника и их изучение по программе Летописи природы».

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление экологических и биологических особенностей орнитокомплексов Самарской Луки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) проанализировать таксономический, зоогеографический, эколого-фаунистический состав населения птиц и его распределение по ландшафтам; 2) выявить и систематизировать основные антропогенные факторы, влияющие на формирование и динамику населения птиц; 3) определить реакции птиц на современное природопользование в условиях Самарской Луки; 4) проследить многолетнюю динамику населения птиц заповедных островов на Волге под воздействием естественных и антропогенных факторов; 5) определить вклад различных ландшафтов в сохранение эколого-фаунистического разнообразия птиц Самарской Луки; 6) выработать рекомендации по сохранению орнитокомплексов Самарской Луки.

Научная новизна. Автором впервые осуществлен анализ результатов многолетних исследований птиц на Самарской Луке. Дана обобщающая характеристика населения птиц территории, включающей Жигулевский заповедник и национальный парк «Самарская Лука». Впервые систематизировано влияние антропогенных факторов на динамику населения птиц на природоохранных территориях, в том числе - на заповедных островах на Волге. Разработана классификация антропогенных воздействий, значимых для птиц и форм элиминации.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты существенно дополняют сведения о фауне птиц Самарской Луки, о роли антропогенных

факторов в формировании и динамике населения птиц охраняемых территорий. Материалы диссертации могут быть использованы для прогнозирования изменений орнитокомплексов особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в условиях прогрессирующего антропогенного изменения природной среды.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении дальнейшего мониторинга населения птиц Самарской Луки, для эколого-фаунистического анализа населения птиц Самарской области, Волжско-Камского края и Восточной Европы; при составлении кадастров и каталогов ключевых орнитологических территорий России, разработке учебных пособий в вузах биологического и экологического профиля, при осуществлении комплексного экологического мониторинга Самарской области, для оценки биологического разнообразия ООПТ России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были использованы при написании: Летописи природы Жигулевского заповедника (1981 - 2006 гг.); отчетов научно-исследовательских работ по фронтальным темам ЦНИИ «Влияние антропогенных воздействий на природные комплексы Жигулевского заповедника» и «Редкие виды»; отчетов по темам ГЭФ «Сопряженный анализ многолетних рядов данных Летописи природы Жигулевского заповедника» и «Изучение биологического разнообразия и оценка состояния основных элементов биоты природных комплексов Самарской Луки». Материалы диссертации использовались при составлении: каталога «Ключевые орнитологические территории России» и «Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Самарской области» в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годах, сборников «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России» (2000, 2001), сборника «Птицы заповедников и национальных парков Ассоциации «Средняя Волга».

Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на 4 региональных, 2 Всесоюзных, 4 Всероссийских и 3 международных конференциях и совещаниях, в городах: Жйгу-левск, Казань, Куйбышев (Самара), Москва, Пермь, Пенза, Санкт-Петербург, Талдом, Чебоксары.

Декларация личного участия автора. В диссертации использованы материалы, собранные лично автором или под его руководством во время работы в Жигулевском государственном заповеднике им. И.И. Спрыгина с 1980 по 2006 годы в ходе плановых работ по Летописи природы. Сбор материала на территории национального парка Самарская Лука осуществлялся автором во время экспедиций в 1996-2000 гг. по программе «Ключевые орнитологические территории России» Союза охраны птиц России, куратором которой по Самарской области являлся автор, в 1998-2000 гг. при выполнении проекта ГЭФ «Изучение биологического разнообразия и оценка состояния основных элементов биоты природных комплексов Самарской Луки», руководителем которого являлся автор, а также во время работы в национальном парке в качестве орнитолога с 2003 по 2006 годы. В коллективных публикациях доля личного участия автора пропорциональна числу участников. Работа с коллекциями зоомузея МГУ проводилась лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль каждого из ландшафтов в сохранении разнообразия населения птиц Самарской Луки не однозначна и определяется природными условиями и степенью сохранности местообитаний птиц.

2. Разные виды антропогенного воздействия не одинаковы по степени значимости для птиц. Современную динамику населения птиц на Самарской Луке определяют существующие тенденции в природопользовании.

3. Динамика населения птиц заповедных островов носит циклический характер и зависит от русловых процессов и сукцессий растительности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения 8 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Она содержит 137 страниц текста, 5 таблиц, 28 рисунков. Список литературы на 18 страницах включает 160 наименований, в том числе 2 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ РАЙОНА САМАРСКОЙ ЛУКИ

Приведены сведения об орнитологических исследованиях на обследуемой территории начиная со времен П.С.Палласа. Проанализированы литературные источники по изучению птиц, начиная с момента организации заповедного участка в Жигулях: А.Р. Деливрон (1933, 1989), А.Т. Лепин (1940), П.Б. Юрген-сон (1981), М.И. Зябрев (1940,1944), И.С. Белянина, В.Н.Белянин (1981).

С 1980 г. к работе в заповеднике в качестве орнитолога приступает автор: Романюк (1983,1984,1984,1985,1988); Лебедева (1988,1990, 1998).

После создания национального парка «Самарская Лука» орнитологические исследования этого района активизируются: «Природа Самарской Луки» (1986), Бычек (1990), Быков (1991,1992,1994).

В конце 90-х годов XX века проводятся работы по изучению населения птиц Самарской области в рамках программы Союза охраны птиц России «Ключевые орнитологические Территории России» и в связи с подготовкой Красной книги Самарской области. Выходит ряд публикаций содержащих информацию и о птицах Самарской Луки: Лебедева, Пантелеев (1998а,Ь, 1999с,d, 2000с, d); Лебедева и др. (2000 а, Ъ).

В 1997 - 2000 гг. работа по гранту ГЭФ «Изучение биологического разнообразия и оценка состояния основных элементов биоты природных комплексов национального парка «Самарская Лука». Публикации в соавторстве: Лебедева, Пантелеев (2000а,е).

Также рассматриваются работы, посвященные изучению влияния антропогенных факторов на птиц Самарской Луки: Зябрев (1954), Рощевский (1976), Горелов (1983); Романюк, Любвина (1983); Быков (1990 а, Ь, с, 2000, 2004); Шебаршенко (1990); Лебедева, Пантелеев (1999b); Ковалев (1999).

Хотя изучение фауны птиц Самарской Луки имеет длительную историю, ее современное состояние и, особенно — ее трансформация в связи постоянным антропогенным воздействием остается неисследованным.

2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ В главе кратко охарактеризованы физико-географические и климатические особенности Самарской Луки. Приведены различные виды районирования территории.

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Материалом для диссертации послужили наблюдения автора с 1976 г.-эпизодические, с 1980 г. - стационарные на территории Жигулёвского заповедника и экспедиционные на остальной части Самарской Луки. Кроме того, были использованы архивные и картографические материалы Жигулевского заповедника и национального парка «Самарская Лука», а также материалы лесоустроительных работ, коллекционные материалы Жигулевского заповедника и зоомузея МГУ, опубликованные работы о птицах района исследований.

Основой исследования послужили результаты количественных учетов птиц, проведенные на маршрутах без ограничения ширины по единой методике учета по голосам (Кузякина и др., 1958; Равкин,1963, 1967, 1973). В общей сложности с 1980 по 2006 год с учетами пройдено свыше 5000 км.

Для характеристики локальных особенностей климата Самарской Луки использовались материалы раздела «Погода» «Летописи природы Жигулевского заповедника» (2004), выполненного К.А. Кудиновым.

При учетах на водоемах с моторной лодки подсчитывали всех птиц, встреченных на или над акваторией и у уреза воды на берегах. С учетами пройдено около 800 км водотока.

Абсолютный учет хищных птиц в период миграций проводился при объезде территории с автомашины и моторной лодки. Кроме того, были использованы данные, полученные попутно в ходе авиаучетов копытных в национальном парке «Самарская Лука» В.П. Вехником.

Поиск гнезд редких видов хищных птиц осуществлялся и в зимнее время с последующей проверкой в гнездовой период. Учеты тетеревиных птиц проводились по методике Семенова-Тянь-Шаньского (1963). Отдельно осуществлялся учет тетеревов на токах. Учитывались все обнаруженные трупы птиц и определялись причины их гибели. Для сравнения видового состава птиц разных периодов наблюдения и разных биотопов использовался - индекс сходства Чекановского-Съеренса. Расчеты осуществлялись на компьютере с использованием специализированной программы «Статистика 6».

Для анализа многолетней динамики населения птиц была использована база СУБД FOXBASE DBASE язык III+ Жигулевского заповедника.

Проведен сравнительный анализ списков фауны птиц Волжско-Камского края, Самарской Области и Самарской Луки, а также кластерный анализ первичного материала: матрицы видового состава фауны птиц шести ландшафтов Самарской Луки (Sneat, 1957, цит. по Песенко, 1982). Для зоогеогра-фическоой характеристики фауны птиц использовались типы фаун, предложенные Б.К.Штегманом (1938). В работе использованы данные Т.Ф. Чал по динамике растительного покрова островов Жигулевского заповедника (Лебедева, Чап, 2007 в печати).

Классификация основных видов антропогенного воздействия значимых для птиц и антропогенных форм элиминации для территории Самарской Луки предложена автором данной работы. Характеристика крупных таксонов фауны и список видов птиц приведен в соответствие с порядком, принятым в каталоге птиц СССР (Степанян, 1090). Изучение птиц проводилось на ландшафтно-экологической основе. Деление территории на ландшафты принято по В.Е. Мельченко (1991), для Самарской Луки выделяется 6 ландшафтов: 1. Жигулевский, 2. Винновский, 3. Александровский, 4. Переволокско-Усинский, 5. Рождественский, 6. Шелехметский.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ПТИЦ САМАРСКОЙ ЛУКИ

4.1. Таксономический состав

Фауна птиц Самарской Луки отличается высоким видовым разнообразием. Здесь сосредоточено 83,7 % видов птиц от фауны птиц Самарской области и 64,9 % фауны птиц Волжско-Камского края. За всю историю исследований на Самарской Луке отмечен 241 вид птиц из 18 отрядов, 48 семейств, 136 родов. Наиболее представлены отряды Воробьинообразных (РаззепСэгтез) (40,4 %), Ржанкообразных (СЬагаскийэгтез) (14,6 %), Соколообразных (Га1сотёае) (11,3 %) и Совообразных (Бт^огтез) (4,6 %). Приводится характеристика крупных таксонов (табл.1) и характеристика каждого отряда.

4.2 Распределение видов птиц по характеру связи с территорией

Приводится подробная характеристика каждой группы птиц по характеру связи с территорией (оседлые, гнездящиеся, кормящиеся, пролетные, зимующие, залетные, виды с неопределенным характером связи).

4.3. Зоогеографический анализ фауны птиц

Используя типы фаун предложенные Б.К.Штегманом (1935), проводится зоогеографический анализ орнитофауны Самарской Луки. Здесь преобладают представители европейской фауны 26,5%, представители сибирской фауны составляют 4%, а средиземноморской и монгольской - по 2%. Среди оседлых и гнездящихся птиц Самарской Луки 17 видов обитают на границе ареала. Из них преобладают северные виды, обитающие на южной границе ареала; 6 видов находятся на северной границе ареала и 1 вид на восточной границе.

4.4 Биотопический анализ фауны птиц

За основные места обитания птиц принимались те биотопы, видовой состав которых можно отнести к одной из экологических групп: птицы леса, птицы опушек и редколесий, птицы открытых пространств (лугов, степей, сельскохозяйственных полей и залежей), водно-болотные обитатели, обитатели урбанизированных территорий.

Основными лесными видами являются: зяблик, большая и длиннохвостая синицы, буроголовая гаичка и обыкновенная лазоревка, пеночка-теньковка, обыкновенный поползень, зарянка, малая мухоловка, мухоловки белошейка и пеструшка, певчий дрозд, все виды дятлов, серая и длиннохвостая неясыти, рябчик, вальдшнеп. Характерными для редколесья и опушек видами являются полевой воробей, обыкновенная зеленушка, обыкновенная и садовая овсянки, лесной конек, лесной жаворонок, серая и садовая славки, серая ворона, обыкновенный канюк. Для открытых пространств Самарской Луки характерны

луговой чекан, коростель, серая куропатка, полевой лунь. В пойменных участках - болотная и садовая камышевки, варакушка, тростниковая овсянка. На сельскохозяйственных полях - полевой жаворонок, перепел, желтая трясогузка. Типичными околоводными обитателями района исследований являются: все виды чаек, крачек и куликов, кряква, обыкновенный гоголь, чирки - трескунок и свистунок, лебедь-шипун, береговая ласточка, черный коршун, обыкновенный зимородок, серая цапля, орлан-белохвост.

Таблица 1

Характеристика крупных таксонов фауны птиц Самарской Луки_

Отряд Семейство Род Вид Самый многочисленный род

Число % Число % Наименование Число видов

1 2 3 4 5 6 7 8

Гагарообразные Гагаровые 1 0,7 2 0,8 Gavia 2

Поганкообразные Поганковые 1 0,7 4 1.7 Podiceps 4

Веслоногие Баклановые 1 0,7 1 0,4 Phalacrocorax 1

Листообразные Цаплевые 5 4 5 2,1

Ибисовые 1 0,7 1 0,4 Platalea 1

Аистовые 1 0,7 2 0,8 Ciconia 2

Гусеообразные Утиные 11 8,2 22 9,1 Anas 7

Соколообразные Скопиные 1 0,7 1 0,4 Pandion 1

Ястребиные 10 7,4 19 8,0 Circus 4

Соколиные 1 0,7 7 3,0 Falco 7

Курообразные Тетеревиные 3 2,2 3 U

Фазановые 2 1,5 2 0,8

Журавлеообразные Журавлиные 1 0,7 1 0,4 Gnis 1

Пастушковые 5 4 6 2,5 Porzana 2

Дрофиные 1 0,7 1 0,4 Otis 1

Ржанкообразные Ржанковые 4 3 5 2,1 Charadrius 2

Кулики-сороки 1 0,7 1 0,4 Haematopus 1

Бекасовые 10 7,4 19 8,0 Tringa 5

Тиркушковые 1 0,7 1 0,4 Glareola 1

Чайковые 3 2,2 9 3,7 Larus 5

Голубеобразные Голубиные 2 1,5 5 2,1 Columba 3

Кукушкообразные Кукушковые 1 0,7 2 0,8 Cuculus 2

Совообразные Совиные 9 6,8 11 4,6 Asió, Strix по 2

Козодоеобразные Козодоевые 1 0,7 1 0,4 Caprimulgus 1

Стрижеобразные Стрижиные 1 0,7 1 0,4 Apus 1

Ракшеобразные Сизоворонковые 1 0,7 1 0,4 Coradas 1

Зимородковые 1 0,7 1 0,4 Alcedo 1

Щурковые 1 0,7 1 0,4 Merops 1

Удодообразные Удодовые 1 0,7 1 0,4 Upupa 1

Дятлообразные Дятловые 4 3 7 3,0 Dryocopus 3

Воробышообразные Ласточковые 3 22 3 1Д

Жаворонковые 3 2а 3 U

Трясогузковые 2 1,5 7 3,0 Motacilla 4

Сорокопутовые 1 0,7 3 U Lanius 3

Иволговые 1 0,7 1 0,4 Oriolus 1

Скворцовые 1 0,7 1 0,4 Sturnus 1

Врановые 4 3 7 3,0 Corvus 4

Свиристелевые 1 0,7 1 0,4 Bombycilla 1

Крапивниковые 1 0,7 1 0,4 Troglodytes 1

Завирушковые б 4,5 19 8,0 Sylvia 5

Корольковые 1 0,7 1 0,4 Rtgulus 1

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 6 7 8

Мухоловковые 8 6 19 8,0 ТигсЦк 5

Длиннохвостые синицы , 1 | 0,7 , 1 0,4 AegithaIos 1

Синицевые 1 0,7 7 3,0 Рапк 7

Поползневые 1 0,7 1 0,4 51«а 1

Пшпуховые 1 0,7 1 0,4 СегЙиа 1

Воробьиные 11 8,2 14 5,8 Разэег, РгищШа, АсапЙш по 2

Овсянковые 2 1,5 7 3,0 ЕтЬепга 6

Всего: 136 241

К синантропным видам Самарской Луки можно отнести сизого голубя, серую ворону и сороку, домового воробья, горихвостку-чернушку, кольчатую горлицу. Кроме этого в населенных пунктах Самарской Луки отмечено гнездование 42 видов диких птиц.

5. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПИЩ И СРЕДУ ИХ ОБИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ САМАРСКОЙ ЛУКИ

На территории Самарской Луки представлен большой спектр воздействий на природные экосистемы. Основная часть территории заповедника с 1966 года не испытывала прямой антропогенной нагрузки. В национальном парке заповедная зона занимает 33 % территории и состоит из 18 разрозненных участков. Сенокосы и пастбища - 12 %, пашни 27,6 %, урбанизированные территории - 6,6 %. Зона маршрутного отдыха охватывает 53 % территории национального парка (Рощевский, 1991).

5.1 Основные виды антропогенных воздействий значимых для птиц

По степени значимости для птиц антропогенные воздействия мы разделили на 2 группы:

I группа - антропогенные воздействия, приводящие к разрушению мест обитания коренных видов птиц: затопление в результате зарегулирования стока р. Волги, добыча полезных ископаемых в карьерах открытым способом, застройка и распашка больших по площади территорий.

Эти изменения приводят к необратимым последствиям, разрушаются все биогеоценотические связи. На месте исходных природных биогеоценозов формируются новые - природно-антропогенные или антропогенные. Происходит замена одних орнитокомплексов другими.

II группа. Антропогенные воздействия, приводящие к изменению мест обитания коренных видов птиц: вырубка леса, рекреационное воздействие, прокладка коммуникаций (дорог, ЛЭП), сенокошение, выпас скота, застройка небольших по площади территорий, расположенных внутри природного ландшафта.

Подобные воздействия не разрушают ландшафт в целом, а представляют собой вкрапления нарушенных участков в природный ландшафт. После снятия подобного рода воздействий через ряд сукцессионных стадий возможно восстановление природного ландшафта (биогеоценоза) и соответствующего ему орнитокомплекса.

Рассматривается каждый вид воздействия, его масштабы на территории Самарской Луки, значение для птиц в прошлом и настоящем.

Установлено, что в условиях Самарской Луки дороги оказывают влияние на видовое распределение птиц, способствуют проникновению опушечных видов в лесные массивы. Прокладка дорог на охраняемых территориях способствует изменению плотности птиц, как на самих дорогах, так и на окружающих их лесных массивах. Видовой состав и плотность населения птиц на дороге и в 25 метровой полосе вдоль дороги зависит от ширины вырубки под дорогу и ширины придорожной полосы.

Прекращение сенокошения на первых порах способствует росту популяции перепела и коростеля, в дальнейшем зарастание лугов древесно-кустарниковой растительностью ведет к вытеснению этих видов.

С началом экономического кризиса в стране в конце XX века в результате развала ряда хозяйств на Самарской Луке прекращается распашка земель. На залежах сообщества проходят стадии восстановительных сукцессий. Эти изменения оказались благоприятными для серой куропатки, которая почти исчезла на Самарской Луке к началу 90-х годов XX в. На заросших сорняками полях концентрируются птицы в период миграций (2002 год, около 3000 обыкновенных чечеток).

После выселения людей, первыми покидают территории поселков врановые и сизые голуби, так как лишаются основного источника питания -пищевых отбросов. В это же время резко возрастает смертность «диких» видов. Если не проводится рекультивация и демонтаж зданий такие виды как обыкновенный скворец, деревенская ласточка, полевой воробей, обыкновенный скворец и обыкновенная каменка продолжают заселять территории поселков до тех пор, пока сохраняются защитные и гнездопригодные свойства местообитания. При рекультивации территории процесс вытеснения синантропных видов происходит гораздо быстрее. Открытые пространства внутри лесного массива на месте бывших поселков активно заселяются такими видами как белая трясогузка, обыкновенная овсянка, луговой чекан. По мере зарастания нарушенных земель сорной растительностью эти территории в период миграций становятся местом скопления птиц (черноголовый щегол, чиж, разные виды синиц). По мере зарастания территорий бывших поселков, формируются опушечные сообщества со свойственными им видами птиц (обыкновенный жулан, лесной конек, славки, обыкновенная чечевица, белобровик). На небольших озерах в бывшем поселке Гудронный в период миграций останавливаются водоплавающие и околоводные птицы (кряква, чирки трескунок и свистунок, круглоносый плавунчик, серая цапля). Кряква и чирки гнездятся вблизи этих водоемов.

5.2. Изменение значения отдельных экологических факторов

В населенных пунктах Самарской Луки сезонные изменения в составе и численности птичьего населения тесно связаны с изменением трофической обстановки. В период миграций обилие (особ./кв.км) птиц в с. Бахилова Поляна возрастает в 6 - 8,5 раза по сравнению с окружающими природными биотопами.

Антропогенное преобразование ландшафтов приводит к изменению защитных И гнездо пригодных свойств местообитаний птиц. В населенных пунктах Самарской Луки преобладают виды, гнездящиеся рядом с жильем человека (72 %). Виды, использующие для устройства гнезд постройки человека, составляю! 15 %. В основном это синантропные виды. Искусственные гнездовья заселяет 13 % видов птиц гнездящихся в населенных пунктах.

Для поселков района исследований характерно изъятие жертв как специализированными хищниками (ястребы тетеревятник и перепелятник, длиннохвостая и серая неясыти, ушастая сова, сплюшка, домовый сыч) так и врановыми - серой вороной и сорокой. В сходных биотопах обилие серой вороны резко возрастает там, где биоценоз испытывает антропогенную нагрузку (рис.5.1). Но и в природных и в антропогенных биоценозах условия питания играют главную роль среди причин, определяющих численность серой вороны. Основным поставщиком пищи для серой вороны на Самарской Луке является р. Волга. Поэтому численность вороны тем выше, чем ближе биотоп расположен к р. Волге не зависимо от того испытывает он антропогенную нагрузку или нет.

Под влиянием деятельности человека изменяются конкурентные отношения за места гнездования. Кроме наиболее известного примера конкурентных отношений между обыкновенным скворцом и полевым воробьем в районе исследований А.Р.Деливроном (1933) были отмечены подобные отношения для огаря и галки. Нами - для обыкновенного скворца и черного стрижа, а также для обыкновенного скворца и большой синицы.

Рис. 1. Изменение обилия серой вороны в разных биотонах Самарской Луки

Условные обозначения:

Жигулевские горы: 1 - леса Жигулевских гор без антропогенной нагрузки, 2 - леса Жигулевских тор с антропогенной нагрузкой; 3 - населенный пункт (п. Бахилова Поляна).

Плато: 4 - леса плато без антропогенной нагрузки, 5 - леса плато с антропогенной нагрузкой, 6 -опушки с антропогенной нагрузкой, 7 - остепненное побережье без антропогенной нагрузки, 8 -остепйенное побережье с антропогенной нагрузкой.

Пойма и надпойменная терраса: 9 - леса надпойменной террасы с антропогенной нагрузкой, 10 -островная пойма без антропогенной нагрузки, 11 - береговая пойма с антропогенной нагрузкой.

5.3. Антропогенные формы элиминации

В измененных человеком биоценозах Самарской Луки, наряду с естественными причинами гибели птиц действуют антропогенные формы элиминации, среди которых мы выделяем постоянные, периодические и случайные.

Дается характеристика каждой из форм элиминации с указанием территорий, для которых они характерны. Наиболее значимыми факторами, приводящими к гибели более 20 видов птиц, является автотранспорт (29 видов) и домашние хищники (21 вид). К гибели 10 и более видов птиц привели 3 фактора: удары о стеклянную поверхность (14 видов), отлов слетков человеком (13 видов) и столкновение с ЛЭП (10 видов). В результате остальных причин погибло от 1 до 8 видов птиц.

5.4. Адаптация птиц к новой экологической обстановке

Рассматриваются защитные реакции птиц против антропогенных форм

элиминации; адаптации к гнездованию в антропогенном ландшафте и биологические изменения, отмеченные у птиц, населяющих антропогенные ландшафты Самарской Луки.

6. РОЛЬ ЛАНДШАФТОВ САМАРСКОЙ ЛУКИ В СОХРАНЕНИИ РАЗНООБРАЗИЯ ФАУНЫ ПТИЦ

В зависимости от представленности основных мест обитания птиц, степени их нарушенности и общей площади ландшафты вносят различный вклад в сохранение видового разнообразия птиц Самарской Луки. Сравнительный анализ видового состава населения птиц показал, что наибольшее сходство в фауне птиц наблюдается в Александровском, Переволокско-Усинском и Рождественском ландшафтах. Наибольшим отличием характеризуется население птиц Жигулевского (единственный горный ландшафт) ландшафта и Шелехметского (единственный пойменный ландшафт). В зависимости от соотношения площади ненарушенных и трансфор-мированных мест обитания птиц ландшафты можно объединить в 4 группы:

а) слабо трансформированные (соотношение ненарушенных местообитаний к нарушенным - 16/1) - Шелехметский ландшафт; б) умеренно трансформированные (соотношение 1,5/1 - 1/1) - Жигулевский и Винновский ландшафты; в) значительно трансформированные ландшафты (соотношение 1/4 -1/3) - Перево-локско-Усинский и Рождественский; г) сильно трансформированные (соотношение 1/10) Александровский ландшафт.

По обилию видового разнообразия птиц ландшафты можно объединить в 4 гуппы: а) высокое видовое разнообразие (Жигулевский и Шелехметский); б) среднее видовое разнообразие (Винновский); в) низкое видовое разнообразие (Александровский и Рождественский); г) крайне низкое видовое разнообразие (Переволокско-Усинский). Высокое видовое разнообразие птиц сохраняется в тех ландшафтах, где преобладают территории с ненарушенными местообитаниями птиц (Шелехметский). Либо там, где наряду с нарушенными, имеются террито- ~ рии со строгим заповедным режимом (Жигулевский). Средним видовым разнообразием птиц обладает Винновский ландшафт, где ненарушенные местообитаия составляют почти половину территорий, значительная часть которых имеет

строгий заповедный режим. Низкое видовое разнообразие в значительно трансформированном Рождественском и сильно трансформированном Александровском ландшафтах. Крайне низкое видовое разнообразие в Переволокско-Усинском ландшафте. Хотя доля ненарушенных местообитаний по отношению к нарушенным в этом ландшафте выше, чем в Александровском, но здесь меньше всего представлена группа лесных обитателей, а именно они составляют основу населения птиц Самарской Луки. Площадь территории покрытой лесом в Пере-волокско-Усинском ландшафте в 8 раз меньше, чем в Александровском. Не зависимо от общей площади и степени освоенности во всех ландшафтах среди видов длительное время пребывающих на территории преобладают виды птиц связанные с древесной растительностью (рис. 2).

80 -|

70 -•

ОН 20% 40% 60% КО1/. 100%

0 Обитатели леса

И Обитатели опушек

□ Обитателиоткрытых пространств

И Прибредно-водные обитателя

Б Обитатели антропогенных биотопов

Рис. 2. Распределение вид о и птиц с устойчивой связью с территорией по экологическим группам (в %)в ландшафтах Самарской Луки

й 60--о4

| 50

!40 \ 30

I 20 |

10

Ё о

I

а.

л.

Ц

ш

Ц

11-1

1 2 3 4 5

Лавдшафты

0 Общее число видов Ш Гнездящихся ■ Редких

Рис. 3. Вклад ландшафтов Самарской Луки в сохранение видового разнообразия птиц

Ландшафты: 1 - Жигулевский, 2 - Винновский, 3 - Александровский, 4 - Переволокско-Усинскнй, 5 - Рождественский, 6 - Шелехметский

Наиболее существенный вклад в сохранение видового разнообразия птиц Самарской Луки вносят Жигулевский, Шелехметский и Винновский ландшафты (рис. 3). В Жигулевском и Винновском ландшафтах находятся наиболее жизнестойкие экосистемы на Самарской Луке, это - Центральные Жигули и Чарокайский яее (Рощевский, 1003). Поэтому строгое соблюдение природоохранного режима на их территории гарантирует сохранность высокого разнообразия птиц в этих ландшафтах. Площадь Шелехметского ландшафта очень маленькая, а степень ее рекреационного использования постоянно растет. Для поддержания высокой роли этого ландшафта в сохранении разнообразия населения птиц Самарской Луки необходима разработка сдерживающих механизмов рекреацион-

ного использования территории и выделение дополнительных участков со строгим природоохранные режимом.

Для сохранения видового разнообразия Рождественского, Александровского и Переволокско-Усинского ландшафтов необходимо выделение дополнительных заповедных зон на территориях вышедших из хозяйственного использования.

7. ДИНАМИКА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ ОСТРОВОВ СЕРЕДЫШ И ШАЛЫГА

В районе Самарской Луки волжские острова занимают значительную площадь, но большинство из них используется в рекреационных целях. В связи с включением в 1932 году в состав Жигулевского заповедника островов Сере-дыш и Шалыга появилась возможность проведения стационарных наблюдений и изучения динамики процессов происходящих на них. Нами было выделено 7 периодов, которые характеризуются изменением площади и конфигурации островов, растительности и населения птиц, степенью антропогенного воздействия: I период исследований (1932 - 1934 гг.), II период (1935 - 1944 гг.), Ш период (1945 - 1960 гг.), IV период (1961 - 1979гг.), V период (1980 - 1990 гт.), VI период (1991 - 2000 гг.), VII период (2001 - 2006 гг.). В подразделах 7.1. - 7.7 для каждого периода приведена картина растительного покрова и населения птиц, дается описание конфигурации островов и антропогенного воздействия на экосистемы.

7.8. Многолетние изменения островных экосистем

За 75 лет на о. Шалыга сформировался растительный покров, который занимает 80 % площади, а доля открытых песков сократились по сравнению с начальным периодом в пять раз. Сформировались основные растительные сообщества, их соотношение с открытыми песками пришло в относительное равновесие (рис. 4.). Появились элементы материковой флоры. На Середыше сукцессионные изменения растительности проявились в занесении острова, в изменении соотношения древостоев (сокращение доли осокоревых и ветловых, увеличение - сосновых и вязовых). К VII периоду почти исчезли тальниковые заросли, занимавшие пятую часть площади острова в I период. Доля открытых пространств, занятых разнообразными растительными сообществами растет, и эта тенденция будет сохраняться в ближайшее время.

В составе населения, численности и характере пребывания отдельных видов птиц обитающих на островах произошли следующие изменения (рис. 5.).

Исчезло 18 видов, которые обитали на островах (жили оседло, гнездились, отмечались на пролете или на кормежке) только до строительства Куйбышевской ГЭС (залетные виды нами не учитывались). Среди исчезнувших преобладают виды, места обитания которых, были затоплены (72,2 %). Тетерев и глухарь были выбиты в период отсутствия заповедного режима. Исчезновение черного аиста, кобчика, сапсана и сизоворонки не связано с событиями, происходящими на островах.

Появилось 49 видов, которые не обитали на островах до IV периода. Из них появление 32,6 % видов связано с изменением гидрологического режима, а 59,2

% обусловлено изменением растительного покрова островов. Десять ослабили связь с островом, ранее они гнездились здесь или отмечались на

видов

0% 20% 40% 60% 80% 100% 0% 20% 40% 60% К0% 100%

А Б

1 Луг« О И<к>к

Рис. 4. Изменение доли площадей с различным растительным покровом на о. Середыш (А) и на о. Шалша (Б) (% от площади каждого острова)

Обозначения:

1 — исчезнувшие виды

2 - появившиеся виды

3 — ослабившие связь с территорией

4 - упрочившие связь с территорией

5 - сократившие численность

6 - увеличившие численность

7 - восстановившиеся виды

Рис. 5. Изменение характера связи с территорией И численности птиц на островах за 75 лет

кормежке. Для 70 % видов птиц этой группы изменения вызваны зарегулированием р, Волги. Десять видов упрочили связь с островами, из них 5 - в связи с увеличением доли лесной растительности. Переход ордана-белохвоста к оседлому образу жизни обусловлен изменением гидрологического режима (отсутствием ледостава в районе ГЭС). У 15 видов численность сократилась, из них у 40 % - за счет затопления прежних мест обитания; у 26,7 % видов - за счет увеличения доли других видов и усложнения орнитокомплексов лесных биотопов. После зарегулирования р. Волги значительно возросла численность озерной и сизой чаек и речной крачки, а характер пребывания их не изменился. И последнюю группу составляют виды, которые в 30-40-е годы обитали на островах, после зарегулирования р. Волги исчезли и вновь появились в 80-90-х годах. Таких видов 13, из них 38,4 % - виды, возвращение которых на острова

связано с динамикой растительных сообществ и улучшением условий гнездования (опушечные виды). Для 30,8 % видов с увеличением площадей мелководий улучшились кормовые условия (кулики: сорока, воробей, турухтан и круглоносый плавунчик). Возвращение на гнездование тростниковой овсянки и дроздовидной камышевки связано с формированием вторичных прибрежных орнитокомплексов.

В целом для островов Середыш и Щалыга характерно увеличение видового разнообразия птиц от 71 вида (I период) до 110 (VI период) и продолжительности периода максимального видового разнообразия: от 1 месяца (май) в I периоде, до 5 месяцев (с мая по сентябрь) в VI периоде.

В течение всего периода наблюдений основу населения птяц островов составляют прибрежно-водные и лесные обитатели. В многолетней динамике видового состава прибрежно-водных обитателей, представленных отрядами

60

Я |

5 40

0 Ш р 30

ЕГ

н 20

1 ю

12 3 4 5 6 7 Периоды наблюдения

-Количество видов

Рис. 6. Изменение количества видов в группе Гфибрежио-водных обитателей

2 3 4 5 6 7 Периоды наблюдения — Кулики —Чайки

Рис. 7.. Изменение количества видов куликов и чаек

гусеобразных и ржанкообразных прослеживается два выраженных пика во И и VI периодах (рис. 6.). Эта динамика в большей степени определяется изменениями в отряде ржанкообразных (рис. 7.).

В многолетней динамике авинаселения лесных биоценозов прослеживается

60

^ ю

1 2 3 4 5 6 7 Периоды наблюдений

Рис. 8, Измепсние числа видов птиц, связанных с древесной растительностью

2 3 4 3 6 7 Периоды наблюдений

Ш Многочисленные Е1 Обычные ЯРедкие

Рис, 9. Изменение доли видов птиц с различной численностью п лесных биоценозах

увеличение числа видов птиц связанных с лесом (Рис. 8.), а среди них доли редких видов (Рис. 9.).

8. РЕДКИЕ ВИДЫ

На Самарской Луке нами выявлено 107 видов (44,3% от всей фауны птиц района), которые внесены в «Красный список особо охраняемых редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений» (Красный список..., 2004). Из них: 19 видов занесено в Красную книгу Российской Федерации (2001), 10 видов - в Красную книгу СССР (1984), 7 видов имеют статус международного значения (МСОП, 2000), 4 вида - внесены в Красный список Европы (1992), 105 видов международного значения охраняются международными конвенциями или соглашениями. Среди птиц, обитающих на данной территории, 35 видов признаны регионально редкими и рекомендованы для включения в Красную книгу Самарской области. Большинство редких видов имеют прочную связь с территорией (54,2 %). Это гнездящиеся (50 видов) и оседлые (8 видов) птицы. Достаточно длительное время пребывают на Самарской Луке 40,2 % видов. Это - пролетные (32 вида), кормящиеся (4 вида), зимующие (4 вида) и виды с не определенным характером связи с территорией (3 вида). И только 6 видов лишь иногда залетают на Самарскую Луку во время миграций (5,6 %). Таким образом, Самарская Лука играет важную роль в сохранении редких видов птиц.

Приводится данные о 35 редких видах, обитающих на Самарской Луке и занесенных в список видов рекомендованных для включения в Красную книгу Самарской области.

ВЫВОДЫ

1. На Самарской Луке обитает 226 видов птиц из 8 отрядов, 48 семейств, 136 родов, что составляет 83,7 % от фауны птиц Самарской области и 64,9 % от фауны птиц Волжско-Камского края. Здесь зарегистрировано 7 видов международного, 19 видов Российского и 35 видов регионального значения.

2. Высокая мозаичность естественных и антропогенных экосистем объясняет большое видовое разнообразие птиц.

3. Наиболее существенную роль в сохранении видового разнообразия выполняют Жигулевский, Шелехметский и Винновский ландшафты, где отмечено максимальное общее число видов, в том числе гнездящихся и редких, занесенных в Красные книги. В сохранении видов прибрежно-водных биотопов и мигрирующих перелетных птиц большой вклад вносят заповедные острова на Волге.

4. На формирование и динамику орнитонаселения Самарской Луки в настоящее время существенное влияние оказывают антропогенные факторы: рекреация и застройка территории, зарегулирование Волги и др.

5. Динамика населения птиц заповедных островов носит циклический характер и следует за сукцессией растительных сообществ в условиях измененного гидрологического режима р. Волги.

6. В целом территория Самарская Лука играет важную роль в сохранении как общего фаунистического разнообразия птиц всего Волжско-Камского края, в том числе редких видов и видов, обитающих на границе ареалов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для поддержания высокого видового разнообразия птиц Самарской Луки

необходимо:

1. Строгое соблюдение природоохранного законодательства на ООПТ Самарской Луки.

2. Разработка механизмов ограничения рекреационной нагрузки на природные объекты национального парка «Самарская Лука».

3. Увеличение территории заповедных и охранных зон в тех ландшафтах, где наиболее трансформированы местообитания птиц (Переволокско-Усинском, Рождественском и Александровском) за счет земель выведенных из хозяйственного использования.

4. Обеспечение сохранности существующих заповедных зон в национальном парке «Самарская Лука» возможно только при условии наличия вокруг них переходной - охранной зоны. Согласно существующему зонированию национального парка это условие не всегда соблюдается.

5. Для обеспечения охраны природных комплексов Жигулевского заповедника, вдоль всей южной границы необходимо создание охранной зоны национального парка. При существующем зонировании недопустимо интенсивное развитие туризма на границе заповедника.

6. При ликвидации промышленных объектов расположенных вдоль северной границы заповедника (нефтепромысел, карьер по добыче известняка) целесообразно возвращение их территорий в состав заповедника.

7. Для охраны орнитокомплексов островов Жигулевского заповедника необходимо ужесточение охраны и в первую очередь перекрытие протоки ведущей в центр острова Середыш.

8. Осуществление мониторинга видового богатства птиц и изменений орнитокомплексов Самарской Луки под воздействием современной хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лебедева Г.П. Динамика экосистем островов Середыш и Шалыга /

Г.П. Лебедева, Т.Ф. Чап // Известия Самарского научного центра РАН. -Самара, 2007. - Т.9. - № 1. - С. 187-195.

Публикации в сборниках и материалах конференций

2. Романюк Г.П. Изменение численности хищных птиц Жигулевского заповед-

ника за 50 лет / Г.П. Романюк // Охрана хищных птиц. Материалы первого совещания по экологии и охране хищных птиц. - М., 1983. - С.65-67.

3. Романюк Г.П. Заповедные природные комплексы в районе карьера

«Богатырь» / Г.П.Романюк, И.В. Любвина // Проблемы рационального использования и охраны природного комплекса Самарской Луки. -Куйбышев, 1983. - С.4-42.

4. Романюк Г.П. О водоплавающих птицах Жигулевского заповедника / Г.П.

Романюк // Современное состояние водоплавающих птиц. Тез. Всесоюзного совещания. - М., 1984. - С. 43-44.

5. Романюк Г.П. Хищные птицы Жигулевского заповедника / Г.П. Романюк //

Хищные птицы и совы в заповедниках РСФСР. - М., 1985. - С. 70-79.

6. Романюк Г.П. О гнездовании лебедя-шипуна в Куйбышевской области /

Г.П.Романюк //Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц. -М., 1984.-С.43.

7. Лебедева Г.П. Охрана редких птиц в Куйбышевской области (Результаты и

перспективы привлечения орнитологов-любителей к инвентаризации и охране птиц) / Г.П.Лебедева // Охрана животных в Среднем Поволжье. -Куйбышев, 1988. - С. 22-25.

8. Лебедева Г.П. Новые данные к орнитофауне Жигулевского заповедника /

Г.П.Лебедева // Социально-экологические проблемы Самарской Луки. -Куйбышев, 1990. - С. 153-158.

9. Лебедева Г.П. Редкие виды хищных птиц Самарской области / Г.П.Лебедева

// Материала 3-й конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии. 4.1. - Ставрополь, - 1998.

10. Лебедева Г.П. Материалы к кадастру орнитофауны Самарской области /

Г.П. Лебедева., И.В. Пантелеев // Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза,

1998.

11. Лебедева Г.П. Фаунистический обзор птиц Жигулевского заповедника /

Г.П.Лебедева, И.В. Пантелеев // Бюлл. Самарская Лука, №9\10. - Самара,

1999. - С.286-299.

12. Лебедева Г.П. Орнитофауна Жигулевского заповедника (прошлое, настоя-

щее, будущее) / Г.П.Лебедева, И.В. Пантелеев // Самарская Лука на пороге третьего тысячелетия (Мат-лы к докладу "Состояние природного и культурного наследия Самарской Луки"). - Тольятти, 1999, - С.205-211.

13. Лебедева Г.П. Изменение орнитокомплексов некоторых водоемов Самар-

ской области под влиянием деятельности человека / Г.П.Лебедева, И.В.Пантелеев // Экологические проблемы Среднего Поволжья: Материалы межрегион, научио-практич. конф. - Ульяновск, 1999. - С. 107-112.

14. Лебедева Г.П. Роль техногенных водоемов в сохранении разнообразия

орнитофауны Самарской области / Г.П.Лебедева, И.В. Пантелеев // Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины: Сб. матер, междунар. науч. конф. - Пенза, 1999. - С. 230233.

15. Лебедева Г.П. История изучения орнитофауны Самарской Луки / Г.П.

Лебедева, И.В. Пантелеев // Краеведческие записки. Вып. IX. - Самара,

2000. - С.243-247.

16. Лебедева Г.П. К вопросу о состоянии популяции коростеля в Самарской

области. / Г.П. Лебедева, И.В. Пантелеев, Т.Ф. Чап // Труды гос. зап-ка "Присурский". - Чебоксары, 2000. - Т. 3. - С.52-57

17. Лебедева Г.П. Эколого-фаунистическая характеристика орнитофауны

Самарской Луки / Г.П. Лебедева, И.В. Пантелеев // Биологическое разнообразие заповедных территорий: оценка, охрана, мониторинг. - Москва-Самара, 2000. - С.318-335.

18. Лебедева Г.П. Самарская область / Г.П. Лебедева, И.В. Пантелеев //

Ключевые орнитологические территории России. Т.1 Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России. - М., 2000. - С. 445-456.

19. Лебедева Г.П. Редкие виды птиц Самарской области / Г.П. Лебедева,

И.В. Пантелеев // Сб. Редкие, исчезающие и малоизученные птицы России, - М., 2000, - С.53-58.

20. Лебедева Г.П. Динамика популяции огаря на северной границе ареала в

пределах Волжско-Камского края / Г.П.Лебедева, И.В. Пантелеев В.М.Шапошников, С.И.Павлов // Казарка, т.6, - М., 2000,- С. 229-239.

21. Лебедева Г.П. О методических подходах к сравнительному анализу заповед-

ных территорий / A.B. Димитриев, Г.А. Ануфриев, О.В. Бакин, Г.П. Лебедева и др.// Биологическое разнообразие заповедных территорий: оценка, охрана, мониторинг. - Москва-Самара, 2000. - С. 46-50.

22. «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды

Самарской области в 2000 г.», вып. 11. Комитет природных ресурсов Самарской области. - Самара, 2001. -С. 58,95-98.

23. Lebedeva, G.P. Zhigulevsk Nature Reserve (193) / G.P. Lebedeva, I.V.Panteleev

// Important Birds Areas in Europe: Priority sites for conservation. Eds. Heath, M.F., Evans, M.I. Cambridge: UK: BirdLife International, 2000. V. 1. P. 646. (BirdLife Conservation Series No. 8)

24. Лебедева Г.П. Разнообразие орнитофауны Самарской губернии, проблемы

охраны / Г.П. Лебедева, И.В. Пантелеев // Биологические ресурсы и устойчивое развитие: Материалы Международной конференции (Пущино, Московской обл., 29 октября - 2 ноября 2001 г.). - М.: НИА-Природа, 2001. -С.132.

25. Лебедева Г.П., Жигулевский заповедник. Тема 6 Летопись природы. Раздел

Птицы 1994,95 г. / Г.П. Лебедева, И.В. Пантелеев, В.М.Сиротюк // Научные исследования в заповедниках и национальных парках России, Вып. 2, ч.1. -М., 2000.- С. 111- 117.

26. Лебедева Г.П. Жигулевский заповедник. Тема: «Летопись природы. 1996,

1997 гг.». Раздел Птицы. / Г.П. Лебедева, И.В. Пантелеев, В.М.Сиротюк // Научные исследования в заповедниках и национальных парках России. Вып. 2, Ч.2.- М., 2001,- С. 122- 128.

Подписано в печать 9 апреля 2007года. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № ms 443011 г. Самара ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ.