Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты воспроизводства промысловых рыб Северного Каспия
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кушнаренко, Александр Иванович

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальн.ость исследований

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость

1.5. Апробация результатов исследования

1.6. Публикация результатов исследований

1.7. Объем работы

2.0. Материал и методы исследований

2.1. Ихтиологические методы

2.2. Экологические методы

2.3. Отологические методы

2.4. Исследования уловистости орудий лова

2.5. Оценка численности рыб

2.6. Математическая обработка результатов наблюдений

2.7. Характеристика материала "■

3.0. Экологические особенности рыб

3.1. Экологические особенности молоди осетровых рыб

3.2. Экологическая -характеристика взрослых осетровых рыб

3.3. Поведение рыб у сетного долотна и в зоне действия орудия лова

3.4. Экологические особенности и поведение молоди полупроходных рыб

3.5. Реакция молоди сазана и белорыбицы на сетное полотно

3.6. Экологические особенности взрослых карповых рыб(вобла, лещ, судак)

3.7. Экологическая характеристика других рыб пресноводного комплекса Волго(- Каспийского района

3.8. Экологические основы лова каспийских сельдей

4.0. Оценка уловистости орудий лова

4.1. Влияние концентрации молоди

4.2. Влияние скорости траления

4.3. Влияние глубины водоема

4.4. Влияние массы молоди

4.5. Математическая модель зависимости коэффициента уловистости трала от факторов его обуславливающих

4.6. Оценка коэффициента уловистости

4,5 - метрового трала

4.7. Результаты экспериментального определения уловистости осетровых рыб тралом в море

4.8. Сравнительная оценка уловистости трала

5.0. Количественная оценка рыб

5.1. Траловый учет молоди осетровых в прудах рыбоводных заводов

5.2. Оценка численности осетровых рыб в Северном Каспии

5.3. Оценка численности молоди полупроходных рыб в Северном Каспии

5.4. Оценка численности взрослых полупроходных рыб в Северном Каспии

5.5. Количественная оценка морских сельдей

5.6. Оценка численности туводных рыб

5.7. Анализ точности количественных оценок популяций промысловых северокаспийских рыб

5.7.1. Возрастно-видовые особенности формирования погрешностей количественных оценок

5.7.2. Анализ точности оценок,численности полупроходных рыб

5.7.3. Анализ точность оценок биомассы и численности морских сельдей

5.7.4. Анализ точности оценок численности туводных рыб

5.7.5. Анализ точности оценок численности осетровых рыб в Северном Каспии

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Кушнаренко, Александр Иванович

7. Выводы и предложения

1.Каспийские рыбы в период нагула в море держатся разрозненно, ' образуя в некоторых районах лишь небольшие концентрации. Поэтому лов их в открытом море с целью организации здесь промысла любыми сетными орудиями лова представляется нам неперспективным. Возможен лишь научно-исследовательский лов.

2.Научно - исследовательский лов полупроходных и осетровых рыб с целью оценки их запасов в Северном Каспии наиболее эффективен в перйод максимальной их численности в этом районе(июнь, июль - осетровые; август, сентябрь - вобла, лещ, судак). Из применяемых орудий лова можно рекомендовать придонные тралы, для раскрытия которых используются распорные доски ( 4,5 метровый для молоди и 9,0 метровый для взрослых■рыб). Дополнительно могут применяться также жаберные сети с различной ячеей и секрета.

3. Для обловов прудов осетровых рыбоводных заводов эффективным является малогабаритный донный трал с жестким входным каркасом. Для оценки численности молоди рыб, характеризующейся различным поведением, на местах размножения наиболее рациональным является орудие лова, способное облавливать всю толщу воды волокуша). (

4.Основные виды морских сельдей весной, мигрируя из Южного Каспия, неоднократно образуют при благоприятных гидрологических условиях массовые подходы в береговую зону Среднего Каспия, где могут облавливаться морскими закидными неводами. Некоторые из них, занимая нерестовые угодья на северо-восточных мелководьях, создают устойчивые концентрации, представляющие несомненный промысловый и научный интерес. На обловах таких скоплений жаберными сетями основан учет стад каспийских морских I сельдей.

5.Ориентировочно-оборонительные реакции у ранних мальков (до ,22 суток) протекают с преобладанием пассивно-оборонительного рефлекса, проявляющегося в высокой так-тильности мальков с дном. Поэтому эффективность активных мальковых орудий лова(тралов) незначительна. У молоди более поздних возрастных групп начинает преобладать активная оборонительная реакция, проявляющаяся в активных попытках избежать опасной зоны, при этом мальки часто "отрываются" от' дна, вследствие чего легче подвергаются облову, б.На формирование и динамику поведенческих реакции оказывают влияние: численность особей в группе, ограничение пространства, скорость движения сети, физиологическое состояние рыбы. Выявленная динамика оборонительных реакций хорошо проявляется в улавливающей способности исследовательских орудий лова. На коэффициент уловистости трала оказывает влияние плотность скопления рыбы, скорость траления, физиологйческое состояние объекта. С увеличением количества рыбы в водоеме уловистость орудия лова возрастает. При больших концентрациях приращение функции уменьшается. Количественный анализ всех факторов, сопутствующих лову молоди, выявил математическую модель зависимости удовистости малькового трала от концентрации молоди(п), скорости траления(V) и веса мальков(Р):

7.Мальковый (4,5 метровый) трал характеризуется следующими коэффициентами уловистости по отношению к сеголеткам: воблы - 0,11, леща - 0,03. Коэффициенты уловистости 9,0 метрового придонного трала, используе мого в учетных съемках своеобразны для каждой возрастной группы воблы и леща: 2-летки воблы - 0,13, леща -0,05; 3-летки воблы - 0,25, леща - 0,08; 4-летки воблы - 0,61, леща - 0,20; 5-летки воблы - 0,50, леща - 0,17; 6-летки воблы - 0,27, леща - 0,09; 7 - летки воблы -0,19, леща - 0,06. Коэффициент уловистости 9,0 метрового трала для взрослых осетра и севрюги должен быть в соотношении 1:1,3 соответственно: если уловистость трала для осетра равна 0,1, то для севрюги она должна быть равна 0,13.

8 . На основе' определения коэффициента уловистости учетных орудий лова разработан и внедрён в практику осетроводства метод количественной оценки молоди осетровых в прудах осетровых рыбоводных заводов, применяемый на практике с 1970 года. С помощью этого метода на волжских рыбоводных заводах было учтено и выпущено в естественные водоёмы: в 1995г.-51, 6; 1996г.-51,2; 1997г.-55,8; 1998г.- 57,3; 1999г.-53,4 млн. экз. молоди

8; 1998г.- 57,3; 1999г.-53, 4 млн. экз. молоди белуги, осетра и севрюги. При помощи этого же метода скорректирована численность севрюги, нагуливающейся в Северном Каспии в июле семидесятых годов.

9.Впервые на Каспии осуществлен абсолютный учет полупроходных рыб. Численность промыслового стада воблы за последние пять лет составила: в 1996г. - 936; 1997г. -1102; 1998г. - 399; 1999г, - 702 млн. экз. Численность промыслового стада судака в эти годы уменьшилась с 10, 0 (1997г.) до 3,6(1999г.) млн. экз. Абсолютная численность пополнения (двух и трехлетки) леща по траловым съемкам в Северном Каспии в этот период составила:1996 г. -1497; 1997 г. - 1056,2; 1998 г. - 1823,9 млн. экз.

Численность нерестовых стад каспийских сельдей в на чале 80-х гг. составила: каспийского пузанка - 328 млн. экз., долгинской сельди и большеглазого пузанка - по I

16 млн. экз. В 90-е годы численность этих сельдей возросла .

Численность туводных рыб в промысловой зоне 1999г. составила: сазан - 3,8; сом - 15,0; щука - 10,0; красноперка - 2 3,0; линь? - 6,1; серебряный карась - 13,3 млн. экз.

10. Совершенствование способов количественной оценки промысловых рыб является важнейшей задачей рыбного хозяйства. Траловый метод("бонитировочный") учёта молоди в I наибольшей степени удовлетворяет рыбоводным требованиям. Учёт промысловых рыб в естественных водоёмах с помощью орудий лова способствует наиболее объективной оценке сырьевых ресурсов и их рациональному использованию .

6. Заключение

Представленная работа является результатом экспериментально-теоретического и практического исследования эколого-этологических особенностей каспийских рыб на разI личных этапах их жизненного цикла с целью разработки метода их количественной оценки на основе применения различных рыболовных орудий.

Анализ собственных многолетних исследований и многочисленных литературных источников показал, что каспийским рыбам на различных стадиях их жизни, а также в различные сезоны годового цикла свойственны экологические и этоло-гические особенности.

Молоди осетровых, характеризующихся "примитивными" признаками и некоторыми чертами "упрощения" организации

Никольский, 1950), в высокой степени присуща инертность поведения в1 зоне физических раздражителей. Ещё Ю.П. Фролов (1938), A.B. Бару (1959), Н. В. Праздникова (1970) отмечали наиболее позднее проявление в филогенезе у осетровых признака лабильности нервных процессов, которую они обнаружили лишь у высокоразвитых видов рыб.

По экологическому стереотипу реагирования осетровые рыбы относятся к малоподвижным рыбам с минимальной степенью объединённости, уступая1 в значительной мере карповым, лососевым, сельдевым. Неслучайно, что осетровые в любом возрасте и р любое время года, ■ как в искусственных, так и в естественных водоёмах, придерживаясь дна, не образуют значительных скоплений. С этой позиции осетровые рыбы являются наиболее лёгким объектом для количественной их оценки с помощью орудий лова.

Поведенческие реакции осетровых под воздействием различных раздражителей, как нами установлено, носят возрас-тно-видовые особенности.

Установлено, что ориентировочно-оборонительные реакции на внешние раздражители с увеличением возраста мальков своеобразно изменяются: они становятся менее осторожными. Казалось бы, подобный результат должен противоречить естественному развитию организма и тем данным, которые получены на других животных, свидетельствующих, что с возрастом организм теряет пассивно-оборонительный рефлекс, что позволяет в лучшей степени избегать опасности (Розенталь, 1930, Васильев, 1941, Милягин, 1949; Троши-хин, 1953, 1960 и др.). Однако имеющийся большой материал по эколого-физиологической оценке молоди осетровых, выращиваемой в искусственных условиях, показывает, что условия обитания откладывают отпечаток на органы и системы, ответственные за поведение рыб в водоёме. I

Малоподвижные мальки осетровых, у которых одним из ведущих рецепторов являются органы системы боковой линии (Андрияшев, 1944; Бабурина, 1957; Павлов и др., 1970), пользуются ближней ориентацией и слабо реагируют на сетное полотно. В этом у них имеются некоторые общие черты с бычками и другими донными малоподвижными рыбами. Движения у мальков осетровых плавные, больших перемещений они не совершают, держатся у дна. В отличии от осетровых молодь белорыбицы при испуге образует стайку, которая, опустившись в придонные слои, совершает круговые движения. Поведение молоди сазана ещё более сложно. К зрительному рецептору у них добавляются весьма чувствительные органы системы боковой линии. Они улавливают как малейшие изменения освещённости, так и незначительные стуки и шумы.

Неодинаково ведут себя < молодь воблы и леща. Ранняя молодь воблы непуглива и привлекается различными предметами, опущенными в 'воду. Косячки леща на полоях очень неустойчивы и при испуге рыбы рассредотачиваются. Они активно обходят встречающиеся на пути препятствия и в отличие от воблы придерживаются более глубоких слоёв водоёма, близко к берегу не приближаясь.

Следовательно, по оборонительному стереотипу реагирования (Рекубратский, 1966,1967), двигательной активности, лабильности нервных процес<ров молодь исследуемых видов рыб можно отнести к различным группам, по классификации Б.В. Выскребенцева (1970). Так, молодь осетровых можно отнести ко второй группе. Для их лова наиболее подходящим будет активное орудие типа тралов небольших размеров. Для лова молоди в возрасте до 30—35 суток скорость траления должна быть до 0,5 м/сек, чтобы не допускать образования зазора между нижней частью трала и дном водоема. Для мальков более старшего возраста приемлемым будет режим траления с повышенной скоростью (0,5—0,8 м/сек.). I

Молодь белорыбицы хорошо соответствует шестой группе, по классификации Б. В. Выскребенцева. Лов ее, очевидно, можно производить также тралом, но с увеличенными вертикальными размерами и обязательно соприкасающимся с дном.

Особенности поведения сазана позволяют отнести его к седьмой группе. Для лова сазана наиболее эффективным будет орудие лова, 'создающее значительно меньше шума, чем тралы, и передвигающееся с небольшой скоростью, или же неподвижные орудия лова.

Молодь воблы и леща, обитающая на мелководных, хорошо прогреваемых и интенсивно зарастаемых подводной растительностью площадях, наиболее эффективно облавливается активным орудием лова, процеживающим всю толщу воды.

Отмеченная нами (Кушнаренко, 1975) особенность молоди, осетровых сохраняется и у ,взрослых рыб. Оборонительная реакция при встрече с тралом наиболее ярко проявляется у осетров. Севрюга реагирует на трал менее заметно. Поэтому осетры, поднимаясь над дном, в большей степени залавливались верхним отделением трала. Севрюги чаще попадали в нижнюю часть разногоризонтного трала. В связи с этим коэффициент уловистости 9-метрового трала по осетру должен быть намного меньше, чем по севрюге. Большую подвижность по сравнению с севрюгой проявляет осётр и в зоне действия речного закидного невода (Пальгуй, 1984).

Белуга, -являясь пелагическим хищником, обитает в толще воды и при приближении орудия лова эту зону не покидает .

Таким образом", учитывая поведение осетровых рыб, можно полагать, что самым эффективным орудием лова будет такое, которое способно одновременно облавливать большую толщу воды. Таким орудием лова является ставная жаберная сеть или тралы с достаточно большим вертикальным раскрытием . I

Взрослые полупроходные рыбы в нагульный период (лето) обитают повсеместно в Северном Каспии, не создавая при этом значительных скоплений. Наибольшие концентрации образуют в мелководной (3-4 м) зоне моря. С увеличением глубины Северного Каспия плотность полупроходных рыб быстро уменьшается. В связи с' этим учётные траловые съёмки осуществляются согласно равномерно распределённой по всему морю сетке станций.

Полупроходные рыбы обитают в придонном слое, но с приближением трала вобла и лещ ведут себя неодинаково. Вобла с тёмной спинкой и светлым брюшком, остаётся в придонном слое, а лещ, имеющий желтовато-серые неясные тона, поднимается в толщу воды, как правило, с низкой прозрачностью, где он менее заметен. Поэтому вобла залавливается 9-метровым исследовательским тралом в значительной мере больше, чем лещ.

Пресноврдные виды рыб обитают главным образом в мелководной, предустьевой зоне (авандельте), обильно зарас-таемой подводной и надводной ' растительностью. Поэтому оценка их численности возможна только с помощью пассивных орудий лова- секретов и ставных сетей.

Сельди, как и другие каспийские рыбы, являются не стайными. Однако в определенное время года могут создавать скопления, которые молено использовать для облова. Наиболее эффективный лов сельдей возможен в нескольких случаях. Лов сельдей на скоплениях, образующихся в прибрежной зоне Среднего Каспия, на преднерестовых скоплениях, образующихся на мелководьях островов Кулалы, нерес . товых скоплений в Северном Каспии. Для оценки численности сельдей нами использованы обловы таких скоплений.

В соответствие с возрастными особенностями поведения рыб, нами подробно исследована динамика формирования коэффициента уловистости исследовательских орудий лова. I

Сначала.у рыб преобладают пассивно-оборонительные реакции и молодь особенно на ранних стадиях развития, при возникновении опасности плотно прижимается ко дну- главному её убежищу. В силу этого эффективность малькового трала низка. В дальнейшем, с возрастом, пассивный харакI тер оборонительной реакции у рыб снижается и начинает всё больше доминировать активная оборонительная реакция. Такое поведение рыб не противоречит поведению других животных. Поэтому для более старших, крупных особей, эффективность исследовательских тралов, после увеличения её у рыб средних возрастов, вновь становится незначительной.

Являясь одним из наиболее достоверных критериев функциональной активности (Шмальгаузен, 1961), подвижность рыб отражается в улавливаемости их тралами. С возрастом отмечается рост содержания энергетических веществ в организме, что обеспечивает увеличение двигательной активности (Шатуновский, 1985). Изменение активности в сочетании с формой оборонительной реакции достаточно надёжно объясняют динамику эффективности тралов применительно к вобле и лещу, а также обосновывают прогноз такой эффективности по осетровым рыбам.

По абсолютным показателям активность у карповых рыб выше, чем у осетровых, т.е. экологические стереотипы реагирования у них различны. Если рассматривать видовые стереотипы повёдения (Промтов, 1940; Lorenz, 1939; Lehrman, 1953), натуральные биокомплексы поведения (Промтов, 1956) или унитарные реакции (Крушинский, i960), то среди карповых рыб лещ более активен, чем вобла. Это позволяет лещу в лучшей степени избегать орудия лова. Среди осетровых рыб наиболее активен осётр, в связи с чем при дифференцировании коэффициен-та уловистости орудий лова по видам наименьшее значение среди двух видов рыб должно . быть у осетра.

На основе выполненных исследований по изучению эколо-го-этологических особенностей каспийских рыб, а•также их уловистости орудиями лова, нами впервые на Каспии осуществлена количественная оценка этих рыб на основе как исследовательских, так и промысловых уловов.