Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симонович, Елена Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Почвенная фауна и ее роль в формировании плодородия.

1.2. Почвообитающие фитофаги чернозема обыкновенного и меры борьбы с ними.

1.3. Биология и экология колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say) и методы борьбы с ним.

II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Агроклиматическая характеристика.

2.2. Материал и методы исследований.

III. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ПАСЛЕНОВЫХ (ТОМАТЫ, ПЕРЕЦ) И ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР (ПАССИФЛОРА СЪЕДОБНАЯ И КАССИЯ КОРИМБОЗА).

IV. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ (БАНКОЛ, РЕГЕНТ) ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА НА КАРТОФЕЛЕ.

V. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ИСПЫТУЕМЫМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ НА ПОЧВЕННУЮ БИОТУ (МЕЗОФАУНУ, МИКРОАРТРОПОД МИКРООРГАНИЗМЫ) ПРИ ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА.

VI. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА СКОРОСТЬ ДЕТОКСИКАЦИИ БАНКОЛ А И РЕГЕНТА В ПОЧВЕ. м I » ». I > ' . и

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона"

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из наиболее острых проблем является снижение плодородия пахотного горизонта почв агроценозов. Среди комплекса причин этого явления ведущая роль принадлежит дегумификации в результате замены природных биоценозов на агроценозы, для которых характерно снижение биологической активности почвы. Это связано с механической обработкой почвы, сменой растительного покрова, динамикой поступления в почву органических остатков, которые вызывают изменения температурного, водного, воздушного и окислительно-восстановительного режима почвы. Такие условия ускоряют процесс минерализации и возникновения в почвах дефицита свежего органического вещества по сравнению с почвами естественных биоценозов. Это усиливает микробиологическую нагрузку на гумус, что приводит к более интенсивному его разложению.

Одновременно наблюдается сокращение биологического разнообразия и численности почвообитающих животных. Поэтому все проводимые мероприятия должны быть направлены на восстановление естественного почвообразования, которое немыслимо без участия в нем почвенных организмов.

Использование средств защиты растений приводят к снижению численности не только целевых объектов (фитофагов), но и хищников. Процесс затрагивает практически все группы почвообитающих сапрофагов, особенно членистоногих - первичных разрушителей органических соединений. В результате в почве значительно снижается интенсивность процессов биологического разложения органических соединений, определяющих восстановление плодородия почв агроценозов. Поэтому основой защиты растений должен стать принцип предотвращения ущерба, а не истребление обитателей почвы.

В этой связи перспективными представляются экологически безопасные препараты микробного синтеза, способные активизировать почвенную биоту и защищать пропашные культуры от вредных почвообитающих насекомых. Поэтому изучение влияния биологически активных препаратов микробного синтеза на различные группы животных в почве, рост и развитие сельскохозяйственных культур представляет интерес не только с чисто зоологической, но и с точки зрения почвообразовательного процесса.

На биолого-почвенном факультете Ростовского госуниверситета ведутся комплексные исследования по использованию препаратов микробного синтеза в растениеводстве.

Установлено, что порошкообразный концентрат лизина в сочетании с минеральными удобрениями является эффективным средством в защите всходов пропашных культур от почвенных вредителей, положительно влияет на почвообитающих микроартропод, активизирует рост и развитие почвенных микроорганизмов, повышает коэффициент использования растениями минеральных удобрений, что приводит к увеличению урожайности пропашных культур (Пономаренко, 1969, 1980; Пономаренко, Казадаев, 1975; Казадаев, 1979, 1995; Казадаев, Пономаренко, Вальков, 1997; Казадаев, Пономаренко, Коган, 1997; Коган, Пономаренко, Казадаев и др., 1982; Коган, Казадаев, Пономаренко и др., 1987).

Для расширения сферы использования концентрата лизина в растениеводстве, на его основе было разработано биоудобрение. Это дало возможность применять его в личных подсобных хозяйствах в качестве активизатора почвенного плодородия и детоксиканта новых химических средств защиты растений.

Цель и задачи исследований. Основной целью было выявить экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры.

В связи с этим в задачу исследований входило:

- выявить влияние биоудобрения на рост и развитие пасленовых (томаты, перец) и цветочных культур (пассифлора съедобная и кассия коримбоза);

- изучить действие биоудобрения на биологическую эффективность испытуемых инсектицидов при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука;

- установить влияние биоудобрения в сочетании с используемыми инсектицидами (банкол, регент) на: а) почвенных членистоногих (мезофауну, микроартропод); б) микроорганизмы в пахотном горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного под картофелем;

- определить эффективность действия биоудобрения на скорость трансформации действующих веществ инсектицидов (банкола и регента);

- провести производственные испытания биоудобрения в сочетании с регентом-800, ВДГ на эффективность по защите картофеля от колорадского жука;

- разработать рекомендации по использованию биоудобрения в личных подсобных хозяйствах под сельскохозяйственные культуры.

Научная новизна и практическое значение работы. Обоснована эффективность применения биоудобрения под пасленовые и цветочные культуры. Выявлено, что при подкормке биоудобрением пасленовых и цветочных культур в течение вегетационного периода ускоряется развитие растений, что в итоге определяет повышение урожайности.

Установлено, что биоудобрение благотворно влияет на весь комплекс мелких членистоногих и микроорганизмы в горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного в сочетании с испытуемыми инсектицидами (банколом и регентом) под картофелем.

Выявлено, что при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука регентом в сочетании с биоудобрением ускоряется процесс трансформации фипронила - действующего вещества инсектицида.

Разработаны рекомендации по использованию биоудобрения в личных подсобных хозяйствах при корневых и внекорневых (опрыскивание по листу) подкормок всех видов овощей, плодово-ягодных культур и цветов.

Большую помощь в сборе и обработке энтомологического материала и определения состава почвенных микроартропод, а также видового состава ногохвосток оказали студенты и магистры кафедры зоологии Кальченко В.А., Булышева Н.И., Корсакова A.M., научные сотрудники Кременица A.M., кандидат биологических наук Петушкова Т.А.

Автор выражает всем самую искреннюю признательность.

Я особенно благодарна своему научному руководителю - профессору кафедры зоологии РГУ, доктору биологических наук Анатолию Анисимовичу Казадаеву.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Симонович, Елена Ильинична

1. Исследованиями выявлено, что при корневой подкормке биоудобрением овощных (томаты, перец) и цветочных (пассифлоры съедобной и кассии

коримбоза) культур улучшает корневое питание растений, положительно влияет на рост и развитие надземной массы, что способствует повышению урожайности овощных культур (томатов на 29,5 - 39,2%, перца на 22,7%).2. В результате исследований в течение 3-х лет (1998-2000 гг.) установлено, что биоудобрение не оказывает влияния на биологическую эффективность испытуемых инсектицидов (банкол, регент) против колорадского жука, но повышает урожайность клубней картофеля на 10-

3. Пиретроидные препараты (карате, шерпа) при рекомендованных дозах (2 мл; 1,5 мл на Юл воды) не эффективны против колорадского жука даже при двух и трехкратных обработках листовой поверхности картофеля.4. Новые химические соединения (банкол, регент-25, КЭ) в борьбе с колорадским жуком сохраняют высокую биологическую эффективность в течение 21 дня, в дальнейшем необходимо проведение второй обработки, которая до конца вегетации картофеля поддерживала численность вредителя ниже порога вредоносности. Применение регента-800, ВДГ в полевых и производственных опытах позволяло поддерживать биологическую эффективность в течение 30 дней. Гибель личинок всех возрастов, кладок яиц и имаго в течение всего учетного периода достигало 100% и новых кладок не отмечено.5. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование биоудобрения в сочетании с инсектицидами (банкол,

регент) при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука не оказывает существенного влияния на численность и видовой состав мезофауны, а улучшает условия существования большинства фупп микроартропод и активизирует микробиологические процессы в почве, что способствует повышению биологической активности почв.Применение испытуемых инсектицидов (карате, шерпы, банкола, регента 25, регента-800) приводит к уменьшению численности микроартропод и обеднению видового состава ногохвосток. Использование биоудобрения, как и препаратов микробного синтеза для регуляции микробиологических процессов экологически безопасно и является одним из путей улучшения питания растений.Использование биоудобрения в сочетании с регентом-25 и регентом-800 в качестве косубстратов при обработке картофеля от колорадского жука в процессе метаболизма фипронила активизирует микрофлору природных агроценозов и способствует снижению токсичности фипронила за вегетационный период.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона"

На правах рукописи

СИМОНОВИЧ ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОУДОБРЕНИЯ ПОД ОВОЩНЫЕ И ЦВЕТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ДОНА

03.00.16.-ЭКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2003 г.

Работа выполнена в Ростовском государственном университете

Научный руководитель^ доктор биологических

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический

университет.

Защита диссертации состоится 10 октября 2003 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 307.011.01. в Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул Береговая 21/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства

Автореферат разослан 10 сентября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

наук, профессор

Казадаев А.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.Г. Сидоренко; доктор сельскохозяйственных наук, К.С. Артохин

кандидат биологических наук

О.А.Зинчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время одной из наиболее острых проблем является снижение плодородия пахотного горизонта почв агроценозов. Среди комплекса причин этого явления ведущая роль принадлежит дегумификации в результате замены природных биоценозов на агроценозы, для которых характерно снижение биологической активности почвы. Это связано с механической обработкой почвы, сменой растительного покрова, динамикой поступления в почву органических остатков, которые вызывают изменения температурного, водного, воздушного и окислительно-восстановительного режима почвы. Такие условия ускоряют процесс минерализации и возникновения в почвах дефицита свежего органического вещества по сравнению с почвами естественных биоценозов. Это усиливает микробиологическую нагрузку на гумус, что приводит к более интенсивному его разложению.

Одновременно наблюдается сокращение биологического разнообразия и численности почвообитающих животных. Поэтому все проводимые мероприятия должны быть направлены на восстановление естественного почвообразования, которое немыслимо без участия в нем почвенных организмов.

Использование средств защиты растений приводят к снижению численности не только целевых объектов (фитофагов), но и хищников. Процесс затрагивает практически все группы почвообитающих сапрофагов, особенно членистоногих - первичных разрушителей органических соединений. В результате в почве значительно снижается интенсивность процессов биологического разложения органических соединений, определяющих восстановление плодородия почв агроценозов. Поэтому основой защиты растений должен стать принцип предотвращения ущерба, а не истребление обитателей почвы.

В этой связи перспективными представляются экологически безопасные препараты микробного синтеза, способные активизировать почвенную биоту и защищать пропашные культуры от вредных почвообитающих насекомых. Поэтому изучение влияния биологически активных препаратов микробного синтеза на различные группы животных в почве, рост и развитие сельскохозяйственных культур представляет интерес не только с чисто зоологической, но и с точки зрения почвообразовательного процесса.

На биолого-почвенном факультете Ростовского госуниверситета ведутся комплексные исследования по использованию препаратов микробного синтеза в растениеводстве.

Установлено, что порошкообразный концентрат лизина в сочетании с минеральными удобрениями является эффективным средством в защите всходов пропашных культур от почвенных вредителей, положительно влияет

оо 5 -/1

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

оэ ■т^лктЬоО»

на почвообитающих микроартропод, активизирует рост и развитие почвенных микроорганизмов, повышает коэффициент использования растениями минеральных удобрений, что приводит к увеличению урожайности пропашных культур (Пономаренко, 1969, 1980; Пономаренко, Казадаев, 1975; Казадаев, 1979, 1995; Казадаев, Пономаренко, Вальков, 1997; Казадаев, Пономаренко, Коган, 1997; Коган, Пономаренко, Казадаев и др., 1982; Коган, Казадаев, Пономаренко и др., 1987).

Для расширения сферы использования концентрата лизина в растениеводстве, на его основе было разработано биоудобрение. Это дало возможность применять его в личных подсобных хозяйствах в качестве активизатора почвенного плодородия и детоксиканта новых химических средств защиты растений.

Цель и задачи исследований.

Основной целью было выявить экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры. В связи с этим в задачу исследований входило:

- выявить влияние биоудобрения на рост и развитие пасленовых (томаты,

перец) и цветочных культур (пассифлора съедобная и кассия коримбоза);

- изучить действие биоудобрения на биологическую эффективность испытуемых инсектицидов при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука;

- установить влияние биоудобрения в сочетании с используемыми инсектицидами (банкол, регент) на: а) почвенных членистоногих (мезофауну, микроартропод); б) микроорганизмы в пахотном горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного под картофелем;

- определить эффективность действия биоудобрения на скорость трансформации действующих веществ инсектицидов (банкола и регента);

- провести производственные испытания биоудобрения в сочетании с регентом-800, ВДГ на эффективность по защите картофеля от колорадского жука;

- разработать рекомендации по использованию биоудобрения в личных подсобных хозяйствах под сельскохозяйственные культуры.

Научная новизна и практическое значение работы

Обоснована эффективность применения биоудобрения под пасленовые и цветочные культуры. Выявлено, что при подкормке биоудобрением пасленовых и цветочных культур в течение вегетационного периода ускоряется развитие растений, что в итоге определяет повышение урожайности.

Установлено, что биоудобрение благотворно влияет на весь комплекс мелких членистоногих и микроорганизмы в горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного в сочетании с испытуемыми инсектицидами (банколом и регентом) под картофелем.

Выявлено, что при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука регентом в сочетании с биоудобрением ускоряется процесс трансформации фипронила - действующего вещества инсектицида.

Разработаны рекомендации по использованию биоудобрения в личных подсобных хозяйствах при корневых и внекорневых (опрыскивание по листу) подкормок всех видов овощей, плодово-ягодных культур и цветов. Публикации и апробация результатов исследований

Результаты исследований были представлены на XIV, XV, XVI Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 2001, 2002, 2003; III (XIII) Всероссийской конференции по проблемам почвенной зоологии, Йошкар-Ола, 2002; международной конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия», Ростов-на-Дону, 2002; заседании кафедры зоологии биолого-почвенного факультета Ростовского госуниверситета, май, 2003;

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 18 приложений. Изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 1 рисунок и 3 фотографии. Список литературы включает 305 наименований, из них 32 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту.

- эффективность биоудобрения при подкормке пасленовых (томаты, перец, картофель) и цветочных (пассифлоры съедобной, кассии коримбоза) культур;

- биологическая эффективность биоудобрения в сочетании с инсектицидами при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука;

- влияние биоудобрения в сочетании с инсектицидами на почвенную биоту (мезофауну, микроартропод, микрофлору) в пахотном горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного под картофелем;

- детоксикация инсектицидов (банкол, регент) под воздействием биоудобрения;

- рекомендации производству.

ВВЕДЕНИЕ

Обоснована актуальность темы, новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приведен анализ литературных данных по следующим вопросам:

1. Краткая историческая справка развития научных представлений об оценке почвенной фауны в формировании плодородия почвы;

2. Анализ причин интенсивного размножения почвообитающих фитофагов и основные методы проведения защитных мероприятий;

3. Представлена биология и экология специализированного фитофага пасленовых культур колорадского жука и современные методы борьбы с ним.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В разделе 2.1. дана общая характеристика черт климата за годы исследований (1998-2002гг), а также представлены основные агрохимические показатели почвы (чернозема обыкновенного карбонатного малогумусного).

2.2. Материал и методы исследований Исследования проводились на территории Мясниковского, Аксайского и Багаевского районов Ростовской области в богарных условиях с апреля по сентябрь 1998—2002 гг.

Основным препаратом, применяемым в наших опытах в качестве активизатора почвенного плодородия и детоксиканта являлось биоудобрение. В основу этого биоудобрения положен биопрепарат микробного синтеза (концентрат лизина), который представляет собой сухой остаток культуральной жидкости, полученной при выращивании глубинным методом продуцента Brevibacterium sp. 22. Синтез этой культуры был осуществлен в 1964 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха АН СССР (Букин, 1966; Букин, Куцева и др., 1973). Впоследствии совместно с Институтом микробиологии им. А. Кирхенштейна и Институтом биологии АН Латвийской ССР был отработан способ получения концентрата L-лизина из мелассного сырья (Арешкина, Бекер и др., 1965; Арешкина, Букин и др., 1966; Аузане, 1970; Бекер, Виестур и др., 1973).

Основным сырьем для производства концентрата лизина является меласса и кукурузный экстракт - безвредные в кормовом отношении отходы пищевой промышленности (Вальдман, Бекер, 1973; Бекер В., Бекер М., 1974; Бекер, 1976).

В состав сухого вещества концентрата лизина входят: аминокислоты, витамины группы В, микроэлементы, минеральные и органические вещества. Нами была разработана технология приготовления биоудобрения и предложена Шебекинскому биохимзаводу, который в настоящее время его выпускает (ТУ 9291-007-00479379-2001). В раствор концентрата лизина, содержащего 8-10% аминокислоты L-лизина, было добавлено сложное минеральное удобрение нитроаммофоска (азофоска) в состав которого входят: азот - 16 %, фосфор - 16 %, калий - 16 % из расчета 50-100 кг на 1000 литров жидкого концентрата лизина.

Готовый новый продукт для Шебекинского биохимзавода получил торговое название биоудобрение «Весна». В настоящее время для использования в личных подсобных хозяйствах, биоудобрение «Весна» проходит регистрацию в Госхимкомиссии РФ в мелкой расфасовке по 250 мл и 500 мл.

Рекомендации по использованию биоудобрения «Весна» для корневых и внекорневых (опрыскивание по листу) подкормок всех видов овощных,

плодово-ягодных культур и цветов изложены в технических условиях (ТУ 9291-007-004-79379-2001) и представлены в приложениях к диссертации.

В приложениях представлены протоколы по определению содержания тяжелых металлов, радионуклеидов, микроэлементов, макроэлементов (азота, фосфора, калия), а также по содержанию действующих веществ инсектицидов в почве и клубнях картофеля и акты испытаний.

Опыты закладывались на пасленовых (картофель, томаты, перец) и цветочных культурах (пассифлора съедобная и кассия коримбоза).

Для защиты картофеля от колорадского жука использовались средства защиты растений (карате, шерпа, банкол, регент).

В качестве стандарта нами применялись инсектициды: карате и шерпа - пиретроидные соединения в рекомендуемых дозах. Испытывались новые инсектициды с другими механизмами токсического действия (банкол, регент).

В таблице 1 представлена норма расхода испытуемых препаратов и содержание в них действующего вещества в полевых опытах с 1998-2002гг.

Исследования по выявлению действия биоудобрения на рост и развитие цветочных культур (пассифлора съедобная и кассия коримбоза) проведены в оранжерее Ботанического сада Ростовского госуниверситета в следующих вариантах: контроль (вода), опыт (биоудобрение) + вода.

Корневая подкормка на опыте проводилась в течение вегетации растений (с января по сентябрь 2001 и 2002 гг.) через 10 дней рабочим раствором (100 мл препарата на 10 л воды) из расчета 50 мл под каждое растение, а на контроле такое же количество воды соответственно.

Таблица 1

Нормы расхода испытуемых препаратов и содержание в них действующего вещества в полевых опытах (1998 - 2002 гг.)

Препараты Содержание действующего вещества Норма расхода препарата на 10 л воды

Карате, КЭ лямбда-цигалотрин,50 г/л 2 мл

Шерпа, КЭ циперметрин, 250 г/л 1,5 мл

Банкол, СП бенсултап,500 г/кг 6 г

Регент-25, КЭ фипронил, 25 г/л 6 мл

Регент-800, ВДГ фипронил, 800 г/кг 0,25 г

Биоудобрение «Весна» (БУ) лизин, 1 ООг/л 100 мл

Через две недели после первой обработки и в дальнейшем, велись измерения растений (по 150 на каждый вариант) по следующим показателям: длина побега, количество листьев на одном растении, длина и ширина листьев.

На пасленовых культурах (томаты, перец) опыты закладывались в окрестностях гг. Ростова-на-Дону (1998,2001гг.), Донецка Ростовской

области (1998г.) и в Ботаническом саду РГУ - 2001 г. в следующих вариантах: контроль (вода), опыт (биоудобрение + вода) в 3-х кратной повторности на площади Юм2 каждый.

Корневая подкормка биоудорением проводилась после высадки рассады в грунт и в течение вегетации растений через 10 дней из расчета 10 л рабочего раствора (100 мл препарата на 10 л воды) на 2-3 м2, а на контроле такое же количество воды соответственно.

Через две недели после первой обработки проводились измерения растений (по 150 на каждый вариант) по следующим показателям: длина растений (высота), количество листьев на одном растении, в дальнейшем -количество бутонов и плодов, а также учет урожая с 1 м2.

Мелкоделяночные опыты на картофеле проведены в течение трех лет (1998 - 2000 гг) с апреля по сентябрь на территории Донского зонального НИИ сельского хозяйства (Аксайский район), в окрестностях г.Ростова-на-Дону (Мясниковский район). В целях защиты картофеля от колорадского жука применялись новые инсектициды: банкол, СП, регент-800, ВДГ и регент-25, КЭ, а в качестве стандарта - пиретроидные соединения (карате, шерпа).

Биологическая эффективность и продолжительность защитного действия испытуемых препаратов против колорадского жука (снижение численности вредителя и степени повреждения ими ботвы картофеля) устанавливались сопоставлением результатов учета перед обработкой с учетом через 3, 7, 14, 21 и 30 дней после обработки.

Для достоверного определения численности особей на одном кусте и структуры популяции личинок колорадского жука на каждом варианте проводили подсчет особей на 4 постоянных учетных площадках по 50 кустов в каждой.

При подсчете количества личинок на учетных кустах после применения препаратов учитывали только число живых питающихся личинок разного возраста по размерам: 1-го возраста (длина тела около 2 мм), Н-го (3-5 мм), Ш-го (6-10 мм) и ГУ-го (11-15 мм), а также количество живых жуков (имаго) и кладок.

Расчет биологической эффективности обработок по срокам учетов проводили по формуле:

Эб=ОД-°П*100, ОД

где Эб — снижение численности особей, %; ОД — число живых особей до обработки, экз.; ОП — число живых особей после обработки, экз.

Количество поврежденных кустов и степень объедания вредителем ботвы картофеля определяли визуальным осмотром учетных растений на площадках каждого варианта: I — уничтожено до 5 % листовой поверхности; II — от 5 до 25 %; III — от 25 до 50 %; IV — от 50 до 75 %; V — объедено более 75 % листовой поверхности (Методика ВНИИ картофельного хозяйства, 1995).

В каждом опыте был вариант, где использовалось биоудобрение в сочетании с новыми инсектицидами (банкол, СП, регент-800, ВДГ и регент-25, КЭ) в качестве активизатора почвенного плодородия и детоксиканта.

Кроме выявления биологической эффективности испытуемых препаратов, определялось их действие на почвенных микроартропод, мезофауну и микрофлору, а также изучалось влияние биоудобрения на скорость трансформации молекул действующих веществ банкола и регента.

Для учета численности микроартропод почвенные пробы были взяты металлической рамкой объемом 125 см3 в 15-кратной повторности до глубины 10 см через 1 и 3 месяца после обработки пестицидами. В качестве контроля образцы почвы отбирались с необработанных участков картофельных полей. Экстракция микроартропод проводилась по методике Балога (1958) без электрического обогрева в течение 7 дней. Разбивка на группы и подсчет проводились под бинокуляром МБС-1. Для определения видового состава ногохвосток делали постоянные препараты в жидкости Фора-Берлезе (Palissa, 1964).

Для определения состава мезофауны проводились почвенные раскопки по общепринятой методике на участках до посадки картофеля и по истечению года.

Отбор проб почвы на микробиологические анализы проводили через 3 месяца на глубине до 10 см после обработки картофеля средствами защиты растений от колорадского жука.

Микробиологические анализы проведены в лаборатории НИИ биологии Ростовского госуниверситета.

Остаточные количества действующих веществ испытуемых пестицидов определяли в почве и клубнях картофеля через 1 и 3 месяца после обработки. В каждом варианте почву отбирали в пяти точках (конверт) - одну усредненную пробу (200г) и брали клубни картофеля по 500г с варианта. Анализы на остаточные количества пестицидов в почве и клубнях картофеля производили в Ростовском областном контрольно-токсикологическом центре.

Учет урожая картофеля проводили в сентябре путем взвешивания с каждой учетной делянки (100 м2).

Производственные испытания биоудобрения в качестве активизатора почвенного плодородия и детоксиканта фипронила были проведены в 2001г. на картофеле в Багаевском районе Ростовской области на территории ЗАО «Привольное», на общей площади 10 га.

Математическая обработка данных полевых исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Автор выражает глубокую благодарность к.б.н., с.н.с. Петушковой Т.А., н. с. Кременице A.M. Большую помощь в проведении опытов и определении видового состава мезофауны и ногохвосток оказали студенты и магистры кафедры зоологии Булышева Н.И. Кальченко В.А., Корсакова A.M. Я особенно благодарна своему научному руководителю - профессору кафедры

зоологии РГУ, доктору биологических наук Анатолию Анисимовичу Казадаеву.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ПАСЛЕНОВЫХ (ТОМАТЫ, ПЕРЕЦ) И ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР (ПАССИФЛОРА СЪЕДОБНАЯ И КАССИЯ КОРИМБОЗА)

Полевые опыты по влиянию биоудобрения на рост и развитие пасленовых культур (томаты, перец) проведены в 1998г. в окрестностях гг. Ростова-на-Дону, Донецка Ростовской области, 2001 г в окрестностях г.Ростова-на-Дону и в Ботаническом саду РГУ в следующих вариантах: контроль (вода), опыт (биоудобрение) + вода в 3-х кратной повторности на площади 10м2 каждый. Корневая подкормка биоудобрением проводилась после высадки рассады в грунт и в течение вегетации растений через 10 дней из расчета Юл рабочего раствора (100мл препарата на Юл) на 2-3м2, а на контроле такое же количество воды соответственно.

Через две недели после первой обработки проводились измерения растений (по 150 на каждый вариант) по следующим показателям: длина растений (высота), количество листьев на одном растении, а в дальнейшем количество бутонов и плодов, а также учет урожая с 1м2.

Результаты исследований приведены в (табл.2 и 3) в которых представлены показатели измерений растений и их урожайность.

Через две недели после первой подкормки растений результаты измерений не выявили достоверных различий по высоте и по количеству листьев. Однако через месяц после проведения очередных измерений по этим показателям растения контрольного варианта заметно уступали опытным.

В дальнейшем количество бутонов и плодов на одном растении на опытных участках, где применяли биоудобрение, было больше на 10,8 - 27,2 % по сравнению с контролем.

Статистический учет урожайности показал, что биоудобрение при подкормке пасленовых культур (томаты, перец), повышает урожайность томатов на 29,5 - 39,2 %, перца - на 22,7 % по сравнению с контрольными вариантами.

Аналогичные результаты были получены в опытах, проведенных в 1998г. и 2001г. в окрестностях г. Ростова-на-Дону.

В течение двух лет 2001-2002гг. в условиях оранжереи Ботанического сада РГУ были проведены опыты на цветочных культурах (пассифлоре съедобной и кассии коримбоза).

Опыты с пассифлорой съедобной проводились в следующих вариантах: контроль (вода), опыт (биоудобрение) + вода по 150 растений на каждый вариант. Корневая подкормка проводилась в течение вегетации растений (с марта по сентябрь 2001г.) через 10 дней рабочим раствором (100мл препарата на 10 л воды из расчета 50мл под каждое растение) а на контроле такое же количество воды соответственно.

Показатели измерений и урожайность перца (окрестности г. Донецка

Ростовской области, 1998г.)

Варианты

Показатели и дата учета Контроль Опыт

(вода) (БУ+вода) Р

Длина растений, см

06.06 26,1± 1,12 26,3+ 1,03>0,05

17.07 34,7± 0,99 38,3+ 1,14< 0,01

Количество листьев на одном растении

06.06 18,3+0,75 19,6+ 0,69 >0,05

17.07 24,6 ± 0,42 38,4± 0,62< 0,01

Количество плодов на одном 5,4+ 0,11 6,8+0,22 <0,01

растении

В % соотношении 100 125,9

Урожайность, кг/м2 2,2± 0,22 2,7± 0,07 <0,01

В % соотношении 100 122,7

Таблица 3

Показатели измерений и урожайность томатов (Ботанический сад РГУ, г. Ростова-на-Дону, 2001 г.)

Показатели и дата учета Варианты

Контроль Опыт

(вода) (БУ+вода)

Длина растений, см

26.04 6,1 ±1,23 6,3 ± 0,70

27.05 8,3 + 0,68 16,7± 1,24

Количество листьев на одном растении

26.04 4,3 ± 0,56 4,5 + 0,60

27.05 10,3+1,22 15,6± 1,14

Количество бутонов на одном 14,5 ±0,47 17,0 ±0,81

растении

В % соотношении 100 117,2

Количество плодов на одном 13,4 ±0,48 16,5 + 0,61

растении

В % соотношении 100 123,1

Урожайность, кг/ м^ 4,5 + 0,32 6,1 ± 0,41

В % соотношении 100 135,5

Через две недели после первой подкормки измерения растений проводились по следующим показателям: длина побега, количество листьев на одном растении, длина и ширина листа.

Результаты измерений пассифлоры съедобной свидетельствуют о значительном преобладании опыта над контролем по всем исследуемым показателям по истечению одного месяца и в последующих учетах (табл. 4).

Таблица 4

Показатели измерений Пассифлоры съедобной (Passiflora edulis Sims)

(Ботанический сад РГУ, г. Ростов-на-Дону, 2001 г).

Показатели и дата учета Варианты

Контроль (вода) Опыт (БУ+вода) Р

Длина побега 14.03 16.05 28.09 9,2 ±0,21 15,5 ±0,57 50 ±0,25 9,4 ± 0,23 >0,05 55,4 ±0,52 <0,01 168,6 ±0,61 <0,01

Количество листьев на одном растении 14.03 16.05 28.09 6,5 ± 0,44 8,0 ± 0,28 9,9 ± 0,27 7,9 ± 0,48 >0,05 12,5 + 0,69 <0,01 30,2 ±2,61 <0,01

Длина листа, см 14.03 16.05 28.09 7,3 ± 0,22 10,2 ±0,34 11,4 ±0,41 8,4 ±0,31 >0,05 13,7 ±0,56 <0,01 16,1 ±0,47 <0,01

Ширина листа, см 14.03 16.05 28.09 3,5 ±0,14 4,7 ±0,17 5,1 ±0,22 3,9 ±0,17 >0,05 6,5 ±0,27 <0,01 8,5 ±0,38 <0,01

Опыт показал положительное влияние биоудобрения на прирост растений, длину листа, число листьев в среднем в 2-3 раза по сравнению с контролем.

В 2002 году биоудобрение испытывали на тропической культуре -кассии коримбоза. Посев семян был произведен 24 августа 2001г. по 150 растений на вариант. Всходы появились 3 сентября 2001г. С января по сентябрь 2002 года проводилась регулярно подкормка через каждые 10 дней рабочим раствором (100мл препарата на Юл воды) из расчета 50мл под каждое растение, а на контрольном варианте вносилось такое же количество воды соответственно.

Достоверные результаты различий в измерении кассии коримбоза были получены при повторном учете (21 марта 2002г.) и в последующих учетах по

1 13

всем показателям (табл.5). Необходимо отметить, что начало бутонизации на опытных растениях отмечены 17 апреля, цветения 29 апреля, а на контрольных - 21 мая и 10 июня. В сентябре на опытных растениях началось интенсивное ветвление и начало второго цветения таким образом, в течение всех сроков учета контрольные растения визуально сильно отставали в развитии от опытных.

Таблица 5

г Показатели измерений Кассии коримбоза (Cassia corymbosa Lam.)

' ( Ботанический сад РГУ, г. Ростов-на-Дону, 2001-2002 гг ).

Показатели и дата учета Варианты

Контроль (вода) | Опыт (БУ+водз) Р

Длина растений, см

23.01. 8,3 ± 0,62 10,1 ±1,60 >0,05

21.03. 10,7 ± 1,45 17,5 ±2,60 <0,05

17.04. 13,5 ± 1,62 25,8+3,41 <0,01

29.04. 16,6 ± 1,44 29,5 ±2,92 < 0,01

21.05. 20,2 ± 2,23 41,2 ±5,62 <0,01

4.09. 50,0 ±6,17 93,0 + 6,80 <0,01

Количество листьев на одном растении

23.01. 12,0 ±0,92 15,0 ±2,54 >0,05

21.03. 13,0 ± 1,32 23,0 ±3,54 <0,01

17.04. 15,4+1,68 26,0 ±3,75 <0,01

29.04. 16,0 ±2,83 27,0 ±2,77 <0,01

21.05. 19,0 ±2,44 32,0 ±4,48 <0,01

4.09. 26,0 ± 3,02 48,0 ±4,44 <0,01

Количество бутонов на одном растении

Первое цветение (май- июнь) 5,5 ±0,81 26 ±3,26 <0,001

Второе цветение (сентябрь) 1,0 ±0,09 30 ±6,45 <0,001

Таким образом, положительный эффект объясняется наличием в биоудобрении комплекса биологически активных соединений, которые создают активные зоны в местах внесения препарата и стимулирует развитие почвенных микроорганизмов и микрофауны, улучшая корневое питание растений и рост надземной массы.

4. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ (БАНКОЛ, РЕГЕНТ) ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА НА КАРТОФЕЛЕ

Следующим аспектом исследований было изучить действие биоудобрения на биологическую эффективность испытуемых инсектицидов при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука. На богарных землях Ростовской области существенный вред посадкам картофеля причиняет колорадский жук, численность которого колеблется от

6-8 до 20 особей на куст. Против опасного фитофага доминируют пиретроидные химические средства защиты растений, к которым в последние годы появилась устойчивость популяций вредителей.

Поэтому ощущается потребность в новых перспективных инсектицидах, обеспечивающих надежную защиту картофеля от колорадского жука и отвечающих требованиям охраны окружающей среды.

Опыты по влиянию биоудобрения «Весна» на биологическую эффективность регента и банкола против колорадского жука проводились на картофеле в полевых условиях на полях Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства (ДЗНИИСХ, Аксайский район) и на приусадебном участке в окрестностях г.Ростова-на-Дону (Мясниковский район) с апреля по сентябрь в течение трех лет (1998-2000 гг.), а также производственные испытания на полях ЗАО «Привольное» (Багаевский район) в 2001 г.

Биологическую эффективность и продолжительность защитного действия испытуемых пестицидов против колорадского жука (снижение численности вредителя и степени повреждения им ботвы картофеля) устанавливали сопоставлением результатов учета этих показателей перед обработкой и через 3, 7 и 14, 21 и 30 дней после обработки в этих опытах (по методике ВНИИ картофельного хозяйства, 1995г.).

Результаты исследований по биологической эффективности испытуемых препаратов в борьбе с колорадским жуком на картофеле в течение 3-х лет (1998-2001гг.) показали, что пиретроидные препараты (карате, шерпа) при рекомендуемых дозах (1,5 мл и 2 мл на 10 л воды) не эффективны даже при двух и трех кратных обработках листовой поверхности картофеля. Высокий процент повреждаемости листовой поверхности картофеля сохранялся в течение 30 дней (табл.6, 7). Это объясняется тем, что жук адаптировался к рекомендуемым дозам, так как обладает высокой плодовитостью и возможностью развития трех генераций.

Второй фактор - температурный; в период вегетации картофеля и обработок его препаратом, температура воздуха была выше 25°С, что повлияло на биологическую эффективность инсектицидов. Так как при температуре выше 25°С действующие вещества пиретроидных соединений разлагаются.

Обработка картофеля против колорадского жука банколом и регентом-25, а также в сочетании их с биоудобрением уменьшалась повреждаемость листовой поверхности, увеличивалась смертность личинок и взрослых жуков в течение 21 дня. Через три недели появлялись новые живые личинки (6,6-6,8 особей на куст), что вызывало необходимость повторной обработки, которая до конца вегетации поддерживала численность вредителя ниже порога вредоносности.

Биологическая эффективность инсектицидов (в %) в борьбе с колорадским жуком на картофеле (1998г-2001г.)

%

Варианты:

120 100 80 60 40 20 0

I

У

/

□ карате

■ шерпа

□ банкол

□ банкол+БУ

■ регент-25

□ регент-25+БУ

■ регент-800

□ регент-800+БУ

гибель личинок

Наибольшая биологическая эффективность была получена на вариантах, где применяли регент-800 и в сочетании с биоудобрением. Гибель личинок всех возрастов и имаго в течение 30 дней после обработки достигала 100% и новых кладок яиц не отмечалось. Только на 31 день появились жуки второго поколения. Степень повреждаемости листовой поверхности составляла меньше 5%, что относится к I пятибальной шкале. Необходимо, отметить, что препараты банкол, регент-25 и регент-800 действуют при температуре воздуха выше 25°С.

Таким образом, в результате исследований в течение 3-х лет (19982000гг.) выявлено, что биоудобрение не оказывает влияния на биологическую эффективность используемых инсектицидов против колорадского жука, но повышает урожайность клубней картофеля на 10-14% и ускоряет процесс трансформации действующего вещества фипронила препарата регент.

Повреждаемость растений картофеля колорадским жуком на опытных участках (в%) по пятибальной шкале (1998-2000г.)

V >75%

IV 50-75%

11125-50%

II 5-25%

К5%

II

i

Варианты:

□ карате

■ шерпа

□ банкол

□ банкол+БУ

■ регент-25

□ регент-25+БУ Н регент-800

□ регент-800+БУ

<¡£ ^ v¿* oi" J?

$ * лт у ^ ^

5. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ИСПЫТУЕМЫМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ НА ПОЧВЕННУЮ БИОТУ (МЕЗОФАУНУ, МИКРОАРТРОПОД, МИКРООРГАНИЗМЫ) ПРИ ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА

Кроме биологической эффективности нами изучалось влияние используемых веществ на мезофауну, микроартропод, микрофлору почвы, а также на скорость трансформации действующих веществ препаратов банкол и регент.

Для изучения действия испытуемых препаратов на мезофауну, участки где проводились опыты обследовались на видовой состав и численность беспозвоночных до обработки картофеля и через год по общепринятой методике.

В работе представлен видовой состав беспозвоночных, зарегистрированных на опытных участках в 1999-2000гг.(табл.8). В основном обитали представители отряда жесткокрылых (Coleóptera) - 18 видов, а также дождевые черви (Lumbricidae), многоножки (Myriapoda) губаногие (Chilopoda) и двупарноногие (Diplopoda).

Результаты почвенных раскопок показали уменьшение численности беспозвоночных через год почти в 2 раза. Необходимо отметить, что на вариантах где вносили регент-25, регент-800 и их в сочетании с

биоудобрением резко снизилась численность дождевых червей, а также личинок щелкунов, чернотелок и пыльцеедов.

На остальных вариантах, где использовались карате, шерпа, банкол, а также в сочетании с биоудобрением состав и численность беспозвоночных не изменялась по сравнению с предыдущим годом.

Следующим аспектом исследований было выявление влияния испытуемых препаратов на мелких членистоногих (микроартропод).

Анализ почвенных проб показал, что через I месяц после 2 обработок картофеля инсектицидами: карате, шерпа, и банкол происходит уменьшение численности клещей в 2-4 раза, ногохвосток в 2,5-5 раз, а спустя 3 месяца достоверных изменений в численности микроартропод не отмечено в сравнении с контрольным вариантом (почва) (табл.9).

Там, где применяли регент-25, наблюдали снижение численности клещей в 2-2,5 раза, ногохвосток в 4-5 раз, а при использовании регента-800, происходило резкое уменьшение численности микроартропод в течение 3 месяцев в сравнении с контрольным вариантом.

На вариантах, где применяли биоудобрение в сочетании с банколом, регентом-25 и регентом-800, наблюдали увеличение численности клещей и ногохвосток по истечению 3 месяцев в 3-4 раза, а на прочих беспозвоночных не оказывает существенного влияния по сравнению с чистыми препаратами.

Таблица 8

Состав и количество беспозвоночных зарегистрированных на опытных

участках картофеля (ДЗНИИСХ, 1999-2001 гг.)

Наименования До Через год

обработки после

картофеля обработки

Кл. ОГ^осИайа

Отр.ЬитЬпс1с1ае 70 39

Кл. Мупароёа

Отр. 01р1орос)а 9 7

Отр. СЫ1орос1а 6 7

Кл. 1п5еаа

Отр.ОгШор1ега 6 5

Отр.Со1еор1сга

Сем. СагаЫс1ае 10 7

Сем. БНрЫёае 1 1

Сем. 8сагаЬае1(1ае 5 3

Сем.СапЛапсЬе 2 2

Сем. ЕЫепёае 11 1

Сем. А11есиПс1ае 2 1

Сем. ТепеЬпошс1ае 7 1

Сем. Сигси]юп1с1ае 2 2

Отр. Ьер1с1ор1ега

Сем. Мосиис1ае 2 1

Количество беспозвоночных 133 77

По нашим данным, действующие вещества пиретроидных препаратов (карате, шерпа), а также бенсултап препарата банкол разлагаются в почве в течение 3 месяцев, и поэтому угнетающее действие на клещей и ногохвосток оказывает в течение 1 месяца, а по истечении 3 месяцев численность их восстанавливается до уровня контроля.

Таблица 9

Изменение численности микроартропод (тыс.экз/ м2) под воздействием испытуемых препаратов на опытных участках картофеля (1999-2000гг.)

тыс/экз.м2

Одновременно с опытных участков 2000г. кроме выявления численности микроартропод, изучали видовой состав ногохвосток (Со11етЬо1а), который представлен в диссертации. Всего выявлено 20 видов относящихся к 5 семействам.

По нашим данным, реакция разных групп микроорганизмов различна. Так при обработке листовой поверхности картофеля инсектицидами (шерпа, банкол, регент-25) по истечению 3-х месяцев наблюдалось снижение численности общего количества микроорганизмов в 1,5-1,8 раз; по сравнению с контрольным вариантом (почва), (табл.10).

Внесение биоудобрения в сочетании с инсектицидами (банкол и регент-25) способствует активизации исследуемых групп микроорганизмов. Их численность возрастала через 3 месяца после попадания в почву в 1,2-1,9 раза по сравнению с чистыми инсектицидами, то есть численность восстанавливается до уровня контрольного варианта (почва).

Таким образом, исследованиями выявлено, что биоудобрение в сочетании с испытуемыми инсектицидами при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука активизирует мелких

членистоногих и различные группы микроорганизмов, что способствует повышению биологической активности почвы.

Таблица 10

Численность микроорганизмов в почве через 3 месяца после обработки инсектицидами картофеля против колорадского жука (окрестности г.Ростова-на-Дону, 2000 г.)

тыс.экз /м2

5°1п—---------

л п с > ю ' ^

С £ О ш <у е й

а ® ¥ £ Е § +

Е 3 5 | £ 8."

2 5 &

Ю

6. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА СКОРОСТЬ ДЕТОКСИКАЦИИ БАНКОЛА И РЕГЕНТА В ПОЧВЕ.

С каждым годом увеличивается ассортимент средств защиты пасленовых культур от колорадского жука.

В связи с этим обостряется проблема экологизации системы защиты растений, так как возрастает риск загрязнения остаточными количествами токсических веществ в почве и урожая сельскохозяйственных культур.

Исследования, проведенные учеными Ростовского государственного университета в лабораторных и полевых условиях позволили установить ускорение процесса детоксикации хлорорганических инсектицидов при совместном внесении их с препаратами микробного синтеза.

В наших исследованиях использовали биоудобрение в качестве детоксиканта новых средств защиты растений (банкол, регент) против колорадского жука на картофеле.

В течение 4-х лет полевых опытов (1998-2001 гг.), для определения остаточных количеств действующих веществ, почву и клубни картофеля отбирали через 3 месяца спустя после обработки листовой поверхности картофеля испытуемыми препаратами (табл 11.).

Численность микроорганизмов

□ общее количество микроорганизмов

И олигонитрофилы

□ азотобактер

□ микроскопические грибы

Таблица 11

Остаточные количества инсектицидов в почве и картофеле на опытных участках (1998-2001г) г.

Препараты и содержание действующего вещества Почва, через 3 мес. ПДК, мг/кг Картофель МДУ, мг/кг

Карате,КЭ (лямбда-цигалотрин) 50г/л Не обнаружено 0,05 Не обнаружено 0,01

Шерпа, КЭ (Циперметрин, 250 г/л) 0,0144 0,02 Следовые количества 0,05

Банкол, СП (бенсултап, 500 г/кг) Не обнаружено 0,06 Не обнаружено Не допустимо

Банкол, СП + БУ (бенсултап, 500 г/кг+лизин, 1 ООг/л) Не обнаружено 0,06 Не обнаружено Не допустимо

Регент-25, КЭ (фипронил, 25 г/л) 0,057 0,05 0,002 0,005

Регент-25, КЭ + БУ (фипронил, 25 г/л + лизин, 1 ООг/л) 0,049 0,05 0,001 0,005

Регент-800, ВДГ (фипронил, 800г/кг) 0,0086 0,05 Не обнаружено 0,005

Регент-800, ВДГ + БУ (фипронил, 800г/кг + лизин, 1 ООг/л) 0,0051 0,05 Не обнаружено 0,005

Анализ почвы показал, что на варианте «карате» остаточных количеств действующего вещества лямбда-цигалотрина не обнаружено, а также в клубнях картофеля в результате 2-х кратной обработки. На варианте «шерпа» по истечению 3-х месяцев зафиксировано наличие остаточных количеств действующего вещества - циперметрина, хотя в это

1,4 раза меньше предельно допустимой концентрации, а в клубнях картофеля обнаружены следовые количества вещества в результате 3-х кратной обработки препаратом.

На вариантах, где испытывали банкол и биоудобрение в сочетании с банколом, спустя 3 месяца содержание действующего вещества - бенсултапа в почве и клубнях картофеля не зафиксировано.

На варианте с регентом-800, зафиксировано наличие действующего вещества - фипронила в почве, хотя в 5,8 раз меньше предельно допустимой концентрации (ПДК), а в клубнях картофеля не обнаружено. На варианте, где использовали биоудобрение с регентом-800 наблюдалось уменьшение содержания фипронила в почве в 1,68 раз по сравнению с чистым препаратом, что составило почти в 10 раз меньше ПДК, а в клубнях картофеля также не выявлен.

В клубнях картофеля, содержание действующих веществ испытуемых инсектицидов не обнаружено.

На вариантах, где использовали регент-25, через 3 месяца спустя после двух кратной обработки обнаружено остаточное количество фипронила как в почве, так и в клубнях картофеля.

В результате использования биоудобрения в сочетании с регентом-25 наблюдали уменьшение содержания фипронила в почве в 1,16 раз и в клубнях картофеля в 2 раза по сравнению с чистым препаратом.

Через 12 месяцев содержания остаточных количеств в почве не обнаружено на обоих вариантах.

Таким образом, нашими исследованиями выявлено, что действующие вещества пиретроидных препаратов (карате, шерпа), а также препарата банкол разлагаются в почве в течение 3 месяцев.

Внесение в почву биоудобрения в сочетании с регентом-25, или регентом-800, способствует снижению токсичности фипронила в 1,5-2 раза в течение 3-х месяцев, а через 12 месяцев молекулы фипронила полностью трансформируются в почве.

Это объясняется тем, что использование биоудобрения как препарата микробного синтеза в качестве косубстратов в процессе метаболизма фипронила активизирует микрофлору природных агроценозов и способствует снижению токсичности фипронила за вегетационный период.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями выявлено, что при корневой подкормке биоудобрением овощных (томаты, перец) и цветочных (пассифлоры съедобной и кассии коримбоза) культур улучшает корневое питание растений, положительно влияет на рост и развитие надземной массы, что способствует повышению урожайности овощных культур (томатов на 29,5 - 39,2%, перца на 22,7%).

2. В результате исследований в течение 3-х лет (1998-2000 гг.) установлено, что биоудобрение не оказывает влияния на биологическую эффективность

испытуемых инсектицидов (банкол, регент) против колорадского жука, но повышает урожайность клубней картофеля на 10-14%.

3. Пиретроидные препараты (карате, шерпа) при рекомендованных дозах (2 мл; 1,5 мл на Юл воды) не эффективны против колорадского жука даже при двух и трехкратных обработках листовой поверхности картофеля.

4. Новые химические соединения (банкол,СП, регент-25, КЭ) в борьбе с колорадским жуком сохраняют высокую биологическую эффективность в течение 21 дня, в дальнейшем необходимо проведение второй обработки, которая до конца вегетации картофеля поддерживала численность вредителя ниже порога вредоносности. Применение регента-800, ВДГ в полевых и производственных опытах позволяло поддерживать биологическую эффективность в течение 30 дней. Гибель личинок всех возрастов, кладок яиц и имаго в течение всего учетного периода достигало 100% и новых кладок не отмечено.

5. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование биоудобрения в сочетании с инсектицидами (банкол, регент) при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука не оказывает существенного влияния на численность и видовой состав мезофауны, а улучшает условия существования большинства групп микроартропод и активизирует микробиологические процессы в почве, что способствует повышению биологической активности почв. Применение испытуемых инсектицидов (карате, шерпы, банкола, регента-25, регента-800) приводи! к уменьшению численности микроартропод и обеднению видового состава ногохвосток. Использование биоудобрения, как и препаратов микробного синтеза для регуляции микробиологических процессов экологически безопасно и является одним из путей улучшения питания растений.

6. Использование биоудобрения в сочетании с регентом-25 и регентом-800 в качестве косубстратов при обработке картофеля от колорадского жука в процессе метаболизма фипронила активизирует микрофлору природных агроценозов и способствует снижению токсичности фипронила за вегетационный период.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Биоудобрение рекомендуется для корневых и внекорневых

(опрыскивание по листу) подкормок всех видов овощей, плодово-ягодных

культур и цветов.

Способы применения:

1. Овощные культуры подкармливать после высадки рассады в грунт и в течение вегетации растений через 10-15 дней из расчета Юл рабочего раствора (80-Ю0мл препарата на Юл воды) на 3-5 мг.

2. Корневые подкормки комнатных цветов 50-Ю0мл рабочего раствора (8-Юмл препарата на 1л воды) под каждое растение через 10 дней летом, 15 дней зимой.

. Для активизации микробиологических процессов в почве и снижения токсичности применяемых пестицидов (инсектицидов, фунгицидов, гербицидов) добавлять в рабочий раствор 1% биоудобрения. Список работ, опубликованных по теме диссертации Казадаев А.А, Артохин К.С., Симонович Е.И. Биологическая эффективность препарата «Регент» против колорадского жука ( Leptinotarsa decemlineata Say)// Научная мысль Кавказа. Приложение №2. 1999. С. 82-87.

2. Казадаев A.A., Симонович Е.И., Булышева H.H., Бондарь A.M. Влияние концентрата лизина на вредителей, рост и развитие пасленовых культур// Научная мысль Кавказа. Приложение №2. 2000. С. 50-55.

3. Казадаев А.А, Булышева Н.И., Корсакова A.M., Симонович Е.И.

Влияние средств защиты растений на почвенных микроартропод// Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Краснодар,2001, С. 189191.

4. Петушкова Т.А., Казадаев A.A., Симонович Е.И. Использование

биоудобрения «Весна» в качестве активизатора почвенного плодородия // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия. Ростов-на-Дону, 2002. С.42-44.

5. Симонович Е.И., Казадаев А.А, Петушкова Т.А. Влияние биоудобрения

«Весна» на рост и развитие пасленовых и цветочных культур// Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Краснодар, 2002. С.77-79.

6. Симонович Е.И., Казадаев А.А, Кременица A.M., Булышева Н.И. Влияние

средств защиты растений на комплекс микроартропод в пахотных горизонтах чернозема обыкновенного // Изв. вузов. Сев.-Кав. регион. Естеств. науки. 2002. № 3. С.86-88.

7. Казадаев А.А, Артохин К.С., Симонович Е.И. Регент против колорадского жука // Защита и карантин растений. 2002. №7. С.24.

8. Казадаев A.A., Симонович Е.И. Банкол против колорадского жука // Изв. вузов. Сев.-Кав. регион. Естеств. науки. 2002. №2. С.61-64.

9. Казадаев A.A., Симонович Е.И. Влияние инсектицидов (банкол, регент) в сочетании с концентратом лизина на почвенную фауну // Проблемы почвенной зоологии. Йошкар-Ола, 2002. С.83-84.

10. Казадаев A.A., Симонович Е.И. Влияние биоудобрения «Весна» в сочетании с испытуемыми инсектицидами на почвенную биоту (мезофауну, микроартропод, микроорганизмы) при обработке картофеля от колорадского жука // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Краснодар, 2003. С.140-145.

Список сокращений БУ - биоудобрение

В ДГ - водно-диспергируемые гранулы КЭ - концентрат эмульсии

МДУ - максимально допустимый уровень содержания остаточных количеств действующего вещества препарата в пищевых продуктах ПДК - предельно допустимая концентрация вещества СП - смачивающийся порошок

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 197. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КМ11 "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. ростов-на-дэну, Суворова, 19. тел. 47-34-88

f

I

i

I

I

i

I

TT

»»14 139