Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты функционирования природных очагов болезней на территории Вологодской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филоненко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Краткая характеристика района исследований

2.2. Материал, методики, терминология

3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ПЕРЕНОСЧИКОВ И РЕЗЕРВУАРОВ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Дикие мелкие млекопитающие

3.1.1. Видовой состав диких мелких млекопитающих

3.1.2. Численность доминирующих видов диких мелких млекопитающих и их стации

3.1.3. Многолетняя динамика численности диких мелких млекопитающих

3.2. Иксодовые клещи

3.2.1. Видовой состав

3.2.2. Динамика численности таежных клещей

4. БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ БОЛЕЗНЕЙ

4.1. Активность очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом

4.2. Активность очагов лептоспироза

4.3. Активность очагов туляремии

4.4. Активность очагов клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза

4.5. Сочетанное проявление природных очагов болезней

5. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ

ОБЛАСТИ

5.1. Ландшафтно-эпизоотологическое районирование территории Вологодской области

5.2. Организация эпизоотологического мониторинга природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты функционирования природных очагов болезней на территории Вологодской области"

Актуальность проблемы. Активное вмешательство человека в природные экосистемы на фоне снижения объёмов природоохранных и эпизоотолого-эпидемических мероприятий активизирует в последние десятилетия передачу возбудителей природно-очаговых болезней и усиливает их эпидемическое проявление [170]. Социально-экономическая значимость этой группы заболеваний определяется не только тяжестью клинического течения и высокой стоимостью лечения и профилактики, но также стойкостью природных очагов [221]. Исследования на территории Вологодской области показывают высокую степень риска заражения населения в естественных и антропогенных ландшафтах [187]. За последние шестнадцать лет в области зарегистрировано 97% больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом от общего числа случаев с начала регистрации инфекции. Заболеваемость лептоспирозом за указанный период выросла более чем в три раза и не имеет тенденции к снижению. Заболеваемость туляремией в отдельные годы в девять раз превышает среднероссийский уровень. Суммарный "вклад" Вологодской области в поражение людей особо-опасными инфекциями на Европейском Севере России достиг почти тридцати процентов.

Экологические основы напряженной эпидемической обстановки в области по природно-очаговым зоонозам до сих пор не подвергались планомерному изучению. В частности, мало сведений о распределении в очагах диких мелких млекопитающих и клещей, служащих резервуарами и переносчиками инфекций, о динамике их численности и о факторах, определяющих динамику. Отсутствуют развернутые биотопические характеристики природных очагов. Без этих данных остаются неясными механизмы устойчивости природных очагов, причины и ритмика повышения их активности. Не выявлены основные направления антропогенной трансформации очаговых территорий. Кроме того, разнообразие ландшафтов, неравномерное распределение населения и природных очагов Вологодской области требуют выделения в ее пределах и паспортизации территорий, однородных с экологической и эпизоотологической точек зрения. Разработка специфических мер контроля каждой из подобных территорий повысит в перспективе эффективность системы санитарно-эпидемиологического надзора. Необходимость хотя бы частично заполнить обозначенный информационный пробел определила выбор темы и направление настоящего исследования.

Цель и задачи работы. Цель работы - выявление экологических закономерностей функционирования природных очагов болезней в Вологодской области. Для её достижения поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав и характер динамики численности переносчиков и резервуаров природно-очаговых инфекций.

2. Установить экологические причины повышения активности природных очагов на территории области.

3. Выявить биоценотические основы устойчивости природных очагов Вологодской области.

4. Провести ландшафтно-эпизоотологическое районирование территории области.

Научная новизна работы. В первые подробно изучены структура и механизмы устойчивости природно-очаговых болезней в Вологодской области. Составлены ландшафтные и фитоценотические описания очагов. Выяснено стациальное распределение в очагах клещей и диких мелких млекопитающих. Установлено отсутствие правильных ритмов колебаний численности резервуаров инфекций и независимость динамики численности таежного клеща от динамики численности его основных прокормителей. В изменениях численности диких мелких млекопитающих выявлены периоды, обусловливающие максимальное проявление очагов туляремии, лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Показаны роль сложной пространственной структуры очага в поддержании циркуляции инфекций и пути антропогенного усиления циркуляции. Определены основные параметры сравнения территорий с эпизоотологической и эпидемиологической точек зрения. Разработана оригинальная схема ландшафтно-эпизоотологического районирования Вологодской области с детальной сравнительной характеристикой районов. Установлена относительная независимость заболеваемости населения Вологодской области природно-очаговыми инфекциями от количества возбудителей в природе.

Теоретическое и практическое значение работы. Диссертация расширяет современные представления о структуре и функционировании природных очагов болезней в Вологодской области и о способах контроля очаговых территорий. Ее данные могут быть использованы в преподавании университетских курсов экологии и паразитологии. Материалы диссертации использованы при подготовке следующих документов:

1) «О состоянии заболеваемости и мерах профилактики трансмиссивных инфекций на территории Вологодской области» (совместный приказ ЦГСЭН в Вологодской области и Департамента здравоохранения области № 80/338 от 05.06.2002 г.); 2) «Охрана территории Вологодской области от завоза и распространения опасных инфекционных болезней людей, животных, растений, а также токсичных веществ на 20012005 гг.» (целевая программа, утвержденная постановлением Законодательного собрания области № 332 от 21.06.2002 г.); 3) «О состоянии зоолого-энтомологического надзора в области» (решение аппаратного совещания у главного государственного санитарного врача по Вологодской области от 15.07. 2002 г.); 4) «Организация эпизоотологического мониторинга природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области» (методические рекомендации, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Вологодской области 2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость экосистем природных очагов Вологодской области обеспечивается за счет разнообразного видового состава переносчиков природно-очаговых болезней и мозаичного распределения их местообитаний.

2. Хозяйственная деятельность человека на территории тайги стимулирует активизацию природных очагов болезней.

3. В пределах Вологодской области существует четыре ландшафтно-эпизоотологических района с характерным течением эпизоотических процессов и различной эпидемиологической проекцией. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I международной научной конференции "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере" (Сыктывкар, 1999), на республиканской научной конференции "Роль кровососущих насекомых и клещей в лесных экосистемах России" (Великий Новгород, 2000), на международной научной конференции "Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера" (Сыктывкар, 2002), на II международной научной конференции "Разнообразие беспозвоночных животных на Севере" (Сыктывкар, 2003), на заседании Вологодского отделения научного общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и санитарных врачей (2001, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, вывода и списка цитируемой литературы (258 источников). Основное содержание изложено на 190 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 34 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Филоненко, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В природных очагах Вологодской области резервуары инфекций -дикие мелкие млекопитающие - характеризуется большим видовым разнообразием. Регуляция численности доминирующих видов соответствует стохастической модели. Основные причины колебаний численности - количество корма, наличие укрытий и условия зимовки.

2. Многолетняя динамика численности таежного клеща в Вологодской области определяется суммами эффективных температур и количеством осадков и не зависит от динамики численности диких мелких млекопитающих. Активность очагов клещевых инфекций обусловлена либо высокой численностью клещей, либо их высокой инфицированностью.

3. Всплески активности очагов туляремии, лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом связаны с началом резкого подъема численности резервуаров инфекций. Снижение активности при дальнейшем росте численности происходит в результате снижения доли неиммунных особей в ходе эпизоотий.

4. Чередование в природном очаге стаций различных типов стимулирует циркуляцию инфекций через межвидовые контакты диких мелких млекопитающих и придает эпизоотическим процессам стабильность. Наиболее активные участки очагов образуются на стыке стаций.

5. Биоценотическими основами устойчивости природных очагов Вологодской области являются мультистациальность, большое видовое разнообразие и быстрое размножение диких мелких млекопитающих, замена одного их вида другим при депрессиях и обмен возбудителями инфекций.

6. Множественные мелкомасштабные антропогенные воздействия на таёжные экосистемы увеличивают мозаичность их структуры, создавая условия для роста численности переносчиков и резервуаров природно-очаговых инфекций.

7. На территории Вологодской области сформировались четыре ландшафтно-эпизоотологических района с различной степенью активности и сочетанности природных очагов, хозяйственной освоенности, риска заражения населения и эпидемического проявления зооантропонозов.

8. Наиболее активные природные очаги болезней занимают небольшую часть площади ландшафтно-эпизоотологических районов и часто имеют сочетанное проявление. Заболеваемость населения Вологодской области природно-очаговыми инфекциями зависит не столько от количества возбудителя в природе, сколько от интенсивности контактов с очаговыми территориями.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты функционирования природных очагов болезней на территории Вологодской области"

На правах рукописи

ФИЛОНЕНКО Игорь Владимирович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ БОЛЕЗНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена в Вологодском государственном педагогическом университете на кафедре зоологии и экологии

Научный руководитель доктор биологических наук

Рыбакова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Радченко Нелли Михайловна

кандидат биологических наук Тютин Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет

им. К. Д. Ушинского

Защита состоится «28»НСЯ^рЯ 2003 года в / ^ часов на заседании диссертационного совета К 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.

Автореферат разослан « » СКТЯ^ЩШ года.

Ученый секретарь ^т^ / /

диссертационного совета /у^-// Швыркова Н. С.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Активное вмешательство человека в природные экосистемы на фоне снижения объемов природоохранных и эпизоотолого-эпидемических мероприятий активизирует в последние десятилетия передачу возбудителей природно-очаговых болезней и усиливает их эпидемическое проявление (Г.Г. Онищенко, 2002). Социально-экономическая значимость этой группы заболеваний определяется не ' только тяжестью клинического течения и высокой стоимостью лечения и

профилактики, но также стойкостью природных очагов (Б.Л. Черкасский, 1983). Исследования на территории Вологодской области показывают » высокую степень риска заражения населения в естественных и антропо-

генных ландшафтах (Н.А. Рыбакова и др., 2000). За последние шестнадцать лет в области зарегистрировано 97% больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом от общего числа случаев с начала регистрации инфекции. Заболеваемость лептоспирозом за указанный период выросла более чем в три раза и не имеет тенденции к снижению. Заболеваемость туляремией в отдельные годы в девять раз превышает среднероссийский уровень. Суммарный "вклад" Вологодской области в поражение людей особо-опасными инфекциями на Европейском Севере России достиг почти тридцати процентов.

Экологические основы напряженной эпидемической обстановки в области по природно-очаговым зоонозам до сих пор не подвергались планомерному изучению. В частности, мало сведений о распределении в очагах диких мелких млекопитающих и клещей, служащих резервуарами и переносчиками инфекций, о динамике их численности и о факторах, определяющих динамику. Отсутствуют развернутые биотопические характеристики природных очагов. Без этих данных остаются неясными механизмы устойчивости природных очагов, причины и ритмика повышения их активности. Не выявлены основные направления антропоген-* ной трансформации очаговых территорий. Кроме того, разнообразие

ландшафтов, неравномерное распределение населения и природных очагов Вологодской области требуют выделения в ее пределах и паспорти-, зации территорий, однородных с экологической и эпизоотологической

точек зрения. Разработка специфических мер контроля каждой из подобных территорий повысит в перспективе эффективность системы санитарно-эпидемиологического надзора. Необходимость хотя бы частично заполнить обозначенный информационный пробел определила выбор темы и направление настоящего исследования.

Цель и задачи работы. Цель работы - выявление экологических закономерностей функционирования природных очагов болезней в Вологодской области. Для ев достижения поставлены следующие задачи:

¡гос. национальная! 3

1 ВИМНОТЕКА ' I

1. Определить видовой состав и характер динамики численности переносчиков и резервуаров природно-очаговых инфекций.

2. Установить экологические причины повышения активности природных очагов на территории области.

3. Выявить биоценотические основы устойчивости природных очагов Вологодской области.

4. Провести ландшафтно-эпизоотологическое районирование территории области.

Научная новизна работы. Впервые подробно изучены структура и механизмы устойчивости природно-очаговых болезней в Вологодской области. Составлены ландшафтные и фитоценотические описания очагов. Выяснено стадиальное распределение в очагах клещей и диких мелких млекопитающих. Установлено отсутствие правильных ритмов колебаний численности резервуаров инфекций и независимость динамики численности таежного клеща от динамики численности его основных прокор-мителей. В изменениях численности диких мелких млекопитающих выявлены периоды, обусловливающие максимальное проявление очагов туляремии, лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Показаны роль сложной пространственной структуры очага в поддержании циркуляции инфекций и пути антропогенного усиления циркуляции. Определены основные параметры сравнения территорий с эпизоотологической и эпидемиологической точек зрения. Разработана оригинальная схема ландшафтно-эпизоотологического районирования Вологодской области с детальной сравнительной характеристикой районов. Установлена относительная независимость заболеваемости населения Вологодской области природно-очаговыми инфекциями от количества возбудителей в природе.

Теоретическое и практическое значение работы. Диссертация расширяет современные представления о структуре и функционировании природных очагов болезней в Вологодской области и о способах контроля очаговых территорий. Ее данные могут быть использованы в преподавании университетских курсов экологии и паразитологии. Материа- ' лы диссертации использованы при подготовке следующих документов:

1) «О состоянии заболеваемости и мерах профилактики трансмиссивных инфекций на территории Вологодской области» (совместный ^ приказ ЦГСЭН в Вологодской области и Департамента здравоохранения области № 80/338 от 05.06.2002 г.); 2) «Охрана территории Вологодской области от завоза и распространения опасных инфекционных болезней людей, животных, растений, а также токсичных веществ на 2001- 2005 гг.» (целевая программа, утвержденная постановлением Законодательного собрания области № 332 от 21.06.2000 г.); 3) «О состоянии зоолого-энтомологического надзора в области» (решение аппаратного совещания

» -и».;

•л (

у главного государственного санитарного врача по Вологодской области от 15.07. 2002 г.); 4) «Организация эпизоотологического мониторинга природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области» (методические рекомендации, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Вологодской области 2002 г.).

Проблемы обеспечения зоопаразитологического надзора включены с 2000 года в программы подготовки студентов медикопрофилактиче-ских факультетов Вологодского базового медицинского училища, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (преддипломная практика), специалистов санитарно-эпидемиологической службы Вологодской области (ежегодный день эпидемиолога, семинары - совещания энтомологов, курсы информации и стажировки помощников врача-эпидемиолога). Подготовлено учебное пособие в помощь специалистам ЦГСН, студентам медицинских ВУЗов, ветеринарных и географических факультетов педагогических университетов «Экологопаразитологический мониторинг в природных очагах инфекций Вологодской области» (Вологда, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость экосистем природцых очагов Вологодской области обеспечивается за счет разнообразного видового состава переносчиков природно-очаговых болезней и мозаичного распределения их местообитаний.

2. Хозяйственная деятельность человека на территории тайги стимулирует активизацию природных очагов болезней.

3. В пределах Вологодской области существует четыре ландшафт-но-эпизоотологичес ких района с характерным течением эпизоотических процессов и различной эпидемиологической проекцией.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I Международной научной конференции "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере" (Сыктывкар, 1999), на республиканской научной конференции "Роль кровососущих насекомых и клещей в 1 лесных экосистемах России" (Великий Новгород, 2000), на Международ-

ной научной конференции "Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера" i (Сыктывкар, 2002), на II Международной научной конференции "Разно-

образие беспозвоночных животных на Севере" (Сыктывкар, 2003), на заседании Вологодского отделения научного общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и санитарных врачей (2001,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, вывода и списка цитируемой литературы (258 источников). Основное содержание изложено на 190 страни-

цах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 34 таблицы.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору биологических наук Н. А. Рыбаковой, главному врачу ЦГСЭН в Вологодской области доктору медицинских наук, профессору Б. В. Лимину, ректору Вологодского государственного педагогического университета кандидату педагогических наук, профессору А. Н. Лешукову за предоставленную возможность организации эпи-зоотологических экспериментов, зоологу ЦГСЭН в Вологодской области Кузнецову Г. Г. и доктору биологических наук, профессору Ярославского государственного университета Ястребову М.В. за постоянную всестороннюю помощь, специалистам лабораторий особо опасных и вирусных инфекций базовой микробиологической лаборатории и всем участникам совместных исследований.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

1. Краткая характеристика района исследований. Данный раздел содержит сведения о географическом положении района исследований, рельефе, климатических условиях, растительности, вариантах геоботанического и эпидемиологического районирования территории области.

2. Материал, методики, терминология. Работа выполнялась в Вологодском государственном педагогическом университете и в Центре Госсанэпиднадзора в Вологодской области. Основу работы составили результаты систематических наблюдений за состоянием природных очагов болезней. Собственные данные получены при зоолого-паразитологических исследованиях в период с 1993 по 2000 годы на постоянных маршрутах в Вологодском, Кирилловском, Великоустюгском, Вытегорском, Устюженском и Вашкинском районах. За это время набрано 149225 ловушко-суток, отловлено 9785 диких мелких млекопитающих, 6795 клещей, отобрано 5433 проб воды, 1321 подснежных гнезд грызунов и погадок хищных птиц. Зоолого-паразитологические исследования проводились стандартными методами изучения природных очагов инфекций (Методы изучения природных очагов болезней человека, 1964). Помимо этих материалов, в работе использованы данные собранные аналогичными методами на территории Вологодской области с 1958 года. За весь период наблюдений набрано 1047 тыс. ловушко-суток, отловлено и исследовано 86229 мелких млекопитающих, 22086 таежных клещей, 56063 эктопаразитов диких мелких млекопитающих, 21723 проб абиотических компонентов внешней среды (вода, помет грызунов, погадки хищных птиц и гнезда мелких млекопитающих). Для установления видового состава блох и клещей очесано 4176 грызунов и насекомоядных, снято и определено 2456 блох и 747 иксодовых клещей.

Для характеристики процессов в природных очагах инфекций использованы следующие показатели: средняя численность мелких млекопитающих в очагах осенью (средний процент попадания в ловушки Ге-ро); численность активных клещей за сезон активности (сумма ежедекадных учетов на флаго-километр); процент попадания инфицированных особей.

При анализе эпизоотических и эпидемических процессов в природных очагах границы времени исчислялись не календарным годом, а отрезком времени, составляющим изменение численности диких мелких млекопитающих от минимума до минимума. В условиях Вологодской области минимум численности большинства видов чаще всего приходится на конец мая, следовательно, анализировать процессы в природных очагах и их проявление рационально с 31 мая текущего года по 1 июня следующего года. Этот период мы назвали условно "биологическим годом". Таким образом, за биологический год мы принимаем период времени от средней даты начала размножения до момента полного возрастного обновления популяции млекопитающих. В пользу такого подхода свидетельствует то, что при одинаковой численности диких мелких млекопитающих в разные годы лабораторными исследованиями обнаруживаются неодинаковые доли инфицированных зверьков. Использование при анализе рамок биологического года предпочтительно и потому, что новая генерация млекопитающих по сравнению с предшествующей будет, вероятно, заметно иначе реагировать на заражение возбудителями природно-очаговых болезней. Поскольку интенсивность эпизоотических процессов в природных очагах в большей степени изменяется с момента обновления популяции диких мелких млекопитающих, то и эпидемиологическое проявление этих очагов фиксировали от начала биологического года, а не с помощью формального - календарного.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности экологии переносчиков и резервуаров природно-очаговых болезней на территории Вологодской области

Основные переносчики и резервуары природно-очаговых болезней на территории области - это дикие мелкие млекопитающие и таежный клещ. Дикие мелкие млекопитающие характеризуются большим видовым разнообразием. Перечень животных,' отловленных ловушками Геро, содержит двадцать три вида. Семейство Зогтс1ае содержит четыре вида бурозубок рода Богех: обыкновенная & агапеиз (индекс доминирования - 25,31%), малая S. ттиШ (2,09%), средняя 5. саесиИет (0,22%), бурозубка-крошка £ ттиШйтш (0,02%); и кутору Ыеотуя /осНею

(0,5%). В семействе Cricetidae представлёны три вида рода Clethrionomys: рыжая С/, glareolus (41,36%), красная Cl. rutilus (0,11%), красно-серая Cl. rufacanus (0,01%) полевки; четыре вида полевок рода Microtus: обыкновенная М. arvalis s. lato (10,49%), экономка М. оесопо~ mus (5,76%), темная М. agrestis (1,64%), земляная М. subterráneas (0,01%); один вид рода Arvícola - водяная полевка A. terrestris (5,43%). Из семейства Muridae в уловах присутствует пять видов: полевая мышь Apodemus agrarius (3,10%), мышь-малютка Micromys minutus (2,3%), малая лесная мышь Sylvaemus uralensis (0,52%), желтогорлая мышь S, flavi-collis (0,09%) и, в том числе, серая крыса Ratus norvegicus (0,34%), отловленная на расстоянии более 30 км от жилья человека. Из семейства Dipo-didae для области характерна лесная мышовка Sicista betulina (0,06%). По-видимому, случайно в ловушки попадали крот Talpa europeae и бурундук Eutamias sibiricus. В Чагодощенском районе отловлены садовые сони Eliomys quercinus. Крайне редко на северо-западе области попадается лесной лемминг Myopus schisticolor.

Таёжный клещ на территории области распространён повсеместно. На хорошо прогреваемых участках с оптимальным режимом увлажнения он может достигать высокой численности (145 клещей на флаго-километр). Европейский лесной клещ обнаруживается главным образом на северо-западе области. Ранее он составлял 31,9% в сборах клещей, но за последние пятнадцать лет его доля резко сократилась.

Многолетняя динамика численности диких мелких млекопитающих и клещей. За сорок лет наблюдений за численностью грызунов было установлено, что четкие многолетние ритмы отсутствуют. Возрастание численности мелких млекопитающих происходит с интервалами от двух до тринадцати лет.

Таким образом, регуляция численности доминирующих видов соответствует стохастической модели. По этой причине и степень проявления активности природных очагов также не обнаруживает четкого ритмического проявления. К основным причинам, влияющим на численность диких мелких млекопитающих, относятся наличие корма, количество укрытий и условия зимовки животных. Эти факторы могут сильно изменяться, вызывая значительное сокращение отдельных видов грызунов и насекомоядных. Тем не менее, компенсаторные возможности популяций диких мелких млекопитающих очень велики и их численность обычно восстанавливается вскоре после падения.

Характер изменения численности клещей имеет недостаточно выраженную зависимость от колебаний численности основных прокорми-телей - лесных мелких млекопитающих. Основным фактором, определяющим численность активных клещей на маршрутах, являются климатические условия и, в частности, осадки и температура в течение вегета-

ционного периода. Максимальная численность активных клещей характерна для наиболее освоенной центральной части области. Для многолетней динамики численности клещей в центральных районах также характерна более выраженная цикличность процессов, по сравнению с северными районами. По отношению к центральным и западным районам области проявление сезонной активности клещей на востоке отличается запаздыванием всех фенодат.

| Биоценотические основы активности природных очагов болезней

Активность очагов лептоспироза. В природных очагах преобла-, дают лептоспиры серогрупп Grippotyphosa и Javanica, а основными носи-

' телями возбудителей лептоспироза являются рыжая, обыкновенная, во-

дяная полевки, полевка-экономка и обыкновенная бурозубка. В целом, участие в эпизоотическом процессе в очагах лептоспироза установлено для четырнадцати видов мелких млекопитающих. Доля лептоспир серо-группы Grippotyphosa составляет 70,0%. Затем следуют лептоспиры серогрупп Javanica, Icterohaemorrhagiae, Canicola, Bataviae, Tarassovi, Sejroe (Hebdomadis), Pomona, Australis, Autumnalis.

На территории области наиболее интенсивно и относительно стабильно эпизоотические процессы проходят в долинах рек и озер. Типичный очаг лептоспироза включает в себя пойменные луга и леса, а также леса, пашни, пастбища и сенокосы надпойменных террас и склонов коренного берега. Самые интенсивные эпизоотии проходят на участках, где пойма реки относительно широка, имеет старицы и участки реки с обильной прибрежно-водной растительностью. За годы наших наблюдений доля инфицированных мелких млекопитающих в таких угодьях изменялась в пределах от нуля до 36,0%. Обитающие здесь водяная полевка и полевка-экономка составляют, соответственно, 3,6 и 1,2% в уловах животных на территориях очага. При серологических исследованиях от них ■ получено, соответственно, 14,2 и 9,8% от всех находок. Численность во-

дяной полевки и полевки-экономки в некоторые годы бывает очень высокой и на отдельных участках осенью достигает 70% попадания. В годы депрессий, иногда в течение двух-трех лет, отлавливались лишь единич-I ные особи. В это время их угодья заселяли грызуны лесных и луго-

полевых стаций. Средняя инфицированность лептоспирами водяной полевки выше, чем других видов, за исключением полевки-экономки, серопозитивность которой наибольшая (13,9%).* .

Немаловажная роль в эпизоотических процессах в очагах лептоспироза принадлежит обитателям лесных стаций. На территории области лесные участки в долинах рек обычно занимают самые большие площади. Численность животных здесь более стабильна, чем на пойменных

лугах, а рыжгиу лесная полевка, безусловно, самый многочисленный вид грызунов. При исследовании особей этого вида получено 46,3% от всех серологических находок, но средняя серопозитивность рыжих полевок ниже, чем у полевки-экономки, водяной и обыкновенной полевки. Второй носитель лептоспир в лесных стациях - это обыкновенная бурозубка. Серопозитивность этого вида примерно такая же, как и рыжей полевки. Обыкновенные бурозубки многочисленны, очень активны в пбисках пищи и встречаются во всех типах угодий, а также в постройках человека. Это повышает их роль, как распространителей лептоспир.

В луго-полевых стациях численность обыкновенных полевок бы- 1

вает высокой только в отдельные годы и если в такие годы преобладает пасмурная погода, процент инфицированных зверьков может достигать относительно высоких результатов (4,3%). При значительной численности обыкновенные полевки, пораженные лептоспирами, заселяют кучи соломы, стога сена и скирды, жилые и хозяйственные постройки, сады и огороды. В результате насыщенность лептоспирами окружающей среды бывает огромной.

Наиболее устойчивый характер эпизоотии лептоспироза носят на стыках околоводных, лесных и луго-полевых стаций, где отлавливаются полевка-экономка, водяная и рыжая полевки, обыкновенная бурозубка, обыкновенная полевка и полевая мышь. Доля инфицированных особей околоводных, лесных и луго-полевых стаций, в среднем, составляет соответственно 1,3%; 1,2%; 0,5%. В годы неблагоприятные для обыкновенных и водяных полевок их угодья заселяют лесные грызуны. Это способствует обмену лептоспирами у разных видов. Постоянное чередование различных угодий в долинах рек придает устойчивость природным очагам лептоспироза и большую стабильность эпизоотическим процессам. Для проявления природных очагов оптимальными являются погодные условия, близкие к среднемноголетней норме. Аномальная погода действует на характер эпизоотических процессов двояко: очень жаркая засушливая погода уменьшает активность эпизоотических процессов, а иногда сводит ее к минимуму; сырая холодная погода при высокой численности ,

диких мелких млекопитающих вызывает резкий подъем эпизоотической активности.

Активность очагов геморрагической лихорадки с почечным I

синдромом (ГЛПС). Эпизоотии ГЛПС выявлены везде, где их искали. По-видимому, время от времени они проходят на территории любого участка леса. Антиген вируса ГЛПС обнаружен у 7,3% диких мелких млекопитающих. Установлено участие в эпизоотическом процессе тринадцати видов грызунов и насекомоядных. Наибольшая зараженность вирусом ГЛПС выявлена у рыжей полевки (10,2%). Этот показатель приближается к таковому для очагов Среднего Поволжья (А.Д. Бернштейн и

др., 1989). Помимо рыжей полевки относительно велика доля обыкновенной бурозубки, для которой в отдельные периоды выявлена необычно высокая зараженность (достигает 33%). Значительно меньше инфицированы особи других видов: обыкновенная полевка, полевка экономка, водяная полевка, обыкновенная бурозубка, полевая мышь.

За годы наблюдений инфицированность рыжих полевок в среднем изменялась от 4,3% до 23,5%, а максимальный показатель достигал 49,0%. Изменения по сезонам года не столь значительны. Эпизоотические процессы ГЛПС очень динамичны, но прямой связи между уровнем численности и интенсивностью эпизоотий не обнаружено. Доля вирусо-носителей среди полевок примерно одинаковая вне зависимости от численности популяции. Активными очагами ГЛПС являются ельники-зеленомошники, ельники сложные и ельники приручьевые. Самые лучшие угодья рыжей полевки сформировались в результате антропогенных воздействий - леса в окрестностях населенных пунктов, а также леса, выросшие на заброшенных пашнях и сенокосах. Общей особенностью в активности очагов ГЛПС является усиление напряженности очага при увеличении количества диких мелких млекопитающих (1985, 1990, 1995 гг.), хотя рост численности в последующие годы не повышает долю инфицированных особей.

Активность очагов туляремии. Эпизоотии туляремии среди диких мелких млекопитающих отмечены, в основном, в холодное время года, под снегом. С декабря по май изолировано 94,3% культур и только 5,7% культур за период с июня по ноябрь. Из 464 культур туляремии 230 выделено из проб воды, отобранных в реках и на полях, 139 культур - от диких мелких млекопитающих, 94 культуры - из гнезд и помета грызунов, собранных с полей.

Природные очаги туляремии в Вологодской области связаны с долинами рек. В пределах речных долин эпизоотии туляремии выявлены везде, где проведены систематические наблюдения. Средняя зараженность возбудителем туляремии у грызунов и насекомоядных, отловленных давилками, составляет 0,07%. Зараженность собранных трупов грызунов много выше - 19,61%. Тем не менее, наиболее эффективный метод поиска туляремийных эпизоотий - это систематическое исследование воды из рек на территории очага. Общая доля культур, полученных от диких мелких млекопитающих, составляет 12,52%. Наибольшее количество из них получено от обыкновенной бурозубки, рыжей, водяной и обыкновенной полевок. Высокая инфицированность туляремией рыжей полевки и обыкновенной бурозубки свидетельствует о достаточно интенсивном эпизоотическом процессе в лесных биотопах, вероятнее всего, включающих небольшие речки и ручьи. В общей сложности за период с 1958 по 2000 гг. в лесных стациях выделено 247 культур туляремии. Все эпизоотии среди лесных грызунов были приурочены к приречным участ-

11

кам леса, а также лесам, выросшим на месте заболоченных пашен. В лу-го-полевых стациях выявлено шесть эпизоотий среди обыкновенной полевки, Они проходили при различной плотности популяции, но каждый раз возникали в начале очередного подъема численности. Эпизоотии среди водяной полевки отмечались редко. За годы наблюдений они отмечены только дважды (в 1964 и 1976 гг.).

Роль мелких млекопитающих различных стаций при активизации очагов туляремии неодинакова. Большое количество культур, полученных в 1959 и 1978 гг. выделено на фоне высокой численности обитателей околоводных и лесных стаций; в 1975 году - в лесных, луго-полевых и околоводных стациях; в 1977 году - в лесных и луго-полевых стациях. Выделению большого числа культур туляремии в 1964 году предшествовала высокая численность диких мелких млекопитающих во всех стаци- | ях, а подъему количества культур в 1984 году - их высокая численность в лесных и луго-полевых стациях. Дальнейший рост численности грызунов и насекомоядных после прошедшей эпизоотии" не способствует увеличению активности очагов туляремии.

Эпизоотии, которые выявляются традиционными методами, проходят в местах, где численность грызунов наиболее высока и относительно стабильна. Чаще всего это наблюдается на стыке местообитаний водяной, рыжей и обыкновенной полевок. Типичный природный очаг туляремии на территории Вологодской области это долина реки или речки, где есть пойма с благоприятными угодьями для водяной полевки, полосы пойменных и припойменных лесов с обильным подлеском и травяным покровом, участки пашен и сенокосов, окаймленные лесами.

Таким образом, в целом активизация очагов ГЛПС, туляремии и лептоспироза происходит в начале быстрого роста популяций диких мелких млекопитающих. Дальнейшее нарастание численности не влечет за собой увеличения доли инфицированных особей. Возможно, в популяциях процент иммунных членов популяции сравнительно мал. Он увеличивается в ходе протекающей эпизоотии, что способствует снижению интенсивности эпизоотического процесса. Снижение активности очагов при дальнейшем росте численности мелких млекопитающих происходит в <

результате снижения доли неиммунных особей в ходе эпизоотий.

В последние годы возрастанию количества грызунов и насекомоядных препятствуют неблагоприятные погодные условия, и их числен- ( ность колеблется около среднего многолетнего уровня. По-видимому, по этой причине очаги ГЛПС, туляремии и лептоспироза малоактивны. В 2000 году у мелких млекопитающих зарегистрирован самый низкий уровень особей инфицированных хантовирусом - 0,34%, доля лептоспироно-сителей составила всего 0,1 - 0,5%, а культуры туляремии не выделялись в течение четырех лет.

Чередование в природном очаге стаций различных типов стимулирует циркуляцию возбудителей инфекций через межвидовые контакты диких мелких млекопитающих и придает эпизоотическим процессам стабильность. Активные природные очаги формируются на стыке лесных, луго-полевых и околоводных стаций. В таких местах наиболее разнообразен видовой состав диких мелких млекопитающих и контакты различных видов максимальны. Это способствует обмену возбудителями, а в годы депрессий одного из носителей инфекции замещением его обитателями соседних стаций.

Активность очагов клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Наиболее активные очаги сформировались на северо-западе области и в зонах антропогенного преобразования ландшафтов. Заболеваемость в большей степени зависит от особенностей локализации очагов и степени контакта населения с этими территориями, чем от количества клещей в природе или их доли с возбудителем. Прямую связь эпизоотического потенциала очагов клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза с численностью диких мелких млекопитающих мы не обнаружили. Активность очагов Лайм-боррелиоза, в некоторой степени, повторяет динамику численности лесных мелких млекопитающих с отставанием на год. Возможно, это объясняется прокормлением нимф клещей на грызунах и насекомоядных, что сказывается на степени инфицированное™ борре-лиями взрослых клещей через год. Не исключается, что отсутствие аналогичной зависимости в проявлении очагов клещевого энцефалита связано с антагонистическими отношениями боррелий и вируса клещевого энцефалита (А.Н. Алексеев и др., 1996).

Сочетанное проявление эпизоотических процессов туляремии, лептоспироза, ГЛПС, клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза на территории области имеет определенные закономерности. Обращает на себя внимание синхронность эпизоотий в очагах туляремии и лептоспироза активизирующихся в годы с повышенным количеством осадков (1975, 1978, 1984, 1993 гг.). На проявление природных очагов оказывают влияние многолетние колебания численности диких мелких млекопитающих. Очаги лептоспироза и ГЛПС нередко активизируются в начале новой волны нарастания численности мелких млекопитающих (1974, 1985, 1990 гг.), но сухая жаркая погода часто сглаживает активность этих процессов. В меньшей степени с климатическими факторами взаимосвязаны очаги ГЛПС. Основная роль в их активизации принадлежит рыжей полёвке, которая, занимая лесные стации, наименее зависит от погоды. Вследствие этого природные очаги ГЛПС проявляются в годы с различным количеством тепла и осадков (1985, 1990, 1995 гг.). На активность очагов клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза большое влияние оказывает численность иксодовых клещей. Численность таёжных клещей, в свою

очередь, в определенной степени зависит от количества прокормителей -лесных мелких млекопитающих, а в годы их депрессии - птиц наземного и травяно-кустарникового ярусов леса. Сильное влияние на все компоненты паразитарной системы клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза оказывают климатические факторы, во многом затрудняющие оценку и прогнозирование эпизоотического состояния очагов. По этим причинам очаги клещевых инфекций и природные очаги других болезней сближает, главным образом, общая локализация наиболее активных их участков.

Множественные мелкомасштабные антропогенные воздействия на табжные экосистемы увеличивают мозаичность их структуры, создавая условия для роста численности переносчиков и резервуаров природно-очаговых инфекций. Благодаря хозяйственной деятельности человека, улучшается кормность угодий диких мелких млекопитающих, увеличивается количество укрытий. Численность мелких млекопитающих и клещей на вырубках возрастает и в первые годы после проведения лесозаготовительных работ может превышать исходную на порядок. В окрестностях деревень и сёл леса сильно осветлены и захламлены в результате постоянных бесконтрольных рубок. В расчищенных поймах рек увеличиваются площади и улучшается качество лугов, что влечёт за собой рост численности водяной и обыкновенной полёвок. Образовавшиеся на месте лесов сельскохозяйственные угодья заселяет обыкновенная полёвка - вид способный в отдельные годы достигать высокой для области численности - 25,1% попадания осенью. Воздействие человека на природу также способствует росту числа угодий, где происходит перекрывание лесных, луго-полевых и околоводных стаций, и именно в таких биотопах создаются оптимальные условия для существования возбудителей всех при-родно-очаговых инфекций.

Таким образом, результаты собственных исследований убеждают нас в том, что природные очаги в Вологодской области имеют несколько биоценотических основ устойчивости. К ним следует отнести мультиста-циальность, большое видовое разнообразие и высокую скорость размножения мелких млекопитающих, замену одного их вида другим при депрессиях, а также обмен возбудителями при межвидовых контактах. Данный перечень показывает, что очаг имеет разнообразные компенсаторные механизмы, которые поддерживают циркуляцию возбудителей инфекций и обеспечивают его длительное существование.

Эпизоотологический мониторинг природно-очаговых болезней на территории Вологодской области

Ландшафтно-эпизоотологическое районирование Вологодской области. На территории Вологодской области нами выделено четыре

ландшафтно-эпизоотологических района (ЛЭР) с различной степенью активности и сочетанности природных очагов, хозяйственной освоенности, риска заражения населения и эпидемического проявления зооантро-понозов.

Центральный ЛЭР. Рельеф района равнинный, сильно расчленен речной сетью. Преобладают мелколиственные леса, которые сильно разрежены. Лесные стации занимают 60% площади территории, околоводные - 5%, луго-полевые - 35%. Это наиболее густонаселённая и освоенная часть Вологодской области. Сельскохозяйственные земли занимают здесь около половины площади, болот мало. Активность всех природных очагов высока и отличается стабильностью. Доля диких мелких млекопитающих с вирусом ГЛПС осенью в среднем для района составляет 1,7%, с возбудителем лептоспироза - 0,8%; 3,7% объектов внешней среды (вода, погадки, гнезда грызунов) содержат возбудителя туляремии. Относительная площадь, занимаемая этими очагами, наибольшая по сравнению с другими ЛЭР. Самый большой сочетанный очаг туляремии, лептоспироза, ГЛПС, клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза - Присухонская низина. Эпизоотии туляремии наблюдаются в любое время года и чаще, чем в других ЛЭР. Очаги этого района проявляют себя одновременно как очаги лесного, луго-полевого и пойменно-болотного типов. Эпизоотии лептоспироза происходят практически постоянно, усиливаются в сырые годы и ослабевают в годы с засушливой жаркой погодой. Очаги ГЛПС проявляют себя ежегодно, активность их относительно высокая, благодаря большому количеству благоприятных угодий для рыжей полевки. Численность иксодовых клещей наиболее высокая в области. Вторичные леса с большим количеством опушек, полян, небольших вырубок создают наилучшие условия для обитания как таёжных клещей, так и диких мелких млекопитающих. Здесь численность таежного клеща на порядок выше, чем в глубине массивов леса. Наибольшей численности клещи достигают в пригородах крупных городов, где локализуются и самые активные очаги клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Степень контакта населения с очаговой территорией большая. Заражённость клещей возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза высокая за счёт очагов антропогенных зон (1,2% и 8,6%, соответственно).

Северо-Западный ЛЭР. На территории преобладает молодой морено-холмистый рельеф. Ландшафт характеризуется большим количеством озёр, рек и речек, низменных болот. Растительный покров пёстрый. Лесные стации занимают 80% территории, околоводные - 5%, луго-полевые - 7%. Активность природных очагов высокая, но менее стабильная, чем в Центральном ЛЭР. Доля серопозитивных особей с вирусом ГЛПС осенью в среднем для района составляет 1,6%, с возбудителем лептоспироза -1,6%; возбудителя туляремии содержат 1,9% объектов внешней среды.

Площадь, занимаемая очагами туляремии и лептоспироза, не велика ввиду отсутствия выраженных пойм. В сельскохозяйственном отношении лишь частично освоены берега рек и озер. Частые контакты обитателей лесных, луго-полевых, околоводных стаций способствуют обмену возбудителями. Места, где эпизоотии туляремии, лептоспироза, ГЛПС проходят активно, многочисленны, распространены повсеместно, но в виде пятен и невелики по площади. В окрестностях деревень леса расположёны в пределах 200 - 500 м, уступая место пашням и сенокосам. Возбудитель туляремии выделялся только в зимнее время. Антитела к возбудителям лептоспироза обнаруживаются ежегодно, доля серопозитивных особей изменяется от 1% до 37%. Эпизоотии усиливаются во влажные годы и прекращаются в засушливые. Эпизоотии ГЛПС проходят в основном среди рыжих полевок. Для всех очагов характерны отдельные резкие всплески активности.

На территории Северо-Западного ЛЭР имеется много благоприятных местообитаний таёжного клеща, но сумма тепла наименьшая, по сравнению с другими ЛЭР. Это обусловливает более низкую численность клещей, чем в Центральном'ЛЭР. Ввиду малого количества лугов и большого числа деревень по облесенным поймам рек, степень контакта населения с природными очагами значительная. Заражённость клещей возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза наиболее высокая в области (2,4% и 11,1%, соответственно).

Юго-Западный ЛЭР. Район представляет собой низину, сложенную песками. По берегам речных долин тянутся бор^т-беломошники. Всё остальное пространство водоразделов занимают верховые болота с многочисленными озёрами. К юго-западу и северо-востоку территория района постепенно повышается, чаще встречаются большие незаболоченные пространства, покрытые еловыми лесами. Лесные стации занимают 50% площади района, околоводные - 5%, луго-полевые - 25%. Освоены только долины больших и средних рек. Благоприятные места обитания обыкновенных, рыжих и водяных полевок, иксодовых клещей сосредоточены в долинах этих рек и занимают относительно небольшие площади. В долинных лесах значительна примесь широколиственных пород деревьев (дуб, клен, вяз). В пределах Вологодской области это наиболее кормные угодья для рыжих полевок. Эпизоотии туляремии относительно редки. Известны очаги только пойменно-болотного типа. Угодья обыкновенной и водяйой полевок занимают относительно небольшие площади, и их численность ниже, чем в Центральном ЛЭР. Эпизоотии лептоспироза протекают с той же интенсивностью, как в Центральном ЛЭР, но на значительно меньших территориях. В узких полосах долинных лесов эпизоотические процессы ГЛПС'очень активны. Все очаги этого ЛЭР (за исключением туляремийных) обладают высокой активностью, но не ста-

бильны по проявлению. Доля особей с вирусом ГЛПС осенью в среднем для района составляет 1,6%; с возбудителем лептоспироза - 0,7%; 0,04% объектов внешней среды содержат возбудителя туляремии. Степень контакта населения с очаговой территорией средняя для всех природно-очаговых инфекций, кроме туляремии, очаги которой не велики по площади и расположещ.1, в основном, в нижнем течении р. Мологи. Для существования клещей большая часть района совершенно непригодна. Очаги клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза локализуются исключительно по долинам рек, где располагаются и населённые пункты. При незначительной общей площади природных очагов клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза контакт населения с ними меньше, чем в Центральном и Северо-Западном ЛЭР. Также ниже и заражённость клещей возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза (0,9% и 8,1%, соответственно).

Восточный ЛЭР. Район изрезан глубокими речными долинами. Однообразные еловые и берёзовые леса с примесью сосны и осины покрывают 60-70% его площади. Болот мало, среди них преобладают верховые. Реки большей частью неширокие и имеют незаболоченные поймы. Лугов мало. Лесные стации занимают 75% площади территории района, околоводные - 1%, луго-полевые - 10-15%. Площадь и активность очагов средняя. Доля особей с вирусом ГЛПС осенью в среднем для района составляет 1,7%; с возбудителем лептоспироза - 0,1%; возбудителя туляремии содержат 0,7% объектов внешней среды. Контакт населения с очаговыми территориями также средний, только очаги туляремии, приуроченные к пойменным участкам р. Сухоны и р. Малой Северной Двины, мало затронуты человеком. Площадь благоприятных местообитаний для таёжного клеща большая, а инфицированность возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза составляет 1,3% и 8,3% соответственно. Крупные населённые пункты, как правило, не граничат с массивами леса и отделены от них лугами.

Организация эпизоотологического мониторинга природно-очаговых инфекций на территории Вологодской области. На формирование природных очагов, их размеры и активность влияют два основных фактора: характер ландшафта и степень хозяйственной освоенности территории. Наиболее активные очаги болезней занимают небольшую часть от площади ландшафтно-эпизоотологических районов и часто проявляются сопряженно. Именно в таких местах образовались устойчивые очаги туляремии, лептоспироза, ГЛПС клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Совпадение сезонной динамики эпидемического проявления природных очагов в пределах территории ЛЭР позволяет организовать работы в сочетанных очагах на принципе мониторинга паразитарных систем, комплексного прогнозирования их эпи-

демиологической проекции и разработки мер профилактики. В целом, комплекс наблюдений за активностью природных очагов включает:

- проведение многолетних наблюдений в наиболее характерных по эпизоотическому проявлению частях области (пункты многолетних наблюдений, зоологические и энтомологические стационары в различных ЛЭР);

- постоянные зоологические наблюдения на стационарных маршрутах;

- выборочное обследование районов, наиболее опасных в эпидемиологическом плане в целях прогнозирования обострения эпизоотической обстановки (потенциально опасные территории по малярии, очаги туляремии и лептоспироза Восточного ЛЭР и очаги ГЛПС, рицинусные очаги клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза Северо-Западного ЛЭР).

На территории области разработаны и внедрены оптимальные объёмы проведения зоолого-паразитологических наблюдений для центров ГСЭН различных категорий. Произведена систематизация эпизоотологи-ческих исследований в пределах четырех ЛЭР, в соответствии с чем межрайонные центры ГСЭН проводят полный объём работ по медицинской энтомологии, а остальные центры ГСЭН выполняют исследования по "минимальной" программе наблюдений. Зоолого-энтомологическая группа областного центра ГСЭН осуществляет эпизоотологический мониторинг состояния природных очагов вне зоны антропогенного воздействия, обследует природные очаги по эпидпоказаниям и готовит эпизоотологический прогноз.

ВЫВОДЫ

!. В природных очагах Вологодской области резервуары инфекций

- дикие мелкие млекопитающие - характеризуются большим видовым разнообразием. Регуляция численности доминирующих видов соответствует стохастической модели. Основные причины колебаний численности

- количество корма, наличие укрытий и условия зимовки.

2. Многолетняя динамика численности таежного клеща в Вологодской области определяется суммами эффективных температур и количеством осадков и не зависит от динамики численности диких мелких млекопитающих. Активность очагов клещевых инфекций обусловлена либо высокой численностью клещей, либо их высокой инфицированностыб.

3. Всплески активности очагов туляремии, лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом связаны с началом резкого подъема численности резервуаров инфекций. Снижение активности при

дальнейшем росте численности происходит в результате снижения доли неиммунных особей в ходе эпизоотий.

4. Чередование в природном очаге стаций различных типов стимулирует циркуляцию инфекций через межвидовые контакты диких мелких млекопитающих и придает эпизоотическим процессам стабильность. Наиболее активные участки очагов образуются на стыке стаций.

5. Биоценотическими основами устойчивости природных очагов Вологодской области являются мультистациальность, большое видовое разнообразие и быстрое размножение диких мелких млекопитающих, замена одного их вида другим при депрессиях и обмен возбудителями инфекций.

6. Множественные мелкомасштабные антропогенные воздействия на таёжные экосистемы увеличивают мозаичность их структуры, создавая условия для роста численности переносчиков и резервуаров природ-но-очаговых инфекций.

7. На территории Вологодской области сформировались четыре ландшафтно-эпизоотологических района с различной степенью активности и сочетанности природных очагов, хозяйственной освоенности, риска заражения населения и эпидемического проявления зооантропонозов.

8. Наиболее активные природные очаги болезней занимают небольшую часть площади ландшафтно-эпизоотологических районов и часто имеют сочетанное проявление. Заболеваемость населения Вологодской области природно-очаговыми инфекциями зависит не столько от количества возбудителя в природе, сколько от интенсивности контактов с очаговыми территориями.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кузнецов Г.Г., Рыбакова Н. А., Вершинский Б. В., Филоненко И. В., Евсюкова Н. А., Лаунер Л. Б., Петрова Г. А Сочетанность природных очагов инфекций на территории Вологодской области//Санитарно-эпидемиологической службе 75 лет. Мат. конф. Вологда. 1997. С. 136137.

2.Рыбакова H.A., Кузнецов Г.Г., Филоненко И.В. Организация эпидемиологического надзора за зооантропонозами//Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного и других регионов Российской Федерации. Тез. докл. Санкт- Петербург. 1997. С. 151-152.

3. Рыбакова H.A., Кузнецов Г.Г., Филоненко И.В. Трансформация природных очагов болезней под влиянием хозяйственной деятельно-сти//Материалы VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Т.2. Москва. 1997. С.90-91.

4. Кузнецов Г.Г., Рыбакова H.A., Вершинский Б.В., Филоненко И.В. Ландшафтно-эпндемнологическое районирование Вологодской области по зоонозам //Идеи Пастера в борьбе с инфекциями. Тез. докл. Санкт-Петербург. 1998. С. 159.

5. Рыбакова H.A., Филоненко И.В., Кузнецов Г.Г. Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика природных очагов клещевого энцефалита на территории Вологодской области//Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика. Мат. конф. С.-Петербург. 1999. С. 139-140.

6. Филоненко И.В., Кузнецов Г.Г., Рыбакова H.A. Блохи и клещи мышевидных млекопитающих Вологодской области//Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере. Тез. докл. Сыктывкар. 1999. С. 199-200.

7. Филоненко И.В., Рыбакова H.A., Кузнецов Г.Г. Ландшафтно-эпизоотологическое районирование территории Вологодской области при осуществлении эпидемиологического надзора за клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом//Роль кровососущих насекомых и клещей в лесных экосистемах России. Мат. конф. В: Новгород. 2000. С. 79-83.

8. Рыбакова Н. А., Сочнев В. В., Филоненко И. В., Кузнецов Г. Г. Картографирование природных очагов инфекций на территории Вологодской области//Проблемы ветеринарии на рубеже веков, Н. Новгород,

2001. С. 137-142.

9. Рыбакова H.A., Филоненко И.В. Экологические проблемы риска трансмиссивных инфекций на территории Вологодской области/Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Т. 1. М. 2002. С. 388-389.

10. Филоненко И.В,, Рыбакова H.A., Кузнецов Г.Г. Особенности проявления природных очагов болезней на территории Вологодской области/Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Мат. конф. Вологда.

2002. 327-329

11. Филоненко И.В., H.A. Рыбакова, Кузнецов Г.Г. Влияние антропогенных факторов на условия существования паразитарных систем в природных очагах болезней на территории Вологодской облас-ти//Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы, Рязань, 2002. С. 67-73.

12. Филоненко И.В., Рыбакова H.A., Кузнецов Г.Г. Видовой состав и численность диких мелких млекопитающих в природных очагах Вологодской области//Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера. Тез. докл. Сыктывкар. 2002. С.49-50.

13. Филоненко И.В., Рыбакова H.A., Кузнецов Г.Г., Евсюкова H.A., Лаунер Л.Б. Сочетанное проявление природных очагов на территории Вологодской области/ЯТаразитология. 2002. Т. 36. № 1 С.26-32.

14. Филоненко И.В., Рыбакова H.A., Окуловская О. Л., Чубарова Т. В. Особенности эпидемического проявления природных очагов клещевого энцефалита р Лайм-боррелиоза в окрестностях г. Черепов-ца//Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России. Мат. конф. Великий Новгород. 2002. С. 8-12.

15. Филоненко И.В., Рыбакова H.A. Многолетняя динамика численности таежных клещей в Вологодской области//Разнообразие беспозвоночных животных на Севере. Тез. докл. Сыктывкар. 2003. С.74.

Лицензия ПД 00661. Печ.л. 1. Заказ 1834. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.

i

i

i