Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты формирования и стабильности паразитарных систем
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фадеева, Галина Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Понятие паразитарной системы и общие закономерности ее функционирования

1.2. К проблеме распределения паразитов в популяциях хозяев

1.3. Изученность паразитов прыткой ящерицы

1.4. Биология прыткой ящерицы

Глава 2. Физико географические особенности места работы

Глава 3. Материал и методы исследования

Глава 4. Результаты и их обсуждение

4.1. Систематический обзор паразитофауны прыткой ящерицы в Нижегородской области

4.2. Объекты питания прыткой ящерицы как источник гельминтной инвазии

4.3. Влияние абиотических и биотических факторов на формирование паразитарных систем

4.3.1. Простейшие

4.3.2. Клещи

4.3.3. Гельминты

4.4. Распределение доминирующих видов паразитов прыткой ящерицы как характеристика устойчивости паразитарных систем

4.5. Межвидовые отношения паразитов в паразитоценозе 92 Выводы 96 Литература 100 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты формирования и стабильности паразитарных систем"

В паразитологии в последнее время разрабатывается экологическое направление. В этих исследованиях главное внимание уделяется влиянию окружающей среды на формирование паразитофауны животных, а именно влиянию различных факторов на степень зараженности хозяев паразитом, самым различным аспектам отношений в системе паразит - хозяин. Пионерские работы в этом направлении выполнялись в России школой В.А. Догеля и его последователями. За рубежом этой проблеме посвящены, в частности, научные труды K.P. Кеннеди (Kennedy, 1978, 1982), Г.Д. Крофтона (Crofton, 1971), P.M. Андерсона (Anderson, 1974) и др. Несмотря на то, что В.А. Догель рассматривал паразитофауну с синэкологических позиций, большинство английских исследователей сконцентрировало свое внимание на аутэ-куологии паразитов. Много работ было посвящено исследованию паразитов пресноводных рыб (Бауер, 1977; Евланов, 1987; Иешко, 1988; и др.). Почти во всех случаях динамика популяции изучалась достаточно детально и особенно влияние на нее такого независимого от плотности популяции паразита фактора как температура. Однако, как выяснилось, фактор температуры очень изменчив в разные годы и не может служить хорошим инструментом для исследования одноразовых и кратковременных паразитарных сборов. В силу этих причин в большинстве систем не удалось обнаружить факторов, влияющих на состояние плотности популяции паразитов.

Г.Д. Крофтон (Crofton, 1971) подчеркнул необходимость количественного подхода к паразитизму и сконструировал общую модель системы "паразит - хозяин". Исследования при этом переключились на изучение популяционной динамики отдельных видов паразитов и выяснение факторов, регулирующих эти системы. В небольшом числе исследований удалось обнаружить лишь следующие механизмы регу4 ляции численности паразитов: во-первых, регуляцию, осуществляемую смертностью хозяина паразита; во-вторых, регуляцию, осуществляемую межвидовыми отношениями некоторых паразитов. Регуля-торное воздействие, в частности, объясняется перерассеянным распределением , смертностью и интенсивностью размножения паразита (что зависит от плотности популяции), а также смертностью хозяина, вызываемой паразитом (Кеннеди, 1982).

По мнению О.Н. Бауера и A.M. Лопухиной (1977) подход к явлениям паразитизма с точки зрения взаимоотношений популяций паразитов и хозяев с учетом различных факторов, на них влияющих, позволит выяснить закономерности, которые другими путями установить значительно труднее или вообще невозможно.

К.А. Бреев (1980) отмечает, что паразитические виды необходимо исследовать на популяционном уровне. От пишет: "Суть дела заключается в исследовании популяции как целого, т.е. как некоторой пространственно-временной структуры со всеми ее связями и взаимодействиями. Для паразитов первоочередное значение имеют взаимодействия как особей, так и популяций паразита и хозяина. В ходе таких исследований будут накапливаться необходимые сведения для уточнения самого понятия "популяция" применительно к паразитическим видам. Однако в природе мы очень часто встречаемся не с изолированными популяциями одного вида паразита в популяциях одного вида хозяина, а с целыми комплексами паразитов, заселяющими организм и тем более популяцию хозяина. В такой сложной системе большое значение могут иметь регуляторные системы, работающие в пределах паразитоценозов".

Для изучения вышеназванных проблем можно использовать любые паразитарные системы. Изучение паразитоценоза прыткой ящерицы Lacerta agilis L. позволит судить о функционировании не только паразитарных систем "гельминт - позвоночное животное", 5 которым посвящены работы многих исследователей (Фрисман, Гинзбург, Федоров, 1975; Борисова, Чернигина, 1977; Федоров, 1981; Цейтлин, 1982; Цейтлин, Лобанов, 1986; Павлов, Иешко, 1986; Евла-нов, 1987; Иешко, Голицина, 1984; Иешко, 1988), но и паразитарной системы "паразитический клещ - позвоночное животное". Необходимо отметить, что изучение наземных паразитических животных, в особенно паразитических клещей, в плане изучения пространственной структуры популяций, недостаточно.

С другой стороны, изучение паразитофауны пресмыкающихся имеет важное значение. В частности, еще К.И. Скрябин (1946) говорил: "Гельминтофауна амфибий и рептилий представляет не только значительный теоретический интерес, но и в свете новейших научных воззрений приобретает и практическое значение. Эти позвоночные могут являться промежуточными и дополнительными хозяевами некоторых гельминтов домашних животных, вследствие чего они играют определенную роль в эпидемиологии гельминтных инвазий". Это не потеряло своей актуальности и в наше время.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в рамках научной тематики кафедры зоологии Нижегородского госуниверситета по фундаментаментальному направлению "Динамика биоразнообразия на особоохраняемых природных территориях и в условиях антропогенного пресса (на примере Нижегородской области)".

Цель работы - выявление фауны паразитов и изучение аспектов формирования паразитоценоза прыткой ящерицы, оценка его устойчивости в естественных биоценозах Средней полосы европейской части России. Для ее достижения решались следующие задачи:

- исследовался состав фауны экто- и эндопаразитов;

- выявлялась внутриценотическая структура и динамика численности популяций паразитических видов;

- исследовалась роль абиотических и биотических факторов в фор6 мировании паразитарных систем;

-изучалась пространственная и временная структура паразитарных систем с применением математических моделей распределения; - проводилась оценка устойчивости паразитоценоза.

В работе на основе многолетних исследований впервые проведен детальный анализ современного состояния, внутриценотической структуры и динамики численности паразитов прыткой ящерицы в естественных биоценозах Средней полосы европейской части России в условиях стационара, расположенного на территории Пустынского государственного заказника (Нижегородская область). Оценена роль климатических факторов (температура, влажность), характера биотопа, половых и возрастных группировок в формировании паразитарных систем и регуляции численности отдельных видов паразитов. Подобрана математическая модель количественного распределения паразитов, характеризующая устойчивость паразитарных систем во времени и дающая понимание пространственной структуры популяций паразитов. Отмечается, что характер распределения паразитов обусловливает стабильность паразитарных систем, которые слагают устойчивый в данной местности паразитоценоз. Впервые в работе показано, что все виды, составляющие паразитоценоз, занимают свои строго определенные экологические ниши, в результате чего между паразитами исключается острая конкуренция. В работе отмечается, что регуляция численности паразитов осуществляется на популяци-онном уровне и в первые указывается наличие двух механизмов регуляции численности паразитических популяций:

1) зависсщего от плотности популяции паразита, действующего на предимагинальной стадии;

2) независящего от плотности популяции паразита (влажность и температура).

Результаты проведенных исследований могут быть использо7 ваны при изучении паразитарных систем "гельминт - позвоночное животное", "паразитический клещ - позвоночное животное" как в естественных, так и нарушенных биоценозах, а также в природных очагах возбудителей различных паразитарных заболеваний.

Материалы исследований используются автором в учебном процессе при чтении лекционного курса " Общая паразитология" и при проведении большого практикума по зоологии беспозвоночных на старших курсах биологического факультета Нижегородского госуниверситета.

Отдельные результаты работы, теоретические и практические выводы докладывались на IX региональной научной конференции молодых ученых (Горький, 1991), Итоговой научной конференции биологического факультета ННГУ (Н.Новгород, 1999), а также на расширенном заседании научного семинара кафедры зоологии, ботаники и экологии (Н.Новгород, 1999).

Работа над диссертацией проводилась на кафедре зоологии Нижегородского госуниверситета. В основу ее положен материал, собранный автором, а также студентами кафедры зоологии В.А. Шлян-диным и Н.А. Ширшовой под непосредственным руководством автора. Использованы также материалы кафедры за 1975, 1976 и 1977 гг., переданные автору доцентом кафедры зоологии, канд. биол. наук В.И. Борисовой. Автор выражает свою искреннюю благодарность всем, кто содействовал выполнению настоящей работы. 8

Заключение Диссертация по теме "Экология", Фадеева, Галина Анатольевна

Выводы

1. У прыткой ящерицы в Средней полосе европейской части России стабильно встречаются следующие паразиты: гемококцидия Karyolisus lacerta Dan., 1886, трематода Plagiorchis elegans Rud., 1802, круглые черви Oswaldocruzia goezei Skrjabin et Schulz, 1952 и Spirocerca lupi, Rud., 1908, гамазовый клещ - Sauronyssus saurarum Oud., 1902. Этот комплекс видов составляет ядро паразитоценоза прыткой ящерицы.

2. На формирование паразитарных систем оказывают влияние абиотические (температура и влажность) и биотические (биотоп, пол и возраст животных-хозяев, характер пищи) факторы. Наблюдается связь между численностью гамазового клеща S. saurarum и влажностью и температурой воздуха. Численность популяции клеща определяется отчасти влажностью в мае-июне, а на активность клещей в июле оказывает влияние температура воздуха и в меньшей степени относительная влажность.

3. Наблюдается повышение инвазированности с возрастом животных, стабилизация уровня инвазии происходит в группировке полувзрослых. Самцы прыткой ящерицы больше подвержены инвазии, чем самки.

4. Распределение всех кровососущих фаз гамазового клеща S. saurarum и трематоды Р. elegans согласуется с моделью отрицательного биномиального распределения, а нематоды О. goezei -носит слабоагрегированный характер или соотсетствует модели Пуассона. Характер распределения имагинальных фаз клеща показал достоверное сходство с моделью отрицательного биномиального распределения.

5. Регуляция численности популяции гамазового клеща осуществляется на стадии протонимфы, а гельминтов - на личиночной.

98

6. Паразитарные системы " прыткая ящерица - гамазовый клещ", " прыткая ящерица - трематода" и " прыткая ящерица - нематода" стабильны в пространстве и времени. Наблюдаются циклические колебания численности популяций паразитов вокруг равновесного состояния.

7. В паразитоценозе прыткой ящерицы наблюдается слабое, но достоверное взаимное влияние паразитов, что является следствием эволюционно древних связей между ними и характеризует паразитоце-ноз как устойчивую систему в пространстве и времени.