Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты энтомофауны парков г. Тулы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чарина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика района исследований.

1.2. Методы исследований.

ГЛАВА 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ ПАРКОВ Г. ТУЛЫ.

2.1. Видовой состав и соотношение систематических групп.

2.2. Экологическая структура энтомокомплексов парков.

2.2.1. Трофическая структура.

2.2.2. Жизненные формы.

ГЛАВА 3. БИОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ПАРКОВЫХ ЭКОСИСТЕМ

Г. ТУЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАСЕКОМЫХ В КАЧЕСТВЕ ТЕСТ-ОБЪЕКТОВ.

3.1. Насекомые - биоиндикаторы состояния экосистем.

3.2. Характеристика карабидокомплексов парков в условиях рекреационной нагрузки.

3.3. Содержание тяжелых металлов в теле жужелиц парков г.

Тулы.

3.4. Флуктуирующая асимметрия жужелиц как метод биоиндикации состояния парковых экосистем.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты энтомофауны парков г. Тулы"

Городская среда коренным образом отличается от среды естественных экосистем. Комплекс абиотических факторов в условиях города существенно преобразован благодаря наличию в нем многочисленных гладких поверхностей, различно ориентированных относительно Солнца и обладающих разной отражательной способностью, что приводит к возникновению своеобразной мозаичности освещения - совмещению освещенных и затененных участков на ограниченных территориях. Насыщение приземного слоя воздуха выбросами автотранспорта, предприятий и отопительных систем, фотохимические процессы, а также возникающие в нем воздушные и преимущественно турбулентные потоки создают в условиях города своеобразную газовую среду, оказывающую во многих случаях неблагоприятное влияние на жизнедеятельность организмов. Наличие новых, вряд ли существующих в природе экологических ниш (особенно с точки зрения питания и структуры занимаемого пространства) вместе с климатическими особенностями привело к формированию особой флоры и фауны (убиквисты, антропотолерантные и си-нантропные виды). Это относится как к городу в целом, так и к отдельным его местообитаниям.

Город нельзя рассматривать как единую экосистему. В большинстве случаев речь идет о мозаике различных биотопов, занимающих, как правило, небольшие площади, имеющих достаточно четкие границы и в этом смысле подобных островам. Экологическое своеобразие отдельных городских местообитаний зависит, прежде всего, от антропогенных форм их использования.

Парки являются одним из компонентов городского ландшафта, формируют экологическую среду, существенно влияют на все гигиенические условия города, представляют собой место ежедневного и периодического отдыха горожан.

Начало изучению энтомофауны парковых насаждений в нашей стране положил Я.Ф. Шрейнер (1902), опубликовав сведения по видовому составу вредных насекомых Царскосельского парка (окрестности Санкт-Петербурга). С 1929 г. сообщества насекомых парков, садов и скверов, их биологию и экологию изучали исследователи городов России (Римский-Корсаков, 1929; Старк, 1934, 1935; Мигунова, 1942; Положенцев, 1942), Армении (Тер-Григорян, 1944), Грузии (Лозовой, 1941, 1947, 1948), в работах которых содержатся фаунистические списки насекомых, населяющих древесные породы и кустарники, указана степень их вредоносности, локализация и наносимые повреждения.

Значительный комплекс работ посвящен насекомым парковых насаждений городов Западной Европы (Loibl, 1953; Zivojinovic, Petrovic, 1955; Vap-pula, 1957; TaKsdal, 1965).

Постоянное внимание уделяется путям формирования фауны дендроби-онтных насекомых и ее миграции в различных типах городских посадок, биологии и экологии отдельных видов, а также разработке системы защитных мероприятий (Лозовой, 1952, 1953, 1954а, б, в, 1955, 1956, 1957, 1960; Лозовой, Имедадзе, 1952; Белосельская, 1955; Дмитриев, 1955, 1957, 1958, 1959, 1960а, 19606, 1961а, 19616, 1963, 1965; Берденникова, Каримова, 1958; Мирзоян, 1959, 1970; Томилова, 1960; Арутюнян, 1968; Максимова, 1969; Бодренков, Акимов, Егоренков, 1975; Земкова, Гордиенко, Курдюк, Брызгалов, 1981).

Целая серия работ посвящена какой-либо одной систематической группе насекомых - обитателей городских парков и ботанических садов. Так, например, в парках г. Ленинграда и его окрестностях изучен видовой состав чешуекрылых (Фам Нгок Ань, 1972) и жуков-усачей (Турицин, Моисеев, 1997). Сведения о дендрофильных тлях парков Латвии известны по исследованиям A.A. Рупайса (1961), парков г. Минска - по исследованиям C.B. Буга (1987), парка «Александрия» Украины - Г.И. Драган (1987). Детально изучены короеды, долгоносики, трубковерты и усачи городских парков Закавказья (Лозовой, 1949, 1958 а, 1958 б, 1961). Обзор дендробионтной гемиптерофау-ны гг. Тбилиси и Рустави приведен в работе И.Ф. Зайцевой (1993). Изучена фауна стафилинов парков г. Лейпцига (КЛашпкгег и др.,1982).

Ряд литературных источников содержит данные об отдельных экологических группах насекомых, например, галлообразователях в парке «Аскания Нова» (Капитоненко, 1989), филлофагах парков г.г. Ленинграда (Мусолин, 1989; Щербакова, 1996) и Москвы (Сураппаева, 1996; Шарапа, Сураппаева, 1996).

Сведения об энтомофауне парков г. Тулы ограничены нашими работами, в которых содержатся некоторые данные о ее систематической и экологической структуре, а также о влиянии рекреационной нагрузки на сообщества насекомых парковых биотопов (Короткова, Чарина,1998; Булухто, Чарина, 2000; Булухто, Чарина, 2001а; Булухто, Короткова, Окороков, Чарина, 2001), видовом составе и структуре населения жужелиц парков (Булухто, Короткова, Чарина, 1999, 2000; Булухто, Чарина, 2001 б; Чарина, Булухто, 2001).

Недостаточная изученность комплексов насекомых парков г. Тулы вызывает необходимость их детального исследования, результаты которого могут найти широкое применение как при биоиндикации уровней загрязнения городской среды, так и при прогнозе изменений энтомофауны урбанизированных ландшафтов.

Целью исследования явилось изучение видового состава и экологической структуры энтомокомплексов парков г. Тулы.

В процессе исследования решались следующие задачи:

- изучение видового состава энтомофауны парков г. Тулы;

- изучение биоэкологических особенностей отдельных систематических групп насекомых;

- выявление трофических группировок насекомых и их функциональной значимости в парковых экосистемах; 6

- изучение биоиндикационных возможностей насекомых для оценки экологического состояния парков на примере жужелиц (Carabidae, Coleóptera).

Работа выполнялась с 1997 по 2001 гг. на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого под руководством кандидата биологических наук, доцента Н.П. Булухто. В процессе работы автор пользовался консультациями кандидата биологических наук, доцента А.А. Коротковой. Определение видов жужелиц уточнено кандидатом биологических наук, доцентом Ю.В. Дорофеевым. В работе использованы данные комитета по экологии Управы г. Тулы, любезно предоставленные его председателем Н.И. Петровым. Всем названным лицам автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чарина, Екатерина Владимировна

126 ВЫВОДЫ

1. В результате исследований энтомофауны 3-х парков, расположенных в разных районах г. Тулы, нами выявлено 894 вида, относящихся к 13 отрядам и 162 семействам. Наибольшее число видов насекомых (700) отмечено в Центральном парке им. П.П. Белоусова, 456 - в Александровском и 245 видов в парке Металлургов. Соотношение отрядов подчиняется общей для парков закономерности: преобладают жесткокрылые, двукрылые и полужесткокрылые.

2. Уменьшение числа видов в ряду Центральный парк - Александровский - парк Металлургов объясняется положительной корреляцией между числом видов и площадью парков, а также различием экологических условий, в частности антропогенных воздействий. Расчет индекса видового сходства указывает на значительную унифицированность энтомофауны городских парков.

3. В общем составе энтомофауны фитофаги представлены 507 видами, эн-томофаги - 239, сапрофаги - 140 и микофаги - 8 видами. Среди фитофагов наиболее значимы 2 группы: грызущие (70,36 %) и сосущие (22,33 %). Видовое обилие грызущих уменьшается по градиенту урбанизации в ряду Александровский парк - Центральный - парк Металлургов. Обратную зависимость обнаруживают сосущие фитофаги. Величина, обратная отношению видового обилия сосущих фитофагов к обилию грызущих (индекс А), закономерно уменьшается по мере увеличения антропогенного прессинга в указанном ряду и составляет 3,33, 3,12 и 2,10 соответственно.

4. В экосистемах парков выявлено 239 видов хищников и паразитов, которые относятся к 8 отрядам и 46 семействам и составляют 26,73 % от общего числа видов. Величина, обратная отношению обилия фитофагов к обилию зоофагов (индекс В), закономерно повышается по градиенту урбанизации и составляет в Александровском парке 0,41, в Центральном - 0,54, парке Металлургов - 0,59.

5. Среди энтомофагов как по видовому, так и по численному обилию доминируют жужелицы. Выявлено 66 видов жужелиц, принадлежащих к 24 родам. Максимального значения видовое и численное обилие, а также динамическая плотность карабидофауны достигают в Центральном парке. Анализ коэффициента Жаккара, отражающего степень видового сходства карабидо-комплексов в разных парках, показывает, что наиболее высокого значения (0,56) он достигает в Центральном - Александровском парках. Меньшее сходство обнаруживают комплексы жужелиц Александровского парка - парка Металлургов (0,51) и Центрального парка - парка Металлургов (0,44). Количество доминантных видов в парках колеблется от 3 до 5. Однако, только Pterostichus melanarius 111. - эвритопный полизональный вид, характерный для антропогенно нарушенных лесов, является общим для всех трех парков. Карабидофауна парков отличается также и по соотношению зоогеографиче-ского состава, спектру жизненных форм, составу размерных групп и соотношению групп по гигропреферендуму.

6. Преобладание в парках жуков, перепончатокрылых и двукрылых свойственно лесным биоценозам, присутствие некоторого количества прямокрылых и большого количества полужесткокрылых свидетельствует о наличии луговых биоценозов. Последнее, а также значительная доля синантропных видов мух свидетельствует об антропогенном воздействии на экосистемы парков. Состояние биоценозов Центрального парка аналогично состоянию рекреационных лесов 2-4 стадии дигрессии, Александровского и парка Металлургов - 2-3 стадии.

7. В парках г. Тулы наблюдаются количественные и качественные изменения карабидофауны по градиенту рекреационной дигрессии. Коэффициент Жаккара для карабидокомплексов слабо- и средненарушенных биотопов равен 56,82 % в Центральном парке и 55,81 % - в Александровском. По градиенту дигрессии прослеживаются значительные изменения в структуре доминирования, зоогеографическом составе, соотношении экологических групп, спектре жизненных форм, составе размерных групп.

8. Суммарное содержание Zn, Си, Cd, Pb в теле жужелиц парка Металлургов превышает таковое в других парках. Самки Pterostichus melanarius 111. накашивают больше тяжелых металлов, чем самцы.

9. В результате анализа распределения коэффициента флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в парках г. Тулы установлена тенденция увеличения значения этого параметра от 0,560 до 0,636 в ряду Александровский парк - Центральный - парк Металлургов, что соответствует нарастанию степени нарушенности парковых биотопов по градиенту урбанизации. Значение коэффициента флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. повышается при увеличении рекреационной дигрессии.

10. Возрастание асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в указанном ряду парков коррелирует с повышением суммарной концентрации тяжелых металлов в теле жужелиц этих парков и свидетельствует о влиянии химического загрязнения среды на стабильность онтогенетического развития организмов.

11. Жужелицы являются оптимальными тест-объектами экологического мониторинга загрязнения тяжелыми металлами и рекреационного воздействия на биоценозы парков. Pterostichus melanarius 111. рекомендован нами в качестве биоиндикатора состояния парковых экосистем методом оценки флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий, так как он обладает всеми характеристиками, необходимыми для организмов-биоиндикаторов.