Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка почвенно-растительного покрова Семипалатинского Прииртышья на содержание свинца
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сапакова, Айгуль Касенкановна

03.00.16 - Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Панин М.С.

Семипалатинск

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ Щ АККУМУЛЯЦИИ И МИГРАЦИИ СВИНЦА В ПОЧВЕ И

РАСТЕНИЯХ

1.1. Источники поступления свинца в окружающую среду

1.2. Химическая природа свинца и его эколого-биологическое значение

1.3. Содержание свинца в почвах и факторы, влияющие на миграцию форм его соединений

1.4.Содержание свинца в растениях

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СВИНЦА В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ * СЕМИПАЛАТИНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. СВИНЕЦ В ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И

ПОЧВАХ

4.1. Свинец в почвообразующих породах

4.2. Валовое содержание свинца в почвах

4.3. Содержание форм соединений свинца в почвах

ГЛАВА 5. АДСОРБЦИЯ И ДЕСОРБЦИЯ СВИНЦА

ПОЧВАМИ

5.1. Влияние на адсорбцию свинца физико-химических свойств почвы

5.2. Влияние на адсорбцию свинца временного фактора и рН

5.3. Влияние на адсорбцию свинца исходной концентрации растворов

5.4. Десорбция свинца почвами

ГЛАВА 6. АККУМУЛЯЦИЯ СВИНЦА ДИКОРАСТУЩИМИ РАСТЕНИЯМИ

ГЛАВА 7. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА В СИСТЕМЕ "ПОЧВА-РАСТЕНИЕ" ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка почвенно-растительного покрова Семипалатинского Прииртышья на содержание свинца"

Актуальность исследования. Свинец - один из важнейших приоритетных загрязнителей окружающей среды. Интерес к нему в биологии и медицине исключительно связан с его токсичностью для всего живого, несмотря на то, что он необходим растениям и особенно животным организмам в небольших количествах. Содержание свинца в организме животных и человека зависит от его концентрации в почвах, растительности, водах. Между тем, изученность этого элемента в компонентах природной среды Семипалатинского Прииртышья Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, занимающего огромную территорию (180,2 тыс. км ) и имеющего сложные природные условия, отсутствует.

Исследуемая территория не подвержена широкомасштабному техногенному загрязнению, однако, она расположена на границе крупных промышленных комплексов Восточно-Казахстанской области, где сосредоточены горно-металлургические, горнодобывающие, горно-перерабатывающие, энергетические, химические и другие отрасли промышленности. Все они расположены в зоне наиболее густой речной сети и осуществляют огромное количество выбросов в атмосферу, в том числе и тяжелых металлов (ТМ). Так, например, Усть-Каменогорский МП ОАО «Казцинк», наряду с другими ТМ, выбрасывает ежегодно 83,3 т, Иртышский медеплавильный завод -236,4 т свинца. Содержание свинца в атмосферном воздухе г. Усть-Каменогорска превышает среднесуточные ПДК в 22 раза [154, 205, 224, 225].

Все это свидетельствует о том, что все загрязняющие вещества с газообразными, жидкими и твердыми отходами от промышленных предприятий Восточного Казахстана (признанная зона экологического бедствия) рано или поздно нанесут экологический ущерб и Семипалатинскому Прииртышью.

В этой связи знания о содержании свинца в фоновых почвах, растениях, трансформации его в системе «почва-растение», адсорбции почвами данного приоритетного загрязнителя Восточно-Казахстанской области весьма важны и актуальны. Эти исследования по свинцу позволят также оценить природную эколого-геохимическую ситуацию в регионе.

Цель исследования. Изучить валовое содержание свинца и форм его соединений в почвообразующих породах, почвах, процессы адсорбции и десорбции, протекающие в основных типах почв, накопление данного элемента в растительности, а также влияние различных концентраций свинца на процессы трансформации его соединений в системе «почва-проростки ячменя».

Задачи исследования:

1. Определить валовое содержание свинца и форм его соединений в почвообразующих породах, почвах и почвенном покрове.

2. Выявить ведущие факторы, определяющие концентрацию свинца и форм его соединений в почвах.

3. Составить карты-схемы валового содержания свинца и форм его соединений в почвенном покрове региона.

4. Исследовать особенности процессов адсорбции и десорбции свинца основными типами почв исследуемого региона в зависимости от временного фактора, рН, концентрации реагирующих с почвой растворов ацетата свинца, физико-химических характеристик почв и природы десорбентов.

5. Исследовать закономерности и степень накопления свинца в дикорастущих растениях региона в зависимости от их видовых, морфологических, систематических особенностей и среды их произрастания.

6. Изучить влияние различных концентраций свинца на содержание форм его соединений в системе «почва - проростки ячменя» и на биопродуктивность проростков.

7. Дать региональную эколого-геохимическую оценку состояния растительного и почвенного покрова региона.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование содержания, распределения и варьирования валового свинца и форм его соединений в почвообразующих породах и почвах Семипалатинского Прииртышья в зависимости от их генезиса, физико-химического и гранулометрического состава. Выявлен региональный кларк свинца в дикорастущих травянистых растениях, определены виды растений - концентраторы свинца. Впервые исследованы процессы адсорбции и десорбции свинца основными типами почв региона; изучено влияние различных доз свинца на процессы трансформации его соединений в системе «почва-проростки ячменя», на рост и урожай биомассы проростков. Составлены карты-схемы валового содержания свинца и форм его соединений в почвах. Оценена современная эколого-геохимическая обстановка исследуемой территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сведения о содержании, накоплении и распределении свинца в почвенно-растительном покрове Семипалатинского Прииртышья являются ценными с практической точки зрения и могут служить базовыми для последующих экологических мониторинговых исследований. Карты-схемы валового содержания свинца и форм его соединений в почвах найдут применение при разработке стратегии рационального природопользования, для совершенствования организации почвенно-геохимического мониторинга. Данные об адсорбционной и десорб-ционной способности почв могут послужить основой для разработки методов контроля за трансформацией форм соединений свинца на территориях, подверженных техногенному загрязнению. Выявленные виды растений - концентраторы свинца - могут быть использованы при разработке способов фи-торемедиации почв, а также мероприятий с целью оптимизации режима питания растений. Сведения о содержании и распределении свинца в почвах и проростках ячменя при различных уровнях загрязнения свинцом позволят прогнозировать его накопление в почвах и сельскохозяйственных культурах в естественных природных условиях при оценке экологического воздействия техногенных выбросов. Выявленные закономерности при загрязнении свинцом системы «почва - проростки ячменя» могут быть использованы при нормировании содержания этого металла в почве, а также для оценки качества растениеводческой продукции.

Результаты работы используются при чтении лекций по дисциплинам «Тяжелые металлы в окружающей среде», «Химическая экология» и «Экология почв» для студентов и магистрантов специальностей «Экология», «Химия», «Химия и биология» и «Биология» факультета естественных наук Семипалатинского государственного педагогического института.

Вклад автора. Автор диссертации принимала участие в комплексных полевых работах, в которых выполнила отбор проб почв и растений. Лично автором выполнены: пробоподготовка, определение содержания свинца в пробах почвообразующих пород, почв и растительности, организация лабораторных экспериментов, а также другие химико-аналитические работы; проведена статистическая обработка материала, сопоставление с подобными результатами других исследователей и оценка его с экологических позиций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности распределения валового свинца и его подвижных форм находятся в зависимости от физико-химических свойств почв и почвообра-зующих пород.

2. Адсорбционная способность почв при загрязнении свинцом определяется временным фактором, величиной рН и исходными концентрациями реагирующих с почвой растворов, физико-химическими характеристиками почв. Процессы десорбции свинца почвами зависят от физико-химических характеристик почв и природы десорбентов.

3. Специфика накопления свинца растениями Семипалатинского Прииртышья определяется таксономической принадлежностью, морфологическими особенностями и уровнем концентрации элемента в среде обитания.

4. Различные дозы внесенного в почву ацетата свинца неоднозначно влияют на валовое содержание, трансформацию и подвижность форм соединений, накопление данного элемента в проростках ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на XXXVII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Восточно

Казахстанского университета им. Д.Серикбаева «Казахстан 2030: углубление реформ и проблемы научно-технического прогресса» (Усть-Каменогорск, 1999); региональной конференции «Региональные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (Костанай, 1999); Республиканской научно-теоретической конференции «Наука и образование в стратегии рационального развития» (Караганда, 1999); Республиканской научно-практической конференции «Наука и образование в стратегии рационального развития» (Павлодар, 1999); I и II Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы, элементы-биофилы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в современных условиях» (Усть-Каменогорск, 2000); Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000); Международной научной конференции «Образование и наука. Третье тысячелетие.» (Талдыкорган, 2000); III Международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030» (Караганда, 2000); 3-й Российской школе с участием иностранных ученых «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000); Республиканской экологической конференции «Человек и природная среда» (Темиртау, 2000); Международной научно-практической конференции «Экологические, технологические и экономические аспекты производства продуктов питания» (Семипалатинск, 2000 г.); Международной конференции «География и природопользование в современном мире» (Барнаул, 2001); V Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика Усова (Томск, 2001); III Международном совещании «Геохимия биосферы», посвященном 10-летию основания НИИ геохимии биосферы РГУ (Новороссийск, 2001); Международной научно-практической конференции «Химия: наука, образование, промышленность. Возможности и перспективы развития» (Павлодар, 2001); Международной научно-практической конференции

Уалихановские чтения - 7» (Кокшетау, 2002); Международной научной конференции «Ботаническая наука на службу устойчивого развития стран Центральной Азии» (Алматы, 2003); Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004); III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004).

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 22 публикациях в сборниках материалов конференций, симпозиумов и совещаний, в 2 статьях в журнале «Вестник Государственного университета имени Шакарима» и в 1 статье в журнале «Поиск».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице, включает 46 таблиц, 10 рисунков и 14 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений. Список литературы включает 265 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сапакова, Айгуль Касенкановна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены исследования о содержании валового свинца и форм его соединений в почвообразующих породах, почвах и растительности Семипалатинского Прииртышья, дана их эколого-геохимическая оценка. Почвы региона характеризуются от низкой (15,7 б.) до высокой (43,4 б.) буферной способностью по отношению к тяжелым металлам.

2. Среднее содержание свинца в почвообразующих породах региона близко к его кларку в земной коре. Породы тяжелого гранулометрического состава содержат в 1,9 раза больше свинца, чем породы легкого гранулометрического состава.

3. Среднее валовое содержание свинца в почвах региона не превышает общепринятых ОДК и ПДК, близко к кларку в литосфере, но выше его кларка в почве.

Ведущими факторами, определяющими концентрацию валового свинца в почвах, являются органическое вещество и илистая фракция, содержание его в почвообразующих породах.

Наибольшая концентрация свинца для большинства изученных почв характерна для верхних почвенных горизонтов. В гумусово-аккумулятивном горизонте общей совокупности почв на 27,4% больше свинца, чем в почво-образующей породе.

Наивысшие концентрации валового свинца характерны для черноземных и луговых почв, наименьшие - для бурых и супесчаных почв.

4. Содержание и распределение форм соединений свинца в почвах и их корреляционная зависимость от гумуса, илистой фракции, карбонатов, рН среды, физической глины, суммы обменных катионов, валового количества проявляется неоднозначно, так как для использованных экстрагентов (би-дист. Н20; CH3COONH4 с рН=4,8; 1 н. раствор НС1) характерно неодинаковое, а иногда и противоположное воздействие на гумусированные и минеральные горизонты почв. Исследуемые формы соединений свинца в почвах региона образуют ряд: кислоторастворимая > обменная > водорастворимая.

В мобильном фонде соединений свинца в почвах на долю водорастворимых форм приходится от 0,38-0,88%, обменных форм - 4,1-11,0%, кисло-торастворимых форм - 11,5-21,0% от валового содержания.

5. Составленные карты-схемы валового содержания и форм его соединений в почвах, имеют большое прикладное значение для мониторинга окружающей среды. Аналоги такого рода карт для других регионов Казахстана не известны.

6. Впервые в Казахстане исследована адсорбция свинца основными типами почв в зависимости от ряда факторов. Наибольшая адсорбционная способность и экологическая устойчивость по отношению к ионам свинца характерна для чернозема выщелоченного, наименьшая - для светло-каштановой нормальной почвы.

При увеличении исходной концентрации ацетата свинца на два порядка количество адсорбированного почвами свинца возрастает в 11-15 раз, процент поглощенного почвами свинца при этом снижается в 7-10 раз (в зависимости от типа почвы).

Процессы адсорбции свинца почвами удовлетворительно описываются уравнением Ленгмюра. Константа Ленгмюра, характеризующая прочность связи свинца с почвой выше в случае темно-каштановой почвы.

Со временем интенсивность адсорбции понижается. С увеличением в почвах количества адсорбированного металла наблюдается существенное понижение показателя рН.

Свинец очень прочно удерживается почвами и десорбируется слабо. Самым низким десорбционным свойством обладает сульфат аммония, составляя в среднем не более 7,6%, и только самый активный десорбент - нитрат кальция — извлекает 27% поглощенного свинца.

7. Результаты исследований по содержанию свинца в естественных ландшафтах региона показали, что важную дифференцирующую роль приобретают эколого-геохимические условия миграции элемента и связанная с ними биогеохимическая специализация растений по морфологическим органам, видам, семействам.

Выявлены виды растений с повышенной концентрацией свинца Erysimum cheiranthoides L., Carex leporina L., Equisetum ramossissimum Dest., Poa bulbosa L. sp. pi., которые можно использовать в качестве фиторемедиантов земель, загрязненных данным элементом территорий.

Содержание свинца в растительности региона не превышает ПДК и значительно ниже критических и фитотоксичных концентраций данного металла в растениях.

8. Распределение форм соединений свинца в системе «почва - проростки ячменя» зависит от доз загрязнения. С возрастанием вносимых доз металла постепенно увеличивается как валовое содержание, так и содержание подвижных форм соединений свинца во всех типах исследуемых почв. Превышение фонового количества и ПДК для валового свинца наблюдается при дозе 25 и 50 мг/кг соответственно. Количество обменных и кислотораствори-мых форм соединений свинца превышает ПДК, с дозы 200 и 100 мг/кг соответственно. Водорастворимые формы соединений свинца не превышают ПДК при всех исследуемых дозах его внесения в почву. Доля подвижных форм возрастает при внесении от 25 до 50 мг/кг свинца во всех типах почв, а при более высокой вносимой дозе процент подвижных соединений свинца в почвах снижается.

9. Повышение содержания металла в проростках ячменя и показатели их состояния (рост и урожай биомассы) зависят от степени буферности возделываемых почв. Максимальная стимулирующая способность и минимальная токсичность вносимых доз свинца проявляются на почвах с высоким содержанием гумуса и более тяжелым гранулометрическим составом (в черноземе и темно-каштановой почве), а максимальная токсичность - на слабогу-мусированной и легкой светло-каштановой почве.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка почвенно-растительного покрова Семипалатинского Прииртышья на содержание свинца"

На правах рукописи

САПАКОВА АИГУЛЬ КАСЕНКАНОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СЕМИПАЛАТИНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ НА СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА

03.00.16-Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре химии Семипалатинского государственного педагогического института Республики Казахстан

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Панин Михаил Семенович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Наплекова Надежда Николаевна

кандидат биологических наук, доцент Пузанов Александр Васильевич

Ведущая организация Институт геохимии и аналитической химии

им. В.И. Вернадского РАН, лаборатория биогеохимии окружающей среды (г. Москва)

Защита состоится « jPviiuaJuricui 005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Н.Н. Кочнев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Свинец - один из важнейших приоритетных загрязнителей окружающей среды. Интерес к нему в биологии и медицине исключительно связан с его токсичностью для всего живого, несмотря на то, что он необходим растениям и особенно животным организмам в небольших количествах. Содержание свинца в организме животных и человека зависит от его концентрации в почвах, растительности, водах. Между тем, изученность этого элемента в компонентах природной среды Семипалатинского Прииртышья Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, занимающего огромную территорию (180,2 тыс. км2) и имеющего сложные природные условия, отсутствует.

Исследуемая территория не подвержена широкомасштабному техногенному загрязнению, одного, она расположена на границе крупных промышленных комплексов Восточно-Казахстанской области, где сосредоточены горнометаллургические, горнодобывающие, горно-перерабатывающие, энергетические, химические и другие отрасли промышленности. Все они расположены в зоне наиболее густой речной сети и осуществляют огромное количество выбросов в атмосферу, в том числе и тяжелых металлов (ТМ). Так, например, Усть-Каменогорский МП ОАО «Казцинк», наряду с другими ТМ, выбрасывает ежегодно 83,3 т, Иртышский медеплавильный завод — 236,4 т свинца. Содержание свинца в атмосферном воздухе г. Усть-Каменогорска превышает среднесуточные ПДК в 22 раза.

Все это свидетельствует о том, что все загрязняющие вещества с газообразными, жидкими и твердыми отходами от промышленных предприятий Восточного Казахстана (признанная зона экологического бедствия) рано или поздно нанесут экологический ущерб и Семипалатинскому Прииртышью.

В этой связи знания о содержании свинца в фоновых почвах, растениях, трансформации его Б системе «почва-растение», адсорбции почвами данного приоритетного загрязнителя Восточно-Казахстанской области весьма важны и актуальны. Эти исследования по свинцу позволят также оцепить природную эколого-геохимическую ситуацию в регионе.

Цель исследования. Изучить валовое содержание свинца и форм его соединений в почвообразующих породах, почвах, процессы адсорбции и десорбции, протекающие в основных типах почв, накопление данного элемента в рас-титель, а также влияние различных концентраций свинца на процессы трансформации его соединений в системе «почва-проростки ячменя».

За чачи исследования:

1. Определить валовое содержание свинца и форм его соединений в почвооб-разующих породах, почвах и почвенном покрове.

2. Выявить ведущие факгоры, определяющие концентрацию свинца и форм его соединений в почвах.

3. Составить карты-схемы валового содержания свинца и форм его соединений в почвенном покрове региона.

4. Исследовать особенности процессов адсорбции и десорбции свинца основными типами почв исследуемого региона в зависимости от временного фактора, рН, концентрации реагирующих с почвой растворов ацетата свинца, физико-химических характеристик почв и природы десорбентов.

5. Исследовать закономерности и степень накопления свинца в дикорастущих

региона в зависимости от их видовых, морфологических, систематических особенностей и среды их произрастания.

6. Изучить влияние различных концентраций свинца па содержание форм его соединений в системе «почва - проростки ячменя» и на биопродуктивность проростков.

7. Дать региональную эколого-геохимическую оценку состояния растителыю-

и почвенного покрова региона

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование содержания, распределения и варьирования сапового свинца и форм его соединений в почвообразующих породах и почвах в зависи-

мости от их генезиса, физико-химического и гранулометрического состава. Выявлен региональный кларк свинца в дикорастущих травянистых растениях, определены виды растений - концентраторы свинца. Впервые исследованы процессы адсорбции и десорбции свинца основными типами почв региона; изучено влияние различных доз свинца на процессы трансформации его соединений в системе «почва-проростки ячменя», на рост и урожай биомассы проростков. Составлены карты-схемы валового содержания свинца к форм его соединений в почвах. Оценена современная зколого-геохимическая обстановка исследуемой территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сведения о содержании, накоплении и распределении свинца в почвенно-растительном покрове Семипалатинского Прииртышья являются ценными с практической точки зрения и могут служить базовыми для последующих экологических мониторинговых исследований. Карты-схемы валового содержания свинца и форм его соединений в почвах найдут применение при разработке стратегии рационального природопользования, для совершенствования организации почвенно-геохимического мониторинга. Данные об адсорбционной и десорбционной способности почв могут послужить основой для разработки методов контроля за трансформацией форм соединений свинца на территориях, подверженных техногенному загрязнению. Выявленные виды растений - концентраторы свинца — могут быть использованы при разработке способов фиторемедиации почв, а также мероприятий с целью оптимизации режима питания растений. Сведения о содержании и распределении свинца в почвах и проростках ячменя при различных уровнях загрязнения свинцом позволят прогнозировать его накопление в почвах и сельскохозяйственных культурах в естественных природных условиях при оценке экологического воздействия техногенных выбросов. Выявленные закономерности при загрязнении свинцом системы «почва - проростки ячменя» могут быть использованы при нормировании содержания этого металла в почве, а также для оценки качества растениеводческой продукции.

Результаты работы используются при чтении лекций по дисциплинам

«Тяжелые металлы в окружающей среде», «Химическая экология» и «Экология почв» для студентов и магистрантов специальностей «Экология», «Химия», «Химия и биология» и «Биология» факультета естественных наук Семипалатинского государственного педагогического института.

Вклад автора. Автор диссертации принимала участие в комплексных полевых работах, в которых выполнила отбор проб почв и растений. Лично автором выполнены: пробоподготовка, определение содержания свинца в пробах почвообразующих пород, почв и растительности, организация лабораторных экспериментов, а также другие химико-аналитические работы; проведена статистическая обработка материала, сопоставление с подобными результатами других исследователей и оценка его с экологических позиций. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности распределения валового свинца и его подвижных форм находятся в зависимости от физико-химических свойств почв и почвообразующих пород.

2. Адсорбционная способность почв при загрязнении свинцом определяется временным фактором, величиной рН и исходными концентрациями реагирующих с почвой растворов, физико-химическими характеристиками почв. Процессы десорбции свинца почвами зависят от физико-химических характеристик почв и природы десорбентов.

3. Специфика накопления свинца растениями Семипалатинского Прииртышья определяется таксономической принадлежностью, морфологическими особенностями и уровнем концентрации элемента в среде обитания.

4. Различные дозы внесенного в почву ацетата свинца неоднозначно влияют на валовое содержание, трансформацию и подвижность форм соединений, накопление данного элемента в проростках ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на XXXVII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Восточно-Казахстанского университета им. Д.Серикбаева «Казахстан 2030: углубление реформ и проблемы научно-технического прогресса» (Усть-Каменогорск, 1999); региональной конференции «Региональные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (Костанай, 1999); Республиканской научно-теоретической конференции «Наука и образование в стратегии рационального развития» (Караганда, 1999); Республиканской научно-практической конференции «Наука и образование в стратегии рационального развития» (Павлодар,

1999); I и II Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы, элементы-биофилы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в современных условиях» (Усть-Каменогорск, 2000); Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск,

2000); Международной научной конференции «Образование и наука. Третье тысячелетие.» (Талдыкорган, 2000); III Международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030» (Караган-

да, 2000); 3-й Российской школе с участием иностранных ученых «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000); Республиканской экологической конференции «Человек и природная среда» (Темиртау, 2000); Международной научно-практической конференции «Экологические, технологические и экономические аспекты производства продуктов питания» (Семипалатинск, 2000 г.); Международной конференции «География и природопользование в современном мире» (Барнаул, 2001); V Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика Усова (Томск, 2001); III Международном совещании «Геохимия биосферы», посвященном 10-летию основания НИИ геохимии биосферы РГУ (Новороссийск, 2001); Международной научно-практической конференции «Химия: наука, образование, промышленность. Возможности и перспективы развития» (Павлодар, 2001); Международной научно-практической конференции «Уалихановские чтения - 7» (Кокшетау, 2002); Международной научной конференции «Ботаническая наука на службу устойчивого развития стран Центральной Азии» (Алматы, 2003); Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004); III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004).

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 22 публикациях в сборниках материалов конференций, симпозиумов и совещаний, в 2 статьях в журнале «Вестник Государственного университета имени Шакарима» и в 1 статье в журнале «Поиск».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице, включает 46 таблиц, 10 рисунков и 14 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений. Список литературы включает 265 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АККУМУЛЯЦИИ И МИГРАЦИИ СВИНЦА В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ

(Обзор литературы)

В данной главе освещены вопросы, связанные с химической природой свинца, его эколого-биохимическом, физиологическом значении и источниками его поступления в окружающую среду. Дается краткий анализ основных факторов, влияющих на накопление и миграцию свинца в почвах и растениях.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СВИНЦА В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ СЕМИПАЛАТИНСКОГО

ПРИИРТЫШЬЯ

На основе обобщения опубликованного материала рассмотрены основные черты орографии, геоморфологии, геологии, климата, растительного и почвенного покрова исследуемого региона. Представлены почвенная карта, карта природных зон, поясов и физико-географических районов.

ГЛАВА 3 . ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования послужили образцы почв и растительности Семипалатинского Прииртышья Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Валовое содержание свинца и форм его соединений было изучено в 505-ти пробах из 87 полнопрофильных разрезов. В этих же пробах по общепринятым методикам были определены: величина рНВ0Д„, содержание физической глины и ила, карбонатов, органического вещества, суммы обменных катионов.

Для изучения свинца в растительности было исследовано 286 проб 36 видов 13 семейств.

Содержание валового свинца в почвах определено с использованием атомно-абсорбционного спектрометра «ААС Квант - 2 А» после разложения кипячением в минеральных кислотах. Подвижные формы свинца извлечены наиболее распространенными и признанными экстрагентами — бидистиллиро-ванной водой (водорастворимая форма), ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8 (обменная форма) и 1,0 н. раствором HCl (кислоторастворимая форма). Концентрацию водорастворимой, обменной, кислоторастворимой форм свинца в почвах, а также его содержание в растениях (после сухого озоления в муфельной печи при температуре 450 °С с последующим растворением в соляной кислоте) определяли фотоколориметрическим дитизоновым методом по прописи Г.Я. Ринькиса (1972, 1987).

При изучении сорбционных свойств наиболее распространенных почв региона использовали образцы гумусовых горизонтов чернозема выщелоченного среднегумусного, темно-каштановой и светло-каштановой нормальных почв. Для исследования процессов адсорбции готовили растворы раз-

личных концентраций - 1,0; 10,0; 100,0 мМ/л. Навески почв массой 5 г помещали в колбы, добавляли по 50 мл раствора вышеуказанных концентраций, встряхивали на ротаторе в течение 1 часа и отстаивали в течение 48 часов. Затем растворы отфильтровывали и в фильтрате определяли равновесные концентрации ионов РЬ2+ вышеуказанным методом Г.Я. Ринькиса. Количество поглощенного почвой свинца рассчитывали по разности концентраций в исходном и исследуемом растворе.

Для оценки влияния временного фактора проводили анализ растворов через 1, 3, 5, 8, 10, 24 и 48 часов после встряхивания, параллельно определяя по-тенциометрическим методом значения величин рН почвенных суспензий и равновесных растворов.

Процессы десорбции изучались по следующей схеме. Готовили 0,2 н растворы десорбентов - Са(МОз)2, (NH^SC^, KCl. Брали навеску почвы, которая находилась во взаимодействии с раствором РЬ(СНзСОО)г в течение 48 часов, и заливали ее раствором десорбента в соотношении почва:раствор = 1:25. Смесь встряхивали на ротаторе 1 час, через 24 часа отфильтровывали и определяли концентрацию десорбированного свинца по прописи Г.Я. Ринькиса.

Для проведения вегетационных опытов по изучению влияния различных доз свинца на процессы трансформации его соединений в системе «почва -проростки ячменя» были отобраны образцы пахотных горизонтов основных типов почв, широко используемых в сельскохозяйственном производстве регио-

на: чернозема обыкновенного нормального среднесуглинистого, темно-каштановой нормальной среднесуглинистой и светло-каштановой нормальной легкосуглинистой почвы. В качестве тест-объекта использовали ячмень сорта «Карагандинский-5», районированного в изучаемом регионе. Постановка вегетационного опыта проведена по методике З.И. Журбицкого (1968). Имитация загрязнения почв свинцом при проведении вегетационных опытов создавалась внесением легкорастворимой соли — ацетата свинца — РЬ(СНзСОО)г в дозах 25, 50 ,100, 200, 500 мг/кг воздушно-сухой почвы в пересчете на металл. Одновременно вносили удобрения МЬ^ТМОз, №Н2РС>4, КС1 из расчета 0,15 Ы2, 0,1гг Р2О5, 0,1 г К20 на 1 кг почвы. Минеральные удобрения и ацетат свинца вносили в виде растворов для более равномерного распределения их в почве. Для вегетационного опыта использовали пластиковые сосуды ёмкостью 5 кг. Повтор-ность опыта трехкратная. Одновременно с растениями отбирали образцы почв из каждого сосуда для анализа на содержание валового свинца и его растворимых форм. Во всех опытах контролем служили почвы и растения без внесения соединений свинца.

Весь экспериментальный материал и основные эколого-биогеохимические параметры обработаны и рассчитаны стандартными формулами и показателями.

ГЛАВА 4. СВИНЕЦ В ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И ПОЧВАХ

4.1. Свинец в почвообразующих породах

Валовое содержание свинца в почвообразующих породах региона изменяется от 3,7 до 40,2 мг/кг при средней величине коэффициента вариации -43,4 %. Среднее содержание свинца во всей совокупности почвообразующих пород составляет мг/кг, что близко к его кларку в земной коре, равно-

му 16 мг/кг (А.П. Виноградов, 1962).

Наиболее высокие концентрации свинца обнаружены в тяжелых породах

- третичных глинах и лессовидных суглинках, характеризующихся высоким содержанием тонкодисперсных фракций, низкие отмечаются в легких породах

- древнеаллювиальных и песчано-галечниковых отложениях. Почвообразую-щие породы тяжелого гранулометрического состава по сравнению с легкими содержат в 1,9 раза больше свинца.

В почвообразующих породах региона в мобильном фонде соединений свинца на долю водорастворимых форм приходится 0,28-0,68%, обменных форм - 4,8-6,7%, кислоторастворимых форм - 10,9-20,4% от его общего количества. Максимальное содержание водорастворимой формы свинца выявлено в элювиально-делювиальных отложениях; обменной формы - в третичных глинах; кислоторастворимой формы - в лессовидных суглинках. Минимальная концентрация водорастворимой формы данного элемента характерна для лессовидного суглинка; обменной и кислоторастворимой форм - для древнеаллю-виальных отложений.

4.2. Валовое содержание свинца в почвах

Почвы изученной территории в определенной степени наследуют уровень

содержания свинца, обнаруженный в почвообразующих породах. Наиболее высокая корреляционная связь между валовым содержанием свинца в горизонте Л) (Апах) и в почвообразующей породе (горизонт С) характерна для темно-каштановых (г=0,93), лугово-каштановых почв (г=0,92), сероземов (г=0,90) и песков (г=0,86). Слабая связь обнаружена для черноземов, светло-каштановых почв и солонцов. Выявленный характер этих связей позволяет предполагать, что гипергенные процессы - почвообразование, гидрогенная миграция и другие вносят существенные коррективы в распределение свинца по профилю почвы, тем самым несколько ослабляют роль основного источника.

Валовое содержание свинца в почвенной толще исследуемой территории колеблется в пределах 3,7-52,0 мг/кг, при средней степени вариации, равной 39,5 %. Среднее содержание валового свинца во всей совокупности почвенных проб составляет 17,1 мг/кг. Найденное среднее близко к оценке его кларка в литосфере (16 мг/кг), в 1,7 раза выше его кларка в почве (10 мг/кг) и в 1,9 раза ниже ПДК (32 мг/кг) (табл. 1).

Таблица 1. Валовое содержание свинца в почвенной толще (совокупность всех

Тип почвы п М±гп, мг/кг Ку, мг/кг V, % Кк

Темно-каштановые 87 17,2±0,6 8,5-33,4 32,0 1Д

Светло-каштановые 77 15,6±0,4 5,0-253 23,4 1,0

Черноземы 46 21,1±1,2 11,8-52,0 39,6 1,3

Горные 34 19,9+1,2 12,0-40,2 34,5 1,2

Бурые 37 13,5±0,5 7,7-20,5 22,5 0,8

Луговые 43 23,3±1,1 12,0-44,6 31,1 1,5

Лугово-каштановые 77 17,6±0,9 6,2-42,7 48,2 1,1

Солонцы 44 18,0+0,9 7,3-35,6 33,2 1,1

Сероземы 18 14,2±0,8 8,0-24,8 25,3 0,9

Пески 42 6,8±0,2 3,7-9,8 19,0 0,4

Общая совокупность 505 17,1+0,3 3,7-52,0 39,5 1,1

Примечание: п — число проб; М - средняя арифметическая; ш — ошибка средней арифметической; V — коэффициент вариации; — пределы колебаний.

Максимальное среднее содержание валового свинца характерно для луговых, горных почв, солонцов и черноземов, обогащенных органическим веществом и в основном суглинистых и глинистых, минимальное количество свинца свойственно пескам и бурым почвам, малогумусным и легким по гранулометрическому составу.

В большинстве изученных почв региона отмечается повышенное содержание свинца в верхнем почвенном горизонте. В гумусовом горизонте А общей совокупности почв по сравнению с почвообразующей породой (горизонт С) на 27,4% больше валового свинца. Величина Кк, характеризующего степень накопления элемента почвами исследуемой территории, закономерно уменьшается в морфологическом профиле большинства почв в ряду генетических горизонтов Наиболее сильная биогенная аккумуляция свинца свойственна вы-

сокогумусированным почвам: горным, луговым и черноземам. Однако в профиле лугово-каштановых солонцеватых, светло-каштановых карбонатных почвах наблюдается насыщение свинцом иллювиального горизонта. Причиной такого распределения является, во-первых, дифференциация профиля по содержанию илистой фракции, карбонатов; во-вторых, более щелочной реакцией почвенного раствора; в-третьих, засоленностью данного горизонта. Распределение свинца по профилю изученных песков имеет равномерный (недифференцированный) характер.

Основными факторами в накоплении и распределении валового свинца в профиле изученных почв являются гумус и илистая фракция. Связь между этими показателями и содержанием валового свинца положительная. Для большинства почв между гумусом и валовым свинцом выявлена достоверная средней силы связь. Достоверная высокая связь между илистой фракцией и валовым количеством свинца характерна для сероземов для остальных изучен-

ных почв — связь слабой (г - от 0,15 до 0,43) и средней силы (г — от 0,54 до 0,57). Влияние карбонатов на содержание общего свинца отчетливо проявляется в лугово-каштановых (пЮ,73), бурых почвах (г=0,78) и сероземах (г=0,62). В остальных типах почв связь низкая и зачастую имеет обратный характер. Корреляционная связь между содержанием свинца и количеством физической глины имеет как прямой, так и обратный характер, для большинства почв связь слабая, кроме бурых, для которых установлена положительная (г=0,68), и сероземов — отрицательная средней силы (г=-0,58).

Максимальное содержание валового свинца характерно для Чингиз-Тарбагатайского региона, предгорий Калбинских гор, Алтая; минимальное -для Прииртышской, Балхаш-Алакольской, Зайсанской впадин, Казахского мел-косопочника.

В соответствии с классификацией почв по содержанию и степени загрязнения ТМ (Минприрода РФ, 1992) почвы Семипалатинского Прииртышья можно охарактеризовать как незагрязненные со средним содержанием свинца.

4.3. Содержание форм соединений свинца в почвах

Содержание водорастворимой формы свинца в почвах Семипалатинского Прииртышья изменяется в пределах 0,01-0,28 мг/кг при средней степени вариации 42,7 %. Среднее содержание данной формы составляет ОД 1±0,002 мг/кг. На долю водорастворимой формы свинца в среднем приходится 0,64 % общего его количества в почве. Наибольшее содержание водорастворимых форм свинца наблюдается в луговых почвах, наименьшее - в песках (табл. 2).

Во всех изученных почвах аккумуляция водорастворимой формы свинца происходит в верхнем гумусовом горизонте А.

Прямая связь средней силы между данной формой свинца и его валовым содержанием установлена в темно-каштановых (г=0,55) и луговых почвах между физической глиной - в черноземах и бурых почвах

(г=0,69). Обратный характер зависимости средней силы выявлен между исследуемой формой металла и илистой фракцией в темно-каштановых почвах 0,62); суммой обменных катионов - в горных почвах (г=-0,56). Корреляционные

связи между водорастворимой формой свинца и остальными показателями почв выражены незначительно и не имеют четких закономерностей. Таблица 2. Формы соединений свинца в почвах Семипалатинского Прииртышья

Почвы Раство римые формы соединений

Водорастворимая Обменная Кислоторастворимая

Темно-каштановые (п=87) 0.12+0,004 (0,70) 0,02-0,18(29,2) 0.92+0.03 (5.4) 0,30-1,78 (30,4) 3,49+0,11 (20,3) 1,04-6,96 (29,6)

Светло-каштановые (п=77) 0.11+0,003 (0,71) 0,03-0,17 (25,5) 0,8110,02 (5.2) 0,32-1,38 (23,8) 3,22+0,13 (20,6) 1,40-6,10 (35,2)

Черноземы (п-46) 0.08+0.003 (0,38) 0,01-0,14 (27,5) 1.3110,08 (6.2) 0,44-2,48 (41,4) 4.0110.17(19.0) 1,58-6,92 (29,1)

Горные (п=34) 0.13±0.005 (0,65) 0,05-0,18 (21,5) 1.2010,06 (6.0) 0,36-2,20 (29,2) 3.37+0.16 (17.0) 1,08-5,54 (28,6)

Бурые (п=37) 0.0710.003 (0,52) 0,02-0,11 (26,1) 0,7610.03 (5.6) 0,38-1,16 (23,4) 2,8410.16(21,0) 1,44-4,91 (34,1)

Луговые (п=43) 0.15+0.005(0.64) 0,06-0,21 (21,8) 1,8610,06 (8.0) 0,91-2,73 (20,8) 3.8710.14(16.6) 2,28-6,34 (23,8)

Лугово-каштановые (п=77) 0.14±0.004 (0,80) 0,02-0,22 (27,9) 1,2410,03 (7.1) 0,56-2,05 (21,2) 3.1810.10(18,1) 1,66-5,18 (27,7)

Солонцы (п=44) 0.12+0.006 (0,67) 1.97+0.09 (11.0) 2,9810.14 (16.5)

0,02-0,28 (35,8) 0,73-2,93 (32,1) 1,42-4,79 (30,8)

Пески (п=42) 0.06±0.003 (0,88) 0,01-0,10(30,0) 0.2810.01 (4.1) 0,12-0,55 (31,8) 0.7810.03(11.5) 0,41-1,35 (263)

Сероземы (п=18) 0.0710,004 (0,49) 0,02-0,10 (25,1) 0,66+0,03 (4.6) 0,35-0,95 (22,5) 2,5210.22 (17.7) 1,23-4,11 (36,4)

Общая совокупность (п=505) 0.11+0.002 (0.64) 0,01-0,28 (42,7) 1,10+0,02(6.4) 0,12-2,93 (32,8) 3,1210.05(18,2) 0,41-6,96 (36,0)

Примечание: в числителе - среднее арифметическое и его ошибка, мг/кг; процент от валового; в знаменателе - размах варьирования, мг/кг; коэффициент варьирования,%

Содержание обменной формы свинца колеблется от 0,12 до 2,93 мг/кг, при среднем значении 1,10±0,02 мг/кг, что составляет 6,4% от валового запаса металла (табл. 2). Максимальной концентрацией данной формы металла характеризуются солонцы и луговые почвы, минимальной - пески.

Изучение распределения обменной формы свинца по генетическим горизонтам почв исследуемого региона позволило выявить накопление его в гуму-сово-аккумулятивном горизонте. Коэффициенты аккумуляции достоверны для всех почв и составляют 1,3-1,6.

Характер корреляционных связей между содержанием данной формы и физико-химическими свойствами почв указывает на их неоднозначное влияние на распределение обменного свинца. Корреляционная зависимость между об-

менной формой свинца и его валовым количеством (г - от 0,23 до 0,44), гумусом (г - от 0,11 до 0,59) - прямая слабой и средней силы. В большей части изученных почв между данной формой свинца и карбонатами (г — от -0,36 до — 0,88), рН среды (г - от -0,16 до -0,66), суммой обменных катионов (г - от -0,11 до до -0,47 ) выявлен обратный характер зависимости, за исключением черноземов (г= 0,58) и луговых (г=0,73), где связь положительная средней силы. Корреляционная связь между обменным свинцом и физической глиной в большинстве почв положительная слабой силы (г — от 0,17 до 0,28), исключение составляют солонцы, где связь средней силы (г = 0,54) и лугово-каштановые почвы — связь отрицательная средней силы (г = - 0,63). Содержание обменного свинца имеет достоверную прямую связь средней значимости с илистой фракцией в горных почвах (г=0,52) и солонцах (г=0,46), обратную связь средней силы в сероземах 0,54).

Согласно «Классификации почв по содержанию и степени загрязнения подвижными формами соединений тяжелых металлов» (А.И. Обухов, 1992), по выявленному содержанию обменной формы свинца, почвы региона можно отнести к незагрязненным почвам со средним содержанием этого металла. В ряду изученных типов почв солонцы и луговые почвы в целом относятся к числу почв с высоким содержанием свинца, пески — с низким, остальные типы почв —со средним.

Среднее содержание кислоторастворимой формы составляет мг/кг, что в 28,4 раза выше среднего содержания водорастворимой формы и в 2,8 раза — обменной. Размах варьирования содержания подвижного свинца в 1 н. растворе НС1 составляет 0,41-6,96 мг/кг. Средний коэффициент вариации свинца при этом экстрагенте равен 36%. На долю кислоторастворимой формы свинца в среднем приходится 18,2 % общего его количества в почве (табл. 2). Максимальным содержанием данной формы свинца характеризуются черноземы и луговые почвы, минимальным - пески. Степень подвижности кислоторас-творимого свинца уменьшается от бурых почв к пескам. Всем изученным почвам свойственно накопление кислоторастворимых форм свинца в горизонте А, причем наибольшим значением характеризуются горные почвы.

Концентрация кислоторастворимой формы свинца в большинстве изученных почв находится в прямой зависимости от валового свинца (г — от 0,13 до 0,79), гумуса {г - от 0,23 до 0,69), физической глины (г - от 0,13 до 0,63), суммы обменных катионов (г - от 0,12 до 0,48) и илистой фракции (г - от 0,23 до 0,61). Между данной формой свинца и карбонатами (г — от -0,10 до -0,44), а также рН среды (г - от -0,21 до -0,51) корреляционная связь в большей части отрицательная слабой силы. Исключение составляет корреляционная зависимость между кислоторастворимой формой свинца и содержанием карбонатов в темно-каштановых почвах, где установлена высокая положительная связь =0,79), и в сероземах - средняя отрицательная связь (-0,73).

ГЛАВА 5. АДСОРБЦИЯ И ДЕСОРБЦИЯ СВИНЦА ПОЧВАМИ

5.1. Влияние на адсорбцию свинца физико-химических свойств почвы

По физико-химическим показателям исследуемые почвы значительно

различаются, что находит отражение и в их адсорбционной способности. В целом значения рН почвенных растворов близки к нейтральным, наибольшие количества гумуса, илистой фракции, физической глины и обменных катионов характерны для чернозема, наименьшие - для светло-каштановой почвы. Значения буферности, рассчитанные по методике В.Б.Ильина (1995), составляют: 18,5 баллов (низкая) для светло-каштановой почвы, 27,5 баллов (средняя) для темно-каштановой почвы и 29 баллов (средняя, близка к повышенной) для чернозема. Валовое содержание свинца в исследованных почвах составляет от 15 до 19 мг/кг, что в 1,7-2,1 раза ниже ПДК (32 мг/кг), близко к его кларку в литосфере (16 мг/кг), в 1,5-1,9 раза выше кларка элемента в почве (10 мг/кг), то есть исследуемые почвы не являются техногенно загрязненными. В мобильном фонде соединений свинца на долю водорастворимых форм приходится 0,400,80%, обменных форм - 3,3-4,4%, кислоторастворимых форм - 19,4-28,8% от валового его количества.

В ходе исследования была выявлена зависимость процессов адсорбции свинца из растворов РЬ(СНзСОО)г от физико-химических свойств почв (рис. 1).

Наибольшая адсорбционная способность по отношению к ионам свинца характерна для чернозёма выщелоченного, наименьшая - для светло-каштановой нормальной почвы.

Рис.1. Количество свинца, адсорбированное почвами из растворов РЬ(СНзСОО)г Здесь и далее:

5.2. Влияние на адсорбцию свинца временного фактора и рН среды

Данные, полученные при изучении динамики адсорбционного процесса, свидетельствуют о том, что до определенного момента с увеличением времени взаимодействия твердой и жидкой фаз количество поглощенного свинца возрастает. Выявлено, что с увеличением концентрации исходных растворов интенсивность поглощения свинца черноземом и темно-каштановой почвами, характеризующимися относительно высокой буферно-стью и наличием в составе их ППК большого количества обменных центров по сравнению со светло-каштановой почвой, выше. Насыщение светло-каштановой почвы протекает дольше. Во всех типах почв после максимального насыщения наблюдается незначительное уменьшение интенсивности адсорбции, что объясняется, вероятно, тем, что система «почва-раствор» приходит в состояние равновесия, а также частично протекает десорбция некоторого количества свинца обратно в раствор.

Поглощение свинца почвами сопровождается уменьшением рН. По мере

увеличения адсорбции свинца почвами значения рН равновесных растворов сдвигаются в кислую область. Для всех типов почв характерно увеличение значений рН в области малых концентраций свинца в растворе. Максимальное увеличение значений рН выявлено для чернозема выщелоченного, минимальное - для светло-каштановой почвы.

5.3. Влияние на адсорбцию свинца исходной концентрации растворов

Чтобы более наглядно представить результаты эксперимента были построены графики зависимости между количеством адсорбированного свинца и равновесной концентрацией растворов С (рис. 2).

О 10 20 30 40 50 60 70 60 90 100

С, мМ/л

Рис.2. Адсорбция ионов свинца почвами из растворов РЬ(СНзСОО)г Как свидетельствует рис. 2, при увеличении концентрации ионов свинца в исходных растворах количество адсорбированного почвами свинца постепенно возрастает. С изменением концентрации исходных растворов меняется и доля поглощённого свинца относительно внесённого количества. При увеличении концентрации растворов РЬ(СНзСОО)г процент поглощённого почвами свинца постепенно уменьшается, причём это понижение происходит достаточно плавно и равномерно во всех исследуемых типах почв (рис.1). Снижение интенсивности адсорбции обусловлено, вероятно, уменьшением количества свободных адсорбционных центров в ППК, а также изменением поверхностных свойств ППК в результате поглощения почвой определенного количества элемента.

После достижения определенного уровня концентрации углы наклона изотерм снижаются (рис. 2).

Для количественной оценки способности почв к адсорбции свинца были построены изотермы адсорбции Ленгмюра (рис. 3).

Рис.3. Изотермы адсорбции Ленгмюра из раствора РЬ(СНзСОО)г Из представленных данных следует, что зависимость является в

целом монотонно возрастающей. Это свидетельствует о том, что сорбция свин-

ца исследуемыми типами почв в основном протекает в соответствии с уравнением Ленгмюра. Для конечных участков кривых адсорбции свинца исследуемыми типами почв были рассчитаны параметры уравнения Ленгмюра.

По рассчитанной максимальной сорбционной ёмкости Qmax исследуемые типы почв можно расположить в следующем убывающем порядке: Ч2">Кз>К1.

Константа Ленгмюра К, характеризующая прочность связи свинца с почвой, выше в случае тёмно-каштановой нормальной почвы.

5.4. Десорбция свинца почвами

Для выявления прочности связи поглощённого свинца почвами из рас-1 коров ацетата свинца различных концентраций была проведена десорбция элемента разными десорбентами. Данные, полученные в результате эксперимента, показывают, что свинец очень прочно удерживается почвами и десор-бируется слабо. Выявлено, что в хлоридно-калиевую вытяжку десорбируется 5,1-61,7%; в нитратно-кальциевую вытяжку переходит 4,0-84,5%; сульфатно-аммониевая вытяжка извлекает 1,4-15% поглощённого свинца. Самым низким десорбционным свойством обладает десорбент составляя в среднем

не более 7,6%, и только самый активный десорбент извлекает в сред-

нем всего 27,0% свинца. Это явление может быть связано с тем, что при поглощении свинца почвами наряду с ионообменными процессами протекают хемо-сорбция, окклюзия, образование стабильных комплексных соединений с органическим веществом, на которые имеются указания в литературе (Мотузова, 1999, 2000, Добровольский, 1987).

ГЛАВА 6. АККУМУЛЯЦИЯ СВИНЦА ДИКОРАСТУЩИМИ РАСТЕНИЯМИ

Содержание свинца в различных видах растений колеблется от 0,03 до 10,11 мг/кг воздушно-сухого вещества, при среднем содержании 1,33 мг/кг и коэффициенте вариации 51,1%. Максимальное различие в среднем содержании свинца у 36 изученных видов растений составляет 8,3 раза. 30,5% видов исследованных растений содержат свинец выше его регионального кларка.

Выявлено, что различные виды растений накапливают неодинаковое количество свинца. Наименьшим содержанием свинца характеризуются виды: Veronica longifolia L., Eryngium planum L., Achillea millefolium L., Cichorium intybus L., Fragaria viridis Duch., Cimicifuga foetida L., наибольшим -виды: Erysimum cheiranthoides L., Carex leporina L., Equisetum ramossissimum Dest, Poa bulbosa L. Sp. pi., Artemisia sericea web., Artemisia vulgaris L.

Установлено, что разные виды растений обладают различной селективной способностью к накоплению свинца даже при произрастании в одинаковых экологических условиях. Максимальное различие в содержании свинца в наиболее контрастных видах, произрастающих на светло-каштановой нормальной почве - Agropyron cristatum (L.) Beauv. и Stipa capillata L., достигало 2,9 раз ; на темно-каштановой нормальной почве - Poa bulbosa L. sp. pl и Tragopogon stepposus (S. Nikit.) - 4 раза; на черноземе выщелоченном -Artemisia absinthium L. и Medicago agropyretorum Vass. - 5,3 раза. Для оценки

способности растения давать информацию о содержании элемента в среде обитания рассчитали коэффициент специфического относительного накопления (КСОН). Значение КСОН изменяется в пределах 0,7-1,9 - в светло-каштановой, 0,5-2,1 - в темно-каштановой почвах и 0,4-2,4 раза в черноземе выщелоченном. Выявлено, что наибольшее значение КСОН характерно для Agropyron cristatum (L.) Beauv., Poa bulbosa L. sp. pi и Artemisia absinthium L. Эти виды растений могут служить подходящими фитоиндикаторами свинца в данных почвенно-экологических условиях.

Таким образом, доступность свинца в почве для растений зависит от их биологических особенностей (избирательности поглощения корневыми системами и метаболических процессов в тканях), позволяющих регулировать его количество даже при одинаковой концентрации элемента в почве. Эти биологические особенности растений являются результатом длительной эволюции целостной системы «организм — геохимическая среда».

Различия в содержании свинца в одних и тех же видах в зависимости от почвенно-экологических условий произрастания достигали от 2,2 раза у Stipa capillata L. (0,69 - 1,52 мг/кг) до 3,9 раза у Artemisia sericea Web.(0,72 - 2,81 мг/кг). Эти данные свидетельствуют о том, что растения характеризуются значительной вариабельностью накопления свинца при произрастании в разных экологических условиях.

Наряду с повидовой дифференциацией в поглощении свинца выявлены особенности его распределения в растениях различных семейств.

По величине среднего содержания свинца (мг/кг) в общей совокупности растений исследуемые систематические группы располагаются в следующем убывающем порядке: Brassicaceae Burnett (3,30)> Сурегасеае Juss. (3,10)> Equise-taceae Juss. (2,69)>Poaceae В а г nh a(ü JÖSi)Pp horbiaceae Ju e г а с e а e

Dumort. (l,16)>Chenopodiaceae Vent. (1 J02)l>ig о n а с e а e Lindl. (0,97)> Fabceae Lindl. (0,83)>Ranunculaceae Juss. (0,70)>Apiaceae Lind (0,R7<)i8 а с e a e Juss. (0,66)>Scrophulariaceae Juss. (0,40).

Значение КБП свинца у исследованных растений различных семейств колеблется от 0,4 до 3,2. Согласно рядам биологического поглощения элементов, разработанным А.И. Перельманом (1975, 1979), свинец для большинства растений изученных семейств является элементом слабого накопления и среднего захвата. Однако следует отметить, что отдельные семейства растений имеют отклонения в КБП по сравнению с указанными выше рядами биологического поглощения. Так, для семейств Brassicaceae Burnett, Cyperaceae Juss. и Euphorbiaceae Juss. свинец является элементом сильного накопления.

Выявлено, что содержание свинца в морфологических органах в общей совокупности растений убывает в следующем порядке: корни > стебли > листья цветы. Среднее содержание свинца в надземной части в 1,8 раза ниже его содержания в подземной части. Распределение свинца по морфологическим органам исследованных растений носит акропетальный характер.

ГЛАВА 7. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ» ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Во всех вариантах опытов проявляется общая закономерность: по мере возрастания вносимых доз свинца в исследуемых почвах постепенно увеличивается как валовое содержание, так и содержание всех подвижных форм. Так, возрастание дозы металла от 25 до 500 мг/кг приводило к увеличению валового количества свинца в черноземе в 2,2-29,8 раза, в темно-каштановой почве - в 2,7-36,8 раза, в светло-каштановой - в 2,7-43,4 раза в сравнении с контролем. Содержание водорастворимой формы свинца в светло-каштановой почве увеличилось в 8-368 раз, в тёмно-каштановой — в 2,2-252 , в черноземе - в 2,7-88 раз; обменной формы - в 3,2-78,0, в 2,1-70,8 и 2,9-64,9 раза соответственно; ки-слоторастворимой формы- в 4,4-51,5, 2,8-29,8 и 2,7-32,5 раза соответственно в сравнении с контролем.

В пределах каждого типа почвы проявилась тенденция к увеличению значений Кс и Ко по мере повышения доз свинца. При одинаковой концентрации элемента, чем тяжелее был гранулометрический состав и выше содержание гумуса почвы, тем ниже Кс и выше Ко. Так, для валового свинца Кс и Ко в светло-каштановой почве колебались в пределах 2,7-43,4 и 0,8-13,5; в темно-каштановой - 2,7-36,8 и 1,0-13,8; в черноземе - 2,2-29,8 и 1,1-14,7 соответственно. При одинаковой дозе внесения элемента чем выше буферность почвы, тем ниже Ко подвижных форм свинца. Для водорастворимой формы Ко свинца на светло-каштановой, темно-каштановой почвах и черноземе колебались в пределах 0,01-0,67; 0,01-1,37 и 0,01-0,32, для обменной формы 0,18-4,47; 0,113,60 и 0,13-2,77 и для кислоторастворимой формы 0,69-8,05; 0,60-6,36 и 0,546,48 соответственно.

Следует заметить, что превышение фонового количества и ПДК свинца для валового количества элемента начинается с дозы 25 мг/кг и 50 мг/кг соответственно. В изученных концентрациях количество водорастворимого свинца в почвах не превышает ПДК. Исключение составляет вариант опыта с внесением 500 мг/кг почвы свинца в темно-каштановую нормальную среднесуглини-стую почву, при этом кратность превышения ПДК составляет 1,4. Количество обменных и кислоторастворимых соединений свинца превышает ПДК соответственно с дозы 200 и 100 мг/кг почвы. При этом выявлено, что чем ниже буферная активность почвы, тем при более низкой дозе свинца проявляется превышение ПДК.

В диапазоне изученных концентраций свинец оказывал как стимулирующее, так и угнетающее действие на рост и урожай биомассы проростков ячменя. Так, среднее значение роста и урожая биомассы увеличилось на черноземе соответственно на 3,5% и 12,1%, уменьшилось на темно-каштановой почве на 7,2% и 13,5%, на светло-каштановой почве - на 14% и 18,6% в сравнении с контролем.

Во всех типах почв имело место повышение значений урожая биомассы -от 2,4% (500 мг/кг) до 21,6% (50 мг/кг) в черноземе, от 3,1% (25 мг/кг) до 8,6% (100 мг/кг) в темно-каштановой и от 1,9% (50 мг/кг) до 3,8% (25 мг/кг) в светло-

каштановой почвах. Максимальная стимулирующая способность свинца проявилась на черноземе при дозе 50 мг/кг, максимальная токсичность - на светло-каштановой почве при дозе 500 MГ/кг. Изученные концентрации свинца оказывали стимулирующее действие на рост проростков ячменя, выращенных на черноземе, - на 5,2 и 12,4% при дозах 100 и 25 мг/кг почвы, на темно-каштановой почве - на 1,3 и 19,3% при дозах 25 и 100 мг/кг и на светло-каштановой почве - на 5,8% при дозе 25 мг/кг соответственно. Увеличение концентрации свинца в почвах вызывало преимущественно угнетающее влияние, причем максимальное угнетение роста выявлено в проростках, выращенных на светло-каштановой почве, - от 1,8% при дозе 50 мг/кг до 40,3% при дозе 500 мг/кг.

Выявлено, что увеличение концентрации свинца в почве отразилось на содержание этого элемента в проростках. В контрольных вариантах опыта во всех типах почв проростки накапливали свинец в сравнительно небольших количествах - от 0,59 до 0,80 мг/кг в надземной части и от 1,05 до 2,22 мг/кг в корнях. При повышении дозы свинца в черноземе до 500 мг/кг содержание металла в надземной части и корнях увеличилось соответственно в 10,5 - 32,8 раза, в темно-каштановой - 18,6-29,3 раза, в светло-каштановой - 19,0-26,9 раза в сравнении с контролем.

Для всех вариантов опыта характерно акропетальное распределение свинца в проростках ячменя. Превышение содержания металла в корнях по сравнению с надземной частью составляет 1,8-5,5 раза в растениях, выращенных на черноземе; 1,3-3,3 раза — на темно-каштановой почве и 2,8-4,3 раза - на светло-каштановой почве.

Критерием оценки количеств металла, перешедших из почвы в растение, является коэффициент накопления (Кн). Исследуемые экстрагенты по величине Кн свинца, а следовательно, по степени доступности его форм растениям, образуют убывающий ряд: НгО > СНзСООЫН4> 1н.НС1.

В пределах одного типа почвы с увеличением дозы свинца значения Кн металла ниже его контрольных значений, что объясняется способностью злаковых культур избирательно накапливать химические элементы.

В условиях вегетационного опыта определено, что при увеличении вносимых в почву доз свинца от 50 до 500 мг/кг значения КБП надземной части проростков уменьшаются. При анализе влияния различных доз свинца на КБП корней проростков четкой закономерности не выявлено. По величине КБП свинец относится к ряду элементов слабого накопления и среднего захвата.

Количественным показателем уровня аномальности содержания свинца в почве является коэффициент токсичности Выявлено, что максимальной

фитотоксичностью характеризуется светло-каштановая почва, минимальной -чернозем, причем фитотоксический эффект на светло-каштановой почве проявляется при более низкой дозе (50 мг/кг), чем в темно-каштановой (200 мг/кг) и черноземе (500 мг/кг).

В результате исследований установлены регрессионные зависимости между количеством металла в проростках (у) и содержанием его подвижных соединений в почве (х), которые позволяют прогнозировать уровень накопления

металла в растениях при различной степени загрязнения им почв (табл. 3).

Таблица 3. Регрессионные зависимости между содержанием свинца в проростках ячменя (у) и содержанием его подвижных соединений (х) в почве

Тип почвы Подвижные формы свинца

Водорастворимая Обменная Кислоторастворимая

Чернозем v=1.06+1.56x y=0,67t-9,58x у=0.94+0.18х у=-0,02+1,10х у=0,77+0,08х у=-1,3+0,50х

Темно-каштановая v=1.86+0,82x у=1,60+2,86х у=1,41+0,34х у=0,23+1,17х у=0,54-10,20х у=-2,55+0,68х

Светло-каштановая v=1.22+l,49x у=2,73+6,27х у=0,95+0.29х у=2,14+1,19х у-0,6НО,16х у=0,24+0,67х

Примечание: в числителе - надземная часть, в знаменателе - корни.

Выявлено, что регрессионные зависимости приближены к линейным, что позволяет применять данные экстрагенты для извлечения из почвы соединений свинца, доступные для растений. Наиболее доступной для проростков ячменя формой свинца является водорастворимая.

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены исследования о содержании валового свинца и форм его соединений в почвообразующих породах, почвах и растительности Семипалатинского Прииртышья, дана их эколого-геохимическая оценка. Почвы региона характеризуются от низкой (15,7 б.) до высокой (43,4 б.) буферной способностью по отношению к тяжелым металлам.

2. Среднее содержание свинца в почвообразующих породах региона близко к его кларку в земной коре. Породы тяжелого гранулометрического состава содержат в 1,9 раза больше свинца, чем породы легкого гранулометрического состава.

3. Среднее валовое содержание свинца в почвах региона не превышает общепринятых ОДК и ПДК, близко к кларку в литосфере, но выше его кларка в почве.

Ведущими факторами, определяющими концентрацию валового свинца в почвах, являются органическое вещество и илистая фракция, содержание его в почвообразующих породах.

Наибольшая концентрация свинца для большинства изученных почв характерна для верхних почвенных горизонтов. В гумусово-аккумулятивном горизонте общей совокупности почв на 27,4% больше свинца, чем в почвообра-зующей породе.

Наивысшие концентрации валового свинца характерны для черноземных и луговых почв, наименьшие - для бурых и супесчаных почв.

4. Содержание и распределение форм соединений свинца в почвах и их корреляционная зависимость от гумуса, илистой фракции, карбонатов, рН среды, фи-зпческой глины, суммы обменных катионов, валового количества проявляются неоднозначно, так как для использованных экстрагентов (бидист.

характерно неодинаковое, а иногда и противоположное воздействие на гумусированные и минеральные горизонты

почв. Исследуемые формы соединений свинца в почвах региона образуют ряд: кислоторастворимая > обменная > водорастворимая.

В мобильном фонде соединений свинца в почвах на долю водорастворимых форм приходится от 0,38-0,88%, обменных форм - 4,1-11,0%, кислоторас-творимых форм - 11,5-21,0% от валового содержания.

5. Составленные карты-схемы валового содержания и форм его соединений в почвах имеют большое прикладное значение для мониторинга окружающей среды. Аналоги такого рода карт для других регионов Казахстана не известны. 6 Впервые в Казахстане исследована адсорбция свинца основными типами почв в зависимости от ряда факторов. Наибольшая адсорбционная способность и экологическая устойчивость по отношению к ионам свинца характерна для чернозема выщелоченного, наименьшая — для светло-каштановой нормальной почвы.

При увеличении исходной концентрации ацетата свинца на два порядка количество адсорбированного почвами свинца возрастает в 11-15 раз, процент поглощенного почвами свинца при этом снижается в 7-10 раз (в зависимости от типа почвы).

Процессы адсорбции свинца почвами удовлетворительно описываются уравнением Ленгмюра. Константа Ленгмюра, характеризующая прочность связи свинца с почвой, выше в случае темно-каштановой почвы.

Со временем интенсивность адсорбции понижается. С увеличением в почвах количества адсорбированного металла наблюдается существенное понижение показателя рН.

Свинец очень прочно удерживается почвами и десорбируется слабо. Самым низким десорбционным свойством обладает сульфат аммония, составляя в среднем не более 7,6%, и только самый активный десорбент нитрат кальция извлекает 27% поглощенного свинца.

7. Результаты исследований по содержанию свинца в естественных ландшафтах региона показали, что важную дифференцирующую роль приобретают эколого-геохимические условия миграции элемента и связанная с ними биогеохимическая специализация растений по морфологическим органам, видам, семействам.

Выявлены виды растений с повышенной концентрацией свинца Erysimum cheiranthoides L., Carex leporina L., Equisetum ramossissimum Dest, Poa bulbosa L. sp. pi., которые можно использовать в качестве фиторемедиантов земель, загрязненных данным элементом территорий.

Содержание свинца в растительности региона не превышает ПДК и значительно ниже критических и фитотоксичных концентраций данного металла в растениях.

8.Распределение форм соединений свинца в системе «почва — проростки ячменя» зависит от доз загрязнения. С возрастанием вносимых доз металла постепенно увеличивается как валовое содержание, так и содержание подвижных форм соединений свинца во всех типах исследуемых почв. Превышение фонового количества и ПДК для валового свинца наблюдается при дозе 25 и 50 мг/кг соответственно. Количество обменных и кислоторастворимых форм соединений свинца превышает ПДК, с дозы 200 и 100 мг/кг соответственно. Водорас-

творимые формы соединений свинца не превышают ПДК при всех исследуемых дозах его внесения в почву. Доля подвижных форм возрастает при внесении от 25 до 50 мг/кг свинца во всех типах почв, а при более высокой вносимой дозе процент подвижных соединений свинца в почвах снижается. 9.Повышение содержания металла в проростках ячменя и показатели их состояния (рост и урожай биомассы) зависят от степени буферности возделываемых почв. Максимальная стимулирующая способность и минимальная токсичность вносимых доз свинца проявляются на почвах с высоким содержанием гумуса и более тяжелым гранулометрическим составом (в черноземе и темно-каштановой почве), а максимальная токсичность - на слабогумусированной и легкой светло-каштановой почве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Составленные 'сарты-схсмы валового содержался свинца и (Jорч его соединение в почвах 1'слесо-"^ра.1!ю испочьзовать чля организации и пр,ведении далькей^с. <•> мс itiiOí и-га о.ф>лса:ощей спеды в исследуемом pcruor.t

2. Выявлеичис вял н t. Erysimum cheiranthoides L., Carex leporina L, Equibetin: ramossissimum Desí, i'oa bulbosa L. sp. pi.) дикорастущих растений, способных накапливать свинец в значительных концентрациях, рекомендуем в целях применения новой технологии очистки загрязненных территорий от свинца — фи-торемедиации почв.

3. Полученные закономерности поведения свинца в системе «почва-проростки

ячменя» яри различных уровнях загрязнения могут использоваться при норми-

ческой продубил'!, а также позволяют npoi иодировать накопление и распределение свинки в почвах и сельскохозяйственных культурах (на ранних кадиях

развития) при оценке экологическою воздействия техногенных выбросов на

окружающую среду

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Панин М.С Аккумуляция форм соединений свинца в черноземах Семипалатинского Прииртышья/ М.С Панин, А.К.Сапакова// Материалы Между-нар.науч.-практ. конф. «Достижения и перспективы развития коневодства в Казахстаном - Семипалатинск, 1999 - С. 223-224.

2.Панин М.С. Сорбция свинца темно-каштановыми почвами Семипалатинскою Прииртышья/ М.С.Панин, А.К.Сапакова // Материалы Междунар нзуч.-практ. конф. «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» - Семипалатинск, 2С00. С. 295-297.

3.Панич М С. Свинец в растительности Семипалатинского Прииршшья/М.С. Панин, А.К Сапакова//Сб докл. Междунар науч.-практ.конф.«Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде».- Семипалатинск, 2002.-С.346-358.

4.Панин М.С. Поглощение ионов свинца черноземами Семипалатинского Прииртышья/ М.С.Панин, А.К.Сапакова// Материалы Междунар. конф. «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспекти-вы».Т.2. - Томск, 2000. - С. 94-95.

5.Панин М.С. Закономерности поведения свинца в системе «темно-каштановая

почва- проростки ячменя» при различной антропогенной нагрузке/М.С.Панин, А.К.Сапакова//Материалы 3 Российск. биогеохим. шк. «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы». — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 320-322.

6.Панин М.С. Исследование сорбции свинца основными типами почв Семипалатинского Прииртышья Республики Казахстан/М.С.Панин, А.К.Сапакова //Материалы Междунар. конф. «География и природопользование в современном мире». - Барнаул: Изд-во АГУ, 2001. - С. 108-109.

7.Сапакова А.К. Содержание свинца в полынях Семипалатинского Прииртышья// Материалы V Междунар. науч. СИМГЕ ИМ. акад. М.А.Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр». - Томск, 2001.-С. 549-550.

8.Панин М.С. Фоновое содержание свинца а в почвах Семипалатинского Прииртышья Республики Казахстан/ М.С. Панин, А.К.Санакова//Материалы III Междунар. совещ., посвящ. 10- летию НИИ Геохимии биосферы «Геохимия биосферы».- Ростов-на-Дону: РГУ, 2001. - С. 46-48.-

9.Панин М.С. Сорбция свинца основными типами почв Семипалатинского Прииртышья Республики Казахстан/ М.С.Панин, А.К.Сапакова//Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде». Т. 1. - Семипалатинск, 2002. - С. 400-408.

I О.Панин М.С. Экологическая оценка растительного покрова Семипалатинского Прииртышья на содержание тяжелых металлов (Сё, Сг, РЬ)/ М.С.Панин, Са-пакова А.К., О.Н. Пильгук, Н.М. Омарова//Материалы Междунар. науч. конф. «Ботаническая наука на службу устойчивого развития стран Центральной Азии» - Алматы, 2003.- С. 45-47.

И.Панин М.С. Влияние различных доз свинца на содержание форм его соединений в системе «почва-проростки ячменя»/ М.С-.Панин, А.К.Салакова// Материалы Междунар. науч. конф. «Современные проблемы загрязнения почв». -Москва, 2004. - С. 148-150.

12. Сапакова А.К. Растения как объект химико-экологического мониторинга территории Семипалатинского Прииртышья на содержание тяжелых металлов (Сё, Сг, РЬ)/ А.К. Сапакова, О.Н. Пильгук, Н.М. Омарова // Сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс». - Пермь, 2004. - С. 81-83.

13.Панин М.С. Фоновое содержание форм соединений свинца в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья/ М.С.Панин, А.К.Сапакоьа// Вестник ГУ «Семей»- 1999.-№5-6.-С. 91-101.

Н.Панин М.С. Влияние различных доз свинца в темно-каштановой почве на СОСТОЯНИЕ, биопродуктивность и содержание металла в проростках ячменя/ М.С.Панин, А.К.Сапакова// Вестник ГУ «Семей» -2000. - № 1(9). - С. 86-89. 15.Панин М.С. Влияние различной антропогенной нагрузки на закономерности поведения форм соединений свинца в системе «почва — проростки ячменя»/ М.С.Панин, А.К.Сапакова// Поиск. - 2004. - № 1. - С. 16-26.

Подписано в печать 10.02.05. формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать офсетная. Заказ 28. 1п.л. Тираж 100 экз. Компьютерный набор и верстка Ермолаев А.И.

Отпечатано в типографии "Семей Печать" 490050 г. Семипалатинск, ул. Абая, 73

S — /,

f (

'V

«

2 2 MÂP\-GÛS £

• \ T i

780