Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формы соединений тяжелых металлов в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья при моно- и полиэлементном видах загрязнения
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калентьева, Наталья Владимировна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химическая природа Cu, Zn, Cd, Pb и их эколого-биологическое 9 значение

1.2. Содержание ТМ в почвах и факторы, влияющие на их 13 распределение между почвенными компонентами

1.3. Формы ТМ в почвах и методы их изучения

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химическая характеристика исследуемых почв

3.2. Формы соединений меди в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.3. Формы соединений цинка в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.4. Формы соединений кадмия в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.5. Формы соединений свинца в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.6. Подвижные формы соединений ТМ в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формы соединений тяжелых металлов в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья при моно- и полиэлементном видах загрязнения"

Актуальность темы. В последние десятилетия наблюдается концентрирование тяжелых металлов (ТМ) в объектах окружающей среды в результате усиления их техногенной миграции в ходе интенсификации производственной и хозяйственной деятельности человека. В этой связи возникает объективная необходимость в исследованиях содержания и специфики поведения ТМ в различных компонентах биосферы.

Восточно-Казахстанская область (ВКО), куда входит и Семипалатинское Прииртышье, представляет собой крупнейший в Республике Казахстан индустриальный регион, в котором сконцентрированы гиганты горнодобывающей, горно-перерабатывающей, металлургической, электротехнической, атомной, химической, легкой и других отраслей промышленности. В ВКО зарегистрировано 1255 предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ, включающих 17764 источника выбросов, из которых, в свою очередь, оборудованы очистными сооружениями всего 11,12% [111]. Количество загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от всех источников загрязнения, составляет 1 млн. 406 тыс. т/год [111]. В результате деятельности предприятий здесь сформировалась техногенная биогеохимическая провинция, площадь которой составляет более 20 тыс. км" [44].

Выбросы предприятий региона содержат, как правило, широкий спектр элементов, из которых к числу приоритетных принадлежат медь, цинк, кадмий и свинец. Так, например, в пыли Усть-Каменогорского металлургического комплекса ОАО «Казцинк» валовая концентрация Zn составляет 58330 мг/кг, Си -15600, Cd - 47000, Pb - 20450, Sb - 2870, Mo - 46, Hg - 59 мг/кг [125]. Велико содержание и мобильных форм соединений приоритетных ТМ в пыли: на долю водорастворимой формы приходится до 4,4%, обменной - до 8,8%, кислоторас-творимой - до 20,8%. Основными компонентами твердых выбросов свинцово-цинкового комбината являются сульфаты, сульфиды свинца и оксид цинка. Отмечается высокое содержание (до 10%) арсената свинца в конвертерной пыли свинцово-цинкового комбината. Установлено значительное содержание оксида цинка (70-80%) в пыли от шлаковозгонки.

Полувековая деятельность предприятий разного профиля привела к интенсивному загрязнению почв региона. Валовое содержание химических элементов (ХЭ), например, в почвах г. Усть-Каменогорска и его окрестностей составляет (мг/кг): РЬ - от 8 до 6000, Си - от 10 до 1500, Zn - от 19 до 10000, Cd -от 2 до 62, Hg - от 10 до 500, As - от 50 до 300. При этом доля подвижных соединений, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8, достигает для Zn - от 21,7 до 40,0%, РЬ - от 12,2 до 55,3%, Cd - до 57% от валовых содержаний [122].

Как подтвердило множество исследований [102, 121, 122, 163], изучение только абсолютного содержания в почвах ряда химических элементов является недостаточным и малоинформативным. Для понимания основных механизмов накопления и трансформации техногенных соединений ТМ в почве, оценки и прогноза их негативного воздействия на биоту наиболее целесообразным является изучение распределения металлов-поллютантов по формам соединений. В ходе подобных исследований представляется возможным выявить подвижность, миграционную способность соединений поллютантов в почвах, а также их доступность живым организмам [87, 130]. Как известно, наибольшую опасность представляют подвижные соединения, которые характеризуются повышенной биохимической активностью и значительной динамикой поведения при изменении почвенных условий [106, 109, 189,212].

Несмотря на большое количество региональных исследований состояния ТМ в почвах [11, 12, 80, 121, 122, 133, 163, 160], закономерности формирования почвенных соединений ХЭ в условиях моно- и полиэлементного загрязнения изучены недостаточно. Актуальность данных исследований очевидна в связи с необходимостью получения адекватной информации о современном состоянии загрязненных почв, прогноза его изменения и поиска путей улучшения ситуации.

Цель работы выявить содержание и распределение форм соединений меди, цинка, кадмия и свинца в наиболее распространенных и используемых в сельскохозяйственном производстве Семипалатинского Прииртышья почвах при разных уровнях моно- и полиэлементного загрязнения.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. выявить закономерности формирования общего содержания и форм соединений ТМ в фоновых светло-, темно-каштановой почвах и черноземе;

2. установить распределение форм соединений ТМ в загрязненных в ходе модельного эксперимента почвах и выявить различия в поведении изучаемых элементов при моно- и полиэлементном загрязнении;

3. выявить влияние физико-химических свойств почв и уровня загрязнения на распределение форм соединений металлов;

4. классифицировать исследуемые элементы по подвижности (прочности связи с почвенными компонентами).

Научная новизна. Впервые в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья установлены особенности содержания и распределения форм соединений ТМ в зависимости от вида и уровня загрязнения. Научная новизна работы заключается в выявлении:

- влияния физико-химических почвенных свойств, вида и уровня загрязнения на распределение форм соединений металлов в почвах региона;

- степени сродства Cu, Zn, Cd, Pb к определенным почвенным реакционным центрам фоновых и загрязненных почв;

- процессов конкурентных взаимоотношений между элементами-поллютантами за возможность прочной фиксации в почвах Семипалатинского Прииртышья при полиэлементном их загрязнении;

- экологической устойчивости к химическому загрязнению наиболее распространенных почв региона;

- ряда подвижности изучаемых металлов при разных видах и уровнях загрязнения почв.

Практическая значимость. Изучение особенностей закрепления соединений ТМ разными по составу и свойствам почвами позволяет оценить опасность их загрязнения в условиях конкретной природно-климатической зоны. Адекватная ин-> формация о подвижных и потенциально подвижных формах соединений ТМ позволит осуществить оценку устойчивости почв к загрязнению и прогнозирование их экологического состояния. Полученные результаты будут полезными при разработке мероприятий по устранению последствий загрязнения почв, могут найти практическое применение в системах нормирования и мониторинга почв.

Результаты работы используются в учебном процессе Семипалатинского государственного педагогического института на факультете естественных наук при чтении лекций по дисциплинам «Мониторинг окружающей среды», «Тяже/ лые металлы в окружающей среде», «Химическая экология», «Экология почв», «Промышленная экология» для студентов и магистрантов специальностей «Экология», «Химия», «Биология».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При моно- и полиэлементном видах загрязнения почв тяжелыми металлами исходное соотношение их форм соединений меняется, что определяется физико-химическими свойствами почв, видом и уровнем загрязнения. Доля прочносвязанных форм соединений ТМ максимальна в черноземе, а минимальна- в светло-каштановой почве. По своей подвижности в почвах изучаемые металлы составляют ряд: Zn > Cd > Cu > Pb.

2. При моноэлементном загрязнении тяжелые металлы связываются с почвами более прочно в соответствии со сродством к определенным типам реакционных центров, а при полиэлементном - слабее в силу наличия конкурентных взаимоотношений между ионами поллютантов за активные центры почвенного поглощающего комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии освоения недр» (Томск, 2003), III Международной научной конференции, посвященной 70-летию КазНУ им. Аль-Фараби «Актуальные проблемы современной биологии» (Алматы, 2003), Международой школе «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003), IV Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), III Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004), IV Международном совещании « Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2008), V, VI Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2008, 2010), III Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в научных журналах из «Перечня .» ВАК РФ и 4 статьи в журналах из «Перечня .» ВАК РК.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору Панину Михаилу Семеновичу, под руководством которого выполнена диссертация, за оказанную помощь, внимание и всемерную поддержку.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Термин «тяжелые металлы» (ТМ), характеризующий широкую группу загрязняющих веществ, в настоящее время основательно утвердился в научной литературе. Появление данного термина было связано с проявлением токсичности некоторых металлов и опасности их для живых организмов. Однако в эту группу вошли и некоторые микроэлементы, жизненная необходимость и широкий спектр биологического действия которых неопровержимо доказаны [6, 20, 64, 147].

В качестве критериев принадлежности используются многочисленные характеристики: атомная масса, плотность, токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы. Немаловажными условиями приурочивания элементов к категории ТМ являются высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях и способность к биоаккумуляции и биомагнификации [15, 53, 69, 116, 123, 148]. По существу, список элементов, относимых к группе ТМ, во многом совпадает с перечнем микроэлементов - химических элементов, облигатных для растительных и животных организмов, содержание которых измеряется величинами порядка

1(Г% и меньше. Важнейшим фактором, определяющим грань между понятиями «тяжелые металлы» и «микроэлементы», является, главным образом, концентрация металлов в окружающей среде. При избыточной, порой токсичной концентрации металл называют «тяжелым», а при нормальной или дефиците его относят к микроэлементам [67, 117, 123]. Таким образом, выражение «в природе нет токсичных и нетоксичных химических элементов, есть токсичные и нетоксичные концентрации» по праву можно считать основополагающим принципом экологической классификации химических элементов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Калентьева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В незагрязненных почвах преобладающая часть металлов прочно закреплена почвенными составляющими. При слабом уровне моно- и полиэлементного загрязнения накапливаются формы, соответствующие достаточно прочно связанным с почвой ионам ТМ. При увеличении нагрузки на почвы происходит накопление менее прочносвязанных с почвенными компонентами форм ТМ.

2. Чернозем выщелоченный связывает все исследованные ТМ прочнее, чем каштановые почвы; темно-каштановая почва, в свою очередь, более прочно, чем светло-каштановая, что обусловлено физико-химическими свойствами исследованных почв: утяжелением механического состава, увеличением степени гуму-сированности и показателя ЕКО в ряду К]—>К3 —>Ч2В.

3. Наибольшей способностью связываться с почвой обладает свинец. Его иммобилизация при моно- и полиэлементном видах загрязнения осуществляется главным образом за счет взаимодействия с оксидами и гидроксидами Fe, алюмосиликатами, органическим веществом. Более всего увеличивается доля формы, связанной с оксидами и гидроксидами Fe. Свинец, в отличие от других ТМ, практически не переходит в водную вытяжку и обменную форму, извлекаемую нитратом кальция.

4. Медь также хорошо фиксируется в почве, взаимодействуя с теми же почвенными компонентами, что и свинец. При моноэлементном загрязнении почв медь преимущественно поглощается оксидами/гидроксидами Fe. При комплексном загрязнении в темно-каштановой почве и черноземе элемент в наибольшей степени фиксируется органическим веществом и оксидами/гидроксидами Fe, и лишь в светло-каштановой почве - центрами слабой специфической сорбции. У меди в большей степени, чем у свинца отмечается накопление доли самых подвижных форм - водорастворимой, обменной и слабо специфически сорбированной.

5. Кадмий при минимальной степени моноэлементного загрязнения в наибольшей мере накапливается в форме, связанной с органическим веществом, при этом же уровне полиэлементного загрязнения - в специфически сорбированной и связанной с органическим веществом формах. При увеличении уровня загрязнения значительно усиливается накопление слабо специфически сорбированных и ионообменных соединений.

6. Цинк фиксируется почвами наиболее слабо. При всех уровнях и видах загрязнения светло-каштановой почвы, высоком уровне полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы и чернозема наибольшее значение в фиксации элемента имеет ионный обмен. В остальных случаях для иммобилизации цинка наиболее характерно накопление слабо специфически сорбированных соединений.

7. Одновременное присутствие в системе ионов нескольких ТМ ведет к конкуренции между ними за возможность прочно закрепиться в почве. При этом в наиболее подвижных формах соединений значительнее всего растет доля наименее реакцион-носпособных элементов - цинка и кадмия. При моноэлементном загрязнении ТМ закрепляются почвами прочнее в силу отсутствия влияния со стороны более реакцион-носпособных элементов в соответствии со сродством к определенным типам реакционных центров.

8. Использование неселективных экстрагентов подтверждает результаты извлечения металлов селективными экстрагентами. Так, подвижность ТМ в загрязненных почвах, выявляемая ацетатно-аммонийным б уферным раствором, уменьшается в рядах Тп > Сс! > Си > РЬ и К] > К3 > Ч2В. Наиболее доступным элементом является цинк при максимальной степени полиэлементного загрязнения светло-каштановой почвы, а наименее доступным - свинец при минимальной степени свинцового загрязнения чернозема.

9. Даже при минимальной дозе внесения в почвы водорастворимой формы ТМ - 1 ммоль/кг - наблюдается превышение ПДК их подвижных форм, извлекаемых 1 н. СНзСООТЧН4 (рН 4,8) и 1 н. НС1. Это свидетельствует о том, что буферные свойства исследованных почв не позволяют в достаточной степени инактивировать данные формы соединений металлов.

Автореферат диссертации по теме "Формы соединений тяжелых металлов в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья при моно- и полиэлементном видах загрязнения"

На правах рукописи

—г/ í Г— /1

Калентьева Наталья Владимировна

/ , '

ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ,— В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ ПРИ MOHO- И ПОЛИЭЛЕМЕНТНОМ ВИДАХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

03.02.13 - Почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2010

- 2 ПЕК 2010

004615615

Работа выполнена на кафедре экологии и географии Семипалатинского государственного педагогического института, г. Семей, Республика Казахстан

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Панин Михаил Семенович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ильин Виктор Борисович

доктор биологических наук, профессор Пузанов Александр Васильевич

Ведущая организация:

Алтайский государственный аграрный университет, г. Барнаул

Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Советская, 18, ИПАСОРАН, тел./факс (383) 222-76-52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Автореферат размещен на официальном сайте ИПА СО РАН -http://soilsib.nsc.ru.

Отзывы на диссертацию и автореферат просим направлять по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Якименко В.Н.

Актуальность темы. В последние десятилетия наблюдается концентрирование тяжелых металлов (ТМ) в объектах окружающей среды в результате усиления их техногенной миграции в ходе интенсификации производственной и хозяйственной деятельности человека. В этой связи возникает объективная необходимость в исследованиях содержания и специфики поведения ТМ в различных компонентах биосферы.

Восточно-Казахстанская область (ВКО), куда входит и Семипалатинское Прииртышье, представляет собой крупнейший в Республике Казахстан индустриальный регион, в котором сконцентрированы гиганты горнодобывающей, горноперерабаты-вающей, металлургической, электротехнической, атомной, химической, легкой и других отраслей промышленности. В результате деятельности предприятий здесь сформировалась техногенная биогеохимическая провинция, площадь которой составляет более 20 тыс. км2 [Демченко, 1992].

Выбросы предприятий региона содержат, как правило, широкий спектр элементов, из которых к числу приоритетных принадлежат медь, цинк, кадмий и свинец. Так, например, в пыли Усть-Каменогорского металлургического комплекса ОАО «Казцинк» валовая концентрация Zn составляет 58330 мг/кг, Си - 15600, Cd -47ООО, РЬ - 20450, Sb - 2870, Мо - 46, Hg - 59 мг/кг [Панин и др., 2000].

Полувековая деятельность предприятий разного профиля привела к интенсивному загрязнению почв региона. Валовое содержание химических элементов (ХЭ), например, в почвах г. Усть-Каменогорска и его окрестностей состаатяет (мг/кг): РЬ - от 8 до 6000, Си - от 10 до 1500, Zn - от 19 до 10000, Cd - от 2 до 62, Hg - от 10 до 500, As - от 50 до 300. При этом доля подвижных соединений, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8, достигает для Zn - от 21,7 до 40,0%, РЬ - от 12,2 до 55,3%, Cd - до 57% от валовых содержаний [Панин и др., 2008].

Для понимания основных механизмов накопления и трансформации техногенных соединений ТМ в почве, оценки и прогноза их негативного воздействия на биоту наиболее целесообразным является изучение распределения металлов-поллютантов по формам соединений. Изучение только абсолютного содержания в почвах ТМ является недостаточным и малоинформативным.

Несмотря на большое количество региональных исследований состояния ТМ в почвах [Беркинбаев, 2010; Бирюкова, 2006; Королев, 2007; Панин, 1999, 2000; Пиль-гук, 2005; Сапакова, 2005; Самакова и др., 2005; и др.], закономерности формирования почвенных соединений ХЭ в условиях моно- и полиэлементного загрязнения изучены недостаточно. Актуальность данных исследований очевидна в связи с необходимостью получения адекватной информации о современном состоянии загрязненных почв, прогноза его изменения и поиска путей улучшения ситуации.

Цель работы: выявить содержание и распределение форм соединений меди, цинка, кадмия и свинца в наиболее распространенных и используемых в сельскохозяйственном производстве Семипалатинского Прииртышья почвах при разных уровнях моно- и полиэлементного загрязнения.

В соответствии сданной целью были поставлены следующие задачи:

1. выявить закономерности формирования общего содержания и форм соединений ТМ в фоновых светло-, темно-каштановой почвах и черноземе;

2. установить распределение форм соединений ТМ в загрязненных в ходе модельного эксперимента почвах и выявить различия в поведении изучаемых

элементов при moho- и полиэлементном загрязнении;

3. выявить влияние физико-химических свойств почв и уровня загрязнения на распределение форм соединений металлов;

4. классифицировать исследуемые элементы по подвижности (прочности связи с почвенными компонентами).

Научная новизна. Впервые в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья установлены особенности содержания и распределения форм соединений ТМ в зависимости от вида и уровня загрязнения. Научная новизна работы заключается в выявлении:

- влияния физико-химических почвенных свойств, вида и уровня загрязнения на распределение форм соединений металлов в почвах региона;

- степени сродства Cu, Zn, Cd, Pb к определенным почвенным реакционным центрам фоновых и загрязненных почв;

- процессов конкурентных взаимоотношений между элементами-поллютантами за возможность прочной фиксации в почвах Семипалатинского Прииртышья при полиэлементном загрязнении;

- экологической устойчивости к химическому загрязнению наиболее распространенных почв региона;

- ряда подвижности изучаемых металлов при разных видах и уровнях загрязнения почв.

Практическая значимость. Изучение особенностей закрепления соединений ТМ разными по составу и свойствам почвами позволяет оценить опасность их загрязнения в условиях конкретной природно-климатической зоны. Адекватная информация о подвижных и потенциально подвижных формах ТМ позволит осуществить оценку устойчивости почв к загрязнению и прогнозирование их экологического состояния. Полученные результаты будут полезными при разработке мероприятий по устранению последствий загрязнения почв, могут найти практическое применение в системах нормирования и мониторинга почв.

Результаты работы используются в учебном процессе Семипалатинского государственного педагогического института на факультете естественных наук при чтении лекций по дисциплинам «Мониторинг окружающей среды», «Тяжелые металлы в окружающей среде», «Химическая экология», «Экология почв», «Промышленная экология» для студентов и магистрантов специальностей «Экология», «Химия», «Биология». Защищаемые положения:

1. При моно- и полиэлементном видах загрязнения почв тяжелыми металлами исходное соотношение их форм соединений меняется, что определяется физико-химическими свойствами почв, видом и уровнем загрязнения. Доля прочносвя-занных форм соединений ТМ максимальна в черноземе, а минимальна - в светло-каштановой почве. По своей подвижности б почвах изучаемые металлы составляют ряд: Zn >Cd>Cu>Pb.

2. При моноэлементном загрязнении почв тяжелые металлы связываются с почвами более прочно в соответствии со сродством к определенным типам реакционных центров, а при полиэлементном - слабее в силу наличия конкурентных взаимоотношений между ионами поллютантоп за активные центры почвенного поглощающего комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной школе «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003), Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), Международных научно-практических конференциях: «Проблемы геологии освоения недр» (Томск, 2003), «Актуальные проблемы современной биологии» (Алматы, 2003), «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде». (Семипалатинск, 2004), Международном совещании «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2008), «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2008, 2010), «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в научных журналах из «Перечня ...» ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в теоретическом и экспериментальном решении поставленных задач, анализе и обобщении полученных результатов. Все разделы представленной работы выполнены лично автором.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору Панину Михаилу Семеновичу, под руководствам которого выполнена диссертация, за оказанную помощь, внимание и всемерную по,здержку.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (218 наименований) и 4 приложений.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

В данной главе представлен обзор литературных данных о химической природе, эколого-биологическом значении изучаемых элементов [Авцын др., 1991; Битюцкий, 1999; Школьник, 1974; и др.], их характеристике согласно почвенной геохимической классификации [Всдяницкий, 2008]; основных антропогенных источниках ТМ, их распределении между твердыми фазами почв, механизмах удерживания и влияющих на них факторах, составе и свойствах почвенных соединений ТМ и методах их изучения [Перельман, 1989; Зырин и др.. 1979; Александрова, 1980; Добровольский В.В., 1983, 1997; Добровольский Г.В ., Урусевская, 1984; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Пампура, Пинский, 1993; Ладонин, 1995, 2002, 2004; Пинский, 1995, 1997; Варшал и др. 1999; Жидеева и др., 1999, 2002; Мотузова, 1999, 2004; Обухов, 1989, 1992; Орлов, 1999, 2001; Панин, 1999, 2000; Перельман, Касимов, 1999; Ильин, Сысо, 2001; Минкина, 2008, 2009; McLaren, Crawford, 1973; Tessier et al. 1979, 1985; Miller, 1995; и др.].

Показано, что при оценке и ан ализе форм соединений ТМ в почве с помощью методов химической экстракции можно выделить два аспекта. В первом случае, используя «селективные» экстрагенты, исследуют содержание ТМ в почвенных компонентах в целях глубокого понимания химии и миграции соединений ХЭ в почвах природных и техногенных ландшафтов. Во втором случае, применяя «неселективные» экстрагенты, определяют формы ТМ, обладающие определенной степенью подвижности или биологической доступности, в том числе и при техногенном загрязне-

нии, не преследуя цели выявить, какой именно почвенный юэмпонент удерживает какое количество ионов ТМ. В практике почвенно-химических исследований эти два аспекта являются, как правило, сопутствующими. Подчеркнуто, что извлекаемые из почвы разными методами формы соединений ТМ носят условный характер.

Отмечено, что в условиях реального техногенного загрязнения, как правило, в почву поступает несколько ТМ. Однако в современной научной литературе крайне мало сведений о поведении в почва*; ТМ при полиэлементном загрязнении, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования были использованы гумусовые горизонты (0-20 см) почв, широко распространенных в Семипалатинском Прииртышье: светло-каштановой нормальной супесчаной (К1), темно-каштановой нормальной легкосуглинистой (К3), чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого (Ч2В). Почвенные образцы отбирали на участках, не подверженных техногенному воздействию: светло-каштановой - возле с. Новобаженово (прииртышская часть Казахского мелкосопочника), темно-каштановой - возле с. Бель-Агаш (Приобское плато), чернозема - возле с. Алексеевка, в направлении с. Урджар (предгорья Тарбагатая).

Отбор и определение физико-химических свойств осуществляли общепринятыми методами [ГОСТ 17.4.3.01-83; ГОСТ 5681-84; ГОСТ 28168-89; Агрохимические методы исследования почв, 1975; Аринушкина, 1970; Важенин, 1974; и др.]. Анализ валового содержания элементов в почвах проводили по методу Ринькиса [1987] путем разложения почв минеральными кислотами. Для оценки защитных возможностей почв по отношению к загрязнению ТМ был проведен расчет буферной способности почв по методике Ильина [1995].

Исследовали незагрязненные пробы, а также пробы почв, загрязненных в лабораторных условиях. В качестве загрязняющих компонентов использовали нитраты Си, Ъх\, Сс1. РЬ. Для. моделирования моноэлементного загрязнения соли элементов в виде водных растворов вносили в почву в эквивалентных соотношениях раздельно, полиэлементного-совместно (табл. 1).

Таблица 1. Количество внесенных в почву водорастворимых ТМ

Вариант ммоль/кг мг/кг

Си Zn Cd Pb

Фон - - - - -

1 1 63,55 65,38 112,41 207,19

2 5 317,75 326,90 562,21 1035,95

3 10 635,50 653,80 1124,10 2071,90

Загрязненные почвы выдерживали в течение трех месяцев при полной полевой влагоемкости с периодическим высушиванием. По окончании Взаимодействия с ТМ почву сушили до воздушно-сухого состояния, измельчали до размера частиц менее 1 мм и осуществляли выделение форм металлов. Для выявления степени участия различных почвенных компонентов в иммобилизации ХЭ использовали так называемые селективные экстрагенты, предложенные McLaren and Crawford [1973] для фракционирования ТМ, с изменениями, описанными ниже (табл. 2).

№ Название формы соединений Условное обозначение Экстрагснт

1 Водорастворимая ХЭООДц Н20

2 Обменная ХЭобм 0,IMCa(N03)2

3 Слабо специфически сорбированная VQ ■^^сп. codG 3% CHjCOOH

4 Связанная с органическим веществом ХЭ0рГ 0,1М К4Р207 + 0,1М NaOH

5 Связанная с оксидами/гидроксидами Ре ХЭокс/гидрокс Fe 0.I4M (NH4)2(C204) + 0,2М С2Н204

6 Связанная с алюмосиликатами ХЭС11ЛИкат 5 н. HNO,

Примечание: ХЭ - Си, Zn, Cd, Pb.

Для оценки запасов подвижных и потенциально подвижных соединений элементов применяли «неселекгивныс» экстрагелты - 1н. CH3COONH4 с pH 4,8 и 1 н. HCl.

Определение форм соединений элементов осуществляли из отдельных навесок почвы (массой 10 г) при соотношении почва: экстрагент = 1:10. Экстрагирование осуществляли в течение I ч п условиях непрерывного перемешивания, после чего пробы отфильтровывали и в фильтрате определяли содержание элементов дитизо-новым методом с фотоколориметрическим окончанием по прописи Ринькиса [1987; 1989] на спектрофотометре СФ-2000. Повторность определений - трехкратная.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химическая характеристика исследуемых почв

Отобранные для исследования почвы обладают следующими характеристиками (табл. 3):

Табл и на 3. Физико-химический состав исследуемых типов почв

Почвы рНВОдн Гумус, % Ил, % Физ. глина, % ЕКО, мг-экв/100 г

к, 7,5 1,9 10,3 16,5 11,4

Kj 7,3 2,5 15,3 26,5 17,8

Ч2И 7,1 4,2 22,4 47,2 24,0

Согласно предложенной Ильиным градации [1995], каштановые почвы характеризуются средней, а чернозем - повышенной степенью буферпости.

Формы соединений и валовые содержания Си, Cd, РЬ в исследуемых фоновых почвах представлены в табл. 4. В целом исследуемые почвы можно охарактеризовать как незагрязненные с низким содержанием исследуемых элементов. В исходных почвах для форм соединений элементов в абсолютном и относительном выражении концентраций при незначительных отклонениях характерен следующий ряд: ХЭВ0Д„ < ХЭобм < ХЭСП сорб < ХЭорг < ХЭ0кс/г„дрок ре < ХЭс,Ш1кат(табл. 4). Подвижность металлов в незагрязненных почвах, как правило, обусловлена преимущественно специфически сорбированными формами (табл. 4).

Доля подвижных соединений, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором, в исходных почвах составляла 2-6% от общего содержания элементов, то есть они почти на 94-98% прочна закреплены почвенными компонентами.

Таблица 4 . Содержание в исходных почвах форм соединении химических элементов, извлеченных селективными экстрагентами, мг/кг

ОО

Почвы ХЭП0ди хэобм ХЭСП> сорб ХЭ0Р1. ХЭокс, гидрокс Ре ХЭсиликат ■ Валовое содержанке

Си

к, 0,08±0,004 0,22±0,01 0,69+0,03 2,50±0,12 3,00+0,14 4,45±0,20 18,20

Кч 0,10±0,005 0,25±0,01 0,85±0,04 3,38±0,16 4,49±0,20 6,73±0,32 26,80

0,08±0.004 0,22±0,01 0,55+0,03 3,55±0Д7 4,52±0,22 6,50±0,32 24,60

Хп

К, 0,10±0,005 0,20±0,01 1,56+0,07 2,12±0,08 3,90±0,16 4,12±0,18 29,80

0,79±0,03 1,50+0,06 2,01+0,09 4,25±0,18 5,10±0,23 6,70±0,30 32,58

ч2и 0,82±0,04 1,73±0,08 2,41+0,10 5,90±0,24 7,20±0,36 9,22±0,42 37,80

С<3

К, 0,008±0,0004 0,010±0,0004 0,020±0,001 0,032±0,001 0,045±0,002 0,070±0,003 0,41

Кз 0,010+0,0004 0,020±0,001 0,028±0,001 0,040±0,001 0,060±0,002 0,090+0,003 0,50

Ч/ 0,010±0,0004 0,018±0,001 0,030±0,001 0,050±0,002 0,071±0,003 0,120±0,005 0,52

РЬ

К, 0,06±0,003 0,27±0,01 0,61+0,10 1,54±0,06 1,96±0,09 3,10±0,13 16,00

Кз 0,03±0,002 0,16+0,01 0,53±0,02 1,65±0,07 2,10±0,08 3,50±0,13 14,90

Ч:2М 0,04+0,002 0,20±0,01 0,60+0,03 2,40±0,10 2,90±0Д2 4,81±0,21 19,50

3.2. Формы соединений меди в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

Внесение возрастающих доз водорастворимых ТМ при моделировании поли-и моноэлементного загрязнения почв способствовало значительному накоплению всех форм соединений меди с одновременным их перераспределением, зависящим от вида, уровня загрязнения, состава и свойств почвы.

В вариантах обоих видов загрязнения почв показатели абсолютной и относительной концентрации форм меди представили ряд: Сиводн < Си0бм < Сисп. Сорб < Сиорг < Сиокс/П1дрокс Ге < Сисшшкат (рис. 1-3). Как видно, содержание элемента увеличивалось от наиболее легко извлекаемых к наиболее прочно связанным с почвенными компонентами формам соединений. Подобное распределение групп ТМ вполне согласуется с представлениями о сущности метода параллельных экстракций. при использовании которого принято считать [МШег й а!., 1986; Ладонин, 2002], что более «сильный» экстрагент извлекает из почвы также и те формы соединений ТМ, которые извлекаются более «слабыми» экстрагентами.

Практически все модели фракционирования имеют общие недостатки. Например, при использовании методов последовательного экстрагирования осуществляется перераспределение форм соединений 'ГМ за счет усиливающегося в ходе их выделения смещения равновесия и частичной реадсорбции твердыми компонентами почвы ионов металлов, высвободившихся при экстракции, что привносит в результаты определенную меру условности. При параллельном экстрагировании ТМ данные недостатки нивелированы. Хотя следует признать, что и этот метод не претендует на то, чтобы считаться идеальным.

На наш взгляд, несмотря на определенное несовершенство, метод параллельных извлечений позволяет получить важную информацию об особенностях взаимодействия металлов с почвами. В частности, с этой целыо были использованы соотноше-

Сх.Лвар. 1),% С.... (вар.2),% С.-Лвар. 3),% . ния: —, —, —(где «СХэ» - относительные содержа-

сь*)«),% С у,(вар. 1),% Су, (вар.2),%

ния Си, 2п, Сс1, РЬ в формах соединений, «вар. I, 2, 3» - варианты загрязнения), с

помощью которых удалось выявить преобладающее накопление ХЭ в тех или иных

формах соединений в ходе загрязнения почв, и, следовательно, судить о возможных

механизмах их иммобилизации при разных видах и уровнях загрязнения.

мг/кг 6»)

500

400:

300

200

I»)

о'

ЭЙШ

Фон Вариант! Вариант 2 Вариант 3

а)'

600!

!

5«: 400: 3001

1

вариант! Вариант 2 Вариант 3 б)

Рис. 1. Формы соединений Си в светло-каштановой почве при мопо- (а) и полиэлементном (б) загрязнении

Мг/кг 600,i.....

500

400

300

200

100

0

мг/кг

Вариант 1 Bapirairr2 Вариант 3

а)

Фан Вариант! Вариант! Вариант 3 б)

Рис. 2. Формы соединений Си и темно-каштановой почве при моно- (а) и полиэлемепт-ном (б) загрязнении

мг/кг.

600 500 400 300 200;

0 'иШШШ^Щ

<tai Вар]

мг/кг,.

il Вариант 2 Вариант 3

а)

Фон Вариант

Шйи« Вариант 2 Вариант 3

б)

Рис. 3. Формы соединений Си » черноземе при моно- (а) и полиэлементном (б) загрязнении

В целом, характеризуя поведение меди при разных видах и уровнях загрязнения в исследованных почвах, можно отметить следующее. При моноэлементном загрязнении медь в почвах фиксировалась более прочно, чем при полиэлементном. Это связано с тем, что в условиях полиэлементного загрязнения в почве существуют два вида конкурентных взаимоотношений: между различными химическими элементами из группы ТМ, стремящимися взаимодействовать с одними и теми же реакционными центрами почвенных компонентов; между различными типами реакционных центров, стремящихся взаимодействовать с одними и теми же ионами ТМ [Ладонин, 2.000]. В итоге при полиэлементном загрязнении каждого элемента почва поглощает меньше, чем при мсноэлементном.

В минимально загрязненных почвах элемент стремился к достаточно прочному закреплению, в основном за счет значительного накопления форм Си0к0|пшр0кс ре, Сисшшгат и Cuopr. Доля каждой из этих форм в общем балансе меди зависела от типа почвы и вида загрязнения. При моноэлементном загрязнении медь преимущественно поглощалась оксидами/гидроксидами Fe; при полиэлементном загрязнении в темно-каштановой почве и черноземе - органическим веществом, и лишь в светло-каштановой почве - центрами слабой специфической сорбции. Можно предположить, что даже при слабой степени полиэлементного загрязнения белее реакциониоспособные ТМ препятствовали меди в полной мере взаимодействовать с почвенными реакционными центрами, к которым она имеет наибольшее сродство - оксидам/гидроксидам Fe. Наиболее ярко это явление прослеживалось в светло-каштановой почве ввиду се сравнительно низкой поглотительной способности по отношению к ТМ, обусловленной наименьшим содержанием гумуса, мелкодисперсных частиц и обменных катионов.

При усилении загрязнения обоих видов происходило постепенное накопление в почвах подвижных соединений меди - Сивов„, Си0бМ, Сисп с0)5. При этом среди непрочно связанных соединений доминировали специфически сорбированные, которые можно рассматривать как промежуточные, переходные к прочно связанным. Относительное содержание этой группы соединений элемента увеличивалось в максимально загрязненных образцах почв наибольшим образом: при мопо-элементном загрязнении - до 5,2-9,3 раза (до I 1,6-35,3% от валового содержания), полиэлементном - до 7,4-11,7 раза (16,5-44,4%).

В светло-каштановой почве в наиболее загрязненном варианте комплексного загрязнения значительная часть элемента (15,5% от общего содержания) связывалась по ионообменному механизму, то есть она уже не могла прочно связать всю поступившую и почву медь. В остальных вариантах загрязненных почв на долю обменной формы приходилось от 0,2 до 4,7%, а водорастворимой - от 0,1 до 3,9%, что в целом свидетельствует о том, что медь способна достаточно прочно сорбироваться почвами [Панин, Капентьева, 2008; 2010].

Выявлено, что в ряду Ч2В —> К3 —> К| снижалась способность почв к прочной фиксации элемента мри обоих видах загрязнения. Высокая сорбционная емкость чернозема обусловила малую подвижность содержащейся в нем меди и слабее выраженное увеличение ее мобильности с ростом уровня загрязнения.

3.3. Формы соединений цинка в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

При разных видах загрязнения почв ТМ наблюдалось накопление форм соединений Zn, как и Си, при незначительных отклонениях в светло-каштановой почве, в направлении от наиболее подвижных форм к наименее подвижным: ^Пцэдн < Хп0(ш < 2л1сп СОрб < /'П0рг < '-'^икс/пшрсжс Г-'е ^ ^Ис[Шжат (риС. 4-6).

При малой степени загрязнения светло-каштановой почвы '¿п закреплялся в ней довольно слабо: наибольшее его количество при обоих видах загрязнения фиксировалось по ионообменному механизму. В темно-каштановой почве и черноземе элемент при минимальном уровне моно- и полиэлементного загрязнения закреплялся несколько прочнее, за счет большего накопление слабо специфически сорбированных соединений.

При внесении экзогенных солей в возрастающих количествах цинк накапливался в обменной, слабо специфически сорбированной, а также водорастворимой формах, то есть его подвижность возрастала значительно. Так, при сравнении максимально загрязненных образцов почв с исходными, видно, что при цинковом загрязнении светло-каштановой почвы 7лл накапливался в Хпойм, полиэлементном - в Znaoд„ и 7п0бм. а в двух других почвах при моноэлементном загрязнении - в 2псп сорб, а при полиэлементном - в

С усилением нагрузки на почвы, прочность фиксации цинка, как и меди, в почвах снижалась, причем в наибольшей степени при полиэлементном загрязнении. Так, доля одной из самых доступных для растений обменной формы при чоноэлементном загрязнении увеличивалась до 3,1-56,1 раза (до 14-38% от валового содержания), а при полиэлементном - до 10,6-141,5 раза (до 49-95%). В светло-каштановой почве роль обменных форм в удерживании цинка более выражена в сравнении с темно-каштановой

почвой и еще в большей степени - с черноземом. Доля самой лабильной водорастворимой формы в светло-каштановой почве увеличивалась при моноэлементном загрязнении до 7,3 раз (до 2,5%), а при полиэлементном - до 146,6 раз (до 49%). Возможной причиной высокой мобильности цинка в почвах может являться сравнительно слабая способность этого элемента к комплексообразованию [Переломов, Пинский, 2003], что в значительной мер« препятствует прочному закреплению его в почвах.

мг/кг

мг/кг.

Фон

г I Вариант 2 Вариант 3

а)

<&>н Вариант

Вариант 2 Вариант 3

Рис. 4. Формы соединений Zn в светло-каштановой почве при моно- (а) и полиэлементном (б) загрязнении

мг/кг.

мг/кг сг

Вариант 1 Вариант 2

а)

Вариант 3

ü Вариант! Вариант 2 б)

Рис. 5. Формы соединений Zn в темно-хаштановой почве при моно- (а) и полиэлементном (б)загрязнении

мг/кг*

Фзн Вариант I

мг/кг

а)

Вариант 2 Вариант 3

Фон Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 б)

Рис. 6. Формы соединений Zn в черноземе при моно- (а) и полиэлементном (б) загрязнении

Как при моно-, так и при полиэлементном видах загрязнения почв прочность фиксации цинка в почвах снижалась в ряду Ч2В —> К3 —> К]. Эта закономерность, обусловленная ослаблением буферной емкости почв в представленном ряду, объединяет цинк и медь. Но, в отличие от Cu, Zn в изучаемых почвах фиксировался слабее.

3.4. Формы соединений кадмия в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

При внесении возрастающих доз ТМ осуществлялось накопление всех форм

элемента в направлении CdB, (рис. 7-9).

^^обм Сс1сп. сорб ^ Cdopr < CdOKC/n,spOKC ре <:- CdC|

1000 «00 МО

да 200 о

мг/кг,

¡яшвшеяийЯйй I

Вариант I Вариант2 ВаргшгЗ Вариант! Вариакт2 Вариант3

а) б)

Рис. 7. Формы соединений Cd в светло-каштановой почве при моно- (а) и полиэлементном (б)загрязнении

мг/кг,

"1000, !

10® 800 600 400 200 о

Вариант) Варианг2 ВэршнтЗ <|*м Вариант) Вэриант2 ВзриаитЗ

а) б)

Рис. 8. Формы соединений Cd в темно-каштановой почве при моно- (а) и полиэлементном (б)загрязнении

чАтю/г

600 «о 200 0

ср. к Вариант I Вариант 2 Вариант 3

а)

1000 ; 300 600 да 200 о

Рис. 9. Формы соединений Cd в черноземе при моно- (а) и полиэлемен тном (б) загрязнении

При малой степени (1 ммоль/кг) кадмиевого и полиэлементного загрязнения элемент фиксировался в почвах в несколько большей степени за счет взаимодействия с органическим веществом. Лишь в светло-каштановой почве при данном уровне по-лиэлеменгного загрязнения Cd накапливался преимущественно в виде слабо специфически сорбированных соединений.

С усилением загрязнения, уже начиная со второго уровня (5 ммоль/кг), в фикса-

ции кадмия все более отчетливо выражалось участие ионного обмена. При моноэлементном загрязнении относительное содержание обменной формы соединений элемента увеличивалось до 14,2-4,2 раза (до 34,7-14,6% от валового количества) и при полиэлементном загрязнении - до 27,6-10,7 раза (до 67,2-36,9%). По результатам наших исследований [Калентьева, Панин, 2008; Панин, Калентьева, 2010], кадмий в загрязненных почвах, как и цинк, является довольно лабильным элементом, хотя по подвижности уступает последнему. Следует отметить, что с усилением моноэлементного загрязнения темно-каштановой почвы и чернозема, несмотря на значительное накопление в них ионообменно-связанных соединений кадмия, заметную роль в его иммобилизации играло накопление слабо специфически сорбированных и связанных с органическим веществом соединений. В данных случаях загрязнения сказалась большая буферная емкость упомянутых почв, а также сам характер загрязнения, предполагающий наличие значительного количества свободных реакционных центров, способных закрепить кадмий.

Подвижность кадмия в почвах как при moho-, так при полиэлементном загрязнении усиливалась в ряду Ч2 —> ЬС3—> ЬС|. Он закреплялся в почвах слабее, чем медь, но прочнее, чем цинк.

3.5. Формы соединений свинца в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

Накопление форм РЬ осуществлялось в направлении: РЬВ0Д„ < Pb0gM < РЬС11 сорб <

РЬорГ <:'' РЬокс/ГИДРОКС Fe < РЬсплчкат (рис. 10-12).

иг/кг 1'

15« 1200 900 600

зоо

шввшщтеяШ-^ijlimemil

срол Вариант! Вариант 2 Вариант 3

20ДО 16« 1200

800 «

„а

Фон

а)

Вариант I Вариант 2 Вариант 3 б)

Рис. 10. Формы соединений РЬ в светло-каштановой почве при моно- (а) и полиэлементном (б)загрязнении

мг/кг.

tjl JIJ/

ta

KB8 Вариант 2 Вариант 3

риаит! Вариант 2 Вариант 3

а) б)

Рис. 11. Формы соединений РЬ в темно-каштановой почве при моно- (а) и полиэлементном (б) загрязнении

а) б)

Рис. 12. Формы соединений РЬ в черноземе при моно- (а) и полголементном (б) загрязнении

При моно- и при полиэлементном видах загрязнения РЬ во всех почвах оказался наименее подвижным элементом. Так, например, в светло-каштановой почве, обладающей наименьшей буферной устойчивостью к загрязнению ТМ, максимальное содержание РЬСП ^ при свинцовом загрязнении составляло четверть, при полиэлементном загрязнении - треть, РЬоб]у, в обоих видах загрязнения — менее 5%, а самой подвижной РЬВ0ДН - менее процента от валового содержания элемента Несмотря на то, что по мере увеличения загрязнения прочность связи РЬ с почвенными компонентами снижалась, его подвижность даже в наиболее загрязненных вариантах почв, по сравнению с другими элементами, возрастала незначительно.

По результатам наших исследований [Калентьева, Панин, 2008; Панин, Ка-лентьева, 2010], РЬ в минимально загрязненных почвах в наибольшей степени удерживался оксидами/гидроксидами Fe и несколько в меньшей - алюмосиликатами и почвенным органическим веществом. При увеличении загрязнения значение органического вещества в фиксации свинца становилось более заметным. Роль ионного обмена в поглощении РЬ являлась незначительной.

Комплексное внесение ТМ незначительно увеличило содержание подвижных форм элемента по сравнению с моноэлементным. При обоих видах, загрязнения почв у свинца по сравнению с.другими элементами содержание подвижных форм (РЬводю РЬ0бм, РЬСП сорб) увеличивалось наименьшим образом, а прочно связанных (РЬорг, РЬокс/гидрокс Fe, РЬсиликат), наоборот, наибольшим. Все это свидетельствует в пользу того, что при совместном загрязнении почв ТМ свинец является наиболее конкурентоспособным элементом в процессе поглощения ТМ почвами.

При обоих видах загрязнения прочность фиксации свинца, так лее, как и других элементов, усиливалась в ряду К! —> К3 —> Ч2В.

3.6. Подвижные формы соединений ТМ е условиях моно- и полиэлементного загрязнения

Результаты исследований показали (табл. 5), что с усилением обоих видов загрязнения почв абсолютное и относительное содержание подвижной формы ТМ, извлекаемой 1 н. CH3COONH4(pH 4,8), значительно возрастало. Оно уже при внесении металлов в количестве 1 ммоль/кг превышало ПДК, то есть становилось избыточным для изученных почв. При раздельном внесении металлов на долю данной формы приходилось 22-67%, а при совместном - 32-94%. от вапового содержания ТМ в почве. Накопление этой формы элементов имело свои особенности в зависимости от ви-

да загрязнения, природы металла и тика почвы, ее буферное™ к загрязнению ТМ.

Полиэлементное загрязнение способствовало большему увеличению подвижности элементов (их содержанию в подвижной форме в % от валового содержания), чем моноэлементное. При всех уровнях моно- и полиэлементного загрязнения почв по уменьшению степени экстрагирования раствором CH3COONH4 металлы образовали следующий ряд (за некоторым исключением): Zn > Cd > Cu > Pb. Подвижность элементов в почвах при аналогичных видах и уровнях загрязнения уменьшалась в ряду: Ki —► Кз —>Ч2В.

Таблица 5. Содержание в почвах подвижной формы ТМ, извлекаемой 1н. раствО' ром CH3COONH4 (рН 4,8), мг/кг__

Подвижная форма

Си Zn Cd РЬ

Светло-каЩтановая почва

Фон 0,50±0,02 0,53±0,02 0,02±0,001 0,5±0,02

1 12,65±0,53 43,97±1,71 38,90±1,83 28,96±1,35

2 102,18±3,95 195,87±9,01 262,90±9,46 211,66±20,00

3 256,12±8,71 458,10±17,41 579,40±21,90 689,76±24,12

Г 20,22±1,03 61,22±2,94 55,08±2,47 34,75±1,74

2' 107,26±4,08 301,44±9,65 356,90±10,35 309,18±9,58

3' 329,14±11,49 644,00±20,51 842,90±28,66 890,33±24,75

Темно-каштановая почва

Фон 0,47±0,02 1,98±0,11 0,03±0,002 0,40±0,02

1 5,56±0,25 35,90±1,80 21,99±1,12 12,81±0,55

2 75,66±3,10 130,17±3,94 172,98±6,75 156,00±5,90

3 216,25±6,70 3 72,3 4± 10,43 488,36±17,16 556,97±21,15

1' 6,25±0,32 • 45,55±2,05 39,87±1,87 15,60±0,71

2' 90,38±2,22 198,14±5,11 248,00±9,67 210,30±7,96

3' 256.25±9,71 481,00±15,67 658,45±25,65 754,90±28,53

Чернозем

Фон 0,3 8±0,02 1,9 £±0,09 0,03±0,001 0,42±0,02

1 4,16±0,21 26,39±0,92 19,42±0,67 11,00±0,42

2 64,.50±2,70 121,89±4,75 151,80±4,86 139,82±6,85

3 187,54±7,50 318,1б±12,85 424,00± 14,42 468,00±17,00

1' 4,72±0,20 36,43±1,95 30,79±1,23 14,09±0,56

2' 70,12±3,22 183,17±8,41 226,24±8,59 186,44±7,83

3' 237,50±8,98 400,99±11,95 571,06±22,84 657,97±24,00

пдк 3 23 не установлено 6

Примечание: здесь и в табл. 6 - 1, 2, 3 - варианты моноэлементного загрязнения, Г, 2', 3' - варианты полиэлементного загрязнения.

Четких закономерностей накопления в почвах потенциально подвижной формы элементов, извлекаемой 1н. раствором НС1 (табл. 6), выявить не удалось. Возможно, это связано с тем, что солянокислая вытяжка имеет довольно сложный состав, обусловленный воздействием данного экстрагента практически на все почвенные активные центры [Зырин, 1976].

Таблица 6. Содержание в почвах условно подвижной формы ТМ, извлекаемой 1н. раствором НС1, мг/кг____

Потенциально подвижная форма

Си Zn Cd РЬ

Светло-каштановая почва

Фон 3,38±0,14 2,69±0,12 0,05±0,002 2,80±0,14

1 60,56±2,36 60,29±2,17 65,20±2,54 129,33±5,31

2 290,18±11,03 260,33±8,10 408,94±17,17 822,77±25,67

3 560,24±16,25 547,56±20,80 840,00±20,16 1529,22±40,59

Г 56,88±2,61 66,45±3,06 79,82±3,59 150,54±6,32

2' 280,00±9,52 320,45±13,14 500,00±21,15 849,25±27,00

3' 520,33±17,20 652,25±22,18 968,06±23,22 1600,15±45,15

Темно-каштановая почва

Фон 5,45±0,21 5,32±0,18 0,07±0,004 3,20±0,14

1 60,05±2,58 50,90±2,40 58,90±2,82 145,41±6,85

2 315,21±12,61 244,68±10,36 389,00±15,94 856,90±40,19

3 550,16±20,33 507,98±22,59 776,33±28,76 1649,00±52,77

1' 58,75±3,06 62,50±3,25 75,57±3,56 161,12±7,41

2' 263,75±11,16 299,20±13,76 467,70±17,87 884,00±28,37

3' 516,25±20,65 579,26±26,64 911,68±36,46 1703,10±51,56

Чернозем

Фон 6,00±0,31 8,83±0,38 0,08±0,004 4,30±0,16

1 58,31±2,76 54,70±2,78 59,96±2,81 172,56±7,24

2 295,40±10,28 246,29±10,59 343,00±14,41 892,51±35,10

3 513,80±21,78 458,93±17,32 695,90±24,36 1693,50±50,76

1' 56,15±3,10 61,88±2,78 72,77±2,76 190,66±8,58

2' 262,50±12,86 253,71±11,41 417,95±17,95 922,20±35,96

3' 445,10±17,81 474,75±18,12 761,90±25,81 1744,67±48,85

пдк 50 60 1 60

Многими авторами использование 1н. НС1 рассматривается как обязательный прием среди ряда других при изучении статуса ТМ в техногенных почвах [Методические рекомендации ..., 1981; Ладонин, 2002; и др.]. Полученные нами данные (табл. 6) свидетельствуют о достаточно высоком содержании ТМ в потенциально подвижной форме: от 50 до 75% - при малой, от 61 до 92% - средней, от 62 до 95% - максимальной нагрузке на почвы. Поэтому при наименьшем изученном загрязнении (1 ммоль/кг) концентрация формы ТМ, извлекаемой 1н. НС1, как и 1 н. CH3COONH4 (рН 4,8), уже превышала ПДК. Таким образом, результаты наших исследований подтверждают пригодность солянокислой вытяжки для экспрессной оценки степени техногенного загрязнения почв.

ВЫВОДЫ

1. В незагрязненных почвах преобладающая часть металлов прочно закреплена почвенными составляющими. При слабом уровне моно- и полиэлементного загрязнения накапливаются формы, соответствующие достаточно прочно связанным с почвой ионам ТМ. При увеличении нагрузки на почвы происходит накоп-

ление менее прочносвязанных с почвенными компонентами форм ТМ.

2. Чернозем выщелоченный связывает все исследованные ТМ прочнее, чем каштановые почвы; темно-каштановая почва, в свою очередь, более прочно, чем светло-каштановая, что обусловлено физико-химическими свойствами исследованных почв: утяжелением механического состава, увеличением степени гумуси-рованности и покгвателя ЕКО в ряду Ki—>К3 >Ч2В.

3. Наибольшей способностью связываться с почвой обладает свинец. Его иммобилизация при моно- и полиэлементном видах загрязнения осуществляется главным образом за счет взаимодействия с оксидами и гидроксидами Fe, алюмосиликатами, органическим веществом. Более всего увеличивается доля формы, связанной с оксидами и гидроксидами Fe. Свинец, в отличие от других ТМ, практически не переходит в водную вытяжку и обменную форму, извлекаемую нитратом кальция.

4. Медь также хорошо фиксируется в почве, взаимодействуя с теми же почвенными компонентами, что и свинец. При моноэлементном загрязнении почв медь преимущественно поглощается оксидами/гидроксидами Fe. При комплексном загрязнении в темно-каштановой почве и черноземе элемент в наибольшей степени фиксируется органическим веществом и оксидами/гидроксидами Fe, и лишь в светло-каштановой почве - центрами слабой специфической сорбции. У меди в большей степени, чем у свинца отмечается накопление доли самых подвижных форм -водорастворимой, обменной и слабо специфически сорбированной.

5. Кадмий при минимальной степени моноэлементного загрязнения в наибольшей мере накапливается в форме, связанной с органическим веществом, при этом же уровне полиэлементного загрязнения — в специфически сорбированной и связанной с органическим веществом формах. При увеличении уровня загрязнения значительно усиливается накопление слабо специфически сорбированных и ионообменных соединений.

6. Цинк фиксируется почвами наиболее слабо. При всех уровнях и видах загрязнения светло-каштановой почвы, высоком уровне полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы и чернозема наибольшее значение в фиксации элемента имеет ионный обмен. В остальных случаях для иммобилизации цинка наиболее характерно накопление слабо специфически сорбированных соединений.

7. Одновременное присутствие в системе ионов нескольких ТМ ведет к конкуренции мемеду ними за возможность прочно закрепиться в почве. При этом в наиболее подвижных формах соединений значительнее всего растет доля наименее реакционноспо-собных элементов — цинка и кадмия. При моноэлементном загрязнении ТМ закрепляются почвами прочнее в силу отсутствия влияния со стороны более реакционноспособных элементов в соответствии со сродством к определенным типам реакционных центров.

8. Использование неселективных экстрагентов подтверждает результаты извлечения металлов селективными экстрагентами. Так, подвижность ТМ в загрязненных почвах, выявляемая ацетатно-аммонийным буферным раствором, уменьшается в радах Zn>Cd>Cu>Pb и Ki>K3>42B. Наиболее доступным элементом является цинк при максимальной степени полиэлементного зацэязнения светло-каштановой почвы, а наименее доступным—свинец при минимальной степени свинцового загрязнения чернозема.

9. Даже при минимальной дозе внесения в почвы водорастворимой формы ТМ - 1 ммоль/кг - наблюдается превышение ПДК их подвижных форм, извлекаемых 1 н. CH3COONH4 (рН 4,8) и 1 н. НС1. Это свидетельствует о том, что буферные свойства исследованных почв не позволяют в достаточной степени инактиви-ровать данные формы соединений металлов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панин М.С., Калентьева Н.В. Фракционный состав свинца в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья // Мат-лы Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ----------—т------ mm п «от

I V.UJHJ1 HJri UV.OUWni'in IlVMp"- — 1 WlVlL-iV, z-uu-J. — ~ ; t.

2. Панин M.C., Калентьева H.B. Фракционный состав свинца в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья // Мат-лы III Межд. науч. конф. «Актуальные проблемы современной биологии» - Алматы, 2003. - С. 62-63.

3. Панин М.С., Калентьева Н.В Фракционный состав кадмия в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья // Мат-лы Межд. школы «Современные методы эко-лого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды». - Новороссийск, 2003.-С. 193.

4. Панин М.С., Калентьева Н.В. Формы соединений тяжелых металлов в основных типах почв Восточного Казахстана // Мат-лы IV Российск. биогеохнм. школы «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы». - Москва, 2003. - С. 183-184.

5. Панин М.С., Калентьева Н.В. Фракционный состав меди, цинка, кадмия и свинца в основных типах почв Восточного Казахстана // Докл. III Межд. научно-практ. конф. «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде». - Семипалатинск, Семипалатинский гос. пед. институт, 2004. - Т. 1. - С. 563-572.

6. Панин М.С., Калентьева Н.В. Формы соединений цинка в темно-каштановой почве при поли- и моноэлементном видах загрязнения // Поиск. - Серия естественных и технических наук. - 2008. - №1. - С. 129-136.

7. Панин М.С., Калентьева Н.В. Формы соединений цинка в черноземе при полиэлементном и цинковом видах загрязнения // Мат-лы IV Межд. совещания «Геохимия биосферы. - Новороссийск, 2008 - С. 118-120.

8. Калентьева Н.В., Панин М.С. Формы соединений тяжелых металлов в темно-каштановой почве при полиэлементном загрязнении // Докл. V Межд. научно-практ. конф. «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде». - Семей, Семипалатинский гос. пед. институт, 2008. - Т. !. - С. 247-254.

9. Панин М.С., Калентьева Н.В. Формы соединений меди в почвах Семипалатинского Прииртышья при полиэлементном и медном видах загрязнения // Ползуновский вестник.-2008.-№4.-С. 139-144.

Ю.Панин М.С., Калентьева Н.В. Формы соединений цинка в почвах Семипалатинского Прииртышья при полиэлементном и цинковом видах загрязнения // Сибирский экологический журнал. -2009. -№1. - С. 9-16.

П.Панин М.С., Калентьева Н.В. Распределение форм соединений тяжелых металлов в светло-каштановой почве при моно- и полиэлементном видах загрязнения // Докл. VI Межд. научно-практ. конф. «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде». -Семей, Семипалатинский гос. пед. институт, 2010.- Т. 1. - С. 280-292.

12. Панин М.С., Калентьева Н.В. Распределение форм соединений тяжелых металлов в светло-каштановой почве при моно- и полиэлементном видах загрязнения // Проблемы биогеохимии и геохимии. -2010. -№1.-С. 124-138.

13. Калентьева Н.В., Панин М.С. Особенности распределения форм соединений тяжелых металлов в черноземе в условиях полиэлементного загрязнения // Вестник Семипалатинского гос. ун-та им. Шакарима. - 2010. - №2. - С. 49-54.

14. Панин М.С., Калентьева Н.В. Формы соединений кадмия в светло-каштановой почве при моно- и полиэлементном видах загрязнения // Мат-лы III Межд. науч. конф. «Современные проблемы загрязнения почв». - Москва, 2010. - С. 143-146.

15. Калентьева Н.В., Панин М.С. Формы соединений кадмия в почвах Семипалатинского Прииртышья при моно- и полиэлементном видах загрязнения // Вестник Павлодарского гос. ун-та им. С. Торайгырова. - 2010. - №2. - С. 13-17.

Подписано в печать 22.10.2010 г. Формат 60*84 1/16 Заказ .м- 170 Тираж 100 зкз

Отпечатано ПК «Семей Печать», Республика Казахстан, г. Семей, Ул. Гагарина, 122, тел. 8(7222) 56-62-18