Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая оценка и оптимизация зеленых насаждений в условиях Северной Осетии-Алании
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулаева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

1.1. Орография и рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы и почвенные разности.

1.4. Растительность.

1.5. Гидрология и гидрография.

1.6. Экономические условия и экологическая обстановка.

2. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

2.1. История озеленения г. Владикавказа.

2.2. Современное состояние и тенденции озеленения.

2.3. Общая характеристика зеленого хозяйства г. Владикавказа.

2.4. Ассортимент древесных и кустарниковых пород.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методы и методика исследования.

3.3. Характеристика объектов исследований.

3.3.1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ.

3.3.2. Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений.

3.3.3. Прибрежный ландшафт набережной р. Терек.

3.3.4. Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк).

4. АРХИТЕКТОНИКА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛАНДШАФТОВ РАЗНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ.

4.2. Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений.

4.3. Прибрежный ландшафт набережной р. Терек.

4.4. Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк).

5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1. Влияние газодымовых выбросов на пигментацию и морфологические отклонения листьев растений.

5.2. Эколого-геохимическая биоиндикация состояния среды г. Владикавказа.

5.3. Биоиндикация газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны.

5.4. Экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха.

5.5. Динамика накопления пыли на листьях древесных пород в условиях г. Владикавказа.

5.6. Оценка шумового воздействия автомобильного транспорта.

5.7. Шумозащитные свойства городских зеленых насаждений.

5.8. Определение плотности крон древесных и кустарниковых пород для шумозащитных полос.

5.9. Поверхностные, объемные и весовые коэффициенты звукопоглощения шумозащитных зеленых насаждений.

5.10. Загрязнение почв г. Владикавказа тяжелыми.металлами.

5.11. Содержание тяжелых металлов в листьях акации белой и липы мелколистной.

5.12. Анализ привлекательности объекта.

5.13. Медико-демографические показатели здоровья населения г. Владикавказа и их связь с озеленением.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ г. ВЛАДИКАВКАЗА.

6.1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ.

6.2. Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений.

6.3. Прибрежный ландшафт набережной р. Терек.

6.4. Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк).

6.5. Повышение эффективности озеленения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая оценка и оптимизация зеленых насаждений в условиях Северной Осетии-Алании"

Проблемы формирования качественной среды обитания и жизнедеятельности человека и, в частности, формирования озелененных городских территорий в настоящее время приобрели особую актуальность и остроту. Повышение загазованности и запыленности воздуха, неблагоприятные химические и физико-механические свойства почвы, асфальтовое покрытие улиц и площадей, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы зеленых насаждений, дополнительное освещение растений в ночное время, механические повреждения и интенсивный режим использования городских насаждений населением - все это оказывает постоянное негативное влияние на состояние и жизнеспособность растений в условиях городской среды, приводя к преждевременному их отмиранию задолго до наступления естественной старости.

Роль зеленых насаждений в оздоровлении городской атмосферы, а также их эстетическое и санитарно-гигиеническое значение, велики.

Улучшить условия роста и развития зеленых насаждений города, продлить сроки их эффективного функционирования можно, добиваясь сохранения экологического равновесия, гармоничного, целенаправленного развития урбанизированных территорий и природной среды. Такое равновесие основано на оптимальном сочетании ряда факторов и, прежде всего, максимально полного соответствия следующих элементов:

- видового состава насаждений природно-климатическим условиям;

- функционального назначения озелененного пространства его размерам, характеру и особенностям;

- уровня благоустройства озелененного пространства интенсивности его использования и экологической емкости.

Зеленые насаждения играют огромную роль в формировании архитектурно-художественного облика города, придают ему индивидуальные, своеобразные черты.

Зеленые насаждения участвуют в формировании городских площадей, проспектов, улиц и других композиционных центров, с их помощью проявляются особенности или сглаживаются недостатки рельефа. Они украшают берега рек и водоемов. Объекты зеленого строительства сами должны являться и часто являются самостоятельными произведениями искусства.

Очень важны санитарно-гигиенические и микроклиматические функции системы озеленения. Городские насаждения призваны приближать условия окружающей среды к некоторым оптимальным показателям, характеризующим, так называемую, зону комфорта.

Кроме того, зеленые насаждения являются глушителями шума. Эффект снижения шума зависит от характера посадок, породы деревьев и кустарников (точнее — формы, величины, строения кроны и характера облиствения), времени года, а также от силы шума, проходящего через насаждения. Таковыми являются, в первую очередь, хвойные растения. Вечнозеленые лиственные также эффективны в борьбе с шумом во все сезоны года.

Одно из важнейших свойств зеленых насаждений - их санитарно-гигиенические функции, выражающиеся в способности повышать ионизацию и уменьшать бактериальную инфицированность воздуха, обогащать его различного рода фитонцидами и биологически активными веществами.

Актуальность темы обусловлена состоянием зеленого хозяйства г. Владикавказа, не отвечающего современным требованиям. В настоящее время отсутствуют не только генеральный план зеленого строительства, но и планы реконструкции существующих зеленых насаждений общего пользования, а также озеленения пустырей, имеющихся в городской черте. Необходимо разгрузить городские парки, скверы и бульвары. Желательно, по возможности, тихий отдых вынести за границы центра города, подальше от городского шума. Вокруг города следует создать рекреационно-оздоровительную зеленую зону.

Площадь дендросадов, скверов и бульваров в городе крайне мала; зеленые насаждения в них составляют 480 га. Это в 2,4 раза меньше нормы. В целом во Владикавказе зеленых насаждений общего пользования должно быть не менее 525 га. Поэтому создание новых скверов, парков и садов, озеленение мест массового отдыха населения и благоустройство набережной р. Терек являются актуальными задачами Владикавказского управления зеленого строительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В совокупности необходимо создать благоприятную для человека пространственную среду, обладающую всеми необходимыми функциональными, эстетическими, санитарно-гигиеническими и экологическими свойствами, целенаправленно преобразовать те или иные природные ландшафты, облагораживая и окультуривая заброшенные и захламленные участки.

Проблема состояния и перспективы озеленения г. Владикавказ, изучалась такими учеными как, Габеевым, В. Н. 1997 г. [25], Поповым, К. П. 1991 г. [83], Рубцовым, Л. И. 1979 г. [93], Рубилиным, Е. В. 1956 г. [91], Теодорон-ским, В. С. 1989 г. [102].

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является оптимизация структуры, повышение качества, декоративности и устойчивости зеленых насаждений г. Владикавказа, улучшение городских ландшафтов и стабилизация окружающей природной среды путем реализации стратегии создания единой системы озеленения в соответствии с современными экологическими нормативами.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить состояние зеленых насаждений, изучить тенденции формирования садово-паркового ландшафта и архитектонику зеленого строительства г. Владикавказа на примере наиболее известных объектов озеленения.

2. Определить параметры основных экологических функций городских зеленых насаждений.

3. Оптимизировать ассортимент декоративных растений и структуру зеленых насаждений различного целевого назначения:

- специального пользования (Северо-западный въезд в г. Владикавказ);

- ограниченного пользования (сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений на территории санатория «Осетия»);

- общего пользования (прибрежный ландшафт набережной р Терек и спортивно-оздоровительный парк для активного массового отдыха).

4. Разработать рекомендации по реконструкции участков с неудовлетворительным озеленением (прибрежный ландшафт набережной р. Терек и Северо-западный въезд в г. Владикавказ);

5. Разработать стратегию озеленения спортивно оздоровительного парка для активного массового отдыха.

Проведение детального ландшафтного анализа объектов диссертационного исследования позволили решить задачи определения пригодности территории для рекреации и дифференциации ландшафта в этих целях. Интеграция, систематизация и дифференциация объектов диссертационных исследований обусловлены как их многофункциональным назначением, так и необходимостью для дальнейшего проектирования их озеленения. Оценка и анализ ланд-шафтно-антропогенной специфики объектов исследований сопряжены с урбанизацией пригородных территорий,и вовлечением природного ландшафта в динамичный градостроительный процесс.

В результате решения поставленных задач значительно улучшатся рекреационные возможности не только для жителей близлежащих кварталов, но и для всего населения города, а также в последствии, несомненно, улучшится в нем общая экологическая обстановка.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена архитектоника зеленых насаждений как научно-обоснованный подход к формированию внутригородских и пригородных садово-парковых ландшафтов [59, 77].

На основе детальных обследований разработаны научные принципы и подходы к формированию ландшафтов с использованием зеленых насаждений разного функционального назначения, благоустройства, художественного оформления территории, а таюке других элементов садово-паркового искусства (малых архитектурных форм, биогрупп, цветников, вертикального озеленения, ландшафтно-парковых пространств и др.) [60, 61].

Впервые определены количественные и качественные параметры основных экологических функций городских зеленых насаждений [62, 78].

Предложенные в работе принципы и варианты озеленения, особый подход к его пространственному формированию, базирующиеся на подборе и использовании разнообразного ассортимента деревьев, кустарников и цветов, новых декоративных форм и видов посадочного материала, а также использования принципов пространственной композиции садово-паркового ландшафта идут вразрез с существующим на сегодняшний день массивам сомкнутых зеленых насаждений без элементарных приемов благоустройства [60, 61].

Практическое значение заключается в оптимизации организации отдыха и улучшения здоровья населения за счет улучшения экологической обстановки и эстетической привлекательности зеленых насаждений и отдельных ландшафтов. Полученные результаты дают возможность осуществления научно-обоснованной оценки рекреационных территорий. Результаты исследований могут быть использованы при разработке генеральных планов перспективного озеленения г. Владикавказа, а также в учебном процессе при изучении региональной географии, экологии, ландшафтной архитектуры и озеленения.

Для производства разработаны рекомендации по озеленению для участков с неудовлетворительным состоянием, что позволит увеличить площадь зеленых насаждений в 4 раза и приблизить их к существующим нормам за счет реконструкции старых и создания новых скверов, садов и парков.

Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом проведенных диссертационных исследовании, замеров, а также применением современных методик исследований и статистической обработки материалов с использованием компьютерных программ.

Личный вклад автора заключается в разработке программы исследований, изучении и применении дендрологических, ботанических, экологических методик сбора материала, проведении экспериментов и анализе полученных данных, обобщении результатов исследований, разработке мероприятий по созданию единой сети озеленения набережной р. Терек, спортивно-оздоровительного парка, «Сада карликовых форм» и Северо-западного въезда в г. Владикавказ [59, 77, 76, 78, 79,60, 61, 62].

На защиту выносятся следующие основные положения:

- оценка современного состояния озеленения г. Владикавказа;

- особенности роста и развития древесных растений в техногенно загрязненных городских условиях;

- количественные и качественные параметры основных экологических функций зеленых насаждений;

- оптимизированный ассортимент древесных и кустарниковых пород для озеленения ландшафтов различного целевого назначения;

- оригинальные варианты архитектоники зеленых насаждений на примере объектов разного функционального назначения.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 работы - в центральной печати, 1 - в издании, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений. Текст иллюстрирован 14 рисунками, содержит 50 таблиц. Список использованной литературы включает 123 источника, в том числе 4 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Кулаева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов по всем видам выполненных комплексных исследований можно сделать следующие общие выводы.

1. Озеленение г. Владикавказа имеет многолетнюю историю, начиная с 1867 г. За минувший период неоднократно менялись градостроительные подходы и принципы озеленения, расширилось видовое разнообразие и ассортимент высаживаемых пород. Наиболее распространенный прием планировки парков, садов и скверов - осевое расчленение их территории на треугольные и четырехугольные формы.

2. В настоящее время общая площадь городских зеленых насаждений составляет 480 га, из которых по характеру использования приходится на насаждения:

- общего пользования - 280 га;

- специального пользования - 20 га;

- ограниченногошользования — 180 га.

Большинство улиц озеленено рядовыми посадками деревьев и кустарников, протяженность которых составляет более 340 км, живых изгородей -40 км.

3. Площадь и современное состояние городских зеленых насаждений не соответствуют действующим нормативам и требованиям. В среднем на 1 жителя приходится 2,3 га зеленых насаждений, что в 2,2 раз меньше градостроительных норм и правил. Сложившийся уровень озелененности г. Владикавказ по административным районам и функциональным зонам неравномерный и везде недостаточный.

4. Ассортимент растений, используемых для озеленения г. Владикавказа, характеризуется большим разнообразием. Учтено 294 таксона древесных растений. Широко используются представители флоры СевероКавказского региона, а также интродуценты из различных областей России, Азии, Америки и Европы. Несколькими видами представлены ель, сосна, береза, дуб, клен, липа, ива, катальпа, платан, ясень, тополь, спирея и другие декоративные древесные и кустарниковые растения.

5. Всего в г. Владикавказе произрастает более 210 тыс. шт. древесных растений различных видов, из которых только 5,5 тыс. шт.(0,3%) приходится на долю кустарников и лиан, а 94% видов представлены деревьями.

Из 198052 деревьев в зеленых насаждениях общего пользования произрастает 16,4%, а в уличных посадках - около 30% деревьев. В озеленении территорий общего назначения используются 7 родов лиан: среди наиболее часто встречаются: виноград культурный, девичий виноград пятилисточко-вый, ломонос Жакмана (клематис), жимолость, кампсис укореняющийся, 4 вида вистерии китайской, плющ колхидский. Роза многоцветковая высаживается редко и крайне мало.

6. В придорожных зеленых насаждениях у Северо-западного въезда полностью отсутствуют здоровые деревья. На долю ослабленных деревьев здесь приходится 66,7%, а на суховершинные - 33,3%.Чем крупнее деревья, которые, как правило, и старше по возрасту, тем хуже их санитарное состояние. Деревьев старше 40 лет почти, не встречается. У обследованных растений 20 пород (1893 шт. деревьев и кустарников) возраст колебался от 5 до 35 лет, высота - от 5 до 25 м., диаметр - от 1 до 32 см. Из всех деревьев 58,3% являются бесперспективными и нуждаются в замене.

7. Участок ландшафта между ул. Московской и проспектом Доватора является бросовым. Озеленение - скудное, территория покрыта сорной растительностью, кое-где встречаются одиночные плодовые деревья. Работы по благоустройству и озеленению на протяжении ряда лет здесь не ведутся.

8. Экологическая обстановка в промышленной, селитебной и санаторно-курортной зонах имеет тенденция к ухудшению. Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Владикавказа по 116 наименованиям за 2004 г. составили 12,06 тыс. т, что соответствует 270,1 тыс. усл. т. В среднем за год промышленными предприятиями города и автомобильным транспортом в атмосферу выбрасывается 54,300 тыс. т загрязняющих веществ и тяжелых металлов. Из них на долю цинка приходится 17,4 %, кадмия - 10,5 % и свинца - 12,6 %.

9. Оценки экологического состояния среды и почв г. Владикавказа на основе метода биологической индикации свидетельствуют, что содержание тяжелых металлов превышает фоновые значения в десятки раз. В почвах исследуемых районов г. Владикавказа повышено содержание всех анализируемых химических элементов, особенно в зоне Северо-западного въезда, а также между ул. Московской и проспектом Доватора - по цинку (40 раз), кадмию (17 раз) и свинцу (15 раз). На участке между Кировским и Чапаевским мостами также установлено превышение ПДК по цинку (15 раз), кадмию (11 раз) и свинцу (5 раз). В рекреационно-курортной зоне санаторий «Осетия» выявлено превышение ПДК по цинку в 5 раз, кадмию — в 3 раза и свинцу - в 2 раза.

10. Установлено, что деревья и кустарники способствуют очищению атмосферного воздуха от пыли, и загрязняющих веществ. По способности задерживать пыль на поверхности листьев деревья и кустарники располагаются следующим образом: вяз шершавый — 3,39 г/м2, снежноягодник белый - 1,61, липа мелколистная - 1,32, клен остролистный - 1,0 и тополь бальзамический - 0,55 г/м2. Запыленность листьев березы в 2,5 раза, а хвойных пород в 30 раз больше запыленности осины.

11. Предложенная методика определения причиняемого ущерба природным комплексам по всем загрязняющим веществам дает возможность оценки их негативного влияния на различные объекты озеленения не по суммарному количеству загрязнителей, а по величине ущерба природной среде. Определены следующие значения оценок годового экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха в регионе: за 2003 г. - 292,05 млн. руб., 2004 г. - 264,79 млн. руб. и за 2005 г. - 271,15 млн. руб.

12: Придорожные зеленые насаждения обладают различным шумо-защитным эффектом, зависящим от ширины и конструкции полос, схем размещения и смешения древесных пород и кустарников, их ассортимента, густоты и плотности крон. Факторами, определяющими уровень шумового воздействия, является интенсивность движения и виды автотранспорта, техническое состояние и обустройство дорог г. Владикавказа. Шумовое воздействие автотранспорта колеблется в пределах 88-97 (дБ), значительно превышая санитарно-гигиенические нормы.

13. Плотность крон деревьев лиственных пород варьирует в пределах от 1,9 до 2,9 кг/м3, а для кустарников - от 2,2 до 2,9 кг/м3. Хвойные породы имеют значительно большую плотность кроны. По замерам шумопоглащения полосами зеленых насаждений разной ширины установлено, что при ширине 5 м уровень шума снижается всего на 30%, при 10 м - на 40-43%, при 15 м - на 50-55%. Хорошей шумозащитой вдоль магистралей с интенсивным движением обладает полоса насаждений шириной не менее 20-25 м, состоящая из 2 рядов лиственных деревьев и 2 рядов кустарников. При такой структуре защитной полосы уровень шума снижается до 70%.

На основе моделирования плотности приведенного сечения и дендрологического состава шумозащитных полос заданной конструкции можно достичь значительного сокращения сроков (на 5-8 лет) получения желаемого шумопоглащающего эффекта.

Поэтому реконструкция старых и создание новых зеленых насаждений - один из эффективных путей стабилизации окружающей природной среды.

Предложения производству

1. Наиболее эффективными шумозащитными полосами зеленых насаждений являются специальные плотные "изолирующего" типа посадки из дре-весно-кустарниковых пород, сформированные ассортиментом, произрастающим в соответствующей климатической зоне из крупномерных, быстрорастущих пород с густо ветвящейся, низко опущенной плотной кроной.

Структура полос плотная, обязательны кустарники в подлеске, закрывающем подкронное пространство, в периферической части полосы по отношению к источнику шума - живая изгородь или опушечный ряд. Живая изгородь лучше двухрядная.

2. В оформлении придорожного полотна на прилегающей территории к г. Владикавказу со стороны Северо-западного въезда рекомендуем использовать следующий ассортимент деревьев и кустарников:

- деревья хвойных пород: ель колючая {Picea pungens Engelm), сосна Коха (Pinus kochinana Klotzsch es С.), туя западная (Thuja occidentals L.), можжевельник обыкновенный {Juniperus communis L);

-деревья лиственных пород - ясень зеленый (Fraxinus viridis Michx), ясень обыкновенный {Fraxinus excelsior L.), вяз шершавый {Ulmus scabra Mili), клен татарский (Acer tataricum L.), липа войлочная (Tilia tomentosa Moenchy,

- кустарники вечнозеленые - можжевельник казацкий (.Juníperas sabina L.), самшит вечнозеленый {Buxus sempervirens L.);

- кустарники листопадные — снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), кизильник черноплодный (Cotoneaster melanocarpa Lodd), лох узколистный (Elaeagnus angustifolia L.), спирея Вангутта (Spiraea vanhouttei Briot), бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare L.), роза морщинистая (Rosa rugosa Thunb).

3. Липа мелколистная и акация белая характеризуются высокой способностью накопления ТМ и очевидно эту их биологическую особенность следует использовать при озеленении городов и участков, сильно загрязненных ТМ (особенно свинцом), для очистки от них окружающей среды.

4. С целью улучшения экологической обстановки рекомендуем создать спортивно-оздоровительный парк на участке между улицей Московской и проспектом Доватора на площади 3 га.

Рекомендуем использовать следующие основные породы:

- деревья - ель колючую (Picea pungeus Engelm), сосну обыкновенную (Pinus sylvestris L.), биоту восточную (Biota oriental is L.\ липу мелколистную и крупнолистную (Tilia platyphyllos Scop, Tilia cordata Mill), бук восточный (Fagus orientalis Lipsky), вяз шершавый (Ulmus scabra Mill), граб обыкновенный {Carpinus betulus L.), ясень зеленый {Fraxinus lanceolata Borkh), конский каштан {Aesculus carnea Наупё), айлант высочайший (Ailanthus altissima Swingle)-,

- кустарники - самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens L.), спирею иволистную {Spiraea salicifolia L.), кизильник блестящий {Cotoneaster lucida Schlechr), чубушник садовый {Philadelphus coronarles L.), снежноягодник белый {Symphoricarpos albus).

5. Создание новых зеленых насаждений целесообразней производить крупномерным посадочным материалом (придорожные посадки, массивы в лесопарках, парках и скверах). Для хорошей шумозащиты магистрали с интенсивным движением (Северо-западный въезд) рекомендуются растения с плотными, раскидистыми, густо облиственными кронами, в том числе: деревья — вяз шершавый {Ulmus scabra Mill), ясень зеленый {Fraxinus viridis Michx)\ кустарники - снежноягодник белый {Symphoricarpos albus) и кизильник блестящий {Cotoneaster lucida Schlech).

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка и оптимизация зеленых насаждений в условиях Северной Осетии-Алании"

На правах рукописи

Кулаева Наталья Юрьевна

Экологическая оценка и оптимизация зеленых насаждений в условиях Северной Осетии-Алании (на примере г. Владикавказа)

Специальности: 06.03.04. - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов 03.00.16 - Экология

□0348788 1

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2009

003487881

Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (Государственный технологический университет)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Олисаев Владимир Аслангериевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Панков Яков Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук Семенютина Александра Викторовна

Ведущая организация: Горский государственный аграрный университет

Защита состоится «28» декабря 2009 г. в 14 1)0 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации» по адресу: 400062, г. Волгоград - 62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИ-АЛМИ.

Факс: (8442) 46-25-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте: www.vnialiiii.ru

Автореферат разослан «Д т^ » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена жизненной необходимостью улучшать окружающую человека природную среду.

Самым важным элементом экологии в крупных городах и промышленных центрах являются зеленые насаждения. Они выполняют не только средообра-зующие и ландшафтные функции, но и социальные, почво- и шумозащитные, санитарно-гигиенические, эстетические и многие другие. В связи с глобальным изменением климата необходимо не только сохранять зеленый наряд, но и всемерно увеличивать его площадь, улучшать состояние и качество, а также стремиться сделать его более нарядным, разнообразным и привлекательным в течение всей жизни зеленых насаждений.

Проблемы экологии города и зеленого строительства, создания новых и реконструкции старых насаждений разного функционального назначения сложны и многоплановы. Успешность их решения во многом зависит от объективных знаний и достоверных оценок состояния зеленых насаждений, их архитектоники, тенденций роста, развития и взаимовлияния различных пород деревьев и кустарников, устойчивости ландшафтных композиций и т. д. Упомянутые проблемы применительно к г. Владикавказ - столице республики Северная Осетия-Алания изучены недостаточно. Сложившаяся здесь к началу XXI века структура городских зеленых насаждений по статусу и функциональному назначению (общего, ограниченного и специального пользования), равно как и состояние зеленого строительства не отвечают современным требованиям. Площадь дендросадов, парков, скверов и бульваров в городе крайне мала. На зеленые насаждения приходится всего 480 га, что в 2,4 раза меньше нормы.

Целью работы являлась оптимизация структуры, повышение качества, декоративности и устойчивости зеленых насаждений г. Владикавказ, а также улучшение городских ландшафтов и стабилизация окружающей природной среды путем реализации стратегии создания единой системы озеленения в соответствии с современными экологическими требованиями и нормами.

Дня достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние зеленых насаждений, тенденции формирования садово-паркового ландшафта и архитектонику зеленого строительства г. Владикавказ на примере наиболее известных объектов озеленения.

2. Определить параметры основных экологических функций городских зеленых насаждений.

3. Оптимизировать ассортимент декоративных растений и структуру зеленых насаждений различного целевого назначения, в том числе:

- общего пользования (прибрежный ландшафт р. Терек и спортивно-оздоровительный парк для активного массового отдыха).

- ограниченного пользования (сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений на территории санатория «Осетия»);

- специального пользования (северо-западный въезд в г. Владикавказ);

4. Разработать рекомендации по реконструкции участков с неудовлетворительным озеленением.

5. Разработать стратегию озеленения спортивно оздоровительного парка для активного массового отдыха.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена архитектоника зеленых насаждений как научно-обоснованный подход к формированию внутригородских и пригородных садово-парковых ландшафтов. На основе детальных обследований разработаны научные принципы и подходы к формированию ландшафтов с использованием зеленых насаждений разного функционального назначения, благоустройства, художественного оформления территории, а также других элементов садово-паркового искусства (малых архитектурных форм, биогрупп, цветников, вертикального озеленения, ланд-шафтно-парковых пространств и др.).

Впервые определены количественные и качественные параметры основных экологических функций городских зеленых насаждений. На основе системного подхода к пространственному формированию ландшафтов предложены альтернативные принципы озеленения, дифференцированного подбора видового дендрологического состава посадочного материала деревьев, кустарников и цветов, а также использования принципов пространственной композиции садово-паркового ландшафта применительно к существующей инфраструктуре и имеющимся массивам городских зеленых насаждений.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации организации отдыха и улучшения здоровья населения за счет улучшения экологической обстановки и эстетической привлекательности зеленых насаждений и отдельных ландшафтов. Полученные результаты позволяют осуществить научно-обоснованную оценку рекреационных территорий. Для производства разработаны рекомендации по озеленению для участков с неудовлетворительным состоянием, что позволит увеличить площадь зеленых насаждений в 4 раза и приблизить их к существующим нормам за счет реконструкции старых и создания новых скверов, садов и парков. Результаты исследований могут быть использованы при разработке генеральных планов перспективного озеленения г. Владикавказ, а также в учебном процессе при изучении региональной географии, экологии, ландшафтной архитектуры и озеленения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом проведенных натурных исследований, обмеров и оценки растений древесных и кустарниковых пород, а также применением современных методик исследований и статистической обработки собранных материалов.

Личный вклад автора заключается в разработке программы исследований, сборе материала с использованием дендрологических, ботанических и экологических методик, проведении экспериментов, обобщении и анализе полученных данных, разработке мероприятий по созданию единой сети озеленения набережной р. Терек, спортивно-оздоровительного парка, «Сада карликовых форм» и Северо-западного въезда в г. Владикавказ (Н.Ю.Кулаева, 2007 г., Н. Ю. Кулаева, В. А. Олисаев, 2004 г., В. А. Олисаев, Н. Ю. Кулаева 2004 г.). На защиту выносятся следующие основные положения: - оценка современного состояния озеленения г. Владикавказ;

- особенности роста и развития древесных растений в техногенно загрязненных городских условиях;

- количественные и качественные параметры основных экологических функций зеленых насаждений;

- оптимизированный ассортимент древесных и кустарниковых пород для озеленения ландшафтов различного целевого назначения;

- оригинальные варианты архитектоники зеленых насаждений на примере объектов разного функционального назначения.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 работы в периодических изданиях и 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений. Текст иллюстрирован 14 рисунками, содержит 50 таблиц. Список использованной литературы включает 123 источника, в том числе 4 иностранных авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (г. Владикавказ, ГГАУ, 2003 г.).

Результаты исследований по созданию парка карликовых форм деревьев и кустарников на территории санатория «Осетия» обсуждались на совещании у главного врача санатория (протокол № 8 от 12.02.2004 г.). Основные результаты исследований в городских зеленых насаждениях доложены: на заседании у министра по социальным вопросам (протокол № 15 от 28.07.2005 г.).

Окончательные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры экологии Северо-Казказского горнометаллургического института (протокол № 17 от 25. 05. 2007 г.), на заседании кафедры агролесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии (протокол №16 от 19. 06. 2007 г.) и рекомендованы к защите.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационных исследований; сформулированы цель и задачи исследований, определены научная новизна, раскрыта практическая значимость полученных результатов и положения выносимые на защиту, а также приведены сведения о теоретической и практической значимости результатов работы и их апробации.

1. Почвенно-климатические условия г. Владикавказ

В главе дается описание рельефа, климата, почвенных условий, гидрологии, растительности, экономических и экологических условий г. Владикавказ.

2. Обзор состояния проблемы

В главе приведен анализ развития и состояния зеленого хозяйства г. Владикавказ. Озеленение г. Владикавказ целенаправленно ведется почти два столетия - с 20-х годов XIX в. Зелеными насаждениями в городе было занято все-

го 186 га. В настоящее время суммарная площадь растущих в городе зеленых насаждений составляет 480 га, что в 2,4 раза меньше нормативной.

Проблема состояния и перспективы озеленения г. Владикавказ, изучалась такими учеными как, (В. С. Теодоронским, 1989 г., Л. И. Рубцовым, 1984 г., В. Н. Габеевым, 1997 г.)

Несмотря на многочисленные публикации многие вопросы, относящиеся к архитектонике городских зеленых насаждений, изучены не достаточно полно.

3. Программа, методика и объекты исследований

Программа исследований включала следующие виды работ:

- изучение литературы и обобщение производственного опыта по садово-парковому и ландшафтному строительству;

- выбор объектов озеленения, репрезентативных для г. Владикавказ;

- изучение и подбор методик исследований и полевых экспериментов;

- обследование зеленых насаждений разного целевого назначения и оценка их современного состояния и архитектоники, декоративных свойств и устойчивости древесных пород, кустарников и лиан в городских условиях;

- определение влияния газодымовых выбросов на пигментацию листьев и морфологические отклонения растений;

- биоиндикация газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны;

- определение класса повреждения и усыхания сосны;

- экспресс-оценка загрязнения воздуха;

- изучение динамики накопления уличной пыли на листьях древесных пород;

- определение шумового загрязнения и шумозащитных свойств зеленых насаждений в уличных условиях;

- определение оптимальной плотности крон пород, составляющих шумо-защитные полосы;

- изучение загрязнения почв и их влияния на состояние зеленых насаждений;

- разработка рекомендаций для озеленения г. Владикавказ с обоснованием ассортимента древесных пород и кустарников с учетом сложившейся экологической обстановки и разного целевого назначения зеленых насаждений.

В ходе исследований применялись разные методы исследований: теоретический, организационный, экспериментальный, математический. В основу диссертации легли результаты полевых исследований, проведенных лично автором за период 2000-2009 гг.

Определены размеры, площади и конфигурации основных объектов исследований. Это:

3.1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ протяженность 3 км.

3.2. Сад карликовых форм древесно-кустарниковых растений (санаторий «Осетия») общей площадью 0,47 га.

Для удобства выполнения работ территория санатория «Осетия» была разделена на 3 участка:

I - Центральный вход и партер, общей площадью 107,48м2;

II - Северная часть, общей площадью 1139 м2;

Ш - Южная часть, площадью 3338 м2.

3.3. Прибрежный ландшафт р. Терек протяженностью 20 км (разделен на 6 ландшафтных участков в направлении от Водной станции до висячего моста у с. Ногир):

I - от Водной станции до Красногвардейского моста;

II - от Красногвардейского моста до Чугунного моста;

Ш - от Чугунного до Кировского моста;

IV - от Кировского до Чалаевского моста;

V - от Чапаевского до Пожарского моста;

VI - от Пожарского моста до висячего моста в с. Ногир.

3.4. Садово-парковый ландшафт для массового активного отдыха (спортивно-оздоровительный парк), включающий территорию между улицей Московской и проспектом Доватора, общей площадью 3 га.

Исследование всех объектов в натуре проводилось на основе архивных документов с описанием и оценкой состояния имеющихся зеленых насаждений.

4. Архитектоника зеленых насаждений ландшафтов разного функционального назначения

В главе приведен анализ экспериментальных данных и полученные результаты.

4.1 Северо-западный въезд в г. Владикавказ

Результаты полевых исследований показали, что зеленые насаждения вдоль разделительной полосы отсутствуют в связи с недавней реконструкцией дороги. Зеленые насаждения специального назначения вдоль трассы требуют капитальной реконструкции, необходима замена ныне существующих зеленых насаждений на более эстетичные и экологически ценные древесные породы.

4.2 Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений расположен со стороны южного въезда в г. Владикавказ (в 5 км от города), за пределами селитебной части в особо охраняемой лесопарковой, санаторно-курортной зоне (Н. Ю. Кулаева, В. А. Олисаев, 2004 г.).

4.3. Прибрежный ландшафт р. Терек

Благоустройство и озеленение набережной ведется в последнее время более активно в парадной ее части. Что касается остальных участков, то они мало разработаны (Н. Ю. Кулаева, 2007 г., Н. Ю. Кулаева, В. А. Олисаев, 2004 г.).

4.4 Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк)

Результаты исследования показали, что участок неблагоустроен, замусорен, экологическая обстановка района усложняется тем, что на участке, со стороны улицы Московской, находится автозаправочная станция.

В южной части к объекту примыкают сады-огороды, а с западной, со стороны ул. Московской, жилой комплекс (Н. Ю. Кулаева, В. А. Олисаев, 2004 г.).

5. Оценка экологических функций зеленых насаждений

В пятой главе приведены результаты комплексных исследований по определению и оценке экологических функций зеленых насаждений.

5.1 Влияние газодьшовых выбросов на пигментацию и морфологические

отклонения листьев растений

В зоне интенсивного воздействия тяжелых металлов (ТМ) происходят необратимые морфологические изменения растений. Извлеченные из листьев растений этиловым спиртом пигменты дают достоверную информацию об их отклике на газовые и дымовые выбросы. Результаты проведенных газохромато-графических анализов спиртовых экстрактов листьев растений, произрастающих на территории обследованных объектов, характеризующихся разной степенью задымления и загрязнения, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сроки опадания и продолжительность жизни листвы основных

древесных пород в исследуемых объектах

№ пп. Древесные породы Даты опадения листьев (октябрь) Продолжительность жизни, дней

северозападный въезд ул. Московская - пр. Доватора санаторий «Осетия» северозападный въезд ул. Московская - пр. Доватора санаторий «Осетия»

1 Береза повислая - 10-15 18-20 - 163-168 164-169

2 Вяз шершавый 19-21 20-23 20-25 172-175 173-177 170-173

3 Дуб красный - 18-25 20-25 - 171-178 170-174

4 Каштан конский 20-25 25-30 28-30 184-189 189-194 189-190

5 Клен остролист. 20-27 20-25 23-25 184-191 189-194 184-190

6 Клен татарский 20-27 20-25 25-28 184-191 184-189 179-182

7 Клен ясенелистный 18-22 20-25 25-28 182-186 184-189 184-189

8 Липа крупнолистная 20-25 20-25 25-30 179-184 179-184 179-184

9 Липа мелколистная 20-23 20-23 25-30 179-182 179-189 180-189

10 Тополь белый 20-25 25-30 28-30 184-189 189-194 184-190

Данные таблицы 1 свидетельствуют о разной продолжительности жизненного периода и сроках опадения листвы основных древесных пород, используемых в озеленении г. Владикавказ (Н. Ю. Кулаева 2007 г.) В лучших экологических условиях эти сроки продолжительнее, а сами растения - устойчивее.

Повреждение листвы (ярко-желтая кайма, постепенно отмирающая) наблюдается при действии соли, которой посыпают улицы зимой. Параметры биоиндикации на тканевом уровне с использованием лиственных и хвойных пород были положены в основу картографирования территории г. Владикавказ. 5.2 Эколого-геохимачсская биоиндикация состояния среды г. Владикавказ Для оценки экологического состояния среды г. Владикавказ использовался метод биологической индикации. Исследования были выполнены в 20032006 гг. в четырех исследуемых районах, характеризующихся разным уровнем загрязнения воздушной среды и почв. Полученные данные лабораторных анализов, обработанные методами математической статистики, показали, что подорожник по сравнению с листьями тополя в 2-2,5 раза интенсивнее накапливает ТМ. Так, превышение ПДК по цинку составило 40 раз, по кадмию - 17 раз, по свинцу - 15 раз. На участке между Кировским и Чапаевским мостами установлено превышение ПДК по цинку - в 15 раз, по кадмию - в 11 раз и свинцу -в 5 раз. В санаторно-курортной зоне санаторий «Осетия» превышение по цинку составило 5 раз, кадмию - 3 раза и свинцу - 2 раза. Полученные данные выяви-

ли существенные различия в уровне загрязнения городской экосистемы по основным техногенным загрязнителям. В процессе исследования была установлена прямая корреляционная зависимость между содержанием ТМ в почве и в биокомпонентах. Выявлена также достоверная корреляционная связь между составом ТМ в отмытых листьях и составом пыли ла них. В составе пыли на листьях тополя доминирует цинк и кадмий, а на листьях подорожника концентрируется больше свинца (таблица 2).

Таблица 2 - Биоиндикационный уровень загрязнения городской среды

Район исследований Содержание тяжелых металлов, мг/кг

в почве в листьях растений

цинк кадмий свинец цинк кадмий свинец

Северо-западный въезд 35 3 3,3 34 2,9 3,1

Участок между Кировским и Чапаевским мостами 25 1,9 2,4 24,5 2,8 3

Санаторий «Осетия» 10 0,8 0,4 9,5 2.3 2,9

Учитывая природно-климатические особенности г. Владикавказ (близость заснеженных гор с частыми моросящими и ливневыми дождями летом), можно предположить два возможных пути дальнейшей миграции ТМ, осевших в составе пыли на поверхности листа.

5.3 Биоиндикация газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны Объектом исследований являлась верхушечная часть растений. С каждого дерева для анализа брался боковой побег четвертой сверху мутовки (табл. 3)

Таблица 3 - Результаты определения класса повреждения и усыхания хвои

Класс повреждений Вид повреждения и усыхания хвои

а б в г Д е

Северо-западный въезд в г. Владикавказ

Повреждения хвои (некрозы) - 2 3 - - -

Усыхание хвои - 1 2 3 4 5

Санаторий «Осетия»

Повреждения хвои (некрозы) 1 1 - - - -

Усыхание хвои 1 - - - - -

Территория между ул. Московской и проспектом Доватора

Повреждение хвои (некрозы) - 2 2 - - -

Усыхание хвои - - 2 - - -

5.4. Экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха Годовую величину экологического ущерба от загрязнения воздуха можно определить по формуле, имеющей вид:

и

где: УИ - нормативный показатель удельного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, руб./усл. т (для Северо-Кавказского экономического района Ун= 68,7 руб./усл. т);

к - коэффициент, позволяющий учесть региональные особенности территорий, подтвержденной вредному воздействию;

/- поправка, учитывающая характер рассеяния примеси в атмосфере;

К; - коэффициент приведения примеси вида 1 к «монозагрязнителю», усл. т/т;

т1 — объем выброса 1-го вида примеси загрязнения в год, т/год.

По данным Комитета РСО-Алания по природным ресурсам за 2006 г. суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Владикавказ по 116 наименованиям составляют 12,06 тыс. т, что соответствует, с учетом коэффициента приведения к «монозагрязнителю» 270,1 тыс. усл. т. Принимая коэффициенты к = 1,5 и £=1, ущерб, причиняемый атмосфере г. Владикавказ, будет составлять 27,8 млн. руб.

5.5 Динамика накопления пыли на листьях древесных пород в условиях г. Владикавказ

Исследования по изучению динамики накопления пыли на листьях проводились со стороны Северо-западного въезда, территории ул. Московской и проспекта Доватора и санатория «Осетия». Всего за период исследования на каждом участке была взята 21 проба (табл. 4).

Таблица 4 - Количество пыли, задержанной на 1 м2 поверхности листьев

№ п/п Название породы и места их произрастания Задержано пыли на 1 м2

г | %

Северо-западный въезд в г. Владикавказ

1 Бузина сибирская 9,5001 100,0

2 Черемуха азиатская 9,2382 97,2

Ул. Московская и проспект Доватора

3 Кизильник черноплодный 9,0517 95,2

4 Снежноягодник белый 6,0377 63,6

Прибрежный ландшафт р. Терек

5 Тополь душистый 5,3684 56,5

6 Сирень обыкновенная 5,0350 53,0

Санаторий «Осетия»

7 Береза повислая 4,6827 49,3

8 Осина 3,0732 32,4

Если задержание пыли листьями осины принять за единицу, то другие породы, в целях сравнения, можно выразить следующей по возрастанию шкалой: осина - 1,0; береза повислая - 1,5; сирень обыкновенная - 1,6; тополь белый - 1,7; снежноягодник белый - 2,0; кизильник черноплодный - 2,9; черемуха азиатская - 3,0; бузина сибирская- 3,1.

5.6 Оценка шумового воздействия автомобильного транспорта.

Основным методом проведения исследований является метод натурных измерений с помощью стандартной акустической аппаратуры. Измерения шума и интенсивности движения автотранспорта проводились на 3 исследуемых участках г. Владикавказ.

31 63 125 500 1000 2000 4000 8000

Рисунок 1- Динамика уровня шума в исследуемых объектах 1 - Северо-западный въезд; 2 - ул. Московская и пр. Доватора; 3 - Санаторий «Осетия».

Анализ уровня шума показывает, что он зависит от технического состояния обустройства дорог и интенсивности движения автотранспорта и колеблется в пределах 88-97 (дБ), значительно превышая санитарно-гигиенические нормы.

Наибольший уровень отмечается при частоте 1000 гц, наименьший при частоте 8000 гц. Интенсивность по октавным полосам представлена в табл. 45.

5.8 Определение плотности крон древесных и кустарниковых пород для шумозащитных полос.

Для установления зависимости между снижением уровня шума и густотой шумозащитной полосы определялась плотность крон деревьев и кустарников весовым методом с последующей математической обработкой. Для определения плотности крон отбиралось не менее пяти древесных растений каждого вида, с которых бралось по пять проб. Взвешивание проб проводилось в течение 1-2 часов после их взятия на весах с точностью до 0,001 кг. Плотность поверхностного слоя кроны исследуемого вида рассчитывалось по формуле:

р=Р:У (2)

где, р - плотность кроны, кг/м3;

Р - вес побегов с листьями (хвоей), вес листвы (хвои);

V — объем, м3.

Установлены следующие особенности соотношения между плотностью крон древесных пород и их шумозащитными свойствами. Более эффективны хвойные породы (38 %), породы лиственные с плотными, раскидистыми, густо облиственными кронами (34 %), менее эффективны кустарники (28 %) (Н. Ю. Кулаева, 2007 г.)

Данные полученные в результате математической обработки представили в виде диаграмм (рис. 2; 3; 4; 5).

1 I

Рисунок - 2 Плотность крон кустарников лиственных

ряд 1 - снежноягодник белый,

ряд 2 - кизильник блестящий,

ряд 3 - бирючина обыкновенная,

ряд 4 - спирея Вангутта

1

Рисунок - 3 Плотность крон деревьев лиственных,

ряд - 1 ясень зеленый,

ряд - 2 конский каштан,

ряд - 3 вяз шершавый,

ряд - 4 липа войлочная.

0 1 2 3 4 5

плотность крон

Рисунок - 4 Плотность крон хвойных пород,

ряд - 1 сосна обыкновенная,

ряд - 2 сосна Сосновского,

ряд - 3 ель колючая,

ряд - 4 пихта белая.

ЩР

I

2ВЧ

Рисунок - 5 Соотношение между плотностью крон древесных пород и их шумозащитными свойствами.

сектор - 1 породы лиственные, сектор 2 кустарники, сектор - 3 породы хвойные.

Из рисунка видно, что более эффективны хвойные породы (38%), породы лиственные с плотными, раскидистыми, густо облиственными кронами (34%), менее эффективны кустарники (28%).

5.9 Поверхностные, объемные и весовые коэффициенты звукопоглощения шумозащитных зеленых насаждений.

Объекгы исследований - те же древесные породы, для которых определялась плотность крон: ясень зеленый, клен татарский, липа войлочная, сосна кавказская. Полученные значения поверхностного коэффициента звукопоглощения (а4), объемного коэффициента звукопоглощения («„) и весового коэффициента звукопоглощения (а,,) представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Коэффициенты звукопоглощения древесных пород

Древесные породы Коэффициенты звукопоглощения Величина коэффициентов (а) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами (гц)

125 250 500 1000 2000 4000

Сосна кавказская а, 0,08 г 0,14 0,15 0,30 0,41 0,47

а. 0,12 0,23 0,25 0.45 0,67 0,70

ар 0,01 0,02 0,03 0,04 0,06 0,07

Ясень зеленый а, 0,04 0,05 0,21 0,25 0,32 0,88

а„ 0,08 0,10 0,44 0,50 0,64 1,76

0,04 0,05 0,21 0,25 0,32 0,88

Клен татарский а* 0,03 0,04 0,13 0,18 0,26 0,41

«V 0,05 0,07 0,23 0,31 0,45 0,71

<*р 0,02 0,03 0,11 0,16 0,20 0,35

Липа войлочная а* 0,05 0,07 0,29 0,34 0,45 1,22

а„ 0,11 0,15 0,59 0,70 0,92 2,52

ар 0,01 0,06 0,22 0,26 0,34 0,93

5.10 Загрязнение почв г. Владикавказ тяжелыми металлами

Результаты эколого-геохимического опробования почв показали, что в период с 1996 г. по 2006 г. произошло значительное увеличение площади Владикавказского техногенного ореола загрязнения (в 2,4 раза) при существенном снижении коэффициентов концентраций большинства токсичных элементов, особенно в зоне чрезвычайно опасного уровня загрязнения.

5.11. Содержание тяжелых металлов в листьях акации белой и липы мелколистной

Впервые проведены исследования по содержанию свинца, цинка и меди в листьях белой акации и липы мелколистной, а также изучена связь между характером загрязнения почв г. Владикавказ и содержанием этих загрязнителей в растениях. Образцы растений были подвержены анализу методом атомно-аб-сорбционного анализа согласно стандартным методикам, отличающимся высокой точностью, воспроизводимостью и широко используемыми в экологии. В серии соответствующих исследований регистрировалось содержание ТМ в листьях в зависимости от интенсивности загрязнения почвы (таблица 6).

Таблица 6 - Содержание тяжелых металлов'(в мг/кг массы сухого вещества) в зеле-

ных насаждениях на участках разной степени загрязнения

Участки Содержание

отбора проб свинец цинк медь

Липа мелколистная

1-ая зона загрязнения 2-ая зона загрязнения Контроль 172,6 ±3,8 60,2 ±0,6 45,2 ±0,7 496,6 ±0,2 579,35 ± 0,3 314 ±0,4 30.7 ± 1,2 13.8 ± 0,1 16,5 ± 0,8

Акация белая

1-ая зона за1рязнения 2-ая зона загрязнения Контроль 275 ± 3,02 36,9 ±1,2 14,2 ± 0,2 926,2 ±0,3 374,4 ±0,8 153,0± 1,1 46,3 ± 0,01 10,1 ±0,1 17,3 ± 0,25

Как видно из таблицы липа мелколистная и акация белая характеризуются высокой способностью накопления ТМ. Следовательно, эту важную их биологическую особенность необходимо шире использовать при озеленении городов, сильно загрязненных ТМ (особенно свинцом), для очистки от них окружающей среды.

5.12 Анализ привлекательности объекта.

Для эстетической оценки природной среды в рекреационных целях разработаны методики оценки ландшафтов. Нами выделены следующие основные свойства рекреационной среды: 1) привлекательность; 2) время, необходимое для восприятия данного участка среды рекреантом, выраженное в часах.

Опираясь на методические положения определения рекреационного потенциала, предполагается, что максимальная величина рекреационного эффекта:

Э = А!/юй (3)

где / (() - отражает динамику восприятия объекта в течение рекреационного цикла; ,

А - коэффициент привлекательности.

Интегрируя я = - а <3тг / <31, получаем Л / а = <3я / я; £п я + С = -1 / а

Обозначим С = £п 1 / А1, тогда:

Сп я + Сп1 / А1 = -1 / а;

я = А1е"'/а (4)

Предложенная методика была апробирована при оценке территории санатория «Осетия». В результате исследований был определен удельный рекреационный потенциал территории санатория «Осетия» (таблица 7). Таблица 7 -

Рекреационный объект Коэффициент привлекательности (А) Время восприятия, час Удельный рекреационный потенциал, рекреон

Санаторий «Осетия» 0,09 1,55 0,80

Из таблицы видно, что удельный рекреационный потенциал территории санатория «Осетия» очень низкий, так как низкий коэффициент привлекательности.

5.13 Медико-демографические показатели здоровья населения г. Владикавказ и их связь с озеленением

Среди факторов, определяющих состояние здоровья населения, существенная роль принадлежит состоянию окружающей среды.

Прирост за исследуемый период показателя общей заболеваемости на 100 тыс. населения составил у взрослых 7,6%, детей - 1,9% (таблица 8).

Таблица 8 - Показатели заболеваемости детского населения г. Владикавказ за 20032007 г.г. на 100 тыс. населения

Наименование класса Заболеваемость детей по годам Отношение 2007 г. 2006 г. Ранг

2003 2004 2005 2006 2007

Инфекционные и паразитарные болезни 1379,4 1491,1 1515,5 1488,4 2190,8 +1,5 4

Новообразования 312,3 778,2 8993 875,1 841,8 1 7

Болезни эндокринной системы 391,6 477,9 295,5 302,1 425,7 +1,4 8

Болезни крови и кровеносных органов 54,1 54,6 49,2 38,1 47,7 +1,2 9

Болезни системы кровообращения 1283,4 1446,7 1386,8 1750,8 2090,6 +1,2 5

Болезни органов дыхания 15941,5 16650,9 16936,0 17924,8 17781,5 1 1

Болезни органов пищеварения 1258,1 1387,6 1302,0 1439,0 1470,4 1 6

Болезни мочеполовой системы 2355,5 2653,9 3003,2 2869,6 3391,6 +1,2 2

Болезни кожи и подкожной клетчатки 3547,7 3513,6 2436,3 2925,5 3350,8 +1,2 3

Врожденные аномалии 2,1 4,9 13,9 9,8 17,3 +1,8 10

Всего 45388,7 46192,9 49141,8 52888,4 56313,6 +1,1

При сопоставлении динамики показателей загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости населения в г. Владикавказ выявляется запаздывание роста заболеваемости по сравнению с ростом загрязнения.

Анализ динамики заболеваемости по г. Владикавказу за последние 10 лет показывает, что, несмотря на изменившуюся демографическую ситуацию (за 7 последних лет начиная с 1999 г. убыль населения г. Владикавказ составила 19,9 тыс. человек), численность по состоянию на 01.01.2007 г. составила 454248 человек. Анализ частоты и значимости показателей нарушенного здоровья населения выявил, что наиболее выраженные следствия неблагоприятного экологического воздействия на здоровья отмечается в районах экологически неблагополучных, что требует целенаправленных лечебно-профилактических и особенно рекреационных мероприятий.

6. Оптимизация ассортимента древесных и кустарниковых растений для озеленения г. Владикавказ.

В главе приведены результаты и рекомендации по оптимизации ассортимента древесных и кустарниковых пород для городских насаждений (В. А. Олисаев, Н. Ю. Кулаева, 2004 г.).

б. 1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ.

Рекомендуем оформить разделительную полосу елью колючей и самшитом вечнозеленым. На каждой стороне въезда необходима двухъярусная аллей-

ная посадка из вяза шершавого и ясеня зеленого, а в нижнем ярусе - живая изгородь из снежноягодника белого и кизильника блестящего.

6.2. Сад карликовых форм древесно-кустарниковой растительности.

Перед главным корпусом санатория нужно создать парк «непрерывного

цветения». Исходя из сложившейся в городе напряженной экологической обстановки, предлагаем планировку и подбор посадочного материала парка с обязательным сохранением общего природного фона (Н. Ю. Кулаева, В. А. Олиса-ев, 2004 г., В. А. Олисаев, Н. Ю. Кулаева, 2003 г.).

6.3. Прибрежный ландшафт р. Терек.

Исходя из сложившейся ситуации разработаны мероприятия по реконструкции существующего озеленения набережной. По всей набережной необходимо создать непрерывную, единую систему озеленения. Рекомендуются уютные уголки отдыха, видовые площадки, декоративный водоем, пейзажный и ботанический сады (Н. Ю. Кулаева, 2007 г., В. А. Олисаев, Н. Ю. Кулаева, 2003 г., Н. Ю. Кулаева, В. А. Олисаев, 2004 г.).

6.4. Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк).

Необходимость создания спортивно-оздоровительного парка диктуется экологической обстановкой района, а также отдаленностью микрорайона от мест активного массового отдыха, городских парков, лесопарков и рекреационной зоны г. Владикавказ (В. А. Олисаев, Н. Ю. Кулаева, 2004 г.).

6.5. Эффективность предлагаемых мероприятий.

Эффективность капиталовложений в зеленое строительство можно существенно повысить за счет более рациональной системы размещения насаждений, а также за счет выбора наиболее целесообразных приемов организации и проведения работ по озеленению. При пейзажной планировке парковых пространств значительно вырастает доля наиболее дешевых видои древесных растений и кустарников. Реконструкция зеленых насаждений очень трудоемкая и требует больших затрат. При решении данной проблемы учитывалось главное -заменить существующие зеленые насаждения экологически ценными, более эстетичными древесными породами, увеличить площади зеленых насаждений до уровня существующих градостроительных норм.

Выводы

На основании результатов выполненных комплексных исследований можно сделать следующие общие выводы.

1. Озеленение г. Владикавказ имеет многолетнюю историю, начиная с 1867 г. За минувший период неоднократно менялись градостроительные подходы и принципы озеленения, расширилось видовое разнообразие и ассортимент высаживаемых пород. Наиболее распространенный прием планировки парков, садов и скверов - осевое расчленение их территории на треугольные и четырехугольные формы.

2. В настоящее время общая площадь городских зеленых насаждений составляет 480 га, из которых по характеру использования приходится на насаждения:

- общего пользования - 280 га;

- специального пользования - 20 га;

- ограниченного пользования - 180 га.

Большинство улиц озеленено рядовыми посадками деревьев и кустарников, протяженность которых составляет более 340 км, живых изгородей - 40 км.

3. Площадь и современное состояние городских зеленых насаждений не соответствуют действующим нормативам и требованиям. В среднем на 1 жителя приходится 2,3 га зеленых насаждений, что в 2,2 раз меньше градостроительных норм и правил. Сложившийся уровень озелененности г. Владикавказ по административным районам и функциональным зонам неравномерный и везде недостаточный.

4. Ассортимент растений, используемых для озеленения г. Владикавказ, характеризуется большим разнообразием. Учтено 294 таксона древесных растений. Широко используются представители флоры Северного Кавказа, а также интродуценты из различных областей России, Азии, Америки и Европы. Несколькими видами представлены ель, сосна, береза, дуб, клен, липа, ива, ка-тальпа, платан, ясень, тополь, спирея и другие декоративные древесные и кустарниковые растения.

5. Всего в г. Владикавказ произрастает более 210 тыс. шт. древесных растений различных видов, из которых только 5,5 тыс. шт. (0,3%) приходится на долю кустарников и лиан, а 94% видов представлены деревьями.

Из 198052 деревьев в зеленых насаждениях общего пользования произрастает 16,4%, а в уличных посадках - около 30% деревьев. В озеленении территорий общего назначения используются 7 родов лиан: среди наиболее часто встречаются: виноград культурный, девичий виноград пятилисточковый, ломонос Жакмана (клематис), жимолость, камясис укореняющийся, 4 вида вис-терин китайской, плющ колхидский. Роза многоцветковая высаживается редко и крайне мало.

6. В придорожных зеленых насаждениях у северо-западного въезда в г. Владикавказ полностью отсутствуют здоровые деревья. На долю ослабленных деревьев здесь приходится 66,7%, а на суховершинные - 33,3%.Чем крупнее деревья, которые, как правило, и старше по возрасту, тем хуже их санитарное состояние. Деревьев старше 40 лет почти не встречается. У обследованных растений 20 пород (1893 шт. деревьев и кустарников) возраст колебался от 5 до 35 лет, высота - от 5 до 25 м., диаметр - от 1 до 32 см. Из всех деревьев 58,3% являются бесперспективными и нуждаются в замене.

7. Участок ландшафта между ул. Московской и проспектом Доватора является бросовым. Озеленение - скудное, территория покрыта сорной растительностью, кое-где встречаются одиночные плодовые деревья. Работы по благоустройству и озеленению на протяжении ряда лет здесь не ведутся.

8. Экологическая обстановка в промышленной, селитебной и санаторно-курортной зонах имеет тенденция к ухудшению. Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Владикавказ по 116 наименованиям за 2004 г. составили 12,06 тыс. т, что соответствует 270,1 тыс. усл. т. В среднем за год промышленными предприятиями города и автомобильным транспортом в атмосфе-

ру выбрасывается 54,3 тыс. т загрязняющих веществ и тяжелых металлов. Из них на долю цинка приходится 17,4%, кадмия - 10,5% и свинца - 12,6%.

9. Оценки экологического состояния среды и почв г. Владикавказ на основе метода биологической индикации свидетельствуют, что содержание тяжелых металлов превышает фоновые значения в десятки раз. В почвах исследуемых районов г. Владикавказ повышено содержание всех анализируемых химических элементов, особенно в зоне Северо-западного въезда, а также между ул. Московской и проспектом Доватора - по цинку (40 раз), кадмию (17 раз) и свинцу (15 раз). На участке между Кировским и Чапаевским мостами также установлено превышение ПДК по цинку (15 раз), кадмию (11 раз) и свинцу (5 раз). В рекреационно-курортной зоне санаторий «Осетия» выявлено превышение ПДК по цинку в 5 раз, кадмию - в 3 раза и свинцу - в 2 раза.

10. Деревья и кустарники по разному способствуют очищению атмосферного воздуха от пыли и загрязняющих веществ. По способности задерживать пыль на поверхности листьев деревья и кустарники располагаются следующим образом: вяз шершавый - 3,39 г/м2, снежноягодник белый - 1,61, липа мелколистная - 1,32, клен остролистный - 1,0 и тополь бальзамический -0,55 г/м2. Количество пыли на листьях березы в 2,5 раза, а хвойных пород в 30 раз больше запыленности листьев осины.

11. Предложенная методика определения причиняемого ущерба природным комплексам по всем загрязняющим веществам дает возможность оценки их негативного влияния на различные объекты озеленения не по суммарному количеству загрязнителей, а по величине ущерба природной среде. Определены следующие значения оценок годового экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха в регионе: за 2003 г. - 292,05 млн руб., 2004 г. - 264,79 млн руб. и за 2005 г. - 271,15 млн руб.

12. Придорожные зеленые насаждения обладают различным шумоза-щитным эффектом, зависящим от ширины и конструкции полос, схем размещения и смешения древесных пород и кустарников, их ассортимента, густоты и плотности крон. Факторами, определяющими уровень шумового воздействия, является интенсивность движения и виды автотранспорта, техническое состояние и обустройство дорог г. Владикавказ. Шумовое воздействие автотранспорта колеблется в пределах 88-97 дБ, значительно превышая санитарно-гигиенические нормы.

13. Плотность крон деревьев лиственных пород варьирует в пределах от 1,9 до 2,9 кг/м3, а для кустарников - от 2,2 до 2,9 кг/м3. Хвойные породы имеют значительно большую плотность кроны. По замерам шумопоглащения полосами зеленых насаждений разной ширины установлено, что при ширине 5 м уровень шума снижается всего на 30%, при 10 м - на 40-43%, при 15 м - на 5055%. Хорошей шумозащитой вдоль магистралей с интенсивным движением обладает полоса насаждений шириной не менее 20-25 м, состоящая из 2 рядов лиственных деревьев и 2 рядов кустарников. При такой структуре защитной полосы уровень шума снижается до 70%.

На основе моделирования плотности приведенного сечения и дендрологического состава шумозащитных полос заданной конструкции можно

достичь значительного сокращения сроков (на 5-8 лет) получения желаемого шумопоглащающего эффекта. Поэтому реконструкция старых и создание новых зеленых насаждений - один из эффективных путей стабилизации окружающей природной среды.

Предложения производству

1. Наиболее эффективными шумозащитными зелеными насаждениями являются специальные плотные посадки «изолирующего» типа из древесных и кустарниковых пород. В ассортимент следует включать произрастающие в соответствующей климатической зоне крупномерные, быстрорастущие древесные породы и кустарники с густоветвящейся, низкоопущенной плотной кроной.

На северо-западном въезде в г. Владикавказ для обеспечения хорошей шумозащиты магистрали с интенсивным движением рекомендуются следующие породы деревьев - вяз шершавый (Ulmus scabra MUÍ), ясень зеленый (Frax-inus viridis Michx) и кустарники - снежноягодник белый (Symphoricarpos albus) и кизильник блестящий (Cotoneaster lucida Schlech).

Структура полос плотная, обязательны кустарники закрывающем подкрон-ное пространство, в периферической части полосы по отношению к источнику шума - живая изгородь или опушечный ряд. Живая изгородь лучше двухрядная.

2. В оформлении придорожного полотна на прилегающей территории к г. Владикавказ со стороны северо-западного въезда рекомендуем использовать следующий ассортимент:

- деревья хвойных пород: ель колючая (Picea pungens Engelm), сосна кавказская (Pinus caucasica L.), туя западная (Thuja occidentalis L.), можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L);

-деревья лиственных пород - ясень зеленый (Fraxinus viridis Michx), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.), вяз шершавый (Ulmus scabra МИГ), клен татарский (Acer tataricum L.), липа войлочная (Tilia tomentosa Moench);

- кустарники вечнозеленые - можжевельник казацкий (Juniperus sabina L.), самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens L.)\

- кустарники листопадные - снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), кизильник черноплодный (Cotoneaster melanocarpa Lodd), лох узколистный (Elaeagnus angustifolia L.), спирея Вангутта (Spiraea vanhouttei Briot), бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgareL.), роза морщинистая (Rosa rugosa Thunb).

3. Липа мелколистная и акация белая характеризуются высокой способностью накопления ТМ и эту их биологическую особенность следует использовать при озеленении городов и участков, сильно загрязненных ТМ (особенно свинцом), для очистки от них окружающей среды.

4. С целью улучшения экологической обстановки рекомендуем создать спортивно-оздоровительный парк на участке между улицей Московской и проспектом Доватора на площади 3 га.

Рекомендуем использовать следующие основные породы:

- деревья: ель колючая (Piceapungeus Engelm), сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.), биота восточная (Biota orientalis £.), липа мелколистная и крупнолистная (Tilia platyphyllos Scop, Tilia cordata Mill), бук восточный (Fagus orien-

talis Lipsky), вяз шершавый (Ulmus scabra Mill), граб обыкновенный (Carpinus betulus L.), ясень зеленый (Fraxinus lanceolata Borkh), конский каштан (Aesculus carnea Hayne), айлант высочайший (Ailanthus altissima Swingle)-,

- кустарники - самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens L.), спирея иво-листная (Spiraea salicifolia L.), кизильник блестящий {Cotoneaster lucida Schlechr), чубушник садовый (Philadelphias coronarles L.), снежноягодник белый (Symphoricarpos albus).

5. Создание новых зеленых насаждений целесообразнее производить крупномерным посадочным материалом (придорожные посадки, массивы в лесопарках, парках и скверах).

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: Статьи в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК

1. Кулаева, Н.Ю. Натурные исследования плотности крон древесных и кустарниковых пород составляющих шумозащитные полосы [Текст] / Н.Ю. Кулаева // «Вестник Московского Государственного университета леса - Лесной вестник». - 2007. - № 6 (55). - С. 13-15.

Статьи в других научных изданиях

2. Олисаев, В.А. Состояние озеленения набережной pera Терек в черте города Владикавказа [Текст] / В.А. Олисаев, Н.Ю. Кулаева // Вестник МАНЭБ-Владикавказ. -2003. -№ 3. -С. 13-18.

3. Олисаев, В.А. Рекомендации по созданию пейзажного сада в пойме реки Терек [Текст] / В.А. Олисаев, Н.Ю. Кулаева // Вестник МАНЭБ. - Владикавказ. -2003. -№ 3,-С. 19-22.

4. Кулаева, Н.Ю. Приемы вертикального озеленения [Текст] / Н.Ю. Кулаева, В.А. Олисаев // Труды молодых ученых № 2. - Российская Академия наук, Владикавказский научный центр. - Владикавказ: 2004. - С. 138-143.

5. Кулаева, Н.Ю. Малые архитектурные формы в оформлении парков, садов и скверов [Текст] / Н.Ю. Кулаева, В.А. Олисаев // Труды молодых ученых. № 3. - Российская Академия наук, Владикавказский научный центр. - Владикавказ: 2004. - С. 96-102.

6. Олисаев, В.А. Роль зеленых насаждений в оздоровлении населения на примере санатория «Осетия» [Текст] / В.А. Олисаев, Н. Ю. Кулаева // Вестник. МАНЭБ.- Санкт- Петербург,- 2004. - № 4. - С. 7-8.

7. Олисаев, В.А. Некоторые вопросы организации республиканского ботанического сада [Текст] / В.А. Олисаев, Н.Ю. Кулаева // Российская Академия естественных наук. Секция «Научные проблемы агропромышленного комплекса». - М.: 2004 - № 1. - С. 44 - 46.

8. Кулаева, Н.Ю. Оздоровление экологии городской среды приемами современной ландшафтной архитектуры [Текст] / Н.Ю. Кулаева, В.А. Олисаев // Труды молодых ученых № 2. Российская Академия наук, Владикавказский научный центр. - Владикавказ, 2005. - С. 168-172.

Подписано в печать 25.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 817.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.