Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений и приемы ее регулирования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дроботов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 2.1. Природно-климатические условия районов исследований.

2.2. Характеристика защитных лесных насаждений

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАСЕКОМЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

4.1. Таксономический состав энтомофауны.

4.2. Структура доминирования в энтомокомплексах.

4.3. Плотность популяций и биомасса насекомых.

4.4. Экологическая характеристика энтомофауны.

4.5. Зоогеографическая структура фаунистических сообществ.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ

5.1. Влияние породного состава лесополос

5.2. Влияние рядности лесополос.

5.3. Влияние конструкции лесополос.

5.4. Особенности экологических показателей энтомокомплексов в лесополосах разных параметров.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОХРАНЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ

И АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНТОМОФАГОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений и приемы ее регулирования"

Актуальность исследования. Создание защитных лесных насаждений является важным фактором оптимизации биоценотической обстановки в аг-ролесоландшафтах. Защитные насаждения улучшают гидротермический режим, газообмен, водно-физические свойства и плодородие почв, снижают инсоляцию и оптимизируют микроклиматические условия трансформированных территорий [79, 112]. Формирование качественно новой экологической среды влияет на видовой состав и структуру фаунистических сообществ, и в первую очередь на такую многочисленную группу животных, как насекомые. Насекомые являются обязательным, высоко значимым и динамичным компонентом агролесных экосистем.

Коренное нарушение сложившихся взаимосвязей при интенсивном химико-техногенном воздействии на агролесоландшафты привело к снижению численности и обеднению видового разнообразия насекомых, появлению резистентных популяций фитофагов. В связи с этим появилась настоятельная необходимость сохранения и восстановления видового разнообразия сообществ, поддержания естественных регуляторных механизмов. Изучение состава и структуры сообществ насекомых агролесоландшафтов, в частности защитных лесных насаждений, исключительно актуально для разработки приемов сохранения биоразнообразия энтомофауны и активизации деятельности энтомофагов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение состава и структуры энтомофауны защитных лесных насаждений и разработка приемов сохранения биоразнообразия насекомых и активизации природных энтомофагов в лесоаграрных ландшафтах аридной зоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить видовой состав и дать эколого-фаунистическую характеристику насекомых защитных лесонасаждений исследуемого региона; оценить особенности состава и экологической структуры энтомоком-плексов лесных полос разных природных зон; проанализировать влияние конструктивных параметров и флористического разнообразия насаждений на экологические показатели энтомоком-плексов; дать обоснование приемов сохранения биоразнообразия насекомых и активизации природных энтомофагов в лесополосах.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые дана характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений аридного региона. Проанализированы особенности структурной организации сообществ и определены биопоказатели разных экологических групп насекомых. Показана тесная связь состава и численности энтомокомплексов с конструктивными параметрами и флористическим разнообразием лесных полос. Обоснованы приемы и предложен комплекс мероприятий по сохранению разнообразия и активизации природных энтомофагов.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены экспериментальные данные, пополняющие научные представления о фауне и экологии сообществ насекомых лесополос в аридных условиях. Дана оценка влияния параметров насаждений на энтомофауну. Результаты исследований показывают новые возможности в управлении биотой агролесоландшафтов. Установлены пути сохранения и активизации полезной биоты.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России" (Волгоград, 2003), "Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений" (Волгоград, 2004), "Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона" (Волжский, 2004), конференции аспирантов и молодых ученых "Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения" (Волгоград, 2004), экологических чтениях ВО РЭА (Волгоград, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эколого-фаунистическая характеристика энтомофауны защитных насаждений аридного региона;

- основные биопоказатели и экологическая структура сообществ;

- влияние конструктивных параметров и флористического разнообразия лесных полос на состав и численность насекомых;

- приемы сохранения разнообразия энтомофауны и активизации природных популяций энтомофагов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дроботов, Николай Николаевич

выводы

1. Видовой состав насекомых, обитающих в защитных лесных насаждениях аридного региона представлен 1004 видами, относящимися к 13 отрядам из 141 семейства. Среди них доминируют степные элементы, характерные для исходных открытых пространств, отмечаются типичные лесные представители фауны насекомых и виды-мезофиллы. По числу видов доминирующими отрядами являются Coleoptera - 414 видов, Hymenoptera - 173, Lepidoptera -128, Diptera — 91 и Hemiptera - 57. Самыми бедными являются отряды Dermaptera - 3 вида, Raphidioptera и Mantoptera по 2 вида.

2. Отмечено снижение видового разнообразия энтомокомплексов в направлении с севера на юг: в лесных полосах степной зоны на обыкновенных черноземах выявлено 744 вида, в насаждениях на южных черноземах - 705 видов насекомых. В насаждениях сухостепной зоны на каштановых почвах зафиксировано 611 видов, на интразональных темнокаштановых черноземо-видных почвах - 629 видов насекомых.

3. По мере продвижения от степной к сухостепной зоне в составе энтомокомплекса нарастает численность саранчовых Acrididae (с 1,68% до 2,24% от общей численности), клопов-черепашек Scutelleridae (с 1,26% до 5,06%), ци-кадок Cicadellidae (с 4,88% до 8,21%), листоедов Chrysomelidae (с 5,14% до 6,04%), злаковых Chloropidae (с 3,12% до 5,45%) и настоящих мух Muscidae (с 2,56% 6,12%).

4. Преобладающее положение по числу видов в экологической структуре энтомокомплексов лесополос занимает группа листогрызущих насекомых и энтомофагов: в степной зоне 228-241 вид и 215-232 вида; в сухостепной зоне 204-210 и 188-204 вида соответственно.

5. Сбалансированность трофических связей наиболее выражена в защитных насаждениях на черноземных почвах степной зоны. Здесь отмечено наименьшая плотность фитофагов (63,1-71,5% от общей численности энтомокомплекса). С продвижением в сухостепную зону зафиксировано увеличение доли (на 2,8-8,5%) вредной биоты. Обратная тенденция наблюдается среди энтомофагов.

6. Индекс видового богатства энтомокомплексов (d) уменьшается с усилением экстремальности климата. Максимальное значение индекса (70,1) зафиксировано в насаждениях на обыкновенных черноземах степной зоны. В направлении степь—>сухая степь возрастает обилие насекомых с ротовым аппаратом колюще-сосущего типа (показатель F), а доминирование фитофагов над энтомофагами (показатель Е) становится более выраженным.

7. В зоогеографической структуре энтомокомплексов преобладают виды, характерные для аридной зоны европейской части страны. Ядро энтомокомплекса защитных насаждений агролесоландшафта сформировано преимущественно за счет зонального комплекса, представленного степными и полизональными видами, состоит в основном из видов с палеарктическим - 34,236,9%, степным палеарктическим — 15,4-16,3%, западнопалеарктическим — 15,6-16,4%, южнопалеарктическим — 10,6-14,0% ареалами.

8. Ключевым фактором пространственного распределения насекомых в защитных насаждениях является породный состав и размещения деревьев в лесополосах. В сложных по составу насаждениях плотность листогрызущих фитофагов снижается в 3-5 раз по сравнению с монокультурами. В многорядных лесополосах заселенность деревьев ксилофагами в 2,0-3,2 раза выше, нежели в малорядных насаждениях. В большей степени (80-85%) как фитофагами, так и ксилофагами повреждаются деревья внутренних рядов.

9. Менее благоприятные условия для развития вредных насекомых складываются в малорядных (3-5 рядов) лесополосах продуваемой, ажурной и ажурно-продуваемой конструкции. В многопородных лесополосах, с главными породами — дуб и сосна, формируется более сбалансированный энтомо-комплекс с богатой по составу группой полезных насекомых.

10. Сохранение видового богатства и оптимизация экологических показателей энтомофауны, активизация деятельности энтомофагов достигаются за счет флористического обогащения лесополос энтомофильными и хвойными породами, подсева травянистых нектароносов по опушкам насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При лесомелиоративном обустройстве агроландшафта для сохранения биологического разнообразия энтомофауны необходимо предусматривать:

- создание малорядных (3-4 рядных) смешанных защитных лесных насаждений ажурно-продуваемой, продуваемой и ажурной конструкции;

- сохранение естественной травянистой растительности на необрабатываемых природных угодьях для повышения биоразнообразия энтомофауны;

- реконструкцию многорядных лесных полос плотной конструкции в малорядные продуваемые насаждения для улучшения фитосанитарного состояния древостоев и повышения их биоценотической роли в агролесоланд-шафте;

- привлечение и активизацию природных популяций энтомофагов путем введения в состав насаждений энтомофильных пород и подсева травянистых нектароносов по опушкам лесополос.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений и приемы ее регулирования"

На правах рукописи

ДРОБОТОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНТОМОФАУНЫ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ПРИЕМЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2005

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации (ВНИАЛМИ)

Научный руководитель доктор биологических наук

Белицкая Мария Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Ширяева Наталья Владленовна

кандидат сельскохозяйственных наук Иванцова Елена Анатольевна

Ведущее предприятие: ФГОУ В ПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится " 27 " декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственной научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации

Автореферат разослан " 18" ноября 2005 г.

Ученый секретарь __-

диссертационного совета $Л.А. Петрова

йоос-ч

Ш4Ш

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Создание защитных лесных насаждений является важным фактором оптимизации биоценотической обстановки в агро-лесоландшафтах. Защитные насаждения улучшают гидротермический режим, газообмен, водно-физические свойства и плодородие почв, снижают инсоляцию и оптимизируют микроклиматические условия трансформированных территорий (Немцев и др., 2000; Кулик, 2003). Формирование качественно новой экологической среды влияет на видовой состав и структуру фаунистических сообществ, и в первую очередь на такую многочисленную группу животных, как насекомые. Насекомые являются обязательным, высоко значимым и динамичным компонентом агролесных экосистем.

Коренное нарушение сложившихся взаимосвязей при интенсивном химико-техногенном воздействии на агролесоландшафты привело к снижению численности и обеднению видовою разнообразя насекомых, появлению резистентных популяций фитофагов. В связи с этим появилась настоятельная необходимость сохранения и восстановления биологического разнообразия и поддержания естественных регуляторных механизмов в биоценозе. Изучение состава и структуры сообществ насекомых агролесоландшафтов. в частности защитных лесных насаждений, исключительно актуально для разработки приемов сохранения биоразнообразия энтомофауны и активизации деятельности энто-мофагов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение состава и структуры энтомофауны защитных лесных насаждений и разработка приемов сохранения биоразнообразия насекомых и активизации природных популяций энтомофагов в лесоаграрных ландшафтах аридной зоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить видовой состав и дать эколого-фаунистическую характеристику насекомых защитных лесонасаждений исследуемого региона;

- оценить особенности состава и экологической структуры энтомоком-плексов лесных полос разных природных зон;

- проанализировать влияние конструктивных параметров и флористического разнообразия насаждений на экологические показатели энтомокомштек-сов;

- дать обоснование приемов сохранения биоразнообразия насекомых и активизации природных популяций энтомофагов в лесополосах.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые дана характеристика энтомофауны защитных лесных насаждений аридного региона. Проанализированы особенности структурной организации сообществ и определены биопоказатели разных экологических групп. Показана тесная связь состава и численности насекомых с конструктивными параметрами и флористическим разнообразием лесных полос. Обоснованы приемы и предложен комплекс мероприятий по сохранению биоразнообразия и активизации природных

энтомофагов. Р0С- '¡АЦКСи^

БИБЛИОТЕКА С. Петербург Од Щ) акт..

Теоретическое и практическое значение работы. Получены экспериментальные данные, пополняющие научные представления о фауне и экологии сообществ насекомых лесополос в аридных условиях. Выявлены биологические показатели энтомофауны, изменяющиеся в разной степени в зависимости от породного состава и конструкции насаждений. Установлены пути сохранения биоразнообразия насекомых и активизации энтомофагов. Результаты исследований показывают новые возможности в управлении биотой агролесо-ландшафтов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России" (Волгоград, 2003), "Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений" (Волгоград, 2004), "Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона" (Волжский, 2004), конференции аспирантов и молодых ученых "Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения" (Волгоград, 2004), экологических чтениях ВО РЭА (Волгоград, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эколого-фаунистическая характеристика энтомофауны защитных насаждений аридного региона;

- основные биопоказатели и экологическая структура сообществ;

- влияние конструктивных параметров и флористического разнообразия лесных полос на состав и численность насекомых;

- приемы сохранения разнообразия энтомофауны и активизации природных популяций энтомофагов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Рассматриваются литературные данные о сообществах насекомых в лесных полосах аридного региона и влиянии отдельных мероприятий на активизацию полезной биоты.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия районов исследований. Исследо-вашльские работы выполнялись в защитных лесных насаждениях агролесных ландшафтов аридного региона страны (Самарская, Волгоградская, Ростовская обл.).

Особенностью климата районов настоящих исследований является конти-ненгальность и засушливость, усиливающаяся в направлении с северо-запада на юго-восток. Среднегодовая температура колеблется от +3°С-+5°С до +10,6 С-+12,5 С. Территория исследовании относится к зоне недостаточного увлажнения, средняя годовая сумма осадков в указанном направлении снижается от ЗОО^НОмм до 190-220мм Отрицательной особенностью климата являются частые оттепели, небольшая высота снежного покрова в зимний период и непостоянство температурного режима в весенние месяцы. На указанной территории преобладают восточные и юго-восточные ветры.

2.2. Хчрактеристик-а защитных лесных насаждений. Защитные лесные насаждения лесоаграрных ландшафтов на обыкновенных и южных черноземах степной зоны включают в качестве главных пород - дуб черешчатый, березу повислую, ясень ланцетный, лиственницу сибирскую, сосну обыкновенную; сопутствующих - вяз обыкновенный, грушу обыкновенную, яблоню дикую, клены остролистный, татарский и ясенелистный, рябину обыкновенную; кустарников - смородину золотую, иргу круглолистную, карагану древовидную, скумпию кожевенную.

Лесополосы сухостепной зоны на каштановых почвах характеризуются следующим составом: главные породы - сосны обыкновенная и крымская, дуб черешчатый, ясень ланцетный, вяз обыкновенный; сопутствующие — груша обыкновенная, яблоня дикая; кустарники - смородина золотая, скумпия кожевенная, боярышник гладкий, ирга круглолистная, карагана древовидная.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Наблюдения, сбор материала и учеты насекомых осуществляли в насаждениях разных параметров (породный состав, рядность, ширина, конструкция) путем проведения рекогносцировочных и детальных обследований в основных биотопах: лесополоса, наветренная и подветренная опушки лесополос

Установление видового состава и учет численности насекомых в насаждениях проводили с использованием методик А И. Ильинского и др. (1965), В.Ф. Палий (1970). Состояние древостоев определяли по методике А.И. Воронцова, Е.Г. Мозолевской, Э.С. Соколовой (1991). При организации полевых опытов за основу брали общепринятые установки (Доспехов, 1985; Пересыпкин, Коваленко, Шелвестова, Асатур, 1989).

Анализ полученных данных проводили с использованием общепринятых методик. Рассматривали видовое разнообразие энтомофаунистических сообществ, плотность и биомассу насекомых, выделяли разные по обилию группы и виды. Определяли экологическую и зоогеографическую структуру сообществ.

Взаимосвязь между энтомокомилексами защитных насаждений разных природных зон аридного региона устанавливали с использованием коэффициента фау-нистического сходства S (Константинов, 1969). Видовое разнообразие насекомых, обитающих в лесополосах, оценивали, рассчитывая индекс видового богатства d (Маргалеф, 1958). Доминирование отдельных видов и экологических групп в энтомокомплексах определяли по индексу Симпсона С (Одум, 1975). Для оценки состояния системы "энтомофаг-фитофаг" рассчитывали показатели F (отношение численности листогрьпущих фитофагов к колюще-сосущим) и F (отношение численности энтомофагов к фитофагам). Эффективность приемов активизации полезной биоты устанавливали путем сравнения обилия паразитов и хищников в лесополосах разных парамегров.

За период исследования было обследовано 64 защитных лесных насаждения, при энтомологических сборах отловлено более 58 тыс.экз. насекомых.

Экспериментальные материалы обрабатывали методами вариационной статистики с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

4.1. Таксономический сосгав энтомофауиы. Фауна насекомых, обитающих в защитных насаждениях аридного региона, представлена 1004 видами, относящимися к 13 отрядам, 141 семейству. В составе сообщества преобладает отряд Coleóptera - 41,2% от общего числа видов (рис.4.1). Среди семейств данного

4. ЭКОЛОГО - ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕКОМЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Прочие 2,1%

Odonata 2,5%

Dipter? Q

, Orthoptera 4,6%

Hymenoptera 17,2%

I >\Homoptera 4,7% I Ц Hemiptera 5,7%

Leptdoptera 12,8%

Coleóptera 41,2%

Рисунок 4.1 — Соотношение основных отрядов в энтомокомплексе защитных лесных насаждений

отряда наиболее широко представлены Carabidae, Curculionidae, Scarabaeidae, Chrysomelidae.

Вторым по числу видов является отряд Hymenoptera- 17,2%. Доминируют семейства Ichneumonidae, Apidae, Braconidae. Третье место по числу видов принадлежит отряду Lepidoptera - 12,8%. Среди них более разнообразны семейства Noctuidae, Geometridae, Tortricidae, Nymphalidae. Менее представлен отряд Díptera — 9,1%. В этом отряде особенно богаты по составу семейства Syrphidae, Tabanidae, Chloropidae и Muscidae.

На долю отряда Hemiptera в энтомофауне лесополос приходится 5,7%. По видовому обилию выделяется семейство Pentatomidae. Для отрядов Homoptera и Orthoptera харак(срно невысокое число видов (4,7% и 4,6% соответственно). Среди равнокрылых хоботных насекомых более разнообразен подотряд Cicadinea, прямокрылых - семейство Acrididae.

Участие других отрядов в составе энтомокомплекса лесных полос незначительно. Так, долевое участие отряда Odonata в среднем составляет 2,6%, Neuroptera и Thysanoptera 1,5%. Особенно бедно видовое обилие отрядов Mantoptera, Dermaptera и Raphidioptera (0,2-0,3% от общего числа видов).

4.2. Структура доминирования в энтомокомплексах. Сопоставлением видовых списков насекомых из лесных полос разных природных зон выявлено заметное изменение биоразнообразия в широтном направлении с севера на юг. Более богатые по составу и многочисленные сообщества приурочены к насаждениям степной зоны обыкновенных черноземов - 744 вида. Среди них доминирует семейство Cicadellidae (6,56% от общей численности энтомофауны). К числу субдоминантов относятся Formicidae, Aphididae, Aphrophoridae, Chrysomelidae. Группа малочисленных семейств в этих условиях включает Calopterygidae, Tenthredinidae, Tabanidae.

Видовое обилие насекомых в степной зоне южных черноземов несколько ниже - 705 видов. Однако структура доминирования по численности данного энтомокомплекса отличается от предыдущей. Здесь преобладает семейство Aphididae (6,15%), а субдоминирующими являются Formicidae, Chrysomelidae, Cicadellidae, Scutelleridac. Наименее малочисленны семейства Calopterygidae, Tabanidae, Coenagrionidae, Liparidae.

С продвижением в сухостепную зону каштановых почв набор видов в составе энтомокомплекса снижается до 611. Доминируют Cicadellidae (8,21%), субдоминанты Chrysomelidae, Muscidae, Chloropidae, Scutelleridae. Семейства Cerambycidae, Noctuidae, Coenagrionidae, Tabanidae являются малочисленными.

Несколько иная ситуация зафиксирована в интразональных условиях на темнокаштановых черноземо видных супесчаных почвах. Здесь энтомофаунистическое сообщество представлено 629 видами. Отличия заключаются в изменении численного обилия субдоминантов. Состав данной группы обогащается за счет семейства Formicidae при одновременной элиминации Chrysomelidae.

При переходе от степной к сухостепной зоне наблюдается нарастание численности таких семейств, как Acrididae, Scutelleridae, Cicadellidae, Chrysomelidae, Chloropidae и Muscidae.

Полученные данные свидетельствуют, что с увеличением ксерофитности климата в энтомокомплексе возрастает участие отряда Coleóptera (от 41,5% до 48,0%) В меньшей степени увеличиваются видовое обилие и численность Orthoptera, Hemiptera (на 1,0-2,5%) и Neuroptera (0,2-0,5%). Доля других отрядов постепенно снижается.

Наименьший показатель суммы общего доминирования (28,49) имеют энтомокомплексы насаждений степной черноземной зоны, что свидетельствует о более выраженной сбалансированности структуры энтомоценоза в этих условиях. Максимальная сумма общего доминирования характерна для сообществ, приуроченных к лесополосам сухостепной зоны (34,96). Это обусловлено большой численностью насекомых из семейств Cicadellidae, Chloropidae и Muscidae Тенденция увеличения доли этих семейств в общей численноеш энтомокомплекса соответствует второму правилу Тинемана, поскольку с усилением экстремальности условий местообитания при меньшей встречаемости видов возрастает число особей данных насекомых.

4.3. Плотность популяций и биомасса насекомых. Разнообразие экологических условий в лесных полосах степной и сухостепной природных зон отражается на основных биопоказателях отдельных групп насекомых -дендро- хорто- и герпетобионтов (табл. 4.1).

С продвижением в южные районы и усилением экстремальности климата происходит сокращение плотности комплекса дендробионтов (в 1,3-2,4 раза) и хортобионтов (в 1,2-1,5 раза). Это обусловлено более бедным породным составом лесополос сухостепной зоны и слабым развитием травостоя под их пологом по сравнению с насаждениями степной зоны.

Таблица 4.1 - Биопоказатели групп насекомых в энтомокомплексах разных

природных зон (плотность (экз/ед.учета) / биомасса(г./ед.учета))

Группа Степная зона Сухостепная зона ей и ас

обыкновенные черноземы южные черноземы каштановые почвы темно-каштановые

Дендробионты 84.22 ±2,31 0,34±0,02 67.32 ±5.54 0,27±0,02 41,74 ±2.10 0,12±0,01 35,86 ±3.66 0,20±0,03 7,34 0,07

Хортобионты 180,9515,85 155,46 ±6,42 118,26 ±7,02 134,61 ±2,40 11,42

0,54+0,04 0,69±0,03 0,35±0,02 0,47±0,04 0,13

Герпетобионты 51,12 ±3,20 0,67±0,01 46.83 ±4,15 0,48±0,01 43.30 ±2.63 0,30±0,02 57,91 ±4,03 0,54+0,02 7,11 0,06

Всего 316,29 1,55 269,61 1,44 203,30 0,77 228,38 1,21

Иная тенденция выявлена среди насекомых-герпетобионтов. Наибольшая плотность их фиксируется в лесонасаждениях на темнокаштановых почвах сухостепной зоны и на обыкновенных черноземах степной зоны. В первом случае величина данного показателя определяется почвенными условиями, наличием в

лесополосах кустарников и развитой лесной подстилкой, где напочвенная бита находит укрытия и пищу В последнем случае на формирование плотности гер-пегобионтов оказывает влияние флористическое разнообразие и хорошо развитый травянистый покров

По биомассе в исследованном регионе выделяются энтомокомплсксы лесных полос степной зоны Это обусловлено значительной долей крупных видоп - 27,7 - 33,4% С увеличением сухости климата в составе сообществ возрастает доля мелких видоп, особенно в фуппе дендробионтов, что способс!В>е! уменьшению биомассы Особенно ярко это проявляется в сухостепной зоне каштановых почв.

4.4. Экологическая характеристика эшомофауны В энюмофауне лесных полос выделено 15 эколо! ических групп насекомых. Наиболее бо!ато представлены фитофаги и энтомофаги. Доля фитофагов в лесополосах разных природных зон колебле!ся на уровне 59,3%-60,7% от общею состава комплексов. По разнообразию господствует группа чистогрызущих насекомых - 53,3 56,3% от общего числа видов фитофагов. Отношение числа видов связанных с лесом составляет 1 -2,8. По видовому обилию хорошо представлена насекомыми группа напочвенных вредителей. Долевое участие их колеблется на уровне 16,7-19,8%.

Довольно многообразна группа сосущих насекомых - 13,1-17,9%. Для данной группы характерно преобладание видов полевой фауны. Это говорит о приоритете участия полевых насекомых в формировании энтомофаунистиче-ских сообществ защитных насаждений аридного региона.

К числу энтомофагов относится 30,5-32,5% обитателей лесополос. Наиболее богат видами комплекс хищников - 129-161 вид. Видовое обилие опылителей невелико 3,0-4,7%. Еще менее разнообразна группа сапрофагов (2,8-3,0%). На долю прочих видов в составе энтомокомплексов приходится 1,7-2,5%.

Анализ трофической структуры показал наибольшую сбалансированность энтомокомплекса в лесополосах степной черноземной зоны. С переходом к су-хостепной зоне происходит нарастание доли фитофагов на 13,5%, среди энтомофагов увеличивается доля хищных видов на 4,7%.

Доля опылителей максимальна в энтомокомплексе защитных насаждений зоны обыкновенных черноземов (3,0% от общей плотности энтомокомплекса). Уменьшение флористического разнообразия, в том числе энтомофильной растительности в засушливых условиях ведет к снижению этой группы почти в 2 раза. Параллельно происходит уменьшение представленности сапрофагов в 2,2Л,1 раза.

Индекс видового богатства энтомокомплексов (табл. 4.2) закономерно изменяется в меньшую сторону с переходом к сухостепной зоне. Максимальное значение индекса видового богатства зафиксировано в лесных насаждениях зоны обыкновенных черноземов.

Анализ соотношения фитофагов разных экологических групп (показатель /•) позволил установить, что в направлении степь—>сухая степь несколько возрастает (на 0,01-0,08) обилие насекомых с ротовым аппаратом колюще-сосущего типа. С усилением аридности природных условий в составе энтомокомплексов более выраженным становится доминирование фитофагов над энтомофагами (показатель Е).

Таблица 4.2 - Экологические показатели энтомокомплексов

степная зона сухостепная зона

Показатель обыкновенные южные каштановые темно-

черноземы черноземы почвы каштановые

Количество видов 744 705 611 629

Плотность энтомокомплекса, ты с. э кз/га 39,2 40,7 26,6 28,4

Индекс видового бога1Ства, а 70.1 66,4 59.8 61,2

Показат ель 0,92 0,90 0,89 0,82

Показатель Е 0,41 0,35 0,28 0,31

Для лесополос разных районов аридного региона характерны высокие значения коэффициента сходства энтомофауны по видовому составу (табл. 4.3). Необходимо, однако, отметить, что в направлении А—»Г наблюдается плавное снижение этого показателя.

Таблица 4.3 - Коэффициент сходства (5) энтомофауны защитных

лесных насаждений разных природных зон

А Б В Г

* А 1,00

Б 0,73 1,00

В 0,59 0,84 1,00

Г 0,61 0,70 0,77 1,00

*степная зона: А - обыкновенные черноземы; Б - южные черноземы, сухостепная зона: В - каштановые почвы; Г - темнокаштановые чернозе-мовидные почвы

Таким образом, даже самый общий анализ качественной и количественной структуры энтомофауны защитных лесных насаждений степной и сухостепной зон дает достаточно много для целостной характеристики сообществ насекомых.

4.5 Зоогеографическая структура фаунистических сообществ. Фауна насекомых, обитающих в лесополосах аридного региона, представлена 11 зоо-географическими группами. Преобладают виды, имеющие широкие ареалы -79,4%-80,0% приходится на долю палеарктических, степных, западно- и юж-нопалеарктических насекомых. Долевое участие видов голарктической группы колеблется на уровне 6,0-8,1%. Менее представлены насекомые евросибирской и европейской групп Особенно бедны по составу транспалеарктическая, евро-казахстанская, казахстанская и средиземноморская группы, включающие по 1 -3 вида.

Необходимо отметшь, чго для лесополос сухостелной зоны характерен более богашй состав насекомых средиземноморской (в 7 раз) и казахстанской (в 2,3 раза) групп по сравнению с энтомофаупой насаждений степной зоны. В то же время энтомофаунистические сообщества последних отличаются большим числом видов голарктической (в 1,4 раза) и евросибирской (в 2,1 раза) групп.

5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНТОМОКОМПЛГКСОИ

5.1. Влияние породного сос1ава лесополос. В смешанных лесополосах по сравнению с чистыми лиственными и хвойными насаждениями возрастает доля перепончатокрылых на 9,7-19,8% и чешуекрылых на 1,2-2,5%. В отношении равнокрылых насекомых прослеживается обратная тенденция. Для смешанных насаждений характерна более низкая численность тлей, цикалок и пеннип по сравнению с монокультурами. Количественное обилие жесткокрылых в многопородных лесополосах ниже, чем в бедных по ассортименту древостоях Эю связано в первую очередь с уменьшением численности таких семейств как листоеды, долгоносики, трубковерты и пластинчатоусые.

Наиболее богатый и разнообразный по составу комплекс жесткокрылых приурочен к лиственным насаждениям. Характерной особенностью данной группы является наличие псаммофильных видов, которые не встречаются в хвойных насаждениях. В целом сообщества жесткокрылых Ь хвойных полосах отличаются бедностью состава и низкой численностью особей, что обусловлено, вероятно, особенностями биотопа: мощность лесной подстилки, развитие травянистого яруса, освещенность и т.д. Для энтомокомплексов хвойных лесополос характерна также особенно высокая численность двукрылых.

Анализ заселенности фитофагами повреждаемой древесной породы показал, что увеличение участия ее в составе лесополосы ведет к росту относительной заселенности и численности вредителей. В сложных по составу насаждениях эти показатели снижаются в 3-5 раз по сравнению с монокультурами. Полученные результаты достаточно ярко отражают существующую взаимосвязь плотности специализированных насекомых-вредителей с породным составом защитных насаждений.

Для хвойных лесополос характерна невысокая представленность полезной биоты (показатель Е = 0,4). В то же время в смешанных лесополосах доля энто-мофагов от общей численности возрастает в 1,3-1,8 раза. Таким образом, энто-мокомплекс многопородных лесополос имеет более выраженную сбалансированную структуру с большей долей энтомофагов по сравнению с чистыми хвойными и лиственными насаждениями.

5.2. Влияние рядности лесополос. Увеличение рядности лесополос сопровождается ростом плотности перепончатокрылых, что особенно ярко выражено в зоне южных черноземов. Если в четырехрядных насаждениях участие этого отряда составляет в среднем 18,8%, то в девятирядных этот показатель

возрастает почти на 12%. Расширение лесополос (до 10, 11-ти рядов) приводит к некоюрому снижению (на 2-3%) представтенности перепончатокрылых. Несколько менее показательна эта тенденция для двукрылых, увеличение количества рядов в насаждениях сопровождается нарастанием плотности их популяций на 3-6%. Особенно ярко это проявляется в полезащитных полосах зоны обыкновенных черноземов.

В многорядных лесополосах по сравнению с узкими насаждениями фиксируется уменьшение численности равнокрылых. Доля чешуекрылых в составе эптомокомплекса колеблется на уровне 2-4% и практически не зависит от числа рядов в насаждениях. Своеобразие экологических условий под пологом древо-стоев привлекает сюда степных и полизональных жесткокрылых (чернотелки и жужелицы). Наиболее выражен данный процесс в малорядных (3-4 ряда) полосах. В широких посадках доминируют неморально-с генные и неморальные виды, интенсивное I ь миграций насекомых здесь чрезвычайно низка. Среди герпе-тобионтов господствуют щелкуны, на долю которых приходится 20-45% от общей численности жуков.

Повреждаемость деревьев стволовыми вредителями изменяется в зависимости от количества рядов в насаждении. Так, в многорядных березовых лесополосах заселенность деревьев ксилофагами в 2,0-3,2 раза выше, нежели в малорядных посадках. В большей степени (80-85%) повреждаются деревья внутренних рядов. В опушечных рядах заселенность деревьев ими не превышает 25%. В узких лесополосах стволовые вредители также предпочитают поселяться на деревьях внутренних рядов. Однако зараженность деревьев здесь на 37-40% ниже по сравнению с многорядными насаждениями. Причем во внешних рядах повреждения деревьев стволовыми вредителями не наблюдается.

Выявлена связь степени повреждения сосны хвоегрызущими насекомыми в зависимости от расположения деревьев в насаждении. В большей степени повреждаются деревьев внутренних рядов. Здесь отмечены сосны с полным (до 100%) повреждением хвои. В опушечных рядах 49,0% деревьев вообще не повреждаются фитофагами, а 27,3% повреждаются в слабой степени.

Дифференцированное распространение вредителей является, очевидно, следствием неоднородности физиологического состояния деревьев, зависящего от их расположения в лесной полосе.

5.3. Влияние конструкции лесополос. Слабое развитие, а чаше полное отсутствие травянистого яруса, одного из наиболее обильно населенного насекомыми элемента биоценоза, в лесополосах непродуваемой конструкции, является основной причиной обеднения видового и количественного разнообразия эн-томокомплекса. Прежде всего, в составе энтомофаунистического сообщества плотных лесополос снижается обилие насекомых хортобионтов - равнокрылых (Сюас1е1Н(1ае, АрЫсМае) и клопов (М!пс1ае, Реп1аЮгтнс1ае). В несколько меньшей степени уменьшается доля чешуекрылых (ЫосйМае, МутрЬаН<1ае, Ьусаешс1ае), также связанных трофически с травянистым ярусом.

На фоне общего снижения плотности насекомых в лесополосах плотной конструкции зафиксировано повышение доли жесткокрылых в основном за

счет увеличения численности представителей группы напочвенных и почвенных полизональных эврибионтных видов, встречающихся и доминирующих, как правило, в ангропогенно нарушенных ландшафтах. Это такие семейства как Carabidae, Anthicidae, Ilisteridae и Staphylinidae. Из группы дендрофильных и дендробионтных элементов следует отметить нарастание численности видов из семейс1в Scolytidae, Cerambycidae, Buprestidae.

Наиболее динамичны и развиты сообщества хортобионтов в лесополосах ажурно-продуваемой и продуваемой конструкций. Многие виды относятся к числу обычных обитателей опушек и посевов сельскохозяйственных культур, среди них тли, цикадки, прямокрылые, растительноядные клопы, трипсы, листовертки, пилильщики, яровые и другие злаковые мухи. Полезная энтомофауиа включает кокцинеллид, ихневмонид, пчелиных, стрекоз, златоглазок, хищных клопов.

В лесополосах плотной конструкции по сравнению с ажурно-продуваемыми и продуваемыми насаждениями в составе энтомокомплекса возрастает доля перепончатокрылых в 1,4-2,7 раза, жесткокрылых и двукрылых - в 1,3-1,5 раза. Выраженная сбалансированность численности основных отрядов энтомокомплекса фиксируется в ажурно-продуваемых, продуваемых и ажурных лесополосах.

5.4. Особенности экологических показателей энтомокомплексов в лесополосах разных параметров. Уменьшение рядности, ширины и непродуваемости лесополос приводит к увеличению разнообразия и численности энто-мофаунистического сообщества (табл. 5.1). В основном это происходит за счет светолюбивых ксерофильньгх видов из отрядов Hyrnenoptera и Diptera.

Таблица 5.1 - Влияние параметров лесополос на видовой состав и численность энтомокомплекса в степной зоне

I

Состав лесополосы Конструкция Количество рядов Ширина, м Количество видов, шт. Численность, тыс. шт./га

Самарская область

Б-Б-Б-Б аж.-прод. 4 12,0 57 62,3

Р-Б-Б-Б ажурн. 4 12,0 55 52,7

Б-Б-Б-Б-Б-Б продув. 6 18,0 50 51,7

Кт-Лс-Я(Ко)-Лс-Я(Ко)-Лс-Я(Ко)-Лс-Кт плотн. 9 27,0 45 31,7

Б-Д-Д-Д(ЛсЬД-Д(Лс)-Д-Д-Б ажурн. 9 27,0 51 40,3

Ко-Лс-Лс-Ко(Лс) -Ко(Лс) -Лс-Лс-Ко продув. 8 24,0 59 45,3

Лс-Лс-Лс-Лс-Лс-Лс-Лс-Лс аж.-прод. 8 24,0 36 27,7

Волгоградская область

с-с-с-с-с-с плотн 6 18,0 41 26,0

С-С-С-С-С-С-С-С-Сз ажурн. 9 20,0 39 34,3

Сз^С-С-С-С-С-С-С-С-Гр-Сз ажурн. 11 30,0 38 26,7

Д-Д-Д-Д-Д-Д-Сз ажурн. 7 20,0 50 42,0

Сз-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Гр-Сз ажурн. 9 24,0 62 60,7

Ко-Кд-Я(Ко)-Кд-Я(Ко)-Кд-Я(Ко}-Кд-Ко плотн. 9 15,0 74 53,7

Б-Б-Б-Б-Б-Б-Ь-Б-Б-Б ажурн. 10 30,0 47 40,7

Наименьшим видовым богатством отличаются энтомофаунистические сообщества хвойных насаждений. В смешанных лесополосах увеличивается представленность паразитических и хищных видов по сравнению с монокультурами. Узкие смешанные посадки ажурной и ажурно-продуваемой конструкций характеризуются менее благоприятными условиями для существования популяций листогрызущих и стволовых вредителей, численность которых здесь снижается в 1,6-2,5 раза в сравнении с плотными многорядными однопородны-ми насаждениями. Реконструкция широких лесополос путем уменьшения коли' чества рядов способствует улучшению санитарного состояния древостоев и повышению их энтомоустойчивости.

6. ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОХРАНЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ И АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНТОМОФАГОВ

Оптимальные условия для существования жизнеспособных популяций жужелиц складываются в лесополосах, главной породой которых является дуб (рис. 6.1). Плотность этих хищников здесь почти в два раза выше, нежели в ясеневых и вязовых насаждениях.

л <и

У >

а>

30,0

25,0

® 20,0 -

15,0

10,0

□ СагаЬиэ

□ Са^Иив

■ РЧеговйсЬиБ

■ ОрИопиэ

■ Награ1иэ

Ясень

Породы

Рисунок 6.1 - Изменение плотности жужелиц в зависимости от главной породы лесополосы

В насаждениях, включающих древесно-кустарниковые нектароносы, обитает более разнообразный (в 1,3-1,6 раза) и многочисленный (в 1,3-2,1 раза) комплекс энтомофагов, нежели в лесополосах с отсутствием такой растительности. Среди полезной биоты на долю паразитических насекомых (ихневмони-ды, бракониды, тахины) приходится 54,0-65,0%. Особенно отзывчивы на обо-

гащение лесополос энгомофильной растительностью паразитические и хищные насекомые в сухостепной зоне.

Один из важнейших путей активизации деятельности энтомофагов - введение в состав лесных полос хвойных пород и древесно-кустарниковых нектароносов. Эффективность природных популяций энтомофагов в таких посадках на 44-50% выше, нежели в лиственных насаждениях и в лесополосах с невысокой долей участия цветущих пород.

Анализ индекса доминирования энтомофагов в лесополосах разных конструктивных параметров (табл. 6.2) показал, что более благоприяшые условия для жизнедеятельности паразитов и хищников складываются в малорядных (3-4 рядных) лесополосах ажурной, ажурно-продуваемой и продуваемой конструкций. Индекс доминирования в таких полосах имеет максимальное значение -0,13-0,15, тогда как в многорядных плотных насаждениях этот показатель не превышает 0,11.

Разнообразие и плотность паразитических насекомых зависят также от наличия в лесополосе цветущего разнотравья. При доле цветущей растительности в травостое 40-60% плотность паразитических насекомых составляет 13,8 тыс.экз/ед.учеш, что в два раза превышает этот показатель при слабом (до20%) развитии цветущего разнотравья. Посев люцерны и гречихи в опушечных биотопах способствует увеличению видового обилия энтомофагов в 1,7-3,0 раза и их плотности 2,9-6,3 раза. Это подтверждает важную роль нектароносов в формировании полезного комплекса и позволяет рекомендовать их подсев по опушкам насаждений с целью сохранения и активизации полезной биоты.

Таблица 6.2 - Индекс доминирования энтомофагов в лесополосах

разных конструктивных параметров

Показатели Параметры лесополос

Конструкция ажурно-продуваемая продуваемая ажурная плотная

Количество рядов 3 4 4 6 8 4 6 10 6 9 12

Индекс доминирования, С 0,15 0,11 0,13 0,11 0,12 0,15 0,13 0,13 0,11 0,11 0,11

Ср.значение индекса доминирования 0,13 0,12 0,14 0,11

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав насекомых, обитающих в защитных лесных насаждениях аридного региона представлен 1004 видами, относящимися к 13 отрядам из 141 семейства. Среди них доминируют степные элементы, характерные для исходных открытых пространств, отмечаются типичные лесные представители фауны насекомых и виды-мезофиллы. По числу видов доминирующими отрядами являются Coleóptera — 414 видов, Hymenoptera - 173, Lepidoptera - 128, Díptera - 91 и Hemiptera - 57. Самыми бедными являются отряды Dermaptera -3 вида, Raphidioptera и Mantoptera по 2 вида.

2. Отмечено снижение видового разнообразия энтомокомплексов в направлении с севера на юг: в лесных полосах степной зоны на обыкновенных черноземах выявлено 744 вида, в насаждениях на южных черноземах - 705 видов насекомых. В насаждениях сухостепной зоны на каштановых почвах зафиксировано 611 видов, на интразональных тсмнокаштановых черноземовидных почвах - 629 видов насекомых.

3. По мере продвижения от степной к сухостепной зоне в составе энтомо-комплекса нарастает численность саранчовых Acrididae (с 1,68% до 2,24% от общей численности), клопов-черепашек Scutelleridae (с 1,26% до 5,06%), цика-догс Cicadellidae (с 4,88% до 8,21%), листоедов Chrysomelidae (с 5,14% до 6,04%), злаковых Cbloropidae (с 3,12% до 5,45%) и настоящих мух Muscidae (с 2,56% 6,12%).

4. Преобладающее положение по числу видов в экологической структуре энтомокомплексов лесополос занимает группа листогрызущих насекомых и эн-томофагов: в степной зоне 228-241 вид и 215-232 вида; в сухостепной зоне 204210 и 188-204 вида соответственно.

5. Сбалансированность трофических связей наиболее выражена в защитных насаждениях на черноземных почвах степной зоны. Здесь отмечено наименьшая плотность фитофагов (63,1-71,5% от общей численности энтомоком-плекса). С продвижением в сухостепную зону зафиксировано увеличение доли (на 2,8-8,5%) вредной биоты. Обратная тенденция наблюдается среди энтомо-фагов.

6. Индекс видового богатства энтомокомплексов (d) уменьшается с усилением экстремальности климата. Максимальное значение индекса (70,1) зафиксировано в насаждениях на обыкновенных черноземах степной зоны. В направлении степь—»сухая степь возрастает обилие насекомых с ротовым аппаратом колюще-сосущего типа (показатель F), а доминирование фитофагов над энто-мофагами (показатель Е) становится более выраженным.

7. В зоогеографической структуре энтомокомплексов преобладают виды, характерные для аридной зоны европейской части страны. Ядро энтомоком-плекса защитных насаждений агролесоландшафта сформировано преимущественно за счет зонального комплекса, представленного степными и полизональными видами, состоит в основном из видов с палеарктическим - 34,2-36,9%, степным палеарктическим - 15,4-16,3%, западнопалеарктическим - 15,6-16,4%, южнопалеарктическим -10,6-14,0% ареалами.

8. Ключевым фактором пространственного распределения насекомых в защитных насаждениях является породный состав и размещения деревьев в лесополосах. В сложных по составу насаждениях плотность листогрызущих фитофагов снижается в 3-5 раз по сравнению с монокультурами. В многорядных лесополосах заселенность деревьев ксилофагами в 2,0-3,2 раза выше, нежели в малорядных насаждениях. В большей степени (80-85%) как фитофагами, так и ксилофагами повреждаются деревья внутренних рядов.

9. Менее благоприятные условия для развития вредных насекомых складываются в малорядных (3-5 рядов) лесополосах продуваемой, ажурной и ажурно-

продуваемой конструкции. В многопородных лесополосах, с главными породами - дуб и сосна, формируется более сбалансированный энтомокомплекс с богатой по составу группой полезных насекомых.

10. Сохранение видового богатства паразитических и хищных насекомых, активизация их деятельности достигается за счет флористического обогащения защитных лесных насаждений энтомофильными и хвойными породами, подсева травянистых нектароносов по опушкам насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При лесомелиоративном обустройсше агроландшафта для сохранения биологического разнообразия энтомофауны необходимо предусматривать:

создание малорядных (3-4 рядных) смешанных защитных лесных насаждений ажурно-продуваемой, продуваемой и ажурной конструкции;

- сохранение естественной травянистой растительности на необрабатываемых опушках лесных полос;

- реконструкцию многорядных насаждений плотной конструкции в малорядные продуваемые лесополосы для улучшения фитосанитарного состояния древостоев и повышения их биоценотической роли в агролесоландшафте;

- введение в состав насаждений энтомофильных древесно-кустарниковых пород, подсев травянистых нектароносов по опушкам лесополос с целью обогащения состава и активизации деятельности природных популяций энтомофагов.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Дроботов, Н Н Влияние ассортимента насаждений на биоразнообразие энтомофауны защитных лесных полос лесоаграрных ландшафтов разных природных зон / H.H. Дроботов // Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции: Сб. матер, науч. - практ. конф- М. - Изд-во «Современные тетради». - 2003. - С. 104-107.

2. Подковыров, И.Ю. Влияние экологических факторов на повреждаемость ильмовым листоедом различных видов вяза / И.Ю. Подковыров, H.H. Дроботов // Поволжский экологический вестник. - Вып. 10. - Волгоград. - Изд-во ВолГУ.- 2004.-С.216-220.

3. Дроботов, H.H. Экологическая структура энтомокомплекса в лесополосах разных параметров / H.H. Дроботов // Поволжский экологический вестник. - Вып. 10. - Волгоград. - Изд-во ВолГУ. - 2004. - С.220-225.

4. Дроботов, H.H. Приемы оптимизации структуры энтомофаунисти-ческих сообществ защитных насаждений агролесоландшафтов / H.H. Дроботов // Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в

условиях рыночных отношений: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград. - 2004. - С 116-119.

5. Дроботов, H.H. Особенности энтомокомплекса защитных лесных полос Поволжского региона / H.H. Дроботов // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: Матер, науч.-практ. конф. - Волгоград. — Изд-во ВНИАЛМИ. - 2004. -С.49-53.

6. Дроботов, H.H. Защитные насаждения как резерваты полезной эн-'томофауны агролесоландшафтов Волгоградской области. / H.H. Дроботов // Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона: Тез. IV регион, науч.-практ. конф. г.Волжский, ЗОноября 2004г. - Волжский. - Волгоград, науч. изд-во. - 2004. - С.56-58.

7. Дроботов, H.H. К мониторингу энтомофауны защитных лесных насаждений / H.H. Дроботов // Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана: Матер, междунар. конф., г.Тольятти, Россия, 21-24 сентября 2004г.-Тольятти: ИЭВБ РАН. -2004.- С.78-80.

8. Дроботов, H.H. Взаимодействие сообществ насекомых защитных насаждений и прилегающих полей в агролесоландшафгах / H.H. Дроботов // Поволжский экологический вестник. - Вып.11. - Волгоград. - Изд-во ВолГУ. -2005.-С.180-185.

Подписано в печать 14,11.2005 г. Заказ 11. Тираж 100 Печ.л.1 400062, г.Волгоград, Университетский проспект, 97, а/я 2153. Печатно-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ

РЫБ Русский фонд

2006-4 23497