Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколномико-географические аспекты исследования зернового земледелия Северного Казахстана
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Эколномико-географические аспекты исследования зернового земледелия Северного Казахстана"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНАГ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В.ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

ШАКЕНОВА ТОГЖАН КАНАШЕВНА

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

11.00.02 — экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре экономической географии СССР географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор географических наук,

профессор В. Г, Крючков

Официальные оппоненты — доктор географических наук

В. А. Пуляркин; кандидат географических наук, старший научный сотрудник О. К. Замков

Ведущая организация — Институт .географин АН

Казахской ССР.

Защита состоится « в» __ 1990 г.

на заседании экономико-географического специализированного Совета Д 053.05.07 при .МГУ по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан « $ » —^-ЫХЛуО^Ь^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

с. п. москальков

Диссергация посвящена исследованию территориальных аспектов развития зернового земледелия, которое является важной основой формирования типов сельского хозяйства в Северном Казахстане.

Актуальность теш; исследования определяется необходимостью разработки территориально дифференцированных программ повышения устойчивости и эффективности производства зерна. Зерновое земледелие преобладает на обширной территории лесостепной, степной и сухосгепной зон Сибири и Казахстана, где в условиях завушливого климата зерновые культуры занимают преобладающую часть площади пашни при относительно небольшой доле сеяннх трав и других кормовых культур. В составе зерновых культур преобладают посевы ценных твердых и сильных пшениц. На долю Северного Казахстана, где сосредоточена основная часть освоенных целинных земель, приходится около половины зерна, производимого в восточных районах страны.

Для зернового земледелия, по мере усиления сухости климата, характерно возрастание неустойчивости производства зерна и других культур. Колебания валовых сборов зерна для Северного Казахстана в целом дане в среднем за пятилетия достигают 5,6 млн.т., или 38% среднегодового сбора. Еще больше изменяются соотношения товарного зерна.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей территориальной организации зернового земледелия и обосновании повышения устойчивости и эффективности производства зерна в разных типах природной среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

I. Обоснование методических подходов комплексного экономике-

географического исследования зернового земледелия в районах Северного Казахстана.

2. Исследование закономерностей локализации форм земледелия и размещения основных сельскохозяйственных культур.

3. Изучение географии и динамики урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур, как важной основы выявления различной устойчивости зернового земледелия.

4. Анализ сравнительной эффективности производства зерновых и кормовых культур в разных типах природной среды с учетом территориальной дифференциации способов ведения хозяйства.

5. Выявление особенностей формирования доминирующих зерново-животноводческих хозяйств в разных природных зонах Северного Казахстана.

В теоретическом плане работа опирается на труды зкономико-географов, экономистов, специалистов сельского хозяйства, связанных с данной проблематикой.

Для решения основных задач диссертации необходимо применение системы экономико-географических приемов, особенно картографического, сравнительно-географического, а также статистических (аналитических и графических) методических приемов.

Научная новизна диссертации состоит в применении комплексного экономико-географического подхода к разработке проблемы устойчивости зернового земледелия и повышения эффективности производства зерна в районах Северного Казахстана. С решением этой проблемы тесно связано совершенствование территориальной организации сельского хозяйства.

В качестве объекта исследования выбрана преобладающая часть территории Северного Казахстана (Северо-Казахстанская, Кокчетав-ская, целиноградская области), где представлено все многообразие

зоналышх типов природной среды от лесостепных до степных и сухо-степных, типичных для этого региона. Предаетом исследования является территориальная структура зернового земледелия.

В качестве исходного первичного материала привлекались статистические, картографические и фондовые материалы областных филиалов института "Казгипрозем", областных агропромышленных комитетов и комитетов по статистике в гг.Петропавловске, Кокчетаве, Целинограде, а также Казахского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства (КазНИИЭОСХ) в г.Алма-Ате. В большой мере работа опирается на массовые статистические данные, взятые из годовых отчетов 470 совхозов и колхозов. Эти материалы включают следующие группы показателей: данные о составе земельных угодий, посевные площадях, урожайности, валовых сборах сельскохозяйственных культур, соотношении основных видов товарной продукции растениеводства ь животноводства, состава кормов и численности тавотных, производственных затрат и себестоимости продукции, размерах основных фондов, численности работников занятых в сельском хозяйстве и другие. За белее длительный период собирались данные об урожайности (за 1954-1987 гг.). В работе использовались также материалы маршрутных исследований и полевых обследований хозяйств, типичных для отдельных природных зон.

Практическая значимость. Результаты исследования географии и динамики урожайности сельскохозяйственных культур имеют важное значение для совершенствования структуры посевных площадей и форм земледелия в разных природных зонах и районах Северного Казахстана. Выделенные районы с неодинаковой степенью устойчивости зернового земледелия целесообразно использовать для перспективного размещения элеваторно-складского хозяйства. Результаты работы мо-

гут быть использованы производственными, плановыми и проектными организациями при составлении региональных программ развития сельского хозяйства.

Выполнение диссертации проводилось в связи с разработкой межфакультетской и меккафедральной теш географического факультета Московского университета "Географические проблемы районирования и типологии сельских местностей СССР" (№ 0187.0.0001.076. АМ: 3.5.4.1.5).

Апробация работы. Результаты исследования были доложены автором на конференции молодых ученых "Географические аспекты реализации Продовольственной Программы СССР" в г.Москве, МГУ, январь 1985 г., на Всесоюзной конференции "Природное и сельскохозяйственное районирование и типология сельских местностей" г.Москва, май-июнь 1987 г., на научно-практической'конференции профессорско-преподавательского состава Петропавловского пединститута (1987 г.). По теме исследования опубликованы 4 работы, в которых получило отражение ее основное содержание.

Структура работы подчинена последовательному решению основных задач исследования и включает наряду с введением и заключением три главы. В первой главе рассмотрены методические подхода к исследованию проблемы земледелия Северного Казахстана, выявлены основные тенденции развития зернового земледелия, закономерности сложившейся системы использования земель. Вторая глава посвящена анализу сравнительной эффективности основных отраслей растениеводства в разных типах природной среды при сложившихся формах земледелия. В третьей главе выявляется роль зернового земледелия в связи с различным характером использования земель.

ОСНОШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. За последние лва десятилетия происходила заметная интенсификация сельского хозяйства в результате повышения технического оснащения производства и большего применения минеральных и органических удобрений. Это способствовало усилению различий в характере земледелия между районами более влажного и сухого климата. '

Более интенсивные формы земледелия на территории Северного Казахстана сложились в лесостепной зоне с лучшими условиями увлажнения. Для земледельчески сильно распаханных равнинных ландшафтов лесостепи характера а сравнительно высокая доля пропашных культур (10-15$) при небольшом значении, чистых паров. В составе зерновых культур большую долю занимают посевы ярового ячменя. Все это создало предпосылки для интенсификации полевого кормопроизводства и соответственно увеличения плотности поголовья скота.

Слабее выражена дифференциация форм земледелия в районах сухого климата. В степной зоне широко распространены чистые пары, а система агротехнических приемов направлена на накопление влаги в почве, что способствует более полному использованию биоклимзтиче-ского потенциала территории. Многолетние травы являются важным элементом протавоэрозионной агротехники на легких почвах. В условиях большей сухости климата удобрения вносят в небольших дозах. Дифференциация форм земледелия здесь обусловлена преимущественно ландшафтной спецификой территории. В земледелии сильно освоенных равнинных ландшафтов степной зоны посевы зерновых культур, особенно пшеницы, существенно выше, чем в пределах степных ландшафтов мелкосопочника. В районах с большими пастбищными ресурсами использование обрабатываемых земель меняется в сторону повышения значения однолетних и многолетних грав.

На крупных массивах обрабатываемых земель в сухостепной зоне характерно широкое распространение зернопаровых севооборотов с высокой долей твердых и сильных пшениц, с применением полосного земледелия как важного элемента противоэрозионной агротехники. Низкий уровень интенсивности форм земледелия обусловливает невысокую продуктивность пахотных земель, при резких изменениях . урожайности зерновых культур в различные по метеорологическим условиям годы.

В местностях, примыкающих к большим городам, сложились особые формы земледелия с распространением севооборотов зерно-пропашного типа, направленных для усиления товарного производства овощных культур и картофеля, а также полевого кормопроизводства.

2. В процессе интенсификации земледелия происходили заметные изменения в географии и динамике урожайности зерновых культур г; разных типах природной среды.

Для изучения географии урожайности зерновых культур необходимо выявление репрезентативных многолетних данных путем применения методов математического и картографического моделирования. Анализ динамических рядов урожайности показал, что средние многолетние уровни за 10 лег обеспечивают территориальную сопоставимость для разных типов природной среды в пределах Северного Казахстана. Картографический анализ позволил выявить закономерности географии урожайности, характерные для современного этапа земледелия на основе 12-летних данных урожайности.

Наиболее высокие уровни урожайности (14-16 п/га) характерны для лесостепных районов, где распространены более интенсивные формы земледелия. При переходе от лесостепной к степной зоне происходит постепенное понижение урожайности. В районах сухого

ЕЗЗ 3 ^7

ЕШ 4

Рис. 1 Средняя урожайность зерновых культур,ц/га

1- „ до 6,0 5-12,1-14,0

2- 6,1- 8,0 6-14,1-16,0

3-8,1- 10,0 7-16 1-18 О

4-10,1- 12,0

климага существенные различия в уровнях урожайности соответствуют переходу от степной к сухостепной зоне. Наиболее низкие уровни урожайности (6 ц/га) характерны для подзоны очень сухой степи с частой повторяемостью осурозасушливых лет (рис.1).

В степной и сухостепной зонах усиливаются внутризональные различия в урожайности, обусловленные ландшафтными особенностями территории. В районах, где господствуют малозаооленные южные черноземы и темно-каштанозые почвы с высоким плодородием .урожайность зерновых культур в 1,5 раза выше по сравнению с районами распространения комплексности почвенного покрова и большой доли солонцов.

3. В результате аналитического и графического анализа урожайности зерновых .культур за 1954-1987 гг. были выявлены изменения в соотношениях урожайности и ее колеблемости на отдельных этапах развития сельского хозяйства.

За весь рассматриваемый период в результате интенсификации земледелия на преобладающей части изучаемой территории произошло увеличение урожайности зерновых культур, хотя темпы роста существенно различаются по типам природной: среднее. 2,3,4).

В период освоения целинных и за:леншх земель влияние зональных условий на изменение урожайности был"о достаточно хорошо выражен?. Урожайность в лесостепной зоне составляла от 8 до 10 ц/га, а в степной - 7-8 ц/га, понижаясь в зоне сухих степей до 6-7 ц/га (габл.I). При этом стандартное отклонение урожайности составляет 3-4 ц/га и только в районах лесостепи достигает 5 ц/га.

В период заметного повышения уровня интенсивности земледелия! с середины 1960-х гг. происходило наиболее существенное увеличение урожайности, особенно в районах с относительно более бла-

Таблица I

Динамика урожайности зерновых культур в разных природных зонах и подзонах за 1954-1987 гг.

Т. Т954- Г965 гг.

Ц. 1966-1976 гг,

Природные

зоны и подзоны СредлЯЯ стандарт коэф- средняя стандарт коэф-

К, 1977-1987 гг.

средняя стандарт коэф урожай- нов отк- фицйенг урокай- ное отк фицйенг урожай- нов отк- фициент ность, лонение, вари ц/га

ц-га

ции,

иа- носгь лонение, вариа- ность, лонение, вариа-,% ц/га ' ц/га цт,% ц/га ц/га ции,%

о;

<и ^

о о о ш Ч

еч о

Средняя лесостепь

9,6

Южная

лесостепь 7,9

Лесостепной

высотный

пояс

Умеренно-

засушливая

степь

Засушливая степь

5.1

7,8

7,3

Сухая степь 6,8 Очень сухая

6,3

о степь

о

к

о

5,4

3.6

4.3

3.7

3,9 3,2

3.4

56 45

53

48

54 47

54

14,6

14.0

14,5

12.1

9.7 7,1

6,6

2,8

4.3

3.4

3,6

3,4 2,4

2.8

19 31

23

30

35 34

43

14.6

13.7

10,4 8,9

3,4 4,0

12,4 3,1

13,5 2.9

3.8

3.9

6,5 3,5

23 29

25

22

37 45

53

I

<£> I

голриягными условиями увлажнения, где урожайность достигла 14 ц/га. В зоне сухих степей уровень урожайнооти мало изменился. Все это еще более усилило дифференциацию уровней урожайности между природными зонами. Если соотношения урожайности между засушливыми и более увлажненными районами в первом периоде состав-люди 1:1,5, то во втором периоде достигли 1:2,2. Повсеместное увеличение урожайности способствовало повышению его устойчивости, особенно в лесостепной зоне, о чем свидетельствуют данные стандартного отклонения уровней урожайности и показатели коэффициента вариации.

В последующий период (1977-1987 гг.) происходило повышение колеблемости урожайности в подзоне средней лесостепи, что было связано с изменением структуры посевов в сторону увеличения доли ячменя, который характеризовался в этот период большими колебаниями урожайности.

На всей рассматриваемой территории характерны колебания урожайности зерновых культур, которые усиливаются при переходе в наиболее засушливые районы с частой повторяемостью осгрозасуш-ливых лет. Коэффициент вариации урожайности возрастает с 20-25^ в лесостепной зоне до 45-50$ в сухосгепной. В восточных районах степной и сухостепной зон колебания урожайности усиливаются по сравнению с западными частями этих зон с более высоким биоклиматическим потенциалом. В низкоурожайные годы с неблагоприятными метеорологическими условиями влияние зональных климатических факторов выражено сильнее,' чем в годы с лучшим увлажнением.

На преобладающей части территории урожайность зерновых культур характеризуется наличием периодичности колебаний. Урожайность в четные годы выше, чем в нечетные. Колебания урожай-

Урожайрость, ц/га

15

10

1954

-1—1—1_

19601565

15 ц/га

10

I I I I | I I I_I_11111 „|„ I I I I I I

1954-195С

19601964

19651969

19701974

_|_1—1—I_I_1_

1975- 19801979 1984 Годы

5 _I_|_1_1_!__I_1_1_),, I ,1 I_1_I I. I I I—I.

1963 1961- 1966- 1971- 1976-

1970 1975 • 1980 1985

___2

-----3

Годы

Рис.2 Динамика уоожайности зешоЕш: культур в лесостепной зоне

.'за 1954-1987 гг. А-Данные по , гола-л.Б-Среднае скользяще по пятилет:отл;В-Срелнхе скользящкэ по чгосятялетяям.'• 1-подзона средней лесостепи,2--под-зона пятой Лесесгг2пк;3тлес0степис-Г; нксотяый пояс-

Урожа{{н ц/га

- —1—I.—I_','.>' ' '

1964- 1961

1963

19^-' 1 ' 1^1-' ' 1970 2975 1980 1985

Годы

Рлс.З динамика урожайности зерновых культур в степной зоне , , за 1954-1987 гг.

Л-далные г,о годам.Б-Средние скользящие по пятилетиям.В-Средние скользящие по десятилетиям.1-подзона умеренно-засушливой степи, ¿-подзона засушливой степи

Урожай Я1 ц/га

1970 1975

1980 1967 Годы

ц/г; 10

0 "1,1

I ' ' ' ' I ' ' '_' 11111

_I_>_I_1_

I ,

1С34-1Э5Р

19601964

1965- 19701969 1974

19751979

19801984 Ходы

н/йа 15

10

Г1 I I

19541963

1961- 1966- 1971- 1976-„1970 1975 1980 1985 Годы

Рис:. 4' Динамика урожайности зерновых культур в 'сухостепнои зоне

за 1954-1987 гг. * А-Данные по годам.Б-Средние скользяяие по пятилетиям.Б-Соедние скользящие по десяилетиямЛ-подзона сухой степи,2-подзока очень сухо:'; степи. . '

ности в связи с 2-х,а также 11-летними циклами изменений солнечной активности особенно ярко проявляется в сухостепной зоне с экстенсивными формами земледелия. Повторяемость 2-летних циклов составляет здесь 60 %.

Колебания урожайности зерновых культур обусловливают заметные периодические изменения в размерах валового, и товарного зерна и отражаются на эффективности зернового хозяйства.

4.Соотношение урожайности и размеров производственных затрат, связанные с дифференциацией форм земледелия, обусловливают существенные различия в эффективности производства зерновых и кормовых культур.

Одним пз важных показателей, характеризующих эффективность зернового хозяйства, является его себестоимость. Относительно высокие уровни урожайнооти зерновых культур в лесостепной зоне обусловливают здесь и большую эффективность этой отрасли, по сравнению с зонами степи и сухой степи. Зерновое хозяйство достаточно эффективно и в земледельчески. более освоенных районах степной зоны, где несколько меньшая урожайность получается при невысоких размерах затрат в условиях менее интенсивного земледелия. В сухостепной зоне происходит заметное снижение эффективности вследствие невысокой устойчивости и продуктивности земледелия. Наиболее низкая эффективность зернового хозяйства характерна для восточных районов степной и сухостепной зон с невысокой урожайностью и большими размерами производственных затрат.

В целях получения большей сопоставимости эффективности зернового хозяйства, нами проанализированы данные кадастровой оценки земель в виде дифференциального дохода на 1 га посевов зерновых культур. Анализ этих показателей свидетельствует о том, что раннее рассмотренные закономерности в экономической эффективности производства зерна сохраняются, но рубежи этих изменений прояв-

ляются более четко. Эффективность производства зерна ниже по сравнению с лесостепной зоной в.степной на ЗОл, а в сухостепной ■ на 5<Ж.В районах острозасушливого климата с выборочным земледельческим освоением, которые являются южными окраинами эффективного зернового хозяйства, величина дифференциального дохода резко снижается. В степной зоне показатели дифференциального дохода в районах с высокой урожайностью в 3 раза вше, чей в районах с низкой урожайностью.

Таким образом, анализ сравнительной эффективности производства зерна приводит к Еыводу о том, что внутризоналыше различия в эффективности зернового хозяйства,обусловленные литолого-почвенно-геоморфологическями условиями, проявляются в большей мере, чем зональные.

Эффективность производства кормовых культур также существенно изменяется на изучаемой территории. В составе кормовых культур наблюдаются заметные различия при переходе от лесостепной зоны, где преобладает кукуруза, возделываемая . преимущественно для получения силоса, к степной и сухостепной зонам, где повышается значение однолетних и многолетних трав.

Сопоставление себестоимости рассмотренных кормовых культур в пересчете на кормовые единицы показало, что в лесостепной зоне наиболее эффективно производство кукурузы, а в районах с относительно' более засушливым климатом выше эффективность производства многолетних трав, учитывая при этом важную противо-эрозионную функцию. '

5.Изучение динамики урожайности позволило выявить районы с разной степенью устойчивости земледелия. -

Различия в степени устойчивости проявляются в более или менее резких колебаниях урожайности зерновых культур, занллающих

преобладающую часть пашни, соотношении средних уровней и отклонений урожайности в различные но условиям увлажнения типы лет. Для выявления колеблемости была использована совокупность показателей, характеризующих как уровень, так и степень вариации урожайности. Этим целям отвечают исчисленные нами данные стандартного отклонения и коэффициента вариации. Анализ этих показателей позволяет выявить более или менее резкие рубежи в изменении устойчивости зернового земледелия.

Районы с относительно более высокой устойчивостью земледелия в пределах Северного Казахстана распространены в лесостепной зо- . не с коэффициентом вариации 20-25$. Дальнейшее повышение уровня продуктивности зернового земледелия и его устойчивости тесно связано с необходимостью мероприятий по повышению плодородия почв путем соответствующих технологий интенсивного земледелия. Повышение колеблемости урожайности происходит при переходе к степной и сухостепной зонам. Резкие рубежи в изменении продуктивности и устойчивости зернового земледелия совпадают с переходом от степной зоны к сухим степям с коэффициентом вариации 40-453.К зоне очень неустойчивого и низкопродуктивного земледелия откосятся районы £>ст/)озасушливого климата, где коэффициент вариаш^: достигает 50С . Для повышения устойчивости земледелия в районах более сухого климата целесообразно применение большей доли паров, а также других приемов, направленных на регулирование водного режима и защиту почв от дефляции. Радикальным средством повышения устойчивости земледелия является выборочное орошение посевов зерновых культур.

6.Формирование зерново-животноводческих типов сельского хозяйства, широко распространенных на преобладающей территории, тесно связано с устойчивостью зернового земледелия и соотношением

пашен и природных кормовых угодий в составе сельскохозяйственных земель.

Зерновое хозяйство имеет важное товарное значение. Неодинаковая степень товарности обусловлена формами земледелия, урожайностью зерновых культур, плотностью поголовья скота. При современных типах сельского хозяйства размеры товарного зерна в зем-ледельчески высокоосвоенных ландшафтах.степной и сухостепной зон выше, по сравнению с лесостепной. В степной зоне доля закупок зерна составляет 60-70$, в то время как в лесостепной-40-50^. Товарность зернового хозяйства повышается в сухостепной зоне с высокой территориальной концентрацией посевов зерновых культур и небольшой плотностью поголовья скота.

Размеры товарного зерна в районах с более сухим климатом значительно понижаются в засушливые и острозасушливые годы. При сложившихся взаимоотношениях земледелия и животноводства в 2<Ж лет в степной зоне-и ЗСЙ в сухостепной ограничена возможности получения не только товарного зерна, но и производства концентрированных кормов.

Более углубленное изучение этих вопросов необходимо проводить на примере ключевых хозяйств в разных природных зонах и подзонах, отражающих изменения в типах сельского хозяйства.

7.Основные направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства связаны с рационализацией форм земледелия, оптимизацией пропорций земледелия и животноводства в разных типах природной среды.

На преобладающей территории Северного Казахстана земледелие должно в большей мере обеспечивать товарное производство зерновых культур, прежде всего ценных твердых и сильных пшениц. Для этого необходимо усилить территориальную дифференциацию форм землельл-ия . чтобы полнее использовать биоклиматическик

-18-

потенциал территории.

В лесостепной зоне, с благоприятным:' сочетанием агроклиматических ресурсов для интенсификации земледелия , повышение уровня товарности зерна связано с увеличением 'урожайности зерновых культур за счет повышения доз применяемых минеральных и органических удобрений.

Ь районах степной зоны, где сельскохозяйственное производство в значительной мере опирается на использование обрабатываемых земель, при оптимизации пропорций земледелия и животноводства,, существенно усилится концентрация товарного зерна. По нашим расчетам, при рационализации форм земледелия, производство зерна , увеличится в 1,5-2 раза, что позволит усилить товарность зернового хозяйства в. этих районах.

Для сухостепной зоны с более сухим климатом улучшение использования земель должно быть направлено на повышение продуктивности и устойчивости зернового земледелия . Совершенствование систем земледелия в сторону усиления значения чистых паров будет способствовать повышению продуктивности земледелия.Для сохранения экологического равновесия природной среды необходимо применение противоэроэионной агротехники, важным элементом которой являются многолетние травы.

Земледельчески менее освоенные районы степной и сухостепной зон имеют наиболее благоприятные условия для развития животноводства, где пастбищные ресурсы дополняются необходимыми стойловыми кормами.

В местностях, прилегающих к большим городам, интенсификация земледелия позволит существенно укрепить кормовую базу животноводства и повысить концентрацию молочного скотоводства.

Ло теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ордена Ленина Северо-Казахстанская область. - Петропавловск, 1981. - 22с. (в соавторстве)

2. География и динамика урожайности зерновых культур и проблемы устойчивости земледелия Северного Казахстана //Материалы конференции молодых ученых "Географические аспекты реализации продовольственной программы СССР" Деп. в ВИНИТИ № 7455-В от 29.10.86,. - С. 71-76.

3. Территориальная дифференциация зернового земледелия Северного Казахстана //Материалы Всесоюз.межвуз.конференции. Природное и сельскохозяйственное районирование и типология сельских местностей. - 1937.

4. Сравнительная эффективность производства зерна в разных типах природной среды Северного Казахстана. Деп. в ШИОН АН СССР Л 37016 от 2.03.89. - Юс. (в соавторстве).

-20-ОГЛАВШИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. ПРОБЛЕМЫ И f-ШГГОДЫ ЭКОНОЬШКО-ГЕОГРАФИЧЕСЖОГО ИЗУЧЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

1.1. Методы исследования территориальной организации зерного земледелия.

1.2. Природные особенности территории

1.3. Тенденции развития сельского хозяйства

1.4. Использование земель

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

2.1.' География и динамика урожайности сельскохозяйственных культур

2.2. Сравнительная эффективность производства »зерна

2.3. Эффективность производства кормовых культур в разных типах природной среды

2.4. Районирование территории по степени устойчивости зернового земледелия

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЗЕРНОВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯМ ФОРМИРОВАНИИ . ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТИПОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Особенности территориальной организации сельского хозяйства Северного Казахстана

3.2. Роль зернового земледелия в формировании типов сельского хозяйства в лесосгелной и степной зонах

3.3. Типы сельского хозяйства в районах сухой степи ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ

Поди, в печ./Г. /¿f. Qp} Объем Jifü. л. Зак. Тираж /¿>¿1

Тип. ХОЗУ Минпефтехнмпрома СССР