Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофизические основы повышения эффективности почвозащитной обработки черноземов Центрально-Казахстанского мелкосопочника
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Зинченко, Сергей Иванович

Введение.».,.

1 Состояние изученности проблемы, объекта и методика исследований.

1Л Обзор литературы.

1.2 Особенности природных условий.

1.2.1 Климат.

1.2.2 Почвы.

1.2.3 Ветровой режим, погодные условия в период проведения полевых опытов.

1.3 Методика исследований.

2 Влияние приемов почвозащитной обработки черноземов на крошение, глыбистость и ветроустойчивость почвы.

2.1 Крошение и трещиноватость почвы.

2.2 Выравнеиность поверхности пашни.

2.3 Ветроустойчивость почвы.

3 Эффективность приемов почвозащитной обработки почвы в регулировании агрофизических свойств и засоренности.

3.1 Структура почвы.

3.2 Плотность почвы.

3.3 Строение почвы.

3.4 Засоренность посевов.*

4 Влияние приемов почвозащитной обработки на плодородие черноземов.

4.1 Водный режим почвы.

4.2 Биологическая активность почвы.».»

4.3 Азотное питание яровой пшеницы.

5 Урожай яровой пшеницы и его качество,.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрофизические основы повышения эффективности почвозащитной обработки черноземов Центрально-Казахстанского мелкосопочника"

Казахским НИИ зернового хозяйства под руководством А♦И.Бараева для защиты почвы от ветровой эрозии была разработана почвозащит ная система земледелия, в основу которой положена плоскорезная обработка с сохранением на поверхности почвы основной массы стерни.

Внедрение в производство почвозащитной системы земледелия в Северном Казахстане позволило значительно увеличить производство зерна и улучшить экологическую обстановку за счет снижения эрозионных процессов.

Плоскорезная обработка почвы не только решила проблему защи* ты почв от ветровой эрозии, но и открыла пути для борьбы с засухой»

Опыт и практика показали, что в засушливую осень обработка черноземов нлоскорезами-глубокорыхлителями, чизельными орудиями (ПЧ-4,5, СибйМЭ) формирует глыбистую поверхность пашни, что часто исключает возможность своевременного проведения снегозадержания. Весной на таких полях возникает необходимость в проведении дополнительных обработок для выравнивания посевного слоя, что снижает ветроустойчивость пашни, повышает расход топлива и рабочего времени на подготовку почвы к посеву. В отдельных случаях попытки заменить глубокое рыхление черноземов южных мелким (10~14 см), способствует стоку талых вод, возникновению водной эрозии и снижению урожайности яровой пшеницы. Замена мелкой или глубокой плоскорезных обработок чизельиым рыхлителем (РЧ-4) на 25^27 см* а на черноземах обыкновенных щелевым рыхлителем (ЩР-4,5) на Ж)«-32 см формирует выровненную поверхность пашни, но не всегда дает должную отдачу. Не везде на черноземах Центрально-Казахстанского мелкосопоч-ника почвозащитная обработка почвы, разработанная на южных карбонатных черноземах, дает эффект на других подтипах почв» Это свидетельствует о необходимости изучения теоретических основ защиты различных генетических типов почв от ветровой эрозии, и регулирования плодородия черноземных почв с учетом их агрофизических свойств, Последнее в Северном Казахстане практически не изучалось.

В степных районах Северного Казахстана основным факторам, определяющим плодородие почвы, является обеспеченность растений почвенной влагой, которая зависит в основном от накопления ее за счет осенне-зимних осадков* Формирование запасов влаги в глубоких подпахотных слоях почвы определяется не только количеством осадков холодного периода, но и фильтрацией талой воды в глубь корнеоби-таемого слоя» В связи с этим основной целью настоящей работы является разработка агрофизических основ оптимизации глубины и приема почвозащитной обработки пахотного слоя черноземов Центрально-Казахстанского мелкосопочника. Это позволит повысить эффективность: почвозащитной обработки почвы в борьбе с летней засухой и устойчивость производства зерна яровой пшеницы» Решение этой проблемы для земледелия Северного Казахстана весьма актуально, так как это позволит научно обосновать регулирование весенних запасов влаги в корнеобитаемом елее почвы» В решении этой проблемы основную роль играет правильный выбор глубины а орудия е учетом агрофизических свойств почв» обеспечивающих к нредзимыэ благоприятное строение пахотного слоя для максимального впитывания талых вод* К сожелению, до сих пор агрофизические свойства иочв не учитывались» что привело к шаблонному выбору орудий и глубины обработки. Нельзя также не отметить, что знание теоретических основ выбора глубины и орудия почвозащитной обработки почвы обеспечивало бы разработку нового рабочего органа, которые бы ускорили совершенствование технологии обработки почвы»

В оенову диссертации положены исследования автора на черноземах южных карбонатных в опытном хозяйстве Казахского научно-исследовательского института зернового хозяйства (Каз.НШЗХ) в период с 1984 по 1992 годы» а на черноземах обыкновенных в Еокшетауском филиале Каз.НШЗХ (Кф.Каз.ШШЗХ) с. 1993 по 1998 годы. Под руководством автора в работе принимал учаатие научный сотрудник лаборатории агротехники полевых культур Кф.Еаз.ШйЗХ К.Г*0агитов.

Работа в. Каз.НШЗХ выполнялась по тематическому плану лаборатории обработки почвы по программе 0.51*01* заданию 03.04Д)!. Усовершенствовать и разработать новые сиетемн почвозащитной обработки почвы" (номер государственной регистращии 0187009939%). В Жокшетау« ском филиале Еаз.ШШЗХ работа выполнялась по тематическому плану лаборатории агротехники полевых культур по программе 1»01., заданию 06.01.Ф. "Разработать новые технологические решения оптимизации обработки почвы, выдать агротребовашия и рекомендации по системе обработки почвы в перспективных севооборотах для степной зоны Северного Казахстана" (номер государственной регистращии 0194 РЕ 00479) и по программе 02.01.» заданию 03.01.Н "Разработать новы© теоретически© и практические подходы к оптимизации обработки почвы, выдать рекомендации по выбору приема и глубины основной обработки почвы" (номер государственной регистрации 0196 РК 00980),

Цель и задачи исследований» Целью исследовании является раз

I '' работка научных основ обработки черноземов Центрально-Казахстан-1 ского мелкосопочника Северного Казахстана при почвозащитном зем~ « леделии. В процессе исследований решались следующие задачи.

1. Установить влияние приемов почвозащитной обработки черноземов на их ветроустойчивость. •

2. Изучить эффективность приемов и глубины почвозащитной обработки почвы на регулирование условий ее плодородия» ч

3. Уточнить влияние обработки почвы на водный режим черноземов, строение пахотного слоя почвы, ее биологическую активность,

4. Определить формирование урожайности яровой пшеницы и ка-чеатво зерна в зависимости от глубины и приемов обработки. ' ИЩ

5» Выявить экономическую и энергетическую оценку разных приемов обработки черноземов и дать рекомендации производству по глубине и приемам обработки черноземов Центрально^Казахстанског© мелкосопочника.

Научная новизна работы. Получен новый экспериментальный материал, свидетельствующий о необходимости дифференцированного подхода к выбору глубины и приема основной обработки почвы безотвальными орудиями с учетом агрофизических свойств почвы«

Впервые на черноземах карбонатных Центрально-Казахстанского мелкосопочника разработаны теоретические основы выбора глубины и приема почвозащитной обработки почвы. Установлена не эффективность глубокой и сверхглубокой обработок пара в сравнении с мелкой в связи с образованием водоупорного слоя почвы с влажностью

ВРК или выше ее, исключающей пополнение запасов влаги до посева пшеницы по пару за счет осадков второй зимы. На зерновом пред« шественнике правильный выбор глубины и приема почвозащитной обработки обусловлен агрофизическими свойствами черноземов карбонатных, которые проявляются в саморазрыхлении к предзимью к равновесной плотности сложения пахотного слоя почвы, при которой или ниже ее происходит интенсивное впитывание талых вод.

На черноземах обыкновенных карбонатных этот процесс (сам©« разрыхления) обуславливает к предзимью благоприятное строение пахотного слоя для впитывания талых вод без механического воз« действия на горизонты почвы Ю~20» 20«30 см, В связи с этим на этих черноземах с незначительными уклонами (до 0,3°) глубокое рыхление почвы нецелесообразно. На черноземах южных карбонатных агрофизические свойства почвы обеспечивают к предзимью рыхлое сложение почвы только верхних горизонтов пахотного слоя - 0-10, 10-20 см. Нижний 20«30 ем остается переуплотненным, с объемной массой выше равновесной плотности, сдерживающим проницаемость талых вод в нижние слои почвы. На таких черноземах мелкое плос~ корезное рыхление вместо глубокого ухудшает водный режим почвы, снижает урожайность.

Впервые на черноземах Северного Казахстана выявлена разная интенсивность фильтрации талых вод в пару и зерновом предшественнике в связи с глубиной обработки почв» Установлена на обыкно« венных и южных карбонатных черноземах» разная эффективность глубокого и мелкого рыхления пара и зернового предшественника в весеннем промачивании подпахотных слоев почвы.

Доказана возможность повышения эффективности почвозащитной обработки на черноземах Центрально-Казахстанского мелкосопочника путем оптимизации глубины ее обработки. Установлено, что применение таких безотвальных орудий* как щелевых рыхлителей, плугов-чизелей» плугов go стойками СибИМЭ нецелесообразно»

Теоретические исследования» результаты полевых опытов и про« изводственных испытаний на южных и обыкновенных карбонатных черноземах Центрально«Казахстанского мелкосопочника, позволили рекомен« довать на таких почвах заменить глубокую обработку пара-мелкой, соответственно на 12*14 см и 10-12 ем* а зернового предшественника на 25«*27 см и 10-12 см.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I. Структура почвы на черноземах карбонатных не зависит от 1 приема и глубины почвозащитной обработки пара и зернового пред« шественншса.

Обыкновенные карбонатные черноземы с хорошо выраженной структурой и способностью к предзимью саморазрыхляться до оптимального сложения пахотного слоя не требуют дополнительного механического рыхления глубоких горизонтов. Южные карбонатные черноземы с менее выраженными структурой и саморазрыхлением нуждаются в глубокой обработке с целью разрыхления нижнего горизонта пахотного слоя до оптимального интервала плотности.

2Ла обыкновенных и южных карбонатных черноземах соотношение / объемов капиллярных и некапиллярных пор, обуславливающих достаточную фильтрацию талых вод, является критерием оптимизации глубины почвозащитной обработки почвы зернового предшественника.

Особенность формирования запасов влаги в корнеобитаемом ./ слое пара на обыкновенных и южных карбонатных черноземах обуславливает в зимний период образование подпахотного водоупорного монолита из увлажненного почвогрунта-равной или выше ВРК» что снижает эффективность глубокой основной обработки пара до мелкой в накоплении запасов влаги до посева и формировании урожая,

4 На южных карбонатных черноземах оптимизация глубины основной обработки пара с 25-27 см до 12-14 ом, а на обыкновенных карбонатных черноземах с Ю-32 см до 10-12 см повышает эффект защиты почвы от ветровой эрозии и не ухудшает ее плодородие, но повышает эффективность зернового производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты теоретических исследований роли агрофизических свойств карбонат-пых черноземов в регулировании эффективного плодородия почвы и особенности накопления влаги в корнеобитаемом слое позволяют избежать шаблонного применения выбора глубины и приема почвозащитной обработки» Это дает возможность не только повысить эффект предохранения почвенного покрова от ветровой эрозии, но и снизить расход горючего и рабочее время на выполнение технологии возделывания яровой пшеницы по пару и зерновому предшественнику. Обработка обыкновенных карбонатных черноземов ЕПШ-9 на 10-12. см вместо ЩР-4,5 на 30-32 см снижает расход горючего и рабочее время на технологию возделывания яровой пшеницы на один га посева по пару и зерновому предшественнику соответственно на 8,7 и 8,0 кг, 0,29 и 0,24 чел.-часов, На южных карбонатных черноземах обработка пара, засоренного преимущественно малолетними сорняками, КГШ-9 на 12-14 см вместо РЧ-4 на 25-27 см уменьшает расход горючего и рабочее время на технологию возделывания яровой пшеницы на один га посева по пару соответственно на 4,6 кг и 0,12. чел,-часов. Осеннее рыхление зернового предшественника РЧ-4 на 25«27 см вместо ПГ-3-5 на ту же глубину уменьшает расход горючего и рабочего времени при возделывании:яровой пшеницы на один га посева и соответственно на 6,2 кг и 0,25 чел.-часов.

Практические выводы и рекомендации излагались в областных и районных газетах, семенарах специалистов сельского хозяйства Акмолинской, Северо-Казахстанской и других областей Северного Казахстана, были использованы при соответствии Госагропромом СССР и ВАСХНМ "Практического руководства по освоению интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы" /I/, рекомендации Министерства сельского хозяйства и Главного управления учебных заведений науки Республики Казахстан "Роль обработки почвы в интенсификации зернового производства Северного Казахстана" /2/, рекомендации Северо-Казахстанского департамента сельского хозяйства "Рекомендации по системе земледелия, Северо-Казахстанской области" /3/, в монографии "Вопросы производства зерна яровой пшеницы в северных областях Казахстана" /4/.

Объем внедрения оптимизации приема и глубины почвозащитной обработки почвы в 1998 году на черноземах карбонатных составил 410 тысяч га.

Результаты исследований докладывались:

- на конференции "Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса", проводившейся в НПО "Средне-уральское" 24-25 марта 1988 года;

- на конференции "Роль науки в интенсификации сельского хо« зяйства", состоявшейся в НПО "Колос" (Сиб.НИИСХоз) 20-21 апреля

1989 года;

- на конференции "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства", проводившейся в ВНИйЗХ (Каз.НИИЗХ) в апреле

1990 года;

- на конференции "Актуальные вопросы повышения урожайности

12 сельскохозяйственных культур, плодородия почв и получения экологически чистой продукции в Северном Казахстане", состоявшейся в Кокшетауском СХИ.в 1993 году;

- на конференции "Научные аспекты развития сельского хозяйства в Северном Казахстане в новых условиях хозяйствования", состоявшейся в Кокшетауском НИИ. сельского хозяйства в июле 1994 года;

- на Международной конференции "Почвозащитное земледелие -основа устойчивого производства зерна в степном регионе", сос~ тоявшейся в 1996 году в Каз.НИИЗХ им.А.И,Бараева,

- на Международной конференции "Почвозащитная система земледелия и зерновое производство на Евразийском континенте в XXI веке", состоявшейся в 1998 году в Каз.НИИЗХ им.А,И.Бараева.

По итогам исследования автором опубликовано 39 научных работ объемом в 19 п.л.

Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и рекомендаций производству» В ней содержится 109 таблиц, 37 рисунков, 33 приложений, Список использованных источников включает 292 наименований, в том числе 17 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Зинченко, Сергей Иванович

вывода

1 Теоретической основой повышения эффективности почвозащитной обработки черноземов Центрально-Казахстанского мелкоеопочника являются их агрофизические свойства и особенности водного режима корнеобитаемого слоя почвы, позволяющих повысить эффективность защиты почвы от ветровой эрозии, вести более устойчивое и рентабельное производство зерна яровой пшеницы и экономное расходование почвенного плодородия,

2 На обыкновенных и южных черноземах наиболее ветроустойчивая поверхность пара и зернового предшественника (пшеница) формируется на мелком плоскорезном рыхлении КПШ-9, на обработке рыхлителем-чизелем (РЧ-4) на 25-27 см или на щелевом рыхлении (ЩР-4,5) на 30-32 см, сохраняющих максимальное количество стерни и формирующих выровненную поверхность пашни.

Почвозащитная обработка ПГ-3-5, плугом-чизелем (ПЧ-4,5), плугом со стойками СибММЭ не обеспечивает достаточное крошение обрабатываемого слоя пара и зернового предшественника, что вызывает необходимость проведения дополнительных весенних поверхностных обработок, снижающих ветроустойчивость поверхности пашни.

3 Структура пахотного слоя на черноземах обыкновенных не зависит от приема и глубины почвозащитной обработки почвы. К предзимью разные приемы и глубины почвозащитной обработки пара и зернового предшественника (11Г-3-5, РЧ-4 на 25-27 см, КПШ-9 на 10-12 см, ЩР-4,5 на 30-32 ем) оказывают одинаково© влияние на макроструктуру. К посеву она повышается за счет снижения мегаструктуры.

На южных черноземах замена обработки пара РЧ-4 на 25-27 см рыхлением КПШ-9 на 12-14 см, плугом со стойками СибйМЭ на 25^27 см к предзимью не ухудшает структуру пахотного слоя, К посеву она повышается за счет снижения количества агрегатов глыбистой фракции*

Обработка зернового предшественника РЧ-4, ПЧ-4,5 или плугом со стойками СибИМЭ на 25-27 см вместо ПГ-3-5 на ту же глубину снижает мегаструктуру и повышает макроструктуру. К посеву макроструктура повышается за счет снижения глыбистой фракции:» что улучшает почвенные условия развития яровой пшеницы.

4 Плотность пахотного слоя на южных и обыкновенных черноземах от посева до созревания пшеницы повышается. В послеуборочный период, к зиме происходит саморазрыхление почвы. На обыкновенных черноземах этот процесс обуславливает к предзимью плотность сложения пахотного слоя не выше, чем оказывает механическое рыхление РЧ-4 или ПГ-3-5 на 25-27 см,

5 На черноземах южных саморазрыхление протекает в основном в верхних слоях почвы. К предзимью сложение ее в горизонте 20-X) см остается переуплотненным. В этом горизонте почвы благоприятная плотность складывается только при обработке почвы РЧ-4 или ПГ-3-5 на 25-27 см.

6 На черноземах обыкновенных и южных мелкая плоскорезная обработка КПШ-9 вместо глубокого рыхления ПГ-3-5, РЧ-4, не вызывает заметного влияния на повышение засоренности посевов яровой пшеницы по пару и зерновому предшественнику. Применение ЩР-4,5 или ПЧ-4,5 вместо безотвальных орудий сплошного рыхления обрабатываемого слоя почвы, меньше подавляет однолетние и корнеот-прысковые сорняки.

7 Интенсивность фильтрации талой воды через мерзлую почву определяется соотношением объемов некапиллярных и капиллярных пор: чем оно уже, тем больше впитывается воды. При влажности почвы ниже ВРК она не прекращается и при наиболее широком соотношении объемов некапиллярных к капиллярным порам. При влажности; почвы равной ВРК или выше» фильтрация замедляется по мере уменьшения объемов некапиллярных пор не занятых льдом. Фильтрация может полностью прекратиться, если образуется водоупорный слой.

8 На черноземах обыкновенных к предзимью пр©иех®дит сам©-разрыхление иахотн©г© слоя, который префбретаео? благоприятную плотность слежения* В пару и по зерновому предшественнику формируется достаточно узкое соотношение объемов некапиллярных к капиллярным порам соответственно, как 1:3,6 и 1:4,1, обеспечивающее интенсивную фильтрацию талых вод независимо от влажности верхних слоев почвы. На таких почвах отпадает необходимость в проведении обработки пара и зернового предшественника глубже 10-12 см для повышения накопления запасов влаги в метровом слое почвы,

9 Агрофизические свойства черноземов южных способствуют к предзимью формированию благоприятного строения пахотного слоя только в пару, при соотношении объемов некапиллярных к капиллярным порам - 1:4,2* На зерновом предшественнике, обработанном КПШ-9 на 10-12 см, слой почвы 20«30 см "уходит" в зиму с широким соотношением объемов некапиллярных к капиллярным порам. Объемная масса почвы этого горизонта остается выше крайнего оптимального показателя плотности сложения. Такое сложение замедляет фильтрацию талых вод, снижая весенние запасы влаги на 35-40 мм в сравнении с рыхлением РЧ-4 или ПГ-3-5 на 25-27 см,

10 Глубокая обработка зернового предшественника чернозема южного РЧ-4 или ПГ-3-5 формирует узкое соотношение объемов некапиллярных к капиллярным порам, как 1:4,6 - 4,8» Такое соотношение обеспечивает интенсивную фильтрацию талых вод. Обработка плугами со стойками СибИМЭ, плугом-чизелем (ПЧ-4,5) и рыхлителем-чизелем (РЧ-4) на глубину 25-27 и 35-37 см не имеют преимущества в накоплении влаги до посева в сравнении с обработкой ПГ-3-5 или РЧ-4 на 25-27 см.

11 Обработка парового поля и зернового предшественника на черноземах обыкновенных ПГ-3-5 или РЧ-4 на 38-40 ем не имеют преимущества в накоплении влаги до посева в сравнении с обработкой К11Ш-9 на 10-12 см.

На черноземах южных карбонатных рыхление пара и зернового предшественника на глубину 28-30 и 68-70 см не оказывает положительного влияния на накопление влаги в сравнении с обработкой РЧ-4 или ПГ-3-5 на 25-27 см.

12 На парах обыкновенных и южных черноземов при влажности пахотного и подпахотных слоев почвы равной или выше ВРК в зимний период образуется водоупорный монолит, исключающий фильтрацию талых вод в глубь корнеобитаемого слоя. Эта особенность корнеобитаемого слоя парового поля обуславливает неэффективность его рыхления глубже 10-14 см, На зерновом предшественнике подпахотные слои почвы обычно пересушены, а влажность к предзимью ниже ВРК»

13 На обыкновенных черноземах обработка пара КПШ-9 на 10-12 см снижает биологическую активность пахотного слоя в сравнении; с обработкой ЩР-4,5 на 30-32 см в 1,2 раза. На южных черноземах обработка пара культиватором-плоскорезом на 12-14 см снижает биологическую активность почвы в сравнении с рыхлением РЧ-4 на 25-27 см на первой пшенице после пара на 13,2$. Рыхление зернового предшественника РЧ-4 на 25-27 ем вместо ПГ-3-5 на ту же глубину значительно (на 25,4$) сдерживает разложение клетчатки.

Наиболее интенсивное разложение происходит на обработке зернового предшественника ПЧ-4,5 на глубину 25-27 см,

14 Азотное питание первой пшеницы по пару на черноземах обыкновенных карбонатных наиболее благоприятно складывается на обработке пара КПШ-9 на 10-12 см., РЧ-4 на 25-27 см или ЩР-4,5 на 30-32 см, обуславливая высокий уровень обеспеченности культуры нитратным азотом.

На черноземах южных карбонатных наиболее благоприятное азотное питание пшеницы по пару складывается при обработке его КПШ-9 на 12-14 см или РЧ-4 на 25-27 см, где уровень обеспеченности культуры нитратным азотом характеризуется, как высокий. Обработка зернового предшественника ПГ-3-5, РЧ-4, плугом со стойками СибИМЭ на 25-27, 35-37 см, как и рыхление КПШ-9 на 10-12 см, способствует формированию среднего уровня обеспеченности яровой пшеницы нитратным азотом.

15 Оптимизация .почвозащитной обработки почвы под яровую пшеницу в пару и на зерновом предшественнике с учетом агрофизических свойств черноземов Центрально-Казахстанского мелкосопоч-ника не оказывает отрицательного влияния на густоту всходов, нарастание сухой массы растений и формирование элементов урожая, и обуславливает одинаковый уровень урожайности зерна яровой пшеницы.

16 На черноземах обыкновенных повышение глубины почвозащитной обработки пара и зернового предшественника ПГ-3-5 и РЧ-4 до 38-40 см оказывает такое же влияние на урожайность пшеницы, как и плоскорезное рыхление на 10-12 см.

На черноземах южных почвозащитная обработка на 35-37 см, как и сверхглубокое "объемное" рыхление на 28-30 и 68-70 см, обуславливает одинаковую урожайность пшеницы по пару в сравнении с плоскорезным рыхлением на 12-14 см» Обработка зернового предшественника на те же глубины оказывает такое же влияние на урожайность пшеницы, как и обработка ПГ-3-5 или РЧ-4 на 25-27 ем.

17 Качество и хлебопекарные свойства зерна зависят от предшественника и приема почвозащитной обработки почвы. Весь сбор зерна пшеницы по пару, обработанному КПШ-9 на 10-12 см или РЧ-4, ПЧ-4,5 на глубину 25-27, 35-37 см, характеризуется, как зерно первого класса. Мелкая почвозащитная обработка пара КПШ-9 обеспечивает хлебопекарные свойства зерна высокой оценки «4,4 балла. Почвозащитная обработка зернового предшественника независимо от глубины и приема способствует выращиванию 67$ классного зерна с содержанием клейковины в пределах от 28,5 до 30,5$.

18 На черноземах обыкновенных замена обработки пара и зернового предшественника ЩР-4,5 на 30-32 см рыхлением КПШ-9 на 10-12 см снижает расход горючего на технологию производства зерна пшеницы на I га посева соответственно на 8,7 и 8,0 кг, а рабочее время - на 0,29 и 0,24 чел.-часов.

На черноземах южных замена почвозащитной обработки пара РЧ-4 на 25-27 см рыхлением КПШ-9 на 12-14 см уменьшает расход горючего и рабочее время на технологию производства зерна пшеницы на I га посева соответственно на 4,6 кг и 0,12 чел.-часов. Обработка зернового предшественника РЧ-4 на 25-27 см в сравнении с рыхлением ПГ-3-5 на ту же глубину снижает расход горючего и рабочее время на технологию производства зерна пшеницы на I га пашни соответственно на 6,2 кг и 0,25 чел.-часов.

РЕКОМЕНДАЦИИ- ПРОИЗВОДСТВУ

1 В хозяйствах Центрально-Казахстанского мелкосопочника на черноземах карбонатных эффективность почвозащитной обработки почвы под яровую пшеницу значительно повышается, если при выборе глубины и приема обработки пара и зернового предшественника учитывать агрофизические свойства почвы и особенности накопления запасов влаги в пару и зерновому предшественнику до посева.

2 На черноземах обыкновенных с выраженным саморазрыхлением пахотного слоя к предзимью целесообразно основную обработку почвы проводить культиватором-плоскорезом на глубину 10-12 см вместо ЩР-4,5 на Ж)-32 см. Это дает возможность, не снижая урожайности пшеницы, уменьшить расход горючего на I га посева яровой Л пшеницы по пару и зерновому предшественнику соответственно на / / 8,7 и 8,0 кг, а потребность в рабочем времени - на 0,29 и 0,24 чел.-часов.

На черноземах южных образующих в зимний период водонепроницаемый слой почвы с влажностью выше ВРК, основную обработку пара целесообразно проводить на глубину 12-14 см культиватором-плоскорезом, вместо ПГ-3-5 и РЧ-4 на 25-27 см. Мелкая основная обработка пара обуславливает ветроустойчивую, выровненную поверхность пара до посева пшеницы и, не снижая урожайность культуры, уменьшает расход горючего и рабочее время на подготовку I га пашни к посеву соответственно на 6,2 кг и 0,25 чел.-часов. Зерновые предшественники выгодно обрабатывать РЧ-4 на 25-27 см. Обработка почвы ПГ-3-5 возможна, если она не образует глыбистую поверхность пашни и при отсутствии в хозяйстве РЧ-4,

3 Рекомендованные дифференцированные приемы и глубины почвозащитной обработки почвы позволяют повысить не только эффект

252 защиты почвы от ветровой эрозии, но и экономное расходование почвенного плодородия, горючего и рабочего времени на производств© зерна яровой пшеницы.