Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экобиоиндикационная оценка изменений городской среды под влиянием техногенеза
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Банарь, Светлана Александровна

исследований.

1.1. Основные направления исследований экологического состояния урбогеосистем.

1.2. Методологические положения экобиоиндикации.

Глава 2. Методика исследований.

2.1. Методы полевых исследований.

2.2. Методы камеральных исследований.

Глава 3. Физико-географические условия исследованной территории

3.1. Геология и рельеф.

3.2. Климат.

3.3. Гидрография.

3.4. Почвы и растительность.

3.5. Экологическая обстановка.

Глава 4. Экобиоиндикационная оценка исследованного района

4.1. Оценка функционального состояния зеленых насаждений изученного района.

4.1.1. Значение зеленых насаждений в условиях урбогеосистем

4.1.2. Структура и видовой состав зеленых насаждений.

4.1.3. Ответные реакции зеленых насаждений на техногенные факторы.

4.1.4. Оценка экологического состояния городской среды на основе биологических реакций зеленых насаждений.

4.2. Биогеохимические критерии оценки экологического состояния городской среды.

4.2.1. Биогеохимические особенности фонового эталона

4.2.2. Тяжелые металлы в почвах городского эталона.

4.2.3. Тяжелые металлу в растениях.

4.3. Эколого-биогеохимическая оценка здоровья детского населения городского эталона.

4.3.1. Медико-демографические показатели здоровья населения

4.3.2. Свинец и кадмий в биосубстратах детского населения.

Глава 5. Зонирование изученной территории по степени экологической напряженности на основе оценочных экобиоиндикационных критериев.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экобиоиндикационная оценка изменений городской среды под влиянием техногенеза"

Всем вышесказанным и определяется актуальность выполненной работы.

Цель и задачи.

Цель проведенных исследований состояла в оценке экологического состояния городской среды методами биоиндикации (биогеохимической и экспрессной индикации), позволяющей охарактеризовать интенсивность трансформации природных геосистем под влиянием техногенного воздействия. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявление биогеохимической структуры фоновой катены элементарных ландшафтов-аналогов как исходного параметра при биоиндикации интенсивности техногенного воздействия на городскую среду;

- экспрессная оценка функционального состояния зеленых насаждений, как наиболее чуткого компонента урбогеосистем промышленного района, по комплексу физиономических ответных реакций;

- определение уровней содержания тяжелых металлов в растениях и почвах города;

- определение РЬ и Cd, как наиболее опасных загрязнителей, в биосубстратах детей, проживающих в исследуемом районе, и выявление корреляционной зависимости между уровнями концентраций свинца в биосубстратах и в почвах;

- обоснование критериев оценки интенсивности трансформации урбогеосистем и осуществление экологического зонирования территории на их основе.

Научная новизна. В ходе работы над темой :

- проведено комплексное исследование зеленых насаждений изученного района и апробирован экспрессный фитоиндикационный метод оценки экологического состояния городской среды;

- обоснованы критерии степени трансформации урбогеосистем по отношению к фоновым ландшафтам - аналогам;

- впервые использован метод сводных показателей для оригинального комплекса параметров при экологической оценке состояния исследованной территории;

- впервые осуществлено крупномасштабное экологическое зонирование исследованной территории по степени опасности среды обитания для здоровья городского населения.

Практическая значимость:

- проведенное экологическое зонирование дает возможность районной администрации разработать меры по улучшению качества жизни населения, проживающего в зонах экологического риска;

- предлагаемая принципиальная схема комплексного исследования городской среды, включающая последовательность этапов и получаемые показатели оценки может быть использована в мониторинговых исследованиях;

- наиболее эффективным и экономически выгодным мероприятием оптимизации среды в зонах экологического риска является формирование рациональной структуры зеленых насаждений из видов деревьев и кустарников, устойчивых к неблагоприятным факторам городской среды.

Защищаемые положения.

- экобиоиндикация позволила получить комплекс параметров, являющихся основой для разработки подходов к многокритериальной оценке антропогенного изменения городской среды методом сводных показателей; высокий уровень содержания химических элементов в городских растениях и изменения эволюционно сложившегося соотношения химических элементов, в частности железа и марганца, индицируют степень техногенного воздействия на биоту и служит критерием трансформации урбогеосистем;

- показано, что большая часть территории Кировского района находится в экологически опасных зонах , выделяемых на основе комплекса сопряженных индикационных параметров, включая и уровни содержаний тяжелых металлов в биосубстратах человека.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, май 1998), всероссийской научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999), международной научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2000), конференции (Новороссийск, 2001), международной научной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), IY Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю кандидату географических наук, доценту М.Д. Уфимцевой за многолетнюю помощь и внимание. Автор признателен к.г.-м.н. Л.П. Коробейниковой, к.г.н. Н.В. Терёхиной, сотруднику кафедры биогеографии и охраны природы Д.А. Каёхтину за помощь в подготовке диссертации. Автор благодарен также заведующему кафедрой биогеографии и охраны природы проф. А. С. Федорову и проф. К.М. Петрову за благожелательность и внимание в период подготовки диссертации к защите.

Работа выполнена при поддержке гранта категории «Кандидатский проект» по направлению «Науки о Земле» Санкт-Петербургского Государственного Университета (М98-2.7-918, 1998 г.) и гранта Министерства образования Г - 10-15 (2000-2002 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Банарь, Светлана Александровна

Заключение

Таким образом, на основе комплексного анализа сопряженных ведущих компонентов урбогеосистем (почвы, зеленые насаждения) и биосубстратов сделаны следующие выводы.

1. Экспрессная оценка функционального состоянию зеленых насаждений, дающая основание выделить зоны экологической напряженности в Кировском районе Санкт-Петербурга, подтверждена биогеохимическими показателями, что позволяет рекомендовать метод экспрессной оценки экологического состояния территории для мониторинговых наблюдений.

2. Определены видовые различия устойчивости городских деревьев и кустарников к неблагоприятным факторам городской среды. Устойчивыми видами являются: Fraxinus exelsior, Acer tataricum, Betula pendula, Salix alba, Populus berolinensis; неустойчивыми - Tilia cordata, Acer platanoides, Acer negundo.

3. Под влиянием урботехногенеза существенно меняется функционирование природных геосистем, что проявляется в увеличении уровня тяжелых металлов в почвах, растениях, волосах детей дошкольного возраста. В исследованных древесных породах выявлено высокое содержание Pb, Sr, Ва, Ni. Содержание Pb в растениях варьирует в широких пределах и превышает кларковые содержания в 8 раз. Содержания Ва в деревьях изученного района в 23 раза выше кларка растений. Ниже кларка растений содержания таких биофильных элементов, как меди и цинка. Содержания всех определенных элементов у исследованных деревьев превышают фоновые значения.

4. Основным индикационным критерием трансформации природных геосистем является нарушение эволюционно сложившегося соотношения микроэлементов, в особенности отношение Fe к Мп, как типоморфных элементов гумидных ландшафтов таежной зоны.

5. Результаты исследований биологических субстратов свидетельствуют, что среднее содержание свинца и кадмия в волосах детей Кировского района составляет соответственно 4,4±0,33 и 0,22±0,06 мкг/г. У детей, проживающих в зоне опасной степени загрязнения (4), содержание свинца в волосах превышает допустимый уровень (9 мкг/г).

6. Проведено экологическое зонирование изученной территории по комплексу сопряженных индикационных параметров с учетом сводного показателя, при вычислении которого каждому параметру придавался определенный вес. В результате выделено 5 зон: 1- допустимая степень загрязнения, 2 - умеренно опасная степень загрязнения, 3 - средняя степень загрязнения, 4 - опасная степень загрязнения, 5 - чрезвычайно опасная степень загрязнения. Значительная часть территории Кировского района находится в зонах экологического риска (3, 4, 5 зоны).

Автореферат диссертации по теме "Экобиоиндикационная оценка изменений городской среды под влиянием техногенеза"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАНАРЬ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОБИОИНДИКАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕНЕЗА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.36. - ГЕОЭКОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре биогеографии и охраны природы Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель, кандидат географических наук, доцент, Уфимцева Маргарита Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, член-корреспондент РАН, Снытко Валериан Афанасьевич доктор геолого-минералогических наук Чарыкова Марина Валентиновна

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН

Зашита состоится г. в 15 часов на заседании диссертационного совета

Д212.232.21. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. С.-Петербург, В. О., 10 линия, д.ЗЗ, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского

государственного университета по адресу Университетская наб., д. 7/9. ад

Автореферат разослан -А— 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук Г.И. Мосолова

Актуальность темы. На регионально-природном биогеохимическом и геохимическом фоне города представляют собой особые техногенные провинции, являющиеся очагами концентрации веществ и энергии, поступающих с промышленно-транспортными и природными потоками. Это приводит к значительному повышению содержаний химических элементов, включая тяжелые металлы, в атмосферном воздухе, почвах, водах, биоте, и в конечном итоге к формированию техногенных геохимических аномалий на территории города.

Многие из тяжелых металлов при аномальном содержании являются высоко токсичными для всех живых организмов, в том числе и для человека. Следовательно, техногенные выбросы, поступающие в окружающую среду, становятся постоянно действующим экологическим фактором, оказывающим негативное воздействие на здоровье населения в промышленно-городских агломерациях. Среди причин, определяющих неполноценность здоровья населения, на экологическое неблагополучие среды обитания приходится 20% (Худолей 1996, Протасов, 1999), из них геохимическая обусловленность является основной причиной многих болезней человека, что показано в ряде трудов выдающихся ученых-биогеохимиков (Вернадский, 1940; Виноградов, 1949а; Ковальский, 19746); и их учеников (Ермаков, 1999; Сусликов, 2000 и др.). Изучение городов как своеобразных эколого-географических систем (урбогеосистем), становится актуальной проблемой современности.

Санкт-Петербург замыкает десятку самых загрязненных городов России (Ратанова, Колбенева, Шкирина, 1995), что вызывает необходимость объективной оценки современного экологического состояния исследованной территории.

Анализ результатов оценки интенсивности трансформации урбогеосистем наиболее эффективен при сопряженном исследовании фоновой и городской территорий, сходных в ландшафтно-геохимическом отношении. Единая методологическая и методическая основа дает возможность оценить интенсивность трансформации природных геосистем под влиянием техногенного пресса исследованного района.

Наиболее перспективным подходом в этой связи является метод экобиоинцикации, который позволяет реализовать комплексную оценку качества среды, выражающуюся в сопряженном анализе зеленых насаждений, биосубстратов человека, почв. Биогеохимическая индикация, являющаяся основным блоком экобиоиндикации, выявляет критерии трансформации урбогеосистем и нарушение обмена микроэлементного состава биосубстратов человека. Это дало возможность в представленной работе объективно оценить состояние городской среды.

Несмотря на важность экологических проблем глобального масштаба, особую актуальность приобретает крупномасштабное исследование реального фактического загрязнения, в условиях которогопроживает население городов. Всем вышесказанным и определяется а* П^^^^^^Цреннсй работы.

Цель исследования состояла в оценке экологического состояния городской среды методами экобиоиндикации (биогеохимической и экспрессной индикации), позволяющей выявить критерии интенсивности трансформации природных геосистем под влиянием техногенного воздействия.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявление биогеохимической структуры фоновой катены элементарных ландшафтов-аналогов как исходного параметра при биоиндикации интенсивности техногенного воздействия на городскую среду;

- экспрессная оценка функционального состояния зеленых насаждений, как наиболее чуткого компонента урбогеосистем промышленного района, по комплексу физиономических ответных реакций;

- определение уровней содержания тяжелых металлов в растениях и почвах города;

- определение РЬ и Сй, как наиболее опасных загрязнителей, в биосубстратах детей, проживающих в исследуемом районе, и выявление корреляционной зависимости между уровнями концентраций свинца в биосубстратах и в почвах;

- обоснование критериев интегральной оценки интенсивности трансформации урбогеосистем и осуществление экологического зонирования территории на их основе.

Научная новизна. В ходе работы над темой:

- проведено комплексное исследование зеленых насаждений изученного района и апробирован экспрессный фитоиндикационный метод оценки экологического состояния городской среды;

- обоснованы критерии степени трансформации урбогеосистем по отношению к фоновым ландшафтам - аналогам;

- впервые использован метод сводных показателей для оригинального комплекса параметров при интегральной экологической оценке состояния исследованной территории;

- впервые осуществлено крупномасштабное экологическое зонирование исследованной территории по степени опасности среды обитания для здоровья городского населения.

Практическая значимость.

- проведенное экологическое зонирование дает возможность районной администрации разработать меры по улучшению качества жизни населения, проживающего в зонах экологического риска;

- предлагаемая принципиальная схема комплексного исследования может быть использована в мониторинговых исследованиях городской среды;

- наиболее эффективным и экономически выгодным мероприятием оптимизации среды в зонах экологического риска является формирование рациональной структуры зеленых насаждений из видов деревьев и кустарников, устойчивых к неблагоприятным факторам городской среды.

Защищаемые положения.

- экобиоиндикация позволила получить комплекс параметров, являющихся основой для разработки подходов к интегральной оценке антропогенного изменения городской среды методом сводных показателей;

- высокий уровень содержания химических элементов в городских растениях и изменения эволгоциоттно сложившегося соотношения химических элементов, в частности железа и марганца, индицируют степень техногенного воздействия на биоту и служит критерием трансформации урбогеосистем;

- показано, что большая часть территории Кировского района г. Санкт-Петербурга находится в экологически опасных зонах, выделяемых на основе комплекса сопряженных индикационных параметров, включая и уровни содержаний тяжелых металлов в биосубстратах человека.

Работа выполнена при поддержке фанта категории «Кандидатский проект» по направлению «Науки о Земле» Санкт-Петербургского Государственного Университета (М98-2.7-918, 1998 г.) и гранта Министерства образования Г - 10-15 (2000-2002 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, май 1998), всероссийской научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999), международной научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2000), III международном совещании «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2001), международной научной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), ГУ Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003). Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Результаты исследований приведены в отчетах по гранту Министерства образования Г-10-05.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений; содержит 42 таблицы и 82 рисунка. Список литературы включает 202 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю кандидату географических наук, доценту М.Д. Уфимцевой за многолетнюю помощь и внимание. Автор признателен к.г.-м.н. Л.П. Коробейниковой, к.г.н. Н.В. Терёхиной, сотруднику кафедры биогеографии и охраны природы Д.А. Каёхтину за помощь в подготовке диссертации. Автор благодарен также заведующему кафедрой биогеографии и охраны природы проф. А. С. Федорову и проф. K.M. Петрову за благожелательность и внимание в период подготовки диссертации к защите.

Содержание работы

Общие теоретические положения эколого-биоиндикационных исследований

Исследования трансформации природных геосистем в связи с интенсивной урбанизацией унаследовали те традиционные области знаний, которые сложились в науках о биосфере, в первую очередь геолого-географического цикла и биологии, заменив в них прежние приоритеты экологической парадигмой. Особую актуальность экологическая направленность исследований приобрела в городах-миллионерах, мегаполисах и других промышленных агломерациях. Ведущим фактором их функционирования стало мощное антропогенное воздействие на исходные природные геосистемы, преобразовавшие их в урбогеосистемы.

В настоящей работе мы рассматриваем город как единую урбогеосистему со сложившейся пространственно-временной инфраструктурой. При этом само качество среды и воздействующие на него факторы представляют собой единый функциональный комплекс.

Переход от биоиндикации к экобиоиндикации позволяет более полно охарактеризовать проблемы современного состояния урбогеосистем. Экобиоиндикация, базирующаяся на ответных реакциях зеленых насаждений, качественно и количественно диагностирует уровень токсичности содержащихся в городской среде тяжелых металлов Экобиоиндикация выявляет также функциональное состояние зеленых насаждений, которое становится индикатором экспрессной оценки городской среды.

Проведенные комплексные эколого-индикационные исследования по оценке трансформации природных геосистем под влиянием урботехогенеза основываются на синтезе методологических положений биогеохимии, основанной В.И.Вернадским (1940), геохимии ландшафтов, связанной с именем Б.Б. Полынова (1956) и ботанической географии, родоначальником которой является А.Н. Бекетов (1855,1856 и др.).

Вышеизложенные положения послужили обоснованием оценки среды обитания городского населения и состояния его здоровья применительно к городу Санкт-Петербург (на примере Кировского района).

Объекты и методы исследований

В основу работы положены материалы, собранные в течение полевых сезонов с 1994 г. по 2001 г. Основным обьектом исследования были зеленые насаждения города. Их комплексное исследование осуществлено по физиономическим ответным реакциям с определением класса функционального состояния (Уфимцева, Терехина, 2000) и биогеохимическому опробованию листьев и корки наиболее распространенных видов деревьев, произрастающих на территории Кировского района Санкт-Петербурга,: липы мелколистной (Tilia cordata Mill), тополя берлинского (Populus berolinensis (С. Koch) Dipp), вяза шершавого (Ulmus glabra Huds.), вяза гладкого (U. laevis Pall.). Кроме проб

растений произведен отбор биосубстратов (волосы детей дошкольного возраста). Комплексное исследование зеленых насаждений проведены сопряженно с исследованием почв. На трех пробных площадках сделаны разрезы почв и отобраны почвенные образцы из каждого горизонта. Также были отобраны пробы почв на территории детских садов (ДОУ №5, ДОУ №32, ДОУ №41) из верхних горизонтов (0-5 см).

На эталонном фоновом участке проводился отбор проб тех же видов растений. Также были отобраны пробы почв и волосы детей, проживающих в г Сестрорецке. Для оценки экологического состояния среды исследованного промышленного района Санкт-Петербурга рассматривались закономерности миграции тяжелых металлов в сопряженных компонентах (почва и растительность) фонового эталона. Устойчивое состояние геохимических параметров фонового эталона используется для интерпретации данных в городских условиях. Этапы исследования, применяемые методы и полученные параметры и показатели приведены в таблице 1.

Всего было отобрано и проанализировано 420 проб растений, 40 проб почв, 86 проб волос. При оценке функционального состояния зеленых насаждений района число обследованных стволов деревьев и кустовых форм кустарников соответственно составило 6233 и 4226 Кроме собственных материалов, в работе использовались данные, полученные в Городском санитарно-эпидемиологическом надзоре, в комитете по здравоохранению администрации Кировского района.

Определение содержаний Ре, Мп, Со, Сг, Си, РЬ, Ъг\, вг, Ва в золе растений количественным спектральным анализом выполнялось в лаборатории спектральных методов анализа ВСЕГЕИ. Рентгенофлуоресцентным методом на сканирующем кристалл-дифракционном портативном спектрометре "Спектроскан" определялись содержания Ре, Хп, Мп, РЬ, Сг в почве. Измерение величин водного и солевого рН осуществлялись потенциометрически. Для определения свинца и кадмия в волосах использовали метод атомно-абсорбционной спектрометрии на спектрофотометре с электротермической атомизацией 81МАА-2000 в лаборатории исследований факторов среды обитания Горсанэпидстанции.

Математическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с применением программы 8ТАТ18Т1СА версия 5,0.

Для оценки интенсивности техногенного воздействия на биоту рассчитывались коэффициенты биологического накопления (отношение концентрации элемента в золе растений к кларку этого элемента в литосфере (Перельман, Касимов, 1999) - Кбн! и к концентрации этого элемента в почве -Кбн2), коэффициенты концентраций (Кк), суммарные показатели загрязнения (¿.с), коэффициенты радиальной дифференциации (Крд), показывающие отношение содержания элемента в конкретном горизонте к его содержанию в почвообразующей породе (Глазовская, 1989).

Метод сводных показателей был использован для получения интегральной оценки на основе введенных критериев (Дмитриев, Фрумин, 2004).

Таблица 1

Этапы экобиоиндикационных исследований урбогеосистем_

Этапы Метод Показатели

Экспрессная оценка функционального состояния зеленых насаждений города Ленточный перечет стволов деревьев и особей кустарников с определением числа нормально функционирующих экземпляров растений (у которых не наблюдаются повреждения) и экземпляров с физионо-мически выраженными реакциями: хлорозом, некрозом, паразитарной патологией Морфолого-физиономические реакции древесных пород Сквозистость крон деревьев

Биогеохимический хлороз и некроз

Паразитарный хлороз и некроз

Метод сводных показателей При вычислении сводного показателя использованы данные по всем изученным физиономическим признакам

Исследование биогеохимической структуры растений фоновых и городских геосистем Количественный спектральный анализ Уровень содержаний химических элементов в листьях и корке деревьев

Коэффициенты концентраций химических элементов в органах и частях деревьев Кк=С/Сф, где С - содержание химического элемента в городских растениях, Сф - содержание химического элемента в фоновых растениях; Коэффициенты биологического накопления (Кбнь Кбнг)

Суммарный показатель загрязнения индикаторных видов деревьев Хс = ^ Кк - (я - 1), где п - число элементов с Кк > 1 /=1

Соотношение содержаний железа и марганца для листьев липы

Определение содержаний химических элементов в биосубстратах Метод атомно-абсорбционной спектрометрии Уровень содержаний свинца и кадмия в биосубстратах детей

Оценка загрязнения почвенного покрова Рентгенофлуоресцентный метод Суммарный показатель загрязнения

Экологическое зонирование исследованной территории Метод сводных показателей Использованы нормированные показатели:^ корки липы, класс функционального состояния растений, отношение Ре/Мп для листьев липы, 1л почв, содержание РЬ в волосах детей; с учетом их весовых коэффициентов. где - нормированные значения показателей; и / - весовые коэффициенты.

Цифровая векторная карта Кировского района была создана с использованием современных способов отображения результатов исследования в ГИС-программе "Мар1п£о5.0".

Экобиоиндикационная оценка исследованного района

Оценка функционального состояния зеленых насаждений

Зеленые насаждения испытывают на себе в огромной степени все неблагоприятные факторы окружающей среды. В урбогеосистеме зеленые насаждения являются наиболее чувствительным компонентом и, следовательно, могут использоваться как индикаторы экологического состояния территорий. Порог чувствительности к техногенному загрязнению у растений ниже, чем у человека. Основными физиономическими индикаторными признаками служат биогеохимические и паразитарные эндемии: хлороз и некроз различной формы и интенсивности. Структура типов биологических реакций зеленых насаждений исследованного района представлена на диаграмме (рис.1).

Преобладают деревья с паразитарным поражением листовых пластинок (49%), 18% приходится на биогеохимический некроз и 7% - на биогеохимический хлороз.

Изученные реакции по физиономическим индикаторным признакам прежде всего обусловлены интенсивностью загрязнения и типом насаждения. Распределение показателей биогеохимических эндемий и паразитарных патологий в различных типах зеленых насаждений существенно отличаются. На рисунке 2 видно, что паразитарные и биогеохимические эндемии увеличиваются в следующей последовательности: скверы - дворы - бульвары -уличные однорядовые посадки.

Биогеохимические эндемии распределяются неравномерно у разных видов древесных пород, доминирующих в озеленении изученного района. Так, биогеохимическим хлорозом и некрозом чаще поражены листья липы мелколистной, вяза гладкого, клена платановидного. Из вышесказанного следует, что виды деревьев и кустарников характеризуются различной чувствительностью к загрязнению городской среды.

ста алы с бгх хлорозом

некрозом

18% X

в

СТВОЛЫ с

паразитарным

поражением

Рис. 1 Общая структура биологических реакций зеленых насаждений Кировского района

скверы дворы бульвары улицы

Рис.2 Распределение Кировского района

П паразитарный хлороз

□ биогехимический некроз

■ биогеохимически й хлороз

классов эндемий по типам зеленых насаждений

Устойчивость деревьев и кустарников (по степени её убывания) к неблагоприятным факторам среды и паразитарным поражениям характеризуется следующим рядом: Fraxinns exelsior —* Acer tatartcum —> Betula pendula —* Salix alba—* Populus berolinensis —> Syringa vulgaris —*■ Sorbus aucuparia —> Caragana arborescens —► Cotoneastr lucidus Padus avium —► Ulmus laevis —> Crataegus sanguínea —> Tilia cordata —* Acer platanoides —> Acer negundo

Биогеохимические критерии экологического состояния городской среды

Оценка интенсивности трансформации урбогеосистем дается по отношению к фоновым геосистемам. За фоновый эталон принимаются лесопарковые насаждения Сестрорецкого Курорта. Положение фонового эталона и территории Кировского административного района Санкт-Петербурга на

побережье Финского залива определяет сходство ландшафтно-геохимических условий латеральной и радиальной миграции тяжелых металлов в системе почва-растение. Они относятся к одному типу ландшафтов — низкие приморские террасы, сложенные песками и супесями. Растительные сообщества эталонного участка корреспондируют с сериями производных сообществ, сохранившихся в парке Александрино.

Рассмотрение геохимических особенностей почв и растений фонового эталона проводится на уровне родов и видов геохимических ландшафтов, выделяемых в соответствии с принципами геохимической классификации ландшафтов А.И. Перельмана и М.А. Глазовской и образующих ряды элементарных ландшафтов.

Рассчитанные коэффициенты радиальной дифференциации (Крд) показывают характер распределения химических элементов по профилю почв. Биогенная аккумуляция элементов в гумусовых горизонтах (Ао и А|) отмечается для Мп, Ъп, Со. Содержания РЬ и Ре характеризуются равномерным распределением по профилю исследованных почв (рис. 3). Иллювиальный тип распределения наблюдается для меди

Коэффициенты биологического накопления (Кби^ корки липы образуют следующий ряд:

Мп> РЬ> 7л\> Мо>Си> Ш> £о> Сг> Ее. 5,6 3,9 2,5 1,9 1,3 0,6 0,3 0,2 0,1

К элементам сильного биологического накопления относятся Мп, РЬ, Zn, Мо, Си (п>1), а N1, Со, Сг, Ре (п<1) - к элементам среднего биологического захвата. Фоновый эталон характеризуется незначительными колебаниями содержаний микроэлементов у разных опробованных видов деревьев. В наибольшей степени растения концентрируют марганец и цинк, в наименьшей - кобальт, молибден и хром.

По сравнению со средним содержанием элементов в золе растений суши, называемым кларком, в исследованных растениях повышены концентрации РЬ, Си, N1, Ре, .Яг. Ниже кларка растений содержания Ъп, Со, Мп.

А. 1 2 ( 12 1 23 . . 1 ! 0.8

А, 1 2 1 1» II 24 24 0.7 |

в, 1 08 1 1 °'8 1 ! , | 1,2

в» 06 06 09 1 09 I 1 1

ве 1 1 | ! 1 1 1

Гс Мл РЬ гп Си Со

Рис. 3 Диаграммы коэффициентов радиальной дифференциации химических элементов в профиле почв фонового эталона

Для оценки экологического состояния урбогеосистем выявлены реакции городских растений на фитогеохимическом уровне и определены содержания тяжелых металлов в городских почвах, а также рассчитаны коэффициенты, показывающие превышения над фоновыми параметрами и кларками.

Тяжелые металлы в почвах

Дерново-подзолистые почвы и культуроземы, являющиеся основной депонирующей средой, рассматриваются как интегральный индикатор многолетнего загрязнения окружающей среды. Кроме того, загрязненные почвы сами являются источником вторичного загрязнения приземного слоя воздуха, поверхностных и грунтовых вод.

Урбаноземы исследованного района характеризуются нейтральной реакцией (среднее значение рН = 6,8), в отличие от кислых дерново-подзолистых почв парка Александрино (значение рН = 3,5) Изменение значений рН обуславливает особенности миграционной подвижности тяжелых металлов в изученных почвах. Почвы района характеризуются накоплением свинца (Кк=4,7-8), меди (Кк=4-8), цинка (Кк=6,4-8) кобальта (Кк=4-6). Средняя величина показателя суммарного загрязнения почв тяжелыми металлами для всего района составляет 78, что соответствует опасной степени загрязнения почв.

Тяжелые металлы в растениях

Зольность характеризует соотношение минеральных и органических веществ в растении. Этот параметр у исследованных древесных пород выявил их видовые различия. В условиях урбогеосистем по величине зольности листьев деревья образуют следующий убывающий ряд- Ulmus sp. (12,3 %) —> Populus berolinensis (11,7 %) -» Tilia cordata (10 %) -» Acer platanoides (9,7 %) —> Fraxinus exelsior (7,3 %).

Изучение элементного состава наиболее распространенных древесных пород выявило высокие уровни концентраций Pb, Cu, Zn, Ni, Со, Cr, Fe и Ва в корке и листьях липы, тополя и вяза по сравнению с региональным фоном содержаний ТМ в растениях.

Общие закономерности накопления химических элементов в листьях и корке деревьев района выявляет коэффициент биологического накопления. Кбн, у исследованных растений больше 1 отмечен для Zn, Sr, Cu, Pb, Ва. Значения K6hi меньше 1 отмечены для Mn, Fe, Cr, Со. Марганец возглавляет биологический круговорот веществ в естественных ландшафтах. В городе этот биофильный элемент находится в дефиците, что видно на фитогеохимическом спектре (рис. 4), показывающем соотношение интенсивности аккумуляции через коэффициент K6hi в фоновых и городских условиях на примере корки липы. Кбн, отражает видовые особенности поглощения растениями химических элементов.

Кбн2 характеризует региональные особенности накопления растениями рассеянных элементов. По значениям Кбн2 корки липы рассматриваемые элементы образуют следующий ряд:

Ni> Pb> Zn> Cu> Cr> Mn> Fe> Co. 11,4 3,6 2,1 1,7 1,5 1,4 1 0,6

- -ir - фон —в— город

Рис. 4 Фитогеохимические спеюры для корки Tilia cordata в городских и фоновых условиях

Значения Кбнг позволяют сделать вывод о повышенном поглощении растениями Pb, Ni, Zn в изученных ландшафтах.

Эколого-биогеохимическая оценка здоровья детского населения

Уровень заболеваемости в Санкт-Петербурге один из самых высоких в стране. Согласно санитарно-эпидемиологическим критериям, почти 2 миллиона человек проживает в неблагоприятной среде. (Экологический атлас Санкт-Петербурга, 1992) Изучение динамики показателей заболеваемости населения города свидетельствует, что за период 1996-2000 г.г. отмечается рост первичной заболеваемости среди всех возрастных групп: детей - в 1,2 раза, подростков — в 1,1 раза, взрослых - в 1,05 раза. По уровню заболеваемости Кировский р-н занимает 5 место в Санкт-Петербурге среди 13 районов. Структура загрязнения окружающей среды города сказывается на состоянии здоровья детского населения. Приоритетным классом болезней среди детского населения Кировского района являются болезни органов дыхания, за ними следуют инфекционные и паразитарные болезни.

В исследуемом районе отмечается достоверное превышение средних городских показателей Санкт-Петербурга по первичной заболеваемости инфекционными болезнями в 1997 и 1998 годах. Показатель общей заболеваемости детей, проживающих в районе в условиях воздействия опасных химических веществ окружающей среды, превышает городской показатель В связи с этим тестирование биологических субстратов является элементом ранней диагностики и позволяет выявить реакцию детского организма на поступление и кумуляцию тяжелых металлов в целом и в частности свинца и кадмия, как наиболее опасных элементов.

Результаты проведенных исследований в Кировском районе показывают влияние факторов среды обитания на здоровье детского населения.

Результаты исследований биологических субстратов свидетельствуют, что среднее содержание свинца и кадмия в волосах детей Кировского района составляет соответственно 4,4±0,33 и 0,22±0,1 мг/кг. При этом, среди исследованных проб отмечаются такие, в которых содержания свинца превышают допустимый уровень, 9 мкг/г (Черняева, 1997). Средние значения содержания свинца (3,9 ± 0,56 мкг/г) и кадмия (0,1 ± 0,02 мкг/г) в волосах детей г. Сестрорецка ниже, чем в биосубстратах детей Кировского района г. Санкт-Петербурга (рис. 5). Это, в свою очередь, свидетельствует о воздействии загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья детского населения мегаполиса.

химические элементы

□ Кировский район СПб □ Сестрорецк

Рис. 5 Содержание РЬ и Сс1 в волосах детей Кировского района Санкт-Петербурга и г. Сестрорецка

Содержание РЬ в волосах детей обнаруживает прямую корреляцию с содержанием этого элемента в почве, что выражается уравнением регрессии: у=8,15х+158,67. Таким образом, выявлен химический фактор риска для здоровья дошкольников, так как через органы дыхания почвенная пыль, содержащая высокие концентрации свинца поступает в детский организм.

Зонирование изученной территории по степени экологической напряженности на основе оценочных экобиоиндикационных критериев

Экологическое зонирование территории исследованного района проводится по уровню загрязнения окружающей среды, индицируемого биогеохимическими показателями.

Критерии выделения зон следующие:

1. функциональное состояние городских зеленых насаждений, как наиболее чуткого индикатора, отражающего реакцию биоты на техногенное воздействие, и играющего важную роль в выявлении территорий экологического риска;

2. содержания Pb, Zn, Cu, Cr, Co, Ni, Fe, Mn, Sr, Ba в золе листьев и корке древесных пород как индикаторных параметров, характеризующих уровень загрязнения городской среды;

3. соотношение содержания Fe и Мп в городских растениях, выявляющее степень техногенного воздействия на биоту;

4. содержания тяжелых металлов в городских почвах, обычно учитывающихся при оценке современного экологического состояния района;

5. уровни содержаний свинца и кадмия в волосах детей, опосредованно выявляющие степень воздействия токсичных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе и почве, на здоровье детского населения.

По величинам суммарного загрязнения корки липы выделены следующие зоны экологической напряженности Кировского района 1- допустимая степень загрязнения, 2 - умеренно опасная степень загрязнения, 3 - средняя степень загрязнения, 4 - опасная степень загрязнения, 5 - чрезвычайно опасная степень загрязнения (рис. 6).

Для каждой зоны характерна определенная ассоциация химических элементов, выявленная факторным анализом с вращением факторов методом Varimax normalized. Для зоны допустимой степени загрязнения характерна ассоциация биофильных элементов (Mn, Си, Zn). По мере ухудшения экологической ситуации к биофильным элементам присоединяются технофильные (Сг, Со, Ва). Фитогеохимические спектры Кк тяжелых металлов для корки липы отражают степень загрязнения разных экологических зон исследованного района (рис. 7). Биогеохимические критерии выделения зон экологической напряженности Кировского района сопряжены между собой и позволяют дать объективную оценку современного экологического состояния изученной территории (рис. 8).

Для комплексного использования всех параметров оценки исследованной территории вычислялся сводный показатель экологического состояния урбогеосистемы. Числовые и ординарные данные каждого показателя переводятся в балльную систему в соответствии с разработанной шкалой. Показателям присваиваются весовые коэффициенты в зависимости от их вклада в экологическое состояние урбогеосистем. Величина сводного показателя изменяется от 0 до 1 (шкала с шагом 0,2 состоит из пяти классов: первый - лучший, пятый - худший). Значения сводных показателей представлены в таблице 2.

Сводный показатель Qi учитывает следующие параметры: класс функционального состояния растений, Zc корки липы, отношение содержаний железа к марганцу в листьях липы; Q2 - те же параметры, что и в Q1( а также Zc почв; сводный показатель Q3 рассчитан для всего набора оценочных параметров, включая содержание свинца в биосубстратах.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

_] 1 - допустимая степень загрязнения

| ~| 2 - умеренно опасная степень загрязнения ¡¡¡¡Д 3 - средняя степень загрязнения

4 - опасная степень загрязнения

5 - чрезвычайно опасная степень загрязнения промышленные зоны

Рис. 6 Карта-схема подразделения Кировского района на зоны экологической напряжённости по величинам суммарного загрязнения

(2с) корки липы

10 -

0,1

Эг Ва РЬ Сг Со № Си Ре Ъп Ип!

-зона 1

•зона 2 —-Л — зонаЗ —х- зона 4 -Ж- зона 5

Рис. 7 Фитогеохимические спектры коэффициентов концентраций ТМ для корки липы в разных зонах

I 1 Zc корки липы Хс урбаноземов

Отношение содержаний Ре к Мп в листьях -*-РЬ в биосубстратах, мкг/г

Рис. 8 Биогеохимические критерии выделения зон экологической напряженности Кировского района

Таблица 2

Значения сводных показателей для разных уровней свертки информации

Зона 0. 02 Оз

1 0,04 0,068 0,088

2 0,26 0,22 -

3 0,56 0,492 0,542

4 0,7 0,63 0,68

5 0,85 0,795 -

Средние значения коэффициентов концентрации (Кк) тяжелых металлов у корки липы для зоны с допустимой степенью загрязнения самые низкие, за исключением Fe и Мп, по сравнению с другими зонами. Среднее значение содержания РЬ в волосах детей составляет 3,26, Cd - 0,109 мкг/г.

Зона умеренно опасной степени загрязнения по уровню загрязнения почв также относится к умеренно опасной степени загрязнения (Zc. - 32). На территории 2 зоны произрастают зеленые насаждения I, II, III классов функционирования

Третья зона (средняя степень загрязнения) находится в непосредственной близости к Кировскому заводу. Значения Кк Fe, Sr, Ni, Cu, Pb, Zn, Ba у корки липы увеличиваются. Урбаноземы в пределах этой зоны характеризуются опасной степенью загрязнения (Zc. - 64). Зеленые насаждения относятся к IY и Y классам функционирования. Средние значения концентраций РЬ и Cd в волосах детей составляют 4,26 и 0,32 мкг/г.

В 4 зоне опасной степени загрязнения, выявленной в северной части района, находятся жилые кварталы, прилегающие к заводу «Красный химик», парк им. 9 Января. В характеризуемой зоне произрастают зеленые насаждения И, III и V классов функционирования. Наличие насаждений II класса функционирования в 4 зоне обусловлено видовым составом посадок, т.к. здесь преобладает более устойчивый к загрязнению тополь берлинский. В волосах детей, проживающих в этой зоне, выявлены следующие средние содержания РЬ и Cd: 4,97 и 0,154 мкг/г.

В 5 зоне (чрезвычайно опасная степень загрязнения) располагаются участки с наибольшим для Кировского района загрязнением почв (Zc. > 64). Максимальные величины Кк у корки липы отмечены для Pb, Ba, Со, Fe, Cr, Sr.

Главным образом на основе такого компонента, как зеленые насаждения, на примере конкретного района в пределах Санкт-Петербурга выявлена геохимическая сущность загрязнения выделенных зон.

Выводы. На основе комплексного анализа сопряженных ведущих компонентов урбогеосистем (почвы, зеленые насаждения) и биосубстратов сделаны следующие выводы.

1. Экспрессная оценка функционального состояния зеленых насаждений, дающая основание выделить зоны экологической напряженности в Кировском районе Санкт-Петербурга, подтверждена биогеохимическими показателями, что позволяет рекомендовать метод экспрессной оценки экологического состояния территории для мониторинговых наблюдений.

2. Определены видовые различия устойчивости городских деревьев и кустарников к неблагоприятным факторам городской среды. Устойчивыми видами являются: Fraxinus exelsior, Acer tataricum, Betula pendula, Salix alba, Populus berolinensis; неустойчивыми - Tilia cordata, Acer platanoides, Acer negund.

3. Под влиянием урботехногенеза существенно меняется функционирование природных геосистем, что проявляется в увеличении уровня тяжелых металлов в почвах, растениях, волосах детей дошкольного возраста. В исследованных

древесных породах выявлено высокое содержание Pb, Sr, Ва, Ni. Содержание РЬ в растениях варьирует в широких пределах и превышает кларковые содержания в 8 раз. Содержания Ва в деревьях изученного района в 23 раза выше кларка растений. Ниже кларка растений содержания таких биофильных элементов, как меди и цинка. Содержания всех определенных элементов у исследованных деревьев превышают фоновые значения.

4. Основным индикационным критерием трансформации природных геосистем является нарушение эволюционно сложившегося соотношения микроэлементов в растениях, в особенности отношение содержания Fe к Мп, как типоморфных элементов гумидных ландшафтов таежной зоны.

5. Результаты исследований биологических субстратов свидетельствуют, что среднее содержание свинца и кадмия в волосах детей Кировского района составляет соответственно 4,4±0,33 и 0,22±0,0б мкг/г. У детей, проживающих в зоне опасной степени загрязнения (4), содержание свинца в волосах превышает допустимый уровень (9 мкг/г).

6. Проведено экологическое зонирование изученной территории по комплексу сопряженных индикационных параметров с учетом сводного показателя, при вычислении которого каждому параметру придавался определенный вес. В результате выделено 5 зон: 1- допустимая степень загрязнения, 2 - умеренно опасная степень загрязнения, 3 - средняя степень загрязнения, 4 - опасная степень загрязнения, 5 - чрезвычайно опасная степень загрязнения. Значительная часть территории Кировского района находится в зонах экологического риска (3, 4, 5 зоны).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о накоплении тяжелых металлов в биосубстратах человека в г. Кишиневе. //Известия Академии наук ССР Молдова. 1991. №2. С. 105-108 (в соавторстве с Н.Ф Мырляном, Г.С. Матузенко).

2. Накопление тяжелых металлов в биосубстратах жителей г.Кишинева. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Геохимия техногенеза», Минск, 1991. С.62-63.

3. Влияние промышленного загрязнения на зеленые насаждения города (на примере Кировского р-на Санкт-Петербурга) //Третья Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб, 1998. С.11

4 Геохимия городских почв промышленного района Санкт-Петербурга. //Тезисы докладов всероссийской научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон», СПб,

1999. 83-85.

5. Оценка степени экологической опасности городской среды для здоровья детского населения (на примере Кировского р-на мегаполиса) //Материалы международной научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон», СПб, 18-20 октября

2000. С.178-179.

6. Особенности накопления тяжелых металлов в растениях в зависимости от источников загрязнения (на примере г. Кишинева). //Материалы 3-й Российской биогеохимической школы «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы», Горно-Алтайск, 4-8 сентября 2000. С.194-195.

7. Геохимические особенности урбаноземов промышленного района Санкт-Петербурга. //Тезисы докладов III международного совещания «Геохимия биосферы», Новороссийск, 2001. 83-85.

8. Экологическая оценка состояния городской среды фитоиндикационными методами (на примере Кировского района Санкт-Петербурга) //Тезисы докладов международной научной конференции, посвященной 25-летию кафедры ботаники Сыктывкарского университета «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты», Сыктывкар, 18-21 сентября 2002. С. 29-30 (соавтор Н.В. Терёхина).

9. Биогеохимические критерии оценки экологического риска для здоровья городского населения //Вестник СПбГУ, серия 7, 2003, вып.1, с. 99-110 (в соавторстве с М.Д. Уфимцевой).

lO.Indicative-biogeochemistiy criteria for revelation of ecological risk zones for human health //Conference proceedings of 7th International Conference on the Biogeochemistry of Trace Elements, Uppsala, Sweden, June 15-19, 2003. P. 126

11.Влияние промышленной среды мегаполиса на состояние здоровья детей //Материалы IY Российской биогеохимической школы «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы», Москва, 3-5 сентября, 2003. С. 257-258.

12.Оценка экологического состояния лесопарка «Сестрорецкий курорт» с использованием биогеохимических методов //Тезисы докладов международной школы «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды», Новороссийск, 15-20 сентября 2003. С. 50-51.

13. Reaction of organisms on pollution of urban environment //Tematski zbornik, Monograph Eko-konferencija, Novi Sad, Serbija, Septembar, 2003. P. (в соавторстве с М.Д. Уфимцевой).

Подписано в печать 21.10.2005.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №213

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd lema@mail.ru

i I 1

I

I

I

I I

1

I

1

РНБ Русский фонд

2006-4 22489