Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффекторы свертывания крови природного происхождения
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кортусов, Вадим Леонидович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНТИКОАГУЛЯНТЫ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Обзор литературы)

2.1. Антиполимеризационная активность гепарина

2.2. Синтетические и природные пептидные антикоагулянты

2.3. Эффекторы агрегации тромбоцитов

2.3.1. GP IIb/IIIa-рецепторы тромбоцитов

2.3.2. Моноклональные антитела

2.3.3. Непептидные ингибиторы IIb/IIIa-рецепторов тромбоцитов

2.3.4. Пептидные ингибиторы IIb/IIIa-рецепторов тромбоцитов

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Выделение и очистка эффекторов из сапропеля

4.2. Механизм действия эффекторов из сапропеля на плазмокоа-гуляцию

4.3. Влияние эффекторов из сапропеля на агрегационную функцию тромбоцитов

4.4. Гемокоагуляционные изменения при внутривенном введении эффекторов из сапропеля лабораторным животным

4.5. Влияние эффекторов из сапропеля на агрегационную функцию тромбоцитов при их внутривенном введении лабораторным животным

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффекторы свертывания крови природного происхождения"

Актуальность проблемы. Система гемостаза выполняет в организме ряд жизненно важных функций - поддерживает кровь в жидком состоянии, препятствует тромбообразованию и блокаде микроциркуляции в органах, предотвращает кровоточивость и обеспечивает купирование уже развившихся геморрагий, несет ограничительную и защитную функции, препятствуя распространению из очагов поражения микрофлоры, а также гетеро- и аутотоксинов (Кузник Б.И., Скипетров В.П., 1974; Гаврилов O.K., 1982; Баркаган З.С., 1988). Нарушения в этой системе предопределяют развитие геморрагий, тромбогеморрагий, ишемических изменений в органах, создают предрасположенность к тромбозам. Все эти нарушения, как известно, являются промежуточным звеном патогенеза многих заболеваний, характеризующихся повреждением внутренней выстилки сосудов, нарушением взаимодействия эндотелия с клетками крови и плазменными ферментными системами, сдвигами реологии крови.

Независимо от этиопатогенеза тромбоэмболических осложнений одним из средств их предупреждения и коррекции являются антикоагулянты, введением которых достигается либо угнетение синтеза прокоагулянтов (антибиотики, цитостатики), либо ограничение по-стрибосомального формирования прокоагулянтов (антивитамины К). Эти группы антикоагулянтов (антикоагулянты непрямого действия) используются для создания медленно развивающейся стабильной ги-покоагулемии. Однако, практическая медицина нуждается, как правило, в быстром эффекте, который обеспечивается антикоагулянтами прямого действия. Среди них чаще других применяется гепарин, отличающийся сильным, но кратковременным эффектом (Кудряшов Б.А., 1992). Хотя гепарин и является средством выбора, он отличается рядом недостатков. К важнейшим из них можно отнести способность вызывать агрегацию тромбоцитов (Bertele V. е.а., 1983; Cimo P.L. е.а., 1979) и тромбоцитопению (Ansell J., Deykin D., 1980; Borg J.Y. e.a., 1986). Известны данные и о существовании гепаринорезистентности (Барка-ган З.С. и соавт., 1982; 1988). Нередко отмечаются тромбоэмболиче-ские осложнения после отмены гепарина, связанные с так называемым "эффектом бумеранга" (Nordon е.а., 1981).

К числу применяемых антикоагулянтов прямого действия относятся гирудин и гирудиноиды, выделенные из тканей сосущих животных /Чазов Е.К., Лакин К.М., 1977; Ена Я.М., 1992; Никонов Г.И. и соавт., 1999/ и обладающие антитромбиновым действием /Markwardt, 1985; Kaiser, Markwardt, 1988/. Практического применения гирудин и его производные не нашли из-за сложной технологии получения и дороговизны/Баскова И.П., 1991/.

Исследования в области поиска естественных или создания новых синтетических средств направленного воздействия на гемостаз не прекращаются уже много лет. В этом плане активно изучаются ингибиторы тромбина (Markwardt, 1974), активаторы фибринолиза и фиб-ринолитики (Терешин И.М., Гринберг Г.Е., 1981; Андреенко Г.В., 1981), исследуются иммобилизированные ферменты и комплексные препараты (Мамедов Я.Д. и соавт., 1981). Не остались в стороне и растения, как источники веществ, модифицирующих гемостаз, среди которых найдены как активаторы (Турова А.Д., Сапожникова Э.Н., 1983), так и ингибиторы свертывания крови (Рогов А.В., и соавт., 2003; Кол-хир В.К., Соколов С.Я., 1982; Wang е.а., 1984). Вместе с тем большинство проведенных исследований посвящены поиску средств фармакологической коррекции гемостаза, влияние которых реализуется либо через ограничение тромбиногенеза, либо дезагрегацию тромбоцитов /Чирятьев Е.А., Калинин Е.П., 2001/.

В отношении ограничения агрегации тромбоцитов общая картина выглядит еще более удручающей, поскольку истинных эффекторов агрегации тромбоцитов, имеющих практическое применение, не существует, а применяемые антагонисты этой функции тромбоцитов помимо агрегации изменяют многие другие параметры систем организма /Бышевский А.Ш. и соавт., 1996/. К ним прежде всего относится ацетилсалициловая кислота, которая необратимо ингибирует циклоок-сигеназу тромбоцитов/Jaffe, Weksler, 1979/, синтез тромбоксана Аг и простациклина/Уапе, 1971; Burch е.а., 1978; Fuster, Jang, 1994/. Однако, поскольку эндотелиальные клетки способны к регенерации циклоокси-геназы, ингибирующее действие аспирина на эндотельальный проста-циклин кратковременно, а агрегация тромбоцитов может происходить даже в присутствие аспирина, поскольку он значительно не ингибирует другие важные активаторы тромбоцитов типа тромбина и АДФ. В то же время длительное применение аспирина в высоких дозах вызывает негативные явления - образование желудочных язв, внутричерепные и желудочно-кишечные геморрагии и др. /CAPRIE Steering Committee, 1996; Hass е.а., 1989/.

Более новыми антиагрегантами являются производные тиено-пиридинов (тиклопидин, клопидогрель), которые ингибируют АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов. По данным клинических исследований они эффективней аспирина /CAPRIE Steering Committee, 1996/, но вызывают тяжелейшие побочные эффекты - нейропению, апластическую анемию, тромбоцитопению и др. /Yeh е.а., 1998; Bennett е.а., 1998/.

В связи с этим уже много лет остается актуальной проблема поиска новых антикогулянтов прямого действия и антиагрегантов. Так, проходят этап доклинических испытаний пептиды - антифакторы Ха, в частности Антистатин, состоящий из 119 аминолислот /Ohta, Brush, Jacobs, 1994; Ostrem e.a., 1998/, клещевой пептидный антикоагулянт, содержащий 60 аминокислот /Fioravanti e.a., 1993; Мао e.a., 1995; Lynch e.a., 1995/, полипептид (133 аминокислоты), выделенный из слюны медицинской пиявки /Kornowski e.a., 1996/.

Исследуются пептидные ингибиторы, ограничивающие тром-бинзависимое превращение фибриногена, имеющие в своем составе аналоги N-концевого участка а-цепи фибриногена с последовательностью GPR /Laudano, Doolittle, 1978; 1979/. Подобные пептиды выделены из плазмы крови и тканей внутренних органов человека и животных /Бышевский А.Ш., Чирятьев Е.А., 1982; 1986; 1990/. В то же время применение этой группы пептидов в качестве антикоагулянтов прямого действия in vivo пока невозможно вследствие их быстрой элиминации из кровотока /Чипенс Г.И., 1982; Бышевский А.Ш., Чирятьев Е.А., 1982; 1986; 1990/.

Исследования новых эффекторов агрегации тромбоцитов в настоящее время преимущественно сосредоточены на антагонистах GP IIb/IIIa-рецепторов ввиду стержневой роли GP Ilb/IIIa как медиатора агрегации. Среди них можно отметить разработку искуственных антител (с мышиными и человеческими компонентами) /Coller, 1995; Coller е.а., 1983; Charo e.a., 1987/, пептидых антиагрегантов, имитирующих RGD-последовательность а-цепи фибриногена, распознаваемую GP Ilb/IIIa, и действующих как конкурентные антагонисты фибриногена /Lefkovits е.а., 1995/.

В лабораториях ТГМА из некоторых растений выделены глико-пептиды, механизм действия которых отличен от гепарина, но имеющий сходство с пептидами - аналогами N-концевого участка а-цепи фибриногена и пептидами, выделенными из плазмы крови человека и животных /Дементьева И. А., 1991; Русакова О.А., 1993/. По данным

И.А. Дементьевой (1991), О.А. Русаковой (1993) и А.Г. Губаева (1996) растительные гликопептиды действуют достаточно продолжительно (до 24 ч после однократной инъекции), не вызывают гиперкоагулемии и не обладают токсическим действием. Однако их сырьевая база незначительна.

Пептидные эффекторы содержатся во многих водных растених, обеспечивая до 80% органической фазы донных иловых грязей. Эти растения не отличаются высоким содержанием пептидов-антикоагулянтов, однако в процессе естественного концентрирования путем формирования сапропелей их содержание в сапропеле может достигать значительных величин /Яковлева Н.В., 1998/, а сырьевая база неограничена.

Предыдущие исследования подтвердили наличие в экстрактах сапропеля веществ, эффект которых реализуется на заключительном этапе свертывания крови /Яковлева Н.В., 1998/. Но полученные данные не полны, исследования не затрагивали тромбоцитарный компонент свертывания крови, хотя известно что фибриноген - ключевой субстрат заключительной фазы свертывания, участвует в процессах агрегации и адгезии тромбоцитов взаимодействуя с рецепторами тромбо-цитарных мембран /Панченко Е.П., 1997/. Кроме этого, не исследовалось наличие токсичности в эксперименте с изучаемыми эффекторами.

Цель исследования - выделить из сапропеля фракции, обладающие антикоагулянтной активностью, установить их механизм действия на плазмокоагуляцию и тромбоцитарный гемостаз.

Задачи исследования. 1. Разработать способ получения фракции сапропеля, обладающей антикоагулянтной активностью. 2. Изучить ее механизм действия на плазмокоагуляцию. 3. Выделить и очистить эффекторы свертывания крови из сапропеля. 4. Изучить влияние эффекторов из сапропеля на агрегационную функцию тромбоцитов in vitro и in vivo.

Научная новизна. Впервые разработан способ выделения двух индивидуальных эффекторов свертывания крови, обладающих анти-коагулянтной активностью. Установлено, что носителями антикоагу-лянтных свойств являются соединения пептидной природы.

Расшифрован механизм ограничения эффекторами процесса плазмокоагуляции: ингибирование фибринообразования реализуется на уровне коагуляционных превращений фибриногена.

Впервые установлено, что полученные эффекторы из сапропеля угнетают АДФ- и адреналин-индуцированную агрегацию тромбоцитов in vivo и in vitro.

Практическая ценность. Впервые разработан способ получения антикоагулянтов из сапропеля - дешевого сырья с неограниченными запасами, позволяющий получать индивидуальные эффекторы свертывания в количествах, достаточных для их изучения в лабораторных условиях.

Эффекторы из сапропеля способны эффективно ограничивать как плазменной, так и тромбоцитарный компоненты гемостаза in vivo и in vitro, что обусловливает их ценность, как перспективных средств коррекции гемостаза.

Полученные данные могут быть использованы научными учреждениями, занимающимися проблемами свертывания крови и поиском новых средств воздействия на гемостаз.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В сапропеле содержатся эффекторы свертывания крови, которые могут быть получены в индивидуальном виде.

2. Механизм ограничения плазмокоагуляции исследуемыми эффекторами отличен от механизма известных прямых антикоагулянтов и реализуется на заключительном этапе свертывания крови - коагуля-ционном превращении фибриногена.

3. Эффекторы из сапропеля способны ингибировать агрегацию тромбоцитов в богатой тромбоцитами плазме при ее индуцировании растворами АДФ и адреналина.

4. При внутривенном введении лабораторным животным суммы эффекторов развивается стойкая гипокоагулемия за счет угнетения плазменного и тромбоцитарного компонентов гемостаза.

Апробация и публикации. Материалы работы опубликованы в журналах: «Медицинская наука и образование Урала», «Медицинская наука и образование Урала и Сибири», «Тромбоз, гемостаз и реология», доложены на научно-практической конференции Урал ФО «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения УралФО в системе дополнительного лекарственного обеспечения.

Объем и структура работы. Материалы исследования, включая указатель литературы, изложены на 154 страницах машинописного текста. В работе содержатся 37 рисунков, 1 схема и 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (представленным 96 отечественных и 156 зарубежных автора), главы (содержащей 5 подраздела), в которой изложены результаты собственных исследований, заключения и выводов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кортусов, Вадим Леонидович

6. выводы

1. Установлен источник антикоагулянтов прямого действия -сапропель.

2. Разработан способ, позволяющий получать из сапропеля два индивидуальных высокоочищенных эффектора свертывания крови с антикоагулянтной активностью.

3. Механизм действия эффекторов из сапропеля отличается от механизма действия прямого антикоагулянта - гепарина. Ингибитор-ный эффект реализуется на уровне коагуляционного превращения фибриногена, в частности, на этапе аутополимеризации мономерного фибрина путем образования малоактивных комплексов эффекторов с фибринмономером посредством электростатических связей.

4. Механизм действия эффекторов I и II не идентичен между собой. Эффектор I ограничивает формирование из олигомеров протофибрилл, а эффектор II - образование олигомеров. При их совместном влиянии на коагуляционное превращение фибриногена наблюдается синергизм эффектов.

5. Эффекторы из сапропеля обладают антиагрегационной активностью, ограничивая АДФ- и адреналин-зависимую агрегацию тромбоцитов. Эффектор I перимущественно ингибирует АДФ-индуцированную агрегацию, а эффектор II - адреналин-зависимую, угнетая высвобождение внутренних факторов агрегации тромбоцитов.

6. Внутривенное введение лабораторным животным суммы эффекторов из сапропеля приводит к развитию стойкой гипокоагулемии, обусловленной угнетением плазменного и тромбоцитарного компонентов гемостаза. Превентивное введение эффекторов предотвращает гибель животных от тромбоза при экзогенной тромбопластинемии.

7. Сочетание антикоагулянтных и антиагрегантных свойств эффекторов из сапропеля определяет необходимость их дальнейшего изучения, как перспективных средств коррекции гемостаза.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточность арсенала противосвертывающих средств, высокая потребность в них, связанная с ростом частоты заболеваний, осложняющихся тромбозами, определяет необходимость дальнейшего поиска антикоагулянтов, в том числе антикоагулянтов прямого действия, так как последние представлены по существу только гепарином.

Коагуляционные превращения фибриногена, по данным Б.А. Кудряшова и соавт. (1970-1988), а также Triantaphyllopoulos (1964), М.А. Розенфельд и соавт. (1973), Д.М. Зубаирова и соавт. (1981), ограничивает вышеуказанный прямой антикоагулянт - гепарин и его комплексы с многочисленными биологически активными веществами. Эти комплексы характеризуются однотипным действием: тормозят превращение фибриногена в фибрин на стадии самосборки и ли-зируют нестабилизированный фибрин. Лизис нестабилизированного фибрина обусловлен тем, что комплексы гепарина взаимодействуют с фибриллярными структурами, конкурируя за связи, которые обеспечивают существование полимера. Под воздействием комплексов фибрин распадается на частицы, приобретающие характер мономерного фибрина.

Способность комплексов гепарина взаимодействовать с мономерным фибрином, находящимся в полимере, подразумевает их взаимодействие со свободным фибринмономером, что подтверждено Е.С. Житниковой и A.M. Ульяновым (1979). Естественно, в присутствии гепарина или его комплексов, мономерный фибрин теряет способность к аутополимеризации. Однако вопрос о физиологическом значении гепарина и его комплексов в ограничении самосборки фибрина остается открытым. Доказано лишь, что гепарин, в количестве, во много раз превышающем физиологическое, тормозит самосборку in vitro (Михалева И.В., 1988), a in vivo таким же эффектом (в высоких концентрациях) обладают искусственно созданные комплексы этого вещества с белковыми соединениями (Тажудинова С.И., 1987).

В последние годы появились указания на возможность тормозить в организме заключительный этап коагуляционных превращений фибриногена - самосборку фибрина - синтетическими пептидами (Kuyas, Doolittle, 1983). Выраженный антикоагулянтный эффект указанных пептидов привлек пристальное внимание исследователей и в последние годы активно изучаются синтетические производные, включающие этот трипептид, как перспективные антикоагулянты прямого действия (Kuyas, Doolittle, 1983; Miraglia, Grenberg, 1985; Lau-dano, Doolittle, 1979), синтезировали серию пептидов, соответствующих концевым фрагментам С- и N-цепей фибрина и показали, что пептиды Gly-Pro-Arg-Pro и Gly-Gys-Arg-Pro избирательно и обратимо связываются с фибриногеном. Ингибирование процесса самосборки фибрина пептидами этого типа обусловлено электростатической природой связей, возникающих при комплексообразовании пептид-мономера (Петросян М.Т. и соавт., 1984). Установлено, что укорочение пептида с С- или N-конца, замена или перестановка одной из аминокислот, приводит к снижению или потере ингибиторной активности. Из синтезированных пептидов Gly-Pro, Pro-Arg, Gly-Pro-Arg, Gly-Ser-Arg-Pro, Gly-Gys-Arg-Pro, Gly-Pro-Arg-Pro наиболее активен последний, несколько менее - Gly-Pro-Arg, остальные неактивны. Следовательно, для проявления антиполимеризационной активности необходимо наличие в пептиде природной последовательности Gly-Pro-Arg, причем глицин должен находиться в первом положении.

Указанный тип пептидов не только тормозит самосборку, но и ингибирует взаимодействие фибриногена с тромбоцитами, что предотвращает их агрегацию /Васильева Г.А. и соавт., 1983/, являются вазоактивными агентами, улучшая микроваскулярную проницаемость /Цейтин В.М. и соавт., 1982/.

Недостатком короткоцепочных пептидов, как антикоагулянтов прямого действия, является их быстрая элиминация из кровотока /Чипенс Г.И., 1982/.

Ассортимент изучаемых пептидных антикоагулянтов не ограничивается только синтетическими пептидами. Так, Е.А. Чирятьевым и соавт. /1980-2000 гг/ были обнаружены и изолированы пептиды из плазмы крови человека и животных, тормозящие процесс самосборки фибрина in vivo и in vitro. Расшифрован их аминокислотный состав и последовательность, определена физиологическая роль. При этом установлено, что обнаруженные пептидные ингибиторы являются наиболее древними регуляторами коагуляционного превращения фибриногена: их уровень в крови и тканях животных уменьшается по мере филогенетического и онтогенетического «старения», т.е. по мере уменьшения удельной значимости коагуляционного превращения фибриногена в цепи реакций, ведущих к образованию фибрина. Это согласуется с теорией о том, что биологически активные пептиды относятся к наиболее древним регуляторам многих биохимических и физиологических процессов, протекающих в организме в целом и отдельной живой клетке /Ашмарин И.П., 1979; Климов П.К., 1984/.

В то же время использование пептидов животного происхождения с целью фармакологической коррекции гемостаза не представляется возможным - развивающаяся после инъекции пептидов гипокоагулемия черезвычайно кратковременна в силу той же быстрой элиминации из кровотока /Чирятьев Е.А., 1990; Умутбаева М.К., 1984/.

Одну из возможностей получения антикоагулянтов прямого действия представляют растения, относительно которых имеются указания на свойственную им гемокоагуляционную активность (Туро-ва А.Д., Сапожникова Э.Н., 1983; Gabbs, Green, 1984; Киселева А.В., 1983). В частности, публикации, вышедшие за последние годы из лабораторий кафедры биохимии, фармакогнозии и фармакологии Тюменской медицинской академии, свидетельствуют, что из растений возможно получение прямых антикоагулянтов, предотвращающих образование фибрина за счет ограничения превращений фибриногена. Такие данные были получены в отношении травы медуницы мягчайшей (Герберт И.Я., 1990; Дементьева И.А., 1992) и сабельника болотного (Нохрина Н.Э., 1993), что продемонстрировало целесообразность более систематических исследований растений с целью поиска источников подобных веществ.

О.А. Русаковой (1993) был проведен скрининг 200 видов растений, произрастающих в Тюменской области, либо характерных для флоры Западной Сибири. Автором установлено, что некоторые из растений содержат прямые антикоагулянты, реализующие свой эффект на уровне заключительной фазы свертывания крови. Среди них выделяются медуница мягчайшая, нонея темная, кривоцвет полевой, окопник лекарственный, относящиеся к семейству бурачниковых и отличающиеся высоким содержанием прямых антикоагулянтов. Гораздо больше установлено растений с малым содержанием антикоагулянтов и эти растения не представляют интереса в плане промышленного получения ингибиторов, хотя среди них встречаются такие широко распространенные растения, как сине-зеленые водоросли, сырьевые ресурсы которых практически не ограничены.

Хорошо известно, что сине-зеленые водоросли после отмирания естественным образом концентрируются в иловых донных отложениях некоторых озер - в сапропелях. По сведениям Н.В. Кордэ

1960) в некоторых случаях до 80% органической фазы сапропелей может быть обусловлено сине-зелеными водорослями.

В связи с этим источником антикоагулянтов мы избрали сапропель, как концентрат сине-зеленых водорослей.

Рядом приемов, включающих экстракцию сапропеля дистиллированной водой, отстаивание экстракта, упаривание водной фракции и ее фильтрацию через полупроницаемую мембрану Т-100 и гель-фильтрации, нами получена стандартная фракция сапропеля. Используя эту фракцию, мы разработали способ количественного определения антикоагулянтной активности в условных единицах активности (ЕА), что позволило устанавливать изменения удельного содержания ингибиторов в процессе выделения и контролировать их содержание в экспериментах in vitro.

При расшифровке механизма ограничения свертывающей активности плазмы крови прежде всего мы с помощью объективного способа (регистрация процесса свертывания плазмы в динамике коагуло-графом Н 334) убедились, что полученная нами высокоочищенная фракция сапропеля обладает выраженной антикоагулянтной активностью. При этом в качестве субстрата использовали пулированную донорскую плазму, а в качестве эффектора - фракцию сапропеля, содержащую 100 ЕА/мл. При такой концентрации эффектора время, затраченное на формирование сгустка фибрина, возросло на 8,3% при увеличении общей продолжительности свертывания на 64,3%, а время от момента инициации свертывания до начала формирования фибри-нового сгустка соотносится в опыте и контроле как 6:1. Возрастание времени, затрачиваемого на формирование фибрина может свидетельствовать об определенном влиянии эффектора на этот процесс. Такое предположение требует исключения или подтверждения проявления гепариноподобной активности изучаемого носителя, т.к. из широко известных антикоагулянтов прямого действия только гепарин и его комплексы обладают способностью ограничивать скорость процесса коагуляционного превращения фибриногена.

Изучение эффективности торможения скорости реакции взаимодействия тромбина с фибриногеном исследуемым экстрактом, гепарином, сывороткой крови, разведенной в 10 раз, как источника антитромбина III, порознь, а также в сочетании гепарин-сыворотка, экстракт-сыворотка, экстракт-гепарин показало, что при совместном влиянии на реакцию тромбина с фибриногеном гепарина и сыворотки обнаруживается выраженный синергизм - экспериментально установленная суммарная эффективность торможения выше теоретической на 32,8%. При влиянии на эту же реакцию экстракта и гепарина обнаруживается некоторое снижение экспериментально установленной эффективности торможения по отношению к рассчитанной теоретически - на 2,6% что статистически недостоверно. При исследовании пары экстракт-антитромбин III, мы наблюдали статистически достоверное снижение эффективности торможения по сравнению с теоретически рассчитанной - на 14,8%. Следовательно, механизм ограничения скорости реакции тромбина с фибриногеном гепарина и экстракта из сапропеля принципиально различается.

Нами также показано, что изучаемый эффектор практически в равной степени реализует свою активность, независимо от того, протекает ли свертывание по внешнему или по внутреннему пути. Следовательно, вероятнее всего, носитель антикоагулянтной активности оказывает преимущественное влияние на этапах, следующих за образованием тромбина. Тем не менее мы провели серию экспериментов по выяснению влияния ингибитора на различные этапы плазмокоагуля-ции, используя в качестве субстрата фактор-дефицитные плазмы, а именно плазмы дефицитные по факторам II, V, VII, VIII, IX, X, XI, XII и кининам.

Оказалось, что эффективность торможения скорости соответствующих реакций свертывания достоверно различается только в случае использования в качестве субстратных плазм, дефицитных по фактору II и кининам, а эффект ингибитора не зависит от активности факторов V, VII, VIII, IX, X, XI и XII (различия в контрольных и опытных тестах не достоверны).

Выраженная зависимость степени эффективности торможения изучаемой фракцией экстракта от концентрации протромбина и отсутствие подобного эффекта в случае использования других фактор-дефицитных плазм (за исключением плазмы, децифитной по кининам), дополнительно свидетельствует в пользу ранее высказанного предположения о преимущественном влиянии носителя ингибиторной активности на заключительную фазу процесса плазмокоагуляции -тромбинзависимое превращение фибриногена; недостаток образующегося тромбина приводит к удлинению процесса свертывания фибриногена и, следовательно, увеличению времени, в течение которого ингибитор может реализовать свой эффект.

Что касается существенного увеличения степени торможения при использовании в эксперименте плазмы, дефицитной по кининам, то в данной работе эти сведения мы восприняли на уровне констатации факта, без попытки детального исследования механизма происходящего.

В то же время, невозможно отрицать полное отсутствие ин-гибиторного эффекта на этапы, предшествующие процессу тром-бинзависимого превращения фибриногена. Для разрешения этого вопроса мы провели серию экспериментов, дифференцирующих влияние ингибитора на этапы,предшествующие взаимодействию тромби на с фибриногеном (I и II фазы свертывания) и этап коагуляцион-ного превращения фибриногена (III фаза свертывания). Это позволило нам констатировать тот факт, что до 60% общей антикоагулянтной активности реализуется на уровне III фазы свертывания крови.

Взаимодействие тромбина с фибриногеном протекает в два этапа, один из которых ферментативный, приводящий к образованию мономерного фибрина, а второй - аутореакция, в результате которой формируется трехмерная структура фибрина. В свою очередь в ауто-полимеризации мономерного фибрина также можно выделить несколько стадий: первичное накопление мономерного фибрина и формирование олигомеров, взаимодействие олигомеров между собой и их латеральная агрегация, сопровождающаяся формированием протофибрилл и, наконец, агрегация протофибрилл и образование сети нестабилизи-рованного фибрина. С помощью разработанных нами приемов, таких как дифференцированная оценка влияния ингибитора на ферментативную и неферментативную фазы превращения фибриногена в изолированной системе, содержащей фибриноген и тромбин, изучение влияния ингибитора на разные стадии самосборки фибрина, использование метода «тестирования стадий», разработанного В.А. Бе-лицером (1975), мы убедились в том, что исследуемый нами эффектор преимущественное влияние (до 70% от общей антикоагулянтной активности) оказывает на неферментативный этап превращений фибриногена под действием тромбина, и, одновременно, несколько ограничивает сам процесс взаимодействия тромбина с фибриногеном (но не активность тромбина). Таким образом, основной точкой приложения изучаемой антикоагулянтной активности можно считать заключительную фазу свертывания с преимущественным влиянием эффектора на самосборку мономерного фибрина. Исследование самосборки в присутствии и отсутствии ингибитора в зависимости от условий среды, в которой протекает процесс (изменение рН, ионной силы, содержания веществ, конкурирующих за водородные связи и температуры среды), позволило установить, что доминирующими силами, обеспечивающими взаимодействие субстрата с эффекторами в физиологических условиях, являются электростатические силы.

Далее мы разработали оригинальный способ выделения чистых эффекторов свертывания. В данном разделе диссертации мы не приводим подробного изложения способа, поскольку он описан в разделе «Собственные исследования», а ограничиваемся только технологической схемой процесса (схема 1).Этот способ позволяет получать высо-коочищенный носитель антикоагулянтной активности без примеси гуминовых кислот, с которыми он образует прочные электростатические связи.

Оказалось, что при гель-фильтрации очищенного носителя на колонке, заполненной гелем сефадекса G-50, носитель разделяется на два индивидуальных компонента, различающихся по молекулярной массе: объем выхода наиболее активной фракции первого компонента составил 35 мл (внешний объем колонки - 15 мл), а второго - 46 мл.

Имея в своем распоряжении чистые эффекторы свертывания и зная их природу, мы перешли к изучению механизмов ограничения свертывания эффекторами I и II порознь. Для этого прежде всего мы определили характер влияния в зависимости от их концентрации на весь процесс плазмокоагуляции, когда задействованы все факторы внутреннего пути свертывания; на процесс коагуляционного превращения фибриногена - в реакции участвуют только тромбин и фибриноген; на процесс аутополимеризации мономерного фибрина - используется активированный фибриноген и реакция состоит из формирования протофибрилл с последующей их агрегацией.

Размораживание (24°C)j

Схема 1. Технологический процесс получения носителей антикоагулянтной активности из сапропеля.

Результаты этих экспериментов показали, что в каждом из них характер зависимости для эффекторов I и II примерно одинаков - направленность кривых однотипна. В то же время, чем сложнее тест, тем выше концентрация эффекторов, требуемая для достижения одной и той же эффективности торможения реакции свертывания. Так, если принять за 100% концентрацию эффекторов, обусловливающих 30%-е торможение реакции в тесте "Время рекальцификации» то эта же эффективность торможения реакции взаимодействия тромбина с фибриногеном достигается 71% концентрации тех же эффекторов. Торможение аутополимеризации требует еще меньшие концентрации - около 30%. Это свидетельствует об однотипности действия эффекторов I и II на процесс плазмокоагуляции и о наибольшей чувствительности к ним процесса коагуляционного превращения фибриногена.

Далее мы более подробно изучили влияние эффекторов I и II на свертывание крови. Для этого сначала исследовали процесс свертывания плазмы крови в присутствии эффекторов равной степени активности с помощью электрокоагулографа, что позволило получить общее представление о процессе свертывания от момента его инициации и до ретракции и фибринолиза в цифровом выражении.

Уже на этом этапе исследований стало ясно, что влияние изучаемых эффекторов на свертывание крови различно. Эффектор I почти по всем определяемым показателям оказался активнее эффектора II. Так, эффектор I увеличивает латентный период до начала свертывания в 2 раза, эффектор II его не изменяет. Эффектор I в 4,5 раза увеличивает продолжительность свертывания (эффектор II - только в 1,4 раза). Эффектор I в 4 раза снижает скорость свертывания (эффектор II - в 1,2 раза). Различие во влиянии на свертывание подтверждается и коагуло-граммой, записанной в присутствии суммы эффекторов I и II: она существенно отличается от предыдущих электрокоагулограмм.

Выше мы показали, что чем архитектурно сложнее тест свертывания, тем больше требуется эффектора для достижения одной и той же эффективности торможения. Следовательно, не исключена возможность действия эффекторов на этапах, предшествующих коагуляцион-ному превращению фибриногена, на которых происходит потребление части эффекторов. В противном случае их концентрации в различных тестах были бы равны, или, по крайней мере, сопоставимы. Это сомнение усиливается тем, что, до данным электрокоагулограммы, эффектор I удлиняет период до начала формирования фибринового сгустка.

Для разрешения данного вопроса мы разработали методику, позволяющую вычленить из общего каскада реакций свертывания процесс коагуляционного превращения фибриногена. Суть этой методики заключается в том, что пулированную донорскую плазму освобождают от фибриногена путем мягкой тепловой денатурации (56°С, 3 мин). Если к такой дефибринированной плазме прибавить фибриноген, эффекторы и затем провоцировать свертывания, то эффекторы могут влиять на любой из этапов плазмокоагуляции. Если же в дефибринированной плазме сначала инициировать активацию каскада свертывания, а после сформирования тромбина прибавить фибриноген и эффекторы, то последние могут оказать влияние только на коагуляционное превращение фибриногена.

Результаты такого эксперимента показали, что эффективность торможения в обоих вышеописанных случаях практически равна между собой при использовании как эффектора I, так и эффектора II. Следовательно, первоначальное предположение о том, эффекторы реализуются на уровне коагуляционного превращения фибриногена, оказалось верным, а различия в механизме влияния эффекторов на свертывание наблюдаются именно на этапе превращений фибриногена.

Для подтверждения этого вывода мы определили эффективность торможения реакции взаимодействия тромбина с фибриногеном эффекторами порознь и их суммой, сопоставляя при этом ожидаемый эффект (расчитан по Уэбб JL, /1966/) и полученный фактически. Ожидаемый (теоретический) эффект был существенно ниже (в среднем на 70%), что говорит о синергизме эффекторов. Одновременно эти данные свидетельствуют и о том, что механизм влияния исследуемых эффекторов на коагуляционное превращение фибриногена различен: в случае одинакового механизма мы наблюдали бы суммацию эффектов при недостатке эффекторов в системе, или антагонизм - при перенасышении системы эффекторами.

Еще более объективные сведения о различии в механизме действия эффекторов мы получили, наблюдая процесс коагуляционного превращения фибриногена с помощью нефелометра с автоматической регистрацией этапов этого процесса.

Эффектор I, по сравнению с контролем, в среднем всего на 9,7% задерживает формирование олигомеров и на 81% увеличивает время, необходимое для формирования фибринового сгустка. Так как агрегация протофибрил - это практически мгновенный процесс, то эффектор I в основном тормозит аутополимеризацию достаточено зрелых олигомеров. В отличие от этого эффектор II преимущественно блокирует сборку мономеров и олигомеров - на нефелограмме нет фазы увеличения агрегатов до критического значения. Однако при этом время формирования фибринового сгустка увеличивается в среднем на 70% по отношению к контролю.

Мы провели исследования влияния эффекторов (в равных концентрациях) из сапропеля на агрегационную функцию тромбоцитов. В качестве индукторов использовали АДФ (2,5 и 10 мкг/мл) и адреналин (раствор Тоногена), так как результаты значений интенсивности агрегации, вызываемые вышеуказанными индукторами, наиболее удовлетворительны, причем интенсивность агрегации, вызываемая АДФ, хорошо коррелирует с интенсивностью агрегации, вызываемой адреналином /Avenarius, Deinhardt, 1980/.

Оба изучаемых эффектора в этих условиях ингибируют агрегацию тромбоцитов, но их механизм действия, как и влияние на процесс коагуляционного превращения фибриногена, существенно различается.

Так, при использовании АДФ в концентрации 2,5 мкг/мл эффекторы I и II практически не изменяют первую волну агрегации, характеризующую агрегацию тромбоцитов под влиянием индуктора, но заметно угнетают вторую волну, характеризующую высвобождение внутренних медиаторов агрегации. Максимальные величины второй волны агрегации для эффекторов I и II практически не отличаются между собой и меньше контрольного значения на 33,8 и 37,5% соответственно. Эффекторы I и II укорачивают время, необходимое для достижения максимальной величины второй волны, но с разной интенсивностью -на 62,5 и 37,5% соответственно. Кроме этого, эффектор I активирует процесс дезагрегации, а эффектор II на него не влияет.

Существенные различия в механизме антиагрегационного действия наблюдаются при повышении концентрации индуктора до 10 мкг/мл. В этом случае в контроле первой волны агрегации не наблюдается. Нет ее и в присутствии эффектора II, но первая волна агрегации появляется в присутствии эффектора I.

Максимальные величины второй волны агрегации для эффекторов I и II меньше контрольного значения на 46,9 и 33,2% соответственно. Эффектор II существенно не изменяет время наступления максимальной величины второй волны, а эффектор I увеличивает его в среднем на 17%.

При использовании в качестве индуктора адреналина эффектор I сглаживает первую волну агрегации, вполовину уменьшает максимальную величину второй и на 12,7% удлиняет время достижения ее максимума. В отличие от этого, эффектор II, не изменяя величины максимума первой волны агрегации, в два раза увеличивает время, необходимое для его достижения, на 50,4% уменьшает максимальную величину второй и на 20,6% удлиняет время достижения ее максимума.

Антиагрегационную активность эффекторов in vivo оценивали после внутривенного их введения в дозе 5 мг/кг массы тела животного. В качестве индукторов использовали АДФ (2,5 и 10,0 мкг/мл) и раствор Тоногена.

Уже на 3 мин после инъекции эффекторов мы наблюдали максимальное снижение степени агрегации тромбоцитов: при АДФ-индуцированной (2,5 и 10,0 мкг/мл) максимум агрегации меньше контрольного значения почти в 2 раза; при адреналин-индуцированной агрегации интенсивность агрегации тромбоцитов снижалась на 33,6%. Далее антиагрегационная активность эффекторов постепенно снижается, нивелируясь к 6 ч после однократной иъекции.

Таким образом, обобщая результаты исследований, можно заключить, что основным этапом свертывания, на котором могут реализоваться эффекторы, является процесс коагуляционного превращения фибриногена и, преимущественно, его неферментативный этап - ауто-полимеризация мономерного фибрина.

Механизм дейстрия эффекторов различен: эффектор I оказывает слабое влияние на формирование олигомеров фибрина, но выраженное - на сборку протофибрилл. Наоборот, эффектор II блокирует начальные стадии полимеризации фибрина. Оба эффектора являются антиаг-регантами, оба ограничивают высвобождение внутренних медиаторов агрегации. При этом эффектор I по сравнению с эффектором II сильнее угнетает реакции высвобождения АДФ-индуцированной агрегации и наоборот, эффектор II мощнее реализует свой антиагрегационный потенциал при адреналин-индуцированной агрегации.

При внутривенном введение эффекторов лабораторным животным они достаточно длительно циркулируют в кровотоке, создавая продолжительную гипокоагулемию за счет угнетения как плазменного, так и тромбицитарного компонентов гемостаза. Антикоагулянтное действие эффекторов дозазависимо, а их превентивное введение эффективно предупреждает развитие тромбозов при воздействиях, сопровождающихся тромбопластинемией.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего подробного изучения эффекторов из сапропеля, как перспективных антикоагулянтов прямого действия.

Автореферат диссертации по теме "Эффекторы свертывания крови природного происхождения"

КОРТУ СОВ ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ

ЭФФЕКТОРЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (экспериментальное исследование)

03.00.04 - Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ161759

Тюмень - 2007

003161759

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Русакова О.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Камилов Фэликс Хусаинович

доктор биологических наук профессор

Ральченко Ирина Викторовна

Ведущее учреждение: институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Защита состоится ноября 2007 г в ч на заседании диссер-

тационного Совета ДМ 212.274.07 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук профессор

Зйтьей Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Система гемостаза выполняет в организме ряд важных функций — поддерживает кровь в жидком состоянии, препятствует тромбообразованию и блокаде микроциркуляции в органах, предотвращает кровоточивость /Баркаган З.С., 1988/.

Независимо от этиопатогенеза тромбоэмболических осложнений одним из средств их предупреждения и коррекции являются антикоагулянты, введением которых достигается угнетение синтеза прокоагулянтов, ограничение пострибосомального формирования прокоагулянтов (антивитамины К) Эти группы используются для создания медленно развивающейся гипокоагулемии Но практическая медицина нуждается в быстром эффекте, обеспечивающемся антикоагулянтами прямого действия Среди них чаще других применяется ГП, отличающийся сильным, но кратковременным эффектом /Кудряшов Б А , 1992/ Хотя ГП является средством выбора, он отличается рядом недостатков К важнейшим из них можно отнести способность вызывать агрегацию ТЦ /Bertele V. е.а, 1983/ и тромбоцито-пению /Ansell J е а, 1986/ Отмечаются тромбоэмболические осложнения после отмены ГП, связанные с "эффектом бумеранга" /Nordon е а, 1981/.

К числу применяемых антикоагулянтов прямого действия относятся гирудин и гирудиноиды, выделенные из тканей кровососущих животных обладающие антитромбиновым действием /Markwardt, 1985; Kaiser, Markwardt, 1988/. Практического применения они не нашли из-за сложной технологии получения и дороговизны /Баскова И П, 1991/.

Исследования в области поиска естественных или создания новых средств направленного воздействия на гемостаз не прекращаются В этом плане активно изучаются ингибиторы TP, активаторы фибринолиза и фиб-ринолитики /Андреенко ГВ, 1981/, исследуются иммобилизированные ферменты и комплексные препараты /Мамедов ЯД и соавт, 1981/ Не остались в стороне и растения, как источники веществ, модифицирующих гемостаз, среди которых найдены как активаторы, так и ингибиторы свертывания крови /Рогов А В , и соавт, 2003/ Большинство проведенных исследований посвящены поиску средств фармакологической коррекции гемостаза, влияние которых реализуется через ограничение тромбиногенеза, или дезагрегацию ТЦ /Чирятьев Е А, и соавт., 2001/

В отношении ограничения агрегации ТЦ общая картина выглядит еще более удручающей, поскольку истинных эффекторов агрегации не существует, а применяемые антиагреганты изменяют другие параметры систем организма /Бышевский А Ш. и соавт, 1996/. К ним относится аспирин, который необратимо ингибирует циклооксигеназу ТЦ, синтез тромбоксана А2 и простациклина / Fuster, Jang, 1994/

Более новыми антиагрегантами являются производные тиенопириди-нов, которые ингибируют АДФ-индуцированную агрегацию ТЦ Они эффективней аспирина /CAPRIE Steering Committee, 1996/, но вызывают тя-

желейшие побочные эффекты - нейропению, апластическую анемию, тромбоцитопению и др. /Yeh е.а , 1998/

Исследуются пептидные ингибиторы, ограничивающие тромбинзави-симое превращение ФГ, имеющие в своем составе аналоги N-концевого участка a-цепи ФГ с последовательностью GPR /Laudano, Doohttle, 1979/ Подобные пептиды выделены из тканей человека и животных /Бышевский А Ш, Чирятьев Е.А, 1990/. Но применение этой группы антикоагулянтов in vivo невозможно вследствие их быстрой элиминации из кровотока

Исследования эффекторов агрегации ТЦ в настоящее время преимущественно сосредоточены на антагонистах GP IIb/IIIa-рецепторов ввиду стержневой роли GP ПЬ/Ша как медиатора агрегации Среди них можно отметить разработку искуственных антител /Coller, 1995, Charo е а , 1987/, пептидых антиагрегантов, имитирующих RGD-последовательность а-цепи ФГ и действующих как конкурентные антагонисты /Lefkovits е а, 1995/

В лабораториях 11 MA из растений выделены гликопептиды, механизм действия которых отличен от гепарина, но имеющий сходство с пептидами - аналогами N-концевого участка a-цепи ФГ и пептидами, выделенными из плазмы крови человека и животных /Дементьева И А., 1991; Русакова OA, 1993/ По данным, О. А Русаковой (1993) и А Г. Губаева (1996) эти гликопептиды действуют достаточно продолжительно (до 24 ч после однократной инъекции), не вызывают гиперкоагулемии и не обладают токсическим действием. Однако их сырьевая база незначительна

Пептидные эффекторы содержатся в водных растених, обеспечивая до 80% органической фазы донных иловых грязей Они не отличаются высоким содержанием антикоагулянтов, однако в процессе естественного концентрирования их содержание в сапропеле может достигать значительных величин /Яковлева н в , 1998/, а сырьевая база неограничена

Предыдущие исследования подтвердили наличие в экстрактах сапропеля веществ, эффект которых реализуется на заключительном этапе свертывания крови /Яковлева н.в , 1998/, но полученные данные не полны, исследования не затрагивали тромбоцитарный компонент свертывания крови, хотя известно что ФГ — ключевой субстрат заключительной фазы свертывания, участвует в процессах агрегации и адгезии ТЦ, взаимодействуя с рецепторами тромбоцитарных мембран /Панченко Е П, 1997/.

Цель исследования — выделить из сапропеля фракции, обладающие антикоагулянтной активностью, установить их механизм действия на плазмокоагуляцию и тромбоцитарный гемостаз

Задачи исследования. 1 Разработать способ получения фракции сапропеля, обладающей антикоагулянтной активностью. 2 Выделить и очистить эффекторы свертывания крови из сапропеля 3 Изучить механизм действия на плазмокоагуляцию. 4 Изучить влияние эффекторов из сапропеля на агрегационную функцию тромбоцитов in vitro и in vivo

Научная новизна. Впервые разработан способ выделения двух индивидуальных эффекторов свертывания крови. Установлено, что носители антикоагулянтных свойств - соединения пептидной природы Расшифрован механизм ограничения процесса плазмокоагуляции ингибирование реализуется на уровне коагуляционных превращений ФГ Впервые установлено, что эффекторы из сапропеля угнетают АДФ- и адреналин-индуцированную агрегацию тромбоцитов m vitro и in vivo

Практическая ценность. Впервые разработан способ получения антикоагулянтов из сапропеля — сырья с неограниченными запасами, позволяющий получать эффекторы свертывания в количествах, достаточных для их изучения в лабораторных условиях. Эффекторы ограничивают как плазменной, так и тромбоцитарный гемостаз, что обусловливает их ценность, как перспективных средств коррекции гемостаза.

Полученные данные могут быть использованы научными учреждениями, занимающимися проблемами свертывания крови и поиском новых средств воздействия на гемостаз

Основные положения, выносимые на защиту 1 В сапропеле содержатся эффекторы свертывания крови, которые могут быть получены и индивидуальном виде 2 Механизм ограничения плазмокоагуляции исследуемыми эффекторами отличен от механизма известных прямых антикоагулянтов и реализуется на заключительном этапе свертывания крови - коагуляционном превращении ФГ 3 Эффекторы из сапропеля способны ингибировать агрегацию ТЦ в богатой ТЦ плазме при ее индуцировании растворами АДФ и адреналина 4 При внутривенном введении лабораторным животным суммы эффекторов развивается стойкая гипокоагулемия за счет угнетения плазменного и тромбоцитарного компонентов гемостаза

Апробация и публикации. Материалы работы опубликованы в журналах. «Медицинская наука и образование Урала», «Медицинская наука и образование Урала и Сибири», «Тромбоз, гемостаз и реология», доложены на научно-практической конференции Урал ФО «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения УралФО в системе дополнительного лекарственного обеспечения.

Объем и структура работы. Материалы исследования изложены на 154 страницах машинописного текста. В работе содержатся 37 рисунков, 1 схема и 12 таблиц Диссертация состоит из введения, обзора литературы (представленным 96 отечественными и 156 зарубежных автора), главы (содержащей 4 подраздела), в которой изложены результаты собственных исследований, заключения и выводов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований. Материалом для исследования послужил сапропель озера Б. Тараскуль, расположенного в Тюменской области

ФМ получали из коммерческого ФГ по Е А Чирятьеву /1990/ Концентрацию ФМ определяли спектрофотометрически, принимая Ег8о= 15,67 /Т П. Угарова, В А Белицер, 1978/. Скорость самосборки ФБ определяли в системе, содержащей 0,5 мл 0,075 М боратного буфера с pH 7,6, 0,1 мл исследуемого препарата и0,1мл1х10М раствора ФМ (опыт) В контроле исследуемый препарат заменяли равным объемом растворителя

Антикоагулянтную активность фракций экстракта оценивали in vitro по его влиянию на. 1) скорость взаимодействия TP с ФГ, 2) скорость ауто-полимеризации ФМ по Е А Чирятьеву /1989/, 3) BP и ТВ по В П Балуда и соавт /1980/. Результаты выражали в значениях эффективности торможения (i) по формуле: i = 1 - VJVk, где V0 и Vk - скорость реакции в опыте и контроле соответственно. Степень изменения активности антикоагулянта рассчитывали в процентах, принимая, что активность извлечения, полученного после ультрафильтрации, составляет 100% Количественно содержание антикоагулянта во фракциях выражали в ЕА, принимая за 1 ЕА количество эффектора, вызывающего i = 0,3; 4) BP определяли с помощью электрокоагулографа Н-334 согдасно инструкции по использованию прибора; 5) скорость и степень адреналин- и АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов в богатой ТЦ плазме, определяемой с помощью анализаторов агрегации ТЦ "Биохиммак" и "Биола 230LA" 6) самосборку ФМ, определяли нефелометрически с помощью анализатора агрегации ТЦ "Биола 230LА" Оптическую плотность фракций экстракта, полученных после гель-фильтрации определяли с помощью СФ-46 (210-300 нм) и ФК-56 М (490 нм)

Эксперименты проводили на беспородных белых крысах, содержавшихся в условиях вивария на лабораторном рационе В опытах было использовано 110 крыс обоего пола, массой от 180 до 240 г В пределах одной серий опытов масса животных не отклонялась от средней более, чем на 20 г Средняя масса животных контрольной и подопытной групп существенно не отличалась. Исследования на животных проводили под эфирным наркозом. Растворы эффекторов вводили в яремную вену (контрольным животным - соответствующие объемы 0,85% раствора хлорида натрия), кровь отбирали из яремной вены противоположной стороны, стабилизируя 3,8% раствором цитрата натрия 1:9 /Балуда В П и соавт, 1980/

В работе использованы препараты и реактивы- 1 Тромбин, фибриноген, фибринолизин (Каунас), 2. Гепарин (Spofa), 3 Набор аминокислот (Reanal); 4. Сефадекс G-50; 5 Наборы для определения агрегационной активности тромбоцитов (Reanal, Биола); 6 Патроптин (Behring), 7 Тромбо-рель (Behring), 8 Стандартная плазма человека (Behring), 9 Фактордефи-цитная плазма (Behring), 10. Плазма крови доноров, стабилизированная 3,8% раствором натрия цитрата

Результаты исследований подвергались математической обработке методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений /В С

Бессмертный, 1967, ИГ Венецкий, 1970/ Достоверность различий между средними величинами определялась с использованием критерия Х2, критерия Стьюдента, различия принимали за достоверные при значениях вероятности (Р) меньше 0,05 /Беленький М Л, 1963 /

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Выделение и очистка эффекторов из сапропеля. В качестве носителя ингибиторов использовали фракцию сапропеля, полученную настаиванием 50 г сапропеля со 150 мл дистиллированной воды при постоянном перемешивании в течении 1 ч Смесь отстаивали 2 суток и декантировали надосадок Экстракт упаривали в 10 раз на ротационном испарителе при температуре 48-50°С центифугировали (3 000g, 30 мин). Для освобождения от неорганических солей супернатант диализовали против дистиллированной воды через гидратцеллюлозную мембрану Т-100 в соотношении 1 150 в течении суток Недиализующуюся фракцию приводили к значению рН, равному 7,6, разбавляли буферным раствором в 0, 2, 4, 6 и 8 раз и определяли влияние разведений на время свертывания ФГ ТР Для определения количества эффекторов стандартизовали реакцию взаимодействия ТР с ФГ, используя 0,1 мл раствора коммерческого ФГ (4 мг/мл) и 0,1 мл раствора ТР (активность 15 с) в 0,05 М Трис-НС1 буферном растворе (рН 7,6) и 0,1 мл Трис-НС1 буфера Определяли время образования фибринового сгустка (контроль). В опыте вместо 0,1 мл Трис-НС1 буфера вносили равный объем эффекторов Количественную оценку выражали ЕА, что объясняется высокой удельной активностью эффекторов и невозможностью их точной дозировки путем взвешивания

По результатам строили калибровочный график зависимости эффективности торможения от концентрации эффекторов, принимая за 100% концентрацию активность неразведенной фракции сапропеля (рис 1)

0 2 4 6 8

Рисунок 1. Зависимость эффективности торможения реакции тромбин-фибриноген от концентрации эффекторов. Абсцисса - разведение фракции экстракта сапропеля (раз); ордината - эффективность торможения (■).

Количество эффекторов, обусловившее эффективность торможения, равное 0,3, приняли за 1 ЕА и построили график, где содержание эффекторов в ЕА является функцией эффективности торможения

Далее мы определили приемы очистки эффекторов Действенным оказалось глубокое (-20°С) и длительное (24 ч) замораживание экстракта с последующим размораживанием при комнатной температуре При этом выпадает обильный осадок, удаляемый центрифугированием при 3 ООО £

Определили основные параметры этой операции - температуру и время замораживания экстракт подвергали замораживанию в холодильной камере в течение 6 ч при различных значениях температур После размораживания центрифугировали, определяли количество ЕА в 1 мл и оптическую плотность при длине волны 465 нм (табл. 1)

Таблица 1

Количество эффекторов во фракциях сапропеля и их оптическая плотность до и

Температура, °С Количество ЕА/мл Оптическая плотность

+20 20,25±2,2 0,129 ± 0,006

-10 20,06±0,9 0,110 ±0,007

-15 19,96±2,4 0,092 ±0,002

-20 19,89±1,6 0,086 ±0,004

-25 19,89±1,0 0,085 ± 0,002

Как следует из таблицы, различие в содержании эффекторов во фракциях до и после замораживания при различных температурах не значительно - максимально на 1,7%. Оптическая же плотность различается весьма заметно; после 6-ти часового замораживания она снизилась на 34%, что свидетельствует о существенной очистке носителя Дальнейшего изменения оптической плотности фракции при замораживании ниже -20°С не происходит, следовательно этот параметр является оптимальным для достижения цели. Определили наиболее эффективное временя замораживания экстракт замораживали при -20°С в течение времени, указанного в таблице 2. После размораживания определяли те же показатели Из данных, представленных в таблице 2 видно, что содержание эффекторов после размораживания и центрифугирования практически не изменяется в то время, как оптическая плотность через 24-30 часов от начала эксперимента

Таблица 2

Количество эффекторов во фракциях сапропеля и их оптическая плотность при замораживании при -20 С в течение различного времени

Время замораживания, ч Количество ЕА/мл Оптическая плотность

до замораживания 20,25±2,0 0,129 ±0,007

1 20,02±2,2 0,103 ±0,004

3 19,94±1,9 0,092 ± 0,006

6 19,89±0,8 0,086 ± 0,003

12 19,86±0,6 0,081 ±0,004

18 19,83±1,5 0,074 ±0,003

24 19,82±2,1 0,067 ± 0,005

30 19,82±2,0 0,067 ± 0,002

снижается почти на 50% Следовательно, оптимальное время, в течение которого осуществляется замораживание, составляет 24 ч

Следующим приемом выделения носителей мы избрали гель-фильтрацию на сефадекс Применение гелей 0-50, в-150 или С-200 привело к разделению пиков антикоагулянтной активности и оптической плотности Это указывало на то, что носитель антикоагулянтной активности находится в виде достаточно прочного комплекса с другими соединением. Анализ данных литературы /Комиссаров И Д и соавт , 1971/ показал, что в этом плане наиболее подходящей кандидатурой являются ГК, в значительном количестве содержащиеся в сапропеле. Для доказательства провели эксперимент, в котором через колонку, заполненную гелем сефадекс в-150, фильтровали изолированные ГК и высокоочищенную фракцию сапропеля хроматографические профили при гель-фильтрации ГК (по данным спектрофотометрии) и фракции сапропеля совпадают между собой

Следовательно, фракция сапропеля содержит два основных компонента - ГК и носители, ингибирующие плазмокоагуляцию Одновременно получены сведения, что ГК не обладают антикоагулянтной активностью (растворы ГК не изменяют ни ВР, ни реакцию взаимодействия ТР с ФГ).

Далее мы прибегли к высаливанию сульфатом аммония В концентрированной фракции сапропеля создавали насыщение сульфата аммония от 30 до 75% Операцию проводили при различных значениях рН раствора фракции экстракта (от 2,6 до 9,4). При этом определяли минимальную степень насыщения, при которой появлялся осадок.

Наименьшая степень насыщения фракции экстракта (40%), при которой ГК начинают выпадать в осадок, соответствует рН 7,25 В связи с этим, получаемый концентрат фракции сапропеля приводили к рН 7,25, создавали 50% насыщение сульфатом аммония и образующийся осадок ГК отделяли центрифугированием. Надосадок концентрировали выпариванием на бане, создавая 100% насыщение сульфата аммония Выпадающий осадок удаляли центрифугированием Получаемый раствор содержал значительное количество солей, поэтому следующим этапом явилась разработка способа отделения солей от антикоагулянтов.

Поскольку эффекторы хорошо растворимы в этиловом спирте, а используемая для высаливания соль в спирте не растворима, мы прибегли к способу замены растворителя. Для этого к раствору, содержащему эффекторы и сульфат аммония, прибавляли равное количество 96% этанола, экспонировали при температуре -4°С в течение 30 мин и удаляли выпавший осадок солей центрифугированием Водно-спиртовую смесь упаривали и повторяли операцию Полученный раствор выпаривали на водяной бане и сухой остаток растворяли в 96% этаноле Смесь выдерживали на холоду (-4°С, 30 мин), выпавшую в осадок соль удаляли Этанол отгоняли, а сухой остаток, содержащий эффекторы, растворяли в 0,14 М растворе хлорида натрия и определяли их содержание и присутствие сульфатов пробой с ба-

рия хлоридом. Содержание эффекторов составило на 56% меньше, чем на предыдущем этапе выделения, но примесь ГК отсутствовала полностью

Затем мы подвергли очищенный экстракта гель-фильтрации на колонке с Сефадексом 0-50 (10x300 мм, элюент - 0,07 М раствор натрия хлорида, объем фракций - 2 мл, внешний объем колонки - 15 мл, скорость протока* 1 мл/мин) (рис. 2)._Во фракциях элюата определили ингибиторную активность. _

Рисунок 2. Хроматографичсский профиль аитикоагуляитиой активности при гель-фильтрации фракции сапропеля, освобожденной от гуминовых кислот, на сефадексе 01-50. Абсцисса - №№ фракций; ордината - эффективность торможения.

Как следует из рисунка, носители элюируются в виде двух не накладывающихся друг на друга пиков, что свидетельствует о присутствии в полученной фракции минимум двух индивидуальных веществ, различающихся по молекулярной массе

Таким образом, мы добились желаемого - получили растворы эффекторов, освобожденных от примесей, следовательно, пригодных для изучения тонких механизмов ограничения свертывания крови

Механизм действия эффекторов из сапропеля на плазмокоагуляцию Информация о влиянии антикоагулянтов на свертывание крови, была получена при анализе электрокоагулограмм. В качестве субстрата использовали пулированную донорскую плазму, а в качестве эффектора - фракцию сапропеля, содержащую 100 ЕА/мл (рис. 3)

Как видно на рис. 3, время, затраченное на формирование сгустка (Т2-Т1), в присутствии ингибиторов составило 240 с, в отсутствие - 220 с, что больше на 8,3 %. Общая продолжительность свертывания (Т2) в опыте и контроле составила 840 и 300 с соответственно (различие - 64,3 %), а время от момента инициации свертывания до начала формирования фибринового сгустка (ТО соотносится в опыте и контроле, как 6:1.

Для расшифровки механизма ограничения свертывающей активности крови мы выяснили, не обладают ли эффекторы гепариноподобным действием. Для этого изучили эффективность торможения скорости реакции

Контроль

I 'Г, -> [

Рисунок 3. Электр око а гул о грамма плазмы крови в отсутствие (контроль) и в присутствие. (опыт) фракции сапропеля с аятикоагулантной ак㹫остьто. Пояснении в тексте.

взаимодействия ТР (1,5 мг/мл) с ФГ (4 мг/мл) очищенным экстрактом (24 ЕА/мл), Г11 (10 ЁА), сывороткой крови, разведенной в 10 раз, как источника антитромбина 1TI, порознь, а также в сочетании ГП-сыворотка, экстракт-сыворотка, экстр акт-Г" ГГ. В контроле в систему самосборки вносили адекватное количество фш. раствора. Эффективность совместного влияния рассчитывали по Уэбб Л., 1966, (табл. 3).

Расчет показал, что при совместном влиянии на реакцию ТР с ФГ гепарина и сыворотки обнаруживается выраженный синергизм - экспериментальная суммарная эффективность торможения выше теоретической на 32,8%, При влиянии на эту же реакцию экстракта и Г11 обнаруживается снижение установленной эффективности торможения по отношению к рассчитанной теоретически - на 2,6%, что статистически недостоверно. При исследовании пары экстракт-антитромбин Ш, мы наблюдали статистически достоверное снижение эффективности торможения по сравнению с теоретически рассчитанной - на 14,8%. Следовательно, механизм ограничения скорости реакции ТР с ФГ гепарина и экстракта из сапропеля принципиально различается.

Приступая к расшифровке механизма ограничения плазмокоагуляции фракцией сапропеля, мы определили влияние различных ее концентраций на BP, АВР, АЧТВ, ТВ и ВСФ, используя пулированную плазму (рис. 4).

Таблица 3

Сравнительная оценка влияния антикоагулянта из сапропеля и гепарина на реакцию взаимодействия тромбина с фибриногеном__

Схема опыта (все компоненты смеси в соотношении 1:1) Экспериментальная эффективность торможения в эксперименте Эффективность торможения, рассчитанная теоретически

Тр + 2Фр + Ing + Фг 0,82 ± 0,002

Тр + 2Фр + Геп + Фг 0,63 ± 0,012

Тр + Фр+АтШ + Фг 0,04 ± 0,000

Тр + Геп + АтШ + Фг 0,94 ±0,007 0,64 ±0,009

Тр + Ing + Геп + Фг 0,91 ±0,010 0,93 ± 0,005

Тр + Ing + АтШ + Фг 0,72 ± 0,006 0,83 ± 0,007

Как видно на рисунке, кривые, характеризующие влияние фракции сапропеля на ВР, АВР и АЧТВ практически совпадают между собой Это указывает на то, что носитель реализует эффект не зависимо от того, протекает ли свертывание по внутреннему или по внешнему пути. Отсюда же следует, что, вероятнее всего экстракт оказывает влияние на этапах, следующих за образованием ТР Об этом же свидетельствует то, что те же количества экстракта обладают существенно большим ингибирующим эффектом на ТВ, и, особенно, на время ВСФ.

Эти эксперименты демонстрируют то, что очищенная фракция сапропеля ограничивает плазмокоагуляцию Однако невозможно определить, на какой из этапов свертывания плазмы оказывают влияние антикоагулянты В связи с этим мы провели серию экспериментов, используя в качестве субстрата фактор-дефицитные плазмы. Выбор определяемых показателей обусловлен рекомендациями фирмы-изготовителя дефицитных плазм В качестве субстрата использовали нормальную плазму той же фирмы Исследовали влияние фракции экстракта на свертывание плазм, дефицитных

(4) и ВСФ (5) от концентрации ингибитора. Абсцисса - концентрация ингибитора (ЕА), ордината - эффективность торможения (¡).

о

0,82

□ Контроль и Опыт

63 ЕА/мл

44 ЕА/мп 22 ЕА/мл

Рисунок 3. Эффективность торможения тромбошшстинового времени плазмы, дефинитной 170 ф. П, фракцией антикоагулянта из сапропеля. Здесь и ниже - абсцисса - конце1прация антякоагулянта (ЕА/мл); ордината - эффективность торможения (¡).

Результаты экспериментов свидетельствуют, что эффективность торможения скорости реакций свертывания достоверно различается только в случае использования в качестве субстратных плазм, дефицитных по фактору II и кининам и не зависит от активности Других факторов.

Эксперименты свидетельствуют о преимущественном влиянии носителей ингибиторной активности на конечную фазу процесса шшмокоагу-ляции — ТР-зависимом превращегши ФГ; недостаток образующегося ТР приводит к удлинению процесса свертывания ФГ и, следовательно, увеличению времени, в течение которого ингибитор может реализоваться.

Рисунок 6. Эффективность торможения каолин-кефалинового времени плазмы, дефицитной по кии »нам, фракцией аптикоагуляпта из сапропеля.

Что касается существенного увеличения степени торможения при использовании в эксперименте плазмы, дефицитной по кининам, то 8 данной работе эти сведения мы восприняли на уровне констатации факта, без попытки детального исследования механизма происходящего.

0,85

П СП

0 31 0 Контроль ■ Опыт

22 ЕА/мл 11 ЕА/мп 7,3 ЕА/мл

Эти данные говорят о влиянии фракции экстракта на III фазу плазмо-коагуляции. В то же время, невозможно отрицать полное отсутствие инги-биторного эффекта на этапы, предшествующие процессу ТР-зависимого превращения ФГ.

Для разрешения вопроса провели дифференциацию влияния ингибиторов плазмокоагуляции на этапы, предшествующие взаимодействию ТР с ФГ и этап коагуляционного превращения ФГ. Изучена зависимость эффективности торможения скорости взаимодействия ТР(1,5 мг/мл) и ФГ (4 мг/мл) от различных концентраций ингибитора в чистой системе (рис 7), а также аналогичная зависимость при полимеризации ФМ (рис 8)

Рисунок 7. Зависимость эффективности торможения скорости взаимодей

(ордината) от концентрации антикоагулянта (абсцисса)

Данные, представленные на рисунках, свидетельствуют о том, что эффекторы способны ограничивать скорость взаимодействия TP с ФГ и самосборку ФМ in vitro. Зависимости эффективности торможения от их концентрации в обоих случаях описываются параболическими кривыми Обращает на себя внимание более высокая чувствительность к ингибитору самосборки ФМ Так, для достижения 50% торможения (i = 0,5) скорости

взаимодействия ТР с ФГ требуется больше ингибитора в 1,7 раза, чем для достижения такой же степени торможения процесса полимеризации ФМ

В то же время, эффекторы способны ограничивать свертывание, предшествующее ТР-образованию Это установлено в опыте с использованием в дефибринированной плазмы крови. Нативную пулированную плазму крыс освобождали от ФГ нагреванием на водяной бане при 53°С в течение двух минут Полноту осаждения ФГ определяли путем добавления к дефибринированной плазме 0,55% раствора хлорида кальция, в течение шести часов образования сгустка не происходило, но внесение в систему ФГ(4 мг/мл) вызывало свертывание

Для дифференциации влияния эффекторов на этапы свертывания, обеспечивающие ТР-генез и ТР-зависимое превращение ФГ, мы провели эксперимент, в котором к 0,1 мл дефибринированной плазмы прибавляли 0,1 мл раствора ФГ (4 мг/мл), 0,1 мл раствора антикоагулянта и 0,1 мл 0,55% кальций хлорид, оценивая при этом возможный суммарный эффект на свертывающий потенциал плазмы крови. В контроле раствор антикоагулянта заменяли равным объемом физ раствора В другом случае, для оценки влияния ингибитора на ТР-зависимое превращение ФГ, к 0,1 мл дефибринированной плазмы прибавляли 0,1 мл 0,55% раствора хлорида кальция и инкубировали в течение времени достаточном для образования ТР, после чего прибавляли по 0,1 мл растворов антикоагулянта и ФГ В контроле антикоагулянт заменяли на физ раствор (табл. 4)

Таблица 4

Эффективность торможения свертывания фибриногена при внесении антикоагулянта в тромбингенерирующую систему (дефибринированную нагреванием плаз-

Концентрация антикоагулянта ЕА/мл Антикоагулянт внесен

Одномоментно с инициацией тромбиногенеза По завершении тромбиногенеза

22 0,24 + 0,01 0,13 ±0,02

44 0,40 ± 0,04 0,22 ± 0,01

63 0,54 ± 0,03 0,29 ±0,02

Об ограничении скорости ТР-образования свидетельствует эксперимент в котором ингибитор вносили через равные интервалы времени от момента инициации плазмокоагуляции (рис 9)

При внесении эффекторов в реакционную смесь одномоментно с инициацией ТР-генеза, скорость образования ФБ в опьгте меньше, чем скорость образования ФБ в контроле на 53% При их внесении через 30, 60 и 80 с эта величина составила 46, 38 и 23% Следовательно, чем в более поздние сроки от момента провокации свертывания внесен эффектор, тем ниже его ингибиторный эффект Это также свидетельствует о том, что изучаемый экстракт способен ограничивать скорость образования ТР

1,1 л 1 -0,9 -0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 -I

0,2 -I-.-1-,-,-,

0 30 45 60 75 80

Рисунок 9. Зависимость скорости образования фибринового сгустка при внесении антикоагулянтов в разные сроки от момента инициации плазмокоагуляции. Абсцисса - время от начала плазмокоагуляции; ордината - скорость образования сгустка в контроле (1) и опыте (2).

Взаимодействие ТР с ФГ включает в себя два этапа ферментативный, приводящий к образованию ФМ и самосборку мономеров. Влияние ингибитора на самосборку установлено В то же время остается невыясненным вопрос о его влиянии на ферментативный этап этого процесса

Для разрешения этого вопроса инкубировали при 37°С раствор ФГ (6 мг/мл) в 0,14 М растворе хлорида натрия, содержащим ТР (1,5 мг/мл) и мочевину (3,3 М), предотвращающую самосборку Через равные интервалы времени отбирали аликвоты смеси, провоцировали самосборку ФБ бо-ратным буфером (рН 7,6, 0,075 М) и фиксировали момент образования сгустка В части опытов ингибитор (160 ЕА/мл) добавляли в реакционную смесь одновременно с ТР (оценивается суммарное влияние на ферментативную и неферментативную фазы превращений ФГ), в другой части ингибитор вносили в момент провокации самосборки - в этом случае он влияет только на полимеризацию ФМ (рис 10).

Как следует из графиков ингибиторы тормозят обе стадии превращений ФГ. скорость суммарной реакции (рис 10, кривая 2) находится ниже графика скорости реакции, протекающей при воздействии только на этап самосборки ФБ Если допустить, что они оказывает влияние на какой-либо один из этапов превращений ФГ, обсуждаемые кривые совпадали бы

На рисунке 10 видно, что скорость самосборки растет по мере увеличения времени инкубации ТР с ФГ как в контроле, так и в опытах Если принять скорость самосборки без ингибитора (контроль) на каждом отрезке времени инкубации за 100%, то на 1 мин инкубации в случае, где ингибитор влияет на обе стадии процесса, скорость реакции составляет 38% При взаимодействии ингибитора с уже образовавшимся ФМ, этот показатель равен 57%, что свидетельствует о торможении ингибиторами ферментативной стадии перехода ФГ в ФБ Начиная со 2 минуты инкубации ход всех трех кривых параллелен друг другу и разница между скоростью реак-

ции в случае, когда ингибитор влияет на оба этапа коагуляционного превращения ФГ, и когда он влияет только на процесс полимеризации, составляет в среднем около 33% Преимущественное влияние ингибиторы оказывает на полимеризацию ФМ Так, если принять за 100% реализацию антикоагулянтного эффекта ингибитора опыт, в котором ограничиваются обе фазы превращения ФГ, то на долю торможения самосборки приходит-

инкубации смеси фибриноген-тромбин. Абсцисса - продолжительность инкубации, мин., ордината - скорость реакции. 1 - ингибитор отсутствует в реакционной смеси, 2 - ингибитор внесен в реакционную смесь одновременно с тромбином, 3 • ингибитор внесен одновременно с провокацией самосборки.

Самосборка ФМ включает в себя два этапа формирование из мономеров протофибрилл и последующую АГ В связи с этим интересно выяснить, как зависит эффект ингибитора от количества образующегося ФМ с одновременным формированием протофибрилл в субфизиологических условиях, и на какие этапы в процессе формирования протофибрилл он оказывает влияние

Для решения этих вопросов осуществили взаимодействие ФГ (2 мг/мл) и ТТ (1 мг/мл) в 0,14 М растворе хлорида натрия Одновременно, а в последующем через равные интервалы времени от начала реакции, к смеси прибавляли по 18,5 ЕА раствора ингибитора. В контроле вносили адекватное количество физ раствора. В этих условиях в результате взаимодействия ТР с ФГ продуцируется ФМ В случае, когда ингибитор вносится в реакционную смесь одномоментно с остальными компонентами реакции, он оказывает влияние на весь процесс формирования протофибрилл. В последующем ингибиторы взаимодействует не только с образующимися мономерами, но и с полимерами различной степени зрелости (рис. 11)

В контроле скорость реакции ТР с ФГ не изменяется В опыте же этот параметр претерпевает существенные изменения и описывается параболой.

При использовании ингибиторов в случае их внесения в реакционную смесь одномоментно с ТР и ФГ, скорость образования фибринового сгустка через 5, 10, 15, 20, 25, 30с после инициации реакции ниже контрольной на 52, 31,26,12, 5,1 и 0,0% соответственно

Рисунок 11. Зависимость скорости (V, с"'х100) взаимодействия ТР с ФГ (ордината) при внесении ингибитора в реакционную смесь через равные интервалы времени (с) после инициации реакции (абсцисса), 1 - контроль, 2 - опыт.

Если принять за 100% время образования сгустка в отсутствие ингибиторов или внесении в момент АГ, то влияние на процесс формирования протофибрилл составляет 81% от контрольного, т е при достижении про-тофибриллами высокой степени зрелости они перестают влиять на дальнейший рост и АГ Сделано заключение, что с учетом ограничения скорости взаимодействия ТР с ФГ наблюдается явная тенденция влияния ингибиторов на ранние стадии формирования протофибрилл, уменьшения в процессе роста волокон и отсутствия при прохождении около 2/3 пути от момента появления первых ФМ и до образования фибринового сгустка.

В следующей серии экспериментов определили, взаимодействует ли антикоагулянт с участниками реакции плазмокоагуляции. Для этого к раствору ингибитора добавляли раствор ФГ различной концентрации и раствор ТР (1,5 мг/мл) Смесь инкубировали 40 мин при 37°С, сгустки отделяли центрифугированием, а в супернатанте определяли остаточную активность.

Полученные данные показывают, что коагуляция ФГ сопровождается снижением количества ингибиторов в среде, при этом они в концентрации 2,9 ЕА/1 мг ФГ полностью вовлекается в сгусток

Далее ингибиторы мы смешивали с ФБ, уменьшая концентрацию последнего на 3% ( поправка на отщепляемые ФП). Смеси инкубировали 40 мин при 37°С, коагулировавший белок отделяли центрифугированием, а в супернатанте определяли количество ингибиторов

Таким образом, антикоагулянт связывается как с ФГ, так и с ФБ, однако в последнем случае комплексообразование менее выражено Взаимо-

действие ингибиторов с ФГ происходит минуя активные центры полимеризации, и следовательно, эффект не зависит от количества открытых активных центров

Определили характер этого взаимодействия В первой серии экспериментов изучали зависимость скорости самосборки ФБ от значения рН и ионной силы среды, в которой протекает процесс в отсутствие и в присутствии экстракта Значения рН в системе создавали, используя для разбавления ФМ 0,075 М боратный буфер с различными значениями рН

Скорость самосборки ФБ в контроле нарастает с повышением рН, достигая максимума при его значении, близком к рН 7,6, снижаясь в дальнейшем С ингибитором нарастание рН ограничивает скорость самосборки во всем интервале изучаемых значений Это свидетельствует, что ингибиторы ограничивают самосборку ФБ путем взаимодействия с субстратом -ФМ за счет электростатических связей /Луговской Э В., 1982/ Результаты указывают и на то, что при изменении среды самосборки от 6,5 до 7,6 тормозящий эффект увеличивается, что свидетельствует об участии в образовании связей отрицательно заряженных функциональных групп Электростатическое взаимодействие между ФМ и ингибиторами подтверждено изучением влияния на этот процесс ионной силы, если оно происходит за их счет, то эффективность торможения самосборки ФМ должна изменяться и при изменении ионной силы /Белицер В.А., Варецкая Т В , 1975/ Ионную силу изменяли, используя для провокации самосборки ФМ боратный буфер (0,075 М, рН 7,6) с различным содержанием хлорида натрия

Эффективность торможения ВСФ экстрактом возрастает с повышением ионной силы, что свидетельствует о роли электростатических взаимодействий в реализации тормозящего эффекта экстракта

Для выявления других возможных типов взаимодействий ингибиторов с субстратом, изучили скорость самосборки в присутствии мочевины, как соединения, конкурирующего за водородные связи Мочевину в возрастающих количествах прибавляли к буферному раствору, использовавшемуся для провокации самосборки Полученные результаты указывают на то, что во взаимодействии ингибитор - ФМ водородные связи существенной роли не играют

Для выявления роли гидрофобных взаимодействий в эффекте ингибитора мы изучили изменения эффективности торможения в интервале температур от 2° С до 40°С

Повышение температуры в среде самосборки до 25°С сопровождается ростом эффективности торможения, что свидетельствует о роли гидрофобных взаимодействий в обеспечении эффекта антикоагулянтами в зоне низких температур Вместе с тем, мало существенные изменения в эффективности торможения при температуре выше 20°С, свидетельствуют об ограниченном их значении в условиях физиологической нормы.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно утверждать, что комплексообразование ингибиторами с ФМ, происходит при непосредственном участии электростатических сил, и, в меньшей степени, за счет гидрофобных взаимодействий.

Влияние эффекторов из сапропеля на агрегационную функцию тромбоцитов. Наиболее изученными агонистами АГ ТЦ являются АДФ и адреналин, поэтому в работе в качестве индукторов мы использовали растворы АДФ (2,5 и 10 мкг/мл) или раствор Тоногена (адреналина). Исследование влияния очищенных ингибиторов, индивидуально полученных в процессе гель-фильтрации (рис. 2), и названных эффекторами I и II, на агрегационную функцию ТЦ Эксперимент мы проводили на нормальной донорской плазме, богатой ТЦ (центрифугирование в течение 7 мин при 200 g) Регистрировали максимум АГ, время достижения максимума и характер (1- или 2-х волновая) В контроле в систему вносили адекватное количество 0,14 М раствора натрия хлорида Цифровые значения полученных результатов приведены в таблице 5

На рисунке 12 представлена контрольная агрегатограмма нормальной плазмы (индуктор - раствор АДФ в концентрации 2,5 мкг/мл)

На рисунке просматривается как первая волна агрегации, характеризующая АГ ТЦ под влиянием экзогенного индуктора, так и вторая волна-АГ, обусловленная высвобождением внутренних медиаторов АГ. Максимальная величина первой волны АГ (тахь %) - 25,3% (во всех случаях максимальная величина АГ определяется по отношению исходной величины светопропускания богатой ТЦ плазмы (0%), к величине светопропуска-ния бедной ТЦ плазмы (100%) в данный момент времени), время достижения максимальной величины первой волны АГ (W<i, с) - 40 с, максимальная величина второй волны АГ (шах2, %) - 55,9%, время достижения максимальной величины второй волны АГ (tmax2, с) - 320 с, максимальная скорость АГ (Vmax) - 1,28 (тангенс угла наклона в наиболее крутом участке агрегатограммы); величина АГ через 240 с свидетельствующая о дезаггре-гации (min, %) - 32,7%. Далее мы получили агрегатограммы той же плазмы в присутствии эффекторов I и II (по 0,8 ЕА для каждого эффектора) (рис 13 и 14), индуктор - раствор АДФ в концентрации 2,5 мкг/мл

Как видно из иллюстраций, ингибиторы, соответствующие эффекторам I и II практически не изменяют первую волну АГ maxi - 26,2% (на 3,56% больше такового в контроле), t^, - 40 с (совпадает с контролем) для эффектора I maxt - 27,4% (на 8,3% больше такового в контроле), tmaxi -38 с (на 5% меньше контрольной величины), а для эффектора II заметно угнетается вторая волна- тах2 - 37% (на 33,81% меньше контрольного значения), tmax2 - 120 с (на 62,5% меньше контрольного значения) для эффектора I и тах2 - 44,1% (на 21,11% меньше контрольного значения), -200 с (на 37,5% меньше контрольного значения) для эффектора II Это сви-

детельствует о том, что при индуцировании АГ ПД раствором АДФ в концентрации 2,5 мкг/мл нарушается процесс дегрануляции "ПД и, как следствие, высвобождение внутренних медиаторов АГ. Максимальная скорость АГ в присутствии эффекторов составляет' 1,04 (на 16,75% меньше контрольного значения) и 0,81 (на 36,72% меньше контрольного значения) для эффекторов 1 и II соответственно.

Кроме этого, эффектор I усиливает процесс дезагрегации: min - 19,2% что на 41,28% меньше контрольного значения (для эффектора II эта вели-

Рисунок 13. Агрсгятогрзмма плазмы а присутствии эффектора I.

Рисунок 14, Агрегатограмиа плазмы в присутствии фракция П,

Этот эксперимент мы повторили, используя в качестве индуктора более высокую концентрацию АДФ - 10 мкг/мл (рис. 15, 16 и 17), при тех же концентрациях эффекторов.

Рисунок 12. Агрегатограмиа нормальной плазмы. Результаты анализа агрегато-гpiiMM (этой и последующих) чредствлепы и таблице 8.______

Представленные агрегатограммы показывают, что при концентрации АДФ 10 мкг/мп в контроле и в присутствии эффектора II первая волна AI" не выявляется. Максимальная величина АГ в контроле составляет 73,6%, время достижения максимальной агрегации - 205 с, В присутствии эффектора II максимальная вел шиш а АГ - 49,2% (меньше контрольного значения на 33,15%), время достижения максимальной АГ — 190 с (меньше контрольного значения на 7,32%). В присутствии эффектора I АГ имеет двух-волновой характер: maxi - 26,4%, tmils[ - 76 с, max? - 39,1% (меньше соответствующей величины в контроле на 46,87%), t,naX2 - 240 с (больше контрольной величины на 17,07%); что свидетельствует о более мощном угнетении фракцией I АДФ-зависимой АГ. Максимальная скорость АГ в контроле составляет 1,33 в присутствии эффектора I - 0,68 в присутствии эф-

фектора II - 0,87 (меньше контрольной величины на 48,87% и 34,59%, соответственно). ДезАГ не наблюдается ни в контроле, ни в присутствии обоих эффекторов.

В следующей серии экспериментов мы в качестве индуктора использовали раствор адреналина. Изучали АГ нормальной донорской плазмы и плазмы в присутствии эффекторов 1 и II взятых в тех же концентрациях что и а предыдущих экспериментах (рис. 18,19 и 20).

Как следует из рисунков 18-20 и таблицы 5, адреналин-зависимая АГ нормальной плазмы без добавления эффекторов имеет двухволновой характер: maxi - 17,3%, tmffiil - 38 с, тах2 — 55,8%, tIlllx2 - 315 с, максимальная

Эффектор I сглаживает первую волну АГ, увеличивая время достижения максимума и его величину шах2 — 50,4% (меньше соответствующего контрольного значения на 9,68%), tmax2 — 355 с (больше контрольной величины на 12,7%), максимальная скорость АГ - 0,53 (меньше такового в контроле на 35,37%). Эффектор II практически не изменяет максимума первой волны maxi - 16,6% (меньше соответствующего контрольного значеия на 4,05%), но в 2 раза увеличивает время необходимое для его достижения tmaxi - 76 с, а так же значительно угнетает реакцию высвобождения внутренних индукторов AT тах2 - 27,7% (меньше контрольной величины на 50,36%), tmaX2 - 380 с (больше контрольного значения на 20,63%), максимальная скорость АГ в присутствии эффектора II - 0,44, что меньше соответствующей контрольной величины на 46,34%.

Таблица 5

Влияние эффекторов фракций I и II на агрегационную функцию тромбоцитов

Индуктор Контроль

maxi.% tnuxl »C тах2.% tmax2 »C шш, %

АДФ(2,5мкг/мл) 25,3±1 40±4 55,9±2 320±10 32,7

АДФ(10мкг/мл) - - 73,6±2 205±12 -

Адреналин 17,3±1 38±3 55,8±2 315±10 -

Эффектор I

maxi.% tmaxl »C тах2.% tmax2 ic тш, %

АДФ(2,5мкг/мл) 26,2±1 40±4 37±1* 120±8* 19,2±2*

АДФ(10мкг/мл) 26,4±1 76±5 39,1±2* 240±6* -

Адреналин - - 50,4±2* 355±7* -

Эффектор II

maxi.% тах2.% tmax2 min, %

АДФ(2,5мкг/мл) 27,4±1 38±3 44,1±2* 200±12* -

АДФ(10мкг/мл) - - 49Д±2* 190±10 -

Адреналин 16,6±1 5б±4* 27,7±1* 380±13* -

Примечание: maxi, % - максимальная величина "первой волны" агрегации определяется по отношению исходной величины свстгопропускания богатой тромбоцитами плазмы (0%), к величине светопропускания бедной тромбоцитами плазмы (100%), Wi, с - время затраченное на достижение максимальной величины "первой волны" агрегации, тахг, % -максимальная величина "второй волны" агрегации, t,„ax2, с - время затраченное на достижение максимальной величины "второй волны" агрегации, min, % - минимальная величина агрегации через 240 с

Как следует из вышеприведенных данных, оба эффектора ограничивают агрегационную способность ТЦ, однако механизм их влияния на АГ различен Эффектор I преимущественно ограничивает АДФ-индуцированную АГ с угнетением реакции высвобождения, а адреналин-зависимую - не значительно Эффектор II сильно угнетает реакцию высвобождения адреналин-зависимой АГ и, в меньшей степени, ограничивает АДФ-зависимую

Гемокоагуляционные изменения при внутривенном введении эффекторов из сапропеля лабораторным животным.

Если в опытах по выделению, изучению природы и механизма влияния на плазмокоагуляцию пептидных ингибиторов из сапропеля вполне устраивало выражение количества ингибиторов в ЕА, то в этих экспериментах посчитали необходимым установить их количественное содержание в весовых единицах Для этого накопили эффекторы I и И, и объединили их в пропорции, соответствующей содержанию в нативном сапропеле, поместили в стеклянный бюкс и высушили в вакуум-сушильном шкафу при температуре 50°С Сухой остаток взвесили и сопоставили количество ЕА, содержащихся в 1 мг субстанции. Установили, что 1 мг субсанции содержит 137,5 ЕА. В дальнейших экспериментах мы ориентировались на эти цифры

Проанализировали состояние плазмокоагуляции в ответ на внутривенное ведение эффекторов Определяли показатели, которые интегрально отражают свертывающую активность плазмы крови, взаимодействие ТР с ФГ и полимеризацию ФМ, а также действие антикоагулянта при тромби-немии, вызванной инъекцией взвеси ТП провели предварительное изучение изменений агрегационной активности ТЦ после введения эффекторов

Первоначально изучили зависимость проявляемого антикоагулянтного эффекта от дозы вводимого субстрата (9,2, 7,0 и 4,8 мг/кг массы тела животного) Отбор проб производили через 30 мин после инъекции, контрольным животным вводили физ раствор (табл б)

Таблица 6

ВР, ТВ и ВС при внутривенном введении эффектора из сапропеля в разных дозах

Концентрация эффектора, мг/кг Определяемый показатель ВР, с ТВ, с ВС, с

Контроль 64 ±1,0 21 ± 0,5 38 ±1^

9а 248 ±6,0* 72 ± 1,0' 312 ± 4,0*

7,0 132 ±3,5* 69 ± 2,5* 184 ± 4,5*

4,8 122 ±2,0* 37 ±2,5* 138 ±2,0*

Примечание значком показаны достоверные отличия

Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о выраженной до-зозависимости антикоагулянтного эффекта Так, при дозе вводимого субстрата 4,8 мг/кг ВР по сравнению с контролем увеличивается в 1,9 раза, ТВ -в 1,7 и ВСФ - в 3,6 раза При увеличении дозы эффекторов до 7,0 мг/кг (в 1, 4 раза) эти же показатели становятся выше контрольных значений в 2,1, 3,3 и 4, 8 раза При дальнейшем увеличении дозы до 9,2 мг/кг массы тела животного ВР по сравнению с контролем возрастает в 3,9 раза, ТВ - в 3,4 и ВСФ в плазме крови - в 8,2 раза

Эффективной дозой прямых антикоагулянтов должна бьггь такая доза, которая удлиняет ВР в 1,5 - 3 раза. В нашем случае оптимальной дозой

эффекторов-антикоагулянтов можно считать дозу 7,0 мг/кг массы тела животного, удлиняющую ВР плазмы крови при однократной инъекции в 2,1 раза.

Мы проследили динамику изменений показателей свертывающей активности плазмы крови во времени. Лабораторным животным вводили сумму эффекторов в дозе 7,0 мг/кг массы, отбирая кровь через 3 мин, 30 мин, 1,3, 6,12 и 18 часов (табл. 7)

Таблица 7

ВР, ТВ и ВС в разные сроки после введения эффекторов свертывания крови

Отбор проб крови производили через: Определяемый показатель ВР, с ТВ, с ВС, с

Контроль 72 ± 1,0 24 ± 1,5 38 ± 1,0

3 мин 108 ± 2,5" 50 ± 2,0* 102 ± 2,5*

30 мин 150 ± 1,5* 76 ± 4,0* 184 ± 2,5*

1 час 211 ±2,0" 89 ± 2,5* 256 ±4,5*

3 часа 188 ±3,2* 74 ±2,5* 224 ± 5,0*

6 часов 113 ±2,5* 58 ± 1,5* 192 ±3,0*

12 часов 104 ±5,0* 44 ±3,0* 176 ± 1,5*

18 часов 78 ± 3,5 24 ± 1,0 121 ±3,0*

Из таблицы 7 видно, что уже на 3 мин после инъекции субстрата наблюдается снижение скорости реакции плазмокоагуляции ВР увеличилось на 150%, ТВ - на 208%, ВСФ - на 268%

Изучили защитное действие исследуемых пептидов, используя экзогенную тромбопластинемию как модель, которая позволяла оценить эффективность субстрата из сапропеля в качестве средства, повышающего толерантность животных к воздействиям, вызывающим активацию ТР-генеза. Коммерческий препарат тканевого ТП (активность 20,5 с) вводили в яремную вену в дозе 40 мг/кг массы тела (контрольным животным вводили изотонический раствор хлорида натрия), через 30 мин после предварительного введения субстрата в дозе 7,0 и 9,2 мг/кг массы тела Регистрировали количество погибших животных в группе, а также время наступления их гибели В предварительных опытах было установлено, что в случае выживания от указанной дозы ТП, гибель после 24 часов не наступает, поэтому время наблюдения за подопытными животными было ограничено 24 ч. Результаты представлены в таблице 8

Согласно приведенным данным, при внутривенном введении подопытным животным ТП (на фоне предварительного введения изотонического раствора хлорида натрия) летальность составила 70% При этом основная часть животных (14 особей) гибла в течение первых 4-х часов На фоне предварительного внутривенного введения субстрата из сапропеля в дозе 7,0 мг/кг массы тела животного, после введения ТП летальность составила 26,6%, а при дозе 9,2 мг/кг - только 6,6%, причем гибель животных (в обеих группах) наблюдалась на протяжении 15 часов Следователь-

но, антикоагулянт в дозах 7,0 и 9,2 мг/кг массы тела снижает частоту гибели подопытных животных в 2,6 и 10,5 раза соответственно

Таблица 8

Частота гибели животных при введении тромбопластина на фоне предварительного воздействия эффекторов ш сапропеля

Экстракт в дозе, мг/кг Число крыс Выжило Погибло Частота гибели, % Р

Контроль - 30 9 21 70,0 -

Опыт 7,0 30 22 8 26,6 <0,05

9,2 30 28 2 6,6 <0,05

Влияние эффекторов из сапропеля на агрегационную функцию

тромбоцитов при их внутривенном введении лабораторным

животным.

Исследуя изменения АГ ТЦ при внутривенном введении эффекторов, беспородным белым крысам вводили субстрат в дозе 5 мг/кг массы тела животного Отборы крови производили через 3 мин, 30 мин, 1 , 3 и 6 часов, ориентируясь на изменения показателей плазмокоагуляции Оценивали максимум АГ и время его достижения в богатой ТЦ плазме, используя в качестве индукторов растворы АДФ (2,5 и 10 мкг/мл) или адреналина.

Из таблицы 9 видно, что максимальное снижение индуцированной АГ происходит на 3 мин после внутривенной инъекции субстрата1 максимум АГ при использовании в качестве индуктора раствора АДФ (2,5 мкг/мл) меньше контрольного значения на 45,98%, при использовании более высокой концентрации АДФ (10 мкг/мл) - на 46,65%, а при активации АГ адреналином - на 33,58% Для наглядности происходящих процессов, мы приводим агрегатограммы на пике (3-я минута после внутривенного введения эффекторов) антиагрегантной активности (рис. 21 -23).

Таблица 9

Изменения агрегации тромбоцитов в разные сроки после внутривенного введения субстрата, содержащего эффекторы I и II

Отбор проб крови производили через. Индуктор

АДФ(2,5 мкг/мл) АДФ(10 мкг/мл) Адреналин

max., % t, с max., % t,c max., % t,c

Контроль 13,2±0,7 52±2 35,8±2 122±8 26,5±2 257±7

3 мин 7,13±0,2* 78±4* 19,1±0,6 108±5 17,6±1 272±8

30 мин 8,6±0,1* 81±3* 23,8±1 116±5 19,1±1 268±9

1 час 9,4±0,3* 75±3* 26,3±1,5 120±6 21,5+1,5 263±11

3 часа 11,1±0,2 62±2* 29,2±2 123±4 23,9±2 265±8

6 часов 12,3±0,6 54±2 31,6±2 128±7 24,8±3 262±12

Примечание Максимальная величина (max , %) агрегации определяется по отношению исходной величины светопропускания богатой тромбоцитами плазмы (0%), к величине светопропускания бедной тромбоцитами плазмы (100%), t, с - время затраченное на достижение максимальной величины агрегации.

В течении последующих 6 часов антиагрегантный эффект введенной суммы эффекторов постепенно снижается и по истечении этого времени приближается к контрольным величинам, но не достигает их. Через 6 часов после введения при активации АГ раствором АДФ в концентрации 2,5 мкг/мл максимальная величина АГ составляет 93,18% от контроля, а время необходимое для ее достижения - 103,85% от такового в контроле При индуцировании АГ раствором АДФ в концентрации 10 мкг/мл эти величины составляют 88,27% и 104,92%, а при использовании в качестве индуктора раствора адреналина 90,64% и 101,94% соответственно

Приведенные выше данные показывают, что внутривенное введение пептидов из сапропеля снижает АГ ТЦ при активации процесса различными дозами АДФ и адреналином Их эффект достаточно продолжителен,

раствор АДФ в концентрации 2,5 мкг/мл. 1 - контрольная агрегатограмма, 2 - аг-регатограмма на фоне предварительного введения эффекторов (5 мг/кг).

у у 2

Рисунок 22. Агрегатограммы богатой тромбоцитами плазмы крыс. Индуктор -раствор АДФ в концентрации 10 мкг/мл. 1 — контрольная агрегатограмма, 2 - агрегатограмма на фоне предварительного введения эффекторов (5 мг/кг).

I i II 1 ы к Ч'

1

Рисунок 23. А грегато граммы богатой тромбоцитами плазмы крыс. Индуктор ~ раствор адреналина, i - контрольная а грегато грамм;«; 2 - агрегатограмма на фоне предварительного введения эффекторов {5 иг/кг).

Таким образом, Внутривенное введение пептидов из сапропеля вызывает выраженный доз оз au й с и м ый и продолжительный ram око агу ля ц ионный аффект, оказывая преимущественное влияние на III фазу свертывания крови. Их превентивное введение ограничивает развитие тромбоза, вызываемое экзогенной тромбопластинемией. Эффекторы из сапропеля оказывают выраженное антиагрегационвое действие in vivo, ограничивая интенсивность АДФ- и адреналин-индуцированноЙ агрегации.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего подробного изучения эффекторов из сапропеля, как перспективных антикоагулянтов прямого действия.

6. ВЫВОДЫ

1. Установлен источник антикоагулянтов прямого действия — сапропеле

2. Разработан способ, позволяющий получать из сапропеля два индивидуальных вы сокоо чищенных эффектора свертывания крови с антикоагу-лянтной активностью.

3. Механизм действия эффекторов из сапропеля отличается от механизма действия прямого антикоагулянта - гепарина. Ингибиторный эффект реализуется на уровне коагуляционного превращения фибриногена, в частности, па этапе аутополимеризации мономерного фибрина путем образования малоактивных комплексов эффекторов с фибринмономером посредством электростатических связей.

4 Механизм действия эффекторов I и II не идентичен между собой Эффектор I ограничивает формирование из олигомеров протофибрилл, а эффектор П - образование олигомеров При их совместном влиянии на коагуляционное превращение фибриногена наблюдается синергизм эффектов

5. Эффекторы из сапропеля обладают антиагрегационной активностью, ограничивая АДФ- и адреналин-зависимую агрегацию тромбоцитов Эффектор I перимущественно ингибирует АДФ-индуцированную агрегацию, а эффектор II - адреналин-зависимую, угнетая высвобождение внутренних факторов агрегации тромбоцитов.

6. Внутривенное введение лабораторным животным суммы эффекторов из сапропеля приводит к развитию стойкой гипокоагулемии, обусловленной угнетением плазменного и тромбоцитарного компонентов гемостаза Превентивное введение эффекторов предотвращает гибель животных от тромбоза при экзогенной тромбопластинемии.

7. Сочетание антикоагулянтных и антиагрегантных свойств эффекторов из сапропеля определяет необходимость их дальнейшего изучения, как перспективных средств коррекции гемостаза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кортусов, В JI. Некоторые свойства антикоагулянтов из сапропеля / В.Л. Кортусов, Е.А. Чирятьев, Е П. Калинин, и др. // Тромбоз, гемостаз и реология Мат IV национальной конф. «Атеротромбоз и артериальная гипертония» -2001 -№1(5) —С.140-141

2 Кортусов, В JI. Прокоагулянты средней массы растительного происхождения выделение и природа / В Л Кортусов, Е А Чирятьев, О.А Русакова // Медицинская наука и образование Урала. - 2005 -№5(39).-С. 76.

3. Кортусов, B.JI Изучение лекарственной флоры Тюменской области кафедрой фармакогнозии и ботаники ТюмГМА // В.Л Кортусов, Е А. Чирятьев, И.Я. Герберт и др. // Мат медико-фармацевтической науч-практ. конф. УралФО «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения УралФО в системе ДЛО» Тюмень ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, 2006 - С 113-117

4 Кортусов, В.Л Пептидные ингибиторы свертывания крови./ В.Л. Кортусов, Е.А. Чирятьев, О А Русакова, и др // Медицинская наука и образование Урала и Сибири - 2007. - №3(47) - С 96-103

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ФМ - фибринмономер

TP - тромбин

ФГ - фибриноген

ВР - время рекальцификации

ТВ - тромбиновое время

ГК - гуминовые кислоты

ГП - гепарин

AT-III - антитромбин III

ТЦ - тромбоциты

АВР - активированное время рекальцификации

АЧТВ - активированное частичное время рекальцификации

ВСФ - время свертывания фибрина

ФБ - фибрин

ФП — фибринопептиды

АГ - агрегация

£

КОРТУ СОВ ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ

ЭФФЕКТОРЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (экспериментальное исследование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать«^¿¿вР^ Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1

Заказ 326 Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,5

Печать офсетная Тираж 100 Бесплатно

625026, г Тюмень ул Одесская, 52 А ОАО «НИИПлесдрев»