Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективные технологии создания бобово-злаковых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Селивёрстов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение биологического азота для повышения продуктивности луговых сенокосов.

1.2. Агротехнические приемы повышения азотфиксации бобовыми в луговых агрофитоценозах.

1.3. Перспективные сорта для создания бобово-злаковых сенокосов.

1.4. Накопление подземной массы под бобово-злаковыми травостоями и содержание в ней элементов питания.

1.5. Агротехническая и экономическая эффективность создания бобовозлаковых сенокосов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективные технологии создания бобово-злаковых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны"

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью повышения продуктивности долголетних бобово-злаковых сенокосов на основе энергосберегающих приемов, способствующих устойчивости бобовых компонентов и увеличению накопления биологического азота. При использовании фактора биологизации в луговодстве достигается снижение потребности в минеральных азотных удобрениях, улучшается качество корма по содержанию обменной энергии и протеина, снижаются капитальные вложения для перезалужения на 28-30 % по сравнению с краткосрочными сенокосами (4-5 лет пользования).

Целью исследований являлась разработка энергосберегающих технологий создания долголетних бобово-злаковых сенокосов на основе эффективного сочетания агротехнических приемов и факторов биологизации. Задачи исследований включали: изучение состава четырех бобово-злаковых травостоев 4-6-го года пользования, эффективности смены предшественника по видам и сортам бобового компонента, повышения накопления симбиотически фиксированного азота путем инокуляции, роли твердых семян для повышения устойчивости популяции бобовых; влияния агротехнических приемов на качество корма, продуктивность травостоев, средообразующую роль; агроэнергетическая и экономическая оценка технологий, включающих усовершенствованные приемы.

Научная новизна. Впервые дана экспериментальная оценка влияния на продуктивность сенокосных травостоев 4-6 года пользования краткосрочных (клевер луговой и гибридный) и долголетних видов (лядвенец рогатый и люцерна изменчивая), установлен эффект смены видового и сортового состава бобовых в травостоях на постоянных участках и инокуляции семян бобовых комплементарными штаммами Rhizobium (вместо естественной инокуляции), способствующих увеличению накопления биологического азота на 37-41 кг/га в травостоях с клеверами, на 71-85 кг/га с лядвенцем рогатым и на 121-129 кг/га с люцерной изменчивой в среднем за период исследований.

Практическое значение работы. Усовершенствованная технология позволяет производить 2,7-3,1 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 4-6 годы пользования на сеяных сенокосах (с учетом потерь на заготовку сена) при включении районированных сортов клевера лугового Тетраплоидный ВИК и Алтын, клевера гибридного Первенец и Маяк (в основном за счет последействия этих краткосрочных видов), 3,8-4,1 тыс. корм. ед. с 1 га — лядвенца рогатого Луч, 4,2-4,3 тыс. корм. ед. с 1 га - люцерны изменчивой Пастбищная 88 и Луговая 67, без применения азотных удобрений увеличить производство сырого протеина до 480-1030 кг/га против 280 кг/га на злаковом травостое (на одинаковом фоне РК), экономить затраты на приобретение 38-144 кг/га д.в. азотных туков, получить корм с себестоимостью 100 корм.ед. 206-247 руб.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Селивёрстов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. С целью сохранения и расширения площади сенокосов с бобово-злаковыми травостоями в Центральном районе Нечерноземной зоны при их перезалужении необходимо применять усовершенствованные технологии, включающие прием смены видового и сортового состава травосмесей, устраняющий негативные последствия почвоутомления, воспроизводство популяции бобовых за счет твердых семян, усиление симбиотической азотфиксации при использовании комплементарных штаммов Rhizobium. Благодаря этим технологиям в среднем за 4-6 годы пользования продуктивность составила (тыс. корм. ед. с 1 га): клеверо-злаковых фитоценозов 3,8-4,2, лядвенце-злаковых - 4,5-5,4 и люцерно-злаковых фитоценозов 5,6-5,8.

2. При перезалужении бобово-злаковых сенокосов и посеве травосмесей с клевером луговым содержание его в травостое на шестой год пользования повысилось с 16 до 27 % благодаря смене сорта на Алтын вместо Тетраплоидного ВИК, который высевался в предшествующий период. При перезалужении сенокоса клевером гибридным (сорта Первенец и Маяк) прием смены видового состава предшественника повысил их урожайность соответственно на 29 и 49 % в среднем за 4-6 годы пользования, применение нескарифицированных семян (с содержанием соответственно 19 и 48 % твердосемянной фракции) - на 18 и 56 %.

3. При включении в травосмесь лядвенца рогатого Луч в результате смены предшественника урожайность его повысилась на 20 % в среднем за 46 годы пользования и содержание в травостое на шестой год — с 28 до 42 % от общей урожайности. При перезалужении люцерно-злакового сенокоса этот прием способствовал росту урожайности люцерны изменчивой Луговая 67 и Пастбищная 88 соответственно на 65 и 53 %, использование биологического фактора - твердосемянпости (58 %) сорта Луговая 67 — на 124 % в среднем за этот период. Участие этих сортов в травостоях шестого года пользования соответственно повысилось с 48 до 62-67 и с 53 до 64 % от общей урожайности.

4. Под влиянием бобовых при двуукосном использовании травостоев (первый укос в фазу бутонизации - начало цветения) концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества повысилась с 9,3 (злаковый травостой) до 9,69,7 МДж при включении клевера лугового, до 9,6-9,8 МДж при включении клевера гибридного или лядвенца рогатого, до 9,3-9,4 МДж - люцерны изменчивой. Еще более заметное влияние оказали бобовые на повышение содержания сырого протеина (% СВ): с 7,9 на злаковом травостое (фон РК) до 9,6-10,8 при включении клевера лугового, 9,9-10,8 - клевера гибридного, 10,9-11,4 - лядвенца рогатого и до 12,0-13,4 - люцерны изменчивой. Производство корма с высокой обеспеченностью переваримым протеином (110-126 г/корм, ед.) достигалось на люцерно-злаковых травостоях.

5. Урожайность фитоценоза при залужении травосмесью с клевером луговым Тетраплоидный ВИК повысилась на 36 % благодаря смене предшественника (с 4,05 до 5,50 т/га СВ); продуктивность травостоя составила 53 ГДж/га, 4,2 тыс. корм, ед/га, 530 кг/га сырого протеина в среднем за 4-6 годы пользования. При перезалужении травосмесью с клевером луговым впервые установлен эффект смены сортов - урожайность травостоя повысилась на 22 %. При создании травостоев с клевером гибридным Первенец применение нескарифицированных семян повысило урожайность на 18 % (с 3,83 до 4,53 т/га СВ), приема смены предшественника или инокуляции (штамм 348а) - на 22 % (до 4,68 т/га СВ); продуктивность 1 га составила 3,5-3,6 тыс. корм, ед., 440-475 кг/га СП. '

6. При перезалужении травостоев с лядвенцем рогатым Луч благодаря сочетанию приема смены предшественника и инокуляции семян (СХМ1-4126) урожайность фитоценоза повысилась на 16 % (с 6,07 до 7,07 т/га СВ) по сравнению с базовой технологией в среднем за 4-6 годы пользования, продуктивность 1 га составила 5,4 тыс. корм. ед. , 806 кг СП. Перезалужение сенокоса с люцерной изменчивой Луговая 67 в результате смены видового состава предшественника повысило урожайность фитоценоза на 12 %, при дополнительной инокуляции семян (штамм СХМ1 - 4126) - на 15 % (соответственно с 6,40 до 7,17 и 7,36 т/га СВ); более высокая продуктивность достигнута при использовании нескарифицированных семян - 7,96 т/га, 5,6 тыс. корм, ед., 1030 кг СП с 1 га в среднем за 4-6 годы пользования. При использовании сорта Пастбищная 88 благодаря смене предшественника и инокуляции семян получена наиболее высокая продуктивность в среднем за эти годы - 8,18 т СВ, 5,8 тыс. корм, ед., 1080 кг СП с 1 га.

7. Содержание азота в надземной массе бобово-злаковых травостоев благодаря симбиотической азотфиксации при включении клевера лугового повысилось в 1,7-1,9 раза по сравнению с поступлением его из почвы (44 кг/га в среднем за 4-6 годы пользования), клевера гибридного - в 1,3-1,8, лядвенца рогатого — в 2,4-2,9 и люцерны изменчивой — в 2,4-3,9 раза. Среднегодовое накопление биологического азота клевером луговым Алтын и Тетраплоидный ВИК соответственно составило 40 и 41 кг/га, клевером гибридным Первенец и Маяк 34 и 35 кг/га, при включении лядвенца рогатого Луч - повысилось до 71 и 85 кг/га, люцерны изменчивой Луговая 67 и Пастбищная 88 - до 121 и 129 кг/га.

8. Средообразующая роль бобово-злаковых травостоев проявляется благодаря накоплению подземной массы (т/га СВ): 16,0-18,9 под клеверозлаковыми травостоями, 16,9-17,7 под лядвенце-злаковыми и 18,7-23,1 под люцерио-злаковыми на 6-й год пользования. Заметное накопление азота в подземной массе по сравнению со злаковым травостоем (234 кг/га) проявилось в фитоценозах с долголетними видами бобовых (в кг/га): 342 с лядвенцем рогатым и 332-444 с люцерной изменчивой. При этом смена предшественника оказала положительное влияние на повышение содержания азота в корневой массе при залужении травосмесью с люцерной: на 68 (сорт Луговая 67) и 112 кг/га (сорт Пастбищная 88) на шестой год пользования.

9. Усовершенстованные технологии, включающие краткосрочные виды (клевер луговой, клевер гибридный), в среднем за 4-6 годы пользования обеспечивают сбор корма 2,8-3,1 тыс. корм. ед. с 1 га (с учетом потерь на заготовку сена) при себестоимости 100 корм. ед. 247-262 руб., для травостоев с долголетними видами (лядвенец рогатый, люцерна изменчивая) соответственно до 3,7-4,0 и 4,2-4,3 тыс. корм. ед. при себестоимости 100 корм. ед. 212-223 и 206-215 руб. При достигнутых уровнях продуктивности с учетом сложившихся показателей цен на материально-технические ресурсы капитальные вложения на технологии создания и использования бобово-злаковых сенокосов окупались за 2 сельскохозяйственных года при включении в высеваемые травосмеси клевера лугового или клевера гибридного и за 1 год при включении лядвенца рогатого или люцерны изменчивой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения и расширения площади бобово-злаковых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны, созданных ранее в экологически благоприятных условиях (с учетом плодородия и увлажнения почв), на основе перезалужения старосеяных травостоев необходимо создавать вновь различные по составу фитоценозы, применяя усовершенствованные технологии, включающие низкозатратные агротехнические приемы: смена вида бобового компонента, использование эффекта семян с твердой оболочкой для пополнения популяции, инокуляция семян комплементарными штаммами клубеньковых бактерий.

Для обеспечения на 4-6 годы пользования производства 4,2-4,3 тыс. корм, ед., 770-810 кг/га сырого протеина (с учетом выхода сена) на фоне ежегодной подкормки в дозах Р40К120 (без применения азотных удобрений) эффективно создание травостоев, включающих сорта люцерны изменчивой Луговая 67 или Пастбищная 88 (12 кг/га) в сочетании с тимофеевкой луговой (6 кг/га) и овсяницей луговой (8 кг/га), при размещении этих травостоев по предшествующим клеверо-злаковым или лядвенце-злаковым выродивщимся фитоценозам с предпосевной обработкой семян штаммом СХМ1-4126.

Для производства 3,7 тыс. корм, ед./га в среднем за 4-6 годы пользования, 540 кг/га сырого протеина при перезалужении можно создавать травостой с лядвенцем рогатым Луч (10 кг/га) в сочетании с указанными видами злаков при снижении нормы высева тимофеевки луговой до 4 кг/га для повышения устойчивости лядвенца рогатого без смены предшественника, для повышения продуктивности до 4,0 тыс. корм. ед. и 600 кг/га сырого протеина целесообразно размещать его на выродившихся клеверо-злаковых фитоценозах, а также проводить предпосевную обработку семян штаммом СХМ1-4126 клубеньковых бактерий.

При отсутствии семян долголетних бобовых (люцерна изменчивая, лядвенец рогатый) для шестилетнего срока использования можно создавать травостои с клевером луговым Тетраплоидный ВИК (10 кг/га) в сочетании с указанными видами злаков, продуктивность 1 га составляет 3,1 тыс. корм. ед. и 400 кг сырого протеина при предпосевной обработке семян штаммом КР-2 и размещении этого травостоя на выродившихся люцерно-злаковых фитоценозах, а при отсутствии указанного предшествующего типа травостоя целесообразно сменить сорт клевера лугового на Алтын, что обеспечит увеличение сбора корма на 600 корм, ед./га в сумме за 4-6 годы пользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для реализации биологического фактора за счет включения в травостои бобовых трав, безусловно, необходимы дополнительные затраты на семенабобовых. Однако капитальные вложения по совокупным затратам антропогенной энергии повышаются незначительно - только на 4-11 % по сравнению со злаковым травостоем. Среднегодовые (приведенные) затраты на бобово-злаковых травостоях на 3-10 % выше, чем на злаковом (фон РК), но в 2,1-2,2 раза меньше, чем на злаковом травостое, удобряемом азотом ( в дозе Ni2o3a сезон).

С учетом произведенной продукции за 4-6 гг. пользования и технологически неизбежных потерь на заготовку сена затраты окупились за счет сбора обменной энергии в 3,3-4,4 раза на бобово-злаковых травостоях с клевером луговым; наибольший эффект был при включении в усовершенствованную технологию приема смены предшественника, который практически не требует дополнительных затрат и относится к категории организационных факторов, используемых при разработке различных севооборотов. На травостоях с клевером гибридным окупаемость затрат повысилась с 3,0-3,5 раза до 3,6-3,7 раза за счет использования фактора твердосемянности, наибольший эффект установлен при смене предшественника - окупаемость повысилась до 3,8-4,0 раз.

При создании травостоя с лядвенцем рогатым отмечались наиболее высокие показатели агроэнергетической эффективности по сравнению с клеверо-злаковыми травостоями благодаря его биологическим особенностям - долголетию. За счет использования фактора твердосемянности окупаемость приведенных затрат возросла с 4,8 до 5,1 раза; наибольший эффект (5,6 раза) установлен при сочетании двух приемов: смена предшественника и инокуляция семян.

На травостоях с люцерной благодаря смене предшественника окупаемость затрат антропогенной энергии повысилась с 4,7 (базовая технология) до 5,3 раза при включении в травосмесь сорта Луговая 67 и с 5,5 до 5,6 раза при включении в травосмесь сорта Пастбищная 88. Наиболее высокий эффект при использовании сорта Луговая 67 установлен в результате высева нескарифицированных семян, окупаемость затрат сбором обменной энергии повысилась с 4,7 до 5,8 раза, для травостоя с сортом Пастбищная 88 этот показатель повысился до 6,0 раз при инокуляции семян и смене предшественника.

Наряду с оценкой по эффективности производства обменной энергии, проанализирован эффект по сопоставлению эффектов технического (аммиачная селитра) и биологического азота. На травостоях 4-6 года пользования с включением краткосрочных видов (клевер луговой и клевер гибридный) вследствие сокращения их участия среднегодовое накопление биологического азота составило для клевера лугового 29-37 кг/га (с учетом заготовленного корма), для клевера гибридного - 23-32 кг/га, что было на 1012 кг/га меньше по сравнению с первыми годами пользования (Иванова Н. В., 2003). Вместе с тем, использование биологического азота на этих травостоях за указанный период позволило экономить антропогенные затраты: 2,5-3,2 ГДж/га на травостоях с клевером луговым и 2,0-2,8 ГДж/га на травостоях с клевером гибридным даже только с учетом затрат на производство технического азота, а с учетом совокупных затрат на их применение эти показатели заметно увеличивались, соответственно для указанных травостоев до 2,9-3,6 и 2,4-3,2 ГДж/га.

Для травостоев, включающих лядвенец рогатый, установлены более высокие показатели замены биологическим азотом минерального (54-76 кг/га в среднем за год) по сравнению с клеверо-злаковыми травостоями. Вместе с тем, наблюдается уменьшение накопления биологического азота в сравнении с первым периодом использования травостоев в связи со снижением урожайности лядвенца рогатого за последующие годы. Эффект биологического азота на этом травостое в расчете на действующее вещество аммиачной селитры заменял ежегодное внесение 1,6-2,2 ц/га, что давало экономию антропогенных затрат (в сумме на производство и применение минеральных туков) 5,2-7,1 ГДж/га.

Эффект замены биологическим азотом на травостоях с люцерной изменчивой был наиболее высоким среди всех изучаемых травостоев; он достигал 97-116 кг/га д.в., или 2,8-3,4 в расчете на аммиачную селитру. Поэтому можно заключить, что люцерно-злаковые травостои за счет симбиотической азотфиксации способствовали экономии 8,8-10,7 ГДж/га антропогенных затрат на производство и применение технического азота.

Прибавка на 1 кг семян бобовых в зависимости от вида, сорта и усовершенствованных технологий при включении в травосмесь составила: 533-796 корм, ед для клевера лугового ; 592-849 корм. ед. для клевера гибридного; 849-1170 корм. ед. для лядвенца рогатого; 988-1608 корм, ед для люцерны изменчивой в сумме за 6 лет использования.

Стоимостная оценка эффективности использования семян бобовых показала высокую отдачу не только по прибавке кормовых единиц, но и в ценовых показателях. На 1 руб. затрат для приобретения семян бобовых получено дополнительно в сумме за все годы пользования 17-23 руб. для клевера лугового, 22-24 руб. для клевера гибридного, 26-34 руб. для лядвенца рогатого, 40-46 руб. для люцерны изменчивой. Безусловно, такой подход еще не отражает эффективности полностью завершенной технологии, но позволяет использовать "эти показатели для прогнозирования целесообразности приобретения семян бобовых в условиях постоянной динамики цен.

Усовершенстованные технологии, включающие краткосрочные виды (клевер луговой, клевер гибридный), обеспечивают сбор корма 2,8-3,1 тыс. корм. ед. с 1 га (с учетом потерь при заготовке сена) при себестоимости 100 корм. ед. 247-262 руб., для травостоев с долголетними видами (лядвенец рогатый, люцерна изменчивая) соответственно 4,0 и 4,2 тыс. корм. ед. при себестоимости 100 корм. ед. 212-223 и 206-215 руб. ; капитальные вложения окупались за 1 сельскохозяйственный год.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные технологии создания бобово-злаковых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны"

На правах рукописи СЕЛИВЁРСТОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ СЕНОКОСОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2009

- 3 ДЕК 2009

003486442

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса" Российской Академии Сельскохозяйственных Наук в 2004-2006 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Проворная Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лазарев Николай Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков Михаил Федорович

Ведущая организация - Государственное научное учреждениеШаучно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоньтх

Защита состоится "23" декабря 2009 г. в -в ч.Ю мин. на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса" по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса.

Автореферат разослан 2009 г. и размещен на сайте

института: www.vniikormov.ru '

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Победнов Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью повышения продуктивности долголетних бобово-злаковых сенокосов на основе энергосберегающих приемов, способствующих устойчивости бобовых компонентов и увеличению накопления биологического азота. При использовании фактора биологизации в луговодстве достигается снижение потребности в минеральных азотных удобрениях, улучшается качество корма по содержанию обменной энергии и протеина, снижаются капитальные вложения для перезалужения на 28-30 % по сравнению с краткосрочными сенокосами (4-5 лет пользования).

Целью исследований являлась разработка энергосберегающих технологий создания долголетних бобово-злаковых сенокосов на основе эффективного сочетания агротехнических приемов и факторов биологизации. Задачи исследований включали: изучение состава четырех бобово-злаковых травостоев 4-6-го года пользования, эффективности смены предшественника по видам и сортам бобового компонента, повышения накопления симбиотически фиксированного азота путем инокуляции, роли твердых семян для повышения устойчивости популяции бобовых, влияния агротехнических приемов на качество корма, продуктивность травостоев, средообразующую роль; агроэнергетическую и экономическую оценку технологий, включающих усовершенствованные приемы.

Научная новизна. Впервые дана экспериментальная оценка влияния на продуктивность сенокосных травостоев 4-6 года пользования краткосрочных (клевер луговой и гибридный) и долголетних видов (лядвенец рогатый и люцерна изменчивая), установлен эффект смены видового и сортового состава бобовых в травостоях на постоянных участках и инокуляции семян бобовых комплементарными штаммами КЫгоЫит (вместо естественной инокуляции), способствующих увеличению накопления биологического азота на 37-41 кг/га в травостоях с клеверами, на 71-85 кг/га с лядвенцем рогатым и на 121-129 кг/га с люцерной изменчивой в среднем за период исследований.

Практическое значение работы. Усовершенствованная технология позволяет производить 2,7-3,1 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 4-6 годы пользования на сеяных сенокосах (с учетом потерь на заготовку сена) при включении районированных сортов клевера лугового Тетраплоидный ВИК и Алтын, клевера гибридного Первенец и Маяк (в основном за счет последействия этих краткосрочных видов), 3,8-4,1 тыс. корм. ед. с 1 га -лядвенца рогатого Луч, 4,2-4,3 тыс. корм. ед. с 1 га - люцерны изменчивой Пастбищная 88 и Луговая 67, без применения азотных удобрений увеличить производство сырого протеина до 480-1030 кг/га против 280 кг/га на злаковом травостое (на одинаковом фоне РК), экономить затраты на приобретение 38-144 кг/га д.в. азотных туков, получить корм с себестоимостью 100 корм. ед. 206-247 руб.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 3 работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» (М., МСХА им. К. А. Тимирязева, 2007), на заседаниях Ученого Совета института и научно-технического совета отдела луговодства ВНИИ кормов в 2004-2007 гг. и в 2009 г.

Объем работы. Диссертация изложена на 223 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 21 таблицу, 31 приложение, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 252 наименования, в том числе 18 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2004-2006 годы в соответствии с тематическим планом ВНИИ кормов по целевой программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН и федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», проект № 2009-1.5-000-010-070.

Опыт проводился на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса, расположенной в северо-западной части Московской области. Опытный участок относится к суходолу временно избыточного увлажнения. Почва дерново-подзолистая, среднесуглинистая, в год закладки опыта содержала 118 мг/кг Р2О5, 74 мг/кг К2О, 2,2 % гумуса, рН солевой вытяжки в слое 0-20 см - 5,8.

Опыт заложен Е. Е. Проворной и Н. В. Ивановой в 2000 г. методом обычных повторений с рендомизированным размещением вариантов, площадь делянки 30 м2, повторность четырехкратная. Итоги начального этапа (первого-третьего года жизни, 2000-2002 гг.) формирования сеяных бобово-злаковых травостоев изложены в диссертации Н. В. Ивановой (2003); результаты исследований за 2004-2006 гг. обобщены в представленной диссертационной работе. Обработка почвы в опыте состояла из осеннего дискования в два следа, вспашки (1999 г.), весенней культивации (2000 г.), планировки участка, предпосевного прикатывания почвы кольчатым и послепосевного гладким катками. Посев травосмеси проведен весной 2000 г. под покров райграса однолетнего Московский 74 (14 кг/га).

Изучаемые травосмеси включают тимофеевку луговую ВИК 9 (8 кг/га, в смеси с бобовыми - 6 кг/га), овсяницу луговую ВИК 5 (8 кг/га) и одного из следующих бобовых компонентов: клевер луговой Тетраплоидный ВИК (10 кг/га), Алтын (10 кг/га), клевер гибридный Первенец (8 кг/га), Маяк (8 кг/га), люцерна изменчивая Луговая 67 (12 кг/га), Пастбищная 88 (12 кг/га), лядвенец рогатый Луч (10 кг/га) при 100 % посевной годности. В связи с низкой конкурентной способностью лядвенца рогатого в травосмесях с этим видом

норма высева тимофеевки луговой снижена до 4 кг/га. Инокуляцию семян проводили следующими штаммами: КР-2 - клевера лугового, 348а - клевера гибридного, СХМ1-4126 - люцерны изменчивой и лядвенца рогатого.

Удобрения в 2004-2006 гг. вносили в два приема - весной и после первого укоса в равных дозах. В вариантах 1 и 3-27 применяли Р40К120, в варианте 2 -МгоР-юКи. Азотные удобрения вносились в форме аммиачной селитры, калийные - в форме хлористого калия, фосфорные - в форме суперфосфата. Использование травостоя двуукосное: первый укос - в фазу колошения злаков -начало цветения бобовых, второй укос - в первой декаде сентября.

Все учеты и наблюдения проводили по принятым в луговодстве методикам, статистическую обработку данных урожайности - методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А.,, 1985). Комплексную агроэнергети-ческую и экономическую оценку создания и использования сеяных сенокосов проводили согласно "Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем ведения кормопроизводства" (2000).

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными. Сумма среднесуточных температур воздуха вегетационных периодов составила: в 2004 году - 2392,8°С, в 2005 году - 2696, ГС и в 2006 году - 2618,1 "С при среднемноголетнем показателе - 2345°С. По уровню влагообеспеченности 2004 и 2005 гг. не достигали нормы: за вегетационные периоды этих лет выпало атмосферных осадков соответственно 313,4 и 307,6 мм (84 и 83% от нормы), ГТК (по Селянинову Г. Т.) составил - 1,32 и 1,21 (среднемноголешин показатель 1,47). Вегетационный период 2006 г. был более благоприятным по увлажнению: осадков выпало 98% от нормы, ГТК-1,34.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (

Формирование бобово-злаковых травостоев в зависимости от изучаемых приемов. Изучение ботанического состава сеяных сенокосов на 4-6 годы пользования позволило дать оценку роли различных краткосрочных (клевер луговой и клевер гибридный) и долголетних видов (лядвенец рогатый и люцерна изменчивая), их сортов, а также трех агротехнических приемов: смена предшественника, инокуляция семян, использование при посеве нескарифици-рованных семян (таблица 1).

При перезалужении сенокоса и повторном использовании в составе высеянной травосмеси клевера лугового Тетраплоидный ВИК установлена эффективность приема смены предшественников, способствующего увеличению урожайности на 77 % в среднем за четвертый-шестой годы пользования и в три раза - на шестой год, что существенно превысило результаты, установленные в первый период формирования 'травостоя (51 % в среднем за 2 года, по данным Н. В. Ивановой, 2003). Впервые получены экспериментальные результаты, обосновывающие положительную роль смены сорта клевера лугового (Тетраплоидный ВИК на Алтын) при повторном залу-

Таблица 1. Влияние приемов создания сенокоса на содержание бобовых и накопление азота в надземной массе травостоев (в среднем за 2004-2006 гг.)

Вариант опыта Содержание бобовых Сбор азота, кг/га Прибавка сбора азота, кг/га Замена азота минеральных удобрений, кг/га

№ предшествующая травосмесь изучаемая травосмесь, вид и сорт бобового компонента скарификация семян инокуляция семян кг/га 1 доля бобовых в травостое, %

1 1 1 - - - - 44 - -

2 -И - 1 - - - - 145 101 -

3 2, Тетраплоидный ВИК + - 810 19,9 75 31 37

4 - II - 2, Алтын + - 1380 27,9 81 37 44

5 5 2, Тетраплоидный ВИК + - 1430 26,0 'Г, ОО- 41 49

6 - // - 2. Алтын + - 1530 31,9 80 36 43

7 2, Тетраплоидный ВИК + + 1190 24,8 76 32 38

8 - // - 2, Алтын + + 1730 35,6 84 40 48

9 3 3, Первенец + - 910 23,7 56 12 14

10 - // - 3, Маяк + - 750 17,3 75 31 37

11 3, Первенец + - 1170 25,0 78 34 40

12 - // - 3, Маяк + - 1120 22,5 79 35 42

13 3 3, Первенец - - 1070 23,6 70 26 31

14 - // - 3, Маяк - - 1170 25,8 69 25 30

15 -II - 3, Первенец + + 1000 21,4 76 32 38

16 -II- 3, Маяк + + 1070 23,0 78 34 40

17 4, Луч + - 1600 26,4 104 60 71

18 3 4, Луч + - 1920 31,9 105 61 73

19 4, Луч - - 1870 29,3 115 71 85

20 3 4. Луч + + 2210 31,3 129 85 102

21 5 5, Луговая 67 + - 1980 30,9 105 61 73

22 -II- 5, Пастбищная 88 + - 2840 38,7 141 97 115

23 5, Луговая 67 + - 3260 45,5 152 108 129

24 -II - 5, Пастбищная 88 + - 4330 46,4 150 106 126

25 5 5, Луговая 67 - - 4440 47,9 165 121 144

26 2 5, Луговая 67 + + 3450 47,0 149 105 125

27 4 5, Пастбищная 88 + + 3990 49,2 173 129 154

Примечание: травосмесь 1 - злаковая, 2-е клевером луговым, 3-е клевером гибридным, 4-е лядвенцем рогатым, 5-е люцерной изменчивой; удобрение в вариантах 1,3-27 - Р40К120, в варианте 2 - М^оРадКш в среднем за 3 года.

жении сенокоса бобово-злаковой травосмесью, способствующей увеличению урожайности бобового компонента на 70 % в среднем за четвертый-шестой годы. Для клевера гибридного Первенец и Маяк при повторном залужении также установлено положительное влияние смены вида бобового предшественника, что способствовало повышению урожайности на 29-49 %.

Инокуляция семян клевера лугового штаммом КР-2 и клевера гибридного штаммом 348а способствовала росту урожайности соответственно на 25-47 % и 10-43 %. Наличие в посевном материале 19 и 48 % твердых семян соответственно для сорта Первенец и Маяк способствовало увеличению урожайности клевера указанных сортов соответственно на 18 и 56 %.

При включении в травосмесь лядвенца рогатого Луч установлена также положительная роль смены предшественника, что способствовало повышению урожайности этого вида на 20 %; при сочетании приемов смены предшественника и инокуляции семян штаммом СХМ1-4126 урожайность в среднем за четвертый-шестой годы повысилась на 38 %.

При повторном залужении сенокоса травосмесью с люцерной изменчивой положительный эффект смены предшественника (посев но клеверо-злаковому травостою) был также высоким: урожайность сорта Луговая 67 повысилась на 65 %, сорта Пастбищная 88 - на 53 %. Для люцерны Луговая 67, в посевном материале которой содержалось 58 % твердых семян, получен очень высокий эффект повышения урожайности на - 124 % (с 1980 до 4440 кг/га СВ) в среднем за 3 года, особенно на шестой год - на' 162 % (с 2340 до 6140 кг/га СВ) благодаря пополнению популяции растений этого компонента.

Разработанные приемы позволяют существенно повысить продуктивное долголетие бобовых в составе сенокосных травостоев. При повторном залужении бобово-злаковыми травосмесями с клевером луговым Тетраплоид-ный ВИК содержание его в травостое шестого года пользования повысилось с 16 до 27 % благодаря смене предшественника и до 32 % благодаря сортосмене. Качественная характеристика травостоя с участием клевера гибридного Маяк заметно улучшилась за счет увеличения доли бобовых с 17 до 26 % в среднем за 4-6 годы пользования благодаря пополнению популяции на основе твердосемянности. При создании травостоя с участием лядвенца рогатого Луч смена предшественника способствовала увеличению доли этого компонента с 28 до 42 % на 6 год пользования, а за счет инокуляции семян на этом фоне - до 39 %. При перезалужении сенокоса люцерно-злаковой травосмесью с сортом Луговая 67 благодаря смене предшественника достигается повышение доли бобовых с 31 до 46 %, для сорта Пастбищная 88 - с 39 до 46 %, за счет пополнения популяции растений сорта Луговая 67 из твердых семян - с 31 до 48 % в среднем за 4-6 годы. Для люцерны изучаемых сортов сочетание смены предшественника и инокуляции семян повысило содержание их в травостое соответственно с 31 до 47 % и с 39 до 49 %, а на шестой год с 48 до 62 % и с 53 до 64 %.

Качество травяного сырья для производства сена. Фактор биологизации за счет включения бобовых в состав травосмеси четко проявился

(

прежде всего на повышении содержания сырого протеина даже на 4-6 годы пользования (%): 7,9 злаковый травостой (фон РК), при использовании клеверов до 9,6-10,8, лядвенца рогатого до 10,9-11,4 % и до 12,0-13,4 люцерны изменчивой. Положительная роль бобовых на содержание минеральных веществ наиболее четко проявилась на показателе концентрации кальция в 1 -м и во 2-м укосах (соответственно с 0,48 до 0,55-0,65 и с 0,62 до 0,72-0,86 %), а также на концентрации фосфора во 2-м укосе (с 0,27 до 0,30-0,38 %).

Содержание обменной энергии в 1 кг СВ корма, произведенного на бобово-злаковых травостоях, составило (МДж): с участием клевера лугового -9,6-9,7, клевера гибридного и лядвенца рогатого - 9,6-9,8, люцерны изменчивой -9,3-9,4.

Обеспеченность корма переваримым протеином была'наиболее высокой при включении люцерны - 110-126 г/корм. ед. В других бобово-злаковых травосмесях этот показатель составлял (г/корм, ед.): 73-88 с клевером луговым, 72-86 с клевером гибридным, 90-93 с лядвенцем рогатым.

Следовательно, совершенствование состава высеваемых травосмесей благодаря подбору видов и сортов бобовых компонентов в сочетании с агротехническими приемами позволяет существенно улучшить качество сена, в первую очередь по обеспеченности сырым протеином и концентрации обменной энергии.

Продуктивность травостоев в зависимости от их состава и изучаемых приемов. Урожайность злакового травостоя на фоне РК за счет поступления азота из дерново-подзолистой почвы составила в среднем за 3 года 3,47 т/га СВ, изменения по годам были несущественными. Под влиянием применения азотного удобрения в дозе N120 (за сезон) урожайность этого типа травостоя повысилась в 3 раза (таблица 2).

Урожайность бобово-злаковых травостоев при включении краткосрочных видов повысилась по сравнению с контролем (злаки на фоне РК) на 38-59% для сортов клевера лугового, на 25-43 % для сортов клевера гибридного в среднем за 3 года. Урожайность травостоев с лядвенцем рогатым превосходила контроль на 73-104 %, с люцерной изменчивой - на 107-136 %. Это подтверждает высокую эффективность использования люцерны и лядвенца для создания долголетних бобово-злаковых сенокосов на среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах при перезалужении старосеяных травостоев.

Содержание азота в злаковой травосмеси за счет поступления из дерново-подзолистой почвы составило 44 кг/га в среднем за 4-6 годы пользования, при ежегодной подкормке из расчета N120 содержание азота в урожае повысилось в 3,3 раза (таблица 1). Благодаря симбиотической азотфиксации содержание азота в надземной массе травостоев с клевером луговым увеличилось в 1,7-1,9 раза по сравнению с контролем (поступление из запасов почвы), с клевером гибридным в 1,3-1,8, с лядвенцем и люцерной изменчивой в 2,4-3,9 раза в среднем за 3 года.

Накопление биологического азота в среднем за 4-6 годы пользования при создании травостоев с клеверами составило 34-41 кг/га, с лядвенцем рогатым -

Таблица 2. Эффективность усовершенствованной технологии создания сеяных бобово-злаковых травостоев (в среднем за 2004-2006 гг.)

Вариант опыта Урожайность, т/га СВ 1 ОЭ, ГДж/га Корм, ед./га 1--- Сырой протеин, кг/га

№ предшествующая травосмесь изучаемая травосмесь, вид и сорт бобового компонента скарификация семян инокуляция семян

1 1 1 - - 3,47 32,1 2424 275

2 -II- 1 - , - 10,34 96,1. 7167 906

3 2 2, Тетраллоидный ВИК + - 4,05 40,0 3161 469

4 -II- 2, Алтын + '■ - 4,94 46,9 3446 506

5 5 2, Тетраллоидный ВИК + - 5,50 53,3 4151 531

6 -//- 2, Алтын + - 4,79 46,2 3586 500

7 2 2, Тетраплоидный ВИК + + 4,80 46,5 3610 475

8 -//- 2, Алтын + + 4,86 46,6 3576 525

9 3 3, Первенец + - 3,83 36,3 2751 538

10 -II- 3, Маяк + - 4,33 42,3 3312 469

1) 4 3, Первенец + - 4,68 45,2 3494 488

12 -II- 3, Маяк + - 4,97 48,8 3781 494

13 3 3, Первенец - - 4,53 44,2 3455 438

14 -//- 3, Маяк - , - 4,53 43,6 3379 431

15 3, Первенец + + 4,68 45,5 3560 475

16 -//- 3, Маяк + ' + 4,65 45,3' 3538 488

17 4~ 4, Луч + - 6,07 58,5 4524 650

18 3 4, Луч + - 6,02 57,7 4446 656

19 4 4, Луч - - 6,39 62,6 4905 719

20 3 4, Луч + + 7,07 б 9,0 5400 806

21 5 5, Луговая 67 + - 6,40 58,0 4202 656

22 -II- 5, Пастбищная 88 + - 7,35 68,1 5059 881

23 2 5, Луговая 67 + - 7,17 66,6 4952 950

24 -И - 5, Пастбищная 88 + - 7,66 71,0 5273 938

25 5 5, Луговая 67 - - 7,96 74,5 5583 1031

26 2 5, Луговая 67 + 1 + 7,36 68,3 5083 931

27 4 5, Пастбищная 88 + + 8,18 76,3 5771 1081 ,

НСР05 0,42

Примечание к таблице 2 соответствует примечанию к таблице 1.

71-85 кг/га, с люцерной изменчивой - 121-129 кг/га. Рассчитанный эффект замены биологического азота по действию минерального азота, достигавший на люцерно-злаковых травостоях 144-154 кг/га в среднем за 4-6 годы пользования, указывает на соответствие этих технологий требованиям интенсивного луговодства.

Создание бобово-злаковых травостоев на сенокосах благодаря использованию фактора биологизации способствует проявлению положительной средообразующей роли в результате увеличения биомассы подземных органов (с 15,2 до 17,7-23,1 т/га СВ) при включении долголетних видов и накоплению в них азота (с 234 до 342-444 кг/га) и фосфора (со 122 до 142-169 кг/га Р2О5) на седьмой год жизни трав.

На 4-6 годы пользования травостоями краткосрочного типа (с клеверами луговым и гибридным) повышение урожайности обусловлено не только за счет прямого влияния участия этих видов (соответственно 20-36 и 17-28 %), но и косвенного эффекта - за счет последействия минерализации подземных органов отмерших растений, выпавших из фитоценоза. В этом проявился хорошо известный в земледелии эффект травопольной системы. Отличие его в луговодстве заключается в том, что при отсутствии запашки дернины минерализация отмерших органов растений происходит .активно. Так, по данным ВНИИ кормов (Федорова Л. Д., 1967; Гудков В. В., 1987), в аналогичных условиях ежегодно минерализуется и гуминифицируется около 20-25 % всей массы корней. В результате реутилизации азота (также и других элементов питания) продуктивность травостоев с клевером луговым составила 3,6-4,2 тыс. корм, ед., с клевером гибридным - 3,3-3,8 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 4-6 годы пользования. При этом впервые определен эффект сортосмены - замены клевера лугового Тетраплоидный ВИК на сорт Алтын, который ранее не изучался в луговых травосмесях; при повторном залужении за счет смены сорта прибавка урожайности составила 22 % на 4-6 годы пользования.

Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания и использования сенокосов. Использование фактора биологизации при создании сеяных сенокосов повышает эффективность совокупных затрат в усовершенствованных технологиях (таблица 3). Агроэнергетический коэффициент окупаемости приведенных затрат (сумма среднегодовых капитальных и текущих затрат - 9,2-9,6 МДж/га) благодаря повышению сбора ОЭ на наиболее продуктивных травостоях достигает 437-603 % (с учетом технологических потерь на заготовку сена). Удельные затраты на производство 1 ГДж ОЭ на бобово-злаковых сенокосах (166-229 МДж) были ниже, чем на злаковых травостоях (278-363 МДж). Еще более высокий эффект биологизации технологии установлен при сравнении затрат на производство сырого протеина. За счет симбиотического источника азота затраты антропогенной энергии в технологии в расчете на 100 кг сырого протеина составили 1,2-2,3 ГДж; на злаковом травостое, удобряемом дополнительно минеральными азотными туками в дозе N120. они были выше на 65-140 % (2,9 ГДж). Экономия прямых затрат благодаря на-

Таблица 3. Лгрознергетическая и экономическая эффективность создания и использования сеяных сенокосов (в среднем за 2004-2006 гг.)

Вариант опыта Сбор ОЭ, ГДж/га АК, % . Сбор корм. ед. с 1 га Себестоимость 100 корм, ед., руб.

№ предшествующая травосмесь изучаемая травосмесь, вид и сорт бобового компонента скарификация семян Г инокуляция семян Рентабельность, %

1 1 ! - - 24,1 275 1764 357 20

2 -II- 1 - - 72,1 359 5375 253 70

3 2 2, Тстраплоидный ВИК +■ | - 30,0 333 2371 298 44

4 -/!- 2, Алтын - 35,2 388 2585 281 53

5 5 2, Тстраплоидный ВИК + - 40,0 437 3113 247 74

6 -II- 2, Алтын + - 34,7 382 2690 273 57

7 2 2, Тетраплоидный ВИК + + 34,9 384 2708 276 56

8 -II- 2, Алтын + + 35,0 385 2682 237 81

9 3 3, Первенец + - 27,2 304 2063 307 31

10 -II- 3, Маяк + 31,7 359 2484 287 49

11 4 3, Первенец + - 33.9 375 2621 277 55 64

12 -II- 3, Маяк + - 36,3 401 2836 262

13 3 3, Первенец - - 33,2 367 2591 281 53

14 -//- 3, Маяк - - 32,7 360 2534 285 51

15 -II- 3, Первенец + + 34,1 378 2670 278 55

16 -II- 3, Маяк н- + 34,0 377 2654 279 54

17 4 4, Луч + - 43,9 477 3393 233 84

18 3 4, Луч + - 43,3 471 3335 236 82

19 4 4, Луч - - 47,0 506 3679 223 93

20 3 4, Луч + + 51,8 555 4050 212 67

21 5 5, Луговая 67 + 43,5 467 3152 248 73

22 -II- 5, Пастбищная 88 + - 51,1 543 3794 220 95

23 2 5, Луговая 67 + - 50,0 532 3714 223 93

24 -II- 5, Пастбищная 88 + - 53,3 565 3955 215 100

25 5 5, Луговая 67 - - 55,9 580 4187 212 103

26 2 5, Луговая 67 + + 52,2 544 3812 223 93

27 4 5, Пастбищная 88 + + 57,2 603 4328 206 108

Примечание: продуктивность сеяных сенокосов по сбору ОЭ и корм. ед. представлена с учетом технологических потерь (25 % от урожайности) при заготовке сена, стоимость 1 корм. ед. 4,3 руб. (1 кг овса, Депэкономики Минсельхоза, 2009).

коплению биологического азота в надземной массе люцерно-злаковых травостоев, эквивалентного применению 144-154 кг/га минерального азотного удобрения, составила 12,5-13,4 ГДж/га в среднем за 3 года.

Приведенные затраты (в ценах 3 квартала 2009 г.) на создание, уход и использование бобово-злаковых сенокосов составили 7,7-8,9 тыс. руб./га, что было на 35-43 % меньше, чем на злаковом травостое, удобряемом азотом (N,20). Благодаря росту продуктивности травостоев в 1,7-2,4 раза (с 1,8 до 3,1-4,3 тыс. корм. ед. с 1 га) за счет включения в высеваемую травосмесь бобовых и применения разработанных приемов (смена предшественника, предпосевная подготовка семян) достигался высокий уровень рентабельности производства кормов - 74-108 % и низкая себестоимость 100 корм. ед. - 206-247 руб. За счет включения бобовых в состав травостоев обеспечивалась экономия азотных удобрений 147-462 кг/га д.в. стоимостью 4700-14780 руб/га в сумме за три года исследований. В расчете на 1 кг семян бобовых, включенных в травосмесь, за весь период пользования получена прибавка 800-1600 корм, ед., на 1 рубль затрат на семена - 23-46 руб. На основании экспериментально обоснованных показателей, сопоставляя прибавки на 1 кг семян бобовых трав и динамику цен на них, можно заранее прогнозировать эффективность затрат на приобретение семян.

Выводы

1. С целью сохранения и расширения площади сенокосов с бобово-злаковыми травостоями в Центральном районе Нечерноземной зоны при их перезалужении необходимо применять усовершенствованные технологии, включающие прием смены видового и сортового состава травосмесей, устраняющий негативные последствия почвоутомления, воспроизводство популяции бобовых за счет твердых семян, усиление симбиотической азотфиксации при использовании комплементарных штаммов ЯЫгоЫит. Благодаря этим технологиям в среднем за 4-6 годы пользования продуктивность составила (тыс. корм. ед. с 1 га): клеверо-злаковых фитоценозов 3,8-4,2, лядвенце-злаковых - 4,5-5,4 и люцерно-злаковых фитоценозов 5,6-5,8.

2. При перезалужении бобово-злаковых сенокосов и посеве травосмесей с клевером луговым содержание его в травостое на шестой год пользования повысилось с 16 до 27 % благодаря смене сорта на Алтын вместо Тетраплоидного ВИК, который высевался в предшествующий период. При перезалужении сенокоса клевером гибридным (сорта Первенец и Маяк) прием смены видового состава предшественника повысил их урожайность соответственно на 29 и 49 % в среднем за 4-6 годы пользования, применение нескарифицированных семян (с содержанием соответственно 19 и 48 % твердосемянной фракции) - на 18 и 56 %.

3. При включении в травосмесь лядвенца рогатого Луч в результате смены предшественника урожайность его повысилась на 20 % в среднем за 4-6

годы пользования и содержание в травостое на шестой год - с 28 до 42 % от общей урожайности. При перезалужении люцерно-злакового сенокоса этот прием способствовал росту урожайности люцерны изменчивой Луговая 67 и Пастбищная 88 соответственно на 65 и 53 %, использование биологического фактора - твердосемянности (58 %) сорта Луговая 67 - на 124 % в среднем за этот период. Участие этих сортов в травостоях шестого года пользования соответственно повысилось с 48 до 62-67 и с 53 до 64 % от общей урожайности.

4. Под влиянием бобовых при двуукосном использовании травостоев (первый укос в фазу бутонизации - начало цветения) концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества повысилась с 9,3 (злаковый травостой) до 9,69,7 МДж при включении клевера лугового, до 9,6-9,8 МДж при включении клевера гибридного или лядвенца рогатого, до 9,3-9,4 МДж - люцерны изменчивой. Еще более заметное влияние оказали бобовые на повышение содержания сырого протеина (% СВ): с 7,9 на злаковом травостое (фон РК) до 9,6-10,8 при включении клевера лугового, 9,9-10,8 - клевера гибридного, 10,911,4 - лядвенца рогатого и до 12,0-13,4 - люцерны изменчивой. Производство корма с высокой обеспеченностью переваримым протеином (110-126 г/корм, ед.) достигалось на люцерно-злаковых травостоях.

5. Урожайность фитоценоза при залужении травосмесью с клевером луговым Тетраплоидный ВИК повысилась на 36 % благодаря смене предшественника (с 4,05 до 5,50 т/га СВ); продуктивность травостоя составила 53 ГДж/га, 4,2 тыс. корм, ед/га, 530 кг/га сырого протеина в среднем за 4-6 годы пользования. При перезалужении травосмесью с клевером луговым впервые установлен эффект смены сортов - урожайность травостоя повысилась на 22 %. При создании травостоев с клевером гибридным Первенец применение нескарифицированных семян повысило урожайность на 18 % (с 3,83 до 4,53 т/га СВ), приема смены предшественника или инокуляции (штамм 348а) - на 22 % (до 4,68 т/га СВ); продуктивность 1 га составила 3,5-3,6 тыс. корм, ед., 440475 кг/га СП.

6. При перезалужении травостоев с лядвенцем рогатым Луч благодаря сочетанию приема смены предшественника и инокуляции семян (СХМ1-4126) урожайность фитоценоза повысилась на 16 % (с 6,07 до 7,07 т/га СВ) по сравнению с базовой технологией в среднем за 4-6 годы пользования, продуктивность 1 га составила 5,4 тыс. корм. ед. , 806 кг СП. Перезалужение сенокоса с люцерной изменчивой Луговая 67 в результате смены видового состава предшественника повысило урожайность фитоценоза на 12 %, при дополнительной инокуляции семян (штамм СХМ1 - 4126) - на 15 % (соответственно с 6,40 до 7,17 и 7,36 т/га СВ); более высокая продуктивность достигнута при использовании нескарифицированных семян - 7,96 т/га, 5,6 тыс. корм, ед., 1030 кг СП с 1 га в среднем за 4-6 годы пользования. При использовании сорта Пастбищная 88 благодаря смене предшественника и инокуляции семян получена наиболее высокая продуктивность в среднем за эти годы - 8,18 т СВ, 5,8 тыс. корм, ед., 1080 кг СП с 1 га.

7. Содержание азота в надземной массе бобово-злаковых травостоев благодаря симбиотической азотфиксации при включении клевера лугового повысилось в 1,7-1,9 раза по сравнению с поступлением его из почвы (44 кг/га в среднем за 4-6 годы пользования), клевера гибридного - в 1,3-1,8, лядвенца рогатого - в 2,4-2,9 и люцерны изменчивой - в 2,4-3,9 раза. Среднегодовое накопление биологического азота клевером луговым Алтын, и Тетраплоидный ВИК соответственно составило 40 и 41 кг/га, клевером гибридным Первенец и Маяк 34 и 35 кг/га, при включении лядвенца рогатого Луч - повысилось до 71 и 85 кг/га, люцерны изменчивой Луговая 67 и Пастбищная 88 - до 121 и 129 кг/га.

8. Средообразующая роль бобово-злаковых травостоев проявляется благодаря накоплению подземной массы (т/га СВ): 16,0-18,9 под клеверо-злаковыми травостоями, 16,9-17,7 под лядвенце-злаковыми и 18,7-23,1 под люцерно-злаковыми на 6-й год пользования. Заметное накопление азота в подземной массе по сравнению со злаковым травостоем (234 кг/га) проявилось в фитоценозах с долголетними видами бобовых (в кг/га): 342 с лядвенцем рогатым и 332-444 с люцерной изменчивой. При этом смена предшественника оказала положительное влияние на повышение содержания азота в корневой массе при залужении травосмесью с люцерной: на 68 (сорт Луговая 67) и 112 кг/га (сорт Пастбищная 88) на шестой год пользования.

9. Усовершенстованные технологии, включающие краткосрочные виды (клевер луговой, клевер гибридный), в среднем за 4-6 годы пользования обеспечивают сбор корма 2,8-3,1 тыс. корм. ед. с 1 га (с учетом потерь на заготовку сена) при себестоимости 100 корм. ед. 247-262 руб., для травостоев с долголетними видами (лядвенец рогатый, люцерна изменчивая) соответственно до 3,7-4,0 и 4,2-4,3 тыс. корм. ед. при себестоимости 100 корм. ед. 212-223 и 206-215 руб. При достигнутых уровнях продуктивности с учетом сложившихся показателей цен на материально-технические ресурсы капитальные вложения на технологии создания и использования бобово-злаковых сенокосов окупались за 2 сельскохозяйственных года при включении в высеваемые травосмеси клевера лугового или клевера гибридного и за 1 год при включении лядвенца рогатого или люцерны изменчивой.

Предложения производству

Для сохранения и расширения площади бобово-злаковых сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны, созданных ранее в экологически благоприятных условиях (с учетом плодородия и увлажнения почв), на основе перезалужения старосеяных травостоев необходимо создавать вновь различные по составу фитоценозы, применяя усовершенствованные технологии, включающие низкозатрагные агротехнические приемы: смена вида бобового компонента, использование эффекта семян с твердой оболочкой для пополнения популяции, инокуляция семян комплементарными штаммами клубеньковых бактерий.

Для обеспечения на 4-6 годы пользования производства 4,2-4,3 тыс. корм, ед., 770-810 кг/га сырого протеина (с учетом выхода сена) на фоне ежегодной подкормки в дозах РюКш (без применения азотных удобрений) эффективно создание травостоев, включающих сорта люцерны изменчивой Луговая 67 или Пастбищная 88 (12 кг/га) в сочетании с тимофеевкой луговой (6 кг/га) и овсяницей луговой (8 кг/га), при размещении этих травостоев по предшествующим клеверо-злаковым или лядвенце-злаковым выродивщимся фитоценозам с предпосевной обработкой семян штаммом СХМ1-4126.

Для производства 3,7 тыс. корм, ед./га в среднем за 4-6 годы пользования, 540 кг/га сырого протеина при перезалужении можно создавать травостой с лядвенцем рогатым Луч (10 кг/га) в сочетании с указанными видами злаков при снижении нормы высева тимофеевки луговой до 4 кг/га для повышения устойчивости лядвенца рогатого без смены предшественника, для повышения продуктивности до 4,0 тыс. корм. ед. и 600 кг/га сырого протеина целесообразно размещать его на выродившихся клеверо-злаковых фитоценозах, а также проводить предпосевную обработку семян штаммом СХМ1-4126 клубеньковых бактерий.

При отсутствии семян долголетних бобовых (люцерна изменчивая, лядвенец рогатый) для шестилетнего срока использования можно создавать травостои с клевером луговым Тетраплоидный ВИК (10 кг/га) в сочетании с указанными видами злаков, продуктивность 1 га составляет 3,1 тыс. корм. ед. и 400 кг сырого протеина при предпосевной обработке семян штаммом КР-2 и размещении этого травостоя на выродившихся люцерно-злаковых фитоценозах, а при отсутствии указанного предшествующего типа травостоя целесообразно сменить сорт клевера лугового на Алтын, что обеспечит увеличение сбора корма на 600 корм, ед./га в сумме за 4-6 годы пользования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Проворная, Е. Е. Повышение эффективности использования биологического азота на пастбищах и сенокосах / Е. Е. Проворная, И. В. Селиверстов // Кормопроизводство: Проблемы и пути решения. - 2007. - С. 38-46.

2. Тебердиев, Д. М. Многовариантные технологии повышения продуктивности сенокоса / Д. М. Тебердиев, Л. С. Трофимова ... И. В. Селивёрстов и др. // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Агротехнологиии XXI века». М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2007. - С. 51 -54.

3. Проворная, Е. Е. Усовершенствованные технологии создания бобово-злаковых сенокосов / Е. Е. Проворная, И. В. Селивёрстов // Кормопроизводство. - 2008. - №1.-С. 7-12.

Отпечатано с готового оригииап-макета

Формат 60x84'/|6. Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 594.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44