Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ СИБИРСКОГО ТИПА РАЗНЫХ СЕЗОНОВ РОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ СИБИРСКОГО ТИПА РАЗНЫХ СЕЗОНОВ РОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ"

¿-ЗГМО

УДК 636.083-37(471.5)

На правах рукописи

КРИНИЦИНА Татьяна Павловна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ГЁРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ СИБИРСКОГО ТИПА РАЗНЫХ СЕЗОНОВ РОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гамарник Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Скосырский Сергей Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация - Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева

Защита состоится 15 июля 2005 г. в II часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, а/я 470, СибНИПТИЖ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан « // » июня 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Инербаев Базарбай Оразбаевич

доктор сельскохозяйственных наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Потребление мясных продуктов на душу населения отражает не только уровень жизни в целом по той или иной стране, но и развитие большинства отраслей народного хозяйства, и в первую очередь — сельхоз-производства.

Имея на душу населения в переводе на условное поголовье столько же скота, а по сравнению с некоторыми странами даже больше, в России потребляют мяса в 1,5 раза меньше, чем, например, в США, Канаде, Германии, Венгрии (С.С. Гуткин, 2000), Производство мяса в период с ] 990 года по 2002 год в хозяйствах всех категорий сократилось с 10,1 до 4,6 млн. тонн, а потребление уменьшилось на 30 кг и составило 45 кг, из них 16 кг, поступившее из-за рубежа (С.С. СкосырскиЙ, 2003).

Отметим, что к началу 90-х годов прошлого столетия из 15 областей у краев и автономных республик Сибири и Дальнего Востока только две производили в расчете на 1 человека мяса, больше, чем потребляли. Это Омская и Новосибирская области.

Задача сельхозпроизводителей состоит в том, чтобы в условиях рыночной конкуренции обеспечить максимальное производство, и сбыт местной продукции, доведя потребление мяса до физиологически обоснованных норм: 80-82 кг на человека в год, в том числе говядины 30-35 кг. Решение данного вопроса должно осуществляться в особых условиях перехода к рынку за счет ускоренного роста производства говядины, удельный вес которой в общем объеме производства мяса в хозяйствах Сибири составляет свыше 50%. Производство говядины на ближайшую и отдаленную перспективу будет осуществляться за счет молочного скотоводства в сочетании с более предпочтительным развитием специализированного мясного.

Эффективность мясного скотоводства в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада, сохранностью молодняка к отъему и его продуктивностью.

Научные исследования и зарубежн сокий

уровень воспроизводства стада достигается при внедрении технологии мясного скотоводства ло системе «корова-теленок», предусматривающее максимальное использование пастбищ н проведение сезонных отелов.

Об оптимальных сроках проведения отела в мясном скотоводстве нет единого мнения. Одни авторы (A.B. Черекаев, 1971, Э.Н. Доротюк, 1981; Н.Г. Гамарник, В.А. Солошенко, A.A. Горохов и др., 2000) рекомендуют ранне-весенние, другие (В»А. Черников, 1974; Ё.А. Багрий, 1976), зимние. Некоторые авторы (Р. Снепп, 1956; Д.Л. Левантин, Д.А. Смирнов, А.Г. Ткаченко, 1969; В.М. Курбатов, 1988), наряду с зимне-весенними, предлагают проводить осенние отелы, то есть в два тура.

В зоне Северного Зауралья, где начинается развиваться мясное скотоводство по системе «корова-теленок», влияние сезона отела на эффективность производства говядины не изучалось, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение эффективности выращивания молодняка герефордской породы сибирского типа разных сезонов рождения в условиях Северного Зауралья.

В соответствии целью в задачи исследования входило:

1 .Изучение роста и развития молодняка герефордской породы в зависимости от сезона рождения (зима (декабрь-февраль), весна (март-май), лето (июнь-август) и осень (сентябрь-ноябрь)).

2.Проанализнровать некоторые физиологические и биологические показатели исследуемых животных.

3.Определить экономическую эффективность мясного скотоводства по системе «корова-теленок» при различном сезоне отела коров.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса, коэффициента конверсии протеина в белок у молодняка, рожденных в различные сезоны года в зоне Северного Зауралья.

Практическая ценность работы заключается в разработке предложении по

оптимальным срокам проведения отелов в хозяйствах мясного направления.

Реализация результатов i исследования. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ЗАО «Падунекое» 3аводоуковского района и ООО «Бизон» Сладковского района Тюменской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых Тюменской ГСХА (2002, 2003 гг.). По результатам исследовании опубликовано 4 печатных работ.

Положения,.выносимые на aaptijy: 1.Сравнительный анализ затрат кормов на выращивание молодняка разных сезонов рождения; 2. Преимущества и недостатки отелов в разные сезоны года на основе анализа живой массы молодняка герефордской породы; 3. Обоснование влияния сезона отела па экономическую эффективность выращивания молодняка в мясном скотоводстве.

Объем, рабр.тн- Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству и список литературы, включающий 165 названия, из которых 12 иностранных авторов и приложения. Приведено 40 таблиц и 5 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в ЗАО «Палу некое» Заводоу ко вского района. Для проведения опыта были сформированы группы молодняка в зависимости от сезона рождения » период с 1 сентября 2001 года по 31 августа 2002 года. Исследования проведены по схеме представленной на рисунке 1.

Коровы, от которых получены телята, были подобранны по методу пар-аналогов (по возрасту, живой массе, происхождению), герефордской породы сибирского типа. Е!озраст коров третий-пятый отел, живая масса коров 500-600 кг, в среднем по группам - 550 кг. Для случки использованы быки-производителн э той же породы.

Группа животных, сезон рождения (бычки - 15 голов, телки - ¡0 голов)

1 (осень) | К (зима) III (весна) IV (осень)

бычки телки ] бычки телки бычки телки бычки телки

Экономическая эффективность выращивания молодняка различных сезонов рождения

Рисунок 1 — Схема опыта

В период подсосного выращивания, до момента их отъема в 8-месячном возрасте, телята находились вместе со своими матерями в одинаковых условиях кормления и содержания. После отъема бычков и телочек разделили на группы, содержали отдельно и выращивали до 18-месячного возраста.

Кормление осуществлялось согласно рационам составленным по фактической питательности кормов, используемых в хозяйстве с учетом рекомендаций по организации полноценного кормления крупного рогатого скота (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др.,1985). Учет заданных и потребленных кормов проводился по результатам контрольного кормления ежемесячно в два смежных дня, пастбищной травы — укосным методом.

Количество потребленного молока определяли ежемесячно в одни и те же числа за два смежных дня путем взвешивания телят до и после сосания матерей в течение подсосного периода.

Учет живой массы животных определяли ежемесячным индивидуальным взвешиванием всех телят утром до кормления с момента рождения до 18-месячного возраста. По ее результатам рассчитывали среднесуточный, абсолютный и относительный приросты живой массы.

Линейный рост и особенности телосложения телят были изучены путем измерении подопытных животных при рождении, в 8-, 12-, 15- и 18*месячном возрасте по 11 основным промерам. Измерения были проведены при помощи рулетки, мерной палки и циркуля с точностью до 0,5 см по общепринятым методикам.

Для проведения гематологических исследований от 5 животных из каждой группы в возрасте 3,6,12,15 и 18 месяцев была взята кровь из яремной вены. Определили морфологический и биохимический состав крови по общепринятым методикам в Тюменской областной ветеринарной лаборатории

Для оценки мясной продуктивности и качества мяса был проведен контрольный убой бычков в возрасте 18 месяцев (по 3 бычка из каждой группы, отобранных рендомно). Всего было убито 12 голов. Контрольный убой был проведен на мясокомбинате ОАО «Коопром» п .Боровский Тюменской области.

Показатели мясной продуктивности определяли по методикам ВНИИМС (1984), ВАСХНИЛ (1990), Н.В. Борисова, Б .А. Скуковского, Б.О. Ннербаева и др. (2001). При этом были учтены следующие показатели: предубойная живая масса, масса туши, масса внутреннего жира. На основе этих данных были определены : убойная масса, выход внутреннего жира, выход туши, убойный выход.

Морфологический состав туш был изучен путем обвалки туш по естествен но-анзтомическ им частям (мякоть, кости, сухожилия и связки), определен выход мякоти на 1 кг костей. Обваленное и жнлованное мясо пропускали через мясорубку и из полученного мяса-фарша отбирали среднюю пробу для химического анализа. Химический состав мяса был определен по следующим показателям (влага, протеин, жир зола), согласно общепринятой методике. Калорийность средней пробы мяса определена по данным химического анализа по формуле В,М. Александрова (рекомендации ВНИИМС, 1984).

s

Выход питательных вешеств и конверсию протеина ксрма в белок туши определяли расчетным путем по методике Л.К. Лепайыэ, Ю.П. Фомичев, С.С. Гуткин и др. (1983).

Расчет экономической эффективности выращивания молодняка мясных пород разных сезонов рождения проводили с учетом расхода кормов на выращивание одной головы и их стоимости, себестоимости 1 ц прироста живой массы, результатов реализации животных и рентабельности выращивания молодняка до IS-месячного возраста.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по методике H.A. Плохинского (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание животных

В зимне-стойловый период животные содержались помещениях облегченного типа со свободным доступом на выгулько-кормовые загоны с курганами. В помещениях создавали глубокую несменяемую подстилку из соломы, которую также периодически обновляли. Отел коров в стойловый период проводился в специальном помещение, в индивидуальных боксах.

В пастбищный период животные находись на пастбище расположенных 1,5-2 км от фермы. На пастбище организован водопой животных, подкормка концентратами, оборудован загон для отдыха животных в ночное время. Отел в летний период проходил прямо в гурте без отбивки глубокостельных коров.

Расход кормов на выращивание бычков разных сезонов рождения оказался практически одинаковым. Однако структура рационов несколько отличалась в зависимости от сезона отела, так как на периоды выращивания приходилось неодинаковое количество зимних и легних кормов (таблица 1 >.

Бычки зимнего сезона рождения отличаются меньшим потреблением грубых кормов (сено, солома), зеленого корма и концентратов, однако потребление сенажа и молока наибольшее. Бычки весенних сроков рождения отличаются высоким потреблением зеленых кормов 4419,9 кг, что больше этого показателя

легких на 28,4%; 30 и 36 %- осенних и зимних соответственно. Примерно такая же тенденция в кормлении отмечается и у телочек.

Таблица I - Потребление кормов и питательных веществ бычками за период выращивания (в среднем на I голову)

Показатель Группа (сезон рождения)

1 (осень) 11 (зима) III (весна) IV (лето)

Потреблено кормов, кг

Молоко 1089,3 1223,4 1124,0 1075,4

Сено 203,4 125,0 197,0 291,8

Сенаж 4412,9 4641,9 3474,2 3427,7

Солома 370,6 284,8 340,3 367,9

Трава пастбищная 3080,7 2815,0 4419,9 3165,5

Концентраты 980,9 929,4 950,8 1023,0

Всего ЭКЕ 3453,1 3371,9 3298,1 3298,4

Переваримого протеина 349,1 354,1 321,6 320,7

Структура рациона, %

Молоко 8,5 9,8 8,9 8,8

Сено 3,2 2,0 3,1 4,8

Сенаж 35,8 38,5 28,7 29,2

Солома 4,1 3,2 3,8 -и

Трава пастбищная 16,1 15,1 23,5 17,4

Концентраты 32,3 31,4 32,0 35,5

Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста бычков составили: для летних и осенних бычков -8,1, весенних- 7,7 и зимних -7,8.

Тип кормления в период с рождения до 18 месяцев сложился сенажно-концентратный у бычков зимнего и осеннего сезонов рождения, в других группах концетратно-сеиажн ы Й. Характер структуры рационов у телочек такой же, как и у бычков.

При этом в структуре рациона кормления у молодняка весеннего сезона рождения наибольший процент пастбищной травы (самого дешевого корма) по сравнению с другими группами телят.

3.2. Рост молодняка разных сезонов рождения О значение изучения роста животных А,Л. Гайко (1971) отмечает, что «рост животного есть весьма важное биологическое свойство его, и понять природу его чрезвычайно существенно».

Живая масса является основным показателем роста и развития животных. Динамика живой массы молодняка герефордской породы разных сезонов рождения в течение периода выращивания представлены в таблице 2. Таблица 2 - Динамика живой массы молодняка (X ±Ях), кг

Возраст, мес Группа (сезон рождения)

I(осень) II (зима) Ш (весна) IV (лето)

бычки телки бычки телки бычки телки бычки телки

при рождении 21,б± 0,52 21,0* 0,37»** 23,1± 1,07* 21,2± 0,95* 22,2± 0,52* 21,31: 0,84** 20,7± 0,58 19,3± 0,26

3 210,4± 9,22 189,б± 6,39 213,4± 3,82 190,5± 4,06 208,2± 8,21 188,6± 8,75 208,5± 3,10 185,0± 6,15

12 308,5± 9,81 273,1± 6,98 310,1± 5,23** 279,8± 5,50* 309,0± 7,92 273,9± 8,50 296,5± 3,11 265,б± 5,49

15 380,5± 10,24 345,4± 6,72 383,1± 6,60** 348,2± 5,97* 379,2± 6,86* 343,9± 7,90 365,5± 2,72 332,8± 6,18

449,3± 9,40** 415,4± 5,99 455,7± 5,49**" 419,1± 5,50 452,8± 6,43**« 420,7= 7,59 425,5± 2,50 406,9± 8,77

Примечание: * - Р£0,90, ** -Р£0,95, 0,99, **** - Р^0,999

При анализе данных таблицы 2 можно отметить, что весовой рост подопытных животных изменялся в различные возрастные периоды неодинаково. Живая масса при рождении телят разных сроков рождения отличается незначительно, что говорит о хорошем кормлении коров во время стельности в различные сезоны года. Более высокий показатель по живой массе при рождении имели бычки зимнего сезона рождения, наименьший показатель у бычков летнего срока рождения. При этом превосходство бычков, рожденных в зимний и весенний периоды над аналогами летнего сезона рождения достоверно (Р>0,90).

В молочный период существенных отличий в росте телят не наблюдалось. В 15-месячном возрасте наблюдается преимущество бычков зимнего сезона рождения. Сверстники 1 и Ш группы уступают им незначительно на 2,6 и

и

3,9 кг соответственно, IV группы-на 17,6 кг (4,6%, Р>0,95). В 18 месяцев бычки зимнего сезона рождения превосходили аналогов осеннего сезона на 6,4 кг, весеннего - 2,9 кг, летнего - на 30,2 кг (6,6%, Р>0,99). Такая же тенденция по живой массе наблюдается и у телочек.

При анализе живой массы молодняка герефордской породы разных сезонов рождения можно сказать, что наблюдается превосходство молодняка зимнего и весеннего сезонов рождения. Наименьшие показатели у молодняка летних сроков рождения.

Для более детальной характеристики роста подопытных животных наряду с живой массой, проводили изучение экстерьера. В 18 месяцев по высоте в холке, ширине в тазобедренных сочленениях и обхвату груди за лопатками выделялись бычки весеннего сезона рождения. Особых различий по величине других промеров не выявлено.

Абсолютные данные промеров не могут полно характеризовать экстерьер, так как каждый промер рассматривается отдельно, вне связи с другими. Для установления соотношения промеров используются индексами телосложения

(табл.3).

Таблица 3 - Индексы телосложения бычков разных сезонов рождения (Х±3х),%

Индекс Группа (сезон рождения)

I (осень) II (зима) Ш (весна) IV (лето)

1 2 3 4 5

При рождении

Длинно но гости 55,4*0,18 55,2*0,33 55,2*0,20* 56,0*0,36

Растянутости 104,7*0,62 104,5*0,54 105,8*0,63 104,9*0,74

Костистости 15,3*0,38 16,4*0,24** 15,3*0,38 14,9*0,42

Мясности 73,1 ±0,65 73,6*0,73 72,8*0,66 72,6*0,48

Массивности 112,6*0,53 113,7*1,11 115,0*0,52«** 112,2*0,55

Сбитости 107,6*0,75 108,8*1,04 108,7*0,60 106,9*0,85

Грудной 62,3*0,92 61,8*0,63 62,4*0,71 63,2*0,67

Газо-грудной 97,2*2,26 93,0*1,18*** 97,2*2,02 101,6*1,82

Перерослости 104,1 ±0,15 104,0*0,36 105,1*0,34 104,3*0,33

Продолжение таблицы 3

I | 2 | 3 ! 4 | 5

В возрасте 8 месяцев

Длинноногости 53,3*0,14 51,5*0,31**** 52,3*0,25*** 53.4*0,18

Растянутости 108,7*0,24** 112,7*0,70** 111,1*0,37 110,3*0,44

Костистости 15,7*0,28 15,9*0,26 16,1 ±0,35 15,5*0,28

Мясности 79,3*0,34 80,5*0,29 80.2*0,21 79,8*0,24

Массивности 135,2*0,84* 137,2*0,85 136.6*0,85 137,2*0,32

Сбитости 124,4*0,85 121,8*1,14* 122,9*0,84 124,3*0,46

Грудной 64,0*0,16** 63,1*0,46 63,6*0,43 63,0*0,31

Таз о-грудной 91,3± 1,19 93,1*0,76 91,4*0,99 91,8*1,26

Перерослости 109,4*1,17*** 111,1*0,70 110,5*0,36 111,2*0,37

В возрасте 18 месяцев

Длинноногости 41,8*0,45 * 42,3*0,19* 41,9*0,34** 42,8*0,32

Растянутости 122,0*0,66*** 121,5*0,46"» 121,1*0,39"» 124,6*0,32

Костистости 17,6*0,24 17,5*0,23 17,6*0,24 17,6*0,22

Мясности 94,5*0,34** 94,0*0,16** 94,(НО,33 93,5*0,36

Массивности 159,2*0,48*** 158,8*0,40"» 158,2*0,55"» 161,3*0,56

Сбитости 130,5±0,53* 130,7*0,49** 130,7*0,62* 129,4=0,30

Грудной 60,0*0,49 61,1*0,36«" 61,5*0,94** 60,6*0,37

Тазо-грудноЙ 90,8*0,74 92.4*0,90** 92,3*1,23** 89,4*1,04

Перерослости 105,7*0,46*** 105,8*0,19»" 105,7*0,69** 107,5*0,35

Примечание: * - Р£0,90, ** - Р&0,95, *** - Рй0,99, **** - Ра0,999

Величина индексов значительно изменялась с возрастом у животных всех групп, независимо от сезона рождения. При сопоставлении индексов телосложения у бычков особых отличий не выявлено, однако отмечается превосходство бычков осеннего, зимнего и весеннего сезона над летними по индексам мяс-ности и сбитости.

В 18-месячном возрасте часть индексов (длинноногости, растянутости, сбитости) соответствует данным для мясного скота.

3.3.Мясная продуктивность бычков разных сезонов рождения Прижизненное определение продуктивных показателей животных не дает полного представления о количестве и качестве мяса. С целью вьшснения влияния сезона рождения на формирование мясности у телят были проведены кон-

г рольные убой бычков в возрасте 18 месяцев по 3 головы из каждой группы (табл. 4).

Таблица 4 —Результаты контрольного убоя бычков ±5?)

Показатель Группа {сезон рождения)

I (осень) П (зима) Ш (весна) IV (лето)

Предубойная живая масса, кг 405,2±22,2 416,3*2,9« 412,3±15,3 1 381тО±9,1

Масса парной туши, кг 224,2±173 241,2*2,0** 237,7±15,б 210,0±3Т5

Выход туши, % 55,2±1.2 57,9±0,2 57,5±1,7 55,1 ±0,6

Масса внутреннего жира, кг 7,7*0,2 ** 8,2±0,1 " 8,5*0,3 ** 6,1 ±0,5

Выход внутреннего жира, % 1,92±0Д 1,98±0,02 ** 2,06±0,1 ** 1,6±0,1

Убойная масса, кг 231,9±17,5 249,4*2,2 246,2±15,7 216,1 ±3,7

Убойный выход, % 57,1±М 59,9±0,2 *** 59,б±1,6 56,7±0,3

Примечание: * - Р^О^О, ***** - Р£:0,99, **** - Рй0,999

Данные таблицы 4 показывают, что средняя предубойная масса у бычков, родившихся в зим и е-весенний сезон гола выше, чем у бычков осеннего н летие-го периода. Разница в пользу зимних составляет 4,1, 45,4 (Р>0,95) и 113 кг соответственно весна, лето и осень.

Средняя масса туши бычков, рожденных в зимний период также больше чем у бычков в другие периоды при этом разница составила по сравнению с бычками осеннего периода на 17,0 кг или на 7,1 %, весеннего - 3,5 кг или 1,5% и летнего — 31,2 или 15% (Р>0,95). Остальные исследуемые показатели мясной продуктивности так же указывают на превосходство бычков, рожденных в зимний и весенний периоды, над бычками, рожденными в другие периоды, особенно над летними. По убойному выходу превосходство бычков, зимнего сезона рождения над летними составляет 3,2 %(Р>0,99). По убойному выходу бычки зимнего и весеннего сезонов рождения соответствуют требованиям для мясного скота.

Наряду с весовым изучением туш был изучен их морфологический состав туш (табл. 5).

Таблица 5 - Морфологический состав туш подопытных бычков (х±5х)

Показатель Группа (сезон рождения)

I (осень) II (зима) III (весна) IV (лето)

Масса охлажденной туши, кг 221,7±17,0 238,5*2,0»* 234,7±14,9 207,3±3,7

Мякоть, кг % 179,7±15,1 81,0±0,6 19б,0±2,6-" * 82,2±0,4 193,2*13,1* 82,3^0,4 164,8±2,5 79,5±0,5

Кости, кг % 36,3±1,б 16,5±0,7 37,0±0,6 15,5±0,4 35,5±2,0 15,1*0,1 35,7±1,1 17,2±0,5

Сухожилия, кг % 3,1 ±0,2** 1,44:0,1 2,9±0,1*** 1,2±0,1 3,1±0,1-** 1,3±0,1 4,5±0,3 2,2±0,1

Получено мякоти на 100 кГ живой массы, кг 44,4 47,1 46,9 43,3

Индекс мясности 4,9±0,2 5,3 ±0,2** 5,4±0,1*** 4,6±0,2

Примечание: * - Р&0.90, ** - РйО,95, *** - Р£0,99, **** - Р^С),999

Из таблицы 5 видно, что по выходу мякоти на 1 кг кости у бычков зимнего и весеннего сезона был больше, чем у сверстников, рожденных осенью и особенно летом. При этом можно отметить, у бычков летнего сезона рождения процентное содержание костей и сухожилий больше чем у сверстников других сезонов рождения. Разница составила по содержанию костей на 2,0, 1,6 и 0,7% в сравнении с весной, зимой и осенью соответственно, по проценту содержания сухожилий — 0,9, 1,0 и 0,8 % соответственно. Отмечается достоверная разница по всем показателя между бычками зимнего и летнего сезонов рождения, исключением является содержание костей.

Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса бычков герефордской породы разных сезонов рождения показаны в таблице 6.

Наивысший процент влаги содержится в мясе бычков осеннего сезона рождения (69,92%), а наименьший в мясе бычков зимнего сезона рождения (67,42%). Наибольший процент жира в мясе бычков весеннего сезона рождения. Бычки летнего сезона рождения имели наибольшее содержание белка в мясе. Процент белка был выше по сравнению с животными других |рупп на 2,69,3,22 и 2,17 % соответственно осеннего, зимнего и весеннего сезонов рождения.

Важным показателем качества мяса является соотношение между белком и жиром. В нашем опыте соотношение между белком и жиром оптимальным оказалось в мясе бычков весеннего сезона рождения, у других групп соотношение меньше 0,6.

Таблица 6 — Химический состав (%) и энергетическая ценность средней пробы мяса бычков разных сезонов рождения (^ ±5?)

Показатель Группа (сезон рождения)

I (осень) И (зима) Ш (весна) IV (лето)

Влага 69,27*0,46 68,23*0,06 67,42*0,20 « 68,56*0,23

Жир 10,42*0,45 11,21*0,44* 11,81*0,10 10,23*0,09

Белок 19,47*0,44 19,58*0,34 19,78*0,08 20,21*0,04

Зола 0,83*0,06 0,98*0,15 0,99*0,17 0,99*0,17

Энергетическая ценность 1 кг мяса, ккал кДЖ 1767,8*36,0 7389,3*150,4 1845,6*29,! 0 7714,7*121,8 # 1909,1*6,6 7980,2*27,6 1780,5*7,1 7442,3*29,6

Отношение белка к жиру 0,54*0,03 0,57*0,03 0,60*0,01 0,51*0,01

Примечание: * - Р>0,90, ** - Р^0,95, - Рй0,99, - Р£Ю,999

Длиннейший мускул спины бычков всех групп характеризовался высоким содержанием протеина и низким жира (таблица 7).

Наиболее высокое содержание протеина в мускуле отмечалось у бычков зимнего сезона рождения, которые превосходили сверстников I и IV группы соответственно на 1,9 (Р>0,90) и ЗД%(Р>0,95). По содержанию жира в мускуле достоверная разница отмечалась между показателями у бычков зимнего и летнего сезонов рождения (Р>0,95).

По белковому качественному показателю бычки зимнего сезона рождения превосходили сверстников осеннего и летнего сезонов на 9% и 11,5 соответственно, разница с бычками весеннего сезона рождения незначительна -0,03.

Таблица 7 - Химический состав (%) и энергетическая ценность длиннейшего мускула спины подопытных животных {Х± 5х)

Показатель Группа (сезон рождения)

I (осень) И (зима) Ш (весна) IV (лето)

Сухое вещество 23,40±0,20 24,17*0,20 tt* 23,80*0,12 23,03*0,09

Протеин 20,83*0,12 Ф* 21,23*0,09 20,94±0,09* 20,57*0,12

Жир 1,77±0,15 " 2,17*0,13 •• 2,06*0,19 1,71*0,07

Энергетическая ценность 1 кг мускула, кДж 425,7 448,1 439,0 418,8

Триптофан, мг% 292,3*5,04 301,7*6,01 306,7*2,40« 291,0*6,66

Оксипролин, мг% 51,3*1,20* 48,7*0,67 49,7*1,86 52,3*0,88

Белковый качественный показатель 5,69 6,20 6,17 5,56

Примечание: * -Р2Ю.90, ** -Pfe0,95, -Ра5,99, **** - Р ¡>0,999

Поступившие с кормом питательные вещества используются не только для формирования новых структур организма, но и для обновления старых. Эти процессы недостаточно оценивать по живой массе и выходу продуктов убоя. Наиболее объективную оценку животного дают показатели конверсии или трансформации питательных веществ корма в продукцию (таблица S)

Полученные в наших исследованиях данные свидетельствуют, что съедобная часть тканей молодняка (без внутреннего сала) формируется, главным образом за счет белка, нежели жира. В частности, у бычков I группы это соотношение составляло 0,48:1, II - 0,52:1, Ш - 0,54:1 и IV группы-0,46:1.

Исследования также показали, что бычки всех сезонов рождения хорошо использовали протеин корма. Они характеризовались высоким коэффициентом конверсии протеина. Однако бычки весеннего сезона рождения лучше синтезировали пищевой белок при использовании 1 кг корма. Оии превышали по выходу пищевого белка на 1 кг живой массе на 6,1 и 6,2 % аналогов 1 и IV группы соответственно.

Таблица 8 - Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию у бычков разных сезонов рождения

Группа Содержится в теле, кг Выход на 1 кг живой массы Коэффициент конверсии протеина, % Коэффициент конверсии обменной энергии^

пищевого белка жира пищевого белка, г жира, г энергии, МДж

I 49,9 24,0 111,1 53,3 4,73 10,4 5,84

31 53,9 27,7 118,3 60,7 5,19 11,1 6,64

ш 53,6 28,7 118,5 633 5,29 11,9 6,89

IV 47,3 21,6 111,2 50,6 4,63 10,5 5,66

У бычков II и III группы были выше коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,7 и 1,5, а энергии рационов в энергию съедобной части тканей тела — на 0,8 и 1,05 % по сравнению с I группой, Коэффициент конверсии кормового протеина у бычков IV группы на 0,1% выше аналогов I группы, а энергии на 0,18 % меньше, что, возможно, объясняется большим отложением жира в организме бычков I группы.

3.4. Экономическая эффективность выращивания молодняка разных сезонов рождения

В мясном скотоводстве единственной продукцией является получаемые ежегодно телята, поэтому отрасль может выгодной тогда, когда на выращивание молодняка расходуется наименьшего количество затрат. Основная статья затрат является корма, следовательно необходима содержать животных когда затраты иа корма наименьшие, а именно в пастбищный период. Расчет экономической эффективности выращивания бычков разных сезонов рождения проведен с учетом затрат на содержание и кормление коровы и быка (табл. 9).

Из данных таблице 9 видно, что бычки первой группы находятся на пастбище б месяца, что составляет 33,3% от общей продолжительности выращивания, II группы - 7 месяцев (38,9%), III группы - 10 месяцев (55,6%) и IV группа - 9 месяцев (50%). За это период (18 месяцев) они потребили пастбищной травы соответственно 555,9, 505,8, 573,9 и 775,1 ЭКЕ., что составляет 16,1, 15,0, 17,4 и 23,5 % от общей питательности кормов, что отразилось на себестоимости

живой массы бычков, так как пастбищная трава не имеет стоимости, а в затратах кормовых единиц на единицу' продукции учитывается. Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания бычков разных сезо-

нов рождения

Показатель rt >уппа (сезон рождения)

I (осень) II (зима) III (весна) IV (лето)

Живая масса бычков в 18 месяцев, кг 449.3 455,7 452,8 425,5

Потребление кормов за 18 месяцев жизни 1 одного животного, ЭКЕ 3453,1 3371,9 3298,1 3298,4

Из них пастбищной травы 555,9 505,8 775,1 573,9

Удельный вес пастбищной травы, % 16,1 15,0 23,5 17,4

Продолжительность пастбищного периода, мес 6 7 10 9

Стоимость потребленных кормов за 18 месяцев, руб. 2693,3 2594,9 2454,2 2618,5

Себестоимость I ЭКЕ, руб. 0,8 0,8 0,7 0,8

Затраты на 1 голову с рождения до 18 месяцев (при удельном весе кормов 65 %), руб. 4143,5 3992,2 3775,7 4028,5

Затраты на кормление и содержание коровы н быка в течение года на 1 голову молодняка, руб. 9637,2

Общие затраты на 1 голову с рождения до 18месяцев (с учетом затрат на содержание коровы и быка), руб. 13780,7 13629,4 13412,9 13665,7

Себестоимость 1 ц живой массы, руб. 3067,2 2990,9 2962,2 3211,7

Стоимость 1 головы при реализации на мясо, руб. (при цене 40 рублей за кг живой массы) 17972,0 18228,0 18112,0 17020,0

Прибыль от реализации 1 головы, руб 4191,3 4598,6 4699,1 3354,3

Дополнительная прибыль, руб 836.9 1244,3 1344,8 -

Рентабельность производства говядины, % 30,4 33,7 35,0 24,5

Наибольшие затраты на выращивания бычков до I § месяцев оказались в I

группе (13780,7 руб. на 1 голову ), а наименьшие (13412,9 руб.) - в III группе. Себестоимость 1 ц продукции выращивания несколько изменилась в связи с различной живой массой бычков в конце периода наибольшая себестоимость у бычков IV группы (3211,7 руб.), а наименьшая (2962,2 руб.) - в третьей группе.

Наиболее рентабельно производство говядины от бычков весеннего и зимнего рождения - 35,0 и 33,7 % соответственно, менее рентабельно выращивание осенних и летних бычков -30,4 и 24,5 % соответственно.

Организация весенних отелов в хозяйстве позволит получить дополнительную прибыль в сравнении с летними отелами до 1344,8 рублей, а зимних отелов - 1244,3 рубля в расчете на I голову ( при реализации молодняка с живой массой не менее 450 кг в возрасте 18 месяцев).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. В структуре рациона кормления молодняка весеннего сезона рождения отмечается наибольший процент пастбищной травы - 23,5 % и 25,0% соответственно бычки и телочки. Наименьшие затраты ЭКЕ на 1 кг прироста у бычков, рожденных в весенний период (7,7), немного больше у бычков зимнего сезона рождения (7,8), этот показатель у бычков осенних и летних одинаков (8,1).

2. Практически во все исследуемые периоды наблюдается преимущество бычков зимнего сезона рождения над сверстниками по показателям роста и развития. В 15-месячном возрасте преобладание живой массы бычков зимнего сезона рождения над сверстниками 1 и III группы составило - 2,6 и 3,9 кг соответственно, IV группы- 17,6 кг (4,6%, Р>0,95). В 18 месяцев бычки зимнего сезона рождения превосходили аналогов осеннего сезона на 6,4 кг, весеннего — 2,9 кг, летнего - на 30,2 кг (6,6%, Р>0,99). При анализе данных по живой массе телочек разных сезонов рождения наблюдается аналогичная тенденция.

3 .Степень влияния сезона рождения на живую массу молодняка в разные возрастные отрезки небольшая в пределах 1,81-7,93% у бычков и 3,23-6,82% у телочек (достоверность во всех исследуемых случаях ниже 0,95). С возрастом доля влияния сезона рождения уменьшается, что говорит о большом влиянии других факторов (кормления, содержание и другие).

4.При сопоставление основных промеров и индексов телосложения у мо-

лодняка разных сезонов рождения особых межгрупповых отличий не выявлено.

5.Гематологические показатели бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы.

6. Масса туши бычков, рожденных в зимний период также больше чем у бычков в другие периоды при этом разница составила по сравнению с бычками осеннего периода на 17,0 кг или на 7,1 %, весеннего-3,5 кг или 1,5 % и летнего - 31,2 или 15% (Р>0,99). Остальные исследуемые показатели мясной продуктивности так же указывают на превосходство бычков, рожденных зимний и весенний периоды, на бычками других групп. По убойному выходу превосходство бычков, зимнего сезона рождения над сверстниками летнего составляет 3,2 %.

7. Процент белка в мясе бычков летнего сезона рождения выше по сравнению с аналогами других групп на 2,69, 3,22 и 2,17 % соответственно осеннего, зимнего и весеннего сезонов рождения. По белковому качественному показателю бычки зимнего сезона рождения превосходили сверстников осеннего и летнего сезонов на 9% и 11,5 соответственно, разница с бычками весеннего сезона рождения незначительна—0,03.

8. Бычки всех сезонов рождения хорошо использовали протеин корма. Они характеризовались высоким коэффициентом конверсии протеина. Однако бычки весеннего сезона рождения лучше синтезировали пищевой белок при использовании 1 кг корма. Они превышали по выходу пищевого белка на 1 кг живой массе на 6,1 и 6,2 % аналогов [ и IV группы соответственно.

9.У бычков II и Ш группы были выше коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,7 и 1,5, а энергии рационов в энергию съедобной части тканей тела-на 0,8 и 1,05% по сравнению с I группой. Коэффициент конверсии кормового протеина у бычков IV группы на 0,1% выше аналогов I группы, а энергии на 0,18 % меньше, что, возможно, объясняется большим отложением жира в организме бычков I группы,

10. Наиболее рентабельно производство говядины от бычков весеннего и зимнего рождения - 35,0 и 33,7 % соответственно, менее рентабельно выращи-

вание осенних и летних бычков -30,4 и 24,5 % соответственно.

11 .При организации весенних отелов в хозяйстве по сравнению с летними можно получить дополнительную прибыль до 1344,8 рублей в расчете на 1 голову с учетом реализации молодняка с живой массой не менее 450 кг в возрасте 18 месяцев, при зимних отелов - 1244,3 рубля.

Практические предложения производству

В целях увеличения производства говядины и экономической эффективности мясного скотоводства в условиях Северного Зауралья необходимо широко практиковать отелы в зимне-весенний период, что позволяет получать дополнительную прибыль при выращивание молодняка в среднем 1294,6 рублей за t голову (при реализации бычков в возрасте 18 месяцев в живой массой не менее 450 кг) по сравнению с летними отелами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Криницина Т.П. Влияние сезона рождения телят на эффективность производства говядины в мясном скотоводстве: Н Молодые ученые в решение проблем АПК. (Материалы конференции молодых ученых, декабрь, 2003 года). - Тюмень, 2003,- 4.1. - С.199-202 (единоличное авторство).

2. Криницина Т.П. Мясная продуктивность бычков герефордской породы в зависимости от сезона года // Аграрная наука на современном этапе (сборник научных трудов, посвященный 45-летию академии и 60-летию Тюменской области). -Тюмень, 2004, - С. 107-108 (единоличное авторство).

3. Шевелева О.М. Технология мясного скотоводства (рекомендации) / О.М. Шевелева, В.Н. Тулупов, Т.П. Криницина и др. / ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия. • Тюмень, 2004. -31с,

4. Шевелева О.М. Рекомендации по воспроизводству стада в мясном скотоводстве / О.М. Шевелева, Н.И. Татарки на, Т.П. Криницина и др. / ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия. - Тюмень, 2004, -27с.

Подписано в печать 30 03 2005 г. Формат 60 х 84 1/16 Печать трафаретная Усл. печ. л. I Тираж 100 экз. Заказ № 375

Отпечатано в печатном цех : «Ризограф» Тюменского Аграрного академического союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики 7