Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Айрих, Евгений Викторович, Оренбург

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

04201363094 Айрих Евгений Викторович

Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной

зоне Южного Урала

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Научный руководитель доктор биологических наук, Дускаев Галимжан Калиханович;

Научный консультант

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Георгий Иванович

Оренбург-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Продуктивное использование озимых культур в растениеводстве и животноводстве 7

1.2. Приемы возделывания и совершенствования озимых культур 17

1.3. Распространение и перспективы использования тритикале 27 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1 Программа и методы исследований 36

2.2 Анализ посевных площадей и валовых сборов озимых культур в хозяйствах всех категорий 40

2.3 Анализ урожайности озимых культур и состава растений озимых культур 45

2.4 Оценка химического состава растений озимых культур 48

2.5 Оценка энергетической ценности растений озимых культур 54

2.6 Питательная ценность сена озимых культур 58

2.7 Агроэнергетическая оценка производства зеленой массы из озимых культур 60

2.8 Агроэнергетическая оценка производства сена из озимых культур 63

2.9 Продуктивное действие корма из озимых культур в составе рационов молодняка крупного рогатого скота 65

2.9.1 Характеристика кормления 65

2.9.2 Переваримость питательных веществ корма подопытными животными 67

2.9.3 Результаты исследований обмена азота и энергии корма в организме подопытных животных 69

2.9.4 Анализ морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных 72

3. Результаты научно-хозяйственного эксперимента на подопытных живот-

ных 74

3.1 Фактическое потребление корма в период проведения эксперимента 74

3.2 Анализ роста и развития подопытных животных 75

3.3 Мясная продуктивность и качество мяса 78

3.3.1 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных 78

3.3.2 Химический состав тканей и органов подопытных животных 81

3.3.3 Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных животных 83

3.4 Экономическая эффективность выращивания бычков 84

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 85

5. ВЫВОДЫ 97

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100

8. ПРИЛОЖЕНИЯ 128

ВВЕДЕНИЕ

Анализ тенденций развития кормовой базы показывает, что основной путь увеличения производства кормов - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания (Левахин Г.И. и др., 2005, 2008, 2009). За последние годы значительно расширились посевные площади под озимыми культурами, которые характеризуются высокой урожайностью и качеством продукции, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Так при использовании зеленой массы тритикале на корм молочному скоту надои молока повышаются на 12-14%, содержание жира в молоке - 0,20,3%, привесы молодняка крупного рогатого скота - 15-17% в сравнении с кормлением зеленой массой пшеницы (Булавина Т.М., 2005; Кшникаткина

A.Н. и др., 2009; Фицев А.И. и др., 2009). Однако, несмотря на многолетнее применение этих кормов, отмечается недостаточное применение их в кормовых севооборотах. Это объясняется целым рядом причин, одна из них отсутствие комплексной оценки используемых кормовых культур. В данном случае, наряду с традиционным методом экономической оценки на стадии разработки и совершенствования способов выращивания и заготовки кормов, использование агроэнергетического метода (Колотов А.П., 2007; Изместьев

B.М. и др., 2007). Исследования по агроэнергетической оценке кормов из озимых культур в степной зоне, могут стать весьма перспективными для укрепления кормовой базы и разнообразить кормление животных. Использование культур сдерживалось отсутствием сравнительных данных по агротехнике возделывания и недостаточной изученностью технологии заготовки кормов применительно к местным природно-климатическим условиям и их продуктивное действие. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.03.01) в соот-

ветствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации», являлась комплексная и сравнительная оценка кормовых средств из озимых культур, их влияние в составе рационов молодняка крупного рогатого скота на переваримость, обмен веществ и энергии корма, продуктивное действие'и качество мяса.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

- установить питательную и энергетическую ценность кормов из озимых культур в различные фазы вегетации;

- дать агроэнергетическую оценку производства различных кормов из озимых культур;

- изучить обмен и определить коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых кормов у молодняка крупного рогатого скота;

- выявить влияние кормового средства из озимых культур на морфологические и биохимические показатели крови животных;

- изучить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого

скота;

- дать оценку мясной продуктивности и качеству продуктов убоя животных с учетом скармливания кормового средства из озимых культур;

- определить уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка;

- определить экономическую эффективность использования кормов из озимых культур при выращивании животных на мясо.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные по сравнительной оценке энергетической и питательной ценности кормовых средств из озимых культур в степной зоне Южного Урала, их влияние на переваримость, обмен веществ, энергию корма, мясную продуктивность и трансформацию веществ в продукцию. Дано научное обоснование повышения агроэнергетической ценности кормов и продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Н

N

Практическая значимость состоит в том, что уборка озимых культур на зеленую массу и сено позволяет собрать с каждого гектара 22,5-27,1 ГДж обменной энергии и 0,98-1,12 ц переваримого протеина, при этом скармливание сена тритикале и пшеницы в составе рационов увеличивает приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на 5-7%, убойный выход на 1,4-1,96%, коэффициенты конверсии белка и жира корма в съедобные части тела - на 0,1-0,4%, а уровень рентабельности на 4,5-6,5%. Введение кормов из озимых культур в рацион молодняка крупного рогатого скота, дает возможность хозяйствам определять структуру кормового севооборота, используя сложившуюся в данном регионе урожайность культур и результаты агро-энергетической оценки и прогнозировать продуктивное действие рационов, с целью оптимизации обмена веществ в организме и повышения продуктивности животных.

1. Обзор литературы 1.1. Продуктивное использование озимых культур в растениеводстве и животноводстве

Основой подъема животноводства является создание прочной кормовой базы. Повышение урожайности кормовых культур, которое позволит улучшить качество кормления сельскохозяйственных животных и повысить их продуктивность, что является важным условием выполнения государственной программы по животноводству (С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов, 2009, 2010; И.В. Ткаченко, Г.Ф. Палий, 2008; С.И.Попова, К.Н.Неволина, 2011).

Арнаутовский И.Д. и др. (2012) рассматривают возможность укрепления кормовой базы скотоводства в Приамурье за счет оптимизации структуры полевых и кормовых севооборотов, ускоренного улучшения существующих фитоценозов многолетних трав, создания зеленого конвейера кормовых культур, отхода от возделывания монокультуры кукурузы на силос к использованию других злаковых трав, увеличение объемов заготовки сенажа и зер-носенажа с использованием современной сельскохозяйственной техники, биоконсервантов и укрывного материала (Бондарев В.А. и др., 2002; Побед-нов Ю.А., 2002; Краснощекова Т. И др., 2002; Арнаутовский И.Д. и др., 2009)

Смешанные агрофитоценозы многолетних трав должны составлять основу зеленого конвейера. По продуктивности, питательной ценности, выходу кормовых единиц, обменной энергии они превосходят одновидовые посевы клевера лугового, лядвенца рогатого, люцерны изменчивой (Благовещенский Г.В., 1995; Нелюбина Ж.С., Касаткина Н.И., 2010).

В условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья для раннего использования на зеленый корм наиболее продуктивными являются смешанные посевы озимой ржи и озимой тритикале с викой озимой, для ве-сеннее-летнего - смешанные посевы злаков с люцерной синегибридной. В качестве поздних кормовых культур перспективны смешанные посевы ози-

мой ржи и озимой тритикале с яровой викой, а также поукоеные посевы ярового рапса, позволяющие продлить зеленый конвейер до 160-170 дней (Вали-тов A.B., 2011).

Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю. (2002, 2007, 2008, 2011) на основании проведенных опытов, наблюдений предлагают примерные схемы зеленого конвейера в богарных условиях (для крупного рогатого скота и молочного стада).

А использование кормовых бобов в смесях с мятликовыми культурами позволит разнообразить рацион сельскохозяйственным животным и повысить содержание растительного белка в кормах (Банкрутенко A.B., 2010).

Ряд исследователей отмечают, что смешанные агрофитоценозы многолетних трав должны составлять основу зеленого конвейера. По продуктивности, питательной ценности, выходу кормовых единиц, обменной энергии они превосходят одновидовые посевы клевера лугового, лядвенца рогатого, люцерны изменчивой (Нелюбина Ж.С., Касаткина Н.И., 2010; Попов Н.Т., Павлова С. А., 2010).

Анализ кормовой значимости для сельскохозяйственных животных, а также комплексная оценка кормов из нетрадиционных, малораспространенных кормовых культур для лесостепи показали, что к первой группе (обеспечивающие продуктивность 7-11 тыс. л молока в год от фуражной коровы) можно отнести редьку масличную, кормовые бобы, амарант, мальву мелюка. Они содержат до 10,7-11,4 МДж обменной энергии в 1 кг абсолютно сухого вещества. Ко второй группе по кормовой значимости (обеспечивающие до 45 тыс. л молока в год, содержат до 10,3-10,0 МДж обменной энергии) - козлятник восточный, свербиги восточную, сорго сахарное, сою. К третьей группе (обеспечивающие получение до 1,5-2,5 тыс. л молока в год, содержат до 8,8-9,ЗМДж обменной энергии) относятся кормовые культуры - кукуруза, кормовой овес, пайза, просо кормовое, суданская трава, могар, озимая рожь (Тимофеев, 2002). Растения первой группы могут служить основой рациона высокопродуктивных животных. Сочетание культур первой группы с расте-

ниями второй позволят стабилизировать ежедневный рацион животных по большинству показателей качества корма без введения концентрированных кормов. Кормовые культуры третьей группы должны скармливаться в качестве неосновного поддерживающего корма, с обязательным использованием в рационе зерна, комбикормов и биологически активных добавок. Таким образом, наши исследования нетрадиционных, малораспространенных кормовых культур для лесостепи Красноярского края показали высокую их адаптивность и продуктивность зеленой массы. Для ор- ганизации зеленого конвейера с продлением кормления до 150-155 дней целесообразно включить (наряду с рекомендованными кормовыми культурами) свербигу восточную, козлятник восточный, амарант, редьку масличную, сорго сахарное, пайзу, просо кормовое, мальву мелюка (Постников Б.А., 2007; Аветисян А.Т., 2007, 2011 ; Тимофеев Н.П., 2002).

Показана возможность повышения молочной продуктивности высокоудойных коров в пастбищный период. Отмечены особенности эксплуатации искусственных и улучшенных естественных пастбищ на севере и северо-востоке европейской части России, указаны оптимальные сроки начала и окончания выпаса, организации пастьбы. Предложен зелёный конвейер, разработанный для хозяйств молочного направления Вологодской области. Установлено, что в северо-западном регионе России, и в частности в Вологодской области, содержание сырого протеина в свежей траве составляет в среднем 17...20 % абсолютно сухого вещества, сырого жира - 4,27...4,69, сахара -13...18 %, каротина - 170...237 мг/кг, что значительно выше, чем в кормах заготовленных на зиму. В СПК «Агрофирма «Красная Звезда» при использовании разработанной пастбищной системы кормления и содержания среднесуточный удой коров айрширской породы в июне составляет около 25 кг, а у отдельных животных превышает 35 кг молока жирностью 4,30...4,32 %, при этом урожайность трав на культурных пастбищах достигает 250...300 ц/га (Тяпугин Е.А. и др, 2007, 2011).

1

1 1 1

- . I

Раскрыто значение пищевой продукции из зерна озимой ржи, которая должна стать неотъемлемой частью здорового питания населения России. Зерно ржи включает богатейший спектр питательных веществ, благодаря чему ржаной хлеб -полноценный продукт питания для человека. Важное место в питании сегодня отводится клетчатке, содержание которой в зерне ржи значительно выше, чем у других зерновых культур и наиболее распространенных овощей и фруктов. Современные знания позволяют утверждать, что рожь - совершенное сырье для производства здорового продовольствия и профилактического питания направленного против болезней цивилизации. Особую ценность представляет ржаной хлеб из муки грубого помола богатой белками, жирами, зольными элементами, витаминами и пищевыми волокнами, основная часть которых сосредоточена в оболочке зерна и его зародыше. В последние годы активизировали исследования по значению ржи в питании и медицине ученые Скандинавских стран. По сведениям особенно интенсивно работающих в этом направлении финских специалистов, пищевые волокна ржи уменьшают рисконкологическихзаболеваний, а также препятствует развитию диабета 2-го типа у людей зрелого возраста. Кроме того, они разработали расширенный вариант пищевой пирамиды Всемирной организации здравоохранения с использованием разнообразных ржаных продуктов (Сысуев В.А., Кедрова Л.И., Лаптева Н.К., Уткина Е.И., Вяянянен М., Никулина Т.Н., 2012).

Русаков Р.В., Косолапов В.М. (2012) проводили с целью изучения эффективности введения в составы рационов высокопродуктивных коров повышенных норм зерна озимой ржи, подготовленного к скармливанию различными способами: путем плющения и консервирования в стадии восковой спелости, а также путем плющения и размола сухого зерна с последующим внесением в состав концентрированной части рациона комплекса ферментов МЭК СХ-1. Переваримость сухого вещества in vitro плющеного в стадии восковой спелости и консервированного зерна озимой ржи после 3...5 месяцев хранения составила 63,5 %, концентрация обменной энергии -13,4 МДж. Бла-

годаря более высокой биодоступности, в сравнении с зерном полной спелости, высушенным до кондиционной влажности, нормы ввода изучаемого вида корма увеличили до 60 % по питательности от зерновой части концентратов рациона дойных коров с продуктивностью 22...25 кг молока в сутки. Это позволило снизить себестоимость рациона на 4,6 %. За период опыта отмечена тенденция к снижению среднесуточных удоев натурального молока, в сравнении с контролем, на 0,22 кг (1,0 %). Подготовка сухого зерна озимой ржи к скармливанию дойным коровам путем холодного плющения более эффективна, чем традиционно используемое дробление, благодаря лучшей переваримости получаемого корма. Так, среднесуточный удой натурального молока группе коров, получавших плющеное зерно, за период эксперимента был выше, чем у животных, содержавшихся на рационе с включением дробленого зерна озимой ржи, на 4,9 %. Дополнительное введение в состав рациона комплекса ферментов МЭК СХ-1 в количестве 0,05 % от массы концентратов, дает возможность увеличить долю плющеного зерна озимой ржи в рационе до 70 % сухого вещества концентрированных кормов и экономически целесообразно. От коров, получавших плющеную рожь с комплексом ферментов, каждый день в среднем надаивали на 0,13...0,55 кг молока базисной жирности больше, чем в других группах.

В.А. Каиров, М.С. Газаева, Б.А. Кесаев и др. (2010); В.В. Семенов, С.А. Беленко, Н.В. Цыбульский и др. (2009); Б. I.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной зоне Южного Урала"

На нравах рукописи

Айрих Евгений Викторович

Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной зоне Южного Урала

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 ОКТ 2013

005533905

Оренбург -2013

005533905

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, Дускаев Галимжан Калиханович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Георгий Иванович

Харламов Анатолий Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующий отделом технологии мясного скотоводства и производства говядины; Дусаева Хамдия Базлахметовна кандидат сельскохозяйственных наук, ФГЪОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»,

доцент кафедры пищевой биотехнологии

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится <il 5"» октября 2013 г. в /У 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан « » сентября 2013 г. и размещен на сайте http ://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь * Ажмулдинов

диссертационного совета Елемес Ажмулдинович

ВВЕДЕНИЕ

Анализ тенденций развития кормовой базы показывает, что основной путь увеличения производства кормов - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания (Левахин Г.И. и др., 2005, 2008, 2009). За последние годы значительно расширились посевные площади под озимыми культурами, которые характеризуются высокой урожайностью и качеством продукции, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Так при использовании зеленой массы тритикале на корм молочному скоту надои молока повышаются на 12-14%, содержание жира в молоке - 0,20,3%, прирост молодняка крупного рогатого скота - 15-17% в сравнении с кормлением зеленой массой пшеницы (Булавина Т.М., 2005; Кшникаткина

A.Н. и др., 2009; Фицев А.И. и др., 2009). Однако, несмотря на многолетнее применение этих кормов, отмечается недостаточное применение их в кормовых севооборотах. Это объясняется целым рядом причин, одна из них отсутствие комплексной оценки используемых кормовых культур. В данном случае, наряду с традиционным методом экономической оценки на стадии разработки и совершенствования способов выращивания и заготовки кормов, использование агроэнергетического метода (Колотое А.П., 2007; Изместъев

B.М. и др., 2007). Исследования по агроэнергетической оценке кормов из озимых культур в степной зоне, могут стать весьма перспективными для укрепления кормовой базы и разнообразить кормление животных. Использование культур сдерживалось отсутствием сравнительных данных по агротехнике возделывания и недостаточной изученностью технологии заготовки кормов применительно к местным природно-климатическим условиям и их продуктивное действие. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации», являлась комплексная и сравнительная оценка кормовых средств из озимых культур, их влияние в составе рационов молодняка крупного рогатого скота на переваримость, обмен веществ и энергии корма, продуктивное действие и качество мяса.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

- установить питательную и энергетическую ценность кормов из озимых культур в различные фазы вегетации;

- дать агроэнергетическую оценку производства различных кормов из озимых культур;

- изучить обмен и определить коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых кормов у молодняка крупного рогатого скота;

- выявить влияние кормового средства из озимых культур на морфологические и биохимические показатели крови животных;

- изучить особенности роста и развитая молодняка крупного рогатого

скота;

- дать оценку мясной продуктивности и качеству продуктов убоя животных с учетом скармливания кормового средства из озимых культур;

- определить уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка;

- определить экономическую эффективность использования кормов из озимых культур при выращивании животных на мясо.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные по сравнительной оценке энергетической и питательной ценности кормовых средств из озимых культур в степной зоне Южного Урала, их влияние на переваримость, обмен веществ, энергию корма, мясную продуктивность и трансформацию веществ в продукцию. Дано научное обоснование повышения агроэнергетической ценности кормов и продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость состоит в том, что уборка озимых культур на зеленую массу и сено позволяет собрать с каждого гектара 22,5-27,1 ГДж обменной энергии и 0,98-1,12 ц переваримого протеина, при этом скармливание сена тритикале и пшеницы в составе рационов увеличивает приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на 5-7%, убойный выход на 1,4-1,96%, коэффициенты конверсии белка и жира корма в съедобные части тела - на 0,1-0,4%, а уровень рентабельности на 4,5-6,5%. Введение кормов из озимых культур в рацион молодняка крупного рогатого скота, дает возможность хозяйствам определять структуру кормового севооборота, используя сложившуюся в данном регионе урожайность культур и результаты агроэнергетической оценки и прогнозировать продуктивное действие рационов, с целью оптимизации обмена веществ в организме и повышения продуктивности животных.

Положения выносимые на защиту.

- питательная, энергетическая ценность и агроэнергетическая оценка кормов из озимых культур в различные фазы вегетации;

- коэффициенты переваримости питательных веществ и показатели обмена азота и энергии у молодняка крупного рогатого скота;

- интенсивность роста бычков, мясная продуктивность, трансформация веществ корма в продукцию и экономическая эффективность их выращивания при включении сена из озимых культур в состав рациона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на Международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2011; Волгоград, 2012, 2013; Москва, 2013; Алматы, 2013), на Всероссийском смотре-конкурсе лучших инновационных разработок (Волгоград, 2013), где была удостоена Диплома и золотой медали, на расширенном совещании научных сотрудников и специалистов отдела кормления

сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в научной и методической работе ГНУ ВНИИМС Россельхозака-демии и внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах компьютерной верстки, содержит 30 таблиц, 13 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 238 наименования источников, в том числе 60 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования

Исследования проводились в Покровском сельскохозяйственном колледже Оренбургской области в 2010 - 2013 гг.

Рис. 1 - Схема проведения исследований

Исследовались озимые культуры, выращиваемые в степной зоны Южного Урала: озимые рожь, тритикале и пшеница - определялись их урожайность, выход питательных веществ и энергии с единицы площади посевов.

Выращиваемые культуры по фазам вегетации убирались на зеленую массу и сено. В Испытательном центре ВНИИМС (аттестат аккредитации №РОСС RU 0001.21 ПФ 59 от 19.05.2011) по общепринятым методикам определяли химический состав растений и кормов. С целью изучения особенностей обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота проведены физиологический и научно-хозяйственный опьггы.

Для проведения физиологического опыта было подобрано 9 бычков красной степной породы по живой массе, общему состоянию, породе, возрасту. Животные разделены на три группы по 3 головы в каждой, которые в течение 30-ти дней находились в условиях подготовительного периода, при котором были переведены на привязное содержание и индивидуальное кормление.

Рацион кормления включал в себя сено озимых культур, сенаж кукурузный, ячмень дробленый, жмых подсолнечный, патоку кормовую, премикс и составлен на основе детализированных норм (А.П.Калашников и др., 2003), с учётом химического состава используемых кормов. Уровень кормления был рассчитан на получение от животных в период выращивания 800-900 г. среднесуточного прироста живой массы.

С целью определения коэффициентов переваримости питательных веществ и эффективности использования азотистой части корма, в конце подготовительного периода был проведен 8-суточный балансовый опыт по общепринятой методике (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).

В подготовительное время определялась поедаемость кормов, животные приучались к оборудованию по проведению балансовых опытов. В учётное время проводился строгий индивидуальный учёт съеденных кормов и их остатков, общее количество выделенных за сутки кала и мочи.

Средние образцы кормов (500г), их остатков, пробы кала (3% от веса) исследовались по методикам зоотехнического анализа и биохимических исследований (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессабаро-ва и др., 1981; В.А. Разумов, 1986; А.И. Ермаков, 1987) в Центре коллективного пользования научным оборудованием и Испытательном центре Всероссийского НИИ мясного скотоводства на содержание в них сухого вещества, сырого протеина (ГОСТ 13496.4-93), сырого жира (ГОСТ 13496.15-97), сырой клетчатки (ГОСТ 12396.2-91), сырой золы (ГОСТ 26226-95), кальция (ГОСТ 26570-95), фосфора (ГОСТ 26657-97). В пробах мочи (2% от веса) определялось количество азота (методом Къельдаля), кальция и фосфора (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1796). Органические и безазотистые экстрактивные вещества определялись расчётным путём.

По результатам балансового опыта определены показатели обмена энергии в организме животных с помощью регрессий, предложенных А.П.Калашниковым, Н.И. Клейменовым, В.Н. Бакановым и др. (1985).

Для определения количества чистой и обменной энергии, необходимой на поддержание жизни использовались функции, предложенные ARC (1964, 1984). Количество обменной энергии, затрачиваемой организмом животного на продукцию, определялось с помощью нахождения разницы между общим количеством обменной энергии и обменной энергии на поддержание. С учётом этого и на основе рекомендаций Н.Г. Григорьева и др. (1989) вычислялось значение чистой энергии, содержавшейся в приросте массы тела.

В учётные периоды опыта параллельно проводились гематологические исследования. Кровь бралась из ярёмной вены от всех животных утром до кормления. В цельной крови и сыворотке подопытных животных определяли: кислотную емкость - по Неводову, гемоглобин - гемометром Сали, общее количество лейкоцитов и эритроцитов в счетной камере Горяева, общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982), общий кальций - ком-плексометрическим методом (Васильева Е.А, 1974), фосфор - по Бригсу (Лебедев П.Г., Усович А.Т., 1976).

С целью изучения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота и определения экономической эффективности включения в их рационы кормовых средств из озимых культур после проведения физиологических исследований проведен научно-хозяйственный опыт. Контроль за ростом подопытных животных проводился путём индивидуального ежемесячного взвешивания утром до кормления. Исходя из полученных данных, рассчитывался валовой и среднесуточный приросты в среднем по группе, определялась относительная скорость роста, с использованием формулы С. Броди.

Мясную продуктивность бычков оценивали на основе контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 15 мес. по методике ВАСХ-НИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Химический состав мякоти туши и длиннейшего мускула спины изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМС (1984). При этом расчетным путем определяли выход питательных веществ в мясной продукции. Уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных определяли согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).

В конце исследований, на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции определена экономическая эффективность используемых рационов (МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983). При проведении агроэнергетической оценки использованы технологические карты всех производственных процессов возделывания испытуемых культур и на их основе рассчитаны затраты энергии (РАСХН, 1995).

Результаты всех исследований обработаны методом вариационной статистики, а корреляционный анализ данных проведен с применением табличного процессора MS Excel 7.0. Достоверность отличия показателей в подопытных группах вычисляли с привлечением коэффициента Стьюдента, используемого для рядов с малым числом вариант (Лакин Г.Ф., 1990).

2.2 Анализ посевных площадей и валовых сборов озимых культур в хо-

зяйствах всех категорий

С целью оценки распространенности и эффективности выращивания озимых культур был проведен анализ площадей и валовых сборов урожая в зоне Южного Урала (Оренбургская область) с 2007 по 2011 годы.

Анализируя посевные площади и валовые сборы озимых культур в хозяйствах разных категорий с 2007 по 2011 гт. установили, что наибольшая площадь, засеянная осенью предыдущего года (на зерно и зеленый корм) отмечена в 2010 г. (681 тыс. га), что превосходит аналогичный показатель в 2007 г. - на 178 тыс. га, в 2008 г. - на 268 тыс. га, в 2009 г. - на 145 тыс. га, в 2011 г. - на 275 тыс.га. Так, фактический сбор тритикале как в первоначально оприходованном весе, так и в весе после доработки в 2009 г. составил соответственно 12315 и 11946 ц., что выше на 5440 и 5073 ц. (2010 г.) и на 2812 и 2681 ц. (2011 г.). Урожай озимой пшеницы с посевной и убранной площадей в 2007 г. составил соответственно 18,7 и 18,8 ц., что превысило данные показатели в 2008 г. на 4,5 и 4,2 ц., в 2009 г. - 0,3 и 0,2 ц., в 2010 г. - 11,3 и 8,0 ц. и в 2011 г. на 1,9 и 1,4 ц. Сбор урожая озимой ржи с посевной и убранной площадей в 2007 г. составил соответственно 16,1 и 16,1 ц., что больше на 0,5 -10,7 ц., чем в 2008; 2010; 2011 гг. и меньше на 1,3 и 1,6 ц. в сравнении с 2009 г. Наиболее высоким сбором урожая тритикале с посевной и убранной площадей характеризовался 2009 г. и превосходство по этому показателю в сравнении с 2010 г. составило 13,3 и 10,9 д.; с 2011 г. - 5,2 и 5,2 ц. В отдельные годы урожайность зеленой массы тритикале была практически на одном уровне с пшеницей.

2.3 Анализ урожайности и структуры зеленой массы растений озимых

культур

Анализ урожайности показывает, что по фазам вегетации пшеница превосходит тритикале и рожь. В фазу выхода в трубку превосходство над тритикале и рожью составило соответственно 4,5% и 9,8%, в фазу колошения — соответственно 3,2% и 8,8%, образования семян -1,2% и 6,3%.

Динамика структуры вегетативных частей зеленой массы сравниваемых культур показывает, что в фазу выхода трубки зеленая масса стеблей ржи, тритикале и пшеницы была равна соответственно 52,0; 51,0 и 54,0%, что ниже, чем в фазы колошения и образования семян на 6,0 - 14,0%. Содержание зеленой массы листьев в фазу выхода трубки у ржи и пшеницы составило 24,0 и 21,0%, что выше соответственно на 2,0 и 2,0% и 2,0 и 2,7%. У тритикале этот показатель был равен 25,0%, что выше, чем в фазу колошения на 3,0% и ниже, чем в фазу образованию семян на 1,0%. В фазу колошения зеленая масса стеблей пшеницы составляет 60%, что выше на 1,0 и 2,0%, чем у ржи и тритикале. Наибольшей зеленой массой листьев в фазу колошения характеризуется тритикале, преимущество по данному показателю над рожью составило 6,0% и над пшеницей - 9,0%. В период колошения содержание генеративной части пшеницы (21,0%) выше на 2,0%, чем у ржи и на 7,0%, чем у тритикале. Сравнение озимых культур по развитию структурных частей, в

зависимости от фазы вегетации, позволило выявить, что тритикале, в фазу выхода в трубку по зеленой массе стеблей, листьев и генеративной'части в основном уступает ржи и пшенице, а в фазы колошения и образования семян превосходит их по зеленой массе стеблей и листьев.

2.4 Оценка химического состава растений озимых культур

Результаты исследований показали, что динамика химического состава в озимых культурах была не одинаковой и это, прежде всего, заметно по содержанию сухого вещества. У всех рассматриваемых озимых культур прослеживается закономерность увеличения сухого вещества по мере развития вегетативных фаз, однако, этот показатель у тритикале в фазу колошения и начало образования семян имеет более оптимальное соотношение в вегетативных частях (рис.2).

□ стебли ржи

□ стебли тритикале

□ стебли пшеницы

Рис.2 - Динамика сухого вещества в стеблях озимых культур

По мере развития вегетативных фаз наблюдались характерные изменения и в химическом составе сухого вещества растений. Сравнивая рожь, тритикале и пшеницу по содержанию органического вещества в сухом веществе установили, что в фазу выхода в трубку преимущество по этому показателю имеет пшеница - 91,2%, что выше в сравнении с рожью и тритикале на 3,4 и 4,8%, в период колошения соответственно на 1,0 и 1,5%, в фазу начала образования семян - 1,5 и 0,8%. Содержание сырого протеина в сухом веществе наиболее высоким было у тритикале - 10,0%, что выше, чем у ржи и пшеницы на 0,1 и 0,2% (фаза выхода в трубку), на 1,0 и 0,2% (фаза колошения) и на 0,9 и 0,3% (фаза начала образования семян). По содержанию сырого жира в сухом веществе рожь превосходит тритикале и пшеницу в фазу выхода в трубку соответственно на 2,21 и 1,50%, в фазу колошения - на 1,01 и 0,91% и фазу начала образования семян - на 0,8 и 0,9%. Отмечено превосходство пшеницы над рожью и тритикале по содержанию беэазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в сухом веществе соответственно на 2,2 и 1,3% (фаза выхода в трубку), на 1,0 и 0,36% (фаза колошения); 1,7 и 0,9% (фаза начала образования семян).

2.5 Оценка энергетической ценности растений озимых культур

Отмечалась тенденция большего содержания валовой энергии в растениях тритикале. Так, ее превосходство по этому показателю над рожью, пшеницей составляет соответственно в фазу выхода в трубку - 0,6 и 0,2%, колошения - 0,6 и 0,1%, начала образования семян - 0,9 и 0,2%. По содержанию обменной энергии в абсолютно сухом веществе в фазы выхода в трубку, колошения и начала образования семян тритикале превосходит рожь и пшеницу соответственно на 7,3 и 1,6%; 7,2 и 2,0% и 9,5 и 0,7%. Среди сравниваемых культур тритикале содержит наибольшее количество обменной энергии (рис.3).

11,5

9--——

8,5 -,-,-

1 фаза 2 фаза 3 фаза

Рис.3 - Динамика содержания обменной энергии в целых растениях озимых культур

Так, в фазы выхода в трубку, колошения и начала образования семян по этому показателю она превосходит пшеницу и рожь соответственно на 2,0 и 1,6%; 2,0 и 1,6%; и 1,9 и 1,6%.

Судя по анализу выхода обменной энергии при уборке на зеленый корм, среди сравниваемых культур, тритикале в различные фазы вегетации содержит наибольшее ее количество (табл.1).

Таблица 1 - Анализ выхода обменной энергии при уборке озимых культур на зеленый корм, ГДж/га

Культура Фаза вегетации

выход в трубку колошения начало образования семян

Рожь 15,81 22,51 26,65

Тритикале 16,12 22,95 27,15

Пшеница 15,87 22,58 26,71

Так, в фазы выхода в трубку, колошения и начала образования семян по этому показателю она превосходит пшеницу и рожь соответственно на 2,0 и 1,6%; 2,0 и 1,6%; и 1,9 и 1,6%.

2.6 Питательная ценность сена озимых культур

В проведенном исследовании используемое сено озимых культур ржи, тритикале и пшеницы, приготовленное в фазу колошения - начало образования семян имело различный химический состав по некоторым основным питательным веществам. По содержанию сухого вещества, органического вещества, переваримого протеина и БЭВ, сено тритикале превосходит сено ржи и пшеницы соответственно на 1,0 и 0,8%; 1,0 и 0,84%; 0,4 и 0,2% и 2,7 и 2,2%. Сено тритикале превосходит сено ржи и пшеницы по содержанию в 1 кг обменной энергии на 2,3 и 1,6%, на 0,11 и 0,08 кормовых единиц, переваримого протеина - на 1,12 и 7,7%. Тритикале превосходит рожь и пшеницу по выходу сухого вещества соответственно на 1,3 и 1,0%, сырого протеина -на 7,9 и 1,6%, переваримого протеина - на 14,3 и 3,7%, сырого жира - на 19,4 и 15,6%, БЭВ - на 10,4 и 7,3%.

2.7 Агроэнергетическая оценка производства зеленой массы из озимых

культур

Практически сходная агротехника выращивания ржи, тритикале и пшеницы, а также одинаковый набор сельскохозяйственных машин и оборудования предопределили одинаковые затраты энергии на посев и производство зеленой массы в первый и последующие годы исследования. По статьям затрат совокупной энергии (машины и оборудование, живой труд, топливо и электроэнергия) изучаемые культуры не имели различий. По статье затрат «семена» наблюдалось отличие, так, по расходу энергии и тритикале уступала ржи на 3,6% й пшенице — на 6,2%. В связи с этим по этой статье у тритикале был ниже удельный вес соответственно на 0,9%.

Общие затраты совокупной энергии при уборке зеленой массы ржи составили по обработке почвы — 1566,5 МДж/га, что ниже на 1,2 и 5,5%, чем при уборке зеленой массы тритикале и пшеницы соответственно. Установлено что, общие затраты совокупной энергии при уборке зеленой массы пшеницы были наиболее высокими в сравнении такими же затратами на уборку зеленой массы ржи и тритикале. На следующий год произрастания наибольшее количество сухого вещества с 1 га площади получено от тритикале -1719, 3 кг, что на 5,5 и 4,5% выше по сравнению с рожью и пшеницей. У тритикале отмечалась наиболее высокая энергетическая ценность 1 кг СВ - 10,9 МДж, что выше на 3,8%, чем у ржи и на 2,5%, чем у пшеницы. По агроэнер-гетическому коэффициенту преимущество было на стороне тритикале - 4,5% и разница с по этому показателю с рожью и пшеницей составила соответственно 0,47 и 0,20%.

2.8 Агроэнергетическая оценка производства сена из озимых культур

Оценка сравниваемых культур при заготовке из них сена проводилась на основании расчетов затрат на производство и выхода сухого вещества. Изучая затраты совокупной энергии на заготовку сена ржи, тритикале и пшеницы установили, что пшеница превосходит по этим показателям рожь и

тритикале. Так, на основную обработку почвы при уборке пшеницы на сено расходовалось 1657,6 МДж/га совокупной энергии, что превосходит этот показатель у ржи на 5,8% и на 4,6% - у тритикале. На уборку сена пшеницы расходовалось 2397,2 МДж/га, что на 4,0 и 0,3% выше, чем при уборке сена ржи и тритикале.

Итоговая разница по затратам совокупной энергии на уборку сена между пшеницей и рожью составила 4,8%, между пшеницей и тритикале - 2,0%.

Таким образом, наибольшими затратами совокупной энергии характеризуется заготовка сена пшеницы, а наименьшими - ржаного сена.

Энергетическая ценность 1 кг СВ у тритикале составила 9,4 МДж, что выше на 2,6%, чем у ржи и на 1,3%, чем у пшеницы. Наибольшие затраты энергии на производство отмечены у пшеницы (4,3 ГДж/га) на 10,3%, по сравнению с затратами на производство ржи и тритикале. Преимущество по энергетической ценности урожая было отмечено у тритикале и составило 16,9 ГДж/га, превышая аналогичные значения ржи и пшеницы соответственно на 7,6 и 5,05%. Установлено, что тритикале по агроэнергетическому коэффициенту превосходила рожь на 0,29% и пшеницу - на 0,40%.

2.9 Продуктивное действие корма из озимых культур в составе рационов молодняка крупного рогатого скота 2.9.1 Характеристика кормления

Структура рационов в группах была одинаковой, за исключением того, что до 40% от общей питательности рациона составляли грубые корма: в I группе - ржаное сено, во II - сено тритикале, в III - пшеничное. Оценка по-едаемости кормов показала, что животные I группы потребили 4,55 кг сена ржаного, II группы - 5,02 кг сена тритикале, III группы - 4,72 кг пшеничного сена. Как показал анализ фактического потребления кормов, у животных II опытной группы поедаемость грубого корма оказалась выше в сравнении с I опытной на 10,3%, с III - на 6,4%. Поедамость сена пшеницы была выше чем ржаного сена на 3,7%. Поедаемость сочного корма (силоса кукурузного) во II группе превышало аналогичный показатель остальных групп на 1,7-3,4%. В III опытной группе данный показатель был выше, чем в I опытной на 1,7%.

В результате этого за весь период выращивания бычки II группы потребляли больше, чем аналоги I и III групп, сухого вещества на 6,0 и 2,7%; обменной энергии - на 6,2 и 2,1%; сырого протеина - на 11,0 и 3,5%; переваримого протеина - на 8,6 и 5,2%. Концентрация обменной энергии в опытных группах была практически на одном уровне. Энергопротеиновое отношение в I группе составило 0,15; во II - 0,16 и III группе - 0,15.

2.9.2 Переваримость питательных веществ корма подопытными животными

Проведенные исследования показали, что скармливание различного сена оказало заметное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ рационов (табл. 2).

Бычки, получавшие в составе рациона сено тритикале (II группа) превосходили сверстников I и III группы по переваримости сухого вещества соответственно на 1,1 и 0,8%, органического - на 1,0 и 0,4%, сырых протеина -на 2,9 (Р<0,05) и 1,4%, клетчатки - на 3,9 и 0,3%, БЭВ - на 1,0 и 0,6%.

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группа Сухое Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

вещество вещество жир протеин клетчатка

I 67,8 69,2 67,3 55,7 53,5 68,7

±2,13 ±1,96 ±1,21 ±2,35 ±2,45 ±1,68

II 68,9 70,2 67,5 58,6* 57,4 69,7

±1,31 ±2,01 ±0,98 ±1,58 ±2,11 ±1,24

III 68,1 69,8 67,7 57,2 57,1 69,1

±1,92 ±2,13 ±1,24 ±1,26 ±1,63 ±1,51

Примечание * - здесь и далее, Р<0,05 в сравнении с I группой.

Таким образом, скармливание молодняку крупного рогатого скота сена тритикале и пшеницы способствует большему потреблению питательных веществ рационов и лучшей способностью к их перевариванию.

2.9.3 Результаты исследований обмена азота и энергии корма в организме подопытных животных

Молодняк I группы в сравнении с аналогами II и III групп потребил с кормом азота меньше на 5,4% и 2,4% соответственно (рис.4).

Бычки, получавшие в составе рациона сено ржи переваривали 69,8 г азота в сутки, что меньше на 6,6% и 3,9%, чем особи, получавшие сено тритикале и сено пшеницы.

Баланс азота в организме животных всех групп был положительный, и его отложение было сравнительно высоким (26,9-29,0 г). Причем, наибольшее количество азота было отложено в теле бычков II группы. По данному показателю они превосходили особей I и III групп, соответственно на 7,8% и 3,6%.

Ö1 фуппа Q 2 группа □ 3 группа

Рис.4 - Баланс азота в организме животных

Животные II группы в связи с повышением поедаемости кормов больше потребляли валовой энергии, чем аналоги I и III групп соответственно на 3,3% и 1,7%, сверстники III группы в сравнении с I на 1,5%. Особи II группы имели преимущество по переваримой энергии над молодняком I группы - на 3,8% и III группы - на 0,4%. Наиболее высокое отложение обменной энергии в организме наблюдалось у бычков II и III группы. Их превосходство по этому показателю над сверстниками I группы составило соответственно 3,8% и 2,2%. Наиболее высокий коэффициент использования обменной энергии отмечен во II группе и превышает аналогичный показатель у бычков I группы -на 0,3% и II группы - на 0,4%.

2.9.4 Анализ морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных

Наиболее высоким содержанием гемоглобина отличались животные, получавшие в составе рациона сено пшеницы. Их превосходство по данному показателю над сверстниками, получавшими сено тритикале и ржаное составило 1,9 и 0,2% соответственно. По содержанию в крови эритроцитов, общего белка и альбуминов молодняк II группы превосходил по этим показателям бычков I и III групп соответственно на 5,6; 3,4 (Р<0,05); 4,9% (Р<0,05) и 3,8; 1,5; 2,3%. Белковый коэффициент составил у молодняка I группы - 0,81; II -0,82 и III группы - 0,81%.

3. Результаты научно-хозяйственного эксперимента на подопытных животных

3.1 Фактическое потребление корма в период проведения эксперимента

Структура рациона в период проведения эксперимента была аналогичной физиологическому опыту. Поедаемость сена тритикале оказалась выше во II группе подопытных животных на 6,8% в сравнении с I группой, потреблявшей ржаное сено, и на 3,8% - в сравнении с III группой, получавшей с рационом пшеничное сено. По потреблению силоса кукурузного молодняк II группы превосходили сверстников I и III группы соответственно на 3,0 и 2,0%.

В результате этого за весь период выращивания бычки П группы потребили больше, чем аналоги I и III групп, сухого вещества на 3,0 и 1,0%; обменной энергии - на 3,1 и 1,8%; сырого протеина - на 10,9 и 4,0%; переваримого протеина - на 7,9 и 4,3%, сырой клетчатки корма - на 9,8 и 1,1%. Концентрация обменной энергии во II группе была выше на 1,0%, чем в I и III групп. Энергопротеиновое отношение в I группе составило 0,15; во II -0,16 и III группе-0,15.

3.2 Анализ роста и развития подопытных животных

Поедаемость и качество изучаемых видов сена обусловили разницу в поступлении отдельных питательных веществ, их переваримости и усвоении, что в свою очередь отразилось на продуктивности животных (табл. 3).

Животные II группы превосходили молодняк I и III групп по живой массе в возрасте 15 мес. - на 2,0% (Р<0,05) и 0,8%, по среднесуточному при-

росту на - 7,6% (Р<0,05) и 3,4%. Животные III группы превосходили сверстников I группы по живой массе в возрасте 15 мес. на 1,2%. На различную интенсивность роста подопытных бычков указывает и абсолютный прирост их живой массы.

Таблица 3 - Интенсивность роста подопытных бычков

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг: в начале периода в конце периода 245,0±4,22 363,9±4,32 243,9±4,12 371,2±4,01* 244,1±4,90 368,1±4,11

Прирост: 826,5±24,9

среднесуточный, г 791,8±25,1 852,6±23,2

валовой, кг 118,9±3,11 127,9±2,12 124,0±2,85

3.3 Мясная продуктивность и качество мяса

3.3.1 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

Результаты контрольного убоя (табл.4) показали, что скармливание сена озимых культур в составе рационов оказало положительное влияние не только на рост и развитие животных, но и на формирование мясной продуктивности.

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя подопытных животных в 15_месячном возрасте__

Показатель Группа

I II III

Предубойная масса, кг 354,4±2,13 361,5±1,96' 358,6±2,70

Масса парной туши, кг 183,2±1,71 192,7±1,01' 189,4±1,96

Выход туши, % 51,7±0,26 53,3±0,17" 52,8±0,19

Масса внутреннего жира, кг 16,1 ±0,43 17,3±0,21 17,0±0,34

Выход внутреннего жира, % 4,6±0,31 4,8±0,79 4,7±1,02

Убойная масса, кг 199,3±2,83 210,0±2,91 206,4±1,94

Убойный выход, % 5 6,2± 1,04 58,1±0,97 57,6±1,32

Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что в сравнении с I группой предубойная живая масса бычков II и III групп оказалась выше на 2,0% (Р<0,05) и 1,2%, что в итоге предопределило более высокий выход мясной продукции. Бычки II и III групп имели более высокие показатели убойной массы. Так, масса парной туши у животных этих групп была выше, чем в I на 5,2 (Р<0,05) и 3,4%, а убойный выход на 1,96 и 1,4%. Выход мякоти во II и III группах был выше, чем в I группе на 0,5 и 0,4%, индекс мясности на 3,0 и 1,4%.

3.3.2 Химический состав тканей и органов подопытных животных

Скармливание подопытным животным сена озимых культур положительно повлияло на качество продуктов убоя. Результаты исследований химического состава мяса показали, что за период опыта уровень сухого вещества увеличился в группах на 1,7-2,25%, жира на 1,3-1,52%. В то же время сухое вещество внутреннего жира-сырца увеличилось на 2,04-3,81%, протеина - на 0,65-0,98%, жира - на 1,39-1,8%.

Наибольшее количество сухого вещества в мякоти туши отмечалось у животных II и III групп, по данному показателю они превосходили сверстников I группы на 4,2-5,5%, по количеству протеина соответственно на 1 56,0%, жира - на 4,7-7,3%.

3.3.3 Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных животных

Молодняк, получавший сено тритикале и пшеницы, по сравнению с особями I группы обладает повышенной способностью к трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию (табл.5).

Таблица 5 - Трансформация энергии и протеина корма в съедобную часть тела подопытных животных (за весь опыт), кг

Показатель Группа

I II III

Содержание в съедобных частях тканей тела, кг: белка 32,6 34,56 33,08

жира 29,7 31,87 31,11

Выход на 1 кг живой массы: белка, г 72,7 75,2 72,8

жира, г 38,6 41,2 40,2

энергии, МДж 2,75 2,89 2,82

Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 7,13 7,42 7,18

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 3,79 4,16 4,01

Подопытные бычки II и III групп превосходили животных I группы по конверсии протеина корма в пищевой белок соответственно на 0,3 и 0,1%, а энергии рациона в энергию съедобной части тканей тела - на 0,4 и 0,2%.

3.4 Экономическая эффективность выращивания бычков

Наиболее высокими общие затраты были при выращивании молодняка I и III опытных групп, при скармливании в составе рационов сена ржи и пшеницы, которые превышали этот показатель животных II группы соответственно на 537,4 и 597,8 руб. Себестоимость 1 центнера прироста живой массы, бычков I опытной группы, превосходила сверстников И-й - на 256,6 рубля, III - на 48,5 рубля. В результате наибольшего прироста живой массы животных II группы увеличилась сумма реализационной стоимости 1 головы: по сравнению со сверстниками I и III соответственно на 547,5 руб. и на 232,5

руб. Уровень рентабельности, был выше у животных II группы - 38,2%, что выше, чем в остальных группах на 5,2-6,3%.

4. ВЫВОДЫ

1. При анализе формирования урожая зеленой массы озимых культур, в период проведения эксперимента, отмечается превосходство озимой пшеницы, в зависимости от фазы вегетации - на 1,2-9,8%. При изучении динамики структуры вегетативных частей установлено увеличение удельного веса листьев (до 4%; Р<0,05) у тритикале в фазу колошения.

По содержанию сухого вещества в целом растении озимая пшеница превосходит другие культуры в зависимости от фазы вегетации на 0,3-6,0%, при этом в стеблях его количество выше на 0,5-1,3%, в генеративных органах - на 1,4-3,8%. Содержание сухого вещества в листьях тритикале во все фенологические фазы было выше аналогичных культур (до 7,3%). Установлено более высокое содержание органического вещества в озимой пшенице на 0,8-4,8%, в зависимости от фазы вегетации, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,4-2,2% в сравнении с другими культурами, и практически одинаковое содержание сырого протеина в сравнении с тритикале.

2. По содержанию обменной энергии в абсолютно сухом веществе тритикале имеет более высокие показатели - на 0,7-7,3%. Среди сравниваемых растений наибольшим выходом обменной энергии при уборке озимых культур на зеленый корм отличаются пшеница и тритикале. Установлена тенденция увеличения содержания сухого, органического вещества, переваримого протеина и безазотистых экстрактивных веществ сена тритикале над остальными культурами. По выходу веществ с 1 га посевной площади при уборке культур на сено тритикале превосходит рожь и пшеницу по сырому протеину - на 7,9 и 1,6%, переваримому- на 14,3 и 3,7%, безазотистым экстрактивным веществам - на 10,4 и 7,3%.

3. Агроэнергетическая оценка уборки зеленой массы озимых культур показала, что общие затраты совокупной энергии у пшеницы были наиболее высокими в сравнении с такими же затратами на уборку зеленой массы ржи и тритикале на 1,7-5,8% в зависимости от периода работы. Энергетическая ценность урожая зеленой массы тритикале было выше, чем у сравниваемых озимых культур на 3,3-3,9%, агроэнергетический коэффициент увеличился на 0,2-0,5%. Агроэнергетическая оценка производства сена из озимых культур показала, что затраты совокупной энергии на уборку сена пшеницы оказалась выше, чем у ржи и тритикале на 2,0-4,8%. Энергетическая ценность 1 кг сухого вещества сена тритикале превосходила аналогичный показатель сравниваемых культур на 1,3-2,6%. В период проведения исследований агроэнергетический коэффициент у данной культуры оказался выше на 0,3-0,4%.

4. Скармливание в составе рациона сена тритикале и пшеницы (40% по питательности) животным опытных групп, сопровождается более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ - на 0,3-3,9%, показателями чистой энергии отложенной на продукцию - на 1,6-3,8%, а также эф-

фективным использованием азотистой части корма, что выражается в увеличении ретенции азота в ткани тела на 3,6-7,8% (Р<0,05).

5. Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Скармливание в составе рациона сена тритикале и пшеницы увеличивает количество эритроцитов в цельной крови до 5,6% (Р<0,05), альбуминовую фракцию в сыворотке крови - до 4,9% (Р<0,05) и концентрацию общего белка на 1,5-3,4%.

6. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота сена тритикале и пшеницы благоприятно отражается на их продуктивных качествах, при этом среднесуточный прирост бычков повышается на 4,4-7,6% (Р<0,05)' а живая масса - на 1,2-2,0% (Р<0,05).

7. Фактор кормления оказал влияние на мясную продуктивность и качество продуктов убоя животных. Скармливание молодняку крупного рогатого скота сена тритикале и пшеницы увеличивает массу парной туши на 5,2 (Р<0,05) и 3,4%, убойный выход на 1,96 и 1,4%, индекс мясности на 3,0 и 1,4%, содержание сухого вещества в мякота туши на 4,2-5,5%.

8. Животные, потреблявшие в составе рациона сено тритикале и пшеницы, более эффективно трансформировали питательные вещества корма в мясную продукцию. Подопытные бычки превосходили сверстников, потреблявших сено ржи по конверсии протеина корма в пищевой белок соответственно на

0.3 и 0,1 %, энергии рациона в энергию съедобной части тканей тела - на 0 4 и 0,2%.

9. Скармливание сена ржи в составе рационов молодняка крупного рогатого скота увеличивает себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 48,5 -256,6 руб., а сена тритикале - реализационную стоимость 1 головы на 232,5547,5 руб., уровень рентабельности в последнем случае оказался выше, чем в остальных группах на 5,2-6,3%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Улучшение кормовой базы в степной зоне Южного Урала возможно за счет посевов озимых культур ржи, тритикале и пшеницы, уборка которых на зеленую массу и сено позволяет- собрать с каждого гектара 22,5-27,1 ГДж обменной энергии и 0,98-1,12 ц переваримого протеина, скармливание сена озимой тритикале и пшеницы в составе рационов увеличивает приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на 4-7%, убойный выход до 2%, а уровень рентабельности на 4,5-6,5%, при снижении себестоимости 1 центнера прироста живой массы на 2,0-4,5%. Для определения эффективности использования озимой культуры для кормовых целей в степной зоне Южного Урала необходимо применение агроэнергетической оценки технологии выращивания и заготовки кормов применительно к местным природно-климатическим условиям и их продуктивного действия.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Айрих Е.В. Химический состав и питательная ценность сена / Е.В.Айрих, Г.И.Левахин // Инновации в формировании конкурентоспособ-

ности сельскохозяйственного производств / Материалы международной научно-практической конференции ВНИИМС. - Оренбург, 2011. - С.9-10.

2. Айрих Е.В. Химический состав и питательная ценность зеленой массы культур / Е.В.Айрих, Г.И.Левахин, Г.К.Дускаев // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Материалы международной научно-практической конференции. -Волгоград, 2012. -С.38-40.

3. Дускаев Г.К. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании сена озимых культур /Г.К.Дускаев, Е.В.Айрих, Г.И.Левахин, Ю.Ю.Петрунина // Ветеринария и кормление, 2013. - № 3 - С.28-29.

4. Айрих Е.В. Переваримость и использование веществ корма бычками при скармливании сена озимых культур / Е.В.Айрих, Г.К.Дускаев // Молочное и мясное скотоводство, 2013. - №4. - С.17-18.

5. Айрих Е.В. Агроэнергетическая оценка производства зеленой массы из озимых культур в степной зоне Южного Урала / Е.В.Айрих, Г.КДускаев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2013. - № 5. - С.64-65.

6. Айрих Е.В. Эффективность использования озимых культур в степной зоне Южного Урала / Е.В.Айрих, Г.К.Дускаев // Материалы Международной научно-практической конференции «Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация». - г.Алматы, ТОО «КазНИИЖиК». - т. II, 2013.-С.330-334.

7. Айрих Е.В. Результаты гематологических исследований у бычков при скармливании сена озимых культур / Е.В.Айрих // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО».

- Волгоград, 2013. - С.15-17.

8. Айрих Е.В. Рост и развитие животных при скармливании сена из озимых культур / Е.В. Айрих, Г.И. Левахин // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО». - Волгоград, 2013. - С.17-19.

9. Айрих Е.В. Агроэнергетическая оценка выращивания и использование веществ корма бычками при скармливании сена озимых культур / Е.В. Айрих // Материалы V Международной научно - практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК». -Москва: РУДН, 2013. - С.108-110.

Ю.Айрих Е.В. Анализ посевных площадей и валовых сборов озимых культур в хозяйствах всех категорий Оренбургской области / Е.В.Айрих // Вестник мясного скотоводства, 2013. - №2. -С. 103-107.

11. Дускаев Г.К. Характеристика кормовых ресурсов степной зоны / Г.К.Дускаев, Е.В.Айрих, Г.И.Левахин // Вестник мясного скотоводства, 2013.

- №2. - С.99-103.

Айрих Евгений Викторович

Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной зоне Южного Урала

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Усл. печ. л. 1,0. Тир. 100. Подписано в печать 17.09.2013 г. Заказ 80 Формат 60x90/16. ПМГ ВНИИМС. 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29