Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность торфогуминовых удобрений "Флора" под сахарную свеклу в Бийско-Чумышской зоне Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рейнер, Петр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Изученность проблемы.

Глава 2, Объекты, условия и методика исследований.^

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Почвы.,.

2.3. Методика исследований

Глава 3. Влияние торфогуминовых удобрений на реакцию среды, содержание гумуса, обеспеченность,почвы подвижными питательными веществами.

3.1. Кислотность почвенного раствора.

3.2. Содержание гумуса в почве.,.

3.3. Содержание нитратов в почве.,.

3.4. Содержание подвижного фосфора.

3.5. Содержание обменного калия.

3.6. Содержание подвижных форм цинка и меди

Глава 4. Влияние возрастающих доз и сроков внесения торфогуминовых удобрений на урожайность, содержание сухого вещества, сахаристость корней сахарной свеклы.

4.1. Урожайность корней.

4.2. Накопление сухого вещества.

4.3. Изменение сахаристости корней сахарной свеклы.

4 .4. Экономическая эффективность внесения торфогуминовых удобрений под сахарную свеклу.

Глава 5. Влияние торфогуминовых удобрений на потребление макро - и микроэлементов сахарной свеклой.

5.1. Содержание азота в корнях и листьях.

5.2. Содержание фосфора в корнях и листьях.

5.3. Содержание калия в корнях и листьях.,.„„.„„.,,,„,.

5.4. Содержание цинка и меди в корнях.

Глава 6. Баланс элементов питания под сахарной свеклой в связи с внесением торфогуминовых удобрений.

Глава 7. Влияние различных доз торфогуминовых удобрений на валовое содержание и подвижность тяжелых металлов.*

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность торфогуминовых удобрений "Флора" под сахарную свеклу в Бийско-Чумышской зоне Алтайского края"

Продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур выражается урожаем, который зависит от многих факторов. Их взаимодействие проявляется в физиологических процессах, происходящих в растении. Чем оптимальнее условие этого взаимодействия, тем выше интенсивность фотосинтеза, выше урожайность сельскохозяйственных культур и ее качественные показатели.

Среди ведущих факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе сахарной свеклы, яровой пшеницы, картофеля, овощных и кормовых культур в Алтайском крае, являются обеспеченность растений макро- и микроэлементами питания, интенсивность физиологических процессов в растениях и реакция среды.

С учетом биологических особенностей основных культур, возделываемых в крае, состоянием почвенного плодородия в условиях экономической нестабильности в настоящее время необходимо разработать приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, доступные как для крупных товаропроизводителей, так и для крестьянских и фермерских хозяйств, направленные на рациональное использование ресурсов почвенного плодородия н местных средств содержащих элементы питания.

В связи с резким удорожанием удобрений и ростом транспортных расходов, связанных с их перевозками, заслуживает внимание новый удобрительный комплекс, получаемый на основе торфа и птичьего помета - торфогуминовое удобрение «Флора». Удобрение представляет интерес в связи с тем, что является дешевым и высоко эффективным стимулятором роста сельскохозяйственных культур, содержит стартовые дозы почти всех элементов питания, применяется в небольших дозах (150-300 л/га), транспортабелен и может использоваться в земледельческих районах Алтайского края.

Перспектива использования гуминовых удобрений связана сболыпими запасами торфа в Бийско-Чумышской зоне, а также с разработкой запасов бурого угля в Солтонском районе, где в настоящее время ведется селективная обработка верхних горизонтов угольных пластов, в которых отмечается повышенное содержание гуминовых составляющих.

Целесообразность применения торфогуминовых удобрений на основании экологического подхода для получения высокой продуктивности сельскохозяйственных растений перспективна в связи с безвредностью их как регуляторов роста и адаптогенов, повышающих неспецифичискую сопротивляемость растений к различным неблагоприятным условиям среды. Растения обработанные торфогуминовыми удобрениями легче переносят засуху, повышение температуры и другие отклонения внешних условий от нормы.

Экологический аспект их применения связан не только с его ростостиму-лирующими и адаптогенными свойствами, но и представляет интерес как средство детоксикации почв. Под влиянием торфогуминовых удобрений гербециды ^ и другие ядохимикаты быстрее разлагаются в почве, а аккумуляция их в сельскохозяйственной продукции уменьшается.

Под влиянием торфогуминовых удобрений в растительном организме активизируются процессы обмена веществ, усиливается дыхание, синтетические процессы и использование минеральных элементов питания из внешней среды. Кроме того, растворимые формы гумусовых веществ, стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, что также способствует улучшению минерального питания растений.

Все это в итоге приводит к усилению роста растений, повышению урожайности, улучшения его качества и ускорению развития растений.

В Алтайском крае не проводилось исследований по внесению гуминовых удобрений в почву с целью установления эффективности этого способа внесения для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур. В связи с этим исследования, по изучению действия торфогуминовых удобрений, внесенных в почву в разных дозах и сроках на рост и развитие сахарной свеклы в условиях Бийско-Чумышской зоны, актуальны и своевременны и проводятся в зоне впервые.

Программа исследований включала изучение влияния торфогуминовых удобрений «Флора», внесенных в разных дозах и в разные сроки в почву, на урожайность и качество корней сахарной свеклы в Бийско-Чумышской зоне Алтайского края, на обеспеченность почвы подвижными питательными веществами, на содержание гумуса и микроэлементов, на реакцию среды.

Цель исследований.

Изучить влияние разных доз и сроков внесения торфогуминовых удобрений «Флора» на формирование урожайности, сахаристость корней и потребление элементов питания сахарной свеклой.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние торфогуминовых удобрений на реакцию среды, содержание в почве гумуса и подвижных питательных веществ (азота, фосфора, калия, цинка, меди)

2. Установить эффективные дозы и сроки применения этих удобрений на накопление сухого вещества, формирование урожайности, сахаристости корней сахарной свеклы и сбор сахара.

3. Определить особенности потребления сахарной свеклой основных элементов питания под влиянием торфогуминовых удобрений.

4. Рассчитать хозяйственный баланс макро- и микроэлементов под сахарной свеклой по вариантам внесения торфогуминовых удобрений.

5. Изучить влияние торфогуминовых удобрений на валовое содержание РЬ, Сс1, Ъ\\, Си и их подвижных форм в почве.

6. Установить экономическую эффективность удобрений.

На защиту выносится.

Возможность внесения торфогуминовых удобрений в виде растворов 0,003% концентрации в почву до посева и по вегетирующим растениям сахарной свеклы.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные сроки и дозы внесения торфогуминовых удобрений под сахарную свеклу, не-гребующие больших затрат и обеспечивающие высокий выход сахара.

Рассчитан баланс питательных веществ под сахарной свеклой и разработаны предложения для повышения продуктивности почвы при одновременном сохранении плодородия.

Результаты работы вошли в рекомендации «Применение торфогуминовых уд обр ений «Флора» под сельскохозяйственные культуры, Бийск, 1995.» Технология внесения удобрений внедрена в ТОО «Власть груда» Зонального района Алтайского края.

Материалы исследований были доложены на научно-практических конференциях специалистов сельского хозяйства в ряде районов Алтайского края (1997-1999 гг.). на научных конференциях агрономического факультета Алтайского госагроуниверситета (1998 г.) и Бийского технологического института (Производство и применение гуминовых удобрений) г.Бийск, (2000 г.)

В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники ГСАС «Бийская» - О.В. Скокова, Л.С. Менщикова, В.А. Артемьева, Е.А. Воробьева. Всем им автор выражает благодарность.

Особую признательность автор выражает доктору сельскохозяйственных наук профессору Антоновой О.И. за научное руководство при написании работы, постоянный интерес и поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность торфогуминовых удобрений "Флора" под сахарную свеклу в Бийско-Чумышской зоне Алтайского края"

На правах рукопжсж

РГК од

Рейнер Петр Анатольевич

| 7

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОРФОГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ «ФЛОРА» ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ В БИЙСКО-ЧУМЫШСКОЙ ЗОНЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 0i.01.04 - агрохимии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Барнаул - 2000

Работа выполнена ва Государственной стаяцнн агрохимической службы

Ведущая оргянжзацжя - Бнйская опытно-сежкцнонная станпия.

Защита состоится « 18 » _мая_ 2000 года,» «17-00» часов ва заседании диссертационного совета Д 120.01.01 в Алтайской государственной аграрной университете.

Адрес: 656099, г.Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государствеииого аграрного университета.

Автореферат разослан « 17 » апреля 2000 гола.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения нросвы направлять в АГАУ ученому секретарю днссертацнонного совета.

Ученый секретарь днссертацнонного совета,

«Байская» в НИИХИМАГАУ.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОЛАнтоиова

Офицяадьвые сцпоненти: доктор сельскохозяйственных наук.

Северна В.Ф.;

«яидидпт сельскохозяйственных наук, Хурчакова А.И.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема стабильности высококачественных урожаев сахарное свеклы, которая является единственный сьфьеи для производства сахара - одна из наиболее актуальных для Алтайского края. Поч-венно-климатические условия и условия внешней среды Бнбско-Чурышсков зоны удовлетворяют по основных параметрам биологический требованиям згой куль-гуры и позволяют получать высококачественные сладкие корни.

Основным путей увеличения валового сбора корней сахарной свеклы с высокими технологическими качествами являются удобрения. В связн с резким удорожанием последних и ростом транспортных расходов, связанных с их перевозкой, заслуживает внимание новый удобрительный комплекс, получаемый на основе торфа н птичьего помета - торфо гуминовое удобрение «Флора». Удобрение является дешевым и высокоэффективным стимулятором роста сельскохазяйст-веиных,культур, содержит стартовые дозы всех элементов питания, применяется в небольших дозах для предпосевной обработки семян н для опрыскивания вегетн-рующих растений.

Как показали исследования многих автор«», применение (умнновых удобрений является экономически выгодным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Христева, 1955, 1980; Дынкина, 1968; Альтман, 1968; Лукьяненко, 1968, 1980; Горовая, 1968, 1982, 1985; Афоинна, 1995; Антонова, 1997 н др.).

Биологические функции гуминоаых удобрений многообразны. Изучению нх посвящены работы многих исследователей (Христева, 1955, 1957, 1962, 1969, 1973. 1980: Драгунов, 1957, 1980; Алексашцюва, 1971; Фот, 1973: Chaminade, 1953, 1968; Hernando, 1968 н др.). Высокая биологическая активность гуминовых удобрений связана с участием их в процессах фотосинтеза, дыхания, азотном, нуклеиновом и фосфорном обменах. Кроме того, растворимые формы гумнновых веществ стимулируют жизнедеятельность микроорганизмов, повышают коэффициент использования питательных веществ почвы и устойчивость растений к неблаго приятным условиям произрастания, болезням и др. Под влиянием гуминовых веществ гербициды и другие ядохимикаты быстрее разлагаются в почве (Христева, 1980).

Производство торфогуыннового удобрения «Флора» начато в Алтайской крае с 1994 г. Однако, технология его внесения не была разработана. В связн с этни в условиях снижения биологической активности почв и отсутствием финансовых возможностей для приобретения и внесения органических н минеральных удобрений исследования по изучению эффективности торфогумнновых удобре-пнй «Флора» под сахарную свеклу имеют важное теоретическое и практическое значение для Бийско-Чумышской зоны.

Цель исследований. Изучить влияние разных доз и сроков внесения торфогумнновых удобрений «Флора» на формирование урожайности, сахаристость корней и потребление элементов питания сахарной свеклой.

Задачи исследований. 1. Изучить влияние торфогумнновых удобрений на реакцию среды, содержание в почве гумуса и подвижных питательных веществ (азота, фосфора, калия, цинка, меди). 2. Установить эффективные дозы и сроки применения этих удобрений на накопление сухого вещества, формирование урожайности, сахаристости корней сахарной свеклы н сбор сахара. 3. Определить особенности потребления сахарной свеклой основных элементов питания под влиянием торфогумнновых удобрений. 4. Рассчитать хозяйственный баланс макро- и микроэлементов под сахарной свеклой по вариантам внесения торфогуми-

новых удобрений. 5. Изучить влияние торфогумвновых удобрений ва каловое содержание Pb, Cd, Zn, Си в их подвижных форы в почве, б. Установить экономическую эффективность удобрений.

Научная новизна Впервые для пахотных почв Бнйско-Чумыщской зовы Алтайского края определена эффективность торфогумннового удобрения под сахарную свеклу, обоснованы оптимальные дозы в сроки их внесения, установлено влияние этнх удобрений на пропесс свхаронакоплення. продуктивно« использование макро- в микроэлементов питания нз почвы.

Практическая значимость. Предложены сроки в дозы внесения торфогуми-новых удобрений под сахарную свеклу, нетребующне больших затрат в обеспечивающие высокий выход сахара.

Рассчитан баланс питательных веществ под сахарной свеклой н разработаны предложения для повышения продуктивности почвы прн одновременном сохранении плодородия.

На защиту выносится. Возможность внесения торфогумввовых удобрений в виде растворов 0,003% концентрации в почву до посева в по вегетпрующим растениям сахарной свеклы.

Реализация научных исследования. Результаты работы вошли в рекомендация «Применение торфотуминовых удобрений «Флора» под сельскохозяйственные культуры, Бийск, 1995». Технология внесения удобрений внедрена в ТОО «Власть труда» Зонального района Алтайского края.

Апробация работы. Материалы исследований была доложены на научно-практическнх конференциях специалистов сельского хозяйства в ряде районов Алтайского края (1997-1999гг.), на научных конференциях агрономического факультета Алтайского госагроуняверснтета (1998г.) в Бивского технологического института «Производство и применение гумнновых удобрений» г-Бнйск (2000г.).

Публикация. По материалам исследований опубликовано 3 научных статьи н рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация написана на страницах машинописного текста, состоит ю введения, 7 глав, выводов, списка литературы.

Список литературы включает наименований, в том числе работ зарубежных авторов. Диссертация содержат 36 таблиц. 2 рисунка, 6 приложений.

В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники ГСАС «Байская» - О.В. Скокова. JLC. Меншнкова. В.А. Артемьева. Е.А. Воробьева. Всем им автор выражает благодарность.

1. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '

Для решения задач по изучению эффективности торфогумнновых удобрений «Флора» (сокращенно «Ф») в Бнйско-Чумышской зове Алтайского края были проведены опыты в течение 1995 1997гг. Исследования проводила в ТОО «Власть труда» Зонального района. Данное хозяйство расположено в Типичных ' условиях по почвенному покрову для Бнйско-Чумышской зоны н имеет большие площади воздалываввя сахарной свеклы.

Опыты проводились с сахарной свеклой сорта «Тала» в условиях 4-х поль-ного-свекловичиого севооборота Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощиый малотумусвый среднесугшшнстый с рНс -5,36, содержанием гумуса - 4,94%, подвижного PiOj - 180, обменного КгО -123, N-ннтратов -8,5 мг/кг. Повторность опыта 4-х кратная. Общая площадь делянки -70 кв.ы, учет-

ная - 50 кв.и. Размещение делянок рендомнзированнод. Предшественник - чистый пар.

Агротехника - общепринятая для зовы: глубокая отвальная вспашка раннее весеннее боронование, внесение гербицидов, боронование, предпосевная культивация, прокатывание до п после посева, послевсходовое боронование, две междурядные обработки, ручная прополка.

Посев проводился во второй декаде мая.

Опыт закладывался по следующей схеме:

1. Контроль.

2. Ф-50 л/га - 0,01% раствора до посева.

3. Ф-75 л/га - 0.01% раствора до посева.

4. Ф-100 л/га - 0,01% раствора до посева.

5. Ф-125 л/га - 0,01% растворадо посева.

6. Ф-150 л/га - 0.01% растворадо посева.

7. Ф-175 л/га - 0,01% растворадо посева.

8; Ф-200 л/га -0,01% растворадо посева.

9. Ф-225 л/га - 0,01% растворадо посева.

10. Ф-250 л/га дробно (Ф-125 л/га дробно до посева в почву. Ф-125 л/га в фазу настоящих листьев).

11. Ф-250 л/га дробно (Ф-83 л/га до посева в почву, Ф-83 в фазу настоящих листьев, Ф-84 - в фазу смыкания рядков)

12. Ф-100 - дробно (ф-50 л/га до посева в почву, Ф-50 в фазу настоящих листьев).

13.Ф-100 дробно (Ф-30 л'гадо посева в почву, Ф-30 - в фазу настоящих листьев. Ф-40 в фазу смыкания рядков).

Норма внесения гуинновых комплексов в л/га, в виде 0,01% растворов. Содержание питательных веществ в удобрении составляет: Мобщ.-4,2%, РтОз -0,05%, КгО - 033%. гуминовые соединения - 30% на сухое вещество. Си - 1.31. Та - 2,97 мг/кг в др., рНв-13,2.

Отбор образцов почв для анализов ва содержание в них основных подвижных питательных элементов осуществлялся до посева растений н после уборки ежегодно в слое 0-20см. Все анализы проведены общепринятыми методами в соответствии с ГОСТами.

Результаты исследований обработаны методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1981).

Годы исследований были различными по агрометеорологическим условиям, особенно по количеству выпавших за вегетацию осадков. Если в 1995 и 1996гг. суммарное количество осадков было близко к норме, то в 1997 г. их выпало 373 им нли 74% от нормы. Дефицит влаги за вегетационный период 1997г. составлял 57мм. В этот год отмечена острая засуха н высокие температуры, ГТК по Селянн-нову составил 0,73 против 1,27-1,28 в 1995-199бгг.

2.ВЛИЯНИЕ ТОРФОГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА РЕАКЦИЮ

СРЕДЫ, СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОЧВЫ ПОДВИЖНЫМИ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

Сахарная свекла является одной из наиболее требовательных культур к условиям почвенного плодородия.

Реакция почвенного раствора является весьма важным свойством почвы. Бнйско-Чумышская зона в своем составе имеет около 50% кислых почв в пашне.

Для кислых почв характерна обедиенность основаниями (кальция, магния ндр.). Чей она больше обеднена, тем резче проявляются кислотные свойства.

Для суждения об изменении рНс в почве под влиянием изучаемых удобрений приводим несколько вариантов опыта (табл.1).

Таблица 1

Изменение рНс в почве по вариантам опыта.

Варианты РНс

1995 1996 1997 Среднее за 3 года

До посева После уборки До посева После уборки До посева После уборкн

¡.Контроль 5.2 53 5,5 5.5 5,2 5,4 5.4

ХФ-ЮО л/га до посева 5.1 5Д 5,3 5.4 5.3 5.5 5.3

З.Ф-150 л/гадо посева 5,1 5,2 5,4 5.4 5.3 5.5 5,3

4.Ф-200 л^гадо посева 5.1 5,2 5,3 5.5 5.3 5,4 5.3

5. Ф-250 л/гадо посева (Ф-125-в почву весной; Ф-125-в фазу настоящих листьев) 5,1 5,2 • 5,5 5,6 5,2 . 5,4 5,3

6. Ф-250 л/га до посева (Ф-83-в почву весной; Ф-83 в фазу настоящих листьев; Ф-84-в фазу смыкания рядков) 5,2 5,2 5,5 5,6 5.2 5,4 5,3

НСРм-0,08

Анализ таблицы 1 показывает, что рНс почвенного раствора соответствует слабокислой, близкой к нейтральной реакции по всем вариантам внесения торфогумнновых удобрений (рНс=5,3-5,4) и является благоприятной для выращивания сахарной свеклы Внесение "Флоры" в среднем за 3 года на реакцию почвенной среды практически не повлияло, однако по годам колебания по вариантам составили от 5,1 до 5,6, что обусловлено в основном пространственным взрьнроваяиен этого показателя по делянкам опыта.

Известно, что минеральные удобрения улучшают круговорот н баланс биогенных элементов в почве, а органические удобрения не только служат важным источником питательных элементом для растений, но н в большей степени пополняют запас гумуса в почве - одного из основных показателей плодородия. Согласно агрохимической характеристики, почвы опытного участка содержат недостаточное количество гумуса. Содержание его по вариантам опыта в иаших исследованиях колебалось в пределах 4,1 до 5,0, а в среднем за 3 года от 4,4 до 4,9, что можно объяснить в большей степени пространственной пестротой этого показателя, тах ках опыт размещался каждый год на новом поле, следуя чередованию культур в севообороте, чем действием удобрения. Разница показателей по вариантам в конкретный год находится в пределах ошибки измерения. Следовательно, применение торфогумнновых удобрений даже в высоких дозах не вызывает снижение содержания гумуса, а удерживает его на

уровне контроля, очевидно, за счет улучшения гумификации под влиянием гумнновых соединений, даже при формировании высоких уровней урожая.

Вопрос о сезонном колебании в содержании И-нитратов в почве давно обращал на себя внимание исследователей я широко освещен в литературе. Агрохимическое обследование проведенное Государственной станцией агрохимической службы «Бийская» показало, что в хозяйствах Ней ско-Чумышской зоны при соблюдении технологии подготовки пара накапливается высокое содержание нитратного азота к началу сева, позволяющее при благоприятных погодных условиях получить хороший урожай сельскохозяйственных культур без дополнительного внесения азота.

Содержание нитратного азота в зависимости от внесения тофогуминовых удобрений изучалось в корнеобитаемом слое (0-40 см) (табл.2).

Таблица2

Изменение подвижных форм нитратного азота при внесении

• торфогуминовых удобрений, иг/кг почвы (отдельные варианты)

Варианты ■ N-N0,

1995 1996 1997 Среднее за 3 года

До посева После уборки До посева После уборки До посева После уборки

1.Контроль 15.9 3.4 27.3 8.2 12,0 9.8 12,8

2.Ф-100 л/га до посева 16,3 3,5 34,2 8,6 14,3 4,6 13,0

З.Ф-150 л/га до посева 16,1 2,8 30,1 10,9 12.3 3,5 12,6

4.Ф-200 л/га до посева 16,2 2,7 28,0 7,5 13,9 4,4 12,1

5.Ф-250 л/га до посева (Ф-125-в почву до по-сева.Ф-125-в фазу настоящих листьев) 15,8 3.4 28,6 8,0 13.5 3,4 12,1 1 1 I

б.Ф-250 л/га до посева (Ф-83-в почву до посева; Ф-83 в фазу настоящих ли-стьев:Ф-84-в фазу смыкания рядков) 15,8 2,9 28,6 8,0 ! 1 1 | 15,0 2,8 12,2 |

НСРоз мг/кг- 1.98.

Уровень содержания нитратного азота (табл.2) по вариантам опыта наиболее высокпи был в 1996 году и во все годы до посева. К осени его содержание уменьшалось. В наибольшей степени это снижение наблюдалось в условиях 1995г., что, вероятно, можно объяснить большим потреблением азота в связи с формированием более высокого урожая. При этом в 1995 году разница в содержании нитратного азота по вариантам была в оба срока незначительной, в то время как в 1997 году осенью она достигала 2-3 раз. Более низкий уровень нитратного азота в этом году и резкие колебания по вариантам обусловлены неблагоприятными условиями для нитрификации и разным потреблением азота растениями сахарной свеклы.

В среднем за 3 года содержание азота по вариантам почти не отличалось и характеризовалось повышенным уровнен обеспеченности, что делает возможным

утверждать об улучшении режима азотного питания сахарной свеклы при внесении торфогумнновых удобрений.

Содержание подвижного фосфора было аналогично нитратному азоту (табл.З).Однако, в 1995 и в 1997 гг. оно было практически одинаковым. Изменение его количества по срокам в годы исследований имело тенденцию к снижению от весны к осени по большинству вариантов.

Таблица3

Изменение содержания подвижного фосфора прн внесении

торфогумннових удобрений, мг/кг почвы._

Варианты Р2О5 по Чнрнкову

1995 1996 1997 Среднее за 3 года

До посева После уборки До посева После уборки До посева После уборкн

1 .Контроль 279 191 359 335 267 226 283

2.Ф-100 л/га до посева 271 199 356 328 254 235 274

З.Ф-150 л/га до посева 273 167 341 310 266 220 263

4.Ф-200 л/га до посева 268 192 363 318 258 216. 269

5.Ф-250 л/гадо посева (Ф-125-в почву до посева. Ф-125-в фазу настоящих листьев) 265 198 373 351 277 228 282

б.Ф-250л/гадо посева (Ф-83-в почву до посева; Ф-83 в фазу настоящих листьев; Ф-84-в фазу смыкания рядков) 283 210 362 352 271 227 284 1

НСР оз мг/кг-12,83.

Судя по количеству подвижного фосфора в почве но вариантам с внесением высоких доз торфогуминовых удобрений, можно отметить их мобилизующее влияние на труднорастворвмые фосфаты почвы. Это подтверждается данными по среднему содержанию подвижных фосфатов по вариантам опыта (283 мг/кг на контроле н 280-284 на вариантах с высокой дозой внесения «Флоры»).

Содержание обменного калия (габл.4) в годы исследований изменялось более резко, чем азота н фосфора, особенно в 1997г., для которого были характерны более неблагоприятные погодные условия В этот год произошло резкое снижение обменного калия к периоду уборки сахарной свеклы. Такое снижение достигающее 1,67-1,82 раза, обусловлено в большей степени фиксацией или необменным поглощением калия чем потреблением сахарной свеклой. Тем не менее средине данные по трем годам показывают, что большой разницы в содержании обменного калия в почве по вариантам опыта не наблюдалось, следовательно торфогумн-новые удобрения способствовала повышению усвоения калия почвы.

Таблица 4

Изменение подвижных форы обменного калия при внесении торфогумняових удобрений, иг/кг почвы._

Варианты КгО по Чнрнкову

1995 1996 1997 Сред-

До посева После уборки До посева После уборки До посева После уборки нее за 3 года

1.Контроль 167 129 143 114 127 76 126

2.Ф-100 л/га до посева 160 140 ' 137 113 126 91 128

З.Ф-150 л/га до посева 161 109 142 103 129 76 120

4.Ф-200 л/га до посева 160 125 144 115 134 83 127 1

5.Ф-250 л/га до посева (Ф-125-в почву до посева, Ф-125-в фазу Настоящих листьев) 155 117 148 112 132 81 124 | 1 1 1 1

6.Ф-250 л/га до посева (Ф-83-в почву до посева; Ф-83 в фазу настоящих листьев; Ф-84-в фазу смыкания рядков) 146 132 148 128 137 78 1 1 1 1 128 | 1 1 1 1 ( 1 1 1 1 1 1 1

НСР 05 иг/кг - 8,38.

Кроме макроэлементов азота фосфора а калия урожайность корней сахарной свеклы завысит от уровня содержания ряда микроэлементов. В Бийско-Чуиышской зове к таким элементам относятся цинк н медь, по которым почти вся площадь пашнн характеризуется низкой обеспеченностью. Торфогумнновые удобрения содержат эти микроэлементы, поэтому мы попытались определить их влияние на содержание в почве.

Содержание подвижного цинка в среднем за вегетацию было несколько ниже в 1997 засушливом году н практически одинаковым в остальные годы проведения опытов. Заметного влияния на увеличение количества подвижного цинка в почве, внесение торфогуыинового удобрения даже в высоких дозах не оказало, что можно объяснить его большим потреблением из почвы с урожаен корней сахарной свеклы по этим вариантам по сравнению с контролем н низкими дозами удобрения.

Это позволяет сделать вывод о влиянии торфогумннового удобрения «Флора» на мобилизацию валовых запасов цинка в почве.

Содержание подвижной меди в почве во все годы было выше при внесении изучаемых удобрений. В абсолютном выражении уровень меди в 1996 году находился в пределах 0,56-1,32 мг/кг почвы против 0,92-1,64 мг/кгв 1995 н 1997 годах, что вероятно связано с разной интенсивностью потребления этого элемента сахарной свеклой по годам в зависимости от условий увлажнения и величиной урожайности и возможным вымыванием медн из пахотного горизонта в условиях

влажного 1996 года. Полученная закономерность изменения накопления ыедн в корнях сахарной свеклы по вариантам хорошо согласуется с данными (Мннеева, 1993).

Таким образом торфогумнновые удобрения, видимо, в результате усиления биологической активности почвы п обводненности клеток корней, увеличения нх массы в ускорения развития способствуют улучшению пищевого режима почв, повышают усвоение элементов питания, что препятствует потерям нитратного азота.

3. Влияние возрастающих доз и сроков внесения торфогумн-новых удобрений на урожайность, содержание сухого вещества и сахаристость корней сахарной свеклы.

Представленные в табл.5 результаты учета урожайности достаточно убедительно свидетельствуют о положительном влиянии удобрения «Флора» на урожайность корней сахарной свеклы.

Таблица 5

Урожайность корней сахарной свеклы в зависимости от дозы

№ п/п Варианты 1995 1996 1997 В среднем за 3 года

- Урожай- Прибавка Урожай- Прибавка Урожай- Прибавка Уро жай Прибавка

ность к ность к ность к ноет к

ц/га контр .+ - ц/га контр . + - ц/га контр . + - ь ц/га. контр > -

1 Контроль 479 461 182 374

2 | Ф-50 л/га в почву до посева 401 442 205 +23 349

3 Ф-75 -«- 445 549 +88 209 +27 401 +27

4 Ф-100 -«- 492 +13 512 +51 224 +42 409 +35

5 Ф-125 чс- 493 +14 481 +20 205 +23 393 +19

6 Ф-150 -«- 455 506 +45 206 +24 389 +15

7 Ф-175 -«- 470 490 +29 204 +22 388 +14

8 Ф-200 -«- 580 +101 532 +71 237 +55 450 +76

9 Ф-225 -«- 440 511 +50 215 +33 389 +15

10 1 1 Ф-250 л/та дробно в 2 срока 489 +10 647 +186 195 +13 444 +70

11 Ф-250 л/га дробно в 3 срока 626 +149 492 +31 222 +40 447 +73 1 1

12 Ф-100 л/га дробно в 2 срока 576 +97 469 +8 216 +34 420 +46 1 1

13 1 Ф-100 л/га дробно в 3 492 +13 461 177 377 |' +3 1 1 1

1 срока 1 1

НСР о.5 ц/га- 53,0 58,6 26,6

В зависимости от погодных условий получена неодинаковая урожайность корней сахарной свеклы по годам в вариантам. Наибольший уровень урожайности корней сахарной свеклы сформировался в 1995-1996 гг. и находился на уровне 401-467 ц/га. В 1997 году он был в пределах 182-237 ц'га. При этом в годы нссле-

доааянй получен также разный прирост урожайности корней сахарной свеклы от применения торфогумнновых удобрений. Во влажные годы исследований внесение этих удобрений в малых дозах на почву не оказывало положительного влияния на развитие свеклы. Прибавки урожайности в эти годы получены от внесения повышенных и высоких доз 100-250 л/га, в то же время как в засушливом 1997 году получение прибавок отмечено от внесения всех доз удобрений, хотя уровень был намного ниже чем в 1995-1996 годах н составил 13-55 ц/га против 8-186 ц/га.

В среднем за 3 года среди вариантов внесения удобрений в почву выделилась доза 200 л/га - прибавка 7б ц/ra, а по дробному - дозы 250 л/га, внесенные в два н три приема - прибавки соответственно составили 70 н 73 ц/га. Отсутствие прибавок и даже некоторое снижение урожайности по вариантам в 1995г., очевидно, обусловлено низкими посевными качествами семян н некачественной основной обработкой почвы, в результате чего была не одинаковая птубииа заделки семян.

Таким образом, оценивая по 3-х летним исследованиям возможность использования торфогумрнового удобрения в ввде раствора под сахарную свеклу в разных дозах, для условий Бийско-Чумышской зоны на выщелоченных черноземах можно считать оптимальной концентрацию гумииовых соединений 0.003% с нормой внесения 200 - 250 л/га 0,01% раствора «Флоры» в однн-два приема, что хорошо согласуется с полученными результатами в опытах Хрнстевой (1983) с обработкой семян сахарной свеклы.

Можно так же сказать, что одна обработка почвы перед посевом раствором торфогумнновых удобрений в дозе 200 л/га более агрономически а экономически оправдана, чем ее дробление или увеличение до 250 л/га, т.к. прибавка в среднем за 3 года составляет наибольшую величину.

Проведенные 3-х летние исследования в опытах с сахарной свеклой позволяют предположить, что торфогумнновые удобрения «Флора» активизируют ряд физиологических процессов: дыхание, обмен веществ, синтетическую деятельность листьев, конечным результатом чего явилось повышение урожайности корней.

Как известно, сахарная свекла имеет сложный химический состав, который варьирует в зависимости от почвенно-климатических. а также агротехнических условий ее выращнвання. в том числе я от прнмеяення удобрений.

По результатам наших исследований проявляется закономерность изменения сухого вещества по годам и вариантам. Наибольшее его количество образовалось в острозасушливом 1997 году от 20.6 о 23% по варианту 250 л/га в 2-а приема, а в более увлажненных условиях оно было ниже. Так в 1995 году содержание сухого вещества колебалось от 15.0 до 20.8%, а в 1996 году от 15.4 до 18.2%. По вариантам внесения торфогумнновых удобрений изменение процента сухого вещества по сравнению с контролем нли несколько снижалось или мало изменялось (1995-1996гг.), нли увеличивалось (в 1997 году).

Более низкое содержание сухого вещества при высоком уровне урожайности во влажные годы нли является закономерным (в литературе имеются сведения о снижении процента сухого вещества растений при формировании высокой массы урожая), нлн свидетельствует, что сахарная свекла еще продолжала свой рост под влпяннем стимулирующего действия применяемых удобрений. С учетом того, что сахарная свекла в условиях Алтайского края не достигает товарное зрелости, можно предположить, что имели место оба случая.

В среднем за 3 года наибольшее количество сухого вещества накопилось в свекле по варианту внесения 200л\га в один прием: 20% против 18,9% на

контроле н 17,7-19,2 % на других вариантах внесения торфогумныовых удобрений.

Исследованиями было установлено влияние доз н сроков внесения горфогуминовых удобрений на изменение содержания сахара в корнях сахарной свеклы. По полученным данным можно сказать, что процент сахара в корнях по годам был близким несмотря на разные условия увлажнения. Некоторое преобладание в содержании сахара в корнях наблюдалось в острозасушливом 1997 году. По болыпинсту вариантов под влиянием удобрений процент сахара даже в острозасушливый год увеличивался. В среднем за 3 года по повышению сахара выделяется вариант 150 л/га, однако в связи с большей урожайностью н высоким процентом сахаристости наибольший сбор сахара получен по вариантам внесения "Флоры" в дозах 200 л/га, в 1 прием н 250 л/га в два и трн приема.

Большое накопление сахара по вариантам внесения торфогуинновых удобрений «Флора» свидетельствуют о его эффективном влиянии на углеводный обмен в растениях сахарной свеклы, что наряду с изменением сухого вещества обуславливает существенное увеличение сбора сахара до 15,3 ц/ra прн дозе 200 л/га, в один прием. Кроме этого высокий сбор сахара обеспечивает и доза 250 л/га, внесенная в несколько приемов (прирост сахара 13.6-14.9 ц/га).

При определении экономической эффективности внесения торфогуинновых удобрений были учтены затраты, связанные с нх применением (стоимость удобрений, стоимость воды, стоимость по перевозке удобрений н воды, подготовка к внесению их в почву), а также стоимость затрат на уборку, транспортировку в до-очистку дополнительного урожая, полученного от ввесення удобрений.

Дополнительный доход устанавливали, используя величину прибавки сбора сахара. В основу этого расчета была взята стоимость сахара 7.4 тыс.рубУг. Все затраты просчитаны по технологической карте. Расчеты проведены в ценах 1999 года.

В связи с низкой стоимостью торфогуминовых удобрений н низкинн затратами на нх внесение и в то же время довольно значительными прибавками сбора сахара по удобренным вариантам получен высокий дополнительный доход от 1296,3 до 10866,5 руб./га. Не эффективными оказались дозы 50 л/га и 100 л/га в 3 приема Самый высокий доход 10566-10866,6 руб./га обеспечили дозы 200 л/га в один прием в 250 л/га в два приема

Окупаемость 1 рубля затрат на внесение удобрений в зависимости от дозы колебалась от 11,8 до 41,3 руб. Самая высокая окупаемость получена по вариантам 150 л/га(41.3 руб.). 125 л/га (25.7 руб.) и 200. 250 л/га (23-23,9 руб.).

Следует сказать, что несмотря на высокую окупаемость затрат при внесении 150 л/га дополнительный доход составляет 4335 рубУга против 10866,5 рубУга по варианту 200 л/га.

Следовательно, экономически наиболее выгодным является внесение под сахарную свеклу торфогуинновых удобрений в дозе 200 л/га в один прием в виде 0,01% раствора до посева

5. ВЛИЯНИЕ ТОРФОГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ.

Относительно выноса питательных веществ сахарной свеклой при различной высоте ее урожая имеются довольно многочисленные данные (Прянишников. 1952; Власюк, 1950; Зубчеико, 1973 и др.). По данным Байской опьпно-селекцнонной станции (Зубчеико, 1973) - урожай сахарной свеклы в 300 ц/га при

соответствующей количестве ботвы.нспользует из почвы 210-273 кг азота, 90-113 кг фосфора н 360-399 кг калпя.

В результате наших исследований по изучению влияния торфогуыиновых удобрений на потребление макроэлементов сахарной свеклой (табл.6) установлено, что количество азота мало изменялось по годам исследований, но заметно снижалось по вариантам, особенно в 1995 году.

Таблипа 6

Содержание макроэлементов в растениях сахарной свеклы, % на абсолютно сухое вещество (в среднем за 3 года)__

Варианты Корнн Листья

N РзО, к2о N Р205 к2о

¡.Контроль 1,64 0,15 1,66 3.61 0,36 3,47

2.Ф-50 л/га в почву до посева 1,59 0,17 U3 3,65 0,36 3,52

З.Ф-75 -«- 1,59 0,16 1,40 3,77 0,39 3,67

4.Ф-100 -«- 1J6 0,19 1,70 3,60 0,42 3,60

5.Ф-125 нс- 1.54 0,19 1,77 3,84 0,43 3,91

6.Ф-150 -«- 1.62 0,16 1.71 4,04 0,43 3,81

7.Ф-175 нс- 1,46 0,16 1,69 3,86 0,49 3.81

8.Ф-200 -«- 1J6 0,18 1,79 3.74 0,44 3,69

9.Ф-225 нс- 1.48 0,19 1,69 4,00 0,49 4,29

10.Ф-250 л/га дробно в 2 срока 1,46 0,19 1,77 4,10 0,47 4,21

11.Ф-250 л/га дробно в 3 срока 1,47 0.21 1,53 3,57 0,44 3,97

12.Ф-100 л/га дробно в 2 срока 1,36 0,19 1,42 3,74 0,44 3,90

13.Ф-100 л/га дробно в 3 срока 1,37 0,18 1,41 4,34 0,39 3,87

Меньшие изменения характерны для 1997 года, когда был наименьший урожай корней. Уровень азота в корнях в среднем за 3 года составил на контроле — 1,64%, а по вариантам удобрений 1,62-1,36%. Снижение содержания азота по удобренным вариантам связано с формированием более высокого урожая и подтверждает, что при внесения торфогуыиновых удобрений улучшается режим азотного питания. На вариантах с внесением «Флоры» 200 л/га в одни прием, 250 л/га в два н три приема содержание азота было равно 1,47-1,56 против 1,60 на контроле.

Следует также отметить, что уменьшение азота в корнях сахарной свеклы является положительным моментом, тах как это оказывает существенное влияние на выход сахара во время технологического процесса на сахарных заводах.

Содержание азота в листьях было выше, чем в корнях, что закономерно.

Наибольший его уровень был в условиях 1995 и 1997 гг., когда по вариантам применения торфогуыинового удобрения он составлял 4,00-4,35% против 3,423,96 на контроле. Наибольший процент азота в большинстве случаев был при высоких дозах удобрения. В среднем содержание азота в листьях при внесении «Флоры» заметно повышалось. Это свидетельствует о том, что гумниовые удобрения способствуют повышению коэффициента использования азота почвы н улучшают азотный обмен в растениях, несмотря на небольшое количество азота н микроэлементов во вносимой дозе.

Содержание фосфора в корнях в большей части увеличивалось по вариантам внесения удобрений во все годы исследований и составило в среднем за 3 года

0,16-0,20 против 0,15 на контроле. Наибольших оно было в корнях при внесении 200-250 л/га «Флоры». Получен разный уровень содержания фосфора в корнях по годам, особенно в 1995 году, когда он был минимальных н составлял 0,14 против 0,11-0,24% в 1996-1997гг. Более высокое содержание фосфора отмечалось в 1997г. что обусловлено разной степенью увлажнения. Известно, что в засушливые годы уровень элементов в растениях всегда выше, хотя урожайность формируется ниже, чем во влажные н благоприятные годы.

Количество фосфора в листьях, тесно связано с его содержанием в корнях. Оно было выше в 1996 н 1997гг. чем в 1995 г. Так же как и в корнях по вариантам внесения Тумановых удобрений его содержание в листьях увеличивалось. Содержание фосфора в листьях по вариантам удобрения в дозах 200 н 250 л/га в 1997 году достигло 0,58-0,64% соответственно.

Аналогично фосфору, в корнях сахарной свеклы в 1997г. было более высоким н содержание кагшя, достигая 0,7-1,0% на сухое вещество и несколько пониженным в 1995г. 0,58-0.98%. 1996 год отличается более равномерным содержанием калия в корнях по вариантам опыта - 0,74-0,86%. Однако по большинству более высоких доз удобрения содержание калия было заметно выше контроля, что также подтверждает положнтел,ное действие торфогуминовых удобрений на повышение коэффициента потребления калия почвы.

Уровень калия в листьях был выше в 199б-1997гг. особенно в 1997г. когда он достигал 3,96-4,96% против 3,88% на контроле. Существенное увеличение калия в листьях но вариантам внесения гуминовых удобрений было и в 1995г. -2,82-4,00% против 2,70% на контроле.

Высокий уровень калия в листьях способствовал его реутилизации - оттоку в корни и усилению углеводного обмена, что обеспечило повышение сахаристости корней по вариантам опыта

В среднем за 3 года наибольшее потребление калия листьями отмечалось при внесении 225-250 л'га. Высокий процент получен н по дозам 125, 150, 200 л/га от 3,6 до 3,91% против 3,47% на контроле.

Уровень содержания микроэлементов в корнях свеклы (табл.7) был разным по годам: более низким как по медн, так и по цинку в 1996г., а более высоким в 1997г.

Возможно, полученные показатели обусловлены влиянием погодных факторов, когда в связи с засушливыми условиями накапливается в продукции много всех элементов^ нли вымыванием подвижных элементов из корнео-бнтаемого слоя под воздействием осадков. А так же в результате формирования большего урожая. При внесении торфогуминовых удобрений содержание этих элементов несколько снижается по сравнению с контролем, особенно, в годы с высокой урожайностью сахарной свеклы (1995-1996гг.). Из полученных данных можно сделать вывод, что торфогумнновые удобрения, особенно в высоких дозах (200-250 л/га) несмотря на содержание в них цинка н медн усиливают использование почвенных запасов этих элементов.

Таблица 7

Содержание цинка а медн в корнях сахарное свеклы (в среднем по годам)

Варианты Мг/кг сырого вещества

7л Си

1995 1996 1997 Сред 1995 1996 1997 Сред.

1-Контроль 4,0 2,8 5,2 4,0 1.1 0,7 1,1 0,97

2.Ф-100 л/га до посева 3,6 2,7 5,3 3,9 0,9 0,3 0,9 0,70

З.Ф-150 л/га до посева 2,3 2,1 5,0 3,1 0,8 0,3 1.1 0,73

4.Ф-200 л/га до посева 2,8 3,7 5Д 33 0,8 0,6 0,9 0,77

5.Ф-250 л/га до посева (Ф-125-в почву до посева, Ф-125-в фазу настоящих листьев) 2,4 1 3,1 4,9 3,5 0,9 0,5 0,9 0,77

б.Ф-250 л/га до посева (Ф-83-в почву до посева; Ф-83 в фазу настоящих листьев; Ф-84-в фазу смыкания рядков) | 2,0 3,7 4,5 3,4 0,8 0,4 1,0 0,73

НСР о} нг/кг 1,11 0,19

6. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ НЕТ АЛИЯ ПОД САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ ТОРФОГУМННОВЫХ УДОБРЕНИЙ

Удобрения. являясь высокоэффективным средством повышения продуктивности растение, при несбалансированном применения могут воздействовать на почву в в нежелательном направлении. Для того, чтобы избежать отрицательного влияния того или иного приема, в том числе и химических средств на почвенное плодородие необходимо распологать достоверной информацией о складывающемся круговороте н балансе питательных веществ в агроценозах.

Нами расчитая баланс макро- и микроэлементов в среднем за 3 года. Анализ его показвает, что при внесении торфотумииовых удобрений он по всем элементам л всем дозам отрицательный н составляет по самым эффективным вариантам по азоту - 115,6-126,96 против 119,6 кг/га на контроле, по фосфору -57.8-66,8 против 45,0 кг/га на контроле н по калию - 61.02-73.42 кг/га против -61,2 кг/га на контроле. Следует отметить, что несмотря на более высокий урожай, при внесении торфогумнновых удобрений, баланс по удобренным вариантам незначительно отличается от контроля. Сказанное позволяет заключить, что эти удобрения способствуют экономичному расходовании»лементов питания на построение единицы сухого вещества сахарной свеклой, т.е. более продуктивному использованию почвенных запасов питательных веществ.

Аналогичные результаты получены и по балансу микроэлементов.

Обсуждая в целом полученный баланс элементов питания в опыте, следует заключить, что использование торфогумнновых удобрений не возмещает вынос и

в конечной итоге снижает почвевное плодородие. Однако учитывая создавшиеся запасы элементов в почве свекловичных севооборотов за 1971-1995гг. особенно по фосфору (6,08 кг/га) и азоту (165 кг/га), а тапке рекомендации RA. Ягодина (1985), что при повышенной, высокой н очень высокой обеспеченности почв подвижными формами калвя и фосфора, можно возмещать вынос по азоту на 80110%, по фосфору - на 70-100%, по кали. - на 40-80%. Следовательно, по фосфору излишков хватает на 10 лет. по азоту - на 2 года, а по калию -необходимо вносить хотя бы по 20 кг/га.

Таким образом в целях сохранения плодородия почв Бнйско-Чумышской зовы целесообразно вносить одновременно с торфогумнновьши удобрениями минеральные в рядок при посеве сахарной свеклы в дозе, рекомендованной Зубченко Т.С (196.7)-NioPio-2)K10.

7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ТОРФОГУМИНОВЫХ

УДОБРЕНИЙ «ФЛОРА» НА ВАЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ Е ПОДВИЖНОСТЬ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

При изучении биологически активных веществ очень важным является их действие на поведение тяжелых металлов в почве.

Накопление тяжелых металлов в почве ведет к повышению их концентрации в растениях и к снижению урожаев, а так же частичной нлн полной утрате плодородия почв. Тяжелые металлы, попадая в организм человека по биологическим цепям, оказывают вредное воздействие на его здоровье.

Поэтому, рассматривая систему: почва - растения - удобрения, необходимо оценивать потенциальную роль удобрения, как вероятного загрязнителя почвы.

В литературе имеются сведения о влиянии гуминовых препаратов на снижение подвижности тяжелых металлов (Христева, 1973; Козюкииа, 1983; Горовая. 1993, и др.)

Внесение в разных дозах торфогумнновых удобрений не изменяет уровень валового содержания РЬ, С(1, 2а, Си, так как вносимое нх количество было незначительным от 0,07 мг/га по Со до 74,3 мг/га по 2а. При этом количество подвижных форм несколько изменялось. Так содержание подвижной меди понизилось с 1,36 иг/кг на контроле до 0,9-1,30 иг/кг по удобренным вариантам. Наибольшее снижение степени ее подвижности происходило при внесении высоких доз удобрений (до 4,8-5,6% при 7,3% на контроле).

Аналогичные изменения степени подвижности и содержания подвижных форм произошло по цинку н свинцу. При этом по кадмию отмечалось некоторое увеличение подвижности при внесении удобрений от 100 до 250 л/га Более заметное действие наблюдалось по варианту 200 л/га в один прием и составило 0,02 мг/кг. Оценивая как валовое содержание тяжелых металлов, так н подвижных форм, следует сказал,, что они не превышают допустимого уровня

Несмотря на низкий уровень содержания токсичного свинца, под влиянием торфо!уминовых удобрений происходит снижение его подвижности, особенно по оптимальным дозам. Таким образом, изучаемые удобрения обладают способностью снижать подвижность, и усиливать поглощение в почве таких тяжелых металлов как Си, 2а, РЬ, В то время как по кадмию этого не отмечалось, видимо, вносимые удобрения не образуют нерастворимых комплексов с кадмием.

выводы

¡.Внесение торфогумнновых удобрений «Флора» в виде 0,01% раствора под сахарную свеклу в разных дозах н сроках не изменяет реакцию почвенного раствора, не вызывает снижение питательных веществ почвы н оказывает мобилизующее влияние на содержание гумуса, заметно улучшая обеспеченность почвы нитратным азотом, подвижным фосфором, обменным калием, подвижными цинком н медью. В большей степени это изменение происходит по вариантам с внесением 150-250 л/га удобрений до посева

2Лод влиянием торфогумнновых удобрений растения экономно расходуют влагу н накапливают больше сухого вещества В среднем за 3 года оно составило 17,7-20% по удобренным вариантам, против 18,9% иа контроле. Наибольшее содержание сухого вещества (19,2-20%) обеспечивают дозы 125-200 л/га до посева

3.Применение торфогумнновых удобрений под сахарную свеклу повышает засухоустойчивость растений, ускоряет развитие н способствует получению прибавок урожайности корней в среднем за 3 года в пределах 3-76 ц/га, в т.ч. в засушливый год 13-55 tí/n. Самая высокая урожайность корней (прибавка 70-76 ц/га) формируется по вариантам внесения 200 л/га до посева, 250 л/га - дробно по 125 и по 85 л/га в 2 н 3 срока (до посева, в фазу настоящих листьев н в фазу смыкания рядков).

4.Установлеяо влияние торфогумнновых удобрений на углеводный обмен в сахарной свекле: содержание сахара по удобренным вариантам колебалось от 15,9 до 16,9% против 16,1% на контроле. Достоверное увеличение сахара получено по дозам 125 а 150 л/га, ano дозам 200 и 250 л/га отмечалась тенденция его повышения (16,2%). Дополнительный сбор сахара но дозам и срокам внесения торфогумнновых удобрений колебался от 1.9 до 15J ц/га Самый высокий сбор обеспечила доза 200 л/га внесенная до посева.

5.Использование торфогумнновых удобрений под сахарную свеклу экономически выгодно. Окупаемость одного рубля затрат составляет 11,8-41,3 рубля. Наибольший доход обеспечивает внесенне 200 jVга.

6.Торфогумнновые удобрения увеличивают продуктивное использование элементов из почвы н улучшают минеральный обмен в растениях сахарной свеклы, повышая содержание азота, фосфора н калия в листьях н корнях.

Потребление азота достоверно увеличивается по дозам 150-250 л/га, фосфора - 100-250 л/га а калия 150-250 л'га внесенных в один срок или дробно. Самое высокое содержание всех элементов отмечается по дозам 225 л/га до посева н 250 л/га дробно в 2 н 3 срока.

7.В условиях низкой обеспеченности почв Бнйско-Чумышской зоны цинком, торфогуминовые удобрения оказывают мобилизующее влияние иа цинк почвы при внесении в дозах 100 н 200 л/га; содержание цинка в корнях свеклы составляло 3,9 мг/кг против 4,0 мг/кг на контроле при урожайности корней в среднем соответственно 409,450, н 374 ц/га.

Уровень содержания меди в корнях снижался по вариантам до 0,7-0,8 мг/кг против 0,97 мг/кг иа контроле, потребление меди в связи с более высокой урожайностью, повышалось.

8. Торфогумнновые удобрения не обеспечивают положительный баланс макро- и микроэлементов в почве независимо от вносимых дозн сроков. Однако с учетом запасов элементов питания в свекловичных севооборотах за предшествующие годы, высокую обеспеченность почв Бнйско-Чумышской зоны фосфором н калием повышением биологической активности почв в связи с использованием торфогумнновых удобрений, можно для сохранения плодородия

почв ограничиться рядковым удобрением под сахарную свеклу Nio Piojo Kjojo иа ближайшие 10 лет. ,

9. Установлено снвженне подвижности в почве медц, цинка, свинца в некоторое повышение кадмия под влиянием высоких доз торфогуминовых удобрений, что является важным фактором для территорий с высоким содержанием этнх элементов в почве.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для условий Бнйско-Чумышской зовы на почвах с повышенной в высокой обеспеченностью фосфором н калием целесообразно вносить перед посевом сахарной свеклы 200 л\га 0,01% раствора торфогуминовых удобрений «Флора» с последующей заделкой под предпосевную культивацию.

" 2JJ целях сохранения плодородия почвы в свекловичных севооборотах зоны одновременно с применением торфогуминовых удобрений вносить при посеве сахарной свеклы в рядокМюРю-м Kjmo-

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1-Антонова О-И., Рейвер ILA. Торфотумнновые удобрения в Алтайском крае. Агрохимический вестник.- Ms 2,2000г.- сЗб.

2-Рейнер ILA. Влияние торфогуминовых удобрений на урожайность сахарной свеклы н сбор сахара в Бнйско-Чумышской зоне. Информационный листок № 02-008-99. Барнаул. ЦНГИ.1999г.

3_Рейнер ILA-, Мешцнкова Л.С., Скокова О .В. К вопросу об эффективности торфогуминовых удобрений на основе торфа н птичьего помета в Алтайском крае. Сб. материалов конференции «Применение гумнновых удобрений в сельском хозяйстве». Алт.ГТУ.- г.Барнаул, 2000г.-с. 12-17.