Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность совершенствования племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Зауралья и Северного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность совершенствования племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Зауралья и Северного Казахстана"

РГБ ОД

I 6 янп 19ГП

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

КАХ ИКАЛО Виктор

На правах рукописи Гаврилович

УДК 636.237.21.034

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ, ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЗАУРАЛЬЯ И СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность: 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

' : АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1994

Работа выполнена в Тюменском, Кустанайском сельскохозяйственных институтах и Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор БУРДИН Ю. М.

Официальные оппоненты — академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МКРТЧЯН Ш. А.

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛАЗАРЕНКО В. Н.

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор ШМАКОВ П. Ф.

Ведущая организация — Северный научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии (Республика Казах-стаи).

Защита состоится » 1995 года

в _^1/0__ часов на заседании специализированного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства, шифр Д 020.05.01.

Адрес института: 633128, Новосибирская область. Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИПТИЖ.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «^<3 » 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук 3. Н. ХАРИТОНОВ^

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЪ!

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На современном этапе развития животноводства необходимо поднять уровень селекционно-племенной работа. расширить сеть племенных хозяйств, рационально использовать ресурсы племенных животных, улучшить воспроизводство стада. Одновременно с ростом поголовья скота очень важно перейти к интенсивным методам ведения животноводства, что значительно повысит продуктивность скота. Поэтому особое значение приобретает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых в стране пород крупного рогатого скота молочного направления СЕ. А. Арзуманян, 1973: А. И. Бич, 1976; П. Н. Прохоренко, 1976; Н.И. Стрекозов, 1978: В. А. Иванов , 1980: Н.Г. Дмитриев, 1982: Л. К. Эрнст, 1983: Ж. Г. Логинов, 1986: Ю.М. Бурдин, 1990 и яр. ).

Среди молочного скота черно-пестрая порода занимает первое место. Рост численности черно-пестрого скота опережает все остальные породы. В условиях промышленной технологии производства молока черно-пестрая порода имеет выше молочную продукт.::4!¡ость, ниже затраты кормов на производство молока в сравнении с другими молочными породами России. Глазное достоинство черно-пестрого скота - высокая технологическая приспособленность к производству молока. Однако среди черно-пестрого скота встречаются животные, не удовлетворяющие требованиям технологии производства молока. В связи с этим требуется постоянная целеустремленная племенная работа, направленная на совершенствование черно-пестрого скотп при чистопородном разведении и с использованием генетического потенциала высокопродуктивной специализированной породы - голштинской.

В условиях Зауралья и Северного Казахстана селекционные программы также предусматривают переход на разведение черно-пестрого скота.

Многие вопросы селекции черно-пестрого скота должны рассматриваться и решаться применительно к конкретным условиям с учетом

3

их хозяйственно-биологических особенностей.

Наши исследования посвящены решению актуальных вопросов пои Формировании крупным массивов скота нового типа в условиях Зауралья и Северного Казахстана с традиционной системой разведения скота черно-пестрой породы.

Диссертация является итогом проведенных научных исследований на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Тюменского сельскохозяйственного института С1972-1980 гг., номер государственной регистрации 78061309), на кафедре частного животноводства Кустанайского сельскохозяйственного институтаС1981-1990 гг..номер государственной регистрации 81067473), на кафедре кос>-мления сельскохозяйственных животных Курганской сельскохозяйственной академии С1991-1994 гг., номер государственной регистрации 01.9.10 045917).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Целью исследований является научное обоснование методов совершенствования племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания, создания молочного скота, пригодного для эффективного использования в условиях Зауралья и Северного Казахстана. В задачу исследований входило:

- изучить экстерьер,молочную продуктивность, содержание жира и белка в молоке, живую массу черно-пестрых коров и их помесей:

- выявить особенности роста и развития ремонтного молодняка черно-пестрой породы и ин помесей:

- определить пригодность коров черно-пестрой породы к машинному доению;

- установить эффективность разведения молочных пород в условиях Зауралья и Северного Казахстана;

- оценить качество быков-производителей голштинской породы, используемых для совершенствования черно-пестрого скота:

- разработать программу по дальнейшему совершенствованию и ис-

4

пользованию черно-пестрого скота Зауралья и Северного Казахстана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях Зауралья и Северного Казахстана изучены племенные, продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота. Разработана селекционная программа совершенствования коров по пригодности к машинному доению при интенсивной технологии производства молока.

Установлены коэффициенты корреляции между хозяйственно полезными признаками, наследуемости и повторяемости, определена эффективность селекции по основным хозяйственно полезным признакам. Определена эффективность использования животных черно-пестрой породы в сравнении с другими молочными породами.

Экспериментально обоснованы и внедрены методы совершенствования черно-пестрого скота с использованием голштинских быков-производителей черно-пестрой породы. Созданы массивы помесного скота различной кровности по голштинсюой породе с улучшенными хозяйственно полезными признаками, на основе которых Формируется новый тип черно-пестрого скота для Зауралья и Северного Казахстана.

Разработаны рационы кормления голштинизированных телок с возрастом и коров в период раздоя на кормам собственного производства. Изучена переваримость и использование питательных веществ рационов.

Результаты исследований дополняют теоретические знания биологических особенностей животных черно-пестрой, голштинской пород и их помесей, разводимых в лесостепной и степной зонах Зауралья и Северного Казахстана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Итоги исследований имеют теоретическое л практическое значение для хозяйств, занимающихся чистопородным гм-тояе-нием V межпородным скрешипчнием в молочном скотовоястпе на основе черно-пестрого скота.

Лля Зауралья и Северного Казахстана разр^ботлни г«ком«млаш1И

5

по дальнейшему совершенствованию племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота.

На основе материалов исследований подготовлены и изданы учебные пособия:"Современные методы разведения в животноводстве", "Селекция коров по свойствам вымени в условиях Тюменской области", "Основы животноводства","Мечение - сельскохозяйственных животных", используемые в учебном процессе при подготовке зооин-женеров и практической работе специалистов.

Результаты исследований включены в системы ведения животноводства Тюменской и Кустанайской областей, планы племенной работа с черно-пестрым скотом учхозов Курганского, Тюменского, Куста-найского сельскохозяйственных институтов, ллеменного совхоза "Набережный", племенной Фермы совхоза имени Чайковского.

Материалы научно-производственных опытов по чистопородному разведению черно-пестрого скота и помесей с голштинскими быками внедрены в учхозах Курганского, Тюменского, Кустанайского СХИ, племсовхозе "Набережный", племенной Ферме совхоза имени Чайковского Кустанайской области, в совхозах "Садовод", "Плодовый" Тюменской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные итоги научных исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Тюменского СХИ (г. Тюмень, 1974-1978 гг.). Ленинградского СХИ С г. Пушкин. 1978г.), Кустанайского СХИ С г. Кустанай, 1981-1990 гг.). Уральского СХИ С г. Екатеринбург, 1978 г. ,1993 г.). Целиноградского СХИ С г. Целиноград, 1986 г.), научно-исследовательского института СевНИШиВ С г. Петропавловск, 1986 г., 1993 г.), научно-исследовательского института Северного Зауралья С г. Тюмень, 1973-1978 гг.). Курганского СХИ С Курган. 1993,1994 гг.). на координационном Совете по скотоводству при Казахском НИТИЖа (г. Алма-Ата, 1985, 1986 гг.), на ученом Совете Казахского НИТЖа С г. Алма-Ата, 1988, 1989 гг.), на технических советах Кустанайского АПК С г. Кустанай, 1988. 1989. 1990 гг.) и на расширенном заседании кафедры кормле-

6

ния сельскохозяйственных животных Курганской Государственной сельскохозяйственной академии в 1994 г..

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы диссертации опубликованы в 43 научных работах, в том числе 3 учебных пособия, 3 рекомендации. 2 брошюры, обшим объемом 21.5 печатных листа.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 309 источников, в том числе 35 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-исследовательская работа по теме выполнялась с 1972 по 1993 гг. на животных черно-пестрой породы в учхозах Тюменского. Курганского, Кустанайского сельскохозяйственных институтов, совхозах "Плодовый","Садовод" Тюменской области, племсовхозе "Набережный", на племенной Ферме совхоза им. Чайковского, молочном комплексе совхоза "Викторовский" Кустанайской области, племсовхозе "Кетовский" Курганской области.

При выполнении работы использовали следуицие методы исследований: наблюдения, метод групп-аналогов, производственный опыт. Физиологические опыты по обмену веществ и их переваримости С А. И. Овсянников, 1975).

В исследованиях использовались данные зоотехнического и племенного учета племенных хозяйств, отчетности и бонитировки областных племобъединений» РНЛО по племенному делу в животноводстве, планов племенной работы области и племенных хозяйств, которые были разработаны с участием автора.

Опыты проведены по общепринятым методикам на различных половозрастных группах черно-пестрой породы и ее помесей с голштин-ским скотом С рис. 13.

В условиях Зауралья и Северного Казахстана у черно-пестрого скота и его помесей изучались следуицие показатели: рост и разви-

7

Рие.1. Общая схема исследований

тие молодняка, экстерьер, молочную продуктивность, качество молока, продолжительность хозяйственного использования животного, морфологические и Физиологические показатели вымени.

Экстерьер, хозяйственно полезные признаки коров и молодняка оценивали согласно требованиям инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясньк пород С Инструкция—. 1975).

Химический состав молока изучали общепринятыми методами: содержание жира в молоке по Герберу, белка в молоке - калометричес-ким методом, разработанным Д. Юди в 1956 г. и усовершенствованным Ашвортом С1960), с 1989 г. - автоматическим прибором ШЦ-1.

Коэффициенты .наследуемости устанавливали на основе методики H.A. Плохинского (i960. 1962). При определении наследуемости по матерям находили сдедукщие коэффициенты: первый, равный удвоенному коэффициенту корреляции между дочерями и матерями: второй, равный удвоенному коэффициенту регрессии дочерей по матерям: по отцам - четвертый, который равен отношению факториальной дисперсии к обшей в однофакторном комплексе. В качестве градации факторов взяты отдельные быки-производители, а за результативный принято развитие признака у дочерей: пятый показатель наследуемости равен отношению факториальной дисперсии к общей в однофакторном комплексе, в котором в качестве градаций Факторов взяты отдельные быки-производители, а за результативный признак - индивидуальное значение селекционного индекса СВ=2Д-М).

Коэффициенты повторяемости по хозяйственно-полезным признакам определяли с нахождением коэффициентов корреляции между смежными лактациями.

Изучали взаимосвязи химического состава молока между собой и другими хозяйственно-полезными признаками.

Характеристика продуктивных качеств черно-пестрого скота и его помесей представлена на основании анализа изменчивости основных селекционных признаков в племенных стадах, селекционным

9

групп, линий и родственных групп.

Морфологические и физиологические особенности вымени коров черно-пестрой породы изучали на основании методических рекомендаций Латвийской сельскохозяйственной академии "Оценка вымени и мо-локоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" С1970 г.). Контрольное доение проводили доильным аппаратом АДС-2. ДАЧ-1 для раздельного выдаивания четвертей вымени СОценка ____ 1970).

Для оценки бьнсов-производителей по качеству потомства использовали следующие методы: сравнение продуктивности дочерей с их матерями, со сверстницами, со стандартом 1 класса для черно-пестрого скота зоны Сибири и Урала. При оценке быков по качеству потомства пользовались инструкцией по оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород С1980). Быки-производители оценивались с использованием метода основанного на применении селекционного индекса производителя (В=2Д-М) - по методике H.A. Плохинского (i960).

Лрепотентность быков-производителей определяли различными методами: по С.А. Рузскому (1967), Ф.Ф. Эйснер С1964). H.A. Кравченко, Д. Т. Винничук С1965), Л. К. Эрнст, А. П. Солдатову С1968).

Породоислытание проводили на основе методических рекомендаций по породоиспытанию крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (Методические ...,1981). Статистические данные и материалы исследований по породоиспытанию обработаны на ЭВМ "Наи-ри".

Совершенствование стада черно-пестрого скота с использованием голштинской породы осуществляли на основе программы выведения московского, уральского, казахского типов черно-пестрого скота (Методика... ,1985: Перспективный---- 1989: Программа.... 1983,

1991: Рекомендации..., 1984). Рационы кормления подопытных животных составляли в соответствии с нормами ВИЖ (1969 г), в последние годы - с учетом детализированных норм кормления ВАСХНИЛ (А.П. Калашников и др. , 1985).

На Фоне научно-производственных опытов проводили Физиологи- • ческие опыты сv.определением: коэффициентов.-'переваримости: пита-;:.': тельных -веществ-; по методике • ВАСХНИЛ СМ. Ф. >,Томмз. 1969): Энорп-га- -ческий- обмен веществ, у, телочек.;установлен.;.по ::методике' , ВНИИФЕиП сельскохозяйственных животных. С Е-.А-' Надальяк игдр. ,1986)í: г-с:;.; .:.. ;.«:;;

Корма; оет.птгн их и продукты обмена анализировали в проблемной научно-исследовательской лаборатории.Курганского СХИ по об- . щепринятмм.• методикам, лописании П; .Т;-.: Лебедевым'- .й А. Пг.тУсовичем г

С1ЙСЗ). .^.¡.О^.'^ -V С'-::..'' -3 "."TV-";"-;;;'";".......

. Макро - -и микроэлементы:кормов.апрелеляли'в биохимической- ла- :-■.

боратории СибНИИГГШЖа.......':'- г.- ;:-:-' -7г vw:"',""."". " ■;:::;::>:;;:-::,:":,:.:

-Контроль, за :полиоценностыо::кормпания:с1;::;'состоянием здоровья животных осуществляли путем изучения Состава "Крови" - С'гемоглобин,--- -эритроциты,, лейкоциты) н еесыворотки С обпшй"белок;' и его* фрак- >.¡ ции, кальций-;и неорганический-фосфор,-: резервная щелочность), Анализ крови,проведен общепринятыми в зоотехнии методами в начале и в конце опытов С П. Т. Лебедев, А. Т. Усовмч, 1969). -

Экономическая эффективность совершенствования черио-псстрого скота Зауралья и Северного-Казахстана рассчитана по методике, ут- ' зержденной научно-техническим Советом Министерства сельского хо- ■ зяйства СССР С1976 г. ,1980 г.) и инструкцией'о порядке начисления и выплаты вознаграждения , за селекционные достижения в живот-

■юеодство. : ,; ■ : -. .' '

Статистический, анализ проведен методом вариационной стгтмсти--си по описанию Н. А. Плохинского С1969 г.) с помощью микрокалькуляторов, "Наири-2", МК-61. В работе приняты следующие обозначения уровня значимости:CP): хР=0.95. ххР*0.99 и хххР» 0.099.

• 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ... ПРОДУКТИВНЫХ- И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО- СКОТА J. 1. Экстерьерные особенности коров черно-пестрой породы" ' : ■ .

Черно-пестрый; скот Зауралья и Северного Казахстана имеет до-юльно пропорциональное телосложение; присущее молочным ■ породам. ;

11

Животные крупные с хорошо развитой, глубокой и широкой грудью, умеренно развитой мускулатурой, тонкой и эластичной кожей. Воло-сянной покров в удовлетворительных условиях кормления и содержания блестящий, средней длины. Масть коров черно-пестрая с различным расположением черных и белых пятен.

Глазомерная оценка коров в стаде учхоза Курганского СХИ по первой лактации составила 7.4 балла, по второй - 7.7 балла, по третьей и старше -8.4 баяла, в стаде племенной Фермы совхоза им. Чайковского соответственно 7.3*0.1, 7.9*0.7, 7.6*0.03, племсовхо-за "Г1аоере,.::!м<*" - о. 9«С. 03. 8.9» 0.20. 8.7*0.04 балла. У коров бы-копроизводящей группы балльная оценка составила 8.9*0.08 балла.

Балльную оценку коров снижают недостатки и пороки телосложения. Так, в стаде племсовхоза "Набережный" по общему виду и развитию не соответствуют направлению продуктивности и особенно типу черно-пестрой породы- 34.7 % коров, из-за крышеобразности зада-16.9, свислости зада- 5.0, вымя малое - 21.1 %: в стаде совхоза им. Чайковского соответственно 53.2, 23.3, 30.1, 20.8: в стаде совхоза "Викторовский" соответственно 7.5, 30.6, 25.4, 40.3 X. Следовательно, необходимо значительно повысить уровень работы по типизации черно-пестрого скота Северного Казахстана. :

Промеры коров-первотелок в основном отвечают требованиям стандарта породы. По ряду промеров высота в холке, косая длина туловища и др. животные уступают промерам коров, записанных в ГПК. Так, в стаде учхоза Кустанайского СХИ коровы уступают по высоте в холке на 3.9 %, в совхозе "Набережный" - на 4.4 %, по глубине груди соответственно на 10.0 X, 4.9 %. Не существенна разница по косой длине туловища Сна 1.5 % в учхозе и на 2.5 % в совхозе "Набережный"). Анализ обхвата груди коров показывает, что в сравнении со стандартом он меньше соответственно на 6.7 X, 6.9 X.

Промеры полновозрастных коров черно-пестрой породы стада учхоза Тюменского СХИ близки к промерам коров, записанных в ГПК. а коровы остальных хозяйств имеют показатели промеров ниже С табл.1).

12

Таблица 1

Промеры коров С 3-я лактация и старше, М*пО, см -1-

-г—-1

I Промеры

-1 коров,

им. Чайков-1 записанных ского I в ГПК п=1801 Стом 8)

Промеры

I-

I учхоз I Тюменского

I СХИ п=48 _

Хозяйства

т-1-

! "Набережный" I "Викторов-

I п=118

ский п-28

Высота в холке 130.5*0.52 128.0*0.19 128.0*3.7 122.7*0.15 132

Высота в крестце 135.4* 0.52 132.1*0.26 133.2*1.5 128.2*0.16 135

Глубина груди 70.1» 0.40 66.8*0.22 68.3*1.6 61.5*0.28 71

Ширина груди за лопатками 42.4*0.51 40.7*0.24 39.7*1.1 38.7*0.29 42

Ширина в маклоках 55.410.33 53.8*0.21 53.7*3.7 50.2*0.12 54

Ширина в тазобедренных 38.4*1.3 42.8*0.8 38.2*2.7 44.7*0.09 49

сочленениях

Косая длина туловища С палкой) 156.7*0.73 149.5*0.44 150.0*1.8 144.9*0.24 159

Косая длина зада 53.1*0.11 49.9*0.14 50.3*0.9 49.8*0.11 52

Обхват груди 190.1*0.86 191.4*0. 65 183.2*1.8 178.8*0.39 196

Сбхаат пясти 19.5*0.03 19.5*0.09 17.9*0.3 18.4*0.02 20

Промеры коров быкопроизводящей группы племсовхоза "Набережный" отвечают требованиям коров черно-пестрой породы, записанных .в ГПК. Это указывает на то, что в '"удовлетворительных условиях кормления и содержания черно-пестрый . скот может иметь хорошую эк-стерьерную оценку и промеры тела. "г" ■

Индексы телосложения коров отвечают., требованиям стандарта молочного скота только в стаде ;учхоза Тюменского СХИ. а остальные стада не удовлетворяют требованиям стандарта и близки к индексам молочно-мясного направления. ;

Таким образом, экстерьерные особенности ! коров черно-пестрой породы Зауралья и Северного Казахстана находятся в 'зависимости от уровня селекционной работы,. кормления и содержания животных в определенных1 природно-зкономических зонах.

3.2. Молочная продуктивность коров, живая масса коров черно-пестрой породы

Раздой первотелок проводили на контрольных дворах по подготовке нетелей к отелу. Первотелки племсовхоза "Набережный" превосходят по удою за 305 дней лактации первотелок совхозов "Викто-ровский" и им. Чайковского соответственно на 331 кг СИ. 2 50, 637 кг С24.2 %).

В стаде племсовхоза "Набережный" 90.0 % первотелок превышали удой стандарта 1 класса черно-пестрой породы, а 20.0 % первотелок имели удой за 305 дней лактации свыше 4000 кг.

Содержание жира в молоке первотелок выше стандарта породы на 0.08 - 0.17 % по стадам. В сравнении с первотелками 1988 г содержание жира в молоке С1989 г) повысилось у коров в племсовхозе "Набережный" на 0.15 X, совхозах "Викторовский" на 0.21 %, им. Чайковского - на 0.13 %.

В стаде совхоза "Набережный" у коров быкопроизводящей группы удой за 305 дней 3-й лактации составил 5316*212 кг, с содержанием жира в молоке 3.61*0.05 %.

Среди коров быкопроизводящей группы с удоем свыше 5000 кг за

14

лактацию 42.8 X, а две коровы были раздоены свыше 7000 кг. Высший суточный удой у коров быкопроизводяшей группы составил 22.3 кг на 2-м месяце лактации С месячный удой составил 669.5 кг), коэффициент постоянства лактации 78.1 X С табл. 2).

Живая масса первоизлок в племсовхозе "Набережный" составила 446*5.2 кг, коэффициент изменчивости 13.2 %, совхозах "Викторов-ский" - 358*4.7, 10.8 X: им. Чайковского - 383»2.8. 9.6 X: коэффициент молочности соответственно 732 кг, 820 кг и 687 кг. Коровы быкопроизводяшей группы имели живую массу 543*18.3 кг, коэффициент изменчивости 18.5 %, коэффициент молочности 979 кг.

В стаде учхоза Курганского СХИ в 1991 г провели опыт по. массовому раздою первотелок черно-пестрой породы в первые 100 дней лактации. Кормление осуществлялось согласно детализированных норм ВИЖа. Корректировка рационов проводилась два раза в месяц после контрольных доек. Учет поедаемости показал, что комбикорм и меласса поедались полностью, силос кукурузный - 94.0 X. сспаж из суданки - на 94.2 сено кострецовое - на 97.5 %. Комбикорм готовили в условиях учхоза Курганского СХИ из следующих компонентов в процентном отношении по массе: пшеница - 22.2. овес - 22.2. горох - 29.9. кормовые дрожжи - 17.8, кормовой животный жир -2.0, рапсовое масло - 1.9, мел - 4.0.

Средний удой по последней законченной лактации за 305 дней составил 4370*71 кг, что в сравнении с 1990 г превышает на 556 кг. При этом содержание тара в молоке также вше на 0.10 X С 4.28*0.0215.

В результате раздоя коров удой повысился в сравнении с показателями по учхозу на 260 кг С 7.6 X). Дополнительно получено от коров на раздое 465 ц молока. Экономия кормов составила 0.11 ц кормовых единиц, или 9.5 % на каждый центнер произведенного молока.

В высокопродуктивном стаде учхоза Тюменского СХН изучили содержание белка в молоке у коров черно-пестрой породы и ого взли-

15

мосзязь с удоем, содержанием зюдра в молоке.

С возрастом коров удой растет на 555 кг С16.8 2), содержание белка только на 0.06 %, а уровень содержания жира в молоке не меняется.

Таблица 2

Удой, содержание жира в молоке коров быкопроизводящай группы по месяцам лактации

Продуктивность п^64 1

Месяцы лактации удой. кг (содержание жира в молоке,%|

М*т, кг I 1 1 1 ! Су, % 1 Мня. кг I Су, % 1 ! 1 1 1

1 543.0*24.5 36.1 3.52 0.05 10.8

2 669.5* 19.6 22.8 3.51 0.08 15.8

3 643.0*22.0 26.3 3.47 0.06 12.4

4 615.4*17.4 21.5 3.60 0.06 12.8

5 553.0*20.4 27.3 3.65 0.03 27.4

6 547.7*19.8 26.3 3.69 0.02 3.5

7 479.2*18.6 27.4 3.67 0.02 4.1

8 412.0*18.0 28.8 3.75 0.03 4.5

9 383.0*21.2 32.6 3.71 0.04 5.7

10 332.4*24.2 30.9 3.72 0.05 5.1

> дней 5316*212 16.9 3.61 0.05 7.9

лактации

Коэффициенты изменчивости удоя, молочного жира и молочного белка колеблются от 19.2 до 24.2 X, а содержание жира и белка от 6.5 до 8.5 X.

Содержание белка в молоке на 100 г жира составляет по 1-й лактации 86 г, 2-й - 80 г, 3-й - 87 г. В сравнении со стандартом

16

1 класса коровы учхоза имеют значительные голожителъные отклонения по локтациям по удою (300-803 кг), молочному белку С6-26 кг), молочному жиру С17-33 кг), несущественные отличия от стандарта по содержанию белка в молоке (0.03 - 0.06 Я).

Результаты оценки быков-производителей показали, что лучшие по удою дочери быка Циркуля 913, они превосходят дочерей быка Приятеля 593 на 435 кг, по содержанию жира в молоке на 0.07 %, по содержанию белка в молоке дочери быка Приятеля выше на 0.16 Z. Самое низкое содержание белка в молоке у дочерей Циркуля 913 (3.19 %).

Коэффициенты изменчивости содержания жира и белка в молоке , молочного жира и белка показывают, что коровы оцениваемых быков по проценту жира более однороднее, чем по белковомолочности.

Коровы определенных быков превосходят стандарт 1 класса породы по удою и содержанию жира в молоке, кроме Метеора 891 по удою (-295 кг). Процент белка ниже стандарта у дочерей Паруса 299 и Циркуля 913 соответственно на 0.01 % и 0.11 X. Однако количество молочного жира и белка больше, так как коровы этих быков имеют высокую обильномолочность.

В сравнении со сверстницами дочери Приятеля 693 имеют Еыше удой, содержание молочного жира и белка в молоке. Поэтому Приятель 693 является улучшателем по этим признакам.

В результате использования быков-улучшателей по содержанию жира в молоке повысился этот признак в целом по учхозу на 0.24 X.

Скорость молокоотдачи у дочерей оцениваемых быков значительно превышает минимальные требования: на О.38 кг/мин у Приятеля 693, на 0.55 кг/мин. у Аркана 105. Наивысшая скорость молокоотдачи у дочерей Аркана 105 - 1.65 кг/мин.

Средняя скорость молокоотдачи в стаде у коров 1-го отела -1- '14 кг/мин. Дочери Приятеля 693, Ножа 58, Аркана 105, Цоколя 1724 и Бравого 31G несколько превосходят этот средний показатель, дальнейшее использование этих быков и их потомства позволит зна-

17

чительно повысить среднюю скорость молокоотдачи стада.

Индекс вымени дочерей оцениваемых быков превышает 40 %. у Приятеля 693 он составляет 47.4 X. Коэффициент изменчивости дочерей Ножа 58 - 21 что говорит о более сильном разнообразии индекса вымени дочерей.

Коровы всех линий отвечают требованиям стандарта 1 класса черно-пестрого скота по удою, содержанию жира в молоке и живой массе. У потомков Бонтьес-Адема на 1-м отделении отклонение от стандарта породы составляет +1845 кг, на 1У-м отделении +1645 кг. Содержание жира в молоке у потомков Аннас-Адема и Бонтьес-Адема превышает стандарт соответственно на 0.39 и 0.35 X. Лучшие показатели имеют потомки линии Бонтьес-Адема, которые составляли 24 X общего поголовья.

Учхоз Тюменского СХИ имеет стабильно высокие показатели молочной продуктивности коров черно-пестрой породы по стаду. Поэтому высокие показатели молочной продуктивности раскрывают возможности раздоя коров с возрастом и длительность их хозяйственного использования в стаде.

Данные изменения удоя коров учхоза по лактациям показывают, что он с первой лактации по пятую возрастает, с шестой и старше понижается.

Разница в удое между первой и пятой лактацией составляет 1055 кг. По первой лактации удой коров составляет к удою полновозрас-тнык С 5 лактация) 76.9 %. При этом следует отметить, что удой коров первотелок превышает требования стандарта первого класса на 1005 кг, что свидетельствует о хорошей подготовке к отелу коров-первотелок и их раздою по первой лактации. Отдельные коровы были раздоены еще до более высокого уровня. Так. корова Экономка 216, чистопородная, раздоена мастером машинного доения А. П. Ши-ллевой до 4900 кг. а по 2-й - до 6843 кг и по 3 - 7972 кг. с содержанием жира в молоке 3.76 % и живой массой 540 кг. Коэффициент молочности" составил 1428 кг.

.18

В целом по стаду коров учхоза коэФФнш^ т молочности составил 755 кг по первой лактации, а по пятой - 929 кг. в процентном отношении первая лактация к пятой составляет 81.3 %.

Уровень живой массы во все возрастные периоды у коров соответствует минимальным требованиям стандарта 1 класса и вышз. Все это указывает на то, что получение высокого удоя коров черно-пестрой породы нельзя обеспечить без хорошего развития и достаточного уровня живой массы С500-510 кг). Средний возраст хозяйственного использования коров в стаде учхоза составил 5.93 лактации. По различным причинам браковалось 7.1 % животных первой лактации, 12.1 X - второй, 13.6 X - третьей лактации. Коров пятой лактации и старше выбывало 49.3 %.

Коэффициенты повторяемости удоя и содержание жира в молоке коров стала положительные, кроме повторяемости межлу 1 и 6,7 лактацией по удою и между 2 и 6 лактацией по содержанию жира в молоке. Высокий уровень коэффициентов повторяемости удоя и содержания жира в молоке между 1 и 2,3 лактациями с вероятностью 0.999. Уровень повторяемости удоя и содержания жира в молоко свидетельствуют о том. что оценку и отбор коров черно-пестрой породы по этом признакам можно проводить по первой лактации.

В стаде учхоза Тюменского СХИ установлены коэффициента наследуемости удоя, содержания жира в молоке и живой массн по стаду, потомству быков-производителей, линий.

Первый показатель наследуемости по содержанию кира в молоке зысокий у быков Парус 299, Метеор 891, Бравый 316. Низкий коэффициент наследуемости по быку Нож 58. По стаду первый показатель гаследуемости содержания жира также небольшой -0.12. Второй показатель наследуемости содержания жира в молоке более высокий у би-са Бравый 316 С+0.52) и по линии Посейдона 0.46. По стаду этот юказатель равен 0.14. Пятая показатель наследуемости содержания мра в молоке больше по линии Аннас-Адема 0.55 и по стаду состав-шет 0.30.

Первый и второй показатели наследуемости молочного жира близки к нули. Четвертый показатель наследуемости также незначителен и по стаду составляет 0.14. Пятый показатель наследуемости молочного жира по линии Аннас-Адема составляет 0.46 и по стаду почти тот же уровень - 0.39.

Первый и второй показатели молочного жира по стаду равны нулю. а по линии Посейдона 0.89 и 0.35, соответственно и по линии Бонтьес-Адема 0.35 и 0.24. Четвертый показатель наследуемости живой массы по т.улшя!.! мал, но по стаду равен 0.30, а пятый показатель наследуемости живой массы по стаду равен 0.25.

Коэффициенты наследуемости использовали для определения эффективности массовой селекции. Селекционнкл дифференциал по удою за 305 дней лактации составил 492 кг, содержанию жира и белка в молоке соответственно 0.20 X, 0.17 X, молочному жиру 19 кг, ум-вой массы - 31 кг. Эффект селекции за одно поколение составляет соответственно 39.1 кг. 0.024 %, 0.085 X. 2.66 кг, 9.3 кг. Эффективность массовой селекции свидетельствует о том, что при существующей системе массового отбора и коэффициентах наследуемости необходимо больше внимания уделять индивидуальному отбору (отбору по происхождению и качеству потомства).

3.3. Технологические качества черно-пестрой породы.

Обследованные коровы хозяйств Зауралья имеют следующие Формы вымени: ваннообразную - 32.9 2, чашеобразную - 43.2 %, округлую -20.5 %. козью - 3.5 X, а хозяйства Северного Казахстана соответственно 0.0 X, 48.1 %, 47.6 X. 4.3 X. В совхозах Северного Казахстана не установлено ваннообразной формы вымени коров, но округлая Форма превышает показатель коров Зауралья на 27.1 X. Оценка вымени коров по 1-й лактации по морфологическим признакам показала, что общий балл колеблется от 19.0 до 19.2 балла из 25 баллов в стадах Зауралья, а у коров Северного Казахстана она составляет от 16.8 до 18. 3 балла.

Снижение балльной опенки происходит в основном за счет ниэ-

20

кой оценки величины вымени. Формы, железистости. С возрастом балльная оценка вымени коров не имеет существенных различий. Снижают балльную оценку вымени прежде всего неравномерное развитие четвертей вымени, наличие дополнительных сосков, неправильно направленные соски.

У коров быкопроизводящей группы С75 гол) балльная оценка вымени по второй лактации составила 23.1 балла, по третьей и старше - 22.6 балла, а в среднем по стаду - 18.3 балла.

Установлено, что глазомерная оценка вымени коров существенно различается в зависимости от ее Формы. Так, по совхозу "Садовод" коровы с чашеобразной Формой вымени имели оценку за морфологические признаки 20.4*0.1 балла, округлой - 17.9*0.2 балла, козьей -15.8*0.6 балла. Различия иежду формами вымени в оценке морфологических признаков достоверны с вероятностью 0.999.

Исследования показали, что .морфологическая оценка вымани, ее признаки имеют определенную закономерность. От коров стада учхоза Тюменского СХМ с ванна- и чашеобразной Формой вкмени за 305 дней лактации получено наибольшее количество молока по сравнению с округлой и козьей Формой вкмени. Статистически эта разница достоверна с вероятностью на уровне 0.99. Так. от коров с валносб-разной Формой вымекл получено молока за 305 дней лактации но 448 кг (14 "О больиэ. чем от коров с округлым выменем.

Коровы с ванпообразной Формой вкмени имеют .молоко с содержанием кира 3.86 %. что превышает содер-кание жира в молока коров с козьей Формой вымени на 0.13 X.

Коровы с козьей Формой вымени выдаиваются неполно, что влечет снижение жира в молока и в итоге молочного жира в суточном удое.

Между молочной 'продуктивностью и общей балльной оценкой пидани коров стада совхоза "Плодовый" установлена положительная связь. У коров с оценкой вымени 22-25 баллов пыае удой за 305 дней лактации (5056*129 кг) на 1141 кг (22.5 X) а соиад.нии с ко-

21

ровами. имешими эту оценку 16.0-19.0 баллов С3915* 115 кг). Разница в удое статистически достоверна с вероятностью 0.999.

С условной величиной вымени С 3901-4400 см* У коровы имеют удой за 305 дней лактации выше на 1583 кг (46.4%0 в сравнении с условной величиной вымени С1900-2400 см").

У первотелок наблюдается меньшая скорость молокоотдачи, чем у полновозрастных коров. В стаде учхоза Тюменского СХИ скорость молокоотдачи по 1-й лактации составила 1.34 кг/мин. а по 3-й и старше - 1.43 кг/мин.

Индекс вымени показывает, что наиболее равномерно развитое вымя у первотелок и составляет 44.4 % по 1-й лактации, а по 3-й -43.3 Это свидетельствует о том. что с возрастом задние доли развиваются лучше. У коров 1-й лактации удой утром несколько выше, чем вечером, а у коров 2-й и 3-й лактации и старше удой утром меньше, чем вечером. Это объясняется тем, что с возрастом лучше развиваются задние доли и в течение дня происходит массаж задних долей при движении животных.

На функциональные свойства вымени черно-пестрого скота оказывают различные фактора, в том числе раздой коров. В племсовхозе "Набережный" Кустанайской области у коров черно-пестрой породы суточный удой по лактациям колебался от 8.1 до 9.5 кг, продолжительность доения от 8.2 до 9.1 мин, скорость молокоотдачи 0.97-1.10 кг/мин. Эти же показатели изучили в быкопроизводящей группе по 2-й и 3-й лактации и установили, что скорость молокоотдачи у коров 2-й лактации составила 2.18 кг/мин. 3-й - 2.02 кг/тн, суточный удой превышает 20 кг и с возрастом растет, такую же закономерность имеет и продолжительность доения.

На молочном комплексе совхоза "Викторовский" выделили 33 коровы с удоем за лактацию 4000 кг и выше в отдельную группу и проследили изменение морфологических и физиологических свойств вымени. Из них установили, что по 2-й лактации с чашеобразным выменем было 7 коров, а с округлым - 10: в 3-ю лактацию с чашеоб-

22

разним выменем стало 11, а округлым - 6 коров. Из исследуемой группы только одна корова сменила Форму вымени с чашеобразной на округлую по 3-й лактации, а остальные из округлой Формы вымени перешли в чашеобразную. Следовательно, соблюдая правила машинного доения можно добиться у коров черно-пестрой породы Формирования желательной Формы вымени.

В стаде учхоза Тюменского СХИ провели опыт по изучению изменения суточного удоя, продолжительности доения, скорости молокоотдачи. индекса вымени по месяцам лактации у полновозрастных коров. Суточный удой со 2 по 8 месяц лактации изменяется соответственно с 16.8 кг до 11.8 кг. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению продолжительности доения с 12.7 мин до 8.2 мин в сутки. Скорость молокоотдачи удерживается по месяца}.) лактации на уровне 1.40 :.г/шн и более.

Индекс вымени, коров к окончекмю лактации увеличивается- 44.02 С 1-й месяц) и 48.6 X (8-й месяц), что связано со снижением суточных удоев коров.

Наивысшая интенсивность молокоотдачи по времени доения наблюдается у первотелок. Коровы всех возрастов в первую минуту имеют высокую молокоотдачу. В стаде учхоза Тюменского СХИ выдоенность коров черно-пестрой породы за первые три минуты составила соответственно 1, 2,-3 лактации 82.6 X. 71.6 X. 67.5 %.

Коэффициенты наследуемости (114*) суточного удоя составляют -0.14. продолжительности доения- 0.17, скорости молокоотдачи- 0.08, индекса вымени - 0.11. Выше коэффициенты наследуемости, продолжительности доения, индекса вымени по линии Посейдона соответственно 0.28. 0.24.

Коровы с ванно- и чашеобразным выменем имеют наивысшую молочную продуктивность за 305 дней лактации. Они отличаются высокий удоем, скоростью молокоотдачи. то есть болев приспособлены к машинному доению. В связи с этим форма молочной тслези является важнейшим селекционным признаком при отборе высокопродуктивных

23

коров по свойствам вымени.

3.4. Влияние кратности доения на молочную продуктивность и Функциональные особенности коров

В стаде учебно-опытного хозяйства Тюменского СХИ сформировали по принципу аналогов две группы первотелок по 10 голов с учетом продуктивности, возраста, времени отелов, живой массы и Формой вымени Счашеобразной и округлой). Коровы выпасались на пастбище, получая дополнительную подкормку зеленой массы трав и концентратов С200 г на 1 кг молока).

Исследования показали, что разница в молочной продуктивности за 305 дней лактации между животными при двукратном и трехкратном доении составила 168 кг (5.2 X) в пользу двукратного доения, но эти различия статистически недостоверны и находятся в пределах ошибки.

При двукратном доении коров общее время доения уменьшается на 2.9 мин по сравнению с трехкратным. Скорость молокоотдачи выше при двукратном доении и разница составляет 0.5 кг/мин. Скорость молокоотдачи при двукратном доении выше вечером С 1.8 кг/мин), а при трехкратном - утром (1.9 кг/мин). При двукратном доении распределение удоя по времени происходит равномерно с увеличением в вечернюю дойку.

Промеры вымени коров показали, что существенных различий в группах нет. Это свидетельствует о том. что взятие промеров вымени в утреннее доение не зависит от кратности доения.

Хронография рабочего времени доярки показала, что при трехкратном доении на все операции доярка затрачивает 6. 79 ч, из них утром - 2.42 ч. в обед - 2.12 ч, вечером - 2.25 ч. При двукратном доении уменьшается время на обслуживание животных на 31.2 X.

Кроме этого, мы провели исследования по оценке вымени коров 3-лактации и старше при разной кратности доения в стаде черно-пестрого скота совхоза "Плодовый".

По» лвуко-тпюм доении скорость молокоотдачи на уровне 2 и бо-

24

лее кг/мин. при трехкратном доении она составила 1.45 кг/мин. Скорость молокоотдачи при трехкратном доении коров снизилась за счет увеличения продолжительности доения коров на 4.3 мин.

Индексы вымени существенно не различаются в зависимости от кратности и составляют при трехкратном доении 42.8^0.96, при двукратном - 43.2» 1.00.

Наибольшая молокоотдача как при двукратном, так и при трехкратном доении в первую минуту и составляет 6.1 и 6.5 кг. а затем она снижается. В первые три минуты при двукратном доении удой составляет 67.8 %, а при трехкратном доении - 71.7 X от общего суточного удоя.

Таким образом, перевод коров на двукратное доение не приводит к снижению продуктивности, но производительность труда операторов машинного доения повышается на 28-30 X.

3.5. Состав молока и пригодность к мсашиному доению отдельных долей вымени коров черно-пестрой породы

Опыт провели в стаде учхоза Тюменского СХИ на поголовье коров черно-пестрой породы по 2. 3 и старше лактациям.

Удой утром и вечером находится почти на одинаковом уровне, то же самое по отношению к белку. Содержание жира в молоке по долям вымени не имеет существенных изменений, если утром содержание жира было в среднем 2.78 X. то вечером повысилось до 4.01 X. Вечером содержание жира в молоке больше потому, что днем Физиологические процессы возрастают, а отсюда производство молока и ого жирность увеличивается. Индекс вымени составил в утреннее доение 42.8 X. вечернее - 43.1, за сутки - 43.0 X.

Продолжительность доения коров выше вечером, чем утром. Увеличение продолжительности доения коров связано с более высоким удоем по долям вымени коров в вечернее доение. Одна:л эти различия находятся в пределах ошибки.

Существенных различий скорости молокоотдачи в утронниг. го-чернее доение и в иолом эп сутки по долям вымени но устгчгорлечю.

25

Задние доли вымени коров имеют скорость молокоотдачи выше в утреннее доение на 0.028.кг/мин.С6.4 20, вечернее на 0.038 кг/мин С8.6 /О, за сутки на 0.071 кг/мин (8.9 %).

В совхозе "Садовод" изучена динамика удоя по долям вымени по лактациям (табл. 35. С возрастом суточный удой повышается по первой лактации в сравнении с третьей на 78.6 %, соответственно возрастает удой по долям вымени и особенно задних.

Селекция коров черно-пестрой породы по равномерности развития четвертей вымени позволяет повысить их молочную продуктивность и пригодность к машинному доению.

Таблица 3

Динамика суточного удоя по долям вымени с возрастом корсв (М*т)

1 1 Передние доли 1 Задние доли 1

Лактация| Время

1 I

по счету1 ..... I доения левая 1 ■ правая 1 левая 1 правая I 1 1

1-я утро 1.4*0.03 1.3*0. 04 1.0*0.03 1. .0*0.03

п=117 вечер 1.5*0.03 1.3*0.03 1.0*0.03 1. .0*0.03

за сутки 2.6*0.06 2.6*0.06 1.9*0.06 1. .3*0.05

2-я утро 1.8*0.03 2.1*0.08 1.4*0. 06 1. .4*0.09

п=53 вечер 2.0*0.12 2.4*0.1 1.6*0.07 1. 5*0.07

за сутки 3.8*0.21 4.3*0.2 3.1*0.15 3. 0*0.14

3-я и утро 2.3*0.07 2. 4*0.08 1.7*0.06 1. 6*0. 06

старше вечер 2.1*0.05 2.5*0.07 1.7*0.06 1. £"0.06

п=93 за сутки 4.4*0.17 4.8*0.16 3.3*0.13 3. 4*0.12

3.6. Коррелятивные связи между хозяйственно-полезными

и технологическими признаками у черно-пестрого скота В племенных хозяйствах Зауралья изучены коррелятивные связи между хозяйственно-полезными и технологическими признакам у скота черно-пестрой породы Зауралья с возрастом (лактациям), потом-

26

ства отдельных быков-производителей, линий, по долям вымени коров.

Коровы черно-пестрой породы в стаде учхоза Тюменского СХИ по лактациям имели коэффициенты корреляции мешу удоем и содержанием жира в молоке положительные, но близкие к нулю (табл. 4).

С повышением удоя содержание жира в молоке остается на одном уровне. Корреляция между удоем и содержанием белка отрицательная у коров всех трех лактацнй. При повышении удоп незначительно снижается содержание белка в молоке. Корреляция между содержанием жира и белка в молоке положительная и статистически достоверна по 1 и 2 лактациям с уровнем вероятности соответственно 0.999 и 0.95. Поэтому отбор коров по содержанию жира в молоке будет вести к увеличению содержания белка в молоке только по первой и второй лактации.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между удоем, содержанием жира и белка в молоке коров черно-пестрой породы

1 1 Корреляция между удоем и 1 1Между со-

1 1 1 дэржйни8м

1 1 1 молочным |жира и бел-

Лактация 1 п % 1 % 1 1 Н/са в молоке

1 жира 1 белка 1 1 жиром 1 1 1 белком 1 ■ 1

Первая 47 +0.02 -0. 01 +0.95ххх -Ю. 92ххх +0.58ххх

Вторая 69 +0.21 -0. 04 +0.94ххх +0.92ххх +0. ЗОх

Третья и 34 +0.07 -0.13 +0.95ххх +0.92ххх +0.29

старые

Корреляция между удоем, молочным жиром и молочным белком положительная с высокой вероятностью. Поэтому с повышением удоев закономерно возрастает количество молочного жира и белка в молоке. Между удоем и содержанием жира в молоке по стаду корреляция

27

СХИ коэффициенты корреляции между суточным удоем и средней скоростью молокоотдачи положительные, а наиболее тесные у потомство следуших быков: Бравого 316 С+0.73). Восхода 1224 00.60), Аркана 105 С +0.47).

Таким образом, в результате корреляционного анализа установлено, что коэффициенты корреляции между удоем и содержанием жира в молоке с возрастом коров черно-пестрой породы положительные, но близкие к нулю, а между удоем и содержанием белка в молоко отрицательные с первой по третью лактацию Сот -0.018 до -0.130), что указывает на отсутствие связи между признаками. Высокий уровень корреляции между удоем и молочным белком, молочным жиром наблюдается по всем лактациям с высокой вероятностью (Р*0.999).

3.7. Эффективность разведения скота молочных пород в условиях Зауралья.

Сравнительная оценка пород необходима прежде всего для обоснованного их районирования, то есть для выбора лучшего сочетания природно-экономических условий и особенностей каждой породы.

Наибольший удельный вес среди крупного рогатого скота Тюменской области занимает черно-пестрая порода (56.0 %), красная степная (29. 6 %), а доля ярославской (9.630 и холмогорской (4.8%) невысока. Удельный вес черно-пестрого скота за последние годы увеличился за счет поглотительного скрещивания малочисленных не плановых пород.

Промеры коров красной степной, ярославской, черно-пестрой пород: высота в холке, косая длина туловища, высота в крестце значительно ниже промеров данных пород, записанных в ГПК. Ширина груди у коров черно-пестрой породы, а у коров ярославской породы-обхват и ширина груди превышают стандарт породы.

Высокий удельный вес в общем объеме производства молока области занимает черно-пестрый скот (59. 7 30, а затем красный степной (27.6 X). Это связано с тем. что удельный вес черно-пестрого скота в общем поголовье составляет 56 X. а качественные покаэате-

29

ли С надой на фуражную корову) у него выше, чем у остальным пород, по сравнению с красной степной на 255 кг, ярославским - на 465 кг, холмогорским - на 591 кг при небольших отклонениях по содержанию жира в молоке. Молочного жира получено у коров черно-пестрой породы больше, чем по красной степной на 13,3 кг. ярославской на 15,0 кг, холмогорской - на 22.8 кг.

Потенциальные возможности повышения продуктивности раскрывают племенные хозяйства и племФермы, коровы рекордистки -пород. Так, по черно-пестрой породе коров учхоза Тю.:енс.чого СХМ, плем-фермы "Рошинская" удой за год состааил 5475 icr. содержание ;хира в молоке 3.67%, молочного яшра - 201,0 кг: по красной степной породе колхоза им. Матросова, племФермы "Ларихинская" соответственно 2939 кг, 3,45%, 101,0 кг: по ярославской породе колхоза им. Ленина, племфермы "Иракская" соответственно 2780 кг. 3.80%. 106.0 кг: по холмогорской породе племфермы "Шаимская" соответственно 2859 кг. 3.65Z. 104,0 кг. Рокордистки по породам разделены до следующего уровня: черно-лестрые коровы свыше 8 тис. кг, красно-степные - свыше 5 тыс. кг. ярославские до 5 тыс. кг. холмогорские до 4 тыс. кг. Молочная продуктивность коров-рекордисток свидетельствует о высоких потенциальных возможностях скота черно-пестрой породы.

Оплата корма по изучаемым породам также не одинакова. Лучаая оплата корма продукцией по черно-пестрой породе, у которых на каждый центнер кормовых единиц получено продукции 0.77 ц, по красно-степной породе 0.75 ц. по ярославской - 0.74 ц, по холмогорской - 0.68 ц.

TaiaiM образом, кивотные черно-пестрой породы наиболее перспективны для разведения в Зауралье.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

пжшнегал ГОРОДА

8 Зауралье и на Севере Казахстана разводили скот красной

30

степной, курганской, холмогорской, симментальской пород. Удельный вес черно-пестрого скота имел колебания от 3.4 X до 56.0 X.

Черно-пестрый скот завозился из Прибалтики. Украины. Белоруссии. Калининградской, Свердловской областей. Использовались высокоценные быки-производители голландской породы, уральского отродья черно-пестрой породы, а с 1978 г семя и быки-производители голштинской породы. Семя и быков-производителей голштинской поро-•ды завозили на племпредприятия из США, Каналы. Сахалина, Алтайского края. Московской, Ленинградской областей.

Быки-производители принадлежали ;с следуишм линиям голштинской породы: Вис Бек Айдинал, РеФлекын Соверинг. Монтвик ЧиФтейн, Силинг Трайджун Рокит.

Матери голштинских быков имели удой за 305 дней от 6407 кг до 13251 кг, содержание жира в молоке 3. 81 - 5.14 X: матерей отцов -7269 - 10782 кг молока, содержание жира в молоке 3.93 - 4.82 %.

4.1. Особенности роста и развития голытинизированных телок

Разработка системы кормления ремонтного молодняка разного генотипа по голштинской породе на типовом кормлении обеспечит не только интенсивный рост телок, но и высокую продуктивность коров.

Проведен научно-производственный опыт по выращиванию племенных телок на однотипных рационах на трех группах. В каждую группу было подобрано 15 телочек в' возрасте 6 мес с живой массой 171-187 кг. Контрольная группа состояла из чистопородных телочек черно-пестрой датской породы, 1-я опытная - уральских черно-пестрых +■ 1/2 кровности голштинов. 2-я - уральских черно-пестрых + 3/4 кровности голштинов. Содержание животных групповое, беспривязное. кормление двукратное с 8 до 12 и 15 до 17 ч.

В рационы племенных телок включались корма: кукурузный силос. кострецовое сено, кормовая свекла, комбикорм. В среднем телочки контрольной группы в 7-9 мес возрасте потребляли в расчете на кормовую единицу: переваримого протеина - 100 г, кальция - 7.00, фосфора - 4.6. каротина - 144 мг. Животные 1-й опытной группы -

31

102: 6.7. 4.5. 144 мг. Потребление питательных веществ телками в 10-12 мес возрасте в расчете на ¡сотовую единицу практически не изменилось: переваримого протеина - 99.0-101.0 г, кальция немного повысилось - 7.84«7.94. а фосфора понизилось - 3.93 - 3.94. В среднем в рационах кормления телок за период 13-15 мес возраста поребление переваримого протеина на кормовую единицу было: в контрольной группе - 104 г, в 1-й опытной - 104.3 и во 2-й опытной - 104.9 г. За 9 мес наибольшее количество кормов потреблено телками 1-й опытной группы - 1607.3 корм. ед.. затем животными контрольной - 1576.2 и наименьшее количество - толками 2-й опытной - 1567.8. Такой уровень кормления обеспечил довольно интенсивный рост телок (табл. 5).

Таблица 5

Энергия роста подопытных телочек (М*т)

I 1 Группа

Возраст, мес 1

1 1 < 1

1 ¡сонтрольная 1 1 1-опытная t 1 2-опытная 1 1 1

Живая .:асса, кг

При рождении 30.93; 0.27 32.47*0.48 31.87*0. 44

6 187.00*4.43 171.60*2.40 171. 33*3. 06

12 326.87*8.02 316.13*4.67 306.53*4.69

18 404.80*6.67 401.21*9.26 386.73*4.77

Среднесуточный прирост, г

0-6 810*27 727*16 736*18

7-12 760*24 784*19 735» 23

13-18 430*25 464*29 441*18

В среднем 670*13 662*14 639*9

При рохщении большую массу мысли телочки 1-опытной группы, но к 6 масяцам боле« высокая энергия роста била у кивотних кон-

32

трольной группы и их живая масса превышала в сравнении с 1-опыт-ной на 15. 40 кг, а со 2 - на 15.67. С 6 до Х2 мес возраста разрыв в живой массе между животными контролыл й и 1-опытной группами сократился на 4.66 кг, во 2-опытной, наоборот, увеличился на 4. 67. К 18-мес возрасту самую высокую живую массу имели датские телки, уральские черно-пестрые с 1/2 кровности голштинов меньше на 3.59 кг СО. 9 %) и самая низкая масса была у телок уральской черно-пестрой с 3/4 кровности С4.5 %).

Изучение переваримости питательных вешеств показало, что лучше всех переваривали рационы телки контрольной группы, причем по всем показателям С сырому протеину, сырому жиру, сырой клетчатке, БЭВЗ. У помесных животных сухое и органическое вещество переваривалось практически одинаково, а сырую клетчатку, сирой протеин полукровки переваривали лучше на 3.74-6.05 %. чем с 3/4 кровности.

Изучение азотистого обмена с определением баланса азота показало, что в 10-15 мес возрасте наиболее полно использовали азот телки 1-й опытной группы. Так, в 10 мес возрасте они использовали азот на 56.08 % от переваренного и на 36.91 % от принятого с кормом, в то время как в контрольной группе 50.12 и 32. IX и во 2-й опытной - 52.79 и 34.14 % соответственно.

В 15 мес возрасте баланс азота у животных всех групп был поло жительным и разница между группам! составила от 1.07 до 3.96 г.

В 15 мес возрасте у телок 2-й опытной группы энергия теплопродукции оказалась выше в сравнении с контролем, на 6.9 % и на 11.7 % с 1-й опытной. Среднесуточный объем легочной вентиляции у животных контрольной группы составил 3286.8 л/ч. 1-й опытной 2911.8 и 2-й опытной - 3543.6. Дыхательный коэффициент у телок был в пределах Физиологической нормы.

Эффективность использования переваримой энергии у животных всех групп была близкой. Это связано с тем. что потери энергии с калом у животных практически одинаковы и составили 25. 80, 27. 97 и 28.12 X. Однако у телок 2-й опытной группы общая теплопродукция

33

оказалась на 3.91 МДж выше, чем в контроле и еще существеннее разница в сравнении с 1-й опытной 1га 6.34 МДж/сутки. Использование обменной энергии в организме телок 2-й опытной группы ниже, чем у животных других групп.

При равном выходе обменной энергии в организме телок, имеющих разный генотип, но в связи с более высокими затратами .энергии на теплопродукцию. эФФектизность использования обманной энергии оказалась ниже у черно-пестрых телок с 3/4 кровности голщти-нов. Так как генотип животных отражается на использовании обменной энергии, то необходимо принимать во внимание особенности энергетического обмена у помесных телок. В целях достижения ки-вой массы в 18 мес 400 кг и более у телок с кровность» 3/4 по голштинам следует увеличить норму кормления на 8-10 %.

Впияниг; бьпспп-ппоизяплитвлрй гп.ппггинскпй ппсопм на жи-зуй мдс-

В стаде учебно-опытного хозяйства Курганского СХМ была проведена оценка шести быков-производителей голмтинской породы по живой массе потомства в различные возрастные периоды.

Живая масса дочерей голштинских бгаков-произсодителей при рождении превосходит живую массу их матерей. У дочерей быков Шнек. Егерь, Глагол живая масса при рождении достигла 37-38 кг.

Живая масса дочерей вище сверстниц при рождении в среднем на 3.8 кг, в 10-ыес возрасте на 15.3 кг, в 12 - на 17.2 кг и в 18 -на 11.8 кг. Статистически достоверны:? различия в живой массе между дочерями и их сверстницами у быков Шнек, Президиум, Егерь.

Живая массэ дочерей оцениваемых быков существенно превосходит стандарт перзого класса порода зо все возрастные периоды.

Бьки-произзодители голагтинской породы при скрещивании с черно-пестрыми коровами дают потомство с повышенной живой массой при рождении и высокой энергией роста во все возрастные периоды до 18 мес в сравнении с их матерями и сверстницами.

Таким образом, при скрещивании черно-пестрого скота с быками

34

голштинскои породы у потомства повышается живая масса в сравнении с им матерями и сверстницами. "

4.2. Продуктивные качества голштиниэированных коров В течение длительного периода-втстаде : черно-пестрого скота учхоза Курганского СХИ использовались быки-производители голштин-ской породы. Проведена оценка шести быков-производителей по качеству их дочерей в сравнений, с продуктивность» их матерей,' сверстниц. стандартом 1 класса черно-пестрой^ породы.

Помеси 1 поколения имели удой за 305 дней лактации выше на 415 кг (11.2 X) в сравнении со сверстницами. Дочери быков-производителей по удою превышают стандарт свыше 1000 кг и особенно быки Тополь 1357 - на 1992 кг С79.6 %), Егерь 1621 - на 1839 кг С 73. 5 X).

Согласно инструкции оценки по качеству потомства всем быкам были присвоены категории. Лучшими .оказались быки Тополь 1357, Егерь 1621. Глагол 558 - категория Л -

Голштинские быки-производители оказали положительное влияние на содержание жира в молоке своих дочерей. '

Разница в 0.10 X отмечена между содержанием жира в молоке дочерей и их матерей по всем быкам," а в сравнении со стандартом составила 0.70 X. Существенные различия между содержанием жира в молоке дочерей и их матерей у быков Тополь 1357 С 0.18 %) и Шнек 9462 СО. 42 %), стандарт черно-пестрой' породы по содержанию жира в молоке - 3.60 X, а у дочерей оцениваемых быков-произвояитрлпп свыше 4.00 %. Поэтому различия по содержанию жира в молоке; в пользу дочерей составляют 0.64-0.79"%.' " "

Содержание белка в молоке колебалось в пределах 3.29 % у дочерей быка-производителя Тополя 1357. -до 3.99 X - у Егеря 1621. По сравнению с матерями дочери"превОсходйт по содержанию'белка в молоке на 0.32 %, а сверстниц - на 0.27 %. в большой степени разница при сравнении белковомолочности дочерей со стандартом породы - 0.38 %. По содержанию белка в 'мбЛоке лучшими оказались бьн

35 -

ки-производители Шнек 9462. Егерь 1621. Престиж 84417 и Президиум 120. Нейтральное положение занял бык Глагол и ухудшателем оказался Тополь.

Хивая масса дочерей голитинских быков по 1-й лактации превосходит своих матерей в среднем на 7. 3 %.

Шэчери быков Тополя 1357, Шнека 9462 и Егеря 1621 имели вышэ живую массу соответственно на 5.3: 7.8; 6.7 X, а у дочерей быков Президиума 120 . Глагола 558 ниже соответственно на 36 и 29 кг. Живая масса дочерей всех быков превышает стандарт породы в среднем на 13.5 X. Достоверные различия между живой массой дочерей и их матерями установлены у быков Тополя 1357. Президиума 120, Шнека 9462. Егеря 1621: со сверстницами - у быков Шнека 9462. Президиума 120. Глагола 558.

Быки-производители голштинской породы являются улучшателями молочной продуктивности черно-пестрого скота и дают дочерей с повышенной живой массой по 1-й лактации в сравнении с их матерями и сверстницами.

Рс счет экономической эффективности использования быков-производителей голштинской породы показал, что их дочери имеют преимущество в удое на 11.2 X. расход кормов на 1 ц молока ниже на 0.11 корм, единиц, а рентабельность производства молока выше на 11.9 X.

На контрольном дворе в стаде учхоза Курганского СХИ провели опыт по раздою и оценке голштинизированных коров-первотелок по молочной продуктивности в первые 100 дней лактации при полноценном кормлении на кормах собственного производства.

В период раздоя коровы подучили в равном количестве объемистые корма: сено кострецовое С2 кг), силос кукурузный С20 кг), сенаж из суданки (12 кг), кормовую свеклу С15 кг), а концентраты исходя из молочной продуктивности и из расчета 375 г на 1 кг мо-пока.

Удой за 100 дней лактации С табл. 6) выше у первотелок с генотипом 3/4 по голштинской породе в сравнении с генотипом 1.'2 на 60

36

кг (3.4 %), с генотипом 3/4 на 256 кг (16.6 ЗО. что статистически достоверно (Р=0.99).

Таблица 6

Молочная продуктивность коров-первотелок различных генотипов по голмтаиской породе

"т"

Группы. кровностъ

Молочная продуктивность за 100 дней лактации [ -1-.-f

удой, кг I содержание жира {молоч-1!

I в молоке. Z Иного F

-1-1-1-{ жира. |;

М*гп I Cv.% I М» а I C'j.Z I кг Г

Контрольная, 1/2 173^74 13.5 3.86*0.056 4.5 67Л Опытная. 3/4 1542*59 12.2 3.85*0.036 3.0 59-4 Опытная. 3/8 1798*56 9.9 4.02*0.051 4.0 72.3

Содержание жира в молоке также выше у коров с 3/3 кровности-

Живая масса коров-первотелок разного генотипа по 1 лактации выше стандарта породы 1 класса черно-пестрой породы от 8.5 до 11.5 X.

Учет поедаемости кормов, проведенный в период Физиологического опыта показал, что существенных различий в потреблении питательных веществ у коров разной генетической принадлежности не отмечено. Коровы, имешие 1/2 кровности по голштинам. потребили сухого вещества больше на 161.3 г (1 %). органического на 157_3: г (1%). сырого протеина на 35.5 г (1.6%). сырой клетчатки на 73:9 г (1.8 %): животные 2-й опытной группы (3/8 кровности) всех: питательных веществ за исключением сырого жира, потребление которого оказалось одинаковым в контроле и 2-й опытной- На долки сырой: клетчатки в рационе животных контрольной группы: приходилось, ?5..8%.. в 1-й опытной - 25.7 7.. у 2-й опытной - 26.0 X. то есть, равное

количество.

Физиологический опыт показал, что голштпнизированные первотелки хорошо переваривали питательные вещества и эффективно использовали обменную энергию раиионов. Наиболее полно использовали энергию кормов животные, имеющие 1/2 кровности по голштинам и. главным образом, за счет меньших потерь энергии на теплопродукцию. Если у коров с 3/4 кровностью "по голштинам расход обманной энергии' на теплопродукцию составил 56.10 У-. а у животных с 3/8 кровностью 53. 97 X. то у полукровных - 50.01 X.

Таким образом, исследование процесса переваривания питательных веществ и обмена энергии у коров-первотелок разной генетической принадлежности показало, что наиболее полный выход обменной энергии у животных с 1/2 кровности по голштинам.

При раздое первотелок дополнительно получено молока на поголовье с 1/2 кровности - 119.7 ц и с 3/8 кровности - 43.5 ц. Экономический эффект от использования первотелок кровностью 1/2 и 3/8 по голштинской породе составляет 979.2 тыс. рублей С в ценах 1993 г).

-Молочная ПРОДУКТИВНОСТЬ коров линий пагт1чмпгп ппоигипжлгашя.

В стаде Курганского СХИ использовались быки-производители линий чер»;о-пестрой породы уральского отродья голландского происхождения и голштинской черно-пестрой породы. На долю коров линий уральского отродья (Посейдона, Форда, Орешка) в стаде учхоза Курганского СХИ приходится 24.5 X. Животные линий голландского черно-пестрого скота имеют наибольший удельный вес в стаде - 48.4 X (линии Аннас-Адема - 37.0, Бонтьес Адема - 3.7, Хильтес-Адема -7.7 %). Коровы линий голштинской породы занимают' 18.2 % (линии Вис Бек Айди .ал. Монтвик ЧиФтейн, Рефлекшн Соверинг). Нелинейные животные в стаде составляют 8.9 %.

Превышение удоя линейных животных стандарта породы по линиям колеблется от 32 до 58 X. Наивысший удой за 305 дней 1-й лактации у потомства линий Вис Бек Айди ал - 3950 кг. Монтвик ЧиФтейн

38

- 3629. Форда 116 - 3578. Низкий уровень удоя за 1 лактацию у потомства линий РеФлекшн Соверинг - 3302 кг. и Посейдона. 239 . -3333. Разница в удое между коровами линий Вис Бек Айди: ал и РеФлекшн Соверинг. Посейдона составляет 648 и 617 кг с уровнем ве-" роятности 0.95. Остальные различия в удое между линиями в ,пределах ошибки средней арифметической.

Содержание жира в молоке у коров всех линий выше.4.0. X. .. кроме линий Бонтьес Адема (3.85 50. Посейдона 239 (3.84 50 и. значительно превышают стандарт 1 класса черно-пестрой.породы СЗ.60X). Разница в содержании жира в молоке между линиями с высоким .уровнем и низким достоверна на уровне 0.999. Количество молочного жира ниже у коров линий Бонтьес Адема, Посейдона и составляет 31.1 и 41.1 кг в сравнении с линией Вис Бек Айди ал.

На перспективу планируется использовать быков линии . голытин-ской породы Вис Бек Айди ал, РеФлекшн Соверинг, а для заказного спаривания Посейдона 239. Форда 116. Орешка 1.

Анализ межпородного скрещивания черно-пестрого скота с гол-штинскими быками в стадах Тюменской области свидетельствует о том, что молочная продуктивность помесей 1 поколения выше сверстниц по 1, 2. 3-й лактации соответственно на 172 кг, 103 кг. 155 кг. Наибольшие различия у помесных коров с кровностью более 50 X в сравнении со сверстницами по 1-й лактации они составили 470 кг, 2-й - 447 кг. 3-й и старше - 781 кг молока, а у .помесных животных от разведения "в себе" и менее 50 X голштанской эти различил минимальные. Содержание жира в молоке помесных коров имеют несущественные различия в сравнении со сверстницами.

В стаде учхоза Тюменского СХИ наиболее эффективно использование голштанской породы. Помеси по голштинской породе более 50 % имели удой по 3-й лактации и старше более 6000 кг молока и в сравнении со сверстницами превосходство их в удое составляет на 1134 кг (21.6 X).

Молочная продуктивность голштинизированных коров по данным

39

бонитировки 1993 г в стадах Курганской области выше сверстниц у помесей первого поколения по 1-й лактации - на 197 кг, с кров-ностью более 50 % - на 195 кг, а у помесей от разведения "в себе" и с кровностью менее 50 X она ниже соответственно на 266 кг, 63 кг. Содержание жира в молоке помесных коров по 1-й лактации ниже, чем сверстниц по всем генотипам (от 0.01 до 0.08 %).

В стаде племсовхоза Кетовский помесные коровы по голштинской породе с 1/2 долей кровности и 3/4 , а также животные датской черно-пестрой порода, завезенные из Дании нетелями, имеют различный уровень молочной продуктивности.

Удой за 305 дней лактации у полукровных коров-первотелок составил 4429*185 кг: 3/4 кровных - 3325*85 кг: у датских - 4636*76 кг: содержание жира в молоке соответственно: 3.99*0.05 %, 3.80*0.05 %. 4.35*0.03 %: выход молочного жира - 174.3*5.5 кг: 133.0*8.0 кг: 200.5*3.6 кг..

Коровы полукровные и датские превышали удой коров 3/4 кровных соответственно на 1104 кг (33.2 %). 1311 кг (39.4 %) в молоке с высоким уровнем достоверности (Р=0.999). Датские первотелки превосходят полукровных на 207 кг, но разница в пределах ошибки.

Содержание жира в молоке датских коров по 1-й лактации выше, чем у полукровных на 0.36 X. 3/4 кровных - на 0.55 X (Р=0.999).

Схема использования голштинских быков-производителей предусматривает получение достаточного поголовья помесей первого и второго поколения, а затем разведение "в себе". В товарных же хозяйствах рекомендуется на коровах черно-пестрой породы или помесях (полукровных) использовать полукровных быков-производителей по голштинской породе. В Зауралье на голштинизированных коровах подбор быков-производителей проводится без учета их кровности. 'Анализ быков-производителей, которые используются в Курганской области (каталог быков-производителей Курганской области 1990 г) показал, что быков собственной репродукции с разной кровностью единицы, а в основном производители зарубежной селекции. Подоб-

40

ная тенденция наблюдается в Тюменской и Кустанайской областях.

Поэтому рекомендуем в Зауралье и Севе! том Казахстане заниматься собственной репродукцией быков-пр< 'изводителей различной кровностн по голштинской породе.

Опыт выращивания высокоценных быков-производителей в племенных хозяйствах этого региона есть и особенно в Курганской области.

ВЫВОДЫ

1. Черно-пестрый скот Зауралья и Северного Казахстана имеет молочный тип телосложения. Промеры полновозрастных коров черно-пестрой породи Зауралья близки к промерам коров, записанных в ГПК. а коровы хозяйств Северного Казахстана имеют показатели ниже стандарта породы.

2. Коровы черно-пестрой породы имеют удой за 305 дней лактации зыше стандарта 1 класса от 5.2 X до 30. 7 X. В племенных хозяйствах 90 % первотелок по удою превышает стандарт 1 класса породы, а 20 X из них С в отдельных стадах и более) дают удой свыше 4000 кг. ■ Содержание жира в молоке коров выше стандарта на 0.15-0.19 % в разрезе лактаиий. а содержание белка в молоке соответствует требованиям стандарта породы. Значительные различия по удою, содержанию жира и белка в молоке за лактацию установлены в потомстве отдельных быков-производителей, линий.

3. Удой у коров черно-пестрой породы за 305 дней лактации повышается до пятой лактации на 15.9 X в сравнении с первой, а за тем происходит постепенное снижение. Использование коров до 5-и лактации позволяет получить больше молочной продукции, сокг>"с!;:от процент ежегодной браковки коров и при прочих равных условиях увеличивает удельный вес коров в стаде с одновременным количественным их ростом. Лучшее соотношение удоя и живой массы у полновозрастных коров при 500-510 кг.

4. Коэффициенты повторяемости удоя и содержания жира в молоке коров черно-пестрой породы положительные, кроме между 1 - 6. 7 лактациями по удою и между 2 и 6 лактациями по содержанию жира в

41

молоке. Высокий уровень коэффициентов повторяемости удоя и содержания жира á молоке между 1 и 2. 3 лактаиия'мй' ¿ "'вероятностью на уровне 0.999:; УрБвень коэффициентов повторяемости' позволяет"" оценивать и'вести отбор коров черно-пестрой породы по удою за 305' дней лактации и содержанию жира в молоке по 1-й лактации.

5."Эффективность массовой селекции при низких показателях наследуемости и слагашихся в хозяйствах селекционных диФйерен-

, м : i : .

циалах невысокая и выражается увеличением удоя за 305 дней лактации' за одно'поколение на 39.4 кг, содержания жира и белка соответственно 0.024 X, 0.085 X. молочного жира в молоке 2.66 кг, живой' массь! - 9. 3 кг. Это свидетельствует о том. что для ускоренного совершенствования скота черно-пестрой породы необходимо вести отбор и подбор по генотипу С качеству потомства).

6.' Коровы черно-пестрой породы с оценкой вымени 22-25 баллов имеют удой за 305 дней лактации 5056*129 кг, что выше на 1141 кг (22.5 50 в сравнении с коровами, имеших оценку "морфологических признаков 16.0-19.0 баллов. С условной величиной вымени 3900-4400 см" коровы имеют удой за '305 дней 4990*248 кг. что' выше "на " 1583 кг (4614 %) в сравнении с условной величиной вымени1 19Ü0-24Ó0 см".

7. Коровы с чашеобразной Формой вымени ' за морфологические признаки оцениваются1 в 20. 4*0. 6" балла, ' округлой '-"" 17^9*0. 2", козьей - 15.8*0.6 из 25 баллов. Различия между формами вымени коров морфологических признаков достоверны с вероятностью 0. 999. Коровы с ваннообразной Формой вымени за 305' дней "лактации дают больше молока на 449 кг (14. 0 %). чем коровы : с округлой " Оормой вымени, содержание жира*в молоке составляет'3.86 X. что превышает этот признак у коров с козьей формой вымени на 0.13 X.

Интенсивность" молокоотдачи у коров за первые три" минуты доения по лактациям i, 2.3 и старше составляет соответственно 82Í6 X. 71.6 X. 67.5 X. —

Раздой коров черно-пестрой погоды позволяет существенно улучшить функциональные 'свойства вымени. "Так! V kopób' "'б^опроизводя- '

щей группы по 2-й. 3-й и старше лактациям суточный удой, скорость молокоотдачи составили соответственно 20.6 кг. 22.9 кг. 2.18 кг/мин.. 2.02 кг/мин.

Уровень скорости молокоотдачи у коров быкопроизводящей группы отвечает интенсивному ведению молочного скотоводства.

8. Выявлено, что при двукратном доении коров удой за лактацию выше на 168 кг С 5.2 X) в сравнении с трехкратным доением коров, но эти различия статистически недостоверны и находятся 8 пределах ошибки. Скорость молокоотдачи выше при двукратном доении на 0.50 кг/мин. При трехкратном доении коров скорость молокоотдачи снизилась за счет увеличения продолжительности доеиия на 15.2 %. В первые три минуты при двукратном доении удой составляет 67.8 X. а при трехкратном доении - 71.7 % от обшего суточного удоя.

Перевод коров на двукратное доение не приводит к снижению их продуктивности, но производительность труда операторов машинного доения повышается на 28-30 X.

9. Коэффициенты между удоем и содержанием жира в молоке с возрастом коров черно-пестрой породы положительные, но приближаются к нулю. В потомстве отдельных быков-производителей коррелятивная связь различная по уровню и направлению. Так, у потомства быков-производителей Метеора 891. Ножа 58 они составили соответственно +0.60, +0.69 (с вероятностью на уровне 0.95, 0.999), у потомства линий Эвальда- +0.28. Посейдона- +0.34.

Коэффициента корреляции между удоем и содержанием жира в молоке у матерей изучаемого потомства ниже, что свидетельствует о закономерности повышения сочетания высоких удоев и уровня содержания жира в молоке в последующих поколениях при отборе желательных особей.

10. Коэффициенты корреляции между удоем и содержанием белка в молоке отрицательные по 1-й. 2-й и 3-й лактациям и близки к нулю

Сот-0.018--0.130). что указывает на отсутствие связи между

этими признаками. В то же время коррелятивные связи между содер-

43

жанием жира и белка в молоке положительные по 1-й лактации +0.58. 2-й - +0.30. 3-й - +0.29.

Высокий уровень корреляции между удоем и молочным белком, молочным жиром наблюдается по всем лактациям с высокой вероятностью достоверности (Р = 0.999). Такая же закономерность установлена у дочерей и их матерей оцениваемых быков-производителей и линий.

11. Коррелятивная связь между суточным удоем и промерами положительная. но слабая. Наиболее тесная корреляция установлена между суточным удоем и скоростью ыолокоотдачи. По лактаииям она колеблется от +0.31 до +0.55. Выявлена прямая тесная связь между суточным удоем и скоростью молокоотдачи у потомства следующих бьь ков-производителей: Бравого 31 (+0.73), Восхода 1224 (+0.60). Аркана 105 С+0.47). Также установлена положительная связь между удоем и скоростью молокоотдачи по долям вымени с высокой степенью достоверности.

12. Породоиспьггание скота черно-пестрой, красной степной, холмогорской и ярославской пород в условиях Зауралья показало, что они отвечают типу молочного направления. В экстерьере коров этих пород встречаются пороки и недостатки, особенно у коров ярославской и красной степной пород.

Надой на фуражную корову по черно-пестрому скоту выше, чем по красному степному на 255 кг (11.0 %), ярославскому - на 465 кг (20.1 %), холмогорскому - на 591 кг (25.6 %).

13.о Интенсивное выращивание племенных телок разного генотипа эффективно на рационах, состоящих из силоса кукурузного, сена кострецового, свеклы кормовой и комбикорма. Среднесуточный прирост у телок черно-пестрой датской породы в возрасте до 6 мес. составил 810 г, в возрасте 7-12 мес.- 760 г и 13-18 мес. - 430 г, а телки черно-пестрой породы уральского отродья с 1/2. 3/4 кров-ности голштанов имели среднесуточный прирост соответственно 727 г. 784 г, 464 г. 736 г, 735 г и 441 г.

44

Преимущество в использовании кормовых средств за телками черно-пестрой породы, имеющими кровность 1/2 по голштинам.

14. Использование быков-производителей гслштинской породы показывает. что помесные коровы за первую лактацию дали 4118*147 кг молока, что выше сверстниц на 415 кг СИ. 2 %), по содержанию жира и белка в молоке соответственно на 0.03 X. 0.27 X.

Улучшателями С АО по удою дочерей являются быки Тополь 1357, Егерь 1621, Глагол 558: содержанию жира в молоке С Б1 ) - быки Глагол 558. Егерь 1621.

15. При раздое первотелок разного генотипа по голштинской породе на кормах собственного производства установлено, что удой за 100 дней лактации выше у первотелок с кровностью 3/8 в сравнении с 1/2 на 60 кг С 3.4 X) и на 256 кг С 16. 6 %) с кровностью 3/4. Различия в удое между 3/8 кровными первотелками и 3/4 кровными статистически достоверны. Наиболее полно использовали энергию кормов животные, имеющие 1/2 кровности по голштинам.

16. Молочная продуктивность коров линий уральского отродья, голландской, голштинской пород не имеет достоверных различий по 1-й лактации кроме разницы в удое за лактацию между коровами линии Вис Бек Айди: ал и РеФлекшн Соверинг, Посейдона, содержание жира в молоке коров различных линий выше 4.0 X, кроме линий Бон-гьес-Адема, Посейдона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения генетического потенциала черно-пестрого ;кота в ведущих племенных хозяйствах Зауралья и Северного Казахстана с высоким уровнем кормления и годовым удоем свыше 4000-5000 <г рекомендуем скрещивание коров селекционных групп с черно-пес-грыми голштинскими быками американской, канадской селекции до зторого поколения С75 % голштинской породы), а затем с переходом >)а разведение "в себе".

2. В племенных хозяйствах Сбыкопроизводящих группах коров) ^рно-пестрого скота применять индивидуальный подбор быков-произ-

45

водителей разного генотипа по голштинской породе ведущих линий Реф^екшн Соверинг, Бис Бек Айди ал, Моитвик Чифтейн и др. с Формированием маточных стад второго поколения С 75 %). отвечаидих требованиям целевого стандарта.

3. При разведении "в себе" голштинизированных животных потребуются быки-производители разного генотипа по голштинской породе собственной репродукции. Поэтому рекомендуем в племенных хозяйствах создавать быкопроизводяшие группы коров с удоем за 305 дней лактации 5000 кг и более, содержание жира в молоке 3.90 - 4.00 %, живой массой полновозрастных коров 500-510 кг, а племпредприя-тиям организовать элеверы по выращиванию быков-производителей разного генотипа по голштинской породе.

4. Оценку и отбор коров по морфологическим и функциональным свойствам вымени рекомендуем проводить при двукратном доении с желательными Формами вымени коров (ваннообразной, чашеобразной) при скорости молокоотдачи 1.80 - 2.00 кг/мин. Рекомендуем временные требования интенсивности молокоотдачи коров за первые три минуты доения С X ): по 1-й лактации 85 и более, 2-й - 70-85, 3-й -65-70 от суточного удоя коров.

5. Для интенсивного выращивания голштинизированных племенных телок в возрасте 7-9 мес. рекомендуется на зимний период рацион, состоящий С в % от общей питательности): сена кострецового- 15.0%. силоса кукурузного - 30.0 X. сенажа - 10.0 %, корнеплодов- 10.0 X и комбикорма - 35.0 %. Для телок в возрасте 10-12 мес. эффективен рацион, в котором на долю сена кострецового приходится 15.0%, соломы пшеничной - 2.2 %, силоса кукурузного - 36.7 X, свеклы кормовой - 9.3 % и комбикорма - 36.8 %. В 13-15 мес. возрасте рекомендуется рацион, состоящий из сена кострецового - 12.8 %, силоса кукурузного - 39.1 X. свеклы кормовой - 8.5 X и комбикорма -39.6 X. Такие рационы обеспечивали достижение телками к 18-месячному возрасту живой массы 400 кг и более.

6. Рекомендуем зимние рационы кормления голштинизированных

46

коров Зауралья в первые 100 дней лактации, состоящие из кормов собственного производства: сема кострецового (2 кг), силоса кукурузного (20 кг), сенажа из суданки (12 кг), кормовой свеклы (15 кг), а концентрированные корма скармливать из расчета 375 г на 1 кг молока, что обеспечивает получение суточного удоя от 15 до 18 кг в среднем за 100 дней лактации в зависимости от генотипа животных по голштинской породе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУКШХ РАБОТАХ:

1. Технология производства молока в колхозах и совхозах Тюменской области / рекомендации /. - Тюмень. 1972. - С. 7-21, в соавторстве.

2. Племенная работа и воспроизводство стада. /Система ведения сельского хозяйства Северного Зауралья. - Тюмень. 1973. - С. 10-25. в соавторстве.

3. Оценка быков по качеству потомства в стаде учебно-опытного хозяйства Тюменского СХИ. /Труды НИИСХ Сев. Зауралья. - Тюмень. 1976. - Вып. 16. - С. 130-137. в соавторстве.

4. Современные методы разведения в животноводстве //Учебное пособие/- Омск, 1979. - 38. С.

5. Свойства вымени коров и продуктивность //В сб. Вклад молодых ученых и специалистов в развитие сельскохозяйственного производства в честь 60-летия ВЛКСМ. - Тюмень. 1978. - С. 96-97. в соавторстве.

6. Селекция коров по свойствам вымени в условиях Тюменской области //Учебное пособие/ - Омск, 1979. - 38 С.

7. Эффективность разведения молочных пород в Тюменской области //В сб. О деятельности НИИ проектных институтов и вузов по разработке новых прогрессивных технологических решений и их внедрение в производство.-Тюмень, 1979. - С. 233-234, в соавторстве.

8. Продуктивность коров различных линий черно-пестрого скота в стаде учхоза Тюменского СХИ //В сб. Научные исследования по животноводству, птицеводству и рыборазведению. - Омск, 1979. - С.

47

52-54. в соавторство.

9. Селекция коров по свойствам вымени в стаде учхоза Тюменского СХИ. //Тр. НИИСХ Сев. Зауралья. - Тюмень. 1980. - Вопросы технологии производства продуктов животноводства. - С. 84-89. в соавторстве.

10. Разработка плана племенной работы с породами скота молочного и молочно-мясного направления. - Алма-Ата. Кайнар, 1984. - 38 С. в соавторстве.

11. Черно-пестрый скот Кустанайской области. - Тезисы докладов СевНИИЖа. - Петропавловск. 1986.- С. 41-42. в соавторстве.

12. Целевая программа и система ведения животноводства в совхозах и колхозах области на 1986-1990 гг. - Кустанай. 1986. -С. 55-76, в соавторстве.

13. Продуктивные качества коров черно-пестрой породы (уральского отродья) на молочном комплексе совхоза "Викторовский" Кустанайской области //Сб. от. Целиноградского СХИ. Селекционные и технологические приемы повышения продуктивности в северных областях Казахстана.-Целиноград, 1986. - С.23-28. в соавторстве.

14. Селекция коров черно-пестрой породы на пригодность к машинному доению // Сб. тр. Целиноградского СХИ. Селекционные и технологические приемы повышения продуктивности в северных областях Казахстана. - Целиноград, 1986. - С. 37-40, в соавторстве.

15. Мечение сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат. 1987. - 30 С.

16. Состояние и пути дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота Кустанайской области //Сб. научных трудов КазНИТИЖ. Совершенствование молочного и мясного скота Казахстана. - Алма-Ата. 1987. - С. 61-66.

17. Раздои первотелок черно-пестрой породы в условиях Кустанайской области // Тезисы докладов научно-производственной конференции. - Кустанай. 1989. - С. 127-128, в соавторстве.

18. Генеалогическая структура племенного чдра черно- пестрого ско-

48

та в племзаводе "Набережный" Тарановского района //Тезисы докладов научно-производственной конференции. - Кустанай. 1989. - С. 129-130. в соавторстве.

19. Интенсификация молочного скотоводства Кустанайской области //Тезисы докладов научно-производственной конференции. - Кустанай. 1986. - С. 134-135. 116.

20. Черно-пестрый скот Зауралья и Северного Казахстана. //Тезисы докладов СевНИИЖиВ. - Петропавловск. 1992. - С. 16-17.

21. Эффективность выращивания бычков различного происхождения на мясо. //Труды Омского СХИ. - Омск. 1992. - С. 47-50.

22. Мечение сельскохозяйственных животных. /Издание второе/. -Курган, 1993. - 41 С.

23. Состояние и перспективы разведения черно-пестрого скота в учхозе Курганского сельскохозяйственного института. //Тезисы докладов научной конференции Уральского СХИ. - Екатеринбург. 1993.

С. 41, в соавторстве.

24. Основы животноводства. //Учебное пособие/ - Курган, 1993. -С. 45-70.

25. Выращивание голштинизированных телок на однотипных рационах. //Зоотехния. 1994, N 4. -С. 20, в соавторстве.