Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Походенко, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна результатов исследований.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Основные положения, выставляемые на защиту.

Предмет исследований.

Апробация работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Видовой состав вирусов косточковых культур в Европейской части России.

1.2. Основные вирусы, поражающие косточковые культуры.

1.3. Методы диагностики вирусов косточковых культур.

1.3.1. Иммуноферментный анализ.

1.3.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

1.3.2.1. Особенности метода полимеразной цепной реакции.

1.3.2.2. Применение ПЦР-теста для диагностики вирусов косточковых культур.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Время и место проведения исследований.

2.2. Объекты исследований и их характеристика.

2.3. Методика маршрутных обследований и тестирования растительных образцов на наличие вирусов.

2.3.1. Методика проведения ИФА.

2.3.2. Методика выполнения ПЦР.

2.3.2.1. ОТ-ПЦР.

2.3.2.2. ОТ-ПЦР в реальном времени.

2.3.3. Тестирование на древесных индикаторах.

2.4. Элементы учета и наблюдений.

2.5. Методы статистической обработки данных.

2.6. Расчет экономической эффективности.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение распространенности и вредоносности вирусов на косточковых культурах.

3.2. Сравнительная оценка эффективности выявления вируса

PPV с использованием методов ИФА и ПЦР.

3.2.1. Эффективность выявления вируса PPV в зависимости от тестируемого органа растения.

3.2.2. Эффективность тестирования в зависимости от длительности хранения образцов листьев.

3.2.3. Диагностика вируса PPV в пробирочных и адаптированных к нестерильным условиям растениях сливы.

3.3. Совершенствование метода экстракции РЕК вируса из растительных образцов.

3.4. Эффективность выявления вируса шарки сливы на древесных индикаторах вишни войлочной в зависимости от способа прививки.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ

МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур"

Вирусные и фитоплазменные заболевания вследствие хронического характера и высокой вредоносности считаются одним из лимитирующих факторов повышения урожайности косточковых культур. Наиболее вредоносным вирусом на этих культурах является потивирус шарки сливы (PPV), вызывающий существенное снижение урожая в результате преждевременного опадения плодов и снижения их вкусовых и товарных качеств. В середине прошлого века шарка едва не привела к вырождению культуры сливы в Югославии и Болгарии и вызвала необходимость вырубки сотен тысяч деревьев (Christoff, 1947; Jordovic, 1963). В условиях Молдовы потери урожая у восприимчивых к шарке сортов сливы составляют 70 % и более (Вердеревская, Маринеску, 1985). В бывшей Чехословакии заражение сливовых садов шаркой привело к снижению их продуктивности на 85 % (Blattny, Heger, 1965), а в Польше - на 50 % (Zawadzka, 1978). У больных деревьев от 20 до 100 % плодов преждевременно опадает, а вес оставшихся снижается в среднем на 20 % (Sutic et al., 1971; Zawadzka, Smolarz, 1978). Кроме того, в уцелевших плодах снижается содержание Сахаров (до 25 %), а кислотность повышается, что существенно снижает их вкусовые качества и пригодность для переработки (Jordovic et al., 1971).

В 80-е годы прошлого века в европейских странах были выведены устойчивые и толерантные к шарке сорта сливы, персика и абрикоса (Kegler et al., 1986), и внедрена система сертификации посадочного материала, что позволило снизить распространенность и вредоносность наиболее часто встречающегося серотипа D PPV. Однако повсеместно было констатировано быстрое распространение высокопатогенного серотипа М этого вируса (Nemeth, 1994; Roy, Smith, 1994; Topchiiska, 1997).

Высокой вредоносностью для косточковых культур характеризуются также иларвирусы некротической кольцевой пятнистости косточковых (PNRSV) и карликовости сливы (PDV), вызывающие разнообразные болезни. Вирус PNRSV вызывает такие болезни, как некротическая кольцевая пятнистость вишни и черешни, кольцевая пятнистость и розеточность персика, кольцевая пятнистость сливы и другие. Так, в Англии в результате заражения PNRSV снижение продуктивности деревьев сливы составляло 13-50 % в зависимости от чувствительности сорта и штамма вируса (Posnette et al., 1981). Во Франции этот вирус вызывал уменьшение диаметра скелетных ветвей сливы до 58 %, а урожайности - в среднем на 20 % (Desvignes, Воуе, 1989). В средиземноморском регионе распространенность вируса PNRSV на сливе составила 27,1 %, PDV - 15,1 %, PPV - 35,7 %, ACLSV - 9,4 %. Насаждения вишни были заражены PNRSV на 48,4 %,PDV-15,1 %,ACLSV-21 % (Myrta et al., 2003).

Вирус PDV вызывает высоковредоносную желтуху вишни, хлоротическую кольцевую пятнистость черешни, скручивание • листьев и карликовость сливы, гуммоз абрикоса, зеленую карликовость персика и другие болезни (Вердеревская, Маринеску, 1985).

Вирус PDV приводит к снижению урожайности черешни на 29-48 %, сливы — на 58-99 % в результате преждевременного опадения плодов (Kralikova, 1963), а вишни после поражения желтухой - на 50 % и более (Fulton et al., 1981).

Некоторые штаммы триховируса хлоротической пятнистости листьев яблони (ACLSV) вызывают на сливе и абрикосе растрескивание коры и псевдошарку (Kegler et al., 1964; Dunez, 1986). В первом случае развиваются глубокие и прогрессирующие трещины, что приводит к отмиранию ветвей. При поражении псевдошаркой плоды имеют неправильную форму, различные деформации и преждевременно опадают.

Основным направлением борьбы с этими заболеваниями является перевод питомниководства на безвирусную основу и введение системы сертификации посадочного материала, что уже осуществлено во всех странах с развитым садоводством.

В России в 70-80-е годы были достигнуты существенные успехи в получении и размножении безвирусного посадочного материала косточковых культур, но в настоящее время это направление питомниководства переживает существенный упадок. В немалой степени это обусловлено финансовыми проблемами и трудоемкостью технологии получения безвирусных клонов. В связи с разработкой программы по развитию питомниководства в РФ возникает необходимость увеличения выпуска оздоровленных растений.

Ключевым элементом любой технологии получения здоровых клонов является диагностика вирусной инфекции. В этом плане важным шагом стало внедрение метода иммуноферментного анализа - ИФА (Clark, Adams, 1977), который позволяет в краткие сроки (2-3 дня) в лабораторных условиях осуществлять тестирование нескольких сотен образцов. Внедрение данного метода позволило практически отказаться от использования травянистых растений-индикаторов.

Однако получение диагностических сывороток возможно далеко не ко всем вирусам и фитоплазмам плодовых культур, а сам метод ИФА имеет недостаточную чувствительность для выявления вирусов в конце вегетации и в состоянии покоя растений, в тканях коры и древесины, а также в культурах in vitro растений. Как правило, использование метода ИФА ограничивается двумя месяцами после начала вегетации растений.

Указанные недостатки позволяют преодолеть методы молекулярной диагностики с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР), являющиеся наиболее современными технологиями диагностики патогенов (Wetzel et al., 1991). Преимуществами ПЦР-теста для выявления фитовирусов являются чрезвычайно высокие специфичность и чувствительность, что теоретически позволяет выявлять единичные молекулы-мишени из смеси многих других. Проведение анализа возможно в течение одного рабочего дня.

ПЦР-тесты для диагностики различных патогенов плодовых культур (вирусов, вироидов, фитоплазм, бактерий, грибов) активно разрабатываются и внедряются во всем мире. В России в этом плане было проведено крайне ограниченное число исследований по немногочисленным объектам (Филимонова и др., 2000; Добржанская и др., 2001), вследствие чего ПЦР-тесты по-прежнему слабо применяются в практике диагностической работы.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является совершенствование и сравнительная оценка серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусных болезней косточковых культур.

В конкретные задачи исследований входило следующее:

1. Изучить распространенность вирусных болезней в условиях Московской области.

2. Усовершенствовать методику полимеразной цепной реакции для диагностики основных вирусов косточковых культур.

3. Дать сравнительную оценку эффективности различных модификаций ПЦР-теста при выявлении вирусов косточковых культур.

4. Оценить эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур для ускоренного выделения свободных от основных вирусов клонов.

Методология исследований заключается в поиске и разработке оптимальных методов диагностики в зависимости от поставленных вирусологических задач по мониторингу фитосанитарного состояния насаждений и получению свободного от основных вирусов посадочного материала.

Научная новизна результатов исследований

Впервые в условиях Московской области обнаружено опасное заболевание косточковых культур — псевдошарка, вызываемая триховирусом хлоротической пятнистости листьев яблони и приводящая к появлению на плодах симптомов деформации и вдавленных пятен. Наличие данного вируса в тканях растений доказано методами ИФА и ОТ-ПЦР.

Разработан способ экстракции РНК вируса из растительных образцов различного происхождения с добавлением в лизирующий буфер гидроксипроизводного бензойной кислоты. На разработанный способ подана заявка на патент № 2008152268 от 30.12.2008 г.

Определены оптимальные параметры выполнения ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени. Установлена высокая чувствительность молекулярных методов при тестировании тканей покоящихся растений и растений in vitro.

При тестировании на древесных индикаторах предложен способ инокуляции щитком с древесиной, не уступающий по эффективности стандартному способу.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Предложен новый высокоэффективный способ экстракции РНК вирусов из тканей косточковых культур для последующей диагностики методом полимеразной цепной реакции, обеспечивающий надежную диагностику вирусной инфекции.

Разработанный способ диагностики внедрен в условиях лаборатории вирусологии ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии и прошел успешные испытания в фирме «Агродиагностика», что позволило повысить эффективность выявления вирусов на 25 %.

Основные положения, выставляемые на защиту:

1. . Подтверждение наличия в насаждениях косточковых культур в условиях Московской области вредоносного заболевания -псевдошарки;

2. Совершенствование молекулярных методов диагностики (ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени) вирусов на косточковых культурах;

3. Сравнительная оценка эффективности диагностики вирусов косточковых культур методами ИФА, ПЦР и на древесных индикаторах.

Предмет исследований

Предметом исследований является определение эффективности диагностики вредоносных вирусов косточковых культур в зависимости от используемого метода, а также закономерности транслокации вирусов в различных органах и частях растения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на VII молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (4 апреля 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые — садоводству России в XXI веке» (г. Москва, 11-12 октября 2007 г.) и конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г. Москва, 17-18 июля 2008 г.).

Публикации

Основные результаты исследований по диссертации изложены в 7 научных статьях, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Походенко, Павел Алексеевич

выводы

1. Установлена распространенность основных вирусов на косточковых культурах в обследованных насаждениях Московской области: иларвирус некротической кольцевой пятнистости косточковых — 51 %, неповирус скручивания листьев черешни - 47 %, потивирус шарки сливы - 31%, иларвирус карликовости сливы - 24 %, триховирус хлоротической пятнистости листьев яблони - 22 % к общему числу деревьев сливы и алычи.

2. На деревьях сливы и алычи с симптомами деформации и вдавленных пятен на плодах впервые в условиях Московской области осуществлена идентификация триховируса хлоротической пятнистости листьев яблони, способного вызывать опасное заболевание косточковых культур — псевдошарку. Наличие данного патогена доказано методами ИФА и ОТ-ПЦР.

3. Усовершенствованы методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени для диагностики вирусов в различных частях и органах косточковых культур: листьях, плодах, коре и древесине побегов. Для различных культур рекомендованы оптимальные для тестирования на вирусы органы. При выполнении ПЦР в период покоя растений лучшие результаты обеспечивает использование в качестве тест-образцов древесины или смешанных образцов из коры и древесины.

4. В период покоя метод ПЦР позволяет с высокой степенью достоверности осуществлять тестирование косточковых культур на наличие вируса шарки сливы, тогда как метод ИФА в данный период не выявляет вирусную инфекцию.

5. Длительность хранения образцов листьев при низких температурах оказывает влияние на результат ПЦР. Срок хранения в течение одного месяца обеспечивает успешное получение электрофореграмм продуктов амплификации. Листья, хранящиеся при -20 °С более одного месяца, мало пригодны для тестирования методом ПЦР, поскольку у большинства образцов, за исключением персика, имеет место элиминация вируса шарки сливы.

Выделенная РНК вируса хорошо сохраняет антигенные свойства при -20 °С в течение 2 месяцев.

6. Методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени при тестировании растений in vitro обеспечивают получение надежных результатов по диагностике вирусов в отличие от метода ИФА.

7. Определены наилучшие параметры процедуры выполнения ПЦР. Установлена оптимальная масса навески растительного образца (100 мг), соотношение навески к лизирующему буферу (от 1:10 до 1:20 в зависимости от видовых особенностей культуры), вид антиоксиданта. Использование в качестве антиоксиданта гидроксипроизводного бензойной кислоты в количестве 20-30 мг/образец на этапе гомогенизации улучшает экстракцию вирусной РНК и повышает эффективность выявления вирусов.

8. Инокуляция древесных индикаторов вишни войлочной щитком и щитком с древесиной обеспечивает одинаковую эффективность выявления вируса шарки сливы (100 %-ое заражение) на основании визуальной оценки симптомов. Накопление вируса на начальном этапе заражения происходит быстрее при инокуляции щитком.

9. Подтверждена неравномерность распределения вируса PPV по тканям растений путем использования ИФА и ПЦР. С применением метода ПЦР в реальном времени установлено, что вирус шарки сливы спустя 10 дней после инокуляции распространяется в тканях древесных индикаторов и размножается в количестве, достаточном для его идентификации молекулярным методом.

10. Себестоимость тестирования одного образца на конкретный вид вируса зависит от метода диагностики. Затраты на тестирование образца методами ОТ-ПЦР составляют 509-577 руб, ПЦР в реальном времени - 658-680 руб, методом ИФА - 345 руб. Метод диагностики косточковых культур на индикаторах вишни войлочной является наиболее затратным (1402 руб/ образец). Из изученных методов наиболее надежным является ПЦР.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Усовершенствованные методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени рекомендуется применять в лабораториях вирусологии при диагностике косточковых культур на вирусы в процессе фитосанитарного мониторинга насаждений и производства оздоровленного посадочного материала.

2. Методы ПЦР следует использовать при тестировании на вирусы частей и органов вегетирующих и находящихся в состоянии покоя растений, а также растений in vitro. При тестировании растений в состоянии покоя следует использовать древесину или смешанный образец из коры и древесины.

3. Выполнение экстракции РНК рекомендуется осуществлять по разработанной нами методике, основанной на модифицированном способе сорбции вирусных частиц на препарате силика, с добавлением в лизирующий буфер гидроксипроизводного бензойной кислоты в количестве 20-30 мг/образец. Для экстракции следует брать навеску растительного образца в количестве 100 мг и устанавливать соотношение массы навески к объему буфера от 1:10 для вишни до 1:20 для сливы.

4. Растительные образцы, предназначенные для тестирования методами ПЦР, допускается хранить при температуре -20°С в течение 1 месяца. Выделенную РНК можно хранить при той же температуре в течение 2 месяцев.

5. Тестирование косточковых культур на древесных индикаторах вишни войлочной можно осуществлять способами инокуляции щитком или щитком с древесиной.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур"

На правах рукописи

ПОХОДЕНКО ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ, МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ИНДИКАТОРНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСОВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

003461809

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский се лекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россель хозакадемии (ГНУ ВСТИСП)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Упадышев Михаил Тарьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

Балашова Ирина Тимофеевна

Всероссийский научно-исследовательский институт

селекции и семеноводства овощных культур

РАСХН

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Заец Владимир Григорьевич Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет -Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится "5 " марта 2009 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 006.035.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии по адресу: 115598, Москва, Загорье, ул. Загорьевская, 4, конференц-зал, факс 8 (495) 329 31 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, с авторефератом - на официальном сайте ГНУ ВСТИСП http://vstisp.org

Автореферат разослан "3" февраля 2009 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Л. Принёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вирусы являются опаснейшими внутриклеточными патогенами косточковых культур. Из-за латентного характера паразитирования вирусы широко распространяются с зараженным посадочным материалом, с инструментом при выполнении агротехнических работ, с семенами и пыльцой. Наиболее вредоносными вирусами косточковых культур являются вирусы шар-ки сливы, хлоротической пятнистости листьев яблони, некротической кольцевой пятнистости косточковых, карликовости сливы, скручивания листьев черешни (Вердеревская, Маринеску, 1985).

Для корректной оценки распространенности вирусов важна отработка методик диагностики применительно к биологическим особенностям культуры и виду вируса. Выявление сокопереносимых вирусов осуществляется на основе внешней симптоматики вирозов, с помощью инфекционных тестов на индикаторных растениях, электронной микроскопии, иммуноферментного анализа (ИФА) и метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).

В зависимости от факторов, определяющих взаимоотношения вирусов и растений-хозяев, происходят изменения в концентрации вирусов, транслокации их по растению и накоплению в том или ином органе (Балашова, 1997). Без знания этих закономерностей сложно получить объективные результаты даже при использовании таких высокочувствительных методов, какими являются ИФА и ПЦР. На плодовых культурах выявление вирусов в особенности затруднено.

Среди параметров ОТ-ПЦР (ЯТ-РСЯ), которые необходимо оптимизировать для успешной амплификации специфической последовательности генома вирусов, наибольшее значение имеет подбор праймеров. Они должны обеспечивать исключение как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов (Белошапкина, 2006).

Наличие в соке плодовых культур фенольных соединений, полисахаридов и других ингибирующих веществ часто затрудняет проведение тестов из-за блокирования ферментов, используемых в ЯТ-РСЯ, что препятствует получению

препаратов нуклеиновых кислот (КомЛаш е1 а1., 1995; НаЫН е1 а1., 2003). Это обуславливает необходимость разработки специальных экстрагирующих буферов, позволяющих в максимальной степени удалять ингибиторы ферментов из растительных экстрактов.

При ОТ-ПЦР существует опасность перекрестной контаминации образцов, что может привести к получению ложноположительных результатов по зараженности образцов вирусами, в связи с чем более точным и безопасным в плане контаминации является диагностика вирусной инфекции с помощью ПЦР в реальном времени. Однако и этот метод нуждается в совершенствовании, особенно на этапе выделения вирусной РНК из тканей растений, что показывает актуальность исследований в данной области.

Цель исследований: совершенствование и сравнительная оценка серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусных болезней косточковых культур.

Задачи исследований:

¡.Изучить распространенность вирусных болезней в условиях Московской области;

2.Усовершенствовать методику полимеразной цепной реакции для диагностики основных вирусов косточковых культур;

3.Дать сравнительную оценку эффективности различных модификаций ПЦР-теста при выявлении вирусов косточковых культур;

4.0ценить эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур для ускоренного выделения свободных от основных вирусов клонов.

Методология исследований заключается в поиске и разработке оптимальных методов диагностики в зависимости от поставленных вирусологических задач по мониторингу фитосанитарного состояния насаждений и получению свободного от вредоносных вирусов посадочного материала косточковых культур.

Научная новизна результатов исследований

Впервые в условиях Нечерноземной зоны обнаружено опасное заболевание косточковых культур - псевдошарка, вызываемая триховирусом хлоротиче-ской пятнистости листьев яблони и приводящая к появлению на плодах симптомов деформации и вдавленных пятен. Наличие данного вируса в тканях растений доказано методами ИФА и ОТ-ПЦР.

Разработан способ экстракции РНК вируса из растительных образцов различного происхождения с добавлением в лизирующий буфер гидроксипроиз-водного бензойной кислоты. На разработанный способ подана заявка на патент №2008152268 от 30.12.2008 г.

Определены оптимальные параметры выполнения ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени. Установлена высокая чувствительность молекулярных методов при тестировании тканей растений в состоянии покоя и растений in vitro.

При тестировании на древесных индикаторах предложен способ инокуляции щитком с древесиной, не уступающий по эффективности стандартному способу.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Предложен новый высокоэффективный способ экстракции РНК вирусов из тканей косточковых культур для последующей диагностики методом поли-меразной цепной реакции, обеспечивающий надежную диагностику вирусной инфекции.

Разработанный способ диагностики используется в лаборатории вирусологии ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии и прошел успешные испытания в фирме «Агродиагностика». Использование разработанного способа позволило повысить эффективность выявления вирусов на 25 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подтверждение наличия в насаждениях косточковых культур в условиях Московской области вредоносного заболевания - псевдошарки;

2.Совершенствование молекулярных методов диагностики (ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени)'вирусов на косточковых культурах;

3.Сравнительная оценка эффективности диагностики вирусов косточковых культур методами ИФА, ПЦР и на древесных индикаторах.

Предмет исследований

Предметом исследований является определение эффективности диагностики вредоносных вирусов косточковых культур в зависимости от используемого метода, а также закономерности транслокации вирусов в различных органах и частях растения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на VII молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (4 апреля 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - садоводству России в XXI веке» (г. Москва, 11-12 октября 2007 г.) и конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г. Москва, 17-18 июля 2008 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по диссертации изложены в 7 научных статьях, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций по практическому использованию, списка литературы из 205 источников, в том числе 187 - на иностранных языках; содержит 23 таблицы, 12 рисунков и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и обзоре литературы обоснована актуальность работы, сформулированы основные направления исследований, дана общая характеристика работы.

1. Материалы, методика и объекты исследований

Исследования проводили в 2006-2008 г.г. на базе лаборатории вирусологии отдела защиты растений от вредителей и болезней ГНУ ВСТИСП Россель-хозакадемии.

Объектами исследований являлись вирусы: потивирус шарки сливы (Plum рох potyvirus - PPV), иларвирусы некротической кольцевой пятнистости косточковых (Prunus necrotic ring spot ilarvirus - PNRSV) и карликовости сливы (Prunus dwarf ilarvirus - PDV), неповирус скручивания листьев черешни (Cherry leaf roll nepovirus - CLRV), триховирус хлоротической пятнистости листьев яблони {Apple chlorotic leaf spot trichovirus - ACLSV). Также объектами исследований служили различные косточковые культуры: слива, алыча, вишня, вишня войлочная, персик.

Изучение распространенности вирусов осуществляли в коллекционных и промышленных насаждениях косточковых культур в условиях Московской области в соответствии с «Методическими указаниями по экспресс-диагностике вирусов на ягодных культурах» (2002) и «Диагностикой вирусов семечковых и косточковых культур методами ИФА и ПЦР» (2008). В серологических тестах применялся сэндвич- вариант иммуноферментного анализа (DAS-ELISA) по методике M.Clark, A.Adams (1977). Для анализов использовались диагностические наборы на основе поликлональных антител из НИИ садоводства Молдовы, фирм Bio-Rad (США) и Loewe (Германия). Регистрацию результатов проводили на автоматическом анализаторе «Stat Fax 2100». Всего тестировали 380 образцов, по-вторность анализа каждого образца - 2-кратная. В качестве образцов для ИФА отбирали листья.

Тесты на древесных индикаторах в теплице проводили по методике, разработанной во ВСТИСП и изложенной в методических указаниях "Технологический процесс получения безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур" (2001). В качестве древесных индикаторов использовали растения вишни войлочной (Prunus tomentosa). Каждый вариант включал по 5 растений-индикаторов, на которые прививали по 2 щитка с древесиной или без нее.

ПЦР-тесты проводили с праймерами и реакционными смесями, разработанными в ООО "Агродиагностика", а также с праймерами, синтезированными в компании "СибЭнзим", наборами для ОТ-ПЦР компании "Биоком" и наборами из РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

В опытах по ПЦР использовали следующие праймеры:

ACLSV F 5'-СAG АСС СТТ ATT GAA GTC GAA-3' ACLSV R 5 '-GGC ААС ССТ GGA АСА GA-3 ' PPV F 5'-АСС GAG АСС ACT АСА СТС СС-3' PPV R 5'-CAG ACT АСА GCC TCG CCA GA-3' PPVD F 5 '-ACC GAG АСС ACT АСА СТС СС-3 ' PPVD R 5'-СТТ CAA CGA САС CCG TAC GG-3' PPVM F 5 '-АСС GAG АСС ACT АСА СТС СС-3 ' PPVM R 5'- СТТ CAA CAA CGC TGT CGT- 3'.

Экстракцию вирусной РНК осуществляли с готовыми наборами ООО «Агродиагностика» и методом сорбции на препарате силика (по Menzel et al., 2002; Al Rwahnih, 2004), модифицированным нами. На этапе экстракции вирусной РНК к лизирующему буферу добавляли по 10-40 мг/образец гидроксипроиз-водного бензойной кислоты (ГПБК), повторность - 5-кратная.

Амплификацию выполняли на программируемом термостате «Терцик», а регистрацию результатов - на трансиллюминаторе Vilber Lourmat ТСР-20.МС с выводом изображений электрофореграмм ПЦР-продуктов на компьютер.

Для проведения ПЦР в реальном времени использовали систему «Мини-Оптикон» (США) с выводом результатов амплификации в виде графиков флуоресценции на монитор компьютера и последующей обработки данных в программе Opticon Monitor 3.1.

Статистическую обработку опытных данных осуществляли методом дисперсионного анализа по Доспехову (1985).

Расчёт экономической эффективности выполняли в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве» (2005).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучение распространенности и вредоносности вирусов на косточковых культурах

Проведенные в Московской области в 2006 г. обследования коллекционных насаждений сливы показали зараженность их комплексом вирусов. В насаждениях было заражено вирусом РМЯБУ 42 %, РБУ - 27 %, СЬЮ/ - 46 %, РРУ - 32 % деревьев (таблица 1).

Таблица 1 - Зараженность коллекционных насаждений сливы различными видами вирусов по годам исследований, %__

Вирусы 2006 г. 2007 г. X

РЖБУ 41,7 60,9 51,3

РБУ 26,7 21,7 24,2

СЬ11У 45,8 47,8 46,8

РРУ 31,7 30,4 31,0

АСЬ8У - 21,7 21,7

Наиболее распространенным в 2007 г. вирусом оказался иларвирус некротической кольцевой пятнистости косточковых, который диагностирован у 61 % деревьев. Неповирус скручивания листьев черешни идентифицирован почти у половины растений сливы (48 %), а потивирус шарки сливы - у 30 %. Вирусы РБУ и АСЬБУ имели меньшее распространение.

В среднем за 2 года исследований вирусы РЫИБУ и СЬЯУ характеризовались наибольшим распространением (45 % и более). Вирус шарки сливы диагностирован у 31 % деревьев сливы, вирус РОУ - у 24 % .

На плодах сливы и алычи были обнаружены симптомы деформации и локальной вдавленности, характерные для псевдошарки (рзеиёорох), вызывамой вирусом АСЬвУ. Растения с этими симптомами ранее были протестированы методом ИФА на вирусы РРУ, РМ^БУ и РОУ: результат был сероотрицательным. Микологическая экспертиза показала отсутствие на плодах грибной инфекции, способной вызывать аналогичные симптомы. На пораженных плодах диагностировался вирус АСЬБУ, причем его концентрация была значительно выше, чем в листьях этих растений (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты диагностики вируса хлоротической пятнистости листьев яблони методом ИФА в плодах и листьях сливы и алычи

Тест образец (сорт, клон) Симптомы плоды листья

Ао/Ак* HB** Ао/Ак HB

Ренклод китайский вдавленные пятна, деформации 4,1 + 2,0 +

Десертная урожайная отсутствуют 7,5 + 3,0 +

БД 5-37 вдавленные пятна, деформации 9,6 + 2,3 +

Ракета вдавленные пятна, деформации 5,7 + 3,1 +

Здесь и далее: * Ао/Ак - отношение экстинкции тест-образца к сероотрица-тельному контролю; ** HB - наличие вируса.

Весной 2008 г. образцы листьев сортов и форм сливы и алычи были про-

тестированы методом ОТ-ПЦР. Анализ подтвердил наличие вируса в образцах сливы сорта Валерик, формы БД 5-37 и алычи сорта Ракета (рисунок 1).

188 п. н.

(внутренний контроль) 358 п. н. (ACLSV)

Рисунок 1 - Электрофореграмма продуктов амплификации при ПЦР -диагностике вируса АСЬБУ в листьях сливы и алычи: 1 - Валерик; 2 - Татарская десертная; 3 - Ракета; 4 - форма БД 5-37; (К+) - положительный контроль; (К-) - отрицательный контроль.

В 2008 г. на сливе сорта Татарская десертная при тестировании плодов с признаками деформации и вдавленных пятен методом ПЦР выявлен вирус РРУ в высокой концентрации, в то время как вирус АСЬБУ не обнаружен. Следовательно, схожие симптомы способны вызывать оба вируса, в связи с чем важное значение имеет их диагностика.

2. Сравнительная оценка эффективности выявления вируса шарки сливы с применением методов ИФА и ПЦР

2.1. Особенности диагностики в зависимости от тестируемого органа

В наших экспериментах при тестировании методом ИФА различных органов растения (листьев, почек, коры, древесины) в осенний период сероположи-тельный результат наблюдался в листьях изолята вишни войлочной (таблица 3). Таблица 3 - Сравнительная оценка эффективности тестирования изолятов

сливы и вишни войлочной методами ИФА и ПЦР в осенний период (28.11.07)

Изоляты Листья Почки Кора Древесина

ИФА ПЦР ИФА ПЦР ИФА ПЦР ИФА ПЦР

Слива - + - - - + - +

Вишня войлочная + + — + — — +

При тестировании коры вишни войлочной и сливы результат был сероот-рицательным. Низкий титр вируса и локальное распределение его по тканям являлось основной причиной отрицательных результатов ИФА на этих образцах. С помощью ПЦР удалось выделить вирус и диагностировать его на листьях вишни войлочной и сливы, в почках вишни войлочной, в коре сливы, в древесине войлочной вишни и сливы. Вирус не диагностировался в почках сливы и в коре вишни войлочной, что, вероятно, связано с недостаточно совершенным методом выделения РНК из этих тканей. В целом вирус РРУ выделялся и диагностировался методом ПЦР наиболее успешно в древесине и в листьях обеих культур.

При детекции вируса РРУ методом ПЦР в реальном времени в образцах коры, древесины, смешанных образцах (кора + древесина) изолятов сливы выделение вируса РРУ было успешным во всех трех случаях (рисунок 2).

Рисунок 2 - Интенсивность флуоресценции образцов при тестировании растений в период покоя методом Real-Time RT-PCR на вирус шарки Слива: 1 - древесина, 2 - кора, 3 - кора + древесина; Войлочная вишня: 4 - древесина, 5 - кора, 6 - кора + древесина; 7 - (К+).

Вирус PPV в смешанном образце вишни войлочной детектировался на более высоком уровне по сравнению с древесиной. Вирус в коре вишни войлочной не детектировался, что связано с его отсутствием или очень низкой концентрацией: кривая флуоресценции незначительно превышала пороговый уровень. Полученные результаты отчасти могут быть связаны с особенностями анатомического строения побега изучаемых культур: кора сливы отделялась от побега с небольшим количеством камбия, а у вишни войлочной - без него.

При проведении стандартного ОТ-ПЦР также не удалось детектировать вирус в тканях коры вишни войлочной.

Следовательно, показана возможность успешного тестирования косточковых культур в период покоя с применением метода ПЦР, причем предпочтительней для этих целей использовать древесину побега или смешанные образцы из коры и древесины.

2.2. Эффективность тестирования в зависимости от длительности хранения образцов листьев и вирусной РНК

Часто вследствие отсутствия возможности оперативного выполнения анализа растительные образцы для ПЦР приходится хранить при отрицательных

температурах. В связи с этим должен быть уточнен предельно возможный срок хранения образцов, позволяющий выявлять вирусы.

Вирус шарки сливы диагностировался методом ОТ-ПЦР в изолятах персика, вишни войлочной и сливы в свежих листьях и в листьях после хранения при -20° С в течение 1 месяца, а при хранении в течение 2 и 6 месяцев вирус был диагностирован только в листьях персика (таблица 4).

Таблица 4 - Эффективность выявления вируса шарки сливы методом ОТ-ПЦР в зависимости от длительности хранения образцов листьев при -20° С

Культура (№ изолята) Свежие листья Длительность хранения, мес.

1 2 6

Персик(№ 3) + + + +

Вишня войлочная (№ 3-2) + + - -

Слива (№ 64) + + - -

Следовательно, срок хранения при -20° С образцов листьев, равный 1-му месяцу, можно рассматривать как вполне допустимый.

Считается, что выделенную вирусную РНК следует хранить при температуре -80°С, однако нашими экспериментами показана возможность хранения РНК при температуре -20 °С в течение 2 месяцев с последующим тестированием методом ПЦР в реальном времени. Даже после хранения РНК в течение 2 месяцев и ее разведении в 10 раз флуоресценция была выше положительного контроля на 0,020 ед., а экспоненциальная стадия начиналась с 14 цикла (у положительного контроля - с 22 цикла), что связано с высокой очисткой РНК и хорошей ее сохранностью.

2.3. Диагностика вируса PPV в пробирочных растениях сливы

При оздоровлении растений от вирусов с использованием метода культуры тканей важное значение имеет чувствительность метода диагностики.

Часто метод ИФА не позволяет выявлять вирусы в пробирочных растениях, поскольку концентрация вирусов в них, как правило, низкая. Поэтому нами проведен сравнительный анализ эффективности выявления вирусов в растениях in vitro и растениях после адаптации методами ИФА и ПЦР. При тестировании

пробирочных растений методом ИФА вирус шарки сливы не выявлялся, что

связано с его низкой концентрацией в тканях растений (таблица 5).

Таблица 5 - Сравнительная оценка эффективности тестирования растений сливы (in vitro и после адаптации) методами ИФА и ОТ-ПЦР на вирус шарки

Сорт, клон Пробирочные растения Растения после адаптации

ИФА ПЦР ИФА ПЦР

Фиолетовая 1 - + - +

Фиолетовая 2 - + + +

Утро - + + +

Ренклод тамбовский - + + +

Вместе с тем в растениях после адаптации вирус методом ИФА диагностировался в клонах сортов: Фиолетовая 2, Утро, Ренклод тамбовский. С применением ПЦР-анализа удалось диагностировать вирус шарки сливы как в растениях in vitro, так и в растениях после адаптации. Следовательно, метод ПЦР при тестировании растений in vitro оказался более пригодным, чем ИФА.

Полученные методом ОТ-ПЦР результаты при тестировании растений in vitro были подтверждены методом ПЦР в реальном времени. Наибольшая флуоресценция отмечена у клонов Ренклод тамбовский и Фиолетовая 1: соответственно 0,110 и 0,094 ед. На образцах вишни флуоресценция была ниже (0,060 и меньше), что свидетельствует о более низкой концентрации вируса шарки сливы в растениях вишни in vitro по сравнению со сливой. Следовательно, показана перспективность использования метода ПЦР в реальном времени при тестировании микрорастений.

3. Совершенствование метода экстракции РНК из растительных образцов

На результаты ПЦР определенное влияние оказывают такие факторы, как масса навески растительного образца, соотношение ее к объему буфера, состав лизирующих и экстрагирующих буферов, температуры отжига праймеров и некоторые другие.

Нами установлена оптимальная масса навески растительного образца косточковых культур для выделения вируса PPV и последующей его детекции ме-

тодом ПЦР в реальном времени, которая составила 100 мг вместо рекомендуемых зарубежными исследователями (Menzel et al., 2002) 200 мг (рисунок 3).

Рисунок 3 - Интенсивность флуоресценции образцов при тестировании методом Real-Time RT-PCR на вирус шарки сливы в зависимости от массы навески листьев сливы: 1-100 мг; 2-150 мг; 3-50 мг; 4 - 200 мг; 5 - положительный контроль; 6 - отрицательный контроль.

Наименьшее значение флуоресценции отмечено в варианте с навеской образца 200 мг, поскольку гомогенизация навески 200 мг менее эффективна и длительна по времени, чем навески 100 мг, что приводит к частичной элиминации вирусов и удлинению технологического процесса. С применением навески 100 мг уменьшается объем многокомпонентного лизирующего буфера, что способствует экономии реактивов.

Экспериментальным путем определено, что оптимальное соотношение навески образца к объему буфера варьирует от 1:10 на вишне войлочной до 1:20 на сливе. Это связано со свойствами сока: у сливы он густой и вязкий, у вишни -более жидкой консистенции.

С целью усовершенствования метода выделения вирусной РНК из различных образцов косточковых культур (коры, древесины, листьев, плодов) нами в на этапе гомогенизации образца в качестве антиоксиданта испытано гидрокси-производное бензойной кислоты (ГПБК), которое добавлялось в гуанидинтио-цианатный буфер. При анализе продуктов амплификации вируса шарки сливы в

BEEL

изоляте выявлено, что оптимальные навески ГПБК составили 20 и 30 мг (рису-

Рисунок 4 - Влияние концентрации антиоксиданта ГПБК на интенсивность флуоресценции при тестировании сливы на вирус шарки: 1 - ГПБК 20 мг/образец; 2 - ГПБК 30 мг; 3 - без ГПБК (контроль); 4 - ГПБК 10 мг; 5 и 6 -положительные контроли; 7 - отрицательный контроль.

Некоторые исследователи в качестве антиоксиданта при гомогенизации растительных тканей применяли метабисульфит натрия (НаЬШ ег а1., 2003). В наших экспериментах сравнительная оценка эффективности диагностики вируса шарки сливы показала преимущества использования ГПБК в сравнении с мета-бисульфитом натрия. При этом экспоненциальная стадия флуоресценции в варианте с ГПБК началась раньше (с 14 цикла амплификации), чем у образцов с использованием метабисульфита натрия (с 20 цикла амплификации).

4. Эффективность выявления вируса шарки сливы на древесных индикаторах вишни войлочной в зависимости от способа прививки

Наряду с молекулярными и серологическими методами диагностики вирусов биологический метод в виде тепличного теста на древесных индикаторах до сих пор рассматривается как основной тест.

Сравнительная оценка двух способов прививки на основании результатов ИФА в год инокуляции показала, что прививка щитком без древесины более эффективна, чем прививка щитком с древесиной, поскольку ИФА достоверно

выявлял вирус шарки сливы в 4 случаях из пяти при прививке щитком, а при прививке щитком с древесиной - в 1 из 5 (таблица 6). Вероятно, при прививке щитком без древесины срастание компонентов происходит быстрее и вирус активнее проникает в ткани индикатора.

Таблица 6 - Эффективность выявления вируса шарки сливы на древесных индикаторах вишни войлочной в зависимости от способа прививки по результатам ИФА через 42 дня после инокуляции

Способ прививки № индикатора Индекс Ао/Ак Наличие вируса

1 3,4 +

Щитком 2 2,0 +

без древесины 3 3,0 +

(контроль) 4 2,4 +

5 1,0 -

6 1,9 ±

Щитком с древесиной 7 1,6 -

8 1,7 ±

9 1,8 4-

10 3,9 +

Тестирование методом ИФА листьев у места прививки и верхушечных листьев показало неравномерность распределения вируса РРУ в тканях побега, что вполне согласуется с данными других исследователей (Билкей, 1992).

Симптомы заражения на индикаторах появились только на следующий год после инокуляции. Все инокулированные индикаторы независимо от способа прививки имели симптомы кольцевой пятнистости и морщинистости листьев, характерные для шарки сливы. Следовательно, заражение составило 100 % как при инокуляции щитком, так и щитком с древесиной. Однако количество листьев с симптомами на индикаторе в начале вегетации в условиях зимней теплицы было выше у растений, инокулированных щитком (таблица 7).

Таблица 7 - Количество листьев с симптомами вируса шарки сливы на индикаторах вишни войлочной в зависимости от способа инокуляции и срока учета, в % к общему числу листьев_

Способ инокуляции Срок учета

1 (14.04.08) 2 (25.04.08) 3 (07.05.08) 4 (20.05.08)

Щитком 23,06 21,06 15,0а 17,0а

Щитком с древесиной 8,0а* 14,0а 13,0а 13,0а

*Разные буквы означают существенность различий на 5 %-ом уровне значимости.

Существенную разницу по числу листьев с симптомами между растениями, инокулированными двумя способами, мы наблюдали в апреле. В мае разница между двумя способами инокуляции нивелировалась. Из этого следует, что при заражении древесных индикаторов вишни войлочной можно использовать оба способа инокуляции. К преимуществам заражения с использованием щитка с древесиной относится в 1,5 раза более высокая производительность выполнения этой операции по сравнению с прививкой щитком.

Проблемам локализации и транслокации вирусов в тканях травянистых растений посвящено много исследований, в то время как аналогичные вопросы, связанные с распространением вирусов по тканям древесных растений, изучены довольно слабо. Поэтому нами изучено влияние инокуляции вирусом шарки сливы на скорость распространения и степень накопления вируса в тканях древесных индикаторов. Образцы были протестированы через 10, 20 и 30 дней после заражения.

У образца растения вишни войлочной № 2, инокулированного щитком с древесиной, накопление вируса проходило постепенно. По результатам ПНР в реальном времени флуоресценция на 10-ый день после инокуляции составила 0,048, на 20 день она повысилась в 1,9 раза, на 30 день - в 3,4 раза (рисунок 5).

Рисунок 5 - Интенсивность флуоресценции на образцах растений вишни войлочной (клон № 2), инокулированных вирусом шарки сливы, в зависимости от числа дней после заражения: 1 - 10-ый день; 2 - 20-й день; 3 - 30-й день; 4 - положительный контроль; 5 - отрицательный контроль.

В другом индикаторе вишни, инокулированном хцитком, уже на 10-ый день флуоресценция достигла высокого значения - 0,95.

По данным Билкей (1992) вирус шарки удавалось диагностировать методом ИФА на древесных индикаторах только на 30-ый день после инокуляции, а метод ПЦР в этих целях не применялся. Данный эксперимент показал, что вирус детектировался в растении методом ПЦР уже на 10-ый день после инокуляции.

5. Экономическая оценка методов ИФА и ОТ-ПЦР

Нами проведена сравнительная экономическая оценка ИФА и 4 различных методик ПЦР-анализа. Материальные затраты на реактивы, необходимые для постановки 4 различных модификаций ПЦР при диагностике вирусов косточковых культур (на один образец, один вирус в рублях) представлены в таблице 8.

При выполнении ОТ-ПЦР расходы на реактивы с использованием предложенной технологии снижаются в 1,6 раза по сравнению с наборами фирмы «Агродиагностика». Для ОТ-ПЦР в реальном времени стоимость реактивов в обоих случаях была примерно одинаковой, но значительно (в среднем в 2 раза) превышала таковую по сравнению с ОТ-ПЦР.

Таблица 8 - Материальные затраты на реактивы, необходимые для постановки ПЦР при диагностике вирусов косточковых культур (на один образец, один вирус в рублях)

Этап диагностики ОТ-ПЦР ОТ-ПЦР в реальном времени

Готовые наборы («Агродиагностика») Разработанная технология Готовые Наборы («Агродиагностика») Разработанная технология

Экстракция РНК 12,0 20,2 12,0 20,2

Обратная транскрипция 17,2 17,2 17,2 17,2

Амплификация, электрофорез и детекция результатов 50,0 13,0 94,0 94,0

Всего 79,2 50,4 123,2 131,4

Суммарные подсчеты затрат показали, что стоимость тестирования одного образца на 1 вирус различными модификациями ПЦР составила: ОТ-ПЦР (готовые наборы «Агродиагностика) - 576,62 руб., ОТ-ПЦР с использованием разработанных нами наборов - 509,01 руб.; ОТ-ПЦР в реальном времени (готовые наборы «Агродиагностика») - 657,54 руб., ОТ-ПЦР в реальном времени с использованием разработанного способа экстракции РНК - 679,64 руб. (таблица 9).

Себестоимость проведения одного анализа методом ОТ-ПЦР в реальном времени в среднем в 1,3 раза выше себестоимости анализа в ОТ-ПЦР. Себестоимость анализа одного образца методом ИФА составила 344,83 руб., что в 1,5 раза меньше стоимости стандартной ОТ-ПЦР.

Стоимость тестирования образца методом инокуляции древесных индикаторов составила 1402 руб. Себестоимость проведения данного анализа выше себестоимости ОТ-ПЦР в среднем в 2,3 раза и в 4,1 раза выше, чем ИФА.

Таблица 9 - Материальные затраты при тестировании одного образца на один вирус различными методами диагностики, руб

Статья расхода ИФА ОТ-ПЦР ОТ-ПЦР в реальном времени Метод древесных индикаторов

Готовые наборы «Агродиа-гностика» Разработанная технология Готовые наборы «Агродиа-гностика» Разработанная технология

Электроэнергия 22,20 0,85 0,85 0,78 0,78 -

Теплообеспечение 5,23 4,86 4,86 4,86 4,86 16,2

Водообеспечение 3,5 0,34 0,34 0,34 0,34 12,85

Амортизация оборудования 76,30 66,9 66,9 108,5 108,5 -

Амортизация помещений 1,20 1,08 1,08 1,08 1,08 26,03

Зарплата с начислениями 62,50 175,0 164,1 135,2 142,3 193,18

Расходные материалы 31,91 90,16 61,29 136,03 141,93 576,3

Сумма прямых затрат 202,84 339,19 299,42 386,79 399,79 824,56

Общепроизводственные затраты 141,99 237,43 209,59 270,75 279,85 577,19

Себестоимость одного теста 344,83 576,62 509,01 657,54 679,64 1401,75

выводы

1. Установлена распространенность основных вирусов на косточковых культурах в обследованных насаждениях Московской области: иларвирус некротической кольцевой пятнистости косточковых -51%, неповирус скручивания листьев черешни - 47 %, потивирус шарки сливы - 31%, иларвирус карликовости сливы - 24 %, триховирус хлоротической пятнистости листьев яблони - 22 % к общему числу деревьев сливы и алычи.

2. На деревьях сливы и алычи с симптомами деформации и вдавленных пятен на плодах впервые в условиях Московской области осуществлена идентификация триховируса хлоротической пятнистости листьев яблони, способного вызывать опасное заболевание косточковых культур - псевдошарку. Наличие данного патогена доказано методами ИФА и ОТ-ПЦР.

3. Усовершенствованы методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени для диагностики вирусов в различных частях и органах косточковых культур: листьях, плодах, коре и древесине побегов. Для различных культур рекомендованы оптимальные для тестирования на вирусы органы. При выполнении ПЦР в период покоя растений лучшие результаты обеспечивает использование в качестве тест-образцов древесины или смешанных образцов из коры и древесины.

4. В период покоя метод ПЦР позволяет с высокой степенью достоверности осуществлять тестирование косточковых культур на наличие вируса шарки сливы, тогда как метод ИФА в данный период не выявляет вирусную инфекцию.

5. Длительность хранения образцов листьев при низких температурах оказывает влияние на результат ПЦР. Срок хранения в течение одного месяца обеспечивает успешное получение электрофореграмм продуктов амплификации. Листья, хранящиеся при -20 °С более одного месяца, мало пригодны для тестирования методом ПЦР, поскольку у большинства образцов, за исключением персика, имеет место элиминация вируса шарки сливы. Выделенная РНК вируса хорошо сохраняет антигенные свойства при -20 °С в течение 2 месяцев.

6. Методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени при тестировании растений in vitro обеспечивают получение надежных результатов по диагностике вирусов в отличие от метода ИФА.

7. Определены наилучшие параметры процедуры выполнения ПЦР. Установлена оптимальная масса навески растительного образца (100 мг), соотношение навески к лизирующему буферу (от 1:10 до 1:20 в зависимости от видовых особенностей культуры), вид антиоксиданта. Использование в качестве антиок-сиданта шдроксипроизводного бензойной кислоты в количестве 20-30 мг/образец на этапе гомогенизации улучшает экстракцию вирусной РНК и повышает эффективность выявления вирусов.

8. Инокуляция древесных индикаторов вишни войлочной щитком и щитком с древесиной обеспечивает одинаковую эффективность выявления вируса шарки сливы (100 %-ое заражение) на основании визуальной оценки симптомов. Накопление вируса на начальном этапе заражения происходит быстрее при инокуляции щитком.

9. Подтверждена неравномерность распределения вируса PPV по тканям растений путем использования ИФА и ПЦР. С применением метода ПЦР в реальном времени установлено, что вирус шарки сливы спустя 10 дней после инокуляции распространяется в тканях древесных индикаторов и размножается в количестве, достаточном для его идентификации молекулярным методом.

10. Себестоимость тестирования одного образца на конкретный вид вируса зависит от метода диагностики. Затраты на тестирование образца методами ОТ-ПЦР составляют 509-577 руб, ПЦР в реальном времени - 658-680 руб, методом ИФА - 345 руб. Метод диагностики косточковых культур на индикаторах вишни войлочной является наиболее затратным (1402 руб/ образец). Из изученных методов наиболее надежным является ПЦР.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Усовершенствованные методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени рекомендуется применять в лабораториях вирусологии при диагностике косточковых культур на вирусы в процессе фитосанитарного мониторинга насаждений и производства оздоровленного посадочного материала.

2. Методы ПЦР следует использовать при тестировании на вирусы частей и органов вегетирующих и находящихся в состоянии покоя растений, а также растений in vitro. При тестировании растений в состоянии покоя следует использовать древесину или смешанный образец из коры и древесины.

3. Выполнение экстракции РНК рекомендуется осуществлять по разработанной нами методике, основанной на модифицированном способе сорбции вирусных частиц на препарате силика, с добавлением в лизирующий буфер гидроксипроизводного бензойной кислоты в количестве 20-30 мг/образец. Для экстракции следует брать навеску растительного образца в количестве 100 мг и устанавливать соотношение массы навески к объему буфера от 1:10 для вишни до 1:20 для сливы.

4. Растительные образцы, предназначенные для тестирования методами ПЦР, допускается хранить при температуре -20°С в течение 1 месяца. Выделенную РНК можно хранить при той же температуре в течение 2 месяцев.

5. Тестирование косточковых культур на древесных индикаторах вишни войлочной можно осуществлять способами инокуляции щитком или щитком с древесиной.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Походенко, П.А. Диагностика вируса шарки сливы методом полиме-разной цепной реакции / П.А. Походенко, М.Т. Упадышев // Матер. VII молод. науч. конф. «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии».-М., 2007-С. 30-31;

2. Походенко, П.А. Диагностика вирусов и бактерий на плодовых культурах методом полимеразной цепной реакции / П.А.Походенко, И.И. Кочетова, М.Т. Упадышев // Плодоводство и ягодоводство России,- М.: Изд. Дом МСП, 2008.-Т. XIX.-С. 112-116;

3. Походенко, П.А. Диагностика вируса шарки сливы на косточковых культурах/П.А. Походенко, М.Т. Упадышев// Защита и карантин растений-2008,-№7.-С. 25-26;

4. Походенко, П.А. Распространенность вирусов на косточковых культурах в Подмосковье / П.А. Походенко, М.Т. Упадышев, H.H. Мельникова // Плодоводство и ягодоводство России (по матер, конф. «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур»).-М., 2008,- Т. XX,- С. 211-218;

5. Походенко, П.А. Псевдошарка на сливе и алыче - новое заболевание для Нечерноземья / П.А. Походенко, М.Т. Упадышев // Arpo XXI - 2008. - № 7-9.-С. 11-12;

6. Походенко, П.А. Вирусные болезни на сливе и их диагностика методами ИФА и ПЦР / П.А. Походенко, М.Т. Упадышев // Садоводство и виноградарство.- 2008 - № 5,- С. 22-24;

7. Упадышев, М.Т. Диагностика вирусов семечковых и косточковых культур методами ИФА и ПЦР / М.Т., H.H. Мельникова, А.Д. Петрова, К.В. Мет-лицкая, П.А. Походенко, И.И. Саунина. - М.: ГНУ ВСТИСП, 2008 - 35 с.

Подписано в печать: 30.01.2009

Заказ №1510 Тираж-110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru