Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разведения коров разных пород и типов при беспривязном содержании
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Канарейкина, Надежда Николаевна, Ярославль

61 12-6/528

ФГБОУ ВПО «ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

КАНАРЕЙКИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ КОРОВ РАЗНЫХ ПОРОД И ТИПОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Р. В. Тамарова

Ярославль, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Технология производства молока при беспривязном содержании коров 12

1.2. История создания, краткая характеристика и современное состояние чёрно - пёстрой породы немецкой селекции 17

1.3. История создания, краткая характеристика и современное состояние ярославской породы скота 22

1.4. Характеристика голштинской породы скота и использование

её для качественного совершенствования других пород 27

1.5. История создания, краткая характеристика и современное состояние ленинградского типа чёрно - пёстрого скота 31

1.6. История создания, краткая характеристика и современное состояние Михайловского типа ярославского скота 35

1.7. Акклиматизация и адаптация молочного скота

различных пород 39

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 44

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50

3.1. Краткая характеристика хозяйства 5 0

3.2. Организация кормления и содержания коров и молодняка

в условиях комплекса 52

3.3. Хозяйственно-полезные признаки и адаптационная способность коров разных пород и типов при беспривязном содержании 57

3.3.1. Влияние на адаптационную способность различных

СП

стресс-факторов ^

3.3.2. Молочная продуктивность коров разных пород и типов 5 8 3.3.2.1. Молочная продуктивность за первую лактацию 58

3.3.2.2. Генетический потенциал и его реализация по первой лактации 64

3.3.2.3. Наследование молочной продуктивности у изучаемых коров 66

3.3.2.4. Молочная продуктивность исследуемых коров за вторую и третью лактации 71

3.3.3. Коэффициент адаптации у коров разных пород и типов 84

3.3.4. Технологические свойства вымени коров по группам 85

3.3.5. Воспроизводительная способность коров по группам 89

3.3.6. Биохимический состав крови закупленных животных 98

3.3.7. Сохранность и причины выбраковки исследуемых коров 101

3.3.8. Рост дочернего потомства исследуемых коров и его

сохранность 1

3.4. Экономический эффект использования коров разных пород и типов при беспривязном содержании 113

3.4.1. Экономический ущерб от падежа коров 113

3.4.2. Экономический ущерб от яловости коров 114

3.4.3. Экономическая эффективность производства молока коровами разных групп 115

3.5. Обсуждение полученных результатов 119 ВЫВОДЫ 123 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ 126 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ВВЕДЕНИЕ

Мир вступил в XXI век с множеством нерешённых проблем, среди которых продовольственная остаётся наиболее важной, острой и насущной.

Современная пирамида питания включает в себя четыре основных группы продуктов. В основании её злаковые зерновые и картофель, которые являются основным источником энергии за счёт содержащегося в них крахмала. Следующий ряд составляют мясные и рыбные продукты, из которых поступает значительная часть полноценных белков, минеральных веществ и часть энергии за счёт жиров. Третий ряд - это молочные продукты, обеспечивающие человеческий организм как полноценными белками, минеральными веществами, особенно кальцием, так и энергией, поставщиками которой являются молочный жир и сахар - лактоза. Верхний ряд пирамиды питания включает овощи и фрукты как основные источники витаминов, биологически

активных веществ.

За счёт материнского молока полностью обеспечиваются потребности новорожденного лишь в первые месяцы жизни. Но из всех групп продуктов питания, которые потребляют ребёнок и взрослый человек, молочные продукты являются самыми полноценными из-за уникального состава, высокой переваримости и лёгкой усвояемости (Суллер И.Л., 2006). Молоко - один из полезнейших продуктов, созданных природой. По разнообразию химического состава оно превосходит многие другие продукты питания. В молоке содержится свыше сотни разнообразных полезных веществ, в том числе более 30 жирных кислот, 20 аминокислот, 3 вида молочного сахара, 12 витаминов, 40 минеральных веществ, углеводы и др. (Данкверт А.Г, 2010).

По медицинским нормам, утверждённым международной организацией РАО, для сохранения хорошего здоровья и работоспособности человеку в год необходимо потреблять 360 кг молока и молочных продуктов, 70 кг мяса и мясопродуктов (Тамарова Р.В., 2005).

В странах с высокоразвитой экономикой эта норма выдерживается. Больше всего употребляют молока в странах Скандинавии (500 кг в год на 1 человека), во Франции (420 кг), в Германии этот показатель составил 400 кг (Файзрахманов Д.И., 2007).

В России в 2008 году данный показатель вместо прогнозируемого прироста снизился на 7% по сравнению с 2007 годом и составил 230 кг молока на человека (Лабинов В.В., 2009). Доля производства мяса всех видов по отношению к рациональной норме в 2008 г. составила 43,4 кг или 52,9%, а в 1991 г. этот показатель достигал 77%. За период с 1991 по 2008 г. в структуре производства мяса в России снизалась доля говядины на 13,7% (Ерохин А.И., 2010).

Б АО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) определяет нашу страну как ключевого импортёра масла. На Россию приходится 20% всего мирового экспорта масла. Звание первых досталось нам и по импорту мяса. Им мы обеспечены лишь на 65%. По молочным продуктам доля импорта в России составляет 16% (Дашковский И., 2009).

В 2009 г. уровень рентабельности производства молока в РФ составил лишь 5%. По состоянию на 1.01.2010 г. в Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота составило 20,7 млн. голов, в том числе 9 млн. коров. По сравнению с предыдущим годом вышеперечисленные показатели снизились соответственно на 1,5 и 1,2 %. Несмотря на увеличение удоя на 1 корову в среднем по стране на 6,6 % (4484 кг молока), сокращение численности разводимого маточного поголовья за последний год привело к снижению валового производства молока на 4,1 % (по данным Росстата за 2009 год).

В свою очередь Ярославская область располагает большими возможностями для развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей промышленности.

Молочное скотоводство является приоритетной отраслью сельского хозяйства Ярославской области. На долю молочного скотоводства приходится свыше 50% валового объёма сельскохозяйственной продукции. Оно произво-

дит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству (Семакин В.Т., 2008).

На протяжении последних лет в Ярославской области производство молока стабилизировалось. Но, так же как и по РФ, в Ярославской области наблюдается тенденция к сокращению численности маточного поголовья (на 5,7% , в том числе коров - на 3,3%).

Поэтому приоритетным в развитии молочного животноводства на ближайшую перспективу является курс на интенсификацию, а именно на повышение продуктивности животных без увеличения их поголовья (Амерханов Х.А., 2005).

В связи с этим, была принята государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». Программой предусмотрена поставка племенного скота в 2008 г. в объёме 50 тыс. голов и 2009 -2012 гг. по 30 тыс. голов. Одновременно планируется в течение 2008 - 2012 гг. ежегодная поставка оборудования для животноводства на 65 тыс. ското-мест.

В программе также сделан чёткий акцент, что рост объёмов производства в животноводстве планируется достичь на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации ферм, комплексов, повышения генетического потенциала российского животноводства (Дунин И.М., 2008).

В настоящее время в Ярославской области также внедряется региональная программа модернизации животноводческих ферм, в которой предусмотрено создание новых крупных комплексов, в том числе 125 - по молочному скотоводству, из них 30 - с беспривязным содержанием коров; намечено увеличить долю животных, используемых при беспривязном способе содержания, до 25%. Это позволит значительно повысить производительность труда, решить проблему кадров, увеличить рентабельность отрасли (Филиппов В.Л.,

2008).

Осуществляемое в рамках национального проекта строительство животноводческих комплексов предусматривает использование интенсивных технологий производства молока и говядины. Первые шаги, сделанные в этом направлении, показывают, что племенные репродукторы страны не располагают необходимым количеством высококачественного поголовья для комплектования вновь создаваемых ферм. Поэтому страна вынуждена прибегнуть к закупке животных за рубежом. Между тем, Россия располагает богатейшим генетическим ресурсом, рациональное использование которого могло бы до минимума сократить импорт животных (Бельков Г.И., Ковалёв Н.В., 2006).

Актуальность темы. Объективными предпосылками интенсификации молочного скотоводства являются постоянно возрастающие потребности в молочной продукции, необходимость рационального использования органических природных, энергетических и материально - технических ресурсов, совершенствование технологии, методов и способов производства и развития производительных сил. В современных условиях российской экономики проблема интенсификации молочного скотоводства приобретает особую актуальность в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности государства.

В целом в России экстенсивный характер ведения отрасли обусловил почти повсеместную убыточность производства молока. Для полного обеспечения населения отечественной молочной продукцией требуется производить не менее 50-55 млн. тонн молока в год.

При сложившейся численности коров этого можно достигнуть, повысив их продуктивность во всех категориях хозяйств до 5000 - 6000 кг молока.

В условиях рыночной экономики это возможно на основе функционирования высокотоварного, с оптимальной концентрацией скота с высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности (Файзрахманов Д.И., 2007).

В последнее время в молочном скотоводстве прослеживается чёткая тенденция перехода к беспривязному содержанию скота. На это оказывает влияние как максимальная экономическая эффективность и технологичность производственных процессов, так и заманчивый результат западных коллег (Шакиров О., 2006).

Обеспечение комфортных условий содержания в соответствии с физиологическими потребностями животных, наряду с племенным делом, кормлением и управлением стадом, обусловливают высокую молочную продуктивность животных и экономическую эффективность ведения хозяйства.

Мировая и современная российская практика сельскохозяйственного производства показывает, что содержание скота в условиях беспривязного содержания максимально соответствует физиологии животных.

Содержание животных в группах соответственно физиологическому состоянию позволяет индивидуализировать кормление, ветеринарное обслуживание, создаёт условия для проведения эффективной селекционно - племенной работы в условиях промышленного животноводства, а также способствует повышению молочной продуктивности коров, показателей воспроизводства и минимизации затрат труда, энергии и других ресурсов на производство молока (Петров Е.Б., 2007).

Поэтому весьма вероятно, что по перечисленным причинам беспривязное содержание в обозримом будущем будет представлять собой основную форму содержания крупного рогатого скота.

Комплектование комплексов маточным поголовьем проводится с использованием импортного и высокопродуктивного отечественного скота для обеспечения рентабельности. Однако практика показывает, что импортный скот рано выбывает из стад, не окупая произведённых на него затрат. Аналогичная тенденция наблюдается и в Ярославской области.

Но данных научных исследований по продуктивным, технологическим, воспроизводительным качествам и в особенности по адаптационным способностям животных разных пород и типов, разводимых в условиях комплекса с

беспривязным содержанием в доступной литературе практически нет, так как этот вопрос ещё мало изучен. В связи с этим требуется разработка надёжной системы научного обеспечения проводимых преобразований, с точными экономическими расчётами, позволяющей избегать возможных рисков и гарантированно повышать рентабельность отрасли. В этом направлении и проведены наши исследования по теме диссертации, с изучением различных аспектов проблемы.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эффективность разведения животных разных пород и типов в условиях интенсивной технологии, на молочном комплексе с беспривязным содержанием коров для последующей разработки научно обоснованных рекомендаций производству.

В соответствии с целью определены задачи исследований:

- изучить молочную продуктивность коров разных эколого-генетических групп зарубежной и отечественной селекции в единых средовых условиях, в динамике за три лактации и их воспроизводительные качества;

- рассчитать селекционно-генетические параметры по основным хозяйственно - полезным признакам коров по группам;

- оценить адаптационную способность животных, завезённых в хозяйство из других регионов по биохимическим показателям крови, здоровью, показателям роста, сохранности и продуктивности дочернего потомства;

- определить экономическую эффективность разведения коров разных эколого-генетических групп при внедрении современных технологий.

Научная новизна исследований - впервые глубоко, системно, с научным подходом изучена проблема формирования молочного стада на крупном комплексе с беспривязным содержанием коров, эффективного разведения животных отечественной и зарубежной селекции в условиях интенсивной технологии производства молока в Ярославском регионе Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Впервые исследованы в динамике селекционно-генетические параметры коров ярославской, голштинской пород, новых типов ленинградский и Михайловский в единых средовых условиях, прослежена наследуемость молочной продуктивности в трёх поколениях родственных пар «мать - дочь», реализация генетического потенциала по группам животных.

Впервые изучена адаптационная способность животных разных генетических групп при изменении условий кормления, содержания и производственного использования - по физиологическим показателям, здоровью, продуктивности, воспроизводительной способности.

Практическая значимость работы в том, что выявлены факторы экономического риска при комплектовании молочного стада крупного комплекса с беспривязным содержанием с использованием импортного скота. Определены наиболее эффективные варианты для перспективного разведения животных. Разработана и внедрена оптимизированная система рационального производственного использования молочного скота с применением инновационных технологических приёмов: выращивание телят в молочный период в индивидуальных домиках для лучшей сохранности молодняка, сбалансированное фазовое кормление коров по периодам лактации с использованием системы «шведской лесенки» в периоды сухостоя и раздоя коров, методический отбор первотёлок для доения на высокопроизводительной установке «Европараллель», селекция по устойчивости к заболеванию маститом. Эта система рекомендуется к внедрению на других аналогичных комплексах.

Убедительно доказано, что для сокращения выбытия импортных нетелей по причине транспортного стресса целесообразны закупки и завоз их на комплекс в летний период, в более благоприятных экологических условиях.

Личное участие. Выбор актуальной темы исследований, сбор и обработка материалов исследований, одновременно - работа в хозяйстве зоотехником селекционером, а затем главным зоотехником в течение трёх лет. Участвовала в лицензировании хозяйства как племрепродуктора по ярославской и чёрно-пёстрой породам. Научный анализ полученных результатов исследо-

ваний с использованием литературных источников, написание и оформление диссертации.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 12-й международной научно - практической конференции аспирантов и молодых учёных «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных» (Ярославль - 2009), на X областной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных вузов «Ярославский край.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разведения коров разных пород и типов при беспривязном содержании"

На правах рукописи КАНАРЕЙКИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ КОРОВ РАЗНЫХ ПОРОД И ТИПОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 0 ыАП ¿012

Ярославль 2012

005017310

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор

Тамарова Раиса Васильевна

Официальные оппоненты: Баранов Александр Васильевич

доктор биологических наук, старший научный сотрудник, директор ГНУ «Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Сударев Николай Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой общего и частного животноводства ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий Тверской лабораторией разведения крупного рогатого скота ФГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт племенного дела»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева»

Защита состоится «25» мая 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, 1-й учебный корпус, зал заседаний Учёного совета Тел. (4852)50-53-70, факс (4852)51-41-96 e-mail: dissdm22007202@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан апреля 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Л.В. Лобашова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в РФ внедряется государственная программа ускоренного развития сельского хозяйства (Амерханов Х.А., 2005; Дунин И.М., 2008). В соответствии с ней проводится строительство новых молочных комплексов с беспривязным содержанием коров. Комплектование комплексов маточным поголовьем ведётся с использованием импортного и высокопродуктивного отечественного скота для обеспечения быстрой окупаемости инновационных технологий (Бельков Г.И., Ковалёв Н.В., 2006; Филиппов B.JL, 2008). Однако практика показывает, что импортный скот рано выбывает из стад, не окупая произведённых на него затрат (Антипов В.А., 2009; Грибова Е., 2008; Калюжный И., Баринов Н., 2008; Кучеренко А., 2009; Мадисон В., 2009; Малышева А., 2009). Аналогичная тенденция наблюдается и в Ярославской области. В связи с этим требуется разработка надёжной системы научного обеспечения проводимых преобразований, с точными экономическими расчётами, позволяющей избегать возможных рисков и гарантированно повышать рентабельность отрасли. В этом направлении и проведены наши исследования по теме диссертации, с изучением различных аспектов проблемы.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучить эффективность разведения животных разных пород и типов в условиях интенсивной технологии, на молочном комплексе с беспривязным содержанием коров для последующей разработки научно обоснованных рекомендаций производству.

В соответствии с целью определены задачи исследований:

- изучить молочную продуктивность коров разных эколого-генетических групп зарубежной и отечественной селекции в единых средовых условиях, в динамике за три лактации и их воспроизводительные качества;

- рассчитать селекционно-генетические параметры по основным хозяйственно - полезным признакам коров по группам;

- оценить адаптационную способность животных, завезённых в хозяйство из других регионов, по биохимическим показателям крови, здоровью, показателям роста, сохранности и продуктивности дочернего потомства;

- определить экономическую эффективность разведения коров разных эколого-генетических групп при внедрении современных технологий.

Научная новизна исследований. Впервые глубоко, системно, с научным подходом изучена проблема формирования молочного стада на крупном комплексе с беспривязным содержанием коров, эффективного разведения животных отечественной и зарубежной селекции в условиях интенсивной технологии производства молока в Ярославском регионе Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Впервые исследованы в динамике селекционно-генетические параметры коров ярославской, голштинской пород, новых типов ленинградский и Михайловский в единых средовых условиях, прослежена наследуемость молоч-

ной продуктивности в трёх поколениях родственных пар «мать - дочь», реализация генетического потенциала по группам животных.

Впервые изучена адаптационная способность животных разных генетических групп при изменении условий кормления, содержания и производственного использования - по физиологическим показателям, здоровью, продуктивности, воспроизводительной способности.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы экономического риска при комплектовании молочного стада крупного комплекса с беспривязным содержанием с использованием импортного скота. Определены наиболее эффективные варианты для перспективного разведения животных. Разработана и внедрена оптимизированная система рационального производственного использования молочного скота с применением инновационных технологических приёмов: выращивание телят в молочный период в индивидуальных домиках для лучшей сохранности молодняка, сбалансированное фазовое кормление коров по периодам лактации с использованием системы «шведской лесенки» в периоды сухостоя и раздоя коров, методический отбор первотёлок для доения на высокопроизводительной установке «Европарал-лель», селекция по устойчивости к заболеванию маститом. Эта система рекомендуется к внедрению на других аналогичных комплексах.

Убедительно доказано, что для сокращения выбытия импортных нетелей по причине транспортного стресса целесообразны закупки и завоз их на комплекс в летний период, в более благоприятных экологических условиях.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 12-й международной научно - практической конференции аспирантов и молодых учёных «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных» (Ярославль - 2009), на X областной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль - 2009), во II туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Центрального федерального округа (Орёл - 2009), на пленарном заседании конференции молодых учёных Ярославской ГСХА (Ярославль -2010).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ общим объёмом 2,83 п.л., из них авторских 1,86 п.л., в том числе три - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ («Животноводство России», «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринарный врач»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молочная продуктивность коров разных пород и типов на комплексе с беспривязным содержанием обусловлена генетическим потенциалом и адаптацией животных к новым условиям.

2. Воспроизводительная способность имеет положительную динамику в течение трёх лактаций и отрицательно коррелирует с молочной продуктивностью.

3. Адаптационная способность импортного и отечественного скота в условиях современной интенсивной технологии зависит от породных особенностей и экологических факторов.

4. Разведение более адаптированного молочного скота отечественной селекции экономически эффективнее, чем импортного.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, экономическая эффективность, выводы и предложения производству. Работа изложена на 154 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 8 рисунков и 18 приложений. Библиографический список включает 168 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре биологии и ветеринарии, реорганизованной в 2010 году в кафедру ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия», в соответствии с тематическим планом НИР, по научному направлению «Теория и практика разведения и совершенствования существующих пород, стад и типов сельскохозяйственных животных», по теме «Повысить эффективность использования генетических ресурсов продуктивности молочного скота современными методами зоотехнической науки», № госрегистрации 0120.11.54.318.

Исследования проводились в 2007 - 2011 годах в молочном стаде ЗАО «Арефинское» Рыбинского муниципального округа Ярославской области. ЗАО «Арефинское» - одно из хозяйств, включённых в программу развития молочного скотоводства по инновационному варианту. Здесь построен и введён в эксплуатацию в ноябре 2004 года молочный комплекс на 800 коров с беспривязным содержанием, доением в зале высокопроизводительной установкой «Европараллель» 2x12 шведской фирмы ОеЬауа1.

В конце 2008 года хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота ярославской и черно — пёстрой пород и соответствующие лицензии.

По данным бонитировки за 2010 год удой в среднем по стаду составил 5962 кг молока, жирностью 4,02% и содержанием белка - 3,11% (п = 512).

В 2010 году годовой расход кормов на корову в хозяйстве составил 6935 к. ед., расход концентрированных кормов - до 40% от общей питательности кормов, а в период раздоя коров до 50 - 60% питательности суточного рациона.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

Эффективность разведения коров разных пород и типов при беспривязном содержании.

~~ ~ 1 ~ ~

Ленинградский тип чёрно-1 Голштины немецкой се- I | Михайловский тип пёстрого скота п = 93 1 | лекции п = 154 I | п = 67

Ярославские чистопородные коровы п = 52

Хозяйственно-полезные признаки и адаптационная способность коров разных пород и типов по показателям

Молочная продуктивность за три лактации и технологические свойства вымени __кошв_

Абсолютные фактические и относительные показатели

Генетический потенциал и его реализация

Наследуемость молочной продуктивности

Воспроизводительная способность коров по основным показателям

Скороспелость, индекс осеменений, сервис - период,сухостойный и мсжотёльный периоды, КВС, выход телят на 100 коров, индекс Дохи

Адаптационная способность Рост дочернего потомства исследуемых коров

1

Биохимический анализ крови^ здоровье коров

Сохранность и причины выбраковки коров

Живая масса при рождении, в 6, 12 и 1 8 месяцев. Возраст при первом осеменении

Экономическая эффективность разведения коров разных пород и типов

Рисунок 1 - Общая схема исследований

В научно-производственном эксперименте применён метод сплошного обследования. Подконтрольное поголовье составили 366 первотёлок с законченной 305-дневной лактацией. Эти животные были выращены и закуплены в хозяйствах с привязной технологией содержания, из них 93 головы - ленинградского типа, 154 - импортные голштины немецкой селекции, 67 -Михайловский тип с кровностью по голштинской породе от 6,5% до 87,5%, в среднем 75% и 52 - ярославские чистопородные, выращенные в хозяйстве.

Информационной базой являлись материалы зоотехнического и племенного учёта, карточки племенных коров формы 2 - МОЛ, журналы регистрации приплода и выращивания молодняка 4 - МОЛ, журналы осеменений коров и тёлок 10 - МОЛ, ветеринарная документация, годовые отчёты хозяйства.

Кроме абсолютных фактических показателей молочной продуктивности - удой, МДЖ, МДБ, рассчитаны по группам коров и относительные: коэффициент молочности, лактационный показатель, интенсивность лактации, индексы постоянства лактации, удой 4%-ного молока и в переводе на базисную жирность - 3,4%, количество молока на 1 день межотёльного периода, удой на 1 день жизни в среднем.

Для определения генетического потенциала по молочной продуктивности и степени его реализации рассчитывали родительский индекс коров (РИК) по коэффициенту путей Райта и вычисляли соотношение родительского потенциала и фактической продуктивностью коров.

Наследуемость признаков в родственных парах «мать — дочь» рассчитана за первую лактацию по удвоенному коэффициенту корреляции Ь2 = 2 г.

Технологические свойства вымени коров оценивали на третьем месяце первой лактации по морфологическим свойствам - форме и развитию вымени и физиологическим показателям - скорости молокоотдачи (интенсивности молоковыведения), кг/мин по общепринятой методике.

Субклинические маститы определяли с помощью препарата «Кенотест» и регистрировали в специальных журналах. Коэффициент маститоустойчи-вости рассчитывали по методике А.П. Солдатова (1986), отношением числа заболеваний к общему количеству обследований.

Забор крови для биохимических анализов проводили из яремной вены у коров с применением рекомендаций согласно ГОСТ 26929. Кровь исследовали в ветеринарной лаборатории города Рыбинска по утверждённым ветеринарным методикам.

Воспроизводительные качества изучаемых коров оценивали по восьми показателям: скороспелость, индекс осеменений, сервис - период, сухостойный и межотельный периоды, коэффициент воспроизводительной способности, выход телят на 100 коров, индекс Дохи.

Рост молодняка исследовали по показателям живой массы при рождении, в 6, 12, 18 месяцев, при плодотворном осеменении.

Экономическая эффективность разведения коров рассчитана по методике, разработанной на кафедре аграрной экономики и рынка ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (Дугин П. И. и др., 2009). Основной принцип - окупае-

мость производственных затрат продукцией, включая стоимость покупки животных и стоимость выращивания нетелей в хозяйстве. При этом учитывали следующие статьи расходов: затраты на содержание одной коровы в год, в среднем; экономический ущерб от падежа голштинских коров немецкой селекции, потери от недополучения валового надоя молока и мяса (упущенная выгода), экономический ущерб от яловости животных.

Все количественные показатели биометрически обработаны по Мер-курьевой Е.К. (1977) с использованием современных компьютерных программ (Microsoft Excel, АРМ 3C,ALPRO PRO -6).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность коров по группам

Данные о молочной продуктивности животных разных пород и типов за первую лактацию приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Молочная продуктивность первотёлок по группам

Показатели ленинградский тип п « 93 голштины немецкой селекции п-154 Михайловский тип ярославской породы в = 67 ярославские чистопородные п = 52

М±т С» М±т С, М±ш С, М± m С»

Дней лактации 394 ± 11,6*** 28,5 451 ± 11.2*** 30,8 358 ±9,7* 22,2 327 ± 11,0 24,4

Удой за лактацию, кг. 7175 ± 193*** 25,9 7730 ± 167*** 26,8 5560±191*** 28,1 4074 ± 142 25,1

Удой за 305 дней лактации, кг. 6102 ± 97*** 15,4 6144 ± 90*** 18,2 4865±116*** 19,5 3776 ± 98 18,8

мдж, % 3,91 ± 0,04*** 9,2 3,97 ± 0,03*** 8,6 4,2 ±0,1 9,9 4,24 ± 0,05 8,3

МЖ, кг 237,7 ± 3.9*** 15,9 243 ± 3,6*** 18,5 203,2 ±5,0*** 20,3 160,3 ± 4,0 18,1

МДБ,% 3,12 ± 0,01*** 1,6 3,1 ± 0,004*** 1,6 3,1 ±0,01*** 1,9 3,16± 0,01 1,8

МБ, кг. 190,7 ± 3,0*** 15,4 190,8 ± 2 8*** 18,3 150,4 ±3,6*** 19,6 119,6 ± 3,2 19,2

Сумма МЖ и МБ, кг. 428,4 ± 6,6*** 14,9 433,8 ± g 2*** 17,9 353,6 ±8,3*** 19,3 276,6 ± 7,3 19,0

Удой 4%-ного молока, кг. 5942 ± 98*** 15,9 6076 ± 91*** 18,5 5085 ±126*** 20,3 4009 ± 101 18,1

Удой молока базисной жирности (3,4%), кг. 6991 ± 115*** 15,9 7148 ± 107*** 18,5 5975 ±148*** 20,3 4716 ± 119 18,1

где, * - Р >0,95, ** - Р >0,99, *** - Р >0,999. Достоверность разницы с ярославскими чис-

топородными

Из таблицы 1 видно, что самой высокой и равноценной молочной продуктивностью отличались первотёлки ленинградского типа и голштины не-

мецкой селекции, хорошо отселекционированные на раннюю обильномолоч-ность в условиях интенсивной технологии. При удоях за 305 дней лактации на уровне свыше 6000 кг они имели относительно высокое для голштинской чёрно-пёстрой породы содержание жира в молоке и удовлетворительное содержание белка. Показатели молочной продуктивности первотёлок отечественной селекции - ленинградского типа и Михайловского типа ярославского скота значительно выше, чем ярославских чистопородных: по удою четырёхпроцентного молока превосходство на 27% - 52%, при высокой достоверности разности (Р >0,999), что подтверждает улучшающее влияние голштинской породы.

Однако, питательная ценность молока выше у ярославских чистопородных первотёлок, вследствие более высокого содержания в нём жира и белка.

Графики лактационных кривых представлены на рисунке 2.

Месяцы лактации Рисунок 2 - Лактационные кривые первотёлок

-Ленинградский тип черно - пёстрого скота

- Голштины немецкой селекции

- Михайловский тип ярославского скота

-Ярославские чистопородные

По классификации Емельянова А.С., всех подконтрольных первотёлок можно отнести к типу коров с высокой и устойчивой лактационной деятельностью. Наибольший показатель постоянства лактации был у первотёлок ленинградского типа - 117%, наименьший - у ярославских чистопородных (96%).

Большой интерес представляет изучение показателей реализации родительского индекса и характера наследования признаков молочной продуктивности в трёх поколениях. В переводе на четырёхпроцентное молоко родительские индексы первотёлок и их дочернего потомства составили: 5933 кг и 6174 кг у коров ленинградского типа, 8120 кг и 7354 кг - голштинов немецкой селекции, 6539 кг и 5794 - Михайловского типа, 3573 кг и 4853 кг у ярославских чистопородных, а их реализация, соответственно, 97% и 101%, 80% и 78%, 83% и 100%, 114% и 138%.

Проследить показатели молочной продуктивности в трёх поколениях (матери - дочери - внучки) по первой лактации в изучаемых группах можно по данным таблицы 2, из которой видно, что наивысший рост продуктивных качеств получен у ярославского чистопородного скота, где удои животных увеличивались в течение трёх поколений при одновременном значительном повышении содержания жира и белка в молоке.

Таблица 2 - Средняя продуктивность первотёлок в изучаемых породных группах по поколениям

Породные группы Количество пар Матери Дочери Внучки

Удой, кг МДЖ, % МЖ, кг МДБ, % МБ, кг Удой, кг МДЖ, % МЖ, кг МДБ, % МБ, кг Удой, кг МДЖ, % МЖ, кг МДБ, % МБ, кг

ленинградский тип чёрно-пёстрого скота 39 5971 3,65 216,8 3,1 184,5 6013 4,02 241,5 3,12 187,9 6645 3,79 249,7 3,13 207,8

голштины немецкой селекции 48 7452 4,20 312,6 3,35 249,9 6377 3,96 252,0 3,12 199,0 6208 3,70 228,7 3,02 186,3

Михайловский тип ярославского скота 30 5119 4,24 216,8 3,2 163,8 5151 4,27 219,4 3,09 159,1 5627 4,09 230,8 3,08 173,4

ярославские чистопородные 21 2627 3,99 108,7 3,13 82,5 3557 4,12 146,1 3,17 113,0 4680 4,17 194,1 3,23 150,9

Примечание: в группе «Дочери» представлены животные исходной популяции, то есть завезённый из других регионов голштинизированный скот, а также выращенные в хозяйстве нетели ярославской породы.

В группе «Матери» даны показатели продуктивности их матерей, взятые из карточек формы 2 — МОЛ и племенных свидетельств, то есть полученные в других средовых условиях, в местах закупки их дочерей.

В группе «Внучки» показано дочернее потомство от закупленных и поставленных на комплекс нетелей.

У коров ленинградского типа доминантно наследовалась высокая молочная продуктивность. У голпггинских коров немецкой селекции из поколения в поколение наблюдалось уменьшение удоя, при значительном снижении жира и белка в молоке. Так, в третьем поколении по сравнению с первым МДЖ снизилась на 0,5%, а МДБ - на 0,33%. У коров Михайловского типа наблюдалось небольшое снижение содержания жира в молоке у внучек при повышении их удоя на 508 кг, но молочного жира на 14 кг (6,5%) больше, чем у бабушек по матерям.

Во вторую лактацию преимущество животных ленинградского типа и голштинов немецкой селекции над чистопородными ярославскими и коровами Михайловского типа сохранилось

Данные по молочной продуктивности подконтрольных коров за третью лактацию приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Молочная продуктивность за третью лактацию изучаемых животных _ ____

Показатели ленинградский тип чёрно-пёстрого скота п = 44 голштины немецкой селекции п = 63 Михайловский тип ярославского скота п = 45 ярославские чистопородные п = 35

М±ш Cv М±т с. М±ш Cv М±т Cv

Дней лактации 354 ± 10,6*** 20,1 314 ±7,0* 14,6 360 ± 11,9*** 22,2 303 ± 7,9 16,4

Удой за лактацию, кг. 7782 ± 256*** 21,8 7305 ± 200*** 17,3 6684 ± 259*** 26,0 4376 ± 168 24,0

Удой за 305 дней лактации, кг. 7218 ± 208*** 17,3 7071 ± 162*** 14,5 6176 ± 207*** 22,5 4271 ± 148 21,6

МДЖ,% 3,91 ± 0,06*** 9,0 3,8 ± 0,1*** 9,8 4,01 ± 0,05*** 8,9 4,26 ± 0,07 10,0

МЖ, кг 278,5 ± 8,8*** 18,9 270,4 ± 6,7*** 15,6 247,5 ± 8,8*** 23,8 181,8 ± 6,7 22,9

МДБ,% 3,12 ± 0,01*** 2,5 3,0 ± 0,01*** 5,4 3,1 ± 0,01*** 1,7 3,17 ± 0,01 2,6

МБ, кг. 222,3 ± 6,2*** 16,8 213,2 ± 4,3*** 12,9 191,4± 6,3*** 22,2 135,4 ± 4,7 21,9

Сумма МЖ и МБ, кг. 500,8 ± 14,6*** 17,4 483,6 ± 10,5*** 13,7 438,9 ± 14,8*** 22,6 317,2 ± 11,2 22,0

Удой 4%-ного молока, кг. 6962 ± 219*** 18,9 6761 ± 166*** 15,6 6188 ± 220*** 23,8 4546 ± 167 22,9

Удой молока базисной жирности (3,4%), кг. 8191 ± 258*** 18,9 7954 ± 196*** 15,6 7279 ± 258*** 23,8 5348 ± 196 22,9

где, * - Р >0,95, ** - Р >0,99, *** - Р >0,999. Достоверность разницы с ярославскими чистопородными

Из таблицы 3 видно, что по молочной продуктивности за третью лактацию коровы ленинградского типа скота, голштины немецкой селекции и Михайловского типа ярославского скота значительно превосходят ярославских чистопородных сверстниц (Р >0,999).

Наиболее высокое содержание жира и белка в молоке отмечалось у ярославских чистопородных коров. Но с учётом более высоких удоев скота ленинградского типа, разница по суммарному выходу молочного жира и белка за лактацию оказалась высокой - 183,6 кг, или более чем на 50% выше, чем у ярославских чистопородных сверстниц.

При исследовании селекционно-генетических параметров по всем трём лактациям установлено, что коэффициенты изменчивости признаков в пределах статистических норм и без достоверных различий по всем изучаемым группам коров. Корреляция признаков соответствует биологической закономерности. Наследуемость массовой доли жира выше у голштинов немецкой селекции и коров Михайловского типа, слабая отрицательная у чёрно-пёстрых коров ленинградского типа и ярославских чистопородных, что говорит об улучшающем влиянии отцов на этот признак (таблица 4).

Таблица 4 - Корреляция и наследуемость признаков молочной продуктивности в парах «мать - дочь»._

Признак Породы и типы

ленинградский тип чёрно-пёстрого скота п = 93 голнггины немецкой селекции п = 154 Михайловский тип ярославского скота п = 67 ярославские чистопородные п = 52

г ь2 г Ь г Ь* г Ъ1

Удой за 305 да. лактации, кг 0,03 0,06 0,25 0,50 0,20 0,40 0,04 0,08

МДЖ, % 0,40 0,80 0,21 0,42 0,22 0,44 0,05 0,10

МЖ, кг -0,04 -0,08 0Д9 0,58 0,10 0,20 -0,02 -0,04

МДБ, % -0,02 -0,04 -0,07 -0,14 -0,07 -0,14 -0,07 -0,14

МБ, кг -0,01 -0.02 0,21 0,42 0,18 0,36 0,07 0,14

Следует отметить, что все исследуемые животные соответствовали требованиям молочного типа. За третью лактацию ярославские чистопородные коровы приблизились по коэффициенту молочности к интенсивным типам (на каждые 100 кг живой массы получено по 859 кг молока).

При оценке технологических свойств вымени установлено, что первотёлки интенсивных типов имели лучшее развитие вымени и более высокую скорость молокоотдачи (интенсивность молоковыведения), чем ярославские чистопородные (соответственно 1,88 кг/мин и 1,24 кг/мин, достоверно при Р > 0,999).

3.2. Воспроизводительная способность коров по группам

По показателям воспроизводительной способности установлены межпородные различия (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели воспроизводительных качеств коров по группам за первую лактацию___________

Группы коров Количество голов Статистические ' показатели Показатели воспроизводства

Сервис -период, дн Сухостойный период, дн МОП, дн КВС, % Индекс осеменения Индекс Дохи

ленинградский тип черно -пестрого скота 85 М± m Cv 194 ± 13,5"» 64,4 66 ±2.8»»» 38,9 468 ± 13.7" 27,0 83,0 ±2.1»* 23,5 3,9 ±0,3»»» 68Д) 43 ± 0,9«* 20,5

голштины немецкой селекции 134 M±m Cv 285 ±13,3"» 52,7 78 ± 2,9 41,9 557 ± 13.2*»* 26,7 70,1 ± 1,6*»» 25,5 3,7 ±0,2"» 58,3 35 ± 0,9" 29,0

Михайловский тип ярославского скота 66 M± m Cv 137 ±9.3 55,2 68 ±2,7»» 31,9 427 ±10,3 19,6 88,4 ± 1,9 17,3 2,6 ± 0.2 60,5 46 ±0,7»»» 11,6

ярославская чистопородная 52 M±m Cv 129 ± 11,8 65,9 85 ± 4,8 41,3 412 ± 11,7 20,4 91,6 ±2,2 17,2 2,5 ± 0,2 63,1 39 ± 1 19,3

где, * - Р >0,95, ** - Р >0,99, *** - Р >0,999. Достоверность разницы с ярославскими чистопородными

По основному признаку, характеризующему воспроизводительную способность, сервис - периоду, лучшие показатели имели первотёлки ярославской породы (129 дн.). Худшими показателями характеризовались первотёлки голштинской породы немецкой селекции — продолжительность сервис -периода у них составила 285 дней.

В прямой зависимости от сервис-периода изменялась продолжительность межотёлыюго периода.

Выход телят на 100 коров составил у первотёлок ярославской породы — 89%, Михайловского типа - 87%, ленинградского типа - 76%. Наименьший выход телят был у животных голштинской породы немецкой селекции -61%.

Коэффициент воспроизводительной способности исследуемых животных составил от 70% до 92%, что указывает на относительно невысокую воспроизводительную способность обильномолочных коров.

Эффективнее осеменялись первотёлки ярославской породы: индекс осеменения у них составил 2,5, у Михайловского типа 2,6; у голштинов немецкой селекции 3,7; у животных ленинградского типа - 3,9.

По второй и третьей лактациям заметна тенденция к улучшению показателей воспроизводительных качеств у всех изучаемых коров, что свидетельствует о постепенной адаптации животных к новым условиям.

3.3. Адаптивность, сохранность и причины выбраковки коров разных пород и типов

Первая проблема, которая имела место при вводе комплекса в эксплуатацию - это проблема адаптации животных к новым условиям и акклиматизации для импортного скота. Адаптационную способность животных, прежде

всего, характеризуют показатели обмена веществ в организме и резистентности.

В результате биохимических исследований сыворотки крови нетелей, проведённых через 15 дней после завоза в хозяйство, установили, что содержание кальция ниже нормы у 23% животных, нарушено кальций - фосфорное соотношение у 66,7%, выявлен дефицит витамина А - у 43,9%, не соответствует нормам содержание щелочной фосфатазы - у 19,3%. Таким образом, в самом начале процесса адаптации почти у 70% животных отмечено нарушение минерального и витаминного обменов, кальций - фосфорного соотношения.

При изучении показателей, характеризующих неспецифическую резистентность, установили, что у 70% изучаемых нетелей уровень общего белка был зарегистрирован на нижней границе нормы, с нарушением его фракционного состава у 55% животных. Изменения в протеинограмме связаны со снижением альбуминовой и повышением гамма-глобулиновой фракций, что наблюдается при воспалительных процессах в организме.

Результаты биохимических исследований, проведённых через месяц после отёла, свидетельствовали о некотором улучшении вышеуказанных физиологических показателей у изучаемых нами групп животных.

Однако почти у всех закупленных и лактировавших в хозяйстве первотёлок в крови найдена повышенная концентрация липидов, мочевины и щелочной фосфатазы. Исключение составляли лишь ярославские чистопородные первотёлки, выращенные в хозяйстве.

С наибольшими потерями адаптировались импортные голштинские нетели немецкой селекции: из 228 голов в течение 1,5 лет выбыли 94 головы, или 41%; из них пали в период до 5 месяцев после отёла 74 головы, оказались яловыми 20 голов. Основными причинами гибели и вынужденного убоя были гнойно-некротические поражения тазовых конечностей, абсцессы, флегмоны, отёки и истощение. При вскрытии у отдельных животных обнаружили абсцессы в печени, её жировое перерождение, некротические поражения слизистой оболочки рубца, сычуга, кишечника и гнойный метрит.

Восемь из 93 голов ленинградского типа и одна из 67 первотёлок Михайловского типа выбыли на первой лактации, не закончив её по причине яловости. Ярославские чистопородные первотёлки, выращенные в условиях хозяйства, имели сохранность 100%.

Нами проанализированы причины выбытия животных после второго отёла, согласно актам выбраковки с заключениями ветврача (таблица 6). Из таблицы видно, что в целом по всему поголовью из 337 первотёлок с законченными лактациями выбыло на второй лактации 77 голов, или 23%, что в среднем соответствует нормам выбраковки на промышленных комплексах. Однако, причины её у животных разных групп различны. У коров ленинградского типа и голштинов немецкой селекции основными причинами были нарушение обмена веществ и яловость, как и по первой лактации.

Основной причиной выбраковки животных ярославской породы был отбор по продуктивности, так как их матери и бабушки не были предварительно отселекционированы и имели невысокую племенную ценность.

Таблица 6 - Причины выбраковки исследуемых коров после второго отёла

Группы коров

Причины выбраковки ленинградский тип чёрно-пёстрого скота голштины немецкой селекции Михайловский тип ярославского скота ярославские чистопородные Всего

гол % гол % гол % гол % гол %

яловость 10 47,6 8 25,8 1 11,1 2 12,5 21 27,3

цирроз печени 2 9,5 10 32,3 1 11,1 - - 13 16,9

заболевания конечностей 6 28,6 6 19,4 3 33,4 3 18,7 18 23,4

заболевания легких - - 2 6,5 - - - - 2 2,5

заболевания желудка 1 4,8 3 9,5 1 11,1 2 12,5 7 9,1

заболевания вымени 2 9,5 2 6,5 1 11,1 3 18,8 8 10,4

низкая продуктивность - - - - 2 22,2 6 37,5 8 10,4

1ГГОГО 21 100 31 100 9 100 16 100 77 100

Одними из основных причин выбытия исследуемых коров после третьего отёла были бесплодие, вследствие гинекологических заболеваний (около половины от выбывших животных) и заболевания конечностей. Исключение составили только ярославские чистопородные коровы, которые после селекционного отбора были хорошо приспособлены к содержанию на высокомеханизированном комплексе.

Процент выбраковки к начальному исследуемому поголовью по каждой группе после второго и третьего отёлов (рисунок 3) составлял: 53,0% у голшти-нов немецкой селекции, 48,2% у чёрно-пёстрых коров ленинградского типа, 32,7% - ярославских чистопородных. Наименьший процент выбраковки был у коров Михайловского типа — 31,8%.

О Ленинградский тип чёрно -пёстрого скота

■ Голштины немецкой селекции

П Михайловский тип ярославского скота

НЯрославские чистопородные

Рисунок 3 - Процент выбраковки после второго и третьего отёлов к начальному поголовью в каждой группе животных

Вышеизложенное подтверждает трудности адаптации животных к воздействию ряда стресс - факторов при интенсивной технологии, таких как «транспортный», «травматический», «алиментарный», «технологический», «ранговый», стресс при отёле. Наименьшие проблемы при адаптации испытывал скот из Ярославской области, а особенно местные ярославские чистопородные нетели, которым не только не пришлось акклиматизироваться, но и удалось избежать влияния «транспортного» и «алиментарного» стрессов.

3.4. Рост и сохранность дочернего потомства исследуемых коров

Адаптационная способность животных оценивается не только по их собственным показателям, но и по росту и сохранности их потомства (таблица 7).

Таблица 7 - Живая масса дочернего потомства исследуемых коров по возрастным периодам __

Живая масса Статистические показатели Группы животных

ленинградский тип чёрно-пёстрого скота, п=39 гсшиггины немецкой селекции, п = 48 Михайловский тип ярославского скота, п =30 ярослав- . ские чистопородные, п = 21

при рождении М±т Cv 30,6 ±0,5 10,1 27,5 ± 0,8 16,0 36,2 ±1,2*** 17,9 29,5 ±0,8 10,6

6 месяцев M±m Cv 144,9 ±4,0* 16,9 156,2 ±3,7** 15,0 137,5 ±4,5 17,2 129,9±5,8 17,2

12 месяцев M±m Cv 245,5 ±4,6 11,4 302,4 ±4,7*** 9,9 270,5 ±6,0* 11,7 242,5±7,5 12,0

18 месяцев M±m Cv 376,7 ±4,4** 7,0 412,5 ±4,7*** 73 373,0 ±7,1* 10,0 3433±83 93

при плодотворном осеменении Mim Cv 386,9 ±2,9*** 4,5 400,0 ±3,7*** 5,9 369,6 ±5,7 »а 360,4±4,9 53

где, * - Р >0,95, ** - Р >0,99, *** - Р >0,999. Достоверность разницы с ярославскими чистопородными

Из таблицы видно, что дочери сохраняют породные качества, а именно более высокую энергию роста и крупную живую массу у тёлок интенсивных типов по сравнению с ярославскими чистопородными сверстницами. Разность достоверна при Р > 0,95 до 0,999.

Наименьший отход телят был у Михайловского типа - 11,7% против 31,1% у голштинов немецкой селекции.

3.5. Экономический эффект использования коров разных пород и типов при беспривязном содержании

Для окончательного установления оптимального варианта разведения животных в условиях комплекса с беспривязным содержанием мы рассчитали их экономическую эффективность с учётом окупаемости затрат выходом продукции (таблица 8).

Таблица 8 — Сравнительная экономическая эффективность производства и реализации продукции животноводства разных генетических групп за три лактации____

Генетические группы Производство молока базисной жирности, кг Цена реализации 1 кг молока, руб. Денежная выручка от реализации молока н телят, руб. Производственные затраты иа 1 корову, руб. Затраты на производство 1кг молока, руб. Чистая прибыль на 1 голову, руб. Уровень рентабельности, %

ленинградский тип 22698 14,53 342128,46 263620,19 11,61 78508,27 29,8

голптшы немецкой селекции 23128 14,53 348219,00 331863,09 14,35 16355,91 4,9

Михайловский тип ярославского скота 20148 14,53 305653,93 217277,74 10,78 88376,19 40,7

ярославские чистопородные 15014 14,53 232735,42 182968,71 12,19 49766,71 27,2

Наивысшую рентабельность молока имели коровы Михайловского типа и ярославские чистопородные, уступающие голштинам немецкой селекции по продуктивности, но лучше акклиматизированные в условиях Ярославской области. Также хорошо себя зарекомендовали и чёрно-пёстрые коровы ленинградского типа. При высоких удоях их акклиматизация прошла быстрее и легче, чем у голштинов немецкой селекции, вследствие сходства климатических условий Ярославской и Ленинградской областей. Именно поэтому по уровню рентабельности они находились на втором месте, уступая лишь скоту Михайловского типа, завезённому на комплекс из хозяйств Ярославской области.

ВЫВОДЫ

1. Молочная продуктивность коров на комплексе с беспривязным содержанием обусловлена их породностью, генетическим потенциалом, определяемым по родительскому индексу, и адаптивностью к средовым условиям.

Отселекционированные на обильномолочность с первых лактаций гол-штины немецкой селекции и коровы ленинградского типа чёрно-пёстрой породы в условиях интенсивной технологии производственного использования имели удои выше 6 тысяч кг молока жирностью 3^91% - 3,97%, содержание белка — 3,1%. Они превышали по удою коров Михайловского типа на 25% -26%, а ярославских чистопородных, выращенных в товарном хозяйстве, на 62%, достоверно уступая им по содержанию жира и белка в молоке, Р > 0,999. Однако реализация родительского индекса молочной продуктивности в переводе на четырёх процентное молоко была наивысшей у ярославских чистопородных коров — 114% и 138%, на втором месте коровы ленинградского типа - 97% и 101%, третьем — 83% и 100% - коровы Михайловского типа и на последнем - голштины немецкой селекции - 80% и 78%.

2. Корреляции признаков молочной продуктивности у коров по группам в целом соответствуют биологической закономерности: отрицательная удоя и МДЖ (г от - 0,04 до - 0,29), удоя и МДБ (г от - 0,02 до - 0,38), без существенных отличий.

Наследуемость признаков в родственных парах «мать — дочь» различная: по удою высокая у коров Михайловского типа и голштинов немецкой селекции, Ь2 0,4 — 0,50, а у ленинградского типа чёрно-пёстрого скота и ярославского чистопородного небольшая Ь2 = 0,06 — 0,08; по МДЖ наследуемость высокая у трёх групп коров - голштинских, ленинградского и Михайловского типа, Ь2 от 0,42 до 0,80, а у ярославских чистопородных Ъ2 = 0,10. Это объясняется улучшающим влиянием ярославских быков - отцов на удой и МДЖ дочерей, а также улучшением кормления ярославских первотёлок на комплексе в сравнении с кормлением их матерей на прежних фермах.

3. Воспроизводительная способность у ярославских коров значительно лучше, чем у голштинских и голштинизированных: за три законченных лактации сервис - период у них составлял от 95 до 129 дней, против 134 - 169

дней у коров Михайловского типа, 142 - 208 дней - у ленинградского типа, 115 - 285 дней у немецких голштинов. Разность показателей по группам высокодостоверна, Р > 0,999. Таким образом, проявляется в определённой степени биологическая закономерность отрицательной корреляции удоя и воспроизводительных качеств, лактационной доминантой у высокопродуктивных коров. Влияли на этот признак и другие факторы.

4. Импортный голштинский скот адаптировался в условиях комплекса с беспривязным содержанием значительно труднее, чем отечественный: сохранность голштинских коров до окончания первой лактации составила 59% против 91% у коров ленинградского типа и 100% у ярославского скота. Наибольшая выбраковка отмечена по причине яловости и болезней конечностей - 47,6% и 28,6% - у коров ленинградского типа; 25,8% и 19,4% - у голштинов немецкой селекции, а 32,3% из них выбыло по причине цирроза печени. У ярославских чистопородных основная причина выбраковки — селекционный отбор по продуктивности - 37,5%.

Молочная продуктивность у голштинских коров немецкой селекции снизилась за три поколения матери - дочери - внучки с 7452 кг - 4,2% до 6208 кг - 3,7%. Это указывает на их пониженную адаптационную способность, что подтверждается и нарушением обменных процессов, выявленном при биохимическом анализе крови.

5. Рост тёлок от голштинизированных коров достоверно интенсивнее (Р > 0,999) чем от ярославских чистопородных. Среднесуточный прирост за период выращивания до 18 месяцев составил у тёлок ленинградского типа 633 г, у голштинов немецкой селекции - 704 г, голштино - ярославских помесей - 616 г и у ярославских чистопородных - 574 г, что обусловлено породными особенностями. Сохранность телят лучшая от коров Михайловского типа - 89,3%, наименьшая у голштинов немецкой селекции - 69,9%.

6. Окупаемость затрат наступает после третьей лактации у животных всех групп. Наибольшую рентабельность продукции животноводства имели коровы Михайловского типа (40,7%), наименьшую - голштины немецкой селекции (4,9%). Промежуточные показатели у чёрно-пёстрого скота ленинградского типа (29,8%>) и ярославских чистопородных коров (27,2%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Формировать стадо молочного комплекса целесообразнее скотом отечественной селекции интенсивных типов с учётом экологического фактора и филогенеза животных. Высокопродуктивный импортный скот можно завозить в племенные хозяйства с хорошо отлаженной системой производства молока и полноценным кормлением, удовлетворяющим физиологические потребности таких животных, сводя к минимуму действие различных стресс -факторов.

2. С ярославским скотом необходимо организовать на более высоком уровне селекционно-племенную работу по качественному совершенствова-

нию классическими методами отбора и подбора на повышение удоев с первой лактации при сохранении высокого содержания жира и белка в молоке.

3. Для уменьшения потерь от яловости и болезней животных следует усилить ветеринарный контроль над подготовкой животных к отёлу и постоянно вести профилактику послеродовых заболеваний, добиваться плодотворного осеменения коров до 90 дней после отёла и лучшей сохранности коров и молодняка.

4. Организовать научное обеспечение реализации государственных программ по развитию АПК при освоении интенсивных технологий на молочных комплексах с беспривязным содержанием в целях повышения рентабельности производства молока в хозяйствах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ПЕЧАТИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Тамарова Р., Канарейкина Н. У нас есть племенной ресурс // Животноводство России. - 2009. - № 12. - С. 43 - 45.

2. Тамарова Р., Канарейкина Н. Адаптационные и продуктивные качества импортного и отечественного чёрно — пёстрого скота при беспривязном содержании // Молочное и мясное скотоводство. — 2010. - № 1. — С. 8 — 9.

3. Канарейкина Н. Н., Тамарова Р. В. Заболеваемость и сохранность животных разных генетических групп в условиях интенсивной технологии производства молока // Ветеринарный врач, Казань. - 2011. - №1. - С. 65.

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Канарейкина Н. Н. Молочная продуктивность первотёлок разных генотипов в условиях беспривязного содержания // Сборник научных трудов по материалам международных научно - практических конференций «Проблемы перехода предприятий АПК на инновационный путь развития» и «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентноспособности предприятий, отраслей и комплексов — вклад молодых учёных». - Ярославль, ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2009. - С. 40 - 45.

5. Канарейкина Н. Н. Биологические и хозяйственные особенности молочных коров разных пород и типов в условиях инновационной технологии // Сборник материалов X Областной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии». - Ярославль, 2009. - С. 146-147.

6. Тамарова Р. В., Канарейкина Н. Н. Биологические и хозяйственные показатели молочных коров разных генотипов на комплексе с беспривязным содержанием в ЗАО «Арефинское» Рыбинского МР // Вестник АПК Верхневолжья. - 2009. -№ 3. - С. 24 - 33.

7. Тамарова Р. В., Канарейкина Н. Н. Молочная продуктивность первотёлок разных генотипов на комплексе с беспривязным содержанием в ЗАО «Арефинское» Ярославской области // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве» / Коллектив

авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я. Лебедько. Выпуск 1. - Брянск: Издательство БГСХА, 2009. - С. 43 - 46.

8. Тамарова Р. В., Канарейкина Н. Н. Динамика молочной продуктивности импортного и отечественного скота на комплексе с беспривязным содержанием коров в ЗАО «Арефинское» Рыбинского МО// Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве» / Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я. Лебедько. Выпуск 5. - Брянск: Издательство БГСХА, 2010. - С. 42 - 46.

9. Тамарова Р. В., Канарейкина Н. Н. Рост и развитие потомства коров разных генотипов на комплексе с беспривязным содержанием в ЗАО «Арефинское» Рыбинского МР Ярославской области // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве» / Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ ЕЛ. Лебедько. Выпуск 5. - Брянск: Издательство БГСХА, 2010. - С. 7 - 9.

Ю.Тамарова Р. В., Канарейкина Н. Н. Технологические свойства вымени коров различных генотипов на комплексе с беспривязным содержанием // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве» / Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я. Лебедько. Выпуск 5. - Брянск: Издательство БГСХА, 2010. - С. 39-41.

11.Тамарова Р. В., Канарейкина Н. Н. Воспроизводительная способность коров разных генотипов в стаде племрепродуктора ЗАО «Арефинское» Ярославской области// Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве» / Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я. Лебедько. Выпуск 5. - Брянск: Издательство БГСХА, 2010.-С. 9-14.

Подписано в печать 18.04.2012. Формат 60 х 84 l/i6- Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА». 150042, г. Ярославль, Тутаевское uiocce, 58.