Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ вмени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Валентин Эрикович БАЛОД

эффективность различных систем обработки залежи в центральном районе

нечерноземной зоны

— (Специальность № 06.01.01 —общее земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1975

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкнна.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор I В. Н."Степанов |, кандидат сельскохозяйственных наук доцент К. И. Курочкин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук П, У. Бахтин, Кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. Н. Губарев.

Ведущее предприятие (учреждение) —Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Нечерноземной зо-ны. ". . ^^

Автореферат разослан « Л?. » 1975 г.

Защита состоится « на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА. ( :

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Просим Вас'принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, г. Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА. '

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета ТСХА до«е„т ■ с:^

Ф. А, Девочкин

ВВЕДЕНИЕ

В постановлениях Коммунистической партий и Советского правительства особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны. Одним из резервов увеличения валовых сборов сельскохозяйственной продукции в нечерноземной зоне является освоение залежных земель, площадь которых только в Центральном районе Нечерноземья составляет 136 тыс. га, а в нечерноземной зоне всего 1,5 млн. га залежей. В комплексе агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур на освоенных залежных землях, одно из ведущих мест принадлежит обработке почвы.

Проблемы обработки почвы до настоящего времени полностью не разрешены. Для Центральных районов-нечерноземной зоны необходимо уточнение и разработка теоретических и практических вопросов, связанных с эффективностью приемов обработки залежей плугами с винтовыми отвалами и орудиями фрезерного типа, а также их сочетаний. Целесообразность агротехнической оценки рациональных конструкций винтовых отвалов плугов объясняется тем, что выпускаемые промышленностью культурные и полувинтовые рабочие Орга; ны дают низкое качество вспашки в системе обработки торфяников, долголетних залежей, многолетних травяных пластов и других задернелых и связных почв (акад. В. А. Жел 11-го в скин, 1968 г.).

Изучению систем обработки залежи с применением вспашки плугом .с винтовыми отвалами и фрезерной обработки почвы под яровые культуры и картофель в Центральных районах нечерноземной зоны и посвящена данная работа. Целью наших исследований являлось выявление наиболее рациональных систем обработки залежи в Центральном районе нечерноземной зоны в связи с ее освоением.

На изучение ставились следующие вопросы:

1) целесообразность применения вопашки залежных почв плугом с винтовыми отвалами новой конструкции;

■2) возможность применения фрезерования почвы в^ систе-

Ме'ОбрабОТКИ ЗалеЖИ; " "> ■ ■

л

3) влияние различных систем обработки залежи на агрономические свойства почвы и урожай полевых культур.

Условия и методика проведения исследований

Опыты проводились нами в производственных условиях совхоза «Звенигородский» Одинцовского района Московской области в 1968—1970 гг.

Исследования выполнялись в двух полевых опытах, расположенных рядом на участке восьмилетней залежи.

В опыте 1 изучали системы обработки в звене севооборота: 1) горохо-овсяная смесь; 2) ячмень; 3) картофель. В вариантах 1—3 подъем залежи проводили культурным плугом, а в вариантах 4—0 плугом с винтовыми отвалами (табл. 1).

В опыте 2 чередование культур в звене севооборота было следующее: 1) горохо-овсяная смесь; 2) картофель; 3) ячмень. Подъем залежи на зябь в вариантах 1—3 выполняли культурным плугом, а в вариантах 4—6 плугом с винтовыми отвалами (табл.2).

Изучаемые системы обработки залежи включали сочетание приемов обработки только орудиями с пассивными рабочими органами (вар. 1, контроль, и вар. 4), сочетание приемов обработки орудиями с пассивными рабочими органами и разовой фрезерной (вар. 2, 5) й сочетание обычных обработок с двумя фрезерными (вар. 3, 6).

Опытные культуры: овес сорта Орел, горох сорта Торсдаг, ячмень сорта Винер, картофель сорта Лорх.

Подъем залежи проводили плугами ПН-4-35 н «Труженик-5», оборудованный винтовыми корпусами ПМГ-83000. Основные обработки проводили плугами ПН-4-35, ПН-4-35А. Для предпосевной обработки использовали: культиватор КПН-4А, дисковую борону БДТ-2,2 и фрезу ФБН-0,9.

Новый плуг с винтовыми отвалами характеризуется следующими параметрами: лезвие лемеха наклонено к стенке борозды под углом у=40®, образующая в начале винтовой поверхности проходит через задний конец лемеха и составляет с дном борозды угол ро=20°. На обрезе крыла в конце винтовой поверхности р„=150°. Длина винтовой поверхности в продольном направлении составляет 840 мм* а полная длина корпуса от крыла до носка лемеха — 1240 мм.

Научно-технические советы ¿Министерства сельского хозяйства СССР и В/О «Союзсельхозтехника» Совета Министров СССР рекомендовали к производству винтовые корпуса как сменные рабочие органы к серийным 5-корпусным плугам «Труженик-5» (А. П. Кузнецов, 1973).

Поч>ва опытного участка дерново-слабоподзолистая, средне суглинистого механического состава —восьмилетняя за-

Таблица 1

Схема опыта 1

^Варианты -систем обработки

Звено севооборота

Горохо-овсяная смесь,, 1968 г.

Подъем залежи на зябь культурным плугом ПН-4-35 на 17—16 см

Подъем залежи на зябь плугом «Труженик-5» с винтовыми корпусами на 17—18 см

Предпосевное дискование на 6—8 см

осеннее дискование на 8—10 см

Ячмень, 1969 г. Дискование с боронованием па 8—10 см Фрезерование на 8—10 см Фрезерование на 16—18 см Дискование с боронованием на 8—10 см Фрезерование на 8—10 см Фрезерование на 16—1« см

Зяблевая вспашка на 18—20 см

Картофель, 1970 г. Перепашка и а 16—18 см+ +культ к ваши на 10—12 см Перепашка на 16—18 см+ +почвоуглубление на 10—12 см Фрезерование на 16—18 см Перепашка на 16—18 см 4* +культивация на 10—12 см Перепашка на 16—18 см+ +почвоуглубление на 10—12 см Фрезерование на 16—18 см

Таблица 2

Схема опыта 2

"^Варианты систем ""^обработки Звено севооборота ^^ I 2 3 4 5 6

Горохо-овсяиая смесь, 1968 г. Подъем залежи на зябь культурным плугом ПН-4-35 на 17-18 см Подъем залежи на зябь плугом «Труженнк-5» с винтовым її корпусами на 17—18 см

Предпосевное дискование на 6—8 с у

Картофель, 1969 г. Зяблевая вспашка на 18—20 см

Перепашка на 15—18 см+ +культивация на 10—12 см Перепашка на 16—18 СМ+ +почвоуглубление на 10-12 см Фрезерование на 16—18 си Перепашка па 10—18 см+ +культивация на 10—12 см Перепашка на 16—18 см+ +почв (»углубление на 10—12 см Фрезерование на 16—18 см

Ячмень, 1970 г. Дискование с боронованием на 8—10 см Фрезерование на 8—10 см Фрезерование па 16—18 см Дискование с боронованием на 8—10 см Фрезерование па 8—10 см Фрезерование на 16—18 см

лежь. Перегиойио-а «кумулятивный горизонт (0—20 см) опытного участка имел; следующие показатели: рН солевой вытяжки — 4,1—4,6; гидролитическая кислотность — 4,3— 4,0 мэкв/100 г почвы; содержание подвижных форм (в мг на 100 г почвы) Р203 —4,1—6,0; КгО —7,8—10,8; алюминия-> 3,33—3,78; гумус—1,98—2,01%; максимальна» гигроскопичность— 2,63%; удельный вес —2,58 г/см3; общая порозность— 50%. Почва опытного участка слабоокультуренная.

Площадь опытной делянки составляла 125 мг, повтор-ность— трехкратная^ учет урожая проводили сплошным способом;

Под возделываемые в опытах культуры применяли средние дозы основного минерального удобрения из расчета по 60 кг/га ЫРК действующего вещества. Минеральные удобрения применяли в виде аммиачной селитры, нитроаммофоски, гранулированного суперфосфата и калийной соли. В 1970 г., кроме минеральных удобрений, под перепашку зяби внесли 30 т/га навоза. /

Метеорологические.условия в 1968—1970 гг. отличались ^ от средних многолетних данных. Вегетационный период в 1968 г. был теплым и сухим, в 1969 г. был теплым и нормальным но увлажнению, а в 1970 г, — теплым и умеренно сухим. Неодинаковые метеорологические условия в годы проведения опытов позволили более объективно оценить изучаемые системы обработки залежи.

. Программа исследований в опытах включала изучение тех-, нологнческих, агрофизических и агрохимических свойств почвы, учет засоренности посевов, фенологические наблюдения, учет урожая н определение некоторых показателей его качества, химический анализ растений. Анализы почвенных и растительных проб проводили в соответствии с методикой, рекомендуемой для научно-исследовательских учреждений. Математическую обработку проводили методом дисперсионного • анализа (Б. А. Доспехов, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние различных почвообрабатывающих орудий на технологические свойства почвы

Глыбистость поверхности пашни. Лучшее крошение почвы достигается при включении в системы обработки залежи предпосевного фрезерования по сравнению с дискованием. При фрезерной обработке глыбы размером больше 5 см отсутствовали, при дисковании ими было занято от 8,7 до 16,9% площа- , ди (табл. 3). <■...

Таблица 3

Глыбнстость поверхности пашни после предпосевной обработки, %

Варнан-. ты Опыт 1, 1969 г. ■ Опыт 2, 1970 г.

размер глыб, см общая глыбист ость размер глыб, см общая глы-бистость

5—10 10—15 5—10 10—15

! 4.9 3,9 8,7 1111 3,9 15,1

2 0 0 -0 0 0 0

3 О О 0 0 0 0

4 6,3 5.6 11,9 14,4 2,5 16,9

5 0 0 0 0 0 0

6 0 0 0 О 0 0

Перемешивание почвы и степень заделки минеральных удобрений. Многие исследователи при оценке работы фрезерных почвообрабатывающих орудий указывали на равномерное перемешивание почвы их рабочими органами (М, X. Пигулев-ский, 1930; И. Б. Ревут, Л. Д. Козлова, 1967; Б. А. Доспехов и др., 1974). В то же время П. А. Некрасов, А. И. Антипин, 1931; Я. А. Минин, 1961 и др. отмечали обратное, то есть неспособность подобных орудий качественно перемешивать почву.

Для сравнительной оценки способности перемешивания почвы и минеральных удобрений различными почвообрабатывающими орудиями нами в 1969 г. проведен ряд определений. В опыте 2 изучали качество заделки минеральных удобрении плугом ПН-4-35 без предплужников и фрезой ФБН-0,9 при весенней обработке почвы на глубину до 18 см под картофель.

Опытные данные свидетельствуют о том, что плуг с культурными отвалами, но без предплужников при перепашке зяби на глубину до 18 см заделывает 43—45% минеральных удобрений в верхний слой 0—5 см, а в слой 5—20 см — 54— 57%. При работе на ту же глубину фреза ФБН-0,9 заделывает до 72% .минеральных удобрений в слой 5—20 см.

В опыте 1 сравнивали распределение минеральных удобрений фрезой ФБН-0,9 и дисковой бороной БДТ-2,2 под ячмень. Исследования показали, что фреза при работе по жнивью на глубину 8—10 см заделывает минеральные удобрения более равномерно по слоям, чем дисковая борона. Дисковая борона заделывает в верхний слой почвы (0—5 см) 60—63%, а фреза —54—58% минеральных удобрений. В слон почвы 5—10 см фреза по сравнению с дисковой бороной заделывает туков в среднем на 15,8% больше, что свидетельствует о более равномерном перемешивании почвы фрезой по сравнению с дисковой бороной.

Структура почвы. Данные агрегатного состава почвы при воздушно-сухом просеивании (механически прочная структура) в посадках картофеля свидетельствуют о том, что существенной разницы между системами обработки почвы не наблюдалось. Количество 'воздушно-сухих агрегатов размером больше 0,25 мм в пахотном слое почвы под картофелем весной 1909 г. было в пределах 80,9—90,1»%, осенью — 86,0—88,9% (опыт 2), а в 1970 г. весной от 81 до 82,6% и осенью — от 77,9 до 80,7% (опыт 1).

Определение агрегатного состава почвы при полевой влажности показало, что в пахотном слое независимо от варианта обработки содержится,незначительное количество лылеватых частиц. В посевах картофеля как весной, так и осенью 1970 г. содержание пыли не превышало 0,2—0,8% при влажности почвы 11,4—14,5%. По вариантам с фрезерной обработкой не наблюдалось значительной разницы в содержании пыли в сравнении с другими вариантам]) обработки как весной, так н перед уборкой картофеля. Содержание водопрочных агрегатов (мокрое просеивание) под картофелем по вариантам фрезерной обработки весной было на 1,2—4,0% меньше по сравнению с контрольным вариантом (табл. 4).

Таблица 4 Содержанке агрегатов>0,23 мм под картофелем & зависимости от систем обработки почвы (слой 0—20 с«, опыт 1, 1970 г.)

Варианты ..Процент агрегатов при полевой влажности Процент- водопрочных агрегатов

после обработки перед уборкой после посадки перед уборкой

I 99,7 99,6' 38,1 40.0

2 99$ 99,7 37,3 39,8

3 99,7 99,4 36.9 39,0

4 99,6 99,5 35,7 38,1

5 99,4 99,6 . 34,3 36.3

С 99,7 99,2* 34,1 35,6

II. Влияние различных систем обработки на физические свойства и элементы водного режима почвы

Динамика плотности почвы. За величину равновесной плотности мы приняли объемный вес перегнойно-аккумулятивно-го горизонта восьмилетней залежи. Он составил 1,45 г/см3 (в слое 0—10 см'—; 1,40 г/см3; в слое 10—20 см —1,50 г/см3). Равновесная плотность подпахотного горизонта 20—40 см составила 1,58 г/см3

Б. Л. Писарев, В. Д. Ворнвода (1965), И. Б. Ревут (1968), Н. Н. Третьяков, В. К. Иванов (1968) и др. считают оптималь-

ным для роста и развития картофеля объемный вес почвы, равный 1,1 —1,2 г/см3. Л. И. Пупонин (1969) для условий Московской области установил, что объемный вес почвы 1,1 — 1,25 г/см3 является оптимальным для ячменя. По данным К. К.Жученкова (1905), более высокий урожай ячменя на дерново-слабоподзолистой почве был получен при плотности 1,25—1,35 г/см3.

Использование в системе обработки залежи плуга с винтовыми отвалами существенно не изменило динамику плотности иочвы под горохо-овсяной смесью (табл. 5).

Т а б л вца 5

Объемный вес почвы (г/см') под горохо-овсяной смесью, 1968 г.

Варианты Слой почвы, см

обработки 0—10 10—20 , 20—30 30—40

18 нюня

1 1.20 1,40 1,56 1,56

2 1,20 1,44 1,49 1,56

26 июля

1 1,23 1,35 1,51 1,56

2 . 1.19 1,36 1,42 1,56

10 августа

1,25 1,23

1.35

1.36

1,57 1.&1

1,56 1,54

24 августа

1,26 1,20

1,35

(.33

1.57

1.58

1,58 1,58

Примечание: вариант 1 — вспашка культурным плугом, вариант 2 — вспашка плугом с винтовыми отвалами.

Плотность слоя 0—20 см весной 1970 г. (в опыте 1) составляла 1,28—1,39 г/см3. После фрезерной обработки под ячмень на глубину 16—18 см плотность слоя 0—20 см была равна 1,03—1,05 г/см3 (табл. 6). К осени происходило постепенное самоуплотнение почвы, однако при этом отмечались существенные различия в плотности по вариантам в конце вегетации. Наиболе рыхлое, близкое к оптимальному сложение пахот-

ного слоя как под ячменем, так и под картофелем сохранялось п вариантах с фрезерной обработкой на 16—18 см {табл. 6).

Таблица 5

■■- Объемный вес почвы (г/см3) в зависимости от системы ее обработки (слой 0—20 см, опыт 1)

3 Ячмень, 1969 г . Картофель,-1970 г.

К ЕЧ К Ста Ю перед посевом I М цветение ■ 2 о §5 §5 Г1 и та аил: 57 о о сем всходи X а> на л , перед уборкой

1 2 . 3 4 5 6 1.19 1.13 1,05 1,18 1,16 1.03 1.26 1.22 1.16 1,25 1.22 1,16 1,29 1.28 1.21 1.27 1.28 1,20 1.34 1,33 1.25 1,32 1,32 1,25 1,07 1,07 0.99 1.05 1,01 0,93 1,14 1,12 1.08 1.11 1.10 1,07 1,18 1.15 1,13 1,18 1.16 1,12 1,19 1,18 1,13 1,16 1,12 1,10

В опыте 2 плотность почвы после всходов картофеля также была ниже на делянках, где проводили фрезерную обработку на 16—18см.

В слое 0—20 см объемный вес почвы по фрезерной обработке был равен 1,05—1,10 г/см3, а по обычной обработке — 1,15—1,16 г/см3 (табл. 7). К концу вегетационного периода плотность почвы на делянках с фрезерной обработкой составила 1,09—1,11 г/см3, на делянках с обычной—1,14—1,17 г/см3 {табл. 7). Оптимальная плотность пахотного слоя под ячменем сохранялась на делянках с предпосевным фрезерованием на 16—18 см.

Динамнка запасов доступной влаги в почве. В 1968 г. содержание доступной влаги в метровом слое почвы под горо-

Таблица 7

Объемный вес почвы (г/см9) в зависимости от системы ее обработки (слой 0—20 см, опыт 2)

Картофель, 1969 г. Ячмень, 1970 г.

3 та к а та О ^ о та а о V о о СЕМ 3 * С* а о с 5 ей я перед уборкой перед посевом 01 к 6 V к X о а> а» И ■а ' £ 5 2 о 5 ч 3 <и о с: С V

1 2 3 4 5 6 1,07 1,04 1,04 1.04 1,09 1,02. 1,16 1.13 1,10 1.15 1,12 1,05 1.16 1.15 1.10 1,14 1.16 1,11 1,17 1.12 1.09 1,14 Ш 1.11 1,18 1.13 .1,06 1,19 1,13 1,03 1,23 и) 1.17 1,23 1,23 1,15 1,31' 1,31 1,25 1.29 1.30 1.25 1.30 . 1.29 1.23 1,29 1,29 1,29

хо-овсяной смесью находилось в интервале 78,8—100,0% от диапазона активной влаги (ДЛВ). Зяблевая вспашка залежи плугом с винтовыми отвалами способствовала лучшему усвоению влаги атмосферных осадков, По варианту зяблевой вспашки плугом с винтовыми отвалами содержание доступной влаги в метровом слое почвы было на 4,8—14,7 мм больше, чем по обычной вспашке.

В условиях 1970 г. самый высокий запас доступной влаги в начале вегетации картофеля в опыте 1 был на делянках с фрезерными обработками (вар. 3, 6), Эти различия в запасах доступной влаги в метровом слое обусловлены различиями в слое 0—40 см. Так, в фазу всходов картофеля содержание продуктивной влаги в 40-сантнметровом слое почвы на делянках с фрезерованием было на 4,9 и 3,9 мм больше, чем на контроле (вар. 1). Лучшее обеспечение картофеля влагой на делянках с фрезерованием объясняется сокращением (ми-нимализацией) числа иссушавших предпосадочных обработок по сравнению с контролем и улучшением строения пахотного слоя.

Наблюдения за содержанием доступной почвенной влаги под посевами ячменя в опыте 2, как и в опыте 1, показали, что включение в систему обработки фрезерования на 10—18 см оказывает существенное влияние на обеспеченность растений влагой. Самое высокое содержание доступной влаги как в метровом слое, так и п слое почвы 0—10 см в начале вегетации ячменя отмечено на делянках вариантов 3 и 6.

Наибольшее содержание доступной влаги в начале вегетации ячменя (опыт 2) в метровом слое почвы было на делянках варианта б (156,1 мм), на контроле (вар. 1) в это время влаги содержалось на 28,9 мм меньше (127, £ мм).

111. Влияние приемов н систем обработки почвы на биологическую активность и пищевой режим

Зависимость биологической активности почвы от систем ее обработки. Интенсивность биологических процессов в почве в значительной степени зависит от физического состояния ее, которое создается различными способами механической обработки. Поэтому биологическая активность почвы может быть убедительным показателем в оценке того или иного приема обработки почвы.

Данные определения биологической активности почвы свидетельствуют о том, что вспашка залежи плугом с винтовыми отвалами приводит к некоторому увеличению общей биологической активности почвы по сравнению с вспашкой культурным плугом. Это объясняется тем, что при вспашке залежи плугом с винтовыми отвалами происходит лучшая заделка

растительных остатков на дно борозды, где к тому же более стабильные условия увлажнения, чем при вспашке культурным плугом. В условиях достаточной аэрации происходит более интенсивное разложение органической массы микроорганизмами, выделяющимися В процессе жизнедеятельности СС>2.

Повышение биологической активности почвы при вспашке залежи плугом с винтовыми отвалами подтверждается также результатами определения степени распада льняной ткани (метод «аппликаций»). Интенсивность действия целлюлозо-разлагающих микроорганизмов и степень мобилизации азота, судя по распаду льняной ткани, была выше на делянках, вспаханных плугом с винтовыми отвалами.

В среднем по вариантам фрезерных обработок углекислого газа выделилось на 32,0—46,4% больше, чем на контрольном варианте. С увеличением глубины фрезерования биологическая активность почвы возрастала. Аналогичная закономерность отмечена и й опыте 2. Наиболее высокое выделение соз из почвы в результате деятельности микроорганизмов и дыхания корней наблюдалось на делянках с предпосадочным фрезерованием под картофель на глубину Ш—18 см. Превышение над контролем в среднем за вегетацию картофеля составило: при фрезеровании на 16—18 см по фону культурной вспашки 28,5%, по фону вспашки плугом с винтовыми отвалами — 22,5%. По вариантам вспашки с почвоуглублением биологическая активность почвы была на 11% выше, чем на контроле. Разложение льняной ткани имело такую же закономерность.

Содержание нитратов в почве о зависимости от систем ее обработки. Об уровне азотного питания растений и направленности биохимических процессов в почве наиболее объективно свидетельствует содержание нитратов.

Под гор охо-о вся и он смесью среднее содержание нитратов п слое 0—20 см за вегетационный период по вариантам вспашки плугом с винтовыми отвалами оставалось несколько большим, чем при обычной. Вспашка залежи плугом с винтовыми отвалами способствовала улучшению азотного питания го-рохо-овсяной смеси.

В 1969 г. на делянках с фрезерными обработками содержание нитратов в слоях почвы 0—10 и 10—20 см было значительно больше, чем в соответствующих слоях контрольных делянок. Фрезерные обработки почвы под картофель также способствовали улучшению его азотного питания. Например, 4 июля 1970 г. в слое почвы 0—10 см вариантов 3 и 6 нитратов было больше, чем на контроле соответственно на 81 и 83,5%, в слое 10—20 см —на 52,9 и 94,7%, в слое 20—40 см —на 12,2 и 9,8%.

Анализируя данные обеспеченности растений нитратами при разных системах обработки почвы, следует отметить, что

система обработки залежи, состоящая из .»спашкн плугом с винтовыми отвалами под горохо-овсяную смесь, предпосевного фрезерования на 16—18 см под ячмень и картофель превосходит другие системы. V". ■

IV. Действие"'систем обработки залежи ■fна засоренность посевов

Применение плуга с винтовыми отвалами при обработке залежи способствует, уменьшению засоренности посевов. Количественный учет сорняков в посевах горохо-овсяной смеси показал, что по варианту вспашки плугом с винтовыми отвалами насчитывалось 56 штук"сорняков на одном квадратном метре, а по варианту культурной вспашки— 100 штук. Таким образом, количество сорняков по варианту вспашки плугом с винтовыми отвалами было на 44% ниже по сравнению с вариантом культурной обработки. Плуг, с винтовыми отвалами заделал на дно борозды большее число семян, находящихся на поверхности.. Плуг, с культурными отвалами не смог заделать значительную часть семян на дно борозды.

Включение в снстему:обработки залежи фрезерования провоцировало к ¿прорастанию большее число сорняков, чем включение обработки орудиями с "пассивными рабочими органами. , -' " -. ' Г' -■ ' : '

В посевах ячменя, в^1969 г. среднее число сорняков на квадратном метре составило после дискования на 8—10 см по фону культурной вспашки 108 штук, по фону вспашки плугом с винтовыми отвалами —92; после фрезерования на 8—10 см соответственно 144 и 146; после фрезерования на 16—18 см — 158—168 штук. В посевах .картофеля в 1970 г. прорастание большего числа семян отмечалось наЧ делянках вариантов 3 и 6, где применяли .предпосадочное фрезерование на 16— 18 см. В опыте 2 предпосадочное фрезерование под картофель в системе обработки'залежи также увеличивало засоренность.

На увеличение засоренности культур сплошного сева по фрезерной обработке указывали С. Л. Наумов, В. И. Перегудов (1967); Б. Л: Доспехов,-И. П. Васильев и др. (1973, 1974). Применение химическихспособов борьбы с сорняками после фрезерования почвы,';по мнению Б. А.Доспёхова и др. (1973, 1974), должно стать обязательным агротехническим приемом при возделывании культур сплошного сева. 1

Таким образом;'учет сорняков в посевах при разных системах обработки залежи51 показывает, что вспашка плугом с винтовыми отвалами снижает 'засоренность по сравнению с культурной. Включение в систему обработки залежи фрезерования при применении гербицидов будет способствовать лучшему очищению пахотного слоя от семян сорняков.

.12 ■ -'V ' л."

V. Сравнительная оценка систем обработки залежи

Урожайность полевых культур. По варианту вспашки плугом с винтовыми отвалами урожайность зерна горохо-овсяной смеси в 1968 г. была на 21% больше, чем на контрольном варианте (культурная вспашка). Однако это различие в урожайности не превышало величины наименьшей существенной разности при 95% уровне вероятности (1,7 ц/га). Четкая тенденция к повышению урожайности полевых культур по фону вспашкп плугом с винтовыми отвалами наблюдалась во все годы исследований (табл. 9, 10). Различия в урожайности ячменя в опыте I по разным системам обработки залежи находились в пределах точности опыта.

В условиях 1970 г. фрезерная обработка почвы на глубину 16—18 см как по фону подъема залежи культурным плугом, так и плугом с винтовыми отвалами обеспечивала лучшие условия для роста и развития картофеля.

Фрезерование по сравнению с контролем обеспечило достоверную прибавку урожая картофеля, повышение урожайности в опыте 1 составило 39,7—41,0 ц/га (19,9—20,6%, табл. 8).

Таблица 8

Урожайность ячменя и картофеля прн различных системах обработки

залежи, мыт 1

Ячмень, 1969 г. Картофель. 1970 г.

Варианты «/га % . ц/га %

1 о 3 4 5 6 22.3 25.1 25,0 23,6 25.5 25.6 100 112.5 112.1 103.6 114,3 114.7 199,2 226,8 238,9 206,1' 229.2 240,2 100 113,9 119,9 103.5 115.1 120.6

НС Рое. ц/га 4,32 23.47

В опыте 2 фрезерование на 16—18 см под картофель (вар. 3 и 6) также существенно увеличивало его урожайность. Прибавка по сравнению с контролем составила 40,6—42,0 ц/га {26,3—27,1%, табл. 9). По вариантам 2 н 5 существенных различий в урожайности картофеля не было,

В 1970 г. по вариантам 2, 3, 5, 6 получена существенная прибавка урожая ячменя по сравнению с контролем (вар. 1, табл.9).

': 1 : ■ ,> Таблица 9

Урожайность картофеля н ячменя прн. различных-системах обработки:залежи, опыт 2

-І Картофель,' 1909 г. Ячмень, 1970 г.

Варианты; Ї.-'" -ц/га % к контр, * ■ ":.. .' ц/га % к контр:

1 2 3 4 5 ' " : 6 ' "Л . ■ ' 16З.1 ;■ • 196.2 ' ■ - ' 159,9 . - 166.2 V 196.6 ;: 100 ■ : 405,6 ,126,3 ■ 103.4. " 107,5: 127,1 2 . ^ 21.6 25,2 26,8 22,0 26,2 27.7 100 П6.7: • 124,1 ' 102.0 121,3 128,0

НСР«, ц/га ■ і ,15.71. > • % А,ч '3,23

Результаты определения крахмала в клубнях картофеля: свидетельствуют об отсутствии существенных различий по вариантам опыта.' Данные : анализов химического состава зерна ячменя показали, что различные системы обработки залежи не повлияли, на содержание в зерне N. Р2О5, КгО, СаО и МдО.

Таким образом,, изучаемые;в;іопытах системы обработки залежи не имели существенных различий по влиянию на показатели качества клубней картофеля и химический состав зерна ячменя. г - "

Экономическаяэффектнвность различных систем обработки

' . .'V. ,.* ^залежи

' н*' - " Ч ? ' * . -- ,

В.опыте 1 система обработки залежи; включающая вспашку плугом с винтовыми отвалами, предпосевное фрезерование на 16—18 сліпод ячмень и картофель дала наибольшую продуктивность по выходу кормовых единиц и переваримогопротеина с гектара используемой площади'(табл. 10). Наблюдается повышение7 общей продуктивности и выхода переваримого протеина в среднем по вариантам вспашки залежи плугом с винтовыми отвалами по сравнению с вариантами культурной вспашки в звене севоборота: . горохо-овсяная смесь, ячмень, картофель-:(табл. 10)^ Аналогичная закономерность наблюдается V и *по * системам ^обработки залежи в опыте 2 -(табл. Ю). •;.*-.- ¡■■.гг:..-:.?-/' х . -л1-' ■-' - ■

Экономическая'оценка-свидетельствует о целесообразности включения фрезерной'обработки в систему обработки залежи. Больший чистый доход-с 1 га (315,51—353,41 руб.) по-. лучен по системам с применением двух фрезерных обработок,

Экономическая оценка систем обработки залежи (суммы за 1968—1070 гг.)

Таблица 10

Система обработки

Опыт 1

I ю и 6,40 1969,98 48.08 772,89 1197,09 154.88 7,41 40.97

2 110,9 7,19 2220,82 49,01 806,75 1420,07 176,10 6,90 45,43

3 120,5 7,38 2322,08 50,22 810.08 1512,60 186,72 6,72 46,25

4 110,4 6,98 2060,60 48,13 772.39 1288,11 166,77 7,00 42,81

5 120.4 7,53 2209,76 49,08 803.51 N04,25 181,78 0,09 * 46.25

6 123.8 7,71 2359,30 - 50,32 808,80 1550.50 191,70 6,53 46,89

Опыт 2

1 89,8 5,71 1004,08 46,39 733,47 870.01 118,70 8,17 34,58

2 98,0 6,18 1718,88 47.52 767,59 951,29 123,93 7,83 36,17

3 110,2 6,48 1996,48 49,82 773,98 1222,50 157,95 7,02 40,07

4 91,0 0,10 1670,10 40,53 732.59 937,51 127,97 7,79 35,89

5 102,5 6,59 1775,10 47,03 766,50 1008,45 131,56 7,48 37,27

6 114,0 7,22 2037,80 49,87 773,29 1264,51 153,52 " 6,78 40,80

Выход с 1 га

к. ед., ц

перевари мого

протеина Ц

Оценка урожая с I га, руб.

Затрати на 1 га

все матери-

ально-де-

чел.-дн. нежные

затраты,

руб.

Чистый доход с 1 га, руб.

% рентабельности

Себестоимость I ц к. ед., руб.

Производительность труда, руб/чел. день

здесь же была самая низкая ■ себестоимость /продукции и до-

• стигнута самая высокая производительность труда (табл. 10); такая же закономерность ¿отмечена и в опыте 2 (табл. 10).

,В среднем по двум опытам системы ^обработки! залежи, . включающие вспашку плугом, с . винтовыми ; отвалами, были экономически более эффективны, чем системы, .включающие ^ культурную вспашку, .О '

:: Выводы : . ^

Изучение в Центральном районе ¿'нечерноземной зоны эффективности разных;систем;обработки дерново-слабоподзо-Элистой среднесуглинистой почвы, находившейся под залежью, 'позволяет сделать следующие выводы: ■' ' ■ i _;

1. Применение пр1иподъеме_залежн плуга с винтовыми отвалами ПМГ-83000, ^способными -производить полный оборот пласта, эффективнее, чем-примененне плуга с культурными отвалами. ' ' . . :

•:: Использование в системе обработки залежи плуга с винто-. ,вымн отвалами не ухудшает, физических свойств-почвы, повышает биологическую, активность; ее-и уменьшает засоренность

- высеваемой по пласту культуры, ;не снижая, как'минимум, ее ' .. урожайности. Энергетические затраты-на подъем залежи плугом с винтовымн;отвалами на 9—15% ниже по сравнению с Культурным ПЛугОМ. V -''- •*' ■' - V--",'

2. Включение в систему обработки залежи на 2-й и 3-й год г,после ее освоения предпосевного фрезерования позволяет долбиться хорошего крошения^ обрабатываемого слоя и более

равномерной заделки минеральных удобрений. Фрезерование , ;Не оказывает распыляющего действия на почву;и не приводит, к потере водопрочных агрегатов.

,, 3; Предпосевное фрезерование залежи; провоцируя семе-4.на сорняков к прорастанию^, создает хорошие предпосылки для очищения пахотного слоя от'семян сорняков.

4, Наиболее эффективной'по улучшению агрофизических свойств обрабатываемого слоя, 'положительному воздействию

- на биологическую активность почвы, содержанию в ней нитратов. и урожайности, сельскохозяйственных ■ культур является система, включающая , подъем залежи плугом с винтовыми отвалами и предпосевное фрезерование под культуры, высеваемые на 2-й и 3-й годы. Данная система повышала общую. продуктивиость звеньев севооборота на 18,7—20,9% по сравнению с контрольной.. »_■ .;. ; -

>' -5.-- Изученные системы обработки залежи не оказывали су-

• щественного влияния на показатели, качества клубней картофеля и химический состав'зерна ячменя.

6. Наибольший экономический эффект обеспечивает система, включающая вспашку плугом с винтовыми отвалами при подъеме залежи и предпосевное фрезерование в последующие годы. Эта система повышает производительность труда на 14,4—18,2%, рентабельность на 36,8—44,8%, чистый доход— на 29,4—45,2%, себестоимость продукции снижается на 11,9—17,0%.

Рекомендации производству

1. В Центральном районе нечерноземной зоны при подъеме дерново-слабоподзолистои среднесуглинистой почвы, находящейся под залежью, целесообразно использовать плуги с винтовыми отвалами ПМ Г-83000.

2, На 2-й н 3-й годы после освоения залежи в качестве приема предпосевной обработки рекомендуется фрезерование. Для снижения засоренности посевов но фрезерной обработке следует применять гербициды.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи

1. Влияние способов обработки почвы на содержание нитратов. «Доклады МИИСП» (в соавторстве). Сельскохозяйственные машины, том. VI, вып. 1, М., 1971.

2. Влияние предпосадочной обработки почвы на урожай картофеля (в соавторстве). «Доклады МИИСП». Сельскохозяйственные машины, том VII, вып. 1, М., 1971.

3: Влияние приемов предпосевной обработки на физические свойства почвы и урожай ячменя (в соавторстве). Сборник научных трудов, Сельскохозяйственные машины, том IX, вып. 1, часть I, М., 1972,

4, О заделке минеральных удобрений фрезой ФБН-0,9 при разноглубинной обработке почвы (в соавторстве). Сборник научных трудов, Сельскохозяйственные машины, том X, вып. 1, часть I, М., 1973.

5. Агротехническая опенка работы фрезы ФБН-0,9 и плуга ПН-4-35 на среднесуглинистой дерново-слабоподзолистой почве. Сборник научных трудов. Сельскохозяйственные машины, том X, вып. 1, часть I, М., 1973.

Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина в 1969—1973 гг.

Объем 1 1/а п, л.

Заказ 1516.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44