Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения углеводно-белкового корма на основе пивной дробины в рационе свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лазаревич, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Аналитический обзор.

1.1 Решение проблем экологии при производстве пива.

1.2 Биологическая ценность и химический состав пивной дробины.

1.3 Эффективность использования пивной дробины в кормлении свиней.

1.4 Технологии переработки малоценного кормового сырья и растительных отходов в высокобелковые корма.

1.5 Основные принципы построения промышленной биотехнологии.

1.5.1 Технология приготовления питательных сред для биосинтеза.

1.5.2 Поддержание чистой культуры.

1.5.3 Ферментация.

1.5.4 Выделение и очистка продуктов.

1.5.5 Получение товарных форм препаратов.

Глава II. Материалы и методики исследований

2.1 Объем исследований, схема и методики проведения научно-хозяйственных опытов.

2.2 Изучаемые показатели и методики исследования.

2.2.1 Методика проведения балансового опыта.

2.2.2 Методики лабораторных исследований.

2.2.2.1 Исследование кормов, кала и мочи.

2.2.2.2 Биохимические исследования крови.

2.2.3 Методика проведения контрольного убоя животных.

2.2.4 Схема и условия проведения производственной проверки.

2.2.5 Методика определения экономической эффективности.

2.2.6 Статистическая обработка материалов исследований.

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Технология получения углеводно-белкового корма.

3.2 Определение зоотехнических параметров углеводно-белкового корма.

3.3 Анализ рационов кормления подопытных животных находящихся на доращивании.

3.4 Влияние углеводно-белкового корма на рост подопытных животных находящихся на доращивании.

3.5 Анализ рационов кормления подопытных животных находящихся на откорме.

3.6 Влияние углеводно-белкового корма на рост подопытных животных находящихся на откорме.

3.7 Анализ переваримости и использование питательных веществ изучаемых рационов.

3.8 Баланс азота, кальция и фосфора.

3.9 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.10 Влияние изучаемых рационов на мясосальные показатели откармливаемых свиней.

3.11 Производственная проверка результатов исследований.

Глава IV. Экономическая эффективность применения углеводнобелкового корма в рационе свиней.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения углеводно-белкового корма на основе пивной дробины в рационе свиней"

Актуальность темы. Современное состояние пищевой промышленности России требует комплексного решения вопросов утилизации отходов при переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе и от пивоваренных производств. Это объясняется, в первую очередь, возможностью использования отходов производства пива в качестве высококалорийных кормовых белково-активных добавок к рациону скота и птицы [47, 136]. Работа предприятий пивоваренной промышленности приводит к появлению значительного количества различного рода отходов, таких, как пивная дробина, шелуха, пыль, промывные воды, дрожжи пивные остаточные, лагерные осадки и др. Объем пивной дробины от пивоваренных предприятий в Красноярском крае составляет более 90000 тонн в год. Из 100 кг перерабатываемых зерновых продуктов для производства пива получают 125-130 кг сырой дробины с содержанием 20-25% сухих веществ. Если её высушить, то останется 27,5 кг сухой дробины влажностью 12%, с высоким уровнем протеина (30-32%), превышающим почти в 3 раза его содержание в ячмене. Результаты многих исследований показывают, что одним из дополнительных резервов решения проблемы кормового протеина может быть использование пивной дробины [41, 73], в качестве дополнительного источника белка в кормлении свиней [61, 64, 134]. Она состоит из зерновых оболочек и частиц зерна, в которых содержится довольно много углеводов, белка и жира, но мало минеральных веществ и водорастворимых витаминов [29]. В тёплое время года, уже через 48 часов дробина обсеменяется и прокисает, в ней образуются микотоксины, вызывающие у животных гепатотоксический эффект (поражение печени). На третий день масса начинает выделять в биосферу ядовитые продукты гниения, в том числе газы с неприятными запахами - скатол, индол, аммиак. Химические продукты распада, проникая в окружающую среду, негативно влияют на экологию. При этом степень экологической опасности дробины в течение месяца возрастает с IV класса до V. Это приводит к увеличению экологической нагрузки на окружающую среду. Химические продукты распада, постепенно проникая в почву, отравляют грунтовые воды, земли становятся непригодными к хозяйственному использованию на десятки лет (причем с непредсказуемыми экологическими последствиями) [138].

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что использование отходов пивоваренного производства в рационах животных дает возможность сократить расход традиционных кормов, что в конечном счете позволяет значительно снизить затраты на производство животноводческой продукции. Таким образом, сухую пивную дробину можно отнести к группе кормовых добавок с высоким содержанием протеина, макро- и микро- минеральных веществ. Пивную дробину можно применять в качестве исходного сырья в приготовлении новых видов кормов для сельскохозяйственных животных, но необходимо определить нормы ее ввода, влияние на вкусовые качества корма, его поедаемость, влияние на качество туш и мясных продуктов. Повышенный уровень клетчатки в сухой пивной дробине, существенно ограничивает ее применение в рационах свиней. Поэтому для эффективного использования сухой пивной дробины необходимо вводить в рационы дополнительные препараты, обеспечивающие расщепление клетчатки.

Проведенный анализ показывает о недостаточности проведенных исследований по переработке пивной дробины в полноценный биологический комплекс с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ, роль которых в организме животных исключительно велика. В настоящее время это стало возможным, благодаря совершенствованию методов в области биотехнологии белковых веществ и ферментов, основанных на выделении и культивировании полезных видов микроорганизмов. Сегодня мы имеем возможность, получить углеводно-белковый корм, на основе влажной и сухой пивной дробины путем биоферментации. Определить номы ввода его в рацион и изучить процесс обмена веществ на растущих и откармливаемых свиньях.

В настоящее время по результатам информационного обзора в доступной нам литературе данные об исследованиях в области новых видов кормов на основе пивной дробины путем биоферментации отсутствуют. Это дает основание считать, что проблема новых видов кормов [131] на основе пивной дробины является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка технологии получения углеводно-белкового корма (УБК) на основе биоферментации пивной дробины, изучения зоотехнической и экономической эффективности его использования в рационе свиней.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины.

2. Изучить химический состав и питательную ценность углеводно-белкового корма.

3. Изучить влияние УБК на физиологическое состояние животных, энергию роста животных, переваримость питательных веществ корма и мясные качества свинины.

4. Определить экономическую эффективность применения углеводно-белкового корма при производстве свинины.

Научная новизна выполненной диссертации заключается в том, что впервые в России разработана технология получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины, определен химический состав и питательность углеводно-белкового корма, определена экономическая эффективность применения углеводно-белкового корма при производстве свинины.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины, которая одновременно позволяет решать вопросы экологии. Определен химический состав и питательность углеводно-белкового корма. Использование УБК позволяет увеличить рентабельность производства свинины более чем на 50%. Результаты исследований внедрены и используются на свиноводческом комплексе ООО «Агропромышленный Холдинг Восток» Красноярского края и имеет практическое значение для животноводческих предприятий. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины.

2. Химический состав и питательная ценность углеводно-белкового корма.

3. Научно обоснованное использование и влияние углеводно-белкового корма на физиологическое состояние свиней, энергию роста животных, переваримость питательных веществ корма и мясные качества свинины.

4. Экономическая эффективность производства мяса при скармливании углеводно-белкового корма в рационе свиней.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (2004 г.), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции с международным участием (2010 - 2011 г.г.), «Агропромышленном форуме Сибири - 2011», а также используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета. Проект «Разработка технологии производства углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины» занял 1 место в конкурсе инновационных работ Красноярского государственного аграрного университета в 2010 г., в 2012 г. признан лучшим инновационным проектом в области сельскохозяйственных инновационных проектов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и получил грант по программе «Старт 2012» направление «Биотехнологии» от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, из них 6 по теме диссертации, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Принята заявка на патент № 2012113217 от 04.04.2012 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 125 страницах компьютерного набора, содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 14 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 177 наименований, в том числе - 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лазаревич, Александр Николаевич

выводы

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Углеводно-белковый корм, полученный путем биоферментации пивной дробины содержит обменной энергии для свиней 12,52 МДж/кг и сырого протеина 30,8%.

2. Скармливание углеводно-белкового корма в рационе свиней до 50% от массы рациона позволяет иметь высокие коэффициенты переваримости питательных веществ корма, а полученные данные морфологических и биохимических показателей крови и мясные качества свинины свидетельствуют о его безвредности.

3. Высокая питательность углеводно-белкового корма позволяет получить среднесуточный прирост 520 г у свиней на откорме.

4. Предложенная технология производства углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины позволяет получить в Красноярском крае дополнительно 1348 тонн свинины в год, и решить вопросы экологической безопасности по утилизации пивной дробины.

5.Использование углеводно-белкового корма в кормлении свиней на откорме позволяет снизить себестоимость прироста на 23,85% за счет снижения стоимости использованных кормов на 36,3% и повысить рентабельность на 51,6% животноводческой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольственной политике Красноярского края организовать производство углеводно-белкового корма на основе пивной дробины. Использование его в кормлении свиней позволит произвести дополнительно в крае 1348,0 тонн свинины в год.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения углеводно-белкового корма на основе пивной дробины в рационе свиней"

На правах рукописи

005049201

Лазаревич Александр Николаевич

Эффективность применения углеводно-белкового корма на основе пивной дробины в рационе свиней

Специальность 06.02.08 - «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2012

005049201

Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор с.-х. наук, профессор

Табаков Николай Андреевич

Официальные оппоненты: Мотовилов Константин Яковлевич,

доктор биологических наук, профессор, член-корр. Россельхозакадемии, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции», директор

Козина Елена Александровна, кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», кафедра кормления и технологии производства продуктов животноводства, доцент

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «22» ноября 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90, тел. (391) 246-50-43; e-mail: dissovet@kgau.ru; факс (391) 227-36-09.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и на официальном сайте университета www.kgau.ru.

Автореферат разослан «20» октября 2012 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета

д.б.н., профессор

"Juo J С.Г. Смолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современное состояние пищевой промышленности России требует комплексного решения вопросов утилизации отходов при переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе и от пивоваренных производств. Это объясняется в первую очередь возможностью использования отходов производства пива в качестве высококалорийных кормовых белково-активных добавок к рациону скота и птицы. Работа предприятий пивоваренной промышленности приводит к появлению значительного количества различного рода отходов, таких как пивная дробина, шелуха, пыль, промывные воды, дрожжи пивные остаточные, лагерные осадки и др. Объем пивной дробины от пивоваренных предприятий в Красноярском крае составляет более 90000 тонн в год. Из 100 кг перерабатываемых зерновых продуктов для производства пива получают 125-130 кг сырой дробины с содержанием 20-25% сухих веществ. Если её высушить, то останется 27,5 кг сухой дробины влажностью 12%, с высоким уровнем протеина (30-32%), превышающим почти в 3 раза его содержание в ячмене. В тёплое время года дробина уже через 48 часов обсеменяется и прокисает, в ней образуются микотоксины, вызывающие у животных гепатотокси-ческий эффект (поражение печени). На третий день масса начинает выделять в биосферу ядовитые продукты гниения, в том числе газы с неприятными запахами: скатол, индол, аммиак. Химические продукты распада, проникая в окружающую среду, негативно влияют на экологию. При этом степень экологической опасности дробины в течение месяца возрастает с IV класса до V. Это приводит к увеличению экологической нагрузки на окружающую среду. Химические продукты распада, постепенно проникая в почву, отравляют фунтовые воды, земли становятся непригодными к хозяйственному использованию на десятки лет (причем с непредсказуемыми экологическими последствиями).

Пивную дробину можно применять в качестве исходного сырья в приготовлении новых видов кормов для сельскохозяйственных животных, одновременно решая проблему защиты окружающей среды, которая возникает при утилизации этих отходов. В настоящее время по результатам информационного обзора в доступной нам литературе данные об исследованиях в области новых видов кормов на основе пивной дробины путем биоферментации отсутствуют. Это дает основание считать, что проблема новых видов кормов на основе пивной дробины является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка технологии получения углеводно-белкового корма (УБК) на основе биоферментации пивной дробины, изучения зоотехнической и экономической эффективности его использования в рационе свиней.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины.

2. Изучить химический состав и питательную ценность углеводно-белкового корма.

3.Изучить влияние УБК на физиологическое состояние животных, энергию

роста животных, переваримость питательных веществ корма и мясные качества свинины.

4. Определить экономическую эффективность применения углеводно-белкового корма при производстве свинины.

Научная новизна выполненной диссертации заключается в том, что впервые в России разработана технология получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины, определен химический состав и питательность углеводно-белкового корма, определена экономическая эффективность применения углеводно-белкового корма при производстве свинины.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины, которая одновременно позволяет решать вопросы экологии. Определен химический состав и питательность углеводно-белкового корма. Использование УБК позволяет увеличить рентабельность производства свинины более чем на 50%. Результаты исследований внедрены и используются на свиноводческом комплексе ООО «Агропромышленный Холдинг Восток» Красноярского края и имеет практическое значение для животноводческих предприятий. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология получения углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины.

2.Химический состав и питательная ценность углеводно-белкового корма.

3.Научно обоснованное использование и влияние углеводно-белкового корма на физиологическое состояние животных, энергию роста свиней, переваримость питательных веществ корма и мясные качества свинины.

4. Экономическая эффективность производства мяса при скармливании углеводно-белкового корма в рационе свиней.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (2004 г.), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции с международным участием (2010 - 2011 гг.), «Агропромышленном форуме Сибири - 2011», а также используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета. Проект «Разработка технологии производства углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины» занял 1-е место в конкурсе инновационных работ Красноярского государственного аграрного университета в 2010 г., в 2012 г. признан лучшим инновационным проектом в области сельскохозяйственных инновационных проектов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и получил грант по программе «Старт 2012», направление «Биотехнологии» от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, из них 6 по теме диссертации, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Принята заявка на патент № 2012113217/20 от 04.04.2012 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 125 страницах компьютерного набора, содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 14 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами настоящей работы объектами исследований стали пивная дробина, углеводно-белковый корм и свиньи породы крупная белая + ландрас.

Разработка технологии получения УБК путем биоферментации пивной дробины, получение опытного образца и определение его зоотехнических показателей проводились на предприятии ООО Производственно-коммерческое предприятие «Развитие» г. Красноярска в 2009-2010 гг. В данной технологии для повышения питательности пивной дробины использован биохимический способ ее переработки с помощью закваски Леснова.

Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности скармливания УБК проводились на свиноводческом комплексе ООО «Агропромышленный холдинг Восток» п. Первоманск Майского района Красноярского края в 20092010 гг. Схема исследования представлена на рисунке 1.

Для первого научно-хозяйственного опыта были сформированы 2 группы по 10 голов в каждой поросят 60-дневного возраста, подобранные по принципу аналогов (с учетом даты рождения, пола, живой массы, происхождения и среднесуточных приростов живой массы за предварительный период). Второй научно-хозяйственный опыт проводился на тех же свиньях в другой возрастной период. Кормление (см. табл. 2, 4) и содержание поросят было групповым в станках по 10 голов в каждом. Кормили животных два раза в день влажными кормами. Поросята имели постоянный доступ к чистой воде. На доращивании опыт длился до достижения поросятами 120-дневного возраста, на откорме опыт длился до достижения ими 240-дневного возраста.

В конце второго опыта проведен балансовый опыт на трех животных из каждой группы (Томмэ М.Ф., 1969; Надальяк Е.А. и др., 1986) с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния азотистого и минерального обмена в соответствии с методиками, разработанными ВИЖ для сельскохозяйственных животных.

В кормах, кормовых остатках, кале определяли: первоначальную влагу -высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу - расчётным путём; сырой протеин — по Къельдалю; сырой жир - по Кюршнеру и Ганеку; сырую золу - методом озоления; БЭВ — расчётным путём; общий кальций - объёмным титрованием; неорганический фосфор - на фотоэлектроколо-риметре (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).

Рис. 1. Общая схема исследований

В моче определяли: удельный вес - урометром; общий азот - по Къельдалю; общий кальций - титрованием; неорганический фосфор - на фотоэлектроколо-риметре. Анализы проведены по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976).

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья животных осуществляли путем изучения морфологических, биохимических показателей крови. Кровь у свиней брали из хвоста, перед утренним кормлением. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Го-ряева; содержание гемоглобина - с трансформирующим раствором; щелочной резерв - по Понисяку; общий белок, белковые фракции в сыворотке крови - с фосфатным буфером по растворам мутности; кальций - по Де-Ваарду; неорганический фосфор - колориметрическим методом по Биргсу с изменениями ВЛ. Юделовича (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976; Кондрахин И.П. и др., 1985; Чумаченко В.Е., 1990).

Зоотехнический анализ кормов проводили в Красноярской краевой агрохимической лаборатории по общепринятым методикам.

Динамику живой массы подопытных свиней учитывали путем индивидуального взвешивания их при постановке на опыт и ежедекадно, утром до кормления.

Для определения влияния УБК на мясную продуктивность свиней в убойном цехе был проведен контрольный убой по методике М.Ф.Томмэ (1956). Для этого были отобраны по 3 головы из каждой группы.

Из показателей, характеризующих мясную продуктивность, определяли: предубойную живую массу, путем индивидуального взвешивания животных (после 24-часовой голодной выдержки); убойную массу; массу парной туши; выход в тушах мяса, сала наружного и костей определяли по результатам обвалки окороков.

Оценку качества туш проводили согласно требованиям ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя» и ГОСТ 7724-77 «Свиньи в тушах и полутушах».

Оценку качества мяса проводили согласно требованиям ГОСТ 7269-79 «Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» и ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолепти-ческой оценки».

Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛа (1987) на свиньях по 20 голов в каждой группе в период откорма. Условия кормления и содержания молодняка при производственной проверке были такие же, как и во втором научно-хозяйственном опыте. Затраты питательных веществ на прирост и мясную продукцию определяли расчетным путем. При расчете стоимости кормления и содержания одного животного, а также себестоимости 1 кг продукции (прироста живой массы) стоимость кормов определялась по фактическому потреблению кормов по каждой группе.

Экономическая эффективность проведенных исследований рассчитана по итогам научно-хозяйственных опытов. На основании данных бухгалтерского

учета рассчитали себестоимость и рентабельность производства 1кг свинины в живом весе с использованием «Методики определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (1980).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке по H.A. Плохинскому (1969), достоверность разницы оценена по Стыо-денту. Разницу считали достоверной при Р<0,05, Р<0,01 и Р<0,001. Обработка данных проведена на ПК Pentium/4 с использованием программы «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Технология получения углеводно-белкового корма путем биоферментации пивной дробины.Технология получения УБК из пивной дробины, которая представлена на рисунке 2, предусматривает подачу сырой пивной дробины влажностью 70-80% транспортером на прессование в сепаратор с дальнейшим выделением твердой отпрессованной фракции и жидкой фракции, которую удаляют из дальнейшего процесса. После этого пивная дробина влажностью 50-60% транспортером подается в биореактор вместе с посевным материалом, приготовленным на основе отрубей и закваски Леснова. Биоферментация пивной дробины продолжается от 5 до 10 часов от момента загрузки, в зависимости от содержания клетчатки в обрабатываемом сырье. Процесс биоферментация пивной дробины происходит при температуре окружающей среды не менее +10 °С. Через каждый час подается воздух для осуществления дыхания микроорганизмов и азот, содержащийся в воздухе. По истечении расчетного времени получаем углеводно-белковый корм влажностью 50-55%, который может использоваться в кормлении сельскохозяйственных животных на предприятиях, где применяется влажный тип кормления. На предприятиях, где применяется сухой тип кормления животных, а также для длительного хранения, углеводно-белковый корм подвергают сушке при температуре 60-80 °С.

Химический состав и питательная ценность углеводно-белкового корма. Химический состав и питательная ценность УБК представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав и питательность углеводно-белкового

корма (в 1 кг)

Показатель Количество

Влага, % 9,00

Обменная энергия,* МДж/кг (свиньи) 12,52

Кормовые единицы 1,27

Сырой протеин, % 30,8

Сырая клетчатка, % 10,4

Сырой жир, г/кг 64,67

БЭВ, г/кг 410,7

Зола, г/кг 23,27

Кальций, г/кг 7,20

Фосфор, г/кг 6,00

Технология получения углеводно-белкового корма путем биоферментации пивной дробины позволяет получить корм, готовый к непосредственному использованию, который имеет хлебный запах, кисло-сладкий вкус, рН 5,5-6,0 и консистенцию, заметно отличающуюся от исходного сырья.

Рис. 2. Технологическая схема получения углеводно-белкового корма

Анализ рационов кормления подопытных животных, находящихся на доращнвании. В течение всего опыта поросят контрольной группы кормили полнорационным кормом, в котором на долю зерновых компонентов приходилось 74% от массы корма. Для поросят опытной группы использовали

9

корм, состоящий из 50% основного рациона и 50% УБК от массы основного рациона. По общей питательности рационы опытных животных были практически одинаковы и соответствовали нормам кормления, живой массе и планируемой продуктивности, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Среднесуточный рацион кормления в период доращивания

свиней

Показатель Группа

контрольная опытная контрольная опытная

Период, дни 60-90 91-120

Корма, кг:

пшеница 0,35 0,17 0,42 0,21

ячмень 0,51 0,25 0,61 0,31

отруби пшеничные 0,14 0,07 0,17 0,08

углеводно-белковый корм 0,00 0,56 0,00 0,68

жмых подсолнечный 0,12 0,06 0,14 0,07

рыбная мука 0,03 0,01 0,03 0,02

трикальцийфосфат 0,01 0,01 0,01 0,01

соль 0,01 0,01 0,01 0,01

Питательная ценность рациона:

ЭКЕ 1,64 1,63 1,98 1,96

обменная энергия, мдж 16,44 16,27 19,80 19,61

сухое вещество, кг 1,15 1,15 1,39 1,39

сырой протеин, г 227,72 225,49 275,25 272,55

переваримый протеин, г 177,23 175,49 214,85 212,75

сырая клетчатка, г 59,41 58,82 71,29 70,59

Влияние углеводно-белкового корма на рост подопытных животных, находящихся на доращивании. Результаты 1-го научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 3. Живая масса поросят во всех группах при постановке на опыт была практически одинаковой. При снятии с опыта поросята опытных групп по среднему и среднесуточному приросту живой массы имели незначительные различия.

Таблица 3 - Динамика живой массы и среднесуточных приростов у

свиней на доращивании, (М±т)

Показатель Группа

контрольная опытная

Средняя живая масса в начале опыта, кг 20,96±0,71 20,84±0,71

Средняя живая масса в конце опыта, кг 39,65±1,35 39,81±1,35

Средний прирост живой массы, кг 18,69±0,64 18,97±0,64**

Среднесуточный прирост живой массы, г 311,50±10,59 316,17±Ю,75**

Здесь и далее: *Р>0,95, **Р>0,99, ***Р>0,999.

По результатам исследований можно заключить, что УБК может быть включен в состав рациона до 50% от массы корма основного рациона для поросят, находящихся на доращивании.

Анализ рационов кормления подопытных животных, находящихся на откорме. В течение всего опыта поросят контрольной группы кормили полнорационным кормом, в котором на долю зерновых компонентов приходилось 74% от массы корма. Для подсвинков опытной группы использовали корм, состоящий из 50% основного рациона и 50% УБК от массы основного рациона. В период откорма подсвинков кормление было нормированным. По общей питательности рационы опытных животных были практически одинаковы и соответствовали нормам кормления, живой массе и планируемой продуктивности, которые представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Среднесуточный рацион кормления в период откорма свиней

Показатель Группа

контр. опыт контр. опыт контр. опыт контр, опыт

Период, дни 121-150 | 151-180 181-210 211-240

Корма, кг:

пшеница 0,51 0,26 0,63 0,32 0,77 0,39 0,91 0,46

ячмень 0,75 0,37 0,93 0,46 1,13 0,57 1,33 0,67

отруби пшеничные 0,20 0,10 0,25 0,13 0,31 0,15 0,36 0,18

углеводно- белковый корм 0,00 0,84 0,00 1,03 0,00 1,27 0,00 1,50

жмых подсолнечный 0,17 0,09 0,21 0,11 0,26 0,13 0,30 0,15

рыбная мука 0,04 0,02 0,05 0,03 0,06 0,03 0,08 0,03

трикальций-фосфат 0,02 0,02 0,02 0,02 0,03 0,03 0,03 0,03

соль 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,02

Питательная ценность рациона:

ЭКЕ 2,17 2,16 2,76 2,74 3,41 3,39 4,07 4,05

обменная энергия, мдж 21,73 21,63 27,57 27,44 34,11 33,94 40,74 40,54

сухое вещество, кг 1,70 1,70 2,11 2,11 2,57 2,57 3,03 3,03

сырой протеин, г 285,64 284,24 334,65 333,00 374,75 372,91 399,01 397,04

переваримый протеин, г 208,4 207,4 244,1 242,9 273,8 272,4 291,1 289,7

сырая клетчатка, г 111,39 10,84 146,53 145,81 187,13 186,21 227,23 226,11

Влияние углеводно-белкового корма на рост н развитие подопытных животных, находящихся на откорме. Как показывают данные таблицы 5, разница в приросте живой средней массы свиней в конце опыта в опытной группе

достигла 2,96 кг, или на 2,97% больше по отношению к контрольной группе. Общий прирост живой средней массы у животных опытной группы был выше на 2,80 кг, или 4,67%, чем у животных контрольной группы.

Таблица 5 — Динамика живой массы и среднесуточных приростов у свиней на откорме, (М±т)_________

Показатель Группа

контрольная опытная

Средняя живая масса в начале опыта, кг 39,65 ±1,35 39,81 ± 1,36

Средняя живая масса в конце опыта, кг 99,61 ±3,39 102,57 ±3,49**

Средний прирост живой массы, кг 59,96 ±2,04 62,76 ±2,14**

Среднесуточный прирост живой массы, г 499,70 ± 17,01 523,04 ±17,81**

По результатам исследований можно сделать вывод, что УБК может быть включен в состав рациона до 50% от массы основного рациона для свиней, находящихся на откорме.

Переваримость и использование питательных веществ изучаемых рационов. С целью изучения переваримости питательных веществ корма, а также использования азота, кальция и фосфора был проведен балансовый опыт на откармливаемых свиньях в конце 2-го научно-хозяйственного опыта. По результатам химического состава питательности кормов и экскрементов (кал, моча) рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора. Данные балансового опыта по использованию азота, кальция и фосфора дали положительный результат у животных обеих групп. Существенных различий по этим показателям между группами не установлено, что позволяет сделать вывод о высокой кормовой ценности углеводно-белкового корма.

Морфологические и биохимические показатели крови. Статистически значимых изменений морфологических и биохимических показателей крови при скармливании углеводно-белкового корма в период проведения опытов не произошло. Кровь по всем исследуемым параметрам, как в начале, так и в конце опытов, у всех животных находилась в пределах физиологических норм, и не имела достоверных различий между группами. На основании полученных данных анализа крови можно сделать следующие выводы: скармливание УБК в рационе свиней не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние, что подтверждает целесообразность его использования в кормлении свиней.

Влияние изучаемых рационов на мясные показатели откармливаемых свиней. По окончании 2-го научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных, по результатам которого определены мясные качества откармливаемого молодняка и влияние углеводно-белкового корма на эти показатели. Согласно результатам контрольного убоя установлено, что у свиней опытной группы средняя убойная масса в среднем на 7,49 кг, или на 8,29 %, выше по сравнению с контрольной. Следствием этого является более высокий средний убойный выход продукции, который на 5,62 кг, или на 8,20 %, больше у опытных животных, чем у контрольных. По результатам

обвалки окороков определяли выход мышечной, жировой и костной ткани. По содержанию в туше мяса, жира и костей существенных различий не выявлено. Для изучения качества мяса подопытных животных был проведен химический анализ мяса, результаты которого представлены в таблице 6.

Таблица б — Химический состав и энергетическая ценность мяса, (М±т)

Показатель Г руппа

контрольная опытная

Влага, % 74,35±0,12 73,75±0,12**

Протеин, % 21,63 ±0,29 22,06 ±0,32***

Жир, % 3,10 ±0,03 3,11 ±0,02

Зола, % 0,92 ±0,01 1,08 ±0,01*

Энергетическая ценность 100 г мяса, кДж 492,94 ±0,33 500,65 ±0,36***

Дегустационная оценка:

мяса, балл 8,47±0,12 8,69±0,16

бульона, балл 8,52±0,13 8,59±0,10

По морфологическому составу туш и химическому составу мяса откармливаемых свиней заметной разницы в контрольной и опытной группах не установлено.

С целью исследования влияния скармливания УБК на вкусовые качества мяса нами была проведена дегустационная оценка мяса и бульона опытной и контрольной групп. Установлено, что мясо животных от подопытных групп было сочным, имело хорошие вкусовые качества и аромат, различия между группами незначительные и в большинстве своем недостоверные. Таким образом, мясо от животных всех подопытных групп отнесено к мясу хорошего качества. Данные органолептической оценки мяса полностью согласуются с показателями химического состава мяса этих животных.

На основе полученных данных можно утверждать, что при использовании УБК на откорме свиней полученное мясо полностью отвечает требованиям потребителей и соответствует существующему ГОСТу.

Производственная проверка результатов исследований. Для уточнения данных, полученных нами во 2-м научно-хозяйственном опыте, а также для определения экономической эффективности использования углеводно-белкового корма в рационе для свиней, выращиваемых с 121- до 240-дневного возраста, в соответствии с методикой исследований была проведена производственная проверка. Полученные данные показывают, что в контрольной группе на конец опыта живая масса составляла 99,10 кг, а в опытной - 102,17 кг, что на 3,07 кг (2,9%) больше. Разница в приросте в группах за 120 дней опыта составила 3,42 кг (5,80%) между опытной и контрольной. Среднесуточный прирост за период опыта у животных опытной группы составил 519,75 г, что на 28,50 г больше контрольной. Таким образом, включение УБК до 50% в рацион свиней, находящихся на откорме, положительно влияет на весовой рост животных.

Производственная проверка подтвердила результаты исследований о высоких питательных свойствах УБК и возможность его использования при производстве свинины.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ Эффективность кормления определяется прежде всего затратами кормов на единицу продукции. При прочих равных условиях лучший показатель оплаты кормов всегда соответствует более низкой себестоимости продукции. Огромное влияние на себестоимость продукции оказывает стоимость кормов. Для определения экономической эффективности замены зерновой части рациона на углеводно-белковый корм мы провели расчет затрат на 1 тонну при его производстве по предложенной технологии, который представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Затраты на производство I тонны углеводно-белкового корма

Показатель Количество Цена, руб. Сумма, руб.

Пивная дробина (влажн. 80%), кг 5428,30 0,10 542,83

Отруби, кг 50,00 1,48 74,00

Монокальцийфосфат, кг 5,00 8,40 42,00

Диаммонийфосфат, кг 5,00 9,10 45,50

Карбамид, кг 5,00 3,80 19,00

Закваска Леснова, г 5,00 15,00 75,00

Автотранспортные расходы, т/км 303,40 1,03 312,50

Заработная плата, ч 6,00 34,42 206,52

Налоги на заработную плату, % 34,00 - 70,22

Эл. энергия, кВт 5,00 2,85 14,25

Прочие, % 7,00 - 98,13

ИТОГО - - 1499,95

Как видно из представленных расчетов, стоимость 1 кг углеводно-белкового корма составляет 1,5 руб., в то же время при проведении исследований стоимость 1 кг пшеницы составляла 5,5 руб., ячменя - 4,5 руб. Учитывая, что животных контрольной группы кормили полнорационным кормом, в котором на долю зерновых компонентов приходилось 74% от массы корма, его стоимость составляет 5,29 руб. за 1 кг. Для животных опытной группы в состав кормов основного рациона вводили углеводно-белковый корм в количестве 50% от массы корма, стоимость которого составляет 3,88 руб. за 1 кг.

Для определения эффективности производства свинины, по результатам производственной проверю!, были рассчитаны прирост живой массы, затраты корма, себестоимость продукции и уровень рентабельности (табл. 8).

Из данных таблицы следует, что прирост живой массы от опытной группы больше на 63,21 кг, или 5,02%, чем от контрольной. Затраты кормов на 1 кг прироста были одинаковыми и составляли в среднем за период опыта 2,35 кг. Однако стоимость кормов имела существенные различия.

Стоимость кормов, израсходованных за опыт контрольной группой, была больше на 7960,58 руб., или 36,40%, по отношению к опытной группе. Себестоимость производства 1 кг свинины в опытной группе была меньше на 7,15

руб., или 23,85%, а рентабельность производства больше на 51,59% по сравнению с контрольной группой.

Таблица 8 - Эффективность производства свинины

Показатель Группа

контрольная опытная

Поголовье животных в группе, гол. 20 20

Общий прирост живой массы за опыт, кг 1258,95 1322,16

Израсходовано кормов за опыт, кг 5640,00 5640,00

Стоимость 1кг кормов, руб. 5,29 3,88

Стоимость кормов, израсходованных за опыт, руб. 29830,81 21870,23

Стоимость кормов на 1 кг прироста живой массы, руб. 23,69 16,54

Прочие расходы на 1 кг прироста живой массы, руб. 13,44 13,44

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 37,13 29,98

Цена реализации 1 кг продукции в живом весе, руб. 80,30 80,30

Прибыль от реализации 1 кг прироста живой массы, руб. 43,17 50,32

Уровень рентабельности, % 116,24 167,83

Все это характеризует технологию приготовления УБК, полученного путем биоферментации пивной дробины, как высокоэффективный метод приготовления высококачественного корма. Включение УБК в рацион свиней, находящихся на доращивании и откорме, способствует снижению стоимости корма, себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышению рентабельности животноводства и, как следствие, созданию конкурентоспособной продукции в условиях рыночных отношений.

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Углеводно-белковый корм, полученный путем биоферментации пивной дробины, содержит обменной энергии для свиней 12,52 МДж/кг и сырого протеина 30,8%.

2. Скармливание углеводно-белкового корма в рационе свиней до 50% от массы рациона позволяет иметь высокие коэффициенты переваримости питательных веществ корма, а полученные данные морфологических и биохимических показателей крови и мясные качества свинины свидетельствуют о его безвредности.

3. Высокая питательность углеводно-белкового корма позволяет получить среднесуточный прирост 520 г у свиней на откорме.

4. Предложенная технология производства углеводно-белкового корма на основе биоферментации пивной дробины позволяет получить в Красноярском крае дополнительно 1348 тонн свинины в год и решить вопросы экологической безопасности по утилизации пивной дробины.

5.Использование углеводно-белкового корма в кормлении свиней на откорме позволяет снизить себестоимость прироста на 23,85% за счет снижения стоимости использованных кормов на 36,3% и повысить рентабельность на 51,6% животноводческой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольственной

политики Красноярского края организовать производство углеводно-белкового

корма на основе пивной дробины. Использование его в кормлении свиней позволит дополнительно произвести в крае 1348 тонн свинины в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазаревич, А.Н. Экономическая эффективность использования белкового корма в рационе кормления животных / А.Н. Лазаревич // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2004. - С. 227-228.

2. Лазаревич, А.Н. Пивная дробина в кормлении свиней / А.Н. Лазаревич, А.П. Лесное//Свиноводство. -2010. -№ 8.-С. 34-36.

3. Лазаревич, А.Н. Пивная дробина - один из дополнительных источников получения кормового протеина / А.Н. Лазаревич // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. науч-практ. и науч.-метод. конф. с международ, участ. — Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 262-264.

4. Табаков, H.A. Отходы. Как с ними «бороться» и получать прибыль / Н.А Табаков, А.Н. Лазаревич // АгроСибирь. - 2011. - № 54. - С. 22-24.

5. Лазаревич, А.Н. Новые технологии в кормлении свиней, находящихся на доращивании / А.Н. Лазаревич, H.A. Табаков // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. науч-практ. и науч.-метод. конф. с международ, участ. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2011. - С. 291-293.

6. Лесное, А.П. Современные биотехнологии переработки пивной дробины в высокобелковые экологически безопасные корма/А.П. Лесное, А.Н. Лазаревич, С.И. Никитин//Природообустройство. - 2011. -№4. - С. 26-32.

7. Лазаревич, А.Н. Новые технологии в кормлении свиней, находящихся на откорме / А.Н. Лазаревич, НА Табаков //Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 6. - С. 116-120.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 05.10.2012. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 174 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117