Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения различных ферментных премиксов в рационах яичных кур кросса "Заря-17"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения различных ферментных премиксов в рационах яичных кур кросса "Заря-17""

ЭСТОНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ им. А. МЕЛЬДЕРА

На правах рукописи

БОБИНЕНЕ РАСА ГЕНРИКОВНА

УДК 636.6:636.086.16

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕМИКСОВ В РАЦИОНАХ ЯИЧНЫХ КУР КРОССА „ЗАРЯ-17"

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология нормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАРТУ - 1991

Работа вшолнена в Вильнюсском педагогическом институте

Научный руководитель -"член-эксперт Литовской академии наук,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В; СИРВИДИС

Официальные оппоненты - доктор сельскохохяйственных наук,

профессор" Х.Х. ТИКК,

кандидат сельскохозяйственных наук Д.р. ВАЙТШНАС

Ведущая организация - Литовская ветеринарная академия

Защита диссертации состоится г. в

час. на заседании Специализированного совег- К.122.01.01 ори Эстонском научно-исследовательЬком институте животноводства и ветеринарии им. А.Ыельдера.

Адрес института: 202400, Эстонская Республика, г. Тарту, ул. Крайцзальда, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат сельскохозяйственных наук 9-' Л-^э.о. локк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее ванным фактором повышения продуктивности кур-н^сушек является полноценное кормление, способствующее максимальному проявлению их генетического потенциала. Этому способствуют такав различные' добавки к комбикормам биологически активных веществ. Среда них сапное место аанимают ферментные препараты, которые являются одн1ш га ключевых звеньев, через которые иозно эффективно влиять на жизненно важные функции организма кур, к в частности на интенсивность процессов пищеварения и их продуктивность. •

В связи с этим в настоящее время весьма большое научно-практическое значение я актуальность приобретает исследование влияния на продуктивность и качество продукции кур-несупек кросса "Заря-Х7а ювых ферментных прег'ксов широкого спектра действия - ЦТ, ЦГД и

га.

Это обстоятельство и обусловило выбор-темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследований. Основной целью настояпг1 диссертационной работы явилось испытание в качестве потенциальных добавок к стандартный комбикормам для кур-несушек новых ф&рькзнткых про** иихсов - ЦТ, ЦГЛ и ГПД.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучить действие разных доз ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ на продуктивность и качество продукции кур-несушек;

2. Изучить влияние ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ на фи-зиолого-биохимические показатели кур-несушек.

3. Определить экономическую эффективность применения ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ в стандартных комбикорма: для кур-

несушек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ферментных премиксов широкого спектра действия ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ на продуктивные качества яичных кур-нзсушек кросса "Заря-17п и установлены оптимальные дозы ферментных премиксов для обогащения стандартных комбикормов, предназначенных для кур-несушек промышленного стада в условиях клеточного содержания. Установлена возможность применения ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ в качестве добавки к комбикормам стандартной питательности для кур-несушек кросса нЗаря-17" в разные фазы яйцекладки. Изучено влияние ферментных премиксов на качество яиц, а также на физиологическое состояние и сохранности кур-несушек.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе результатов исследований найдены пути повышения яйценоскости кур-.цо суше к, их сохранности, улучшения использования ими питательных веществ кор.! о в I повышения качества получаемой продукции. Установлено, что добавка к стандартному комбикорму для кур-несушек ферментного премккса ЦТ в оптимальной до^е <.{0,3$ от массы корма) позволяет повысить яйценоскость на начальную несупку на 2,1-3,9*. и снизить .расходы корма на получение 10 яиц на 1,5-7,2^. При добавке ферментного премикса ЦГЛ в оптимальной дозе (0,3% от массы корма) вышеупомянутые показатели достигают соответственно 2,4-5,1 и 2,0-5,9, а при добавке ферментного премикса ШЛ в оптимальной дозе {0,1% от массы корма) - 6,2-6,7 и 5,0-9,8^.

Результаты исследований вошли в технические условия на производство ферментных премиксов ГПЛ и ЦТ, в рекомендации по интенсификации сельского хозяйства Литвы на 1990 год, внедряются в производство во всех птицеводческих хозяйствах Литвы, а также на ряде птице<^лбрик РСФСР, Белоруссии и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались и обсуядалнсь на Всесоюзном координационном совещании по птицеводству (Загорск, 1990 г,)9 на научно-производственном совещании в производственном объединении по птицеводству "Томское" (Томск, 1990 х«), на межвузовском совещании системы Госагропрома СССР по НИР "Птица" (Симферополь, 1990 г.), на конференции Национального отделения СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Рига, 1990 г.) и на Международной научной конференции по применению ферментных препаратов в животноводства (Каунас, 1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста н состоит из введения, обзора научной литературы, методической части, результатов исследований, об-суадения результатов, выводов, рекомендаций производству и списка литературы из 206 названий.. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 4 рисунками и 38 приложениями. Приложения вкяпчаят 37 таблиц, акт . производственной проверки и справку о включении результатов работы в план внедрения новой техники.

На з£ ^иту выносится выдвигаемое автором полонение о целесооб-

»

разности с цельв повышения продуктивности кур-несушек промышленного стада кросса ^*3аря-17и добавки к стандартному комбикорму чГОСТ 18221-72), начиная с 21-недельного возраста и до конца выращивания фермегтного премикса ГПЛ в дозе 0,1$ от массы корма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследований

Исследования проводили в 1988-1991 гг. на базе птицефабрики "Гиряле" (Литовская Республика). Для исследований было испг -ьзова-но 1932 21-58-недельных кур-несушек промышленного стада кросса "Заря-17". В Литве этот кросс кур разводится с 1975 Было прове-

дено Z опыте и I производственная проварка, В I опыте было 13, а во II - 10 групп кур (по 84 в иаздой группе).

Опыты проводили в производственных условиях согласно приведенной в табл. I схеме. Стандартный комбикорм (ГОСТ 18221-72) обогащали ферментными премиксами ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ. Вводили ферментные фениксы в комбикорма методом многоступенчатого смешивания. Контрольные куры получали стандартный комбикорм без добавки ферментных премиксов.

В I опыте были испытаны разные дозы фермегтных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ (0,05, 0,1, 03 и 0,5$ от массы корма) с-целью выявления оптимальных.

Во II опыте исследовали эффективность применения выявленных в I опыте оптимальных доз ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ при добавке их к стандартному комбикорму для кур-несушек в разные фазы яйцекладки (с 21 по 34, с 34 по 58 ¿1 с 21 по 58 неделю выращивания).

Во всех опытах параллельно изучали влияние разных доз ферментных премиксов ЦТ, ИГЛ и ГПЛ на зоотехнические и физиолого-биохими-ческие показатели кур-несушек, а также на продуктивность и качество продукции.

С целью определения экономической эффективности применения ферментных премиксов проводили производственную проверку. Для этого были сформированы 2 группы кур (базовый и новый варианты).

В ходе производственной проверки птице к комбикорма^ добавляли выявленную в опытах оптимальную дозу ферментного премикса ГПЛ (0,1$ от массы корма)/ В базовом варианте куры того же возраста получали стандартный комбикорм без ферментного премикса ГПЛ.

Условия содержаний и ухода за птицей на протяжении каждого опыта для всех групп были одинаковыми и соответствовали зоотехни-

Схема опытов

^ a¡ _________S°3g1_^_0T_Maccu_KggM§___

опыта группы Премикс "с £Гпо~58 с~21гоГз4 с 34~по"58~""

недели неделю неделю

I ЦТ 0,05

2 ЦТ 0,1' - -

з • ЦТ 0,3 . - -

4 ЦТ 0,5 • - -

5 ЦГЛ 0,05 t

б цгл од -

7 ЦГЛ 0,3 ■ ■ -

8 ЦГЛ 0,5 - •

9(К) - - ■ - -

ДО ГПЛ 0,05 - -

II ГПЛ 0,1 . - -

12 ГПЛ 0,3 - -

13 ГПЛ 0,5 - -

КК) . — - -

2 цг - . 0,3 . -

3 цгл . - 0,3 -

4 ГШ ОД -

5 ЦТ - - 0,3

6 ЦГЛ - - 0,3

7 ГПЛ - ОД

8 цг 0,3 - . -

9 цгл 0,3 - :

10 . ГПЛ ' 0,1 - ■ -

К - контроль (стандартный комбикорм (ГОСТ 18221-72)); .ЦТ -ферментный премикс ЦТ (Г г премикса содержит 20 ед. целлюлазной и 100 ед. |Ь-глюканазной активности); ЦГЛ - ферментный премикс ЦГЛ (Г г премикса содержит ?0 ед. целлюлазной, 80 ед. -глюка-назной и 100 ед. лизоцимной активности); ГШ1 - ферментный премикс ГПЛ (I г премикса содержит 100 ед. -глюканазной, 10 ед. протео-литической, 100 ед. лизоцимной и не менее 200 ед. амилолитической активности). •

ческим нормам и рекомендациям.

Птицу содержали в типовых птичниках в батареях КБН-I по 7 годов в кет, ,ой клетка.

В ходе опытов определяли .живую массу кур в 34- и 58«-недольном возрасте, затраты кормов на получение 10 яиц, яйценоскость (интенсивность яйцекладки, яйценоскость на начальную и среднюю несушки); массу, а также физико-химические и биологические показатели яиц, сохранность кур, гематологические показатели (содеряание гемоглобина, число эритроцитов в'крови» содержание общего белка в сыворотке кроЕи}, использование организмом кур питательных веществ корма (методом .'.нертных веществ), ферментативнуп активность келудоч-

9

но-кишечного тракта, численность основных четырех физиологических групр микроорганизмов кишечника (молочнокислые, минеральный азот разлагающие и углеводы разлагающие бактерии и кишечная палочка), экономическую эффективность применения ферментных премиксов ЦТ, ■ ЦГЛ и ГПЛ в комбикормах (в опытах) у экономическую оффектившсть ферментного префикса ГПЛ (в производственных условиях).

Полученные цифровые данные подвергали-статистической обработке на ЭВМ типа ДВК-ЗМ2 методом, описанным 8.К. Маркурьевой (1970) и H.A. Плохимсюш (1959). .

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛВДОВАНКЙ

I. Влияние ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГШ на продуктивность кур .

В наших опытах добавка к стандартному комбикорму ферментных премиксов на прирост вивой массы кур-несушек существенного влияния не оказала.

Так, в I опыте при добавке ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ соответственно в дозах 0,3, 0,3 и 0,1$ от массы корма (в ходе

опыта было установлено, что именно эти дозн являются оптшальными) ' живая масса кур увеличилась по сравнению с контролем лишь на (Р> 0,05).

При применении оптим-льных доз исследуемых ферментных премиксов в отдельные фазы, а такав в течение всего периода яйцекладки максимальный прирост нивой массы был установлен у кур, получавших в течение всего периода яйцекладки (с 21 по 58 ноделэ) в качестве добавки к стандартному комбикорму ферментный премитгс ГПЛ (10-я группа). Их масса быта выше массы кур-контрольной группы на 5,7^ (Р< 0,05).

Добавка оптимальной дозы ферментного гремикса ЦТ в течение всего периода выращивания (8-я группа) к концу опыта снизила по сравнении с контролем живую массу кур на 0,7$ (Р> 0,05), а добавка оптимальной дозы ферментного, премикса ЦГЛ (9-я группа) повысила ее на 4,155 (Р<0,05).

При добавке ферментных премиксов затраты корма на производств во 10 яиц в большинстве случаев, были ниже, чем в контроле. Так, в I опыте при добавке ферментного -ремикса ГПЛ в дозе- 0,1$ от массы корма (1Х-я группа) затраты корма на производство 10 яиц снизились по сравнению с контролем на 9,6$, а при добавке ферментного премик-са ЦТ в дозе 0,3$ (3-я группа) "и ЦГЛ в дозе 0,3^ (7-я группа) -соответственно на 7,2 и 5,9% (табл. 2).

Ео II опыте самые низкие зр^раты корма (на 5% меньше, чем в контроле) на производство 10 яиц оказались у кур, получавших стандартный комбикорм с добавкой в течение всего периода выращивания оптимальной дозы ферментного премикса ГПЛ (10-я группа).-

При добавке в течение всего периода выращивания оп~имальной дозы ферментного премикса ЦТ (8-я группа) затраты корма на производство 10 яиц -снизились по сравнения с контролем на 1,5, а при

Затраты корма да производство 10 яиц за период яйцекладки

I опыт . 'II опыт

№ затраты № затраты

группы корма, кг группы корма, кг

I 1,41 КК) 1,37

г 1,47 2 1,36

3 1,43 3 1,36

4 • 1,54 4 1 • 1,34

5 1,53 5 1,37

6 1,52 6 1,33

7 1,45 7 ■ 1,33

6 1,47 8 ' 1,35

9 1,54 9 1,35

10 1,57 10 1,30

II 1,39

12 1,43

13 1,43

добавке по такой же схеме ферментного премикса ЦГЛ (9-я группа) - на 2$.

Таким образом, из вышеприведенных результатов следует, что наилучшая окупаемость кормов, затрачиваемых на производство 10 яиц» достигается при добавке к стандартному комбикорму для кур-несушек в течение всего периода выращивания оптимальной дозы ферментного премикса ГПД.

Куры» получавшие стандартный комбикорм с добавкой ферментных . премиксов ЦТ, ЦГД и ГПД» отличались более высоко.й продуктивностью, чем куры контрольных групп (табл. 3).

В I опыте хорошо неслись куры, получавшие в течение в.сего периода выращивания в качестве добавки к стандартному комбикорму ферментный премикс ГПЛ в дозе 0,1$ от массы корма (11-я группа).

Продуктивность кур-несушек за период яйцекладки

I опыт II опыт

яйценоскость, шт

№ на начальную на"среднюю I? на начальную на среднюю

группы несушку несушку. группы несушку несушку

I 171,1 192,1 ПК) ' 210,4 222,6

2 164,0 . 188,3 2 215,4 222,1

3 173,3 197,0 3 209,0 ¿26,7

4 158,1 183,0 4 211,0 226,1

5 162,0 188,4 5 207,1 223,0

6 157,2 190,3 6 214,5 231,0

7 175,3 198,0 7 209,1 227,0

8 1/0,2 187,0 6 210,2 225,3

9(К) 167,0 189,0 9 209,0 227,2

10 155,0 185,0 10 220,0 236,3

II 176,0 203,0

12 16Ь,1 193,5

13 ■ 173,1 198,0

За период ^^цекладки их яйценоскость на начальную несушку составила 17В яиц, что на 6,7$ выше, чем в контроле. При добавка ферментных премиксов ЦГ в дозе 0,3$ от массы корма (3-я группа) и ЦТ.1' в такой же дозе (7-я группа) яйценоскость кур на начальную несушку за период яйцекладки составила соответственно 173,3 и 175,3 яйца, что на 3,7 и 4,7£ выше контроля.

Во II опыте при добавке в течение всего периода выращивания оптимальной дозы ферментного премикса ЦТ (8-я группа) яйценоскость кур на начальную несушку была выше, чем в контроле, на 2,1, а при добавке оптимальных доз ЦГЛ (9-я группа) и ГПЛ (10-я группа) -соответственно на 2,4 и 6,2%.

Масса яиц увеличивалась с возрастом кур-несушек, и закономер-

ной разницы между группами по этому показатели не наблвдалось.

2. Влияние ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ на морфологические и биохимические показатели яиц

Результаты II опыта свидетельствуют о том, что добавка исследуемых ферментных премиксов к стандартному комбикорму для кур-несушек на морфологические и биохимические показатели яиц влияла неоднозначно. Более эффективной в этом отношении оказалась добавка оптимальной дозы ферментного премикса ГПЛ (10-я группа), (табл. 4). Из табл. 4 видно, что при добавке оптимальной дозы ЦТ (8-я группа) масса белка и желтка увеличилась по сравнению с контролем соответственно на 4,4 и 2,555, а при добавке оптимальной дозы ЦТ (8-я группа) масса белка увеличилась по сравнению с контролем на 4,4, желтка - на 2,5 к скорлупы - на 6,4%. При добавке оптимальной дозы ГШ (10 I группа) содержание витамина А в кеятке якц увеличилось по сравнению с контролем на 0,9% (Р? 0,05). В других опытных группах вышеупомянутые показатели отличались от контроля в меньшей степени. '

'3, Влияние ферментных премиксов ЦП» ЦГЛ и ПШ на физиологическое состояние кур-несушек

Сохранность кур-несушек на протяжении всех опытов находилась в пределах контроля. В целом за период I ~яыта сохранность кур составила около §9,05?» Во II опыте сохранность кур опытных групп почти не отличалась от контроля» и вишь при добавке в течение всего периода выращивания оптимальной дозы ферментного премикса ГПЛ (10-я группа) сохранность кур была на 1,1% вше» чем в контроле. ,

О влиянии ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГШ на гематологи-

Показатели качества яиц кур-несушек

1 Содержание .

я § £ сухих ве- ц

» в " -п & 1 * В2СШ2____а

груп- | « ® И а" И

ПЫ 4 10 » ° -Й « к

Я Й свйо 03 ом й

I I а 8 « N Ч I

I ■ I 8 I

г 8 о в> о ► О-й!

100 69,90 43,10 20,12 6,85 1,080 87,53 12,68 51,68 6,24

2 69,02 42,33 20,21 6,52 1,084 85,07 12,89 52,17 6,20

3 71,82 43,98 21,22 6,58 1,083 86, £0 13,54 52,70 6,22

4 67 54 42,78 18,42 6,43 1,083 87,90 12,68 52,20 6,15

5 65,50 41,99 18',74 4,82 1,082 83,45 12,17 52,10 6,20

6 69,25 41,35 20,97 6,90 1,0ЬЗ 84,84 13,12 52,30 6,20

7 • 69,15 41,75 21,06 6,66 1,0Ь4 84,33 13,54 52,40 6,25

ь 69,22 42,33 ¿0,42 6,47 1,082 84,77 12,78 52,50 6,10

9 66,52 41,96 18,92 5,74 1,080 66,90 12,60 52,20 6,30

ю 72,92 45,01 20,64 7,29 1,082 88,93 13,54 53,30 6,30

ческие показатели йур-насушек в среднем за опытный период свидетельствуют дашшз таблицы 5» В I опыте содержание гемоглобина в 1фови кур-несушек всех опытных групп было вше, чем в контроле, на 0,4-10,9$ (Р<0,05). Число эритроцитов в крови кур-нзсушек 1-й и 13-й 1-рупп было на уровня контроля, в других не опытных группах этот показатель был на 2,7-13,6$ выше, чем в контроле (Р<0,05), Содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушзк было ешз, чем в контроле, во всех опытных группах.

Добавка ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ в оптимальных дозах к стандартному комбикорму для кур-несушек в разные фазы •-пце-кладки оказывала положительное влияние на все гематологические

Гематологические показатели кур-несушек

№ группы I 03 ю ^ а> о §§ о и опыт 1 § оп II СМС » ч ■ о3 н » и « £ II опыт

88-" 2» Ц ■ <3 О п? о о о в № группы ! Содержание . ! гемоглобина,г% , 1 1 Число эритроцитов, млн/ыы^ (0 со К О) 8.Е о оЪ.

I 8,42 2,24 7,00 КК) 9,00 • 2,20 8,74

2 8,48 2,40 8,16 г 9,50 2,40 9,55

3 , 8,50 2,26 7,58 3 9,40 2,40 8,86

4 8,30 2,56 7,00 4 ' 9,50 2,10 8,90

5 9,24 2 »50 6,92 5 9,20 2,20 8,95

6 8,50 2,28 6,96 6 • 9,40 2,00 8,85

7 8,60 2,_5 7,28 .7 9,35 .1,90 8,16

8 9,24 2,30 7,16 Ь 9,25 2,00 8,74

9(К) 8,38 2,20 6,64 9 9,50 2,20 9,10

10 9,30 2,45 7,00 10 9,50 . 2,10 9,15

II 9,50 2,40 8,16

12 8,55 2,за 7,54

13 8,55 2,20 7,га

показатели, однако особенно выраженным это влияние было при добавке оптимальной дозы ГОД в течение всего периода выращивания.

4. Влияние фэрыентных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ на использование организмом кур. питательных веществ кормов

Исследования показали, что при добавке к стандартному комбикорму оптимальных доз ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ исполь- . аованке организмом зур питатеяьньсс веществ корма было высоким как в контроле, так и в опытных группах, однако лучше зсего питательные вещества использовались курами, получавшими в течение всего

периода выращивания оптимальную дозу ферментного премикса ГПЛ. Использование курами этой группы азота было на 6,2, иира - на 7,1 и энергии - на 7,9% вше, чем в контролз. Оптимальные дозы ферментных премиксов ЦТ и ЦГЛ та.охэ способствовали повышению использования курами питательных веществ корма, но в меньшей степени, чем ГПЛ.

5. Ферментативная активность желудочно-кишечного тракта 3£ур-несушен

Результаты I опыта свидетельствуют о том, что при добавка ферментного префикса ГПЛ в дозе 0,1% от массы корма у 34-58~не-дельных кур-несушек протеолитическая активность содержимого мышечного келудка бьша в среднем на 14, а в химусе двенадцатиперстной кишки - на 16,511 выше, чем в контроле.

Исходя из результатов II опыта, оптимальные дозы исследуемых ферментных премиксов, особенно ГПЛ, обурловили выращенное повышение ферментативной активности желудочно-кишечного тракта кур-несушек.

6. Влияние ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ШЛ на микрофлору кишечника кур-несушек

Исследования показали, что добавка к стандартному комбикорму ферментного премикса ГПЛ в оптимальной дозе способствовала значительному (в 3,5 раза) повышению по сравнению с контролем численности молочнокислых бактерий в химусе двенадцатиперстной икшки кур-несушек, в то время как численность других исследуемых групп микроорганизмов во всех опытных группах колебалась в нвоначитель-ных пределах, и закономерного влияния ферментных премиксов на этот показатель установить не удалось*

7. Экономическая эффективность применения ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ в кормлении кур-несушек

Оценка экономической эффективности применения разных доз ферментных премиксов широкого спектра действия ЦГ, ЦГЛ и ГПЛ в I опыте позволила определить экономически целесообразные для дальнейшего исследования дозы, а экономическая оценка результатов II опыта потребовали проведения производственной проверки целесообразности добавки к стандартному комбикорму ферментного премикса ГПЛ, оказавшегося в наших опытах наиболее эффективным.

В результате производственной проверки было установлено, что добавка к стандартному комбикорму ферментного премикса ГОЛ в оптимальной дозе (0,155 от массы корма) на 6,3^ снизила затраты корма на .получение 1000 .яиц и на 5,4555 повысила яйценоскость на начальную несушку. ■ ; .

Экономический эффект от добавки к стандартному комбикорму' для кур-несушек с 21 по 58 неделю сращивания ферментного премикса ГПЛ в дозе 0,1% .от массы корма составил 2041,88 руб. (из расчета на 1000 голов).

ВЫВОДЫ

1. Проведенные нами исследования влияния ферментных премиксов широкого спектра действия ЦГ, ЦГЛ и ГПЛ на продуктивность, физиолого-биохимические показатели и качество продукции кур-несушек промышленного стада кросса "Заря-17" яоказали, что при использовании стандартных комбикормов для кур (ГОСТ 18221-72) экономически наиболее эффективной является добавка в течение- всего периода их выращивания ферментного премикса ГПЛ в дозе 0,1% от .массы корма. "

2, Добавка к стандартному комбикорму оптимальной дозы фер-

ментного премикса ГПЛ (0,1% от массы корма) способствовала повышению яйценоскости кур-несушек на начальную несушку на 6,2-6,6$ и снижению затрат корма на производство 10 яиц на 5,0-9,*$.

3. Добавка к стандартному комбикорму ферментного прсмикса ГПЛ в дозе 0,1$ от массы корма способствовала повышению по сравнению

с контролем использования организмом кур жира на 7,0, азота - на 6,2 и энергии - на 7,9$,

4. Добавка к стандартному комбикорму ферментных премиксов ЦТ, ЦГЛ и ГПЛ на живую массу птицы и массу яиц существенного влияния не оказала»

5. На морфологические и биохимические псказатели_крови и яиц, а также на сохранность кур добавка исследуемых ферментных премиксов к стандартному комбикорму'существенного влияния не оказала.

6. Исследования ферментативной активности желудочно-кишечного тракта 34-недельных кур показали, что добавка к стандартному комбикорму ферментных премиксов, особенн- ферментного премикса ГПЛ, способствовала повышению в содержимом мышечного желудка и в химусе двенадцатиперстной кишки протеоли.лческой (соответственно на 4,5

и 13,3$) и амилолитичзской (на 4,0 и .18,2$) активности.

7. Экономический, эффект от добагки к стандартному, комбикорму для кур-несушек с 21 по 58 неделю выращивания ферментного премикса ГПЛ в дозе 0,1$ от массы корма составил 2041,88 руб. (из расчета на 1000 голов).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности яичных кур-несушек промышленного стада кросса "Заря-17" при корм-ении их стандартным комбикормом (ГОСТ 18221-72) целесообразно начиная с 21-недельного возраста и до конца выращивания добавлять ферментный премикс ГПЛ в дозе 0,1$

от массы корма.

Указанный феадентный премикс следует вводить в комбикорма методом многоступенчатого смешивания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. B.D. Сирвидис, М.В. Мишкинене, Р.Г. Бобиноне, С,А. Данас» Влияние ферментного премикса ГПЛ на продуктивность и некоторые биохимические показатели яичных кур-несушек//Эффэктивное использование кормов в птицеводстве. Тез. докл. Всес. науч.-техи. конф. Ы7 августа 1990 г. Новосибирск. M., 1990. - С. IÏ6-II8.

2. Р.Г. Бобинеяе, М.В. Ыишкдаенэ, Э.В. Кучинекас, З.В. Сирви-дене. Влияние различных ферментных премиксов на продуктивность яичных кур-несушек/Дктуальныэ вопросы обмена веществ в организме человека и животных. - Вильнюс, 1991. - С. 79-80.

ЭСТОНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРА 1 им. А. МЕЛЬДЕРА .БОБИНЕНЕ РАСА ГЕНРИКОВНА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕМИКООВ . В РАШОНАХ ЯИЧНЫХ КУР КРОССА 'ЗАРЯ-1У

БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60*84 1/16. ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ 842. УСЛ.ПЕЧ.Л.l.OO. ОТПЕЧАТАНО РОТАПРИНТОМ В ИНСТИТУТЕ ИНФОРМАЦИИ ЛИТВЫ.2000.ВИЛЬНЮС,ТОТОРЮ 27.