Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ СИСТЕМНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ НЕКОТОРЫХ ГРИБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ ЦИТРУСОВЫХ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ДЕЙСТВИЯ НА РАСТЕНИЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ СИСТЕМНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ НЕКОТОРЫХ ГРИБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ ЦИТРУСОВЫХ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ДЕЙСТВИЯ НА РАСТЕНИЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА \

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГОЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПАРАКРАМА ЛЕКАМГЕ

УДК 634.31/.34 ¡632.4+632.952.024.4

. у

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ СИСТЕМНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ НЕКОТОРЫХ ГРИБНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИИ ЦИТРУСОВЫХ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ДЕЙСТВИЯ НА РАСТЕНИЕ (06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней)

Автореферат, " диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА -1989

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений Университета дружбы народов имени Патриса Лу-мумбы.',

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент И. С. Узунов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. И. Шнейдер; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Шкаликов. *

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт химических средств защиты растений.

3 ащита состоится «» Р^/ . . 1985 г. в . ^

час. на заседании Специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49.

- С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

' Н. К. Торянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни цитрусовых являются одним из факторов, ограничивающих дальнейшее развитие цитрусоводства во многих странах, в том числе в СССР. Из грибных болезней вредоносной является мальсекко, наносящее огромный вред культуре ли мои а в странах Средиземноморского бассейна. Болезнь обнаружена и на других видах цитрусовых, хотя считающимися устойчивыми к мальсекко. Широкое распространение на цитрусовых плантациях имеет антракноз, поражающий все надземные органы растения. Наиболее эффективным способом борьбы с этими заболеваниями является выведение и внедрение устойчивых сортов цитрусовых. Однако абсолютно устойчивые сорта лимона и других видов цитрусовых к мальсекко до настоящего времени отсутствуют. Такая же картина наблюдается и в отношении антракноза. Наряду с устойчивыми сортами в борьбе с мальсекко и антракнозом цитрусовых применяются химические препараты — бордоская жидкость и цинеб, но против мальсекко они мало эффективны. Перспективными против мальсекко и других заболеваний цитрусовых являются препараты системного действия, которые проникают в растение и могут оказывать не только профилактическое, но и лечебное действие на заболевание. Изучению некоторых новых системных препаратов на болезни цитрусовых и характер их действия на растение и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось изучение эффективности новых препаратов системного действия в борьбе с мальсекко, антракнозом и ботри-тиозом цитрусовых. Для достижения этой цели мы предполагаем решить в наших исследованиях следующие основные задачи.

1. Дать предварительную оценку действия различных .препаратов на возбудителей грибных заболеваний в лабораторных условиях. ______ -

I м'Р.-Я'.-МЛЯ 1

НАУЧНАЯ ь БЛНОТСКЛ ■(Иос.с. сол^сксхо!.

км. К. А. Тимиэнзоза

Инв. Н^—В^З^^--

2. Выяснить предупредительные л лечебные свойства различных препаратов н отношении мальсекко.

3. Определить фитотоксичность препаратов в отношении разных видов цитрусовых.

4. Дать полевую оценку эффективности препаратов против основных грибных заболеваний цитрусовых.

5. Изучить влияние препаратов на рост вегетативных органов растения.

6. Выяснить влияние препаратов на количество и качество урожая.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность новых системных препаратов в борьбе с некоторыми болезнями цитрусовых и их влияние на урожайность. С помощью электрофизиологического метода (измерение электропроводности тканей) изучен характер проникновения препаратов в растение и определена их фитотоксичность.

Практическая ценность работы. Изучена эффективность новых системных препаратов против мальсекко, антракноза и ботритиоза цитрусовых, и особенности их действия на растение. Рекомендованы наиболее эффективные препараты для производственного испытания на цитрусовых плантациях Грузии. Электрофнзнологический метод может быть использован •для оценки препаратов на фитотоксичность. Результаты исследований используются в учебном процессе Университета друж-•бы народов имени Патриса Лумумбы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры и научных конференциях сельскохозяйственного факультета УДН.

Объем работы. Диссертация изложена (без списка литературы и приложения) на 164 страницах машинописи, содержит 66 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора-литературы, экспериментальной части (10 глав), выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 165 наименований, в том числе иностранных — 69.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы. Анализируются литературные данные • о распространении и вредоносности болезней цитрусовых маль-•секко, антракноза и ботритиоза. Дается характеристика этих -болезней и вызываемых их возбудителей,.а также сведения о мерах борьбы с ними.

Место, условия и методика проведения исследований. Полевые исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 1981 по 1984 г. на производственных участках Сухумской опытной станции субтропических культур

о

ВНИИРа им. Н. И. Вавилова и в совхозе им. Ильича Гульрип-шского района. Лабораторные исследования были проведены на кафедрах защиты растений, агрохимии, а также в лаборатории биофизики кафедры ботаники и физиологии растений УДН.

В работе приводятся метеорологические данные за годы проведения полевых опытов, а также характеристика почвы подопытных участков.

В качестве объекта исследований нами были выбраны сорт Новогрузинский — лимон, сорт Уншну широколистный — мандарин. Полевой опыт по испытанию препаратов проводился в пятикратной новторности.

Обработки проводились но агроправилам СОС ВНИИРа и совхоза им. Ильича, то есть в конце апреля, в нюне и в августе. Опрыскивание деревьев проводилось 0,5%-ной концентрацией по препарату. В вариантах внесения в почву каждое растение получило по 10 г препарата. В течение вегетации нами были проведены учеты степени поражения мальсекко и ан-тракнозом, а также опадения цветков и завязей. Проводились биометрические измерения, учет количества и качества урожая по общепринятой методике.

Учет степени поражения растений мальсекко проводился по шкале В. Г. Мкервали, а степени поражения антракнозом— по шкале К. М. Степанова. Расчет процента развития болезней определяли путем умножения среднего балла на 100 и деления на высший балл. Техническую эффективность препаратов рассчитывали по К. А. Тару (1963) и М. И. Дементьевой (1977).

В период цветения проводился первый учет количества цветков. На каждом растении для учета брали по 8 плодоносящих побегов, и на каждом побеге считали количество цвет-.ков. Второй и третий учеты проводились соответственно в на-.чале июня, в июле после массового опадения цветков и когда плоды достигли значительных размеров.

Для изучения влияния препаратов на рост и развитие цитрусовых растений была определена сила прироста (длина прироста, количество листьев на приросте, длина и ширина листовой пластинки).

Проводился учет количества плодов с одного дерева. Кро--ме того, был проведен анализ механических показателей пло-,дов, как вес кожуры, вес мякоти и вес самого плода по вариантам. Биохимические анализы по определению суммы Сахаров, общей кислотности и витамина С проводились соответственно по методу Бертрана, путем титрования раствором щело-. чи и по Мурри (Петербургский, 1968).

Определение остаточных количеств препарата фитон в пло-.дах проводилось методом тонкослойной хроматографии во

Всесоюзном институте химических средств защиты растений, откуда получены все изучаемые в наших исследованиях препараты. В качестве эталона были взяты импортные препараты системного действия — бенлат и фундозол, которые рекомендуются в борьбе с мальсекко цитрусовых. Новые препараты представляют собой следующие соединения: бюлетин —

фитон, цеокоцид и крзптан - металлооргани-ческие комплексы, курза? - производное капбопоБЫХ кислот, а~кут)зат - сг.:есь^е^до-бавлек-лем д;:тан М-40 в соотношении 1:1. Птэепараты трианон и ?риа:.:кл - производные ацетатов.

Лабораторная оценка действия различных препаратов на возбудителей мальсекко и антракноза цитрусовых проводилась в чашках Петри методом разведения.

Анализ почвенной микрофлоры осуществляли методом посева водной суспензии почвы на питательные среды в чашках Петри (Ежов, 1981).

Определение предупредительных и лечебных свойств различных препаратов в отношении мальсекко проводили с использованием срезанных побегов лимона Новогрузинский.

Определение электропроводности тканей листьев проводили на приборе БИОСИМ-1, разработанном Л. Д. Катамахи-ным и В. В. Горчаковым.

Математическая обработка опытных данных проводилась по Б. А. Доспехову (1979 г.).

Лабораторная оценка действия различных препаратов на возбудителей мальсекко и антракноза цитрусовых

В отношении возбудителя мальсекко не все препараты оказали токсическое действие. Препарат премикс и трианон даже при высоких концентрациях (3 и 5% по д. в.) не способны были полностью подавлять развитие возбудителя. Однако по мере увеличения концентрации препаратов в чашках наблюдалось уменьшение размера образовавшихся колоний гриба. Развитие мицелия гриба наблюдалось в чашках Петри с препаратами адукт и крентан при низких концентрациях. Однако бюлетин, бенлат, триамил, ацетат, фитон и фундозол даже при низких концентрациях очень отрицательно действуют на гриб и практически во всех чашках не отмечено развития колоний гриба. Это говорит о возможности их применения для оценки в полевых условиях.

Если сравнить результаты, полученные при предварительной оценке препаратов против возбудителей антракноза, с предыдущими данными, то видно, что почти все препараты да-

ли хорошие результаты. Препараты бюлетин, бенлат, курзат, фитои во всех концентрациях тормозили развитие гриба. Лдукт, крептан, церкоцид и фундозол тормозили развитие гриба при концентрации 0,1:%. Препараты премикс, трианон и ацетат при 0,5% концентрации дали аналогичные результаты.

Определение профилактических и лечебных свойств препаратов в отношении мальсекко

Определение профилактических и лечебных свойств препаратов в отношении мальсекко проводилось с использованием срезанных побегов лимона Новогрузинский. При изучении профилактических свойств препаратов побеги были сначала погружены в раствор препарата, а потом подвергались действию токсина гриба или чистой культуры гриба. Наоборот, при определении лечебных свойств побеги сначала подвергались действию токсина или чистой культуры гриба, а затем были перенесены в раствор препарата. О действии препаратов судили по времени увядания побегов.

Проведенные исследования по изучению профилактических и лечебных свойств препаратов показали, что у срезанных побегов под воздействием токсина возбудителя мальсекко наступает увядание значительно быстрее, чем под воздействием чистой культуры возбудителя. Об этом свидетельствуют полученные данные по времени наступления увядания побегов (табл. 1). У побегов лимона, погруженных в воду, увядание наступило через 12 дней после начала опыта. При профилактическом действии препарата фитон увядание побегов лимона наступает с такой же задержкой. Однако при лечебном действии препарата увядание побегов наступает значительно быстрее.

Это говорит о том, что профилактические свойства препаратов выражены резче, чем лечебные. При применении других препаратов, как бюлетин, фундозол, триамил, адукт и церкоцид, наблюдается аналогичная картина, т. е. они профилактически во много раз лучше действуют и подавляют действие токсина или чистой культуры. Причем при повышенной концентрации были получены лучшие результаты. Например, у побегов, обработанных 0,25% фитона, под воздействием токсина возбудителя наступает увядание через 10 дней. Однако у побегов, обработанных 0,5% фитона, увядание наступает через 12 дней, как и в контроле при помещении побегов в воду. В целом полученные результаты свидетельствуют о способности этих препаратов нейтрализовать действие возбудителя мальсекко. Особенно это хорошо проявляется при применении фитона, бюлетина и фундозола. Поэтому можно предполагать о возможности применения их для борьбы с мальсекко в полевых условиях.

Таблица 1

Профилактическое и лечебное действие различных препаратов против мальсекко

Препарат

Концентрация,

Время наступления увядания побегов лимона Новогрузинский (сутки)

при профилактическом действии препарата

раствор токсина

чистая культура

при лечебном действии препарата

раствор токсина

чистая культура

Фитон

Бюлетин

Фундозол

Триамил

Адукт

Церкоинд

Контроль

Контроль (погружение побегов в воду) .

0,25

0,5

0,25

0,5

0,25

0,5

0,25

0,5

0,25

0,5

0,25

0,5

10 12 10 10 9 10 6 7 4 6 4 6

12

12 12 9 10 8 9 6 7

3

4 4 6 3

5,5

5

6 2 3

3

4

3,5

4

5

6

4

5 4 3

3

3,5

4

6

Применение пассивных электрических характеристик тканей для изучения особенностей действия различных системных препаратов на растение

Для изучения физиологического состояния тканей листьев лимона Новогрузинский и мандарина Уншиу при воздействии различных концентраций системных препаратов нами была проведена обработка листьев в лабораторных условиях. Опыт проводился в трехкратной повторности. Измерение относительной проводимости тканей листьев проводилось: до обработки препаратами и через 24, 48 и 72 ч после обработки.

Изучалось воздействие 0,5%, 2, 3 и 5%-ной концентрации следующих системных препаратов: бюлетин, бенлат, фундозол, ацетат, крептан, фитон, церкоцид, премикс, триамил, адукт, курзат.

Для изучения характера ответной реакции тканей листьев при воздействии различных концентраций препаратов нами были выбраны, как наиболее резко отличающиеся по своему действию, препараты бюлетин и церкоцид. Обработка листьев

Рис.1.

Характер ответной реакции клеточных структур тканей." листьев цитрусовых при воздействии различных кондвнтратэтй препаратов.

ОА - начальное возбуждение; А5 - ответная реапда на начальное возбуждение; ВС - вторичное возбуж-. дение; СД - ответная реакция яа вторичное возбуждение » . ... ,

проводилась 0,01%, 0,05, 0,1, 0,25, 0,5, 1, 2, 3 и 5% концентрацией (по д. в.) препаратов. Измерения относительной проводимости тканей листьев проводились: до обработки препаратами и через 5, 10, 24, 48, 72 ч после обработки.

Для оценки степени воздействия препарата и скорости восстановления функций клеточных структур через определенное время после начала действия препарата Л. Д. Катамахиным предложена формула:

Кв = 201^,

где Кв — коэффициент (степень) воздействия; П1 — показатель частотной дисперсии относительной проводимости тканей в первоначальной стадии; пг—показатель частотной дисперсии относительной проводимости тканей в последующей стадии.

Полученные данные по изменению относительной проводимости тканей обрабатывались по этой формуле.

Сравнительная характеристика действия различных концентраций препаратов на относительную проводимость тканей листьев лимона Новогрузинский

Как видно из работ Л. Д. Катамахина, В. В. Горчакова (1981), Гринхэм (1966), проводимость на низких частотах определяется в основном проводимостью плазм а леммы. Проводимость же на более высоких частотах будет определяться геометрическими размерами клеточных органелл, а на частотах 256—512 кгц в формировании проводимости будут уже принимать участие и белковые молекулы (Тарусов, 1968). При рассмотрении действия 11 различных фунгицидов на ткани листьев цитрусовых растений мы обнаружили, что по характеру действия их на клетки тканей лимона их можно разделить на 5 групп.

К. первой группе можно отнести препа-

раты — бюлетин, бенлат и фундозол. Эти препараты характеризуются слабым повреждающим действием на нлазмалемму и проникают они не повреждая ее, что видно из степени их воздействия на различных частотах. Надо отметить, что, в отличие от бюлетина, бенлат меньше повреждает наружные мембраны клетки. Сумма логарифмов частотной дисперсии относительной проводимости тканей лимона Новогрузинский показывает степень восстановления клеточных структур через определенное время после воздействия различных препаратов. Здесь через 48 ч у бенлата при концентрации до 3% электрофизиологические характеристики практически пришли в норму (табл. 2). В случае с бюлетином восстановление начина-

ется позже и идет более продолжительное время. По сходству действия фундозол очень напоминает бенлат, причем скорость восстановления функций клетки у фундозола ниже, чем у бен-лата. При большей фунгицидной активности и незначительной фитотоксичности они могут считаться наиболее пригодными для борьбы с мальсекко.

Таблица 2

Направленность и скорость изменения относительной проводимости тканей листьев лимона при воздействии различных концентраций бенлата

Частота, кгц

Концентра- Время, ч

ция, % 4 64 256

24 0,31 0,07 —0,16

0,5 48 —0,31 —0,28 0,16

72 0 0,28 0,08

• V 0 0,07 0,08

24 0 0 0,04

о 48 0 0 0

72 0,57 0,06 0,04

V 0,57 0,06 0,08

24 —0,14 0,07 0

3 48 —0,64 —0,22 —0,04

72 0,64 0 0

V — 0,14 —0,15 . —0,04

24 — 0,70 —0,74 —0,30

5 48 0,15 0,35 0,21

72 —0,29 —0,29 —0,12

V —0,84 —0,68 —0,21

Во вторую группу по действию на электрофизиологические характеристики можно отнести ацетат, крептан, фитон и цер-коцид. Характер их действия на клетки заключается в том, что они повреждают наружные мембраны и за счет этого повреждения проникают внутрь клетки. Так, например, цер-коцнд при всех концентрациях сильно воздействует на наружные мембраны, что видно из степени воздействия на частоте 4 кгц (табл. 3).

К третьей группе следует отнести препарат нремикс. Он характеризуется среднеповреждающим действием на плазма-леммы, причем данный препарат также попадает внутрь за счет повреждения мембран.

К четвертой группе относится триамил. Он характеризуется самым низким повреждающим действием из всех препаратов. Триамил также обладает длительным последействием.

К пятой группе относятся адукт и курзат. Эти препараты при небольших концентрациях обладают средним повреждающим действием на плазмалемму и, попадая внутрь клетки,

воздействуют на ее ультраструктуры. При более высоких концентрациях они вызывают защитную реакцию клетки и проникновение внутрь клетки препаратов замедляется.

Таблица 3

Направленность и скорость изменения относительной проводимости тканей листьев лимона Новогрузинский при воздействии различных концентраций церкоцида

Частота, кгц

Концентра- Время, ч

ция, % 4 64 256

24 —1,69 —0,58 —0,16

0,3 48 0,74 0,50 0,24

72 —0,33 —0,06 —0,07

V —1,28 —0,14 0,01

24 —1,55 —0,66 — 0,22

о 48 —0,18 —0,11 —0,11

72 1,05 0.89 0,44

V —0,68 0,12 0,11

24 — 1,76 —0,45 —0,07

3 48 0,52 0,25 0

72 — 0,65 — 0,14 0,26

V — 1,89 —0,34 0,29

24 5,6 —3,12 — 1,05

5 48 1,92 0,06 1,01

72 —3,13 — 1,79 —1,12

V —6,81 —4,81 — 1,16

Характер изменения ответной реакции при увеличении концентраций фунгицидов

Исходя из наших исследований, мы можем отметить, что при воздействии различных препаратов на ткани листьев лимона и мандарина наблюдается двухфазность ответной реакции клеточных структур листьев (рис. 1). Участок О Л показывает возбуждение нлазмалеммы при действии минимальных нетоксичных доз препарата. При дальнейшем увеличении концентраций препарата ответной реакцией является увеличение активности мембраны, что заключается в уменьшении ее относительной проводимости (отрезок АВ). При дальнейшем увеличении концентраций препарата часть вещества, проникая внутрь клетки, вызывает возбуждение внутренних мембран, что приводит к гораздо более сильному возбуждению плазмалеммы (отрезок ВС). Дальнейшее увеличение концентрации вызывает активацию внутренних мембран как следствие наружных мембран. Но за счет того, что данная концентрация является уже токсичной для клетки, активация происходит гораздо медленнее н может не достигать исходного положения. При более высоких концентрациях токсическое дей-

ствие на клетку усиливается, что приводит к необратимой денатурации белков плазмалеммы. В результате этого происходят множественные разрывы плазмалеммы и увеличение как относительной, так и абсолютной проводимости клеток.

Исходя из теоретических предпосылок, мы построили кривые относительной проводимости тканей листьев лимона и мандарина при воздействии различных концентраций (0,01—5%) бюлетина и церкоцида на частотах 4, 64 и 256 кгц.

Определение степени фитотоксичности различных препаратов при помощи электрофизиологических характеристик

На основе полученных данных по воздействию различных концентраций препаратов на листья цитрусовых (на различных частотах 4, 64 и 256 кгц) нами была составлена шкала для определения фитотоксического действия препаратов. Исходя из этой шкалы, можно судить о степени воздействия препаратов, определив на частотах 4, 64 и 256 кгц относительную проводимость через 24 ч после начала воздействия препаратов (табл. 4).

Таблица 4

Шкала для оценки-воздействия различных концентраций препаратов на листья цитрусовых

Степень Коэффициент воздействия (Кв после обработки препаратом на ) через 24 ч частотах, кгц

воздействия 4 64 256

Слабое Среднее Сильное Очень сильное —0,14--0,20 —0,20--1,75 — 1,75--3,0 —3,0 и ниже —0,20--0,40 —0,40--0,90 —0,90--2,0 —2,0 и ниже _0,08--0,25 —0,25--0,40 —0,40--1,0 —1,0 и ниже

Влияние препаратов на опадение цветков и завязей

Полученные результаты свидетельствуют о том, что опрыскивание деревьев более положительно сказывается на сохранении завязей, чем при внесении препаратов в почву. Таким образом, опрыскивание цитрусовых растений системными препаратами в период до цветения позволяет снизить потери цветков и завязей на 5—15% и в конечном итоге снизить потери в результате поражения цветков и завязей ботритиозом, антракнозом и другими факторами.

Влияние системных препаратов на поражаемость цитрусовых антракнозом

Судя по средним данным, полученным за период опыта, Ю

можно отметить большую эффективность применения препаратов системного действия для борьбы с антракнозом на лимонах. Бюлетин и фитон обладают наибольшей эффективностью. Причем фитон при опрыскивании и при комбинированном способе дает лучшие результаты, чем при внесении препарата в почву. У бюлетина полученные результаты по способам обработки существенно не различаются. Препараты курзат и адукт также показали хорошие результаты. Эффективность при опрыскивании и при комбинированной обработке составляет 92,5—97,2%. Церкоцид и триамил, хотя и дали неплохие результаты, но немного уступают действию препаратов бюлетин, фитон и курзат.

Обобщая средние данные за 3 года (табл. 5), можно судить

Таблица 5 Влияние препаратов на степень развития антракноза на лимоне Новогрузинский (среднее за 1982—1984 гг.)

% развития % развития

Варианты болезни на Т болезни на Т

листьях побегах V

I 1 II I 1 II

Бюлетнн (а) Бюлетин (б) Бюлетпн (в) Фитон (а) Фитон (б) Фитон (в) Контроль

21,3

13.1

16.2 10,9

8,1' 4,7 3,9

1.4

1.5 1,0 0,9 0,7 1,4

11,7

97.8 96,2

97.9 97,2 97,2 90,1

17,3

7.8

5.9 2,5 2,4 1.8

1.5 0,9 1.3 0,9 0,7 1,1

97.5 96,7

93.7

89.8 91,7

82.6

Среднее за 1982—1983 гг.

Курзат (а) Курзат (б) Курзат (в) Адукт (а) Адукт (б) Адукт (в) Контроль

Церкоцид (а) Триамил (а) Триамил (в) Контроль

Среднее за 1983

2,3 0,7 92,5 2,0 0,7 93.2

2,7 0,7 93,6 14,7 1,1 98,6

3.0 2,8 76,9 2,3 1,0 91,6

18,0 2,0 97.2 1,3 1,4 79,2

12,3 2,0 95,7 2,0 1,8 82,6

3,3 2 2 83,5 17.7 1,4 98,5

2,9 іТ,7 1.7 8,8

1983- -1984 гг.

6,3 2 2 88,7 8,3 1.5 95,1

9,4 4,6 84,2 7,1 1,2 95,4

3,0 2,3 75,2 2,5 2,3 74,9

4,4 13,6

Примечание: а — опрыскивание; б — опрыскивание-!- внесение препарата в почву; в — внесение в почву препарата. I учет в начале мая; II учет в ноябре.

о возможности использования таких препаратов, как бюлетин и фитой для обработки растений лимона с целью предотвращения развития болезни антракноз. Они показали высокую эффективность при опрыскивании и при внесении в почву. Адукт, церкоцид и триамил при опрыскивании обладают достаточно высокой эффективностью.

Препарат курзат показал высокую эффективность при опрыскивании и при комбинированной обработке. Таким образом, обобщая данные, полученные по эффективности на лимонах и мандаринах, можно говорить о необходимости проведения обработки препаратами фитон, бюлетин или курзат для ограничения развития и распространения антракноза цитрусовых.

Влияние препаратов на поражаемость лимона Новогрузинский

мальсекко

Полученные суммарные данные за годы испытания свидетельствуют о высокой эффективности препаратов фитона (при всех способах обработки и особенно при опрыскивании), кур-зата и триамила (при опрыскивании). По эффективности следующее место занимает бюлетин (при комбинированной обработке). Здесь эффективность препарата составляет 89%. Хорошие результаты были получены при опрыскивании адук-том и бюлетином и при внесении в почву (эффективность соответственно 8о,7 и 85,7% И 77,7 и 77,8%) (табл. 6).

В качестве эталона были взяты препараты бенлат, фундо-зол, которые дали неплохие результаты. Проведенное нами производственное испытание препаратов фитона и бюлетина подтвердили их высокую эффективность.

В заключение можно сказать, что профилактическое опрыскивание этими препаратами в период вегетации (4-кратное) может обеспечить ограничение дальнейшего распространения заболевания мальсекко на лимонах.

Влияние препаратов на рост и развитие цитрусовых растений

Обработка растений лимона и мандарина в период вегетации химическими препаратами, как бюлетин, фитон, курзат, адукт и др., независимо от того, какой способ обработки применяли, оказывает влияние на силу роста растений. Определенная закономерность усиления или ослабления ростовых показателей в зависимости от препаратов и способов обработки растений не выявлена. Во многих случаях оказываемый эффект, в том числе и положительный, и отрицательный, несущественный.

Таблица 6

Эффективность применения препаратов против мальсекко на лимоне Новогрузинский (1982—1984 гг.)

%' развития болезни % распространения болезни

в начале |в конце вегетации в началг |в конце вегетации

Варианты

Техническая эффективность, %'

Бюлетин (а) Бюлетии (б) Бюлетин (в) Фитон (а) Фигон (б) Фитон (в) Контроль .

Суммарные данные за 1982—1984 гг.

8,9 22 2 13,3 26,7

15.6 26,7 26,7 33,3

8,9 28,9 20,0 33,3

0 0 0 0

8,9 13,3 13,3 13,3

8,9 11,1 13,3 13.3

4,4 60,0 13,3 73,3

11,1 89,0 77,8 100 100 100

Суммарные данные за 1982—1983 гг.

Курзат (а) Курзаг (б) Курзат (в) Адукт (а) Адукт (б) Адукт (в) Контроль ,

0 0 0 0 100

0 13,3 0 30,0 57,1

3,3 16,7 10,0 30,0 71,4

0 3,3 0 10,0 85,7

16,7 43,3 30,0 50,0 71.4

3,3 20,0 10,0 20,0 85,7

6,7 70,0 20,0 90,0

Суммарные данные за 1983—1984 гг.

Триамил (а) . Триамил (в) . Церкоцид (а) . Контроль .

8,3 20,9 25,0 25,0 100

0 16,7 0 25,0 50,0

13,3 40,0 30,0 50,0 60,0

6,7 63,3 20,0 70,0

Примечание: а—опрыскивание; б— внесение препарата п поч-

ву+опрыскивание; в — внесение в почву препарата.

Влияние препаратов на показатели урожая цитрусовых

Изучено влияние препаратов на количественные показатели урожая, как среднее количество плодов с одного дерева, средний вес плода, выход мякоти и кожуры, урожай плодов с одного дерева (в кг).

Наибольшая эффективность по урожайности наблюдается при учете снижения урожая с пораженных мальсекко деревьев. Так, в 1982—1984 гг. в контрольном варианте урожайность была 16,2; 0; 70,2 кг, т. е. от болезней было потеряно 80—100% урожая плодов. В то же время в варианте с опрыскиванием фи-тоном, где не было отмечено заболевание, урожайность соста-

' \1>3

вила соответственно по годам 123, 148 и 140 кг. Хорошие результаты получены в варианте, где проводилось опрыскивание препаратом курзат, здесь урожайность достигает 108 кг с варианта. При опрыскивании фундозолом, где отмечается распространение мальсекко, в незначительной степени средняя урожайность плодов составила. 118 кг, а при опрыскивании бю-летином — 94 кг. В общем, все препараты, снижающие пора-женность деревьев лимона мальсекко и другими болезнями, в то же время повысили урожай плодов.

В отношении мандарина основными болезнями, как отмечалось нашими наблюдениями, были антракноз и ботритиоз. В контрольном варианте средняя урожайность плодов мандарина с дерева составила по годам: 43,1; 44,9; 64,8 кг. Однако при опрыскивании фитоном средняя урожайность составила соответственно 55,3; 53,0 и 73,1 кг. При опрыскивании бюлетином соответственно 59,8; 77,3 и 75,4 кг. Как показали наши данные, урожайность плодов лимона и мандарина увеличилась в основном за счет количества плодов с одного дерева. Так, например, в контрольном варианте лимона среднее количество плодов с дерева составило по годам соответственно 165, 192 и 198 штук. Однако в варианте, где проводилось опрыскивание бюлетином оно составило соответственно. 199, 242 и 228. В варианте с опрыскиванием фитоном соответственно 255, 284 и 232 шт.

Данные по качественным показателям'показали, что не наблюдается существенного различия в содержании Сахаров, витамина С и кислотности между вариантами по сравнению с контролем.

Таким образом, применение новых системных химических препаратов против болезней лимона во многих случаях способствует улучшению показателей количества и качества урожая.

Количественные и качественные показатели мандарина Ун-шиу также улучшаются при применении данных препаратов. Так, например, бюлетии и фитон при опрыскивании и при внесении в почву увеличивают содержание Сахаров в плодах.

В отношении количества фитона в плодах цитрусовых следует отметить, что через 30 дней после обработки в основном в кожуре плодов было найдено 0,3 мг/кг препарата.

Препараты фитон и бюлетин при внесении в почву несколько снижают количество полезной микрофлоры в почве.

При обработке препаратом фитон и фундозол имелись до-, иолнительные затраты в расчете на 1 га соответственно 899,46 и 1094,49 руб. Однако дополнительный чистый доход в этих "же вариантах достигает соответственно 31650,54 и 25756,51 руб. ' и.они обеспечивают высокую рентабельность. При применении "препарата фитона рентабельность в 1,5 раза выше, чем при

, И

V.

применении фундозола, соответственно и окупаемость дополнительных затрат.

Выводы

1. В лабораторных опытах препараты бюлетин, бенлат, триамил и ацетат при концентрации 0,1% и выше подавляют полностью развитие возбудителя мальсекко. Фитон и фундо-зол показали аналогичные результаты при концентрации 0,5%. Такие препараты, как адукт, курзат и креитан, подавляют рост мицелия гриба при концентрации 3%. Однако препараты, как премикс, трианон, при испытанных концентрациях не показали эффективного действии на культуру гриба в чашках Петри. В отношении возбудителя антракноза бюлегин, курзат, фитон и бенлат показали высокую эффективность уже при концентрации 0,1%. Адукт, крептан, церкоцид и триамил при концентрации 0,5% и препараты премикс, трианон и ацетат при концентрации 0,5% подавляют рост мицелия гриба в чашках Петри.

2. Лабораторные исследования по изучению профилактических и лечебных свойств различных препаратов показали, что у них профилактическое действие более сильно выражено, чем лечебные свойства. Полное подавление гриба при внесении препаратов до заражения показали фитон, бюлегин и фундо-зол.

3. Измерение относительной проводимости тканей листьев цитрусовых можно применить для оценки фитотоксичности различных препаратов. На основе полученных данных разработана шкала для определения степени воздействия препаратов на различные клеточные структуры.

4. Электрофизиологические параметры на частотах 4, 64 и 256 кгц дают основание определить характер и степень действия различных концентраций препаратов на ткани растения.

5. По характеру действия препаратов на ткани листьев цитрусовых группа . препаратов бюлетин, бенлат и фундозол отличается слабым повреждающим действием на наружные мембраны клеток и проникает в растение не повреждая наружных мембран. Ацетат, крептан и церкоцид проникают внутрь клетки, повреждая наружные мембраны. Однако при действии фитона восстановление функций наружных мембран протекает чрезвычайно быстро. Препарат премикс обладает среднеповреждающим действием, а триамил практически не повреждает клеточные структуры.

6. При воздействии различных концентраций препаратов на ткани листьев цитрусовых наблюдается двухфазность ответной реакции клеточных структур, проникновение препаратов легко происходит в области сверхвозбуждения и пропорционального возбуждения двухфазной кривой. При высоких концент-

рациях препаратов токсическое действие приводит к необратимой денатурации белков и гибели клеток.

7. Обработка в период вегетации деревьев лимона препаратами бюлетин, фитон, курзат и триамил способствует предупреждению дальнейшего распространения болезни мальсекко в полевых условиях. Причем фитон при всех способах обработки обеспечил полное отсутствие болезни мальсекко в течение трех лет. Бюлетин при комбинированном способе показал высокую эффективность (89% за три года). Триамил и курзат при опрыскивании также обеспечили. 100%-ную эффективность.

8. В отношении антракноза на лимонах фитон, бюлетин и курзат показали лучшие результаты. Аналогичные данные получены в отношении антракноза на мандаринах.

9. Опрыскивание цитрусовых растений в период до цветения препаратами бюлетин, фитон, церкоцид позволяет в значительной степени (на 5—10%) снизить опадение цветков и завязей, вызванное поражением ботритиозом, антракнозом и другими факторами.

10. Использование системных препаратов на цитрусовых растениях не приводит к снижению количества и качества плодов. Однако некоторые из них (фитон, бюлетин, фундозол и триамил) приводят не только к значительному снижению степени поражения растений болезнями, но и способствуют повышению урожайности. Так, опрыскивание растений лимонов препаратом фитон увеличивало урожай плодов .с одного дерева на 52, 45 и 19% соответственно по годам исследований по сравнению с контролем, а мандарина на 28, 16% соответственно в первом и последнем году исследований. Испытанные препараты не только не оказывали отрицательного воздействия на силу роста, а также на качественные показатели урожая (содержание кожуры и мякоти, Сахаров, кислот и витамина С), но даже в ряде случаев улучшали их.

Предложения производству

Полученные результаты позволяют сделать следующие рекомендации производству.

Препарат фитон, показавший лучшие результаты опрыскивания по борьбе с мальсекко, антракнозом и ботритиозом, передан в Государственную комиссию по ядохимикатам для производственного испытания на цитрусовых плантациях Грузии.

Токсикологические лаборатории могут использовать электрофизиологический метод для оценки препаратов на фитоток-сичность.

. Объем 1 п. л. , Заказ 2233. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44