Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Колесникова Ирина Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАКТОАМИЛОВОРИНА И ИОДИДА КАЛИЯ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005555646

2 О НОЯ 2014

Оренбург-2014

005555646

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой химии Никулин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Шацких Елена Викторовна,

доктор биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных;

Николаев Сергей Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29; тел./факс: 8(3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства», с авторефератом - на сайтах: http://www.vniims.org и http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « Г/. октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сбалансированное кормление является ведущим фактором, поддерживающим стабильность обмена веществ в организме в условиях постоянного контакта с окружающей средой, для поддержания высокой жизнеспособности и продуктивности птицы.

Комбикорма для птицы необходимо балансировать по 6 основным питательным веществам и макроэлементам, 13 незаменимым аминокислотам, 7 микроэлементам, 14 витаминам, при рекомендованной добавке ферментных препаратов, антибиотиков и антиоксидантов (43 показателя) (Имангулов Ш. А., Егоров И. А, Околелова Т. М. и др., 2004).

Жизненно необходимым эссенциальным микроэлементом, который должен постоянно поступать в организм в течение всей жизни, является иод. Не подлежит сомнению его влияние на интерьерные показатели сельскохозяйственных животных и на их продуктивность. Решающее значение имеет оптимальное обеспечение животных этим микроэлементом. Применение в кормлении дополнительных количеств иода оказывает определенное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, что приводит к нарушению микроэкологического барьера, уменьшению количества лактобактерий и снижению резистентности организма (Мирошников С. А., 2009; Пышманцева Н. А. и др., 2011).

В микрофлоре пищеварительного тракта преобладают факультативно- и строго анаэробные микроорганизмы, к которым относятся бифидо- и лакто-бактерии, относящиеся к числу пробиотиков, необходимых для коррекции и восстановления численности и качественного состава кишечной микрофлоры. Именно к пробиотикам в настоящее время проявляется значительный интерес при выращивании сельскохозяйственной птицы (Волкова И., 2014).

Степень разработанности темы. В современном мире производится достаточно большое количество пробиотических препаратов, созданных на основе лактобактерий, бифидумбактерий, целлюлозолитических и других микроорганизмов (Данилевская Н.В., 2005; Ушакова Н. А. и др., 2012). Особого внимания заслуживают пробиотики, обладающие комплексным действием, совмещающие пробиотическую и ферментативную активности в одном продукте, что усиливает их совместное действие. Они способны оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, активизировать, неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка сельскохозяйственных животных к заболеваниям, обеспечивая высокую сохранность и продуктивность.

В последние годы разрабатываются технологии применения пробиотиков совместно с витаминами, ростковыми добавками, микроэлементами, антибиотиками, лактозой, молочной кислотой.

В связи с этим наши исследования были направлены на изучение влияния лактоамиловорина и иодида калия на организм цыплят-бройлеров с целью более полной реализации их биологического потенциала.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности комплексного использования лактоамиловорина и иоди-да калия в кормлении цыплят-бройлеров и на этой основе разработка научных подходов, обеспечивающих максимальное использование биологического потенциала данного вида птиц.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

— изучить химический состав и питательность кормов, используемых в рационах для цыплят-бройлеров;

— определить наиболее оптимальную дозу иодида калия для цыплят-бройлеров, обеспечивающую максимальный биологический эффект;

— изучить влияние иода, пробиотика и их композиционной формы на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

— определить действие совместного применения пробиотика и препарата иода на переваримость и использование питательных веществ рационов птицы;

— провести оценку влияния используемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров;

— установить воздействие добавок на убойные и эколого-пищевые качества мяса;

— рассчитать экономическую эффективность комплексного применения лактоамиловорина и иодида калия при производстве птичьего мяса с учетом экологии питания.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в промышленных условиях клеточного содержания цыплят-бройлеров установлено положительное влияние использования комплекса пробиотика лактоамиловорина и иодида калия в составе комбикорма на физиолого-биохимические, зоотехнические и экономические показатели. Определены оптимальные дозы препаратов, обеспечивающие максимальный биологический и экономические эффекты.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили рекомендовать производству схему совместного использования лактоамиловорина и иодида калия как прием, позволяющий повысить сохранность цыплят-бройлеров на 2,9 — 4,4 %, интенсивность роста на 10,2-12,4 %, рентабельность производства на 3,8 % и биологическую ценность получаемой продукции.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с применением современного оборудования.

Полученный материал обработан методом вариационной статистики с прменением критерия достоверности по Стьюденту с помощью персонального компьютера с использованием программ Microsoft Excel 2007 и Statistics 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

— совместное использование в рационах цыплят-бройлеров иодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма и лактоамиловорина в дозе 50 мг/кг корма не оказывает отрицательного воздействия на их организм;

— применение комплекса лактоамиловорина и иодида калия в рационах цыплят-бройлеров способствует повышению использования основных питательных веществ корма;

— результаты биохимических и гематологических исследований свидетельствуют о положительном влиянии пробиотика лактоамиловорина и иодида калия на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

— комплексное использование лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят-бройлеров экономически целесообразно при их выращивании.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и предложения производству, сформулированные автором в диссертационной работе, обоснованны. Они базируются на экспериментальных и аналитических данных, степень достоверности которых доказана путем их обработки методом вариационной статистики. Выводы и предложения, сделанные автором, вытекают из научных исследований, проведенных на высоком научно-методическом уровне с использованием современных методов анализа и расчета. Результаты диссертационной работы представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2010; 2011; 2012; 2013; 2014); III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (г. Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Промышленное и декоративное птицеводство: проблемы и перспективы» (г. Кам'янець-Подшьський, 2011), III Международной конференции «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2011), VI научно-практической конференции, проводимой в рамках дней молодёжной науки в Оренбургской области «Студенты и аспиранты в науке — 2012» (г. Оренбург, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (г. Каменец-Подольский, 2014), Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2014), на областной выставке НТТМ (г. Оренбург, 2011). Работа являлась победителем конкурса научно-технических инновационных проектов «Прорыв» на право получения гранта Оренбургского 1АУ (г. Оренбург, 2011). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, производственной проверки, заключения, выводов и предложения производству, списка использованной литературы.

Диссертация состоит из 127 страниц машинописного текста и включает 32 таблицы, 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 227 наименований, из них 43 на иностранных языках.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования выполнены в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по теме: «Усовершенствовать научно обоснованную систему ведения животноводства в Оренбургской области» № 01960005138 и ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных по разделу: «Создать новые пробиотики направленного действия, препараты биологически активных веществ, способы их применения для повышения эффективности использования корма, продуктивности и качества животноводческой продукции» № 01.9.70.002735 в период 2010-2013 гг.

Экспериментальная часть работы выполнялась в условиях вивария факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ЗАО «Птицефабрика Оренбургская». Лабораторные исследования — в ФГБОУ ВПО ОГАУ, ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и ВНИИМС Россельхо-закадемии.

Объектом исследования являлись цыплята-бройлеры кросса «Смена 7».

Были проведены четыре серии исследований, включающие научно-хозяйственные, физиологические опыты и производственную проверку. Схема исследования приведена ниже (рис. 1).

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен с целью определения оптимальной дозы внесения иодида калия в комбикорм для характеристики степени его воздействия на организм цыплят-бройлеров. Для этого провели оценку сохранности, продуктивности птиц и определили биохимические свойства их крови. При этом группы были сформированы аналогично для параллельного определения зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей организма цыплят-бройлеров.

Целью второго научно-хозяйственного опыта было определение физиолого-биохимических особенностей организма цыплят-бройлеров на фоне изучения влияния пробиотика лактоамиловорина и иодида калия и их комплекса на зоотехнические показатели и качество мяса.

По окончании второго опытного исследования был проведен физиологический (балансовый) опыт. Изучалась переваримость и использование основных питательных веществ рационов.

С целью подтверждения результатов исследования была проведена производственная проверка на ЗАО птицефабрика «Оренбургская» Оренбургского района Оренбургской области.

В ходе проведенных исследований использовали иодид калия (KI) ГОСТ 4232-74 квалификации «Ч» и пробиотик на основе Lactobacillus amylovorus БТ-24/88, созданный в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ГНУ

ВНИИФБиП с.-х. животных - лактоамиловорин (титр колониеобраэующнх единиц 8*108 -9Х108 в 1 г). Расчёт дозы при этом вели по отношению к титру Ю10 КОЕ/г.

В ходе проведения экспериментальных исследований нами был использован принцип аналогов методом случайной выборки. Цыплят-бройлеров в течение 42 дней выращивали при клеточном содержании с суточного возраста по 35 голов. При этом пользовались «Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2010). При проведении исследований на протяжении всего опыта были одинаковые условия для всех групп в соответствии с рекомендациями ВНИТИП. При этом учитывались плотность посадки, фронт кормления и поения, температурный и влажностные режимы.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Птицу кормили сухими сбалансированными комбикормами по параметрам питательности, которые соответствовали нормам, рекомендованным ВНИТИП (2003). Цыплята-бройлеры всех групп имели свободный доступ к корму и воде.

Контрольные группы во всех опытах получали полностью сбалансированный по питательным веществам рацион (ОР) — сухой комбикорм.

В первом эксперименте для определения оптимальной дозы внесения ио-дида калия в рацион опытных птиц вводили данный препарат в количестве 0,3; 0,7 и 1,0 мг/кг корма соответственно для первой, второй и третьей исследуемых групп.

Во втором опыте в рацион цыплят опытных групп исследуемые препараты и их комплекс включали в основной рацион с помощью метода ступенчатого смешивания согласно схеме, представленной выше. Первая опытная группа цыплят-бройлеров дополнительно скармливала пробиотик лактоамиловорин в дозе 50 мг/кг комбикорма, которая была определена в проведенных ранее исследованиях.

Вторая опытная группа получала иодид калия в дозе 0,7 мг/кг корма (в пересчете на элемент), для третьей экспериментальной группы цыплят использовали пробиотик лактоамиловорин в дозе 50 мг/кг комбикорма и иодид калия в дозе 0,7 мг/кг корма (в пересчете на элемент).

Каждую неделю до утреннего кормления с целью определения физиолого-биохимического статуса цыплят-бройлеров в каждой группе брали кровь у 5 особей.

Физиолого-биохимический статус и мясную продуктивность цыплят-бройлеров изучали с помощью следующих показателей.

1. Зоотехнические параметры:

- сохранность птиц учитывали по количеству павших особей каждый день путем суммирования к концу эксперимента;

- с помощью электрических весов Kenwood путем индивидуального взвешивания всего поголовья определяли живую массу цыплят-бройлеров;

- для определения химического состава мяса исследовали пять тушек из каждой группы. С помощью метода, предложенного Маслиевой О. В. (1970), были определены белковые и минеральные вещества, жир и вода в мясе;

- химический состав комбикормов и помета определяли по методике зоотехнического анализа (Лукашник Н. А., Тащилин В. А., 1964) в соответствии с ГОСТами;

- содержание иода в тканях и органах определяли вольтамперометриче-ским анализатором ВА-03 (МУК 4.1.1481-03);

- мясную продуктивность определяли путем анатомической разделки туши.

2. Гематологические исследования проводили на автоматическом гематологическом анализаторе PCE 90 Vet.

3. Биохимические показатели сыворотки крови определяли на фотометре «Stat Fax 1904» при помощи наборов фирмы «Ольвекс диагностикум» по прилагаемым к ним инструкциям.

Для исследования переваримости питательных веществ корма был проведен третий опыт (балансовый) по методике ВНИТИП (2004). С этой целью из экспериментальных групп отбирали по 5 цыплят-бройлеров в возрасте 38 суток. Балансовый опыт проводился в два этапа. Первый — предварительный, был необходим для адаптации птицы к условиям опыта. Второй - учетный, в рамках него тщательно учитывали количество потребляемого корма и выделяемого помета. Пробы хранили в холодильнике до проведения анализа. Образцы высушивали при температуре 60-65 "С до постоянной массы дня нахождения содержания первоначальной влажности; для определения гигроскопической влажности образцы до постоянной массы высушивали при температуре 105 °С. Химический состав корма и помета изучали путем исследования образцов следующими методами:

— метод Къельдаля (ГОСТ Р. 51417-99) для определения азота и сырого протеина;

— экстрагирование этиловым спиртом в аппарате Сокслета (ГОСТ 13496.15-97) — определение сырого жира;

— метод сухого озоления образцов при температуре 400—500 °С (ГОСТ 26226-95) для определения сырой золы;

— метод ВНИТИП (2004) использовали для расчета количества БЭВ корма.

Эффективность комплексного использования пробиотика лактоамилово-

рина и иодида калия определяли путем сопоставления экономических показателей контрольной и опытной групп по методике ВАСХНИЛ (1983).

Полученный экспериментальный материал был подвергнут статистической обработке с помощью персонального компьютера с использованием программы Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Определение оптимальной дозы иодсодержащего препарата

Результаты исследований показали, что живая масса птицы в опытных группах была выше по сравнению с аналогами контрольной (рис. 2).

В недельном возрасте в контрольной группе наблюдалось увеличение живой массы цыплят-бройлеров по сравнению с суточным возрастом на 84,92 г, что составило 67,2 %. В опытных группах это увеличение составляло 69,0; 70,9 и 72,0 %, соответственно, что на 1,8; 3,7 и 4,8 % больше, чем в контрольной группе в этот же возрастной период.

К концу второй недели разница с контролем составила 6,27, 15,30 и 16,54 г соответственно, то есть на 1,95,4,75 и 5,13 % больше, чем в контрольной группе.

В конце опыта, то есть к 42-дневному возрасту, цыплята первой опытной группы превышали контрольных по живой массе на 30,89 (1,70 %), вторая опытная на 173,01 (9,50 %) и третья опытная на 106,70 г (5,86 %). Более интенсивный рост птицы наблюдался во второй опытной группе, где использовался дополнительно иодид калия в дозе 0,7 мг/кг корма. Максимальные различия

среднесуточных приростов были достигнуты к концу шестой недели эксперимента.

Наилучшей сохранностью отличались цыплята-бройлеры опытных групп, что в среднем на 2,86 % выше контрольной группы.

Исследования крови, проведенные п ходе эксперимента, показали, что избыточное содержание иода оказывает некоторое влияние на ее состав.

За период проведения опыта количество красных кровяных телен выросло на 17,19 % в группе контроля, в опытных группах соответственно на 25,79; 41,18; 38,46 %. На конец эксперимента I, II и III опытные группы imui содержали эритроцитов по сравнению с группой контроля больше на 7,34; 20,46; 18,15 % соответственно.

На протяжении всего периода эксперимента происходило увеличение количества лейкоцитов во всех исследуемых группах. К концу опыта в контрольной группе данный показатель вырос на 2,50 % и составил 29,13 г/л. Достоверных различий между подопытными группами выявлено не было.

Количество гемоглобина н контрольной ipynne цыплят-бройлеров увеличивалось относительно первых суток на 17,47 г/л, что больше на 19,18 %. Статистически достоверным было увеличение железосодержащего белка на 4,63 и 5,83 % во II и III опытных группах соответственно по сравнению с группой контроля в этот же возрастной период.

Возраст, сут

- «оигрвл-ни груши ••■■••• I ottuniM групп« * II 01Ш!М»а групп» - -X • - III OIIUTH1» групп

Рисунок 2 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

Анализ данных по содержанию общего белка в сыворотке кропи птицы п опытных группах во все исследуемые возрастные периоды позволяет сделать вывод о тенденции к повышению данного показателя по сравнению с контрольной группой.

Анализ соотношения белковых фракций показал, что наибольшее содержание альбуминовой фракции находилось в крови цыплят II и III опытных групп, получавших иодид калия в дозе 0,7 и 1,0 мг/кг корма соответственно. Содержание альбуминов в крови цыплят-бройлеров II и III опытных групп на конец опыта было выше на 3,22 и 2,78 % по сравнению с контрольной группой.

Повышенное содержание альбуминовой фракции в сывороточных белках напрямую связано с продуктивностью бройлеров. Исследования крови показали, что более интенсивный рост цыплят II опытной группы коррелирует с максимальным (47,11 %) содержанием альбуминов. Увеличение альбуминов свидетельствует об усилении функциональной деятельности печени.

В контрольной группе к концу периода исследования в сыворотке крови цыплят-бройлеров происходило понижение содержания а-глобулинов до 16,72, р-глобулинов - до 10,48, у-глобулинов - до 27,08 %.

Содержание а-глобулинов во II и III опытных группах цыплят было выше на 3,17 и 2,75 % по сравнению с контролем.

Таким образом, введение в рацион иодида калия в дозе 0,7 и 1,0 мг/кг корма оказывали максимальный биологический эффект на цыплят-бройлеров. При использовании препарата в указанных количествах увеличивается сохранность, живая масса, улучшается общее состояние организма птиц. Однако доза 1,0 мг/кг корма дает такой же биологический эффект, как и 0,7 мг/кг корма, повышая при этом расход препарата и, как следствие, снижается экономическая эффективность. Следовательно, наиболее целесообразной является доза иодида калия 0,7 мг/кг корма.

2.2.2 Изучение влияния лактоамиловорина и иодида калия

на зоотехнические, физиолого-биохимические и экономические показатели (второй научно-хозяйственный опыт)

2.2.2.1 Переваримость питательных веществ корма. Анализ полученных данных показал, что усвоение отдельных составных частей корма у птиц обеих групп было неодинаковым. Наилучшей переваримостью питательных веществ, по сравнению с группой контроля отличались цыплята-бройлеры опытной группы, получавшие в составе комбикорма лактоамиловорин и иодид калия.

Цыплята-бройлеры опытной группы лучше усваивали сухое вещество на 2,99; протеин на 1,87; клетчатку на 0,14; БЭВ на 4,76 %, при этом усвоение липидов снижалось. Цыплята потребляли статистически достоверно меньше жира на 5,65 % по сравнению с группой контроля (табл. 1).

Применение комплекса препаратов повлекло за собой повышение среднесуточного потребления корма. Вероятно, это связано со снижением усвоения жира, который, как известно, имеет максимальную энергетическую ценность по сравнению с углеводами и белками.

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами, % (Х± п = 3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 74,96 ±0,39 77,95 ±0,29*

Сырой протеин 86,11 ±0,58 87,98 ±0,34*

Сырая клетчатка 16,31 ±0,91 16,45 ±0,79

Сырой жир 82,99 ±0,52 77,34 ±0,77*

БЭВ 80,17 ±0,74 84,93 ±0,91*

Сырая зола 33,70 ±0,68 34,11 ±0,89

2.2.2.2 Обмен энергии в организме подопытных цыплят-бройлеров. Анализ фактического потребления питательных веществ и энергии показал, что за учетный период цыплята-бройлеры контрольной группы в расчете на 1 голову потребляли 2,45 МДж/кг обменной энергии; 34,27 г сырого протеина; 6,99 г сырой клетчатки и 17,70 г сырого жира. В опытной группе цыплята-бройлеры потребляли 2,54 МДж/кг ОЭ; 36,19 г сырого протеина; 17,21 г сырого жира и 7,05 г сырой клетчатки.

Скармливание препарата оказало значительное влияние на процессы пищеварения в организме подопытной птицы, о чем свидетельствуют данные, полученные в ходе балансового опыта. Анализируя полученные результаты, можно заключить, что цыплята-бройлеры опытной группы выделили меньше обменной энергии на 0,06 МДж и сырого протеина на 0,41 % по сравнению с контролем.

Обмен веществ и энергии в организме взаимосвязаны и протекают одновременно. Полученные в исследованиях данные показали, что использование комплекса пробиотика и иодида калия в составе рациона цыплят-бройлеров способствовало повышению валовой энергии, так, в опытной группе ее показатель составил 4,18 МДж/гол., а в контрольной группе 4,15 МДж/гол. в сутки (табл. 2).

Таблица 2 - Суточный баланс энергии в организме подопытных бройлеров

Показатель Группа

контрольная опытная

Валовая энергия (ВЭ), МДж/гол. 4,15 ± 0,02 4,18±0,03

Выделено энергии с пометом, МДж/гол. 1,70 ±0,06 1,64±0,05

Обменная энергия, МДж/гол. 2,45 ±0,10 2,54 ±0,11

Потери энергии с теплопродукцией, МДж/гол. 2,34 ±0,02 2,32 ±0,02

Чистая энергия прироста МДж/гол. 0,62 ±0,01 0,66±0,01

% от ВЭ 14,9 15,7

Анализируя потери анергии с теплопродукцией, заключили, что наиболее значительными они оказались у цыплят-бройлеров контрольной груп пы и составляли 55,9 % соответственно от валовой энергии рациона. Данный показатель превышал аналогичное значение у бройлеров опытной группы на 0,02 МДж/гол. На образование прироста цыплята-бройлеры опытной группы затрачивали несколько больше энергии, чем контрольные. Данное увеличение составило 0,8 %.

2.2.2.3 Обмен азота. По балансу азота определяют использование (усвоение) протеина корма, прирост или убыль белка в теле птицы.

Наибольшее количество азота потребляли цыплята, получавшие в составе рациона испытуемый комплекс препаратов. Опытные птицы имели превосходство перед контрольными цыилятами-бройлерами по изучаемому показателю на 8,05 %. За ними наблюдалось преимущество и по количеству переваренного азота. По сравнению с аналогами контрольной группы эта разница составляла 22 % (рис. 3).

В целом во всех исследованных группах цыплят баланс азота был положительным. Необходимо отмстить, «по более высоким суточным отложением отличалась опытная группа цыплят. Использование азота от принятого с кормом в этой группе составило около 58 %, что на 6,5 % больше по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует о более эффективном использовании корма.

2.2.2.4 Обмен кальция и фосфора. Проведенное исследование показало, что наиболее высоким использованием данных минеральных веществ отличались цыплята-бройлеры опытной группы (рис. 4,5).

Баланс кальция и фосфора во всех опытных группах цыплят-бройлеров был положительным. Использование кальция от принятого с кормом в опытной группе

»лтабкм

Г.сиятролма грумм П«»1ЬГ<ыа группа

Рисунок 3 - Баланс азота рациона цыплят-бройлеров

■•роям«*« группа

Рисунок 4 - Баланс фосфора рациона цыплят-бройлеров

потреблено

было выше на 4,21 % по сравнению с группой контроля и составило 60,67 %. Показатель по фосфору в опытной группе был выше на 5,17 % Таким образом, данные балансового опыта свидетельствуют о положительном влиянии комплекса пробиотнка лактоамшюпорина и молила калия на баланс и использование азота, кальция и фосфора иыплятами-бройлсрами опытной группы.

2.2.2.5 Влияние иодида калия, пробиотнка и их комплекса на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Важнейшими зоотехническими показателями при выращивании птиц янлнстся их сохранность. Результаты второго научно-хозяйственного опыт:! показали, что цыплята опытных групп по сравнению с контролем были более жизнеспособными.

Наивысшая сохранность (97,1 %) наблюдалась в третьей опытной группе (¿л + I), что на 2,9 % больше по сравиенню с другими группами (рис. 6).

В начале опыта живая масса цыплят в среднем составляла 42,1 ± 1,15 г. Начиная с первой недели исследований, аналоги опытных групп стабильно опережали своих сверстников из контрольной группы.

Рисунок 5 - Баланс кальция рациона цыплят-бройлеров

I ■

кшгтриш. на*

III оиыпая

Групп*

Рисунок 6 - Сохранность цыплят-бройлеров, год.

В конце опыта, то сеть к 42-днсвному возрасту, цыплята первой экспериментальной группы превалировали по живой массе над контрольными птицами на 2,5 (47,69 г), птицы второй опытной - на 4,7 (89,59 г) и третьей опытной - на 12,4 %, что составило 236,3 г.

Более интенсивный рост птицы наблюдался в третьей опытной группе, где использовался пробиотик лактоамиловорин и молил калия (таблица 3).

Таблица 3 — Хозяйственно-полезные признаки цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Абсолютный прирост в среднем на 1 голову, г 1858,20 1905.9 1947.8 2094,5

Среднесуточный прирост на 1 голову, г 44,2 45.4 46.3 49,9

Затраты корма в среднем на 1 голову, г 4246,7 4317,6 4330,2 4296.8

Затраты корма па 1 кг прироста, г 2285,4 2265.4 2146.8 2051.5

Цыплята-бройлеры опытных групп потребляли большее количество корма за весь период выращивания, но в этих же ipynnax на килограмм прироста живой массы требовалось меньшее количество корма, учитывая лучшую его конверсию. Так, по сравнению с контролем этот показатель меньше на 0.9; 6,1 и 10,2 % в первой, второй и третьей опытной группе, соответственно.

2.2.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови цыпляг-бройлсров. Анализ результатов комплексных исследовании гематологических показателей установил, что в подопытных группах ныплят-бройлеров они на-холились в пределах физиологической нормы. В то же время были отмечены некоторые различия.

Концентрация эритроцитов в крови подопытных цыплят-бройлеров на протяжении всего периода исследования изменялась. В возрасте 14 дней данный показатель несколько снизился и составил 2,l9*IO'tyL, 2,21*I0,2/L, 2,38xl0l2/L, 2,08*IO,2/L в I, II, III опытных и контрольной группах соответственно. В группе, где был использован иолид калия совместно с лактоами-ловормном, содержание эритроцитов на Э и 6 недели составляло 3,07*I012/L и 3,I2*I0I2/L, что на 0,46*10I2/L и 0,52*10I2/L соответственно больше, чем в группе контроля в тот же возрастной период.

Увеличение концентрации эритроцитов у птиц опытных групп относительно контроля подтверждает более интенсивное течение окислительно-восстановительных процессов в их организме.

Число лейкоцитов во всех группах имело тенденцию к увеличению. Наблюдалось равномерное нарастание данного показателя до 28 суток. К чегы-

рехнедельному возрасту количество лейкоцитов в группе контроля составило 28,6 ± 0,34* 109/L. В первой и второй опытной группе данный показатель составил 28,4 ± 0.21 х I09/L и 25.3 ± 0.36" I09/L, «по на 0.2* I09/L и 3,3* Ю'/L соответственно меньше, чем в группе контроля в тот же возрастной период. В возрасте 35 суток во всех группах концентрация лейкоцитов снижалась относительно предыдущей недели на 3,87; 1,58; 3,13 и 6,64% в 1, II, III и контрольной группах соответственно. В группе, где использовали лактоамилоиорин, данный процесс был менее выражен. К концу опыта концентрация лейкоцитов увеличивается в контрольной группе на 2,4* 109/L. Следует отметить, что вы явленные рахчичия не имели статист ический характер.

Показатели гемоглобина в первой опытной группе превышали аналогичные показатели контрольной группы в 28 и 42 сутки соответственно на 11 и 7,58 % (рис. 7).

При использовании иодида калия достоверное преимущество относительно контроля наблюдалось в возрасте 14, 28 и 42 суток на 10,63; 7,15 и 3,46 % соответственно. При совместном применении препаратов иода и пробиотика статистически значимые различия относительно контрольной группы отмечались в период с 14 по 42 сутки.

Анализ содержания общего белка в сыворотке крови выявил определенные закономерности.

В суточном возрасте данный показатель составлял 23,54 ± 0,19 г/л, к началу второй недели увеличение составило 2,51 % в контрольной ipyrme, 5,01; 4,8; 5,40 % в I, II, III опытных группах птиц соответственно. В возрасте 14 суток уровень белка снизился во всех исследуемых группах. Наименьшие колебания отмечались у цыплят третьей опытной группы. С 21 суток происходило увеличение данного показателя. Значительное повышение концентрации наблюла-

-•-контрольны I руши

- ■» ■ -1 oiimthu груши • • ■ А- ■ • II опытм»« tpyma

— X III onuniu г pyrnu

14 21 2»

BoipJCT, сут

Рисунок 7 - Концентрация гемоглобина в крови цыплят-бройлеров, г/л

лось в возрасте 28 сут., что связано с наиболее интенсивным ростом цыплят-бройлсров именно в этот временной периол. Достоверная ратника наблюдалась во всех опытных группах птиц. В III опытной группе данный показатель был выше на 11,01 %, во К и I фуппах - на 9,51 и 5,86 % соответственно (рис. 8).

Небольшое повышение содержания общего белка в сыворотке крови во всех опытных группах отмечалось в 35-суточном возрасте. Незначительное увеличение выявлялось к концу опыта.

Распределение альбуминовых фракций в сыворотке крови было неоднозначным в течение всего эксперимента. Их содержание возрастало до 28 суток, а затем понижалось до конца периода исследования. Достоверная разница по сравнению с контролем во всех опытных группах была лишь в возрасте 21 суток. Максимально она наблюдалась в III опытной группе - 1,55 %. Во II и I опытных групп составляла 1,51 и 0,95 % соответственно.

Содержание а-глобулинов в контрольной группе цыплят понижалось на всем протяжении исследования. В I, II н III опытных группах данный показатель понижался до 4 недели включительно и составил 15,05; 15,19 и 15,11 % соответственно, что меньше на 1,85; 1,75 и 1,83 % относительно группы контроля. К концу опыта содержание а-глобулинов в подопытных фуппах достоверно не различалось.

Статистически достоверные различия по уровню ß-глобулинов были выявлены только в первой опытной группе в возрасте 21 и 28 суток, где разница составила 0,19 и 0,77 % соответственно в пользу птиц контрольной фуппы.

X" ■ в ИШ1М1 ipyiwu

22

' 1 >■■

7 14 21 28 3$ 42

Rollet, сут

Рисунок 8 - Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров, г/л

У группы цыплят-бройлеров, в рацион которых вводили лактоамиловорин увеличение содержания у-глобулинов происходило в двух возрастных периодах, по сравнению с группой, получавшей основной рацион с 7 по 28 сутки и с 35 по 42 сутки.

Таким образом, анализ результатов научно-хозяйственного опыта позволил сделать вывод о целесообразности совместного использования в рационах цыплят-бройлеров иодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма (в пересчёте на элемент) и пробиотика лактоамиловорина в дозе 50 мг/1 кг корма (в пересчёте на титр 1010 КОЕ/г). .

2.2.2.7 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров. Анализ физиолого-биохимических и зоотехнических показателей выявил преимущество совместного использования лактоамиловорина и иодида калия, в связи с этим мы посчитали целесообразным проанализировать показатели, характеризующие мясную продуктивность и качество мяса контрольной и III опытной групп (табл. 4).

Таблица 4 - Результаты анализа мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса, г 1879,53 ±41,7 2113,83 ± 27,3

Масса потрошеной тушки, г 1206,62 ±31,45 1378,92 ±30,42*

Масса съедобной части, г 1001,22±21,34 1143,12±23,47*

Масса несъедобной части, г 878,39±22,58 988,39 ±21,33*

Отношение съедобной части к несъедобной 1,14 1,16

Убойный выход, % 64,2 64,8

Масса мышц, г 860,84 ±29,34 976,74 ±31,70

Отношение массы мышц к живой массе, % 45,8 46,21

Масса костей, г 343,39± 14,52 379,29± 13,60

Отношение массы костей к живой массе, % 18,27 17,94

Живая масса цыплят опытной группы превышала контрольных на 12,5 %. Несущественные отличия наблюдались в отношении съедобной части к несъедобной и убойным выходом между двумя исследуемыми группами.

Масса потрошенной тушки бройлеров опытной группы была выше на 14,28 % за счет их большей живой массы. Массы мышц и костей в опытной группе были пропорционально выше контрольной на 13,46 и 10,45 % соответственно.

Химический анализ мяса цыплят-бройлеров показал, что включение в рацион лактоамиловорина и иодида калия положительно влияет на состав мышечной ткани и, следовательно, на качество мяса (табл. 5).

Таблица 5 - Химический состав мяса, %{М±т)

Показатель Грудные мышцы Бедренные мышцы

контрольная группа I опытная группа контрольная группа I опытная группа

Калорийность, ккал 114,49±0,14 116,87 ± 0,11 124,85 ±0,36 126,15 ±0,25

Общая влажность 73,75 ±0,01 72,97 ±0,01 73,60 ±0,02 73,12±0,01

Органическое вещество 25,16±0,03 25,88 ±0,21* 25,58 ±0,04 26,00 ±0,02

Сухое вещество 26,25 ±0,04 27,03 ±0,01* 26,40 ±0,04 26,88 ±0,01

Белок 22,98 ±0,12 23,81 ±0,11* 21,74 ±0,02 22,24 ±0,04

Сырой жир 2,18 ± 0,01 2,07 ±0,02 3,84±0,01 3,76 ±0,02

Сырая зола 1,09 ±0,01 1,15±0,01 0,82 ±0,04 0,88 ±0,01

У цыплят-бройлеров опытной группы в отличие от птиц контрольной группы содержание сухих веществ было выше. Количество белка в грудных мышцах у цыплят-бройлеров опытной группы составило 23,81 %, в контрольной группе - 22,98 %, что меньше, чем в опытной группе на 0,83 %. Данный показатель в бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытной группы составляет 22,24, контрольной — 21,74 %, что меньше опытной на 0,50 %.

Пищевая ценность мяса определятся его аминокислотным составом. Сумма аминокислот в хрудных и бедренных мышцах опытной группы выше, чем в контрольной группе, соответственно на 1,2 и 0,9 %.

Содержание иода в органах и тканях цыплят-бройлеров. Увеличение содержания иода в корме цыплят опытной группы повысило накопление его в коже на 0,25 мкг/г ткани, в бедренной мышце на 0,16 мкг/г ткани, в костях на 0,08 мкг/г ткани. В 1рудной мышце цыплят содержание микроэлемента превосходит группу контроля в 1,44 раза. Концентрация иода в щитовидной железе была выше на 9,19 % по сравнению с контрольной группой. Кроме того, наблюдается увеличение концентрации иода в почках к окончанию эксперимента в опытной группе в 1,31 раза по сравнению с контрольной, в печени увеличивается в 1,25, в крови — в 1,63, в селезенке — в 1,49 раза.

2.3 Производственная проверка комплексного

использования ноднда калия и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров

Для подтверждения результатов исследования был проведен производственный опыт. Анализ результатов показал, что сохранность в опытной группе птиц составляла 95,85 %, что на 4,42 % выше контрольной группы (91,43 %).

Живая масса цыплят была больше на 10,19 % по сравнению с группой контроля (табл. 6).

Убойный выход потрошенной тушки в опытной группе бройлеров составил 62,2 %, что на 0,4 % больше, чем в группе контроля. При этом было получено

тушек I категории 79 %, что на 5 % больше, чем в контрольной группе. Процент тушек II категории в опытной и контрольной группах птиц составил 21 и 26 % соответственно.

Таблица 6 - Результаты производственной проверки

Показатель Группа

контрольная опытная

Количество цыплят на начало опыта, гол. 1214 1205

Сохранность за период выращивания, % 91,4 95,9

Среднесуточный прирост, г 44,08 48,68

Затраты корма на кг прироста, кг 2,14 2,02

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 38,20 37,23

Убойный выход, % 61,8 62,2

Получено тушек I категории, % 74 79

Получено тушек II категории, % 26 21

Прибыль, руб. 14293,80 19332,58

Уровень рентабельности, % 18,2 22,0

Применение рекомендуемого комплекса препаратов позволило получить дополнительную прибыль в размере 4269,50 руб. в расчете на 1000 голов и повысить рентабельность производства птичьего мяса на 3,8 %. Себестоимость килограмма прироста снизилась на 0,97 руб.

Таким образом, результаты производственного опыта в целом подтвердили закономерности, выявленные в научно-хозяйственных опытах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по комплексному использованию лактоамило-ворина и иодида калия, позволяют сделать следующие выводы.

1. Содержание иода в комбикорме для цыплят-бройлеров промышленного стада кросса «Смена 7», используемого в птицеводческих хозяйствах и птицефабриках Оренбургской области, составляет 0,4—0,6 мг/кг иода, что на 40—60 % ниже нормы, рекомендуемой ВНИТИП.

2. Сравнительный анализ различных доз иодида калия: 0,3 мг/кг, 0,7 мг/кг и 1,0 мг/кг корма (в пересчете на элемент) показал, что наибольший зоотехнический и биологический эффект достигается при дозе иода 0,7 мг/кг комбикорма.

3. Комплексное использование иодида калия и пробиотика лактоамилово-рина способствовало повышению сохранности цыплят-бройлеров на 2,9 % и более интенсивному их росту по сравнению с группой контроля. В конце эксперимента разница в среднем составила 236,3 г, что на 12,43 % больше, чем у птиц контрольной группы.

4. Включение в рацион цыплят-бройлеров препаратов иода и лактоамило-ворина повлияло на потребление корма птицей и степень его усвоения. Повышалось усвоение основных питательных веществ: протеина на 1,9, сухого вещества на 3,0, безазотистых экстрактивных веществ на 5,0 %, при этом усвоение липидов снижалось на 5,7 %. Степень усвоения и использования азота корма в опытных группах возрастала на 0,4 % — 0,5 %, а усвоение кальция и фосфора на 0,03-0,08 и 0,2-0,08 %, соответственно.

5. Применение иодида калия и лактоамиловорина оказывало воздействие на морфологические и биохимические показатели крови, способствуя активация белкового обмена. Цыплята-бройлеры опытных групп к концу периода исследования в среднем превалировали над контрольными по содержанию гемоглобина на 11,0, эритроцитов на 16,7 %. Содержания общего белка в сыворотке крови увеличивалось в среднем на 10,7 %. Анализ фракций сывороточных белков показал некоторое снижение количества а-и р-глобулинов и увеличение содержания альбуминов и у-глобулинов..

6. Масса потрошенной тушки бройлеров опытной группы была выше на 14,28 % за счет их большей живой массы. Массы мышц и костей в опытной группе были пропорционально выше контрольной на 13,46 % и 10,45 % соответственно. Концентрация иода в печени увеличивалась в 1,25 раз, в селезенке в 1,49 раз, в щитовидной железе в 1,1 раза, в грудной мышце в 1,4 раза, в крови - 1,6 раза, в почках в 1,31 раза.

7. Увеличение живой массы цыплят-бройлеров при введении в рацион комплекса иодида калия и лактоамиловорина способствовало снижению общих затрат кормов на 1 кг прироста в среднем на 10,24 % и, соответственно, себестоимости прироста живой массы на 2,54 %. Дополнительная прибыль в расчете на 1000 голов составила 4269,50 руб.

Предложение производству

1. С целью повышения экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров в промышленных условиях рекомендуется включать в комбикорма комплекс препаратов, состоящих из пробиотика лактоамиловорина в дозе 50 мг/кг сухого корма (в пересчете на титр Ю10 КОЕ/г) и иодида калия (К1) в дозе 0,7 мг/кг сухого корма (в пересчете на элемент), что повышает сохранность поголовья, увеличивает энергию роста и улучшает биологическую ценность мяса.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии.

Перспективы дальнейших исследований

Дальнейшие исследования будут направлены на изучение новых пробио-тических препаратов на основе лактобактерий при выращивании различных видов сельскохозяйственных птиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК РФ

1. Никулин, В. Н. Показатели белкового обмена цыплят-бройлеров при комплексном применении пробиотика лактоамиловорина и иодида калия [Текст] / В. Н. Никулин, И. А. Колесникова// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. — № 15 (134). - С. 98-100.

2. Никулин, В. Н. Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия при выращивании цыплят-бройлеров [Текст] /

B. Н. Никулин, Т. В. Коткова, И. А. Колесникова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2014. — № 1 (45). — С. 168—171.

3. Колесникова, И. А. Влияние иодсодержащих препаратов и лактобак-терий на белковый метаболизм у цыплят-бройлеров [Текст] / И. А. Колесникова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2014. -№2(46).

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Колесникова, И. А. Эффективность применения комплекса лактобак-терий и микронутриентов при выращивании цыплят-бройлеров / И. А. Колесникова, Е. А. Назарова // Молод! науковщ-аграрники: традищйш й нов1 аспекта дослщжень [Текст] матер1али м1Жнародно7 наук.-практ. конф. - Т. 4. — Дншропетровськ, — 2011. — С. 31 — 33.

5. Колесниковова, И. А. Влияние пробиотика лактоамиловорина и иодида калия при выращивании цыплят-бройлеров/ И. А. Колесникова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья». - Москва. - 2011. -

C. 52-54.

6. Никулин, В. Н. Влияние пробиотика лактоамиловорина и иодида калия на некоторые показатели белкового обмена цыплят-бройлеров/ В. Н. Никулин, Р. 3. Мустафин, И. А. Колесникова // Промислове 1 дскоратинне птах1вництв0: проблеми та перспективи: матер!али м1жнародно1 науково-практично! конференцп, проведено! у рамках Фестивалю «Пташиний дшр», 12—13 жовтня 2011 р. Подшьський державний аграрно-техшчний ушверситет. - Кам'янець-Подшьський: видавець Зволейко Д.Г. — 2011. — 116 с.

7. Колесникова, И. А. Влияние совместного применения иодида калия и пробиотика на белковый обмен и продуктивность у цыплят-бройлеров / И. А. Колесникова // Материалы VI научно-практической конференции, проводимой в рамках дней молодёжной науки в Оренбургской области «Студенты и аспиранты в науке - 2012». - Оренбург. - 2012. - С. 95-99.

8. Колесникова, И. А. Изменение переваримости питательных веществ корма при совместном использовании пробиотических и иодсодержащих препаратов / И. А. Колесникова // Материалы IV Международной научно-

практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» г. Каменец-Подольский. — 2014. — 420 с.

9. Колесникова, И. А. Пробиотические препараты и микронутриенты при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» / И. А. Колесникова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве». — Уфа: Башкирский ГАУ, 2014. — 324 с.

10. Колесникова, И. А. Воздействие пробиотического препарата Lactobacillus amilovorus и иодида калия на организм цыплят-бройлеров [Текст] / И. А. Колесникова // Вестник мясного скотоводства — 2014. — № 1 (84). — С. 82 — 86.

11. Колесникова, И. А. Влияние комплексного использования лактоамило-ворина и иодида калия на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров и их продуктивность [Текст] / И. А. Колесникова// Вестник мясного скотоводства — 2014. — № 2 (85).

Колесникова Ирина Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАКТОАМИЛОВОРИНА И ИОДИДА КАЛИЯ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 16.10.2014. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Заказ № 7453. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 Тел.: (3532)77-61-43