Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кокоева, Алена Темирболатовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Кормовые дрожжи - богатые источники протеина и витаминов для сельскохозяйственных животных и птицы

1.2. Кормовые дрожжи в рационах сельскохозяйственной птицы

1.3. Характеристика горца сахалинского

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследований

2.2.Результаты исследований

2.2.1. Технология получение и химический состав жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского

2.2.2. Воздействие жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы этой культуры на продуктивность цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек

2.2.2.1. Результаты опытов на бройлерах 30 2.2.2.1.1. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров

2.2.2.2. Результаты опыта на ремонтном молодняке

2.2.2.3. Результаты опытов на курах-несушках

2.2.4. Экономическая эффективность использования жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров 76 Обсуждение результатов исследований 79 Выводы 84 Предложения производству 86 Литература 87 Приложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек"

Одной из основных проблем современного птицеводства является дефицит кормового белка. Для частичного решения этой проблемы в различных отраслях промышленности налажено производство кормовых дрожжей. В основном выработка кормовых дрожжей производится на предприятиях микробиологической, целлюлозной и пищевой промышленности. Благодаря этим отраслям промышленности животноводство получает биологически полноценный корм - кормовые дрожжи, которые являются источником белка, минеральных веществ и витаминов. В микробиологической промышленности кормовые дрожжи получают на гидролизных заводах, использующих в качестве сырья растительные и древесные отходы, и на заводах, вырабатывающих кормовые дрожжи из жидких Н-парафинов нефти, товарное название которых -«паприн».

Растительная масса как экологически чистый продукт для получения биосинтетического белка является наиболее перспективным источником сырья.

Проблема кормового белка в РСО - Алания более актуальна, чем в целом по России. В республику из вне завозятся основные высокобелковые компоненты, что значительно повышает стоимость производимых комбикормов.

Для увеличения производства кормового протеина учеными Горского ГА У проведены научные исследования (Н.Д. Цогоев, 1988; В.Р. Каиров, 1994; М.Я. Кебеков, 1996; И.Д.Тменов, 1996; Б.Г. Цугкиев, 1996) по изучению воздействия кормовых дрожжей на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы; разработаны технологии получения кормовых дрожжей из различного вида сырья, включая зеленую массу из нетрадиционных высокобелковых культур, каковым является и горец сахалинский.

С помощью этого нового для РСО - Алания корма в какой-то мере можно ослабить проблему кормового белка в птицеводстве.

Особенно чувствительна к недостатку белка в рационах сельскохозяйственная птица, которая отличается от других видов животных высокой энергией роста. Основным источником кормового протеина в рационах птицы является фуражное зерно, объем производства, которого не удовлетворяет потребности птицеводства, а недостаток белка восполняется из различных видов премиксов и дорогостоящих кормов животного происхождения (рыбная, мясокостная, кровяная мука и др.)

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», было изучение эффективности использования жидких кормовых дрожжей (ЖКД) и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек. При этом решались следующие задачи:

1.Определить научно обоснованную дозу ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского;

2.Изучить действие ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на:

• сохранность, прирост живой массы, мясную продуктивность;

• качество мяса цыплят-бройлеров;

• рост и развитие ремонтного молодняка;

• яичную продуктивность кур-несушек;

• баланс азота, кальция и фосфора;

• затраты комбикормов, протеина и энергии на производство 10 штук яиц и на 1 кг яйцемассы.

• морфологические, биохимические показатели яиц;

• морфологические и биохимические показатели крови.

3. Рассчитать экономическую эффективность использования ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено воздействие жидких кормовых дрожжей (ЖКД) из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек.

На основании комплексных исследований впервые определена лучшая доза скармливания ЖКД из горца сахалинского и обоснована возможность частичной замены ими в рационах птицы жмыха и сои.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Химический состав и свойства ЖКД из горца сахалинского;

2. Воздействие ЖКД из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на:

• продуктивность и воспроизводительные функции ремонтного молодняка и кур-несушек;

• на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

• морфологические и биохимические показатели крови;

• балансы азота, кальция и фосфора;

3. Экономическая эффективность скармливания ЖКД из горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского подопытной птице.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кокоева, Алена Темирболатовна

Выводы

1. Горец сахалинский является не традиционной перспективной высокоурожайной кормовой культурой. Вытяжка из зеленой массы горца сахалинского является хорошим сырьем для получения жидких кормовых дрожжей.

2. Включение в рацион бройлеров жидких кормовых дрожжей из горца сахалинского способствовало достоверному повышению, %:

• абсолютного и среднесуточного приростов - на 9,4;

• массы потрошеной тушки на - 11,29;

• отношение массы мышц к массе костей - на 2,61;

• убойного выхода - на 1,9;

• использование азота-на 12,54;

• сохранности поголовья - на 7.

3. Использование ЖКД из горца сахалинского в кормлении кур-несушек позволило достоверно увеличить, %:

• яйценоскость - на 4,8;

• количество инкубационных яиц - на 1,01;

• выводимость цыплят, %: от заложенных - на 4,5; от оплодотворенных - на 3,8;

• использование азота - на 14,75;

4. Скармливание вытяжки из зеленной массы горца сахалинского курам - несушкам, ремонтному молодняку и бройлерам оказало достоверное воздействие на их продуктивность и оплату корма продукцией.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы находились в пределах физиологической нормы, однако, у птицы опытных групп наблюдалось тенденция к увеличению этих показателей крови, что свидетельствуют о нормально протекающем обмене веществ.

6. Применение смеси кормов, обогащенных лучшей дозой жидких кормовых дрожжей в кормлении бройлеров, кур - несушек и ремонтного молодняка экономически целесообразно. Так, расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров опытной группы ниже на 9,47%, ремонтного молодняка - на 7,4%, а на 1000 яиц кур - несушек - на 6,76%,чем у аналогов из контрольной группы.

7. Производственная апробация, проведенная на бройлерах и курах-несушках, в основном, подтвердила результаты научно - хозяйственных опытов, что свидетельствуют о целесообразности использовании кормов из горца сахалинского в кормлении птицы.

Предложения производству

В целях повышения интенсивности роста мясных цыплят, улучшения товарных качеств тушек, повышения продуктивности кур - несушек и ремонтного молодняка, экономии затрат кормов на единицу продукции, рекомендуется в комбикорма вводить жидкие кормовые дрожжи на основе горца сахалинского в дозе 10 мл на 100 г сухого корма рациона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек"

На правах рукописи

КОКОЕВА АЛЕНА ТЕМИРБОЛАТОВНА

Эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров и

кур-несушек.

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ, 2003 год

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский аграрный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и РСО-А, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ирбек Дмитриевич ТМЕНОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Коков Т.Н

главный специалист Министерства сельского хозяйства РСО-Алания ,кандидат сельскохозяйственных наук Тукфатулин Г.С.

Ведущая организация: СКНИИГПСХ НПО «Горное»

Защита состоится 2310.03 на заседании диссертационного совета

Д.220.023.02. в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 23 сентября 2003 года

Ученый секретарь иссертационного совета,

доцент С.М. Нехотяева

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основная проблема современного птицеводства является дефицит кормового белка. Для частичного решения этой проблемы в различных отраслях промышленности налажено производство кормовых дрожжей. Выработка кормовых дрожжей производится на предприятиях микробиологической, целлюлозной и пищевой промышленности. В микробиологической промышленности растительная масса как экологически чистый продукт для получения биосинтетического белка является наиболее перспективным источником сырья.

Для увеличения производства кормового протеина учеными Горского ГАУ (Н.Д. Цогоев, 1988; В.Р. Каиров, 1994; М.Я. Кебеков, 1996; И.Д.Тменов, 1996; Б.Г. Цугкиев, 1997) разработаны технологии получения кормовых дрожжей из различного вида сырья, включая зеленую массу из нетрадиционных высокобелковых культур, каковым является и горец сахалинский.

С помощью этого нового для PCO - Алания корма в какой-то мере можно ослабить проблему кормового белка в птицеводстве.

Основным источником кормового протеина в рационах птицы является фуражное зерно, объем производства, которого не удовлетворяет потребности птицеводства, и недостаток белка восполняется из различных видов премиксов и дорогостоящих кормов животного происхождения (рыбная, мясокостная, кровяная мука и др.)

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», было изучение эффективности использования жидких кормовых дрожжей (ЖКД) и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек. При этом решались следующие задачи:

1. Определить научно обоснованную дозу ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского;

2. Изучить действие ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на:

• сохранность, прирост живой массы, мясную продуктивность;

• качество мяса цыплят-бройлеров;

• рост и развитие ремонтного молодняка;

• яичную продуктивность кур-несушек;

• балансы азота, кальция и фосфора;

• затраты комбикормов, протеина и энергии на производство 10 штук яиц и

на 1 кг яйцемассы.

• морфологические, биохимические показатели я

• морфологические и биохимические показатели крови.

Рассчитать экономическую эффективность использования ЖКД и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. Впервые вытяжка из зеленой массы горца сахалинского использована для получения жидких кормовых дрожжей (ЖКД). Впервые изучено воздействие ЖКД на основе горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек.

На основании комплексных исследований впервые определена лучшая доза скармливания ЖКД на основе горца сахалинского, вытяжки из зеленой массы горца сахалинского и обоснована возможность частичной замены ими в рационах птицы жмыха и сои.

Апробация полученных результатов и практической ценности. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею Горского ГАУ;

• заседании кафедры биологии животных и биохимии.

По материалам диссертации опубликованы^. работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 97 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 3 рисунка, и 41 приложение. Список литературы включает 163 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Научно-хозяйственные опыты по изучению действия жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского проводились на бройлерной птицефабрике «Северо-Осетинская» Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания на цыплятах -бройлерах, ремонтном молодняке и курах-несушках в 2001-2003 годах. При проведении опытов соблюдались технологические нормативы кормления и содержания подопытной птицы.

Всего было проведено 6 опытов: 2 научно-хозяйственных, 2 обменных и 2 производственных, (Рис. 1).

Рис. 1. Направление исследований по теме диссертации

Схемы научно-хозяйственных опытов

Группы Кол-во голов Характеристика кормления

Схема опыта на цыплятах-бройлерах

Контрольная 100 Основной рацион (ОР)

1-опытная 100 99,50% протеина ОР + 0,5% протеина дрожжей *

2-опытная 100 99,65% протеина ОР + 0,35% протеина дрожжей *

3-опытная 100 99,75% протеина ОР + 0,25% протеина дрожжей *

4-опытная 100 99,65% протеина ОР + 0,35% протеина вытяжки *

5опытная 100 99,76% протеина ОР + 0,24% протеина вытяжки *

6-опытная 100 99,82% протеина ОР + 0,18% протеина вытяжки *

Схема опыта на ремонтном молодняке.

Контрольная 120 Основной рацион (ОР)

1-опытная 120 99,50% протеина ОР + 0,5% протеина дрожжей *

2-опытная 120 99,82% протеина ОР + 0,18% протеина вытяжки *

Схема опыта на курах-несушках

Контрольная 100 Основной рацион (ОР)

1-опытная 100 99,50% протеина ОР + 0,5% протеина дрожжей *

2-опытная 100 99,82% протеина ОР + 0,18% протеина вытяжки *

* рацион сбалансирован по протеину

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен на цыплятах-бройлерах кросса «Смена» с 1.10.01 по 25.11.01. Продолжительность опыта - 56 дней, (табл. 1).

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на ремонтном молодняке породы «Смена» в возрасте с 70 дней до снесения первого яйца (до 145 дней).При составлении схемы опыта на ремонтном молодняке были использованы лучшие дозы ЖКД, установленные в научно-хозяйственном опыте на бройлерах.

Третий научно-хозяйственный опыт был проведен на курах-несушках и являлся продолжением второго научно-хозяйственного опыта на молодняке.

В этом опыте была изучена лучшая доза жидких кормовых дрожжей и вытяжки из зеленной массы горца, полученная в опыте на бройлерах, на продуктивность кур-несушек.

Для проведения научно-хозяйственных опытов были сформированы контрольная и опытные группы, по принципу групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1975) с учетом возраста, живой массы, одной партии, вывода и кросса. Условия содержания подопытной птицы - аналогичные и соответствовали зооветеринарным нормам. Разница заключалась в том, что в рационе птицепоголовья опытных групп растительный белок был частично заменен

белком жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского и протеином из вытяжки зеленой массы этой культуры.

Зеленую массу горца сахалинского мы использовали из коллекционного питомника НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», где она выращивается на 6 га.

На первом этапе исследований на бройлерах были учтены:

1. сохранность птицы и причины ее падежа (в течение всего периода опытов);

2. прирост живой массы (еженедельными контрольными взвешиваниями);

3. затраты корма на 1 кг прироста;

4. морфологические и биохимические показатели крови;

5. мясные качества.

Во втором научно-хозяйственном опыте на ремонтном молодняке изучались:

1. динамика живой массы (в месяц 2 раза, весовым способом);

2. сохранность поголовья и причина падежа (ежедневно);

3. морфологические и биохимические показатели крови (3 раза за опыт: в начале, середине и конце опыта);

4. влияние жидких кормовых дрожжей на физиологическую скороспелость кур и на начало яйцекладки.

На третьем этапе научно-хозяйственных опытов на курах-несушках изучали:

1. сохранность поголовья (счетным путем);

2. прирост живой массы тела (весовым способом: в начале и конце опыта);

3. яйценоскость (интенсивность яйцекладки, яйценоскость на одну несушку);

4. затраты комбикормов, протеина и энергии на производство 10 штук яиц и на 1 кг яйцемассы;

5. морфологические, физиологические и биохимические показатели яиц по Ю.Н. Владимирову, A.M. Сергееву (1967) и П.П. Царенко (1988).

Были определены: масса яиц, белка, желтка, скорлупы, г; толщина скорлупы, мкм; единица Хау; инкубационные качества яиц: содержание в яйце сухого вещества, %; жира,%; золы,%; сумма каратиноидов; витаминов А и В2 , мкг/г; оплодотворенность, %; вывод здорового молодняка, %; качество суточных цыплят.

После завершения научно - хозяйственных опытов с целью определения баланса азота, кальция и фосфора нами были проведены обменные опыты.

Полученные в ходе исследований данные были обработаны статистически по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1972).По окончанию опытов была рассчитана экономическая эффективность использования жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского бройлерам, ремонтному молодняку и курам - несушкам.

3. Результаты исследований

3.1. Кормление подопытной птицы

В соответствии с методикой исследований, состав и питательность рационов регулировали по возрастным и физиологическим критериям.

Рационы сбалансированы по 17 показателям (табл. 2, 6).

Бройлеров кормили шесть раз в сутки, а ремонтный молодняк- 2 раза, кур несушек - один раз в сутки.

Рецепты комбикормов менялись с учетом возраста. Стартовый комбикорм с содержанием протеина 22,95% скармливания до 3-х недельного возраста включительно, затем, уровень ее снижали до 21,30-19,53% курам-несушкам - в зависимости от их продуктивности.

Уровень кормления бройлеров предусматривал достижение их живой массы до 2450 - 2500 г в возрасте 56 дней исходя из имеющихся условий выращивания.

3.2. Результаты исследований на бройлерах.

Результаты исследований показали, что скармливание бройлерам жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца сахалинского оказывает положительное влияние на их рост и оплату корма продукцией.

По живой массе бройлеры первых трех опытных групп, получавшие ЖКД, превосходили в возрасте 56 дней своих сверстниц из контрольной группы: 1 группа - на 9,2 % (Р > 0,95), 2 группа - на 6,8 % (Р > 0,95) и 3 группа - на 1,9 % (Р < 0,95), соответственно.

Бройлеры 4-, 5-, 6- опытных групп, получавшие вытяжку из зеленой массы горца сахалинского, превосходили своих сверстниц из контрольной группы в этот же возрастной период на: 4-опытная группа - 1,9 %,5-опытная -3,9 %,6-опытная - 5,8 %. Достоверная разница составила, соответственно, Р < 0,95; Р> 0,95; Р> 0,95.

Как следует из таблицы 3, живая масса в начале опыта у бройлеров во всех подопытных группах была аналогичной, и уже к концу опыта и откорма абсолютный прирост живой массы был неодинаковым.

Рецепты полноценных комбикормов дпяцыго1яг^риЬ|ер№,%

Компоненты Группы

контр ольная опытные

1 2 3 4 5 6

Пшеница 27,0 27,0 27,0 27,0 27,0 27,0 27,0

Кукуруза 35,00 35,0 35,0 35,0 35,0 35,0 35,0

Ячмень 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00

Соя 9,00 9,00 5,86 7,43 9,00 9,00 9,00

Травяная мука 3,00 3,00 3,00 3,00 3,00 3,00 3,00

Жмых подсолн. 10,00 8,5 8,50 7,99 9,00 9,00 9,00

Мука рыбная 1,50 1,50 1,500 1,5 1,50 1,50 1,50

БВМК 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00

Дрожжи 0,00 10,00 7,00 5,00 - - -

Вытяжка - - - - 10,0 7,00 5,00

Кол-во корма, г 104,02 108,5 103,5 102,0 107, 103,7 102,9

Содержится:

ОЭ, МДж 1,25 1,22 1,22 1,23 1,23 1,23 1,23

сырого протеина 19,43 18,86 18,86 18,96 19,06 18,95 18,88

сырого жира 43,79 41,17 41,17 41,56 41,56 41,56 41,56

кальция 5,92 4,03 4,03 4,05 4,08 3,96 4,38

фосфора 5,90 5,63 5,63 5,70 5,70 5,70 5,70

натрия 1,26 1,20 1,20 1,21 1,21 1,21 1,21

лизина 6,66 6,24 6,24 6,31 6,31 6,31 6,31

метионина + цистин 5,69 5,36 5,36 5,44 5,44 5,44 5,44

каротин 11,88 11,85 11,85 11,86 11,86 •11,86 11,86

Так, контрольная группа, получавшая общехозяйственный рацион, отстала от своих сверстниц из 1-опытной группы, которая получала частично замененный растительный белок общехозяйственного рациона на белок жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского на 9,38% (Р > 0,95), а от 2-опытной группы на 6,91% (Р > 0,95). Положительное воздействие оказала и вытяжка из зеленой массы горца сахалинского в дозе 5 мл на абсолютный прирост живой массы бройлеров. ЖКД оказали воздействие и на сохранность поголовья. Так, сохранность бройлеров в 1 -опытной группе - 98% или на 7% выше, чем в контрольной. Высокая сохранность бройлеров (95-96%) была также отмечена во 2-, 5- и 6- опытных группах.

Лучшая сохранность бройлеров в опытных группах, вероятно, связанно с обогащением рационов этих групп аминокислотами жидких кормовых дрожжей.

Таблица 3

Динамика живой массы бройлеров, г_

Возраст, нед. Группы

контрольная опытные

1 2 3 4 5 6

Начало опыта 35 35 35 35 35 35 35

1 78,4 ±0,53 86,0 ±0,77 85,1 ±0,75 65,5 ±0£4 72,4 ±1,24 81,0 ±1,48 762 ±0,78

2 1263 ±0,91 1503 ±0,66 1203 =Ю,66 113,8 ±1,13 117,5 ±0£6 113,8 ±1,13 140,0 ±2,73

3 282,7 ¿3,47 335,5 ±5,97 3109 ±2#) 297,5 ±7,06 305,6 ±7,91 300,6 ±6,74 325,5 ±6,35

4 411,2 ±5,71 556,1 ±7,94 477,2 ±18,82 463,7 ±113 4703 ±177? 465,2 ±8,89 470,0 ±8,41

5 685,4 ±4,96 851,5 ±6,02 7593 ±б£8 747Д ±7,55 763,0 ±6$) 758,4 ±7,40 792^ ±9,72

6 1219,9 ±4337 1380,2 ±44,16 12703 ±44,05- 12522 ±45,1 1260,0 ±•44,9 1271,0 ±43,9 1310,5 ±44,1

7 1709,9 ±47,% 18803 ±103^4 1790,6 ±42,04 1784,9 ±50,44 1675,9 ±63,25 1730,0 ±37,65 1770,8 ±52,35

8 (56дн) 2060 ±71,84 2250 ±75,46 2200 ±48,77 2100 ±40,76 2100 ±57,98 2140 ±44,53 2180 ±39,90

Сохранность в других опытных группах ниже из-за отсутствия необходимого количества так нужного для растущего организма высококачественного белка и ряда витаминов группы В.

В группах, где птица с рационом получала вытяжку из зеленной массы горца сахалинского, медленнооперяющихся цыплят оказалось больше, чем у сверстниц, получавших жидкие кормовые дрожжи. Связана эта тенденция, вероятно, с низким содержанием серосодержащих аминокислот в рационе этой группы цыплят. Увеличение дозы до 10 мл для бройлеров привело к тому, что процент малооперяемых цыплят упал до 1,02, что на 2,06 % меньше, чем в 1-опытной группе и на 1,04 % ниже, чем в контрольной группе.

Хозяйственно-полезные признаки бройлеров

Показатели Группы

контрольная опытные

1 2 3 4 5 6

Живая масса в начале опыта (1-дн. возраст), г 35 35 35 35 35 35 35

Живая масса в конце опыта, г 206Ш: 71,84 2250ь 75,46 220Ш: 48,77 210Ш: 40,76 21001: 59,98 214Ш: 44,53 21801: 39,90

Абсолютный прирост, г 20251: 47,55 22151: 40,14 2165± 30,2 20651: 57,88 2065± 32,83 21051: 31,6 2145± 94,72

В % к контролю 100 10938 106,91 101^7 101£7 103,95 105£2

Р >0,95 >0,95 <095 <095 <0£5 >0,95

Сохранность, % 91 98 96 91 93 95 95

Масса полу-потращенной тушки, г 1700± 27,35 1900 ±24,1 1830 ±52,76 1745 ±42,53 1740 ±36,2 1790± 63,86 1830± 69,84

Убойный выход, % 82,5 84,4 83,1 83,1 82,8 83,6 83,9

Масса потрошеной тушки, г 1328 ±19,64 1478 ±18,6 1434 ±25,01 1360 ±34,56 1365 ±9,57 1399 ±30,01 1427 ±14,51

Масса съедобных частей, г 1039 ±15,56 1231,4 ±16,90 1147,1 ±18,60 1078,8 ±20,16 1063,8 ±22,02 1094,8 ±39,27 1187 ±21,91

Масса несъедобных частей, г 639,0 ±13,16 718,0 ±9,15 689,0 ±22,01 656,0 ±16,23 658,0 ±13,75 672,0 ±23,96 689,9 ±11,76

Отношение съедобных частей к несъедобным 1,63 1,71 1,66 1,64 1,61 1,63 1,72

Продолжение таблицы 4

Масса мышц, г 785,4 ±12,05 936,7 ±11,91 868,6 ±27,83 815,2 ±19,65 800,5 ±16,72 819,5 ±29,23 902,2 ±34,43

Масса костей, г 321,6± 4,97 358,4± 4,58 345,6± 11,11 326,3± 8,05 329,1± 6,84 338,3± 12,16 343,3± 9,16

Отношение массы мышц к массе костей 2,44 2,61 2,51 2,50 2,43 2,42 2,63

Кожа с подкожным жиром, г 151,6 ±332 178,2 ±6,9 167,4 ±5,1 156,4 ±4,92 157,5 ±7,22 165,2 ±5,69 170,9 ±2,53

% 7,36 7,92 7,61 7,45 7,50 7,72 7,84

Внутренний жир, г 22,66 ±0,71 27,9 ±0,65 25,3 ±0,51 23,73 ±0,68 23,1 ±0,58 25,25 ±0,65 26,16 ±0,52

% 1,1 1,24 1,15 1,13 1,1 1,18 1,20

Из анализа результатов этой таблицы 4 следует, что лучшей среди опытных фупп оказалась птица, получавшая 10 мл жидкие кормовые дрожжи и 5 мл вытяжку из горца сахалинского при достоверной разнице с контрольной группой Р > 0,99, Р > 0,95, соответственно.

Убойный выход в этих группах больше на 1,9 и 1,4 % . При этом масса потрошеной тушки в 1 и 6-опытных группах выше, чем в контрольной группе на 18,3 и 11,7 %, соответственно.

Масса мышц в лучших опытных группах - 1 и 6 - составила 936,7г и 902,2г против 785,4г в контрольной группе или на 19,3% и 14,9% больше, соответственно.

Отношение массы мышц к массе костей в контрольной группе составило 2,55, против 2,73 и 2,71 в лучших (по живой массе) 1- и 6-опытных группах, что составляет 7,0 и 6,3 % от контрольной группы. Хотя была разница и в других опытных группах, но она была не большая и с не высокой достоверностью (Р > 0,95 ).

Процентное соотношение составных частей мяса между группами различно. Так, в контрольной группе по составу мышечной ткани отосителыия цифра равш38,1 фотав 41,6; 39,6% в 1-, 2-опьпных группах, а в бой опытной группе она сосгавляет41,6 %, что на 3,3 % выше, чем в контрольной группе.

Разница, достоверная в 1-ой опытной группе Р > 0,99, во 2 - опытной группе Р > 0,95. Кожи с подкожным жиром было больше в 1-, 2-, 5-, 6- опытных группах на 26,6; 15,8; 13,6; 19,3 г, соответственно. Разница была достоверна только в 1-опытной (Р > 0,95) группе.

Отношение массы потрошенной тушки к живой массе в 1- и 6-опытных группах составила 84,4 и 83,94 против 82,5 в контрольной группе.. I Наибольшее количество грудных и бедренных мышц было в тушках 1-,

2-, 5-, 6-опытных группах и по отношению к контрольной группе разница была достоверной (Р >0,99). Масса всех мышц к полупотрошеной тушке в 1-опытной группе составила 49,30 %, во 2-опытной группе 47,46 %, в 6-опытной группе 49,30 %, что на 3,1; 2,26; 3,1 % выше, чем в контроле, хотя разница с контрольной группой была с не высокой достоверностью (Р >0,95 ). Отношение грудных мышц ко всем мышцам была выше, чем в контрольной группе, поэтому можно утверждать о положительном воздействии в рационе бройлеров испытуемых видов кормов из горца сахалинского.

У бройлеров опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению массы бедренных мышц и мышц голени. Так, в 1-опытной группе масса этих мышц достигла до 225,62 и 156,0 г, против 165,9 и 127,8 в контрольной группе (Р>0,95), а разница этих показателей составила в 6-опытной группе на 44,39 и 21,69 г в сторону увеличения при Р >0,99.

Анализируя результаты дегустационной оценки можно сделать вывод, что наиболее высокими вкусовыми качествами обладало мясо бройлеров опытных групп. Наибольший средний балл был отмечен дегустационной комиссией в 1-опытной группе - 4,5; хорошим вкусовым качеством был отмечен бульон 1-, 6-опытных групп. Максимальный средний балл по всем образцам был в 1-, 2-, 6-опытных группах - 4,38; 4,28; 4,26, соответственно.

Количественная характеристика отложения азота в организме птицы имеет непосредственную связь с белковым обменом. Так, бройлеры контрольной группы в среднем в сутки потребили азота с кормом 3,628 г, что по сравнению с 1- и 6-опытными группами было больше на 2,12 и 1,52%, соответственно * (табл.5).

Азот корма, а, следовательно, и протеин бройлерами опытных групп был использован значительно больше, чем у аналогов из контрольной группы на 0,101 г в 1-опытной группе и на 0,409 г в 6-опытной группах.

У бройлеров 1- и 6-опытных групп этот показатель выше на 3,37 и 1,46 %, соответственно, чем у их сверстников из контрольной группы. Как следует из таблицы 5, из потребленного с рационом кальция в количестве 4,31 г в контрольной группе в помете было обнаружено 1,77 г, что составляет 41,07 % от принятого. Тогда как в 1-опытной группе этот показатель

имеет разницу 1,46 %. В 6-опытной группе обнаружено кальция в помете на 0,8 % меньше, чем у бройлеров из контрольной группы.

Уровень использования потребленного кальция в контрольной группе составил - 58,93%, в 1-опытной группе - 60,38% и 6-опытной группе - 5

Лучшее использование принятого фосфора наблюдалось в 1-опытной группе и составило 49,39%, а в контрольной группе оно было ниже на 3,56%.

В то же время бройлеры 6-опытной группы получили с рационом 1,02 фосфора, в помете его было обнаружено 0,526 г (52,61% от принятого). Соответственно, было отложено фосфора 0,474 г или 47,39%, что на 1,56% больше, чем в контрольнойгрупгЕ.

Таблица 5

Баланс азота, кальция и фосфора_

Показатели Принято с кормом, г. Выделено с пометом, г Отложено

г %

Контрольная группа

Азот 3,628±0,101 2,758±0,077 0,870±0,026 23,98

Кальций 4,310±0,051 1,770±0,020 2,540±0,040 58,93

Фосфор 0,960±0,017 0,520±0,026 0,440±0,025 45,83

1-опытная фуппа

Азот 3,551±0,049 2,580±0,035 0,971±0,023 27,35

Кальций 4,320±0,077 1,710±0,039 2,610±0,043 60,38

Фосфор 0,960±0,017 0,486±0,027 0,474±0,026 49,39

6-опыная группа

Азот 3,609±0,066 2,329±0,093 1,279±0,083 25,44

Кальций 4,325±0,077 1,741 ±0,037 2,583±0,050 59,73

Фосфор 1,00±0,038 0,526±0,017 0,474±0,021 47,39

Таким образом, мы можем констатировать, что рационы 1- и 6-опытных групп, содержащих в своем составе частично замененный растительный белок белком из ЖКД на основе горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы горца, являются оптимальными для цыплят-бройлеров. Об этом говорят балансы азота, кальция и фосфора, подтвержденные данными динамики живой массы и среднесуточных приростов цыплят-бройлеров.

3.3. Результаты опыта на ремонтном молодняке

С учетом наличия кормовых компонентов нами был разработан рецепт полнорационногокомбикорма для ремонтного молодняка (табл. 6).

Разница в расходе комбикормов связана с лучшей сохранностью птицепоголовья в опытных группах.

С увеличением живой массы, увеличивается количество суточной нормы, и до снесения первого яйца потребность корма достигла 110 г. Подопытная птица контрольной группы уступала по живой массе своим сверстницам ю 1-,2-опьпных групп на 9,9 (Р>0,95) и 1,7%(Р<0,95), соответственно.

В пользу включения в рацион ремонтных молодок дрожжей на основе горца сахалинского говорит тот факт, что на физиологическое развитие они оказывают положительное воздействие. В возрасте 160 дней провели убой курочек (по 5 голов из каждой группы) для определения длины яйцевода и массы яичников.

Так, яйцевод в этом возрасте был длиннее у молодки из 1-опытной группы на 1,7 см, а масса яичников превосходила над сверстницами из контроля на 0,41 г, что свидетельствует о том, что возраст в день снесения первого яйца был намного выше у курочек, не получавших ЖКД в рационе. Так, курочки 1-опытной группы снесли первое яйцо в возрасте 147 дней, а контрольной группы в возрасте 157 дней или на 10 дней позже. Курочки 2-опытной группы занимают промежуточное положение.

С 70 дней до 160 дней сохранность ремонтной молодки была выше в 1-, 2-опытных групп и превзошла своих сверстниц на 2,5 и 0,8 %, соответственно. Птица, получавшая не дрожжеванный корм из горца, тоже опередила своих сверстниц на пять дней.

Положительное действие жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского на энергию роста и физиологическую скороспелость ремонтного молодняка можно объяснить высокой биологической ценностью протеина.

3.4. Результаты опытов на курах-несушках

После завершения научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке мы продолжили исследования на курах-несушках. Для этого оставили в группах по 100 голов кур-несушек и петушков (в соотношении 10:1).

Нормы кормления подопытной птицы составляли 120 г на голову в сутки. С увеличением возраста кур-несушек увеличивали нормы комбикорма от 120 до 155 г/гол/сутки. Начиная с 50-ти недельного возраста до 60-ти недель курам-несушкам из-за снижения яйценоскости, снижали содержание сырого протеина до уровня соответствующего яйценоскости.

Сохранность в контрольной группе составила 92%, что на 3 и 2 головы меньше, чем в 1-, 2-опытных группах, соответственно. Высокая сохранность в группах объясняется тем, что было улучшено качество вводимого протеина в составе жидких кормовых дрожжей.

По количеству снесенных яиц птица 1-, 2-опытных групп превосходила своих аналогов из контрольных группы, соответственно, на 9,1; 4,1 шт яиц, что в среднем составляет в 1-опытной группе 4,8%, (Р > 0,95), во 2-опытной группе -

2,2 (Р < 0,95). Яйценоскость в первые 4-5 мес. яйцекладки в опытных группах было выше, чем у кур из контрольной группы.

Птица контрольной группы уступала в яйценоскости птице опытных групп, как в расчете на начальную несушку, так и на среднюю несушку. Разницу между группами мы уже видели в начале яйцекладки, хотя она к пику яйценоскости увеличилось с достоверной разницей в 1-опытной группе (Р >0,99) и 2-опытной группе (Р > 0,95).

Таблица 6

Рецепты полноценных комбикормов для ремонпюго молодняка, %

Компоненты Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная

Пшеница 31,00 31,00 31,00

Кукуруза 12,80 12,80 12,80

Ячмень 35,00 32,00 32,00

Соя 4,20 0,00 4,30

Травяная мука 6,00 6,00 6,00

Жмых подсолн. 3,30 0,00 3,40

Мука рыбная 2,00 0,00 0,00

БВМК 5,00 4,50 4,50

Дрожжи 0,00 10,00 0,00

Соль 0,4 0,4 0,4

Ракушка 2,80 2,80 2,80

Количество корма, г 1025,5 99,5 102,2

Содержится:

обменной энергии, МДж 12,15 10,43 11,5

сырого протеина 17,44 17,94 17,45

сырого жира 29,02 19,18 28,08

кальция 4,94 3,17 3,57

фосфора 5,08 3,51 4,25

натрия 1,01 0,73 0,92

лизина 6,02 3,56 4,92

метионина + цистин 4,91 3,35 4,3

каротин 16,78 16,64 16,72

Яичная масса опытных групп значительно выше, чем у аналогов из контрольной группы. Эта разница в 1-опытной группе, получавшая ЖКД, составила 92,2 кг, а во 2-опытной группе, получавшая не дрожжеванный корм из горца сахалинского 34,5 кг или на 9,5 кг (Р > 0,99) и 3,6 % (Р > 0,95) больше, чем у аналогов из контрольной группы.

Средняя масса одного яйца контрольной группе ниже на 2,3 и 0,7 г, чем, соответственно, в 1-, 2-опытных группах, что составляет 4,5 и 1,4 % в отношении к контролю (Р > 0,95; Р < 0,95).

Насечки в контрольной группе по сравнению с 1-опытной группой не много - 1,5 %. Разница недостоверна (Р < 0,95).

А вот в калибровке яиц мы отмечаем достоверную разницу (Р > 0,95). Между контрольной и 1-опытной группами разница в количестве мелкого яйца составило 2,5 % или 413 шт.

Из всего сбора в контроле было отсортировано 16641 шт. инкубационных яиц, что составляет 88%, тогда как в 1-опытной группе этот показатель выше на 4%. В лаборатории птицефабрики «Северо-Осетинская» были проведены исследования морфологических показателей яиц. Частота исследований - перед каждой закладкой инкубационных яиц.

При измерении толщины скорлупы в 1-опытной группе было выявлено его незначительное увеличение и составило 373 мкм, что на 14 мкм больше, чем в контроле.

Скармливание курам-несушкам кормовых дрожжей на основе горца сахалинского положительно воздействовало на содержание протеина в желтке. Этот показатель превосходит контрольную группу на 0,38%, сырого жира на 0,46%. Разница во всех случаях недостоверна.

Вычисленная сумма каратиноидов в 1-опытной группе составила 17,35 мкг против 16,72 мкг/г в контрольной группе, или на 0,63 мкг/г больше (Р>0,95).

Результаты инкубации яиц свидетельствуют, что из яиц от кур-несушек 1-опытной группы процент выводимости цыплят составил 82,5, что на 4,5 % выше, чем в контрольной группе. Из оплодотворенных яиц процент вывода в контрольной группе составил 81,84, а в 1 и 2-опытных группах - 85,64 и 83,60 %, соответственно.

В результате инкубации яиц от кур-несушек, получавших ЖКД, получено цыплят на 2070 голов больше, чем от яиц кур-несушек контрольной группы и на 1227 голов больше от яиц кур из 2-опытной группы, получавших с рационом вытяжку из горца сахалинского или 4,5 % и 2,12 % больше (Р>0,95 ).

Значительную разницу мы видели в сохранности вылупившихся цыплят к концу откорма между контрольной и опытными группами, которая составила, соответственно,2,2% и 0,9%.

Во время вывода нами учитывалась интенсивность (энергия) вылупле-ния цыплят. Так, энергия вылупления 1- и 2- опытных групп была выше, чем у аналогов из контрольной группы на 3 и 2 %, соответственно. Исходя из контрольного анализа качества цыплят, можно сделать вывод, что в контрольной группе вывелось цыплят от заложенных яиц 95,3%, что

на 1,01% и 0,52% ниже, чем в 1- и 2- опытных группах. В их числе здорового молодняка отсортировано в 1-опытной группе - 15050 голов, во 2-опытной группе - 13823 головы, а в контрольной - 12980 голов, что составляет 85,6; 83,6 и 81,8%, соответственно. Из всего количества выведенного молодняка отбракованного поголовья в контрольной группе было 18,2; в 1-опытной группе -14,4 и во 2-опытной группе - 16,4%. Нами установлены оплодотворенность и выводимость яиц и категории отхода во время инкубации(табл.7).

Яйца, оставшиеся в лотках после вывода просматривали на овоскопе.

Таблица 7

Контроль качества яиц по результатам инкубации

Характеристика яиц Группы

Контрольная 1-опытная 2-опытная

шт % шт % шт %

Здоровые 12980 81,8 15050 85,6 13823 83,6

Слабые, калеки 2880 18,2 2522 14,4 2710 16,4

«Свежаки» 781 23,3 671 21,0 720 21,0

«Кровяные кольца» 183 5,0 96 3,0 147 4,3

«Замершие» 293 8,0 160 5,0 233 6,8

«Задохлики» 366 10,0 255 8,0 293 8,5

«Бой» 1090 29,8 993 31,1 1029 30,0

«Тумаки» 948 25,9 1018 31,9 1008 29,4

Всего отхода яиц 3661 100 3193 100 3430 100

Так, отход от заложенного яйца в контрольной и опытных группах составил, соответственно, 3661; 3193; 3430 шт при вскрытии яиц было выявлено «свежаков» в контрольной группе 23,3 %, в 1- и 2-опытных группах - по 21%. « «Кровяных колец» в яйцах контрольной группы было выявлено 183 шт или 5%, в 1-опытной группе 96 шт или 3%, а во 2-опытной группе 147 шт, что составляет 4,3%. «Замерших»

яиц в 1 - и 2-опытных группах было 5 и 6,8 %, что на 3 и 1,2 % ниже, чем у аналогов из контрольной группы. «Задохликов» при вскрытии сравниваемых групп было больше в контрольной группе на 2 и 1,5%, чем, соответственно, в 1- и 2-опытных группах.

В результате скармливания кормов из горца сахалинского исследуемые показатели крови не претерпели существенных изменений. Все показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Однако наблюдались изменения в показателях крови опытных групп. К концу опыта содержание эритроцитов достигла максимума 15,43% в 1-опытной группе, что на 8,33% выше 2-опытной группы. Разница достоверна при Р > 0,99.

Существенное влияние испытуемый корм не оказал на содержание лейкоцитов в крови птицы. Разница была незначительной от 1,2% до 0,41% при Р < 0,95.

По результатам наших исследований разница в концентрации гемоглобина у кур опытных групп достоверно высокая в конце ( Р > 0,99) и равна она в 1- и 2-опытных группах, соответственно, 8,94 и 8,99 г%, против 7,96 г% в контроле. Однако, эти изменения - в пределах физиологической нормы.

В сыворотке из всех веществ сухого остатка больше всего содержится белка. Разница в содержании общего белка в крови подопытных групп несущественна. Так, содержание белка в крови 1- и 2-опытных групп составило 5,99 и 5,93 г % против 5,85 г % в контроле.

По нашим данным содержание кальция и фосфора в крови подопытных кур-несушек находились в пределах нормы. Но, сравнивая данные контрольной группы с данными опытных групп, видно, что 1-опытная группа превосходила по содержанию кальция на 8,56%, а 2-опытная - на 3,22% при достоверной разнице Р > 0,95. Существенного действия не оказал испытуемый корм на содержание в крови фосфора. Разница небольшая - 0,82 и 0,23 % при Р < 0,95.

Из-за отсутствия надежных и эффективных методов отделения кала и мочи у птицы, мы провели балансовый опыт, который характеризует обмен азота, кальция и фосфора в организме птицы. (табл.8)

У птицы опытной группы отложено азота в теле на 0,2 г, или 25,39% больше, чем у сверстниц из контрольной группы (Р>0,99). Использовано азота от принятого у кур - несушек опытной группы - 45,36 % против 39,53 % в контроле или на 5,83 % больше.

Это можно объяснить тем, что кормовые дрожжи из горца сахалинского оказали положительное воздействие на обмен азотсодержащих веществ рационов, что, в свою очередь, увеличило продуктивность кур-несушек, улучшило инкубационные качества, полученных от несушек яиц.

По балансу кальция можно судить о том, что в рационах кур-несушек ЖКД из зеленой массы горца сахалинского положительно воздействовали на баланс макроэлементов. Так, птицей контрольной группы было принято 4,71 г кальция, в помете нами было обнаружено его 1,70 г, значит, в организме кур было отложено 63,9%, что составило 3,01г. В опытной же группе процент усвоенного кальция от принятого составил 66,45 или 3,19 г. Разница достоверная (Р>0,95 ).

С кормом было принято фосфора в подопытных группах одинаковое количество, но усвоено от принятого в опытной группе больше, чем у сверстниц щкотротьшй группы 3,15% (Р>0,95 ).

Таблица 8

Баланс азота, кальция и фосфора у кур-несушек

Группы Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено, г Усвоено от принятого, % Р

Азота!,

Контрольная 4,035±0,21 2,44±0,13 595 39,53

1-опытная 3,957±0,19 2,162±0,11 1,795 45,36

% к контролю 98,06 88,61 112,54 +5,84 >0,95

2-опытная 3,972± 2,179± 1,793 45,14

% к контролю 98,45 89,31 112,41 +5,61 >0,95

Кальция

Контрольная 4,71 ±0,073 1,70±0,05 3,01±0,025 63,90

1-опытная 4,80±0,06 1,61±0,03 3,19±0,035 66,45

% к контролю 101,9 94,7 106,0 +2,55 >0,95

2-опытная 4,8± 1,68± 3,12± 65,0

% к контролю 101,9± 98,8± 103,65± +1,1 >0,95

Фосфор

Контрольная 1,1 ±0,02 0,60± 0,03 0,50±0,003 45,45

1-опытная 1,05±0,03 0,54±0,035 0,51 ±0,004 48,60

% к контролю 95,45 90,0 102,0 +3,15 >0,95

2-опытная 1,12± 0,62± 0,50± 44,64±

% к контролю 101,82± 103,33 100± -0,81 >0,95

Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что частичная замена растительного белка основного рациона протеином ЖКД на основе горца сахалинского и вытяжки из зеленой массы этой же культуры, оказывает положительное воздействие на гематологические показатели, на морфологические и химические показатели инкубационных яиц, на качество суточного молодняка и сохранность цыплят, на продуктивность, на обмен азота, кальция и фосфора кур-несушек.

Положительное воздействие ЖКД на основе горца сахалинского мы можем объяснить более высокой биологической полноценностью протеина дрожжей.

Проведенная производственная апробация на бройлерах и курах-несушках подтвердили показатели, полученные в научно-хозяйственных опытах, и подтвердили обоснованность вывода, что скармливание кормов из горца сахалинского способствовало повышению живой массы и среднесуточных приростов, улучшило физиологическое сосгаянигсрганизма птицы опытных групп.

Экономическая эффективность использования кормов из горца сахалинского в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров

По результатам проведенных научно-хозяйственных опытов нами рассчитана экономическая эффективность использования кормов из горца сахалинского с учетом продуктивности, затрат кормов и затрат труда.

Затраты кормов во всех группах были одинаковыми в расчете на 1 голову с учетом сохранности поголовья. Однако, расход кормов на единицу продукции в опытных группах был меньше, чем в контрольной группе. Лучшей по этому показателю в опытах на ремонтном молодняке была птица 1-опытной группы, которая на 1 кг прироста живой массы потребили на 7,4 % меньше кормов. На 1000 шт яиц было затрачено меньше кормов в опытах на курах-несушках на 6 % в 1-опытной группе. На 100 кг яйцемассы поголовье 1-опытной группы затратило на 10,8 % меньше кормов, чем их сверстницы из контрольной группы.

В научно-хозяйственном опыте на бройлерах лучшей оказалась птица из 1-, 2-, 6-опытных групп. На 1 кг прироста живой массы было затрачено кормов 1,71; 1,75; 1,85 кг, что на 9,0; 6,9; 5,9 % ниже, чем в контрольной группе.

Себестоимость 1000 шт яиц в контрольной группе составляет 1175,1 руб., тогда как в 1 - и 2 - опытных группах себестоимость 1000 шт яиц равна 1131,8 и 1155,9 руб., соответственно (в ценах 2003 года). Реализационная цена 10 шт яиц составляет 14 руб. В результате, использование кормов из горца сахалинского дает возможность получить от 1000 шт яиц 21,1-23,7% прибыли, что составляет 2-4,6% выше, чем у аналогов из контрольной группы (19,1%).

Производство 1 кг мяса при скармливании жидких кормовых дрожжей на основе горца сахалинского дает возможность получить прибыль 15,3 руб., а при скармливании вытяжки из зеленной массы горца сахалинского в дозе 5 мл на 100 г сухого корма 14,5 руб.

Таким образом, использование жидких кормовых дрожжей на основе горца и вытяжки из травы горца сахалинского экономически оправдывается и дает возможность получать дополнительную прибыль.

Выводы

1. Горец сахалинский является не традиционной перспективной высокоурожайной (урожайность зеленой массы за два укоса достигает 1400-1500 ц/га) кормовой культурой. Вытяжка из зеленой массы горца сахалинского является хорошим сырьем для получения жидких кормовых дрожжей (ЖКД).

2. Включение в рацион бройлеров жидких кормовых дрожжей способствовало достоверному повышению, %:

• абсолютного и среднесуточного приростов - на 9,4;

• массы потрошеной тушки на - 11,29;

• отношение массы мышц к массе костей - на 2,61;

• убойного выхода - на 1,9;

• использование азота - на 12,54;

• сохранности поголовья -на 7.

3. Использование жидких кормовых дрожжей в кормлении кур-несушек позволило достоверно увеличить, %:

• яйценоскость — на 4,8;

• количество инкубационных яиц - на 1,01;

• выводимость цыплят, %: от заложенных - на 4,5; от оплодотворенных - на 3,8;

• использование азота - на 14,75;

4. Скармливание вытяжки из зеленной массы горца сахалинского курам -несушкам, ремонтному молодняку и бройлерам оказало достоверное воздействие на их продуктивность и оплату корма продукцией.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы находились в пределах физиологической нормы, однако, у птицы опытных фупп наблюдалось тенденция к увеличению этих показателей крови, что свидетельствуют о нормально протекающем обмене веществ.

6. Применение смеси кормов, обогащенных лучшей дозой жидких кормовых дрожжей в кормлении бройлеров, кур - несушек и ремонтного молодняка экономически целесообразно. Так, расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров опытной группы ниже на 9,47%, ремонтного молодняка - на 7,4%, а на 1000 яиц кур - несушек - на 6,76%,чем у аналогов контрольной группы.

7. Производственная апробация, проведенная на бройлерах и курах- несушках, в основном, подтвердила результаты научно - хозяйственных опытов, что свидетельствуют о целесообразности использовании кормов из горца сахалинского в кормлении птицы.

Предложения производству

В целях повышения интенсивности роста мясных цыплят, улучшения товарных качеств тушек, повышения продуктивности кур - несушек и ремонтного молодняка, экономии затрат кормов на единицу продукции рекомендуется в комбикорма вводить жидкие кормовые дрожжи на основе горца сахалинского в дозе 10мл на ЮОг сухого корма.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кокоева А.Т., Цоциев P.JL, Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г. Эффективность использования вытяжки из зеленой массы горца сахалинского в кормлении цыплят-бройлеров. Российская академия наук. Труды молодых ученных. Ж. №2., Владикавказ, 2002, С. 71-75.

2. Кокоева А.Т., Тменов И.Д., Цоциев Р.Л., Эффективность использования ЖКД на основе горца сахалинского при откорме цыплят-бройлеров. Материалы Международной научно-практической конф., посвященной 85-летнему юбилею Горского ГАУ, 2003, с.84-85.

* 15 74 4