Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зверкова, Зинаида Николаевна

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Состояние производства зерна озимой ржи в России.

1.2. Агроэкологическая характеристика озимой ржи.

1.3.Химический состав и антипитательные факторы зерна озимой ржи.

1.4. Способы обработки зерна озимой ржи для повышения его кормовой ценности.

1.5. Зоотехническая оценка и нормированное скармливание зерна озимой ржи в рационах сельскохозяйственных животных при разных способах его обработки.

1.6. Применение ферментных препаратов для повышения питательности рационов, содержащих зерно озимой ржи.

II. Методика и материал исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Химический состав зерна озимой ржи в стадии восковой и полной спелости в зависимости от технологии обработки.

3.2. Эффективность использования плющеного консервированного пропионовой кислотой зерна озимой ржи восковой спелости в рационах новотельных коров.

3.3. Эффективность использования плющеного зерна озимой ржи восковой спелости с включением МЭК-СХв рационах новотельных коров.

3.4. Эффективность использования экструдированного зерна озимой ржи в рационах ремонтных тёлок.

IV. Производственная проверка.

V. Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Основным компонентом комбикорма для крупного рогатого скота является зерно ячменя. В регионах России традиционно сеющих рожь, ячмень, как культура менее приспособленная к почвенно-климатическим условиям этих регионов, даёт более низкие неустойчивые урожаи, занимает меньшие площади, и её валовой сбор не обеспечивает потребность производства комбикормов для сельскохозяйственных животных. В связи с этим зерно ячменя закупается, что повышает затраты на единицу продукции. На ликвидацию дефицита фуражного зерна в животноводстве Российской Федерации направлены Государственная научно-техническая программа, включающая целевую программу О.Ц.041 и Государственную программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 г.

Резервом укрепления кормовой базы и организации рационального и полноценного кормления сельскохозяйственных животных может служить озимая рожь. Её высокая адаптивная способность стабильно давать высокие урожаи зерна на почвах различного уровня плодородия, агротехническая значимость в севообороте и в сырьевом конвейере, характеризуют озимую рожь как культуру низкого экономического риска [A.A. Жученко, 2009; В.А. Сысуев, 2009]

В последние годы, ввиду экономических изменений в сельском хозяйстве России, произошло резкое сокращение посевных площадей под озимой рожью, составляющих в настоящее время около 2,4 млн. га при урожайности 18 ц/га. В сравнении с 2001 годом посевные площади сократились почти в 2 раза, а производство зерна ржи снизилось на 26 %. В России озимая рожь занимает четвертое место в структуре валового сбора зерна, т.е. является важной и стабильной злаковой культурой. Несмотря на то, что озимая рожь возделывается в основном для пищевых целей (мука, хлебобулочные изделия, ржаной солод, квас и т.п.) 8-12 % валового сбора используется в производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных. Однако, норма ввода зерна ржи в комбикорма для крупного рогатого скота составляет, как правило, 20 % по массе в кон-центратной части рациона. Это связано с наличием в составе зерна ржи антипитательных веществ (пентозанов, ингибиторов трипсина, 5-алкилрезорцинов). Наиболее действенными способами снижения антипитательных веществ являются селекция озимой ржи на качество, а также эффективные технологические приёмы: механические, баротермические и ферментативные. Важным приёмом, позволяющим повысить долю зерна озимой ржи в кормлении сельскохозяйственных животных, является уборка этой культуры в фазу восковой спелости с дальнейшей обработкой зерна, обеспечивающей сохранность его питательных свойств в течение длительного срока использования [В.Д. Кобылян-ский, 1982; Л.И. Кедрова и др., 2007; А.А. Гончаренко, 2007].

Таким образом, повышение питательной ценности зерна озимой ржи полной и восковой спелости путём предварительной обработки актуально для увеличения его использования в кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований: определить влияние технологических приёмов обработки зерна ржи на его питательность; оценить возможность замены ячменной дерти зерном озимой ржи в концентратной части рациона крупного рогатого скота; определить эффективность использования зерна озимой ржи полной и восковой спелости в рационах лактирующих коров и ремонтного молодняка.

В задачи исследований входило:

- в лабораторно-технологическом опыте апробировать действие рекомендованных доз пропионовой кислоты при консервировании цельного и плющеного зерна озимой ржи восковой спелости на его питательную ценность;

- определить эффективность замены части ячменной дерти плющёным консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спелости в рационах новотельных коров;

- определить эффективность замены части ячменной дерти плющёным консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спелости, обогащённым МЭК-СХ-01, в рационах новотельных коров; определить эффективность замены части ячменной дерти на равноценное по сухому веществу количество экструдированного зерна озимой ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований: дана оценка эффективности рекомендуемых доз пропионовой кислоты при консервировании зерна ржи восковой спелости. Впервые дана оценка эффективности замены 50 % ячменной дерти равноценным по сухому веществу количеством плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости в рационах лактирующих коров. Определено эффективное действие ферментного препарата МЭК-СХ-01 на фоне плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости и дроблёного зерна полной спелости в рационах лакирующих коров. Показана возможность замены до 70 % ячменной дерти на аналогичное количество экструдированного зерна озимой ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы: определены и рекомендованы возможные норма ввода зерна озимой ржи полной и восковой спелости после предварительной обработки экструдированием, плющением и консервированием прпионовой кислотой в рационаы крупного рогатого скота. Показана экономическая эффективность замены части ячменной дерти подготовленным зерном озимой ржи полной и восковой спелости.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции, посвященной 70-летию Вятской ГСХА „ Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы" ( Киров, 2002г); на научных сессиях Вятского регионального отделения РАЕН (Киров, 2001, 2004г.); на международной научно-практической конференции „Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных" (Дубровицы, 2007г.); на XV международной научной конференции ( Варшава, 2009) и на учёных советах Кировской лугоболотной опытной станции (2000-2007 гг.). По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 стр. компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, содержит 32 таблицы, 3 рисунка, в приложении 2 таблицы. Список использованной научной литературы включает 207 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зверкова, Зинаида Николаевна

Выводы

1. Использование эффективных способов подготовки зерна озимой ржи позволяет увеличить дозы включения его в рационы крупного рогатого скота вместо ячменя.

2. Уборка озимой ржи в фазу восковой спелости зерна с последующим плющением и консервированием пропионовой кислотой в дозе 0,5 % от массы зерна является эффективным технологическим приёмом, снижающим энергетические затраты, обеспечивающим сохранность питательных веществ зерна, позволяющим расширить сроки его использования.

3. Рационы высокопродуктивных коров с заменой в концентратной части 50 % ячменной дерти равноценным по сухому веществу количеством плющёного консервированного пропионовой кислотой зерна озимой ржи восковой спелости не уступают по продуктивности, качественным показателям молока, затратам корма на единицу продукции, физиологическому состоянию животных рационам со 100 % зерна ячменя. Прибыль в расчёте на одну голову составила 56,7 руб.

4. Введение в концентратную часть рациона 70% зерна озимой ржи восковой спелости, обогащённого препаратом МЭК-СХ-01 в дозе 4 г на голову, повышает доступность питательных веществ кормов в рационах новотельных коров, увеличивает молочную продуктивность на 4,1% и содержание жира в молоке - на 0,1% (абсолютных).

5. В опытном хозяйстве Кировской области замена в рационах высокопродуктивных коров 70 % ячменной дерти равноценным по сухому веществу количеством плющёного консервированного обогащённого препаратом МЭК-СХ-01 зерна озимой ржи восковой спелости обеспечила дополнительную прибыль в размере 219,5 руб. на голову.

6. Экструдирование зерна озимой ржи полной спелости снижает содержание в нём алкилрезорцинов на 82,6 %, ингибиторов трипсина - до 20 %, улучшает доступность переваривающих агентов организма животных к питательным веществам корма, повышает содержание БЭВ на 2 %, сахара - на 0,9 % (абсолютных), уменьшает долю крахмала на 4,1% (абсолютных) в сравнении с дроблёным зерном ржи.

7. Введение 30% и 70% экструдированного зерна озимой ржи взамен ячменной дерти в концентратную часть рациона ремонтных тёлок не снижает использование животными обменной энергии и протеина кормов, обеспечивает среднесуточный прирост живой массы на уровне 906-908 г и является экономически целесообразным. За период опыта прибыль на одну голову составила 4,7 и 16,4 руб. соответственно нормам ввода зерна ржи.

Предложения производству

1. В регионах Нечернозёмной зоны в условиях рискованного земледелия предлагаем проводить уборку озимой ржи в фазу восковой спелости с последующим плющением и консервированием зерна пропионовой кислотой в дозе 0,5 % от массы зерна.

2. В концентратной части рациона высокоудойных коров целесообразно заменять ячменную дерть плющёным консервированным зерном озимой ржи восковой спелости. Включение препарата МЭК-СХ-01 в подготовленное по указанной технологии зерно озимой ржи позволяет заменить до 70% ячменной дерти.

3. Заменять до 70 % ячменной дерти экструдированным зерном озимой ржи в концентратной части рационов молодняка крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования зерна озимой ржи при кормлении крупного рогатого скота"

С\—

На правах рукописи

0946 7734

Зверкова Зинаида Николаевна

Эффективность использования зерна озимой ржи при

кормлении крупного рогатого скота

06.02.08. - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2010 г

1 С ЛЕН 2010

004617734

Работа выполнена на Кировской лугоболотной опытной станции Государственного учреждения Всероссийский научно-иследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии Косолапое Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор, академик Россельхозакадемии Дегтярёв Владимир Павлович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Бойко Иван Иванович

Ведущее учреяедение - Российский государственный аграрный университет Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Защита состоится «29» декабря 2010 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса РАСХН.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 141055. Московская обл., г. Лобня, Научный гордок, корпус 1, тел. / факс 8 (495) 577-73-37, факс 577-71-07,

Автореферат разослан ЖкоЯсЫ 2010 г. и размещён на сайте института www. vniikormov. ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук Д/ ¿¿^ Победнов Ю.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным компонентом комбикорма для крупного рогатого скота является зерно ячменя. В регионах России, традиционно сеющих рожь, ячмень как культура, менее приспособленная к почвенно-климатическим условиям этих регионов, даёт более низкие неустойчивые урожаи, занимает меньшие площади, и её валовой сбор не обеспечивает потребность производства комбикормов для сельскохозяйственных животных. В связи с этим, зерно ячменя закупается, что повышает затраты на единицу продукции. На ликвидацию дефицита фуражного зерна в животноводстве Российской Федерации направлены Государственная научно-техническая программа, включающая целевую программу О.Ц.041 и Государственную программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 г.

Резервом укрепления кормовой базы и организации рационального и полноценного кормления сельскохозяйственных животных может служить озимая рожь. Её высокая адаптивная способность стабильно давать высокие урожаи зерна на почвах различного уровня плодородия, агротехническая значимость в севообороте и в сырьевом конвейере, характеризуют озимую рожь как культуру низкого экономического риска. В России озимая рожь занимает четвертое место в структуре валового сбора зерна, то есть является важной и стабильной злаковой культурой. (Жученко A.A., 2009).

Несмотря на то, что озимая рожь возделывается в основном для пищевых целей (мука, хлебобулочные изделия, ржаной солод, квас и т.п.) 8-12% валового сбора используется в производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных. Однако норма ввода зерна ржи в комбикорма для крупного рогатого скота составляет, как правило, 20% по массе в концентратной части рациона. Это связано с наличием в составе зерна ржи антипитательных веществ. Наиболее действенными способами снижения антипитательных веществ являются -селекция озимой ржи на качество, а также эффективные технологические приёмы: механические, баротермические и ферментативные. Важным приёмом, позволяющим повысить долю зерна озимой ржи в кормлении сельскохозяйственных животных, является уборка этой культуры в фазу восковой спелости с дальнейшей обработкой зерна, обеспечивающей сохранность его питательных свойств в течение длительного срока использования (Кедров Л.И. и др., 2007; Сысуев В.А, 2009; Кобылянский В.Д., 1982).

Таким образом, повышение питательной ценности зерна озимой ржи полной и восковой спелости путём предварительной обработки актуально для увеличения его использования в кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: определить влияние технологических приёмов обработки зерна ржи на его питательность; оценить возможность замены ячменной дерти зерном озимой ржи в концентратной части рациона крупного рогатого скота; определить эффективность использования зерна озимой ржи полной и восковой спелости в рационах лактирующих коров и ремонтного молодняка.

В задачи исследований входило:

- в лабораторно-технологическом опыте апробировать действие рекомендованных доз пропионовой кислоты при консервировании цельного и плющеного зерна озимой ржи восковой спелости на его питательную ценность;

- определить эффективность замены части ячменной дерти плющеным консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спелости в рационах новотельных коров;

- определить эффективность замены части ячменной дерти плющеным консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спелости, обогащенным Мультиэнзимной композицией (МЭК-СХ-01), в рационах новотельных коров;

- определить эффективность замены части ячменной дерти на равноценное по сухому веществу количество экструдированного зерна озимой ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Дана оценка эффективности рекомендуемых доз пропионовой кислоты при консервировании зерна ржи восковой спелости. Впервые дана оценка эффективности замены 50% ячменной дерти равноценным по сухому веществу количеством плющёного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости в рационах лактирующих коров. Определено эффективное действие ферментного препарата МЭК-СХ-01 на фоне плющёного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости и дроблёного зерна полной спелости в рационах лакирующих коров. Показана возможность замены до 70 % ячменной дерти на аналогичное количество экструдированного зерна озимой ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Определены и рекомендованы возможные нормы ввода зерна озимой ржи полной и восковой спелости после предварительной обработки экструдированием, плющением и консервированием пропионовой кислотой в рационы крупного рогатого скота. Показана экономическая эффективность замены части ячменной дерти подготовленным зерном озимой ржи полной и восковой спелости.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции, посвященной 70-летию Вятской ГСХА „Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы" (Киров, 2002г); на научных сессиях Вятского регионального отделения РАЕН (Киров, 2001, 2004г.); на международной научно-практической конференции „Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных" (Дубровицы, 2007г.) и на учёных советах Кировской луго-болотной опытной станции (2002-2007 гг.). По материалам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Объём работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, содержит 32 таблицы, 3 рисунка, в приложении 2 таблицы. Список использованной научной литературы включает 211 источников, в том числе 43 на иностранных языках.

2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2001-2005 гг. в племзаводе «Кировская луго-болотная опытная станция» ГНУ ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса.

В опыте использовали зерно озимой ржи сортов Вятка 2 и Кировская 89. Оба сорта ржи выведены в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Для решения поставленных задач проведены: один лабораторно-технологический опыт, три научно-хозяйственных опыта и производственная проверка.

В лабораторно-технологическом опыте зерно ржи предварительно плющили на вальцовой установке, разработанной лабораторией механизации животноводства НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого. При консервировании цельного и плющеного зерна озимой ржи восковой спелости использовали рекомендованные дозы пропионовой кислоты. Схема опыта представлена в таблице 1.

1. Схема лабораторно-технологического опыта по обработке _озимой ржи восковой спелости_

Варианты

Цельное зерно Плющеное зерно

1. Зерно без консерванта (контроль) 1. Зерно без консерванта(контроль)

2. Зерно + пропионовая кислота, 0,3 % 2. Зерно + пропионовая кислота, 0,3 %

3. Зерно + пропионовая кислота, 0,5 % 3. Зерно + пропионовая кислота, 0,5 %

Зерно ржи обрабатывали пропионовой кислотой в соответствии со схемой опыта и герметично уплотняли в стеклянных сосудах емкостью 0,5 литра. Продолжительность опыта после закладки 70 дней.

Полученное после обработки зерно ржи исследовали в соответствии с требованиями «Методической рекомендации по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании» Дубровицы, 1983. В начале и в конце опыта в исходном зерне ржи определяли следующие показатели по общепринятым методикам зоотехнического анализа: сухое вещество; сырая зола - методом мокрого озоления; азот - по Кьельдалю; сырой жир - методом обезжиренного остатка по Соксле-ту; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; БЭВ - расчётным способом; органические кислоты - по Вигнеру; рН - потенциометром-15 ОМ [Лукашик и др., 1976]. По динамике процессов брожения и качественным показателям полученного корма выбирали лучшие варианты для проведения двух научно-хозяйственных опытов на лактирующих коровах черно-пёстрой породы по определению эффективности использования зерна озимой ржи в фазе восковой спелости.

В первом научно-хозяйственном опыте изучали возможность замены в рационах ячменной дерти на плющеное консервированное пропионовой кислотой зерно ржи восковой спелости. Схема опыта представлена в таблице 2.

2. Схема научно-хозяйственного опыта по замене ячменной дерти консервированным зерном озимой ржи

Группа Количество голов Особенности рациона

1 контрольная 8 Основной рацион (ОР) + ячменная дерть 100%

2 опытная 8 ОР + ячменная дерть (50 % от СВ концентратов) +плющёное консервированное зерно озимой ржи восковой спелости (50 % от СВ концентратов)

Для проведения опыта были подобраны по принципу пар-аналогов две группы новотельных коров первого отела по 8 голов в каждой с учетом среднесуточного удоя, живой массы, возраста и физиологического состояния [Овсянников, 1976]. Продолжительность опыта 40 дней.

При проведении двух научно-хозяйственных опытов на новотельных коровах ежедекадно проводили учёт молочной продуктивности с определением качественных показателей в натуральном молоке. Живую массу животных определяли индивидуальным взвешиванием в начале, середине и конце опыта. Поедаемость кормов - один раз в декаду. В начале, середине и конце опыта отбирали кровь из ярёмной вены для проведения биохимического анализа. Продолжительность опыта 40 дней.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали возможность замены в рационах ячменной дерти плющёным консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спелости и дроблёным зерном озимой ржи полной спелости с включением ферментного препарата МЭК-СХ-01 в рацион коров в новотельный период. Схема опыта представлена в таблице 3.

3. Схема научно-хозяйственного опыта по замене ячменной дерти консервированным зерном озимой ржи восковой спелости и дроблёным зерном полной спелости

Группа Голов в группе Особенность рациона

1контролная 11 Основной рацион (ОР) + ячменная дерть (100 %)

2 опытная 11 (ОР) + ячменная дерть(30 %) + плющеное консервированное зерно озимой ржи восковой спелости (70 %) + МЭК-СХ-01

3 опытная 11 (ОР) + ячменная дерть (30 %) + дроблёное зерно озимой ржи (70 %) + МЭК-СХ-01

4 опытная 11 (ОР) + ячменная дерть (30 %) + дроблёное зерно озимой ржи (70 %)

Для исследований были сформированы 4 группы коров черно-пёстрой породы (1-контрольная и 2, 3, 4-опытные) по 11 голов в каждой. Подбор животных осуществлялся по принципу пар-аналогов с учётом возраста, даты по-

следнего отёла, живой массы, содержания жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка и плотности. Продолжительность опыта 91 день.

В третьем научно-хозяйственном опыте изучали возможность замены ячменной дерти в концентратной части рациона ремонтных тёлок дроблёным и экструдированным зерном озимой ржи полной спелости. Зерно озимой ржи сорта Кировская 89 предварительно обрабатывали на экструдере КМЗ-2/5. Схема опыта представлена в таблице 4. Для проведения опыта были подобраны четыре группы ремонтных тёлок по 10 голов в каждой. Возраст животных на начало опыта 13-14 месяцев.

4. Схема научно-хозяйственного опыта по замене ячменной дерти дроблёным экструдированным зерном озимой ржи полной спелости в рационах молодняка

Группа Голов в группе Особенность рациона

1-контроль 10 Основной рацион (ОР) + ячменная дерть (100%)

2-опытная 10 (ОР)+ ячменная дерть (70%) + дроблёное зерно озимой ржи(30%)

3-опытная 10 (ОР) + ячменная дерть (70%) + экструдированное зерно озимой ржи (30%)

4-опытная 10 (ОР) + ячменная дерть(30%) + экструдированное зерно озимой ржи (70%)

Животных подбирали по принципу пар-аналогов с учетом породы, возраста и живой массы. Рацион отвечал потребностям тёлок со среднесуточным приростом 900 г при выращивании коров крупных пород (Нормы и рационы..., 2003). Продолжительность опыта 101 день.

Анализ средних проб биологического материала выполняли по тем же методикам, что и зерна ржи [Лукашик и др., 1976]. Проведение балансового опыта позволило определить переваримость питательных веществ рационов, баланс энергии и азота, фосфора и кальция [Томмэ, 1969; Овсянников, 1976].

Средние пробы корма анализировали на содержание каротина - по Цире-лю; магния с титановым желтым; калия, кальция и натрия на пламенном фотометре; фосфора - ванадомолибдатным методом; органические кислоты по Виг-неру; сахара - по Бертрану; количество общего азота в моче животных по Кьельдалю. Валовая, переваримая и обменная энергии были рассчитаны по рекомендациям ВНИИ кормов и ВИЖ [Методические рекомендации..., 1988].

Биохимические показатели крови отобранных животных исследовались в начале и в конце опыта в Кировской областной ветлаборатории по методикам клинической диагностики: общий белок - рефрактометрическим методом, щелочной резерв - диффузионным методом, каротин - фотометрическим [Кон-драхин и др., 1985]. Клинические показатели состояния животных определяли по количеству сокращений сердца, рубца и дыхательных движений.

Уровень молочной продуктивности животных определяли по результатам ежедекадных контрольных доек. Жир и белок определяли по методике Е.А. Пе-туховой, [1989] и ГОСТ 28074-89; жирнокислотный состав - в лаборатории

5

химического мониторинга согласно ГОСТ Р51483-99; массовую долю жира -кислотным методом (ГОСТ 5867-90); общий белок - методом Къельдаля (ГОСТ 23327-98); плотность натурального молока - с помощью ареометра (ГОСТ 362584). Обработка результатов исследований выполнена методом биометрической статистики [Меркурьева, 1970; Доспехов, 1985]. Оценку экономической эффективности (затраты, стоимость продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность производства оценивали на основе сложившихся цен 2010 года.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический состав зерна озимой ржи в стадии восковой и полной спелости в зависимости от технологии обработки

В лабораторно-технологическом опыте были проведены исследования по апробации рекомендуемых доз 0,3 и 0,5 % пропионовой кислоты на цельном и плющёном зерне ржи восковой спелости. Определяли влияние обработки пропионовой кислотой на сохранность питательных веществ при хранении зерна в течение 70 дней (табл. 5).

5,Влияние консервирования цельного и плющеного зерна озимой ржи на интенсивность микробиологических процессов при хранении

Вариант Колич. выделив, газов,мл. на 100 г зерна Органические кислоты, % суммы всех кислот рН

молочная уксусная пропионовая

Зерно ржи восковой спелости цельное без консерванта (контроль) 184 79,4 20,6 - 5,13

Зерно ржи восковой спелости цельное + пропионовая кислота 0,3 % 52 75,0 13,0 120,0 4,67

Зерно ржи восковой спелости цельное + пропионовая кислота 0,5 % 15 14,3 20,0 65,7 3,70

Зерно ржи восковой спелости цельное + пропионовая кислота 0,5 % 140 81,5 18,5 - 4,84

Зерно ржи восковой спелости плющеное + прпионовая кислота 0,3 % 75 67,8 17,0 16,2 4,28

Зерно ржи восковой спелости плю-щбное + прпионовая кислота 0,5 % 25 21,2 18,5 60,0 3,84

По количеству выделившихся газов, образовавшихся при распаде питательных веществ, оценивали интенсивность микробиологических процессов при брожении. Процесс распада питательных веществ до газообразных продуктов заметно снижается в вариантах с пропионовой кислотой, что указывает на инактивацию деятельности гнилостных и маслянокислых бактерий по мере увеличения дозы пропионовой кислоты до 0,5 % от массы зерна. Такая доза снижает количество выделившихся газов в варианте с цельным зерном ржи в 10 раз, с плющеным - в 6 раз, а доза 0,3 % пропионовой кислоты - в 3 и 2 раза по отношению к соответствующим контролям. Вместе с тем, пропионовая кислота снижает и количество молочнокислых бактерий при консервировании, что сопровождается снижением доли молочной кислоты. В вариантах с цельным и

плющеным зерном ржи восковой спелости без пропионовой кислоты проходило обычное молочнокислое брожение. Внесение пропионовой кислоты в дозе 0,3 % от массы зерна снижало содержание молочной кислоты в цельном зерне ржи восковой спелости на 5,6 %, в плющеном - на 16,9 %, в сравнении с соответствующим контролем, при дозе пропионовой кислоты - 0,5 %, - на 82 % и - на 74,0 % соответственно. Вместе с тем доля уксусной кислоты в исследуемых образцах была достаточно стабильной. В результате хранения содержание питательных веществ в зерне ржи восковой спелости цельного и плющеного претерпело незначительное изменение. Активность микробиологических процессов зависит от доли углеводов в опытном материале. Внесение пропионовой кислоты в дозе 0,3 и 0,5 % обеспечивало сохранность БЭВ в цельном и плющеном зерне ржи. Таким образом, консервирование пропионовой кислотой в дозе 0,5 % от массы цельного и плющеного зерна озимой ржи восковой спелости повышало аэробную стабильность корма, сокращало потери питательных веществ в процессе хранения.

Эффективность использования плющеного консервированного пропионовой кислотой зерна озимой ржи восковой спелости в рационах

новотельных коров

На основании результатов лабораторно-технологических исследований был проведён научно-хозяйственный опыт на новотельных коровах. В зерне озимой ржи сорта Вятка 2, убранном в стадии восковой спелости при влажности 40-41%, определяли содержание питательных веществ для оценки в дальнейшем их потерь за период хранения в анаэробных условиях и плющили на лабораторной установке, разработанной в НИИСХ Северо-Востока. После внесения пропионовой кислоты плющеное зерно озимой ржи в количестве 2000 кг закладывали в бетонную силосную траншею, выстланную полиэтиленовой плёнкой, тщательно уплотняли и герметично закрывали. После 5 месяцев хранения был изучен химический состав плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости. В исследованиях установлено, что в процессе хранения наибольшее изменение произошло в содержании крахмала. В сухом веществе плющеного консервированного пропионовой кислотой зерна ржи восковой спелости доля крахмала снизилась на 6,7 % (абсолютных), в то же время содержание сахара повысилось на 0,2 % (абсолютных) по сравнению с контролем. При пересчете на сухое вещество в цельном зерне ржи восковой спелости концентрация обменной энергии составила 12,3 МДж, в плющеном консервированном зерне - 12,6 МДж. Полученные данные легли в основу составления рациона для новотельных коров в опыте.

Концентратная часть рациона в контрольной группе состояла из 7 кг ячменной дерти. В опытной группе 50 % ячменной дерти было заменено аналогичным количеством по сухому веществу плющеного консервированного пропионовой кислотой зерна озимой ржи восковой спелости. В результате коровы второй группы получали 3,5 кг ячменной дерти и 5,5 кг плющеного зерна ржи.

Концентратная часть рациона была составлена из расчета 300 г на 1 кг молока.

Концентрация питательных веществ в сухом веществе рациона соответствовала нормам ВИЖ и обеспечивала дойной корове с живой массой 500 кг среднесуточный удой 25 кг молока. В предварительный период опыта животные быстро привыкли к новому корму и в дальнейшем охотно его поедали. Основным показателем, характеризующим питательную ценность исследуемых рационов коров, является уровень молочной продуктивности и её качественные показатели. Продуктивность коров за период опыта приведена в таблице 6.

6. Молочная продуктивность новотельных коров и основные показатели качества молока в опыте с заменой ячменной дерти плющеным консервированным _зерном озимой ржи восковой спелости (ч=8)_

Показатель Группа

ОР + ячменная дерть 100 % ОР + плющеное консервированное зерно озимой ржи восковой спелости (50 % от СВ концентрата)

На начало опыта

Среднесуточный надой, кг 23,4 ± 0,56 23,1±0,79

Содержание жира в молоке, % 3,67 ±0,04 3,65±0,03

Среднесуточный удой 4-% молока, кг 21,43±0,50 21,12±0,61

Содержание белка в молоке, % 3,03±0,11 3,01 ±0,02

На конец опыта

Среднесуточный надой, кг 26,03±0,47 25,31±0,42

Содержание жира в молоке, кг 3,79±0,05 3,72±0,05

Среднесуточный удой 4-% молока, кг 24,66±047 23,54±0,42

Содержание белка в молоке, % 3,01 ±0,07 3,10±0,1

За период опыта

Среднесуточный надой, кг 23,4±0,56 23,1±0,79

Содержание жира в молоке, % 3,73±0,03 3,69±0,04

Среднесуточный удой 4-% молока, кг 21,72±0,56 21,30±0,79

Надоено натурального молока, кг 934,5±22,59 925,5±31,51

Надоено 4 %-го молока, кг 871,4±22,85 851,5±31,51*

* Разница достоверна по отношению к контролю при Р>0,05

Результаты контрольных доек показали, что среднесуточные надои молока в контрольной и опытной группах составляли 23,4 и 23,1 кг и за период опыта получен валовой надой 934,5 кг и 925,5 кг молока, соответственно. Таким образом, замена 50% ячменной дерти по сухому веществу концентратной части рациона аналогичным количеством плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости не снижала молочную продуктивность и качественные показатели молока коров в новотельный период. Введение в состав концентратной части рациона 50 % плющеного зерна озимой ржи не повлияло на изменение живой массы дойных коров. К концу опыта средняя живая масса животных контрольной группы составила 508,5 кг, а опытная - 505,0 кг, что свидетельствует об отсутствии отвеса живой массы коров за период опыта. Получен даже небольшой валовой прирост - 2,5 2,4 кг, в контрольной и опытной группах соответственно. В биохимических показателях крови не выявлено

8

существенных различий между контрольной и опытной группами. Кормление плющёным консервированным пропионовой кислотой зерном озимой ржи восковой спелости в составе концентрата снижает затраты производства молока на 3,5 % и обеспечивает прибыль при реализации молока

Эффективность исследования плющеного зерна озимой ржи восковой спелости с включением МЭК-СХ-01 в рационах новотельных коров

Существенное влияние на использование животными питательных веществ рационов с высоким уровнем зерна озимой ржи оказывает введение специализированной мультиэнзимной композиции.

В рационе контрольной группы животных концентратная часть состояла полностью из ячменной дерти в количестве 7 кг, во второй группе - из 2 кг ячменной дерти и б кг плющеного и консервированного пропионовой кислотой зерна ржи восковой спелости с добавлением мультиэнзимного компонента (МЭК-СХ-01) по 4 г на голову, в третьей группе - из 2 кг ячменной дерти и 5 кг дробленого зерна ржи с добавлением МЭК-СХ-01 по 4 г на голову; в четвёртой группе - из 2 кг ячменной дерти и 5 кг дробленого зерна ржи. Концентрированные корма новотельным коровам скармливали за 4 приёма из расчёта 300 г на надоенный литр молока. В период проведения опыта (91 день) рассчитывали по контрольным дойкам среднесуточный удой натурального молока и определяли содержание: жира, белка, а также плотность и сухой обезжиренный остаток (COMO). На начало опыта уровень продуктивности коров всех групп составлял - 28,2-28,6 кг натурального молока или 25,9-26,2 кг молока 4% жирности (табл. 7).

В целом за весь период опыта среднесуточный удой натурального молока был получен по второй группе - на 4,1 % выше контроля, по третьей-равен контролю, по четвертой - на 4,5% ниже контроля. Валовой надой натурального молока от коров второй группы составил 25225,2 кг, что на 4,1%, 5,0 %, 9,1 % выше, чем в первой, третьей и четвёртой группах соответственно. Содержание жира в молоке коров контрольной и опытных групп составило 3,66-3,69 %. Показатели COMO и плотности натурального молока у коров всех групп соответствовали нормативным требованиям.

Добавление МЭК-СХ-01 позволило увеличить замену ячменной дерти аналогичным по СВ количеством плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости до 70 %. При этом молочная продуктивность и качественные показатели натурального молока не снижались.

В результате сбалансированности рационов животные всех групп не испытывали недостатка в питательных веществах и фактически не использовали резервы собственного тела на молокообразование и поддержание жизни. Биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме.

За период проведения опыта валовой надой натурального молока во второй группе коров был выше, чем в контроле и других опытных группах на 1034 кг, 1166 кг и 2101 соответственно, а затраты кормов для получения 1 кг нату-

рального молока во второй опытной группе коров были ниже, чем в контрольной, 3 и 4 опытных группах.

7. Молочная продуктивность коров и содержание жира в молоке при замене 70 % ячменной дерти дроблёным и плющеным консервированным зерном __озимой ржи_

Показатель Группа

1 ] 2 | 3 ] 4

Данные на начало опыта

Суточный удой натурального молока, кг 28,4±4,5 28,2±4,6 28,6±4,4 28,5±3,8

Содержание жира в молоке, % 3,66±0,01 3,68±0,01 3,67±0,01 3,68±0,02

Суточный удой молока 4% жирности, кг 26,0±4,0 25,9±4,2 26,2± 3,2 26,2±3,4

Данные на конец опыта

Суточный удой натурального молока, кг 22,0±3,8 22,9±6,0 21,7±3,5 21,2±2,4

Содержание жира, % 3,75±0,01 3,85±0,02 3,82±0,03 3,83±0,02

Суточный удой молока 4 % жирности, кг 20,6±2,8 22,0±5,8 20,7 ±4,5 20Д±2,9

За весь период опыта

Суточный удой натурального молока, кг 24,2±3,7 25,2±5,2 24,0±2,8 23,1±3,5

Суточный удой молока 4% жирности, кг 22,3±3,2 23,5±5,3 22,2±2,8 21,5±3,4

Введение в состав рациона коров 2 и 3 опытных групп мультиэнзимной композиции в количестве 4 г на голову повышало стоимость суточного рациона на 3,5 рублей по сравнению с контролем. Но за счёт лучшей переваримости плющёного консервированного пропионовой кислотой зерна озимой ржи восковой спелости и более высокой усвояемости животными питательных веществ корма, валовой надой был выше во второй группе на 4,1 % по сравнению с контролем. При реализации молока базисной жирности от животных второй группы получена прибыль.

Эффективность использования экструдированного зерна озимой ржи в рационах ремонтных тёлок

Зерно озимой ржи полной спелости сорта Кировская 89 было закуплено в хозяйствах Кировской области. Подготовка для скармливания животным была проведена двумя способами: измельчение на дробильной установки КДУ-1,5 и баротермическая обработка на экструдере КМЗ-2,5. В результате экструдиро-вания произошло значительное снижение антипитательных веществ в зерне озимой ржи, алкилрезорцинов - на 82,6 %, а ингибиторов трипсина - до 20 %. Для проведения опыта были сформированы четыре группы ремонтных тёлок.

Рационы, составленные для подопытных животных всех групп, были сбалансированы по содержанию питательных веществ согласно нормам ВИЖ.

ю

Изучаемые рационы различались концентратной частью. Контрольная группа животных получала 2 кг ячменной дерти. Вторая группа получала - 1,4 кг ячменной дерти и 0,6 кг дроблёного зерна озимой ржи, третья группа - 1,4 кг ячменной дерти и 0,6 кг экструдированного зерна озимой ржи, четвёртая - 0,6 кг ячменной дерти и 1,4 кг экструдированного зерна озимой ржи. Содержание антипитательных веществ в рационе также зависело от доли ввода дроблёного и экструдированного зерна ржи. В рационе третьей группы наличие алкилре-зорцинов было ниже в 2 раза, а в четвёртой - в 2,5 раза ниже, чем в рационе второй группы. Зависимость прослеживается и по наличию в рационах ингибиторов трипсина. Более высокий показатель ингибиторов трипсина в рационе четвёртой группы объясняется увеличением дозы ввода (до 70%) эструдиро-ванного зерна озимой ржи.

8. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов ремонтных тёлок в

опыте с заменой ячменной дерти дроблёным и экструдированным __зерном озимой ржи, %_

Показатель Группа

1 2 3 4

Сухое вещество 70,07 ±0,9 69,47 ± 4,75 74,93 ± 2,39* 74,87±2,48*

Органическое вещество 71,32± 1,65 70,10 ± 3,55 75,90 ± 2,35 75,93± 2,28

Сырая зола 39,60 ±2,31 43,31 ± 1,72 49,16 ±0,82 49,15 ±5,60

Протеин 69,31 ±0,93 67,20 ±4,12 69,24 ± 2,69 69,17 ±5,09

Клетчатка 67,87 ±1,27 67,03 ± 2,37 71,53 ±2,23 71,90 ±3,90

Жир 49,77 ± 1,95 50,03 ±4,58 51,77± 5,36 53,30*±1,74

БЭВ 74,23 ± 0,73 74,67 ±5,10 80,03* ± 2,34 79,63* ±1,59

*Разница достоверна по отношении к контролю при Р<0,05

Анализируя данные опыта по переваримости питательных веществ, можно заключить, что введение 30 и 70 % экструдированного зерна озимой ржи в состав концентратной части рациона тёлок способствует лучшему перевариванию сухого, органического вещества, клетчатки, сырого жира и БЭВ (табл. 8). Переваримость сырого протеина в 3 и 4 группах была на уровне контроля, а во 2 - ниже на 2,1 %. Но в целом введение в рацион 30 % дроблёного зерна озимой ржи мало отражается на переваримости питательных веществ по сравнению с контролем.

Данные по использованию азота рационов животными в опытах на ремонтных тёлках представлены в таблице 9.

Полученные результаты показывают, что баланс азота во всех группах тёлок был положительным. По второй опытной группе потери азота с калом были самыми высокими и составили 50,3 г. Это, возможно обусловлено снижением доступности азота для ферментов из-за особенности химического состава зерна ржи, а именно повышенного содержания антиптательных веществ. Животными второй группы выделено азота с мочой 75,3 г, что меньше, чем в контрольной группе на 1,8 %, чем в третьей - на 2,5 и чем в четвёртой - на 4,5 %.

9. Баланс азота рационов в опыте на ремонтных тёлках с заменой ячменной дерти дроблёным и экструдированным зерном озимой ржи (п = 10)

Показатель Группа

1 2 3 4

Поступило с кормом, г 153,70 ±0,79 153,41±0,55 152,33±0,34 154,41± 1, 18

Выделено с калом, г 47,17±0,54 50,32±0,31 46,85±0,64 47,29±2,16

Переварено, г 10б,53±0,30 103,09±0,33 105,50±0,35 106,81 ±1,92

Выделено с мочой, г 76,75±0,62 75,33±0,50 77,21 ±0,50 78,70±1,97

Отложено в теле, г + 29,78±0,95 + 27,77±0,44 + 28,29±0,46 + 28,11±1,57

- % от принятого 19,37±0,64 18,10±0,26 18,57±0,26 18,20±0,86

-% от переваренного 27,93±0,86 26,93±0,40 26,82±0,38 26,32±1,36

При увеличении общего выделенного азота из организма животных снижается его использование. Наибольший положительный баланс азота отмечен в первой группе животных, который составил 29,8 г, что больше на 6,7, 5,0 и 5,6 % в сравнении с 2, 3 и 4 группами, соответственно. Более эффективно был использован азот от принятого животными контрольной группы - 19,3 %. В сравнении с контролем животными второй, третьей и четвёртой групп (в % от принятого) отложено азота в теле меньше на 1,3; 0,8 и 1,2 абсолютных процента, соответственно. Больше азота отложено в теле (% от переваренного) животными первой группы - 27,9 %. Увеличение доли экструдированного зерна озимой ржи в рационе ремонтных тёлок до 70 % снижало переваримость азота и отложение его в теле животными, что согласуется с данными В.И. Мартынова и др. [1988], которые считают возможной причиной меньшего усвоения азота является процесс экструдирования зерна, значительно снижающий растворимость и расщепляемость азотсодержащих веществ рациона.

Различий в потреблении валовой энергии животными в группах не обнаружено. Почти при одинаковом количестве потребления поступившей с кормом валовой энергии, её доступность животным различалась. Увеличение доступности энергии связано с меньшим расходом её на выделительную функцию. Наибольшее количество энергии выделенной с калом 44,9 МДж и наименьшее с мочой - 6,8 МДж, отмечено для животных второй группы. Включение экструдированного зерна озимой ржи в рационы 3 и 4 групп способствовало повышению затрат энергии на образование метана, составивших в этих группах 10,7 МДж, что выше контроля на 0,5 % (табл. 10).

Потери энергии с мочой и калом повлияла на величину обменной энергии в организме животных, необходимой для поддержания жизни и производства продукции. Так, в контрольной группе обменная энергия составила 73,7 МДж, что выше второй группы на 1,1 %, третьей - на 0,4 % и четвёртой - на 0,6 %. Основным резервом повышения продуктивности молодняка является содержание обменной энергии в единице сухого вещества рациона (КОЭ). В контрольной группе КОЭ составил 9,83, во второй - 9,70, в третьей - 9,78 и четвёртой -9,76 МДж

10. Баланс энергии рационов в опыте на ремонтных тёлках с заменой ячменной дерти дроблёным и экструдированным зерном озимой ржи (п = 10)

Показатель Группа

ОР + ячменная дерть (100%) -контроль ОР + ячменная дерть(70 %) + дроблёное зерно озимой ржи (30%) ОР + ячменная дерть(70 %)+ экструдирован-ное зерно озимой ржи (30%) ОР + ячменная дерть(30 %) + эстру-дированное зерно озимой ржи (70%)

Валовая энергия, МДж 135,80 135,26 135,68 135,03

Энергия кала, МДж 44,00 44,90 43,27 42,28

Переваримая энергия, МДж 91,80 90,36 92,41 92,65

Энергия мочи, МДж 7,40 6,89 8,27 8,68

Энергия метана, МДж 10,66 10,56 10,71 10,70

Обменная энергия, МДж 73,74 72,9! 73,43 73,27

Обмен валовой энергии, % 54,30 53,90 54,12 54,20

Энергия прироста, МДж 15,91 15,31 15,83 15,76

ОЭ поддержания, МДж 38,61 38,11 38,57 38,43

КОЭ, МДж/кг СВ 9,83 9,70 9,78 9,76

КПИ ОЭ прироста, МДж 0,344 0,339 0,342 0,341

Этот показатель оценивает эффективность использования обменной энергии рациона на прирост живой массы. Во всех группах обменная энергия прироста была близкой - 15,3- 15,9Мдж и не имела достоверной разницы между группами. Замена 70 % ячменной дерти аналогичным количеством экструдиро-ванного зерна озимой ржи в рационе способствовала более полному усвоению животными кальция и фосфора, по сравнению с контролем.

Важнейшими показателями оценки влияния изучаемых в опыте рационов служат интенсивность роста, изменение живой массы животных их среднесуточный прирост (табл. 11).

11. Изменение живой массы и среднесуточные приросты (п=10)

Показатель Группа

1 2 3 4

Живая масса на начало опыта, кг 247,9 ± 0,4 244,5 ± 0,2 247,9 ±0,1 246,5 ± 0,2

Живая масса на конец опыта, кг 340,1 ± 1,0 334,6 ±3,6 339,7 ±0,8 338,1 ±1,1

Среднесуточный прирост за период опыта, г 912,8 ±6,9 892,1 ±" 10,0 * 908,9 ± 7,4 906,9 ± 4,9

Абсолютный прирост, кг 92,1 90,1 91,8 91,6

"Разница достоверна к контролю при Р > 0,05

За весь период опыта среднесуточный прирост живой массы у животных второй группы был ниже на 2,3 %, чем в контроле. Скармливание в кон-центратной части рациона 30 % дроблёного зерна озимой ржи снижало доступность питательных веществ и усвоение их организмом животных, что отразилось на величине прироста живой массы тёлок этой группы. Замена 30 и 70 % ячмённой дерти аналогичным количеством экструдированного зерна озимой ржи в концентратной части рациона не снижала среднесуточные приросты животных и обеспечивала среднесуточный прирост ремонтных тёлок на уровне 906-908 грамм.

Для выяснения влияния антипитательных веществ озимой ржи на растущий организм тёлок проводили контроль биохимического состава крови. Существенной разницы между группами по указанным клиническим показателям не установлено.

Общие затраты на прирост живой массы тёлок второй группы были ниже контроля на 489 рублей или 2,3 % (относительных), а в 3 и 4 на - 0,6 и 1,3 % (относительных) соответственно. Меньшие затраты на прирост живой массы тёлок в опытных группах объясняются включением в рационы более дешевого, по сравнению с ячменём, зерна озимой ржи. При этом использование в рационах 30 % и 70 % экструдированного зерна озимой ржи обеспечило получение чистого дохода 4,7 и 16,4 руб. на голову, а введение в рацион дроблёного зерна оказалось не эффективным.

Проведённые исследования показали возможность увеличивать долю экструдированного зерна озимой ржи в концентратной части рациона ремонтных тёлок до 70 % вместо ячменной дерти без снижения продуктивности, отрицательного влияния на здоровье животных и с получением экономического эффекта.

Производственная проверка эффективности использования плющеного консервированного зерна озимой ржи восковой спелости, обогащенного МЭК-СХ-01, была проведена в течение 2 месяцев на высокоудойных коровах фермы №2 Кировской лугоболотной опытной станции (по 43 головы в контрольной и опытной группах). Полеченные данные свидетельствуют об эффективности использования в концентратной части рациона высокопродуктивных коров 70% плющёного зерна озимой ржи с МЭК-СХ-01. Валовой надой молока от животных опытной группы превысил контроль на 7,3%, содержание жира в натуральном молоке было выше на 0,1 % (абсолютных). Экономическая эффективность в целом по опытной группе на 1 голову составила 219,50 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Использование эффективных способов подготовки зерна озимой ржи позволяет увеличить дозы включения его в рационы крупного рогатого скота вместо ячменя.

2. Уборка озимой ржи в фазу восковой спелости зерна с последующим плющением и консервированием пропионовой кислотой в дозе 0,5% от массы зерна является эффективным технологическим приёмом, снижающим энерге-

тические затраты, обеспечивающим сохранность питательных веществ зерна, позволяющим расширить сроки его использования.

3. Рационы высокопродуктивных коров с заменой в концентратной части 50% ячменной дерти равноценным по сухому веществу количеством плющёного консервированного пропионовой кислотой зерна озимой ржи восковой спелости не уступают по продуктивности, качественным показателям молока, затратам корма на единицу продукции, физиологическому состоянию животных рационам со 100% зерна ячменя. Прибыль в расчёте на одну голову составила 56,7 руб.

4. Введение в концентратную часть рациона 70% зерна озимой ржи восковой спелости, обогащенного препаратом МЭК-СХ-01 по 4 г (в расчёте на голову, повышает доступность питательных веществ кормов в рационах новотельных коров, увеличивает молочную продуктивность на 4,1% и содержание жира в молоке - на 0,1% (абсолютных).

5. В опытном хозяйстве Кировской области замена в рационах высокопродуктивных коров 70% ячменной дерти равноценным по сухому веществу количеством зерна озимой ржи восковой спелости, плющёного консервированного обогащенного препаратом МЭК-СХ-01 обеспечила дополнительную прибыль в размере 219,5 руб. на голову.

6. Экструдирование зерна озимой ржи полной спелости снижает содержание в нём алкилрезорцинов на 82,6%, ингибиторов трипсина - на 20%, улучшает доступность пищеварительной системы животных к питательным веществам корма, повышает содержание БЭВ на 2%, сахара - на 0,9% (абсолютных), уменьшает долю крахмала на 4,1% (абсолютных) в сравнении с дроблёным зерном ржи.

7. Введение 30% и 70% экструдированного зерна озимой ржи в концентратную часть рациона ремонтных тёлок не снижает использование животными обменной энергии и протеина кормов, обеспечивает среднесуточный прирост живой массы на уровне 906-908 г и является экономически целесообразным. Прибыль на одну голову составила 4,7 и 16,4 руб. соответственно нормам ввода зерна ржи.

Предложения производству

1. В регионах Нечернозёмной зоны в условиях рискованного земледелия предлагаем проводить уборку озимой ржи в фазу восковой спелости с последующим плющением и консервированием зерна пропионовой кислотой в

' дозе 0,5% от массы зерна. Этот приём позволяет снизить энергетические затраты, получить полноценный компонент концентратной части рациона и сохранить его кормовые качества.

2. В концентратной части рациона высокоудойных коров целесообразно заменять плющеным консервированным зерном озимой ржи восковой спелости. Включение препарата МЭК-СХ-01 в подготовленное по указанной технологии зерно озимой ржи позволяет увеличить норму его ввода в рационы высокоудойных коров до 70% по сухому веществу вместо ячменной дерти без потери молочной продуктивности.

3. В концентратной части рационов молодняка крупного рогатого скота эффективно заменять до 70% ячменной дерти экструдированным зерном озимой ржи. Продуктивность животных не снижается в сравнении с использованием рациона, концентратная часть которого на 100% состоит из ячменной дерти.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Зверкова 3. Н. Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота // Материалы научной сессии АЕ РФ, Вятское региональное отделение РАЕН. -Киров. 2001. С. 196-197.

Зверкова З.Н. Зоотехническая оценка озимой ржи // Материалы научной сессии РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН. - Киров. 2004. С. 240-242.

Косолапов В. М., Фицев А. И., Зверкова 3. Н. Зоотехническая оценка использования ржи в рационах сельскохозяйственных животных И Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных. Материалы международной научно-практической конференции. - Дубровицы, 2007. С. 79-86.

Зверкова З.Н. Использование зерна озимой ржи в кормлении крупного рогатого скота / Кормопроизводство России. № 9,2009. С. 24.

Зверкова З.Н. Эффективность замены ячменя зерном озимой ржи в рационах крупного рогатого скота /кормопроизводство России. № 12,2010. (в печати).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/]6 Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 644.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44