Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования целлобактерина в рационах молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бедный, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы повышения эффективности использования кормов

1.1.1. Влияние различных факторов на уровень потребления кормов и продуктивность свиней

1.1.2. Влияние различных способов подготовки кормов на их поедаемость и продуктивность молодняка свиней

1.1.3. Влияние полноценность рациона на аппетит и продуктивность свиней

1.2. Пробиотики и их использование в животноводстве

1.3. Ферментные препараты и их использование при выращивании молодняка свиней

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования целлобактерина в рационах молодняка свиней"

Актуальность проблемы. Современный этап в развитии отечественного свиноводства, связанный с реализацией Приоритетного национального проекта в области животноводства требует научно обоснованного подхода ко всем технологическим элементам производства свинины. При этом полноценное кормление свиней является одним из основных факторов успешного производства свинины. Из-за несбалансированности рационов по питательным веществам среднесуточный прирост живой массы животных в Российской Федерации составляет 322-352 г. Чтобы сделать эту отрасль рентабельной среднесуточный прирост в среднем по стаду должен составлять не менее 450 г (Н.С. Гегамян 2005). Сегодня, особенно на небольших фермах, в фермерских и личных подсобных хозяйствах в нашей стране, свиней кормят в основном дробленным зерном или дертью. Установлено, что такой корм только наполовину усваивается и не дает стабильного прироста живой массы, что ведет к большому перерасходу кормов. При этом генетический потенциал продуктивности молодняка свиней используется далеко не полностью.

Установлено, что в большинстве зерновых кормов используемых для животных присутствуют труднопереваримые компоненты антипитательные вещества под общим названием некрахмалистые полисахариды, которые плохо усваиваются животными и ухудшают усвоение других питательных веществ корма. Примерно 30-35% органического вещества, поступающего с кормом, обычно не усваивается животными. Поэтому основная задача отечественного свиноводства — это снижение потерь за счет повышения переваримости корма, а также лучшего использования переваренных питательных , веществ, что повышает эффективность производства свинины на предприятиях различной мощности и в том числе в фермерских хозяйствах.

В связи с этим все более актуальным становится использование в районах свиней ферментных препаратов, позволяющих увеличить переваримость питательных веществ рационов за счет ферментации трудноусвояемых компонентов рациона. К таким препаратам относятся и ферментативные пробиотики, представляющие собой препараты, в состав которых входят живые бактерии — бифидобактерии, лактобациллы, стрептококки.

Все вышеизложенное дает основание считать, что проблема использования в рационах молодняка свиней ферментных пробиотиков нового поколения и повышения на этой основе их биологической ценности является актуальной, и имеет большое научное и практическое значение.

Одним из наиболее эффективных ферментативных пробиотиков считается Целлобактерин, содержащий в своем составе устойчивую ассоциацию целлюлозолитических и молочнокислых компонентов, выполняя таким образом ферментативную и пробиотическую функцию.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение зоотехнической и экономической эффективности использования ферментного пробиотика Целлобактерина в рационах молодняка свиней в период доращивании и откорма.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние введения Целлобактерина в рационы на продуктивность молодняка свиней при доращивании и откорме в условиях фермерского хозяйства;

-оценить влияние препарата на здоровье и продуктивность молодняка свиней при откорме на предприятии промышленного типа;

-изучить влияние скармливания Целлобактерина на клинический статус и гематологические показатели подопытных животных;

-изучить влияние ферментного пробиотика на переваримость и использование питательных веществ рациона;

-выявить скорость роста, убойные качества и морфологический состав туш молодняка свиней при использовании ферментного пробиотика;

-дать экономическую оценку эффективности введения в состав малокомпонентных и полноценных рационов Целлобактерина при доращивании и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые в нашей стране, в сравнительном аспекте, комплексно изучены зоотехнические и экономические показатели при использовании в рационах молодняка свиней в период доращивания и откорма ферментного пробиотика Целлобактерин, содержащего в своем составе устойчивую ассоциацию целлюлолитических и молочнокислых компонентов. Разработаны предложения по его использованию на фермах и комплексах и определена экономическая эффективность его использования.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству предложены новый эффективный ферментный пробиотик Целлобактерин. Показано, что его использование в комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы, а особенно в малокомпонентных кормовых смесях для подсвинков 58-108-дневного возраста и откармливаемых свиней способствует повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма, следствием чего является повышение продуктивности животных.

Использование ферментного пробиотика Целлобактерин в рационах для подсвинков 58-108-дневного возраста в количестве 0,1% по массе позволяет повысить их среднесуточный прирост за период доращивания по сравнению с контрольными сверстниками на 31%, а затраты корма на образование 1 кг прироста живой-массы понизить на 23,2 %'.<

При использовании Целлобактерина из расчета 1 г/кг корма в малокомпонентных рационах среднесуточный прирост за период откорма у опытных свиней увеличился по сравнению с животными контрольной группы 6 на 11% (545 против 496 г соответственно), а затраты корма на образование 1 кг прироста живой массы снизились на 17 % (4,40 против 5,15 корм, ед.), в комбикормах промышленной выработки с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы - соответственно на 11,7% (478 против 428 г/дн) и на 9,6% (4,71 против 4,26 корм, ед.)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района и используются в учебном процессе на зооинженерном факультете РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и ФГОУ РАМЖ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Повышение конкуренто-способности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2008, 2009 гг.) на заседаниях кафедры технологий и менеджмента в животноводства ФГОУ РАМЖ (Быково, 2008, 2009 гг.), на межинститутской конференции РГАУ-МСХА им. К,А. Тимирязева (Дубровицы, 2009 г.), на заседании специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района, на производственных совещаниях специалистов Лискинского района (2008-2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в том числе в журнале «Свиноводство» - 1, «Животноводство России» - 1.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 5 схем и 1 график; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 165 источников, из них 54 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бедный, Сергей Михайлович

6. выводы

1. Использование в малокомпонентных рационах поросят-отъемышей ферментного пробиотика Целлобактерин (1г/кг корма) способствует увеличению среднесуточных приростов в период доращивания на 31%, а затраты корма на образование 1 кг прироста живой массы снижаются на 23,2 %.

2. Введении в малокомпонентные рационы Целлобактерина из расчета 1 г/кг корма обеспечивает увеличение среднесуточных приростов у свиней на откорме на 11 % (556 против 506 г соответственно), а затраты корма образование 1 кг прироста живой массы снижались на 17%) (4,40 против 5,15 корм. ед.).

3.В условиях фермерского хозяйства среднесуточный прирост живой массы за период выращивания (доращивание + откорм) у молодняка свиней, получавшего с кормом Целлобактерин, увеличился по сравнению с контрольными свиньями на 64 г или на 14,1 % (517 против 453г), а затраты корма на 1 кг прироста и возраст достижения живой массы 112-115 кг/гол. сократились соответственно на 16,8% или на 28-30 дней.

4.Добавка к стандартным комбикормам ферментного пробиотика Целлобактерин в количестве 0,1% по массе корма способствовала увеличению среднесуточного прироста живой массы у молодняка свиней опытной группы по сравнению с их контрольными аналогами на 11,7 % (478 против 428 г) и сопровождалась снижением затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 9,6% (4,26 против 4,71 кг).

5.Возраст достижения живой массы 100 кг у животных опытной •группы, получавших в составе комбикормов ферментный пробиотик, был на 6,2% меньше по сравнению со свиньями контрольной группы.

6. Целлобактерин в составе комбикорма положительно влиял на переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, клетчатки, БЭВ> Коэффициент переваримости сухого вещества корма у

V " ■ '> ■ 107 свиней опытных был выше на 1,6%, органического — на 1,7%, сырого протеина — на 1,5%, сырого жира — на 3,6 %, клетчатки-—на 5,6%, БЭВ—на 1,5% выше, чем у контрольных животных, а также способствует повышению доступности и усвояемости белковых веществ корма. Среднесуточное отложение азота в теле опытных животных было больше на 2,5 грамма по сравнению с этим показателем в контрольной группе.

7. Введение Целлобактерина в опытный комбикорм положительно отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно-хозяйственных и балансового опытов. При этом клинические и биохимические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

8.Применение ферментного пробиотика в малокомпонентных рационах при откорме молодняка свиней положительно проявляется на убойных качествах животных, обеспечивает увеличение массы туши на 12,4-15,2%. В результате чего дополнительно в расчете на одного животного возрастает количество мяса на 25 кг, жира на 10,6 кг, костей на 4,4 кг.

9.Расчеты показали, что при выращивании молодняка свиней в условиях ферм малой и средней мощности, где используют малокомпонентные рационы, эффективность использования данного препарата в количестве 0,1% при выращивании свиней до 112-115 кг/гол. будет составлять от 720 до 740 руб. в расчете на одно животные, а в комбикормах промышленной выработки с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы - около 400 руб. s

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности выращивания и откорма свиней на малоконцентратных рационах и комбикормах промышленной выработки с преимущественным содержанием ячменя, пшеницы и жмыхов рекомендуем использовать ферментно-пробиотический препарат «Целлобактерин» в количестве 0,1% массы корма 14% влажности.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используемые в свиноводстве кормосмеси и комбикорма имеют значительный потенциал, который не полной мере используется животными в период их доращивания и откорма. Основными источниками обменной энергии рационов'свиней являются зерновые злаковые компоненты (ячмень, пшеница, овес и др.), на долю которых в отечественном фураже для свиней приходится до 70% по массе. При этом они содержат в своем составе трудногидролизуемые компоненты — клетчатку и некрахмалистые полисахариды (НПС), которые практически не усваиваются в желудочно-кишечном тракте свиней, и, кроме того, затрудняют усвоение уже переваренных веществ корма.

Клетчатка является основным полимером оболочки зерна. Поэтому при лущении ее количество можно сократить в 2-3 раза. Так, например, в зерне нелущеного ячменя содержание клетчатки колеблется от 5,5 до 9,5%, а в ячмене без пленки — до 2,2-3,5%. При этом переваримость питательных веществ зерна повышается незначительно. Например, рожь, с количеством клетчатки в зерне всего 2,4-2,5 %, не является высокоценным кормом. Низкая переваримость ряда зерновых обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах некрахмалистые полисахариды (НКП). Они содержатся в клеточных стенках эндоспермы зерна и при лущении не устраняются.

Ферментная система свиней практически не выделяет ферментов, гидролизирующих НКП зерновых. Поэтому питательные вещества, которые находятся внутри клеток не используются животными. Следует учитывать, что некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством — они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренного белка, крахмала, жира и. других важных биологических соединений. В результате содержимом кишечного тракта повышается концентрация невсосавшихся питательных веществ, которые способствуют развитию условно патогенной микрофлоры в нижних отделах кишечника, что в дальнейшем создает проблемы для здоровья и продуктивности молодняка свиней. Из зерновых кормов сравнительно низким содержанием некрахмалистых полисахаридов отличается кукуруза.

Однако в Российской Федерации кукуруза является слишком дорогим и дефицитным видом фуража, поэтому, в последние годы в рецептурах комбикормов и кормосмесей существенно уменьшилась доля кукурузы и возросла доля других видов зерна, основными из которых являются пшеница и ячмень (в основном нелущеный).

Содержание клетчатки в пшенице колеблется от 2 до 3,4% в зависимости от сорта. Основными НКП пшеницы являются арабиноксиланы, количество которых может достигать 9,5% от массы сухого вещества зерна. Общее количество НПК в пшенице находится в пределах 7,5-10,5% от массы сухого вещества.

Ячмень отличается высоким содержанием В-глюканов (до 10,7% от массы сухого вещества). Общее количество НКП в нем достигает 17%, клетчатки 9,3% от массы сухого вещества. Для примера, в кукурузе общее количество некрахмалистых полисахаридов 5,5-11,7% от массы сухого вещества

Увеличить содержание ОЭ и доступность других питательных веществ зерновых возможно путем гидролиза НКП и клетчатки в желудочно-кишечном трактег молодняка свиней с помощью ферментных систем эндогенного характера По материалам, приведенным нами в обзоре литературы, можно заключить, что применение ферментных систем экзогенного характера, способствующих гидролизу труднопереваримых веществ зерновых и снятию их ингибирующего эффекта на процессы пищеварения в\ организме свиней, повышает эффективность использования зерна в комбикормах и положительно влияет на продуктивность свиней в период доращивания и откорма.

Ферменты, участвующие в пищеварении разрушают стенки растительных клеток, повышая при этом доступность содержащихся в них крахмала, протеина и жира для воздействия ферментов пищеварительного тракта. Они повышают переваримость питательных веществ и улучшают их всасывание в тонком отделе кишечника, устраняют негативное влияние антипитательных факторов, влияющих на абсорбцию и использование питательных веществ, компенсируют дефицит пищеварительных ферментов на ранних стадиях развития и при стрессе, когда выработка собственных ферментов лимитирована.

Пробиотические препараты нормализуют микробный состав желудочно-кишечного тракта, обладают способностью восстанавливать и улучшать процессы пищеварения, усвоения питательных веществ, улучшаю т течение метаболических процессов в пищеварительном тракте и повышают иммунологическую резистентность организме в целом.

Современным перспективным препаратом, объединяющим функции двух кормовых добавок: кормового фермента и пробиотика, является ферментный пробиотик Целлобактерин, награжденный Золотой медалью и Дипломом I степени Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2003». Как ферментный препарат Целлобактерин повышает усвояемость зерновых: пшеницы, ячменя, ржи, овса. Благодаря особой организации ферментного комплекса, Целлобактерин также эффективно воздействует на отруби и подсолнечный шрот или жмых. Как пробиотический препарат Целлобактерин подавляет развитие патогенных микроорганизмов и способствует формированию полезной микрофлоры в пищеварительном тракте.

Данный препарат является новой разработкой и исследований по его применению в свиноводстве не проводили. Поэтому целью наших исследований было изучить возможность повышения продуктивного действия комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы и молокомпонентных кормосмесей с преимущественным содержанием ячменя и свекловичного жома путем добавки в них нового, специально разработанного ферментного пробиотика Целлобактерин. Для подсвинков, выращиваемых с 50- до 108-дневного возраста и для откармливаемых свиней - со 109- до 248-дневного возраста нами была поставлена задача — изучить влияние ферментного пробиотика Целлобактерин* на продуктивность молодняка свиней при минимальном наборе кормовых ингредиентов, а также при откорме животных в условиях промышленной технологии при использовании специализированных комбикормов.

Целлобактерин предназначен для использования в любых рационах, в том числе с повышенным содержанием жмыхов и шротов.

Для достижения поставленной цели были проведены:

- научно-хозяйственный опыт на подсвинках в возрасте 50-108 дней при их выращивании на малокомпонентных рационах в условиях фермерского хозяйства;

- научно-хозяйственный опыт на свиньях в возрасте 108-248 дней при их откорме на малокомпонентных рационах в условиях фермерского хозяйства;

- научно-хозяйственный опыт на молодняке свиней в возрасте 98-240 дней при откорме на специализированных комбикормах в условиях промышленной технологии;

- производственная проверка;

- балансовый опыт;

1 - комплекс биохимических исследований крови животных;

- контрольный убой свиней.

По материалам исследований, проведенных нами в рамках данной работы были изучены и определены

-зоотехническая эффективность выращивания поросят с 50- до 108-дневного возраста и откорма свиней до 248-дневного возраста при использовании препарата в малокомпонентных рационов и откорма молодняка свиней с 98-до 240-девного возраста в условиях промышленной технологии при использовании Целлобактерина в составе полнорационных комбикормов;

-влияние ввода в комбикорм ферментного пробиотика на интенсивность обменных процессов в организме откармливаемых свиней;

-экономическая эффективность использования препарата в малокомпонентных кормосмесях для подсвинков 50-108-дневного возраста и с молодняка свиней со 108- до 248-дневного возраста, а также в специализированных комбикормах для откармливаемых свиней.

В опыте на подсвинках, выращиваемых с 50- до 108-дневного возраста и на откорме до 248-дневного возраста, мы изучали влияние ввода в рацион с преимущественным содержанием ячменя, подсолнечного жмыха и свекловичного жома препарата Целлорактерин на их продуктивность.

В условиях фермерского хозяйства животные опытных групп получали малокомпонентный рацион, который содержал примерно 75% ячменя, 1415% подсолнечного жмыха и 9-10% свекловичного жома, обогащенный ферментным пробиотиком в количестве 1 г на 1 корм. ед. соответственно группам. Животные контрольных групп получали тот же корм без добавки фермента.

В условиях промышленной технологии опытным свиньям на откорме скармливали комбикорм, который содержал примерно 40-42% ячменя и 2620% пшеницы,. обргащенный Целлобактерином в количестве- 1000-г на 1 \ * * тонну. Сверстники контрольной группы получали тот же комбикорм без добавки фермента.

Нормы ввода ферментного пробиотика Целлобактерин были рекомендованы производителем по результатам лабораторных исследований.

Наблюдения» в течение опыта показали, что добавка препарата в малокомпонентные районы и полнорационный комбикорм не оказала влияния на поедаемость его поросятами. Среднесуточное потребление комбикорма в течение опыта во всех группах было одинаковым.

Результаты ежемесячных взвешиваний показали, что лучшие результаты были получены в опытных группах, получавших в составе рационов 0,1% ферментного пробиотика Целлобактерин. Среднесуточный прирост у опытных животных на малокомпонентных рационах за период доращивания составил в среднем 422 г, что на 31% выше по сравнению с контрольными сверстниками (р<0,001), а за период откорма — соответственно 556 г и 11%. За весь период выращивания среднесуточный прирост у молодняка свиней опытных групп составил 517 г, что на 14,1% больше по сравнению контрольными животными (р<0,001).

При откорме молодняка свиней в условиях промышленной технологии на специализированных полнорационных комбикормах среднесуточный прирост у опытных животных, получавших 0,1% препарата, среднесуточный прирост составил 478 г, что 11,7% выше по сравнению с контрольными, сверстниками. При этом в обеих группах было скормлено одинаковое количество комбикорма, затраты корма на единицу прироста живой массы находились в зависимости от продуктивности молодняка свиней. Лучший показатель использования корма так же был получен у животных опытных групп независимо, от условий кормления и содержания.

Таким образом, использование Целлобактерина в составе рационов с преимущественным, содержание ячменя, подсолнечного жмыха и свекловичного жома, а также с преимущественным содержанием ячменя; и пшеницы при доращивании и откорме молодняка свиней способствует повышению скорости прироста живой массы и снижению затрат корма на единицу продукции.

В настоящее время имеется достаточно много? данных, свидетельствующих о; положительном влиянии включения в, комбикорма ферментных препаратов и пробиотиков на продуктивность молодняка свиней; в период выращивания и откорма. В научной литературе имеются данные, полученные при изучении влияния добавки в комбикорма других комлексных ферментных препаратов и пробиотиков отечественного и импортного производства свидетельствуют о повышении продуктивности молодняка свиней (среднесуточные приросты возрастают на 11-25%) и снижении затрат комбикорма на единицу продукции (на 12-19%) (13, 20, 28, 80,91,97)

Следовательно, данные, полученные нами в научно-хозяйственных опытах, согласуются с результатами, полученными другими исследователями.

С целью подтверждения полученных в третьем научно-хозяйственном опыте данных мы провели производственную поверку на двух группах молодняка свиней 91-236 дневного возраста при их откорме в условиях промышленной технологии. В каждой группе по 45 животных (по 2 станка). Животные опытной группы получали в составе полнорационного комбикорма 0,1% препарата Целлобактерин, контрольные сверстники -только комбикорм.

Динамика прироста живой массы свиней опытной группы, так же как и в научно-хозяйственном опыте, значительно превосходила этот показатель у сверстников в контрольной группе.

Среднесуточный прирост у молодняка свиней в контрольной группе составил 538 г, а в опытной - 584 г (р<0,001), что превышает этот показатель у контрольных животных на 10,9%. Затраты корма на единицу прироста у опытных животных снизились на 7,5% по сравнению с контрольными сверстницами.

Следовательно, данные, полученные в результате производственной проверки, подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов.

Исследования- показали, что переваримость всех питательных веществ у свиней опытной группы, получавшей в составе комбикорма 0,1%' ферментного пробиотика Целлобактерин, была выше чем у контрольных сверстников.Так, коэффициент переваримости сухого вещества корма выше на 1,6%, органического — на 1,7%, сырого протеина — на 2,5% сырого жира - на 3,6 %, клетчатки — на 5,8%, БЭВ — на 1,3%. Различия между группами по этим показателям были статистически достоверными (р<0,05).

Следовательно, изучаемый нами препарат оказывает положительное влияние на переваримость основных питательных веществ, поступающих в желудочно-кишечный тракт свиней за счет направленного расщепления клетчатки и НКП зерновых и продуктов их переработки, а так же гидролиза труднодоступных растительных белков.

Эти данные также согласуются с результатами других исследователей. Так, например, Э Н Борисенко при комплексном введении в комбикорм откармливаемых свиней амилосубтилина и протосубтилина ГЗх получил увеличение коэффициентов переваримости протеина на 1,46 , жира — на 2 клетчатки на 3,76% [цит. по 80)

Повышение продуктивности молодняка свиней не может быть связано только с количеством переварившихся питательных веществ, поступивших с кормом. Они могут быть использованы организмом на процессы жизнедеятельности и выведены в виде продуктов распада. Поэтому важно учитывать количество усвоенных (отложенных в виде продукции — мяса и жира) питательных веществ

О мясной продуктивности Можно судить по количеству усвоенного организмом азота.

Изучение баланса азота показало, что среднесуточное отложение азота теле свиней опытной группы было больше на 2,5 г по сравнению с этим показателем у животных в контрольной группе. К тому же, по сравнению контрольными животные опытной группы лучше использовали как принятый (на 3,06%), так и переваренный (всосавшийся) азот (на 3,2 %)

Таким образом; введение рационы молодняка свиней на выращивании и - откорме ферментного пробиотика Целлобактерин способствовало повышению доступности и усвояемости белковых веществ корма.

О характере и интенсивности обмена веществ в организме можно судить по отложению в теле молодняка свиней кальция и фосфора.

Кальций в организме служит основным материалом для построения костной ткани, он входит в состав всех клеток организма, участвует в регулировании реакции крови, возбудимости мышечной и нервной тканей, свертывания крови. Около 98% кальция находится в составе костной ткани Поэтому обмен кальция в организме тесно связан с продуктивностью и состоянием здоровья животных.

Фосфор, так же как и кальций, составляет основу костной ткани. Он входит в основу ядерного вещества всех клеток в форме нуклеопротеидов. Много фосфора в железистых тканях, мышцах, нервной ткани. Фосфорная кислота участвует в обмене углеводов и жиров.

Проведенные физиологические исследования свидетельствуют о том, что опытные животные в большей степени использовали кальций и фосфор корма. Так, у животных контрольной группы использование принятого с кормом кальция было на 5,6% хуже по сравнению с опытными сверстниками (44,6% против 50,2% соответственно). Различия между группами были статистически достоверными (р<0,05).

Принятый с кормом фосфор животные опытной группы использовали на 3,1% лучше по сравнению с контрольными (36,6 против 33,5% соответственно).

Следовательно, результаты балансового опыта, проведенного на фоне научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях по изучению эффективности применения в составе комбикормов для откармливаемых свиней ферментного пробиотика Целлобактерин, свидетельствует об улучшении переваримости и использования питательных веществ рациона под влиянием изучаемого фактора. Полученные данные согласуются с результатами научно-хозяйственного опыта и свидетельствуют о t t положительном влиянии использования препарата на интенсивность обменных процессов в организме опытных свиней.

Проведенные исследования крови подопытных животных показали, что биохимические показатели крови у свиней подопытных групп находились в пределах физиологической нормы.

Вместе с тем необходимо отметить, что использование препарата Целлобактерин положительно повлияло на интенсивность обмена веществ в организме молодняка свиней в пределах физиологической нормы.

Что касается минерального обмена, в организме опытных животных, то отмечена некоторая тенденция к увеличению концентрации кальция и фосфора по сравнению с контрольными сверстниками.

Результаты гематологических исследований согласуются с данными, полученными в научно-хозяйственном и балансовом опытах, согласно которым у опытных животных повышался коэффициент переваримости и усвоения основных питательных веществ по сравнению с контрольными, в результате чего возрастала зоотехническая эффективность откорма свиней.

В отечественной и зарубежной литературе имеется много данных, свидетельствующих о существенном изменении ряда биохимических показателей крови свиней, при обогащении комбикормов ферментными препаратами и .пробиотиками, связанных с активизацией обменных процессов в организме, что приводило к увеличению их продуктивности (6, 80, 82, 106, 108, 129, 165 и др. )

Результаты балансового опыта и гематологических исследований крови подопытных свиней свидетельствуют о положительном влиянии ферментного пробиотика Целлобактерин на эффективность использования свиньями энергии корма, протеина. Для. оценки влияния этих изменений на мясную продуктивность откормленного молодняка свиней был проведен контрольный убой животных с последующей обвалкой окороков.

Результаты, контрольного убоя показали, что у животных опытной группы увеличился по сравнению со сверстниками контрольной группы показатель убойного выхода на 2,6%.

Содержание мышечной ткани было в тушах опытных свиней было выше, чем у контрольных на 0,9%, содержание жира и костей, наоборот снизилось на 0,5 и 0,4% соответственно. Однако эти различия находятся в пределах статистической ошибки, то есть недостоверны.

На основании данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и производственной проверки, была рассчитана экономическая эффективность использования ферментного пробиотика Целлобактерин в рационах молодняка свиней4 при выращивании в условиях фермерского хозяйства и промышленного комплекса.

Расчеты показали, что в результате более эффективного использования кормов и увеличения приростов массы у животных опытных групп, при включении в рационы 0,1% препарата Целлобактерин, значительно возросла экономическая эффективность производства свинины:

-в условиях фермерского хозяйства на малокомпонентных рационов полученная прибыль по сравнению с контрольными животными (на 720-740 руб. в расчете на одно животное при реализации живой массой 112-115 кг);

-в условиях промышленной технологии на полнорационных комбикормах - на 400 руб.

В целом, полученные нами результаты, свидетельствуют о положительном влиянии ферментного пробиотика Целлобактерин на переваримость труднодоступных питательных веществ комбикорма в желудочно-кишечном тракте свиней и как следствие, использование данного препарата позволяет повысить продуктивность животных при снижении затрат комбикорма на 1 кг прироста и получать существенную прибыль на единицу продукции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования целлобактерина в рационах молодняка свиней"

На правах рукописи

БЕДНЫЙ СЕРГЕЙ МИХАИЛОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЛОБАКТЕРИНА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 КОЯ ~

Дубровицы- 2009

003483411

Работа выполнена на кафедре технологий и менеджмента Федерального Государственного образовательного учреждения «Российская академия менеджмента в животноводстве» (ФГОУ РАМЖ)

Научный руководитель - доктор биологических наук,

Епифанов Виктор Геннадьевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мошкутело Иван Иринархович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Буряков Николай Петрович

Ведущая организация - Российский государственный Аграрный

Заочный Университет

Защита диссертации состоится

-2009 года в Ю00 часов на

заседании совета по защите докторских 'и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института'. 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ, т/факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь сове! кандидат биологически:

Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В состав большинства кормов, используемых в свиноводстве, входят труднопереваримые компоненты (некрахмалистые полисахариды), которые плохо усваиваются животными и ухудшают усвоение других питательных веществ. Поэтому основная задача свиноводства - это снижение потерь за счет повышения переваримости корма и лучшего использования переваренных питательных веществ. Особое значение имеет поиск, изучение и применение эффективных штаммов микроорганизмов целлюлозолитического действия.

Решение проблемы повышения эффективности использования питательных веществ кормов может осуществляться с применением эрготропных веществ, к числу которых относятся препараты ферментативно-пробиотического действия (М.П. Кирилов и др., 1999, 2004; JI.K. Эрнст, Г.Ю. Лаптев, 2002, 2008; А.П. Калашников, В.В. Щеглов и др., 2003; Ю.П. Фомичев, 2008).

Во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии на основе целлюлозолитических бацилл {Bacillus pantothenticus) был разработан и создан препарат целлобактерин, который за счет целлюлозолитической активности может разрушать некрахмалистые полисахариды корма, способствуя повышению усвояемости как труднопреваримых углеводов, так и некрахмалистых полисахаридов зерна, подсолнечного шрота. Установлено, что за счет образования антимикробных факторов целлобактерин может выполнять функцию классического пробиотика, то есть вытеснять условно-патогенную микрофлору в желудочно-кишечном тракте животных и птицы.

Поэтому использование препаратов нового поколения ферментно-пробиотического действия в рационах свиней и повышения на этой основе их биологической ценности является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение зоотехнической и экономической эффективности использования препарата целлобактерина в рационах молодняка свиней в период доращивания и откорма.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние введения целлобактерина в рационы на продуктивность молодняка свиней при доращивании и откорме в условиях фермерского хозяйства;

-оценить влияние препарата на здоровье и продуктивность молодняка свиней при откорме на предприятии промышленного типа;

-изучить влияние скармливания целлобактерина на клинический статус и гематологические показатели подопытных животных;

-изучить влияние препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона;

-выявить скорость роста, убойные качества и морфологический состав туш молодняка свиней при использовании целлобактерина;

-дать экономическую оценку эффективности введения целлобактерина в

состав малокомпонентных и полноценных рационов при доращивании и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые в нашей стране, в сравнительном аспекте, комплексно изучены зоотехнические и экономические показатели при использовании в рационах молодняка свиней в период доращивания и откорма препарата нового поколения, содержащего в своем составе устойчивую ассоциацию целлюлолитических и молочнокислых компонентов. Разработаны предложения по его использованию на фермах и комплексах и определена экономическая эффективность его использования.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству предложен препарат нового поколения целлобактерин отечественного производства. Показано, что его использование в рационах для молодняка свиней в количестве 0,1% по массе позволяет повысить их среднесуточный прирост за период доращивания по сравнению с контрольными сверстниками на 31%, а затраты корма на образование 1 кг прироста живой массы - снизить на 23,2 %.

При введении целлобактерина из расчета 1 г/кг корма в малокомпонентные рационы среднесуточный прирост за период откорма у опытных свиней увеличился по сравнению с животными контрольной группы на 11%, при этом затраты корма на образование 1 кг прироста живой массы снизились на 17 %, а в комбикорма промышленной выработки с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы - соответственно на 11,7% и на 9,6%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в технологический процесс свинокомплекса ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района Воронежской области и используются в учебном процессе ФГОУ РАМЖ и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2008,2009 гг.) на заседаниях кафедры технологий и менеджмента в животноводства ФГОУ РАМЖ (Быково, 2008, 2009 гг.), на заседании специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района Воронежской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе в журналах «Свиноводство» и «Животноводство России».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерной верстки, содержит 1 рисунок, 23 таблицы, 4 схемы и 1 график; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 165 источников, из них 54 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- введение препарата нового поколения отечественного производства в малокомпонентные рационы в период доращивания и откорма повышает откормочные и мясные качества молодняка свиней;

- применение целлобактернина в комбикормах промышленной выработки с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы при откорме свиней способствует повышению их продуктивности;

- скармливание молодняку свиней нового препарата ферментно-пробиотического действия не оказывает отрицательного влияния на обменные процессы, что подтверждается биохимическими показателями крови животных;

- применение изучаемого препарата повышает переваримость и использование питательных веществ кормов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На двух специализированных свиноводческих предприятиях, которые существенно различались по объемам производства, системам содержания и кормления свиней были проведены исследования по применению целлобактерина - в условиях фермерского хозяйства и на свиноводческом предприятии промышленного типа ОАО «9-я Пятилетка» Лискинского района Воронежской области мощностью 30 тыс. откармливаемых свиней в год. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

На первом этапе исследований для изучения продуктивного действия целлобактерина по принципу парных аналогов (А.И. Овсянников, 1976) в фермерском хозяйстве было сформировано две группы поросят-отъемышей по 7 голов в каждой (табл. 1). Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта на подсвинках, выращиваемых с 50- до 108-дневного возраста_

Группа Число голов Особенности кормления

1-Контрольная 7 кормосмесь без добавки препарата

Н-опытная 7 кормосмесь + 0,1% препарата целлобактерин

Согласно схеме опыта, животные I (контрольной) группы получали малокомпонентную кормовую смесь без добавки в него ферментного препарата. Подсвинки II (опытной) группы получали ту же кормовую смесь, но обогащенную целлобактерином из расчета 1 г/кг сухого корма.

Животным контрольной группы скармливали малокомпонентную кормовую смесь с преимущественным содержанием ячменя и свекловичного жома, а для сверстников опытной группы та же малокомпонентная кормовая смесь была обогащена целлобактерином, в количестве 1000 г/т (0,1%).

Рацион животных всех физиологических состояний соответствовал по обменной энергии, протеиновой, витаминно-минеральной питательности критериям детализированных норм кормления ВИЖа, за исключением сырой клетчатки (табл. 2).

Таблица 2

Состав и питательность кормосмесей (% к массе корма)_

Показатели Группа животных

1- контрольная 2- опытная норма

1 2 3 4

Ячменная дерть 74,6 74,6 -

Жмых подсолнечный 16,1 16,1 -

Жом свекловичный 8,3 8,3 -

Мел кормовой 0,5 0,5 -

Поваренная соль 0,3-0,6 0,3-0,6 -

Целлобактерин - 1* -

В 1 кг сухого вещества рациона содержится:

обменной энергии, МДж 14,6 14,6 14,4

кормовых единиц 1,3 1,3 1,3

сырого протеина, г 166 166 200

переваримого протеина, г 126 126 156

1 2 3 4

лизина, г 8,6 8,6 9

метионина+цистина, г 7,1 7Д 5,4

сырой жир, г 33 33 -

сырой клетчатки, г 96 96 52

кальция, г 10,2 10,2 9,3

фосфора,г 8,4 8,4 7,6

*Из расчета 1 г/кг корма (<влажностью 14%), или 1 кг/1 т комбикорма

Содержание животных было групповое. Раздачу опытным животным препарата проводили вручную. Доступ животных к питьевой воде был свободным. Подопытных животных в научно-хозяйственных опытах кормили «вволю», то есть корм находился постоянно в кормушке.

Ежедневно вели групповой учет заданных кормов и не съеденных остатков для изучения влияния использования целлобактерина на поедаемость комбикорма, а также для определения затрат кормов на единицу прироста подопытных свиней.

Для изучения влияния введения этого препарата в рацион молодняка свиней в период доращивания и откорма на качество получаемой продукции провели контрольный убой животных непосредственно на свиноводческой ферме фермерского хозяйства.

Для изучения влияния введения целлобактерина в условиях промышленной технологии на базе свиноводческого комплекса ОАО «9-я Пятилетка» Воронежской области в 2007-2008 гг. был проведен научно-хозяйственный опыт, в котором по принципу аналогов сформировали 2 группы подопытных свиней (по 23 головы в каждой). Контрольные животные получали полноценные специализированные комбикорма для откорма рецептов ПКС-6-13-6310; ПКС-7-14-5199 (табл. 3), а их аналогам из опытной группы в рацион дополнительно вводили целлобактерин из расчета 1 г/кг комбикорма.

Таблица 3

Состав и питательность комбикормов

Компоненты, % Рецепт

ПКС-6-13-6310 ПКС-7-14-5199

1 2 3

Пшеница 35,00 32,00

Ячмень 38,10 26,80

Овес - 12,80

Отруби пшеничные 10,00 20,00

Жмых подсолнечный, СП 38 %; СК 14% 9,00 5,00

Мука рыбная, СП 65% 2,00 -

1 2 3

Дрожжи кормовые, СП 46% 2,33 -

Монохлоргидрат лизина, 98% 0,19 0,06

Соль поваренная 0,48 0,50

Трикапьцийфосфат 0,90 1Д4

Мел кормовой 1,00 0,70

Премикс П54 откорм I, от 40 до 70 кг 1,00 1,00

В 1 кг комбико рма содержится:

обменной энергии, МДж 12,90 12,18

кормовых единиц 1,10 1,04

сухого вещества, г 883 881

сырого протеина, г 159 131

сырой клетчатки, г 55 65

лизина, г 7,6 4,8

метионина+цистина, г 7,7 6,0

треонина, г 5,1 3,7

кальция, г 8,2 7,0

фосфора, г 6,3 6,6

витамина А, тыс. МЕ 3,00 2,50

витамина Б, тыс. МЕ 0,30 0,25

витамина Е, мг 30 20

железа, мг 141 198

меди, мг 23 36

марганца, мг 34 45

йода, мг 0,40 0,60

Раздачу комбикормов и нормирование их суточной дачи осуществляли по программе, заложенной в технологии производства ОАО «9-я Пятилетка». Раздачу опытным животным препарата проводили вручную. Доступ животных к питьевой воде был свободным.

Определение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных проводили во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии и в Воронежской областной ветеринарной лаборатории в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981).

На свиноводческом комплексе ОАО «9-я Пятилетка» был проведен балансовый опыт на 6 головах (живая масса 70 кг) для изучения переваримости питательных веществ комбикорма, использования азота, кальция и фосфора. Полный зоотехнический анализ средних проб кормов, кала и мочи проводили по общепринятым методикам в лаборатории массовых исследований ВГАУ им. К. Д. Глинки (А.И. Овсянников, 1967).

Контрольный убой животных провели на мясокомбинате ОАО «Калачеевский мясокомбинат» (г. Калач, Воронежской области).

Производственную проверку проводили на подсвинках 91-236 дневного возраста.

Для обработки поученных результатов использовались статистические и математические методы (H.A. Плохинский, 1969). При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М), среднеквадратическую ошибку (± ш) и показатель достоверности (Р).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Применение целлобактернна в малокомпонентных рационах в период доращивания

Исследования показали, что введение указанного препарата в состав малокомпонентных рационов не оказало отрицательного влияния на поедаемость корма. Среднесуточные приросты у подсвинков опытной группы в период доращивания с 50- до 108-дневного возраста были на 99 г выше, по сравнению с их сверстниками (Р < 0,001) (табл. 4).

Средняя живая масса 1 гол. у животных опытной группы в конце периода доращивания была на 5,7 кг выше, чем у контрольных подсвинков (Р< 0,001), а затраты корма на 1 кг прироста живой массы снизились на 23,2%.

Таблица 4

Результаты использования целлобактерина в период доращивания

Показатели Группы

контрольная опытная

Число животных в группе, гол. 7 7

Средняя живая масса 1 гол.в начале 13,0+0,97 13,0+0,99

опыта, кг

Среднесуточный прирост живой 323+12 422***+15

массы; г

Средняя живая масса 1 гол. в конце 31,8+1,69 37,5***+1,86

опыта, кг

Прирост живой массы, кг за период 18,8 24,5

Затраты корма на 1 кг прироста 4,14 3,18

***р< 0,001

Таким образом, использование целлобактерина позволило повысить среднесуточный прирост у подсвинков при выращивании на 31%, увеличить валовой прирост на 30 % и снизить затраты кормов по сравнению с аналогами из контрольной группы.

3.2. Использование целлобактерина при откорме свиней Скорость прироста за период откорма у опытных животных, получавших в рационе целлобактерин, была на 50 г/дн выше, чем у свиней контрольной группы (Р< 0,001) (табл. 5).

Средняя живая массы 1 гол. у опытных животных в конце периода откорма была на 12,7 кг выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы (Р < 0,001).

По затратам корма на 1 кг прироста живой массы опытные животные затратили на 17% меньше своих сверстников из контрольной группы. В опыте была 100% сохранность молодняка свиней.

Таким образом, использование целлобактерина позволило повысить среднесуточный прирост у опытных свиней на откорме на 11%, увеличить валовой прирост на 9,9 %, а затраты кормов снизить по сравнению со сверстниками из контрольной группы.

Таблица 5

Результаты использования Целлобактерина при откорме свиней

Показатели Группы

контрольная опытная

Число животных в группе, гол. 7 7

Средняя живая масса 1 животного в начале опыта, кг 31,8+1,69 37,5+1,86

Среднесуточный прирост живой массы: г 506+17 556***+19

Средняя живая масса в 1 гол. в конце опыта, кг 102,7+2,9 115,4***+3,2

Прирост живой массы, кг за период 70,9 77,9

Потреблено кормов, кг

Затраты корма на 1 кг прироста 5,15 4,40

***р< 0,001

З.З.Применение целлобактерина при откорме молодняка виней в

условиях промышленной технологии

Использование препарата при откорме на стандартных комбикормах положительно сказалось на результатах откорма свиней (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивность молодняка свиней на откорме

Показатель Группы Опытная в % к

контрольная опытная контрольной

1 2 3 4

Число голов 23 23 100,0

Средняя живая масса

свиней, кг: при постановке на 28,9+0,5 28,5+0,4 98,6

опыт

при снятии с опыта 97,3+1,4 104,0***+1,5 106,9

Возраст, дней в начале 97 98 100,0

опыта

достижения 100 кг 257 241 94,5

1 2 3 4

Общий прирост живой массы за опыт, кг 68,4 75,5 112,2

Среднесуточный прирост, г 428+16 478***+ 17 111,7

Среднесуточное потребление комбикорма, кг/гол. 2,01 2,01 100,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,71 4,26 90,4

Сохранность, % 100,0 100,0 -

***р< 0,001

Добавка целлобактерина в комбикорма увеличивала среднесуточный прирост живой массы у молодняка свиней опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы на 11,7 % и сопровождалась снижением затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 9,6% (Р < 0,001).

Возраст достижения живой массы 100 кг у животных опытной группы, получавших в составе комбикормов изучаемого препарата, был на 6,2% меньше по сравнению со свиньями контрольной группы.

3.4. Результаты гематологических исследований крови животных

Морфологические и биохимические показатели крови у животных опытной и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы и без достоверных различий между группами (табл. 7).

Таблица 7

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных

свиней

Показатели Группа

контрольная опытная

Эритроциты, 10 /л 7,0+0,3 7,4+0,6

Лейкоциты, 10 у/л 13,3+0,2 13,4+0,3

Гемоглобин, г/л 100,2+0,4 100,0+0,6

Общий белок, % 7,3+0,8 7,9+0,8

Альбумины, г 3,76+0,17 4,00+0,48

Глобулины, г 4,1+0,35 3,95+0,53

АЛТ, ИЕ/л 48+4,72 47+5,86

ACT, ИЕ/л 34,7+4,72 32,7+5,86

Щелочной резерв, об.% СОг 60,10+1,73 59,43+2,13

У животных опытной группы наблюдалась тенденция к повышению белкового обмена.

3.5.Результаты балансового опыта

У опытных животных, получавших в составе полнорационного комбикорма целлобактерин в количестве 0,1% по массе, переваримость питательных веществ была выше, чем у сверстников контрольной группы. Так, коэффициент переваримости сухого вещества корма был выше на 1,6%, органического — на 1,7%, сырого протеина — на 2,5% сырого жира - на 3,6 %, клетчатки — на 5,8%, БЭВ — на 1,3% (табл. 8).

Таблица 8

Показатели переваримости питательных веществ (в среднем по группе), %

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Сухое вещество 76,3+0,51 77,9+0,63

Органическое вещество 78,7+0,35 80,4+0,65

Сырой протеин 80,4+022 81,9*+0,31

Сырой жир 48,8+0,45 52,4*+0,62

Сырая клетчатка 31,3±0,61 36,9*+о,40

БЭВ 87,2+0,65 88,3+0,39

*Р<0,05

В течение балансового опыта животные обеих групп потребляли по 3,5 кг комбикорма в сутки. Поэтому количество поступавшего с кормом азота на I голову в сутки было одинаковым 81,5 г. При этом среднесуточное отложение азота в теле животных опытной группы было больше на 2,5 г по сравнению с этим показателем в контрольной группе. К тому же, по сравнению контрольными животные опытной группы лучше использовали как принятый (на 3,06%), так и переваренный (всосавшийся) азот (на 3,2 %) (табл. 9).

Таблица 9

Среднесуточный баланс и использование азота корма, г

Показатели Группы

контрольная опытная

Принято с кормом 81,5 81,5

Выделено в кале 15,8+0,38 14,5'"+0,3 5

Переварено 65,7+0,29 66,9*+0,28

Выделено в моче 46,2+0,37 44,9+0,29

Отложилось в теле 19,5+0,61 22,0+0,54

Использовано в %: от принятого 23,9 27,0

от переваренного 29,7 32,9

*Р<0,05

Таким образом, использование целлобактерина в составе комбикорма для откармливаемых свиней способствовало существенному повышению не только переваримости, но и усвояемости белковых веществ корма.

Животные опытной группы в большей степени использовали кальций и фосфор корма, чем их сверстники из контрольной группы (табл. 10). Так, у животных контрольной группы использование принятого с кормом кальция было на 5,6% хуже по сравнению с опытными сверстниками (44,6% против 50,2% соответственно) (Р<0,05).

Таблица 10

Среднесуточньий баланс и использование минеральных веществ, г

Показатели Кальция Фосфора

группы группы

контрольн ая опытная 1- контроль ная 2-опытная

Целлобактерин - ОД - од

Принято с кормом, г 41,5 41,8 29,6 29,4

Выделено в кале, г 22,7+0,51 20,5*+0,49 19,1+0,24 18,1*+0,26

Выделено в моче, г 0,3+0,02 0,3+0,02 0,6+0,17 0,6+0,15

Отложилось в теле, г 18,4+0,53 20,9*+0,49 9,9+0,27 10,8+0,28

Использовано в % от принятого 44,6 50,2 33,5 36,6

*Р<0,05

Принятый с кормом фосфор животные опытной группы использовали на 3,1% лучше по сравнению с контрольными (Р<0,05).

3.6. Результаты контрольного убоя свиней: По убойным качествам свиньи опытной группы превосходил контрольных сверстников: по предубойной массе на 12,7 кг (Р<0,001), по массе парной туши 11,7 кг или на 12,4% (Р<0,001), по массе охлажденной туши на 10,9 кг или на 15,2% (Р<0,001), по убойному выходу на 2,2% (табл.11).

Таблица 11

Показатели Группы

контрольная опытная

Живая масса перед убоем, кг 102,7+2,93 115,4***+3,25

Масса парной туши, кг 74,0+2,96 85,7***+2,27

Масса внутреннего жира, кг 2,0+0,24 2,5+0,29

Убойный выход, % 72,1 74,3

Масса охлажденной туши, кг 71,7+2,53 82,6***+2,13

Длина туши, см 95,6+0,73 98,5+0,85

Толщина шпика над 6-7 гр. позв., см 3,2+0,77 3,4+0,82

Площадь «мышечного глазка, см2 33,1+0,68 34,9+0,75

Масса окорока (без шкуры), кг 10,9+0,94 12,4+1,01

***Р<0,001

По сравнению с контрольными сверстниками у опытных свиней, получавших в составе комбикорма отечественный препарат ферментно-пробиотического действия, отмечается увеличение толщины шпика на спине на 0,2 см, массы окорока на 1,5 кг (10,9 против 12,4 кг) и площади «мышечного глазка» на 1,8 см2.

Убойные качества молодняка свиней, выращенных в условиях промышленной технологии приведены в таблице 12.

Таблица 12

Результаты контрольного убоя

Показатели Группы

контрольная опытная

Число животных, гол. 23 23

Масса при убое, кг 97,3+1,42 104,0***+1,57

Масса парной туши, кг 64,5+1,15 71,6***+1,33

Убойный выход, % 66,3+1,94 68,9+1,81

Длина туши, см 94,5+0,71 96,0+1,01

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, см 2,9+0,36 3,2**+0,43

**Р<0,01, ***Р<0,001

Живая масса у опытной животных была на 6,2% больше, чем у сверстников контрольной группы. При предубойной массе тела животных контрольной группы в среднем 97,3 кг масса парной туши у них равнялась 64,5±1,3 кг а убойный выход составил 66,3%. Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками равнялась в среднем 2,9 см.

По убойным качествам молодняк свиней опытной группы превосходил животных контрольной группы: по предубойной массе на 6,7 кг по массе парной туши на 7,1 кг (Р<0,001), по убойному выходу на 2,6% и толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,3 см (Р<0,01).

3.7. Результаты производственной проверки

При практически равной средней живой массе свиней в начале (26,1 и 25,6 кг/гол.) в конце производственной проверки различия между группами составили. 6,1 кг в среднем на 1 гол (Р<0,001) в пользу опытных животных, получавшей в составе комбикорма 0,1% целлобактерина (табл. 13).

Среднесуточный прирост у свиней контрольной группы составил 538 г, а у опытных животных 584 г, что на 8,6% превышает этот показатель контрольных свиней (Р<0,001). Затраты комбикормов на 1 кг прироста живой массы за период откорма у свиней опытной группы были на 7,5% ниже по сравнению с контрольными животными (4,47 против 4,83 кг).

Продуктивность свиней на откорме

Показатели Группа

1-контрольная 2-опытная

Число животных в группе, гол. 45 45

Добавка Целлобактерина Без добавки од

Живая масса, кг: в возрасте 91 дня 26,1+0,33 25,6+0,54

в возрасте 236 дней 104,1+1,75 110,2***+2,69

Продолжительность периода откорма, дней 145 145

Абсолютный прирост, кг 78,0+1,48 84,6***+1,93

В % к контролю 100 108,5

Среднесуточный прирост, г 538+17 584***+19

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 2,6 2,6

Затраты комбикорма, всего, корм. ед. 377 377

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, корм, ед. 4,83 4,47

*** р<0,001

¿ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕЛЛОБАКТЕРИНА

Расчеты экономической эффективности результатов научно-хозяйственного опыта на подсвинках 50-108-дневного возраста показали, что введение в малокомпонентные рационы данного препарата незначительно повысило себестоимость кормов. В расчете на 1 кг корма влажностью 14 % - всего на 12 коп. Однако себестоимость 1 кг прироста у опытных животных была на 21,7% ниже, чем у контрольных сверстников (табл. 14).

Введение целлобактерина в рацион откормочных свиней увеличивает себестоимость кормов расчете на 1 кг корма - всего на 12 коп. Однако себестоимость 1 кг прироста у опытных животных была на 12,4% ниже, чем у контрольных сверстников. Экономический эффект составляет 392,7 руб.

Введение целлобактерина в комбикорма для свиней на откорме увеличивает себестоимость кормов (на 12 коп на 1 кг корма). Однако себестоимость 1 кг прироста у опытных животных была на 7,6% ниже, чем у сверстников контрольной группы. Экономический эффект при введении в полнорационные комбикорма в период откорма с 97-98- до 240-дневного возраста составляет 401,6 руб. в расчете на одно животное.

Эффективность применения ферментного пробиотика (на 1 гол.)

Показатели Группы Опытная в%к контролю

контрольная опытная

В период доращиваыия

Стоимость израсходованных кормов, руб. 390 390 100,0

Стоимость израсходованного препарата, руб. - 9,4 -

Получено прироста живой массы, кг 18,8 24,5 130,3

Себестоимость 1 корм. ед. рациона, руб. 5,0 5,12 102,4

Дополнительный прирост живой массы, кг - 5,7 -

Себестоимость 1 кг прироста: руб. 25,88 20,26 78,3

Стоимость дополнительного прироста живой массы, руб.* - 353,4 -

Экономический эффект (стоимость допол-нит. продукции - стоимость препарата), руб. - 344,0 -

В период откорма

Стоимость израсходованных кормов, руб. 1825 1720 94,2

Стоимость израсходованного препарата, руб. - 41,3

Получено приросгаживой массы, кг 70,9 77,9 109,9

Себестоимость 1 корм. ед. рациона, руб. 5,0 5,12 102,4

Дополнительный прирост живой массы, кг - 7,0

Себестоимость 1 кг прироста: руб. 32,2 28,2 87,6

Стоимость дополнительного прироста живой массы, руб.* - 434 -

Экономический эффект (стоимость допол-нит. продукции - стоимость препарата), руб. - 392,7

В условиях промышленной технологии

Стоимость израсходованных кормов, руб.** 2093 2093 100,0

Стоимость израсходовано препарата, руб. - 38,64

1 [олучено приросгаживой массы, кг 68,4 75,5 112,2

Себестоимость 1 корм. ед. рациона, руб. 6,5 6,62 102,2

Дополнительный прирост живой маосы, кг - 7,1 -

Себестоимость 1 кг прироста: руб. 38,2 35,3 92,4

Стоимость дополнительного прироста живой массы, руб.* - 440,2 -

Экономический эффект (стоимость допол-1 иг. продукции - стоимость препарата), руб. - 401,56 -

*Цена реализации 1 ц свинины в живой массе в 1-11 кварталах 2008 года составляла 6200 руб.

**Себестоимость производства 1ц комбикормов для откорма молодняка свиней ПСК-6-13-6310, ПСК-7-14-5199на в ОАО «9-ая Пятилетка» в 1 и II кварталах 2008 года в среднем составляла 650 руб.

5. ВЫВОДЫ

1. Введение в малокомпонентных рационах поросят-отъемышей целлобактерина (1г/кг корма) способствует увеличению среднесуточных приростов в период доращивания на 31%, а затраты корма на образование 1 кг прироста живой массы снижаются на 23,2 %.

2. Использование в малокомпонентных рационах целлобактерина из расчета 1 г/кг корма обеспечивает увеличение среднесуточных приростов у свиней на откорме на 11 % (556 против 506 г соответственно), а затраты корма образование 1 кг прироста живой массы снижались на 17% (4,40 против 5,15 корм. ед.).

3. В условиях фермерского хозяйства среднесуточный прирост живой массы за период выращивания (доращивание + откорм) у молодняка свиней, получавшего с кормом Целлобактерин, увеличился по сравнению с контрольными сверстниками на 14,1 % (517 против 453г), а затраты корма на 1 кг прироста и возраст достижения живой массы 112-115 кг/гол. сократились соответственно на 16,8% или на 28-30 дней.

4. Добавка к стандартным комбикормам нового препарата отечественного производства целлобактерина в количестве 0,1% по массе корма повышала среднесуточный прирост живой массы у свиней опытной группы по сравнению с их контрольными аналогами на 11,7 % (478 против 428 г) и сопровождалась снижением затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 9,6% (4,26 против 4,71 кг).

5. Возраст достижения живой массы 100 кг у животных опытной группы, получавших в рационе препарат ферментно-пробиотического действия, был на 6,2% меньше по сравнению с контрольными свиньями.

6. Целлобактерин в составе комбикорма положительно влиял на переваримость клетчатки, сырого протеина и сырого жира. Коэффициент переваримости клетчатки корма у опытных свиней был выше на 5,6%, сырого протеина — на 1,5%, сырого жира — на 3,6 %, чем у контрольных животных. Среднесуточное отложение азота в теле опытных животных было больше на 2,5 грамма по сравнению с этим показателем в контрольной группе.

7. Введение целлобактерина в опытный комбикорм положительно отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно-хозяйственных и балансового опытов. При этом клинические и биохимические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

8. Применение препарата ферментно-пробиотического действия в малокомпонентных рационах при откорме молодняка свиней положительно проявляется на убойных качествах животных, обеспечивает увеличение массы парной туши на 12,4-15,2%, убойного выхода - на 2,2-2,6%, массы окорока на 1,5 кг и площади «мышечного глазка» на 1,8 см2.

9. Расчеты показали, что при выращивании молодняка свиней в условиях ферм малой и средней мощности, где используют малокомпонентные рационы, эффективность использования данного

препарата в количестве 0,1% при выращивании свиней до 112-115 кг/гол. будет составлять от 720 до 740 руб. в расчете на одно животные, а в комбикормах промышленной выработки с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы - около 400 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности выращивания и откорма свиней на малоконцентратных рационах и комбикормах промышленной выработки с преимущественным содержанием ячменя, пшеницы и жмыхов рекомендуем использовать новый отечественный препарат ферментно-пробиотического действия целлобактерин в количестве 0,1% массы корма 14% влажности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Епифанов, В. Целлобактерин повышает эффективность свиноводства / В. Епифанов, П. Фарион, С. Бедный // Животноводство России.- 2008.-Спецвыпуск.- С. 2.

2. Лаптев, Г. Ферментный пробиотик Целлобактерин в комбикормах для свиней на откорме / Г.Лаптев, С. Бедный // Свиноводство,- 2008.- 5,- С. 1719.

3. Пономарев, Н.В. Использование Целлобактерина при откорме свиней на комплексах промышленного типа / Н.В. Пономарев, A.B. Бруннер, С.М. Бедный // Материалы международной научно-практической конференции на тему: «Повышение конкурентоспособности и животноводства и задачи кадрового обеспечения». Быково, Московская обл..- 2008.- Вып. 14.- С. 83-85.

4. Епифанов, В.Г. Кормление поросят-отьемышей в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах) / Епифанов В.Г., Бруннер A.B., Бедный С.М. // Методические рекомендации для слушателей ФГОУ РАМЖ, Быково, Московской обл., 2008.- 20 с.

5. Пономарев, Н.В. Эффективность введения Целобактерина в рационы молодняка свиней / Н.В. Пономарев, С.М. Бедный, П.И. Фарион // Материалы международной научно-практической конференции на тему: «Повышение конкурентоспособности и животноводства и задачи кадрового обеспечения». Быково, Московская обл..- 2009,- Вып. 15.- С. 144-148.

6. Пономарев, Н.В.Повышение эффективности откорма молодняка свиней / Пономарев Н.В., Бедный С.М. // Методические рекомендации для слушателей ФГОУ РАМЖ. Быково, Московской обл., 2009.- 27 с.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 4967) 65-15-97

Сдано в набор 27.10.2009. Подписано в печать 28.10.2009 _Заказ №22. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства