Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования тритикале в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Боровик, Евгений Сергеевич, Брянск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Брянская Государственная сельскохозяйственная академия»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление с.-х. животных и

технология кормов.

На правах рукописи

П47П1

БОРОВИК

Евгений Сергеевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат с.-х. наук, профессор Г.Г.Нуриев

Брянск 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1.1. Общие сведения о структуре комбикормов...............................................7

1.2. Характеристика тритикале и его качественных показателей...................9

1.3. Характеристика качественных показателей пшеницы...........................12

1.4. Содержание антипитательных факторов в различном зерновом..........15

сырье....................................................................................................................15

1.5. Воздействия скармливания тритикале на моногастричных животных 20

1.6. Результаты использования тритикале в кормлении птиц и нормы его введения в комбикорма.....................................................................................24

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................29

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........................41

3.1. Характеристика ферментного препарата Роксазим 02...........................41

3.2. Химический состав зерна тритикале и пшеницы....................................42

3.3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с различным процентом ввода тритикале и применением ферментного препарата.........44

3.4. Производственная проверка эффективности использования комбикормов с заменой пшеницы на тритикале при выращивании бройлеров............................................................................................................78

ВЫВОДЫ...............................................................................................................80

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................83

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК вносит весомый вклад в обеспечение населения продовольствием. Она - основной поставщик высококачественного животного белка. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц, мяса птицы в мире превышает 4% (В.И. Фисинин, 2009). В мировой структуре производства мяса всех видов сельскохозяйственных животных птица занимает второе место после свиней. Анализ динамики производства птицеводческой продукции за последние годы показывает, что доля мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов в России значительно увеличилась. Удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов в 2011 г. составил 42%, свинины - 33%, говядины - 22%, против соответственно 18, 34 и 43% в 1990 г. Эффективное ведение отрасли определяется ее рентабельностью. Большим резервом ресурсосбережения является рациональное использование кормов, доля затрат на которые в структуре себестоимости яиц и мяса птицы занимает 55 - 75%.

Использование нетрадиционных кормов - один из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и в первую очередь источников протеина. Птицеводческие хозяйства, включая местные корма в рационы, могут в значительной степени удешевлять их (И.А. Егоров, 2011). Одной из перспективных зерновых культур является гибрид пшеницы и ржи - тритикале. По урожайности, уровню обменной энергии и не заменимых аминокислот превосходит рожь и не уступает пшенице, устойчивее ржи к неблагоприятным почвенно - климатическим условиям, устойчива к наиболее опасным заболеваниям и вредителям. Рекордные урожаи достигают 123 ц/га (Н.С. Шпилев, 2001).

Учитывая повышение цены на пшеницу, в связи с увеличением объёмов потребления зерна, а также переработки кукурузы на биотопливо значе-

ние тритикале как компонента комбикормов будет возрастать и постепенно займет своё место среди традиционных злаковых (Н. Братишко, 2011).

В практике кормления птицы с целью улучшения переваримости трудно гидролизуемых компонентов комбикорма используют экзогенные ферментные препараты.

Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учетом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость питательных веществ корма, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что приводит к повышению продуктивности птицы и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Нормы введения и результаты использования зерна тритикале в кормлении цыплят-бройлеров в отечественной и зарубежной литературе очень противоречивы. Одни авторы считают, что тритикале можно использовать без особых ограничений, как источник протеина и прочих питательных веществ, частично заменяя им высокобелковое сырье, другие рекомендуют не вводить тритикале в больших дозах особенно в первый период выращивания мясных цыплят. В литературе встречаются нормы введения тритикале для цыплят-бройлеров в пределах 5 - 30% (И. Тлецерук, 2009).

Эти рекомендации недостаточно обоснованы теоретически и апробированы на цыплятах-бройлерах в производственных опытах. В литературных источниках можно найти много данных, характеризующих достоинство тритикале, а примеров его эффективного использования в кормлении птицы не много.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований:

- определить оптимальный уровень замены пшеницы на тритикале в комбикормах цыплят-бройлеров.

Были поставлены следующие задачи:

- определить переваримость питательных и использование минеральных веществ рационов при замене в комбикормах пшеницы на тритикале в

количествах 10%, 15%, 20% и 25%, без ферментов и с мультиэнзимным препаратом Роксазим в2.

- определить влияние замены пшеницы на тритикале на сохранность поголовья, живую массу бройлеров, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, мясные качества бройлеров и органолептическую оценку мяса, убойный выход и массу внутренних органов, гематологические показатели и биохимические показатели сыворотки крови, физиолого-биохимические показатели.

- определить экономическую эффективность использования зерна тритикале в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые определена эффективность различного уровня замены пшеницы на тритикале в комбикормах на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, в сочетании с ферментным препаратом Роксазим в2 и без него.

Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и ее производственной проверки, производству рекомендовано вводить в комбикорма для цыплят-бройлеров тритикале 10% в сочетании с ферментным препаратом Роксазим в2 в количестве 100 г/т.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различным уровнем замены пшеницы на тритикале.

2. Зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различным уровнем замены пшеницы на тритикале в сочетании с ферментным препаратом Роксазим С2.

3. Экономическая эффективность использования рационального уровня тритикале в сочетании с ферментным препаратом Роксазим 02 в комбикормах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и

методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений. Содержит 43 таблицы, 10 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 222 литературных источника, в том числе 77 иностранных авторов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о структуре комбикормов

Особенности экономической ситуации с России внесли изменения в кормовую базу промышленного птицеводства. В структуре фуражных ресурсов наибольший удельный вес занимают зерновые корма. На отечественных комбикормовых заводах удельный вес зерна в комбикормах составляет 75%, непосредственно в хозяйствах - до 82%, а в других странах - всего 45%. Со второй половины 90-х годов прошлого века в США, Канаде и странах ЕС наметилась устойчивая тенденция роста внутреннего потребления зерна на корм скоту и крупномасштабного экспорта зерноемких видов сельскохозяйственной продукции. Основной источник энергии для птицы, как известно, -зерновые. В настоящее время в общем объеме зерна, расходуемом на кормовые цели, доля ячменя составляет 29 %, кукурузы - 5, пшеницы - 25, зернобобовых - 16%. Следовательно, традиционными кормами для птицы по-прежнему останутся пшеница, ячмень, овес, отчасти крупяные культуры. По научным данным, оптимальным для рациона птицы, следует считать соотношение: ячменя - 15%, кукурузы - 35%, овса - 5%, пшеницы - 25%, зернобобовых - 16% (А. Фицев, 2003). Хотя доказано, что наиболее полно свой генетический потенциал продуктивности птица современных кроссов реализует на рационах, основу которых составляет: кукуруза (60 - 70%) как источник обменной энергии, и соевый шрот - как наиболее сбалансированный по аминокислотам источник растительного протеина.

Типичный рацион для бройлеров включает примерно от 60 до 70% злаковых культур, 5 - 6% растительных масел в качестве основного источника энергии.

Использование нетрадиционных кормов - один из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и в первую очередь источников протеина. Птицеводческие хозяйства, включая местные корма в рационы, могут в значительной степени удешевлять их.

За последние годы структура комбикормов, используемых в птицеводстве России, изменилась в сторону увеличения в комбикормах зерновых культур. Реже встречаются комбикорма с кукурузой и соевым шротом. В странах Западной Европы использование кукурузы также уменьшилось из-за высокой цены, а также проблемы микотоксинов, поэтому она заменена пшеницей, а качественные и экономические показатели птицеводства не ухудшились, и это достигается за счет применения экзогенных ферментных препаратов и других биологически активных веществ. Использование соевого шрота по причине удаленности его производства от основного числа потребителей, относительно короткого срока хранения и дороговизны, заставляет искать альтернативные источники протеина. Частично эту проблему можно решить, используя местное сырье, в частности - тритикале (А. Фицев, 2003).

По составу комбикорма можно разделить на два вида: в одних больше содержится кормов животного происхождения (4 - 5%), в основном, это рыбная мука, в других - их меньше (до 2 %), либо нет вовсе. Зерновая часть в комбикормах первого вида представлена кукурузой, пшеницей. Как правило, источником животного белка в комбикормах второго вида служит мясокостная мука. Кукурузно-соевые комбикорма содержат 30 - 40% кукурузы и 10 -25% соевого шрота. В пшеничных комбикормах содержится свыше 40% пшеницы и не более 10% кукурузы. Из белковых кормов преобладают подсолнечный шрот, мясокостная и перьевая мука.

Комбикорма, разные по составу, но содержащие одинаковое валовое количество питательных веществ и энергии, по-разному влияют на продуктивность птицы. Расход их на единицу продукции тоже неодинаков. Обусловлено это тем, что питательные вещества компонентов комбикорма имеют разную переваримость и доступность. Поэтому в кормо-смеси, содержащие труднопереваримые компоненты, следует вводить биологически активные вещества (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т. М. Околелова,

Ш. А. Имангулов, 2003.; В.И. Фисинин, Ш. А. Имангулов, И.А. Егоров, Т. М. Околелова, 2004).

С годами расширялся ассортимент кормовых средств, эффективность которых удалось повысить за счет добавок ферментов. К ним можно отнести просяные культуры, отходы масличного, спиртового и мукомольного производства, бобовые культуры и т.п. Появились сообщения о том, что в сочетании с ферментами можно удешевить рецептуру комбикормов за счет использования ржи, травяной муки отрубей гороха, жмыхов и шротов и другого дешевого сырья (Бободжанов A.A. и др., 1990).

Пшеница и тритикале имеют более высокую, чем кукуруза, концентрацию протеина. Их включение в корм может уменьшить потребность в дорогих протеинах и синтетических аминокислотах. Однако пшеница и тритикале обладают двумя отрицательными характеристиками, которые ограничивают их использование в кормлении домашней птицы:

во-первых, тритикале и пшеница содержат низкую концентрацию обменной (метаболической) энергии. Это в значительной степени обусловлено наличием клетчатки в шелухе (пленке) и материалах стенки клеток. Клетчатка снижает содержание энергии и служит как бы физическим экраном на пути переваривания питательных веществ, расположенных внутри клетчатки;

во-вторых, что наиболее важно, тритикале и пшеница содержат ксиланы и ß-глюканы, которые могут иметь высокую концентрацию растворимой клетчатки (некрахмальные полисахариды, НКП). Они увеличивают вязкость содержимого тонкого отдела кишечника (химуса) моногастричных животных. Это может привести к уменьшению переваримости питательных веществ и уменьшению абсорбции, снижению производственных показателей животных, водянистым испражнениям и неудовлетворительному состоянию подстилки при напольном содержании.

1.2. Характеристика тритикале и его качественных показателей

Тритикале - гибрид пшеницы и ржи. Первая зерновая культура, созданная человеком. Его создание является выдающимся достижением селек-

ции путем объединения хромосомных комплексов озимой пшеницы и озимой ржи. В России тритикале появилась в 1918 году, однако серьезные масштабные работы по ее изучению развернулись в последние 2-3 десятилетия (Г.А. Романов, 2009).

Современные сорта несколько отличаются от выведенных ранее, у них лучше наполненность зерна за счет большего содержания легкодоступных углеводов, однако при этом несколько снижен уровень белка. (Varnghese. G. 1994).

Существуют две формы - озимая и яровая, которые значительно различаются по урожайности и химическому составу. Озимая на 30 - 40% превосходит яровую по урожайности, но несколько уступает ей по содержанию протеина (S.R. Vishwakarma, I.S.Singh, G.C. Bajpai, 1985). Сорта ярового тритикале по своим характеристикам ближе к пшенице, в озимом же содержание белка на 2 - 3% ниже, а арабиноксиланов (преобладающих некрахмалистых полисахаридов) на 1 - 2% выше и колеблется в пределах 7,4 - 11,0% (в зависимости от сорта и климатических условий выращивания). Некрахмалистые полисахариды проявляют свои антипитательные свойства на организм моногастричных уже при уровне ниже 50 г/кг. (Annison. G., 1990). По урожайности, уровню обменной энергии и не заменимых аминокислот превосходит рожь и не уступает пшенице, устойчивее ржи к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, устойчива к наиболее опасным заболеваниям и вредителям. Рекордные урожаи достигают 129 ц/га (Г.А. Романов, 2009).

Пик интереса к тритикале пришелся на 80-е годы XX столетия, когда в разных странах активно проводились исследования по использованию данной культуры в кормлении животных и птицы. Тритикале прочно заняла свое место среди зерновых, особенно в странах с умеренным и холодным климатом. В то же время в России тритикале изучена недостаточно, на птице у нас в стране исследования почти не проводились.

Тритикале богаче пшеницы по содержанию сырого протеина 15 - 18%. Содержание доступных незаменимых аминокислот находятся на уровне пшеницы и составляет 4,4%, что больше чем в кукурузе, ячмене, овсе, просе, ржи (J.S. Chawla, S.S. Zombade А.К., 1984). Другая, очень важная особенность этой культуры - относительно высокая энергетическая насыщенность (285 ккал /100г), по которой она уступает пшенице (295 ккал /100г). Содержание клетчатки 2,5 процента. Линолевой кислоты 0,8% - как в пшенице и ржи, а доступного фосфора - на уровне пшеницы. По сравнению с овсом и ячменем тритикале отличается более высоким содержанием протеина (15,5 против 13,0 и 12,0%), лизина (3,75 против 3,40 и 3,74%) и углеводов (80,1 против 64,2 и 54,9%), но уступает ячменю по содержанию крахмала (55,0 против 65,1%), а овсу по содержанию жира (3,0 против 5,4%). По сравнению с другими видами зерна тритикале отличается высоким содержанием К (0,44%), Mg (0,19%), Р (0,49%) и низким содержанием Са (0,03%). Кроме того, в тритикале достаточно высокий уровень таких микроэлементов как Мп (55 мкг/г), Fe (45 мкг/г), Na (33 мг/г).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования тритикале в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

БОРОВИК Евгений Сергеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г з мая ¿оіз

Брянск 2013

005059898

005059898

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская Государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Нуриев Геннадий Газизович

Швецов Николай Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина», профессор кафедры разведения и частной зоотехнии

Чепелев Николай Александрович

кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова», доцент кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства

ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится 14 июня 2013г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 220. 040. 04 при «Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И. И. Иванова».

Автореферат разослан «/<9» -^"¿У7 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Леонид Ильич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Промышленное птицеводство как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК вносит весомый вклад в обеспечение населения продовольствием. Она - основной поставщик высококачественного животного белка. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц, мяса птицы в мире превышает 4% (В.И. Фисинин, 2009). В мировой структуре производства мяса всех видов сельскохозяйственных животных птица занимает второе место после свиней. Анализ динамики производства птицеводческой продукции за последние годы показывает, что доля мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов в России значительно увеличилась. Удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов в 2011 г. составил 42%, свинины - 33%, говядины - 22%, против соответственно 18, 34 и 43% в 1990 г. Эффективное ведение отрасли определяется ее рентабельностью. Большим резервом ресурсосбережения является рациональное использование кормов, доля затрат на которые в структуре себестоимости яиц и мяса птицы занимает 55 - 75%.

Использование нетрадиционных кормов - один из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и в первую очередь источников протеина. Птицеводческие хозяйства, включая местные корма в рационы, могут в значительной степени удешевлять их (И. А. Егоров, 2011). Одной из перспективных зерновых культур является гибрид пшеницы и ржи - тритикале. По урожайности, уровню обменной энергии и не заменимых аминокислот превосходит рожь и не уступает пшенице, устойчивее ржи к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, устойчива к наиболее опасным заболеваниям и вредителям. Рекордные урожаи достигают 123 ц/га (Н.С. Шпилев, 2001).

Учитывая повышение цены на пшеницу, в связи с увеличением объёмов потребления зерна, а также переработки кукурузы на биотопливо значение

тритикале как компонента комбикормов будет возрастать и постепенно займет своё место среди традиционных злаковых (Н. Братишко, 2011).

В практике кормления птицы с целью улучшения переваримости трудно гидролизуемых компонентов комбикорма используют экзогенные ферментные препараты.

Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учетом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость питательных веществ корма, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что приводит к повышению продуктивности 1ГГИЦЫ и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Нормы введения и результаты использования зерна тритикале в кормлении цыплят-бройлеров в отечественной и зарубежной литературе очень противоречивы. Одни авторы считают, что тритикале можно использовать без особых ограничений, как источник протеина и прочих питательных веществ, частично заменяя им высокобелковое сырье, другие рекомендуют не вводить тритикале в больших дозах особенно в первый период выращивания мясных цыплят. В литературе встречаются нормы введения тритикале для цыплят-бройлеров в пределах 5 - 30% (И. Тлецерук, 2009).

Эти рекомендации недостаточно обоснованы теоретически и апробированы на цыплятах-бройлерах в производственных опытах. В литературных источниках можно найти много данных, характеризующих достоинство тритикале, а примеров его эффективного использования в кормлении птицы не много.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований:

- определить оптимальный уровень замены пшеницы на тритикале в комбикормах цыплят-бройлеров.

Были поставлены следующие задачи:

- определить переваримость питательных и использование минеральных веществ рационов при замене в комбикормах пшеницы на тритикале в

количествах 10%, 15%, 20% и 25%, без ферментов и с мультиэнзимным препаратом Роксазим в2.

- определить влияние замены пшеницы на тритикале на сохранность поголовья, живую массу бройлеров, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, мясные качества бройлеров и органолептическую оценку мяса, убойный выход и массу внутренних органов, гематологические показатели и биохимические показатели сыворотки крови, физиолого-биохимические показатели.

- определить экономическую эффективность использования зерна тритикале в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые определена эффективность различного уровня замены пшеницы на тритикале в комбикормах на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, в сочетании с ферментным препаратом Роксазим а и без него.

Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и ее производственной проверки, производству рекомендовано вводить в комбикорма для цыплят-бройлеров тритикале 10% в сочетании с ферментным препаратом Роксазим а в количестве 100 г/т.

Апробация материалов исследований. Основные материалы диссертации представлены на заседании кафедры кормления животных и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Брянская Государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации основных результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений. Содержит 43 таблицы, 10 рисунков и 3

5

приложения. Список литературы включает 222 литературных источника, в том числе 77 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб 500» с суточного до 35 - дневного возраста в период с мая по ноябрь 2010 г. на базе вивария учебно-ветеринарной клиники Брянской ГСХА. В ходе исследования были проведены два научно-хозяйственных опыта. Для первого и второго опытов было сформировано соответственно 5 и 6 групп цыплят-бройлеров суточного возраста. Содержание цыплят напольное по 50 голов (25 петушков и 25 курочек) в каждой группе при одинаковых условиях микроклимата и плотности посадки.

Доступ птицы к корму и воде был свободным. Цыплята получали опытные кормосмеси с суточного возраста до убоя. Проведено два научно-хозяйственных, два балансовых опыта и производственная проверка. Птицу кормили полнорационными комбикормами с питательностью, соответствующей рекомендациям ВНИТИП. Цыплят в группы подбирали по принципу аналогов.

Объектом исследований был комбикорм с разным процентом замены зерна пшеницы на тритикале.

Схема первого опыта приведена в таблице 1, а второго - в таблице 2.

Таблица 1. Схема первого научно-хозяйственного опыта

Группа Особенности кормления

1 контрольная Комбикорм с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП (ОР), с 60% пшеницы без тритикале

2 опытная ОР, с 50% пшеницы и 10% тритикале

3 опытная ОР, с 45% пшеницы и 15% тритикале

4 опытная ОР, с 40% пшеницы и 20% тритикале

5 опытная ОР, с 35% пшеницы и 25% тритикале

* во всех опытных группах проводилась замена пшеницы на тритикале в эквивалентных по массе количествах

Задачей опыта 1 являлось изучение влияния различного процента замены зерна пшеницы на зерно тритикале в комбикорме на прирост и использование цыплятами-бройлерами питательных веществ рациона.

Во втором опыте были сформированы контрольная и пять опытных групп по 50 голов в каждой по принципу аналогов.

Таблица 2. Схема второго научно-хозяйственного опыта

Группа Особенности кормления

1 контрольная Комбикорм с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП (ОР), с 60% пшеницы без тритикале

2 опытная ОР, с 60% пшеницы без тритикале + Роксазим С2 100 г/т

3 опытная ОР, с 50% пшеницы и 10% тритикале + Роксазим С2 100 г/т

4 опытная ОР, с 45% пшеницы и 15% тритикале + Роксазим а 100 г/т

5 опытная ОР, с 40% пшеницы и 20% тритикале + Роксазим а 100 г/т

6 опытная ОР, с 35% пшеницы и 25% тритикале + Роксазим в2 100 г/т

* во всех опытных группах проводилась замена пшеницы на тритикале в эквивалентных по массе количествах.

Цель двух опытов определение рационального уровня замены пшеницы на тритикале в рационах цыплят-бройлеров, с ферментным препаратом и без него.

С 1 по 4 день цыплята получали предстартовый комбикорм с уровнем обменной энергии 307 ккал в 100 г и 23% сырого протеина.

С использованием программного комплекса «Корм Оптима Эксперт» были разработаны рационы, из традиционного сырья, для двух периодов выращивания. Первый период 5-20 дней, второй 21 - 35 дней. В состав рационов входили: пшеница, кукуруза, шрот соевый, соя полножирная экструдированная, кукурузный глютен, мука рыбная, мука мясокостная, масло подсолнечное, лизин, метионин, треонин, монокальцийфосфат, известняковая мука, соль, сода пищевая, витаминный премикс, фермент. В остальных 4 группах набор сырья был аналогичным, но пшеницу заменяли на тритикале во 2 группе 10%, 3 -15%, 4 - 20%, 5 - 25%.

В конце периода откорма с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов были проведены балансовые опыты, для этого из групп научно-хозяйственных опытов брали по 6 голов цыплят 28-дневного возраста (3 петушка и 3 курочки) и кормили их аналогичными комбикормами. Всего было проведено два балансовых опыта.

По завершении научно-хозяйственных опытов проводили анатомическую разделку тушек, для чего было убито по 3 курочки и 3 петушка от каждой группы. Кроме того, проведены: дегустационная оценка мяса, биохимические анализы крови, печени, мышц цыплят-бройлеров.

В эксперименте подлежали учету и рассчитывались следующие показатели:

1) химический состав зерна тритикале и пшеницы;

2) сохранность поголовья за весь период выращивания птицы с выявлением причин отхода;

3) живая масса цыплят-бройлеров еженедельно;

4) расход корма путем учета заданного количества комбикорма и остатков (ежедневно);

5) затраты корма на 1кг прироста живой массы;

6) мясные качества цыплят-бройлеров и органолептическая оценка мяса;

7) физиолого-биохимические показатели;

- содержание общего азота в кормах, помете, печени, мышцах (по методу Къельдаля);

- содержание липидов в кормах, помете, печени, мышцах (в аппарате Сокслета);

- содержание фосфора в кормах, помете (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии);

- содержание кальция в кормах и помете (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в соответствии с описанием В.А. Разумова (1982));

- содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанным П.Т. Лебедевым и др. 1976);

- переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки;

- использование азота, кальция, фосфора;

8) убойный выход, %, масса внутренних органов, г;

Основные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel». Достоверность сравнительных результатов исследований определяли по трем уровням: I - Р<0,05; II - Р<0,01; III - Р< 0,001.

Производственная проверка была выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7» в ОАО «Снежка» (Брянской области). Цыплята с суточного до 42-дневного возраста выращивали в клеточных батареях.

Схема производственной проверки приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Схема производственной проверки

Вариант Количество птицы, гол. Особенности кормления

Базовый 14847 Комбикорм с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП, с пшеницей, без тритикале

Рекомендуемый 14989 Комбикорм с введением тритикале + мультиэнзимный препарат Роксазим С2 100 г/т

Условия выращивания были одинаковыми для базового и рекомендуемого вариантов. Расчет экономической эффективности использования комбикормов с включением тритикале при выращивании цыплят-бройлеров был проведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений». Полученные в экспериментах результаты обработаны методом вариационной статистики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Перед началом опытов были произведены анализы химического состава и содержания обменной энергии в тритикале и пшенице. Результаты этих анализов в дальнейшем были использованы при расчете рецептуры опытных комбикормов.

По данным наших анализов в 100 г обменная энергия пшеницы превышает энергию тритикале на 10 ккал, но при этом содержание сырого протеина в тритикале выше на 3,6%. Тритикале превосходит пшеницу по содержанию лизина, метионина, метионина + цистина на 0,07; 0,04; 0,07% соответственно, но уступает по содержанию треонина на 0,03%. Сырой клетчатки в тритикале - 2,5%, что на 0,2% ниже показателя пшеницы. Содержание Са в тритикале выше чем в пшенице на 0,01%; Р - на 0,07%, причем Р усвояемого выше на 0,11%.

В первом опыте было изучено влияние различного процента замены зерна пшеницы на зерно тритикале в комбикорме для цыплят-бройлеров (таблица 4).

Исходя, из результатов данной таблицы можно сделать вывод, что с повышением уровня замены пшеницы на тритикале сохранность поголовья снижается. Кроме того, с повышением уровня тритикале в рационе без добавления ферментного препарата живая масса птицы в 35 дневном возрасте снижалась по сравнению с контролем в 3, 4 и 5 группах - на 0,75; 8,06; 12,56% (Р< 0,05-0,01). Во 2-ой группе наблюдалось повышение живой массы цыплят на 0,56%.

Аналогично живой массе изменялись показатели среднесуточного прироста птицы. Данные, представленные в таблице 4, указывают на снижение среднесуточных приростов живой массы бройлеров по мере увеличения в комбикорме уровня тритикале.

Расход комбикорма на 1 голову за весь период опыта колебался между группами в пределах 3,455 - 3,589 кг. Затраты корма на 1 кг прироста были наименьшими у бройлеров группы 2 (1,92 против 1,93 кг/кг, что на 0,5% ниже

10

контроля). Наибольшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были отмечены у цыплят-бройлеров группы 5 (2,17 против 1,93 кг/кг), которые получали комбикорм с 25% тритикале.

Таблица 4. Зоотехнические показатели выращивания цыплят в 1 опыте

Показатели Группа

1К 2 3 4 5

Сохранность поголовья, % 100,0 100,0 100,0 98,0 96,0

Живая масса, г: 35дней 1867,0 ±39,2 1877,5 ±40,6 1853,0 ±43,2 1716,5 ±54,4* 1632,5 ±66,5**

Среднесуточный прирост за период выращивания, г 52,2 52,5 51,8 47,9 45,5

Затраты корма, кг 1,93 1,92 1,98 2,09 2,17

Порог достоверности: *-Р<0,05, **-Р<0,01

Таким образом, замена 10% пшеницы на тритикале улучшает зоотехнические показатели выращивания цыплят. Дальнейшее увеличение процента замены пшеницы на тритикале (15; 20; 25%) ухудшает эти показатели, в сравнении с птицей контрольной группы получавшей корма без тритикале.

Во втором опыте была изучена эффективность применения аналогичных комбикормов для цыплят-бройлеров с включением в их состав ферментного препарата (таблица 5).

Сохранность цыплят-бройлеров составляла 100%, кроме шестой группы, где этот показатель был на уровне 98%. Бройлеры этой группы получали комбикорм, содержащий 25% тритикале с добавлением ферментного препарата.

Живая масса 35 - дневных цыплят в группах 3 и 4 при включении в кормосмесь фермента повышалась на 5,83; 4,13% по сравнению с контролем.

Положительное влияние на увеличение живой массы бройлеров фермент оказал при использовании комбикормов с содержанием 60% пшеницы и без ввода тритикале (группа 2). Цыплята-бройлеры этой группы превышали контроль на 5,27%.

Таблица 5. Зоотехнические показатели выращивания цыплят во 2 опыте

Показатели Группа

1К 2 3 4 5 6

Сохранность поголовья, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 98,0

Живая масса, г: 35дней 1860,0 ±45,4 1958,0 ±42,9 1968,5 ±40,2 1937,0 ±41,4 1786,5 ±53,0 1692,0 ±65,5*

Среднесуточный прирост за период выращивания, г 52,0 54,8 55,1 54,2 49,9 47,2

Затраты корма, кг 1,93 1,86 1,84 1,90 2,01 2,10

Порог достоверности: *-Р< 0,05

Расход комбикорма на 1 голову за весь период выращивания составил от 3,469 до 3,604 кг. Затраты корма на 1 кг прироста были наименьшими у цыплят-бройлеров группы 3 (1,84 против 1,93 кг, что на 4,7% ниже чем в контроле). В группе 4 (1,90 кг/кг), разность по сравнению с контролем составила 1,5%. Наибольшие затраты корма на кг прироста живой массы были отмечены у цыплят-бройлеров группы 6 (2,10 против 1,93 кг/кг в контроле), которые получали комбикорм с 25% тритикале с добавлением ферментного препарата.

Можно констатировать, что включение фермента в комбикорма, содержащие разный уровень тритикале и пшеницы оказало положительное влияние на основные зоотехнические показатели выращивания цыплят.

Введение фермента позволило улучшить показатели выращивания цыплят-бройлеров и тем самым увеличить процент замены пшеницы на тритикале до 15% без ухудшения зоотехнических показателей по сравнению с контролем.

Использование ферментного препарата оказало влияние на показатели переваримости и использование основных питательных веществ корма, о чем свидетельствуют результаты физиологических (балансовых) опытов.

Из данных таблицы 6 следует что, переваримость протеина у цыплят-бройлеров групп 3, 4, 5, при повышении уровня тритикале в корме снижалась на 0,3; 1,8; 2,9%. При этом использование азота снижалось в 3,4,5 группе (0,7; 2,0; 4,0%). Во 2 группе наблюдалось повышение переваримости протеина на 0,5%, и использование азота 0,3% по сравнению с контролем.

Таблица 6. Коэффициенты переваримости питательных и отложения минеральных веществ в 1 опыте

Показатели Группа

1К 2 3 4 5

Коэффициенты переваримости, % сырого протеина 89,4 ±1,45 89,9 ±1,53 89,1 ±1,67 87,6 ±1,70 86,5 ±2,11

сырого жира 82,0 ±1,01 81,7 ±0,71 80,8 ±0,53 79,6 ±0,91 78,5 ±1,32

сырой клетчатки 21,9 ±0,4 21,8 ±0,5 21,1 ±0,7 19,9 ±0,8 19,1 ±0,9

БЭВ 89,1 ±0,3 88,7 ±0,5 88,1 ±0,4 87,6 ±0,7 86,9 ±1,0

Коэффициенты отложения в теле, % кальция к принятому 47,9 ±1,23 48,2 ±1,05 47,4 ±1,37 46,2 ±1,18 45,5 ±1,30

фосфора к принятому 36,2 ±1,34 36,6 ±1,25 35,7 ±1,11 34,4 ±1,07 31,6 ±1,41*

азота к принятому 47,0 ±0,31 47,3 ±0,26 46,3 ±0,27 45,0 ±0,42** 43,0 ±0,54***

Порог достоверности: *Р<0,05;**Р<0,01;***Р< 0,001

13

Результаты балансового опыта показали, что по мере увеличения тритикале в комбикорме переваримость жира снижалась. В группе 5, где комбикорм был с 25% тритикале, без добавления ферментного препарата она была ниже на 3,5%, в группе 4 (20% тритикале) - на 2,4%, в группе 3; 2 (15; 10% тритикале) -1,2; 0,3% в сравнении с контролем.

Самая низкая переваримость клетчатки отмечена у бройлеров группы 5 (25% тритикале) ниже контроля на 2,8%. Цыплята групп 2; 3 и 4 переваривали клетчатку хуже контрольных цыплят на 0,1; 0,8; 2,0%. Включение в комбикорма 10% тритикале практически не оказывало негативного влияния на переваримость клетчатки.

Переваримость БЭВ у цыплят, получавших комбикорма без тритикале была самой высокой и составляла 89,1%. Повышение доли тритикале в рационе снижало переваримость БЭВ.

Отмечена тенденция к снижению использования кальция и фосфора при повышении уровня тритикале в комбикорме. Эти показатели в группе 5 (25% тритикале) были ниже на 2,4 и 4,6% в сравнении с контролем. Однако введение 10% тритикале в комбикорм повысило усвоение кальция и фосфора на 0,3 и 0,4% в сравнении с контролем. В 3 группе (15% тритикале) баланс кальция практически не отличался от контроля и составлял 47,4%. Зависимость понижения усвоения кальция и фосфора в остальных опытных группах при повышении уровня тритикале в рационе сохранялась.

Установлено, что переваримость в 1 опыте таких органических веществ как жир, клетчатка, БЭВ в группе с 10% тритикале была на уровне незначительно ниже контрольной группы, и разница в результатах была не достоверна. Дальнейшее увеличение процента ввода тритикале негативно влияло на переваримость этих веществ в прямой зависимости от количества введения тритикале.

Полученные во 2 опыте положительные данные по конверсии корма и росту цыплят при использовании комбикормов с разным уровнем тритикале и обогащенных ферментным препаратом подтверждаются следующими

14

результатами. Наиболее высокая переваримость протеина была у цыплят-бройлеров групп 3; 2; 4, получавших комбикорма с 10% тритикале, 60% пшеницы, 15% тритикале, с добавлением фермента. Так, переваримость протеина в группе 3 превышала контроль на 2,7%, а в группах 2; 4 соответственно на 1,8; 1,5%. В группах 5 и 6 переваримость протеина была ниже контроля на 0,1; 1,0%.

По использованию азота отмечена аналогичная закономерность. Бройлеры группы 3 лучше использовали азот корма, чем в контроле, на 2,4%, а цыплята-бройлеры групп 2; 4 соответственно на 2,2; 1,3%. Цыплята-бройлеры групп 5 и 6, которым скармливали комбикорма с 20; 25% тритикале с добавлением ферментного препарата, использовали азот ниже уровня контрольной группы на (0,4; 2,5%).

Переваримость жира по всем группам находилась в пределах 80,5 - 83,0%. Более низкие показатели по переваримости жира были отмечены у цыплят-бройлеров групп 5 и 6, которые получали комбикорма с 20 и 25% тритикале, обогащенных ферментным препаратом, меньше контроля на 0,3; 1,5%.

Обогащение комбикорма, содержащего 60% пшеницы, ферментом улучшило переваримость жира на 0,6% по сравнению с контролем.

Включение в комбикорма фермента при содержании в их составе 10 и 15% тритикале обеспечило переваримость жира организмом цыплят-бройлеров на более высоком уровне и превысило контроль на 1,0 и 0,5% соответственно.

Наиболее высокая переваримость клетчатки отмечена у цыплят-бройлеров групп 3 и 4, соответственно на 1,3 и 0,8% выше контроля. Введение фермента положительно сказалось на группе 2 с 60% пшеницы, переваримость клетчатки была выше контроля на 0,6%.

Низкая переваримость клетчатки отмечена у цыплят групп 5 и 6, на 0,4 и 1,6% ниже по сравнению с контролем.

Данные результаты можно связать с присутствием антипитательных веществ в тритикале.

Таблица 7. Коэффициенты переваримости питательных и отложения минеральных веществ во 2 опыте

Показатели Группа

1К 2 3 4 5 6

Коэффициенты переваримости, % сырого протеина 89,5 ±1,38 91,3 ±1,45 92,2 ±1,59 91,0 ±1,62 89,4 ±1,75 88,5 ±1,83

сырого жира 82,0 ±1,21 82,6 ±0,83 83,0 ±0,76 82,5 ±1,07 81,7 ±1,34 80,5 ±0,99

сырой клетчатки 22,1 ±0,8 22,7 ±0,5 23,4 ±0,4 22,9 ±0,9 21,7 ±0,6 20,5 ±1,0

БЭВ 89,3 ±0,5 90,9 ±0,6 90,4 ±0,9 89,5 ±0,7 88,3 ±0,7 87,4 ±1,2

Коэффициенты отложения в теле, % кальция к принятому 48,0 ±1,18 49,2 ±1,24 49,6 ±1,35 49,2 ±1,40 47,6 ±1,27 45,9 ±1,45

фосфора к принятому 36,5 ±1,11 38,8 ±1,20 38,2 ±1,28 37,1 ±1,34 35,3 ±1,25 32,4 ±1,44*

азота к принятому 46,9 ±0,41 49,1 ±0,51** 49,3 ±0,44** 48,2 ±0,49 46,5 ±0,56 44,4 ±0,61**

Порог достоверности: *Р<0,05; **Р<0,01

Переваримость БЭВ по всем группам находился в пределах 87,4 -90,9%. Самая низкая переваримость БЭВ наблюдалась в группе 6 и составляла 87,4%, что на 1,9% ниже контрольной группы. Самая высокая переваримость БЭВ (90,9 %) отмечалась во 2 группе (60% пшеницы + фермент), она была на 1,6% выше контроля. Высокой переваримостью БЭВ отмечались группы 3 и 4 (10; 15% тритикале + фермент) - 89,5 и 89,3% против 88,6% в контроле. В группе 5 переваримость БЭВ была меньше контроля на 1,0% (20% тритикале + фермент). Самый низкий процент переваримости отмечался в 6 группе (25% тритикале + фермент), и составлял 87,4%, что на 1,9% меньше контроля.

Использование кальция у цыплят-бройлеров находилось в пределах 45,9 - 49,6%. Более высоким использованием кальция отличались цыплята-

бройлеры, получавшие комбикорма с включением 10% тритикале + фермент. Бройлеры этой группы по использованию кальция превышали контроль на 1,6%. Высокий уровень использования кальция также наблюдался во 2 и 3 группах, цыплята этих групп использовали кальций на 1,2% и 1.6% лучше контроля. Наиболее низкое использование кальция отмечено у цыплят 5 и 6 групп при скармливании им комбикормов с 20 и 25% тритикале и обогащенных ферментным препаратом. По отложению кальция цыплята этих групп уступали контролю на 0,4 и 2,1%.

Во второй группе получавшей комбикорм без тритикале с ферментом наблюдалось лучшее использование фосфора по сравнению с контролем. Так, бройлеры группы 2; 3 и 4 превосходили контроль по использованию фосфора на 2,3; 1,7; 0,6%. Более низкое усвоение фосфора наблюдалось у птиц групп 5 и 6. По этим показателям они уступали контрольной группе на 1,2; 4,1% соответственно.

Таким образом, можно отметить, что при обогащении комбикормов ферментным препаратом Роксазим С2 в дозе 100 г/т переваримость всех питательных и усвоение минеральных веществ цыплятами-бройлерами повышается в сравнении с аналогичными группами цыплят в 1 опыте без добавления ферментов.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Проведенные опыты свидетельствуют о том, что оптимальные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели отмечены у цыплят-бройлеров при использовании комбикормов с введением 10 % тритикале с добавлением мультиэнзимного препарата Роксазим в дозе 100 г/т. В производственной проверке этот результат был взят как рекомендуемый вариант. Базой для сравнения служила птица, которая получала комбикорма без тритикале. Питательность их соответствовала нормам ВНИТИП, 2005 г. (базовый вариант). Основные показатели производственной проверки представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Основные показатели производственной проверки

Показатель Ед. изм. Вариант

Базовый Рекомендуемый

Посажено цыплят на выращивание гол. 14847 14989

Сохранность поголовья % 93,20 94,28

Средняя живая масса 1 головы при убое г 1821 1870

Среднесуточный прирост живой массы г 42,40 43,57

Общий расход корма на все поголовье кг 50040 51200

Затрат корма на 1 кг живой массы кг 2,03 1,98

Средняя стоимость 1 т комбикорма руб. 14536 14422

Убойный выход % 72,54 72,66

Выход убойной массы, всего кг 18279 19200

Срок откорма дн. 42 42

Таблица 9 - Расчет экономической эффективности производственной проверки

Показатель Ед. изм. Вариант

Базовый Рекомендуемый

Посажено цыплят на выращивание гол. 14847 14989

Поголовье на конец выращивания гол. 13838 14131

Прирост живой массы, всего ц 246,5 258,6

Выход убойной массы, всего кг 18279 19200

Средняя цена реализации 1кг мяса руб. 90 90

Затраты корма, всего т 50,04 51,2

Производственные затраты, всего руб. 1184845 1198236

в том числе: зарплата руб. 26320 26470

корма руб. 727381 738406

накладные расходы руб. 431144 433360

Затраты по переработке (убою) руб. 126737 129420

Стоимость суточных цыплят руб. 356328 359736

Всего затрат руб. 1667910 1687392

Минус стоимость субпродуктов руб. 133505 137353

Минус стоимость технических отходов руб. 9340 9538

Всего затрат на производство мяса руб. 1525065 1540501

Себестоимость 1кг мяса руб. 83,43 80,23

Экономический эффект руб. 61440

Расчет экономической эффективности рекомендуемого варианта

проводили по формуле: Э = (Сб - Сн) х Ан, где Сб и Сн - себестоимость 1 га-

мяса в базовом и рекомендуемом вариантах, руб.; Ан - валовое производство

18

мяса в новом варианте. Э = (83,43 - 80,23) х 19200 = 61440 руб. Таким образом, экономический эффект на все поголовье составил 61440 рубля, а в расчете на 1000 голов - 4099 руб.

ВЫВОДЫ

1. Согласно данных химического анализа тритикале в сравнении с пшеницей содержит обменной энергии на 3,4% меньше. Тритикале превосходит пшеницу по содержанию сырого протеина - 15,1% против 11,5%. По содержанию незаменимых аминокислот тритикале также превосходит пшеницу, а уровень сырой клетчатки в ней ниже на 0,2%.

2. Замена 10% пшеницы на тритикале в рационе цыплят с добавлением мультиэнзимного препарата Роксазим 02 способствует повышению среднесуточных приростов живой массы, уменьшает затраты корма на 1 кг прироста, повышает процент убойного выхода мяса. Замена 15% зерна пшеницы на тритикале незначительно ухудшает показатели выращивания птицы. Дальнейшее увеличение процента ввода тритикале до 20 и 25% оказывает достоверное ухудшение показателей роста (Р< 0,05 - 0,01).

3. Включение в комбикорма с различным уровнем замены пшеницы на тритикале от 10 до 25%, ферментного препарата Роксазим С2 обеспечивает повышение переваримости и использования питательных веществ корма, благодаря чему живая масса цыплят-бройлеров увеличивается а, конверсия корма повышается.

4. Введение в комбикорм 60% пшеницы и 100 г/т корма ферментного препарата Роксазим С2 обеспечивает высокую сохранность, способствует увеличению живой массы, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 5,3 и 3,8%.

5. Использование зерна тритикале в дозировках от 10 до 25% от общей массы кормосмеси не вызывало сдвигов от физиологической нормы гематологических и биохимических показателей крови у цыплят-бройлеров. Все органы и системы организма функционировали нормально.

6. Использование комбикормов с включением зерна тритикале 10; 15; 20; 25% в сочетании с ферментными препаратами Роксазим G2 100 г/т не оказало отрицательного влияния на химический состав печени и мышц цыплят-бройлеров, их мясные качества и органолептическую оценку мяса.

7. Замена в комбикорме пшеницы на тритикале в стартовый период 5%, ростовой 10%, финишный 15%, и обогащение мультиэнзимным ферментным препаратом Роксазим G2 в дозе 100 г/т корма обеспечивает снижение себестоимости на 4099 рублей в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров и снижения затрат на комбикорма рекомендуем введение в рецептуру комбикормов вместо пшеницы зерно тритикале в количестве 5% стартовый период, 10% ростовой и финишный 15%, в сочетании с ферментным препаратом Роксазим G2 в дозе 100 г на 1 т комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Боровик Е.С., Нуриев Г.Г. Продуктивность бройлеров при включении в корма тритикале / Е.С. Боровик, Г.Г. Нуриев // Птицеводство. - 2012. - №05. - С. 19 - 20.

2. Нуриев Г.Г., Боровик Е.С. Показатели переваримости и использования питательных веществ при включении в кормовую смесь зерна тритикале / Г.Г. Нуриев, Е.С. Боровик // Вестник Орел ГАУ. - 2012. - №5. - С. 149 - 150.

3. Нуриев Г.Г., Боровик Е.С. Результаты исследований по замене пшеницы зерном тритикале в рационе цыплят-бройлеров / Г.Г. Нуриев, Е.С. Боровик // Вестник Брянской ГСХА. - 2012. - №6. - С. 20 - 24.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 66.