Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕРХРЕМОНТНЫХ И ГИБРИДНЫХ ТЕЛОК ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТОВАРНЫХ МЯСНЫХ СТАД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕРХРЕМОНТНЫХ И ГИБРИДНЫХ ТЕЛОК ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТОВАРНЫХ МЯСНЫХ СТАД"

Л-ЗУШ

Из. прглгх рукописи

ТЕКЕЕВ МЛГОМЕТ-ЛЛИ ЭЛЬЮТЭАЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С ВЕРХРЕМ01 ггных и ГИПГИДНМХ ТЕЛОК ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТОВАРИЩ МЯСНМХ СТАД

06,02.04. - Частная гооте;;тга; технология промрколстна продуктов меотиоводствз

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. ДуОровицы, Московской области 1997

/Срупны* /V" Г''*'

I (/у рарстз аыполненз а отделе млсксг

г.ого скотоводства и технологии производства гоандины Всероссийского научно-исследовательского

1-7 института животноводства. I руГл^;сг /4 ¿>СКС*^

Научный руководитель: Заслуженный деятель Науки РСФСР,

доктор сельскохозяйственных наук, Профессор Д.Л.ЛЕБАНТИН

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.В.ОРЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук В.А-ЧЕРНИКОВ

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский

институт племенного £ела

Защита диссертации состоится г, "¿г/г&вуиг1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.16.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВШ.

ознакомиться эгшблиотек!

г.

С диссертацией можно ознакомиться э^иблиотеке ВИЖа. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственны:-: наук Ю.И.Шмаков

- й -

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темп. В последний годы в животноводстве произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота и особенно коров, что привело к уменьшению уСенного контингента, снижению масштабов к интенсивности откорма скота и регкому падению производства мяса,

В связи с зтнм, важнейшей задачей является разработка методов плидк-ннл интенсивности использования имеющегося поголовья, при-:.:.*!!»,-!*;;:•.* ¡'осурсс-сберегащпх технологии, направленных на максимально* п рациональное использование шекудикся естественных пастбищ и сепокосее и кормов собственного производства при оптимальном рас-концентратов,

'■.■то временно сокращение молочных коров и убойного контингента. КЗ)-; показывает опыт многих стран, привело к значительному увеличению поголовья специализированного мясного скотоводства и значительно повышается роль и значение этой отрасли,- как важнейшего источника производства высококачественной говядины.

Карачаево-Черкесская республика, как и другие регионы Северного Кавказа, располагает большими возможностями для развития мясного скотоводства, важнейюим элементом которой является использование естественных пастбищ и сенокосов .

Придавая большое значение развитию мясного скотоводства, нами проведены исследования по созданию этой отрасли на основе скрещи-

вания сверхремонтных телок красной степной и швицкой пород с использованием гибридных и помесных телок для формирования маточных стад, а бычков для нагула и откорма после отъема их от матерей.

Цель и задачи исследований- Целью работы является научное обоснование и экспериментальная оценка эффективности скрещивания сверхремонтник телок молочных пород с быками браманской и абер-дин-ангуоскон пород с целью использования красной степной и швиц-кой пород и полученных на их основе помесных и гибридных коров для формирования мясных маточных стад, а также провести оценку помесей и гибридов по мясной продуктивности и качеству полученного от них маса.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Мввк- ••

ЦЕН ТРАЛЬНАЯ НАУЧНА^ БИБЛИОТЕКА

- изучить эффективность создания товарных мясных стад при использовании телок краской степной и швнцкой пород п палу'-к-шш/, от них гибридных браманских первотелок, а также помеси с аберди-но-ангусзш по технологии мясного скотоводства;

- дать сравнительную оценку мясной продуктивности полученных двух и трехпородных помесных бычков при доращияании к откорме их в послеотгемвый период;

- определить эффективность откорма выбракованных помесных н гибридных первотелок и дать сравнительную характеристику их мясной продуктивности.

Научная «овнана работа. Впервые & предгорных и горных районах в природно-хоэяйстэенных условиях Северного Кавказа, на баге кормовых ресурсов Карачаево-Черкесской республики, проведены изучение я оценка эффективности скрещивания сверхремонтных телок красной степной я швнцкой пород с быками Оршанской и абердин-ангусс-кой пород с целью использования исходных материнских пород и полученных на ш: основе гибридов и помесей для формирования маточные мясных стад, с оценкой их материнских качестд, а также дать оценку мясной продуктивности молодняка ц выбракованных первотелок при нагуле и откорме.

Получены материалы по воспроизводительной способности, материнским качествам коров-первотелок при выращивании полученного молодняка на подсосе и результаты нагула и откорма коров-первотелок исходных пород и гибридов с оценкой их мясной продуктивности и качества полученного мяса.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Проведенные исследования показали возможность и целесообразность использования сверхремонтных телок красной степной и швнцкой пород и полученных на их основе гибридных телок для создания маточных мясных стад н использования их по технологии отрасли -мясного скотоводства.

Из базе использования первотелок красной степной и шаицкой пород, гибридных н помесных телок формируются мясные стада в совхозе "Светлое" Карачаево-Черкесской республики, разработаны и внедряются методы и технология создания мясного стада.

Оснраные положения. выносимые »а защиту;

- методы создания товарных мясных стад на базе использования сверхремонгных телок молочных пород с применением скрещивания с

мясными породами с внедрением технологии мясного скотоводства в предгорных л горных района.*' Карачае но-Черкессии;

- оценка продуктпЕных и материнских качеств первотелок красной степной и шеицкой пород и полученных на нх осноеэ гибридов;

- оценка эффективности нагула и откорма помесного н гибридного молодняка и Еыбракованши коров-первотелок.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований вошли в рекомендации по использованию сверхремонтных телок молочных пород для создания товарных мясных стад (Черкеск, 1994}. Доложены на Все сошной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов (1ЭЭ4), на научной конференции отделов мясного скотоводства и технологии производства молока, экономических проблем в животноводстве (ВМЖ, Дубровицы, 1997).

По теме диссертации опубликовано в центральных журналах 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, рисунков -

1, 1 схему, _ фотографий. Она состоит из введения, обзора

литературы, включающего 78 наименований, в том числе 9 иностранных, собственных исследований, выводов и практических предложений.

Материал и методика исследований

Научно-хозяйственные опыты выполнялись в совхозе "Светлое" Карачаево-Черкесской республики. Хозяйство является средним по размерам, площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4237 га, в том числе пашни - 1749 га и горных пастбищ - 2486 га. Хозяйство ранее специализировалось на выращивании и продаже нетелей швицкой породы и. имело комплекс на 3000 скотомест. В настоящее время хозяйство переведено на мясное направление, з имевшихся телок швицкой и частично красной степной породы стали использовать для получения помесного молодняка путем скрещивания с быками браманской и абердин-ангусской пород.

Помесных и гибридных бычков после отъема от матерей переводили на откорм, а за счет телок красной степной, швицкой пород и полученных помесен формировали мзточные мясные стадз с переводом их на технологию отрасли. На конец 1997 года в хозяйстве уже име-

схема

создания мйсного стада в совхозе "Светлое"

ПОРОДЫ

[ЩЩ л' "'"7* 17Г1 Ер*М.Ш

то

Крноши (гении*

Шкшдо Рис- '

етсл 639 голов мясного скота, в том числе 306 короа, численность скота к концу 2000 года намечено довести до 1200 голов н коров до 500.

Хозяйство обеспечено помещениями с беспривязно-боксовым содержанием животных с примыкающими к ним загонами, кормушками для скармливания грубых и сочных кормов и автопоилками с подогревом воды.

На основе комплексных данных в нашей стране и эа рубежом, под руководством профессора Д.Л.Левантина с участием доктора сельскохозяйственных наук А.Ф.Шевхужева и автора настоящей диссертации, была разработана система создания мясных стад, предусматривающзя три этапа, которая реализуется в совхозе "Светлое" (рис.1).

На первом этапе в хозяйстве были проведены научно-хозяйственные опыты по скрещиванию телок красной степной и швнцкой пород с использованием семени быков браманокой породы, полученной ив США. Помесные гибридные бычки были оценены по мясной продуктивности, а телки оставлены для дальнейшего использования и формирования мясного маточного стада.

На втором этапе нами были использованы гибридные телки для воспроизводства и в качестве контрольных групп были привлечены телки красной степной к швицкой пород.

Настоящая работа охватывает второй этап исследований и была проведена по следующей схеме:

' Схема исследований

1- | Группа | I |_ ■ ..........—------------------------------------'-1 Породное сочетание |

1 г^ 1 1 1 1 Порода отца 1 1 | Порода матери |

1 1 [ I 1 Абердин-ангусская мт ..........1 | Красная степная |

1 П 1 | Швицкая |

I Ш | н 1 Браман х красная степная |

1 IV | 1 1 1 1 11 | Браман х швицкая 1 1 1 с 1

- з -

Улсмешпц илученнл

1. Осеменение телок. | t. Оценка мясной продук-

2. Расход кормов в период | тивности 2-х и 3-х

стельности. I породных помесей после

3. Проведение туровых отелов. | нагула и откорма.

4. Выращивание телят в период 1 8. Оценка мясной продук-

подсоса. I тивности первотелок

5. Динамика живой массы телят. | после нагула и откорма.

6. Изменение живой массы нетелей | 9. Система создания и оцен-

первотелок по периодам техно- | ка мясного стада в хо-

логического цикла. | зяйстве.

Для осеменения были отобраны телки в возрасте 17-19 месяцев. Телки красной степной породи имели среднюю живую массу 329 кг. телки ш в мукой породы - 335 кг, помеси браман х красная степная -341 кг и браман х швицкая - 350 кг.

С целью получения туровых отелов было осемецено 152 телки с применением просто гланд ина и ГСМ.

После ректального исследования на стельность был сформирован гурт из 77 нетелей, в том числе: красной степной породи -18, швицкой- 19, браман х красной степной - 19, браман х швпцкой - 20 голов. При осеменении было использовано семя двух быков.

В период стельности кормление нетелей проводили по нормам ВИЖа с использованием собственных кормов и пастбищ.

В период опыта все нетели индивидуально взвешивались перед и после отела и в конце подсосного периода. Телят также пришивали при рождении, в 3 месяца и при отъеме от матерей в возраст«- 7 месяцев.

Изучение и оценка мясной продуктивности и качества мяса помесных и гибридных бычков проводили по данным контрольных vQoeв в конце доращивания, нагула и откорма на Черкесском мясокомбинате с использованием методик ВИЖа и ВНИИПа.

В конце подсосного периода часть выбракованных первотелок была поставлена на 60-дневный откорм с последующей оценкой их мясной продуктивности и качества мяса.

Цифровой материал, полученный в опытах обработан биометрически по общепринятым методам.

Кормление и содержание нетелей. После осеменения и определения стельности все нетели были отправлены на горные пастбища, где они находились 124 дня;-По возвращении нетелей с пастбищ они были размещены в производственных помещениях со свободным выходом на кормовые пловддки.

Рационы кормления включали: злаково-бобовое сено, солому, кормовую свеклу и зерновую смесь. Фактически за весь период стельности общая питательная ценность скормленных кормов в среднем составляла 2254 кормовых единиц. В структуре скормленных кормов пастбищные корма занимали 2?,4Х, грубые и сочные 56,9 и концентраты 15,?Х.

Принятый уровень кормления обеспечил повышение живой массы нетелей в среднем по всем группам на 153 кг, с колебанием от 136 кг у красностепных и 149 кг у швицкик, а у гибридных нетелей он составлял соответственно 160 и 169 кг, а среднесуточный прирост за этот период по группам нетелей колебался от 473 до 584 г. Прирост гибридных нетелей был выше в среднем на 15Х, в сравнении с приростом красностепных и швицких нетелей.

Результаты отелов ц вырастание делят. Отелы первотелок проводили в родильном отделении в индивидуальных клетках - денниках размером 3x3 м, оборудованных кормушками для сена и автопоилками. Первые 2-5 дней корова с.теленком оставалась в деннике, а затем переводили в небольшие группы.

У большинства первотелок роды проходили без серьезных осложнений, так как приплод от абердин-ангусских быков отличался сравнительно небольшой живой массой. В тех случаях, когда было замечено, что теленок самостоятельно не находит вымя, его подталкивали к вымени мзтери. Коров-первотелок, проявивших слабый материнский инстинкт и отбивавших своих телят, фиксировали и в течение 2-3 дней устанавливался нормальный контакт теленка с матерью.

Всех коров-первотелок вместе с телятами в конце мая перевели на пастбищной содержание. На пастбище были оборудованы базы для ночного содержания животных.

За весь период подсосного выращивания телята кроме молока матерей получали достаточно разнообразные корма в разные возрастные периоды. За подсосный период телята потребили в среднем молока 701 кг, сена - 23, кукурузного силоса - 48, свеклы - 30 и концентратов - 190 и пастбищной травы - 1246 кг. Общая питательность

скормленных ¡юрмоо была равна 799 кормовым единицам и переваримого протеина - 01, 3 кг. Общая питательность кормов по группам колебалась от 780 до 818 кормовых единиц.

В структуре скормленных кормов в среднем на долю молока приходилось 29,5X, грубые и сочные корма - 2,9, пастбище - 40,4 и концентраты - 27,2%.

При таком кормлении и содержании телята хорошо развивались и к отъему достигли вполне удовлетворительной живой массы (табл.1).

Таблица 1

Динамика твой массы телят в период подсоса

1 I Возраст 2-х породные помеси 3-х породные помеси ] 3-х |

' ' ' пород.]

1 1

А-Ангус X А-Ангус в А-Ангус X 1А-Ангус X | в помеси|

красная- X сред- Браман х | Врамаи х |сред- в,% к |

степная швицкая нем крас. ст, | швицкая | ) ' 1 1 I нем 2-х | пород.|

¡Число голов 18 19 37 1 | 19 | 20 | 39 - 1

]При рождении 24,7±0,49 25,3±0,50 25,0 26,5i0.63xx27,l±0,76xx 26,8 107,21

| 3 месяца 78,2±1,20 83,4±1,13 80,8 90,7il.09 |93,3±1,32 ! 02,0 113,91

|При отъеме хх хх 1

1 (205 дн.) 147,4+2,13 157,4*1.79 152,4 171,8±2,16|177,5±2,16(174,7 114,61

(Продукт на • 1 1

|день жизни,г 716 766 741 838 | 868 [ 853 115,11

|Расход кор- 1 !

мов на 1 кг 1 1

|прироста,к.ед. 6,4 | 1 6,0 6,2 5,6 | 5,4 | 1 1 5,5 89,0

х - Р<0,05; хх - Р<0,001 В среднем трехпородные телята при рождении были крупнее двух-породных помесей на 7X. а при отъеме они превосходили на 14,6%, Среднесуточный прирост от рождения до отъема составил по группам у бычков 640-739 г, у телочек 602-704 г. Наиболее высокий пес достигнут помесным молодняком, полученным на базе швицкой породы. Затраты корма на 1 кг прироста у двухпородных помесей составили 6-6,4 корм.единицы, у трехпородных 5,4-5,6 кормовых единиц и были и среднем ниже на 11%.

Наряду с учетом динамики развития телят в период подсоса нами проведены наблюдения за изменением живой массы коров первотелок после отела и в конце подсосного периода (таблица 2).

Таблица 2

Изменение тиной массн первотелок аа период подсоса телят

Породные группы

Живая масса, кг

т

После отела

После

отъема

телят

Продукция в живой массе за период подсоса,кг

т

т

Прирост коров

Вес телят к отъему

Продукция за период подсоса

Гибридные первотелки в X к исходным материно, породам

Красная степная Швицкая

405,2 420,8

425,1 438,а

19,9 18,0

№Л {Ж

167.3

175.4

100 100

В среднем

413,0

432,0

18,95

{52.4

171,4

100

Браман х Кр. ст. Браман х Швицкая

433,9 449,0

470,2 490,8

36, Э 41,6

177 204

208,1 219,3

124,4 125,0

В среднем

441,4

480,5

39,1

190

213,8

124,'

106,9

111,2

205,8

114,6

124,7

Оценка мясной продуктивности даун и трех породных помесных бычков

После отъема молодняка от матерей бычки были переведены на доращивание сроком 230 дней, затем весной были на нагуле в течение 73 дней и на интенсивном заключительном откорме - 90 дней.

За 393 дня в среднем на голову было скормлено кормов общей питательностью 3433 корм, единицы и 357 кг переваримого протеина.

В структуре потребленных кормов сено и солома занимали 9,4Х, силос и сенаж - 23,4, жом и патока - 26,2, трава горных пастбищ 20,5 и концентраты - 20,5£.

Принятий лиффере)!цироваш[Ый уровень и тип кормления по периодам технологического ниш обеспечил хорошее развитие молодняка и получение в конце откорма тяжеловесных животных.

В конце откорма в 20-месячном возрасте помесные абердин х красностепные бычки достигли живой массы 468 кг, абердин х швиц-кие - 487,6 кг, а их сверстники трехпородные помеси абердин х (браман - красностепные) 541 кг, абердин х (брамап-швицкие) 564,5 кг. В среднем двухпородпью помеси имели живую массу 477,9 кг, а трехпородные - 552,8 или были тяжелее на 75 кг, или на 15,7%.

Роаулыкшг контрольных убоев. Для оценки мясной продуктивности подопытных животных было проведено два контрольных убоя: после нагула и в конце откорма на Черкесском мясокомбинате (табл. 3).

Таблица 3

Показатели мясной продуктивности бычков после откорма по группам (п=7)

Показатели 2-х породные помеси 3-х породные помеси i - 3-х пород в г к 2-х пород

] II В среднем III i IV В среднем

Живая масса ххх XX

перед убоем,

кг 457,6±8,4 476,9112,1 467,2 529,9ИЗ,2 553,1115,3 541,5 116

Масса туши,

кг 241,7*7,3 262,9*10,1 252,3 304,4112,6 326,3H7,6 315,3 125

Масса жира,

кг 9,7±0,7 10,6±Q,7 10,1 12,210,0 13,4±1,2 12,8 127

Туша и жир,

кг 251,5±7,б 273,4110,7 262,4 316,5±13,3 339,7117,8 328,1 125

Убойный

виход , X 54,8±0,7 57,210,8 56,2 59,7И,4 61,4+1,8 60,6 -

Содержание

костей

в туше, % 19,8 19,3 19,5 18,2 17,4 17,8 -

Коэффициент

полномяс-

ности 3,9 4,1 4,0 4,3х 4,6х 4,5 112

x - Р<0,05; xx - Р<0,01; xxx - Р<0,001 В результате откорма значительно улучшилась полномясиость

туш, в среднем по всем группам удельный вес костей в туше снизился с 19,22 после нагула до 18,9Х после откорма, соответственно повысился коэффициент полномясности.

Как показывает ан.злиз морфологического состава туш, у трехпо-родшх помесей за период откорма особенно существенно повысилась

полиоыясноеть наиболее ценных частей туши.

Таблица 4

Изменение масси отдельны* члстеЯ туши в результате откорма

1 1 I

Трехпород. помеси|3-х по

-1-1--1 роди.

помеси к 2-х породи

Показатели

Двухпордн.помеси

I гр

П гр

В

среднем

I гр

II гр

В

среднем

Плечелопаточная, кг

Масса после откорма, кг Масса после нагула, кг Разница в процентах,X Спино-реберная , кг Наоса после откорма, кг Масса после нагула, кг Разница в процентах,X Тазобедренная , кг Масса после откорма, кг Масса после нагула, кг Разница в процентах,X

21,2 16,9 125

33, У 26,0 130

39,4 29,0 132

22,9 17,6 130

36,8 23,3 130

43.7

32.8 133

22,1 17,3 123

35,3

27.2 130

41,6

31.3 133

20,1

135

43,2 31,7

136

50,6 37,0

137

23.1 20,4 138

45,7

33.2

138

54,7

39.3

139

27,7 20,3

136

■1.1,5 32,5

137

52,7 133

Как видно из приведенных данных плечелопаточная часть туши у двухпородных помесей за время откорма увеличилась п среднем на 28Х, у трехпородных помесей на 36%. Такая же картина имеет место и по другим частям туши, в спино-реберной части оно соответственно составило 30 и 37Х, а в тазобедренной части 33-382.

Установлены также некоторые различия по химическому составу и физике-технологическим показателям качества мяса.

Содержание жира в мясе у двухпородных помесей составляло по породным группам 4.7-8Х и у трехпородных 8,2-9,0Х. Белковый качественный показатель (соотношение триптофана к оксипролину) у двухпородных помесей был равен 3,?3, у трехпородных - 3,92. По остальным показателям различия были незначительные.

Обобщая полученные показатели по мясной продуктивности, можно сделать заключение,что при подсосном выращивании бычков с после-

дующим доращиванием и откормом асе породные группы молодняка достигли высокой живой массы, а полученные туши отличались выраженной полномясностью и хорошими физико-химическими и технологическими 'показателями качества мяса.

При этом более высокие показатели мясной продуктивности у трехиородных помесей в сравнении с двух породными следует очевидно рассматривать как суммарное влияние наследственных качеств двух мясных пород - браманской и збердин-ангусской.

Тлисим образом при реализации трехпородных помести в сравнении с двухпс-родиыш! но луч с-но дополнительно 692,0 тыс. рублей на каждой голове.

Оценил мж;моМ продуйтиниости иыбргжшшимых корни-псрпитлцк поело отнирма

По завершении подсосного периода, часть первотелок была выбракована и поставлено на 60-дневный откорм четыре группы коров-первотелок.

За период откорма было скормлено в расчете на 1 голову: кукурузной зеленой массы - б ц, жома и ботвы сахарной свеклы - 28,8 ц, патоки - 30 кг, ячменной дерти - 90 кг.

Общая питательность скормленных кормов составила 645 кормовых единиц и 51 кг переваримого протеина. За период откорма получено прироста по коровам красной степной породы -32,6 кг, швицкой - 45,5, браман х красная степная - 41 и браман х швицкая - 42,3 кг,. В среднем по чистопородным группам был получен среднесуточный прирост 652 г, по гибридным первотелкам 694 г или на 62 выше.

После откорма было проведено два контрольных убоя, до откорма н в конце откорма (табл. 5).

В результате откорма предубойная живая масса чистопородных первотелок повысилась на 9Х, а масса туш возросла на 13,9%, соответственно у гибридных телок на 8,9 и 15,6Х- В среднем после откорма живая масса гибридных первотелок была выше на ИХ, а по массе туши на 17 и внутреннего жира на 32Х.

Значительно улучшилась полномясность туш, коэффициент полно-мясности повысился с 3,4 до 3,8 и у гибридных телок она была выше на 12Х.

Таблица О

Результаты контрольного убоя коров-первотелои после откорма (п=5 в группе)

< Породные группы 1 Гибри|

ДЫ в 1

-

| Показатели Красная Швицкая В Браман х Браман х в Z к 1

степная среднем красная степная швицкая среднем чисто) пород1

|Живая масса

|перед убоем, 1

1 кг 453,4±150 481,2+16,3 467,3 507,51 4,3 530,2± 9,3)519,0 111 1

[Масса туши,

] кг 227,0±124 252,1 til,9 239,5 268,8± 9,7 290,0± 9,1 1279,4 117 I

[Масса внутр.

| жира ,кг 14,б±1,1 17,3±1,1 16,0 19,8± 0,7 22,4±1,0 | 21,1 132 |

¡Масса туши [

| и жира, кг 241,6*135 269,4±12,9 312,4 288,6±10,4 312,4±10,2|300,5 118 |

|Убойный

I выход, X 53,2 56,0 54,7 56,8 58,9 57,9 - 1

|Содержание

(костей 1

|в туше, X 21,6 20,5 20,9 19,1 18,5 1 18,8 - 1

|Коэффициент 1

[полномяс- 1

Iносги 3,3 3,5 3,4 3,7 3,9 1 3,8 НЕ |

1 Содержание [

[жира в мясе 1

I в % > 17,86 13,09 15,48 12,74 — 12,42 [12,50 j. ________ «

Анализ материалов контрольных убоев показал высокую эффективность откорма выбракованных первотелок, как система увеличения мясной продуктивности животных. Установлена также более высокая способность гибридных животных интенсивно наращивать массу туши, что является важным фактором эффективности скрещивания молочных пород с браманами.

Наряду с зоотехнической эффективностью скрещивания, получена

также высокая экономическая результативность откорма гибридных коров. В среднем на каждой гибридной первотелке, реализованной на мясо после откорма получено продукции на 428 тыс. больше.

Система создания мясного стада в совхозе "Светлое"

Работа по созданию мясного скотоводства и быстрое развитие этой отрасли требует осуществления комплекса организационных, экономических и технологических мер, . которые должны последовательно осуществляться.

Создание товарных мясных стад может проводиться путем расширенного воспроизводства мясного скота на базе использования телок разводимых мясных пород и формирования на их основе дочерних ферм или хозяйств.

Однако этот путь требует много времени, так как поголовье скота мясных пород в нашей стране небольшое, а закупка животных по импорту требует много средств, а возможности их выделения очень ограничены.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что самым быстрым, доступным и сравнительно недорогим методам, обеспечивающим увеличение численности поголовья мясного скота, является создание товарных маточных стад за счет имеющихся сверхремонтных телок молочных пород и , особенно, использования помесных телок, полученных от промышленного скрещивания быков мясных пород с коровами и телками молочных пород.

Учитывая необходимость к возможность для развития мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской республике, где имеется тыс.га предгорных и горных пастбищ и сенокосов, на базе совхоза "Светлое" проведена серия научно-хозяйственных опытов по использованию телок и коров красной степной и швицкой пород и полученных на их основе помесей от скрещивания с быками мясных пород.

На основе проведенных исследований в нашей стране и за рубежа.) была разработана система создания мясных стад и перевод их на технологию отрасли (рисЛ),

Эта система предусматривает три этапа ее осуществления в совхозе "Светлое".

ПЕРВЫЙ ЭТАП включает использование сверхремонтных телок красной степной и швицкой пород, которых скрещивают с быками бра-

ыанской и абердш! -ангусской пород. На базе коров-первотелок к полученных помесных телок формируют маточные стада, а бычков и выбракованных коров отглршшвают и реализуют па мясо.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ предусматривается помесных и гибридных телок и коров скрещивать с быками абердин-ангусской породы. На части маточного поголовья намечается использовать отобранных лучших по развитию и типичности полукровных браман х швицких быков.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ на маточном поголовье используются преимущественно чистопородные абердинские быки и на части стада в экспериментальных целях используются быки 1/4 -кровности по браману, 1/4-кровности «тоникой и 1/2-кровности по абердинской породе.

Представленная работа включает реализацию первого н второго этапа и постепенный переход к третьему этапу.

В настоящее 'время к хозяйстве имеется 639 голой мясного скота, в том числе Ж. короп, игн них: 14" голоны пр<■дстап.поно коровами крааюйгттой и ни: никой пород, 47 солон Ор.-шан х (ф^нгс-тспные; и 50 помесями с абердин-аигусами.

Производители представлены абердин-аигусами - ¡.I голов и гибридами - 2I1 о.лова.

Из имеющихся в хозяйстве коров из каждой породной группы было выделено по 20 голов для оценки их по 1 и М отелу (табл. г>).

Таблица 0

Характеристика короп разных породных групп, используемых в стаде совхоза "Светлое"

и

[кжл:1.тлмш

У■Т-» Т , кг ПО 1 О'И'Л*/

по 1I отелу Живаи масса телят к отгему, кг но 1 отелу по (I отелу

г;те>пн:и|

■1:'1 <17::..::

МО.?'-140,7

Порода

Шницкая

100,2

V.

е-ред-ном

441,1

1Ш,0

1'»рамли х К|>лагая стенная

.1,4

171.Г. 174Д>

(ЮрИЛЫ III п пикая

И'и^р. 1 »

I

•V.'.".. 1 1-1".

I

177, ИЛ,

Гиб]Ш ■ 1 ли к !

ЧП-'.'-Г) 1 1К.|ХШИ|

х I

1 I

1 ГЛ1 I177,9

1 К-1 !!.'

- ю -

Эти материалы подтверждают, что коровы красной степной и швицкой пород и гибридные первотелки, полученные на базе этих пород, являются хорошим материалом для мясных маточных стад.

Наши наблюдения за коровами красной степной и швицкой пород и полученных ла их основе гибридов и помесей показывают, что в процессе их использования необходимо проводить ежегодно их зоотехническую оценку, главным образом, по материнским и воспроизводительным качествам, молочности, состояния копытного рога и способности хорошо переносить резкие колебания температур.

В этих целях мы проводим после отъема телят индивидуальную сценку на стельность и основные показатели качества и производим выбраковку непригодных для дальнейшей эксплуатации животных.

Выводы и предложения

Анализ полученных экспериментальных материалов и обобщение научно-производственных материалов позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Сверхремонтные телки красной степной и швицкой пород могут успешно использоваться для формирования мясных стад с переводом их на технологию отрасли.

При этом коровы-первотелки хорошо адаптируются к подсосному выращиванию телят по системе "корова-теленок" и длительному пастбищному содержанию. В то же время необходимо проводить оценку коров-первотелок по материнским качествам, молочности, воспроизводительной способности и эффективности использования пастбищ. Первотелок не отвечающих желательным качествам следует после отъема телят выбраковывать и ставить на откорм и реализовывать на мясо.

2. Скрещивание телок и коров красной степной и швицкой пород с быками мясных пород дает возможность получать высокопродуктивных помесных бычков для откорма,а за счет помесных телок формировать маточные стада и обеспечивать ускоренное развитие мясного скотоводства.

3. Проведенные исследования по скрещиванию браманов с красной-степной и швицкой породами показали высокую эффективность их использования. Гибридный молодняк превосходил молодняк материнских пород при отъеме в конце подсосного периода на 17 кг или на 4,7Х; гибридные бычки при интенсивном откорме после отъема дос-

тигли живой массы в 15-месячном возрасте в среднем 481 кг и были тяжелее по весу бычков красной степной породы на и швицкой

породы на 9,4£, а по массе туши это превышение составило соответственно 16,8 и 12,17*, или в среднем 14,ЭХ.

4. Гибридные телки при скрещивании с абердин-ангусскими быками тюкав ал и .хорошие материнские качества и высокую продуктивность . Живая масса 3-х породного помесного молодняка к отъему составила в среднем 174.4 кг, а их сверстники от скрещивания аберднн-ангусов с телками красной степной и швицкой пород имели живую массу к отъему 152,4 кг, или на 14,57. ниже. При этом необходимо отметить, что живая масса гибридных первотелок после отъема была равна 441 кг. а помесных 413 кг - или на 7% меньше; при отъеме телят гибридные первотелки имели средний вес 480 кг, ; а их двухпородные сверстники 432 кг или на 11,2°; меньше.

Это указывает, что гибридные первотелки обеспечили получение более крупного молодняка к отъему и одновременно их живая масса повысилась на 39 кг, что указывает на высокую эффективность использования.

5. Сравнительная оценка трехпородных помесных бычков, полученных на основе скрещивания гибридных телок с абердин-ангусскими быками, в сравнении с двухпородными от скрещивания абердин-'ангу-сов с телками красной степной и швицкой пород показали, что |трех-породные помеси отличались высокой мясной продуктивностью при нагуле и откорме их до 20-месячного возраста. Они превосходили двухпородных помесей по живой массе в конце откорма на 75 кг или на 15,7%, а по массе туши на 25а. отличались высокой полн'омяс-ностью туши и хорошими качественными показателя!.«! мяса, при затратах кормов на единицу получаемой продукции.

6. Откорм выбракованных гибридных, красно-степных и ше'ицких коров-первотелок после отъема от них телят показал, что ¡Ю-днеп-ный откорм всех коров был высокоэффективным, в среднем предубои-ная живая мэзса увеличилась на а масса туши была повышена на 14Х, одновременно улучшилась полномясность туш с 2,9-4.5 до 4-4,5, значительно улучшились физико-химические и технологические показатели мяса. При этом установлено, что гибридные первотелки по живой массе превосходили чистопородных на ], а по массе туши и жира на 1Э£.

7. Поэтапное применение разработанной системы создания мясных

:тэд ¡1 применение технологии отрасли на баге исподьгования сверх-ргмонтни:: толок и коров красной степной и шепцкон пород н полу-чешш:: на н:: осноЕе помесей I! гибридов с испольговзнием брзмзнс-поп и аое рл п н - ан гу с т ко п пород позволило к кониу 2 У У 7 года сформировать мясное стадо сошен численностью 535 голов, е том числе 306

МЯСНЫХ КОрСВ.

Предложения нронаподегиу

1. Для '"коренного рагвптня мясного скотоводства в предгорных и горних района" Северного Кавказа широко использовать сверхре-монтны;: телок и кыбракеванных корой, пригодных к воспроизводству, для согдаши мясных стад с переводом н>: на технологию отрасли, применять скрещивание их с быками мясных пород, особенно абер-дпн-ангуссгсой. Иг подученного помесного молодняка, телок направлять на пополнение маточных мясных стад, а бычков интенсивно от-к.зрмлиЕать на млсо.

2, Рекомендовать Еыоракованных корсв-первотелок,непригодных для дальнейшего использования,ставить на интенсивный кратковременный откорм или на нагул с последующей реализацией на мясо.

Список работ, опубликованных па теме диссертации:

1. Ше^хужев А.Ф., Теков М.Е. Использование сверхремонтных телок молочных пород для создания мясных стад. /7 Зоотехния.-19351- П.0. 21-22.

2. Левантин Д.Л., Ше&ужевД.Ф., Теков М.Е. Эффективность скрещивания породы браман в условиях Северного Кавказа./У Молочное и «ясное скотоводство.- 199?.- М.З.- С.10-13.

2. Рекомендации по использованию сверхремонтных телок молочным Пород для создания товарных мясных стад (соавтор). Черкесск.-1'Э541- 22 с.

Зек. 97fi éOO лад.

ОАмм M ушх. Tim. Ц ït Б H