Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования минеральной подкормки в рационах дойных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лемеш, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Корма для дойных коров в зимний и летний периоды.

1.2. Биологическая роль минеральных веществ в питании животных.

1.3. Значение кальция и фосфора в кормлении высокопродуктивных коров.

1.3.1. Физиологические механизмы регуляции обмена кальция и фосфора в организме животных.

1.3.2. Потребность высокопродуктивных коров в кальции и фосфоре по периодам лактации.

1.4. Источники кальция и фосфора в рационах животных.

1.5. Применение в составе рационов сельскохозяйственных животных минеральных добавок и их значение в питании высокопродуктивных коров.

1.6. Характеристика минеральной подкормки - мергеля и её значение в кормлении животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования минеральной подкормки в рационах дойных коров"

Актуальность темы. В нашей стране скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и главной отраслью животноводства. Практически от крупного рогатого скота получают все производимое молоко (свыше 98%) и около 30% мяса. Дальнейшая интенсификация развития скотоводства определяется необходимостью увеличения производства высокоценных продуктов питания (молока, говядины и телятины), на основе использования невостребованных потенциальных возможностей крупного рогатого скота. Это возможно достичь лишь при организации полноценного кормления животных с использованием, в первую очередь, высококачественных кормовых средств растительного происхождения (Н.Г. Макарцев, 2008; JI. Романенко, 2010; Н. Стрекозов, 2011).

Развитие животноводства существенно зависит от наличия кормовой базы, в первую очередь от сложившейся структуры кормопроизводства, уровня использрвания кормовых добавок и других средств энерговооружённости хозяйства и наличие различных сооружений для хранения и подготовки кормов к скармливанию. Объём кормов, производимых в хозяйстве, должен полностью соответствовать направлению и уровню продуктивности животных (P.A. Шундулаев и др., 2003).

Генетический потенциал отечественного скота позволяет наращивать производство молока, но главной причиной, сдерживающей рост молочной продуктивности, остаётся кормление. Необходимо разработать и освоить новые технологии кормоприготовления, позволяющие максимально не только сохранить, но и увеличить содержание питательных веществ и энергии в кормах (В.В. Козлов, 1999; Л.К. Эрнст, 2001; A.C. Шпаков, Д.В. Якушев, 2002; В.А. Солошенко, 2003).

При сложившихся экономических условиях, когда не всегда есть возможность балансировать рационы животных заводскими комбикормами и премиксами, у них часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов (В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин, 1986), что приводит к нарушению обмена веществ, потере продуктивности и соответственно повышению себестоимости продукции.

В настоящее время в животноводстве всё чаще используются природные минеральные вещества для придания технологичности некоторым кормовым средствам и добавкам.

В связи с этим наука и практика стала исследовать и использовать местные, дешевые, но эффективные природные минеральные добавки, одними их которых являются цеолиты, которые обладают уникальными ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами и содержат в своем составе почти все необходимые минеральные элементы. Они повышают молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на состояние обмена веществ, здоровье и качество продукции (Н.Ф. Целищев и др. 1987; С.А. Лапшин и др., 1988; В.Н. Николаев, 1990; А.И. Петункин, A.A. Чернов-ский, 1991; Ф.Р. Аракелян, 1991; С.Г. Кузнецов, 1994; Т.Г. Андроникашвили и др., 1994).

Введение в рацион коров цеолита положительно сказывается на использовании аммиачного азота в синтезе микробного белка. В рубцовой жидкости подопытных животных в период стельности и разгара лактации, повышается содержание общего, белкового азота и концентрация аминокислот, оказывает стимулирующее влияние на функциональное состояние половой системы животных, значительно улучшая воспроизводительную способность, что выражается в повышении оплодотворяемости от 1 -го осеменения, снижения сервис периода на 28,8 и 35,9%, индекса осеменения на 0,17 - 0,19. При обогащении рационов коров цеолитами в их организме с меньшим напряжением проходит превращение и использование питательных веществ. В период наибольшей физиологической нагрузки организма в крови подопытных животных повышается концентрация сахара и ЛЖК, при одновременном снижении ее насыщенности кетоновыми телами. Поддержание гомеостаза у подопытных коров обеспечивается более эффективным функционированием адаптационных механизмов, способствующих обезвреживанию организма и продукции от накопления кетоновых тел, что подтверждается выделением недоокисленных продуктов и особенно наиболее токсичной ее части (ацетон + ацетоуксусная кислота), с мочой, с молоком и в расчете на килограмм переваримых веществ. Введение в рацион коров цеолитсодержащих туфов повышает продуктивное действие кормов на 6,84-3,83 кг молока на каждые 100 корм. ед. израсходованных кормов, выручку от реализации дополнительного молока на 129,65629,002 тыс. руб., при этом наибольший биологический и экономический эффект показала доза 2% минеральной добавки, которая обеспечивает на один рубль дополнительных затрат 2,58 рублей прибыли (В.В. Козлов, 1999).

Перспективное направление в кормлении лактирующих коров - использование глинистых минералов (мергелей) - природных источников макро- и микроэлементов.

Особой отличительной характеристикой мергеля является наличие йода при щелочной реакции среды, что важно для процессов пищеварения, особенно у жвачных животных.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось изучить эффективность использования минеральной подкормки мергеля разных доз в рационах дойных коров в летний и зимний периоды.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав мергеля;

- изучить влияние на продуктивность коров разных доз мергеля в составе кормосмеси для дойных коров;

- определить основные показатели, характеризующие качество молока;

- определить морфологические и биохимические показатели крови дойных коров при скармливании в их рационах мергеля.

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота при скармливании разных доз мергеля в составе кормосмеси;

- определить экономическую эффективность скармливания мергеля в летних и зимних рационах дойных коров.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые изучены оптимальные дозировки минеральной подкормки мергеля в рационах дойных коров, и их влияние на показатели продуктивности дойных коров и качество молока.

Практическая значимость работы. Установлены оптимальные дозировки скармливания мергеля в составе кормосмеси для дойных коров в летний и зимний периоды - 2- 4% от сухого вещества рациона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные дозы при скармливании в составе кормосмеси мергеля и затраты ОЭ на 1 кг молока;

- качественные показатели молока дойных коров;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- обмен веществ в организме дойных коров.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XXVI научно-практической конференции аспирантов «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2010); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); XXVII научно-практической конференции аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2011).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ -Вестник ОрелГАУ, Зоотехния. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них 3 работы в издании рекомендованным ВАК министерства образования и науки РФ.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лемеш, Елена Александровна

5. ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственных и физиологического опытов по изучению эффективности влияния минеральной подкормки - мергеля в рационах дойных коров дают основание сделать следующие выводы:

1. В первом научно-хозяйственном опыте в летний период включение в состав рационов дойных коров минеральной подкормки в дозе 2; 3; 4% не оказало влияния на увеличение молочной продуктивности, однако положительно повлияло на качественные показатели молока: так в первом периоде опыта % жира в молоке коров опытной группы был выше по отношению к контролю на 0,2% (Р<0,05). Содержание сухого обезжиренного молочного остатка у коров опытной группы имело тенденцию к повышению: в первом периоде опыта - на 0,7%, во втором - на 1%, в третьем - на 1,2% по отношению к контрольной группе. Содержание кальция в молоке коров опытной группы возрастало во всех периодах опыта.

2. Скармливание мергеля дойным коровам в дозе 4% на 1 кг сухого вещества рациона в зимний период оказало влияние на молочную продуктивность коров в третьем периоде опыта - на 8,8% в сравнении с контрольной группой. Жирномолочность коров опытной группы по периодам опыта была выше периоде опыта на 0,1%-0,2% (Р<0,05). По количеству сухого обезжиренного-молочного остатка коровы опытной группы превосходили аналогов на 0,3% - 1,1% (Р<0,05). Уровень кальция в молоке коров опытной группы было выше, чем в контроле в среднем на 2,4%.

3. Введение мергеля в рацион дойных коров способствовало лучшему перевариванию питательных веществ, по сравнению с животными контрольной группы, %: сухого вещества - на 6,45%; органического вещества - на 6,9% (Р<0,001); сырого жира - на 0,67%; сырой клетчатки - на 1,08% (Р<0,01) и БЭВ - на 0,52%.

4. Под влиянием минеральной подкормки у дойных коров опытной группы выделено азота с молоком на 6,1 г, или на 13,32% больше контроля. Кальция с молоком опытными животными было выделено больше на 2,4 г.,. чем в контроле (Р<0,01), а фосфора на 3,67 г. по сравнению с контролем (Р<0,01).

5. Включение мергеля в летний и зимний рационы дойных коров не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы. Лишь во втором научно-хозяйственном опыте в третьем периоде, где доза мергеля составляла 4% на 1 кг сухого вещества рациона, было отмечено увеличение содержания кальция в сыворотке крови на 0,47 ммоль/л (Р<0,01). Содержание фосфора имело тенденцию к увеличению во всех периодах опыта: так в первом периоде опыта этот показатель у животных опытной группы был выше на 0,29 ммоль/л (Р<0,05), во втором на 0,19 ммоль/л, в третьем на 0,2 ммоль/л (Р<0,05).

6. В условиях производственной проверки включение в состав рациона дойных коров 4% мергеля на 1 кг сухого вещества рациона повышало среднесуточный удой коров опытной группы по отношению к контролю на 1,3 кг или на 6,4% (Р<0,05), а содержание молочного жира на 4,5 кг или на 9,9% (Р<0,01).

Скармливание дойным коровам в смеси с концентратами мергеля положительно сказалось на накоплении минеральных веществ в молоке, содержание кальция в молоке коров опытной группы, и было выше на 19,5 мг% (Р<0,01), а содержание фосфора на 4,7 мг% (Р<0,01) по отношению к контролю.

7. Расчет экономической эффективности показал, что использование в рационах дойных коров мергеля позволило в I опыте получить дополнительный доход в расчете на одну голову 14,34 рублей., во II опыте 6,3 рублей, в условиях производственной апробации 19,59 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований и производственной апробации, считаем возможным, в целях оптимизации рационов по минеральному составу, получению более качественной продукции, а так же повышению выручки от реализации молока рекомендовать хозяйствам использовать в рационах дойных коров минеральную подкормку мергель в дозе 4% на 1 кг сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования минеральной подкормки в рационах дойных коров"

На правах рукописи

г

ЛЕМЕШ Елена Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ЯНВ 2013

Москва-2012

005047994

005047994

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления животных и частной зоотехнии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты:

Макарцев Николай Григорьевич, доктор биологических наук, профессор кафедры зоотехнии Калужского филиала Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Гришин Виктор Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры стандартизации метрологии и технологии производства продукции животноводства Российского университета дружбы народов

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора Иванова И.И.»

Защита состоится «28 » января 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская 49, Ученый совет МСХА, тел/факс: 8 (499) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ имени Н.И. Железнова ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Автореферат разослан « декабря 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

А.А. Ксенофонтова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В нашей стране скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и главной отраслью животноводства. Практически от крупного рогатого скота получают все производимое молоко (свыше 98%) и около 30% мяса. Дальнейшая интенсификация развития скотоводства определяется необходимостью увеличения производства высокоценных продуктов питания (молока, говядины и телятины), на основе использования невостребованных потенциальных возможностей крупного рогатого скота. Это возможно достичь лишь при организации полноценного кормления животных с использованием, в первую очередь, высококачественных кормовых средств растительного происхождения (Н.Г. Макар-цев, 2008; Л. Романенко, 2010; Н. Стрекозов, 2011).

Развитие животноводства существенно зависит от наличия кормовой базы, в первую очередь от сложившейся структуры кормопроизводства, уровня использования кормовых добавок и других средств энерговооружённости хозяйства и наличие различных сооружений для хранения и подготовки кормов к скармливанию. Объём кормов, производимых в хозяйстве, должен полностью соответствовать направлению и уровню продуктивности животных (P.A. Шундулаев и др., 2003).

При сложившихся экономических условиях, когда не всегда есть возможность балансировать рационы животных заводскими комбикормами и премиксами, у них часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов (В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин, 1986), что приводит к нарушению обмена веществ, потере продуктивности и соответственно повышению себестоимости продукции.

В настоящее время в животноводстве всё чаще стали применять в кормлении животных природные минеральные подкормки, они дешевле и технологичны в приготовлении кормосмесей.

Перспективным направлением в кормлении лактирующих коров при включении в состав рационов кормосмесей является использование глинистых минералов (мергелей) - природных источников богатых макро- и микроэлементами.

Особой отличительной характеристикой мергеля является наличие йода при щелочной реакции среды, что важно для процессов пищеварения, особенно у жвачных животных при скармливании кормов в летний и зимний периоды.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучить эффективность скармливания минеральной подкормки мергеля разных доз в рационах кормления дойных коров в летний и зимний периоды.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав мергеля;

- изучить влияние на продуктивность коров разных доз мергеля в составе кормо-смеси для дойных коров;

- определить основные показатели, характеризующие качество молока;

- определить морфологические и биохимические показатели крови дойных коров при скармливании в их рационах мергеля.

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота при скармливании разных доз мергеля в составе кормосмеси;

- определить экономическую эффективность скармливания мергеля в летних и зимних рационах дойных коров.

Научная новизна данной работы заключается^ том, что в ней впервые изучены оптимальные дозировки минеральной подкормки мергеля в рационах дойных коров, и их влияние на показатели продуктивности дойных коров и качество молока.

Практическая значимость работы. Установлены оптимальные дозировки скармливания мергеля в состаре кормосмеси для цойных коров в летний и зимний периоды - 24% от сухого вещества рациона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные дозы при скармливании в составе кормосмеси мергеля и затраты ОЭ на 1 кг молока;

- качественные показатели молока дойных коров;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- обмен веществ в организме дойных коров.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

-XXVI научно-практической конференции аспирантов «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2010);

-международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010);

-XXVII научно-практической конференции аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2011),

Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ - Вестник Орел-ГАУ, Зоотехния. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них 3 работы в издании рекомендованным ВАК министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений. По структуре состоит из введения, обзора литературы и его заключение, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 184 источника, из них 39 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании целей и задач исследований, нами были проведены два научно-хозяйственных, физиологический опыты и производственная апробация на лакти-рующих коровах чёрно-пёстрой породы в условиях учебно-опытного хозяйства «Кокино» ФГОУ ВПО Брянской ГСХА в период 2009-2010 годы.

Схема экспериментальной части работы представлена на рисунке 1.

Объектом исследований служили коровы чёрно-пёстрой породы со средней живой массой 470-490 кг и среднесуточным удоем 18-20 кг.

Первый опыт проводился в летний период, с целью изучения влияния разных доз мергеля на молочную продуктивность коров. По принципу пар аналогов были сформированы 2 группы коров чёрно-пёстрой породы (контрольная и опытная) по 10 голов в каждой, с учётом породности, живой массы, продуктивности.

В первом опыте в качестве основного рациона подопытным животным включали зелёную массу злаково-разнотравную, викоовсяную смесь, концентраты (дерть ячменную, пшеничную, овсяную), поваренную соль. Опытная группа животных получала те же корма, но дополнительно к основному рациону ей включали мергель в количестве в I период исследований - 2%, во II период - 3%, в III период - 4% от сухого вещества рациона. Минеральную добавку вносили вместе с концентратами (в сухом виде) в кормушки в обеденное время.

Учётный период длился 90 дней. Схема научно-хозяйственного опыта приведена в таблице 1.

Таблица 1 — \схема научно-хозяйственного опыта (первый опыт)

Груши животных 1 Города Количество голов Продолжительность, 1 Условия периода, дней кормления

I- контрольная чёрнЬ-пёстрая 10 90 0Р (основной рацион)

П-опытная чёрно-пёстрая 10 . .. „ рР+2% минеральной под-I учетный период - 1 , 30 ней ррмки мергеля на 1 кг сухого вещества

„ |ОР+3% минеральной под-II учётный период-Г . 30 ней рормки мергеля на 1 кг сухо-днеи ро вещества

ттт „ „ 10Р+4% минеральной под-III учётный период-[ г , 30 ней ^ормки мергеля на 1 кг сухо-днеи |го вещества

Второй опыт проводился в зимне-стойловый период, продолжительностью 180 дней. В этот период в состав рациона подопытных животных включали приготовленную кормосмесь. Опытные группы животных получали ту же кормосмесь по составу, но дополнительно к основному рациону добавляли в I периоде мергеля в количестве -2%, во П периоде - 3%, и в III периоде - 4% от сухого вещества рациона. Минеральную подкормку вносили в период раздачи кормосмеси вручную каждой корове в кормушки в обеденное время.

В состав кормосмеси для дойных коров входили: силос разнотравный - 25,3%, сено клеверо-тимофеечное - 28%, свёкла кормовая - 5,6%, концентраты - 36,5%, патока-3,5%, соль поваренная 1,1%.

Все компоненты входящие в состав кормосмеси измельчали, смешивали и раздавали животным при помощи передвижного кормоцеха ИКСР-12 «Хозяин» 2 раза в сутки. Измельчение и смешивание кормов производили в следующей последовательности: вначале загружали грубые корма, затем силос, свеклу, концентраты, патоку и поваренную соль.

Таблица 2 - Схема научно-хозяйственного опыта (второй опыт)

№ опыта Группа Порода Количество голов Продолжительность, опыта, дней Условия кормления

котрольная 10 ОР (основной рацион)

I опытная о: м 10 60 дней ОР+2% минеральной подкормки мергеля на 1 кг СВ* рациона

контрольная f-о 10 ОР (основной рацион)

II опытная с о X 10 60 дней ОР+3% минеральной подкормки мергеля на 1 кг СВ рациона

котрольная а. :4> 10 ОР (основной рацион

III опытная 10 60 дней ОР+4% минеральной подкормки мергеля на 1 кг СВ рациона

СВ* - сухое вещество

В ходе проведения научно-хозяйственных опытов изучали молочную продуктивность подопытных животных, физико-химические показатели молока, морфологические и биохимические показатели крови у коров.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт, где руководствовались методикой предложенной А.И. Овсянниковым, 1976; Е.А. Надалья-ком, В.И. Агафоновым и др., 1986. Для этого та каждой группы подопытных животных было отобрано по 3 аналогичных головы дойных коров, с одинаковой продуктивностью и живой массой. Условия кормления коров такие же, как и в научно-хозяйственных опытах.

В период физиологического опыта учитывали количество съеденного корма, выделенных кала и мочи, где отбирали средние пробы для химического анализа.

По данным химического анализа кормов и выделений животных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора (Е.А. Петухова, 1989).

После завершения двух научно-хозяйственных опытов в условиях учебно-опытного хозяйства «Кокино» ФГОУ ВПО Брянской ГСХА была проведена производственная апробация.

При выборе дозировки в расчет брали лучший результат, установленный по уровню снижения удоя в I научно-хозяйственном опыте в количестве 4% на 1 кг сухого вещества рациона.

Показатели молочной продуктивности учитывали по результатам проводимых контрольных доек. В составе молока определяли массовую долю жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка на анализаторе качества молока «Клевер-1М». Титруемую кислотность молока - арбитражным методом, плотность молока - ареометром. Содержание общего белка и казеина - формальдегидным методом, а также органолеп-тические показатели согласно ГОСТ 52054-2003.

Утром до кормления у коров отбирали образцы крови, которую исследовали по следующим показателям: гемоглобин - в гемометре Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови в камере Горяева (С.П. Кулаченко, Э.С. Кочан, 1979). Количество глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по методу Сомоджи.

Морфологические и биохимические показатели крови изучались на базе ФГУ Брянской Межобластной Ветеринарной лаборатории, химический состав кормов, выделений животных - в аккредитованной лаборатории ФГУ Центр Химизации и Сельскохозяйственной Радиологии. Весь цифровой материал был статистически обработан по методу вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969) на персональном компьютере по программе ST_OBR (В.П. Иванов, И.А. Крапивин, 1994,1995).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав мергеля и его использование в рационах дойных коров

Дефицит минерального элемента в кормах необходимо компенсировать минеральными подкормками. Для жвачных предложены различные минеральные подкормки, состав которых определяется местными условиями и которые могут применяться при недостаточности рациона по соответствующим минеральным веществам. Одними из таких минеральных подкормок является мергель, местного месторождения, который и стал предметом наших исследований.

Проведенные лабораторные исследования показали, что в состав мергеля входит комплекс необходимых животному организму макро - и микроэлементов. Содержится в 1 кг мергеля: кальция - 258 г, фосфора - 2,3 г, железа - 1260 мг, меди - 2,3 мг, цинка -7,6 мг, марганца - 76,2 мг, кадмия - 0,3 мг, никеля - 6,4 мг, мышьяка - 0,6 мг, ртути -менее 0,005 мг.

Максимальный удельный вес в общей структуре химического состава мергеля занимает кальций (25%). Из микроэлементов больше всего в мергеле содержится железа. Содержание тяжёлых металлов не превышает предельно допустимые нормы. Влажность колеблется в зависимости от погодных условий и глубины залегания минерала. В наших исследованиях использовали мергель влажностью 9,8%, с глубиной залегания 1,5 метра, pH мергеля щелочная и составляет 8,6 ед.

3.2. Кормление дойных коров в период проведения научно-хозяйственных опытов

Кормление дойных коров должно базироваться на знании их потребности в энергии, протеине, углеводах и других питательных, минеральных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, поддержания в норме жизнедеятельности организма, функции воспроизводства и длительного хозяйственного использования.

Оптимизация питания высокопродуктивных молочных коров за счёт подбора кормов рациона и ингредиентов комбикормов является основным условием повышения и сохранения молочной продуктивности.

Подопытные животные в первом научно-хозяйственном опыте получали: в I периоде опыта: траву злаково-разнотравного пастбища 24,5 кг, вико-овсяную смесь 22 кг, дерть ячменную 2,5 кг, дерть пшеничную 2 кг, соль поверенную 105 г.; во П периоде опыта: траву злаково-разнотравного пастбища 22 кг, траву клеверо-тимофеечное пастбища 10 кг, кукурузу молочно-восковой спелости 5 кг, дерть ячменную 2,5 кг, дерть пшеничную 2,5 кг, соль поваренную 105 г.; в III периоде: траву злаково-разнотравного пастбища 20 кг, траву клеверо-тимофеечное пастбища 10 кг, кукурузу восковой спелости 5 кг, свёклу кормовую 5 кг, дерть ячменную 3 кг, дерть овсяную 1 кг, соль поваренную 89 г.

По уровню обменной энергии рационы кормления дойных коров в летний период составляли: в первом периоде опыта - 160,1 МДж, во втором - 166,3 МДж, в третьем -159,9 МДж. Количество переваримого протеина в 1 кг сухого вещества рациона составило: в первом периоде опыта - 97,03 г, во втором - 89,5 г, в третьем - 83,7 г.

Сахаро-протеиновое отношение в I-периоде составило 1:0,9; во II -1:0,88; в 111-1:1.

По содержанию минеральных веществ в рационах наблюдалось существенное изменение. Количество кальция в 1 кг сухого вещества рациона у животных опытной группы было выше по сравнению с контролем и составило в первом периоде опыта 6,9 г, во втором 5,7 г, в третьем 6,1 г. Количество фосфора составило: в I периоде 3,5 г, во П периоде 2,9 г, в III периоде 2,9 г.

Во втором научно-хозяйственном опыте в состав рациона животных включали приготовленную кормосмесь, в которую входили корма: силос разнотравный 25,3%, сено клеверо-тимофеечное 28%, свёкла кормовая 5,6%, концентраты 36,5%, патока 3,5%, соль поваренная 1,1%, в количестве 22,5 кг.

Уровень обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов составил в первом периоде опыта 142 МДж, во втором 141 МДж, в третьем 141 МДж. Количество перева-

римого протеина в расчёте на 1 кг сухого вещества рациона составило в первом периоде опыта - 69,6 г, во втором - 74,3 г, в третьем - 75 г.

Содержание кальция в 1 кг сухого вещества рациона было выше у животных опытной группы и составило: в первом периоде опыта - 6,9 г, во втором - 7,0 г. в третьем - 7,2 г. Количество фосфора составило: в I периоде 3,1 г, во II периоде 3,1 г, в III периоде 3,1 г.

3.3. Показатели молочной продуктивности лактирующих коров по периодам опыта при использовании в их рационах разных доз мергеля

Основным критерием, позволяющим оценить сбалансированность и полноценность кормления коров, качественной и количественной характеристикой рациона, является их молочная продуктивность (Ф.И. Мизгирев, 1994; А.Г. Юсупова, 1995; ЛиВ.Д.-Х, 2000).

Первый научно-хозяйственный опыт проводился в летний период.

Показатели молочной продуктивности коров по периодам опыта были изучены на основании проведенных контрольных доек, с учётом количества лактирующих животных, фактических среднесуточных удоев и содержанию жира в молоке. Сведения об изменении молочной продуктивности коров по периодам опыта приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Молочная продуктивность коров по периодам опыта (первый опыт)

Показатели Группы животных

1-контрольная 2-опытяая

Первый период опыта (июль-30 дней)

Удой за первый период, кг 711±64,2 615±29,6

Среднесуточный удой, кг 23,7±2,1 20,5±0,9

Второй период опыта (август-30 дней)

Удой за второй период, кг 630±47,7 611±24,2

Среднесуточный удой, кг 21±1,6 19,7±0,8

Третий период опыта (сентябръ-30 дней)

Удой за третий период, кг 552±52,8 542±21,1

Среднесуточный удой, кг 18,4±1,8 18,06±0,7

Данные таблицы 3 показывают, что среднесуточный удой за три периода опыта оказался выше у контрольной группы на 6,6% или на 417 кг больше. Следует отметить, что добавки к основному рациону дойным коровам мергеля в количестве 2% от сухого вещества рациона дало снижение на 3,2 кг, наиболее низкое снижение было замечено в третьем периоде опыта при скармливании 4% - 0,34 кг.

Наши результаты исследований согласуются с данными В.Н. Баканова, Б.Р. Ов-сищера, 1982 г., которые скармливали дойным коровам в летних рационах стандартную минеральную смесь, где в первые четыре недели различия в удоях и жирности молока у коров были несущественные.

В зимний период кормление и содержание дойных коров оказывают влияние на их продуктивность и качество молока.

По результатам второго научно-хозяйственного опыта (табл. 4) видно, что за два периода опыта удой был выше в контрольной группе. Однако в третий период опыта наблюдалось увеличение удоя коров опытной группы на 42,3 кг по отношению к контрольной группе, а так же увеличение среднесуточного удоя у коров опытной группы на 1,5 кг по отношению к контролю.

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров по периодам опыта (второй опыт)

Показатели Группы животных

1-контрольная 2-опытная

Первый период опыта (ноябрь-декабрь) 60 дней

Удой за учётный период, кг 482,1±52,9 384,5±33,6

Среднесуточный удой, кг 15,8±1,7 12,6*1,1

Второй период опыта (январь-февраль) 60 дней

Удой за учётный период, кг 391,5±68,1 242±54,5

Среднесуточный удой, кг 13,3±2,1 8,2±1,8

Третий период опыта (март-апрель) 60 дней

Удой за учётный период, кг 483,2±63,4 525,5±78,8

Среднесуточный удой, кг 15,8±2,0 17,3±2,5

Эти данные наглядно говорят о том, что увеличение дозировки минеральной подкормки способствует повышению продуктивности дойных коров.

3.4. Физико-химические показатели молока при скармливании коровам минеральной подкормки - мергеля по периодам опытов

Показатели, характеризующие качество молока в летний период опыта приведены в таблице 5.

Представленные в таблице 5 показатели свидетельствуют о том, что введение в состав рациона минеральной подкормки - мергеля положительно влияло на качество молока. Так, например, в первом периоде опыта, где доза минеральной подкормки мергеля составила 2% на 1 кг сухого вещества рациона % жира в молоке коров опытной группы был выше по отношению к контролю на 0,2%. Наблюдается некоторое увеличение содержания сухого вещества в молоке, коровы опытной группы превосходили контрольных аналогов - в первом периоде опыта на 0,08%, во втором периоде на 0,4%, в третьем периоде на 2,1%.

У животных опытной группы была тенденция к увеличение минеральных веществ в молоке. Количество кальция в первом периоде опыта, где минеральная подкормка составила 2% на 1 кг сухого вещества рациона было выше на 25,9%, во втором периоде опыта, где мергель составлял 3% на 1 кг сухого вещества рациона на 11,4%, в третьем периоде опыта, где минеральная подкормка составила 4% на 1 кг сухого вещества рациона на 20,7% по отношению к контролю.

Таким образом, нами установлено, что минеральная подкормка - мергель положительно повлияла на физико-химические показатели молока в летаий период опыта.

Второй научно-хозяйственный опыт проводился в зимний период.

Показатели, характеризующие качество молока в зимний период опыта приведены в таблице 6.

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что жирномолочность коров опытной группы превысила этот показатель у коров контрольной группы - в первый период опыта на 0,1%, во второй период опыта на 0,1% ( Р<0,05), в третий период опыта на 0,2%. Содержание белка в молоке повысилось не значительно на 0,06%, 0,1%, 0,1%, а лактозы - на 0,1%, 0,1%, 0,2%.

и

Таблица 5 - Физико-химические показатели молока по периодам опыта

(первый опыт)

Показатели Группы животных

1-контрольная 2-опытная

Первый период опыта (июль)

Молочный жир, кг 24,8 22,7

Содержится в молоке, %: сухое вещество 13,12±0,5 13,20±0,6

COMO 8,1±0,5 8,8±0,9

жир 3,5±0,05 3,7±0,03*

белок 3,0±0,1 3,3±0,3

лактоза 5,2±0,1 5,0±0,1

зола 0,61 ±0,05 0,70±0,01

кальций 121,6±10,5 147,5*3,8

Плотность, "А 1027,9±2,4 1030,2±2,5

Кислотность, °Т 15,98±0,87 16,49±0,53

Второй период опыта (август)

Молочный жир, кг 24,5 23,2

Содержится в молоке, %: сухое вещество 15,0±0,8 15,4±0,7

COMO 8,3±0,75 9,3±0,58

жир 3,9±0,08 3,8±0,04

белок 3,1±0,1 3,0±0,1

лактоза 5,2±0,2 5,2±0,1

зола 0,65±0,05 0,71±0,02

кальций 136,2±6,1 147,6±3,4

Плотность, °А 1027,9±1,1 1028,8±2,7

Кислотность, °Т 15,98±0,87 15,33±0,15

Третий период опыта (сентябрь)

Молочный жир, кг 20,9 21,1

Содержится в молоке, %: сухое вещество 13,3±0,6 15,4±0,7

COMO 8,4±0,7 9,6±0,6

жир 3,8±0,11 3,9±0,04

белок 3,4±0,5 3,4±0,2

лактоза 5,4±0,02 5,3±0,02

зола 0,65±0,1 0,64±0,1

кальций 128,1±13,4 148,8±3,8

Плотность, °А 1029,6±3,1 1030,7±1,5

Кислотность, °Т 15,31±1,4 15,57±1,9

Примечание: *'"Р<0,05; **)"Р<0,01; ***)"Р<0,001 здесь и далее.

Содержание молочного жира у животных опытной группы бьшо ниже, чем у их аналогов контрольной группы - в первом периоде опыта на 3,6 кг, во втором периоде опыта на 5,95 кг, в третьем периоде опыта повысилось незначительно на 0,1 кг. По содержанию сухих веществ в молоке коровы опытной группы превосходили контрольных аналогов - в первом периоде опыта на 0,5%, во втором на 0,6%, в третьем на 0,2%. По содержанию сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) коровы опытной группы превосходили аналогов контрольной группы - в первый период опыта на 1,1%, во второй период опыта на 0,3% (Р<0,05), в третий период опыта на 0,1%.

Таблица 6 - Физико-химические показатели молока по периодам опыта

(второй опыт)

Показатели Группы животных

1-контрольная 2-опытная

Первый период опыта (ноябрь-декабрь)

Молочный жир, кг 19,7 16,1

Содержится в молоке, %: сухое вещество 16,8±0,34 17,3±0,44

COMO 8,6±0,6 9,7±0,2

жир 4,1±0,21 4,2±0,04

белок 3,0б±0,13 3,00±0,05

лактоза 5,3±0,04 5,4±0,12

зола 0,71 ±0,01 0,64±0,04

кальций 145,97±3,7 150,50±2,0

Плотность, °А 1027,8±2,9 1031,5±2,0

Кислотность, °Т !5,34±1,4 15,70±1,0

Второй период опыта (январь-февраль)

Молочный жир, кг 16,05 10,1

Содержится в молоке, %: сухое вещество 16,9±0,3 17,5±0,3

COMO 8,9±0,05 9,2±0,11"

жир 4,1±0,1 4,2±0,Г

белок 3,0±0,05 3,1±0,05

лактоза 4,9±0,05 5,0±0,И

зола 0,70±0,03 0,75±0,05

кальций 145,27±2,8 150,35±1,2

Плотность, °А 1026,5±2,4 1027,7±1,0

Кислотность, °Т 16,63±0,3 16,57±0,8

Третий период опыта (март-апрель)

Молочный жир, кг 19,3 19,4

Содержится в молоке, %: сухое вещество 17,0±0,1 17,2±0,1

COMO 8,8±0,1 8,9±0,1

жир 4,0±0,07 4,2±0,04

белок 2,9±0,Н 3,0±0,05

лактоза 4,8±0,06 5,0±0,15

зола 0,71 ±0,01 0,72±0,01

кальций 144,8±2,6 145,52±2,8

Плотность, °А 1027,1 ±0,8 1027,2±0,3

Кислотность, °Т 16,82±0,2 16,89±0,5

Содержание минеральных веществ у коров опытной группы было выше, чем у их аналогов контрольной группы, так золы во втором периоде опыта на 0,05%, в третьем периоде опыта на 0,01%. Количество кальция у коров опытной группы было выше, чем у их аналогов контрольной группы во всех трёх периодах опыта. Кислотность молока коров опытной группы во всех трёх периодах опыта варьировала от 15,70 до 16,89 °Т.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у коров в научно-хозяйственных опытах

Морфологические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о хорошем состоянии здоровья,

В первом научно-хозяйственном опыте морфологические показатели крови у дойных :оров имели свои особенности, так в первом периоде опыта количество эритроцитов в >пытной группе было выше на 0,6% по отношению с контролем. Такая же закономерность ю этому показателю наблюдалась в последующие периоды опыта, но этот показатель был в [ределах физиологической нормы.

Количество гемоглобина в опытной группе было выше в сравнении с контролем, что видетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме.

Биохимические показатели крови подопытных животных в первом научно-юзяйственном опыте по периодам не выходили за пределы физиологической нормы, но смели свои особенности. Концентрация общего белка в крови подопытных животных уве-ичилась во втором и третьем периоде опыта на 4 г/л - 3,3 г/л по сравнению с контролем, а 'меньшение было в первом периоде на 3 г/л.

Изменения в содержании альбуминов в сыворотке крови подопытных коров колебались в пределах физиологической нормы. Этот показатель был выше в опытной группе 1 первом периоде опыта на 1%, и снижался в последующие периоды на 2,4% и 4% Р<0,05) по сравнению с контролем. Так, содержание альфа-глобулинов в опытной группе )ыло ниже во всех периодах опыта на 1%, 0,2%, 0,6% по отношению к контролю. Кон-;ентрация бета-глобулинов в крови подопытных коров снизилась на 0,4% в первом пе-шоде опыта, и имела увеличение на 1,5% во втором периоде опыта, в третьем периоде >пыта отмечалось достоверное увеличение содержания бета-глобулинов на 2,9% Р<0,01). Количество гамма-глобулинов у животных опытной группы увеличилось в пер-юм и третьем периоде опыта на 0,4% и 1,8% соответственно, и уменьшилось во втором юриоде опыта - на 1,9% по отношению к контролю.

Содержание в крови таких метаболитов минерального обмена как фосфор и ;альций характеризует обеспеченность коров минеральными веществами. В нашем >пыте содержание фосфора в опытной группе возросло в первом периоде опыта на 0,02 шоль/л по отношению к контролю, во втором и третьем периодах опыта на 0,16 ммоль/л и 0,14 ммоль/л, однако находилось в пределах физиологической нормы.

Гематологические показатели у дойных коров изменяются, как в зависимости от возраста, так и в связи с условиями кормления.

Из данных второго научно-хозяйственного опыта видно, что количество лейкоцитов у подопытных животных находилось почти в одном диапазоне, и не выходили за пределы физиологической нормы.

Эритроциты осуществляют транспорт кислорода и углекислого газа, участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия и поддержании ионного баланса в крови и тканях, транспортируют к тканям аминокислоты и липиды. Количество эритроцитов колеблется в зависимости от пола, физиологического состояния, уровня кормления и ряда других факторов и составляет в крови крупного рогатого скота 5,0-7,5 млн./мм3 (или в единицах СИ -1012/л). По эритроцитам установлена тенденция к увеличение по всем периодам опыта по сравнению с контролем. В связи с этим возросло и количество гемоглобина у животных опытной группы во всех периодах опыта по сравнению с контролем, однако эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы.

Наряду с изменением морфологических показателей крови минеральная подкормка -мергель оказала свое действие и на биохимические показатели крови.

Содержание общего белка в сыворотке крови по трём периодам опыта варьировало,

в первом периоде опыта этот показатель был выше в опытной группе на 5,3 г/л, во втором и третьем периодах опыта он оказался ниже на 2 г/л и 1,4 г/л по отношению к контролю.

Особенно большое значение имеет наличие каротина в кормах в период стойлового содержания животных. У коров всех групп как в зимнее - стойловый, так и в летний период, данный показатель был в пределах физиологической нормы.

Концентрация холестерина в сыворотке крови была ниже по всем периодам опыта, достоверное снижение было отмечено в первом периоде опыта. Снижение уровня холестерина в крови, по-видимому, сопровождалось улучшением обменных процессов и функций печени.

Кальций является важным минеральных элементов. Во всех периодах опыта содержание кальция у подопытных коров было выше, отмечалось достоверное увеличение содержания кальция на 0,47ммоль/л (Р<0,01) - в третьем периоде опыта по сравнению с контролем, где минеральная подкормка составила дозу 4% на 1 кг сухого вещества рациона.

Фосфор имеет высокую положительную зависимость от количества кальция в сыворотке крови. Содержание фосфора так же имело тенденцию к увеличению во всех периодах опыта, так в первом периоде опыта этот показатель у животных опытной группы был выше на 0,29 ммоль/л (Р<0,05), во втором периоде опыта выше на 0,19 ммоль/л, в третьем периоде опыта на 0,2 мммоль/л (Р<0,05), по сравнению с контролем.

3.6. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у дойных коров

На основании полученных данных о количестве потреблённых, выделенных и переваренных питательных веществ рассчитаны коэффициенты переваримости, которые приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Показатель Группы

контрольная опытная

Сухое вещество, % 61,2±2,4 65,1±0,7

Органическое вещество, % 68,6±1,1 73,0±0,4'"

Сырой протеин, % 69,5±0,6 69,2± 1,0

Сырой жир, % 76,4±0,53 76,9±0,76

Сырая клетчатка, % 54,6±0,92 55,2±0,69

БЭВ, % 60,3±1,0 60,6±1,3

Коровы опытной группы по коэффициентам переваримости органического вещества превосходили контрольную на 4,4% (Р<0,001), сырого жира на 0,5%, сырой клетчатки на 0,6%, БЭВ на 0,3%.

Следовательно, включение в рацион дойных коров минеральной подкормки, в дозе 4% на 1 кг сухого вещества способствовало лучшей переваримости углеводов, в том числе клетчатки (рис. 2).

Для характеристики степени обеспеченности подопытных коров протеином, по результатам химического анализа кормов и выделений был рассчитан баланс азота, приведенный в таблице 8.

90 — ____ ___ __ ... __ ... _______ _

80 - !

70 60 • 1

г-]

50 • * 40 „й —~ —|

30 £ -!

20 -10 • - - :— —

' |

СВ ОВ СП сж СК БЭВ

1 1 □ контрольная □ опытная !

Рис. 2 - Изменение коэффициентов переваримости питательных веществ

Таблица 8 - Баланс и использование азота у подопытных животных, г/голову

Показатели Группы

контрольная опытная

Принято с кормом 310± 1,52 310±1,52

Выделено с калом 94,4±0,37 95,4±0,36

Переварено 215,6±0,47 214,6±0,35

Выделено с мочой 139,4±0,69 122,67±0,64

Выделено с молоком 45,8±0,61 51,9±0,49***

Отложено в теле (баланс) 30,4±0,74 40,03±0,84***

Использовано, %

от принятого 24,6 29,6

от переваренного 35,3 42,8

В т.ч. на молоко, %

от принятого 14,9 16,7

от переваренного 21,2 24,2

Использование азота животными различалось несущественно. Коровы опытной группы выделили азота с молоком на 6,1 г, или на 13,32% больше контроля (Р<0,001). На образование молока в опытной группе азота было израсходовано на 1,8% больше от принятого и на 3% от переваренного, чем в контроле.

Таким образом, скармливание в рационах дойных коров в зимний период мергеля в дозе 4% в расчёте на 1 кг сухого вещества рациона оказало положительное влияние на использование азота.

Баланс кальция и фосфора и использование этих элементов в организме коров показано в таблице 9.

Животные опытной группы за счёт минеральной подкормки получали кальция на 9,4 г, или на 9,3% больше, чем контрольные, а фосфора практически одинаково.

С молоком опытными животными кальция было выделено больше на 2,4 г. (Р<0,01), фосфора на 3,67. по сравнению с контролем.

Таким образом, введение в рацион дойных коров минеральной подкормки - мергеля обеспечивает более эффективное использование кальция и фосфора при синтезе молока.

Таблица 9 - Баланс и использование кальция и фосфора у подопытных животных, г/гол.

Показатели Группы

контрольная | опытная

Кальций

Принято с кормом 101,0*1,22 110,4*1,19"

Выделено с калом 41,3*0,56 48,23*0,58»**

Выделено с мочой 2,21 ±0,04 4,09*0,13*"

Выделено с молоком 22,8*0,46 25,2*0,51»*

Отложено в теле (баланс) 34,69*0,47 32,88*0,24

% к принятому 57,0*0,61 52,6*1,12

В т.ч. на молоко 22,57*0,87 22,82*0,85

Фосфор

Принято с кормом 48,1*0,59 48,2±0,60

Выделено с калом 15,34*0,55 16,43*0,56

Выделено с мочой 1,38*0,19 1,41*0,05

Выделено с молоком 18,23*0,58 21,90*0,54*»

Отложено в теле (баланс) 13,15*0,55 8,46*0,57

% к принятому 65,2±0,79 62,9*0,38

В т.ч. на молоко 37,9*0,57 45,4*0,53*»»

3.8. Экономическая оценка результатов исследований

Расчёты экономической эффективности проводили с учётом надоенного молока и его сорта, стоимости израсходованных кормов (в расчёте на 1 голову), количества скормленного мергеля и цены реализации молока (табл. 10.).

Таблица 10 - Экономическая эффективность использования мергеля в кормлении дойных коров (в расчёте на 1 голову)

Показатели Группы

контрольная | опытная

Первый опыт

Количество животных в группе, гол. 10 10

Надоено молока за опыт, кг 63,1 58,9

Стоимость кормов на 1 голову за период опыта, руб. 533,7 533,7

Закупочная цена 1 кг молока, руб. 9,20 10,40

Стоимость 1 кг мергеля, руб. - 4,0

Стоимость скормленной минеральной подкормки (мергеля), руб. - 17,7

Всего затрат, руб. 533,7 551,4

Стоимость реализованного молока, руб. 580,52 612,56

Получено выручки от реализации молока, руб. 46,82 61,16

Получено условно чистого дохода, руб. - 14,34

Получено условно чистого дохода на поголовье в опыте, руб. - 143,4

Второй опыт

Количество животных в группе, гол. 10 10

Надоено молока за опыт, кг 45,2 38,4

Стоимость кормов на 1 голову за период опыта, руб. 113,35 113,35

Закупочная цена 1 кг молока, руб. 9,50 12,20

Стоимость 1 кг мергеля, руб. ■ 4,0

Стоимость скормленной минеральной подкормки (мергеля), руб. - 32,8

Всего затрат, руб. 113,35 146,15

Стоимость реализованного молока, руб. 429,4 465,8

Получено выручки от реализации молока, руб. 316,05 322,35

Получено условно чистого дохода, руб. - 6,3

Получено условно чистого дохода на поголовье в опыте, руб. - 63

Проведенный расчёт экономической эффективности показал, что скармливание минеральной подкормки мергель дойным коровам обеспечивает получение прибыли.

Результаты экономической эффективности в первом научно-хозяйственном опыте, свидетельствуют о том, что скармливание дойным коровам минеральной подкорм-ки-мергель экономически выгодно. Выручка от реализации молока была больше в опытной группе на 14,34 рубля, по сравнению с контрольной группой.

По результатам экономической эффективности во втором научно-хозяйственном опыте, выручка от реализации молока в опытной группе составила 6,3 рубля, по сравнению с контрольной группой.

3.9. Производственная апробация

Для подтверждения полученных результатов в научно-хозяйственных опытах в течение 60 дней была проведена производственная проверка результатов исследований. В этот период использовали лучшую дозировку, установленную по уровню снижения удоя в первом научно-хозяйственном опыте - 4% мергеля на 1 кг сухого вещества рациона. Для этого были отобраны дойные коровы, черно-пёстрой породы по принципу аналогов и сформированы в две группы - контрольная и опытная по 25 голов в каждой. В ходе проведения производственной проверки контрольная группа коров получала основной рацион, в который входили: трава злаково-разнотравного пастбища 22 кг, зелёная масса 10 кг, вико-овсяная смесь 17 кг, дерть ячменная 2,5 кг, дерть пшеничная 2 кг, соль поваренная 105 г, опытная группа коров к основному рациону получала минеральную подкормку-мергель в количестве 4% в расчёте на 1 кг сухого вещества рациона, однократно в обеденное время.

По уровню обменной энергии рацион кормления составлял 162 МДж. Количество переваримого протеина в 1 кг сухого вещества рациона 98,2 г. Сахаро-протеиновое отношение составило 1:0,77. Содержание кальция в 1 кг сухого вещества рациона было выше у животных опытной группы, и составило 16,7 г. Количество фосфора составило 3,4 г.

Рацион кормления дойных коров в период производственной апробации соответствует общепринятым нормам.

Продуктивность дойных коров за период производственной апробации приведена в таблице 11.

Таблица 11 - Удой и химический состав молока коров

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная

Удой за учётный период, кг 1222±1,0 1296±1,5*

Среднесуточный удой, кг 20,3±0,05 21,6±0,1*

Молочный жир, кг Содержится в молоке, %: сухое вещество COMO жир белок лактоза зола кальций фосфор 45,2±0,60 49,7±0,58**

13,15±0,49 7,8±0,39 3,64±0,05 2,9±0,18 4,9±0,18 0,б8±0,02 12б,9±2,34 117,8±0,91 14,22±0,48 8,6±0,30 3,78±0,04 3,0±0,20 5,2±0,30 0,79*0,02** 146,4±2,31** 122,5±1,04**

Плотность, кг/м3 1027,4± 1,70 1028,3±2,15

Кислотность, °Т 15,94±0,15 1б,26±0,19

Даннь;е таблицы свидетельствуют о том, что удой за учётный период у коров опытной группы был достоверно выше по отношению к контролю на 74 кг или на 6,0% (Р<0,05). Среднесуточный удой коров опытной группы был достоверно выше по отношению к контролю на 1,3 кг или на 6,4% (Р<0,05).

На основании результатов наших исследований можно сделать вывод о целесообразности применения в рационах коров минеральной подкормки мергеля в количестве 4% на 1 кг сухого вещества рациона, так как она способствует не только увеличению молочной продуктивности, но и улучшению качественных показателей молока.

По результатам научно-хозяйственных опытов и производственной проверки дана экономическая оценка эффективности использования мергеля в составе рационов дойных коров (табл. 12).

Таблица 12 - Экономическая эффективность исследований в кормлении дойных коров (в расчёте на 1 голову)

Показатели Группы

контрольная опытная

Производственная апробация

Количество животных в группе, гол. 25 25

Надоено молока за опыт, кг 48,8 51,8

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока 0,80 0,75

Стоимость кормов на 1 голову за период опыта, руб. 316,29 316,29

Закупочная цена 1 кг молока, руб. 12,20 12,20

Стоимость 1 кг мергеля, руб. _ 4,0

Стоимость скормленной минеральной подкормки (мергеля), руб. _ 17

Всего затрат, руб. 316,29 333,3

Стоимость реализованного молока, руб. 595,36 631,96

Получено выручки от реализации молока, руб. 279,07 298,66

Получено условно чистого дохода, руб. 19,59

Получено условно чистого дохода на поголовье в опыте, руб. - 489,75

Анализ данных экономической эффективности производственного опыта показал, что наиболее выгодно применять минеральную подкормку в количестве 4% от сухого вещества рациона, так как получено условно чистого дохода 19,59 рублей.

5. ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственных и физиологического опытов по изучению эффективности влияния минеральной подкормки - мергеля в рационах дойных коров дают основание сделать следующие выводы:

1. В первом научно-хозяйственном опыте в летний период включение в состав рационов дойных коров минеральной подкормки в дозе 2; 3; 4% не оказало влияния на увеличение молочной продуктивности, однако положительно повлияло на качественные показатели молока: так в первом периоде опыта % жира в молоке коров опытной группы был выше по отношению к контролю на 0,2% (Р<0,05). Содержание сухого обезжиренного молочного остатка у коров опытной группы имело тенденцию к повышению: в первом периоде опыта - на 0,7%, во втором - на 1%, в третьем - на 1,2% по отношению к контрольной группе. Содержание кальция в молоке коров опытной группы возрастало во всех периодах опыта.

2. Скармливание мергеля дойным коровам в дозе 4% на 1 кг сухого вещества ра-щона в зимний период оказало влияние на молочную продуктивность коров в третьем [ериоде опыта - на 8,8% в сравнении с контрольной группой. Жирномолочность коров шытной группы по периодам опыта была выше периоде опыта на 0,1%—0,2% (Р<0,05). 1о количеству сухого обезжиренного молочного остатка коровы опытной группы превосходили аналогов на 0,3% - 1,1% (Р<0,05). Уровень кальция в молоке коров опытной руппы был выше, чем в контроле в среднем на 2,4%.

3. Введение мергеля в рацион дойных коров способствовало лучшему перевари-:анию питательных веществ, по сравнению с животными контрольной группы, %: су-юго вещества - на 6,45%; органического вещества - на 6,9% (Р<0,001); сырого жира -га 0,67%; сырой клетчатки - на 1,08% (Р<0,01) и БЭВ - на 0,52%.

4. Под влиянием минеральной подкормки у дойных коров опытной группы выде-гено азота с молоком на 6,1 г, или на 13,32% больше контроля. Кальция с молоком >пытными животными было выделено больше на 2,4 г., чем в контроле (Р<0,01), а фосфора на 3,67 г. по сравнению с контролем (Р<0,01).

5. Включение мергеля в летний и зимний рационы дойных коров не оказало отри-щтельного влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Все изу-гаемые показатели были в пределах физиологической нормы. Лишь во втором научно-созяйственном опыте в третьем периоде, где доза мергеля составляла 4% на 1 кг сухого ¡ещества рациона, было отмечено увеличение содержания кальция в сыворотке крови на 0,47 ммоль/л (Р<0,01). Содержание фосфора имело тенденцию к увеличению во всех териодах опыта: так в первом периоде опыта этот показатель у животных опытной группы был выше на 0,29 ммоль/л (Р<0,05), во втором на 0,19 ммоль/л, в третьем на 0,2ммоль/л (Р<0,05).

6. В условиях производственной проверки включение в состав рациона дойных коров 4% мергеля на 1 кг сухого вещества рациона повышало среднесуточный удой коров опытной группы по отношению к контролю на 1,3 кг или на 6,4% (Р<0,05), а содержание молочного жира на 4,5 кг или на 9,9% (Р<0,01).

Скармливание дойным коровам в смеси с концентратами мергеля положительно сказалось на накоплении минеральных веществ в молоке, содержание кальция в молоке коров опытной группы, и было выше на 19,5% (Р<0,01), а содержание фосфора на 4,7 % (Р<0,01) по отношению к контролю.

7. Расчет экономической эффективности показал, что использование в рационах дойных коров мергеля позволило в I опыте получить дополнительный доход в расчете на одну голову 14,34 рублей, во II опыте 6,3 рублей, в условиях производственной апробации 19,59 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований и производственной апробации, считаем возможным, в целях оптимизации рационов по минеральному составу, получению более качественной продукции, увеличению молочной продуктивности, а так же повышению выручки от реализации молока рекомендовать хозяйствам использовать в рационах дойных коров минеральную подкормку мергель в дозе 4% на 1 кг сухого вещества рациона.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лемеш, Е.А. Мергель в летних рационах дойных коров / Е.А. Лемеш, Л.Н. Гамко // «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактика болезней с.-х. животных». Материалы 26 научно-практической конференция». Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2010. - С. 66-68.

2. Лемеш, Е.А. Физико-химические показатели молока у лактирующих коров при скармливании разных доз мергеля / Е.А. Лемеш, Л.Н. Гамко // «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества»: Сб. науч. трудов. Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2010. - С. 241-245.

3. Лемеш, Е.А. Влияние минеральной подкормки (мергеля) на продуктивность, качество молока, морфологические и биохимические показатели крови дойных коров / Л.Н. Гамко, Е.А. Лемеш // Вестник ОрелГАУ. - 2011. - № 1. - С. 3134.

4. Лемеш, Е.А. Продуктивность и химический состав молока дойных коров при включении в рацион минеральной подкормки-мергеля / Л.Н. Гамко, Е.А. Лемеш // Зоотехния, 2011, №10. - С. 16-17.

5. Лемеш, Е.А. Использование минеральной подкормки в зимних рационах дойных коров / Е.А. Лемеш, Л.Н. Гамко // «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества». Материалы 27 научно-практической конференция». Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2011. - С. 58-59.

6. Лемеш, Е.А. Переваримость питательных веществ у дойных коров при скармливании в рационах мергеля / Л.Н. Гамко, Е.А. Лемеш // Зоотехния, 2012, №5. -С. 9-10.

7. Лемеш, Е.А. Качественные показатели молока дойных коров при включении в рацион минеральной подкормки-мергеля / Е.А. Лемеш, Л.Н. Гамко // Научный журнш «Вестник ФГБОУ «Брянская ГСХА» Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2012. - № 4. -С. 51-53.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'/)6. Усл. печ. л 1,16. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90, 977-40-64