Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования местных природных источников макро- и микроэлементов - ирлита 1 и смеси ирлиов 1 и 7 в кормлении свиней в условиях предгорий Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Цоциев, Роберт Лазоевич, Владикавказ

Горский государственный аграрный университет

На правах рукописи

ЦОЦИЕВ РОБЕРТ ЛАЗОЕВИЧ

Эффективность использования местных природных источников макро- и микроэлементов - ирлита 1 и смеси ирлиов 1 и 7 в кормлении свиней в условиях предгорий Северного Кавказа,

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель;

Заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АПК Тменов И.Д.

Владикавказ -1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 1

1. Обзор литературы. 4

1.1. Минеральное питание свиней. 4

1.1.1. Физиологическая роль минеральных элементов, содержащихся в ирлитах. 5

1.1.2. Бентонитовая глина и цеолиты в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. 18

1.1.2.1. Физико-химические свойства бентонитовой глины. 18

1.1.2.2. Использование бентонитовой глины в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. 19

1.1.2.3. Химико-физические свойства природных цеолитов. 23

1.1.2.4. Использование цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. 24

1.1.2.5. Использование ирлитов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. 27

2. Собственные исследования. 30

2.1. Материал и методика исследований. 30

2.2. Результаты исследований. 42

2.2.1. Физико-химические свойства и химический состав ирлита-1

и ирлита-7. 42

2.2.2. Результаты первого научно-хозяйственного опыта. 45

2.2.2.1. Динамика живой массы и приростов ремонтного молодняка. 45

2.2.2.2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы ремонтных свинок. 49

2.2.2.3. Гематологические показатели. 52

2.2.2.3.1. Концентрация гемоглобина и количество эритроцитов и лейкоцитов. 53

2.2.2.3.2. Общий белок и кислотная емкость в крови ремонтных свинок. 56

2.2.2.3.3. Содержание кальция и фосфора в крови ремонтных свинок. 59

2.2.2.3.4. Линейный рост подопытных свинок. 61

2.2.2.3.5. Сохранность подопытных свинок. 66

2.2.2.3.6. Использование питательных веществ рациона ремонтными свинками. 67

2.2.2.3.6.1. Переваримость питательных веществ рациона. 68

2.2.2.3.6.2. Баланс азота, кальция, фосфора, микроэлементов. 70

2.2.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта. 74

2.2.3.1. Продуктивность свиноматок. 74

2.2.3.2. Затраты кормов на единицу продукции у супоросных свиноматок. 77

2.2.3.3. Гематологические показатели подопытных свиноматок. 79

2.2.3.4. Результаты выращивания поросят под матками за период подсоса. 81

2.2.3.5. Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови поросят-сосунов. 84

2.2.3.6. Использование питательных веществ рациона свиноматками. 87

2.2.3.6.1. Переваримость питательных веществ рациона. 87

2.2.3.6.2. Баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов. 89

2.2.4. Производственная апробация полученных результатов. 93

2.2.5. Экономическая эффективность использования ирлитов в кормлении свиней. 95

2.2.6. Обсуждение результатов собственных исследований. 103 Выводы. 109 Предложения производству. 110 Список использованной литературы.

Приложения.

Введение.

Рост производства продуктов свиноводства предопределяется не только улучшением кормовой базы, повышением качества кормов и рациональным использованием кормовых ресурсов, но и знанием закономерностей обмена веществ и энергии в организме животного и умелым использованием биологически активных веществ в кормлении свиней.

При организации кормления сельскохозяйственных животных важно не только сбалансировать рационы по энергетической питательности, содержанию протеина, но необходимо также наладить полноценное питание, обеспечив их наряду с кальцием и фосфором жизненно важными микроэлементами.

Известно, что основным источником микроэлементов для сельскохозяйственных животных являются корма, имеющие неодинаковый микроминеральный состав.

Биогеохимическая провинция предгорий Северного Кавказа отличается большой пестротой почвенно-климатических условий, что отражается на микроэлементный состав растительных кормов.

Исследования, проведенные учеными Горского ГАУ (Х.Б.Дзанагов, И.Д.Тменов, Ф.И.Кизинов, Д.М.Каргинов и др.) свидетельствуют о низком содержании в кормах меди, цинка, кобальта. Следовательно, кормовые рационы сельскохозяйственных животных будут дефицитны по этим микроэлементам.

Известно, что минеральные элементы в отличие от некоторых органических соединений, не синтезируются в организме животных. Они должны поступать с кормом. Дефицит минеральных элементов в кормах необходимо компенсировать минеральными подкормками.

Особенно чувствительны к недостатку минеральных веществ свиньи, которые отличаются от других видов животных, высокой энергией роста.

В большинстве случаев минеральные вещества включаются в рационы свиней в виде препаратов промышленного изготовления. Но в научной литературе имеются сообщения о применении природных минеральных добавок для компенсации минерального дефицита в кормах. Речь идет о различного рода веществах природного происхождения: цеолитах, травертинах, бентонитовых глинах и др., при изучении действия каждого из которых исследователи обнаружили их стимулирующее влияние на рост животных и улучшению физиологического состояния (24,25,41,42,46,54,77,78,87,96).

Наш выбор был остановлен на местных источниках макро- и микроэлементов - ирлитов, обнаруженных известным геологом В.Б.Цогоевым, в горах Ала-гирского и Ирафского районов РСО-Алания.

Изучению действия ирлитов на продуктивность свиней до настоящего времени не проводилась.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили своей целью изучить действие различных доз ирлита-1 и смеси ирлита-1 и ирлита-7 на рост ремонтного молодняка и продуктивность свиноматок.

В наших исследованиях были поставлены следующие задачи:

1. Установить обеспеченность ремонтного молодняка и свиноматок в макро - и микроэлементах.

2. Изучить действие добавок различных доз ирлита-1 и сочетаний ирлита-1 и ирлита-7 на:

- рост и развитие ремонтных свинок;

- воспроизводительные функции свиноматок;

- рост и сохранность поросят - сосунов;

- переваримость питательных веществ рационов и степень использования азота и минеральных элементов;

- морфологические и биохимические показатели крови.

3.Определить научно обоснованную дозу ирлита-1.

4. Рассчитать экономическую эффективность использования ирлитов в кормлении свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены исследования по изучению действия ирлитов на продуктивность и некоторые физиологические показатели свиней.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Химический состав ирлитов и оценка их как природных источников макро- и микроэлементов;

2.Изменение продуктивности свиней под действием подкормки ирлитами;

3. Характеристика обмена веществ свиней и степень использования питательных веществ из рационов;

4. Динамика морфологических и биохимических показателей крови у ремонтных свинок и свиноматок.

5. Экономическая эффективность использования ирлитов в кормлении свиней.

1.Обзор литературы:

1.1 .Минеральное питание свиней.

Для полной реализации важных хозяйственно-полезных признаков свиньи нуждаются в полноценном кормлении, хорошо сбалансированном по важнейшим элементам питания, включая минеральные вещества. Потребности свиней в минеральных веществах должны полностью удовлетворяться за счет скармливания хорошо сбалансированных рационов. Так, за два опороса и лактации матки расходуют на формирование плода и синтез молока 1799 г. кальция и 1293 г. фосфора, в то время в их организме содержится всего 1938 г. кальция и 1163 г. фосфора (114). Для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови (12 г %) новорожденные поросята должны ежедневно усваивать 6-7 мг железа. Однако, концентрация этого элемента в молоке маток низкая (0,6 - 1,5 мг/л), ежедневно железа с молоком поступает 1 мг. Следовательно, без дополнительного введения в организм поросят железа нельзя избегать физиологической ане-мии(102).

Необходимо учитывать характер кормления свиней и условия их содержания. Как известно, основу рациона свиней в большинстве случаев составляют зерно, зерноотходы, картофель, которые содержат недостаточное количество важнейших минеральных веществ. К тому же большая часть кальция, фосфора, и других элементов находится в форме фитатов, малодоступных для усвоения. Внедрение новой технологии выращивания свиней в комплексах, при которой исключается выгульная и пастбищное содержание свиней, создает дополнительные сложности в минеральном питании (2, 36, 19).

1.1.1. Физиологическая роль минеральных элементов, содержащихся в ирлитах.

В настоящее время в растениях и организме животных, кроме углерода, кислорода, азота и водорода, установлено присутствие около 75 химических элементов. Их содержание колеблется в широких пределах. Согласно многочисленным данным (38, 48, 64) в число жизненно необходимых входят 15 элементов и 5-8 рассматриваются как необязательные. Однако не исключено, что известны еще далеко не все элементы, функционально - важные для живых организмов (66).

Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку являются необходимой основой для построения опорных систем (костей и др.), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях. Относительное содержание минеральных элементов в организме животных составляет 4-6 % от его массы. Макроэлементы в минеральной части организма составляют 99,6 %, микроэлементы - всего 0,4 % (66).

Основным источником для удовлетворения потребностей животных макро-и микроэлементах являются корма. Количество минеральных веществ в растительных кормах зависит от содержания химических элементов в почве, грунтовых и поверхностных водах. Связь между химическим составом земной коры и химическим элементарным составом организмов впервые было разработано В.И. Вернадским (16). К этому времени, благодаря успехам химии и физиологии, исследователи располагали данными о химическом составе золы тканей животных и растений, а также независимой роли в питании животных отдельных минеральных элементов (Са, Си, Бе, У и др.).

При недостаточном поступлении отдельных минеральных элементов в организм животных снижается активность пищеварительных процессов, соответственно, и степень использования питательных веществ кормов. Так, установлено, что , чем лучше сбалансирован рацион по минеральным элементам, тем выше степень использования азотистых веществ - протеинов (66).

Доказана высокая активность минеральных веществ в пищеварительном тракте. По данным В.И. Георгиевского (19), например, в присутствии АТФ и неорганического фосфора, всасывание аминокислот происходит значительно интенсивнее.

Опыты на откормочных свиньях показали положительное влияние несколько повышенных доз поваренной соли и оптимального количества фосфора на использование азота кормов (20).

Активность фермента рибонуклеазы повышается под влиянием цинка и бария, а действие дезоксирибонуклеазы активирует марганец, кобальт и железо. Увеличение концентрации микроэлементов в виде комплекссантов в рационах повышает продуктивность животных (5).

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что для определения потребности свиней в минеральных элементах следует учитывать их взаимосвязи между собой и с другими биологически активными веществами на основе сбалансированного питания. Ниже мы коротко рассмотрим значение для организма свиней минеральных элементов, которые содержаться в составе ир-литов.

КАЛЬЦИЙ является незаменимой составной частью скелета и зубов, в которых доля его от общего содержания в организме достигает 90 %.

Кальций - постоянная составная часть организма растений и животных. В кормовых растениях находится в водорастворимой, в кислоторастворимой и адсорбированной фракциях, небольшое количество кальция связано с минералами

(71). В сыворотке крови Са находится в виде двух основных фракции - способной к диффузии через ультрафильтры и не способной к диффузии (35 %).

В клеточном содержании концентрация ионов Са незначительна. Особой способностью накапливать кальций обладают митохондрии (8,77).

Большое расходование кальция из костей во время лактации приводит к остеомаляции, а у растущих свиней - к слабому развитию скелетной системы.

Избыток кальция угнетает усвоение фосфора и вызывает гипертрофию щитовидной железы (паракератоз), чему особенно подвержены молодые свиньи (66, 38, 84).

Норма Са способствует усвоению Ыа, К, Ее, Мп и Р, (120).

Всасывание кальция происходит преимущественно в тонком отделе кишечника. Интенсивность всасывания определяется содержанием кальция в рационе, потребностью животных и присутствием витамина Д.

При нормальном составе рационов всасывается до 99 % содержавшегося в корме кальция (поросята-сосуны); однако у большинства сельскохозяйственных животных интенсивность всасывания ниже (около 50 %). При повышенных дозах Са относительно снижается его всасывание, но при этом возрастает абсолютное количество усвоенного кальция. Решающее значение для всасывания Са имеет витамин Д. Активная форма этого витамина вызывает образование каль-цийсвязывающего протеина (122).

Потребность свиней в Са для поддержания жизни составляет 10 г. Подсосная матка с 10 поросятами в помете должна получать ежедневно 32 г Са.

У поросят и подсвинков суточная потребность в Са с возрастом увеличивается, в расчете же на массу корма снижается.

Содержание Са в сыворотке крови не велико. В зависимости от вида животных оно составляет от 10 до 25 мг/100мл (95).

КРЕМНИЙ принадлежит к числу распространенных элементов в земной коре. Составляет 27,6 % последней и занимает в ней второе место после кисло-

рода. Огромное количество горных пород (глины, песка, гранита и т.д.) состоят из соединений кремния. Известны два аллотропических видоизменения кремния : аморфный (бурый порошок) и кристаллический (чешуйчатые кристаллы серовато-черного цвета). Кремний образует два рода кислородных соединений : БЮ - моноксид и 8Ю2 - диоксид кремния (кремнезем). Кремнезем встречается в природе в огромном количестве. Так, остатки кремнистых панцирей инфузорий, образующих залежи так называемой инфузорной земли, или трепела, представляющий собой аморфный кремнезем.

Если кремниевые соединения частично обезвредить, то образуется твердая белая, очень пористая масса, обладающая большой адсорбционной способностью. Называется она силикагелем (49).

Природные соединения кремния обычно производные поликремниевых кислот. К природным силикатам относятся полевые пшаты, глины, асбесты и др. Наиболее распространенные силикаты, содержащие алюминий, называются алюмосиликатами (49).

АЛЮМИНИЙ - один из очень распространенных элементов в природе. Он составляет 8,8 % к массе земной коры. Входит в состав глин, полевых шпатов, слюд и т.д. Оксид алюминия А120з (глинозем) встречается в природе в виде минерала корунда. Корунд по твердости близок к алмазу (49).

В организме животных встречается во всех органах, но большее количество его откладывается в печени. Предполагают, что алюминий ухудшает всасывание фосфора. При повышенном поступлении алюминия в организм содержание фосфора в крови снижается, что может привести к возникновению рахита (30).

ФОСФОР. По содержанию в организме фосфор занимает второе место после кальция. Он входит в состав костей и зубов (до 80 % от общего количества (66)), является составной частью бежов и липидов. Фосфор является незаменимым в обмене бежов, жиров, углеводов.

Установлена прямая корелляция интенсивности роста тканей с содержанием в них макроэргических фосфатов (132). При недостаточном поступлении фосфора у свиней наблюдается ухудшение аппетита, паралич задней части туловища, размягчение костей, нарушаются репродуктивные способности, подавляется окислительное фосфорилирование, у свиноматок снижается молочная продуктивность.

Избыток фосфора приводит к снижению способности организма использовать кальций и к деминерализации костей (17, 75, 74). Кальций-фосфорное соотношение для свиней должно соответствовать 1,3 -1,5 : 1.

Специфический биохимический показатель - снижение в крови уровня неорганического или липидного фосфора, а также холестерина, активность щелочной фосфатазы резко возрастает в крови.

Всасывание фосфора происходит в проксимальной части тонкого кишечника. Транспорт через стенку кишечника осуществляется против градиента концентрации, для чего требуется энергия. Для всасывания фосфора необходимо присутствие кальция и, возможно, калия в химусе (112). С возрастом у животных снижается усвояемость фосфора (103).

Фосфор выделяется с мочой, калом и потом (95).

До 1/3 потребности в фосфоре молодые свинки должны получать в виде неорганического фосфора.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования местных природных источников макро- и микроэлементов - ирлита 1 и смеси ирлиов 1 и 7 в кормлении свиней в условиях предгорий Северного Кавказа"

о

.. г

У '

о»

На правах рукописи

ЦОЦИЕВ РОБЕРТ ЛАЗОЕВИЧ

Эффективность использования местных природных источников макро- и микроэлементов - ирлита 1 и смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении свиней в условиях предгорий Северного Кавказа

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ 1998 год

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете

Заслуженный деятель науки РФ и РСО-А, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТМЕНОВ И.Д. Доктор сельскохозяйственных наук профессор ПЕТРОВСКАЯ В.А. Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник СОЛДАТОВ Э.Д

Министерство сельского хозяйства \ продовольствия PCO-Алания

. Защита состоится 27 ноября 1998 г. на заседании диссертационн< совета Д 120. 58. 01 при Горском государственном аграрном университете Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горсю государственного аграрного университета

Автореферат разослан 27 октября 1998 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Х.Е. КЕСАЕВ

1.Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Рост производства продуктов свиноводства (определяет не только улучшение кормовой базы, повышением качества гов и рациональным использованием кормовых ресурсов, но и знанием номерпостей обмена веществ и энергии в организме животного и умелым шьзованнем биологически активных веществ в кормлении свиней.

Известно, что недостаток или избыток минеральных веществ приводит к .езным нарушениям в обмене веществ, в результате чего снижается зуктивность и повышается расход кормов на единицу производимой аукцин.

Работами многих ученных установлена важная биологическая роль еральных элементов в обмене веществ у сельскохозяйственных животных

Ковальский, Я.М. Берзгшь., А.О. Войнар, М.И. Дьяков, В.И. Георгиевский, . Тменов)

Благодаря усилиям ряда ученных (З.А. Ротельмера, В.Г. Мамателашвшш, . Хуцишвилн, И.Д. Тменова, Б.А. Дзагурова, Т.Н. Кокова) было установлено, использование цеолитов и бентонитовой глины в кормовых рационах ютпорно влияют на состояние здоровья животных, повышают их дуктнвпость и способствуют лучшему использованию питательных веществ ма.

Исследованиями Х.Б. Дзанагопа, И.Д. Тменова, К.Е. Хутисва, Ф.И. инопа установлено, что кормовые растения, выращенные в условиях дгорпй Северного Кавказа, бедны минеральными веществами. В связи с этим ш вопрос об изыскании новых местных природных минеральных очников. Такими источниками являются минералы нерудного нехождения, обнаруженные в республике Северная Осетия - Алания . Цогоевым и условно названные «ирлптамн».

Цель работы. Основной цслыо исследований было изучение дсйстш различных доз ирлита-1 и смеси ирлита-1 и ирлита-7 на рост рсмонтно молодняка и продуктивность свиноматок. При этом ставились следуют задачи:

1. Определить научно - обоснованную дозу ирлита- 1.

2. Изучить действие добавок различных доз ирлита — 1 и смеси ирлитов 1 и 7 на:

- рост и развитие ремонтного молодняка свиней;

- воспроизводительные функции свиноматок;

- рост и сохранность поросят - сосунов;

-.переваримость питательных веществ рационов и степень

использования азота и минеральных элементов;

- морфологические и биохимические показатели крови.

3. Рассчитать экономическую эффективность использования ирлнтог кормлении свиней.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. Впери проведены исследования по изучению действия ирлитов на продуктивное свиней и определена научно-обоснованная доза ирлита - 1 для свиней.

По результатам исследований сделаны практические рекомендации скармливанию ирлитов ремонтным свинкам и свиноматкам. Предлагаемые дс скармливания ирлитов способствовали улучшению продуктивных воспроизводительных качеств свиней.

Апробация полученных результатов и практической ценное/, Основные положения диссертационной работы доложены л обсуждены:

- на научно-производственной межвузовской конференции Горского Г/ г. Владикавказ, 1997;

- на III Международной конференции «Устойчивое развитие гори территорий» г. Владикавказ, 1998;

- на международной научно-практической конференции «Растительные

ресурсы и биотехнология в агропромышлешгом комплексе» г.

Владикавказ, 1998.

- на заседании кафедры биологии животных и биохимии Горского ГАУ,

Владикавказ, 1998.

Проведена производственная проверка полученных результатов. Данные, ценные в результате исследований опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит: из введения, >ра литературы, материала и методики исследований, результатов гедовашш и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка :ратуры и приложений.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит таблиц, 2 рисунка, 5 фотографий и 33 приложения. Список литературы очает 133 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

2. Содержание работы.

2.1.Материал и ¡методика исследований.

Научно-хозяйственные опыты по изучению действия ирлитов 1 и 7 водились с 1996 по 1998 годы на свинотоварной ферме колхоза им. Ленина [городного района Республики Северная Осетия- Алания на ремонтном однякс, супоросных и подсосных свиноматках крупной белой породы

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен на ремонтных спинках ¡л.1).

Согласно схеме исследовании было отобрано 52 головы поросят-гмьплей крупной белой породы в возрасте 2-мес., из которых был и рмированы 4 группы по 13 голов в каждой по принципу пар-аналогов. (А.И. япннкоп, 1975). Псе поросята находились в одинаковых условиях кормления

Рнс.1. Направление исследований по теме диссертации

Таблица 1

Схема опыта на ремонтных свинках

п= 13

/ппы Характеристика рационов

нтрольная Основной рацион (ОР)

опытная ОР + ирлпт-1 - 1% от сухого вещества рациона

опытная ОР + ирлпт-1 - 1,5% от сухого вещества рациона

опытная ОР + 1флит-1 + ирлит-7 (2:1) - от сухого вещества рациона

держания, разница была лишь в подкормке ирлитами поросят-огьемышей тных групп. Продолжительность опыта на ремонтных свинках составила 180 ¡1.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на 30 свиноматках пнон белой породы, из которых по принципу пар-аналогов сформированы 3 тпы по 10 голов (одна контрольная и две опытные).

Условия кормления подопытных групп свиноматок были одинаковыми, ища состояла лишь в подкормке ирлитами животных опытных групп

¡л .2). Таблица 2 Схема опыта на свиноматках п=10

Группы Характеристика рационов

(нтрольная Основной рацион (ОР)

■ опытная ОР + ирлпт-1 - 1% от сухого вещества рациона

- опытная ОР + ирлит-1 + 1!рл1гг-7 (2:1) - 2% от сухого вещества рациона

топил содержания подопытных животных были аналогичными и тветстпстали ветеринарно-зоотехническим нормам. Поедаемостъ кормов »еделялн весовыми способами по общепринятой методике. В отбираемых диих образцах кормов, кала, мочи п лаборатории зооанализа па средних

образцах кормов, кала, мочи в лаборатории зооанализа на зооинженсрно факультете и лаборатории НИИ биотехнологии Горского ГАУ бьш гфоведен I полный зооанализ по методике ВИЖа. Ежемесячно проводили контрольна взвешивания ремонтных свинок. Фиксировали индивидуально для каждог ; животного приход в охоту и количество покрытий на зачатие. Г] общепринятой методике установили продуктивные и воспроизводительнь ; качества свиноматок. Морфологические и биохимические показатели кроЕ ^ определяли по общепринятой методике. Было проведено 2 обменных опыта I . I ремонтных свинках в возрасте б мес. и на холостых свиноматках после отъел ; поросят (по 5 голов из контрольной и лучшей опытной групп) с использовашхе . инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15% от сухого вещест] ; рациона (А.И. Овсянников, 1976).

Производственная апробация результатов научно-производственно: ! опыта была проведена по методике ВАСХНИЛ (1984.) на 2 группах рсмонтш. свинок по 50 голов в каждой.

После завершения исследований нами рассчитана экономическ эффективность скармливания ирлитов подопытным животным. Весь цнфроы материал, полученный в процессе исследований обработан биометрически 1 методике Е.К. Меркурьевой (1970г).

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Кормление подопытных свиней.

Для кормления подопытных животных использовались следуют корма: зеленая масса люцерновая и горохо-овсянная, сенная му горохо-овсянная, свекла кормовая, глютен кукурузный, дерть ячмени . и кукурузная, обрат свежий, жмых подсолнечный, а из минерально!

кормки - моиокальцийфосфат, мононагрийфосфат, мел кормовой и ирлиты 1

Рационы балансировались по* 17 показателям по следующим возрастно-иологическим категориям: ремонтные свинки (с живой массой от 20 до 120 холостые, супоросные (1- и 2- - половина супоросности) и подсосные номатки (с 8- и 10- поросятами в пометах).Свиней кормили 3 раза в сутки.

Макроминеральные подкормки и ирлиты добавлялись в смеси с центрированными кормами.

В рационы ремонтных свинок до 240-дневного возраста включали ирлиты к количество увеличивали с увеличением сухого вещества рациона, такая же ма кормления ирлитамн соблюдалась в опытах на свиноматках.

2.2.2. Результаты исследовании на ремонтных свинках.

Результаты исследований показали, что скармливание ирлита-1 и смеси итов 1 и 7 (2:1) оказывает положительное влияние па рост ремонтных свинок плату корма продукцией (табл.3).

Из анализа приведенных данных (табл.3) следует, что ремонтные свинки ггрольной и 2-опытнон групп росли примерно с одинаковой интенсивностью протяжении всего периода выращивания. Среднесуточный прирост живой :сы у свинок контрольной группы состав™ 412 г, а при добавлении в рацион шта-1 в дозе 1% от сухого вещества рациона данный показатель достиг 475 г, I скармливании смеси ирлитов 1 и 7 (2:1) в дозе 2% от сухого вещества иго на среднесуточный прирост живой массы у свинок составил 493 г, или, тветственно, больше чем в контроле на 63 и 81 г.

Ремонтные свинки контрольной группы за период выращивания на 1 кг гроста живой массы израсходовали 5,77 кормовой единицы и 606,7 г >еварпмого протеина. Лучшей оплатой корма продукцией отличались

Таблица:

Прирост живой массы и оплата корма продукцией у ремонтных свинок

п= 1:

Группы

Показатели Контрольная 1- опытиая 2- опытная 3- опытная

Живая масса, кг:

в 2-месячном возрасте

(начало опыта) 15,8+0,35 15,8+0,42 16,3+0,43 15,4+0,23

в 8-месячном возрасте

(конец опыта) 90,0+1,1 101,3+1,09 92,7+0,63 104,2+0,94

Прирост живой массы:

абсолютный, кг 74,2 85,5 76,4 88,8

среднесуточный, г 412,2 475,0 424,4 493,3

В % к контролю 100,0 115,22 102,96 119,67

На 1 кг прироста

израсходовано:

кормовых единиц, кг 5,77 5,01 5,61 4,82

Псреиаримого протеина, г 606,7 526,5 589,2 506,9

животные 1- и 3-опыгных групп, сэкономившие относительно коитрол соответственно, 0,7б и 0,95 корм.ед. или 13,2 и 16,5%, переваримого протеин соответственно, на 80,2 г и 99,8 г.

Скармливание свинкам ирлитов способствовало увеличению промере длины туловища и обхвата груди.

Морфологические и биохимические показатели крови свинок всех гру были в пределах физиологической нормы, но у животных опытных груг отмечалась тенденция к увеличению количества форменных элементов гемоглобина, кальция и фосфора до верхней границы нормативных данных.

По результатам химического анализа кормов и их остатков, а также ;лений кала и мочи, мы определили переваримость и использование тельных веществ рационов у подопытных свиней (табл. 4).

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (табл. 4) у юк 3-группы по сравнению с контролем выше : по сухому веществу на %, по органическому веществу - 2,9%, сырому протеину - 1,6%, сырому у - 4,75%, БЭВ - 4,3%.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости и использование питательных веществ

ремонтными свинками, %

п=5

Показатели Группы

Контрольная 3- опытная

хое вещество 69,20 ± 1,23 71,67+1,37

гашгческое вещество 73,80+1,40 76,70 ± 1,22

[рой протеин 70,50 ± 0,06 72,10 ±0,65

[рая клетчатка 26,44 ±2,15 22,0 ±1,10

фОЙ Ж1Гр 46,75 ± 0,32 51,50 ±2,60

'В 80,20 + 4,10 84,50 ±2,00

лапе азота, г 21,99 ±0,85 24,57 ± 1,30

пользовано от принятого, %

эта 37,70 ± 2,70 41,52 ±2,10

пьция 43,43 ± 2,75 45,37 ±0,83

сфора 47,5 ±3,68 50,52 ± 0.47

леза 23,70+ 1,38 25,13 ±0.41

ЛИ 37,76 ±4,40 41,60 ±3,00

нка 19,60 + 0,42 24,0 ± 1,35

Использование азота в опытной группе по сравнению с контрольн ; выше на 3,82%. В организме ремонтных свинок отложено макромикроэлементов значительно больше в опытной группе. Так, кальция и фосфс использовано больше в опытной группе, соответственно, на 1,94% и 3,02%. использованию микроэлементов картина аналогичная. Железа усвоилось контрольной группе 23,7%, что на 1,43% нтке, чем в опытной, цинка и мс, соответственно на 4,4% и 3,84%.

Механизм действия ирлитов, по-видимому, можно объясш содержанием в них комплекса макро- и микроэлементов, которые ' значительной степени обеспечивают организм животных в мннеральн веществах и оказывают положительное действие на физиологическое состояв организма.

Кроме того, обладая свойствами адсорбции, ирлиты способны удержив; на своей поверхности углекислый газ, аммиак, метан, некоторые азотист соединения. Проходя через желудочно-кишечный тракт, ирлиты удаляют проссвета пищеварительного канала вредные газы, избыток жидкое благодаря чему предотвращаются поносы у ремонтных свинок. Мехапи положительного действия ирлитов объясняется также тем, что они снижа скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту, повышая усвоег питательных веществ и минерального состава рациона.

2.2.3. Репродуктивные качества свиноматок.

Использование ирлитов в кормлении свиноматок оказало положительно действие на их воспроизводительные функции (табл. 5).

Из анализа таблицы 5 следует, что по многоплодию имеет тенденция к повышению при скармливании супоросным свиноматкам нрлит; и смеси ирлитов 1 и 7 (2:1). Так, на 1- свиноматку контрольной группы

Таблица 5

Продуктивность свиноматок, кг

п= 10

Показатели Группы

контрольная 1- опытная 2- опытпая

Масса гнезда при рождении 90,20 120,54 116,84

Кошгчсстпо живых поросят в помете, гол • 8.2 9,8 9,2

Живая масса 1-поросенка 1,1 ±0,03 1,23 + 0,03 1,27 ±0,02

В % к контролю 100,0 111,8 115,5

Молочность свиноматок 38,1+0,78 42,3 + 0,35 45,1 ± 1,54

В % к контролю 100,0 111,0 118,4

Живая масса 1-поросенка при отъеме (60 дн.) 16,8 ±0,31 18,1+0.45 17,9 + 0,47

В % к контролю 100,0 107,7 106.5

Среднесуточный прирост, г 261,7 281.2 277,2

Отнято поросят на 1 свиноматку, гол. 6.9 9,3 8.4

Сохранность поросят к отъему, % 84,1 94,9 91,3

получено 8,2 головы живых поросят, это па 1,6 и на 1,2 головы меньше, соответственно, чем в 1- и 2- опытных группах. Крупношюдность у свиноматок опытных групп была выше на 11,8 и 15,5%, соответственно, чем у аналогов из контрольной группы. На 11,0 и 18,4%, соответственно, была выше молочность у животных 1- и 2- опытных группах. Живая масса 1- поросенка при отъеме при сравнению с контрольной в 1- опытной группе была выше на 7,7%, а во 2-

опытной группе на - 6,5%. Сохранность поросят к отъему была высокой в 1-опытной группе и составила 94,9%, против 84,1% в контроле.

Среднесуточный прирост живой массы поросят -сосунов под матками контрольной группы составил 261,7 г, а в 1- п 2- опытных группах соответственно, выше на 7,4 и 5,9%.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости и использование питательных веществ

холостыми свиноматками, %

Показатели Группы

контрольная опытная

Сухое вещество 68,6 + 0,73 71,3 ± 1,16

Органическое вещество 71,0 ±0,53 73,9+ 1,16

Сырой протеин 70,6 ± 1,2 73,8 ± 0,46

Сырая клетчатка 28,2 ±1,6 29,0 ±1,74

Сырой жир 46,2 ±4,13 50,9 ±2,34

БЭВ 83,7 ± 1,99 85,9 ±0,59

Баланс азота, г 18,05 1,13 22,18 ±0,16

Использовано от принятого, % азота 34,2 ±2,02 41,56 ±0,13

кальция 37,5 ±2,8 39,4 + 4,9

фосфора 35,78 ±0,94 38,0 ±2,85

железа 24,79 ±2,30 26,8 ± 1,65

цинка 20,3 ± 2,62 24,03 ± 1,45

меди 39,3 ±3,72 44,2 ± 2,29

Подкормка нрлитамп оказала положительное действие на переваримость и использование питательных веществ рациона (табл.6). Установлено, что лучшей

реварнмостыо элементов нцтання обладали свиноматки опытной группы. Так, хое вещество переварилось лучше у свиноматок опытной группы на 2,7%, чем их аналогов из кош-роля, органическое вещество на 2,9%, сырой протеин на 2%, сырой жир на 4,7%, БЭВ - 2,2%. От принятого азота было усвоено квотными опытной группы 41,56%, а аналогами из контрольной группы -1,2% или на 7,36% меньше.

Использование макроэлементов свиноматками опытной группы от )шоттого было достоверно выше, чем у аналогов из контрольной группы. Так, шьция и фосфора усвоилось, соответственно, 39,4 и 38,0%, что на 1,9% и 22% больше, чем у животных контрольной группы.

Микроэлементы лучше использовались от принятого в опытной группе, ютветствснно, железа па 2,01%, цинка на 3,73% и меди на 4,9%.

Морфологические и биохимические показатели крови находились в эедслах физиологической нормы. Однако наблюдалась тенденция к зелпченшо форменных элементов и общего белка до верхней границы эрмативных данных. Следовательно, нрлиты оказали стимулирующее действие 1 воспроизводительные качества свиноматок, переваримость и использование итательных веществ рационов. По-видимому, это связано с богатым набором ннеральных элементов и ценными физико-химическими свойствами ирлитов.

2.2.4. Производственная апробация

Производственный опыт был проведен в колхозе им. Ленина РСО-А по етодике ВАСХНИЛ (1984) на 2- группах ремонтных свинок по 50 голов в

1ЖД0Й.

Животные контрольной группы получали основной рацион, а свинки пытнон группы получали с основным рационом смесь ирлитов 1 и 7 (2:1) - 2% г сухого вещества рациона. Результаты производственного опыта подтвердили боснованность результатов научно-хозяйственного опыта на ремонтных винках.

2.2.5. Экономическая эффективность использования ирлитов 1 и 7 в кормлении свиней.

2.2.5.1. Экономическая эффективность использования ирлитов 1 и 7 в кормлении ремонтных свинок.

Таблица 7

Экономическая эффективность скармливания ирлитов ремонтным свинкам, руб.

Показатели Группы

Контрольная 1- опытная 2- опытная 3- опытпая

Реализационная цена за 1 кг живой массы свинок 15,0 15,0 15,0 15,0

Стоимость съеденных кормов 752,14 744,64 736,99 743,32

Прирост живой массы 1 головы за ISO дней опыта, кг 74,2 85,5 76,4 88,8

Себестоимость 1 кг прироста живой массы свинок 13,86 12,43 13,37 12,09

В том числе:

- кормов 10,14 8,71 9,65 8,37

- ирлитов - 0,005 0,00S 0,01

Прибыль 1,14 2,57 1,63 2,91

Уровень рснтабелыюст% 8,22 20,67 12,19 24,06

По результатам проведенных опытов нами рассчитана экономическая >фективность использования ирлитов в кормлении ремонтных свшгок.

Учитывая прирост живой массы 1- головы и себестоимость 1 кг прироста той массы нами рассчитаны прибыль и уровень рентабельности (табл. 7)

/

От реализации 1 кг прироста живой массы ремонтных свинок контрольной уппы получено прибыли 1,14 руб. У ровень рентабельности у свинок 3-уппы составил 28,6% против 22,7% в контроле.

2.2.5.2. Экономическая эффективность скармливания рлитов свиноматкам.

Таблица 8

Экономическая эффективность скармливания ирлитов свиноматкам, руб.

Показатели Группы

Контрольная 1-опытная 2-опытная

Реализационная цена за 1 кг живой массы поросят 15 15 15

Себестоимость 1 кг прироста живой массы поросят-отьемышей 13,29 9,76 10,68

в т.ч.

кормов 11,06 7,56 8,45

из них ирлитов - 0,004 0,008

Прибыль 1,71 5,21 4,32

Уровень рентабельности, % 12,87 53,2 40,45

Из таблицы 8 видно, что скармливание нрлитов супоросным и подсосным свиноматкам экономически оправдано. Так, прибыль па 1 кг прироста живой массы поросят- отъсмышей контрольной группы составила 1,71, что на 3,50 и 2,61 руб ниже, соответственно, чем у животных,, 1- и 2- опытных групп.

Уровень рентабельности в 1-опытной группе достаточно высокий в отношении контроля, разница составляет 40,33%, а в отношении 2-опытпой группы разница составляет 27,58%. Следовательно, использование ирлптов в кормлении ремонтных свинок и свиноматок экономически оправдано.

Выводы.

1. Установлено, что местные природные минералы нерудного происхождения - прлпты содержат большой набор макро- и микроэлементов. Содержание токсических веществ в пределах допустимого уровня. Ирлнты обладают ценными физико-химическими свойствами (адсорбционными, ионообменными, молекулярно-ентовыми, каталитическими), что обуславливает их положительное действие па физиологическое состояние животных.

2. Включение и состав рационов ремонтных свинок смеси прлнтоп 1 и 7 (2:1) в дозе 2% от сухого вещества рациона способствовало:

-увеличению среднесуточных приростов живой массы па 19,7 %(Р >0,99); -экономии кормовых единиц на 1 кг прироста па 0,95 кг и перепариваемого протеина -99,8 г.;

-повышешпо переварпваемости: сухого вещества на - 2,47%: органического вещества - 2,9%; сырого протеина - 1,6%; сырого жира -4,75%; БЭВ - 4,3%;

-лучшему использовашпо азота на 3,82%

3. Скармливание' в рационах свиноматок прлнта -1 в дозе 1% от сухогс вещества рациона позволило:

-увеличить многоплодие на 13% (Р>0,99) и круппоплодность па 11,1!°/1 (Р>0,99);

-увеличить живую массу поросят - сосунов на 7,7%(Р>0,95); -повысить сохранность поросят к отъему на 10,8%;

-увеличить коэффициенты псревариваемости: сухого вещества на 2,7%, органического вещества 2,9%, сырого протеина - 3,25%, сырого жира 4,7%, БЭВ - 2,2%;

-повысить использование азота на 7,36%;

-снизить затраты на 1 поросенка: кормовых единиц - 5,5 кг., перевариваемого протеина - 0,53 кг за супоросный период. Морфологические п биохимические показатели крови находились в эеделах физиологической нормы;

Результаты проведенной апробации данных на большем поголовье ;монтного молодняка свиней подтвердили данные, полученные в научно-эзяйственпом опыте;

Обогащение рационов ирлитамн позволило получить дополнительный доход от свинок при выращивании их в течении 180 дней в расчете на 1 голову 2,91 руб., а от свиноматок - в среднем на голову 5,21 руб.

Предложении производству

Исходя из полученных результатов считаем, что для обеспечения эрмальпого роста ремонтных свинок и высокой продуктивности свиноматок, гобходнмо включать в их рационы ирлнт-1 и смесь ирлитов 1 и 7 (2:1), ^ответственно 1% и 2% от сухого вещества рациона.

Список опубликованных работ но теме диссертации.

1. Тменов И.Д., Дзагуров Б.А., Цоциев P.JI. Влияние нрлита-1 на рост ремонтных свинок //Тезисы докл. научно-производственной межвузовской конференции, г. Владикавказ, 1997,С. 79-80.

2. Тменов И.Д., Дзагуров Б.А., Цоциев Р.Л., Царукаева Д.В. Эффективность использования смеси нрлитов в кормлении свиноматок в условиях предгорной зоны РСО-Алання «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Владикавказ, 1998, С. 341-342.

3. Тменов И.Д., Дзагуров Б.А., Цоциев Р.Л., Царукаева Д.В. Природные минеральные премиксы повышают продуктивность свиней. //Тезисы Международной научно-практической конференции "Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе", г. Владикавказ, 199S, С. 45-47.

4. Дзагуров Б.А., Цоциев Р.Л. Использование местных минералов в кормлении свиноматок. //Тезисы докладов участников III международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий 21-26 сентября, г. Владикавказ, 1998 С. 460-461.