Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования козлов ГП3 "Светлый путь" в совершенствовании продуктивных качеств отродья придонских коз
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования козлов ГП3 "Светлый путь" в совершенствовании продуктивных качеств отродья придонских коз"

На правах рукописи

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЗЛОВ ГПЗ «СВЕТЛЫЙ ПУТЬ» В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОТРОДЬЯ ПРИДОНСКИХ коз

06.02.04 - «Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/ / /

Саратов 2000

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Лушников

доктор сельскохозяйственных наук Ю. А. Юлдашбаев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Галатов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. М. Усова

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится « О » декабря 2000 года в щСу> часов на заседании диссертационного совета К 120.72.0б. в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, д.335

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан « 3 » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук • УС^сУ .— О.М. Попова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных условиях перехода к рыночным отношениям резко сократилось поголовье мелкого рогатого скота, в т.ч. коз. В связи с этим пухоперерабатывающие фабрики испытывают дефицит сырья.

Между тем, в Поволжье, в частности, в Саратовской области, имеется достаточно большое поголовье пуховых коз, содержащихся в мелких крестьянских и личных подсобных хозяйствах. Этих коз можно отнести к отродью придонской породы, так как они являются потомками помесей, полученных в результате скрещивания русских коз, оренбургских, остевых приволжских и в большей степени придонских. По типу шерстного покрова они аналогичны придонским козам, так как их пух длиннее ости в 1,5-2 раза, но начес пуха местных значительно (в 1,5 раза) уступает начесу пуха придонских коз.

Поскольку козоводы Саратовской области могут частично удовлетворить потребности пуховязальной промышленности в сырье, актуальной является задача улучшения пуховой продуктивности и качества пуха местных коз.

В последние годы резко увеличилась себестоимость говядины и свинины, поэтому сельское население в большей степени использует в питании мясо коз. В связи с этим актуальной является задача улучшения мясной продуктивности местных коз.

Цели и задачи исследований. Целью проводимой работы являлось однократное улучшение продуктивных качеств местного отродья придонских коз путем использования на них высокоценных генотипов козлов ГПЗ "Светлый путь" Волгоградской области на отдельных товарных козоводческих фермах. При этом ожидается улучшение пуховой и мясной продуктивности, плодовитости коз.

Научная новизна работы. Впервые в пуховом козоводстве изучено и описано отродье придонских коз, разводимых в условиях Среднего Поволжья, в частности в Саратовской области. Проведено

изучение продуктивных качеств помесей I поколения от

скрещивания чистопородных серых козлов придонской породы с местными козами в сравнении с их местными сверстниками.

Практическая значимость работы. Использование козлов ГПЗ «Светлый путь» в товарных стадах позволяет увеличить мясную и пуховую продуктивность местных коз.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Технология производства продукции животноводства» СГАУ им. Н.И. Вавилова (1999, 2000 гг.); на расширенной научно-методической конференции кафедры ТППЖ СГАУ им. Н.И.Вавилова в 2000 г.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству. В работе 19 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 151 источник, в том числе 32 на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований

2.1. Время, место и схема проведения опыта

Экспериментальная часть работы проводилась на основе товарного поголовья крестьянского хозяйства "Алена" Екатериновского района Саратовской области в период с 1997 по 2000 г.

Из местных коз летом 1997 года были сформированы две отары по 100 голов по принципу аналогов по пуховой продуктивности и по живой массе. В качестве производителей на опытной отаре использовались козлы придонской породы в количестве 4 голов, а на контрольной отаре продуцировали 4 козла местной репродукции. Производители были типичными для придонской породы и местного поголовья соответственно.

В период с 1 сентября по 10 октября 1997 г. была проведена случная кампания в обеих отарах. В феврале - марте 1998 г. прохо-

дило козление подопытных животных. В это время был учтен весь приплод, проведено измерение н взвешивание его. Выращивание молодняка до 4-месячного возраста было одинаковым в обеих отарах: до начала пастбищного сезона животные содержались кошарно-базовым, а с мая - стойлово-пастбищным способом.

Кормление в обеих отарах было одинаковым и соответствовало нормам. Питательность рациона козочек в 4-месячном возрасте по кормовым единицам составило 0,6, в 8-месяцев - 0,7, в 12 месяцев -0,92, по переваримому протеину соответственно - 70, 80, 80 г.

В 4-месячном возрасте из всего полученного молодняка для дальнейших исследований были сформированы 4 группы козлят по 25 голов в каждой: две группы козликов и две группы козочек. При этом в пределах пола одна группа была опытной (II группа), а другая - контрольной (I группа). Козлята опытной и контрольной групп в пределах пола отбирались хорошо развитые и типичные.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Козлы Козоматки Изучаемые пока-

п порода п | порода затели

Опытная 4 придонская ГПЗ «Светлый путь» 100 местная популяция начес, длина, тонина пуха, мясная продуктивность,

контроль- 4 местная 100 местная развитие, эконо-

ная популяция популяция мические показатели

2.2. Методика изучения отдельных признаков

Рост и развитие. В целях изучения особенностей роста и физического развития у всего подопытного молодняка было проведено измерение основных статей тела в возрасте 2-х дней, 4-х месяцев, 8-ми и 12-ти месяцев.

Наиболее полно отражают особенности общего развития, роста и экстерьера животных следующие промеры: высота в холке и крестце, ширина, глубина и обхват груди, обхват пясти и косая длина туловища. Взятие промеров проводилось с помощью мерной палки, мерной ленты и циркуля.

По результатам измерений рассчитаны индексы

телосложения, а именно: грудной, сбитости, костистости, массивности, длинноногости и растянутости.

На основе результатов обмеров построены экстерьерные профили, которые в наглядной форме позволяют судить о различиях между животными в зависимости от происхождения. При расчетах руководствовались методикой, описанной в трудах Е.Я. Борисенко (1967).

Живую массу козликов и козочек определяли индивидуальным взвешиванием в двухдневном возрасте - с точностью до 0,1 кг, а в 4-х, 8-ми и 12-ти месячном возрасте - с точностью до 0,5 кг.

Мясная продуктивность изучалась на основании контрольного забоя пяти помесных и пяти местных козлят 7-ми месячного возраста со средней живой массой для каждой группы и последующей разделки туш по методике ВИЖ (1978). При этом учитывали массу туши, внутреннего жира и почек, убойную массу и убойный выход, сортовой и морфологический состав туш. Химический состав мяса исследовался в лабораторных условиях.

Для оценки мясности туши была изучена площадь "мышечного глазка" между 12-м и 13-м грудными позвонками, проведена обвалка туш. Перед обвалкой туши разрубали пополам между предпоследними и последними грудными позвонками. Обвалку выполняли по отрубам: спинно-лопаточному, поясничному, тазобедренному, зарезу, предплечью, голяшке. Масса костей устанавливалась путем непосредственного взвешивания, а мяса - вычитанием массы костей из массы отруба перед обвалкой.

Пуховая продуктивность козликов и козочек учитывалась индивидуально по физической массе настриг шерсти в 4-х месячном возрасте и начес пуха в годовом с точностью до 10 г. Качество пуха изучалось по образцам, отобранным с бока, лопатки и ляжки у козликов и козочек в 4-х и 12-ти месячном возрасте.

Естественная длина пуха измерялась на лопатке, боку и ляжке линейкой с точностью до 0,5 см, а истинная - по методике ВНИИОК (1984).

Содержание различных типов волокон изучалось по всем образцам весовым методом по ГОСТу 2260-78. Тонина пуха, переход-

ного волоса и ости (отдельно) измерялась лабораторно на ла-нометре по всем образцам по методике ВНИИОК (1984).

Прочность пуха определялась по всем образцам, отобранным у козлят на динамометре ДШ-ЗМ по методике ВНИИОК (1984).

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья

Основой для постановки нашего эксперимента явилось местное поголовье коз. Местные козы разномастны и очень различаются между собой по пуховой продуктивности. По цвету ости преобладающей является черная масть, «о часто встречаются рыжие, бурые, золотистые, в отдельных стадах до 10% белых коз. Пух по цвету от белого и светло-серого до темно-серого. Начес пуха коз колеблется от 200 г до 800 г у лучших животных, козлов - от 400 г до 1200 г, у годовалых козочек - от 100 г до 400 г. Длина пуха находится в пределах от 7 до 15 см. Уравненность по длине пуха также сильно в^)ьи-рует: есть козы с достаточно уравненным пухом (в пределах 1-1,5 см), у других разница между длиной пуха на различных частях тела может достигать 5 см. Конституция местных коз крепкая, туловище относительно узкое и удлиненное.

Таблица 2

Пуховая продуктивность взрослых коз

Пол/ пород- Начес Длина пуха, см Тонина пуха, мкм

ность пуха, г лопатка бок ляжка лопатка бок ляжка

Козоматки I группы 584,0 ±18,1 12,53 ±0,61 13,58 ±0,58 12,25 ± 0,57 21,37 ± 0,62 21,-77 ± 0,49 22,68 ± 0,66

Козоматки II группы Козлы-производители 566,0 ±15,1 12,60 ± 0,46 13,70 ±0,55 11,78 ± 0,53 21,68 ± 0,39 22,09 ± 0,47 22,04 ± 0,44

местные 980,0 14,00 ± 1,67 14,13 ±0,76 12,75 ± 0,87 25,83 ± 1,45 26,69 ± 1,-02 28,14 ± 1,26

придонские 1237,5 12,00 ± 0,82 13,75 ±0,55 12,163 ± 0,64 21,50 ± 1,90 23,29 ± 1,88 22,75 ± 1,32

В целях изучения возможности улучшения пуховой продуктивности: повышения начесов, уравненности пуха по длине и тонине был поставлен эксперимент по вводному скрещиванию местных коз с чистопородными придонскими козлами.

3.2. Рост в развитие молодняка

Динамика живой массы. Как показывают данные таблицы 3, козлята, полученные от чистопородных придонских козлов, на всех этапах развития превосходят по живой массе своих сверстников контрольной группы местной репродукции. Только по живой массе в возрасте 2 дней, как у козликов, так и у козочек опытных и контрольных групп практически не наблюдается отличий.

Таблица 3

Динамика живой массы молодняка

Группа Живая масса, кг

2 дня 4 мес. 8 мес. 12 мес.

Козлики

контрольная 2,53 ± 0,04 13,80 ±0,25 17,80 ±0,30 20,84 ± 0,41

опытная 2,6 ± 0,03 14,50 ± 0,19 19,26 ± 0,27 22,22 ± 0,33

Козочки

контрольная 2,40 ± 0,03 10,16 ± 0,17 14,9 ± 0,26 16,66 ± 0,36

опытная 2,45 ± 0,04 11,1 ±0,19 16,34 ± 0,38 18,60 + 0,43

Таблица 4

Относительный прирост живой массы молодняка, %

Группа Воз| эаст

от рождения до 4 мес. от 4 мес. до 8 мес. от 8 мес. до 12 мес. от рождения до 12 мес.

Козлики

контрольная 545,45 128,99 117,08 823,72

опытная 557,69 132,83 115,37 854,62

Козочки

контрольная 423,33 146,65 111,81 694,17

опытная 453,06 147,21 113,83 759,18

Однако уже в 4-месячном возрасте козлики опытные превосходят местных по массе тела на 0,7 кг, что составляет 5,1 %, Р £ 0,95; аналогично у козочек эти показатели составляют 0,5 кг и 9,2 %, Р £ 0,999.

Учитывая, что матки были аналогами, и то, что все животные содержались в одинаковых условиях, можно предположить, что преимущество в живой массе 4-месячных козлят опытной группы объясняется влиянием козлов-производителей, то есть у потомства проявляется в некоторой степени гетерозис.

Таблица 5

Динамика среднесуточного прироста живой массы

Возраст Группы

опытная контрольная

Козлики

0-4 мес. 99,17 93,92

4-8 мес. 39,67 33,33

8-12 мес. 24,67 Козочки 25,33

0-4 мес. 72,08 64,67

4-8 мес. 43,67 39,50

8-12 мес. 18,83 14,67

Тенденция превосходства улучшенных козлят проявляется и в дальнейшем: в 8 месяцев опытные козлики были «тяжелее» местных на 1,46 кг (8,2 %), в 12 месяцев - на 1,38 кг (6,6 %) Р г 0,99, у козочек эти показатели составляют соответственно 1,44 кг (9,66 %) и 1,94 кг (11,6 %)Р 2: 0,99.

Изменение телосложения. Изучение роста и развития потомства от придонских и местных козлов показало, что уже в двухдневном возрасте козлята опытной группы имеют некоторое превосходство над козлятами контрольной группы

В частности, промеры в холке указывают на более высокий рост опытных козлят - на 0,9 см, 3,1 %, аналогично у козочек эта разница составляет 0,18 см, 0,6 %.

Но разница между промерами у козлят при рождении не достоверна, исключение составляет лишь обхват груди (Р > 0,95).

Однако, ко времени отъема козлят от маток различие по промерам становится достоверными. При этом козлята, полученные от племенных придонских козлов, превосходят по высоте в холке своих местных сверстников: козлики на 1,94 см (4,37%), козочки на 1,68 см (3,91%), р>0,95, по глубине и ширине груди соответственно на 0,5 см (3,56%) и 0,74 см (6,11%); 0,48 см (6,38%) и 0,68 см (9,24%).

В этом возрасте косая длина туловища у козлят опытной и контрольной групп практически одинакова.

С увеличением возраста сохраняется превосходство козлят опытной группы по промерам грудной клетки, высоты в холке и крестце. При этом наибольшая разница наблюдается у козлят по ширине груди: у козочек опытной группы в Е и 12 месяцев она составляет соответственно 12,99 и 14,10 см, в то время как у козочек контрольной группы эти показатели равны 12,14 и 12,64 см или на 7,00 и 11,55% меньше. У козликов опытной группы этот показатель соответствует 13,92 см в В мес. и 15,25 в 12 мес., против 12,98 см и 13,58 см у местных сверстников, то есть ширина груди опытных козликов больше на 7,24 и 12,30%.

По результатам обмеров животных были рассчитаны индексы телосложения. Результаты расчетов показывают, что по всем индексам, кроме индекса растянутости, козлики опытной группы превосходят молодняк контрольной группы. Козочки контрольной группы по индексу массивности практически равны сверстницам опытной группы. По индексу растянутости козлята контрольных групп превосходят животных опытных групп.

То есть, молодняк опытных групп имеет более компактное, широкое туловище и лучшие мясные качества, что подтверждается данными по мясной продуктивности.

3.3. Воспроазводительаые качества маток и сохранность

молодняка

Таблица 6 отражает данные о плодовитости местных маток при спаривании их с местными и придонскими козлами, и сохранности полученного молодняка. Из нее видно, что в ходе случной кампании

придонскими чистопородными козлами было оплодотворено на 2 % маток больше, чем козлами местной репродукции. Опытных козлят получено на 12,8 % больше, чем контрольных, при этом в расчете на 100 окозлившихся маток это превосходство составляет 10,5 %.

Таблица 6

Воспроизводительные качества маток и сохранность _молодняка_

Показатели Группы

опытная контрольная

Осеменено маток всего, гол. 100 100

Количество окозлившихся, гол. 98 96

Оплодотворилось, % 98 96

Получено козлят всего, гол. 150 133

Выход козлят, гол.:

на 100 осемененных маток 150 133

на 100 окозлившихся маток 153,0 138,5

Осталось козлят к отбивке (4 мес.), гол. 144 123

Сохранность козлят от рождения до 4 мес., % 96,0 92,5

Выход козлят на окозлившихся маток к отбивке (4 мес.) 146,9 128,1

Отход, % 4,0 7,5

Козлята, полученные от чистопородных придонских козлов, оказались более жизнестойкими. Их падеж был в 1,9 раза меньше, чем среди местных. В результате к отбивке, соответствующей 4-месячному возрасту, их поголовье насчитывало 144 гол., что составляет 96 % от новорожденных козлят, в то время как у местных сохранность молодняка была на уровне 92,5 % (123 гол.). Поскольку все животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления, лучшую выживаемость улучшенных козлят можно объяснить влиянием производителей и некоторым проявлением гетерозиса.

3.4. Мясная продуктивность

Убойные качества. Знание величины живой массы коз не дает возможности судить о мясной продуктивности животных. Для этого необходимы данные об убойной массе и убойном выходе, которые являются решающими показателями мясной продуктивности животных.

Для лучшей характеристики мясной продуктивности нами был проведен контрольный убой козликов в 7 месячном возрасте по 5 голов из опытной и контрольной групп. Они подбирались со средней живой массой для каждой группы. Анализ таблицы 7 показывает, что опытные козлики превосходят контрольных по предубойной массе на 1,67 кг, по массе туши - на 0,85 кг, что составляет соответственно 9,4 и 11,7 % (Р > 0,999). Превосходство улучшенных козликов по массе туши взаимосвязано не только с их большей живой массой, но и с более высоким убойным выходом - на 1,29 %.

Таблица 7

Убойные качества козликов

Показатели Группа

Опытная | Контрольная

Масса, кг:

предубойная 19,42 ±0,19 17,75 ±0,18

туши 8,01 ±0,04 7,16 ±0,09

внутреннего жира 0,25 0,16

убойная 8,26 ±0,09 7,32 ±0,30

Убойный выход, в % 42,53 41,24

Однако надо отметить, что местные козлики по убойному выходу превосходят минимальные требования, предъявляемые мясоперерабатывающей промышленностью к средней упитанности овец и коз (41 %).

Туши улучшенных козликов содержат большее количество внутреннего жира. По этому показателю их превосходство составляет 0,09 кг (56,2 %).

Таким образом, потомки чистопородных придонских козлов имеют преимущество по всем убойным показателям.

Морфологический состав туш является важнейшим показателем мясной продуктивности. Он характеризуется соотношением основных частей туши: мышц, костей и жировой ткани. Пищевая ценность туши обусловливается именно соотношением этих основных частей. Коэффициент мясности (мясокостное соотношение) является одним из определяемых показателей морфологического состава туши. Его устанавливают путем отношения массы съедобной части туши (мякоти) к массе костей.

Еще одним показателем морфологического состава туши является площадь «мышечного глазка». Площадь «мышечного глазка» - это площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины на границе грудного и поясничного отделов позвоночника.

В результате наших исследований было установлено, что между опытной и контрольной группами козликов по морфологическому составу туш наблюдается достоверная разница.

Таблица 8

Морфологический состав туш

Показатели Группа

Опытная Контрольная

Масса, кг:

туши 8,01 ±0,04 7,16 ± 0,09

мякоти 5,89 ±0,07 4,97 ±0,18

мякоти, в.% ■73,53 69,41

кости, кг 2,12 ±0,01 2,19 ± 0,02

кости, % 26,47 30,59

мясокостное соотношение 3,00 : 1 2,25 : 1

площадь «мышечного глазка», см2 11,72 ± 0,60 10,92 ±0,65

Так, по содержанию мякоти в туше улучшенные козлики превосходят местных на 0,92 кг, что составляет 4,12 % (Р > 0,95), а по удельному весу костей, наоборот, уступают им на 4,12 %. Из этого следует, что соотношение костей и мяса в тушах опытных козликов более выгодное, чем у местных.

Площадь «мышечного глазка», как известно, имеет положительную корреляцию с мясностью туши. Наши исследования это подтверждают: площадь «мышечного глазка» улучшенных козликов превосходит этот показатель у местных аналогов.

Сортовой состав туш. Ценность туши определяется соотношением в ней отрубов I и II сорта. К I сорту относятся лопаточно-спннной, поясничный и тазобедренный отруба. Ко II - зарез, предплечье, задняя голяшка. Сортовой состав туши взаимосвязан с морфологическим составом.

Таблица 9

Сортовой состав туш козликов

Показатели Группа

Опытная Контрольная

Масса охлажденной туши, кг: 8,01 ±0,04 7,16 + 0,09

Выход отрубов по сортам:

I сорт, кг 7,38 ±0,08 6,43 ±0,37

I сорт, % 92,13 89,80

II сорт, кг 0,62 ± 0,04 0,72 ±0,06

II сорт, % 7,87 10,2

Содержание мякоти по отрубам:

I сорт, кг 5,46 ± 0,04 4,64 ± 0,06

I сорт, % 73,88 72,04

II сорт, кг 0,42 ± 0,04 0,34 ± 0,06

II сорт, % 67,74 47,22

Данные таблицы показывают, что наиболее ценные отруба I сорта в большем количестве присутствуют в тушах улучшенных козликов. Их превосходство по этому показателю составляет 0,95 кг (2,33 %), но масса отрубов II сорта выше у местных козликов на 0,1 кг (13,89%).

Соответственно массе отрубов по содержанию мякоти в последних неоспоримое преимущество имеют опытные козлики.

Питательная ценность мяса. Для определения питательной ценности мяса необходимо изучение его химического и аминокислотного состава, а также калорийности.

Важнейшее значение для определения питательной ценности мяса имеют количество белка и, в первую очередь, его состав. Общий белок мяса состоит не только из полноценных белков, которые характеризуются содержанием незаменимых аминокислот, но и неполноценных, а также азотистых экстрактивных веществ.

Из данных таблицы 10 можно заключить, что в мясе опытных животных содержится меньше воды на 3,07 % и соответственно больше сухого вещества.

Таблица 10

Химический состав мяса козликов

Показатели Группа

Опытная Контрольная

Содержание, %

влаги 71,33 ±0,1 74,4 ± 0,13

жира 6,46 ± 0,12 4,13 ± 0,13

белка 21,08 ± 0,04 20,34 ± 0,03

золы 1,13 ± 0,01 1,13 ± 0,01

триптофана, мг% 200,89 119,005

оксипролина, мг% 42,67 58,42

Белково-качественный показатель 4,71 3,24

Калорийность 1 кг мяса, ккал 146,51 121,80

Различия по содержанию зольного остатка практически нет. По содержанию жира превосходство имели козлята опытной группы, и

это обеспечило им более высокую калорийность мяса, чем у местных козлят. По содержанию общего белка превосходство в 0,74 % имеют козлята опытной группы; по содержанию полноценных белков они превосходят местных на 6,29%, одновременно имея меньше неполноценных белков на 26,96%. Соответственно более высокий белковока-чественный показатель имеют помеси 4,71 против 3,24 у местных.

Из этого следует, что мясо козлят от придонских козлов более питательное и калорийное, чем от местных.

Итак, наилучшие показатели, как по убойным качествам, так и по морфологическому, сортовому и химическому составу туш имеют козлята, полученные от козлов придонской породы.

3.5. Пуховая продуктивность

Пуховая продуктивность включает в себя такие понятия, как начес, тонина, длина пуха, его крепость.

Начес пуха является основным показателем продуктивности коз пуховых пород.

Таблица 11

Начес пуха молодняка коз

Половозрастные группы Начес пуха, г

Козочки 4 мес.

местные 164,0 ± 6,8

опытные 196,4 ± 6,9

Козлики 4 мес.

местные 170,0 ± 6,5

опытные 204,8 ± 6,8

Козочки 12 мес.

местные 297 ± 14,4

опытные 364,4 ± 12,0

Козлики 12 мес.

местные 310,4 ± 13,7

опытные 369,6 ± 14,2

В нашем опыте начес пуха опытных животных по сравнению с местными сверстниками увеличивается (табл.13) следующим образом: у 4-месячных козочек на 32,4 г (19,76 %), козликов - на 34,8 г (20,47 %), в возрасте 1 года эти показатели были соответственно 67,4 г (22,69 %) и 59,2 г (19,07 %) Р й 0,99. Поскольку произошло некоторое укорочение пуха опытных козлят при одновременном его утонении и увеличении начесов, можно сделать вывод, что это следствие увеличения содержания пуха в шерсти.

Таблица 12

Содержание пуха н ости в шерсти коз

Показатели Группа

Опытная Контрольная

Содержание пуха в шерсти, %

козочки 77,50 ± 0,65 73,14 ±0,63

козлики 81,42 ±0,62 76,13 ±0,55

Содержание ости в шерсти, %

козочки 22,5 ± 0,70 26,86 ± 0,63

козлики 18,58 ±0,68 23,87 ±0,61

Данные табл. 12 показывают, что произошло увеличение содержания пуха в шерсти козлят опытных групп на 4,36 % у козочек и 5,29 % у козликов, Р й 0,999, за счет чего увеличился начес пуха.

Тонина пуха (диаметр пухового волокна) является основным признаком, определяющим его качество и технологические достоинства.

Местные козлята при отъеме от маток имеют пух тониной от 13,05 до 21,22 мкм на различных участках тела у козликов и от 13,03 до 20,15 мкм у козочек. При этом у аналогичных помесных козликов тонина пуха находится в пределах 12,95-19,20 мкм, а у козочек - от 13,03 до 18,87 мкм.

Пух, полученный от опытных козлят, тоньше на лопатке, боку и ляжке, чем у местных козликов и козочек соответственно на: 1,16 мкм

(7,23 %); 0,79 (4,69 %); 1,28 (7,25 %) и 1,33 мкм (7,96 %), 1,05 (5,89 %) и 0,87 (4,81 %). Р ¿0,95; Р > 0,99; Р > 0,95.

Таблица 13

Тоннна пуха молодняка коз

Пол возраст Контрольные Опытные

лопатка бок ляжка лопатка бок ляжка

козочки

4 мес. 16,7010,32 17,8310,23 18,0810,27 15,37Ю,37 16,7810,27 17,2110,21

12 мес. 1*9,1310,54 21,04+0,48 21,1610,48 18,8610,30 19,.6210,28 20,0110,29

козлики

4 мес. 16,0410,39 16,8410,43 17,6510,34 14,8810,32 16,0510,28 16,3710,36

12 мес. 19,9310,54 20,1610,64 22,1410,78 18,32Ю,57 18,5610,56 19,8610,74

Таблица 14

Длина пуха молодняка

Пол Контрольные Опытные

возраст лопатка бок ляжка лопатка бок ляжка

Истинная

козочки

4 мес. 7,8310,19 8,0210,19 7,0810,18 7,20Ю,36 7,7010,41 6,90»,32

12 мес. 11,6410,50 13,7610,49 11,4310,64 11,3810,63 12,1610,69 10,8610,63

козлики

4 мес. 7,7510,33 8,5010,33 7,7510,32 7,2210,31 8,510,36 7,3210,26

12 мес. козочки 17,9210,88 14,1710,77 11,9210,89 12,0610,92 Естественная 12,8810,80 11,2511,08

4 мес. 6,95Ю,16 7,2710,14 6,4610,13 6,4010,17 6,9410,14 6,30Ю,13

12 мес. 10,0410,28 12,2410,26 10,1010,22 ■9,8510,26 10,7210,32 9,6610,25

козлики

4 мес. 6,8510,19 7,6810,15 7,0510,14 6,3510,17 7,5810,18 6,7640,12

12 мес. 11,2210,27 12,7210,30 10,7510,23 10,44Ю,34 11,3810,30 9,8510,27

Длина пуха. Анализ данных таблицы 14 показывает, что в возрасте 4 месяцев козлики и козочки обеих групп не имеют существенной разницы по длине пуха. У козлят контрольной группы возрасте 12 месяцев наблюдается некоторое превосходство по длине пуха на боку, вследствие чего они превышают требования по длине придонского пуха, указанные в «Методических рекомендациях по повышению качества козьей шерсти и пуха».

В целом пух козлят опытной группы уравнен по длине на разных частях туловища, в то время как у козлят опытной группы отмечается недостаточная уравненность между длиной пуха на боку и ляжке.

Прочность пуха на разрыв (крепость) является одним из важных физических свойств пухового сырья. Чем крепче пух, тем лучшего качества получается из него пряжа и соответствующие изделия.

В ходе наших исследований было установлено, что по крепости пуха у животных контрольный и опытных групп наблюдаются небольшие различия 8,19 км разрывной длины у козликов опытной группы против 7,87 у козликов контрольной группы, соответственно у козочек 8,10 км и 7,83 км разрывной длины. Но некоторое превосходство козлят опытных групп по крепости пуха недостоверно.

Наследование масти. Цвет пуха взаимосвязан с мастью. По масти подопытные животные распределились следующим образом (табл.15).

Среди маток преобладающей является черная масть. На начало опыта их в стаде содержалось 73,00 %. Маток белой масти насчитывалось 7,00 %, рыжей и бурой - по 2,5 %, цветных (пятнистых) -15%.

Из четырех местных производителей двое были черной, один белой и один цветной масти. Все придонские козлы были черной масти.

При рождении козлята распределились следующим образом: среди местных преобладающей осталась черная масть: у козочек 47 гол (67,14 %) и у козликов - 40 гол. (63,5 %), белых козлят было со-

ответственно 10 гол. (14,3 %) и 9 гол. (14,3 %), рыжих 4 гол. (5,7 %) и 0 %, цветных - 9 гол. (12,86%) и 14 гол. (22,23%). В целом по стаду козлят черных было 87 гол. (65,4 %), белых - 19 гол. (14,3 %), рыжих - 4 гол. (3 %) и цветных - 23 гол. (17,30 %).

Среди козлят - потомков придонских производителей - наблюдается большее единообразие масти. Среди них практически нет цветных козлят, от спаривания с рыжими и бурыми матками получены черные козлята, а с белыми - черные, частично рыжие и бурые. Поэтому черных козочек было 63 гол. (88,8 %), рыжих и бурых - по 5 гол. (7,0 %) и 3 гол. (4,2 %), козлики практически все были черные - 79 гол. (100 %). В итоге из всех козлят черные составляют 92,00 %, рыжие 5,30 % и бурые - 2,70 %.

3.6 Экономическая эффективность

В целях определения экономической эффективности однократного улучшения продуктивности мясного поголовья коз подведены

итоги работы. В таблице 15 представлены итоги этих расчетов.

Таблица 15

Экономическая эффективность

Группы

Показатели Козочки Козлики

контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа

Затраты, всего 615,60 615,60 631,80 631,80

Стоимость валовой 993,20 1168,72 1122,50 1273,74

продукции,

в том числе: пух 576,70 703,72 601,50 718,24

мясо (в живой массе) 416,50 465,00 521,00 555,50

Прибыль 377,60 553,12 490,70 641,94

Уровень рентабельности, % 61,34 89,85 77,67 101,60

Установлено, что козлята, полученные от

племенных придонских козлов, характеризуются высокой продуктивностью и, как следствие, их разведение более выгодно.

Прибыль, полученная от козлят опытной группы, больше в 1,31 - 1,46 раза. Их разведение рентабельнее на 28,51% - у козочек и 23,93% у козликов.

При этом за счет увеличения начеса пуха прибыль выросла на 116,74- 127,02 руб.

Благодаря лучшей мясности и большей живой массе козлят опытной группы их стоимость больше, чем у козлят контрольной группы на 34,50 - 48,50 руб. у козликов и козочек соответственно.

Таким образом, разведение коз, полученных от племенных придонских козлов более эффективно и экономически выгодно.

Выводы

1. Однократное использование серых козлов придонской породы на местных козах Среднего Поволжья обеспечивает в I поколении увеличение начеса пуха у годовалых козлят на 59 - 68 г или 19,9 -22,1%.

Одновременно пух становится тоньше на 8 - 10,3%. Пух приобретает однотонную окраску, улучшается его уравненность по тонине и длине в разных частях руна.

2. Козлята, полученные от племенных придонских козлов, характеризуются более компактным телосложением, лучшим развитием мясных форм. По всем основным промерам они превосходят козлят местной репродукции. По живой массе козлята опытных групп превосходят местных сверстников в 4 месяца на 5,1-9,3%, в 8 месяцев на 8,2-9,7%, в 1 год на 6,6 - 11,6%.

3. Животные опытной группы обладают лучшей мясной продуктивностью: их убойная масса составила 8,26 кг, что на 12,84% выше, чем у козликов контрольной группы. В тушках содержится на 18,5%

больше мякоти, а отрубов первого сорта - на 2,60%. В

мясе козлят опытной группы больше сухого вещества на 3,07%, полноценных белков на 5,5%. Мясо животных опытной группы более калорийное на 24,71 ккал (20,3%).

4. «Освежение крови» способствовало лучшей оплодотворяе-мости маток: 150 козлят на 100 маток от придонских козлов против 133 козлят от местных козлов, а также сохранности молодняка 96 и 92,5% соответственно.

5. Разведение козлят, полученных от племенных козлов придонской породы, оказалось более прибыльным, чем их сверстников местной репродукции в 1,31-1,46 раз и рентабельнее на 23,93-28,51%

Предложение производству

С целью совершенствования продуктивных качеств отродья придонских коз рекомендуется шире использовать козлов ГПЗ "Светлый путь" Волгоградской области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лушников В.П., Преображенская Т.С. Перспектива козоводства Саратовской области//Овцы. Козы. Шерстяное дело. - 1999. - №4. - С.34-35

2. Лушников В.П., Преображенская Т.С. О перспективности разведения коз в Саратовской области//Степные просторы. - 1999. -июль. - С.22

3. Лушников В.П., Преображенская Т.С. Опыт разведения коз в фермерском хозяйстве Информационный листок №93-2000 Саратовского ЦНТИ, 2 с.