Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество пуха помесных коз, полученных от скрещивания придонской и оренбургской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество пуха помесных коз, полученных от скрещивания придонской и оренбургской пород"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ (ЖЬСШОЗЯЙСТВЕННЬК НАУК

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рукописи

БЕКТАСОВ Наурзгалей Нагметович

УДК 636.39.082.263:611/612

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПУХА ПОМЕСНЫХ КОЗ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ПРИДОНСКОЙ И ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОД

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь 1992

Работа выполнена во Всесоюзной, ордена Трудового фасного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства

Научный руководитель -

Официальные оппоненты-

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Е.Б. Запорожцев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор B.C. Е&рытовский

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Х.-Д-, Дениев

Ведущая организация

Защита состоится

Оренбургский сельскохозяйственный институт

1992 года в

часов

на заседании специализированного совета К 020.54.08 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИШК.'

С диссертацией ыояио ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан

1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Б.С. Кулаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

1.1. Актуальность гены. Пуховое козоводство - важная отрасль животноводства. Благодаря особой ценности и разнообразию получаемой от коз продукции, высокой эффективности их разведения и возрастающему спросу народного хозяйства на основные виды козоводческого сырья эта отрасль перспективна.

Развитие козоводства, как и других отраслей животноводства, зависит не только от улучшения условий кормления, содержания животных, но и в значительной степени от повышения уровня сеяекцион-но-плеыенной работы, направлешэй на совершенствование продуктивных качеств, усиление наследственных свойств, выведение новых пород, типов, линий и создание стад коз с использованием современных достижений генетики и оелекции.

На Южном Урале традиционно развито пуховое коаовсдиво, представленное семью специализированна!! хозяйствами, где плановой породой является оренбургская. От этих коз в желательном типе полубайт высококачественный пух (мягкий, легкий, прочный, уравненный по тонине волокон и т.п.). Однако наряду с положительными качества ыи у этих коз в последние 10 лет отмечаются серьезные недостатки: шший начес (в среднем 200-300 г на I козу), короткий пух - 2050 мм, его недостаточная эластичность, слабая упругость. Все это увеличило количество очесов, снизило выход пуха-мякоти до 50-55$ и возможности выработки высококачественных изделий из оренбургского пуха, поступившего даже из племхозов.

Аналогичное положение сложилось и в товарном стаде козоводческого совхоза "Заря" Доыбаровского района. Учитывая создавшееся по-яожение, в результате комиссионного обследования данного стада МСХ РСФСР пришло 17,03.83 г. № 6-121/725 решение о проведении однократного "прилития крови" серкх козясв придонской породы,

завезенных из племзавода "Светлый путь" Волгоградской области к козам оренбургской породы и при' положительных результатах, организовать внрашивание ценных производителей для использования на низкопродуктивных козах товарных стад области.

В связи с вышеизложенным, всестороннее изучение эффективности вводного скрещивания представляет большой теоретический и особенно практический интерес для разработки предложений производству

1.2. Цель и задачи исследований. Настоящая работа является составной частью темы отдела козоводства и полутонкорунного овцеводства ВНИИОК, разрабатываемой в соответствии с заданием 02 целевой комплексной программы 0.51.25.1У.

Цель работы - определить возможности повышения начеса и улучшения качества пуха у коз оренбургской породы товарного стада методом их вводного скрещивания с завезенными серыми пуховыми козлами придонской породы. Для ее выполнения решались следующие задачи:

- изучить продуктивность и качество пуха у помесных коз с 1/2 и 1/4 долями крови серых козлов придонской породы, полученных от их вводного скрещивания с чистопородными серыми матками оренбургской породы, в сравнении с контролем;

- определить приспособительные особенности помесных коз указанного скрещивания, в сравнении с чистопородными оренбургскими сверстницами;

- на основа анализа полученных материалов и экономического обоснования дать предложения производству по использованию завезенных серых козлов придонской породы методом вводного скрещивания для совершенствования коз оренбургской породы в товарных стадах Южного Урала.

На зашиту выносятся следующие основные положения диссертации

1. Вводное скрещивание серых козлов првдонской поооды с

чистопородными оренбургскими козами в товарном стаде обеспечивает у помесного потомства с 1/2 и 1/4 долями крови, в сравнении с контролем, увеличение начеса пуха в возрасте 2 лет соответственно на 73,4 и 43,7/', при одновременном улучшении его качества, без резкого снижения живой массы и существенного увеличения циаметра пуха.

2. Приспособительные особенности помесного потомства от указанного вводного скрещивания в новых условиях, в сравнении с контролем, удовлетворительные.

3. Разведение помесных животных значительно выгоднее, чем -гистопородных оренбургских коз, что указывает на перспективы ^пользования чистопородных и помесных: серызс козлов придонской юроды в товарных стадах для создания высокопродуктивного и зентабельного пухового козоводства.

1.3. Научная новизна исследований. Состоит в том, что впер-¡ые в пуховом козоводстве на основе сравнительной всесторонней щенки продуктивных качеств и биологических особенностей потомства определена эффективность вводного скрещивания, или прилития

/2 и 1/4 долей крови серых козлов придонской породы к серым оэам оренбургской породы в товарном стаде; изучены приепособи-ельные особенности этих помесей в новых условиях в сравнении чистопородными сверстниками оренбургской поводы.

1.4. Практическая ценность работа. Заключается в том, что на снове диссертационных разработок даны рекомендации производству з использованию серых козлов придонской породы методом вводного крешивания для совершенствования продуктивных качеств серьк коз ренбургской породы в товарных стадах Юаного Урала.

Исследования по теме диссертации проводились по теыатическо-т плану ВШИОК на 1985-1950 rr.no крупкой темоОЗ:"Усовершенство-

вать существующие и создать новые высокопродуктивные стада пуховш и шерстных коз в степных и горных зонах страны" в соответствии с заданием 02 целевой комплексной программы 0.51.25.1У, подзадание 02.01.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение: на заседаниях ученого Совета ВНИИОК в 1986-1990 гг., на научно-производственных конференциях во ВНИИОК в 1986,1989,1991 гг., на заседании Всероссийского совета по плененной работе с породами коз в 1988 г., на заседании отделов селекционного центра ВНИИОК в 1991 г.

1.6. Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 12$ страницах мэ шинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, пре лолсений производству, списка использованной литературы,включаюшех 1бл наименований, в том числе 30 на иностранных языках. В ней имеются 24 таблицы, 14 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕГОдаКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Время.место проведения.материал и схема опыта. Экспериментальная часть работы проводилась в период 1986-1990 гг. в тов. ном стаде козоводческого совхоза "Заря" (отделение № 2) Домбаров кого района Оренбургской области. Для этого осенью 1986 года был сформированы: отара 2,5-3,5-летних серых маток эл. и I кл., сост щая из чистопородных оренбургских (п = 390) и помесных I поколен придоно-оренбургских коз (П = 130); группа производителей (2,5 -4,5яет), включавшая 3 чистопородных придонских коэла (из племзав да "Светлый путь" Волгоградской области) и 3 помесных I поколет

и 3 чистопородных оренбургских козла. В октябре свежеполученной спермой козлов каждой группы равномерно по дням были осеменены козоматки в равном количестве согласно схемы (4 варианта, в табл.1). Аналогичность маток и возраст будущего потомства по вариантам подбора достигались путем попеременного ежедневного использования на них козлов разных груш. Продуктивность маток, осемененных козлами разных групп была следующая: средний начес пуха у придонских козлов - 860 г, истинная длина пуха - 13,6 см, тонина - 22,0 ыкм, живая масса - 63,6 кг; у придоно-оренбургских - соответственно 730-735 г, 8,8-9,0 см, 17,6-18,1 мкм, 44,6-49,6 кг; оренбургских козлов - 630 г, 4,9 см, 15,9 мкм, 76,3 кг; у оренбургских маток -250-261 г, 4,8-4,9 см, 14,3-14,6 икм, 40,6-40,1 кг, придоно-орен-бургских - 420 г, 8,2 см, 15,9 мкм, 36,4 кг. В силу породных различий козлы првдонекой породы значительно превосходили производителей оренбургской породы по начесу и показателям пуха, но уступали по живой массе. Оренбургские козы по вариантам были аналогичные.

Весной 1987 г. в период козления весь приплод был индивидуально учтен, помечен и взвешен с учетом происхождения. Для дальнейших исследований все козочки при отбивке были сформированы в одну отару. В каядой группе было по 50 козочек (взятых реядомно), которые находились в одной отаре при одинаковых условиях содержания и рационах кормления, соответствующих нормам.

В процессе исследований у подопытных коз разного происхождения изучены: рост, развитие и телосложение, живая масса, пуховая продуктивность и качество пуха, морфологическое строение кожи, воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка, клинико-гематологические показатели, экономическая эффективность вводного скрещивания. При проведении исследований использовались общепринятые методики.

Таблица I Схема подбора подопытных животных»

Варианты ! породность_! !Кровность!Роди-

подбора Гкозлов-произво-? п »козоматок ! п !помесейВ"'козля , дителей , , I !по ПС.58 ! гол.

I Придонская (ПС) 3 Оренб^эгская 130 50 153

п Помеси I поколения 3 Оренбургская 130 25 162

(ПС х ОС) (ОС)

щ Понеси I поколения 3 Помеси I по- 130 50 146

(ПС х ОС) коления(ПСхОС)

1У Оренбургская (ОС) 3 Оренбургская 130 0 152

(ОС)

Показатели,характеризующие рост,развитие молодняка коз,а та! хе:, клинические,гематологические, пуховую продуктивность,воспроиг водительную способность маток н кизнеспособность молодняка опред? кялись непосредственно в хозяйстве. Качество пуха изучалось в областной зональной лаборатории шерсти г.Оренбурга и лаборатории ВНИИОК. Технологические свойства пуха изучены на Оренбургской фа( рике пуховых платков.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

Рост и телосложение изучались в возрасте 4 и 18 месяцев пут» взятия у каждой второй козочки с учетом вариантов подбора семи промеров статей тела, высоты в холке и крестце, ширины, глубины : обхвата пясти. Для характеристики телосложения в эти же возраста вычислены иццексы: грудной,растянутости, сбитости, массивности, длинноногости, костистости. При этом руководствовались методикой описанной в трудах Е.Я.Борисенко (1967).

Ливая масса определялась путем индивидуального взвешивания всех козлов и маток перед осеменением, а козочек - при рождении (до 0,1 кг), в 4, 12 и 18 мес.,с точностью до 0,5 кг.

Начес пуха учитывался У всех козлов и маток ицциввдуально по физической массе во время чески, а у козочек - в возрасте 12 и 24 мес., с точностью до 10 г.

Качество пуха изучалось по образцам, отобранным в период бонитировки с бока (за лопаткой) у всех козлов, 2-3 матки и 2-3 козочки в I и 2 года с учетом вариантов подбора (механически без выбора). Всего было отобрано и исследовано 80 образцов.

Естественная длина пуха измерялась на боку при бонитировке линейкой, с точностью до 0,5 см, а "стинлая - по методике ВНИИОК (1984).

Содержание различных типов волокон определялось по ггэм образцам весовым методом по ГОСТу 2260-78.

Тонина пуха.переходного волоса и ости (отдельно) измерялась

I

лабораторно на ланеывтре по всем образцам по методике ВНИИОК (1984).

Прочность пуха определялась по всем образцам, отобранным у козочек, на динамометре ДП-Зм по методике ВНИИОК (1984).

Технологическая оценка пуха от козочек разных вариантов (отдельно упаковывался при ческе) проводилось на Оренбургской фабрике по всему сырьа от 2-х летних коз. Из пуха изготовлены 6 платков, по внешнему виду которых при носке сделано заключение об изменении технологических свойств пуха под влиянием "прилития крови" зерых козлов придонской порода.

Морфологическое строение коки изучалось у 10 козочек кагдо-■■о варианта в возрасте 12 и 24 мес. по образцам, отобранным с места ззятия пуха, всего 80 шт., по методике Н.А.Диамидовой и др.(1960).

При этом проводились: на вертикальных срезах измерения обшей толщины кожи и ее слоев, а на горизонтальных - подсчет числа волосяных фолликулов на I ым*\

Оплодотворяемость изучалась по повторному приходу маток в охоту (после I осеменения), плодовитость (хозяйстаенная) - по результатам козленда с учетом всех родившихся козлят, а жизнеспособ ность - путем учета родившихся козлят и сохранившихся к отбивке и до 18-ь.ес. возраста.

Клинико-гематологические показатели проведены по методике, предложенной А.А.Кудрявцевым (1953) по 5 аналогичным козочкам по живой массе, общему состоянию и развитию для каждой группы коэоче в возрасте I, 4, 12 и 18 мес.

Экономическая эффективность разведения коз от трех вариантов подбора родителей определялась путем подсчета стоимости произведе ной товарной продукции в среднем на 3 гол. (пух, волос, прирост живой массы) и вычета из нее фактических затрат на ее производст! Затраты на выращивание подопытных коз взяты из материалов бухгалтерского (первичного) учета по опытным группам. При этом вьмисля: ся доход, условная прибыль и уровень рентабельности на I козочку, с учетом происхоадения (при выращивании от рождения до 2-х летнего возраста).

Полученный цифровой материал в эксперименте', обрабатывался методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева,1970) на ЭВМ Е-1036. Различия считались математически достоверными при уровне значимости Р < 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост и телосложение. При изучении роста и развития животных разного происхождения установлено, что полукровные козы до придонской породе и разводимые "в себе" Ш вариант) в возрасте 4 мес. .имели преимущества по глубине и ширине груди, ширине в мак-локах над сверстницами с 1/2, 1/4 долями крови придонскими серыми, а таете чистопородными сверстницами оренбургскими серили. Эти различия составили в пределах 10,8 - 15,3$ (Р< 0,05). В то же время указанные полукровки по высотным промерам и обхвату груди за лопатками несколько уступали сверстницам от других вариантов подбора - на 5,3-7,2% (Р < 0,05). Косая длина туловища несколько выше у помесей особенно у полукровок I варианта по сравнению с чистопородными оренбургскими'сверстницами (на 5,6%, при Р<: 0,05).

В 18-ыес. возрасте различия мекду козами разного происхождения по глубине груди, ширине груди и в маклоках сглаживаются, а по высотным промерам остается прежнее превосходство. Следовательно, в раннем возрасте у помесей (Ш вариант) несколько больше передаются по наследству промеры, характеризующие развитие груди и туловища, от серой придонской породи, а другие, особенно высотные, лучше наследуются от оренбургской породы.

Более четкое представление о степени развития организма, его пропорциях дают вычисленные нами индексы телосложения. Гак, большие показатели индексов длинноногости и сбитости у чистопородных оренбургских коз в 4-мес. возрасте (соответственно 60,3 и 123, подтверздают их породные особенности. Ивдексы, характеризующие развитие туловища и особенно груди (грудной,массивности, растянутости), в большинстве случаев лучше выражены у полукровных помесей по придонской породе. Здесь заметно влияние гетерозиса.

3.2. Живая масса. Установленные закономерности в росте, развитии и телосложении коз разного происхождения в определенной мере прослеживаются и по их живой массе и ее среднесуточному приросту до 12-мес. возраста (табл.2). Так, к 4-мес. возрасту более интенсивное увеличение живой массы отмечено у козочек с 1/4 долей крови придонской породы и она оказалась на 4,6% выше, чем у чистопородных оренбургских сверстниц.

Таблица 2

Динамика живой массы козочек разного происхождения, кг

Возраст, мес.

,________В_а_р_и_а_н_;г_ы____5_о_д_б_о_]э_а__________________

! ПС~х~0С ¡ШСхОсУ х"ос"Т(ШхОС)х(ПСхОСН~~ОС~х~ОС

!М+,Г1 !коэф; и±т !коэф.! М4 ,{коэф.| М4/т? [коэф, ! ¡роста 'роста " - ¡роста! 1 'рост;

При

рождении 3,2+0,09 1,0 3,2+0,07 1,0 3,2+0,17 1,0 3,1+0,09 1,0

4 18,9+0,48 5,9 20,3+0,39 6,3 16,2+0,26 5,7 19,4+0,44 6,3

12 21,9+0,27 1,2 22,6+0,20 1,1 20,6+0,19 1,1 23,0+0,24 1,2

18 31,3± 0,41 1,4 31,2+0,44 1,4 31,4+0,47 1,5 31,4+0,45 1,4

Суммарный коэффициент - 9,5 - 9,8 9,3 - 9,9 роста

По помесям с 1/2 долей крови (ПС) различий с контролем не обнаружено. Все это связано с проявлением гетерозиса у помесей. Однако к 12-мес. возрасту породные особенности оренбургских коз проявились сильнее и их превосходство над помесями I поколения и их асе от разведения "в себе" стало достоверным (на 4,6 и 11,3$, при Р<0,01-0,05). Однако к 18-мес.возрасту различия между козочками разного происхождения сглаживались. По суммарным коэффициентам

роста некоторые преимущество имеют чистопородные и 1/4-кровные козочки перед полукровками, что можно объяснить в основном низкими показателями яивой массы при рождении у чистопородных коз (контроль).

Таблица 3

Возрастная динамика абсолютного среднесуточного прироста коз разного происхождения, г

Возраст, мес.

Варианты подбора

ПС к ОС___КДСхОС) х ОС КПСхОСЫДСхОС)! ОС х ОС

М ± т ! М + т ! М + т ! М + «7

От рояде-ния до

4 мес. 129,640,9 129,6+ 1,0 133,0+1,2 118,4+1,5 С 4 тс.

до 12 мес. 90,0+1,2 93,0+1,3 95,0+1,0 85,0+1,2 С 12 мес.

до 18 мес. 52,0+1,5 48,0+1,0 47,0+1,4 60,0+1,2

Наибольшие показатели среднесуточного прироста у помесей (табл.3) от рождения до 4 мес. и от 4 мес. до 12 мес., в сравнении с чистопородными сверстницами (особенно от Ж варианта до 4 мес. 12,3$), также подтверждают влияние гетерозиса. Однако его действие к 1-8 мес^ ослабло. От 12 до 18 мес. он оказался у оренбургских козочек на 15,4-27,7$ выше, чем у помесных сверстниц.

3.3. Пуховая продуктивность и качество пуха. Начес пуха. Вводное скрещивание серых козлов придонской породы с серыми оренбургскими козами обеспечивает резкое увеличение начеса пуха (табл.4) у потомства с 1/2 .и 1/4 долей их крови (например, в 2 года соответственно до 607 и 503 г), или в 1,73 и 1,44 раза (Р<0,01). У полукровок от разведения "в себе" начес несколько сниаается

(на 4,1$), но остается более высоким, чем у четвертькровных сверст ниц (на 15,71 при Р< 0,01).

Коэффициенты пуховости у помесей с 1/2 и 1/4 долей крови придонской породы составили соответственно 13,8 и 11,2 г/кг, что выше чем у чистопородных оренбургских сверстниц на 50,0 и 23,2^. Козы П и Ш вариантов превосходят сверстниц контрольного варианта по этому показателю соответственно на 21,7 и 44,6%.

Таблица 4

Пуховая продуктивность у коз разного происховдения

Показатели !Воэраст,! В а р и а н т ы под бора

! мес. ! I ! ! П ! Ш ! 1У

Начес пуха, г 12 303+16 253+12 274+17 212+11

24 607+13 503+13 582+16 350+12

Коэффициент пуховости, г/кг 12 13,8 11,2 13,3 9,2

Таким образом, помесные животные, по сравнению с контролем^ имеют более высокий начес пуха и большув пуховую продуктивность на I кг живой массы животного.

Содержание пуха и ости в шерсти. Увеличение пуховой продуктивности у помесей от придонской и оренбургской пород происходит за счет значительного повышения качественных показателей шерстногс покрова, и особенно содержания пуховых волокон.

Так, различия в содержании пуха в шерсти (табл.5) в пользу помесей с 1/2 и 1/4 долей крови в 2 года, в сравнении с чистопоро; ными оренбургскими, составили на 22,0 и 11,8 абс.проц., а в пользу помесей 1/2 долей крови от разведения "в себе" - 18,3/5 (Р<0,01-0,001). Следует отметить, что при разведении помесей I поколения

"в себе" наследование пуховых волокон происходит промежуточно и этот показатель занимает среднее положение мезду помесями I и П вариантов подбора.

Таблица 5

Содержание пуха и ости и шерсти коз разного происхождения,^

Показатели !Возраст,!_____Варианты.__п_о_д_б_о

! нес. ! ~1 7 П Т ПГ "~7 1У~

Содержание пуха

в шерсти 12 70,6+0,60 60,7+1,40 62,7+1,43 40,4+0,56

24 70,8+0,52 60,6+1,44 67,1+1,16 48,8+1,31

Содержание ости

в шерсти 12 29,4+0,40 39,3+0,60 37,3+0,57 59,6+0,44

24 29,2+0,48 39,4±0,36 32,9+0,74 51,2+0,69

Одновременно с увеличением количества пуховых волокон з шерсти помесей, в ней уменьшилось содержание грубой ости. Например, в 12-мес. возрасте у коз I варианта ее стало меньше на 30,2, П варианта - 20,3 и Ш варианта - на 22,3 абс.проц. по сравнению с контролем (ГУ вариант).

Результаты наших исследований согласуются с данными других авторов. Так, по сообщению Ж.Дадабаева, (1983), при скрещивании серых козлов придонской породы с грубошерстными козами Памира у помесей I поколения содержание пуха в.Г год увеличилось на 16,744,2 абс.проц. в сравнении с контролем.

Длина шерсти.пуха и ости. Длина пуха - важнейшее технологическое свойство, от которого зависит способ прядения, выход и количество пряжи и изделий. При гребенной системе прядения длина

пуха должна быть не менее 7 см и не более 13 см. В нашей работе изучены изменения естественной и истинной длины пуха и ости у животных в зависимости от происхождения (табл.6). Анализ данных показывает, что у помесей 1/2 и 1/4 долей крови произошло резкое увеличение естественной и особенно истинной длины. Различия с контролем по истинной длине составили соответственно на 51,4 и 40,3 У полукровок от разведения "в себе" она выше, чем у оренбургских сверстниц на 41,7%. У помесей коэффициенты удлинения пуха в 2 года составили 129,2 - 132,2$, что указывает на их несколько большую извитость, чем у чистопородных оренбургских коз (125,2 и 127,7$). Следовательно, пух помесных коз по длине больше удовлетворяет требованиям промышленности, чем от чистопородных.животных.

Естественная и истинная длина ости, наоборот, у помесей трех вариантов подбора меньше, чем у оренбургских в 2 года - на 22,2-

Показатели ! в°=Рас,г.'-Варианты—подбора

! мес. ! I ! П ! Ж ! 1У

пуха^сы ДЛИНа 12 ' 8.7±Р.37 7.?+Р,35 8,2+0,24 6,6+р,22 24 Ю,9+0;28 10,1+0,43 10,2+0,34 7,2+0,29

28,9$ (Р<0,01).

Таблица б

Естественная длина пуха и истинная длина волокон коз разного происхождения, см

Естественная длина пуха,см

12 6,8+0,26 6,1+0,27 6,5+0,36 5,3+0,38 24 8,3+0,30 7,6+0,20 7,9+0,26 5,5£0,29

Коэффициент удлинения,%

12 127,4 129,0 126,1 125,2 24 131,1 132,2 129,2 127,7

Естественная длина ости,см

12 6,6+0,25 6,0+0,20 7,0+0,22 7,9+0,20 24 6,4+0,12 6,4±р,18 7,0+0,24 9,0+0,24

Истинная" длина ости,см

12 7,4+0,37 7,1+0,24 7,2+0,22 9,9+0,16 24 6,9+0,30 7,5+0,24 8,&+0,25 9, ¿0,02

Тонина пуха и ости. Тонина пуха - определяет его качество и технологические достоинства, иэяшность и легкость изделий. Оренбургская порода в стране отличается от других пород самым тонким пухом. При скрещивании у помесей происходит определенное увеличение диаметра (табл.7) пуховых волокон. В I год - до 15,6-16,2 мкм, в 2 года - до 16,3 - 16,9 мкм, что на 2,6 - 8,3^ больше, чем у чистопородных сверстниц. Однако сопоставление этих данных с требованиями промышленности к тонине на оренбургский пух (14-17 мкм) свидетельствует о их полном соответствии. Диаметр ости у помесей также несколько выше на 2,2 - 24,6%, чем у чистопородных коз. Эта зависимость в обшем-то противоречит общепринятой. Полученные результаты мы объясняем спецификой в наследовании остевых и пуховых волокон при изучаемых вариантах вводного скрещивания серой придонской и оренбургской пород.

Коэффициенты неравномерности тонины волокон в косице не разработаны. Для однородной тонкой шерсти чистопородных овец 60-70 качества (соответственно 18,1 - 25 мкм) эти коэффициенты находятся в пределах 22,0 - 25,6^ (И.Ы.Орлов,1976). Наши данные указывают на их соответствие допустимым требованиям.

Таблица 7

Тонина ости и пуха коз разного происхождения

Показатели 'Возраст,!-Варианты подбора

_! мес. ? I ! П 1 Ш ? 1У

Тонина пуха,мкм 12 16,2+0,33 15,6+0,26 15,9+0,41 15,2+0,28

24 16,9+0,16 16,3+0,29 16,6+0,25 15,640,20

Тонина ости, мкм 12 54,6чр,9? 50,2+0,51 48,2+0,60 44^9+0,49

24 70.3iP.54 72,8+1,29 70,8+0,55 68,8+1,54

Коэффициент неравномерности по тонине волокон,$ 24 20,8 19,7 20,2 20,8

Прочность пуха - важнейшее физико-техническое свойство, в значительной степени определяющее носкость изделий. При лабораторных испытаниях пуха его прочность у помесей с 1/2 и 1/4 долей крови предонской породы оказалась выше, чем у чистопородных оренбургских сверстниц в I и 2 года соответственно на 27,0 и 14,6% (Р<0,001] 14,9 и 6,15? (Р <0,01). Помеси I поколения от разведения "в себе" по этому показателю приближаются к чистопородным сверстницам при недостоверных различиях между ними.

Таблица 8

Прочность пуха коз разного происхождения, сН/текс

Показатели !Возраст.! В а р и а н ты пол бора

! мес. ! I ! Л ! Ш ! IУ

Прочность пуха 12 9,4+0,31 24 9,4+0,30 ' 8,5+0,10 8,7+0,40 7,6+0,30 7,910,30 7,4+0,23 8,2+0,30

Технологическая оценка пуха. В результате оценки пуха на Оренбургской фабрике специалистами в заключении отмечено, что пуховое сырье от помесных 2-х летних коз I поколения (ПСхОС) отличается высокими технологическими свойствами в сравнении с таковым от чистопородных коз. Пух от помесей с 1/4 доли крови предонской породы приближается к желательному типу сырья оренбургской породы. Выход пуха-мякоти от помесей был в пределах 62,4 - 66,3% против 60,15? у чистопородных, очесов в нем, наоборот, меньше (12,2 -25,3$ против 29,9^), перхоти и примесей (1,6-2,0& против 3,5$). Пух от помесных коз в сравнении с контролем имеет большие преимущества по длине и извитости, шелковистости, блеску, эластичности, упругости и другим ценным свойствам. Поэтому несмотря на некоторое огрубление волокон помесный пух приравнен к оренбургскому и приш-

мается по закупочным ценам на этот пух. Количество пуха I кл. в его таловом производстве составило 74,9-79,3$. Оценка изготовлен- -ных платков на носкость в течение 3-х месяцев подтвердила их лучший внешний вид из помесного пуха в сравнении с изделиями из сырья от чистопородных коз. Не обнаружено повышенной его свойлачиваемос-ги (валики,комочки), которые наблюдались на изделиях из пуха чистопородных оренбургских коз.

3.4. Морфологическое строение кожи. Духовая продуктивность и ее качество у коз во многом зависит от развития кожи. При анализе полученных материалов установлено (табл.9), что толщина кожи и ее слоев у помесей с 1/2 и 1/4 долей крови серых коз придонской породы имеет наибольшие показатели по сравнению с чистопородными оренбургскими сверстницами. Это превосходство, например, по обшей толшне кожи в Г год составило соответственно на 57,2 и 34,3$, толшине эпидермиса - на 34,0 и I2,0$, пилярного слоя - на 12,0 и 27,3$, ретикулярного - на 35,6 и 70,1$. Однако к 2 годам различия между помесными и чистопородными животными сглаживаются'.

В силу биологических особенностей и структуры шерстного покрова большей густотой волосяных фолликулов обладают чистопородные козы в сравнении с полукровными сверстницами. Это превосходство по обшей густоте над помесями I поколения и их же от разведения "в себе" составило соответственно 20,1 и 28,7$, аналогично и по вторичным фолликулам - на 20,7 и 31,8$. Помеси с 1/4 долей крови придонской породы по показателям густоты занимают промежуточное положение между чистокровными и полукровными сверстницами. Отношение вторичных фолликулов к первичным (В/П) в I год наибольшее у чистопородных коз, по которому они превзошли помесных сверстниц на 16,3 - 40,0$. С возрастом это отношение у коз уменьшается.

Таблица 9

Толшина ножи и ее отдельных'слоев у козочек различного происхождения, мкм

ттл т.п.-.____.Возраст .!■ Вариант Ы П 0 д б о р а

мес. ! I 1 П ! ! Ш ! 1У

Обшая толшина 12 635,0+14,5 542,6+17,0 177,2+30,2 403,8+35/

24 646,4+22,6 600,0+23,6 596,9+19,2 602,7+35,!

Эпидермис 12 6,7+0,11 5,6+0,23 5, «0,28 5,0+0, К

24 6,3+0,45 . 6,0+0,38 . 5,1+0,14 5,5+0,3$

в % от обшей толшины 12 24 1,05 0,97 1,03 1,00 1,13 0,85 1,23 0,91

Пилярный слой 12 396,3+12,0 353,7+13,0 293,2+21,7 277,9+26,1

24 389,0+22,5 364,1+20,2 347,1+10,4 380,6+20,-!

в % от обшей толшины 12 24 62,40 60,10 65,10 60,60 61,40' 58,10 68,80 63,10

Ретикулярный слой 12 232,0+8,2 183,3+8,8 182,'3+12,9 171,0+14,2

24 251,1+11,4 225,5+7,4 244,7+12,3 266,6+18,с

в % от обшей толпшны 12 36,55 33,87 37,47 29,97

24 38,93 35,40 41,05 35,99

Густота волосяных фолликулов 12 24 31,4+1,91 24,0+0,85 34,1+1,47 29,3+2,11 25,8+1,65 25,2+1,66 31,1+2,4 24,5+1,?

3.5. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка . Прилитие 1/2 и 1/4 долей крови способствует получению лучших результатов в воспроизводстве стада коз (табл.Ю). Плодовитость оренбургских маток, осемененных придонскими козлами и полукровками, оказалась ниже, чем при разведении чистопородных оренбургских коз "в себе" - соответственно на 13,1 и 4,9%. Однако в связи с более высокой оплодотворяемостьв маток первых двух групп

(на 9,7 и 9,3%), меньшей яловостью (на 10,0 и 9,3%) и лучшей сохранностью козлят (на 8,0 и 5,5®, выход козлят к отбивке на 100 маток оказался выше соответственно на 8,4 и 13,8 абс.проц.

Таблица 10

Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка разного происхождения

Показатели ! Ццин. !_Группы маток_

! измер.! I ! П ! Ш ! 1У

маток гол. % 130 100,0 130 100,0 130 100,0 130 100,0

Оплодотворяемссть % 96,6 96,2 94,6 86,9

Окозлилось маток гол. % 126 96,9 125 96,2 123 94,6 ИЗ 86,9

Остались яловыми гол. % 4 3,1 5 3,8 7 5,4 17 13,1

Родилось козлят, всего гол. 153 162 146 152

из них: мертворовденных гол. % Г 0,7 I 0,6 2 1,4 2 1,3

живых гол. % 152 99,3 161 99,4 144 98,6 150 98,7

в числе двоен гол. 27 37 23 39

Плодовитость . % 121,4 129,6 118,7 134,5

Сохранность* козлят к отбивке в 4 месяца гол. % 149 98,0 156 97,5 135 93,8 138 92,0

Выход козлят к отбивке % 114,6 120,0 103,8 106,2

3.6. Клинико-гематодогические показатели. Для более полного представления о процессе адаптации к новый условиям помесных животных, полученных от различных вариантов подбора, в сравнении с чистопородными, нами проведены клинические и гематологические исследования. Установлено, что у животных разного происховдения во все возрастные периоды (1,4,12,18 мес.). Клинико-гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы (по сводим данным В.Н.Никитина,1956), что свидетельствует об удовлетворительна приспособительных особенностях помесей.

С возрастом частота пульса и дыхания в I мин. у помесных и оренбургских коз закономерно уменьшались. Помесные животные отличались от чистопородных сверстниц повышенной частотой дыхания.Эти различия между козочками I и 1У вариантов составили на 28,6$, П и IУ вариантов' - 29,9$, а мезду Ш и 1У вариантами - лишь 5,4$. Повышенный уровень гемоглобина и большее количество эритроцитов и лейкоцитов наблюдаются у молодняка разного происховдения,особен но у помесного, в период от I до 4 лес. В дальнейшем эти показате ли к 12 и 18-ыее.возрасту уменьшается. Достоверные различия по количеству эритроцитов отмечены мевду помесями I поколения (I вариант) и сверстницами от трех других вариантов подбора лишь в 4-мес. возрасте, а по уровню гемоглобина - мезду помесями 3-х вариантов и чистопородными - в I и 4 мес. (на 10,9 - 11,1$, при Р <0,01-0,05), Это связано с несколько худшей адаптацией помесей в первые 4 мес. жизни к новым условиям среды.

3.7. Экономическая эсЬ&ектквность вводного скрещивания. Осно! ные экономические показатели выращивания животных разного происхождения приведены в таблице II. Анализ этих данных показывает, что при одинаковых затратах на выращивание от роздения до 2 лет

разведение помесей с 1/2 и 1/4 долей крови серых козлов првдонс-кой породы и полукровок "в себе", в силу их большей продуктивности и ценных технологических свойств пуха, в сравнении с чистопородными оренбургскими сверстницами, оказалось прибыльнее соответственно в 1,8 раза, 1,38 и 1,59 раза и рентабельнее - на 72,7 абс.проц., 34,7 и 72,7 абс.проц.

Таблица II

Экономическая эффективность разведения коз разного происхождения, на I гол. в руб.

Показатели ! В а о и а н т ы подбора

1 1 ! 11 ! ш ! и

!ПС X ОС !(ПСхОС)хОС !(ПСхОС)х(ПСхОС! ОС х ОС

Затраты,всего 51,64 51,64 ■51,64 51,64

Стоимость валовой продукции 129,30 116,67 126,49 98,72

в том числе: пух 72,65 60,20 69,66 41,89

мясо 56,65 56,47 56,83 56,83

Прибыль 84,66 65,03 74,85 47,08

Уровень рентабельности, % 163,9 125,9 144,9 91,2

С учетом полученных положительных результатов по вводному скрещиванию коз оренбургской породы с серыми козлами придонской породы. Этот метод внедряется в массовых масштабах в Стаде совхоза "Заря" (отделение № 2). В 1990 году в стаде имелось 7,5 тыс. помесных животных с 1/2 и 1/4 долей крови серой придонской породы. Для определения эффективности разведения помесных коз в сравнении с чистопородными оренбургскими козами (п = 3,8 тыс.) дана их срав-

нительная характеристика по начесу и качеству пуха. Установлено, что средний начес пуха по всем чистопородным козам стада составил 234 г, по всем помесям (без учета кровности по придонской породе) - 360 г, или выше на 53,8^. За счет повышения качества реализационная цена пуха увеличилась до 108,7 руб., что на 11,3^ больше,чем в I98I-I985 гг., т.е. в начале работы по вводному скрещиванию серых козлов придонской породы с серыми козами данного стада.

Экономический эффект от внедрения вводного скрещивания за счет увеличения начесов и повышения качества пуха, а также плем-продажи 652 помесных коз в совхоз "Камышаклинский" в 1990 году составил 193,4 тыс.рублей.

ВЫВОДЫ

I. Полукровное потомство, полученное от скрещивания серых козлов придонской породы с серыми козами оренбургской породы, и разводимое "в себе" в возрасте 4 месяца по глубине, ширине груди и в маклоках имеют некоторое преимущество перед сверстницами с 1/2 и 1/4 долями крови,- тогда как по высотным промерам и обхвату груди преиыушесгво наблюдается в пользу оренбургских коз. В 18-месячном возрасте различия ыех<ду козами разного происхождения по глубине, ширине груди и ширине в маклоках сглаживаются, по высотным промерам остается прешее превосходство. Большие показатели индексов длинноногости и сбитости у чистопородных оренбургских коз, особенно в 4-месячном возрасте, подтвервдают их породные особенности. Индексы, характеризующие развитие туловшга и особенно груди, в большинстве случаев лучше выражены у помесей от придонской породы.

2. Установленные закономерности в росте, развитии и телосложении коз разного происхождения в определенной мере прослеживаются и по их живой массе и ее среднесуточному приросту до 12-мес. возраста. Так, к 4-мес. возрасту более интенсивное увеличение живой массы отмечено у козочек с 1/4 долей крови придонской породы. По помесям с 1/2 долей крови различий с контролем не обнаружено. Однако к18-:мес. возрасту различия между козочками разного происхождения сгладились. По суммарным коэффициентам роста некоторое преимущество имеют чистопородные и 1/4-кровные козочки перед полукровками.

3. Вводное скрещивание серых козлов придонской породы с серыми оренбургскими козами обеспечивает резкое увеличение начеса пуха у потомства в возрасте I и 2 лет с 1/2 и 1/4 долей их крови

в 1,73 и 1,44 раза, у полукровок от разведения "в себе" он несколько снижается, но остается более высоким, чем у четвертькровных сверстниц. Коэффициенты пуховости у помесей с 1/2 и 1/4 долей крови придонской породы составили соответственно 13,8 и 11,2 г/кг, что выше чем у чистопородных оренбургских сверстниц.

4. Увеличение пуховой продуктивности у помесей от вводного скрещивания серых козлов придонской породы с оренбургскими козами происходит за счет значительного повышения качественных показателей шерстного покрова.

5. У помесей происходит определенное увеличение диаметра пуховых волокон. Однако сопоставление данных с требованиями промышленности к тонине на оренбургский пух свидетельствует об их полном соответствии.

6. Прочность пуха у помесей I поколения и с 1/4 долей крови придонской породы оказалась выше, чем у чистопородных оренбургских сверстниц в I и 2 года соответственно на 27.0 и 14,6%, 14,9

и 6,1$, Помеси I поколения от разведения "в себе" по этому показателю приближаются к чистопородным сверстницам при недостоверны) различиях между ними.

7. Технологическая оценка пуха от 2-летних коз на Оренбургской фабрике показала больше преимущества пуха от помесных .коз

в сравнении с чистопородными. По технологическим свойствам пух от 1/4 кровных животных приближается к желательному типу сырья оренбургской породы. Оценка изготовленных платков из пуха от помесных коз на носкость подтвердила их лучший вид в сравнении с изделиями из сырья от чистопородных коз.

8. Толшина кожи и отдельных ее слоев у помесей с 1/2 и 1/4 долей крови серых коз лрццонской породы имеет наибольшие показатели по сравнению с чистопородными оренбургскими сверстницами. Однако к 2 годам различия мезду ними сглаживаются. В силу биологических особенностей и структуры шерстного покрова большей густ« той волосяных фолликулов обладают чистопородные козы в сравнении с полукровными сверстницами. Это превосходство по обшей густоте над помесями I поколения и их же разведения "в себе" составило соответственно 20,1 и 28,7%, аналогично и по вторичным фолликула] на 20,7 и'31,856. Помеси с 1/4 долей крови придонской породы по показателям густоты занимают промежуточное положение между чист породными и полукровными сверстницами. Отношение вторичных фоляи кулов к первичным в I год наибольшее у чистопородных коз, по которому они превзошли помесных сверстниц на 16,3 - 40,0%. С возра том это отношение у коз уменьшается.

9. Использование серых козлов придонской породы на серых оренбургских козах методом прилития 1/2-и 1/4 долей крови способ вует получению лучших результатов в воспроизводстве стада. Плодо витость у оренбургских маток, осемененных придонскими и полукровн

ми козлами, составила соответственно 121,4 и 129,6$, а в контроле 134,5$. Однако в связи с более высокой оплодотворяемостью маток первых 2 груш соответственно на 9,7 и 9,3$>, меньшей яловостью на 10,0 и 9,3$ и лучшей сохранностью козлят на 8,0 и 5,6$, выход козлят к отбивке на 100 маток оказался выше на 8,4 и 13,8 абс.проц.

10. Клинико-гематологические показатели у животных различного происхождения во все возрастные периоды (Г,4,12 и 18 мес.) примерно одинаковые и находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об удовлетворительной акклиматизации помесей.

11. Разведение помесей с 1/2 и 1/4 долей крови серых козлов придонской породы и полукровок "в себе", в силу их большей продуктивности и ценных технологических свойств пуха, в сравнении с .чистопородными сверстницами оказалась прибыльнее соответственно

в 1,30 раза, 1,38 и 1,59 раза и рентабельнее - на 72,7 абс.проц., 34,7 и 72,7 абс.проц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить внедрение вводного скрещивания серых козлов придонской породы с серыми козами оренбургской породы до получения помесей I поколения и особенно с 1/4 дол§й крови серых коз придонской породы в целях создания стада и массива тонкопуховых высокопродуктивных коз.

2. Организовать вырашивание высокопродуктивных козлов в козоводческом совхозе "Заря" для реализации их в товарищ? хозяйства., зоны разведения коз оренбургской породы.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Бектасов H.H. Эффективность вводного скрещивания серых козлов придонской породы с козами оренбургской породы. Тез.науч.

сообш./ВНИИОК. - Ставрополь, 1989. - ч.1.- C.II7-II9.

2. Бектасов H.H. Повышение пуховой продуктивности Оренбурге ких коз /: Информ.листок, Оренбург.-М1ЦНТИ.-1986.-№ 5 - 87. - 4с

3. Бектасов H.H. Качество пуха коз от вводного скрещивания серых козлов придонской породы с козами оренбургской породы/ Повышение продуктивности овец и коз/ Ставрополь,ВНШОК,-1990. -С. 44-49.

4. Бектасов Н.Н.,Бектасова С.Я..Запорожцев Е.Б.,Калмухаме-дов М.А. Значение придонской породы в совершенствовании стада серых оренбургских коз/ Ставрополь,ВНИИОК. - 1991.- С. 96-98.

5. Бектасов H.H. Продуктивность молодняка от однократного "прилития крови" козлов придонской породы к козам оренбургской. Тез.науч.сообш./ВНИИОК. -Ставрополь. -1986. -чЛ.-С.-126-127.

Зак. Подл, к печ. SS. 04. Тнр /¿»¿> эхз.

Роташринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15