Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОНСЕРВАНТОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ КУКУРУЗЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОНСЕРВАНТОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ КУКУРУЗЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

мтв

На правах рукописи ЧАПЛЫГИНА Лидия Александровна

УДК 636.085.33

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОНСЕРВАНТОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ КУКУРУЗЫ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1984

О с

С' f

Работа выполнена в отделе кормления Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Г. Леушин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. Г. Боярский, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т. М. Подколзина.

Ведущее .предприятие — Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт. -,

.зашита состоится « . .1984 г.

в «/у » час. на заседании Специализированного совета по кормлению сельскохозяйственных животных и технология кормов (Д-120.35.06) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться-в-ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/»» MW:wZf&J. . 194 г.

Ученый секретарь "_ Специализированного совета, доцент

В. А. Александров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 г.», утвережденных на XXVI съезде КПСС, в Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, особое внимание уделяется укреплению кормовой базы, увеличению и правильному использованию в сельском хозяйстве различных химических веществ, в том числе химических консервантов, предотвращающих потери питательных веществ в кормах при их заготовке и хранении.

Работы, .проведенные А. А. Зубрилиным, Н. А. Шманен-ковьгм, А. И. Виртаиеном, М. Т. Тарановым, С. Я- Зафреном, П. И. Римшей и др. показали, что химическое консервирова-<ние зеленых кормов дает "Возможность в 3—5 раз. снизить потери питательных веществ при силосовании, повышает выход готового силоса на 15—20%, а каждая тонна законсервированной кормовой массы дополнительно сохраняет 20— 40 корм, ед., 3,8 кг дереваримого протеина.

Использование химических консервантов позволяет заготавливать практически любые корма, при любых условиях (климатические, влажность массы), с низкими потерями питательных и биологически активных веществ. Однако сравнительно небольшой ассортимент консервантов, ядовитость одних, слабый консервирующий эффект других, значительная стоимость, дефицит или неудобство применения и транспортировки некоторых из них, тормозят широкое применение химического консервирования кормов в нашей стране.

Вопрос о применении химических консервантов сгоигосо-бенно остро в зоне Южного Урала, где основным сырьем для силосования служит кукуруза, которую из-за возможных ранних заморозков .приходится убирать в ранние фазы вегетации с высокой влажностью (более 75%). При этом происходят большие потери питательных веществ (за счет образования сока и интенсивных бродильных процессов), сократить которые можно, применяя при .силосовании химические консер-

ВЗНТЫ- • [-ЦЕНТРАЛЬНАЯ ' 1

- НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА 1

Моек, сельскохоэ академик им. К. А. Тимирязев* л

Кроме того, рационы' крупного рогатого скота, содержащие большое 'количество кукурузного силоса, .как известно, дефицитны по 'многим показателям, в том числе по содержанию серы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение эффективности консервирования кукурузы с кислотным препаратом К-2, пиросульфитом натрия, элементарной серой и газом (пропан-бутан) и влияние полученных силосов на обменные процессы в организме молодняка крупного рогатого скота и его продуктивные качества.

При проведении исследований ставились следующие задачи:

1. Изучить влияние химических консервантов на качество и 'питательность кукурузного силоса.

2. Установить влияние консервированных кормов на переваримость и усвояемость питательных .веществ, физиологическое состояние, рост и развитие животных.

3. Определить экономическую эффективность скармливания (консервированной кукурузы молодняку крупного рогатого скота.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В зоне Южного Урала (Оренбургская область) впервые было проведено консервирование кукурузы химическими консервантами. Впервые в качестве консерванта зеленых кормов были испытаны продукты Оренбургского газоперерабатывающего завода — элементарная сера в виде порошка и газ (пропан-бутан) и изучено влияние полученных силосов на обменные процессы, рост, развитие и физиологическое состояние животных.

Практическое значение работы в том, что нами установлена эффективность применения в зоне Южного Урала химического консервирования, с помощью которого можно получать силос высокого качества с низкими потерями питательных веществ. Предложены и испытаны в качестве консервантов продукты газопереработки — эл_ементарная сера и природный газ, в результате использования которых получены положительные результаты.

Апробация работы и реализация результатов в производстве. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях ВНИИМС (г. Оренбург, 1980—1983 гг.), объединенном научно-производственном совещании отделов кормления мясного скота, технологии производства говядины, комплексно-аналитической лаборатории и на Ученом совете ВНИИМСа.

Результаты исследования внедрены в совхозе «Степной» Ташлинского района Оренбургской области и в эксперимен-

тальном хозяйстве ВНИИ мясного скотоводства. По тем'е диссертации опубликованы 4 статьи. Кроме того, по материалам диссертации получены два положительных решения на авторские свидетельства.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: .введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов и (практических рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 254 источника, из них 53 на иностранных языках.

В диссартации 30 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений.

Материал и методика исследований. В экспериментальном хозяйстве ВНИИМС с 1979 по 1981 гг. были проведены лабораторный, физиологический и научно-хозяйственный опыты.

Силосование зеленой массы кукурузы в лабораторных условиях 'проводилось в стеклянных бутылях емкостью 1 л, которые соединялись с устройством для определения количества выделенного газа. Было заложено 9 вариантов силосов по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема лабораторного опыта

Вариант СИЛОС Доза

Контрольный Опытный Опытный Опытный Опытный Опытный Опытный Опытный Опытный Без консерванта С препаратом К-2 С пиросульфитом натрия С серой С серой С серой С серой С серой С газом (пропан-бутан) 30 л/т 3,5 кг/т 0,8 кг/т 1,2 кг/г 1,7 кг/т 2,5 кг/г 3,0 кг/г 1,0 м3/т"

Для физиологического опыта в бетонированных ямах было заложено 25 т кукурузного силоса пяти вариантов: 1 — силос без консерванта; 2 — с препаратом К-2; 3 — с пи-росульфитом натри'я; 4 — с серой неорганической; 5 — с газом. Дозы консервантов были такими же, как и в лабораторных опытах, сера была внесена в количестве 2,5 кг на тонну зеленой массы.

Образцы готового силоса подвергались органолептической оценке и зоотехническому анализу в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМС по общепринятым методикам.

Для определения полноценности белков силоса были проведены исследования их спектров методами аналитиче-

ской биохимии: экстракцией различных групп белков и электрофорезом их в лолиакриламидном геле.

Для определения потерь питательных веществ использовали 'метод контрольных мешков и взвешивание массы во время закладки и выемки.

Для проведения исследований по влиянию скармливания силосов, приготовленных разными способами, на рост, развитие животных и обмен веществ в их организме, было проведено два опыта. Для физиологического опыта было подобрано 15 бычков шортгорнской породы -в возрасте 10 месяцев, которые по принципу аналогов с учетом живой массы, породности, возраста, состояния здоровья и упитанности были разделены на 5 групп (табл. 2).

Таблица 2

Схема опытов

Группа подготови-

тельный

Периоды опыта

основной

Физиологический

I контрольная . II опытная . . .

III опытная • . .

IV опытная . . .

V опытная. . . Продолжительность,

суг.

ОР ОР ОР

ОР

ОР

20

ОР+обычный силос ОР+силос, консервированный К-2 ОР + силос, консервированный пи-

росульфитом натрия ОР+силос, консервированный серой

ОР+силос, консервированный газом

А 00

Научно-хозяйственный

ОР ОР

20

ОР+силос, ОР+силос, рой

без консерванта консервированный

I контрольная II опытная . .

Продолжительность, сут.

В состав основного рациона входили силос кукурузный, травяная мука из люцер>ны, смесь концентратов, сено разнотравно-злаковое, .преципитат кормовой, .поваренная соль. Два раза в месяц 1В два смежных дня проводился учет поедаемости кормов.

На основании данных балансового опыта, проведенного по методике ВИЖа, было установлено .влияние консервированных силосов на переваримость .питательных веществ рационов животными и на обмен азота в их организме.

Корма, их остатки, средние пробы кала и мочи подвергали полному зоотехническому анализу по общепринятым в ооотехнии методикам.

В целях контроля за ростом и-развитием подопытных жи-

вотных ежемесячно проводили их индивидуальное взвешивание, брали основные промеры, на основании которых затем вычисляли индексы телосложения.

На протяжении всего опыта осуществлялся контроль за физиологическим состоянием животных: измерялась температура тела, частота пульса и дыхания, определялось общее состояние животных, их аппетит, брали кровь для анализов. В крови подопытных животных определяли количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего и остаточного азота, резервную щелочность, общий белок, белковые фракции, кальций, фосфор, каротин.

Научно-хозяйственный опыт был проведен на двух группах бычков-аналогов (по 15 голов в каждой группе) в возрасте 8—9 месяцев (табл. 2), где для контрольной группы использовали обычный силос, а для опытной — силос, консервированный серой (2,5 кг/т).

Завершающим этапом наших исследований явилось определение экономической эффективности скармливания животным консервированного силоса в сравнении с обычным. Были определены себестоимость одного центнера силоса, выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га, затраты кормов на 1 ц прироста, себестоимость "прироста живой массы, [рентабельность производства говядины при скармливании обычного и консервированного силоса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Консервирование зеленой массы кукурузы

Изучение динамики выделения газов в лабораторных опытах позволило нам судить об интенсивности микробиологических процессов, происходящих в химически консервированных и обычном силосе. При консервировании силоса химическими препаратами количество газов и период их выделения значительно уменьшились по сравнению с обычным силосованием: Это обусловлено подавлением консервантами микробиологических процессов в силосе.

По органолептическим 'показателям готовые силосы, заготовленные как с лабораторных, так и в производственных опытах, были высокого качества: они имели светло-зеленый цвет, хорошо сохранившуюся структуру, приятный, умеренно-кислый вкус, запах квашеных овощей.

О высоком качестве силоса говорят данные его 'кислотного состава (табл. 3).

Как видно га таблицы, активная кислотность силоса находится, в основном, в пределах оптимальных значений, соотношение органических кислот было благоприятным во всех

Таблица 3

рН и содержание органических кислот при силосовании

с различными консервантами

Уксусная Масляная

О кислота, % кислота, %

Силос я ь о К п Л* Л

Я§"й «§88 "о. § : * о Ю си о III 3 2 о оэ 1Я . ж сэ Ю Л

Лабораторный опыт

Без консерванта С препаратом К-2 С шграсульфитом

натрия С серой С серой С серой С серой С серой 3 С газом (М3/т)

ао

3,5 0,8 1,2 1,7

2,5 3,0 Л,0

1,0 1,0

1,8 1,2 4,0 1,0 1,0 4.0 4,0

2,34 2,18

1,09 1,76 1,85 1,85 1,87

2.19

2.20

0,56,1 0,435

0,250 0,584 0,6-15 0,6,52 0,667 0,561 0,605

0,039 0,050

0,053 0,'Па

0,030 0,068 0,063 0,190 0,03?

0,055

0,109

Физиологический опыт

Без консерванта 1,2 2 21 0,905 олоо Л 3,27

С препаратом К-2 30 4,2 2,02 0,456 0,046 ,— 2,52

С шгросульфи-

том натрия 3,5 4,8 0,93 0,205 0,027 0,027 0,303 1,42

С серой 3 2,5 4,2 2,10 0,495 0.050 _ ._ 2,65

С газом (М3/г) ,1,0 4,0 2,17 0,512 0,020 — 1 2,70

образцах силоса. Масляная кислота в небольших количествах была обнаружена в силосе, консервированном пиросуль-фитом натрия. Это объясняется, по-видимому, тем, что благодаря своей бактернцидностн, пиросудьфит натрия подавляет развитие не только нежелательной микрофлоры, но и молочнокислых бактерий. В результате слабого нарастания молочной 'кислоты (ее содержалось почти в 2 раза меньше по сравнению с другими силосами) и высокого значения рН (4,8) маслянокислые бактерии в течение некоторого времени проявляли свою жизнедеятельность, продуктом которой является масляная кислота. ' л

В силосе, консервированном серой, было нормальное содержание общего количества кислот и молочной кислоты, что говорит о том, что сера не угнетает жизнедеятельность молочнокислых бактерий.

Для характеристики способа консервирования силоса очень важно определить весовые потерн силосной массы и 6

потери отдельных питательных веществ. Поэтому в задачу наших исследований входило сравнительное изучение влияния химических добавок на выход силоса.

Выход готового силоса в наших опытах с применением химических добавок оказался на 6,7—8,8% выше по сравнению с силосом без консерванта.

Наибольшие потери питательных веществ силоса, как это видно из табл. 4, наблюдались в силосе без консерванта.

Таблица 4 Потери питательных веществ при силосовании, %

Силос Сухое вещество Органическое Протеин Клетчатка БЭВ

вещество

Без консерванта . . . 21,07 20,43 49,71 23,77

С перепаратом К.-2 . . 11,23 12,32 9,56 ,17,43 11,49

С шгросульфитом нат-

рия ....... Н,34 13,31 0,86 10,.26 16,53

С серой...... 9,30 10,3» 4,20 8,76 14,59

С газом . . . . '. . 11,13 11,87 ' 0,65 10,67 13,65

Потери протеина, сухого, органического вещества и без

азотистых экстрактивных веществ в контрольном силосе оказались почти в 2 раза больше, чем в консервированных. Наименьшие потери наблюдались в силосе с серой, потери протеина здесь составили 4,2% против 26,43% в контроле. Потерь жира в консервированных силосах не наблюдалось.

Консервированные силосы превосходили обычный силос по содержанию основных питательных веществ (табл. 5),

Так, в силосе, заготовленном для физиологического опыта, при консервировании его кислотной смесью К-2, содержание протеина было на 13,0, при консервировании пнросуль-фитом натрия и газом — на 9,2, серой — на 16,9% выше по сравнению с обычным силосом; содержание жира в этих силосах было выше соответственно: на 15,9; 25,2; 45,3; 17,8%, чем в силосе без консерванта. Содержание клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ во всех вариантах силоса колебалось незначительно.

Разница в химическом составе силосов отразилась и на их питательности (табл.6). \

Силосы, вследствие сокращения потерь (питательных веществ под влиянием химических консервантов, превосходили обычный силос по содержанию кормовых единиц в среднем на 13%, по содержанию переваримого протеина — на 26%'.

Повышенное содержание протеина в. силосах, консервированных серусодержащими веществами, объясняется не

Таблица 5

Химический состав силосов (в % от абсолютно сухого вещества)

Силос

Протеин Жир Клетчатка БЭВ Кальций ед-в-е-

Лабораторные i опыт

Без консерванта . С препаратом К-2 . С пшросульфитом

рия.....

С серой . . . С газом . . .

8,97 9,36 2,67 е,70 2аэе 26,67 63,66 52,73 0,414 0,422 0,1184 0,232

9,77 10,54 0,45 2,09 13,87 2,78 26,68 26,44 26,01 51,16 57,07 53.80 0,513 0,373 0,4:11 0,212 0,192 0,27.1

14,2 14.8

.15,0 16,2 14,8

нат-

физиологический опыт

Без консерванта . . . 7,82 2,58 27,61 53,79 0.405 0 173 12,0

С препаратом К-2 . . 8,84 2,99 25.25 55,54 0,406 0,191 13,2 С пиросульфитом на г-

рия............8,54 3,23 27,47 53,43 0,426 0Д99 13,6

С серой............9,14 3,75 27,31 52,46 0,531 0,211 14.0

С газом 8,54 3,04 27,28 54,11 0,405 0,211 13,5

Таблица 6

Питательность силосов (в 1 кг)

С Кормовые Переваримый

силос единицы,, кг протеин, г

Без консерванта , . . . С препаратом К-2 . . . С пиросульфитом натрия

С серой . ,.....

С газом......

0,176 0,200 0,188 0,2'Ю 0,204

12,1 ,14,6 14,2 16,'1 .14,9

только сокращением потерь в процессе 'консервирования, но и за счет повышенного содержания в этих силосах аминокислот. Неорганическая сера используется, бактериями силосной массы для синтеза серусодержащих аминокислот — метиони-на 'И цистина, содержание которых в опытных силосах в 1,6— 1,7 раза было больше по сравнению с силосом без консерванта.

Вновь образованные серусодержащие аминокислоты, в свою очередь, способствуют биосинтезу других жизненно важных аминокислот — лизина, гистидина, аргинина, фенилала-шша.

Для того, чтобы судить о качестве белка, был сделан сравнительный анализ белковых фракций обычного и консервированных силосов. Из гомогенатов образцов силоса буферными растворами экстрагировали белки четырех групп: альбумины, глобулины, глютелмны и -прол амины. Экстракты были подвергнуты электрофорезу в полиакриламидном геле.

На электрофореграммах общего белкового спектра наименьшее число фракций выявлено в обычном силосе. Наибольшее количество фракций (14) всех четырех изучаемых групп белков, выявлено на фореграммах белков силоса, консервированного серой. Следовательно, на основании электро-форетической картины можно сказать, что белки консервированных силосов биологически более полноценны.

Таким образом, анализируя 'полученные данные, можно сказать, что химические консерванты положительно влияют на качество и сохранность питательных веществ силоса.

Опыты по скармливанию молодняку крупного рогатого скота химически консервированного силоса

В наших опытах рационы с кукурузным силосом, консервированным химическими препаратами, сравнивали с рационами, содержащими обычный силос, приготовленный .из той же зеленой массы, что и консервированный.

В предварительный период 'подопытным животным скармливали одинаковые по .питательности .и набору кормов рационы, которые по схеме опыта в дальнейшем предназначались для I (контрольной) группы бычков.

В опытный париод рационы животных были одинаковыми, разница в кормлении между группами заключалась в том, что вместо обычного силоса, который получали животные I группы, бычки II группы получали силос, консервированный препаратом К-2, Ш группы—лиросульфитом натрия, IV группы—серой, V группы — газом (табл. 2).

Питательность рационов, количество питательных веществ, потребленных животными опытных и контрольной групп были разными вследствие того, что консервированные корма были более 'питательными по сравнению с обычным силосом, в них содержалось большее количество легкоусвояемых белков, безазотистых экстрактивных веществ, протеина и жира.

Изучение коэффициентов переваримости питательных веществ, вычисленных «а основании данных балансового опыта, показало, что животные опытных групп лучше переваривали питательные вещества рациона, чем бычки, получавшие обычный силос (табл. 7).

У

Таблица 7 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (X ±Sx)

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой . жир Сырая клетчатка БЭВ

. I II III IV V 64,3±0,49 66,1±0,24 65,5±0,Ю 70Л ±0,68 68,4±0,89 66,4±0,21 67,Э±0,25 67Д±0Д6 72,0±0,87 70,4 ±0,81, 65,5±0,27 67,5±0,29 67,7 ±0,68 72,1 ±0,77 70,8±1,57 69,8±0,31 71,3±0.74 70,0±0,35 72,3±,1,31 72,1.±'1;30 49,6±0,3.3 Й1,6±0Д9 50,5±0,94 53,9±1,36 50,8±0,77 7,1,9±0,25 73,6±0,60 73,1 ±0,56 78,6±.1,Э6 77.4 ±1.14

Переваримость сухого вещества у животных II группы была на 1,8; III —на 1,2; IV — на 5,8 и V — на 4,1% выше по сравнению с контролем; протеина — соответственно: на 2,0; 2,2; 6,6 и 5,3%. Сырой жир, клетчатка, органическое и безазотистые экстрактивные вещества также лучше переваривались бычками опытных групп.

Причем, самые высокие коэффициенты переваримости были у животных IV группы —в среднем на 6% выше по сравнению с контролем.' i

Введение в рацион консервированной кукурузы не только цовышало содержание азота в рационе,,но и способствовало увеличению количества переваренного и отложенного в теле азота, что объясняется как более высоким содержанием азотистых веществ в консервированных кормах, а также и более высокой их полноценностью. Разница по уровню отложения азота в теле у животных контрольной и опытных групп составила 12,1—36,7%.

Различная обеспеченность рационов животных опытных И контрольных групп переваримыми питательными веществами существенно отразилась «а показателях их продуктивности (табл. 8). ' ~ -

' Среднесуточный прирост у бычков, получавших консервированный силос, оказался выше на 9,8—14,2% в физиологическом и на 23,2% —в научно-хозяйственном опыте, чем у животных контрольной группы.

' В соответствии с неодинаковыми суточными приростами,' полученными в группах животных, было израсходовано и разное количество кормов на 1 кг прироста. Затраты кормов is физиологическом опыте составили: п I группе 8,21; во II—7,70; в III—7,65; в IV —7,59 и в V —7,62 корм, ед., а в научно-хозяйственном — в I группе — 8,6, во II — 7,0 корм, ед.. Самые высокие затраты кфмов были у животных контрольной группы, получавших обычный.силос.., ..........

Таблица 8

Продуктивность бычков за опытный период (X + 8х)

Живая масса, кг

Группа

на начало опыта

на•конец опыта

Валовой прирост, за

период опыта, кг

Среднесуточный прирост за опытный период, г

в.%% к I группе

Физиологический опыт

I 282,7,±3,6Э 372;3±3,28 89,6 ±0,30 896+3,87 100,0

II 276 Л ±3,11 376,3±2,12 100,0+2,90 10О0±2Э,04 411,6

III 279,3+4,27 377,7±2,53 98,4+2,13 984 ±21,30 109,8

IV 281,7±3„86 385,0±4,65 103,:3±1,55 1(Щ+. 15,49 115,3

V 275,7+3,28 3!78,0±3,48 102,3 ±2,52 . 1023±25,17 114,2

Научно-хозяйственный опыт

202,2±7,54 302,5± 12,14 10О,3±3:,15 836 ±31,51 100,0 II 208,4±0,21 332,0± 10,98 123,6±4,22 1030+42,22 123,2

Анализ промеров и индексов телосложения подопытных животных показал, что животные опытных групп были более рослыми, широкотелыми, они имели боле растянутое туловище, глубокую и широкую грудь.

Гематологические исследования

У животных всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, но с некоторыми различиями по группам.

Более высокое содержание эритроцитов и общего белка обнаружено в крови бычков опытных групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ, в частности, азота в их организме. Эти данные подтверждаются результата-•ш балансового опыта.

Следует отметить, что существенной разницы в содержании -у-глобулинов в сыворотке крови подопытных животных между группами не наблюдалось, что следует считать прямым подтверждением отсутствия токсичности применяемых химических консервантов.

П

Экономическая эффективность скармливания молодняку крупного рогатого скота кукурузного силоса, консервированного серой

В связи с тем, что питательность (консервированного силоса была выше обычного, выход кормовых единиц в консервированном силосе с 1 га оказался на 2,87 ц выше, чем в силосе без .консерванта.

" Дополнительные расходы на приобретение и внесение консерванта (учитывая накладные расходы) были совершенно ♦незначительные—1,8 коп. на 1 ц силосной массы.

Себестоимость 1 ц кормовых единиц консервированного силоса оказалась на '1,15 руб. ниже себестоимости силоса, приготовленного обычным способом.

В каждой тонне законсервированного силоса дополни-телыю сохранилось 34 кг кормовых единиц и 4 кг перевари -мого протеина. Стоимость сохраненной кормовой единицы составила всего 0,2 коп.

Затраты кормов на единицу прироста у животных опытной группы были на 13,1% ниже по сравнению с контролем (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность скармливания бычкам консервированной кукурузы (в среднем на 1 голову)

• Группа

Показатель контрольная опытная

Затрачедо корм. ед. на 1 кг при- 8,6 100,3 7,0 ',123,6

Получено прироста, кг . . . .

Производственные затраты, руб. 96,28 09,78

Себестоимость ,1 ц прироста, руб. 95,99 80,73

Стоимость продукции, руб. . . . 134,44 165,62

38,16 65,84

39,63 65,99

Себестоимость 1 ц прироста у бычков, получавших консервированный силос, была ниже на 18,9%.

За период опыта на одну голову в опытной группе лолу-чено дополнительно чистого дохода на 27,72 руб. больше, чем в контрольной, уровень рентабельности здесь оказался выше на 26,36%.

Выводы1

1. Силосование зеленой массы кукурузы с химическими консервантами—препаратом К-2 и пиросульфнтом натрия—по-зволяет сократить лотери питательных веществ силоса в о—з раза. Потери сухого вещества при этом снижаются с 21,1 до 11,3%, протеина —с 26,4 до 9,9%.

2. В результате использования продуктов Оренбургского газоперерабатывающего завода — элементарной серы и природного газа — в качестве консервантов кукурузы лолучены положительные результаты. Сера и газ не уступают по своим действиям известным консервантам—(препарату К-2 и ппро-сульфиту натрия. Так, лотери сухого вещества здесь по сравнению с обычным силосованием сократились с 21,1 до 9,3—11,1%, протеина —с 26,4 до 4,2—9,7,%.

3. Консервированные силосы были высокого качества. По содержанию основных питательных веществ они превосходили обычный силос. Сухого вещества в них содержалось в среднем на 4, протеина — на 12, жира — на 26% выше. При консервировании силоса пиросульфнтом натрия и серой увеличилось содержание серусодержащих аминокислот — цисти-на и метионина на 63—73%, которые образовались в результате использования бактериями силосной массы неорганической серы.

4. В силосах, .приготовленных с использованием химических консервантов, содержание кормовых единиц — на 6,8— 19,3, переваримого протеина — на 20—33% было больше по сравнению с силосом без консерванта.

5. Скармливание бычкам химически консервированной кукурузы способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ рационов. Так, переваримость сухого вещества повысилась на 1,2—5,8% по сравнению с контролем, органического вещества .и протеина — соответст-вено на 1,5—5,5 и 2,0—6,5%. Сырой жир, клетчатка, безазотистые экстрактивные вещества также лучше переваривались животными опытных групп. Использование азота у бычков, получавших консервированные силосы, было более высоким, что обусловило разницу ло уровню отложения его в теле от принятого с кормом на 12,1—36,7,%.

6. Включение в рацион бычков .консервированных сило-сов в количестве 14—15 кг.на голову в сутки (40% по питательности рациона) способствовало повышению продуктивности животных: среднесуточный прирост живой массы бычков, получавших обычный силос, был на 9,8—'15,3% ниже по сравнению со сверстниками из опытных групп в физиологическом опыте л на 23,2%—в научно-хозяйственном опыте.

7. Скармливание молодняку крупного рогатого Скота консервированных .кормов не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

Все клинические показатели (состав крови .и мочи, частота .пульса и дыхания, аппетит) находились аз пределах нормы. Существенной разницы в содержании у-глобулинов в сыворотке крови животных не наблюдалось, что является прямым подтверждением нетоксичное™ применяемых химических консервантов.

8. Выход кормовых единиц силоса, консервированного серой, в расчете на 1 га, на 1,7 ц переваримого протеина — на 34 кг выше, чем без химических добавок. В каждой тонне консервированного силоса дополнительно сохраняются 12— 34 кормовых единицы и 2,1—4,0 кг переваримого протеина.

9- Себестоимость 1 ц кормовых единиц обычного силоса составила 7,62 рубля, тогда как себестоимость 1 ц кормовых единиц силоса, консервированного серой, составила 6,47 руб., что на 1,15 руб. ниже.

Предложения производству

1. В целях получения силосов высокого качества и расширения ассортимента консервантов предлагается применять в зоне Южного Урала для химического консервирования кукурузного силоса кислотную смесь К.-2 (12,3% соляной технической кислоты, 34,3% серной аккумуляторной кислоты и 53,4% воды), разбавленную перед употреблением водой 1:6, в количестве 30 л на тонну зеленой массы; пиросульфит (ме-табисульфит) натрия в количестве 3,5 кг/т, а также, продукты газзавода — элементарную ефу в виде порошка в количестве до 2,5 кг/т и природного газа (пропан-бутан) — 1 м3/т.

Использование химических консервантов позволит в 2— 3 раза уменьшить потери питательных веществ по сравнению с обычным силосованием. *

2. Рекомендуется включать в зимние рационы молодняка крупного рогатого скота химически консервированные сило-сы в количестве 30—40% от общей питательности рациона, что позволит повысить продуктивность животных.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Чаплыгина Л. А. Кормление бычков консервированном силосом. — Труды ВНИИМС, Оренбург, 1980, т. 25, с. 16—18.

2. Чаплыгина Л. А., Мангутов Р. Ф. Консерванты — дело перспективное. — Уральские нивы, 1980, № 11, с. 44—45.

14

3. Чаплыгина Л. А. Химический состав и переваримость консервированных . силосав — Труды ВНИИМ.С, Оренбург, 1982, т. 26, с. 148—151.

4. Чаплыгина Л. А., Мангутов Р. Ф., Горшков В. Ф. Применение химических консервантов при силосовании-— Информационный листок N° 334, 1982,

Л 68460 13/11—84 г. Объем 1 п. л.

Заказ 354.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно.