Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования голозерного овса и сои, обработанных различными способами при кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мундяк, Игорь Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности пищеварения у птиц

1.2. Биохимический состав и способы переработки сои, используемые животноводстве

1.3. Способы и методы проращивания зерна

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОПЫТ №

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров

3.2. Потребление и затраты корма

3.3. Влияние полножирной сои микронизированной на некоторые биохимические показатели крови

3.4. Переваримость питательных веществ кормосмеси цыплятами бройлерами при введении сои микронизированной

3.5. Результаты контрольных убоев цыплят-бройлеров

3.6. Химический состав грудных и ножных мышц, содержание белка в печени в тушке цыплят-бройлеров

3.7. Дегустационная оценка мяса и бульона цыплят-бройлеров

ОПЫТ №

3.8. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.9. Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров

4. Потребление и затраты корма

4.1. Влияние овса пророщенного на некоторые биохимические показатели крови

4.2. Переваримость питательных веществ комбикорма цыплятами-бройлерами при введении овса голозерного пророщенного

4.3. Результаты контрольных убоев

4.4. Химический состав грудных и ножных мышц

4.5. Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров

4.6. Экономическая эффективность использования микронизированной сои и пророщенного голозерного овса при выращивании цыплят-бройлеров

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОПРОБАЦИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования голозерного овса и сои, обработанных различными способами при кормлении цыплят-бройлеров"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма в питательных веществах.

Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. Эта отрасль занимает особое место в производстве продуктов питания для человечества. В частности бройлерное птицеводство является главным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим и играет большую роль в увеличении прироста пищевого белка и других питательных веществ.

Отмечая особенности современного интенсивного птицеводства, всегда следует иметь в виду, что именно эта отрасль, реализация заложенных в ней возможностей находится в наибольшей зависимости от кормовых условий (Г.А. Богданов, 1990).

Высокой продуктивности цыплят-бройлеров, возможно, достичь только при использовании полнорационных комбикормов, составленных по детализированным нормам кормления.

При организации нормированного кормления в условиях промышленной технологии необходимо учитывать ряд закономерностей: во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и, наоборот; во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы

А.Н.Тишенков, И.И. Ирушкин, JI.B. Шахнова, 1975).

Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основными источниками которой являются углеводсодержащие компоненты рационов - растительные корма (кукуруза, пшеница, ячмень), а также высокобелковые корма животного происхождения.

Потребности рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует использование растительных основ для комбикормов. Кроме того, высокая стоимость кормов животного происхождения, например, рыбной и мясокостной муки, при низком их качестве не обеспечивают высокой продуктивности птицы. В этой связи использование альтернативных источников белка становится актуальным. Наиболее перспективным источником белка для получения белково-витаминных добавок является полножирная соя.

Широкое использование сои в последние годы и увеличение посевных площадей объясняется тем, что соевые бобы по общему содержанию питательных веществ богаче злаковых зерновых культур, и занимают первое место среди бобовых. Соевые бобы характеризуются высоким содержанием масла и белка.

Отличительная особенность семян сои — повышенное содержание белка (30-50%) и лучшая по сравнению со злаковыми зерновыми и масличными культурами сбалансированность его по аминокислотному составу.

Следует отметить, что семена сои содержат высокий уровень аминокислоты лизина, что нехарактерно для растительных белков, поэтому соевая мука по содержанию лизина не уступает сухим дрожжам и превосходит молочный порошок (I.E. Liner, 1972, Реком. по исп. ., 2001).

Соя не только белковая, но и лидирующая масличная культура. Из общего мирового производства растительных масел на долю соевого приходится 30% (Ю.И. Зятьков, H.A. Курмышева, В.Е. Наконечный, 2002).

Соя культура двойного промышленного использования. Она является не только источником белка, но и масла, содержание которого в зерне колеблется, в основном от 16 до 27%. В состав масла входят триглицериды и липоидные вещества. Роль, которых не ограничивается только энергетической ценностью в связи с его богатым жирнокислотным составом.

Так, в соевом масле содержится 95% глицеридов жирных кислот, из которых - 80-90% - ненасыщенные, 6-24% - насыщенные. В состав жирных кислот входят: линолевая 42,8-56,1 (до 64%), олеиновая - 15-36%, пальмитиновая - 2,4-14%, линоленовая - 2-14%, стеариновая — 2-5,5%. Как показано выше триглицериды составляют основную часть липидов сои и состоят из глицерина и жирных кислот. Качество масла определяется содержанием и соотношением жирных кислот. При этом в соевом масле преобладают ненасыщенные жирные кислоты (86-87% от общего количества) (C.B. Назаренко, B.C. Петибская, И.В.Шведов, 2000).

Однако соевые бобы не прошедшие предварительной обработки нельзя использовать в питании и кормлении животных и птицы, так как их питательная ценность будет очень низкая. Это обстоятельство является препятствием широкого использования сои. К антипитательным веществам сои относятся ингибиторы протеолитических ферментов, уреаза, липоксигеназа, гликозиды, олигосахара, фитиновые комплексы и ряд других соединений (В.М. Пенчуков, Н.В. Медянников, А.У. Капушев, 1984; С. Монари, Д. Уайзмен, 1993; A.B. Кочегура, 1998). Каждый из таких веществ действует на организм человека и животных специфически (C.B. Мартынов, 1984, В.В. Мосолов, 1975; И.И. Бенкен, Т.Б. Томилина, 1985; E.JL Голынская, М.В. Ковальчук, В.И. Сичкарь, 1981; I.E. Liner, 1962; I.E. Liner, 1974; B.L. Odell, J.E. Savage, 1960).

Известно, что из всех этих соединений сои наиболее термостойки ингибиторы трипсина (B.C. Петибская, 1999). Попытки снизить содержание антипитательных веществ до допустимого уровня термической обработкой приводят к разрушению ценных компонентов сои. В результате она теряет свои преимущества как источник полноценного белка.

К настоящему времени накоплено множество экспериментальных данных по приемам и способам повышения питательной ценности сои (И.К. Чайка, Б.Н. Егоров, А.П. Левицкий, 1982; C.B. Мартынов, 1984; С. Монари, Д. Уайзмен, 1993). Все они направлены на то, чтобы разрушить или снизить содержание антипитательных компонентов зерна, не подвергнув разрушению полезные компоненты соевого зерна.

Селекционерами созданы сорта с пониженной трипсинингибирующей активностью и повышенным содержанием белка в зерне. Так, ученым ВНИИМК (Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур) селекционным путем удалось снизить активность ингибиторов трипсина в 2 раза и одновременно повысить содержание белка в 1,2 раза (B.C. Петибская, В.Ф. Баранов, A.B. Кочегура, C.B. Зеленцов. 2001).

В настоящее время селекционеры передали на госсортоиспытания новую линию J1-799 (Валента) у которой содержание белка повышено до 48%, а содержание ингибиторов снижено до 10-13 мг/г.

Значительные изменения в биохимическом составе новых сортов сои (высокое содержание белка, пониженное содержание ингибиторов) требуют всестороннего изучения особенностей использования этих сортов. Это связано с необходимостью значительных изменений в технологиях предварительной обработки семян сои, корректировкой величин ее ввода в кормосмеси.

В целом, используемые в настоящее время технологии обработки полножирной сои не позволяют избавиться от токсичных факторов сои без снижения питательной ценности других компонентов входящих в состав семян. Поэтому остается актуальной задача, связанная с разработкой методов инактивации антипитательных веществ при максимальном сохранении ценных свойств сои.

Одним из путей повышения эффективности технологических процессов в перерабатывающей промышленности является применение инфракрасного излучения (ИК-излучение). Интенсивное воздействие ИК-излучения на различные виды сельскохозяйственного сырья и продукты его переработки способствуют повышению его питательной ценности, улучшению санитарного состояния, увеличению выхода готовой продукции и повышению ее качества.

Применение ИК-излучения в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности дает значительное повышение эффективности технологий переработки различных видов зерна. Интенсивное воздействие ИК-излучения на зернопродукты способствует изменению основных биохимических показателей и в первую очередь крахмала, который трансформируется в легкоусваемые декстрины.

При обработке ИК-излучением семян сои происходит разрушение ингибиторов трипсина и других антипитательных веществ без снижения питательной ценности других компонентов входящих в состав семян.

Однако, несмотря на большое внимание к ИК-излучению, его исследованию и применению в различных областях науки и техники, внедрение этого прогрессивного метода происходит еще медленно. Такое положение объясняется, главным образом, недостаточностью знаний оптических свойств продуктов, отсутствием научно-обоснованных методик расчета рационального проектирования терморадиационных установок.

Поэтому выбор рациональных режимов ИК-облучения в технологических процессах должен производиться на основе детального изучения всех свойств облучаемого продукта и, в первую очередь, их оптических и терморадиационных характеристик.

Наряду с использованием высокобелковых кормов дефицит белка в рационах животных можно решать за счет повышения протеиновой (аминокислотной ) питательности фуражного зерна.

Проращивание зерна — один из наиболее эффективных способов биологической обработки зерна. В отличие от ферментативного гидролиза такой способ менее требовательный к технологическим условиям его осуществления, а по эффективности чаще превосходит последний.

В зернах сохранивших энергию прорастания, заложена значительная потенциальная способность к синтезу аминокислот, витаминов, ферментов активных органических кислот и других БАВ. Проращивание зерна как корма для животных позволяет решить самый широкий круг проблем, связанный с питательной и биологической ценностью их рациона.

Исследованиями установлено, что различными способами регулирования температуры, влажности и света можно управлять процессом генерации в зерне и добиваться достаточно серьезных прогнозируемых изменений его биохимического состава. Это значит, что проращивание правомерно рассматривать как один из перспективных методов современной биотехнологии кормопроизводства.

Также одним из источников обеспечения животных белком является селекционная работа по выведению новых фуражных сортов богатых протеином. Одним из таких сортов является новый сорт овса голозерного «Белорусский»,содержащего 17-18 % протеина 6-7% жира.

Анализ литературных данных выявил недостаточную изученность влияния сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного в рационах цыплят бройлеров на показатели метаболизма белка: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой части рациона в желудочно-кишечном тракте, активность, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, интенсивность превращения белка корма в белок мышечной ткани.

На основании вышесказанного, проведение исследований по определению механизма влияния сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного на организм цыплят-бройлеров является весьма актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью наших исследований было изучить влияние сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного на продуктивность цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

-изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного .

-определить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при введении в него сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

-изучить и сравнить влияние рекомендуемых компонентов на мясные качества, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови мясных цыплят;

-дать экономическую оценку результатов исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма белка в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

Определена переваримость питательных веществ корма цыплятами, получавшими в рационе добавки. Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных обработок на изучаемые показатели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведённые исследования и производственная проверка показали, что использование в рационе цыплят-бройлеров сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного позволяет повысить эффективность производства мяса за счёт увеличения среднесуточных приростов и снижения затрат корма на единицу продукции.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении в рацион сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

2. Затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы.

3. Переваримость питательных веществ рациона.

4.Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

5. Экономическая эффективность применения сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного в рационах цыплят бройлеров.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III научно-практической конференции, «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок».-Дубровицы, 2003; IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку».- Майкоп, 2003; Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Викторова П.И. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования»,- Краснодар, 2003.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, производственной проверки, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мундяк, Игорь Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. В процессе подготовки сои под действием инфракрасных лучей в течение 40 с происходит снижение содержания ТИА с 22,26 мг/г до 1,42 мг/г, уреазы с 2,45 до 0,15 рН при растворимости белка 69,8%, а в голозерном овсе в результате проращивания абсолютный уровень протеина увеличился на 1,1% концентрация лизина повысилась с 0,42до 0,47%, метионина с 0,2 до 0,24%,триптофана с 0,12 до 0,14 % сумма незаменимых аминокислот с 6,57 до 7,07%. Значительно увеличился уровень витамина Е с 37,02 мг/кг до 105,11 мг/кг В пророщенном овсе происходит существенное увеличение амилолитической активности с 12,5 до 152,1 ед. АС/г.

2. Замена жмыха соевого на сою микронизированную в комбикормах цыплят - бройлеров позволяет достичь живой массы в 42 — дневном возрасте 2010,8 против 1890,06 г в контроле, что больше на 6,3%, а при использовании голозерного пророщенного овса в комбикормах уровень живой массы в 42 - дневном возрасте составляет 2200,28 против 2066,53 г в контроле, что больше на 6,47%). Среднесуточный прирост соответственно составил 46,65 и 50,50 г, что выше уровня контрольных групп на 7,61 и 6,65%.

3. Скармливание комбикормов с соей микронизированной повысило сохранность цыплят. В 42 - дневном возрасте она была 97,37%) против 96,49 в контроле. Введение в комбикорма пророщенного овса голозерного также положительно сказалось на сохранность цыплят в 42 - дневном возрасте она находилась в пределах 97,37 против 96,49 % в контроле.

4. При проведении физиологических опытов установлено, что включение в состав комбикормов микронизированной сои повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем сырого протеина на 0,2%, сырого жира на 3,05%. Включение в состав комбикормов овса голозерного пророщенного повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем сырого протеина на 1,23%, сырого жира на 1,57%,

5. Доказано, что добавка сои микронизированной снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы. Расход корма в опытной группе за весь период выращивания в среднем по показателям двух опытов был на 3,2% ниже, чем в контрольной. Добавка овса голозерного пророщенного также снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы на 0,8%) по сравнению с контрольной группой.

6. Применение сои микронизированной и овса голозерного пророщенного в комбикормах оказало благоприятное влияние на формирование мясной продуктивности - увеличился выход потрошеных тушек соответственно на 0,98и 1,82% сравнению с контрольной, также увеличился выход мышц соответственно на 0,37-0,53%)

7. За время научно-хозяйственных опытов по скармливанию в комбикормах сои микронизированной и овса голозерного пророщенного выяснено, что они не оказывают отрицательного влияния на состояние здоровья цыплят судя по морфологическим и биохимическим показателям крови, состоянию внутренних органов и их гистоструктуре. Отмечено повышение общего белка в сыворотке крови соответственно на 13,56% и 17,66%.

8. Установлено, что включение в комбикорм сои микронизированной и овса голозерного пророщенного положительно влияют на вкусовые качества бульона и мяса бройлеров.

9. Проведенные расчеты по экономической эффективности показывают, что использование в комбикормах сои микронизированной и овса голозерного пророщенного позволяет снизить себестоимость 1 кг. прироста соответственно на 3,98 и 2,66%. Увеличить рентабельность производства цыплят бройлеров на 5,5 и 3,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения продуктивности цыплят - бройлеров, снижения затрат комбикормов на 1 кг прироста живой массы, улучшения мясных качеств, качества мяса и внутреннего жира цыплят — бройлеров рекомендуем в комбикормах цыплят - бройлеров использовать овес голозерный пророщенный в водопроводной воде течение 1,5 суток при температуре 18-20°С при искусственном освещении и сою полножирную микронизированную на микронизаторе в течении 40 сек. t, I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами были изучены особенности биохимического состава происходящих в процессе обработки сои инфракрасным излучением. Установлено, что при микронизации сои существенных изменений в содержании протеина, жира, клетчатки не отмечено. А за счет резкого нагревания зерна до 160-180° С происходит стерилизация и модификация его элементов. Под действием высокой температуры происходит анактивация ингибиторов трипсина и других антипитательных факторов. Установлено, что оптимальным временем воздействия ифракрасного излучения на бобы сои является 40 с. Именно за этот период происходит снижение содержания ТИА с 22,26 до 1,42 , уреазы с 2,45 до 0,15 рН при растворимости белка 69,8%.

Анализируя содержание белка в сыворотке крови можно отметить, что уровень белка в опыте с использованием сои микронизированной выше чем в контрольной группе. Та же закономерность отмечена нами при определении белкового коэффициента сыворотки крови бройлеров, который был выше при использовании сои микронизированной. Полученные результаты указывают, что ростовые показатели бройлеров выше в опытной группе по сравнению с контрольной (таб. 7, 8), при более низких затратах корма протеина и обменной энергии (таб. 10,11).

Использование сои микронизированной позволяет увеличить убойный выход на 0,28% и сумму мышц в % к живой массе на 0,37%

Дегустационная оценка мяса бройлеров и бульона из него показало отсутствие посторонних запахов или привкусов, придаваемых соей. Экономический анализ показал, что использование в качестве белковой основы сои микронизированной позволяет повысить рентабельность производства мяса цыплят бройлеров в сравнении с использованием жмыха соевого с 18,3% до 23,8 %.

В процессе лабораторных исследований было установлено, что в результате проращивания в зерне голозерного овса абсолютный уровень протеина увеличился на 1,1% концентрация лизина повысилась с 0,42до 0,47%, метионина с 0,2 до 0,24%,триптофана с 0,12 до 0,14 % сумма незаменимых аминокислот с 6,57 до 7,07%. Значительно увеличился уровень витамина Е с 37,02 мг/кг до 105,11 мг/кг.В пророщенном овсе происходит существенное увеличение амилолитической активности с 12,5 до 152,1 ед. АС/г (в сухом веществе). Анализируя содержание белка в сыворотке крови можно отметить, что уровень белка в опыте с использованием овса голозерного пророщенного выше чем в контрольной группе. Та же закономерность отмечена нами при определении белкового коэффициента сыворотки крови бройлеров, который был выше при использовании сои овса голозерного пророщенного. Полученные результаты указывают, что ростовые показатели бройлеров выше в опытной группе по сравнению с контрольной (таб. 38,39), при более низких затратах корма протеина и обменной энергии.(таб. 41,42).

Использование сои микронизированной позволяет увеличить убойный выход на 0,39% и сумму мышц в % к живой массе на 0,53%

Дегустационная оценка мяса бройлеров и бульона из него показало отсутствие посторонних запахов или привкусов, придаваемых овсом голозерным пророщенным. Экономический анализ показал, что использование в качестве основы овес голозерный пророщенный позволяет повысить рентабельность производства мяса цыплят- бройлеров в сравнении с контролем с 31,3% до 35,2 %.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования голозерного овса и сои, обработанных различными способами при кормлении цыплят-бройлеров"

Мундяк Игорь Григорьевич

На правах рукописи

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА И СОИ, ОБРАБОТАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ПРИ КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солдатов Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярмоц Александр Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Михайлова Тамара Васильевна Донской государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «23» декабря 2004 г. в аудитории 117 в 13:30 зооинженерного факультета на заседании диссертационного совета Д.220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «23 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма в питательных веществах.

Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. Эта отрасль занимает особое место в производстве продуктов питания для человечества. В частности бройлерное птицеводство является главным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим и играет большую роль в увеличении прироста пищевого белка и других питательных веществ.

Высокой продуктивности цыплят-бройлеров, возможно, достичь только при использовании полнорационных комбикормов, составленных по детализированным нормам кормления.

Потребности рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует использование растительных компонентов для комбикормов. Кроме того, высокая стоимость кормов животного происхождения, например, рыбной и мясокостной муки, при низком их качестве не обеспечивают высокой продуктивности птицы. В этой связи использование альтернативных источников белка становится актуальным. Наиболее перспективным источником белка для получения белково-вигаминных добавок является полножирная соя.

Однако соевые бобы не прошедшие предварительной обработки нельзя использовать в питании и кормлении животных и птицы, так как их питательная ценность будет очень низкая.

препятствием широкого использования сои. Одним из путей повышения эффективности технологических процессов в перерабатывающей промышленности является применение инфракрасного излучения (ИК-излучение). При обработке инфракрасными лучами семян сои происходит разрушение ингибиторов трипсина и других антипитательных веществ без снижения питательной ценности других компонентов входящих в состав семян.

Проращивание зерна - один из наиболее эффективных способов биологической обработки зерна. В зернах сохранивших энергию прорастания, заложена значительная потенциальная способность к синтезу аминокислот, витаминов, ферментов активных органических кислот и других БАВ. Проращивание зерна как корма для животных позволяет решить самый широкий круг проблем, связанный с питательной и биологической ценностью их рациона.

На основании вышесказанного, проведение исследований по определению механизма влияния сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного на организм цыплят-бройлеров является весьма актуальным.

ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью наших исследований

было изучить влияние сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного на продуктивность цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить рост и развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

- определить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при введении в него сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

- изучить и сравнить влияние рекомендуемых компонентов на мясные качества, содержание общего белка и белковых фракций в сы-

I м-и •

{ «.»-л... т ; - >

!

воротке крови мясных цыплят.

- дать экономическую оценку результатов исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма белка в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

Определена переваримость питательных веществ корма цыплятами, получавшими в рационе добавки. Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных обработок на изучаемые показатели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведённые исследования и производственная проверка показали, что использование в рационе цыплят-бройлеров сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного позволяет повысить эффективность производства мяса за счет увеличения среднесуточных приростов и снижения затрат корма на единицу продукции.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ :

1. Сохранность и живая масса, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении в рацион сои микро-низированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

2. Затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы.

3. Переваримость питательных веществ рациона.

4.Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

5.Экономическая эффективность применения сои микронизирован-ной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного в рационах цыплят бройлеров.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III научно-практической конферен-

ции, «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок».- Дубровицы, 2003; IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку».- Майкоп, 2003; Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Викторова П.И. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования»,- Краснодар, 2003.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

СТРУКТУРА и ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, производственной проверки, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включает 60 таблиц, 8 приложений. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 58 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 2002-2004гг. (опыт №1 и №2) в опытном виварии ЗАО «Премикс».Тимашевского района.

Опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Ск-Русь-2». Птицу содержали в типовых клеточных батареях 2Б-3. Условия содержания соответствовали современным рекомендациям Опыты № 1 и № 2 проводились методом параллельных групп. 228 суточных цыплят были разделены на четыре группы по 57 голов в каждой. Живая масса цыплят в суточном возрасте 40 г. Проведены исследования по определению влияния микронизированной сои и проращенного голозерного овса на продуктивность мясных цыплят.

Кормление птицы осуществлялось комбикормом, сбалансирован-

ным по основным питательным веществам, в соответствии с действующими рекомендациями.

Было проведено два научно-хозяйственных опыта по методу параллельных групп. В опыте №1 испытывалось влияние на продуктивность цыплят бройлеров полножирной сои обработанной инфракрасными лучами. Согласно схеме опыта (таблица 1) основной рацион (ОР) получали цыплята бройлеры 1 (контрольной) группы. Вторая опытная группа получала рацион в котором жмых соевый был заменен на сою полножирную микро-низированную.

Таблица 1

Схема опыта №1

Группа Характеристика кормления

1 контрольная Стандартный комбикорм ( С К)

2 опытная ( Ск) + соя микронизированная

В опыте № 2 исследовалось влияние на рост и продуктивность цыплят бройлеров- скармливание голозерного овса пророщенного. Согласно схеме опыта № 2 (таблица 2) основной рацион (ОР) получали цыплята бройлеры 1 (контрольной) группы в котором зерновая часть была представлена голозерным овсом. Вторая опытная группа получала рацион в котором голозерный овес был предварительно пророщен до наклева ростка.

Таблица 2

Схема опыта №2

Группа Характеристика кормления

1 контрольная Стандартный комбикорм (СК)

2 опытная (СК)+ голозерный овес пророщенный

В процессе выполнения поставленных задач учитывали и изучали зоотехнические, физиологические и биохимические показатели:

динамику живой массы - путём индивидуального взвешивания

цыплят по группам в начале каждой недели; среднесуточный прирост;

развитие внутренних органов, мышечной ткани и накопление внутреннего (абдоминального) жира путем анатомической разделки тушки и взвешиванием её составных частей в 28 и 42 дня;

содержание белка определяли в грудных и ножных мышцах, в корме и помёте по методу Къельдаля ;

химический состав кормов и помёта определяли общепринятыми методами зоотехнического анализа;

переваримость и усвояемость питательных веществ корма в организме цыплят определяли путём постановки балансовых опытов в периоды с 21-28 и 36-42 дня по 6 цыплят в каждой группе. Отбор образцов для анализа проводили по методике, утверждённой ВАСХНИЛ. Баланс азота определяли по методике, описанной Маслиевым И.Т., а также по методическим рекомендациям Госагропрома

освобождение помёта от мочевой кислоты и её солей проводили методом М.И. Дьякова;

содержание общего белка в сыворотке крови определяли по инструкции, разработанной Всесоюзным научно-методическим центром по лабораторному делу МЗ СССР и утверждённой приказом №290 МЗ СССР от 11 апреля 1972 года. В основу определения положена биуретовая реакция, определение белковых фракций в сыворотке крови проводили нефелометрическим методом; Результаты исследований обрабатывались биометрическим методом вариационной статистики. Различия считались статистически достоверными при Р<0,05;* - Р<0,01; **- Р<0,001.***

Для проведения первого опыта был использован сорт сои «Лань», обрабатывались семена на агрегате марки ЗФ-КМЗ. Бобы сои подвергались инфракрасному облучению потоком интенсивностью 22-24 квВт/м2 при диапазоне волн 0,5-2 мкм в течение 40 сек. При инфракрасном облучении

происходит его нагрев до температуры 160-180°С. Под действием высокой температуры происходит инактивация ингибиторов трипсина и других антипитательных факторов.

С целью выяснения действия инфракрасного облучения на бобы сои производилась обработка в разных режимах времени (35, 40, 45, 50) сек. (таблица 3). Исследовались степень изменения ТИА (трипсино-иноингибирующей активности), уреазы, растворимости белка (степень денатурации), а также других антипитательных факторов, в зависимости от времени обработки.

Таблица 3

Влияние времени микронизации на бобы сои

Время микронизации сек. ТИА мг/г Уреаза рН Растворимость Белка % Протеин % Жир %

- 22,28 2,45 83 42,36 21,02

35 3,25 0,15 82,8 41,98 20,61

40 1,42 0,15 69,8 42,08 21,03

45 1,04 0,02 64,3 42,36 20,60

50 4,95 0,05 61,5 41,70 21,2

Анализ таблицы 3 показывает, что оптимальное время обработки инфракрасным облучением бобов сои составляет 40 секунд. За этот период происходит оптимальное разрушение антипитательных факторов и сохранение питательной ценности белка сои.

С целью определения влияния обработанной инфракрасными лучами сои полножирной было проведено два параллельных опыта на цыплятах бройлерах породы «СК Русь-2» в условиях опытного вивария ЗАО «Пре-микс» Тимашевского района.

Состав комбикормов, разработанных в соответствии с детализированными нормами кормления для опыта № 1 представлены в таблице 4.

Состав и питательность комбикормов

Показатели 1 2

Возраст, дней Возраст, дней

1-14 15-28 29-42 1-14 15-28 29-42

1 2 3 4 5 6 7

Кукуруза 36.80 35,00 36,64 31,49 32,57 39,00

Пшеница 20,00 23,30 25,00 20,00 20,00 18,55

Соя микронизированная 30 30 25

Жмых подсолнечный 5,00 7,00 10,00 5,00 3,00 7,50

Мука рыбная 6,00 3,00 2,00 6,00 4,00 -

Дрожжи 3,00 5,00 5,00 3,00 6,00 5,00

Жмых соевый 25,0 21,00 14,00 - - -

П5-1 Старт 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

Липрот 0,90 1,50 1,80 1,30 1,00 1,40

Метионин 0,20 0,20 0,16 0,21 0,23 0,15

Мел 1,00 1,10 1.00 0,90 1,10 1,00

Трикальцийфосфат 1,00 1,00 1,20 1,00 1,00 1,30

Соль 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10

Масло растительное 0,80 2,10 -

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Обменная энергия, кДж 1288,30 1328,04 1348,95 1317,58 1346,03 1366,93

Сырой протеин, г 230,0 220,0 200,0 230,0 219,0 201,0

Сырая клетчатка, г 41,0 41,0 46,0 47,0 43,0 52,0

Кальций, г 9,6 9,6 9,3 10,3 9,9 9,4

Фосфор общий, г 7,4 7,4 7,5 7,8 7,5 7,1

Фосфор доступный, г 4,1 4,1 4,0 4,7 4,3 3,4

Натрий, г 1,3 1,3 1,3 2,5 2,3 2,2

Линолевая кислота, г 15,3 15,3 24,6 33,1 32,5 39,0

Лизин, г 13,0 13,0 11,5 13,6 13,0 11,3

Метионин+цистин, г 9,4 9,4 8,6 9,8 9,4 8,5

Триптофан, г 2,9 2,9 2,6 2,5 2,5 2,3

Аргинин, г 13,6 13,6 12,1 14,6 14,2 12,7

Гистидин, г 5,2 5,2 4,8 5,6 5,4 4,9

Лейцин, г 17,5 17,5 15,9 18,2 18,1 15,4

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7

Изолейцин, г 10,0 10,0 8,9 10,3 10,3 8,9

Фенилаланин, г 10,7 10,7 9,6 10,8 10,6 9,3

Треонин, г 8,8 8,8 8,0 9,0 8,9 7,8

Валин, г 11,2 11,2 10,1 11,0 10,9 9,5

Глицин,г 10,1 10,1 9,4 11,2 10,3 9,2

Железо, мг 437,5 437,5 451,9 470,2 472,6 444,3

Марганец, мг 120,6 120,6 101,1 118,6 118,5 100,7

Цинк, мг 87,7 87,7 87,9 90.8 91,8 86,2

Медь, мг 12,7 12,7 12,8 16,8 17,7 17,1

Иод, мг 1,7 1,7 1,3 1,6 1,6 1,3

Кобальт, мг 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,4

В таблице 5 и приведена живая масса среднесуточные привесы и сохранность цыплят-бройлеров в среднем по двум параллельным опытам.

Наибольшее влияние на показатель живой массы бройлеров было получено во 2-ой опытной группе Показатели живой массы цыплят этой группы в среднем за два опыта достоверно превышали показатели контрольной на 6,01 %. и составили 1889,9 г в контрольной и 2010,8 г в опытной группе.

Среднесуточные приросты цыплят-бройлеров за весь период их выращивания и за время всего первого и второго опыта в среднем были 43,35 в контрольной 46,65 в опытной. В целом ростовые показатели за весь период выращивания оказались во второй опытной группе выше, чем в контрольной на 7,07%.

Сохранность цыплят-бройлеров в конце периода выращивания по результатам двух проведенных опытов сложилась 97,37 % в опытной против 96,49 % в контрольной группе, что выше на 0,9%

Исходя из данных таблицы 5, можно сделать вывод о положительном влиянии сои микронизированной на рост сохранность и продуктив-

ность цыплят-бройлеров.

Результаты выращивания цыплят-бройлеров за период 42 дня

Таблица 5

Показатели Опыт 1 Опыт 2

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

Средняя живая масса, г 1895,33+5,50 2031,07+31,39*** 1884,8+24,20 1990,53+15,10***

Среднесуточный прирост, г 43,50 47,20 43,20 46,10

Сохранность % 96,49 98,25 96,49 96,49

Важными показателями эффективности применения сои микронизированной в кормлении мясных цыплят являются расход корма и протеина на голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы, которые указаны в таблицах 6.

Таблица 6

Затраты корма и протеина на 1 кг прироста живой массы, г

Расход корма Расход протеина, г

Возраст дней Группа г в % к 1 группе г в % к 1 группе

1-14 1 1980,0 100,0 435,6 100,0

2 1940,0 97,9 432,6 99,3

15-28 1 1880,0 100,0 413,6 100,0

2 1710,0 90,9 374,5 90,6

29-42 1 2090,0 100,0 418,0 100,0

2 2170,0 103,8 436,2 104.4

1-42 1 2000,0 100,0 429,0 100,0

2 1950,0 97,5 419,0 97,67

Анализ этих данных показывает, что расход корма во второй опыт-

ной группе, где в рацион включена соя микронизированная был ниже контроля на 2,5%

Потребление протеина в целом за 42 дня было больше в 1 контрольной группе и составило соответственно 429,0 г против 419,0 г во второй опытной, что выше на 2,33%.

По результатам двух параллельных опытов можно с уверенностью отметить, что введение в рацион бройлеров сои микронизированной снижает расход корма и протеина на единицу продукции.

Расход обменной энергии на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания в группах с введением сои микронизированной также меньше, чем в контрольной на 1,6%.

Таким образом введение сои микронизированной в рацион цыплят-бройлеров снижает затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы.

Анализ таблицы 7 показал, что уровень общего белка в сыворотке крови в опытной группе выше контрольной на 11,9%. Значения белковых фракций не выходят за пределы нормы.

Таблица 7

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров в 42 дня г%

Показатели Норма Группа

1 2

Общий белок, г/л 43,00-59,00 33,90±0,60 38,50+2,00**

Альбумины, % 31,00-35,00 40,36±0,82 37,47±0,33**

а-глобулины, % 17,00-19,00 23,38±0,86 20,13±0,14**

-глобулины, % 11,00-13,00 7,16±0,25 8,12±0,09**

-глобулины, % 35,00-37,00 29,09±1,29 34,28±0,54**

Итого глобулины, % - 59,63±0,70 62,53±0,36**

А/Г - 0,68 0,62

С возрастом у молодняка всех групп происходит уменьшение содержание в плазме крови альбуминовой и глубулиновой фракций и повы-

шение содержания и -глобулинов. Нужно отметить также повышение уровня всех глобулинов и снижение соотношения альбуминов к глобулинам (А/Г).

По данным таблицы 8 по двум физиологическим опытам в среднем в возрасте 36-42 дня переваримость органического вещества корма во второй опытной группе была выше, чем в контроле на 1,7%. Коэффициент переваримости сырого протеина комбикорма во 2-й опытных группе оказался выше, чем в контрольном варианте на 0,2%. Сырой жир и сырая клетчатка переваривались лучше цыплятами опытной группы, и коэффициенты их переваримости были соответственно в пределах 82,4-24,38% и 79,3522,51%. Значения коэффициента переваримости БЭВ во второй группе с добавкой сои микронизированной были выше, чем в контрольной группе на 1,05%.

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма, %

(35-42 дн.)

Показатели Группа

2 опытная 1 опытная

Органическое вещество 68,07 70,64

Сырой протеин 89,40 89,58

Сырой жир 79,35 82,40

Сырая клетчатка 22,51 24,38

БЭВ 81,03 81,89

Показатели контрольного убоя в 42 дня представлены в таблица 9,10. Убойный выход и выход потрошёной тушки во второй опытной группе выше, чем в контрольной, и они составили соответственно 83,99-75,15 % и 83,71-74,17 %, что выше на 8,84% и 9,54% соответственно.

Показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров в 42 дня

Группа Живая масса перед убоем, г Масса полупотрошенной тушки, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход % Выход потрошеной тушки %

1 178233+25,30 1492,00+27,47 1322,00+33,31 83,71 74,17

2 2105,33+56,08*** 1768,33+33,33** 1582,00+37,47** 83,99 75,15

Из таблицы 10 видно, что мясные качества также в опытной группе выше контрольной. Так выход ножных мышц выше на 0,36%, выход грудных мышц на 0,07%, сумма всех мышц больше на 0,37%

Таблица 10

Масса мышц цыплят-бройлеров в 42 дня, г

Группа Ножные мышцы % к живой массе Грудные мышцы % к живой массе Остальные мышцы % к живой массе Сумма всех мышц % к живой массе

1 269,49 + 0,86 15,12 280,79 + 13,21 15,75 113,51 + 0,71 6,37 663,3 + 1,17 37,22

2 322,77+0,50*** 15,48 332,98 + 5,41*** 15,82 136,19 + 1,08"' 6,47 791,34 + 5,12*** 37,59

опыт №2

Влияние пророщенного голозерного овса на продуктивность цыплят-бройлеров.

Для проведения этого опыта голозерный овес предварительно проращивался до наклева ростка, затем высушивался.

В процессе проращивания зерна в нем происходят существенные изменения свойств белкового, углеводного и жирового комплексов, кроме

того, в составе белков зерна происходит перераспределение относительных концентраций отдельных аминокислот, что приводит к увеличению биологической ценности белков в целом.

Все процессы, происходящие в проращиваемом зерне, носят ферментативный характер. Поэтому изменения химического состава питательных веществ отмечаются на фоне многократного возрастания количества и активности ферментов гидролиза и витаминов.

Для изучения был использован сорт голозерного овса «Вандровник». В контрольной группе зерновая часть рациона была представлена овсом голозерным. Во 2-ой опытной, овес голозерный был заменен овсом голозерным проращенным.

Зерно проращивали в специальных металлических поддонах при искусственном освещении при 1 - 18-20°С в течение 1,5 суток, до наклева ростка. В результате лабораторных исследований было установлено, что в результате проращивания в зерне голозерного овса абсолютный уровень протеина увеличился на 1,1% концентрация лизина повысилась с 0,42до 0,47%, метионина с 0,2 до 0,24%,триптофана с 0,12 до 0,14 % сумма незаменимых аминокислот с 6,57 до 7,07%. Значительно увеличился уровень витамина Е с 37,02 мг/кг до 105,11 мг/кг.В пророщенном овсе происходит существенное увеличение амилолитической активности с 12,5 до 152,1 ед. АС/г.

Состав и питательность комбикормов используемых во втором научно-производственном опыте представлены в таблице 11.

Состав и питательность комбикормов

Показатели 1 2

Возраст, дней Возраст, дней

1-14 15-28 29-42 1-14 15-28 29-42

1 2 3 4 5 6 7

Овес голозерный 67,82 65,04 69,27 - - -

Овес голозерный пророщ - - - 67,82 65,04 69,27

Жмых подсол-ный 5,00 10,00 10,00 5,00 10,00 10,00

Мука рыбная 3,00 3,00

Дрожжи 3,00 5,00 5,00 3,00 5,00 5,00

Жмых соевый 15,00 10,00 5,00 15,00 10,00 5,00

П5-1 Старт 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

Липрот 2,80 3,50 3,10 2,80 3.50 3,10

Метионин 0,18 0,16 0,13 0,18 0,16 0,13

Мел 0,90 1,00 1,00 0,90 1,00 1,00

Трикальцийфосфат 1,20 1,40 1,40 1,20 1,40 1,40

Соль 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10

Жир растительный 2,80 4,00 2,80 4,00

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Обменная энергия, кДж 1275,7 1327,6 1346,86 1275,7 1327,62 1346,86

Сырой протеин, г 233,0 221,0 205,0 233,0 221,0 205,0

Сырая клетчатка, г 20,0 42,0 41,0 20,0 42,0 41,0

Кальций, г 9,8 9,5 9,1 9,8 9,5 9,1

Фосфор общий, г 7,1 7,0 6,7 7,1 7,0 6,7

Фосфор доступный, г 5,6 5,0 4,8 5,6 5,0 4,8

Натрий, г 1,3 1,0 1,0 1,3 1,0 1,0

Линолевая кислота, г 17,1 35,0 42,9 17,1 35,0 42,9

Лизин, г 13,7 13,0 11,3 13,7 13,0 11,3

Метионин+цистин, г 9,9 9,4 8,5 9,9 9,4 8,5

Триптофан, г 2,7 2,5 2,3 2,7 2,5 2,3

Аргинин, г 14,2 13,2 12,1 14,2 13,2 12,1

Гистидин, г 8,6 8,3 8,1 8,6 8,3 8,1

Лейцин, г 14,8 13,6 12,4 14,8 13,6 12,4

Изолейцин, г 14,1 13,2 12,7 14,1 13,2 12,7

продолжение таблицы 11

1 2 3 4 5 6 7

Фенилаланин, г 11,8 10,9 10,1 11,8 10,9 10,1

Тирозин, г 6,7 6,2 5,6 6,7 6,2 5,6

Треонин, г 8,8 8,3 7,7 8,8 8,3 7,7

Валин, г 11,8 11,0 10,3 11,8 11,0 10,3

Глицин, г 10,7 10,3 9,6 10,7 10,3 9,6

Железо, мг 654,8 635,4 662,7 654,8 635,4 662,7

Марганец, мг 136,7 137,2 117,6 136,7 137,2 117,6

Цинк, мг 80,4 79,6 79,7 80,4 79,6 79,7

Медь, мг 13,9 14,1 14,2 13,9 14,1 14,2

Иод, мг 1,7 1,6 1,3 1,7 1,6 1,3

Кобальт, мг 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

В таблице 12 и приведена живая масса среднесуточные привесы и сохранность цыплят-бройлеров по двум параллельным опытам

Наибольшее влияние на показатель живой массы бройлеров было получено во 2-ой опытной группе Показатели живой массы цыплят этой группы в среднем за два опыта достоверно превышали показатели контрольной на 6,08 %. и составили 2066,54 г в контрольной и 2200,29 г в опытной группе.

Среднесуточные приросты цыплят-бройлеров за весь период их выращивания и за время всего первого и второго опыта в среднем были 47,35 в контрольной 50,50 в опытной. В целом ростовые показатели за весь период выращивания оказались во второй опытной группе выше, чем в контрольной на 6,23%.

Сохранность цыплят-бройлеров в конце периода выращивания по результатам двух проведенных опытов сложилась 97,37 % в опытной против 96,49% в контрольной группе, что выше на 0,9%

Исходя из данных таблицы 12, можно сделать вывод о положитель-

ком влиянии пророщенного голозерного овса на рост, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

Таблица 12

Результаты выращивания цыплят-бройлеров за период выращивания

Показатели Опыт 1 Опыт 2

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

Средняя живая масса, г 2102,48+9,36 2208,68+13,53*** 2030,59+33,77 2191,89+20,38**

Среднесуточный прирост, г 48,20 50,70 46,50 50,30

Сохранность, % 96,49 98,25 96,49 96,49

Важными показателями эффективности применения овса пророщен-ного в кормлении мясных цыплят являются расход корма и протеина на голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы, которые указаны в таблице 13.

. В целом за 42 дня наибольшее затраты корма на единицу продукции были в первой группе и составил 1,95 кг по сравнению 1,94 в опытной группе, что выше на 0,5%, также расход протеина был выше в 1 контрольной группе и составил соответственно 428,4 г против 426,2 г во второй опытной, что больше на 0,5%.

Затраты обменной энергии на 1 кг прироста живой массы, за весь период выращивания в группах с введением овса пророщенного меньше, чем в контрольной в первом опыте на 1,1%, а во втором соответственно на 0,5%.

Затраты корма и протеина на 1 кг прироста живой массы, г

возраст, дней Расход комбикорма Расход протеина

группа г в % к 1 группе г в % к 1 группе

1-14 1 1940,0 100,0 452,0 100,0

2 1560,0 80,4 363,5 80,4

15-28 1 1710,0 100,0 377,9 100,0

2 1840,0 107,6 406,6 107,6

29-42 1 2170,0 100,0 444,8 100,0

2 2120,0 97,7 434,6 97,7

1-42 1 1950,0 100,0 428,4 100,0

2 1940,0 99,5 426,2 99,5

В целом за 42 дня наибольшее затраты корма на единицу продукции были в первой группе и составил 1,95 кг по сравнению 1,94 в опытной группе, что выше на 0,5%, также расход протеина был выше в 1 контрольной группе и составил соответственно 428,4 г против 426,2 г во второй опытной, что больше на 0,5%.

Затраты обменной энергии на 1 кг прироста живой массы, за весь период выращивания в группах с введением овса пророщенного меньше, чем в контрольной в первом опыте на 1,1%, а во втором соответственно на 0,5%.

Таким образом введение овса пророщенного в рацион цыплят-бройлеров снижает затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 кг живой массы.

Анализ таблицы 14 показал, что уровень общего белка в сыворотке крови в опытной группе выше контрольной на 15%. фракций Значения белковых фракций не выходят за пределы нормы. С возрастом у молодняка всех групп происходит уменьшение содержание в плазме крови альбуминовой и глубулиновой фракций и повышение содержания и

глобулинов. Нужно отметить также повышение уровня всех глобулинов и снижение соотношения альбуминов к глобулинам (А/Г).

Таблица 14

Содержание белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров в

42 дня г%

Показатели Норма Группа

1 2

Общий белок, г/л 43,00-59,00 38,50±2,80 45,30±1,20*

Альбумины,% 31,00-5,00 43,27±0,27 45,30±0,84*

а-глобулины,% 17,00-9,00 22,33±0,15 22,96±1,24*

Р-глобулины,% 11,00-3,00 7,13±0,б1 6,97±0,22*

у-глобулины,% 35,00-7,00 27,27±0,66 28,81±0,22*

Итого глобулины,% - 56,73±0,87 58,74±1,25*

А/Г - 0,76 0,77

В таблице 15 Приведены коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма, полученные в физиологическом опыте (36-42 дня).

Коэффициент переваримости сырого протеина комбикорма во 2-й опытной группе оказался выше, чем в контрольном варианте на 1,4%. Сырой жир и сырая клетчатка переваривались лучше цыплятами опытной группы, и коэффициенты их переваримости были соответственно в пределах 66,08-64,51 % и 22,9-21,73%, что выше уровня контроля на 2,37-5,11%. Значения коэффициента переваримости БЭВ во второй группе с добавкой пророщенного голозерного овса были выше, чем в контрольной группе на 1,03%.

Анализируя данные таблицы 16 видно, что в 42 дня убойный выход и выход потрошёной тушки во второй опытной группе выше, чем в контрольной и составили соответственно 83,19-82,80 % и 71,57-69,75%. что выше соответственно на 1,99-2,5%

Коэффициенты переваримости питательных веществ _комбикорма, % (36-42 дн.)_

Показатели Группа

1 контрольная 2 контрольная

Органическое вещество 67,36 68,62

Сырой протеин 88,33 89,56

Сырой жир 64,51 66,08

Сырая клетчатка 21,73 22,9

БЭВ 84,07 84,95

Таблица 16

Показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров в 42 дня

Живая масса Масса полу- Масса Убойный Выход по-

Группа перед убоем, г потрошеной потрошеной выход, трошеной

тушки, г тушки, г % тушки, %

1 2015,33+15,74 1668,67+16,70 1405,67+22,48 82,80 69,75

2 2126,67+13,80** 1748,00+9,85* 1522,00+18,22* 83,19 71,57

Из таблицы 17 видно, что мясные качества в опытной группе выше контрольной. Так выход ножных мышц выше на 0,32%, выход грудных мышц на 1,19%, сумма всех мышц больше на 0,53%.

Таблица 17

Масса мышц цыплят-бройлеров в 42 дня, г

Группа Ножные мышцы % к живой массе Грудные мышцы % к живой массе Остальные МЫШЦЫ % к живой массе Сумма всех мышц % к живой массе

1 293,62+ 8,13 14,57 300,00+21,19 14,89 115,06+1,56 5,51 708,68+3,76 35,17

2 302,88+4,40 14,25 341,96+ 12,22 16,08 135,43+0,3*** 6,37 780,27+1,35*** 35,70

Органолептическая оценка мяса показала высокие кулинарные свой-

ства продукции, получаемой при выращивании цыплят-бройлеров на кормовых рационах с добавлением микронизированной сои и пророщенного голозерного овса.

Анализ экономической эффективности использования микронизированной сои и пророщенного голозерного овса показан в таблице 18.

Данные таблицы показывают, что использование микронизирован-ной сои позволило получить продукцию во второй группе с себестоимостью 23,54 руб., что меньше уровня контрольной группы на 1,05 руб. или на 4,2 %.При этом чистый доход, полученный от группы на 138,16 руб. больше, чем в контроле и составил 604,19 рубля против 466 руб. в первой группе. Этот результат получен при рентабельности производства мяса 23,6% что выше результата контрольной группы на 5,3%

Как видно из таблицы, использование пророщенного голозерного овса позволило получить продукцию с себестоимостью соответственно 21,51 руб. что меньше уровня контрольной группы на 0,64 руб. или на 2,9%.При этом чистый доход, полученный от группы больше на 150,97 руб., чем в контроле и составил 911,82 рубля против 760,85 руб. Этот результат получен при рентабельности производства мяса 35,2% что выше результата контрольной группы на 3,9%

Экономический расчет результатов опыта №1 и №2 показал, что использование микронизированной сои пророщенного голозерного овса как варианта предварительной обработки позволяет получить высокую экономическую эффективность.

Экономическая эффективность использования микронизированной сои

и пророщенного голозерного овса при выращивании цыплят-бройлеров

Опыт 1 Опыт 2

микронизированная пророщенный голо-

Показатель соя зерный овес

1-конт- 2-я 1-конт- 2-я

рольная опытная рольная опытная

Поголовье бройлеров, гол. 57 57 57 57

Продолжительность опыта, дней 42 42 42 42

Сохранность бройлеров, % 96,49 97,37 96,49 97,37

Среднесуточный прирост живой массы, г 43,20 46,10 46,50 50,30

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период опыта, кг 2,00 1,95 1,94 1,95

Валовый прирост живой массы за период опыта, кг 103,37 108,91 109,62 120,31

Реализационная цена 1 кг мяса в живой массе, руб. 29,09 29,09 29,09 29,09

Стоимость валовой продукции, руб. 3007,03 3173,72 3188,76 3499,82

Затраты на производство всего, руб. 2541,01 2563,61 2427,85 2588,76

в том числе:

заработная плата, руб. 431,97 431,97 431,97 431,97

корм и добавки, руб. 1524,61 1547,21 1411,45 1571,36

прочие прямые затраты, руб. 228,69 228,69 228,69 228,69

накладные расходы, руб. 355,74 355,74 355,74 355,74

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 24,58 23,60 22,15 21,56

Чистый доход, руб 466,02 610,11 760,91 911,06

Уровень рентабельности, % 18,3 23,8 31,3 35,2

ВЫВОДЫ

1. В процессе подготовки сои под действием инфракрасных лучей в течение 40 с происходит снижение содержания ТИА с 22,26 мг/г до 1,42 мг/г, уреазы с 2,45 до 0,15 рН при растворимости белка 69,8%, а в голозерном овсе в результате проращивания абсолютный уровень протеина увеличился на 1,1% концентрация лизина повысилась с 0,42до 0,47%, метионина

с 0,2 до 0,24%,триптофана с 0,12 до 0,14 % сумма незаменимых аминокислот с 6,57 до 7,07%. Значительно увеличился уровень витамина Е с 37,02 мг/кг до 105,11 мг/кг В пророщенном овсе происходит существенное увеличение амилолитической активности с 12,5 до 152,1 ед. АС/г.

2. Замена жмыха соевого на сою микронизированную в комбикормах цыплят - бройлеров позволяет достичь живой массы в 42 - дневном возрасте 2010,8 против 1889,9 г в контроле, что больше на 6,01%, а при использовании голозерного пророщенного овса в комбикормах уровень живой массы в 42 - дневном возрасте составляет 2200,29 против 2006,54 г в контроле, что больше на 7,07%. Среднесуточный прирост соответственно составил 46,65 и 50,50 г, что выше уровня контрольных групп на 7,07 и 6,23%.

3. Скармливание комбикормов с соей микронизированной повысило сохранность цыплят. В 42 - дневном возрасте она была 97,37% против 96,49 в контроле. Введение в комбикорма пророщенного овса голозерного также положительно сказалось на сохранность цыплят

в 42 - дневном возрасте она находилась в пределах 97,37% против 96,49 в контроле.

4. При проведении физиологических опытов установлено, что включение в состав комбикормов микронизированной сои повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем сырого протеина на 0,2%, сырого жира на 3,7%. Включение в состав комбикормов овса голозерного пророщенного повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем сырого протеина на 2,87%, сырого жира на 2,37%,

5. Доказано, что добавка сои микронизированной снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы. Расход корма в опытной группе за весь период выращивания в среднем по показателям двух опытов был на 6,8% ниже, чем в контрольной. Добавка овса голозерного пророщенного

также снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы на 0,5% по сравнению с контрольной группой.

6. Применение сои микронизированной и овса голозерного проро-щенного в комбикормах оказало благоприятное влияние на формирование мясной продуктивности - увеличился выход потрошеных тушек соответственно на 1,3 и 2,5% сравнению с контрольной, также увеличился выход мышц соответственно на 0,37-0,53%

7. За время научно-хозяйственных опытов по скармливанию в комбикормах сои микронизированной и овса голозерного пророщенного выяснено, что они не оказывают отрицательного влияния на состояние здоровья цыплят судя по морфологическим и биохимическим показателям крови, состоянию внутренних органов и их гистоструктуре. Отмечено повышение общего белка в сыворотке крови соответственно на 13,56% и 15,01%.

8. Установлено, что включение в комбикорм сои микронизирован-ной и овса голозерного пророщенного положительно влияют на вкусовые качества бульона и мяса бройлеров.

9.Проведенные расчеты по экономической эффективности показывают, что использование в комбикормах сои микронизированной и овса голозерного пророщенного позволяет снизить себестоимость 1 цн. прироста соответственно на 4,2 и 2,9%. Увеличить рентабельность производства цыплят бройлеров на 5,3 и 3,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения продуктивности цыплят - бройлеров, снижения затрат комбикормов на 1 кг прироста живой массы, улучшения мясных качеств, качества мяса и внутреннего жира цыплят - бройлеров рекомендуем в комбикормах цыплят - бройлеров использовать овес голозерный проро-щенный в водопроводной воде течение 1,5 суток при температуре 18-20°С при искусственном освещении, и сою полножирную микронизированную

на микронизаторе в течение 40 сек.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ИГ. Мундяк, СИ. Кононенко Увеличение скороспелости бройлеров за счет инфракрасной обработки зерна // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации ,лауреата премии Совета Министров СССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Викторова П.И. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования»,-Краснодар, 2003.-С, 208-209.

2. СИ.Кононенко, .И.Г.Мундяк, Голозерный овес как основной компонент комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров // Материалы III научно-практической конференции, «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок».-Дубровицы, 2003 .-С, 67-68.

3. А.А.Солдатов, .И.Г.Мундяк, Использование голозерного овса в финишных комбикормах бройлеров СК-«Русь-2» // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку».- Майкоп, 2003.-С130-131.

4. И.Г.Мундяк, Продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании пророщенного голозерного овса // Краснодарский ЦНТИ, № 078, Краснодар,2004.-С,2

5. И.Г.Мундяк, Использование полножирной сои после инфракрасной обработки в кормлении цыплят бройлеров // Краснодарский ЦНТИ, № 079, Краснодар,2004.-С,2

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 22.11.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ № 712 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

92 608 1