Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования черно-пестрых быков разного происхождения для совершенствования молочного стада учхоза "Чистые Пруды" Вятской госсельхозакадемии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Коковина, Татьяна Сергеевна, Киров

На правах рукописи

КОКОВИНА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА 1 Г ^ ^

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫКОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МОЛОЧНОГО СТАДА УЧХОЗА "ЧИСТЫЕ ПРУДЫ" ВЯТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

АКАДЕМИИ

Специальность 06.02.01 - "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Киров, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................8

1.1. Черно-пестрый скот в мире и племенная работа с ним..........................8

1.2. Вопросы воспроизводства стада..................................................................................27

1.3. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности......................................................................................................................................................................34

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................................42

2.1. История создания стада черно-пестрой породы в учхозе "Чистые пруды" Вятской ГСХА............................................................................................42

2.2. Телосложение и оценка вымени коров в связи с происхождением........................................................................................................................................................................47

2.3. Методы генетического улучшения стада............................................................56

2.4. Молочная продуктивность коров в связи с происхождением и кровностью........................................................................................67

2.5. Воспроизводство стада и долголетие коров......................................................82

2.6. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров......................................................................................................................................................96

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ И ДОЛГОЛЕТНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ....................................107

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................................................110

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................119

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................126

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для обеспечения населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам и производства собственных высококачественных молочных продуктов по перспективным технологиям необходима интенсификация молочного скотоводства, как важнейшей для России и Кировской области отрасли животноводства.

Одним из путей решения этой проблемы является использование высокого генетического потенциала молочной продуктивности лучших отечественных и мировых пород скота, быков-улучшателей по удою и жирности молока.

За рубежом, в России и Кировской области для интенсификации молочного скотоводства широко используют голштинскую породу. Созданы и предстоит создать вновь высокопродуктивные племенные и пользовательные стада животных черно-пестрой породы с разными долями кровности по голштинам. Предстоит расширить племенную базу молочного скотоводства, увеличить количество племенных заводов и репродукторов по черно-пестрой породе.

В Кировской области удельный вес черно-пестрого скота увеличился от 3,8 % в 1968 г. до 39,8 % в 1997 г. Учебное хозяйство "Чистые пруды" ВГСХА, занимаясь разведением скота черно-пестрой породы, влияло на молочное скотоводство области через быков, поставляемых на станции искусственного осеменения, и телок, продаваемых в племенные и товарные хозяйства.

Данная работа является частью и продолжением научной программы 0.51.25."Молоко" и 14-й темы научной работы биологического факультета Вятской ГСХА "Усовершенствовать разводимые в Кировской области породы крупного рогатого скота, методы их разведения и воспроизводства с целью повышения продуктивности в условиях современной технологии производства на 8-10%".

В работе показана эволюция молочного стада при использовании производителей разных генотипов. Наибольшее внимание уделено вопросам молоч-

ной продуктивности, воспроизводства стада и долголетия коров, селекционно-генетическим параметрам, телосложению и оценке вымени, оценке отдельных производителей и семейств коров. Проведенные исследования раскрывают приемы племенной работы и потенциальные возможности стада-достижения более высоких удоев при соответствующих условиях кормления, содержания и селекции, перевода хозяйства в высшую категорию - племенного завода.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка хозяйственно-полезных признаков молочного скота черно-пестрой породы при использовании отечественных, голландских и голштинских быков. В соответствии с этим были поставлены задачи:

- изучить генеалогическую структуру стада в динамике, учитывая использование последовательно отечественных, голландских и голштинских производителей;

- сравнить экстерьер животных разных генотипов по промерам, индексам телосложения и качеству вымени;

- сравнить разные генотипы по молочной продуктивности;

- изучить состояние воспроизводства стада разных генотипов;

- оценить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- проанализировать приемы племенной работы, отбора, подбора, создания

семейств;

- определить экономическую эффективность производства молока при использовании голштинских быков и удлинении сроков использования коров.

Научная новизна работы. Впервые изучена история создания и совершенствования молочного стада "Чистые пруды" за 30-летний период при использовании последовательно отечественных, голландских и голштинских черно-пестрых производителей. Дана оценка молочной продуктивности коров разной кровности по улучшающей голштинской породе. Доказана возможность и це-

лесообразность сочетания оптимальных показателей воспроизводства, долголетия и высокой пожизненной продуктивности.

Практическая значимость работы состоит в изучении основных хозяйственно-полезных признаков животных стада учхоза и использовании их в селекционном процессе при разведении черно-пестрого скота с целью повышения молочной продуктивности, долголетия и улучшения состояния воспроизводства. Проведенная многолетняя селекционная работа со стадом будет способствовать переводу хозяйства-репродуктора в категорию племенного завода.

Высокий генетический потенциал голштинизированного черно-пестрого скота учхоза послужит совершенствованию других молочных стад при покупке племенного молодняка из учхоза и применению опыта племенной работы по совершенствованию стад. Результаты исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы со стадом учхоза на 1996-2005 г.г.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях в Вятской ГСХА (1995-1998г.г.) на областных совещаниях и семинарах зоотехников-селекционеров (1997,1998 г.г.), а также на международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (1996 г.).

Материал и методика исследований.

Работа выполнена в учебном хозяйстве "Чистые пруды" Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) на маточном поголовье разных черно-пестрых пород (отечественной, голландской и голштинской) и охватывает период с 1965 по 1997 гг. Большая часть исследований проведена на стаде 400-425 коров.

Генеалогическую структуру стада изучали по карточкам коров и быков с использованием каталогов быков и государственных книг племенных животных.

В целях изучения экстерьера брали промеры у 256 коров по первой и третьей лактациям и по ним вычисляли индексы телосложения.

Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров изучали на 2-3 месяцах первой и третьей лактации. Для изучения спадаемости вымени брали промеры его перед дойкой и сразу после доения.

Молочную продуктивность коров изучали за первую, вторую, третью и лучшую лактации, а также - пожизненную по удою и молочному жиру. Пожизненную продуктивность коров анализировали в связи с показателями воспроизводства, соотношением дойных дней и дней жизни. Рассчитывали удой коров на 1 день - жизни, межотельного периода (МОП) и лактации.

В качестве долголетних изучали коров, имеющих 6 и более (до 12) законченных лактаций.

Родительские индексы быков (РИБ*) по удою и проценту жира рассчитывали по группам быков (отечественных, голландских и голштинских) в сопоставлении с продуктивностью дочерей по первой лактации.

Проведен анализ молочной продуктивности и показателей воспроизводства потомства быков разной кровности по голштинской породе.

При сравнительной оценке семейств рассмотрены молочная продуктивность, скорость молокоотдачи, основные показатели воспроизводства (возраст при 1 отеле, МОП, коэффициенты воспроизводительной способности и плодовитости по Дохи).

Воспроизводство стада и молочную продуктивность проанализировали в динамике по годам, в связи с происхождением по отцовской родословной.

Изучены основные селекционно-генетические параметры - изменчивость, повторяемость, наследуемость удоев и жирности молока, корреляции основных зоотехнических показателей у дочерей черно-пестрых быков разного происхождения.

ри£ _ 2 М+ММ+МО 4

При дисперсионном анализе (500 первотелок) определены доли влияния на молочную продуктивность разных факторов (кормления, кровности, происхождения по отцу).

Рассчитали экономическую эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе с учетом затрат на производство молока, и коров с разным сроком использования по методике, предложенной В Шайки-ным и Е. Шайкиной (Зоотехния. - 1989. - № 12. - С. 11-14).

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием микрокалькуляторов, ЭВМ, компьютера.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Черно-пестрый скот в мире и племенная работа с ним.

В мире существует большое разнообразие пород крупного рогатого скота. Это обусловлено различными потребностями и традициями, а также особенностями природно-климатических, кормовых, организационно-хозяйственных и прочих условий.

Одни породы сотни лет сохраняют стабильное положение, численность и продуктивность другие из года в год растут, при этом расширяется зона их распространения; третьи - теряют свое самостоятельное значение, став основой новых пород. Только за последние 100 лет исчезло более 450 пород скота (Е.А. Арзуманян, 1963; Н.Г. Дмитриев, 1978).

Породы, не обладающие требуемыми качествами, уступают место новым, более совершенным. В России исчезли породы и отродья: серовский, Пузановский, рубашевский, пашковский, зыряновский и другие. Созданы новые породы: костромская, истобенская, сычевская, курганская, черно-пестрая и др. (Е.А. Арзуманян, 1963).

Улучшаются продуктивные и технологические качества старых отечественных пород, таких как холмогорская, ярославская и других (A.A. Прозоров, 1993; Г.Ф. Овсянников, 1966).

Всемирную известность в течение нескольких столетий имеет голландская черно-пестрая порода. Огромно ее влияние на создание новых молочных пород скота в европейских странах - Германии, Швеции, Англии и в Америке (А.Б. Ружевский, 1953).

О значении этой породы в развитии мирового скотоводства писал еще П.Н. Кулешов (1947), отмечавший, что "существовала одна единственная голландская порода, выделившаяся из общей массы скота и служившая к улучшению скотоводства во всей Европе".

Высокому уровню продуктивности молочного скота в Голландии благоприятствовали климатические и природные условия. 55 % земельной площади занято высокоурожайными лугами и пастбищами. Развитию отрасли способствовала широкая торговля мясом и сыром-с XIII века, живым скотом-с XV века. Спрос на молочные продукты и скот был стимулом роста поголовья и продуктивности коров (А.Б. Ружевский, 1953).

Система племенной работы, разработанная Нидерландской и Фрисланд-ской ассоциациями племенных книг, позволила добиться годовых удоев 4800 кг молока (от коров, записанных в племенные книги). За 50 лет жирность молока коров возросла от 3,1 до 4,1% (по фризской племенной книге). Этого добились в результате строгого отбора и подбора животных при чистопородном разведении, при широком использовании искусственного осеменения коров. Молочное скотоводство - ведущая отрасль в животноводстве Голландии. На 100 га используемой земли здесь производят наибольшее в мире количество молока, содержат 166 голов крупного рогатого скота.

С начала XX века в провинциях, где изготовляли много сыра, начали исследования по белковомолочности, а с 50-х годов они стали систематическими. Объединения по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных не имеют права приобретать быков, если не определено содержание белка в молоке их матерей (И.М. Кузнецов, 1968).

Изменение направления селекции привело к тому, что был значительно улучшен экстерьер, предпочтение отдавали животным с молочно-мясными формами, мощным костяком, глубокой округлой грудью, на невысоких крепких конечностях. Этому способствовало неизнеженное воспитание молодняка и обильное кормление грубыми, сочными кормами высокого качества в после молочный период, 6-7 месячное пребывание на пастбищах (М.М. Лебедев и др., 1971).

Молочное скотоводство Голландии постоянно прогрессирует. В период с 1955 по 1985 г.г. средний удой подконтрольного стада возрос с 4071 до 5559 кг

молока, одновременно повышена жирность молока с 3,74 до 4,16%, белковость с 3,32 до 3,39%.

Со средины 70-х годов начали улучшать молочные стада голштинами, что обеспечило быстрый прогресс. Уже в 1988 г. средний удой подконтрольных коров - 6467 кг молока жирностью 4,35 и белковостью 3,40%. На лучшей ферме численностью 27 коров годовой удой 11359 кг молока при содержании жира 4,70 и белка 3,56% (А. Г. Карпич ,1989).

Специалисты отмечают особенность развития скотоводства в мире в период с 1948 по 1985 год, когда произошло увеличение количества коров, но снизился их удельный вес в стаде. Молочность возросла особенно резко в Северной Америке (на 67%), Азии (на 49%), Европе (на 34%) [Schindler, А., Engelhardt, S., 1989].

В скотоводстве Нидерландов за последние десятилетия произошли значительные изменения. Прежде всего это голштинизация и увеличение влияния генов голштинов из США от 24 % в i960 до 100 % в 1988г; селекция на содержание протеина в молоке; повышение интереса к породам двойного направления и снижение поголовья молочного скота на 15%, в связи с введением квоты [Brascamp, E.W., 1989].

С 1985 г. Нидерланды закупают в Северной Америке коров-доноров для получения от них эмбрионов, создано донорское стадо 160 коров. Селекция в основном направлена на увеличение количества молочного белка [Chardon, J.A.P., 1989]. Закупают из-за рубежа и эмбрионы с высоким генетическим потенциалом [Daas, N., 1991]. Рассматриваются основные требования к отбору коров в Голландии, способных дать сыновей, которые смогут реализовать генетический потенциал по молочной продуктивности, с тем, чтобы голландское скотоводство стало лидером в мировом генетическом прогрессе [Rapid genetic progress, 1993].

Для успешного дальнейшего развития молочного скотоводства в Европе рекомендуется создать конкурентноспособную ассоциацию по разведению скота в Европейском Союзе [Schmitt F., Momm Н., 1995].

Использование голландской черно-пестрой породы для улучшения молочного скота в России проводилось более 300 лет назад. Впервые в 1693 г. голландский скот был завезен с целью улучшения холмогорского скота, позднее его использовали частично при создании красной степной, бестужевской, аулиэатинской, украинской белоголовой, тагильской и других пород.

Чистопородное разведение носило случайный характер и проводилось в небольшом объеме в основном в помещичьих хозяйствах. Скрещивание, в основном вводное, показало, что помеси легче акклиматизируются, менее требовательны к кормам. С начала XX столетия применяли также поглотительное и воспроизводительное скрещивание. В связи с тем, что черно-пестрый скот в СССР с 1925 г. был принят плановой породой, большое количество племенных животных, закупленных в Германии, Голландии, Швеции, Эстонии, Литве было направлено в регионы страны с различными климатическими условиями. Проводилось в больших масштабах скрещивание с другими породами и местным малоулучшенным скотом. С тридцатых годов XX века началась работа по созданию отечественной черно-пестрой породы скота, она завершилась признанием ее в 1959 г. породой молочного направления продуктивности. Среди молочных пород она была самой обильномолочной, с лучшими формами телосложения при хороших мясных качествах. В породе три отродья: центральное (среднерусское) - обильномолочное (5500-6500 кг) при невысоком содержании жира в молоке 3,5-3,6 %), с хорошими формами экстерьера;

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования черно-пестрых быков разного происхождения для совершенствования молочного стада учхоза "Чистые Пруды" Вятской госсельхозакадемии"

Б ОД 1 I» ДЬК 4*98

На правах рукописи

КОКОВИНА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА К

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫКОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СТАДА УЧХОЗА "ЧИСТЫЕ ПРУДЫ" ВЯТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров-1998

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель.: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ З.Н. Першина

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Л.П. Прахов, кандидат сельскохозяйственных наук Р.В. Падерина

Ведущая организация : Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Защита состоится" 2/ " д&с&ё/иь- 1998 года в часов на заседании диссертационного совета К 120.50.03 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Вятской государственной сельскохозяйственной академии, в аудитории Б-406.

Адрес академии: 610017, г Киров, Октябрьский проспект, 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан"_

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук.

доцент

— А.А. Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Для обеспечения населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам и производства собственных высококачественных молочных продуктов по перспективным технологиям необходима интенсификация молочного скотоводства, как важнейшей для России и Кировской области отрасли животноводства.

Одним из путей решения этой проблемы является использование высокого генетического потенциала молочной продуктивности лучших отечественных и мировых пород скота, быков-улучшателей по удою и жирности молока.

За рубежом, в России и Кировской области для интенсификации молочного скотоводства широко используют голштинскую породу. Созданы и предстоит создать вновь высокопродуктивные племенные и пользовательные стада животных черно-пестрой породы с разными долями кровности по голштинам. Предстоит расширить племенную базу молочного скотоводства, увеличить количество племенных заводов и репродукторов по черно-пестрой породе.

В Кировской области удельный вес черно-пестрого скота увеличился от 3,8 % в 1968 г. до 39,8 % в 1997 г. Учебное хозяйство "Чистые пруды" ВГСХА, занимаясь разведением скота черно-пестрой породы, влияло на молочное скотоводство области через быков, поставляемых на станции искусственного осеменения, и телок, продаваемых в племенные и товарные хозяйства.

Данная работа является частью и продолжением научной программы 0.51.25."Молоко" и 14-й темы научной работы биологического факультета Вятской ГСХА "Усовершенствовать разводимые в Кировской области породы крупного рогатого скота, методы их разведения и воспроизводства с целью повышения продуктивности в условиях современной технологии производства на 8-10%".

В работе показана эволюция молочного стада при использовании производителей разных генотипов. Наибольшее внимание уделено вопросам молочной продуктивности, воспроизводства стада и долголетия коров, селекционно-генетическим параметрам, телосложению и оценке вымени, оценке отдельных произво-

дителей и семейств коров. Проведенные исследования раскрывают приемы племенной работы и потенциальные возможности стада-достижения более высоких удоев при соответствующих условиях кормления, содержания и селекции, перевода хозяйства в высшую категорию - племенного завода.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка хозяйственно-полезных признаков молочного скота черно-пестрой породы при использовании отечественных, голландских и голштинских быков. В соответствии с этим были поставлены задачи:

- изучить генеалогическую структуру стада в динамике, учитывая использование последовательно отечественных, голландских и голштинских производителей;

- сравнить экстерьер животных разных генотипов по промерам, индексам телосложения и качеству вымени;

- сравнить разные генотипы по молочной продуктивности;

- изучить состояние воспроизводства стада разных генотипов;

- оценить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- проанализировать приемы племенной работы, отбора, подбора, создания семейств;

- определить экономическую эффективность производства молока при использовании голштинских быков и удлинении сроков использования коров.

Научная новизна работы. Впервые изучена история создания и совершенствования молочного стада "Чистые пруды" за 30-летнйй период при использовании последовательно отечественных, голландских и голштинских черно-пестрых производителей. Дана оценка молочной продуктивности коров разной кровности по улучшающей голштинской породе. Доказана возможность и целесообразность сочетания оптимальных показателей воспроизводства, долголетия и высокой пожизненной продуктивности.

Практическая значимость работы состоит в изучении основных хозяйственно-полезных признаков животных стада учхо-

за и использовании их в селекционном процессе при разведении черно-пестрого скота с целью повышения молочной продуктивности, долголетия и улучшения состояния воспроизводства. Проведенная многолетняя селекционная работа со стадом будет способствовать переводу хозяйства-репродуктора в категорию племенного завода.

Высокий генетический потенциал голштинизированного черно-пестрого скота учхоза послужит совершенствованию других молочных стад при покупке племенного молодняка из учхоза и применению опыта племенной работы по совершенствованию стад. Результаты исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы со стадом учхоза на 1996-2005 г.г.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях в Вятской ГСХА (1995-1998г.г.) на областных совещаниях и семинарах зоотехников-селекционеров (1997,1998 г.г.), а также на международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (1996 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов (1995,1996г.г.) и в Кировском центре научно-технической информации. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Она включает введение, обзор литературы, методику, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения производству. В диссертации 56 таблиц, 5 приложений, список литературы из 232 источников, в т.ч.48 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Работа выполнена в учебном хозяйстве "Чистые пруды" Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) на маточном поголовье разных черно-пестрых пород (отечественной, голландской и голштинской) и охватывает пери-

б

од с 1965 по 1997 гг. Больщая часть исследований проведена на стаде 400-425 коров.

Генеалогическую структуру стада изучали по карточкам коров и быков с использованием каталогов быков и государственных книг племенных животных.

В целях изучения экстерьера брали промерыу 256 коров по первой и третьей лактациям и по ним вычисляли индексы телосложения.

Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров изучали на 2-3 месяцах первой и третьей лактации. Для изучения спадаемости вымени брали промеры его перед дойкой и сразу после доения.

Молочную продуктивность коров изучали за первую, вторую, третью и лучшую лактации, а также - пожизненную по удою и молочному жиру. Пожизненную продуктивность коров анализировали в связи с показателями' воспроизводства, соотношением дойных дней и дней жизни. Рассчитывали удой коров на 1 день-жизни, межотельного периода (МОП) и лактации.

В качестве долголетних изучали коров, имеющих 6 и более (до 12) законченных лактаций.

Родительские индексы быков (РИБ*) по удою и проценту жира рассчитывали по группам быков (отечественных, голландских и голштинских) в сопоставлении с продуктивностью дочерей по первой лактации.

Проведен анализ молочной продуктивности и показателей воспроизводства потомства быков разной кровности по голштин-ской породе.

При сравнительной оценке семейств рассмотрены молочная продуктивность, скорость молокоотдачи, основные показатели воспроизводства (возраст при 1 отеле, МОП, коэффициенты воспроизводительной способности и плодовитости по Дохи).

Воспроизводство стада и молочную продуктивность проана лизировали в динамике по годам, в связи с происхождением по отцовской родословной.

тле 2М+ММ + МО *) РИБ-----------

Изучены основные селекционно-генетические параметры -изменчивость, повторяемость, наследуемость удоев и жирности молока, корреляции основных зоотехнических показателей у дочерей черно-пестрых быков разного происхождения.

При дисперсионном анализе (500 первотелок) определены доли влияния на молочную продуктивность разных факторов (кормления, кровности, происхождения по отцу).

Рассчитали экономическую эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе с учетом затрат на производство молока, и коров с разным сроком использования по методике, предложенной В Шайкиным и Е. Шайкиной (Зоотехния. - 1989. - № 12. - С.11-14).

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием микрокалькуляторов, ЭВМ, компьютера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

История создания стада черно-пестрой породы в учхозе "Чистые пруды".

Комплектование стада было начато в 1934 году завозом 12 истобено-голландских телок из Оричевского племхоза Кировской области. В 30-40-х годах стадо пополнилось сначала группой голландских коров и быком Алланом 2077 из линии Яна-Нико (25 дочерей-4496-3,8); затем был завезен остфризский бык Альберт 6 (51 дочь-4627-3,5), позднее - истобено-остфризский бык Секрет 301 (46 дочерей-4366-3,98) С 60-х годов, при искусственном осеменении коров и телок, использовали последовательно сперму быков центрального и уральского отродий отечественной, а затем голландской и голштинской черно-пестрой пород. Многочисленные реорганизации учебного хозяйства приводили к изменению численности и генеалогии стада. Для проведения поро-доиспытания завозили телок остфризской, холмогорской и исто-бенской пород; для изучения качества двойневых быков и их потомства -использовали производителей, родившихся в числе двоен: беспородного Успеха, истобенского Барса КИО-456, истобе-но-тагило-остфризского Душа 694.

С 1978 г. хозяйство приступило к использованию спермы

чистопородных импортных быков голштинской породы из США и Канады.

В связи со строительством молочного комплекса на 1000 голов (в т.ч. 400 коров) закупили племенных телок черно- пестрой породы из Литвы, Эстонии, Горьковской области.

В стабильном по численности стаде более тщательно вели отбор животных и подбор производителей, улучшали кормление и содержание молодняка и взрослого скота. В 1997 году средний удой коров по стаду (400 голов) составил 4851 кг молока. Коровы линии Монтвик Чифтейна 95679 составляют 51%, Вис Айдиала 1013415-44,8 %, Рефлекшн Соверинга 198998 - 4,2 %.

В стойлозый период все поголовье крупного рогатого скота размещено в типовых зданиях молочного комплекса в п.Чистые пруды. Имеется 2 коровника, родильное отделение, двухсекционный телятник-профилакторий, телятники для молодняка молочного периода и старшего возраста.

В учхозе принято привязное содержание коров и телок в стойловый период, стойлово-пастбищная система содержания коров летом и лагерно-пастбищная (отгонная) - телок старшего возраста.

Кормление животных не всегда соответствовало нормам, уровень кормления существенно понизился в 1992-1993 г.г., но уже 1997 г. на каждую корову было скормлено кормов общей питательностью 56 ц к.е.

Телосложение и оценка вымени коров.

. По типу телосложения, промерам и развитию вымени стадо учхоза неоднородно, что связано с использованием производителей и маток разного происхождения. Встречаются еще коровы, в Ш-1У рядах родословных которых имеются предки холмогорской и истобенской пород с их своеобразием экстерьера.

Использование голландских быков привело к некоторому увеличению роста (высота в холке 130,8 см), а также широкоте-лости (индекс 36,1), омускуленности, улучшению формы и увеличению размеров вымени.

Использование голштинских производителей^, дало значительное увеличение высоты в холке (139 см), глубины груди (75,7 см) и длинноногости (45,6), но животные стали более узкотелыми

(32,9), угловатыми, с лучшим развитием вымени.

У дочерей голландских и голштинских быков преобладает вымя ваннообразной и чашевидной формы. Однако, у первых коровы с округлой формой вымени составляют 2,3%, с козьей -2,3%, тогда как только 1% дочерей голштинских быков имеют округлое вымя и нет животных с козьим выменем. Голштинские первотелки имеют более высокие данные по сравнению с голландскими по обхвату вымени - на 38%, расстоянию дна до земли - на 10%. Изучение спадаемости вымени показало, что после доения наиболее значительно уменьшились ширина вымени (на 28-23%) и глубина (на 24-14%). Скорость молокоотдачи коров-первотелок от голштинских отцов 1,28 кг/мин, против 1,16 кг/мин, от голландских быков. В таблице 1 показано изменение промеров вымени голштинизированных коров с возрастом. В период от первой до третьей лактации наиболее значительно увеличились промеры глубины, уменьшилось только расстояние от дна вымени до земли.

Таблица 1

Динамика промеров вымени дочерей голштинских быков.

Первая лактация Третья лактация ± к пер-

Промеры М±ш, см М±ш, см СУ,% вой

лакта-

ции, %

Обхват вымени 127±1,27 11,3 137±1,49 5,7 +7,8

Глубина сзади 41±1,31 14,7 50+1,85 17,4 +21,9

-"- передней доли 24+0,71 12,7 32±0,96 12,4 +33,3

-"- задней доли 27±0,64 12,8 36±2,1 13,4 +33,3

Длина вымени 41 ±1,62 13,5 •43+0,97 10,1 +4,8

Ширина вымени 29±0,63 10,2 31±0,8 11,9 +6,8

Расстояние до земли 65±0,9 6,4 58±1,11 8,8 -10,8

Длина передних 5,5+0,17 14,1 6,3±0,23 17,7 +14,5

сосков задних 4,8+0,2 20,0 5,8+0,23 19,8 +20,8

Расстояние передних 13,9+0,76 25,0 15,5+0,62 23,0 +11,5

между со- задних 6,8±0,42 29,0 8,3±0,49 33,0 +22,0

сками сбоку 9,5±0,38 18,0 11,3+0,57 28,0 + 18,9

Гепетическо ? улучшение стада.

Генеалогический состав стада определяется прежде всего

происхождением использованных производителей. Быки, отбираемые для стада, различались не только по принадлежности к разным группам черно-пестрой породы, но и по качеству женских предков. Требования к отбираемым быкам постоянно росли. Об этом свидетельствуют родительские индексы быков и относительная разница продуктивности женских предков и первотелок стада разного происхождения (таблица 2).

Таблица 2

Родительский индекс быков и разница РИБ и продуктивности первотелок стада (в %)

Кол- РИБ Сред. РИБ Сред. РИБ к

во бы- по по % удой к содер. жирно-

Группы быков ков удою, жира перво- удою жира сти

кг телок пер- перво- молока

. стада, воте- телок, перво-

кг лок % телок

Отечественные 7 4823 3,81 2500 192,9 3,6 105,83

Голландские 7 6168 4,17 3000 205,6 3,7 112,7

Голштинские 9 9113 4,18 3500 260,3 3,9 107,2

Быков отечественной селекции использовали на очень раз-нопородном маточном стаде. В значительной степени это относится и к использованию голландских быков, но уже была возможность отобрать для искусственного осеменения маточного поголовья быков из племенных хозяйств разных регионов России и импортированных из Голландии непосредственно в Кировскую область.

Чистопородных импортных голштинских быков отбирали уже для стада, стабильного по численности (более 400 коров), улучшенного голландскими быками, которое содержали в условиях молочного комплекса при наличии культурного пастбища для коров и естественного отгонного пастбища для ремонтных телок. При этом регулярно проводили оценку быков по продуктивности дочерей.

Дисперсионный анализ показал, что доля влияния быков на величину удоя составила 31,9%, на содержание жира в молоке-80,5%; доля влияния кормления на эти признаки соответственно 26,9% и 11,8%.

Ежегодно для стада приобретали сперму быков двух линий, применяя как внутрилинейный подбор, так и межлинейные спаривания. Сравнение продуктивности коров, полученных при этих методах подбора, не дало достоверной разности результатов по удою и проценту жира (соответственно 4488-4,12-185 и 45674,11-188). •

Особый подход при подборе пар был в отношении лучших коров стада и их дочерей, с учетом принадлежности к ведущим семействам и их сочетаемости с линиями.

Важной частью племенной работы был и остается отбор животных для разведения. Систематический отбор телок по генотипу и фенотипу, отбор первотелок по собственной продуктивно- ' сти (удою и жирности молока), типичности, развитию вымени и другим показателям, подкрепляемый подбором, способствовал совершенствованию молочного стада. Долголетнее использование лучших коров благоприятствовало созданию высокопродуктивных семейств.

В стаде создано 8 многочисленных и высокопродуктивных (с удоем более 5000 кг) семейств. Продуктивность коров в семействах повышалась в последующих поколениях как в связи с отбором телок, так и подбором лучших быков и улучшением кормления.

Распределение лучших коров из разных семейств (общей численностью 279 голов) по уровню продуктивности более 5000 кг молока показало, что из 82 таких рекордисток только 3,6% -дочери быков отечественной селекции, 40,2% - дочери голландских и 56,2% - голштинских быков. Во многих семействах удачно сочетались показатели высоких удоев и жирности молока с хорошим состоянием воспроизводства (продолжительность межотельного периода 370-380 дней). Работая с семействами коров следует учитывать, что лучшие быки племпредприятий происходят из лучших маточных семейств племенных хозяйств.

Молочная продуктивность коров в связи с происхождением и кровностью.

В конце 60-х годов удельный вес черно-пестрого скота в стаде учхоза составлял 55-60%, годовые удои коров - 2858 кг. К

1980 году эти показатели соответственно возросли до 97% и 4041 кг, к 1997 году - до 100% и 4851 кг. По мере использования голландских, а затем голштинских быков выявилась тенденция роста не только удоев, но и жирности молока, количества молочного -жира за лактацию при высокодостоверной разнице (Р>0,95 и 0,99). Одновременно увеличилась живая масса коров с 450 до 550 кг и коэффициент молочности с 500-600 до 850.

Проведенный нами анализ продуктивности дочерей голштинских быков разной кровности, закончивших лактацию в 1996-1997 г.г., показан в таблице 3. В одновозрастных группах только у первотелок отмечается тенденция к повышению удоев с ростом кровности по голштинам. Жирность молока с повышением кровности не возрастала, но увеличивалась с возрастом.

Коровы, имеющие 50% кровности по голштинской породе, в период с I по III лактации увеличили удой на 741 кг молока (р> 0,999) и проценту жира на 0,29 (р> 0,999). При 75% кровности разница в удое была меньше - 306 кг и 0,16%, при 87% - 644 кг и 0,25%. Это свидетельствует о высокой молочной скороспелости более высококровных голштинских коров, что отмечалось многими учеными. Сходные результаты получены и при оценке дочерей разной кровности от отдельных быков (таблица 4).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что для повышения продуктивности животных высокой кровности по голштинам следует особенно тщательно подбирать производителей для получения каждого последующего поколения. Одновременно постоянно обеспечивать лактирующим животным оптимальные условия содержания и обильное полноценное кормление.

Сравнение продуктивности дочерей и матерей по средним данным за первые три лактации показало, что дочери более продуктивны. По удою эта разница более ощутима в потомстве Пирата и Спирита (+975 и +471 кг), по жирности молока - Фарма и Ельника (+0,6 и +0,31), при достоверной разнице 0,99. Лучший результат при сравнении с матерями получен у коров 50%-ной кровности по голштинам.

Таблица 3

Продуктивность черно-пестрых коров с разной кровностью по голштинам

Гру Кровность I лактация II лактация III лактация

ппа коров, % п Удой, кг % жира п Удой, кг % жира п Удой, кг % жира

М±ш М±ш М±ш М±ш М±ш М±ш

I 50 75 4059±88 3,9±0,03 74 4559±107 4,17±0,03 36 4800±69 4,19±0,05

II 75 176 4154+53 4,13±0,02 119 4534±65 4,18+0,03 63 4460±105 4,29±0,04

±к1 +53 +0,23 -25 +0,01 -340 +0,1

III 87 90 4224±75 3,99±0,04 62 4506±64 4,14±0,05 36 4868±116* 4,04±0,08

±к II +70 -0,14 -28 -0,04 +408 -0,25

*) р>0,999

Таблица 4

Продуктивность дочерей отдельных быков в связи с кровностью

по голштинам

Кличка и № Лактация до- Кровность коров, %

быка черей 50 75 87

Шейк 632 I 3826-3,87 4226-4,06 4074-4,02

II 4226-4,11 4220-4,17 4303-4,13

III 4545-4,1 4224-4,12 4145-3,94

Косач 192 I 4456-3,88 4400-3,99 -

II 5010-3,91 4562-4,03 -

4712-3,98 5085-4,06 -

Рид 96 I - 4227-3,96 4388-3,91

II - 4618-4,14 4300-3,93

III - 4584-4,13 4270-3,94

Ельник 435 I 4391-4,04 4342-4,09 -

II 4227-4,21 4564-4,06 -

III 4649-4,00 4764-3,97 -

Воспроизводство стада и долголетие коров разных генотипов.

При интенсификации молочного скотоводства возникает противоречие между темпами обновления стада и целесообраз- V ностью удлинения сроков службы высокопродуктивных коров.

Анализ воспроизводства стада за 30 лет показал, что до 70-х годов ввод нетелей и выбраковка коров составляли 12-13%, постепенно эти показатели возросли в 2-2,5 раза. С использованием голландских, а особенно голштинских быков увеличился сервис-период, значит и МОП. Контроль за запуском коров привел к снижению сухостойного периода до 64-67 дней (таблица 5).

Была установлена положительная корреляция между удоем и межг , отельным периодом более высокая у дочерей

голштинских быков - от + 0,31; + 0,42. Одновременно отмечалась у них положительная корреляция между удоем за первую лактацию и возрастом при первом отеле (от +0,04 до + 0,67).

За период с 1991 по 1995 г.г. из 500 выбывших из стада коров только 21,4 % выбраковано в возрасте старше 6 лактаций. Удой за наивысшую лактацию у большинства выбывших коров (57,9%)составил от 5000 до 6000 кг молока, а у 18,7 % коров -

6000 кг и более. Все долголетние коровы имели оптимальную продолжительность МОП, лактации и сервис-периода (таблица 6).

Таблица 5

Производственное использование коров разного происхождения.

Порода Год Период, дней

межотельный сервис сухостойный

Отечественная, 1965 373 93 80

черно-пестрая 1966 371 91 90

Голландская 1977 385 105 86

1978 396 116 78

Голштинская 1996 412 132 64

1997 392 112 67

Таблица 6

Показатели продуктивности и-воспроизводства коров с 6 и более лактациями

Показатель Возраст в лактациях

6 8 10 и более

Количество коров, гол. 44 17 11

Продолжительность жизни, дней 3110 3854 4419

Сумма дойных дней 1849 2434 2956

Пожизненная 1 удой, кг . 28555 38337 46941

продуктивность 1 мол. жир., кг 1164 1478 1767

Ср. удой за одну лактацию, кг 4759 4792 4602

Ср. продолжи-1 МОП 379 ' 375 353

тельность, дней лактации 308 304 289

1 сервис-периода 94 90 68

Ср. удой на 11 дойный 15,4 15,7 15,9

день, кг жизни 9,2 9,9 10,6

|моп 12,6 12,7 12,9

Возраст при 1 отеле, дней 888 877 . 802

Индекс плодовитости по Дохи 45,2 45,8 49,9

Дойные дни от дней жизни, % 59,4 63,2 66,9

С возрастанием числа лактации увеличивался удой на 1 день жизни, сохранялась высокая продуктивность и воспроизводительные функции. Анализ также показал, что коровы, имевшие

только 1 лактацию, в расчете на 1 день жизни дали 4,0 кг, две -6,1 кг, три лактации - 6,7 кг.

Среди долголетних коров преобладали дочери голландских быков. Более высокий пожизненный удой (35-36 т) и наибольшее число телят (7,7-7,4) получено от коров, впервые отелившихся в более раннем возрасте (от 780 до 870 дней).

Были изучены также основные хозяйственно-полезные качества коров - дочерей голштинских быков Пирата, Фарма и Спирита, голландского быка Эдуарда и литовских черно-пестрых быков (таблица 7).

Более позднеспелыми оказались дочери литовских быков, у них хуже показатели воспроизводства, более скороспелы дочери Спирита. В целом установлено значительное варьирование показателей воспроизводства у дочерей разных быков. Более высокую пожизненную продуктивность по удою и молочному жиру, удою на 1 день жизни, лактации и МОП имели дочери голштинских быков.

Сравнение продуктивности дочерей и матерей по лучшей лактации показало превосходство дочерей всех оцененных нами быков по удою и проценту жира при высокой достоверности разности (таблица 8). При этом лучшими по качеству потомства оказались голштинские быки Спирит и Пират.

Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности. В племенной работе чрезвычайно важное значение придается селекционно-генетическим параметрам. При проведении оценки быков по качеству потомства (таблица 8) мы определили коэффициенты изменчивости удоя и проценту, жира у матерей и дочерей.

Изменчивость по удою у матерей и дочерей всех быков (кроме литовских) оказалась невысокой (9,74 - 13,0). Изменчивость жирности молока у дочерей выше, чем у матерей, при значительном превосходстве по содержанию жира над матерями - на 0,23-0,56 % (кроме литовских).

Коэффициенты повторяемости удоя и жирности молока вычисляли между 1-Н, 1-Ш, 1-лучшей лактациями. По удою и проценту жира у дочерей всех пяти быков они положительные по всем названным лактациям, с колебаниями от 0,25 до 0,67, по

Таблица 7

Характеристика быков разных генотипов по воспроизводительным способностям и пожизненной

продуктивности их дочерей.

Признаки Пират Фарм Спирит Эдуард Дитовские

Количество дочерей, голов 18 26 22 29 24

Возраст при I отеле, дней 860 879 857 900 947

Межотельный период, дней 376 364 368 363 380

Сервис-период, дней 96 84 88 79 101

Ср. количество отелов дочерей 7,44 7,46 7,54 7,48 7,58

Индекс плодовитости по Дохи 46,4 46,5 46,9 45,8 43,3

Продолжительность жизни, дней 3384 3555 3414 3414 3716

Количество дойных дней, всего 2133 2223 2118 2154 2225

Пожизненный удой, кг 33598 33050 34865 30445 31132

Пожизн. колич. мол. жира, кг 1343 1403 1438 1171 1152

Удой на дойный 15,6 14,7 16,4 14,7 13,9

1 день, жизни 9,8 8,8 • 10,4 8,8 8,3

кг межотельного периода 13,1 12,8 13,6 12,6 11,4

Дойные дни от дней жизни, % 63,0 62,5 62,0 63,1 59,8

Таблица 8

Молочная продуктивность по лучшей лактации дочерей быков разных генотипов в сравнении с матерями

Отец д м Кол-во коров Удой, кг % жира Дочери ± к матерям

М±ш СУ,% М±ш СУ, % удой, кг 1(1 %жира 1(3

Пират Д 18 568б±179 13,0 4,12±0,06 6,79 +889 4,16 +0,26 3,7

м 16 4797±116 9,74- 3,76±0,04 f 5,05

Фарм Д 26 5240±121 11,8 4,34±0,07 7,83 +516 2,78 +0,56 6,51

м 18 4724±142 12,7 3,78±0,05 6,15

Спирит Д 22 5660±138 11,5 4,12±0,06 7,38 +1124 5,42 0,44 6,56

м 14 4336±155 12,8 3,68+0,03 3,15

Эдуард Д 29 4965±114 12,4 3,92±0,04 5,9 +700 4,43 +0,23 5,75 •

м 25 4265±109 12,8 3,69±0,02 3,25

Литовские д 24 4876+170 17,0 3,68±0,02 3,04 +530 2,08 -0,03 0,56

м 15 4346±189 16,8 3,71+0,05 5,06

проценту жира - от 0,12 до 0,46, но с отрицательным значением по проценту жира у дочерей литовских быков (I-III -0,1,1-лучшая - 0,28).

Мы изучили корреляции между удоем и жирностью молока у дочерей быков по первой и лучшей лактациям. При этом оказалось, что по большинству дочерей быков эта связь отрицательная.

Коэффициенты наследуемости удоя и жирности молока (А2 =2г) имеют в основном положительные и высокие значения (от 0,26 до 0,94), исключение составляет потомство Эдуарда, где А2 варьирует от -0,008 до -0,1.

Изучение коэффициентов корреляции между различными хозяйственно-полезными признаками у 500 коров-первотелок от голштинских быков дало очень низкие как положительные, так и отрицательные значения; следует изучить эти связи в последующие лактации.

Экономическая эффективность племенной работы и долголетнего использования коров.

Обобщенные данные бонитировок показывают, что при систематической племенной работе и использовании голштинских быков на ранее голландизированном стаде наблюдается рост удоев и жирности молока коров.

Экономическую эффективность производства молока коров, имеющих разную кровность по голштинской породе мы рассчитали по удою в переводе на базисную жирность и исходя из цены реализации 1,45 рублей за 1 кг молока (таблица 9).

Максимальную условную прибыль дают коровы третьей лактации с 50% кровностью. По сумме трех лактаций животные, имеющие 75% и 87% крови по голштинам не уступают группе с наименьшей кровностью.

За год от 400 коров с повышенной кровностью можно дополнительно получить 20 тысяч рублей условной прибыли.

Уровень рентабельности производства молока в зависимости от сроков использования коров (количества законченных лактаций от 3 до 7 и пожизненного удоя от 4000 до 32883 кг молока)

возрастает: от 3,6% после окончания трех, до 7,26% - пяти и до 8,8% после окончания семи лактации.

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока от коров разной кровности по голштинской породе (в расчете на 1 голову)

Лак- Показатели 50% 75% 87%

тация

I Удой за лактацию, кг 4059 4154 4224

Жирность молока, % 3,9 4,13 3,99

Удой молока базисной жирности, га- 4397 4766 4681

Выручка от реализации, тыс. руб. 6,38 6,91 6,79

Затраты на производство молока, тыс. 4,84 5,24 5,15

руб.

Условная прибыль, руб. 1540 1670 1640

II Удой за лактацию, кг 4559 4534 4506

Жирность молока, % 4,17 4,18 4,17

Удой молока базисной жирности, кг 5281 5264 5219

Выручка от реализации, тыс. руб. 7,65 7,63 7,57

Затраты на производство молока, тыс. 5,81 5,79 5,74

руб.

Условная прибыль, руб. 1840 1840 1830

III Удой за лактацию, кг 4800 4460 4868

Жирность молоха, % 4,19 4,29 4,04

Удой молока базисной жирности, кг 5587 5315 5463

Выручка от реализации, тыс. руб. 8,1 7,71 7,92

Затраты на производство молока, тыс. 6,15 5,84 6,01

руб. 1870

Условная прибыль, руб. 1950 1910

Условная прибыль трех лактаций, руб. 5330 5380 5380

Если коровы выбыли после окончания первой или второй лактации, то уровень рентабельности имеет отрицательное значение, соответственно -11,4 и -0,9%.

ВЫВОДЫ.

1. Молочное стадо учхоза "Чистые пруды" за 60-летний период претерпело значительные изменения в количественном и

качественном отношении. Количество коров увеличилось с 12 до 400 голов. Из разно-породного оно стало черно-пестрым голшти-низированным элитным в ранге племенного репродуктора с годовым удоем 4851 кг.

Успешной работе по улучшению стада способствовало создание более крепкой и устойчивой кормовой базы, строительство молочного комплекса, закупка племенных черно-пестрых телок, систематическая селекционная работа, увеличение удельного веса черно- пестрого скота в стаде от 55-60% в 60-х годах до 100 % в 1997 году.

2. В совершенствовании стада можно выделить 3 этапа, с вязанных с использованием отечественных черно-пестрых быков (до 1970), затем - голландских (до 1980-1985 г.г.) и голштинских (по настоящее время). Использование голландских быков привело к некоторому увеличению живой массы, широкотелости, ому-скуленности, улучшению формы и увеличению размеров вымени, а также повышению удоев от 3000 до 4000кг молока в год, голштинских быков - к увеличению высоты в холке и глубины груди, длинноногости, узкотелости и лучшему развитию вымени. Годовые удои по стаду возросли от 4000 до 5000 кг, жирность молока от 3,7 до 3,9 %-4,0 %. Родительский индекс (РИБ) увеличился с 4823 кг по удою и 3,8 % по жиру у быков отечественного происхождения, у голландских до 6168 - 4,17, у голштинских - до 9113-4,18. В результате от первотелок голландских быков получено больше молочного жира на 75,2 %, а от первотелок голштинских - на 94,5 %, чем от первотелок быков отечественной селекции.

3. Более высоким удоем характеризовались дочери отечественных быков Бурана 365 и Бодрого 199; голландских - Ельника 743 и Лрьяна 15960; голштинских - Спирита 3122, Пирата 80050 и Фарма 1703981, у последних также повышенная жирность молока (на 0,2-0,4 % выше стандарта породы).

4. Долголетнее использование высокопродуктивных коров способствовало созданию ценных семейств - Капризной 3379, Билы 473, Книги 1651, Житницы 1363 и других.

Анализ продуктивности 107 коров, имеющих 6 лактации и более, показал, что при средних за всю жизнь годовых удоях

4602-4792 кг молока у них сохраняется продолжительность МОП - 353-379 дней, лактации - 289-308 дней. С возрастанием числа лактаций увеличивается удой в расчете на 1 день жизни, МОП и лактации, достигается соответственно 10,6 кг, 12,9 и 15,9 кг. Коровы, имеющие только одну лактацию на 1 день жизни дали 4,0 кг, две - 6,1 ,три лактации-6,7 кг молока.

5. Анализ продуктивности дочерей разной кровности по голштинской породе показал, что только у первотелок есть тенденция к повышению удоев с ростом кровности по голштинам.

Коровы стада, имеющие 50% кровности по голштинской породе, при раздое с I по III лактацию дали прибавку + 741 кг молока (р>0,999) и+0,29% жирности (р>0,999); при 75% кровности разница меньше +306 и +0,16; при 87% кровности: 644 и +0,05%, что свидетельствует о более высокой молочной скороспелости высококровных голштинских коров.

6. Изменчивость по удою оказалась относительно невысокой, что свидетельствует о хорошей отселекционированности стада. Изменчивость жирности молока у дочерей выше, чем у матерей, при значительном превосходстве по содержанию жира над матерями - на 0,23-0,56 %.

Коэффициенты повторяемости продуктивности (I и лучшая лактации) у коров разных генотипов были довольно высокими: от 0,3 до 0,65 по удою и от -0,28 до +0,46 по проценту жира.

Корреляции между удоем и процентом жира в большинстве случаев оказались отрицательными (от -0,44 до +0,17).

Коэффициенты наследуемости удоя и жирности молока коров в основном имеют положительные и высокие значения (от 0,26 до 0,94).

7. Условная прибыль от коров 75% и 87% кровности по голштинам по сумме 3-х лактаций в расчете на 1 голову больше на 50 рублей, чем от полукровок.

Долголетнее использование высокопродуктивных коров выгодно для хозяйства. Рентабельность производства молока возрастает по мере удлинения сроков использования коров: от +3,6% после окончания трех до 7,26% - пяти и до + 8,8% после окончания семи лактаций.

Уровень рентабельности имеет отрицательное значение, если коровы выбывают после окончания первой и второй лактации (соответственно -11,4 и -0,9%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Чистопородных голштинских быков использовать в племенных стадах, где есть возможность обеспечить полноценное кормление на уровне 55-60 ц кормовых единиц в год.

2. Вопросы кровности животных голштинской породы необходимо решать с учетом возможностей создания оптимальных условий для выращивания молодняка и раздоя коров.

Список опубликованных работ по теме диссертаций.

1. Першина З.Н., Коковина Т.С. Племенная работа с семействами коров в молочном скотоводстве // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования. / Тез.докл.межвуз.науч.конф.- Киров, 1995. -С.18-19.

2. Першина З.Н., Коковина Т.С. Опыт племенной работы с семействами коров в молочном скотоводстве // Кировский ЦНТИ. - № 54-95.-С.1-4.

3. Першина З.Н., Коковина Т.С., Патрушева И.П. Преобразование молочного скотоводства в Кировской области // Животноводство на Европейском севере / Тез.докл. международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона /- 3 октября 1996 г. - Петрозаводск, 1996,- С. 110-111.

4. Першина З.Н., Коковина Т.С., Зерцалова Л.И. Повышение продуктивности молочного стада методом отбора телок и коров по комплексу признаков. // Кировский ЦНТИ.- № 223-96. - С. 1-4.

5. Першина З.Н., Коковина Т.С. Молочная продуктивность и селекционно-генетические параметры долголетних коров в учхозе "Чистые пруды" ВГСХА // Кировский ЦНТИ.- № 43-98. - С.1-4.

СПК.Й17, т. хОО, xO.JLl.feb, типографий ВГСХА.