Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования айрширской породы при поглотительном скрещивании и факторы ее обуславливающие
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования айрширской породы при поглотительном скрещивании и факторы ее обуславливающие"

всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных

На правах рукописи УДК 636.22/28.082

СЕМЕНЫЧЕВ Геннадий Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ПОГЛОТИТЕЛЬНОМ СКРЕЩИВАНИИ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

санкт-петербург-пушкин

1994

Работа выполнена в лаборатории разведения айрширского скота Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Бич, кандидат биологических наук А. В. Бабуков.

Ведущее учреждение — Северо-Западный НИИ молочного и луго-пастбшцного хозяйства.

Защита состоится ¡994 года в /V час. на

заседании Специализированного совета Д.020.07.01. по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ¿Г"» 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ж. Г, Логинов

О Б Ц Л Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теми. Известно, что эффективность менпородного скрещивания зависит от генотипа улучшаемой и улучшающей пород, от их сочетаемости, а такие от конкретных условий эксплуатации помесных животных. Поэтому рекомендации по меяпородному скрещиванию в молочном скотоводстве долнны базироваться на экспериментальном материале, полученном в конкретных условиях.

В хозяйствах Северо-Западной зоны России в том числе в Ленинградской области уже в течение ряда лет проводится скрещивание черно-пестрых и холмогорских коров с быками айрширской породы.

Научно-производственными опытами, проведенными ранее всесторонне изучены хозяйственно полезные признаки помесей 1-Ш поколений, полученных от поглотительного скрещивания названных выше Пород. Глубоких же исследований эффективности предела этого скрещивания в последующих поколениях по комплексу хозяйственно полезных признаков в сравнении с чистопородными айрширскими сверстницами не проводилось, что дает основание считать тему настоящей работы актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась- оценка результатов поглотительного скрещивания контрастных пород молочного направления продуктивности и разработка более эффективных приемов селекции в товарных айрширских стадах.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

- Изучить хозяйственно-биологические особенности айрширских помесей разных поколений в сравнении со сверстницами, полученными методом чистопородной селекции;

- Определить уровень влияния разных средовых факторов на результаты поглотительного скрещивания;.

- Изучить особенности телосложения яивотных разной кровности по айрширской породе путем использования линейной оценки типа;

- Провести оценку эффективности .разных селекционных приемов в помесных айрширских стадах;

Научная новизна работы заключается в том. что впервые в усло-

виях Ленинградской области дана сравнительная оценка селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков помесных животных с 7/8-31/32 долей крови айрширской породы, полученных путем поглотительного и воспроизводительного скрещивания.

Впервые также в России изучены наследуемость и изменчивость показателей линейной оценки зкстерьерного типа молочных коров, полученных путем поглотительного скрещивания черно-пестрых и холмогорских коров с айрширскими быками.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и предложены Для внедрения наиболее эффективны? варианты поглотительного скрещивания в жидкомолочных товарных стадах черно-пестрой породы с айрширской породой, отличающейся высокими качествами молока.

Полученные данные по оценке быков по молочной продуктивности и линейному типу дочерей позволяют повысить эффективность селекции в товарных айрширских стадах.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на аспирантских сессиях ВНИИГРШ' ( 1992-1994 г.). совете специалистов совхоза "Волховский", Ученом Совете ВНИИГРЯ (1992-1994) и получили положительную оценку.

По материалам диссертации.опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов •исследований, выводов и предложений производству и списка литературы, включающего 296 источников, в т.ч. 59 на иностранных языках. Работа изложена на страницах, содержит 39 таблиц, аг.рисунков и 6 приложений. •

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в течение 1991-1994 года, в условиях совхоза "Волховский" Ленинградской области, в котором имеется айр-ширское стадо чистопородных и помесных животных различной кров-ности.

'-*В качестве основных методов исследований использовался гене-тико-статистический' анализ и научно-хозяйственные опиты,

2 ..■•■.-■■

Рост и развитие телок изучалось о научио-хозяйствонном опыте путем взвешивания в возрасте 10, ¡2, 18 месяцев.

Воспроизводительные способности яивотных изучались на основании первичных данных зоотехнического учета.

Молочная продуктивность определялась на основании ежедекадных контрольных доек, содержание вира ежемесячно по Герберу.

Пригодность коров к машинному доении и другие норфофункцио-нальные признаки вымени исследовались по методическим рекомендациям по оценке вымени и молокоотдаче коров молочных и молочно-мясных пород (М., 1970).

Скорость молокоотдачи и индекс равномерности вымени у коров определяли аппаратом для раздельного доения при двукратном доении.за сутки на 2-3 месяце лактации. . ,

Влияние генетических факторов (кровность, бык) и паратипичес-ких (год, . сезон отела) рассчитаны по критерию вероятности Фишера Й.Плохинский ( 1989 ), Е.К.Меркурьева.( 1970) на основе двухфактор-ного дисперсионного анализа.

В аспекте разработки 'более эффективных приемов селекции в товарных айрширских стадах проведена оценка айрширских быков-производителей по качеству потомства методом.эффективных дочерей, а такяе результативность отбора по отцам, матерям отцов, отцов матерей.

Линейная оценка типа в исследованиях ' проведена на основе программы линейной классификации животных, принятой голштинской и айрширской ассоциациями США (Linea Classification Program), с учетом совместных методических рекомендаций оценки типа в молочном скотоводстве / Логинов I.Г, Прохоренко П.Н. (Россия).. Бер-лонд С. (США)., '( 1993).

При оценке линейного типа дочерей айрширских быков-производителей делалась соответствующая корректировка на рост, крепость Словения, глубину тела, ширину тазобедренного сочленения и длину сосков. Отклонение от модели оценивалось по 50 балльной шкале в STA - стандартная передавшая способность (Standart Transmitting ability), выраяенная в долях сигмы. .

Одновременно проведена линейная оценка типа коров в сравнении со средней коровой данного стада. Комплексная оценка типа проводилась по 100 балльной шкале с учетом пяти признаков, . характери-' : ' 3

эдичих обвез т е л j с л и а е н u s вивотных.

. При этом каядомц признаку дан следующий процент:

1.HapKdc - 152 '

2.Молочные характеристики - 202 3.Объем тела - 102

4.Ноги ',1 копыта - 152 •

5.Вымя - 40% •

Материалы научной работы нами были обработаны генетико-мате-ыатическими методами в Северо-Западном НИИ молочного скотоводства и лугопастбицного ' хозяйства на основе комплекса программ статистического анализа НКМП, графической программы CHART фирмы Microsoft и статистической программы SuperCalc с использованием персональной ЭВМ типа IВЦ PC AT.

3. РЕ 3 3 Л Ь Т А Т а ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Рост и развитие телок разной кровности, откормочные качества бычков

'Динамика роста и развития чистопородных и помесных айрширских телок нами изучалась при роадении, в возрасте 10, 12. 18 иес и при первом осеменении С табл.11.

Исследования показали, что ыеяду помесным молодняком разной кровности существенной разницы по шивой массе во все возрастные периоды нет. Однако помесные нивотные в сравнении с чистопородными дцстоверно уступатт им по нивой массе при рождении в среднем ка 4,6 кг, или 15У. ■ (Р>0,ЭЭ9), в возрасте 10 мес. на 7.6. кг (Р>0,99!, 12 месяцев - на ? кг (Р>0 ,999 ), в t8 иес. - на 14.5 кг (Р>0,939 ).

По величине среднесуточных приростов живой массы за весь период выращивания достоверных различий меяду чистопородными и по-иесными аивотными не выявлено.

При этом просматривается- строго промежуточное наследование зтого показателя у.всех групп животных. , '

Откириочные качества бычков изучались на комплексе "Пашский" (¡сц/шг^ской области по принятой так технологии, на двух группа, Mu-.одняка: бычки 13/16 кровности по айрширской породе ( опыт-"нц„ j их чистопородные айрширские сверстники (контрольная). ¡1рк этап разница по среднесуточному приросту айвой массы сос-

тавила всего 6 г., т.е. отсутствовала.

Таблиса !.

Изменение нивой массы чистопородных и помесних айрширских телок с возрастом

ЖМВЙЯ П 0 ко Л Е Н И Е

МАССА

IИ" в

Ч/П 0 1и III себе"

Число голов п 387 215 385 ■ 245 247

При роад. И 29.1 24.9 25,5 25.1 .24.6

и + 0.39 .+0.47 +0.39 ±0.42 ±0.42 '

10 мес. М 211.1 203.0 204,2 203.2 201.5

о ±1,3 ±1.8 ±1.3 ± 1.5 ± 1.4

Су 12.0 13.0 12.4 11.5 ¡0.9

12 мес. И 240.5 232.4 ' 234.4 234.0 231.2

а . ¿1.5 . ¿1.9 ±1.2 ±1.5 ±1.4

Су 12.0 12.4 10.1 9.9 '9.2

18 мес. I 320.7 308.5 307.0 303.7 304.3

5 ¿1.6 ±2.2 ¿1.4 ±1.7 ¿1.5

Су 9.9 10.2 9.2 9.0

Первое

осеменение

Число голов п 345 206 380 226 241

Мес. Н 18.8 19.2 18.9 18.9 19.7

в +0-..1 ±0.2 ±0.1 ±0.2 ±0.2

Су ^9.8 14.8 10.3 15.9 13.0

Яив.масса ■5 332.4 326.0 318.1 316.1 324.4

га ¿1.4 ±2.0 ±1.4 ±1.9 + 1.9

Су 7.8 8.8 8.6 9.0 3.1

3.2. Воспроизводительные качества коров разных кровностсй

В качестве показателей, характеризующих воспроизводительные способности животных, нами использовались длительность сервис периода, коэффициент воспроизводительной способности и индекс плодовитости. Статистически достоверных различий по этим показателе.

5

между коровами всех пяти групп не установлено (табл.2).

• Вместе с тем. самый продолжительный сервис-период рав'ный 9?,2 дня имели чистопородные айрширские первотелки, а самый'короткий помеси третьего поколения, полученные от разведения "в себе" (89,2 дня). .. '

." Таблица 2

Воспроизводительные способности животных в разной кровности

ПОКАЗАТЕЛИ 1 'ПОРОДНО С Т Ь К 0 Р 0 В

ч/п р-5 ■р-4 ¥-1 '. И-3 в себе

Нетели,число 346 206 380 226 241

голов

Возраст 1-го Н+т 18.910.1 19.3+0.2 18.9*0.1 lB.9tO.2-' 19. 7*0.2

осеменения Су 9.8 14.8 10.3 15.9 15.8

Возраст 1-го М^-Е 28.8*0.2 29.?±0.3 29,4*0.2 30.2*0.3 30.310.2

отела (дн) Су 13.4 13.0 .13.9 16.1 12.4

П Е Р В 0 Т Е Л и

Число коров 449 248 495 354 263

Сервис

период (дн) М^ 97.2±3,0 89.3^4.1 96.6*2.8 96.2*3.5 89.21,4.3

СУ 65 72 64 . 68 78

К В С' 0.97 0.98 0.98 0.98 0.99

Индекс' -

плодови- 46.4 45; 9 45.9 45.2 45.5

тости

. п I Л Н 0 В 0 3 РЙ ; т н ы Е

Число коров 280 144 • 345 290 178

Сервис

пвоиод (дн) 88.5*4.6 94^7.0 89,0*3.7 90.1*А.4 94.6*6.1

Су : 8? 89 ■ 77 1 83 86 :

■К ВС 0.99 0.97 1.00 0.98 • 0.96

Индекс

плодови- * - . 47.0 45.7 46.6. . 45.4 4$

тостн гг

3.3. Полочная продуктивность коров опытных и контрольных групп

Вакнейним критерием, определяющим эффективность лябкх Фор;' скрещивания в молочном скотоводстве, является уровень продуктивности и качество молока.

Молочная продуктивность коров разной кровности в среднем .по совхозу " Волховский" и отдельным Фермам с разнунн условиями кормления и содержания животных, представлена в таблице 3. Из данных таблицы 3 видно, что в целом по хозяйству по всем лактзци-ям наблюдается незначительное повышение удоя до. 5-го поколения, но разница мевду высококровными помесями и чистопородными животными недостоверна. Однако следует отметить, что по. 1-ой лактации помеси Р-З от поглощения по удою достоверно уступают чистопородным айргарам на 118 кг и помесям Р-5-на 214 кг(р>0.999), а помеси Р4 помесям Р5 - на 139 кг (р>0.99).

По содержанию пира в молоке можно говорить только о несколько худших качествах по этому признаку за 3-ю лактацию помесей 7/8 кровности, полученных от разведения "в себе". Остальные четыре группы яивотных по жирности молока были практически одинаковыми. \

Как в целом по хозяйству, так и по отдельным ферма*! четкой зависимости уровня удоев от кровности по айрширской породе не наблюдается. На обеих фермах в разрезе поколений, лучший удой у помесей пятого поколения, ' а чистопородные вивотные в основном имеют удой ниже помесей с высокой долей крови по айрширской породе. В частности, по первой лактации на ферме "Лисички"зта разница составила в среднем 132- кг, а по ферме "Чернавино" -.253 кг.

В отличие от удоя по признаку яирномолочности установлзна несколько иная ситуация. Так, по ферме "Лисички" наблидается превосходство животных по всем трем лактациям, полученных от поглотительного . скрещивания, над сверстницами Р-З от разведен:'.! "в себе". При этом наибольшая разница достигает по третьей лактации -0,257. в пользу яивотных пятого поколения. В то яе время (эрие " Черназино о такой закономерности говорить нельзя, потоку что по одной лактации имеют преимущество коровы одной кровности, по другой - другие.

Отсутствие четких различий меаду группами животных разной кровности по показателям лодочной связана', пс не:''-

Таблица 3

йчяочноа прозд:»т1!ваость коров подопытних и контрольных групп

Показа- л о к оп£ ни а а и в о тн Ы X

тели

ч/л 'Р-5 •р-4 >-3 "в себе" По хозяйству

1-Я ЛАКТАЦИЯ

п 449 ■ 248 495 354 .. 263 ■ 1809

Удой.кг xxx •

3501131 3597+42 3458±2? 3363128 3471136 3476114 .

Шир, X

4.21 4.20 4.23 4.22 . 4.19 4.21

+0.01 ¿0.02 ¿0.01 ±0.02 ¿0.02 +4.01

и.Уир,кг

¡■1+а 149+1.2 15111.? 14811.1 145±1.4 14811.7 146^1.5

3-9 ЛАКТАЦИЯ

п 280 144 345 290 178 1237

Удой.кг

Ньа ЗЗба+50 4089±75 3964139 3972±47 407(цб6 3914126

Зир ,7.

¡кк 4.12 4.11 4.13 4.12 4.05 4.10 .

£0.02 ±0.03 ¿0.01 ±0.02 +0.02 10.01

й. Вир,кг

Иыа • . 16212.8 170±4,2 163^2.2 163±2.6 16?13.7 165+1.4

иу мнении, с рядоы факторов:

1) помеси всех исследуемых поколений имели высокув кровность пс айрвирской породе - от 87,5 до 97%;

2) Зольвикство отцов нивотных опытной и контрольной групп бы-не проверенные по качеству потомства и значительная часть их

о—зс^сь примерно одинаковой плененной ценности;

3; уровень и полноценность кормления'нивотных не обеспечивали генетического потенциала айрыирской породы.

3.4. Влияния ка нояочвдо иро/^^тн^--, пь

генетические и параткпнчвскп;: обтерт» Нами изучена сила влияния на молочнун продуктивность керзз -с одной стороны, паратипических Факторов; сезона и гида ог.'ла, с другой генетических; отца и кровности по айриирской порода. При этом в первой схеме использовали давЗДвя-

торный дисперсионный анализ двух моделей: 1-я сезон '.¡тела - «ровность; 2-я год отела - «ровность.

Дисперсионный анализ показал, что основными факторами, обуславливающими.уровень молочной продуктивности в данной стаде, является сезон и год отела, причем влияние последнего на удой составило 92% СР=0,999 ), в то время как влияние кровности по .айриирской породе равно 0.2 по содеряаниго аира 93,1 У. и 2,3/! соответственно. Что касается модели сезон отела - кровность, то здесь влияние кровности на удой несколько выше, чем в модели год

Таблица 4

Сила влияния быка, кровности и года отела на показатели молочной продуктивности

Фактор Удой, кг Вир. У. Мол. яир, кг

5 У. .Р 1 У. Р Б У. р

Бык 10.7 0.-706 5.29 0.342 8.35 0.202

Ировность 5.38 0.304 3.38 0,307 10.07 0.555

Год отела . 74.4 0.399 В5.2 0.999 70.70 0.993

Остаточная дисперсия 9.52 0.010 6.13 ' 0.351 10.83 0.243

У. 100 100 100

отела - кровность, и составляет -16,4 У, (Р=0,999). На содэриаш:с жира в молоке влияние кровности также недостоверно с3,2 У.), Вли-

гнив сезона отела на уровень удоа равняется 75.3 7. (¡-=0,333), на содержанке £ира - 32,4 У. (Р=0,339).

Проведенный анализ также показал, что среди генетических факторов основным источником изменчивости молочной продуктивности является отец. Сила влияния оуца на удой превышает влияние кров-ности на 89,547. (Р=0,999), по содержанию вира в; молоке - на 91,75! (0=0,999). . ' • '

Кроме того, при расчете комплексного взаимодействия одновременно трех основных факторов: генетических - отца и кровности, и паратипического - года отела {табл.4 ), сила влияния на продуктивность года отела достоверно выие, чем влияние отца и кровности. Так, если действие года отела на удой составляет 74,42 (Р=0,999); то отца 10,70, кровности 5,38%, на 'содержание вира - 85,2 % (Р=0,999), против 5,28 7. отца и 3,38 £ кровности.

3.5. Линейная оценка типа айриирских коров- первотелок разной кровности

Оценка линейного типа коров проведена в двух вариантах: в первом каждое животное оценивалось относительно модели 1985 г. средней айрмрской коровы американской селекции. Во втором варианте каждое животное оценивалось в сравнении со средней первотелкой данного стада. Среднее отклонение признаков выражалось единицами 51А в долях сигмы.

В таблице 5 приведен линейный профиль чистопородных и помесных айрширских коров - первотелок в сравнении с модельным типом средней айрошрской коровы американской селекции. Из приведенных данных видно, что первотелки стада "Волховский" значительно уступают американским айрвирам в росте и крепости сложения; по росту в среднем на 1.70&, крепости сложения и глубине тела на 0,7-0,94.

В разрезе ке поколений выше и крепче сложены помеси РЗ, Наряду с этим, по мере повышения айрсшрской крови у помесей улучиаются молочные формы. Так,если у животных РЗ этот показатель равен 1,97а, то у помесей Р4 он дже составил 1,23, у первотелок Р5 -0,?5&, у чистопородных - 0,28а .

По развитию вымени ; (по основным показателям) первотелки исследуемого' стада выглядят немного лучше по сравнению с айршира-"ц'й' американской селекции, В частности коровы пврвого отела данного

Таблица У

Линейный профиль айрширских коров-первотелок разных поколений по отношению к модели средней американской айрширской крови 1985 года

ПОКАЗАТЕЛИ СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПРИЗНАКА - 2 -1 0 +1 +2 БТА В ДОЛЯХ РЗ & Р5 Е4 Ч/П

РОСТ КРЕПОСТЬ СЛ02ЕНИЯ ГЛУБИНА ТЕЛА МОЛОЧНЫЕ ФОРМЫ УГОЛ КРЕСТЦА ' ШИРИНА Т.Б. СОЧЛЕНЕНИЯ ЗАДНИЕ НОГИ ВИД СБОКУ УГОЛ КОПЫТА ПРИК/1ЕП. ПЕР ЧАСТИ ВЫМ. ВЫС.ПРИКЛЕП ЗАД.Ч.ВНМ. ШИРИНА ЗАД, ЧАС,ВЫМЕНИ. БОРОЗДА ВЫМЕНИ ГЛУБИНА ВЫМЕНИ РАЗМЕЩЕНИЕ СОСКОВ. ДЛИНА СОСКА ЗАД.ЙОГИ ВИД СЗАДИ НАКЛОН ВЫМЕНИ ИНДЕКС КОМ.ВЫЙ. низкий э- -я- высокий -1.18 -1.95 -1.61 -1.72

слабая сильное -0.28 -0.84 -0.57 -0.88

мелкое ■9 глубокое -0.46 -0.82 -0.89 -1,14

плохая ° -а- хорошая -1.97 -0,75 -1.23 -0.28

при-подн -я- свислый -0.01 +0,38 +0.03 +0,29

узкая о ''" широкая -0.08 -0.?б -0.49 -0.96

прямые сабли стие +1.28 +0.65 1+0.88 +0.50

< 45 > 45 -0.56 -0.45 -0.09 -0.64

плохое "Ж1 хорошее -0.12 +0.78 +0.45 +0,75

низкое С: высокое -0,47 +0,09 +0.15 +0,15

узкое ■в- широкое -1.64 -1.13 -1.22 -1.33

слабая -щр- сильная ■ +0.06 -0.30 +0.01 -0.49

глубок. мелкое -0.17 +0.40 +0.23 +0.5?

широкое ° -е- узкое -0.1? -0.63 -0.35 -0.14

мелкие —й— -в- крупные -1.51 -0,35 -1.63-0.81

стр. вовн н.нак лон -0.49 -0.78 -0.50 -0.97

г.зад четв г.пер четв -0.41 +0.76 +0.20 +0.31

низкий Г" высокий -0.36+0.09 -0.00 +0.08

ПРИМЕЧАНИЕ'—■—гЗ поколение - 29гол, Р4 поколение - ббгол,

—&—Г5 поколение - 47гол, а- Ч/П - 89гол

а

го стада отличаются хоровик прикрепление« вине;;:; Со сродней

0,50§). Если ке рассматривать разница по этому признаку, как и равно по большинству остальных признаков, по поколениям, то видно, что достаточно рослые н крепко сложенные помесные вивотные третьего и четвертого поколений имеют более слабое прикрепление передней части вымени к-брюшной стенке (в среднем 40.025), чем понес.« пятого и чистопороднее первотелки с +0,76&). Кроме того, первотелки местной селекции иневт лучвуп высоту прикрепления задней части вымени (в среднем +0.14Й), а танке его глубину, т.е. ваннообраэной Формы вымя ( 40,40& ). При этом предпочтительнее выглядят по этим признакам помеси Р5 (+0,68 и +0,405) н чистопородные животные (+0,15 и +0.5Р5) соответственно.

По индексу композиции вымени, оцененные чистопородные и помесные «иротные 4-го и 5-го поколений прибли&аштся к подели американской.айрипрской коровы, в то время как у помесей РЗ он отрицательный (-0.36&).

Используя в своих исследованиях систему оценки линейного тана кнвотных, относительно средней модели американских айрпг.ров, ми ясно представляем, что на этой основе еще:нельзя разработать со-делышй тин айрвирской коровы для стад России. Это обусловлено тем, что в-навих хозяйствах недостаточно выравнены кормовые I! технологические условия содержания вивотных, а отсюда и большое разнообразие стад по уровню продуктивности, размерам кивотных, их живой массой.

Поэтому мы считаем наиболее перспективной линейную оценку типа в сравнении со средней коровой соответствующего возраста данного конкретного стада. Линейный профиль первотелок по отношению к средней стада, совхоза "Волховский", показан в таблице 6.

. Из таблицы 6 видно, что по сравнению с моделью средней американской айрширской коровы, наблюдается низкая изменчивость линейных признаков. Линейный тип помесей всех поколений в основном отвечает типу средней первотелки стада. При этом сохраняется та же тенденция влияния кровностн, как и при использовании в качестве эталона американских айрширов.

При изучении морфофункциональных свойств вымени у исследуемых групп кивотных было установлено, что у высокопробных айрширс.ких помесей улучшилась .форма вымени с 92,12 у помесей Р4 до..' 93,5/. у

12

Таблиц.! 8

Линейный профиль айриирских коров-первотелок в разрезе поколений по отношении к среднейпервотелке данного стада

ПОКАЗАТЕЛИ СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ'ПРИЗНАКА - г -1 о +1 +2 STA В ДОЛЯХ F3 & F5 F4 Ч/П

РОСТ . КРЕПОСТЬ СЛОВЕНИЯ ГЛУБИНА ТЕЛА МОЛОЧНЦЕ ФОРМЫ УГОЛ КРЕСТЦА ШИРИНА Т.Б. СОЧЛЕНЕНИЯ ЗАДНИЕ НОГИ ВИД СБОКУ УГОЛ КОПЫТА ПРИКЛЕП.ПЕР ЧАСТИ BUM. ВЯС.ПРИКЛЕП ЭйД.Ч.ВИМ. ШИРИНА ЗАД. ЧАС.ВЫМЕНИ. БОРОЗДА ШЕНИ ГЛУБИНА ЬИМЕНИ РАЗМЕЩЕНИЕ СОСКОВ. ДЛИНА СОСКА ■ ЗАД.НОГИ . ВИД СЗАДИ НАКЛОН ВМЕНИ' ИНДЕКС КОМ. ВЫЙ. НИЗКИЙ —<3— высокий +0.19G -0.0? -0.02 -0.01

слабая сильное +0.431 -0.20 + 0,00 +0.0 fi

мелкое -1-й Ь— глубокое +0.429 +0.03 -0.10 -0.05

плохая -в- хоровая -О.аь -0.15 -0.63 +0.23

при-подн . а- свислый -0.145 -0.19 -0.15 +0.09

узкая -в- широкая +0.024 -0.08 +0.09 -0.75

прайме -в саоли стие +0.74 +0.08 +0.23 -0.16

< 45 -е) > 45 -0.153 +0.02 +0.24 -0.11

плохое -+*+■ э- - хоро-иее -0.729 +0.04 -0.13 +0.10

низкое —й в- высокое -0.643 -0.01 +0.04 +0.05

узкое i ииро-кое -0.251 +0.13 -0.12 -0.04

слабая сильная +0.33 -0.16 +0.33 -0.23

глубок. 5- нел-кое -0.677 -0.04 -0.28 +0.14

инро-кое S- узкое -0.04 -0.28 -0.13 +0.13

мелкие -W- •f крупице +0.039 +0.33' -0.57 0

стр. вовн н.нак лон -0.30 +0.04 +0.28 -0.10

г.зад четв .........f 1- г.пер четв -0,623 +0.27 -0.13 -0.02

низкий высокий -0.419 -0.02 -0.079 +0.06

ПРИМЕЧАНИЕ—•—Fj поколение - 23гол,-w- F4 поколение - Вбгол, —3—F5 поколение - 4?гол, Ч/П - 89гол

В

помесей Р5 и 94,1 у чистопородных айрииров. Наряду с морфологическим качеством вымени в. результате повышения кровности по айрширской породе улучшились технологические свойства вымени. В частности, индекс равномерности вымени увеличился с 44.2% у помесей Р4 до 44.6И.У помесей Р5 й 45,3% у чистопородных животных. По Скорости молокоотдачи и суточному удою существенных различий мек-ду поколениями не установлено.

В целом можно сказать, что по мере повышения кровности по айрширской породе у животных улучшается общая характеристика вымени, что подтверждает морфофункциональная и линейная оценка признаков вымени. -

Полученные' результаты оценки типа показали высокую изменчивость линейных признаков, что говорит о возможности высокой эффективности отбора животных с учетом их линейной оценки.

3.6. Результаты отбора цо ыатеряы и отцам в помесных айриирских стадах.

Эффективность отбора по матерям определялась нами на основе коэффициентов корреляции мать -.дочь по одноименным признакам. При этом получены очень низкие корреляционные связи мать -

дочь, а именно по удою г=-0,07, массовой доле жира г=-0,09, выходу молочного жира г=г0.05 .(табл.7

Таблица 7

Фенотипическое сходство мать - дочь по признакам молочной продуктивности по первой лактации.

Поколение п 9дой,кг 1г Корреляция ( Жир .7. 'Я.* гаг г=М/Д М.жир,кг ¡^ ± иг

ч/п 95 -0.12*0.10 -0.13*0 10 -0.13*0.10

Р-5 53 а. о9±о.13 0.02*0 13 0.07*0.13

Р-4 162 -0.01*0.07 -0.10+0 07 . 0.00+0.07

132 -0.08*0.06 0.04*0 08 0.10*0.08

Р-З в себе ' 82, -0.01+0.11 -0.04+0 11 -0.00*0.10

В целом по

выборке 704 -0.07+0.03 -0.09+0 03 -0.05*0.03

Ь комплекс задач наших исследований входила оценка айрширских быков-производителей по качеству потомства на разных этапах поглотительного скрещивания.

В обработку были включены данные по коровам, лактировавшим в совхозе "Волховский" за период 1982-1992 г. Как видно из таблицы 8, при оценке айрширских быков, когда продуктивность их дочерей сравнивается с продуктивностью сверстниц одинаковой кровности по улучшающей породе с учетом влияния стада и года отела,.далеко не все айрширские быки являются улучшателями.

Анализ показал, что быка Номера 169 целесообразно использовать в товарном стаде для получения помесных дочерей, так как в

Таблица 8

Племенная ценность разных айрширских быков по поколениям дочерей.

Быки Кол ДОЧ гол Зф-фек. ДОЧ. Продуктивность дочерей Абсол.плем. ценность Точность Из" Относ.плем. ценность

Удой кг жир г м.нир кг Удой кг 8ИР г 9дой кг жир 7.

. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Дочери 7/8 - кровности

169 71 18.9 3543 4.21 149.1 +222.3 +0.01 85 106.7 100.2

3576 30 18 3313 4.30 142.4 +23.5 -0.02 71 98.17 99.5

2678 46 20.4 3194 4;, 36 139.2 -236.7 0.00 79 93.1 100

2063 24 12.3 3529 4.13 145.7 -184.5 +0.02 66 95.0 100.4

864 13 7.3 3882 4.09 158.7 -14.5 +0.03 54 99.6 100.7

775 15 4.0 380? 4.06 154.5 -46 +0.02 55. 98.8 100.4

220 22 13 3259 4.15 135.2 -27.77 -0.-02 64 99.1 99.6

389 23 16,6 3319 4.32 143.3 +89.9 +0.07 65 102.9 101.6

346 40 23.0 3193 4.21 134.4 +9.11 +0.07 76 100.2 101.5

Доч( зри .15/ '16 - К[ ювнос и

169 108 36.4 3531 4.21 148.6 +183,6 -0.06 88 105.4 98.5

3576 44 21.7 3258 4.30 140.0 +202.3 -0.08 78 ' 106.8 98.1

2678 87 24.5 3287 4.40 144.6 -194.5 +0,08 88 94.6 101.8

Продолжение таблицы 8

2 3 ' 4 ' 5 6 7 8 9 10 11

59 26 , 3479 4.15 144.3 -79.3 +0.04 83 97.7 100.7

37 22 3968 4.06 161.0 -70.9 0.00 75 90.2 100

25 11.4 4058 4.02 163.1 +153.0 0.00 67 104 100

12 5.6 3128 4.21 131.6 -150.8 -0.06 50 95.3 98.5

30 18.4 3113 4.28 133.2 -3.02 +0.00 71 100 . 100.0

16 11,5 3155 4.26 134.4 +3.2,3 +0.01 56 101 100.4

Доч зри 31 /32 - ;ровно< ли

57 17 3611 4.23 152.7 +215.8 -0.01 82 106.4, 99.9

15 7.5 3143 4.40 138.2 -121.6 -0.01 55 96.2 99.7

20 14.5 3338 4.39 149.1 +59.6 +0.09 69 101.7 102.0

36 15.1 348.2 4.16 144.8 -305.4 +0.02 74 91.9 100.5

23 14.5 4056 4.04 163.8 +39.7 +0.02 65 100.9 100.4

28 9.7 4011 4.02 161.2 -121 0.00 69. 97 100

11 5.7 3183 4.34 138.1 -24 +0.06 4?' 99.2 101.4

- 41 1СТ0П( )родны айрши[ )Ы ■

69 24 341,9 4.23 144.6 -78,7 0.00 85 97.7 100

19 8.4 3240 4.33 140.2 +198.5 -0.09 65 106,5 98.0

36 13.6 3310 4,43 146.6 -193 +0.04 74 94.4 '101.0

32 20:, 3693 4.09 152.0 -38.9 -0.02 72 98.9 99.5

38 14.7 3863 4.07 157.2 -288 + 0.03 75 93.0 100.5

45. 22.2 4076 4.00 163.0 + 156 -0.03 78 103.9 99.1

15 8.0 3150 4.28 134.3 + 37.8 +0.10 55 101.2 102.3

1

2063

864

775

220

389

346

169

3576

2678

2063

864

775

389.

169

3576

2678

2063

864

775

346 ,

популяции помесных животных он оказался стабильным улучюателем по удов, при оценке в среднем за три поколения.+207 кг, или 105% ■ по относительной племенной ценности, в то время как по удою чистопородных дочерей он уже ухудшатель при относительной племенной ценности 97,7%, По жирности молока его оценка такие заметно снизилась, Оказались-стабильными ухудшателями удоя быки Гриф Н2678. и Вратарь N2063 как при оценке по помесным, так и по чистопородным дочерям (относительная племенная ценность Грифа 93,1-97,7 и Вратаря 91,9-98,9%). Однако бык Гриф N2678 был лучшим по жирномолочности дочерей у ' всех исследуемых групп.

Нельзя не отметить и производителя N346. который по всем 16 : ' '

показателям молочной продуктивности дочерей, на которых проходил оценку, оказался улучшателем удоя и иирномолочности.

Такин образом, в данном товарном стаде айрширских быков следует подбирать с учетом кровност.ей их дочерей, т.е. учитывать генетический уровень, отца.

В диссертации приведены такие линейные профили 5 оцененных по типу дочерей айрширских быков-производителей.

вывода

Основные результаты, полученные в наших исследованиях, могут быть сформулированы в виде следующих выводов:

1. В условияхэкстенсивного выращивания айрширского молодняка (среднесуточный прирост телок на уровне 500-600 г.) не выявлено между ними различий по величине «ивой массы от рождения до 18 -несячного возраста в зависимости от кровнасти.по айрширской породе.

2. Не выявлено существенной разницы менду животными 3-5 поколений и чистопородными по параметрам,' характеризующим их воспроизводительные функции - возраст первого осеменения, продолжительность лактации и сервис-периода, коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс плодовитости.

Так, лимит меаду группами первотелок по длительности сервис-периода равнялся 89,3+4,1 - 97,2±3,0 дня, по КВС - 0,9? -0,99, индексу плодовитости - 45,2 - 46,4.

3. Не установлено достоверной зависимости как в целом по стаду, так и в разрезе отдельных ферм с разным уровнем кормления аи-вогных, величины удоя и жирности молока в связи с долей крови по айрширской пароде.

Отсутствие различий между помесными коровами разных поколений и в сравнении с чистопородными объясняется высокой кровностыа помесей . всех четырех групп, по улучшающей породе, а такие невысоким уровнем кормления аивотных, которые не позволяют им полностью проявить свой генетический потенциал.'а, наоборот, играют уравнительную роль.

4. Двухфакторный дисперсионный анализ показал, что сила влияния года лактации на удой коров достигает 327... тогда как влияние ¡-¡ровности по айрширской породе равнялось 0,2 - 2,3% соответствен-

1?

но, Б случае .когда рассматривалось влияние трех факторов , а именно быка, кровности й года лактации сила влияния отцов на удой составила 10,7'/., кровности 5,38И и года 74,4Х, на процентное содержание жира в молоке: 5,29; 3,38 и 85,2% соответственно.

5. Установлены с использованием линейной оценки особенности линейного типа коров в связи с кровностью по айриирской породе. Так, с повышением доли крови айрширов снижается крепость Словения коров, увеличивается саблистость задних конечностей, но улучшаются основные признаки вымени и общий индекс его композиции.

.6, С возрастом у коров повышается балльная оценка за крепость сложения, '.глубину тела и выраженность молочных, форм при ухудшении оценки за прикрепление передних и задних долей вымени, его глубину, размещение передних сосков.

7. Показано, что комплексная оценка общего телосложения в разрезе поколений в большей степени совпадает с линейной оценкой отдельных признаков. С повышением кровности по айрширской породе комплексная оценка коров повысилась от хорошо до хорошо с плюсом.

8. Установлено, что отбор в товарном айрширском стаде по признакам линейной оценки типа, с целью повышения молочной продуктивности будет не эффективен .из-за низкой корреляционной связи между ними. Так, невысокие .положительные коэффициенты корреляции (гр=+0,19 - +0,20) наблюдаются только между удоем и выходом молочного вира с выраженностью молочных форм,

С линейными признаками вымени достоверная положительная связь с удоем отсутствует; а выраженностью борозды вымени и. его глубиной она отрицательная'(п=-0,11-0,12) при первом пороге вероятности.

9. Доказано, что из-за низкой корреляционной связи дочь -мать в данных условиях,, селекция по матерям по удою и жирности молока мало эффективна. Вместе с тем.установлено большое разнообразие по племенной ценности быков как по удою,так и по содержанию жира в молоке помесных и чистопородных дочерей, что говорит о необходимости использования этого селекционного приема в товарных, айрширских стадах. Мало эффективным оказался и отбор сыновей для товарного стада на основе их племенной ценности, их отцов и дедушек по матери,

10. На основе результатов оценки одних и тех ке быков на помесных высококровных дочерях показано, что племенная ценность их в боль-1'8 ; ■ •

шинстве случаев меняется. Причем часто производители, оцененные как улучиатели на дочерях одной кровности, переходят в категорию ухудшателей при оценке по дочерям другого поколения.

Одновременно выявлена высокая повторяемость результатов оценки быков, полученных в племенных айрширских стадах и при последующем использовании их в товарном стаде.

11. Установлено влияние на линейную оценку типа дочерей отцов, особенности типа потомков разных быков. Причем по отдельным быкам их влияние было выше, чем кровности по айрширской породе.

Предложения производству

1. При проведении поглотительного скрещивания с айрширскими быками - . производителями по мере повышения у животных кровности по улучшающей породе одновременно следует повышать уровень и полноценность их кормления в противном случае увеличение доли свыше 7/8 не дает никакого эффекта по признакам молочной продуктивности.

2. В помесных айрширских стадах при изменяющейся по временным периодам полноценности кормления животных отбор по утерям не эффективен. В этом случае целесообразно применять в селекции или отбор коров по собственной молочной продуктивности, или производить оценку по потомству быков в собственном стаде по каждому поколению дочерей или же использовать производителей с высокой племенной ценностью на основе результатов оценки по молочной продуктивности и типу дочерей, получендаг в племсовхозах породы данного региона.

3. В настоящее время в товарных и. племенных хозяйствах наиболее перспективной является линейная оценка типа с целью выявления отечественной модели айрширской коровы, характерной для условий России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Г.Н.Семенычев. Молочная-продуктивность высококровных помесных и чистопородных айрширских коров // Балл. науч. работ / ВНИИГР1. -С.-Пб. - Пушкин. - 1994. - Вып. 141. - С. 20-23-.

З.Г.М.Семенычев.Эксгерьерный профиль коров различной кровности по айрширской породе //. Бюлл. науч. работ / ВНИИГР8. - С.-Пб. -Пушкин. - 1994. - Вып. 141. - С. 20-23.

3.Г,II.Семенычев.Результаты отбора по матерям и отцам в помесных айриирских стадах // Билл. науч. работ / ВНИИГР1. - С.-Пб. -Пушкин. - 1ЭЭ4. - Вып. 142, - С. 25-28.

4.Г,К.Семенычев.Линейный тип животных различной кровности по айрширской породе // Билл. науч. работ / ВНШ1ГРЖ, - С.-Пб. Пушкин. - 1994..- Вып.. 142. - С. 32-34.

РТН.Тип.В11Р.Заказ 410.Тл.раж 100.Бесплатно.21.11.1994г.