Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"



На правах рукописи

ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Перепаковок нй, 2004

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зелен ков Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Амер ханов Харон Алиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тишенко Николай Николаевич

Ведущая организация: Кубанский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится « » ¡АX 2004 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д.22(^.028 Л1 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета:

346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персизиов-ский, Донской ГАУ, тел. (86360}-3-б1-50; факс 86360-3-64-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_

И » ЛиНоАЯ' 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, У///

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Максимов Г.В.

^ / "

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Анализ современного состояния if перспектив развития скотоводства позволяет утверждать, что роль и значение мясного скотоводства будет возрастать и оно получит дальнейшее развитие. Об этом свидетельствует опыт европейских стран, где за период с 1988 по 1998 гг. численность молочных коров сократилась на 4,1 млн., а мясных увеличилась на 3,9 млн., удельный вес которых возрос с 24 до 36% (ДЛ. Левантин, Л.М. Половинко, B.C. Бурка, 1999; П.И. Зеленков, С.Н. Ижбоддина, 2003).

Численность мясного скота в мире составляет 520 млн. (39% общего поголовья) и от него получено 30,8 млн. т говядины или 54% мирового производства (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 2000). В России мясного скота 0,4 млн, (1,4% от общего поголовья) и производят в мясном скотоводстве около 1,5% говядины (A.B. Черекасв, Н,И, Стрекозов, С.Ф, Погодаев и др., 2001). Это чрезвычайно мало. В связи с этим во многих регионах России хозяйства по разведению скота переводят молочные фермы на производство говядины, что обусловлено более эффективной технологией ведения мясного, чем молочного скотоводства, обеспечивающей рентабельность отрасли (A.B. Черека-ев, 1988, 2000; Н.Н.Тищенко, В.Н. Приступа, 1997; ГЛ. Легошин,1999; Г.И. Бельков, 2000; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, М.С. Сулейманов, 2000; Л.П. Прахов, Е.И. Сизарев, В.П. Дряглов и др., 2002). Вместе с этим для повышения эффективности производства говядины необходимо использовать промышленное скрещивание симментальских и красных степных коров с быками калмыцкой породы, наиболее распространенных в нашей стране. Полученный помесный молодняк, следует выращивать по интенсивной технологии. Использование отечественных пород скота для интенсификации производства высококачественной говядины имеет важное народно хозяйственное значение, что обусловливает актуальность исследований.

Работа является фрагментом плана НИР Донского ГАУ (№01.960.0091170) по теме №07 республиканской комплексной целевой научно-технической программе «Мясо» и межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг. (№ 01.2.00106091).

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью работа является выявление в условиях Северного Кавказа эффективности интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей с красной степной и симментальской. Для достижения этой цеди решались следующие задачи:

- разработать систему эффективных вариантов естественного осеменения маточного поголовья красной степной, симментальской, калмыцкой пород;

- выявить особенности роста, развития и оплаты корма чистопородным (калмыцкого) и помесным (калмыцкого х красного степного и калмыцкого х симментальского) молодняком при интенсивном выращивании;

- исследовать динамику возрастных изменений клинико-физдшiui я1чECKUM,' гематологических показателей чистопородного и помесного молодняк аР

y/'JW/

- определить параметры мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков в 15- и 18-месячном возрасте;

- оценить экономическую эффективность использования животных разных генотипов для производства ГОВЯДИНЫ,

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в сухостепной зоне Северного Кавказа проведены комплексные сравнительные исследования роста, развития и мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы и ее помесей с красной степной и симментальской при интенсивном выращивании, выявлены резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья. Разработана технология воспроизводства стада в мясном скотоводстве, обеспечивающая 100% оплодотворяемость маточного поголовья и рациональное использование быков-производителей.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена целесообразность использования генофонда отечественных пород крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины. Выявлена эффективность интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и ее помесей, позволяющая повысить рентабельность мясного скотоводства в регионах Северного Кавказа. Разработана эффективная технология воспроизводства стада при естественном осеменении в мясном скотоводстве, гарантирующая достоверность происхождения нарождающегося молодняка. Результаты исследований внедрены в хозяйствах восточной, северо-восточной и южной зонах Ростовской области.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных областных семинарах, совещаниях и конференциях по развитию животноводства Ростовской области (1999-2003 гг.), расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (1999-2003 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (1999-2003 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (20002001 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2001); научной конференции по итогам научно-исследовательской работы ДонГАУ за 19962000 гг. (2001); республиканской научно-практической конференции, посия-шенной памяти известных ученых ДонГАУ (2003),

1.6. Основные положения выносимые на защиту:

- использование технологии естественного осеменения, повышающей эффективность воспроизводства стада в мясном скотоводстве;

- обоснование использования генофонда отечественных пород скота для производства высококачественной говядины;

- рост, развитие, оплата корма, мясная продуктивность молодняка калмыцкой породы и ее помесей при интенсивном выращивании;

- экономическая оценка интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы н ее помесей.

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 2 рисунка. Включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты собственных исследований, обсуждение полученных материалов, выводы и предложения производству. Слисок использованной литературы включает 332 источника, в том числе 28 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в ТОО «Восточное» Ду-бовского района Ростовской области {1990-2003 гг.), которые состояли из двух этапов: I - получение, а II - выращивание и использование молодняка. Для выполнения I этапа был сформирован гурт, численностью 180 коров; по 60 коров калмыикой, красной степной и симментальской пород по принципу сверстниц-аналогов {А.И. Овсянников, 1976). Коровы были полновозрастные и отвечали по продуктивным качествам требованиям стандарта пород. Для осеменения коров были подобраны 6 бы ков-аналогов калмыцкой породы, имеющих комплексный класс оценки - элита-рекорд, которые использовались методом ручной случки. Осеменение было проведено в сжатые сроки (45 дней), за счет создания оптимальных условий и разработанной эффективной технологии случки коров. Сезонный отел коров позволил получить для И этапа исследований одно возрастное потомство для формирования 6 однородных групп подопытного молодняка, согласно схеме опыта (табл. 1): 1-ШЧ>ычков и IV-VI-телок (I и IV - контрольные, а II-III и V-VI - опытные).

Животные содержались по технологии принятой в мясном скотоводстве. Рационы коров содержали 8-9 корм, ед., быков - 10-13. Уровень кормления молодняка составлялся из расчета получения среднесуточного прироста в подсосный период у телят не ниже 800 г, в после отъемный у бычков - 800-i 000 г, у телок и нетелей - 500-800 г. Кормление животных осуществлялось, согласно рекомендациям ВНИИМС (1980) и норм кормления (А.М. Венедиктов, П.И, Викторов, Н.8. Груздев и лр„ 1988). Количество молока, высасываемого подопытными телятами, устанавливали по результатам нх контрольных взвешиваний "до" и "после" сосания (три раза в сутки за два смежных дня ежемесячно). Учет поедаемости кормов устанавливался по разнице между заданными кормами и несъеденными, ежемесячно за два смежных дня.

Экспериментальная работа основывалась на методических разработках проведения исследований по межпородному скрещиванию для производства говядины, разработанных И.И. Черкашенко и Н.П. Руденко (1978).

Рост живой массы подопытного молодняка учитывался взвешиванием -ежемесячно до кормления животных. Линейный рост и развитие определялся по промерам и индексам телосложения при рождении, в 8-, 12-, 15- и 18-мссячном возрасте по общепринятым методикам.

Таблица 1

Схема опыта

Порода Генотип Фазы выращивания, мес

Группа потом- п 0-8 8-12 Г12-15 15-18

отца матери ков подсосное доращи-вание откорм нетели1"

1 быч- Кал- Кал- 20 Методы исследования:

ки мыцкая мыцкая Калмыцкая 1 .Весовой и линейный рост. 2.Интерьерные показатели.

II быч- « Красная Калмыцкая 20 3.Оплата корма

ки степная х красная степная 4А1ясная продуктивность бычков в возрасте 15 и 18 мес:

III быч- Симмен Калмыцкая 20 -результаты убоя;

ки тальская х симмен- -морфологический состав;

тальская -сортовой состав;

IV тел- Кал- Кал- 30 -химический состав

ки мыц- мыцкая Калмыцкая мясопродуктов.

кая 5. Технология осеменения и

V тел- и Красная Калмыцкая 30 случки маточного поголовья.

ки степная х красная степная б.Отелы негелей. 7.0ценка экономической эф-

VI тел- к Симмен Калмыцкая 30 фективности использования

ки тальская х симмен- животных разных генотипов.

тальская

Примечание; * - откорм бычков, выращивание нетелей.

Воспроизводительные способности коров и телок выявлялись по количеству осеменений, затраченных на плодотворное осеменение, продолжительности стельности, индексу осеменения. Для контроля за клинико-физиологическим состоянием организма животных определялась частота пульса, дыхания, измерялась температура тела по методикам Ш,А. Кумснева (1970), Гематологические исследования (определение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка, кальция и неорганического фосфора) проводились при рождении, 8-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте по пяти бычкам и телкам из каждой группы по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усо-вичем (1976), Е.В. Эйдригевичем, В.В. Раевской (1978).

Бонитировка животных проводилась согласно инструкции (М., 1973). Прижизненная оценка мясных форм молодняка проводилась по 50-балльной шкале по методике П.И. Зеленкова, В.К. Осипова, АЛ. Пудеяна и др. (1997).

Дня изучения мясной продуктивиости, ее формирования проводились контрольные убой бычков в возрасте 15 и 18 мес (по 3 бычка из каждой группы, убито 18 бычков) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом определялись убойные качества, морфологический состав туш, учитывалась жировая ткань, проводилась оценка туш по жировым отложе-

ниям и характеристика шкур. Химический состав, калорийность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины определялась по методикам, описанным С,П, Кулаченко, В.И.БулавиноЙ, ЕЛ Логвиновой и др. (1982); Ю.Ф. Курановым, С,Ф. Хруцкой, O.A. Ляпиным и др. (1984).

При опенки экономической эффективности использовались методические указания (M.f 1976; 1977). Экспериментальные данные обрабатывались биометрически по алгоритмам H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с помощью ПЭВМ по программам, разработанных ГЛ. Сторчевой, A.A. Зеленковой, В.П. Срыбником (1989).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Организация осеменения коров и я нал и} их воспроизводительных способностей

В мясном скотоводстве повсеместно применяется вольная случка, характеризующаяся низкой эффективностью. Поэтому разработан более удобный и эффективный способ осеменения мясных коров. Суть его состояла в том, что гурт коров был разделен на группы (по 30 коров в каждой) и бык, закрепленный за группой коров всю ночь находился вместе с ними, а утром коров выпускали на пастбище, а о» оставался на стационаре. И это продолжалось до тех пор, пока все коровы не были плодотворно осеменены. Слу чная компания прошла в сжатые сроки (за 45 дней).

Трудность внедрения этого метода осеменения маточного поголовья связана с большой затратой времени на его разделение по группам. Для устранения этого разработана система расколов, оборудованных устройствами механического открывания и закрывания дверей загонов (рис. 1).

Ї

FÖ,

-Нв-

-10-*

48

N N

10

-е-

Ч \

\

s

Рис. I, Система базов для легнего содержания 240-250 подсосных коров и 10 быков-производителей {размеры в метрах). Базы для содержания: I - коров, 2 -телят, 3 - бы ков-производителей; 4 - накопитель; 5 - раскол; 6 - кормушки; 7 -водопойное корьгго; 8 - ворота; 9 - двери; 10 - лазы для телят; 11 - самокормушки для гранулированных и концентрированных кормов.

На оплодотворяемость коров оказываю влияние состояние их упитанности. Калмыцкие коровы имели заводскую кондицию, менее упитанными были особи красной степной и симментальской пород. Индекс осеменения у калмыцких коров составлял 1,58, красных степных - 1,85, симментальских -1,17. Оплодотворяемость от первого осеменения у калмыцких коров равнялась 74,5%, красных степных - 65,8, симментальских - 56,4,

В среднем коровы калмыцкой породы при бонитировке имели живую массу 488,6 кг (колебания 473-515), оценку экстерьера и выраженности мясных статей - 84,7 балла (75-92); соответственно у красных степных -485,9 кг (450-525) и 74,8 балла (67-84); симментальских - 528,6 кг (475-562) и 79,5 балла (69-86). Различия по живой массе и оценки мясных статей телосложения между коровами обусловлены их направлением продуктивности.

Продолжительность стельности у коров симментальской породы составляла 292,3 дня, у красных степных - 286, а у калмыцких - 275,9, что объясняется их породными особенностями. Отелы у всех подопытных коров прошли без осложнений и родовспоможений. Телята родились крепкими и здоровыми. Разработанная технология позволила добиться 100% оплодотворя е-мости коров за короткий срок (1,5 месяца).

3.2, Рост и развитие подопытного молодняка

Кормление и содержание. В целом оно отвечало получению запланированных приростов живой массы н было оптимальным и полноценным.

Наибольшее количество кормов за весь период выращивания затратили помеси калмыцкой х симментальской пород: по бычкам - 3485 корм. ед„ по телкам - 3070; по сравнению с калмыцкими х красными степными помесями они, соответственно, затратили больше - на 78 корм. ед. (2,3%) и 124,6 (4,2%), а с чистопородными калмыцкими-на 240 (7,4%) и 329(12%), Различия поза-тратам корма между калмыцкими х красными степными помесями и калмыцким составили по бычкам 162 корм. ед. (5%), телкам - 204,4 (7,5%),

Удельный вес потребленных кормов калмыцким молодняком был следующим: по бычкам молочные корма составили 9,6%, грубые - 28,8, сочные -24,7, концентрированные - 36,9; соответственно, по телкам - 10,1%, 11,7,52,9 и 25,3, Помесный молодняк характеризовался тем, что в структуре съеденных кормов у них превалировали молочные корма, что связано с высокой молочностью их матерей, а по остальным различия менее существенны.

Весовой рост н характер связи живой массы за различные периоды вырашнвания молодняка. Результаты роста живой массы молодняка при интенсивном выращивании характеризуются высокими показателями (табл. 2).

Уже при рождении помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников по живой массе, которое сохранялось на протяжении всего выращивания до 18-месячного возраста. Наиболее высокая живая масса была свойственна молодняку Ш группы: у бычков при рождении живая масса была выше, чем у сверстников II группы на 4,1 кг или на 15%, а! - на 5,4 кг или

на 22,7%; бычки II группы по живой массе при рождении превосходили аналогов I на 1,7 кг или на 6,6%; соответственно эти различия по телкам выглядели следующим образом: 3 кг (12,3%), 5,2 кг (23,5%) и 2,2 кг (10%),

Таблица 2

Динамика роста живой массы подопытного молодняка, кг_

Возраст, мес Группа

16,1Ут* 116, Ут* 1116, У1т*

Ст х±5„ а х±5„ 1 Су

Бычки

0 ) 25,6±0,3 1 6,5±1,0 27,3*0,4 7,1*1,1 31,4*0,6 | 8,5*1,3

8 ' 214,5±1,8 3,7±0,б 230,6*2,0 3,9*0,6 246,3*2,3 1 4,2*0.7

12 ! 320,3*3,3 4,6*0,7 Э37,5±2,1 2,8*0,4 355,3*2,3 2,9*0,5

15 1400,3*3,2 ' 3,5*0,6 430,5*2,3 2,4±0,4 458,0*3,1 3,1*0,5

18 1470,2*3,1 | 2,7*0,5 510,4*2,2 1,8±0,3 540,5*2,0 ! 1,6*0,3

Телки

0 22,1 ±0,3 1 8.2±М 24,3±0,4 8,7±1,1 27,3*0,5 | 9,5*1,2

8 210,2*1,4 1 3,6*0,5 225,0±1,1 2,8*0,4 238,3*1,4 3,2*0,4

12 280,7± 1,5 2,9±0,4 300,1 ±1,4 2,6±0,3 315,0*1,4) 2,4*0,3

15 1340,7*1,2 2,0*0,3 360,0*1,4 2,1*0,3 380,0*1,6 2,3*0,3

18 ! 380,0*1,4 2,1±0,3 420,0*1,7 2,8*0,3 450,3*2,01 2,4*0,3

Примечание: * 16, Нб и Шб - бычки. 1Ут, Ути У1т-телки.

В 8-месячном возрасте подопытные животные всех групп достигли высокой живой массы. Этому способствовала высокая молочность коров-матерей и интенсивное выращивание подсосного молодняка. Бычки III группы имели живую массу 246,3 кг, превосходя сверстников-аналогов II группы на 15,7 кг или на 6,8%, а I - на 31,В кг или на 14,8%; соответственно по телкам- 13,3 кг или на 5,9% и на 28,1 кг или на 13,4%. При достижении годовалого возраста эти различия стали еще более заметнее. Но самые большие различия в абсолютных показателях по живой массе у помесного и чистопородного молодняка проявились в 18-месячном возрасте. Калмыцкие х красные степные бычки в этом возрасте превосходили чистопородных сверстников по живой массе на 40,2 кг (8,6%), а калмыцкие х симментальские - на 70,3 кг (15%), различия между калмыцкими х симментальскими и калмыцкими х красными степными сверстниками составляли 30,1 кг (5,6%); соответственно по телкам - 40 кг (10,5%), 70,3 кг (18,5%) и 30,3 кг (7,2%).

Использование калмыцких быков в промышленном скрещивании с красными степными и симментальскими коровами позволяет наращивать помесному молодняку более активно живую массу и при этом во все возрастные периоды проявился эффект гетерозиса. Об этом свидетельствует динамика приростов помесного молодняка (табл. 3). В молочный период наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были в период с рождения до 3-месячного возраста: бычкам 841-957 г, телкам - 834-944, При этом самые высокие среднесуточные приросты в этом возрасте имели бычки III

группы, которые превосходили сверстников II на 48 г (5,3%), а I - на 116 г (13,8%); соответственно по телкам - на 57 г (6,4%) и ) 10 (13,2%). Приросты живой массы наиболее низкими были за период с 3 до 6-месячного возраста, у бычков они снизились по сравнению с момента рождения до трех месяцев на 109-175 г (14,9-22,4%), у телок-на 96-164 г (13-21%). Это было обусловлено менее благоприятными условиями кормления как коров-матерей (наступил июль и пастбищная растительность в это время самая скудная), так и подсосных телят (у коров снизилась молочность). В период с 6 по 8 мес приросты живой массы телят начали увеличиваться, что связано с созданием лучших условий для телят и их адаптацией к пастбищному содержанию.

Таблица 3

Динамика энергии роста подопытного молодняка, г_

Возрастные периоды, мес Группа

бычки телки

I II Ш IV V VI

0-3 841 909 957 834 887 944

0-6 786 837 869 786 824 862

0-8 774 833 881 771 823 865

0- 15 822 884 945 699 736 774

0-18 811 882 929 653 722 772

3-6 732 766 782 738 761 780

6-8 739 і 821 916 726 820 873

8-12 874 884 901 583 621 634

8-18 841 | 920 968 559 642 697

12- 15 879 і 1022 1129 659 658 714

15-18 760 | 869 897 427 652 764

В после отъемный период выращивания подопытные бычки имели более высокие среднесуточные приросты живой массы - 841-968 г, чем в подсосный, а телки наоборот-меньшие-616-668 г. Такал закономерность вполне объективна и обусловлена биологическими особенностями роста живой массы бычков и телок. Самой высокой энергией роста обладали животные с генотипом калмыцкой х симментальской пород. Бычки превышали своих сверстников II группы по среднесуточному приросту на 48 г (5,2%), а I - на 127 г (15,1%); соответственно телки - на 55 г (8,6%) и 138 г (24,7%).

Наиболее благоприятным периодом в после отъемном выращивании являлась фаза с 12 до 15-месячного возраста. В этой фазе помесные бычки имели высокую энергию роста: II группы - 1022, III -1129 г. Бычки Ш группы превосходили сверстников I на 250 г или на 28,4%, а II - на 107 г или на 10,5%; калмыцкие х красные степные превышали калмыцких на 143 г или на 16,3%; соответственно по телкам эти различия составили - 55 г и 8,3%; 56 г и 8,5%. В периоде 8 до 12 и с 15 до 18-месячного возраста различия были не столь значительными. По живой массе, оценке мясных форм подопытные животные отвечали требованиям класса элита-рекорд.

Нами проанализирован характер взаимосвязи живой массы за различные периоды выращивания молодняка с целью выявления таких фаз, по которым можно бы было прогнозировать будущую живую массу животных. Для этого определялся коэффициент повторяемости живой массы подопытного молодняка (по молодняку калмыцкой породы представлены в табл. 4), которые колебались в широких пределах: от 0,402 до 0,965, при Р>0,95-0,999. Таблица 4

Коэффициенты повторяемости живой массы молодняка калмыцкой породы (г±5г)

Возраст, 1 Возраст, мес

мес 0 3 6 8 12 15 18

0 0,740 0,713 0,721 0,632 0,671 0,402

±0,10 ±0,11 ±0,11 ±0,13 ±0,12 ±0,19

3 0,880 0,887 0,767 0,569 0,638 Х),595

±0,05 ±0,05 ±0,09 ±0,15 ±0,13 ±0,14

6 0,747 0,836 0,908 0,779 0,816 0,732

±0,10 ±0,07 ±0,03 ±0,09 ±0,07 ±0,10

8 0,804 0,893- 0,799 0,727 0,751 0,854

±0,08 ±0,05 ±0,08 ±0,11 ±0,10 ±0,06

12 0,872 0,877 0,694 0,809 0,944 0,950

±0,05 ±0,05 ±0,12 ±0,08 ±0,02 ±0,02

15 0,858 0,888 0,744 0,770 0,921 0,965

±0,06 ±0,05 ±0,10 ±0,09 ±0,03 ±0,01

18 0,874 0,967 0,861 0,919 0,848 0,881

±0,05 ±0,01 ±0,06 ±0,03 ±0,06 ±0,04

Примечание: коэффициенты повторяемости по бычкам приведены над

диагональю, по телкам - под диагонал ью.

Считаем, что по бычкам живая масса при рождении может быть критерием будущей их мясной продуктивности, особенно до годовалого возраста. Высокая повторяемость живой массы у бычков хорошо проявляется по величине живой массы в 3-, 6- и 8-месячном возрасте (0,949-0,977, Р>0,999), но снижается в более старшие возрастные периоды (0,445-0,689, Р>0,95-0,999), Коэффициенты повторяемости у телок характеризуется средней величиной.

При анализе коэффициентов повторяемости живой массы у помесного молодняка выяснилось, что у бычков и телок калмыцкой х симментальской пород взаимосвязь характеризуется аналогичными показателями, выявленными по молодняку калмыцкой породы, а у калмыцкого х красного степного она не контролируется половой принадлежностью и характеризуется средней и достаточно высокой взаимосвязью как по бычкам, так и телкам.

Линейный рост и развитие подопытного молодняка. Проводя анализ роста и развития животных по промерам и индексам телосложения отмечаем, что подопытному молодняку был свойственен мясной тип. Имеющиеся различия в типе телосложения молодняка были несущественны, как и по ве-

личине основных промеров, так и индексов (Р<0,95). По типу телосложения его развитие можно охарактеризовать пропорциональным и гармоничным. Он обладал высокой энергией роста, имел выраженный мясной тип, крепкое телосложение, отличное здоровье (за время опыта не отмечалось никаких заболеваний и тем более падежа, как телят, так и молодняка скота), крупный рост как в длину, так и высоту, достаточную крепость скелета, мускулатуры, всего организма, пригодного для использования и разведения в экстремальных условиях юго-востока нашей страны.

Оплата корма продукцией. Затраты корма на получение живой массы были наиболее эффективны в подсосный период, что обусловлено высокой способностью молодняка использовать корма в молодом возрасте (табл. 5).

Таблица 5

Прирост живой массы и затраты корма подопытным молодняком

Возрастные периоды, мес Прирост жнвой массы, кг Затрачено кормов На 1 корм. ед. приходится переваримого протеина, г

всего на I кг прироста

корм, ед. ВТ. ч, концен тратов корм, ед. в т.ч.концентратов

корм. ед. %

I группа

0-8 \ 188,9 865 220,0 4,58 1,16 25,3 117

8-18 255,7 2380 990,4 9.31 3,87 41,6 110

0- 18 ' 444,6 3245 1210,4 7,30_і 2,72 37,3 112

II группа

0-8 | 203,3 931 230,0 14,58 1,13 24,7 114

8- 18 1 279,8 2476 990,4 ( 8,85 3,53 39,9 110

0-18 | 483,1 3407 1220,4 ! 7,05 2,53 35.9 Ш

III группа

0-8 214,9 955 247,0 4,44 1,15 25,9 114

8-18 294,2 2530 990,4 8,60 3,37 39,2 109

0-18 509,1 3485 1237,4 1 6,85 2,43 35,5 111

IV группа

0-8 188,1 861 220 4,58 1,17 25,5 118

8-18 169,8 1880 508 11,07 2,99 27,0 117

0-18 357,9 | 2741 728 і 7,65 2,03 26.5 118

V группа

0-8 200,7 913,4 230 4,55 1,15 25,3 114

8-18 195,0 2032 508 10,42 2,61 25,1 118

0-18 395,7 2945,4 738 7,44 1,87 25,1 117

VI группа

0-8 | 211,0 950 247 1 4,50 1,17 26,0 115

8-18 212,0 2120 508 ! 10,0 2,40 24,0 118

0-38 423,0 3070 755 | 7,25 1,78 24,5 117

В последующие возрастные периоды затраты корма на 1 кг живой массы у молодняка были более значительными. Так, разница в затратах корма на 1 кг прироста между подсосным периодом выращивания молодняка и после отъемным (8-18 мес) по бычкам I группы составила 4,73 корм, ед., или повышение расхода корма достигло 2,03 раза, И-4,27 и 1,93, Ш-4,96 и 1,94; соответственно по телкам: 1У-б,49 и 2,42, У~5,87 и 2,29. и 2,2. При этом у помесного молодняка эти различия были меньше по сравнению с чистопородным: по бычкам - на 9-10%, а телкам - 13-21%. За период с 8 до 18-месячного возраста разница в оплате корма приростом между помесными и чистопородными бычками была следующей: по бычкам ~ I и II групп 0,46 корм, ед, или 5,2%, I и Ш-0,71 (8,3%); соответственно по телкам -0,65 (6,2%), 1,07 (17%). Подобные различия по помесным бычкам (II и Ш групп) были меньше и составляли 0,25 корм. ед. (2,9%), телкам (V и У1)-0,42 (4,2%). За весь период выращивания молодняка оплата корма у калмыцких животных была выше, чем у помесных: по бычкам I и И групп она составила 0,25 корм, ед, (3,6%), I и III 0,45-(6,6); соответственно по телкам-0,21 (2,8), 0,39 (5,4). Подобные различия по помесным бычкам (II и III групп) были меньше и составляли 0,2 корм. ед. (2,9%), телкам (V и УМ Л 8 (2,5). Помесный молодняк превосходил чистопородных лу чшим использованием корма.

3.3. Интеръерные показатели подопытного молодняка

Не останавливаясь на подробном анализе клннико-физиолошческих и гематологических показателей подопытных животных, отметим лишь одно, что с возрастом у молодняка происходит нарастание обменных, ростовых и качественных процессов формирования продуктивных свойств, которым адекватно изменяются и интерьерные показатели. В целом, отмеченные колебания изучаемых интерьерных признаков находились в пределах физиологической нормы, подтверждая известный факт об их возрастной вариабельности. При этом прослеживается тенденция повышения гематологических показателей у особей с более высокой продуктивностью, что свидетельствует о повышенном уровне обменных процессов в их организме.

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков

Результаты контрольных убоев. Для выявления мясной продуктивности при достижении бычками возраста 15 и 18 месяцев, был проведен контрольный убой, с целью определения оптимального возраста убоя бычков и формирования у них высококачественной говядины (табл. б). В эти возрастные периоды от бычков получена высокая мясная продуктивность, удовлетворяющая требования для получения высокоценной говядины 1 категории. Но продление интенсивного выращивания бычков с 15 до 18-месячного возраста позволило получить гораздо больше мясной продукции.

Таблица 6

Результаты контрольного убоя бычков___

Показатель Группа В сред-

I и III нем

В 15-месячном возрасте

Живая масса, кп предубойная 368,7 396,3 421,7 395,6

Масса, кг; парной туши 207,6 223,1 240,5 223,7

внутреннего сала 10,7 6,7 7,6 8,3

убойная 218,3 229,8 248,1 232,0

Выход, %: туши 56,3 56,3 57,0 56,5

внутреннего сала 2,9 1,7 1,8 2,1

убойный 59,2 58,0 58,8 58,6

Масса шкуры, кг: 35,8 31,7 36,0 34,5

Выход шкуры, %: • 9,7 8,0 8,5 1 8,7

В 18-месячном возрасте

Живая масса, кг: предубойная 438,0 475,3 503,0 472,1

Масса, кг: парной туши 249,7 274,7 292,2 272,2

внутреннего сала 19,3 11,9 13,6 14,9

убойная 269,0 286,6 305,8 287,1

Выход, %: туши 57,0 57,8 58,1 57,7

внутреннего сала 4,4 2,5 2,7 3,2

убойный 61,4 60,3 60,8 60,8

Масса шкуры, кг: 40,7 39,9 45,3 42,0

Выход шкуры, %: 93 8,4 9,0 8,9

По массе парной туши бычки II группы в 18-месячном возрасте превосходили чистопородных на 25 кг (10%), а III - на 42,5 (17). Различия между III и II группами составили 17,5 кг (6,4%). При убое бычков в 15-месячном возрасте эта различия, соответственно, составили: 15,8 кг (7,5%), 32,9 (15,8) и 17,4 (7,8). Очень выгодно помесных бычков характеризует то, что у них при убое в 15-месячном возрасте был более низкий выход внутреннего сала, но это повлекло сокращение убойного выхода на 0,4-1,2% по сравнению с чистопородными, хотя по убойной массе превосходство остается за помесными бычками, которое составляет между 11—1 группами - 5,3, а Ш-1 - 13,6%. Подобное отмечается и при убое бычков в 18-месячном возрасте: 1,7-1,9; 6,5 и 13,7%, но различия несколько выше. Аналогичные различия обнаруживаются как по абсолютному, так и относительному выходу субпродуктов.

От бычков получены тяжелые первосортные шкуры. Но при этом выявилось, что бычки II группы имели как в 15-, так и 18-месячном возрасте несколько легче шкуры (0,8-4,1 кг пли 2-11,4%), чем сверстники I. Видимо по этому показателю продуктивности калмыцкие х красные степные бычки не проявили гетерозис. Бычки III группы все же имели преимущество па массе шкуры (0,2-4,6 кг или 0,6-11,3%)- В целом по выходу шкуры калмыцкие бычки имеют превосходство перед помесными.

Выход естественно-анатомических отрубов, морфологический состав и сортовой разруб туш. Разделка 5 естественно-анатомических отрубов правых полутуш бычков в 15- и 18-месячном возрасте приведена в таблице 7, а морфологический состав туш в таблице 8.

Таблица 7

Масса естественно-анатомических частей тущи бычков, кг_

Части туши Группа В сред-

I II III нем

В 15-месячном возрасте

Шейная 16,7 19,8 22,0 19,5

Плечелопаточная 33,7 39,9 42,6 38,7

Спинореберная 61,8 64,3 68,0 64,7

Поясничная 19,2 20,4 22,0 20,5

Тазобедренная 72,7 75,0 82,2 76,6

Туша 204,1 219,4 236,8 220,0

В 18-месячном возрасте

Шейная 19,6 ! 23,0 25,0 22,5

Плече лопаточ ная 41,0 50,2 53,2 48,1

Спинореберная 71,5 76,2 80,2 76,0

Поясничная 23,8 25,4 27,3 25,5

Тазобедренная 89,7 95,4 101,7 95,6

Туша 245,6 270,2 287,4 267,7

Выявлено, что у помесных бычков как в 15-, так и 13-месячном возрасте более высокий выход отмечался по шейным и плечелопаточным отрубам, а по наиболее ценным отрубам (спиннореберный, поясничный и тазобедренный) больший выход был у калмыцких. Различия несущественны (Р<0,95).

Изменения относительной массы отдельных частей туши с возрастом бычков являются результатом различной скорости их роста. Прослеживается тенденция более высокой мясносги у помесных бычков по абсолютным показателям, но в относительных - превосходство остается за калмыцкими. У них, как в 15-, так и в 18-месячном возрасте более высокий выход мякотной части туши и низкий выход несъедобной части туши - на 0,5-0,7%, что объясняется меньшим содержанием в туше костей-на 0,7-0,8% в 15 и на 0,4-0,6% в 18 мес.

Вместе с этим отмечаем, что у калмыцких бычков мякотная часть превалирует не за счет развития мышечной ткани, а сала туши. При этом мышечной ткани высшего сорта у калмыцких бычков больше, чем у помесных на 1,82,9% (15 мес) и на 2,1-2,8% (18 мес). Содержание большего количества в мякотной части туши сала сообщает мясу сочность, нежность и более высокие показатели пищевой ценности. Мясо калмыцкого скота обладает высокой «мраморносгью». В 15-и 18-месячном возрасте у бычков I группы, по сравнению с аналогами II и П1 групп различия по величине сала-полива не велики -0-03%, по межмышечному выше - 0,7-1,7%, Свойства откладывать подкожное, внутримышечное сало является положительным качеством скота.

J4

Таблица 8

Морфологический состав правых полу туш бычков _

Показатель Группа В среднем

I II Ш

В 15-месячном возрасте

Масса, кг: полу туш а 102,1 109,7 118.4 110,1

мякоть 82,9 88,4 95,2 88,8

в т.ч. мышечная ткань 75,4 82,0 87,0 81,4

сало 7,5 6.4 8,2 7,4

ПОЛИВ ЗД 3,5 4,0 3,6

межмышечное 4,3 2,9 4,2 3,8

костей 16,0 18.0 19,5 17,9

хрящей, сухожилий 3.2 3,3 3,7 3,4

Выход, %: мякоть 81,2 80,6 80,4 . 80,7

в т.ч. мышечная ткань 73,9 74,8 73,5 73,9

сало 7,3 5,8 6,9 6.3

костей 15,7 16,4 16,5 16,3

хряшей, сухожилий 3,1 3,0 3,1 3,1

Коэффициент: съедобности 4,3 4>2 4,1 4,2

мясности 5,2 4,9 4,9 5,0

В 18-месячном возрасте

Масса, кг: полугуша 122,8 135,1 143,7 133,9

мякоть 100,5 109f6 116,7 108,9

в т.ч. мышечная ткань 90,6 101,1 105,9 99,2

сало 9,9 8,5 10,8 9,7

полив 4,2 4,6 5,2 4,7

меж мышечное 5J 3,9 5,6 5,0

костей 18,9 21,6 22,7 21,1

хрящей, сухожилий 3,4 г- 3,9 4,3 3,9

Выход, %: мякоть 81,8 8Í,1 81,2 81,3

в т.ч. мышечная ткань 73,8 74,8 73,7 74,1

сало 8.0 63 7,5 7,2

костей 15,4 16,0 15,8 15,8

хрящей, сухожилий 23 2,9 3,0 2,9

Коэффициент: съедобности 4,5 4,3 4,3 4,4

мясности 5,3 5,1 5,1 5,2

Сортовой разруб туш подопытных бычков (табл. 9) также подтвердил более высокую сортность мяса бычков I группы, по сравнению со сверстниками И и Ш групп. Отмечаются более высокие показатели сортового состава мяса помесных бычков, по сравнению с калмыцкими сверстниками, в абсолютных величинах, но по относительным - преимущество остается за особями I группы. В тушах бычков 15-месячного возраста (»держалось больше в относительных показателях мяса 1 сорта па 1,6-3%, а в 18-на 1,4-3,1%, чем у помесей.

Таблица 9

Сортовой разруб гущ подопытных бычков_

Показатель Возраст убоя, мес

15 в среднем 18 в среднем

I її ш I 11 Ш

Масса туши, кг 204,1 219,4 236,8 220,1 245,6 270,2 287,4 267,7

в т.ч. I сорт, кг 136,3 140,0 154,4 143,6 166,5 174,8 190,8 177,4

% 66,8 63,8 65,2 65,2 67,8 64,7 66,4 66,3

11 сорт, кг 59,2 69,3 71,8 66,8 83,8 84,5 79,3

% 29,0 31,6 30,3 30,4 28,4 31,0 29,4 29,6

Ш сорт, кг 8,6 10.1 10,6 9,7 9,3 11,6 12,1 11,0

% 4,2 і 4,6 4^5 4,4 '"зз"1 4,3 4,2 4,1

' Таким образом, помесные бычки в возрасте 15 мес в мясе содержат больше мякотной части на 6,6-14,8%, костей - на 12,5-25,9%, соответственно, в 18 мес - 9,1-16,1% и 14,3-20,1%, чем калмыцкие сверстники. По относительным же показателям - выходу съедобных частей, сортовому составу туши преимущество остается за бычками 1 группы.

Химический состав и калорийность мяся. Бычки Г группы в 15-месячном возрасте по содержанию сухого вещества в мясе-фарше, длиннейшей мышцы спины имели более высокие показатели, чем сверстники II и III групп, соответственно, на 0,41-2,72 и 0,11-0,21% (табл. 10). Таблица 10

Химический состав и калорийность средней пробы

Показатель Мясо-фарш Длиннейшая мышца спины

группа

I II Ш III

В 15-месячном возрасте

Сухое вещество, % 1 33,23 30,51 32,82 25,78 25,57 25,67

Протеин, % 18,7 19,3 19,0 21,7 22.3 22.0

Жир, % 13,5 10,2 12,8 2,9 2,1 2,5

Зола, % 1,03 1,01 1,02 1,18 1,17 1,И

Коэф. зрелости 1 49,8 43,9 48,9 34,5 34,5 34,4

Калорийность, кДж ( 983,1 866,2 962,4 673,1 615,6 624,4

В 18-месячном возрасте

Сухое вещество, % 35,78 32,95 34,46 26,91 26,63 26.74

Протеин, % 18,4 18,8 18,6 21,9 22,7 22,4

Жир, % 16,4 13,2 14,9 3,9 2,8 3,2

Зола, % 0,98 0,95 0,96 І.Н 1,13 1,14

Коэф. зрелости 55,7 49,1 52,6 36,8 36,3 36.5

Калорийность, хДж 1091,3 973,5 1036,4 677,6 653,0 661,7

Подобное отмечается и в возрасте 18 мес. Калмыцкие бычки имели более высокие коэффициенты спелости (зрелости) и калорийности мяса, чем помесные. Однако соотношение белка и жира было оптимальным у помесных бычков: в 15-месячном возрасте оно составляло по мясу-фаршу - 1:0,53-0,67, по длиннейшей мышце спины - 1:0,09-0,11, соответственно в 18 - 1:0,7-0,8 и 1:0,120,14. У калмыцких бычков оно равнялось 1:0,72 и 1:0,13, 1:0,89 и 1:0,18. По химическому составу мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины подопытные бычки характеризовались достаточно высокой питательной и биологической ценностью.

Химический состав средней пробы сала - внутреннее, подкожное и межмышечное подопытных бычков характеризовался большими различиями. Это обусловлено физиологической ролью различных видов сала п его значением для организма животных. При этом бычки I группы по обшей массе всех видов сала превосходили сверстников II и III групп.

3.5. Организация и результаты осеменения подопытных телок

Развитие мясного скотоводства в значительной степени зависит от интенсификации отрасли, за счет системы мероприятий по направленному выращиванию телок и более раннего их ввода в воспроизводство стада. В наших исследованиях как телки калмыцкой породы, так и помесные достигли высокой живой массы в 15-месячном возрасте (I группы - 340,7 кг, II - 360 и III - 380), при которой представлялась возможность провести их осеменение. Для этого были отобраны три трехлетние производителя, отвечающие по комплексу признаков классу элита-рекорд, и за ними на период случки было закреплено по 30 телок. Внедрение, разработанного нами способа осеменения и примененного на коровах, сдерживалось тем, что в хозяйстве на момент проведения случной компании отсутствовали материалы для строительства загонов. В связи с этим был разработан второй, как менее материа-лоемкий вариант организации ручной случки маточного поголовья (рис. 2).

В этом случае, как и в первом, при проведении осеменения коров, телки также весь день находились на пастбище, а производители содержались на стационаре. Каждый раз после пригона телок с пастбища и утром перед выгоном их на пастбише скотники отбивали в клетки, пришедших телок в охоту. Затем, согласно плану индивидуального подбора, загоняли в клетку определенного быка. После осеменения телки быка выгоняли в общий загон, где содержались производители. Телка же оставалась в клетке, если она была отбита вечером, то до утра, а если утром, то до вечера. В клетках всегда была питьевая вода и корм (зеленая трава или сено). Преимущество этого метода осеменения заключалось в более рациональном использовании быков. Все подопытные животные были плодотворно осеменены в течение месяца. Ректальные исследования телок показали, что все они были стельными. Стельность нетелей протекала нормально. Отелы прошли своевременно и случаев осложнений при отеле не было (телки рождались с живой массой 22-28 кг, бычки - 25-35 кг).

пю

Е

Ов-

Г771

ГШ

Рис. 2. Система базов для летнего содержания 360-400 подсосных коров н 10 бы ко в-производителей (размеры в метрах). Вазы для содержания: I - коров, 1 - телят, 3 — быков-производителей; 4 - накопитель; 5 - раскол; 6 - кормушки; 7 - водопойное корыто; 8 - ворота; 9 - двери; 10 - лазы для телят, 11 - самокормущка для гранулированных и концентрированных кормов.

Молодняк хорошо рос и развивался: бычки в 15-18-месячном возрасте давали высококачественную говядину, а телки использовались для создания маточных стад мясного скота.

3.6. Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка

Основные экономические показатели, определяющие эффективность выращивания калмыцкого и помесного молодняка на мясо в 15- и 18-месячном возрасте представлены в таблице 11.

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

Показатель Группа В среднем

I 11 III

В 15-месячном возрасте

Производственные затраты, руб. 9185,7 9374,9 9529,0 9363,2

Прибыль, руб. 1127,1 1708,3 2418,2 1751,2

Уровень рентабельности, % 12,3 1 18,2 24,2 18,7

В 18-месячном возрасте

Производственные затраты, руб. 10799,0 11064,5 11330,8 1 11064,8

Прибыль, руб. 1606,6 2581,9 3186,8 1 2458,4

Уровень рентабельности, % 14,9 23,3 28,1 ( 22,2

Интенсивное выращивание подопытных бычков характеризовалось рентабельным производством говядины. С повышением возраста реализации бычков с 15 до 18 мес уровень производства говядины повышался на 2,6-5%, В оба возрастные периода убоя бычков более высокая рентабельность была свойственна бычкам помесного происхождения, нежели чистопородным. Это свидетельствует о целесообразности проведения скрещивания коров красной степной и симментальской пород с быками калмыцкой породы. Бычки красной степной х калмыцкой пород при убое в 15-месячном возрасте, без учета затрат на годовое содержание коров, по уровню рентабельности производства говядины превосходили чистопородных калмыцких сверстников 6,8%, в 18 - на 9,7%, с учетом содержания коров - на 5,9 и 8,4%; соответственно калмыцкие х симментальские-на 15,4 и 14,7%; 11,9 и 13,2%.

Наряду с этим отмечаем высокую эффективность интенсивного выращивания как калмыцких, так и помесных телок для создания стад мясного скота в новых регионах зоны интенсивного земледелия. Телок следует использовать для воспроизводства стада по технологии принятой в мясном скотоводстве при достижении ими живой массы 60-70% массы взрослых коров в 15-месячном возрасте. Отелы нетелей происходят в возрасте 2 года нормально, без родовспоможений, получаемый молодняк хорошо растет и развивается, обеспечивая рентабельное производство высококачественной говядины.

ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны Северного Кавказа установлена высокая эффективность интенсивного выращивания молодняка и производства высококачественной говядины, получаемой от бычков калмыцкой породы и се помесей с красной степной и симментальской, а на основе использования помесных телок—создание популяций специализированного мясного скота.

2. При интенсивном выращивании чистопородные бычки калмыцкой породы в 15-месячном возрасте достигли живой массы 400,3 кг, в 18 - 470,2, помесные с красной степной - 430,5 и 510,4, с симментальской - 458 и 540,5 кг; соответственно телки - 340,7 и 380; 360 и 420; 380 и 450,3 кг. Превосходство помесных бычков, по сравнению с чистопородными калмыцкими сверстниками составило в 15 мес 7,5-8,6, в 18— 14,4-15%; соответственно по телкам -5,7-10,5 и 11,5-18,5%. Помесные симментальские бычки превышали по живой массе калмыцких х красных степных сверстников в 15 мес на 6,4%, а 18 - 5,8%, соответственно по телкам - 5,5 и 7,2%.

3. Среднесуточные приросты живой массы с рождения до 15-месячного возраста у помесных бычков были больше, чем у калмыцких сверстников на 62-123 г (5,3-17,1%), в 18 - на 71-118 г (8,8-14,6%); соответственно по телкам - 37-75 г (5,3-17,1%) и 65-119 г (10,5-18,2%). Помеси с симментальской породой превосходили аналогов с красной степной по энергии роста бычков до 15 мес на 61 г (6,9%), до 18 - на 47 г (5,3%); соответственно по телкам -па 38 г (5,2%) и 50 г (6,9%).

4. Анализ взаимосвязи живой массы за различные фазы как подсосного, так и поел еотъе много выращивания подопытного молодняка колебались в широких пределах от 0,402 до 0,965 (Р>0,95-0,999). Коэффициенты повторяемости живой массы при рождении с живой массой в 3-, 6-, 8-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте у калмыцких бычков были в пределах от 0,402 до 0,740, у телок - +0,747 до 0,880; соответственно у помесей красной степной породы от 0,550 до 0,812 и 0,592 - +0,850, а у симментальской - +0,408 -+0,929 и 0,677 - +0,859. Достаточно высокая повторяемость живой массы при рождении может служить критерием для отбора ремонтного молодняка в раннем возрасте и дальнейшего его выращивания для племенных целей при создании помесных стад специализированного мясного скота,

5. Динамика линейного роста и развития подопытного молодняка характеризуется пропорциональным и гармоничным телосложением, хорошими мясными статями телосложения, свойственные животным мясного направления продуктивности.

6. За весь период выращивания подопытного молодняка, с рождения до 18-месячного возраста, затраты корма у калмыцких животных была выше, чем у помесных; по бычкам I и II групп она составила 0,25 корм. ед. (3,6%), I и Ш - 0,45 (6,6%); соответственно по телкам - 0,21 (2,8), 0,39 (5,4). Подобные различия обнаружены и по помесным бычкам (II и III групп), но они были меньше и составили 0,2 корм. ед. (2,9%), телкам (V-VI групп) -0,18 (2,5).

7. Изучение как клинико-физиологических, так и гематологических показателей, во все периоды выращивания свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме подопытного молодняка. При этом их вариабельность была в пределах возрастной физиологической нормы, но отмечалась тенденция более высоких показателей крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка), свойственная помесным животным, обладающих более интенсивным ростом и развитием.

8. Результаты контрольных убоев показали, что продление интенсивного выращивания подопытного молодняка с 15- до 18-месячного возраста позволило получить больше мясной продукции; убойная масса у бычков I группы увеличилась на 50,7 кг (23,2%), И - на 56,8 кг (24,7%), III-на 57,7 кг (23,3%); соответственно убойный выход возрос на 2,2, 2,3 и 2%. Помесные бычки в 15-месячном возрасте превосходили по массе парной туши калмыцких на 15,8-32,9 кг (7,5-15,8%), в 18 -на25-42,5 (10-17), но они уступали по массе внутреннего сала, соответственно, на 3,1-4 кг (29-37,1%) и 5,7-7,4 (30,6-39,3).

9. Интенсивное выращивание подопытных бычков дает возможность получать от них уже в 15-месячном возрасте тяжеловесное кожевенное сырье, пригодное для выработки технических и подошвенньех кож. Масса парных шкур у калмыцких бычков в этом возрасте составила 35,8 кг (выход 9,7%), помесных красных степных - 31,7 (8), симментальских - 36 (8,5); соответственно в 18 мес- 40,7 кг (9,3), 39,9 (8,4) н 453 (9).

10. Туши бычков всех групп отличались полномясностъю, хорошим морфологическим составом. Они имели высокий выход мякоти: бычки I группы в 15-месячном возрасте - 81,2%, 11-80,6, Ш-80,4; соответственно в 1881,8; 81,1 н 81,2. Коэффициент мяскости у бычков 1 группы ооставлял 5,2-5,3, И и Ш - 4,9-5,1. Более лучший сортовой разруб туш по относительным показателям отмечался у калмыцких бычков, а по абсолютным - у помесных.

И, По химическому составу мясной продукции подопытных бычков не выявлено достоверных различий. Содержание протеина в средней пробе мяса-фарша составляло 18,4-19%, несколько больше его отмечалось в длиннейшей мышце спины - 21,7-22,7%, Содержание жира в мясе-фарше колебалось в гораздо больших размерах: соответственно 10,2-16,4% и 2,1-3,9%. Соотношение белка и жира в мясе-фарше было оптимальным во всех группах: I- 1:0,7-0,9, II и III - 1:0,5-0,8. Более жирное мясо было у калмыцких бычков, а постное - у помесных.

12, Установлена высокая экономическая эффективность интенсивного выращивания подопытных бычков. Уровень рентабельности при реализации бычков I группы в 15-месячном возрасте (с учетом годовых затрат на содержание коровы) составлял 12,3%, в 18 - 14,9; соответственно бычков II группы - 18,2 и 23,3 и III - 24,2 и 28,1.

13. Разработаны и освоены два варианта технологии естественного осеменения коров и телок, обеспечивающие 100% оплодотворяемость маточного поголовья, рациональное использование производителей, гарантирующие достоверность происхождения нарождающегося молодняка. Интенсивное выращивание чистопородных телок калмыцкой породы н ее помесей с красной степной и симментальской позволяет проводить их осеменение в 15-месячном возрасте, отелы которых проходили без осложнений и бьии получены здоровые телята. Использование помесных телок дает возможность создавать высокопродуктивные стада скота в мяском скотоводстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства высококачественной говядины в товарном мясном скотоводстве Северного Кавказа шире практиковать промышленное скрещивание калмыцких быков с коровами красной степной и симментальской пород. Полученных бычков интенсивно выращивать и реализовать на мясо в возрасте 15 мес с живой массой 430-460 кг, в 18 - 510-540 кг, соответственно, затрачивая 2506-2543 и 3407-3485 корм. ед.. Телок осеменять в 15-месячном возрасте (живая масса 360-380 кг), затрачивая на их выращивание 21502210 корм. ед„ с целью создания высокопродуктивных стад мясного скота.

2. Рекомендуются для использования два варианта технологии естественного осеменения маточного поголовья мясного скота, обеспечивающие 100% оплодотворяемость, рациональное использование быков-производителей и гарантирующие точность происхождения нарождающегося молодняка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воспроизводство сельскохозяйственных животных/ В.И, Степанов, А.Ф. Кандалов, A.B. Плахов и др. -- Ростов н/Д, 2000. -135 с.

2. Ресурсосберегающая технологах производства говядины/ A.B. Плахов, А.П. Зеленков, И.В. Ромашевский и др,// Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве: тезисы молодежной научной конференции. Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве/ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2000. - С. 72-73.

3. Плахов A.B. Эффективность использования коров маточных и комбинированных пород в создании мясных стад скота// Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве: Тезисы молодежной научной конференции. Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве/ ДонГАУ. -п. Персиановский, 2000. - С. 77.

4. Плахов A.B., Зеленков А.П., Габнбов А.Б. Промышленное скрешива-' ние в скотоводстве - источник получения экологически чистой говядины// Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве: Тезисы молодежной научной конференции/ДонГАУ, - п. Персиановский,2001,-С. 60-61.

5. Создание внутри породного типа калмыцкого скота и система его разведения в восточной зоне Ростовской области/ П.И, Зеленков, В.Н. Приступа,

A.B. Плахов и др.// Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг. Материалы конференции. - пос. Персиановский, 2001.-С. 119.

6. Плахов A.B., Зеленков П.И. Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скот»'/ Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 19962000 гг. Материалы конференции.-пос, Персиановский, 2001.-С. 120-121.

7. Создание донского внутри породного типа скота калмыцкой породы/

B.Н. Приступа, П.И. Зеленков, А.В, Плахов и др.// Материалы между нар. на-уч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна: Юб. сб, науч. тр./ ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - С. 138-145.

8. Зеленков П.И., Плахов A.B., Зеленков А.П. Технология производства, хранения и переработки говядины, - Ростов н/Д: Феникс, 2002, - 352 с.

9. Зеленков П.И., Плахов A.B. Мясная продуктивность помесных бычков при интенсивном выращивании// Проблемы развития а(рарного сектора экономики и пути их решения,' Материалы Республ. науч.-практ. конф,, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ.-пос, Персиановский, 2003,-С. 90-91.

ILiiiOB Алексей Владвмироеич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВЛННЯ МОЛОДНЯКА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Автореферат

Подписано в печать 20.01.2004. Формат 60x84 '/ц, Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ, Л, 1. Уч.-нзщ, л. 1,36. Тираж 100 эю Заказ 59.

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346*128, г, Новочеркасск, ул. Просвешеггня, 132 Тел,, факс (863-52) 5-53-03

E-nuil: IУРЧЙГЗ ph ¥¡fi? noy (Kit .tu